автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Восточные традиции украшений и предметов быта из цветных металлов в городах северо-западной Руси и сопредельных территорий

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Козлова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Восточные традиции украшений и предметов быта из цветных металлов в городах северо-западной Руси и сопредельных территорий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Анна Владимировна

1. Введение

2. Глава 1. История изучения восточных традиций украшений и предметов быта в материалах городов исследуемого региона

3. Глава 2. Предметы восточной традиции из раскопок городовверо-запада Древней Руси ипредельных территорий

4. Глава 3. Картографирование и датировка предметов восточной традиции из цветных металлов в городахверо-запада Древней Руси ипредельных территорий

5. Глава 4. Обобщение данныхставленногоода украшений и предметов быта из цветного металла восточной традиции в городахверозападной Руси ипредельных территорий

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Козлова, Анна Владимировна

Общая характеристика работы.

Изучение проблем взаимопроникновения и взаимообмена средневековых культур - одна из самых сложных и многогранных тем археологического исследования. На сегодняшний день различные аспекты культурного влияния и заимствования приобретают большую актуальность в связи с тем, что историки разных стран стали уделять внимание не только изучению той или иной культурной общности, но и анализу ее места и роли в регионе. Комплексный подход к изучению средневековой истории позволяет провести более подробный анализ экономической и политической ситуации того времени, а также открыть для исследования ряд процессов внутри самой культуры или конкретного региона. Он помогает уточнять и пересматривать представления о картине относительной хронологии средневековых древностей региона.

Основой такого рода исследования могут служить различные группы археологических источников: орудия и оружие из черного металла, предметы из кости и камня, ювелирные изделия, керамический материал. Одной из наиболее ярких групп археологических источников являются предметы прикладного искусства, которые могут определяться, описываться и классифицироваться как по форме и материалу, технологическим характеристикам, так и по признакам декоративного оформления.

Наиболее показательными признаками развития культуры (этнической общности) являются фольклор, костюм и украшения. Первые два маркера принадлежат к живой традиции и постоянно подвергаются изменениям и дополнениям (Пуцко В.Г., 2002, с. 162). Достоверно вычленить начальные формы, последующие варианты и традиционные наборы во временном срезе возможно только для украшений и археологическими методами. Рассмотрение восточных традиций аксессуаров и предметов быта из цветных металлов поможет создать систему дополнительных хроноиндикаторов вещевых комплексов, необходимую при атрибуции и датировании ряда памятников. Особенно эта работа актуальна для исследования раннего периода славяно-русской истории, до сих пор опиравшегося в своих трактовках в основном, на массив датированных скандинавских и прибалтийских изделий.

Затронутый в работе аспект этнокультурного взаимодействия не связан со сбором доказательной базы культурного или национального слияния населения

Древней Руси и ее соседей. Напротив, рассматриваемый во временной протяженности процесс проникновения части традиций в регион позволяет яснее выделить культурное ядро культуры-реципиента, механизмы и динамику его формирования. Исследователи отмечают, что такое взаимодействие должно изучаться как динамическая модель этнической толерантности в условиях адаптации: культурной и природной (Руденко К.А., 2004, с.4).

Рассмотрение проявлений восточного компонента в комплексе материальной культуры населения средневековой Руси важно не только для составления наиболее полной картины древнерусской торговли. Этим аспектом долгое время занимается ряд исследователей (Рыбина Е.А., 1973, 1978, 1982, 2001; Ганецкая 1.У., 2002; Левко О.Н., 1989). Без учета восточной составляющей в чистом виде и влияния инокультурной традиций на полиэтничную в основе своей материальную культуру Древней Руси воссоздаваемая картина средневековой действительности региона была бы неполной. Это касается как раннего, домонгольского этапа, так и более освещенного в письменных источниках позднего, золотоордынского периода.

Проблемы взаимодействия культур Древней Руси и ее соседей особенно стала привлекать внимание отечественных и зарубежных авторов с 70-х годов XX века. В основном, это исторические работы: небольшие сводки в рамках изучения закономерностей и механизмов распространения изделий восточного импорта по территории Европы, или публикации материалов раскопок древнерусских городов (Даркевич В.П., 1976; Дубов И.В., 1989; Полубояринова М.Д., 1993; Седова М.В., 1981; Сергина Т.Е., 1983; Захаров С.Д., 2004; Археалопя Беларуси. Т.З, 2000; Т.4, 2001),

В работе рассмотрены украшения и предметы быта из цветных металлов, принадлежащих восточной традиции, в городах северо-западной Руси и сопредельных территорий X - XV веков. К таковым относятся изделия, которые изначально являлись составной частью костюма или бытовых комплексов населения территории Волжской Болгарии, евразийской степи, Сибири, Средней Азии, Ирана и Кавказского региона. Основные методики и понятия искусствоведения не подходят для подробного тщательного изучения той сферы информации, которую несут средневековые предметы декоративно-прикладного искусства для истории. Поэтому представляется необходимым анализ этого массива находок археологическими методами работы с материальными источниками.

Изделия из цветных металлов, имеющие истоки в восточной культурной традиции, встречаются в напластованиях большинства древнерусских городов на протяжении всего периода их существования. Одна из главных причин усвоения ряда типов украшений и предметов быта восточного происхождения - отсутствие или слабое развитие собственной традиции производства и ношения таких аксессуаров в древнерусских городах. В ряде случаев могло происходить вытеснение старых местных типов уборов по причине утраты ими обрядовой функции, либо из-за дешевизны и простоты изготовления нововведений. Чаще всего, по всей видимости, две последние причины сочетались.

В эти населенные пункты такие экземпляры попадали разными путями: как подарки, личные вещи, трофеи, импорт или лом. Дары и имущество могли привозиться самими древнерусскими горожанами, а также переселенцами, мигрантами и гостями из восточного региона. Еще один возможный путь - в составе костюма и аксессуаров воинов-наемников. Попадать в города северозападной Руси восточные изделия из цветных металлов могли в багаже переселенцев или беженцев из южных и восточных русских земель, соседствующих со степью и Волжской Болгарией. Но, по всей видимости, этот путь не был распространенным.

Трофеи, вероятно, имели разное происхождение. Их могли привозить на Русь как после военных операций, так и в качестве разбойной добычи. Грабежи и мародерства, особенно на торговых путях, не являлись экстраординарным событием на протяжении всего рассматриваемого периода времени. Население северо-западного региона активно участвовало в событиях на речных артериях.

Средневековые русские земли не имели своих источников цветных металлов, поэтому сохраняется вероятность того, что часть изделий попадала в города в массиве лома цветных металлов, что, однако, не исключает возможность изъятия части экземпляров и повторного их использования. Этот лом мог поступать как с запада, так и из востока, чему не существует опровержения. Данные анализов сплавов, существующие на данный момент, также не противоречат возможности ввоза части востребованного металла с Востока (Королева Э.В., 1996).

Общее количество учтенных в работе предметов насчитывает 762 экземпляра. Каждый год новые археологические работы на территории древнерусских городов приносят десятки новых находок предметов из цветных металлов, принадлежащих восточной традиции. В большинстве своем, материалом для них служили разнообразные по составу сплавы меди или серебра. В работе также учтены находки из железа с декором в технике инкрустации и часть костяных предметов декоративно-прикладного искусства, точно повторяющих форму и декор изделий из цветных металлов. Такое воспроизведение костяными репликами образцов из цветного металла было свойственно для восточной ремесленной традиции золотоордынского времени (Руденко К.А., 2004. с. 21).

Рассмотрены украшения: височные кольца, серьги, булавки, браслеты, перстни, поясная, сумочная и сбруйная гарнитура, а также матрицы для их производства. Были исследованы и предметы быта: зеркала, сосуды, замки, пломбы, матрицы. Все эти изделия происходят из подъемного материала и раскопок XX - начала XXI века. Сам набор такого рода находок не представляет собой ничего уникального. На позднем этапе средневековья они являются составляющими стандартного комплекса материальной культуры не только восточных народов, но и средневекового населения русских земель.

Источники.

Источником исследования являются все известные автору в настоящее время украшения и предметы быта X - XV веков из цветных металлов, принадлежащие восточной традиции из подъемного материала и археологических раскопок центров северо-западной Руси и сопредельных территорий: Витебска, Полоцка, Смоленска, Пскова, Великого Новгорода, включая Рюриково Городище, Твери, Белоозера. В связи с находками в перечисленных населенных пунктах было учтено также несколько изделий, найденных на территории соседних средневековых городов.

К сожалению, существенная доля рассмотренных находок не подлежит датировке: это относится не только к случайным находкам, но и некоторым экземплярам, происходящим из раскопок городов. Помимо этого, большая часть находок не представляет какой-то единой серии, а насчитывается в подтипе единицами. Такие трудности не всегда позволяют точно определить хронологические рамки бытования ряда изделий. Решение этой проблемы автор вынужден отложить до накопления значительного объема хорошо датированных находок не только на древнерусских, но и на восточных памятниках.

Ряд исследователей в своих работах, посвященных материальной культуре древнерусских городов, из-за большого количества и разнообразия учитываемых находок, недостаточно внимания уделяют атрибуции ряда предметов очевидно восточной традиции. В силу этого, в историографии постепенно складывается мнение, что эти экземпляры являются исконно местным типом изделий, что в ряде случаев, очевидно, не соответствует действительности. Такая ситуация существенно осложняет работу с публикациями материалов городов Древней Руси. По этой причине при сборе материалов автор избрал за методическую основу работы с источниками изучение музейных коллекций из археологических раскопок и подъемного материала с территории древнерусских городов, отчетов о работах и публикаций восточных древностей. Материалы с территории Белоозера также изучались по публикациям.

Источниковой базой диссертации явились все доступные автору коллекции подъемного материала и археологических раскопок ИА РАН, ИИМК РАН, ИИ НАН Беларуси, центральных и региональных музеев России и Беларуси (ГИМ, ГЭ, ПИКМЗ, НМГКБ, ПГОМЗ, НГОМЗ, ТГОМ, СГМЗ), городских археологических центров и служб (Тверь, Псков, Новгород) и МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы изучались в фондах центральных и региональных музеев и коллекциях археологических служб (ГИМ, ГЭ, ПИКМЗ, НМГКБ, ПГОМЗ, НГОМЗ, ТГОМ, СГОМЗ). Просматривались целиком все коллекции цветного металла, частично, кости и железа, в каждом из перечисленных музеев. Использовались также архивные материалы (Архив ИА РАН, Архив ИИ НАН Беларуси) и публикации результатов раскопок.

Автор благодарит за помощь и поддержку в проделанной работе: В.Л. Янина, Е.А. Рыбину, А.С. Хорошева, Л.Р. Кызласова, Ю.Л Щапову, А.Н. Сорокина, Л.В. Покровскую, Е.А. Кашину, И.В. Волкова, В.Ю. Коваля, И.Л Кызласова, Г.Е. Дубровина, С.Д. Захарова, Н.В. Лопатина, Д.В. Рукавишникова, Ю.В. Демиденко, Н.И. Асташову, Г.Ф. Полякову (Москва); Е.Н. Носова, Н.В. Хвощинскую, З.В. Прусакову, В.Ю. Соболева, К.А. Михайлова (Санкт-Петербург); Г.В. Штыхова, С.В. Тарасова, М.В. Климова, К.А. Лавыш (Минск), Н.Г. Лугину (Полоцк), Д.В. Дука (Новополоцк), В.И. Лабутина, Е.В. Салмину, О.Н. Николенко (Псков); Н.Н. Гринева, Г.Н. Кожину, A.M. Степанова (Великий Новгород); А.С. Дворникова, А.Н. Пичугину (Тверь); В.В. Гараничева (Смоленск) и многих других коллег, высказывавших свои замечания и суждения в ходе обсуждения промежуточных результатов исследования на конференциях и круглых столах.

Хронологические рамки.

Хронологические рамки предпринятого исследования охватывают период с начала X века по XV век включительно. Такой выбор границ был продиктован сразу двумя обстоятельствами. Во-первых, в эти шесть веков проходят два важнейших периода в истории Древней Руси и ее ближайшего соседа и проводника большинства восточных веяний на русские земли - Волжской Болгарии. С X века происходит складывание обоих государств, которые поступательно развиваются в стратегически важном регионе вплоть до крушения устоявшейся системы взаимоотношений в первой половине XIII века. Это время по сложившейся в историографии традиции принято называть домонгольским периодом.

Для X века характерна высокая военная и колонизаторская активность в регионе, сопутствующая начальному этапу формирования раннегосударственных образований. Волжская Болгария и Русь находятся на пути своего становления. Следующие сто лет параллельно существуют и развиваются два государства: на русских землях и в Волго-Камье. После начала раздробленности на Руси каждое княжество развивается самостоятельно, что повлекло за собой повышение торговой и политической активности стольных городов.

XIII век явился для региона переломным. Сельско-хозяйственный кризис, полоса экстремальных природных явлений привели к изменениям в хозяйственном строе и расселении. Татарское завоевание способствовало дальнейшим изменениям на русских землях, в том числе, в социально-экономическом плане (Макаров Н.А., 2003, с. 9).

После татаро-монгольского нашествия и до уничтожения Крымским ханством Большой Орды (1502 год) проходит второй важнейший этап развития региона. После разгрома 1236 года Волжская Болгария постепенно восстанавливает свое значение на торговых путях. На материале ряда булгарских памятников исследователи отмечают активизацию торговли и ремесла (Руденко К.А., 2002, с.ЗЗ). Строятся новые и восстанавливаются старые города и пути в Поволжье.

Поздний этап некоторые историки разделяют на два в соответствии с изменением характера отношения древнерусских земель и их сюзерена - Орды. Условно: время существования большей части древнерусских земель как составляющей Джучиева улуса и постепенное ослабление влияния ордынской администрации на внутренние и внешние дела княжеств. В данной работе такое

разделение принято не будет в силу спорности и размытости рубежа между этими периодами, а также несущественности такого разделения для выбранной проблематики. Выделено два этапа, первый из которых поделен на три подэтапа:

1. Х- 30-е годы XIIIвека - домонгольский период.

- X век - складывание государства и формирование городов;

- XI век - единое централизованное древнерусское государство;

- XII - первая четверть XHI века - феодальная раздробленность, расцвет и активное развитие городов и торговых связей.

2. 30-е годы XIII века - XV век - золотоордынский период.

Данные стратиграфии и дендрохронологии напластований древнерусских городов практически не позволяют разделить массив находок, датированных XIII веком. Практически такая же трудность существует в восточных материалах. На рубеже двух основных периодов исследования те датировки, которыми на данный момент располагает автор, не дают четкой уверенности в отнесении экземпляра к домонгольскому или золотоордынскому этапам. При этом сохраняется необходимость учитывать также отрезки времени, за которые изделие может попасть в периферийный северо-западный регион и быть спрятанным или утерянным. Это затрудняет анализ типов находок, их интерпретацию, атрибуцию и формулировку выводов относительно пути и характера их проникновения в культурный слой древнерусских городов, что важно из-за произошедшего в это время коренного изменения геополитической и экономической ситуации в регионе.

Территориальные границы.

Как уже было сказано выше, источником данного исследования являются случайные находки и материалы раскопок на территории крупных столичных центров северо-западной Руси: Витебска, Полоцка, Смоленска, Пскова, Великого Новгорода, включая Рюриково Городище, Твери, Белоозера. Территориально эти города располагаются в северо-западном регионе Древней Руси и сопредельных территориях (карта 1).

Под понятием «восток» имеются в виду территория степи и лесостепи Евразии, заселенная кочевыми и полукочевыми народами от границ Монголии до Венгрии включительно, Кавказский регион, и тесно связанные с ними государственные образования Среднего Востока и Поволжья. Что касается позднего периода, то границы исследования очерчиваются по рубежам Золотой Орды эпохи расцвета, а затем по границам государств «ордынского круга».

Византийские, ближне- и передневосточные древности в работе намеренно не рассматриваются, так как это неминуемо поставит перед необходимостью рассмотрения обширного массива христианских древностей. Этот круг проблем является темой отдельного исследования, включающего анализ многочисленных и разнообразных предметов христианского культа. Они в большом количестве ввозились в русские города паломниками, мигрантами, ремесленниками и духовенством, появлялись многочисленные копии и подражания. Неотъемлемой частью импульсов из Византии и Ближнего Востока в средневековую культуру Руси являются также архитектурные и живописные памятники, которые также не предполагалось рассматривать в работе.

Цель работы.

Целью данной работы является составление свода экземпляров, относящихся к восточному костюму и бытовому комплексу, найденных в культурном слое древнерусских городов, и оценка их роли в формировании городской ремесленной традиции. Такое исследование необходимо для составления картины средневековых экономических, культурных связей и влияний в регионе. Также следует сделать предварительные выводы о возможных путях, характере и динамике их попадания в города, степени влияния на складывание различных вариантов городской традиции костюма, украшений и предметов быта, «врастания» элементов восточной традиции в древнерусскую моду. Анализ свидетельств восточных импульсов в древнерусской культуре также позволит составить предварительную систему индикаторов не только для памятников Руси, но и для восточных регионов, где датировки зачастую устарели или дают большой разброс.

Задачи работы.

Основные задачи работы на первом этапе исследования состоят в изучении всех доступных коллекций из раскопок в Витебске, Полоцке, Смоленске, Пскове, Великом Новгороде, Твери и Белоозере и поиске среди них экземпляров, принадлежащих восточной традиции украшений и предметов быта. Также рассматривается круг восточных аналогий и возможные места их производства.

На втором этапе основной задачей работы является составление свода, обобщение данных картографирования, хронологии, проведение начального анализа полученных результатов и формулировка предварительных выводов.

Новизна работы.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем предпринята первая попытка обобщения и осмысления практически всего известного на сегодняшний день массива украшений и предметов быта из цветных металлов, относящихся к восточной традиции, из раскопок городов северо-запада средневековой Руси и сопредельных территорий.

Эти изделия были впервые введены в научный оборот как отдельный массив источников. Была проведена проверка датировок и атрибуции археологических находок в городских слоях, произведен масштабный поиск аналогий каждому предмету и примерно очерчены время бытования и области распространения типов в восточных древностях. В предлагаемой работе был предпринята попытка анализа данных картографирования таких находок на планах городов. Предпринятое исследование позволило предположительно проследить динамику проникновения восточных импульсов в материальную культуру городов Древней Руси и развития их в городском ремесле. На основе данных о происхождении и функциональном назначении и датировке типов находок сделаны предварительные выводы о характере распространения и закономерностях изменения спроса на них.

Актуальность работы.

Вопросы изучения взаимопроникновения и взаимовлияния традиций ношения и производства украшений и предметов быта из цветного металла народов Евразии вызывали интерес у археологов, этнографов и краеведов уже в XIX веке (Спицын А.А., 1898; Смирнов Я.И., 1909). В основном, этот интерес касался отдельных экземпляров и обычаев. Изучение этого круга проблем археологическими комплексными методами станет новым этапом в будущем осмыслении культурных процессов Средневековья.

Рассматриваемый в предлагаемой работе материал ярок не только с археологической, но и с художественной точки зрения. Он встречается в городах и сельских памятниках, представлен в инвентаре погребений и в составе кладов. Именно украшения и предметы быта в первую очередь являются индикатором наличия разнообразных связей, а не только импорты пищевых продуктов и изделий элитарного художественного ремесла. Их распространение и трансформации в основных чертах обозначают характер и скорость взаимного проникновения элементов материальных культур. Они также могут послужить ценным материалом для датирования ряда памятников или синхронизации шкал датировок соседних культурных ареалов.

Украшения и предметы быта из цветных металлов, принадлежащие к восточной традиции, послужили одним из немаловажных источников складывания городской ремесленной культуры, как в раннем, так и в позднем средневековье. Они оказали влияние на технологию и функциональные решения, как в ювелирном мастерстве, так и во многих других ремеслах, в первую очередь, кожевенном и косторезном (Курбатов А.В., 2001, с.204-205).

Свода таких находок из напластований городов Руси на данный момент не составлено, хотя опыт обзора некоторых из них уже неоднократно предпринимался исследователями (Даркевич В.П., 1976; Полубояринова М.Д., 1991; Дубов И.В., 1989; Гуревич Ф.Д., 1973; Асташова Н.И., 1993, 1996; Лавыш К.А., 2004).

Методы и приемы исследования.

Методы, примененные в данном исследовании, обусловлены особенностями источниковой базы, а также поставленными в работе целями и задачами. В первую очередь следует отметить неодинаковый уровень изученности исследуемых памятников, а также специфику условий формирования культурного слоя, и, следовательно, сохранности материальных остатков. Изучаемый материал также имеет различное происхождение: рассмотрены и экземпляры из коллекций археологических раскопок и случайные находки.

Аналогии исследуемым украшениям и предметам быта были найдены автором в материалах памятников на огромной территории: от Монголии до западных рубежей Венгрии и Болгарии. Изучение этого массива источников -отдельная сложная задача. При написании данной работы поиск аналогий в восточных древностях велся по материалам публикаций.

Все учтенные экземпляры исследовались визуально в коллекциях археологических служб и фондах музеев. Были произведены необходимые обмеры, зарисовка и фотофиксация. Анализы состава металла на данном этапе работы не были сделаны по двум причинам. Первая состоит в том, что средневековые русские земли не имели собственных источников цветного металла, необходимое сырье ввозилось из других регионов, часто в виде неоднородного по составу и происхождению лома. В силу этого, выяснение точного состава сплава на данном этапе изучения не даст никаких значимых предпосылок для выводов.

Второй немаловажной причиной является слабая изученность составов металла в восточных материалах. В этих регионах также широко практиковались переплавка импортируемого лома и вторичное использование вышедших из употребления изделий. Вследствие этого обстоятельства, даже имея результаты анализов сплава экземпляров из древнерусских городов, мы не сможем прийти к значимым выводам из-за отсутствия эталонных результатов для возможного сравнения. Сопоставление данных анализа металлов это дальнейшая задача исследования, первой частью которого является предложенная работа. Для данного исследования более важна сама роль пришлой традиции, а не строго импортных изделий. Ряд находок из городских слоев могли производиться на месте, по образцу или оттиску, с помощью привозной матрицы.

Основой предлагаемой работы послужил опыт комплексного изучения украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции, из цветных металлов, как самих инокультурных изделий, так и копий, подражаний, вариантов. Во второй части исследования формулируются предположения о функциональном назначении, происхождении, датировке, закономерностях и характере распространения находок, рассмотренных в работе.

Практическая ценность работы.

В работе проведена каталогизация находок украшений и предметов быта восточной традиции из цветных металлов для составления дальнейшего, обширного свода. Задачей такой работы, в том числе, является подготовка части материала для сопоставления датировок находок предметов из металлов и кости в восточных древностях, на Руси и в Европе. Необходимость составления такой многокомпонентной хронологической шкалы очевидна на данном этапе осмысления миграционных, лингвистических и этнических процессов в средневековой Европе и Азии.

В работе впервые была предпринята попытка изучения археологическими методами не только достоверно импортных изделий, но и свидетельств бытования пришлой традиции ношения и использования в целом. До настоящего времени такую проблематику в своих исследованиях затрагивали, в основном, этнографы и историки искусств. Предметы импорта несут в себе существенно меньше информации, чем изделия, привозимые, а затем, вошедшие в костюм городского населения. Украшения и предметы быта, рассмотренные в данной работе, дают основания предполагать наличие взаимодействия не только на уровне простого товарообмена и подарков, но и собственно, этнокультурного обмена.

Описания предметов помогут авторам раскопок самостоятельно идентифицировать и атрибутировать материал, а также может послужить для уточнения датировки слоя или памятника (древнерусского или восточного) в целом. Он таюке может быть успешно применен в музейной работе: фондовой и экспозиционной.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях в Москве (2005), Санкт-Петербурге (2006), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006), Пскове (2005, 2006), Чернигове (2006), а также на международной конференции в Санкт-Петербурге (2003). Материалы по подготовке свода частично опубликованы, ряд статей находится в печати.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточные традиции украшений и предметов быта из цветных металлов в городах северо-западной Руси и сопредельных территорий"

Заключение.

Значение и роль восточных традиций украшений и предметов быта из цветных металлов в складывании городской культуры Руси эпохи средневековья.

В заключении работы будут сформулированы некоторые предположения путях и закономерностях проникновения восточных традиций в культурный комплекс городов северо-западной Руси и сопредельных территорий. Анализ возможностей такого взаимодействия необходим не только для более полного раскрытия механизма формирования древнерусского костюма и бытового набора, но и для изучения культурной ситуации в регионе в целом.

Полиэтничность средневековых прогосударственных и государственных образований не дает возможности достоверно выделить ядро того или иного объединения. Этому помогает именно осмысление влияний и заимствований извне. Они отражают спрос на элементы, свойственные чужой культуре: украшения, оружие, орудия, бытовые предметы. Такой спрос показывает изначальную нехватку или недостаточность (отсутствие) аналогов в комплексе-реципиенте. Помимо этого, наличие в комплексах таких маркеров внешних импульсов позволяет поставить под сомнение монолитную застойность традиций и технологического строя ремесла, которые, испытывая влияние внешних факторов, адаптировались и модифицировались согласно растущим требованиям и разнообразию запросов.

Импортные продукты питания и предметы роскоши, встречающиеся в материалах древнерусских памятников, маркируют, по большей части, запросы элиты и, в конечном счете, позволяют выделить особый набор инвентаря и аксессуаров верхушки средневекового общества. В связи с этой темой возникает вопрос о более тщательном изучении круга древностей рядового населения древнерусского государства.

Ранние славяно-русские памятники зачастую датируются по металлическим деталям костюма и бытовым предметам, которые являются импортом или имеют инокультурные прототипы. Наиболее распространенной схемой атрибуции таких изделий является соотнесение находок на древнерусских памятниках со скандинавскими материалами, так как они лучше раскопаны, исследованы и датированы. В то же время, славянские и древнерусские памятники, материалы которых демонстрируют связь северо-западными соседями, вызывают особое внимание отечественных и зарубежных исследователей вопросов складывания древнерусского государства и роли скандинавских импульсов в этом процессе.

Такая схема работы с ранними славянскими и древнерусскими экземплярами, по всей видимости, действительно является единственно рабочей. JI. Нидерле отмечает, что характерные для славян аксессуары появились в период с VIII по XI век, «когда славяне подверглись сильному византийскому, восточному и скандинавскому влиянию, а на Западе - влиянию франков. До этого украшениями славяне были весьма бедны» (Нидерле JI, 2001, с.264). На сегодняшний день одно из перечисленных известным чешским ученым направлений не получает должного внимания - восточное.

Сам набор металлических предметов из материалов славяно-русских памятников, происходящих из Европы и из Азии, в целом совпадает: оружие, сбруя, поясные гарнитуры, украшения. Спорность устаревших общих и, как следствие, расплывчатость частных дат восточных древностей не позволяет на данном этапе исследования проделать такую же работу по соотнесению их с древнерусскими данными. Это обстоятельство в перспективе требует составления комплексной шкалы по всем памятникам: славяно-русским, финно-угорским, скандинавским и восточным. Отсутствие такой системы датировок и соотнесений, а также подхода к любой средневековой культуре как к сочетанию некоего ядра и многообразных разноэтничных составляющих ведет к привязке исследователями каждого конкретного памятника, то к одному культурному ареалу, то к другому. Это происходит в зависимости от того, какой из них в наибольшей степени изучен автором.

Историческая судьба народностей и государств европейской части современной России тесно связана с функционированием оживленных торговых путей «восток-запад» и «север-юг». По всей видимости, связь Северо-Запада с Сибирью, степным и среднеазиатским регионами осуществлялась, в основном, по волжскому пути. Эта речная артерия, по мнению исследователей, сначала явилась основной дорогой движения носителей финно-угорской группы языков из Прикамья и Урала на запад - в район Балтики (Дубов И.В., 1982, с.20). С 80-х -90-х годов VIII или с первой трети IX века складывается устойчивый маршрут торгового и транспортного сообщения, так называемый Балтийско-Волжский путь (Янин В.Л., 1956, с.81; Кропоткин В.В., 1968, с. 115; Дубов И.В., 1982, с.20). Уже на стадии становления этой артерии вдоль нее существовали различные, по всей видимости, неэтнические в своей основе образования, ориентированные в своей деятельности на обслуживание торгового пути из государств Арабского Халифата через Хазарский каганат в Балтийский регион. В этом же процессе постепенно начинает участвовать все население прилегающих к нему территорий (Мачинский Д.А., 1986, с.26). На оси этого оживленного маршрута появляются и развиваются два государственных образования: Волжская Болгария и Русь. Они складываются в практически одинаковых природных и политических условиях и сразу вступают в противоборство за контроль над торговлей на пути (Халиков А.Х., 1986, с.6).

В это время Волжская Болгария становится неким центром транзитной торговли Востока и лесных территорий европейской части, куда, по всей видимости, сами арабские торговцы не ходили. Восточные путешественники и купцы описывают «русов» на промежуточных торгах, где могли возникать также торговые фактории неких купеческих объединений (Известия о Хазарах., 1869, с.23; Ковалевский А.П., 1956, с. 141).

Некоторые исследователи склонны предполагать наличие таких объединений по этническому признаку (Халиков А.Х., 1986, с.7). Такое допущение кажется безосновательным и недоказуемым. Представителей какой именно народности видел купец и, исходя из каких признаков обозначил их как тот или иной народ, - это тема отдельного исследования. Для настоящей работы важно другое обстоятельство: торговцы и воины из лесных северных земель привозили свои товары для реализации в некие торжища на территории Волжской Болгарии, куда, в свою очередь поступают грузы из стран Востока.

При становлении регулярного сообщения по сетке речных торговых путей в регионе закономерно возник целый ряд трудностей, связанных с охраной торговых караванов и мест проведения торгов, а также обеспечением сборов необходимых средств с населения. Спрос на квалифицированную охрану, по всей видимости, породил предложение. Так начала формироваться некая военно-профессиональная группа, активно участвовавшая в функционировании речных и сухопутных отрезков торговых путей на огромной территории от Каспийского и Черного моря до Балтики. Причиной смешения и пестроты ранней воинской культуры мог быть сам механизм ее образования: не по этническому и лингвистическому признакам, а по профессиональному.

Самой восприимчивой и легко адаптирующейся группой участников событий периода становления государственных образований в регионе оказалась торгово-дружинная. Ее занятия, вероятнее всего, варьировались в зависимости от ситуации: от торговли и охраны до наемничества и разбоя. Некоторые исследователи отмечают формирование на раннем этапе складывания древнерусского государства дружинной социально-профессиональной группы, противостоящей разноэтничной племенной знати (Пашуто В.Т., 1968, с.346). Вполне закономерно, что серьезную неравную конкуренцию многочисленным вождям и старейшинам небольших племен и их объединений, могли составить только ненациональные профессиональные группы и образования. Именно характером деятельности самой активной части населения региона был продиктован набор заимствованных форм, изделий и традиций, как из скандинавского комплекса, так и из восточных. В силу полиэтничности профессиональных военно-торговых образований у них так и не складывается монолитного, четко опознаваемого комплекса типов вооружения и украшений, сохраняется многовариантность сочетаний.

Если северо-западные импульсы затрагивали женский и мужской убор, то набор восточного происхождения на раннем этапе касается почти исключительно воинских украшений и аксессуаров, исключая случаи вторичного использования (Jansson I., 1986, S.89). Из учтенных в работе древностей X века к восточному комплексу не относится ни одно женское украшение. Отсутствуют даже распространенные до середины X века на большой территории серьги «салтовского типа», которые на Верхней Оке сохраняются, видимо, как периферийный пережиток, до конца X века (Григорьев А.В., 2000, с. 124, с. 123, рис.44:57, 58, 59; Изюмова С.А., 1989, с.211).

Можно предположить, что четко выверенные столетиями легкие комплексы воинской одежды были востребованы представителями формирующейся социо-профессиональной группы, которая сложилась на торговых путях в раннем средневековье. К таким необходимым составляющим относились предметы вооружения прогрессивных легких форм: сабли, нагайки, кистени, булавы, топоры-чеканы, определенные виды луков, налучий и колчанов, стремян (Михайлов К.А., 1994, с.96). Наборные пояса, сбруя и сумки также не относились к предметам роскоши, а представляли собой неотъемлемую часть воинского снаряжения. Такие аксессуары и оружие они могли получить, по всей видимости, либо от северо-западных, либо от восточных соседей различными путями. В таких мобильных торгово-военных группах активно участвовали сами носители этих функциональных и декоративных традиций. К.А. Михайлов обращает внимание на то, что на протяжении некоторого времени в составе русского войска упоминается конница в том случае, когда в военной операции участвуют союзники-степняки. Он отмечает, что использование кочевнической конницы было обычной практикой (Михайлов К.А., 1994, с.99). По всей видимости, князья действительно активно использовали инородцев в качестве наемных подразделений11, но такое фактическое присутствие степняков в дружинном контингенте не объясняет наличие и использование элементов восточного традиционного всаднического костюма уже упомянутой полизтничной социо-профессиональной воинской группой.

Пути появления составляющих всаднического костюма и вооружения могли быть различными. А.Р. Артемьев, рассматривая происхождение чеканов, указывает на немалую роль походов в Поволжье и на Каспий в их усвоении древнерусским населением (Артемьев А.Р., 1993, с. 158). Развивая эту линию, можно предположить, что тем же путем происходило проникновение в воинскую субкультуру ряда иных групп и типов вооружения и украшений из восточного региона. Еще одним возможным способом такого влияния является участие не только наемных, но и союзнических контингентов в боевых операциях князей и воевод.

Как уже было отмечено выше, часть изначальных заимствований могла быть воспринята и от северо-западных соседей Руси. Для области распространения передовых восточных традиций Балтийский регион являлся далекой периферией. Там они накапливались, синтезировались и перерабатывались согласно вкусам и технологическим возможностям местного населения. Уже трансформированная североевропейским населением традиция свободно могла стать одной из составляющих многовариантной культуры социо-профессиональной группы.

Среди рассмотренных в работе украшений раннего периода русской истории абсолютно доминируют украшения ремней (сбруи, пояса) и сумок. Социо-профессиональная группа дружинников складывалась в эпоху формирования государственных объединений, когда происходило взаимодействие множества племен с разными религиями, традициями, костюмами и, соответственно, с разными понятиями о субординации и способах обозначения социального статуса. По этой причине утверждать строго иерархичный характер u Например, поход Владимира с дядей Добрынею на болгар в 965 году, где княжеское войско шло рекой, а наемные торки - берегом на конях. наборных аксессуаров, как у восточных соседей, нельзя (Распопова В.И., 1965, с.78; Плетнева СЛ., 1967, с.161, 164;Laszlo G. 1955, р.165, 176).

Для членов этой группы такие аксессуары все же сохраняли часть своих изначальных функций: утилитарную, опознавательную («свой - чужой»), показателя достатка. В.В. Мурашева отмечает некоторые закономерности распределения находок наборных украшений в погребальных памятниках: связь с находками стрелы в Гнездовском могильнике и с кафтанными пуговицами в курганах Бирки (Мурашева В.В., 1994, с.79). Последнее наблюдение позволяет предположить, что часть наборных украшений могла попадать к воинскому контингенту вместе с целым комплексом костюма. Наиболее богатые поясные наборы гнездовских материалов происходят из погребений с торговым инвентарем (Мурашева В.В., 1994, с.79). Это еще раз подтверждает высказанное выше предположение о торгово-военном характере ранних воинских формирований.

Такие изделия трудно разделить по функциональному признаку из-за их морфологической близости (Мурашева В.В., 1997, с.71). Главной причиной, по которой относительно назначения накладки в большинстве случаев нельзя ничего утверждать, является само отношение хозяев этих важных воинских аксессуаров к такого рода украшениям. Именно из-за пестроты этнического состава внутри группы, изначальная знаковая система классических аксессуаров быстро терялась. Исследователи отмечают значение поясных наборов как показателя знатности и потерю его семиотического статуса. Взамен значимости обладателя интересовала его нарядность и ценность (Кирпичников А.Н., 1973, с.23). Такое отношение к ременным украшениям неминуемо должно было привести к произвольному сочетанию различных накладок на одном предмете или в одном уборе. Возможное использование одного типа накладок на поясе и на сбруе отмечал В. А. Мальм (Мальм В.А., 1957, с.203).

Д.И. Фоняков считает возможным даже ввоз поясного набора из Волжской Болгарии с последующим монтированием на месте (Фоняков Д.И., 1986, с.64). Такие случаи представляются возможными, но не массовыми, скорее всего, большинство поясных наборов с произвольным сочетанием накладок просто дополнялись или ремонтировались бляшками, имеющимися в наличии. Вероятно, именно такой ремонт или усовершенствование представлены поясом с сочетанием украшений достоверно восточной традиции и изделий, выполненных в стиле Борре (Михайлов К.А., 1997, с.254). Функциональная трансформация некоторых типов ременных и сумочных украшений могла происходить также в процессе осмысления понравившейся формы согласно представлениям заказчиков или мастеров.

Исследователи отмечают понижение популярности поясных наборов в дружинной среде XI - XIII веков на основании снижения их количества в курганных могильниках (Мурашева В.В., 1997, с.78). В городских памятниках XI - начала XII века количество металлических накладок изменяется несущественно, представлены и разнообразные сбруйные украшения. На полиэтничной периферии в погребальных памятниках второй половиной XI - XII веков встречено большое число деталей наборных поясов (Рябинин Е.А., 2001). Такое распределение, вероятнее всего, было связано с активным распространением христианства, в том числе, и в дружинной среде. С поясами почти перестали хоронить. Версия о прерывании традиции представляется маловероятной. Сами воинские образования видоизменились, но не перестали существовать. Участие кочевников в военных операциях также не прекратилось, отношения с населением степей не прерывались. Поэтому утверждение о том, что вместе с окончанием обычая погребения по «дружинному» обряду исчезает и «достоверно кочевническая поясная гарнитура» (Михайлов К.А., Соболев В.Ю., 2000, с.222) представляется необоснованным.

В древностях Ижорского плато XII века наборные украшения встречаются и в женских погребениях (Рябинин Е.А., 2001, с.260, табл. XLIV). Это обстоятельство еще раз иллюстрирует сложные процессы переосмысления и трансформации инокультурной традиции на дальних рубежах области ее распространения.

Нерешенным остается вопрос о каких-то изменениях в комплексе мужского костюма в начале XII - первой трети XIII века. Возрождение ярких поясных наборов и ряда других типов украшений связано уже с волнами переселения с Востока и самими завоевателями. С начала XII века интенсивность поступательного развития ряда типов изделий постепенно падает, в этом столетии, по всей видимости, происходили какие-то, мало отслеженные археологическими методами, трансформации мужского убора, не только древнерусского, но и волжско-болгарского (Руденко К. А., 1995, с. 15).

В конце XI века в волжско-болгарских землях начался сельскохозяйственный кризис, что замедлило рост и развитие поселений (Руденко К.А., 2002, с.ЗЗ). По всей видимости, кризис повлиял и на комплекс материальной культуры населения региона. Такие же процессы во второй половине ХП - начале XIII века затронули и русские земли. Целая серия природно-климатических аномалий усилила последствия спада (Макаров Н.А., 2003, с.5-9; Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988, с.257-270).

В ХШ веке, на фоне кризиса и климатических скачков происходят коренные трансформации геополитической и экономической ситуации в регионе. Но, несмотря на эти метаморфозы, набор украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции существенно не меняется. Некоторые исследователи называют это время концом основного времени бытования наборных поясов и сумок (Мурашева В.В., 2000, с.77). Но это не соответствует истине. Поясные наборы не только не теряют своей значимости, но и получают новый импульс в развитии за счет включения древнерусских территорий в состав Джучиева Улуса.

В XIII веке в ходе завоевательных походов монгольской армии была на время разрушена система путей, что прервало торговую активность в регионе. Сразу после установления нового политического порядка началось активное восстановление и модернизация путей и городов, новый импульс получила торговля и ремесло, безопаснее стали дальние и ближние маршруты (Хаара-Даван Э., 1991, с. 185). После установление нового порядка в джучиевом улусе снова активизировался обмен и заимствование элементов культур соседствующих народностей и государств. В новом государственном образовании так и не сложилось единого народа, это и не было основной целью правителей и администрации (Крамаровский М.Г., 2002, с.З). В Улусе Джучи происходило постоянное смешение, объединение и ассимиляция культурных комплексов народностей, вошедших в Орды. В первую очередь, это касалось именно воинских подразделений, так как на территорию Европы прибыло сильное, прогрессивно вооруженное и снаряженное войско, которое усвоило по дороге новшества тех подразделений, которые вошли в его состав по дороге на запад (Хаара-Даван Э., 1991, с.66). Среди таких новых тенденций были и новые технологии бронзолитейного дела (Крамаровский М.Г., 2002, с. 14).

На огромной территории сложилось некий конгломерат с этнополитическим по своей сути порядком, во главе которого стояла армия. Это обстоятельство как раз способствовало сохранению схем взаимодействия, бытовавших в регионе до татаро-монгольского нашествия: кочевников южных и восточных степей, оседлых земледельцев леса и лесо-степи и народностей с присваивающим хозяйством на полиэтничной периферии. Продолжает развиваться роль городов и транзитных торгов на Волге роль в обмене (торговом и культурном) между этими тремя составляющими.

Татаро-монгольское завоевание вызвало смешение и перемещение многих традиций с востока на запад. Среди них - «геральдические» пояса с драконами и оленями, призванные служить знаками отличия: принадлежности к роду, войсковому подразделению, звание или чин. Новый импульс, вероятно, из среднеазиатского региона, получили традиции наборных поясов с растительными мотивами на накладках. Широкое распространение получили конвертообразные кожаные поясные и седельные сумки с металлическим замком, а также многочисленные украшения и воинские аксессуары из кости и железа с инкрустацией. В XIII - XIV веках окончательно складывается устойчивая традиция воинских наборов: пояс, нож, сумка, чаша, колчан, налучье, нагайка и др. Это сочетание, с поправкой на появление огнестрельного оружия и табакокурения, сохранялось до XX века в степных регионах на большой территории (Сычев Д.Б., 1973, с. 36, 46, 70).

Исследователями отмечено существенное влияние восточных обычаев на костюм не только аристократии, но и рядовых купцов и дружинников (Хаара-Даван Э., 1991, с. 186-187). В золотоордынское время в быт той же самой военно-торговой группы попадают и новые группы украшений и предметов быта. К ним относятся пластинчатые «львиноголовые» браслеты, серьги в виде «знака вопроса», перстни со вставками. Эти типы являются характерными для ремесла не только Улуса Джучи, но и более восточных .земель Орды. Все они были восприняты населением русских земель. Уже в XIV веке браслеты с львиными масками на концах начали неожиданно активно производиться в северо-западных землях. Существенное количество таких, трансформированных под вкусы местного населения, изделий было найдено в инвентаре погребений на Ижорском плато (Рябинин Е.А., 2001, с.253, табл. XXXVII, с.254, табл.ХХХУШ). Этот район снова оказался на полиэтничной периферии стремительно распространявшихся восточных традиций. В нем снова происходили процессы синтеза и кристаллизации новых переосмысленных форм из культурных импульсов разного происхождения.

Серьги в виде «знака вопроса», возможно, попали впервые в древнерусские земли как мужское украшение. Менее чем через столетие этот тип сережек существенно потеснил, как ранее в Волжской Болгарии, женские височные украшения, в бесчисленном количестве вариантов существовавших на Руси.

Серьезную дискуссию вызвал вопрос о пути проникновения в русские земли элемента достоверно дальнего импорта - перстней с двухчастными хрустальными вставками на шеллаке. Ю.Д. Аксентон считал на основании сопоставления овальных вставок из Владимирского клада 1865 года, вставки перстня из коллекции Ханенко и предметов западноевропейского искусства, что эти горные хрустали имеют европейское происхождение. Исследователь отмечает налаженное поступление самоцветов (бирюзы и шпинели) из Средней Азии в XIV веке, но настаивает на активном ввозе хрусталя в 1367 - 1394 годах именно из Европы, не комментируя происхождение клея (Аксентон Ю.Д., 1974, с.9, 14). На сегодняшний день найдена серия накладок и перстней с двухчастными вставками на клею. Относительно четырех из них есть возможность проследить археологический контекст в культурных напластованиях. Они были найдены в одном комплексе с сумочными, сбруйными и ременными накладками, серьгами и браслетом восточной традиции. Это позволяет с большей долей уверенности предположить их ввоз в русские города именно вместе с такими восточными в своих истоках изделиями через ордынские земли.

На археологических материалах прослеживается существенное увеличение количества украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции, в материалах древнерусских памятников второй половины XIV века. Возможно, такие изменения связаны с активизацией в 1320 - 1409 годах походов новгородской вольницы, а в 1340 - 1471 годах псковских «охвочих людей», сходных по характеру. Некоторые исследователи связывают появление таких группировок с увеличением количества в этих городах малоимущих молодых людей (Артемьев А.Р., 1998, с.98). Если псковские «охочие люди» десять из двенадцати своих походов совершили на Ливонский Орден (один на Литву и один на новгородские земли), то деятельность новгородских ушкуйников была ориентирована на юго-восток - в Прикамский и Поволжский район. Разграблению подвергались многие города: Жукотин, Болгар, Сарай. Известны подвиги «волжан», которые грабили и убивали «бесермен» и своих (1366, 1375 — Нижний Новгород, 1371 - Ярославль, 1371, 1375 - Кострома, 1374 - Вятка). Это противоречило интересам усиливающейся Москвы, которая, в конечном счете, постепенно пресекла активность вольницы (Артемьев А.Р., 1998, с.98).

Вероятнее всего, именно с этими событиями, а также с увеличением количества привлекаемых в древнерусские земли наемников связан последний пик встречаемости украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции в рассматриваемый период в напластованиях северо-западной Руси. Интересно то, что набор привезенных ими украшений точно повторяет таковой у дружинников раннего, славяно-русского периода: поясная, сбруйная и сумочная гарнитура, перстни со вставками, браслеты.

В целом, достоверно проследить процесс усвоения традиций, форм и декоративных мотивов, изначально принадлежащих восточному культурному комплексу, не представляется возможным. Выбор прототипов усложняет разнообразие подтипов и вариантов. Это, по всей видимости, связано не только с переработкой какого-либо изделия на месте, в том числе и связанное с забыванием исконного смысла предмета или его декора или естественным износом матриц и литейных форм (Макарова Т.И., 1986, с. 7).

Существует солидная вероятность того, что эта многовариантность проявлялась практически с момента возникновения самого декоративно-прикладного решения. Такое явление, вероятно, было следствием производства изделий одного типа в различных производственных центрах в разных регионах по заказу кочевников. Эта схема практически исключает возможность вычленения классических форм украшений и предметов быта восточной традиции, что особо касается воинских аксессуаров.

Второй момент, сводящий построение классической схемы «прототип -копия - подражание - производная» к непроверяемым предположениям, это активность процессов культурного взаимовлияния в самом восточном регионе, разнородном и полиэтничном. К.А. Руденко отмечает «интернационализм» городской культуры Волжской Болгарии, воздействующей на округу. Исследователь отрицает наличие «государственного» костюма на территории булгарского влияния, считая его региональным и этничным в его основе (Руденко К.А., 2004, с.18, 21, 23, 21, 25-26). Эти наблюдения особенно существенны для темы данной работы, так как именно поволжские соседи являлись для древнерусских земель не только местом транзитного промежуточного торга, но и неким культурным буфером, проводником и адаптером большой доли восточных импульсов.

Часто в историографии встречается точка зрения, что существование какого-либо типа изделия обусловлено наличием некоего этнического носителя ремесленника (Руденко К.А., 2004, с.25; Макарова Т.И., 1986, с.ЗЗ). Так исследователи приходили к логичному выводу о том, что конец мастерской (смерть ремесленника), а соответственно, этнической основы, ведет к неминуемому прекращению производства или существенной изменению формы продукции или даже его функционального значения. Некоторые авторы придерживаются той точки зрения, что прототипы неких инокультурных изделий могли быть привнесены в ассортимент ремесленных мастерских пришлыми ювелирами (Орлов Р.С., 1984, с.ЗЗ).

Объяснение всех случаев организацией производства на местах миграцией или мобильностью ремесленников, по всей видимости, является ложным путем, который практически невозможно археологическими методами доказать, но который позволяет трактовать любые сложные культурные процессы подвижностью населения. Видимо, какое-то переселение все-таки происходило, хотя не играло определяющей роли, так как при любых обстоятельствах политико-экономического характера не могло носить массового характера, который был бы необходим для удовлетворения обширного спроса.

В связи с этим комплексом проблем следует особо рассмотреть еще один, самый простой и доступный способ получения на месте точных копий изделий инокультурной традиции. Это выкуп и ввоз матриц и литейных форм. Косвенно о такой возможности говорит знаменитая находка в одном контексте литейной формы с надписью «Язид» и матрицы (Гупало К.М., Ивакин Г.Ю., Сагайдак М.А., 1979, с. 50-52). Эта парная находка может свидетельствовать и о приобретении орудий производства местными ремесленниками и о работе в Киеве арабского мастера. Матрицы для производства ременной гарнитуры восточной традиции разного времени были найдены и в напластованиях Великого Новгорода и Рюрикова Городища. Конечно, мастеров могли брать в плен, дарить или продавать (Макарова Т.И., 1986, с.ЗЗ), вопрос состоит только в том, насколько это явление было распространенным или, хотя бы, периодичным.

В силу специфики археологического метода, самих исследуемых памятников и многозначности и многовариантности развития полиэтничных средневековых протогосудаственных и государственных образований, для формулировки каких-либо обобщений и достоверных реконструкций необходимо дальнейшее комплексное исследование. Оно должно затронуть не только отдельные культурные комплексы, но и системы взаимодействий всех доноров и реципиентов в конкретном регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточные традиции украшений и предметов быта из цветных металлов в городах северо-западной Руси и сопредельных территорий"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Козлова Анна Владимировна

Восточные традиции утратстгий и предметов быта из цветных металлов в городах северо-западной Руси к сопредельных территорий

Исторические науки: 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре археологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук B.JL Янин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук ICA. Руденко

кандидат исторических наук СД. Захаров

Ведущая организация Государственный музей Востока

Защита состоится «27» ноября 2006 г. В 13.00. часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.78 по археологии и этнографии на Историческом факультете Московского государственного университета ни. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, Первый корпус гуманитарных факультетов, 5 этаж, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке кафедры археологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « АД> октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Ю.И. Зверева

РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение проблем взаимопроникновения к взаимообмена средневековых культур — одна из самых сложных и многогранных тем археологического исследования. На сегодняшний день различные аспекты культурных влияний н заимствований приобретают актуальность в связи с тем, что историки разных стран стали уделять внимание не только изучению той или иной культурной общности, но и анализу ее месте и роди в регионе. Комплексный подход позволяет провести более подробный анализ экономической и политической ситуации того времени, а также открыть для исследования ряд процессов внутри самой культуры или конкретного региона. Он помогает уточнять и пересматривать представления о картине относительной хронологии средневековых древностей региона.

Основой такого рода исследования могут служить различные группы археологических источников, одной из наиболее ярких групп которых являются предметы прикладного искусства, которые могут определяться, описываться и классифицироваться как по форме, материалу, технологическим характеристикам, так и по признакам декоративного оформления. Анализ восточных традиций украшений и предметов быта из цветных металлов поможет создать систему дополнительных индикаторов вещевых комплексов, необходимую при атрибуции и датировании ряда памятников.

Затронутый в работе аспект этнокультурного взаимодействия не связан со сбором доказательной базы культурного или национального слияния населения Древней Руси н ее соседей. Напротив, исследуемый во временной протяженности процесс проникновения части традиций в регион позволяет яснее выделить культурное ядро культуры-реципиента, механизмы и динамику его формирования.

Проблемы взаимодействия культур Древней Руси и ее соседей особенно стала привлекать внимание авторов с 70-х годов XX века. Это небольшие сводки в рамках изучения распространения изделий восточных имп ортов по территории Европы, шш публикации материалов раскопок древнерусских городов (Царкевнч В.П., 1976; Дубов ИЛ., 1989; Полубоярннова МД., 1993; Седова МВ., 1981; Рыбина ЕА., 2001; Ганецкая 1У„ 2002).

В работе рассмотрены украшения и предметы быта из цветных металлов X -XV веков, принадлежащие восточной традиции, в городах северо-западных русских земель и сопредельных территорий. К таковым относятся изделия, которые изначально являлись составной частью костюма или бытовых комплексов населения

территории Волжской Болгарии, евразийской степи, Сибири, Средней Азии, Ирана и Севере кавказского региона. Основные методы и понятия искусствоведения не подходят для всеобъемлющего изучения той сферы информации, которую несут предметы декоративно-прикладного искусства средневековья для истории. Необходим анализ этого массива находок археологическими методами работы с материальными источниками.

Изделия из цветных металлов, имеющие истоки в восточной культурной традиции, встречаются в напластованиях большинства древнерусских городов на протяжении всего периода их существования. Общее количество находок, исследованных в работе, насчитывает 762 экземпляра. Материалом для них служили разнообразные по составу сплавы меди иди серебра. В работе учтены украшения из железа, инкрустированные серебром, и костяные предметы, точно повторяющие форму и декор металлических изделий. Такое дублирование было свойственно для восточной ремесленной традиции (Руденко КА., 2004). Рассмотрены украшения: височные кольца, серьги, булавки, браслеты, перстни, ременная и сумочная гарнитура, а также матрицы для их производства. Были исследованы и предметы быта; зеркала, сосуды, замки, пломбы из подъемного материала и раскопок XX -начала XXI века. Новые археологические работы на территории древнерусских городов приносят десятки новых находок.

Источники.

Источником исследования являются все известные автору в настоящее время украшения и предметы быта X - XV веков из цветных металлов, принадлежащие восточной традиции из подъемного материала и археологических раскопок городов северо-западной Руси и сопредельных территорий: Витебска, Полоцка, Смоленска, Пскова, Великого Новгорода, включая Рюриково Городище, Твери, Белоозера. Существенная доля рассмотренных находок не подлежит датировке: это случайные и беспаспортные находки, что не позволяет точно определить хронологические рамки бытования ряда изделий, которые насчитывается в подтипе единицами. Решение этой проблемы автор вынужден отложить до накопления значительного объема хорошо датированных находок на древнерусских н на восточных памятниках.

Источниковой базой диссертации явились все доступные автору коллекции подъемного материала и археологических раскопок 11А РАН, ИИМК РАН, ИИ НАН Беларуси, центральных и региональных музеев России и Беларуси (ТОМ, ГЭ, ПИКМЗ, НМГКБ, ПГОМЗ, НГОМЗ, ТГОМ, СГМЗ), городских археологических

s

центров и служб (Тверь, Псков, Новгород ) и МГУ им. М.В Ломоносова. Материалы изучались в фондах центральных и региональных музеев и коллекциях археологических служб (ГИМ, ГЭ, ПИКМЗ, НМГКБ, ПГОМЗ, НГОМЗ, ТГОМ, СГОМЗ). Просматривались целиком все коллекции цветного металла, частично, кости и железа, в каждом из перечисленных музеев. Использовались также архивные материалы (Архив ИА РАН, Архив ИИ HAH Беларуси) и публикации результатов раскопок.

Автор благодарит за помощь и поддержку в проделанной работе: В Л. Янина, Е.А. Рыбину, A.C. Хорошева, Л.Р. Кызласова, ЮЛ. Щапову, АЛ Сорокина, ЛЗ. Покровскую, Е.А. Кашину. И.В. Волкова, В.Ю. Коваля, ИЛ. Кызласова, Г.Е. Дубровина, С^. Захарова, Н.В. Лопатина, Д3. Рукавишникова, Ю.З. Демиденко, Н.И. Асташову, Г.Ф, Полякову (Москва); E.H. Носова, Н.В. Хвощиискую, З.В. Прусакову, В.Ю. Соболева, КА. Михайлова (Санет-Петербург) ; ГЗ. Штыхова, C.B. Тарасова, МЗ. Климова, ICA. Лавыш (Минск), Н.Г. Лугину (Полоцк), Д.В. Дука (Новополоцк), В.И. Лабутина, Е.В. Салмину, О.Н. Ннкоденко (Псков); H.H. Гринева, ГЛ. Кожину, А.М. Степанова (Великий Новгород); A.C. Дворникова, А.Н. Пичугину (Тверь); ВЗ, Гараничева (Смоленск) и многих других коллег, высказывавших свои замечания н суждения в ходе обсуждения промежуточных результатов исследования на конференциях и круглых столах.

Хронологические рамки.

Хронологические рамки предпринятого исследования охватывают период с начала X века по XV вех включительно. В эти шесть веков проходят два важнейших этапа в истории Древней Руси и ее соседа и проводника восточных веяний -Волжской Болгарии.

Для X - XI веков характерна высокая военная и колонизаторская активность, сопутствующая начальному этапу складывания раннегосударственнык образований на русских землях и в Волго-Камье. После начала раздробленности на Руси каждое княжество развивается самостоятельно, что повлекло за собой повышение торговой и политической активности стольных городов.

Сельско-хозяйственный кризис и экстремальные природные явления ХП -ХШ веков привели к изменениям в хозяйственном строе и расселении. Монгольское завоевание способствовало дальнейшим изменениям в регионе (Макаров H.A., 2003).

После татаро-монгольского нашествия н до уничтожения Крымским ханством Большой Орды (1502 год) проходит второй этап развития региона. После разгрома 1236 года Волжская Болгария постепенно восстанавливает свое значение. Строятся

новые н восстанавливаются старые города н пути в Поволжье, активизируется торговля и ремесло (Руденко ЮА., 2002).

Было принято деление на два периода, первый из которых поделен на три,

1. X • 30-с годы ХШ веха -мсмошхмюаШ триод

- X век - складывание государства и формирование городов;

- XI век - единое централизованное древнерусское государство;

- XI! - первая четверть ХШ века — феодальная раздробленность, расцвет и активное развитие городов н торговых связей.

2.30-е годы ХШ века - XV век - зод<ггоордьтсюзй период.

Территориальные границы.

Источником данного исследования являются материалы раскопок и случайные находки из крупных столичных центров северо-западной Руси и сопредельных территорий (карта 1).

Под понятием «восток» в работе имеется в виду территория степи и лесостепи Евразии, заселенная кочевыми и полукочевыми народами от границ Монголии до Венгрии, Кавказский регион, и тесно связанные с ними государственные образования Среднего Востока и Поволжья. В позднем периоде границы исследования очерчиваются по рубежам Золотой Орды эпохи расцвета, а затем по государствам «ордынского круга».

Византийские, ближне- и передневосточные древности в работе намеренно не рассматриваются, так как это неминуемо поставит перед необходимостью рассмотрения огромного массива христианских древностей. Их неотъемлемой частью являются архитектурные и живописные памятники, которые также не предполагалось рассматривать в работе.

Цель работы.

Целью работы является составление свода экземпляров, относящихся к восточному костюму и бытовому комплексу, найденных в культурном слое древнерусских городов, и предварительная оценка их роли в складывании городской ремесленной традиции. Такое исследование необходимо для составления картины средневековых культурных связей и влияний в регионе. Сделаны выводы о путях, характере и динамике их попадания в города, степени влияния на городской костюм и бытовой комплекс. Анализ свидетельств ннокультурных импульсов в городской культуре также позволит составить предварительную систему индикаторов не только для памятников Руси, ио я для восточных регионов.

Задачи работы.

Основные задачи работы на первом этапе исследования состоят в изучении всех доступных коллекций из раскопок и сборов подъемного материала в Витебске, Полоцке, Смоленске, Пскове, Великом Новгороде, Твери и Белоозере и поиске среди них экземпляров, принадлежащих восточной традиции украшений н предметов быта. Рассматривается круг восточных аналогий и возможные места их производства. На втором этапе основной задачей работы является составление свода, обобщение данных картографирования, хронологии, проведение начального анализа полученных результатов и формулировка предварительных выводов.

Новизяа работы.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем предпринята первая попытка обобщения практически всех известных на сегодняшний день украшений и предметов быта из цветных металлов, относящихся к восточной традиции, из раскопок городов северо-запада средневековой Руси и сопредельных территорий.

Эти изделия впервые введены в научный оборот как отдельный массив источников. Была проведена проверка датировок и атрибуции археологических находок в городских слоях, произведен масштабный поиск аналогий каждому предмету и примерно очерчены время бытования и области распространения типов в восточных древностях. В предлагаемой работе предпринята попытка анализа данных картографирования таких находок на планах городов. .Данное исследование позволило предположительно проследить динамику проникновения восточных импульсов в материальную культуру городов Древней Руси. На основе данных о происхождении, функциональном назначении н датировке типов находок сделаны предварительные выводы о характере распространения и закономерностях изменения спроса на них.

Актуальность работы.

Вопросы изучения взаимопроникновения и взаимовлияния традиций ношения и производства украшений и предметов быта народов Евразии вызывали интерес у археологов, этнографов н краеведов уже с XIX века (Спицын А-А., 1898; Смирнов Я.И., 1909). Изучение комплексными методами этого круга проблем станет новым этапом в будущем осмыслении культурных процессов Средневековья.

Рассматриваемый в работе материал ярок не только с археологической, но и с художественной точки зрения. Он встречается в городах и сельских памятниках, представлен в инвентаре погребений и в составе кладов. Не только импорта

пищевых продуктов и элитарных изделий, но в ординарные украшения и предметы быта являются индикатором наличия разнообразных связей. Их распространение и трансформации в основных чертах обозначают характер и скорость взаимного проникновения элементов материальных культур. Они также могут послужить датирующим признаком для ряда памятников или синхронизации хронологических шкал культурных ареалов.

Украшения и предметы быта из цветных металлов, принадлежащие к восточной традиции, были одним из источников складывания древнерусской культуры, как в раннем, так и в позднем средневековье. Свода таких находок из напластований городов Руси на данный момент не составлено, попытка обзора нескольких из них уже неоднократно предпринималась исследователями (Даркевич В.П., 1976; Полубояринова М.Д., 1991; Дубов И.В„ 19S9; Асташова Н.И., 1993, 1996; Лавыш К.А., 2004).

Методы и приемы исследования.

Методы данного исследования обусловлены особенностями источниконой базы, а также поставленными в работе целями и задачами. В первую очередь следует отметить неодинаковый уровень изученности и различное происхождение исследуемых памятников, а также специфику условий формирования культурного слоя, и, следовательно, сохранности напластований.

Все учтенные экземпляры исследовались визуально в коллекциях археологических служб и фондах музеев. Были произведены необходимые обмеры, зарисовка и фотофиксация. Аналогии исследуемым украшениям и предметам быта были найдены автором в материалах публикаций памятников на территории от Монголии до Венгрии. Анализы состава металла не производились по двум причинам. Первая состоит в том, что необходимое сырье ввозилось на Русь в виде неоднородного по составу лома, а поэтому выяснение точного состава металлов не даст никаких значимых предпосылок для выводов. Второй причиной является слабая изученность восточных материалов, то есть отсутствие эталонных данных.

Основой предлагаемой работы послужил опыт комплексного изучения украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции, из цветных металлов, как самих инокультурных изделий, так н копий, подражаний, вариантов. Во второй частя исследования формулируются предположения о функциональном назначении, происхождении, датировке, закономерностях и характере распространения находок, рассмотренных в работе.

Практически ценность работы.

В работе проведена каталогизация находок украшений и предметов быта восточной традиции из цветных металлов как первый этап составления дальнейшего, обширного свода. Задачей такой работы является подготовка части материала для сопоставления находок предметов из металлов и кости в восточных древностях, на Руси н в Европе. Необходимость составления такой многокомпонентной шкапы очевидна на данном этапе осмысления этнических процессов в средневековой Евразии.

Впервые была предпринята попытка изучения археологическими методами не только достоверно импортных изделий, но и свидетельств бытования пришлой традиции в русских городах. Украшения и предметы быта, рассмотренные в данной работе, дают основания предполагать наличие многоуровневого взаимодействия: не только простой покупки и подарков, но и собственно, этнокультурного обмена.

. Описания предметов помогут авторам раскопок точнее идентифицировать и атрибутировать материал, а также может послужить для уточнения датировки слоя или памятника в целом, изучения топографии древнерусских городов. Он также может быть успешно применен в музейной работе: фондовой и экспозиционной.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях в Москве (2005, 2006), Санкт-Петербурге (2006), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006), Пскове (2005, 2006), Чернигове (2006), а также на международной конференции в Санкт-Петербурге (2003). Материалы по подготовке свода частично опубликованы, ряд статей находится в печати.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и три приложения: 1 - Списки источников. 2.- Каталог находок н результаты картографирования. 3. - Альбом иллюстраций.

Содержание работы.

Во введении охарактеризованы источники, сформулированы цели и задачи, определены актуальность и новизна работы. Обоснован выбор методов н приемов исследования.

Глава 1 «История изучения восточных традиций украшений и предметов быта в материалах городов исследуемого региона» посвящена обзору изучения рассматриваемых материалов исследователями. Условно можно выделить три

хронологических этапа: 1). Вторая половина XIX - 30-е годы XX века; 2), 1940-е -1980-е годы; 3). 1990-е - начало XXI века.

Первый период. Первые находки предметов из цветного металла восточного происхождении на территории, рассматриваемой в работе, были сделаны еще во второй половине XIX века в подъемном материале и нерегулярных раскопках на территории древнерусских городов. Но до середины XX века они ие анализировались как отдельное явление.

Второй период. Впервые интерес к предметам, принадлежащим восточной традиции, в средневековой городской археологии появился в конце 40-х годов XX века. Началом этого этапа послужили работы АЛ. МонгаЙта (Монгайт АЛ, 1948, 1951). Исследовались самшитовые гребни, восточные ткани, поливная керамика и стекло (Вихров В.Е„ Колчин БА„ 1956; Черных Н.Б.. 1958; Нахлщс АА„ 1963; Фехнер М.В., 1961; Медведев А.Ф., 1963; Щапова ЮЛ., 1963). Эти исследования имели целью найти доказательства их происхождения из восточного региона и извлечь из массива находок сведения о механизмах средневековой торговли. В 60-х годах внимание исследователей привлек вопрос о связи древнерусских городов и Волжской Болгарин (Монгайт АЛ, 1961; Голубева Л.А., 1969).

В 70-е годы XX века выходит в свет серия работ, посвященных изучению торговли, ее характера, механизмов, изменчивости на материале письменных источников и массовых археологических находок (Рыбина Е.А., 1971, 1973, 1978; Усачев Н.Н.,1970),

В обобщающей работе, посвященной торевтике Востока, ВЛ. Даркевич рассматривал пути торговли с Русью. Впервые анализировались находки предметов из цветного металла на территории Руси в связи с восточными древностями (Даркевич В.П., 1976).

В 80-х годах исследования торговли древнерусских городов на основе массового материала я письменных источников продолжились (Асташова Н.И., 1980; Рыбина Е.А., 1986; Левко ОН., 1989). Вышла в свет первая обобщающая монография, посвященная ювелирным изделиям из раскопок в Новгороде, М.В. Седовой. Веши, принадлежащие восточной традиции, выделены автором в отдельный раздел. Однако многие экземпляры, в первую очередь, поясная гарнитура рассматривались как местные изделия (Седова М.В., 1981).

В своем исследовании волжского торгового пути, его механизмов и истории, И.В. Дубов остановился на археологических свидетельствах существования такового, в том числе, на находках с территории Древней Руси (Дубов ИВ., 1989).

Третий период ознаменовался переходом от перечисления находок х появлением интереса к систематическому исследованию восточных древностей в древнерусских памятниках. Монография МД. Полубояриновой была посвящена взаимоотношениям Руси и Волжской Болгарии. Был поставлен вопрос о присутствии находок восточной традиции в русских землях (Полубояринова М.Д., 1993).

С 1993 по 2000 год был опубликован ряд работ В.Ю. Коваля, касающихся импортной восточной керамики. В ней впервые была проведена работа по картографированию изучаемого массива источников на территории древнерусских городов, отмечены закономерности их территориального распределения. Автор рассматривает импортную глазурованную керамику, разделяя ее по происхождению (Коваль В.Ю., 1993; 1994; 1995; 1996а; 19966; 1997а; 19976; 1997в; 1997г, 1998а; 19986; 2000). В своей кандидатской диссертации исследователь анализирует также хронологическое распределение находок (Коваль BiO., 1997а).

Некоторые экземпляры поясных накладок из раскопок древнерусских городов были рассмотрены В.В. Мурашевой в обобщающей работе, посвященной наборным украшениям X - ХЩ века (Мурапква В.В., 2000).

Продолжаются исследования торговых связей древнерусских городов на материалах письменных и массовых археологических источников (Бубенько Т.С., 1996; Рыбина ЕА., 2001; Ганецкая 1.У., 2002).

Выходят в свет монографии, обобщающие данные раскопок на территории древнерусских городов. В ходе рассмотрения подученных материалов упоминаются предметы восточной традиции из цветных металлов (Тараса^ С.В., 2001; Археалопя Беларуси.. Т.3-4,2000,2001; Бубенько Т.С., 2004; Захаров ОД., 2004).

В 2004 году вшила в свет статья К.А. Лавыш, посвященная художественным изделиям Востока в белорусских городах. В ней делается попытка анализа контактов западнорусских земель с южными и восточными соседями с искусствоведческой точки зрения (Лавыш КА„ 2004). В 2005 году К.А. Лавыш была защищена кандидатская диссертация, посвященная роли византийской и восточной традиций в искусстве белорусских городов. В работе было произведено изучение

художественно-стилистических и семантико-символических структур памятников искусства, созданных под влиянием культуры Востока (Лавыш К.А., 2005).

Проблема, которой посвящена эта работа, в научной литературе практически не освещена, хохя рядом исследователей она косвенно затрагивалась в ходе изучения смежных тем. Предметом настоящего исследования является массив изделий, относящихся к восточной традиции украшений и предметов быта. Такое изыскание необходимо для формулирования предварительных выводов об их роли в формировании и развитии древнерусского городского костюма н бытового комплекса и предварительной реконструкции части сложнейшего процесса межэтнического взаимовлияния. В предлагаемой работе предпринимается попытка частичного решения одной из важнейших составляющих этой проблемы и предварительного прогноза дальнейшего направления исследований в этой и смежных областях. Рассматривалась роль определенной группы древностей, имеющей истоки в восточном регионе, в материальной культуре городов северозападных земель Руси и сопредельных территорий.

В главе 2 «Предметы восточной традиции из раскопок городов северо-запада Древней Руси н сопредельных территорий» представлен свод находок с информацией о существующих аналогиях и предварительными аналитическими комментариями. Материалы поделены на четыре группы: украшения головы и головного убора, рук, ремня н предметы быта.

Украшения головы я рояоаяого убора представлены в работе наибольшим количеством экземпляров, выполненных из сплавов меда или серебра (548 экз.). К домонгольскому периоду относится только одно височное кольцо. Такое распределение, вероятно, свидетельствует о слабом влиянии восточных традиций на женский убор и комплекс головных украшений населения древнерусских городов X - ХШ веков. Большое количество ааходок золотоордынского времени, по всей видимости, обусловлено тем, что населением Древней Руси и соседних территорий были восприняты проволочные вопросовидные серьги и булавки «лус йеппи», которые стали активно производиться на местах.

Украшения рук, принадлежащие восточной традиции, представлены в работе 30 экземплярами из медных и серебряных сплавов. Рассмотрены внтые и пластинчатые браслеты, перстни со вставками, как раннего, так н позднего хронологических периодов. По количеству и качеству набор изделий восточной традиции во времени не изменяется. Это обстоятельство может говорить о том, что

характер я механизмы воздействия инокультурной традиции в рассматриваемое время сохранялись.

Ременная и сумочная гарнитура в работе является второй по численности труппой (162 экземпляра). В. один раздел были сведены сбруйные, поясные и сумочные накладки из медных и серебряных сплавов. Среди них: бляха-бубенец, ременные распределители, наконечники, петли, крюки, лицевые накладки замков. Точное разделение находок по функциональному признаку в большинстве случаев, невозможно из-за морфологической близости экземпляров.

Предметы быта домонгольского н эолотоордынского периодов составляют в рассматриваемом массиве источников 22 экземпляра. Представлены рукоять, сосуды, замки, зеркала. Изменений характера набора такого рода предметов во времени не отмечено.

В главе 3 «Картографирование и датировка предметов восточной традиции из цветных металлов в городах северо-запада Древней Руси и сопредельных территорий» было проведено первичное обобщение данных о местах локализации находок, принадлежащих восточной традиции, в городах северо-запада Руси и сопредельных территорий. Картографирование искомых находок на территории городов и наиболее крупных раскопов было призвано помочь выявлению каких-то отдельных семей и социальных групп, наиболее активно усваивавших восточные традиции.

Почта все находки с территории Рюрщгова Городища и Белоозера происходят из подъемного материала. Большое количество изделий было найдено на берегах р. Волхов. В Полоцке и Витебске изделия восточной традиции единичны, поэтому картографирование не проводилось. В силу этих обстоятельств были составлены три картографические схемы: Пскова, Новгорода и Твери.

В псковских материалах прослеживается связь находок рассматриваемой группы с определенными районами города. Это отдаленные от Кремля прибрежные улицы Запсковья и Заволжья и поздние стрелецкие слободы у самой городской черты.

В Твери находки искомых предметов также группируются в отдалении от Кремля: в Загородском и Затьмацком посаде, недалеко от улицы Татарской. Существует вероятность того, что эти районы локализации также могут быть связаны с военными или торговыми кварталами.

В Великом Новгороде удалось выделить несколько скоплений предметов восточной традиции, как на Софийской, так и на Торговой стороне (Н ере веком и

и

Людином концах). Большое количество искомых экземпляров содержат коллекции Неревских и Троицких раскопов, что, возможно, связано с их большой площадью и с хорошей сохранностью культурных напластований. На Неревских раскопах удалось выявить скопления рассматриваемых экземпляров позднего этапа на трех соседних усадьбах вдоль Великой улицы. На территории Троицких раскопов такие изделия локализуются также на трех участках, но тяготения мест находок к улицам и частоколам не выявлено. На небольшом по площади Никитинском раскопе отмечена достаточно представительная группа искомых древностей разных групп. Это, скорее всего, связано с тем, что практически все датируемые напластования на его площади датируются XIV веком, на который приходится пик встречаемости украшений и предметов быта восточного происхождения.

Для всех трех рассмотренных памятников характерно малое количество украшений и предметов быта восточного происхождения на территории городской крепости. Скопления искомых находок, в основном, сбруйной и поясной гарнитуры в сочетании с мужскими украшениями были отмечены в прибрежных районах городских посадов. Существует вероятность того, что такой локализацией обусловлено и большое количество находок восточной традиции из подъемного материала с берегов реки.

Обнаружены некоторые закономерности распределения находок изделий восточной традиции во времени. Наблюдается общее увеличение количества таких экземпляров в течение рассматриваемого периода, связанное с ростом населения и площади городов региона. Отмечен пик их встречаемости в напластованиях, датированных второй половиной XIV - началом XV века.

Глава 4 «Обобщение данных составленного свода украшений к предметов быта из цветного металла восточной традиции в городах северо-западной Русл и сопредельных территорий» посвящена предварительному анализу и формулировке начальных выводов на основе данных свода, картографирования и датировки материала. Северо-западные города Руси были крупнейшими центрами ремесла, торговли н находились на границе с европейскими странами, через них проходили пути «восток-запад». В них происходила концентрация военной социо-профессиональкой группы, что серьезно влияло на характер и динамику проникновения изделий восточной традиции в городские центры.

Были изучены аналогии этим предметам в восточных древностях. Локализовать определенные места производства такого рода изделий не удалось из-за характера самих восточных памятнике«. Высокая скорость распространения и

разбросанность археологических памятников на огромной территории практически исключают возможность формулирования каких-то определенных выводов о производственных центрах.

Находки раннего домонгольского периода немногочисленны, что пропорционально соответствует общему количеству изделий из цветного металла того времени. Напластования этого времени присутствуют не во всех раскопах. Изделия восточной традиции X века являются, в основном, ременными украшениями. Серия экземпляров XI - ХП веков представлена предметами быта, ременными накладками, браслетами. Все исследованные предметы имеют аналогии в комплексах поселений и погребальных памятниках восточных соседей Древней Руси - степных кочевников и Волжской Булгарии. Большое количество таких изделий происходит из подъемного материала Рюрикова Городища и берега р. Волхов в городской черте Новгорода, Белоозера. Наборные украшения в то время являлись важной частью костюма дружинника, поэтому скопления такого рода находок естественны в местах сосредоточения воинского контингента. В материалах новгородских Неревских раскопов прослежено единственное достоверное скопление украшений и предметов быта данного периода. Локализовать их на какой-то определенной усадьбе не удалось.

Большинство рассмотренных находок относятся к золотоордынскому периоду. В коллекции представлены предметы бьгта и украшения нз цветных металлов, имеющие аналогии в материалах поселений, в инвентаре погребений, а также в кладах на огромной территории от Монголии до Венгрии.

В ХШ веке, в связи с коренным изменением геополитической и экономической ситуации, трансформируется и набор находок, принадлежащих восточной традиции. В нем появляются многочисленные новые типы украшений: серьги, булавки, гарнитура пояса, пластинчатые браслеты с львиными масками на концах.

Наиболее многочисленны две группы находок — серьги и булавки. Эти изделия были восприняты местными мастерами, которые наладили серийное производство таких украшений. Мода на них в регионе сохранялась до XX века, о чем говорят данные этнографии (Русский традиционный костюм..., 2001).

В поздний период сохраняется роль украшений пояса и сбруи восточной традиции. Во второй половине XV века увеличивается процент копий, подражаний и дериватов, происходит активный синтез различных традиций в городской культуре позднего средневековья.

Все зги группы предметов, возможно, также серьги в виде «знака вопроса» являлись на начальном этапе своего существования мужскими аксессуарами. Наиболее вероятной схемой появления таких изделий, как пластинчатых браслетов с масками на концах, перстней с хрустальными вставками на шеллаке и ременной гарнитуры также был привоз украшений воинской традиции самими дружинниками. Скопления находок позднего этапа выявлены в Пскове, Твери н Великом Новгороде. Большое количество изделий (в основном, ременной гарнитуры) происходит из подъемного материала Рюрикова Городища. Наличие определенных зон локализации на территории северо-западных городов Руси позволяет предположить, что среди их населения присутствовали группы, в большей степени воспринимающие восточные традиции, украшений и предметов быта.

В зологоордынский период Поволжье не теряет своего значения. Там происходит активный синтез старых и новых традиций и расширение производства соответственно росту спроса. Наилучшим образом аналогии рассматриваемым находкам представлены в ордынских городах. Наиболее вероятно, что даже изделия сибирской среднеазиатской и кавказской традиции поступали на Русь опосредовано, через поволжский регион.

Во второй половине XIV века набор изделий восточной традиций пополняется новыми группами находок: замками сумок, мужскими перстнями и накладками с хрустальными вставками на клею. Число экземпляров, принадлежащих восточной традиции увеличивается. Некоторые исследователи отмечают появление некой «восточной моды» на Руси того времени (Курбатов А3„ 2001).

В XV столетии набор предметов восточной традиции сохраняется, увеличивается доля подражаний и дериватов. Происходит постепенное «врастание» поволжских элементов в древнерусский комплекс материальной культуры. Чаще всего, напластования этого времени сально разрушены н перемешаны перекопами позднейшего строительства и городского благоустройства, что отражается на сохранности изделий из цветных металлов, а также затрудняет достоверную датировку находок.

В заключении работы «Значение и роль восточных традиций украшений н предметов быта из цветных металлов в складывании городской культуры Руси эпохи средневековья» сформулированы некоторые предположения путях и закономерностях проникновения восточных традиций в культурный комплекс городов северо-западной Руси и сопредельных территорий. Анализ возможностей такого взаимодействия необходим не только дм более полного раскрытия

механизма формирования древнерусского костюма и бытового набора, но и для изучения культурной ситуации в регионе в целом.

Влияние и заимствования извне отражают спрос на элементы, свойственные чужой культуре: украшения, оружие, орудия, бытовые предметы. Он показывает изначальную недостаточность аналогов в комплексе-реципиенте. Славяно-русские памятники зачастую датируются по металлическим деталям костюма и бытовым предметам, которые являются импортом или имеют инокультурные прототипы. Наиболее распространенной схемой атрибуции таких изделий является соотнесение находок в древнерусских памятниках со скандинавскими находками. На раннем этапе собственных типов металлических украшений немного. Характерные для славян аксессуары появились в период с УШ по XI век, после того, как они подверглись сильному византийскому, восточному и скандинавскому и франкскому влиянию (Нидерде Л., 2001). Набор металлических предметов славяно-русских памятников, происходящих из Европы н из Азии, в целом совпадает: оружие, сбруя, поясная гарнитура, украшения.

Историческая судьба народностей и государств европейской части современной России тесно связана с функционированием оживленных торговых путей. Связь Северо-Запада с Сибирью, степным и среднеазиатским регионами осуществлялась, в основном, по волжской речной артерии, которая, по мнению исследователей, сначала явилась основной дорогой движения носителей финно-угорской группы языков из Прикамья и Урала на запад (Дубов И.В., 1982). С 80-х -90-х годов VIII или с первой трети IX века складывается устойчивый маршрут торгового и транспортного сообщения, так называемый Балтийско-Волжский путь (Янин ВЛЧ 1956; Кропоткин В.В., 1968). Уже на стадии становления этой артерии вдоль нее существовали различные, по всей видимости, неэтнические в своей основе образования, ориентированные в своей деятельности на обслуживание торгового пути. В этом же процессе постепенно начинает участвовать все население прилегающих к нему территорий (Мачи некий Д.А,, 1986). На оси этого оживленного маршрута появляются и развиваются два государственных образования: Русь н Волжская Болгария, которая становится неким центром транзитной торговли Востока и лесных территорий европейской части.

При складывании регулярного сообщения по сетке речных путей в регионе возникла потребность в охране караванов н мест проведения торгов, а также обеспечении сборов необходимых средств с населения. Начала формироваться некая военно-торговая группа, активно участвовавшая в функционировании речных и

сухопутных отрезков путей на огромной территории от Каспийского и Черного моря до Балтики. Механизм ее формирования, не по этническому и лингвистическому, а по профессиональному признаку, стал причиной смешения и пестроты ранней воинской культуры. Торгово-дружинные образования стали самым активным участником событий периода становления государственных образований в регионе оказалась. Ее занятия, по всей видимости, варьировались по ситуации: от торговли и охраны до наемничества и разбоя.

Характером деятельности этой труппы населения был продиктован набор заимствованных форм, изделий и традиций, как из скандинавского комплекса, так и из восточных. Если северо-западные импульсы затрагивали женский и мужской убор, то заимстования с Востока на раннем этапе касаются почти исключительно воинских украшений и аксессуаров. Легкие комплексы одежды стали необходимы представителям формирующейся сонно-профессиональной группы, которая сложилась на торговых путях в раннем средневековье. К ним относились предметы вооружения прогрессивных легких форм, наборные пояса, сбруя н сумки. Такие аксессуары и оружие они могли получать, по всей видимости, от восточных соседей различными путями, в том числе, и через северо-западный регион. Сами носители этих функциональных и декоративных традиций активно участвовали в таких мобильных торгово-военных труппах.

Среди рассмотренных в работе украшений раннего периода русской истории абсолютно доминируют украшения сбруи и пояса. Такие аксессуары сохраняли часть своих изначальных функций: утилитарную, опознавательную, показателя достатка. Некоторые закономерности распределения находок наборных украшений отмечены в погребальных памятниках: связь с находками стрел в Гнездовском могильнике и с кафтанными пуговицами в курганах Бирки. Последнее наблюдение позволяет предположить, что часть наборных украшений попадала к воину вместе с целым комплексом костюма. Наиболее богатые поясные наборы гнездовских материалов происходят из погребений с торговым инвентарем (Мураш ева В.В., 1994), Это еще раз подтверждает предположение о торгово-военном характере ранних воинских формирований.

Накладки ременной гарнитуры трудно разделить по функциональному признаку из-за их морфологической близости. Главной причиной является само отношение хозяев к таким украшениям. Из-за пестроты этнического состава внутри группы, изначальная знаковая система классических аксессуаров быстро терялась, обладателя интересовала только нарядность и ценность пояса (Кирпичников А.Н.,

1973; Распопова В.И., 1965; Плетнева СЛ., 1967). Это должно было привести к произвольному сочетанию различных накладок на одном предмете или в одном уборе.

Ввоз накладок с последующей сборкой на месте представляется возможным, но не распространенным. Скорее всего, сочетание разных накладок в одном наборе объясняется дополнением или ремонтом изделия бляшками, имеющимися в наличии. Вероятно, именно такое усовершенствование представлено поясом с сочетанием украшений достоверно восточной традиции и изделий, выполненных в стиле Борре (Михайлов К-А., 1997), Функциональная трансформация некоторых типов ременных и сумочных украшений могла происходить также в процессе копирования понравившейся формы согласно представлениям заказчиков иди мастеров.

Исследователи отмечают понижение популярности поясных наборов в дружинной среде XI - ХШ веков на основании снижения их количества в курганных могильниках (Мурашова В.В., 1997). Это, вероятнее всего, было связано с активным распространением христианства в дружинной среде, когда с поясами почти перестали хоронить. В городских памятниках этого времени количество металлических накладок изменяется несущественно. На языческой периферии в погребальных памятниках этого времени встречено большое число деталей наборных поясов (Рябонин ЕЛ., 2001). Версия о прерывании традиции представляется маловероятной, так как сами воинские образования видоизменились, но не перестали существовать. Участие кочевников в военных операциях также не прекратилось, отношения с населением степей не прерывались.

В XII - начале ХШ века в регионе начался сепьско-хозяйственный кризис, что замедлило рост и развитие поселений. Целая серия природно-климатических аномалий усилила последствия спада (Руденко К.А., 2002; Макаров H.A., 2003). Вероятно, кризис повлиял и на комплекс материальной культуры населения региона. Интенсивность поступательного развития ряда типов изделий падает. По всей видимости, происходили изменения мужского убора, не только древнерусского, но и волжско-болгарского (Руденко 1С А., 1995,2002).

В ХШ веке, на фоне кризиса и климатических скачков происходят коренные трансформации геополитической и экономической ситуации а регионе. Некоторые исследователи считают это время концом бытования наборных украшений (Мурашева В.В., 2000). Это не соответствует истине, так как они не только не теряют своей значимости, но н получают новый импульс в развитии за счет новых

элементов, привнесенных с Востока. Несмотря на эти метаморфозы, набор предметов, принадлежащих восточной традиции существенно не меняется,

В ходе завоевательных походов монгольской армии была разрушена система путей, что прервало торговую активность в регионе. Сразу после установления нового политического порядка началось активное восстановление и модернизация дорог н городов, новый импульс получила торговля и ремесло. Скова активизировался обмен культур соседствующих народностей и государств. Происходило постоянное смешение, объединение к ассимиляция культурных комплексов народностей, вошедших в Орды, что, первую очередь касалось именно воинских подразделений (Хара-Даван Э., 1991).

Татаро-монгольское завоевание вызвало смешение и перемещение многих традиций с востока на запад. Среди них - пояса с драконами и оленями, призванные служить знаками отличия: принадлежности к роду, войсковому подразделению, звание или чин. Новый импульс получили традиции наборных поясов с растительными мотивами на накладках. Широко распространились конэертообразные кожаные сумки с металлическим замком, а также многочисленные украшения и воинские аксессуары из кости и железа с инкрустацией. В XIV веке окончательно складывается устойчивая традиция воинских наборов: пояс, нож, сумка, чаша, колчан, налучье, нагайка и др.

Существенное влияние восточные обычаи оказали на костюм как аристократии, так н рядовых купцов и дружинников (Хара-Даван Э., 1991). В залотоордынское время в быт военно-торговой группы населения попадают новые группы украшений н предметов быта. Часть из них начала производиться на периферии обширной области распространения восточных традиций.

На археологических материалах второй половины XIV века прослеживается существенное увеличение количества украшений и предметов быта, принадлежащих восточной традиции, в материалах древнерусских памятников. Возможно, такие изменения связаны с активизацией в 1320 — 1409 годах походов новгородской вольницы и псковских *охвочнх людей» (Артемьев А .Р., 1993). Если псковские «охочие люди» десять из двенадцати своих походов совершили на Ливонский Орден, то деятельность новгородский ушкуйников была ориентирована на юго-восток - в Прикамский и Поволжский район. «Волжане» грабили и убивали «бесермен» и русских купцов, совершали нападения на города (Артемьев АР., 1998). Набор привезенных ими украшений точно повторяет таковой у дружинников раннего, славяно-русского периода.

Детально проследить процесс усвоения традиций, форм и декоративных мотивов, изначально принадлежащих восточному культурному комплексу, не представляется возможным. Это связано не только с переработкой какого-либо изделия на месте, в том числе и связанное с забыванием исконного смысла и декора предмета или естественным износом матриц к литейных форм (Макарова Т.И., 1986). Построение классической схемы «прототип - копия - подражание -производная» сводится к непроверяемым предположениям из-за многовариантности, проявлявшейся практически с момента возникновения самого декоративно-прикладного решения. Это, вероятно, было следствием производства изделий одного типа в различных производственных центрах по заказу, что практически исключает возможность вычленения классических форм украшений и предметов быта восточной традиции. Отмечена также разнородность городской культуры на территории бунтарского влияния (Руденко К .А., 2004). Именно поволжские соседи являлись для древнерусских земель не только местом транзитного торга, но к неким культурным буфером, проводником и адаптером восточных импульсов.

Есть точка зрения, что существование ряда характерных изделий связано с деятельностью этнического носителя, ремесленника (Руденко К.А., 2004; Макарова Т.И., 1986). Так исследователи приходили к выводу о том, что конец мастерской, а следовательно, этнической основы, ведет к прекращению производства или существенной изменению формы продукции или даже его функционального значения. Объяснение организацией производства инокультурных изделий на местах миграцией или мобильностью ремесленников, по всей видимости, является ложным путем. Такой тезис практически невозможно доказать археологическими методами, но он позволяет трактовать любые культурные процессы подвижностью населения. Самый простой и доступный способ получения точных копий изделий инокультурной традиции - выкуп и ввоз матриц и литейных форм. Матрицы .для производства ременной гарнитуры восточной традиции разного времени были найдены и в напластованиях Великого Новгорода и Рюрикова Городища.

В силу специфики археологического метода, самих исследуемых памятников и многозначности и многовариантности развития полиэтннчных средневековых протогосудаственяых и государственных образований, для формулировки каких-либо обобщений и достоверных реконструкций необходимо дальнейшее комплексное исследование. Оно должно затронуть не только отдельные культурные комплексы, но и системы взаимодействий всех доноров и реципиентов в конкретном регионе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Koriova Anna, Utensils and Tools Made of Nonferrous Metals: Origin - Volzhskaya Bulgaria and Golden Horde, Location — Great Novgorod // Abstracts Book of the 9th Annual Meeting of the EAA. - St Petersburg, 2003 - P.36.

2. Козлова A3. Украшения ремня, сбруи и сумок восточного происхождения из раскопок в Великом Новгороде // Новгород и Новгородская земля. История и археология (Материалы научной конференции) Великий Новгород, 27-29 января 2004. Выпуск 18. — Великий Новгород, 2004 - СЛ88-207,

3. Козлова A3. Восточные предметы быта, ремесла и торговли из раскопок в Великом Новгороде И Новгород и Новгородская земля. История и археология (Материалы научной конференции) Великий Новгород, 18-20 января 2005. Выпуск 19. - Великий Новгород, 2005 - С.172-185.

4. Козлова A.B. Некоторые восточные традиции украшений ХШ - XV вв. в Великом Новгороде // Археология и история Пскова и Псковской земли. Материалы LI научного семинара, посвященного памяти В Д.Седова. • Псков, 2006-С.221-232.

5. Козлова A3. Влияние восточных традиций на складывание и развитие типов украшений населения древнерусских городов X - XV веков // Славяно-русское ювелирное дело и его истоки. Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 100-летшо со дня рождения Г.ФЛСорэухиной. - Санкт-Петербург, 2006 - С.71-74.

6. Козлова A3. Украшения восточной традиции в славяно-русских памятниках IX - ХП веков: этнический или социо-професснональный признак? // Русь на nepexpecri свгНв (м1Жнародш вшшвя на формуввння Давкьорусысой держз&н DC — XI сг<)< 4cpHirÍ5f 200Ö ~ С.109-114.

7. Козлова A.B. Металлические украшения и предметы восточной традиции X - XV веков из раскопок в г. Пскове // Археология н история Пскова в Псковской земли. Материалы LH научного семинара. - Псков, 2007.0,5 пл. (в печати).

8. Козлова A.B. Восточные традиции украшений и бытовых предметов на Руси Н Город и степь в контактной евро-азиатской зоне. - М., 2006. ОД пл. (в печати).

9. Козлова A.B. Влияние восточных традиций на комплекс украшений населения древнерусских городов // Ювелирное искусство и материальная культура. - Санкт-Петербург, 2006.0,7 пл. (в печати).

10. Козлова A3. Роль восточных культурных импульсов в формировании древнерусских комплексов мужских украшений и аксессуаров X - XV веков Н Российская археологах -Москва, 2007.1 пл. (в печати).

Формат 60x90/16. Уся.печл. 1,5 п.л. Печать РИЗО. Тираж 100 экз. Исторический факультет МГУ, 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ