автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крупская, Елена Владимировна
Введение.
Раздел I. Сущность российской ментальности, на основные характеристики и формы проявления.
Раздел П. Генезис российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера.
Раздел Ш. Проблемы и пути повышения эффективности использования ментальности в формировании предпринимательской активности.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Крупская, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена неуклонным возрастанием роли предпринимательства в жизни российского общества, расширением сферы бизнеса, повышением требований к его ведению. Сейчас человека в нашей стране все больше ценят не по его словам, а по профессиональным качествам. Развиваются индивидуальность, гражданственность, повсеместно внедряются инновационные идеи. Иными словами, формируются понятия и черты свободного гражданского общества, меняются в представлении россиян образ мира, отношения с другими народами и культурами.
На современном этапе исторического развития России становится актуальной задача распознать образ предпринимателя как социального организатора хозяйственной жизни общества. При этом нельзя ограничиваться лишь выявлением типических черт социальных групп предпринимателей (банкиров, промышленников, торговцев, фермеров и других собственников), требуется анализ всех факторов и условий, обеспечивающих развитие человеческой деятельности в сфере предпринимательства. Чрезвычайно важным является анализ воздействия на предпринимательскую активность российской ментальности.
Национальные особенности ведения хозяйства оказывают немалое влияние на характер предпринимательской деятельности и на степень развития личности, проявление ее деловой активности. Здесь имеют значение и социальная среда, где предприниматель воспитывается, и культурно-этнические традиции, и особенности семейно-бытового уклада, и степень сочетания образованности с нравственной воспитанностью личности, и многое другое. Становление и развитие русского предпринимательства, а также формирование предпринимательской активности россиян в современных социально-экономических условиях отчетливо проявляется через историю развития русского менталитета. Культурно-этническое своеобразие России формирует особенные личностные черты, что фь сказывается на профессионализме, способах ведения дел, степени проявления деловой активности современного российского предпринимателя.
Сегодня предпринимательство возрождается, существует и имеет довольно активных носителей. Но без своих оборванных исторических корней оно вбирает в себя случайные черты, повторяет уже сделанные ошибки, не знает своих великих предшественников, не учитывает опыт миллионов предков, ставивших перед собой аналогичные цели и действовавших в том же направлении.
Многие иностранные фирмы и российские предприятия, созданные в период перестройки экономических отношений, привлекли внимание к западным ценностям, технологиям развития бизнеса и формирования предпринимательских отношений. По этим вопросам опубликовано много V* трудов отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показало время, не всё, дающее эффект на Западе, особенно в протестантских странах, результативно в России. Наметившийся в последнее время переход к определенной экономической стабильности обусловил потребность менеджеров различного уровня, руководителей государственных органов управления в разработкам собственных технологиях управления современными российскими организациями и предпринимательскими структурами, разрабатываемых на основе национальных традиций менталитета, с учетом тех ценностей и стереотипов самосознания, которые вырабатывались у россиян за весь период существования государства.
Степень разработанности проблемы. По вполне понятным причинам до середины 1980-х годов проблемы предпринимательской активности, деловитости в отечественной литературе не разрабатывались. Однако в дореформенные годы в нашей стране проводились многочисленные социологические исследования в социально-трудовой сфере, результаты которых не потеряли и сегодня своё значение. Полученные советскими социологами - Н.И. Алексеевым, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, « В.Н. Ивановым, В.И. Мухачевым, В.Г. Подмарковым, В.А. Смирновым, З.И.
Файнбургом, И.И. Чангли, В.А. Ядовым и др. - можно и необходимо использовать сегодня при разработке рекомендаций по развитию деловитости, предпринимательской активности, усилению мотивированности в сфере труда.
Проблема русского национального характера давно вызывает интерес исследователей. В России работы об этом феномене стали появляться с 40-х годов XIX в. Их целью был прогноз развития российского общества в условиях цивилизационно-культурного выбора. В рамках философского подхода феномен национально-этнического сознания (прежде всего, русского) интересовал Н. Бердяева, С. Булгакова, И.Ильина, П. Милюкова, В. Розанова, С. Франка, П. Чаадаева, Г. Шпета, и других. Иной ракурс <*» исследования национально-этнического сознания и национального характера был выбран в филологической науке. А. Афанасьев, Ф. Буслаев, Н. Косымов, С. Широкогоров и ряд других ученых исследовали, прежде всего, символическое пространство национально-этнического сознания.
В 1970-х годах в дискуссиях по проблемам специфики национального самосознания уточнялись понятия - психологический склад нации», «национальный характер» и др. Интерес российской науки к вопросу особенностей менталитета России, страны идущей в мировом сообществе по весьма своеобразному (с точки зрения западной цивилизации) пути развития, возник на рубеже 80-90-х годов XX века был вызван изменениями в идеологии и мировосприятии, начавшимся в период горбачевской гласности на фоне падения «железного занавеса». Появилась серия публикаций, посвященных проблемам национального характера, оценке его роли в большевистско-революционных преобразованиях и в формировании административно-командной системы управления народным хозяйством, осмысливались пути и возможности использования национальных традиций, особенностей менталитета в процессе рыночных преобразований1. ^ В начале 1990-х появились публикации, в которых с философских и социологических позиций осмыслялись вопросы сущности и основных слагаемых национального характера. В публикациях Е.А. Ануфриева, Г.Д. Гачева, В.К. Кантора, Л.В. Лесной, И.К. Пантина и других исследователей терминалы «менталитет», «ментальность» все чаще стали заменять традиционные в отечественной литературе понятия «национальный характер», «национальное самосознание», «психология народа» и т.п. В психолого-педагогической литературе начался анализ психологических особенностей проявления менталитета. В работах К.А. Абульхановой, Б.С. Гершунского, И.Г. Дубова, А.Н. Славской, В.А. Монина и др. определялись характеристики личностных качеств, в которых проявляется менталитет, определялись особенности действия менталитета в межнациональном + социуме.
В последние годы появились монографические труды, в которых всесторонне анализируются особенности национального характера, осмысляется воздействие отечественной ментальности на процессы, л происходящие в различных сферах общественной жизни России.
1 См.: Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. Отв. ред. Ю.А. Левада. М.: Мировой океан, 1993; Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1994. № 1. - С. 30; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. - М.: Наука, 1994; Зиновьев A.A. Посткоммунистическая Россия: публицистикам 1991-1995 гг. - М.: Республика, 1996; Шулындин Б.П. Великий лентяй или великий затейник: готов ли русский человек к рынку? //В кн.: Хохряков Г. Русские. Кто мы? - М., 1993. - С. 95; Эфиров С.А. Социальный нарциссизм (о массовом ослеплении, длившемся десятилетиями) // В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. А.Г. Вишневского. - М.: Прогресс, 1989.
2 См.: Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. - М.: Арт - Бизнес - Центр, 2001; Бойдаченко П.Г., Власова O.E. Экономическая активность и деловитость личности (особенности формирования в условиях российской ментальности). - М.: Фан, 1996; Галиев Г.Т., Сперанский В.И. Межэтнические отношения как объект социальной технологии. - Уфа: изд-во Баш.гос.ун-та, 2001; Ментальность россиян: специфика сознания больших групп населения России. - М.: Российская Академия образования; Психологический институт: Имидж-контакт, 1997; Троицкий Е.С. Русский народ в поисках правды и организованности. -. М.: Наука, 1996; Сергеева A.B. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М.: Флинта: Наука, 2004 и др.
Публикуются труды, в которых анализируются особенности национальной модели менеджмента1, осмысляется опыт лидеров российского бизнеса2, определяются пути и проблемы формирования и развития социальной ответственности предпринимательских структур . Одновременно издаются работы, в которых анализируется опыт развития предпринимательства в России на рубеже Х1-ХХ веков, осмысляются традиции наиболее известных российских предпринимательских семей - Баташевых, Демидовых, Мальцовых, Мамонтовых, Морозовых, Рябупшнских, Третьяковых и др.4. По проблемам развития предпринимательства в России защищено уже несколько сотен кандидатских и докторских диссертаций, в некоторых из них рассматриваются те особенности становления отечественного бизнеса, которые формируются под воздействием национального характера5. Особо здесь необходимо выделить труды В.А. Давыденко, в которых с социологических позиций сопоставляется российский феномен предпринимательского поведения с классическими образцами по критериям, * позволяющим выявить инвариантные структуры этого поведения в современных контекстах российских рыночных отношений6.
1 См.: Прохоров А.Б. Русская модель управления. - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002.
2 Мэтьгаз Р.: Агеев А., Большаков 3. Новая матрица, или логика стратегического превосходства. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, Институт экономических стратегий, 2003.
3 См.: Социальный портрет бизнеса. Путеводитель по социальным программам российского бизнеса. -М.:Альпина Бизнес Букс, 2004.
4 См.: Арсентьев H.M., Макушев A.A. Хрустальные короли России. Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII-XIX веках. - М.: Наука, 2002; Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. - М.: Русская книга, 1998; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М.: Русская книга, 1997 и др.
5 См.: Варакина М.Р. Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организации. Автор дисс. канд. соц. наук. - М., 2004. Дроздов В.Ф. Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2000; Дубодел А.М. Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Саранск, 1999; Ивлиев A.A. Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса (социолого-управленческие аспекты). Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004; Лежнева Т.И. Российская ментальность и формирование организационной культуры. Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., 2004; Орлов М.Б. Тенденции социальных функций предпринимательства в современном российском обществе. Автореф. дисс. канд. социол. наук. — М., 2003, и др.
6 См.: Давыденко В.А. Теоретико-методологические аспекты предпринимательского поведения: экономико-социологический подход. - Омск: изд-во Формат-А, 1995; он же. Предпринимательское поведение как объект социального управления: теоретико-методологические аспекты. Автореф. дисс. д-ра социол. наук. - М., 1996.
Таким образом, проблемам формирования и развития предпринимательской активности сегодня уделяется немало внимания, имеется достаточно публикаций и по проблемам российской ментальности, делаются попытки осмыслить её воздействия на предпринимательское поведение. Можно даже сказать, что вопрос о взаимосвязи российской ментальности и происходящих в стране преобразований является одним из наиболее обсуждаемых в научной литературе и в средствах массовой информации. Вместе с тем, есть все основания отнести проблемы ментальности и её воздействие на рыночные преобразования к числу недостаточно разработанных. В литературе редко делаются попытки развести понятие менталитет и ментальность, определить общие особенности и различие российской и русской ментальности. Во многих трудах по социологии авторы уходят от определения понятий. В Энциклопедическом социологическом словаре, изданном в 1995 году, вообще не было понятий «менталитет», «ментальность». Во втором его издании, в Социологической энциклопедии и в Энциклопедическом словаре «Философия» говорится о ментальности, но, по нашему мнению, в отрыве от происходящих в сегодняшней России процессов. Практика в это время остро нуждается в научно обоснованных социальных технологиях, позволяющих эффективно развивать предпринимательскую активность граждан, совершенствовать их деловитость, практичность.
Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обусловлен выбор объекта и предмета, а также цели исследования.
Объектом диссертационного исследования является современное российское предпринимательство, а предметом — процесс воздействия ментальности на формирование и развитие предпринимательской активности и деловитости.
Целью исследования является выявление путей и форм воздействия российской ментальности на формирование предпринимательской активности на современном этапе развития России.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определяются сущность русского менталитета, его основные характеристики и формы проявления;
• отслеживается эволюция феномена русского менталитета как основы российской ментальности в течение различных периодов истории России;
• рассматривается история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера;
• анализируется сегодняшнее положение российского предпринимательства с учетом национальных особенностей россиян;
• исследуются проблемы и пути учета российской социальной экономической ментальности в формировании предпринимательской активности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к анализу основных черт и контрастов русского ментальностью, теоретические положения о взаимосвязи, которая существует между менталитетом россиян и степенью развития рыночной экономики, научные положения о влиянии социальных традиций и национальной ментальности на формирование предпринимательской активности и деловых качеств личности в истории России и некоторые другие.
В работе широко анализируются труды перечисленных выше и других социологов, философов, социальных психологов, экономистов, занимающихся проблемами трудовой активности и деловитости, воздействия социальных традиций и национального менталитета на социальные процессы и отношения, развитие предпринимательства в России. При сборе и анализе информации была использована традиционная в социологическом исследовании методика.
Эмпирической базой исследования являются данные статистики и социологических исследований, в том числе и проведенных при участии автора по программе, разработанной Научным центром социальных технологий Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений и учеными Хакасского государственного университета. В течение 2002-2004 гг. автор участвовала в анкетном опросе 350 респондентов, проживающих в г. Абакане, провела свыше 50 бесед-интервью с предпринимателями, работниками административных структур и профсоюзными активистами Республики Хакасия. Кроме того, в диссертации использованы подвергнутые вторичному анализу материалы опросов, проведенных другими исследователями, а также относящиеся к теме фактические данные, опубликованные в прессе или полученные в государственных органах.
Солидная теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования вполне обеспечивают надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов и рекомендаций практиков.
В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
• процесс возрождения современного российского предпринимательства должен осуществляться с учетом научных знаний об особенностях российской ментальности;
• есть достаточно прочная зависимость между степенью проявления предпринимательской активности и существующими в обществе ментальными установками и стереотипами поведения и мировосприятия;
• любой, даже самый успешный зарубежный опыт ведения бизнеса и формирования предпринимательских отношений не может быть скопирован и перенесен для организации в России - все разработки должны быть скорректированы и трансформированы в соответствии с национальными ментальными особенностями россиян;
• в силу частичного сохранения особенностей и установок советской ментальности среди современных предпринимателей России возможно успешное использование позитивного предпринимательского опыта и методов ведения дел, накопленного за советский период истории государства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проведен социологический анализ сущности русского менталитета, как основы российской ментальности. Определены его основные черты и формы проявления, доминировавшие в прошлом. Уточнено и осмыслено состояние переменных современной российской ментальности, установлены некоторые * корреляции между жизненными ценностями, целями, мотивами жизнедеятельности и особенностями мировоззрения и мировосприятия предпринимателей России и их экономической активностью. Рассмотрена история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера, как необходимая составляющая для усвоения исторического опыта и возрождения ценных традиций предпринимательства. Определены ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей, обуславливающие проблемы и пути учета российской ментальности в формировании предпринимательской активности. Введены в научно-исследовательскии оборот новые статистические данные, материалы конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора, разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию предпринимательства и увеличению его роли в социально-экономическом развитии России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы при подготовке спецкурсов и чтении лекций по дисциплинам «Социология управления», «Основы предпринимательства», «Управление персоналом», «Социально-психологические аспекты современного менеджмента» и др.
Данные, представленные в работе, способны оказать помощь в разработке технологий формирования основных черт российского предпринимательства, вызревания экономического мировоззрения населения, повышения экономической активности и деловитости граждан, становление современных форм социально-экономической жизни в России.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в ее публикациях и в выступлениях на международных конференциях:
- «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти». XXI Международная научно-практическая конференция, г. Челябинск, апрель 2004 г.
- «Безопасность и развитие народа». Международная научная конференция, г. Даугавпилс (Латвия), июнь, 2004 г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян"
Многие выводы, полученные социологами, совпадают, некоторые, что естественно, имеют различия, в том числе иногда и существенные5. Цель
1 См.: Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету II Социологические исследования, 1995. № 2.
2 См.: Метьюз Р., Агеев А., Большаков 3. Новая матрица, или Логика стратегического превосходства. - М.: ОЛМА-ПРЕСС; Институт экономических стратегий, 2003.
3 См.: Латова Н.В., Латов Ю.В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне // Общественные науки и современность, 2001. № 4.
4 См.: Социальный портрет бизнеса. Путеводитель по социальным программам российского бизнеса. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2003.
5 Тот факт, что в перечне не названы другие значимые исследования предпринимательского поведения, говорит не о том, что их выводы недостойны внимания, это обусловлено рамками задач данного исследования. Данные некоторых известных социологических центров — ВЦИОМа, Левада-центр и др. помогли автору при осмыслении исследовательской проблемы и частично использованы в диссертации. сопоставления разных выводов, в том числе и полученных автором при анализе предпринимательской активности в Республике Хакасия.
Одной из первых попыток каким-то образом непосредственно измерить ^ тяготение России к традиционной или рыночной хозяйственной ментальности было исследование «Советский менталитет в русском сознании». В качестве исходного материала использовались русские народные пословицы, сгруппированные попарно (так, чтобы получалась номинальная шкала измерения признака) по нескольким ключевым направлениям: активность/пассивность, рачительность/надежда на удачу, «рыночное» поведение/традиционное поведение и некоторые другие. Исследователи пришли к выводу, что преобладание активности и рачительности (и весьма существенное) является свидетельством «рыночной предрасположенности» современной российской экономической ментальности. Ядро этой ментальности (активность и рачительность) - достаточно благоприятная почва для дальнейшего продвижения российских предпринимателей к рынку. * Вместе с тем, как отмечает З.В. Сикевич, организатор исследования
Ценности русской души сквозь призму народного фольклора», анализ народной фольклористики, являющейся своего рода «слоганами», отражающими глубинные ценности, показал ярко выраженную ориентацию на активность, сочетающуюся при этом с очень низким уровнем ценностей, способствующих развитию рыночного хозяйства и укреплению рациональных связей. Таким образом, очевидно, что целедостижение в деловой сфере затруднено как объективными условиями сложного перехода к рынку, так и глубинными коллективными архетипами русского народа1.
Одним из барьеров развития предпринимательской активности в нашей стране является описанное в первом разделе отношение россиян к деньгам, к
1 См.: Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк). -М., АОЗТ «Механик», 1996; Латова Н.В., Латов Ю.В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне//Общественные науки и современность, 2001. № 4. богатству. Если для «самой состоятельной нации в мире» - США - по образному выражению К. Клакхона, «деньги, в качестве универсального денежного стандарта, важнее, чем для любых других людей. Блистательные молодые люди приговаривают самих себя к рабству и конкурентной борьбе не на жизнь, а на смерть.»1, то для русского человека деньги не являются самодовлеющим началом, поскольку понимание богатства в русской культуре иное, чем в мире протестантизма и католицизма. В частности, богатство трактуется в православии как испытание, а не как явление избранности в протестантизме.
В России накопление не являлось стимулом, а богатство целью. Более того, при негативном отношении к богатству в русской культуре, нужно было искать «извиняющие причины», вести активную меценатскую деятельность. Культурные и социальные напластования ослабляли накопительные устремления «естественного человека» и не делали стремление к богатству в русском человеке устойчивым, не способствовали его перерождению в «экономического человека».
Капиталистическая система провоцирует потребление, поскольку всякое нетоварное производство нерентабельно. Большинство русских людей всегда оставалось в пределах скромных земных притязаний. Географические и климатические условия являлись главным условием традиционной русской непритязательности. Способность русских довольствоваться малым позднее закрепляется на ментальном уровне как установка национальной культуры. На этой способности «играла» советская идеология особенно в первый период, когда практически не уделялось внимание развитию легкой промышленности, пищевой индустрии.
В 1940-е - 1950-е годы вынужденное самоограничение преобладало над стремлением к земным радостям. Однако позднее русский народ проявил
1 Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию. Пер. с англ. - Спб., 1998. явный интерес к земным благам и получил для этого некоторые материальные возможности. Миллионы людей приобрели квартиру, автомобиль, гараж, дачу, бытовую технику, счет в сберкассе, толстые украшения и т.п., привычным стало проведение отпуска на южном курорте, а на БАМ и сибирские стройки молодежь уезжала не только «за туманом и за запахом тайги».
Тогда же (на рубеже 50-60-х годов) получил распространение термин «советский менталитет», использовавшийся в негативном значении — образ мыслей особого «социально-антропологического» или «социокультурного типа». Под ним понимали характерный для «простого советского человека» комплекс ценностных ориентаций, поведенческих стереотипов, привычек, пристрастий, эмоциональных шаблонов. Как правило, к их числу относили такие черты, как представление о «советской исключительности», имперские амбиции, эгалитаризм, причудливо сочетающийся с желанием мало работать, но много зарабатывать, получить сразу все «на халяву», воровство на рабочем месте, жлобство, стукачество, конформизм, прислужничество, двуличие и двоемыслие, гражданский инфантилизм, недостаток инициативности, неумение проявлять самостоятельность и жить без государственных гарантий, иждивенческая установка по отношению к «начальству» и государству, психологический консерватизм, склонность к культу личности, поклонению политическим идолам1.
Термин «советский менталитет» и «российский менталитет», нередко отождествляемые, как отмечалось выше в конце XX века, замелькали в публицистических выступлениях, стали предметом внимания политологов, экономистов, культурологов и социологов, в рассуждениях которых заметны были две существенные особенности — ценностная ориентированность на
1 Редель А.И. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // Социологические исследования, 2000. № 12. западную цивилизацию в качестве единственно истинного масштаба, приемлемого для переоценки нашего исторического прошлого и построения общества будущего, и выражение социально обусловленных чувств ненависти, мести, неприязненного и враждебного отношения к СССР, коммунистической партии, всем атрибутам тоталитарного режима. «Совковая» умонастроенность рассматривалась как один из таких атрибутов, поскольку, по мнению публицистов, означала только одно: рабскую покорность, приспособленчество к тоталитаризму, готовность ему служить, вечное всепрощение и терпение на фоне собственного бытового хамства и распутства. Таким образом, понятие российской ментальности полностью или частично растворилось в «совковом мышлении» и выполняло функцию орудия массового идеологического поражения.
Способность русского человека «выдержать всё» продолжает преобладать, продолжает в общественном сознании оставаться достоинством, однако всё чаще этому явлению приписывается знак «минус». В одном интервью режиссер А. Кончаловский по центральному телевидению сделал замечание по поводу русского национального характера: то, что на Западе считается недостатком, в русской культуре превращается в достоинство. Если бы у русских, по мысли А. Кончаловского, отсутствовала такая характеристика как долготерпение, то теоретически в этом обществе уже должен был произойти взрыв. Если в Европе по любому поводу наступает социальная реакция, то Россия, не имеющая правовых регуляторов Запада, в этом случае превратилась бы в вечно воюющую страну.
Исследователями зафиксированы значимые изменения в российской ментальности отношения к деньгам, а значит и к накоплению материальных ценностей, что имеет важное значение для разработки технологий развития. С.Б. Абрамова, Г.Г. Силасте и другие исследователи, рассматривая эволюцию отношения к деньгам как к социальной ценности, рассматривают этот процесс в зависимости от возрастных групп населения1.
По мнению ученых, изменение отношения к деньгам имеет свои особенности не только у различных социальных слоев населения, но и в его разных возрастных (поколенческих) группах. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса2, проведенного в России среди четырех демографических групп: детей 10-11 лет, подростков 15-16 лет, молодежи (17-27 лет) и лиц старше 27 лет. Это с точки зрения их социальных ролей дети, родители, бабушки-дедушки. Речь идет о так называемом поколенческом опросе, в котором участвовали представители трех поколений в каждой семье.
Среди них исследование выявило разные типы экономического поведения. Так, дети рассматривают деньги как средство установления социальной справедливости. Вместе с тем они указывают на страх, который неизбежно приносят деньги. Любопытно полярное отношение к рублю и доллару. Доллар, хоть и «чужой» (по определению детей), но он «хороший, уважаемый», «самый удобный», «всемогущий». Рубль - свой, но по детским определениям «плохой», «ненастоящий», «пустой», «жалкий». Доллар для детей - желанная, но недосягаемая цель. А рубль? Он отсутствует, его всегда не хватает.
Отношение к деньгам подростков характеризуется желанием «разбогатеть», «хорошо устроиться в жизни», «иметь свое дело». 39 % опрошенных подростков связывают свое счастье напрямую с количеством имеющихся у них денег. Мечты «о красивой жизни», «славе, власти, богатстве» у подростков основаны на чистейшем прагматизме. Они
1 См.: Абрамова С.Б. Деньги как социальная ценность // Социологические исследования, 2000. № 7; Силасте Г.Г. Основы экономической социологии. - М.: изд-во ФА при Правительстве РФ, 2001; она же. Социальная сущность денег (социологический анализ). - М.: изд-во ФА при Правительстве РФ, 2002.
2 См.: Абрамова С.Б. Деньги как социальная ценность // Социологические исследования, 2000. № 7. рассчитывают на собственные силы, на карьеру, на повышение своего образовательного и культурного уровней, и часто готовы к антисоциальным действиям ради денег.
Поколение родителей (т.е. возрастная группа в 27 лет и старше) видит в деньгах средство избавления от острых повседневных проблем, возможность чувствовать себя уверенными и независимыми. Принимая решения об использовании денег, супруги советуются только друг с другом, избегают разговоров на эту тему даже с друзьями. Примечательно, что, несмотря на денежные трудности, только 36 % опрошенных ведут учет доходов и расходов семейного бюджета. В этой среде деньги считают мерой независимости.
Представители старшего поколения — бабушки и дедушки — рассматривают деньги как возможность тихо и спокойно завершить свою жизнь, помогая другим. Среди участников опроса это — единственная группа, которая негативно высказывается о деньгах, искажающих, по их мнению, с* отношения между людьми. Как показали результаты исследования, только
13% респондентов считают, что деньги занимают в их жизни первостепенное место. По мнению основной части опрошенных, деньги играют важную роль, но не главную. Главными ценностями остаются семья, интересная работа. Во всех группах, кроме подростков, деньги занимают позицию ниже пятой в шкале значимости. Их оценивают не как самоцель, а как необходимый фактор нормальной жизни, средство удовлетворения естественных потребностей.
Какие способы получения денег, по мнению опрошенных, допустимы? * Большинство взрослых респондентов отрицает возможность использования незаконных средств обогащения, как для себя, так и для других людей. Треть респондентов считают, что число способов, которые они могут применять, значительно меньше, чем у других людей.
Ill
Таким образом, характер социальной ценности денег в значительной мере определяется принадлежность и к поколенческой группе. Даже у членов одной семьи обнаруживаются разные взгляды на жизненные ценности, на оптимальный образ жизни. В российском обществе, по мнению Г. Силасте, идет необычный процесс разрушения традиционно единого ценностного пространства семьи. Отношение личности к деньгам определяет ее принадлежность к тому или иному поколению. Семейные же традиции все более отходят на задний план1.
Значимым препятствием на пути развития предпринимательской активности является уравниловка и зависть к тем, кто достиг материального успеха, богатства. По данным ИКСИ РАН2, за те годы, которые прошли после завершения первой стадии приватизации, когда многие состояния были созданы за счет близости к «дающей руке» государства, отношение населения к богатым заметно изменилось в лучшую сторону: значительно меньше стало россиян, относящихся к богатым с подозрением или с презрением, и значительно больше - относящихся к ним с уважением или с интересом.
Ученые подчеркивают, что вопреки широко распространенным стереотипным представлениям, среди россиян довольно мало тех, чье отношение к богатым окрашено завистью или презрением. Значительно сократилась за годы реформ доля тех, кто выражает подозрительно-неприязненное отношение к ним — с почти 30 % до чуть более 10 % населения. На основании этих данных можно заключить, что у наших соотечественников вызывают негативные чувства не сам факт наличия имущественного и социального расслоения общества в результате проводимых реформ, а те формы и методы, которые зачастую используются
1 См.: Силасте Г.Г. Социальная сущность денег (социологический анализ). — М.: изд-во ФА при Правительстве РФ, 2002. - С.-14-16.
2 См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии. - С. 35-36. для обогащения. Наиболее явно это обнаруживается при сопоставлении ответов тех, кто выиграл, и тех, кто, по их самооценке, проиграл в ходе проводимых реформ: первые чаще относятся к богатым с симпатией и уважением, вторые - чаще с презрением и завистью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные отношения, в которые Россия вступила в последнее десятилетие XX века, обострили требования к формированию экономической активности и деловых качеств личности. Причем эти личностные черты необходимы не только тем, кто занимается предпринимательством и бизнесом, а практически каждому индивиду, живущему в условиях рынка с неотвратимостью естественного закона конкурентного противостояния с другими индивидами.
Экономическая и социальная жизнь современной России чрезвычайно динамична. Вследствие становления рыночных отношений глубокие, сущностные изменения произошли в социальной структуре общества. Появились новые профессии, новые социальные группы, слои, классы.
В современной отечественной социологической, экономической, юридической, психологической литературе значительное место занимают монографические исследования проблем зарождения, становления и функционирования предпринимательства, предпринимательской деятельности. По мнению большинства авторов, роль предпринимательства в жизни общества заключается в его неразрывной связи с жизнедеятельностью людей. Все, что производит предприниматель (товары и услуги), предназначено для потребления обществом. Социальная роль современного предпринимателя не ограничивается созданием новых рабочих мест, платой налогов государству и местной администрации. Сегодня предпринимательство активно участвует в процессе формирования средних слоев, которые являются социальной основой, базой общества с развитой рыночной экономикой.
Важной социальной функцией российского предпринимательства является также создание цивилизованной конкурентной среды на рынке, нормальное отношение с партнерами по бизнесу, в особенности с наиболее быстро растущей частью предпринимательского слоя - малым и мелким предпринимательством.
Предпринимательство в целом, структуры его составляющие, союзы предпринимателей, различные социальные и культурные общества, поддерживающие традиционное народное ремесленничество и народные промыслы и т.п. способствуют становлению в России гражданского общества. Государство и общество дополняют друг друга, используя механизмы саморегуляции и самоуправления, присущие предпринимательским структурам как субъектам гражданского общества, дополняя их вертикальными и горизонтальными связями, механизмом государственного регулирования и поддержки.
Будущая модель экономики потребует опережающего изменения всей системы ценностных ориентации личности, мотивации человеческого поведения, что неразрывно связано с иным сознанием, раскованным мышлением, естественностью размышления, словом, с всесторонней подготовленностью духовно-идеологической сферы человека. Новые формы экономических отношений способствуют интеграции интересов и социализации рыночных отношений, формируют самостоятельность и экономическую ответственность, включают личные средства граждан в развитие производства — все это существенно активизирует человека, расширяет его возможности участия в малом бизнесе.
На основе анализа зарубежных и отечественных источников в диссертации показано, что предприниматель всегда инициативный деловой человек. Вместе с тем, не всякий деловой человек может быть отнесен к социальной группе предпринимателей. Предприниматель — деловой человек, сознательно идущий на экономический риск, принимая самостоятельное инновационное предпринимательское решение. Отличительная особенность предпринимателя - это его готовность взять на себя ответствейность за принимаемые решения (предпринимательский риск), неся при этом материально-финансовые или интеллектуальные затраты. Важнейшие качества предпринимателя: ориентация на достижение наивысших результатов, новаторство в достижении поставленных целей, инициативность, изобретательность, самостоятельность, гибкость и настойчивость, личная социальная ответственность.
Переход к рыночным отношениям происходил и происходит для многих членов нашего общества с болезненными последствиями. Поэтому получает достаточно широкую поддержку тезис, что рыночная система может быть сама по себе и хороша, но для России она не подходит. Действительно, в России есть национально-этические особенности, исключающие рыночную модель экономики с присущими ей формами проявления деловой активности и предприимчивости населения, сопровождаемыми духом конкуренции. Однако, несмотря на то, что многие черты русского менталитета противоречат рыночным отношениям, влекущим за собой необходимость проявления экономической активности и формирование деловых качеств личности, наше исследование российской ментальности в аспекте ее воздействия на предпринимательскую активность в реалиях сегодняшнего времени позволяют говорить о «рыночной предрасположенности» современной российской экономической ментальности. Ядро этой ментальности — достаточно благоприятная почва для дальнейшего продвижения российских предпринимателей к рынку.
При всей противоречивости русского характера природа и история сформировали его самодостаточным и сбалансированным. Многое можно объяснить тем, что роль русского человека в системе экономических отношений во все периоды нашей истории сводилась к тому, что он был, либо тягловой силой, либо маленьким винтиком огромной государственной машины. И фактически никогда не был хозяином. Логическим следствием российской истории стало закрепощение личности, ее постоянное подавление, холопское подчинение власти, формирование «рабского менталитета».
С развалом СССР и конституированием Российской Федерации общественная потребность в национальной самооценке не только возросла, но и заметно трансформировалась. О менталитете советского человека, ставшего в одночасье «россиянином», заговорили уже несколько иначе - как о чем-то, что не обязательно сродни «совковому мышлению», но имеет давние, глубокие и благородные корни. С середины 90-х гг. категории «советский менталитет» - «российский менталитет» начали неуклонно разделяться в общественном сознании. Их стали все реже отождествлять. Пришло уяснение того, что они наполнены существенно различными реалиями и первое - лишь частный случай последнего. Новая российская действительность выдвинула новые задачи, требующие новых решений, иных подходов.
Безусловно, российское предпринимательство вряд ли будет напоминать слепок, сделанный с американской, западноевропейской, японской или какой-либо другой зарубежной модели. Вероятно, актуальным является выделение в российском предпринимательстве его универсальных и специфических черт.
Абсолютно не правы те, кто утверждает, что русский менталитет является «социально отсталым», неприемлемым для условий рыночной экономики. Он просто иной, чем западный или востный, он -самобытный.
Все особенности русского национального характера должны найти свое отражение в деловой этике, развитие которой является одной из составных задач развития культуры деловых отношений в России. Культура — залог успешности и долговечности, которые так необходимы для бизнеса, особенно в современных условиях.
Интерпретируя в современных условиях национальную культуру предпринимательства, важно отметить качество этих условий для наиболее благоприятной и эффективной деятельности российских предпринимателей. Если учесть, что от гражданской позиции и способа деятельности предпринимателя решающим образом зависит ныне формирование цивилизованных рыночных отношений, то важно положиться на два принципа:
• не ориентироваться только на англосаксонскую модель капитализма или азиатскую модель экономического роста;
• опираться на российские деловые традиции, особенности русского национального характера.
В перспективном облике российского предпринимателя должны сочетаться органически целевые ориентации на экономическую прибыль и развитие новой, качественно иной системы социального управления, направленной на повышение экономической активности и деловитости участников рыночных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян"
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
Крупская Елена Владимировна
ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕНТАЛЫЮСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЯН
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2005г.
На правах рукописи
Крупская Елена Владимировна
ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕНТАЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЯН
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты я процессы
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Работа выполнена на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель:
Бражко Анатолий Леонидович, кандидат философских наук, доцент. Официальные оппоненты:
Аверьянов Леонид Яковлевич, доктор социологических наук, профессор.
Варакина Мария Рудольфовна, кандидат социологических наук.
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет.
заседании диссертационного совета Д.602.001.01. в Академии труда и социальных отношений по адресу:
119454, г.Москва, ул.Лобачевского, д.90, ауд.222. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан
Защита состоится
Ученый секретарь диссертационного совета,/.-
кандидат философских наук, доцент ААДеревянченко.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена неуклонным возрастанием роли предпринимательства в жизни российского общества, расширением сферы бизнеса, повышением требований к его ведению. Сейчас человека в нашей стране все больше ценят не по его словам, а по профессиональным качествам. Развиваются индивидуальность, гражданственность, повсеместно внедряются инновационные идеи. Иными словами, формируются понятия и черты свободного гражданского общества, меняются в представлении россиян образ мира, отношения с другими народами и культурами.
На современном этапе исторического развития России становится актуальной задача распознать образ предпринимателя как социального организатора хозяйственной жизни общества. При этом нельзя ограничиваться лишь выявлением типических черт социальных групп предпринимателей (банкиров, промышленников, торговцев, фермеров и других собственников), требуется анализ всех факторов и условий, обеспечивающих развитие человеческой деятельности в сфере предпринимательства. Чрезвычайно важным является анализ воздействия на предпринимательскую активность российской ментальности.
Национальные особенности ведения хозяйства оказывают немалое влияние на характер предпринимательской деятельности и на степень развития личности, проявление ее деловой активности. Здесь имеют значение и социальная среда, где предприниматель воспитывается, и культурно-этнические традиции, и особенности семейно-бытового уклада, и степень сочетания образованности с нравственной воспитанностью личности, и многое другое.
Становление и развитие русского предпринимательства, а также формирование предпринимательской активности россиян в современных социально-экономических условиях отчетливо проявляется через историю развития русского менталитета. Культурно-этническое своеобразие России формирует особенные личностные черты, что сказывается на профессионализме, способах ведения дел, степени проявления деловой активности современного российского предпринимателя.
Сегодня предпринимательство возрождается, существует и имеет немало активных носителей. Но без своих оборванных исторических корней оно вбирает в себя случайные черты, повторяет уже сделанные ошибки, не знает своих великих предшественников, не учитывает опыт миллионов предков, ставивших перед собой аналогичные цели и действовавших в том же направлении.
Многие иностранные фирмы и российские предприятия, созданные в период перестройки экономических отношений, привлекли внимание к западным ценностям, технологиям развития бизнеса и формирования предпринимательских отношений. По этим вопросам опубликовано много трудов отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показало время, не всё, дающее эффект на Западе, особенно в протестантских странах, результативно в России. Наметившийся в последнее время переход к определенной экономической стабильности обусловил потребность менеджеров различного уровня, руководителей государственных органов управления в разработках собственных технологиях управления современными российскими организациями и
предпринимательскими структурами, разрабатываемых на основе национальных традиций, менталитета, с учетом тех ценностей и
стереотипов самосознания, которые вырабатывались у россиян за весь период существования государства.
Степень разработанности проблемы. По вполне понятным причинам до середины 1980-х годов проблемы предпринимательской активности, деловитости в отечественной литературе не разрабатывались. Однако в дореформенные годы в нашей стране проводились многочисленные социологические исследования в социально-трудовой сфере, результаты которых не потеряли и сегодня своё значение. Полученные советскими социологами - Н.И. Алексеевым, Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомысловым, В.Н. Ивановым, В.И. Мухачевым, В.Г. Подмарковым, В.А. Смирновым, З.И. Файнбургом, И.И. Чангли, В.А. Ядовым и др. - данные можно и необходимо использовать сегодня при разработке рекомендаций по развитию деловитости, предпринимательской активности, усилению мотивированности в сфере труда.
Проблема русского национального характера давно вызывает интерес исследователей. В России работы об этом феномене стали появляться с 40-х годов XIX в. Их целью был прогноз развития российского общества в условиях цивилизационно-культурного выбора. В рамках философского подхода феномен национально-этнического сознания (прежде всего, русского) интересовал Н. Бердяева, С. Булгакова, И.Ильина, П. Милюкова, В. Розанова, С. Франка, П. Чаадаева, Г. Шпета, и других. Иной ракурс исследования национально-этнического сознания и национального характера был выбран в филологической науке. А. Афанасьев, Ф. Буслаев, Н. Косымов, С. Широкогоров и ряд других ученых исследовали, прежде всего, символическое пространство национально-этнического сознания.
В 1970-х годах в дискуссиях по проблемам специфики национального самосознания уточнялись понятия - психологический склад нации», «национальный характер» и др. Интерес российской науки к вопросу особенностей менталитета России, страны идущей в мировом сообществе по весьма своеобразному (с точки зрения западной цивилизации) пути развития, возник на рубеже 80-90-х годов XX века, был вызван изменениями в идеологии и мировосприятии, начавшимися в период горбачевской гласности на фоне падения «железного занавеса». Появилась серия публикаций, посвященных проблемам национального характера, оценке его роли в большевистско-революционных преобразованиях и в формировании административно-командной системы управления народным хозяйством, осмысливались пути и возможности использования национальных традиций, особенностей менталитета в процессе рыночных преобразований1.
В начале 1990-х появились публикации, в которых с философских и социологических позиций осмыслялись вопросы сущности и основных слагаемых национального характера В публикациях ЕА Ануфриева, Г.Д. Гачева, В.К. Кантора, Л.В. Лесной, И.К. Пантина и других исследователей термины «менталитет», «ментальность» все чаще стали заменять традиционные в отечественной литературе понятия «национальный характер», «национальное самосознание», «психология народа» и т.п.
1 См.: Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. Отв. ред. Ю.А. Левада. М.: Мировой океан, 1993; Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1994. № 1. - С. 30; Рывкина РВ. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. - М.: Наука, 1994; Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: публицистика»! 1991-1995 гг. • М: Республика, 1996 Хохряков Г. Русские. Кто мы? -К, 1993. • С. 95; Эфиров С.А. Социальный нарциссизм (о массовом ослеплении, длившемся десятилетиями) // В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. АХ. Вишневского. - М.: Прогресс, 1989 и др.
В психолого-педагогической литературе начался анализ психологических особенностей проявления менталитета. В работах К.А. Абульхановой, Б.С. Гершунского, И.Г. Дубова, А.Н. Славской, В.А. Монина и др. определялись характеристики личностных качеств, в которых проявляется менталитет, определялись особенности действия менталитета в межнациональном социуме.
В последние годы появились монографические труды, в которых всесторонне анализируются особенности национального характера, осмысляется воздействие отечественной ментальности на процессы, происходящие в различных сферах общественной жизни России1. Публикуются труды, в которых анализируются особенности национальной модели менеджмента2, осмысляется опыт лидеров российского бизнеса3, определяются пути и проблемы формирования и развития социальной ответственности предпринимательских структур4. Одновременно издаются работы, в которых анализируется опыт развития предпринимательства в России на рубеже XI-XX веков, осмысляются традиции наиболее известных российских предпринимательских семей - Баташевых, Демидовых, Мальцовых, Мамонтовых, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых и др.5.
1 СМ.- Алексеев М.Ю, Крылся К.А. Особенности национального поведения - М.: Арт - Бизнес - Центр, 2001; Боядаченко П Г, Власом О Е. Экономическая активность и деловитость личности (особенности формирования в условиях российской ментальности - М: Фая, 1996, Галяев Г.Т, Сперанский В И. Межэтнические отношения как объект социальнй технологии. - Уфа. под-во Баш.гос ун-та, 2001, Менталыюсгь россиян, специфика сознания больших групп населения России. — М.. Российская Академия образования, Психологический институт Имидж-контакт, 1997, Троицкий Е С. Русский народ в поисках правды и организованности. - М: Наука, 19%, Сергеем А.В Русские Стереотипы поведения, традиции, ментальаость. - М.. Флинта. Наука, 2004 и др
2 См Прохоров А Б Русская модель управления.-М:ЗАО«Журнал Эксперте, 2002.
3 Мэтью Р.: Агеев А, Большаков 3 Новая матрица, или логика стратегического превосходства. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, Институт экономических стратегий, 2003
4 См.: Социальный портрет бизнеса. Путеводитель по социальным программам российского бизнеса. -М. Альпина Бизнес Букс, 2004
5 См.: Арсентьев Н.М., Макушев А.А. Хрустальные короле России. Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в ХУШ-ХХ веках. - М: Наука, 2002, Морозом Т П., Поткина И В Саам Морозов. - М.: Русская книга, 1998, Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М.: Русская книга, 1997 ндр
По проблемам развития предпринимательства в России защищено уже несколько сотен кандидатских и докторских диссертаций, в некоторых из них рассматриваются те особенности становления отечественного бизнеса, которые формируются под воздействием национального характера1. Особо здесь необходимо выделить труды В А Давыденко, в которых с социологических позиций сопоставляется российский феномен предпринимательского поведения с классическими образцами по критериям, позволяющим выявить инвариантные структуры этого поведения в современных контекстах российских рыночных отношений2.
Таким образом, вопросам формирования и развития предпринимательской активности сегодня уделяется немало внимания, имеется достаточно публикаций и по проблемам российской ментальности, делаются попытки осмыслить её воздействие на предпринимательское поведение. Можно даже сказать, что вопрос о взаимосвязи российской ментальности и происходящих в стране преобразований является одним из наиболее обсуждаемых в научной литературе и в средствах массовой информации. Вместе с тем, есть все основания отнести проблемы ментальности и её воздействия на рыночные преобразования к числу недостаточно разработанных.
1 См.: Варакина М.Р. Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организапии. Автор дисс. канд. соц. наук. - М., 2004. Дроздов В Ф. Сущность н социально-экономическая роль предпринимательства в современной России. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2000; Дубодея A.M. Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя' история и современность. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Саранск, 1999; Ивлиев А.А. Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса (социалього-управленческие аспекты). Автореф. дисс. канд. социол. паук. М, 2004; Лежнева Т.И. Российская ментальность и формирование организационной культуры. Автореф. дисс. канд. социал. наук. -М., 2004; Орлов М.Б. Тенденция социальных функций предпринимательства в современном российском обществе. Автореф дисс. канд. социол. наук. - М., 2003, и др.
2 См.: Давыденко В.А. Теоретико-методологические аспекты предпринимательского поведения: экономико-социологический подход. - Омск: изд-во Формат-А, 1995; он же. Предпринимательское поведение как объект социального управления: теоретико-методологические аспекты. Автореф. дисс. д-ра социол. наук. -М., 19%.
В литературе редко делаются попытки развести понятия менталитет и ментальность, определить общие особенности и различие российской и русской ментальности. Во многих трудах по социологии авторы уходят от определения понятий. В Энциклопедическом социологическом словаре, изданном в 1995 году, вообще не было понятий «менталитет», «ментальность». Во втором его издании, в Социологической энциклопедии и в Энциклопедическом словаре «Философия» говорится о ментальности, но, по нашему мнению, в отрыве от происходящих в сегодняшней России процессов. Практика в это время остро нуждается в научно обоснованных социальных технологиях, позволяющих эффективно развивать предпринимательскую активность граждан, совершенствовать их деловитость, практичность, с учетом российской специфики.
Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обусловлен выбор объекта и предмета, а также цели исследования.
Объектом диссертационного исследования является современное российское предпринимательство, а предметом -процесс воздействия ментальности на формирование и развитие предпринимательской активности и деловитости.
Целью исследования является выявление путей и форм воздействия российской ментальности на формирование предпринимательской активности на современном этапе развития России.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определяются сущность русского менталитета, его основные характеристики и формы проявления;
• отслеживается эволюция феномена русского менталитета как основы российской ментальности в течение различных периодов истории России;
• рассматривается история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера;
• анализируется сегодняшнее положение российского предпринимательства с учетом национальных особенностей россиян;
• исследуются проблемы и пути учета российской социальной экономической ментальности в формировании предпринимательской активности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к анализу основных черт и контрастов российской ментальности, теоретические положения о взаимосвязи, которая существует между менталитетом россиян и степенью развития рыночной экономики, научные положения о влиянии социальных традиций и национальной ментальности на формирование предпринимательской активности и деловых качеств личности в истории России и некоторые другие.
В работе широко анализируются труды перечисленных выше и других социологов, философов, социальных психологов, экономистов, занимающихся проблемами трудовой активности и деловитости, воздействия социальных традиций и национального менталитета на социальные процессы и отношения, развитие предпринимательства в России. При сборе и анализе информации
была использована традиционная в социологическом исследовании методика.
Эмпирической базой исследования являются данные статистики и социологических исследований, в том числе и проведенных при участии автора по программе, разработанной Научным центром социальных технологий Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений и учеными Хакасского государственного университета. В течение 2002-2004 гг. автор участвовала в анкетном опросе 350 респондентов, проживающих в г. Абакане, провела свыше 50 бесед-интервью с предпринимателями, работниками административных структур и профсоюзными активистами Республики Хакасия. Кроме того, в диссертации использованы подвергнутые вторичному анализу материалы опросов, проведенных другими исследователями, а также относящиеся к теме фактические данные, опубликованные в прессе или полученные в государственных органах.
Солидная теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования вполне обеспечивают надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов и рекомендаций практике.
В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
• процесс возрождения современного российского предпринимательства должен осуществляться с учетом научных знаний об особенностях российской ментальности;
• есть достаточно прочная зависимость между степенью проявления предпринимательской активности и
существующими в обществе ментальными установками и стереотипами поведения и мировосприятия;
• любой, даже самый успешный зарубежный опыт ведения бизнеса и формирования предпринимательских отношений не может быть скопирован и перенесен для организации в России - все разработки должны быть скорректированы и трансформированы в соответствии с ментальными особенностями россиян;
• в силу частичного сохранения особенностей и установок советской ментальности среди современных предпринимателей России возможно успешное использование позитивного предпринимательского опыта и методов ведения дел, накопленного за советский период истории государства
Научная новизна диссертации заключается в том, что проведен социологический анализ сущности русского менталитета, как основы российской ментальности. Определены его основные черты и формы проявления, доминировавшие в прошлом. Уточнено и осмыслено состояние переменных современной российской ментантальности, установлены некоторые корреляции между жизненными ценностями, целями, мотивами жизнедеятельности и особенностями мировоззрения и мировосприятия предпринимателей России и их экономической активностью. Рассмотрена история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера, как необходимая составляющая для усвоения исторического опыта и возрождения ценных традиций предпринимательства. Определены ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей, обусловливающие
проблемы и пути учета российской ментальности в формировании предпринимательской активности. Введены в научно-исследовательский оборот новые статистические данные, материалы конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора, разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию предпринимательства и увеличению его роли в социально-экономическом развитии России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы при подготовке спецкурсов и чтении лекций по дисциплинам «Социология управления», «Основы предпринимательства», «Управление персоналом», «Социально-психологические аспекты современного менеджмента» и др.
Данные, представленные в работе, способны оказать помощь в разработке технологий формирования основных черт российского предпринимательства, вызревания экономического мировоззрения населения, повышения экономической активности и деловитости граждан, становления современных форм социально-экономической жизни в России.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в ее публикациях и в выступлениях на международных конференциях:
- «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти». XXI Международная научно-практическая конференция, г. Челябинск, апрель 2004 г.
- «Безопасность и развитие народа». Международная научная конференция, г. Даугавпилс (Латвия), июнь, 2004 г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Сущность российской ментальности. её основные характеристики и формы проявления» определяется сущность русского менталитета как основы российской ментальности, выделяются его основные характеристики и формы проявления.
В диссертации критически анализируются имеющиеся в литературе точки зрения по поводу понятий менталитет и ментальность, показывается их взаимосвязь. Не отрицая, что принципиальных различий между менталитетом и ментальностью нет и что допустимо в ряде случаев применять эти термины как синонимы, диссертант все же присоединяется к точке зрения, согласно которой применительно к обществу в целом, народу, нации
целесообразней употреблять понятие менталитет, которое на конкретном этапе развития выражается в форме ментальности. Исследователи полагают, что менталитет народа, нации, определяет ментальность всех входящих сообществ - коллективов и групп, всех индивидов. Развитие ментальности обусловлено традициями, культурой, социальными структурами, институтами и факторами -всей средой обитания людей. Изменение даже некоторых из этих условий и факторов неизбежно приводит к изменению ментальности человека или социальных групп.
Безусловно, как и любая другая научная позиция, этот подход со временем может быть значительно откорректирован, исследователи внесут в него дополнения и изменения, в том числе, возможно и сами авторы. Толкование понятий, их соотношения, подчеркиваются в диссертации, во многом определяется предметом исследования, его целями и задачами. При анализе процесса формирования и развития предпринимательской активности, деловитости и трудового поведения данный подход, по мнению диссертанта является плодотворным. В частности, применительно к индивидам, отдельным предпринимательским группам, целесообразно говорить о ментальности, поскольку речь идет о частичном проявлении менталитета. Применительно к обществу в целом, народу, нации целесообразней употреблять понятие менталитет, которое на конкретном этапе развития выражается в форме ментальности. В чем-то эти два феномена очень близки друг к другу, и разделять их в ряде случаев нет необходимости. Нет смысла раздувать споры о том, что конкретно, прежде всего, влияет на развитие предпринимательской активности и, тем более, возводить границы между менталитетом и ментальностью. Как показывает
практика, такие споры не только неплодотворны, они уводят в сторону от решения важной практической проблемы: формирования и развития предпринимательской активности россиян. Вместе с тем, есть основания считать, подчеркивается в диссертации, что с социологической позиции направления и особенности развития предпринимательства в стране определяются менталитетом, а на формирование и развитие предпринимательской активности индивидов и социальных групп воздействует их ментальность, во многом зависящая от среды обитания людей, конкретного исторического периода, различных объективных условий и субъективных факторов. По мнению диссертанта, ментальность значительно больше поддается изменению, а значит и управлению. Несмотря на сходство рассматриваемых понятий, менталитет определяет ментальность, а не наоборот.
Важную роль исследования очень играет вопрос, о каком менталитете идет речь: русском или российском?
По мнению диссертанта, ответ на этот вопрос не может вызвать особых споров, хотя национальный фактор стал одним из наиболее важных моментов российской политики, от динамики которого в значительной мере зависит будущее страны.
Несмотря на то, что идентификационный термин «россияне» продвигается в политическую практику не так давно, он уже занял прочную позицию в общественном сознании. Как отмечают ученые ИКСИ РАН, «на сегодня уже можно считать, что понятие «россияне» в целом получило общественное признание и перешло в разряд актуализированных работающих политических понятий, причем не только на экспертном, но и на массовом уровне. В этом смысле оно очевидным образом выделялось в списке из десятки новых
терминов, вошедших в язык политики в 90-е годы. Судя по данным исследования «Новая Россия: 10 лет реформ глазами россиян», данное понятие не только занимает в нем первое место по позитивности восприятия (положительное отношение к нему зафиксировано у 2/3 населения, а отрицательное - всего у 5,5 %), но и входит в число самых распространенных и общеизвестных»1.
В обиходе и в большинстве научных публикаций параллельно используются два термина: русский и российский. Россияне - это все граждане Российской Федерации, которые относятся к самым разным конфессиям (буддисты, католики, иудеи, мусульмане, православные) и говорят более чем на 100 языках. В 2000 году по данным Госкомстата россиян насчитывалось 145 925 тыс. человек, 82 % из них - (всего 107,7 млн. человек) - этнические русские. Кроме того, около 30 млн. россиян (в том числе и этнических русских) рассеяны по миру - в странах СНГ и дальнем зарубежье2. Этнические корни русских - результат смешения славянских, финских, тюркских и других племен еще в древности. Принято считать, что русские - это суперэтнос, т.е. не единая монолитная группа, а как бы основа населения всей страны, неразрывно связанная с ним исторически и ментально, оказавшая огромное влияние на другие нации в составе России, и сама претерпевшая влияние других народов. «Параллельное употребление слов россиянин и русский, - пишет А.В. Сергеева, - позволяет говорить о человеке, который по своим корням может быть и татарином, и украинцем, и евреем, и, конечно, русским, и т.д. Совместный опыт длительного проживания бок о бок в едином культурном
1 Изменяющаяся Россия в зеркале сониолоти - М »Летний сад, 2004 - С 114-115
2 См.: Регионы России // Статистический сборник. Том 2 - М: Госкомстат РФ, 2000. - С. 30.
пространстве приглушил национальные акценты и усилил «русскость» каждого россиянина. Отдельный человек может гордиться тем, что он казах, башкир или еврей в пределах России, но за ее пределами всех россиян (бывших и настоящих) по традиции называют (независимо от происхождения) русскими. Для этого есть основания: как правило, все они имеют сходство в своей
1
ментальности и стереотипах поведения» .
У российской общности есть общая экономическая основа, значит и общие объективно обусловленные интересы: отношение к природным богатствам страны как к общему достоянию. Подавляющее большинство населения, судя по данным исследования ИКСИ РАН последних лет, считает, что эти богатства должны принадлежать «всему народу» или государству. Кроме этого россияне различных национальностей во многом одинаково или почти одинаково воспринимают текущие события и оценивают причины происходящего. Распределение мнений по наиболее важным для страны социальным и политическим проблемам во всех крупных этнических группах достаточно близко, что говорит о принципиальном сходстве менталитетов.
В условиях сегодняшней России надо говорить и о русском, и о российском менталитете. Именно русские национальные традиции, культура, духовно-культурная установка определяют деятельность россиян, их отношение к действительности. Русская идентичность объединяет сознание всех россиян, а в конкретных условиях, там, где в силу тех или иных обстоятельств и причин проявляются (преобладают) те или иные особенности, обусловленные
1 Сергеева А_В. Русские: стереотипы поведения, традиции, иентальность.« М.: Флинта: Наука, 2004.-С. 8-9.
национальными, конфессиональными и т.п. традициями. Эти особенности составляют то, что отличает русский менталитет от российского. Эти различия особенно отчетливо проявляются при анализе российской ментальности. В одних случаях они незначительны, не всегда поддаются наблюдениям, в других - их влияние значимо, может и преобладать, что сказывается на всех социальных процессах, в том числе и на формировании и развитии предпринимательской активности.
Подчеркнем, что с социологических позиций можно говорить и о русском и о российском менталитете. Менталитет русского народа отражается и в русской и российской ментальности. Менталитет других российских народов так или иначе определяется национальным характером, обычаями, традициями русского народа, т.е. его менталитетом. Это происходит даже в тех случаях, когда те или иные черты конкретного народа (нации) развиваются вопреки русским традициям, в противовес им. В целом менталитет народов много столетий живших вместе с русским народом (под владычеством) впитал основные черты русского национального характера. В свою очередь, русский менталитет формировался и развивался под воздействие менталитета других народов, входящих в российское сообщество. Взаимодействие менталитетов определяется в изменениях российской ментальности, которая, как было сказано выше, во многом зависит от . конкретных обстоятельств, конкретного исторического периода Начавшиеся в конце XX века процессы характеризуются, на наш взгляд, достаточно бурным изменением российской ментальности.
Таким образом, в широком смысле слова процесс формирования предпринимательской активности россиян
обусловливается русским менталитетом, в более узком смысле слова следует говорить о воздействии российской ментальности (включающей в себя русскую, адыгейскую, башкирскую, татарскую, чувашскую и др. ментальности) на становление и развитие предпринимательства в стране.
Во втором разделе диссертации «Генезис российского предпринимательства в аспекте российского национального характера» анализируется опыт развития бизнеса и предпринимательства в России.
В диссертации проводится различие между предпринимательством и бизнесом, торгово-посреднической деятельностью. Автор возражает против встречающегося в литературе, особенно в средствах массовой информации, в публицистике утверждения, что возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет, его корни - в жизни древнейших народов, населявших территорию современной России, они уходят вглубь веков и относятся ко времени освоения торговых путей и строительства первых городов. Эти утверждения, на наш взгляд, обусловлены русским менталитетом, стремлением выпятить свое превосходство, мессианскую роль. Получается, что предпринимательство в России возникло задолго до появления протестантской этики, которая - по М. Веберу - стала основой, почвой для зарождения предпринимательства.
По мнению диссертанта, приравнивание любого бизнеса к предпринимательству неправомерно, хотя и утвердилось в обыденном сознании, где и «челноков» и хозяев торговых палаток возле метро определяют как предпринимателей. Анализ литературы позволяет утверждать, что «важный аспект социологического
изучения предпринимательства связан с понятием риск. В настоящее время большинство научных определений понятии «предпринимательство» и «предприниматель» содержат эту характеристику»1.
На основе анализа зарубежных и отечественных источников в диссертации показано, что предприниматель всегда инициативный деловой человек. Вместе с тем, не всякий деловой человек может быть отнесен к социальной группе предпринимателей. Предприниматель - деловой человек, сознательно идущий на экономический риск, принимая самостоятельное инновационное предпринимательское решение. Отличительная особенность • предпринимателя - это его готовность взять на себя ответственность-за принимаемые решения (предпринимательский риск), неся при этом материально-финансовые или интеллектуальные затраты. Важнейшие качества предпринимателя: ориентация на достижение наивысших результатов, новаторство в достижении поставленных целей, инициативность, изобретательность, самостоятельность, гибкость и настойчивость, личная социальная ответственность.
В России в конце 1980-х годов начал формироваться новый социальный слой - бизнесмены и предприниматели. Становление рыночных отношений ускорило и закрепило этот процесс. К настоящему времени российское предпринимательство имеет определенное правовое обеспечение, государственную и общественную поддержку.
В истории России уже был относительно длительный период формирования и развития предпринимательских отношений, начавшийся во второй половине ХЕХ века и завершившийся во время
1Шаленко В К Социология Учебник для вузов. - М: Проект, 2003 - С. 154
Октябрьской революции. Развитие предпринимательства в эти годы базировалось на солидной почве - традициях русского купечества и отечественных товаропроизводителей. В определенной мере попыткой использовать эти традиции был НЭП, но формы его организации и завершение не дают оснований считать этот период развитием предпринимательского движения.
Между первым и сегодняшним этапом развития предпринимательства нет преемственности и очень мало взаимосвязи. Сегодняшние бизнесмен и предприниматель далеки от тех народных традиций, которые, так или иначе, питали деловых людей XIX века. Жизнедеятельность, деловое поведение, предприимчивость и инициативность сегодняшних бизнесменов во многом определяются убеждениями, моральными и нравственными принципами, сформированными в дореформенный период, во время авторитарной системы хозяйствования. Определенную роль играет знание западного опыта, а также принципы деловой этики, существующей в западных транснациональных корпорациях, действующих на территории России. Это обостряет актуальность анализа роли российской ментальности в формировании предпринимательской активности, повышает его значимость для решения практических задач и в то же время усложняет поиск форм и методов, разработку социальных технологий эффективного использования русского менталитета при решении проблем развития предпринимательской активности.
В третьем разделе диссертации «Проблемы и пути повышения эффективности использования ментальности в формировании предпринимательской активности» анализируется влияние национального характера на развитие экономической активности и
деловитости россиян, определяются методы и возможности эффективного использования национальных особенностей в условиях развития рыночных отношений.
Дальнейшее развитие предпринимательства в России, отмечается в диссертации, зависит не только от создания государственными органами соответствующих условий, но и от отношения к предпринимательству широких слоев населения. По этому вопросу в литературе существуют противоречивые выводы из социологических исследований.
По данным опроса, проведенного ИКОТ РАН, «доминирующей чертой облика предпринимателя для россиян продолжает оставаться энергичность, инициативность и деловитость». Это отметили 43,9 % респондентов. Примерно каждый четвертый опрошенный высоко оценил хорошие организаторские способности бизнесменов и предпринимателей (27,9 %), их трудолюбие, работоспособность (23,6 %), профессионализм, компетентность, знание своего дела (22,3 %). Вместе с тем близкими по значимости чертами портрета предпринимателей были названы те, которую характеризуют низкую социальную ответственность: безразличие к государственным интересам (36,2 %), непорядочность, неразборчивость в средствах (32,4 %), рвачество, стремление к легкой наживе (31,6 %)1.
Как известно, роль предпринимательства в западном рыночном хозяйстве состоит в реформировании производства путем использования различных инноваций, разнообразных возможностей
1 См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии. - М.: Летний сад, 2004. - С. 37-38
выпуска новых или старых (по новым способам) товаров, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д. В России в XIX веке предпринимательство развивалось в этом же направлении, но с учетом национальных традиций, в результате чего сформировалась специфическая российская деловая этика. Развитие социальной ответственности бизнеса, корпоративной культуры, этических принципов ведения дел и т.п. на Западе, по мнению диссертанта, характеризует определенное сближение западной и российской предпринимательской деятельности. Мало кто из исследователей и практиков бизнеса сомневается в том, что эффективность развития российского предпринимательства, повышение его роли в жизни общества, в преодолении имеющихся социально-экономических проблем во многом зависят от того, как удачно сочетается опыт развитых стран с особенностями российской специфики, с русским менталитетом.
Переход к рыночным отношениям происходил и происходит для многих членов нашего общества с болезненными последствиями. Поэтому получает достаточно широкую поддержку тезис, что рыночная система может быть сама по себе и хороша, но для России она не подходит. Действительно, в России есть национально-этнические особенности, исключающие рыночную модель экономики с присущими ей формами проявления деловой активности и предприимчивости населения, сопровождаемыми духом конкуренции. Однако, несмотря на то, что многие черты русского менталитета противоречат рыночным отношениям, влекущим и за собой необходимость проявления экономической активности и формирования деловых качеств личности, проведенное в
диссертации исследование воздействия ментальности на предпринимательскую активность в реалиях сегодняшнего времени позволяет говорить о «рыночной предрасположенности» современной российской экономической ментальности. Ядро этой ментальности - достаточно благоприятная почва для дальнейшего продвижения российских предпринимателей к рынку.
При всей противоречивости русского характера природа и история сформировали его самодостаточным и сбалансированным. Многое можно объяснить тем, что роль русского человека в системе экономических отношений во все периоды нашей истории сводилась к тому, что он был, либо тягловой силой, либо маленьким винтиком огромной государственной машины. И фактически никогда не был хозяином. Логическим следствием российской истории стало закрепощение личности, ее постоянное подавление, холопское подчинение власти, формирование «рабского менталитета».
С развалом СССР и конституированием Российской Федерации общественная потребность в национальной самооценке не только возросла, но и заметно трансформировалась. О ментальности советского человека, ставшего в одночасье «россиянином», заговорили уже несколько иначе - лишь как о чем-то, что не обязательно сродни «совковому мышлению», но имеет давние, глубокие и благородные корни. С середины 90-х гг. категории «советский менталитет» - «российский менталитет» начали неуклонно разделяться в общественном сознании. Их стали все реже отождествлять. Пришло уяснение того, что они наполнены существенно различными реалиями и первое - лишь частный случай последнего. Новая российская действительность выдвинула новые задачи, требующие новых решений, иных подходов.
Безусловно, российское предпринимательство вряд ли будет напоминать слепок, сделанный с американской, западноевропейской, японской или какой-либо другой зарубежной модели. Вне сомнения, актуальным является выделение в российском предпринимательстве его универсальных и специфических черт.
В заключении диссертации излагаются выводы обобщающего характера, отмечается, что положенная в центре исследования гипотеза, в основном подтверждается.
В диссертации выражается принципиальное несогласие с появляющимся в литературе и в СМИ утверждениями, что русский менталитет является социально отсталым, неприемлемым для условий рыночной экономики. Он просто иной, чем западный, самобытный.
Все особенности русского национального характера должны найти свое отражение в деловой этике, развитие которой является одной из составных задач развития культуры деловых отношений в России. Культура - залог успешности и долговечности, которые так необходимы для бизнеса, особенно в современных условиях.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Некоторые аспекты воздействия национального фактора на управление общественными отношениями // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса, и власти. Материалы XXI Международной научно-практической конференции. Часть VI. - Челябинск, 2004 -0,2 п.л.
2. Роль корпоративной культуры в обеспечении экономической стабильности регионов // Безопасность и развитие народа. Материалы Международной конференции 1-2 июня 2004г. -Даугавпилс: Даугавпилский университет, 2004 - 0,2 п-л. (в сооавторстве).
3. Особенности российского менталитета // Вестник Хакасского технического института-филиала Красноярского государственного технического университета, 2004, №18-0,4.п-л.
4. Российское предпринимательство через призму национального менталитета // Вестник Хакасского технического института-филиала Красноярского государственного технического университета, 2004, №18-0,4.п-л.
5. Забастовка как форма социально-трудового конфликта // Организация профсоюзной работы. Настольная книга профработника и активиста.- М.: АТиСО, 2005-0,5 п-л. (в соавторстве).
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
Заказ № Объём о п.л. Тираж ' и экз. Типография АТиСО
¡1 к
ггщщ /