автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Восточнославянские сказки о животных: (Образы. Композиция).

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Крук, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Восточнославянские сказки о животных: (Образы. Композиция).'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крук, Иван Иванович

I. ВВЕДШИЕ.3—Н

ГЛАВА I. СИСТША ОБРАЗОВ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ СКАЗОК

О ЖИВ01НЫХ.12—

Раздел I. Обр&эы диких зверей.23—

Раздел П. Образы домашних животных.61—

Раздел Ш. Место человека в восточнославянских сказках о животных.• 77—

3. ГЛАВА П. КОМПОЗИЦИЙ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ СКАЗОК

О ЖИВОТНЫХ.84—

Раздел I. Композиционные принципы животного эпоса восточных славян.86—НО

Раздел Ш Приемы композиции.110—

Раздел Ш. Элементы композиционной структуры***.—

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Крук, Иван Иванович

Актуальность темы. Сказки о животных — одно из наиболее ярких поэтических и в то же Бремя социально значимых явлений русского* белорусского к украинского фольклора* Особенности их бытования, специфика поэтической природы постоянно привлекали к себе внимание как собирателей» так и исследователей восточнославянского устного народного творчества.

Сказки о животных с древнейших времен занимали и занимают ввдное место в системе идейного, морально-этического и нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений. Всем своим существованием они утверждали победу разума над грубой физической силой, добра над злом, проводили идею коллективизма и дружбы« Изучение животного эпоса позволяет глубже погнать историю народа, особенно на ранних этапах» его быт, морально-этические нормы. Анализ идейного содержания и особенностей поэтики сказок о животных дает возможность проследить некоторые этапы эволюции фольклорного процесса, а также раскрыть те "законы красоты", по которым создавались совершенные народнопоэтические произведения* Сравнительно-историческое изучение восточнославянских сказок о животных дает возможность установить генетическую общность фольклора этнически родственных народов, выявить сходство исторического развития в период становления русской, украинской и белорусской народностей, вскрыть некоторые особенности процессов взаимодействия родственных культур, а также определить круг локально-специфических явлений в системе прозаических жанров фольклора.

Восточнославянские сказки о животных неоднократно становились объектом научных исследований. В настоящее время советским

- 4 сказповедением наиболее глубоко и всесторонне разработана проблема сюжетного состава русских, белорусских и украинских сказок о животных. Кроме того, на национальном материале проводился анализ отдельных образов, изобразительно-выразительных художественных средств. Однако до сгас пор не было исследования, в котором глубоко и всесторонне рассматривалась бы в диахронном аспекте система образов и поэтическая структура восточнославянского животного эпоса, представляющие большой научный интерес для советского сказповедения. В последние два десятилетия выявлено значительное количество новых устно-поэтических произведений, среди которых немало оригинальных, впервые попавших в поле зрения исследователей. Все эти факты говорят о том, что обстоятельное изучение животного эпоса восточных славян — актуальная и важная задача советской фольклористики.

Цель исследования — раскрыть ццейно-темати-ческое содержание, специфические особенности функционирования и эволюции восточнославянского животного эпоса, определить его систему образов и композиционную структуру, выявить общие черты и национальную специфику поэтики русских, украинских и белорусских сказок о животных.

Источники исследования. Б диссертации анализируются русские, украинские и белорусские сказки о животных, опубликованные более чем в 160 дореволюционных и советских изданиях, найденные в архивах и рукописных сборниках, а также многочисленные тексты, записанные диссертантом во время фольклорных экспедиций.

Методологическая основа исследо-в а н и я. Научно-теоретической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма по вопросам народного и про

- 5 фессионального искусства» литературы и устно-поетичесного творчества, ленинская теория познания и отражения действительности. Творчески использованы важнейшие теоретические достижения дореволюционной и советской эстетики, психологии, этнографии, литературоведения и фольклористики, прежде всего наблюдения и выводы о<3 истории существования и поэтических особенностях фольклорных жанров известных ученых: А*Н*Веседовского, Е.Ф.Карского, Н«Ф.Сумцова, М.К.Азадовского, В.Е.Гусева, Е.М.Жирмунского, Б.Я .Проппа, В.П.Аникина, С.Г.Лазутина, И.П.Березовского, К.П.Сабашникова, А.И.Дея, Н,А.Янковского, К *В .Чистова, Э.Б.Померанцевой, Л.Г.Б&рага* Е.С.Котляр, А.И.Никифорова, Н.В,Новикова и др.

Новизна и практическая ценность. В диссертации впервые в восточнославянской фольклористике делается попытка обстоятельно исследовать животный эпос в сравнительно-историческом аспекте. Ццейно-художественное своеобразие рассматривается в тесной связи с древнейшими формами народного мировоззрения, с социальной действительностью в разные исторические эпохи. Особое внимание уделено выявлению степени генетической обнести в системе образов русских, белорусских и украинских сказок о животных. На высокохудожественных примерах раскрываются композиционные особенности сказок о животных, принципы и приемы их построения, а также основные элементы их композиционной структуры.

Научно-практическое значение данного исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве пособия для студентов филологических факультетов при изучении курса по устно-поэтическому творчеству русского, украинского и белорусского народов, спецкурсов "Сказочный эпос восточнославянских народов" и "Поэтика фольклорных жанров11, в прохождении студентами учебнопедагогической фольклорной практики, в научной работе при изучении проблем босточнославянекоб устной поэзии, в частности, системы образов, композиции, при разработке теоретических основ поэт шеи народного творчества, при создании словаря терминов славянской фольклористики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения* двух глав, заключения и указателя литературы по исследуемой теме.