автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Анисимова, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи'

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Анисимова, Светлана Геннадьевна

Актуальность темы исследования

Кадрово-профессиональная структура общества имеет объективную основу и определяется состоянием общественного производства в определенный исторический период. Однако «персональное заполнение» профессиональной структуры во многом зависит от субъективного выбора профессии и соответственно, профессионального самоопределения личности. В связи с этим задача направленного формирования профессиональных интересов людей, молодежи особенно, вырастает в задачу государственной важности.

В предшествующие десятилетия государство проводило политику ярко выраженного протекционизма по отношению ко всему обществу: общие программы обучения, образования и воспитания на всех уровнях подготовки, стандартный набор высших, средне специальных и профессионально-технических училищ для разных регионов являлись основным инструментом этой политики. Социальные институты государства: административные, образовательные, профориентационные, самодеятельные проводили четкое планирование социализации молодежи, интеграции ее в социальную сферу. При этом во главу углу ставились интересы государства, подчеркивалась ценность любой профессии, что находило свое отражение в официальной идеологии и литературных произведениях. Механизм интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества включал несколько тесно связанных элементов1:

- экономический (различные формы трудоустройства и официальное претворение в жизнь лозунга «безработицы у нас нет»);

- правовой (конституционное закрепление обязанности трудиться и наличие норм уголовной ответственности за «тунеядство»);

1 Чеботарев Ю. А. Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи юга России. Автореф. дисс.к.с.н. Р-н-Д, 1998. -С.3-4.

- образовательный (введение в школьные программы обучения стандартных курсов профориентации и профподготовки);

- нравственный (формирование ценностных установок на труд как основную сферу самореализации личности и создание общественного мнения, нетерпимого к любым формам деятельности в негосударственном секторе).

Последнее десятилетие XX века в нашей стране характеризовалось изменениями во всех сферах жизни: политической, экономической, духовной. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на социально-профессиональное самоопределение личности, государство отказалось от принципа всестороннего патернализма в области социально-профессионального самоопределения. Перемены в экономике вызвали изменения в структуре социальных слоев и профессиональных групп. Реальностью для представителей социально-профессиональных групп стали потеря работы, смена профессии, общее падение уровня жизни, продолжительность ситуации реформирования в социально-трудовой сфере. Напряженность для работающих создает неопределенность статуса, неустроенность положения, потенциальная поливекторность социальных траекторий. Произошло относительное увеличение групп занятых в расширяющейся сфере услуг - финансово-кредитных и торгово-посреднических, информационных и консультативных - при соответствующем сокращении занятости в производственных отраслях. Среди социально-экономических факторов, которые неоднозначно действуют на современном этапе можно выделить следующие: изменение масштабов и направлений внутренней целенаправленной миграции (например, оттока из села в город); актуализация проблем этнических взаимоотношений; появление новых обширных категорий населения -андергрупп, вынужденных переселенцев и беженцев; рост социально-профессиональной дискриминации женщин и в то же время их возросшее желание получить работу в устойчивых структурах государственной службы (органы внутренних дел, налоговая полиция, таможня и другие); привыкание населения к отношениям организованного насилия, превращение силовых методов в элемент нормальной хозяйственной жизни, формирование новых профессиональных групп, осуществляющих криминальное «налогообложение» и обеспечивающих прикрытие; выделение квазипрофессиональных групп политиков, предпринимателей, спортсменов и других; снижение возрастной дискриминации в отношении молодежи; повышение общей степени социального риска, при котором лица трудоспособного вынуждены менять специальность, профессию, сферу деятельности.

Изменение ролевых требований вынуждает людей принимать новые социальные нормы. Молодое поколение, оказавшееся в «стихии» рынка, вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самоопределяться в личностном, моральном плане и адекватно оценивать свои профессиональные устремления и способности. В таких условиях профессия рассматривается людьми как канал социальной мобильности, источник материального благополучия и обретения желаемого (престижного) социального статуса в обществе.

Невозможность реализовать свои профессиональные предпочтения -это вполне реальная ситуация в силу того, что профессиональное самоопределение происходит слишком поздно или осознается как вынужденное. Данная ситуация приводит к отрицательным последствиям как для личности, так и для общества в целом. Сознательный, целенаправленный выбор профессии позволяет избежать экономических, производственных, финансовых потерь и дает возможность человеку построить свою судьбу без трагических переломов и деформаций.

Сложившаяся ситуация требует всестороннего анализа в целях согласования профессионально-кадровой структуры общества и интересов отдельной личности.

Степень научной разработанности темы.

Регулирование выбора профессии и профессионального самоопределения стало предметом всестороннего изучения в России с 1920 г. Управленческие решения в процессе профессионального самоопределения разрабатывали сотрудники Центрального Института труда (ЦИТ) под руководством А.К. Гастева, поставившего задачу создания «новой индустриальной педагогики». До начала 30-годов был собран обширный эмпирический материал, проводилась активная профконсультационная и профориентационная работа. Затем работы в области формирования профессионального самоопределения были свернуты и возобновлены в 60-е годы. В этот период был создан и апробирован ряд методик изучения «профессиональных устремлений» (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко ), «профессиональных склонностей» (В.В. Ермолин), «ценностных ориентаций и установок на профессиональный труд» (JI.A. Аза, А.А. Ручка4), «жизненных планов молодежи» (И.С. Кон, М.Н. Руткевич5), что неразрывно связано с исследованием привлекательности профессий и их общественного престижа. Глубокие эмпирические исследования были проведены в Прибалтике, Ленинграде, Новосибирской области, Свердловской области, на Украине и других регионах.

Междисциплинарные исследования социально-профессионального

2 Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: (Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства).-М: Мысль. 1985.-240с.

3 Ермолин В.В. Методологические и теоретические проблемы профессионального призвания. А/р дис. д.филос.н. Л, 1976. -41с.

4 Аза Л. А, Подцубный В. А., Ручка А. А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. Киев, Наук, думка, 1978,- 203с. самоопределения проводятся по ряду направлений.

1. Самоопределение личности в контексте формирования жизненной позиции, жизненного пути, перспектив саморазвития и самоактуализации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Н.А. Головко, JI.A. Зеленов, JI.H. Коган, И.С. Кон, Н А. Логинова, В.А. Ядов, Е.В. Шорохова). Авторы, исходя из общей теории личности, рассматривают самоопределение как поиск своих социальных ролей и своего места в системе социальных отношений. Данный подход предполагает верховенство жизненного, социального самоопределения над профессиональным «компонентом» и позволяет смоделировать будущий социальный статус индивида на основе его внутренней активности.

2. Самоопределение личности под социально-педагогическим воздействием (Ю.Р. Вишневский, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, В.В. Ярошенко). Представители этого направления предлагают методы и формы педагогического управления самоопределением, преодоления стихийности этого процесса, контроль со стороны социальных институтов, выделяют различные поля деятельности личности.

3. Социально-профессиональное самоопределение личности (Л.А. Аза, Л.Г. Борисова, Е.И. Головаха, Л.Ф. Лисс, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин). Третье направление изучает профессиональное самоопределение как важнейший аспект социального самоопределения, главную детерминанту жизненного пути: выбор профессии является выбором важнейшей социальной роли в жизни человека.

Интерес к проблемам научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства, развития профессиональной структуры общества и профессионального самоопределения усилился со стороны ученых

5 Кон И.С. Психология юношеского возраста. -М.: Просвещение, 1979,- 175с.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат. 1988. - 244с. различных областей знания в 90-е годы XX века, что связано с резким ростом достижений научно-технической революции, динамичными изменениями экономической сферы жизнедеятельности общества, переменами в структуре «мира профессий» и в статусной картине общества. Изучается изменение ролевых функций различных социально-профессиональных групп в статусной картине социума (С.С. Балабанов, Л.Ю. Бондаренко, Г.Л. Воронин, J1.A. Гордон, В.И. Комаровский, Т.И. Заславская, Г.И. Зимирев, С.В. Рачина, Л.Я. Французова6), нахождение молодежью своего места в системе складывающихся социально-профессиональных отношений (Л.В. Герасименко, А.Н. Данилов, В.И. Добрынина, Т.Н. Петрова, Л.О. Ромашова, Ю.А. Чеботарев7). Предлагаются новые формы деятельности системы образования (А.В. о

Ефремов, В.А. Кан-Калик, А.Ю. Смоленцева), взаимодействия высших учебных заведений и предприятий (Н.В. Гончарова, Н.А. Мачикина9). Разрабатываются педагогические технологии воздействия на

6 Балабанов С.С., Воронин Г.Л., Французова Л.Я. Имидж предпринимателя у педагогов и учащихся. // Социс - 1993. № 2. - С. 12.; Бондаренко Л.Ю. Изменение социально-профессиональных ролей работающих женщин России и США в 70-90 гг. (на материале сравнительного социологического исследования). АУр дисс. канд.соц.наук. Барнаул, 1997. -20с.; Гордон Л.А., Комаровский В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений. // Социол. иссл. - 1989. № 3. - С. 42-47.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. // Общественные науки и современность. -1997. № 2. -С. 5-23.; Зимирев Г.И. Изменение социального положения представителей учительской интеллигенции в современных условиях (на материалах Забайкалья). А/р дисс. канд.соц.наук. Улан-Удэ, 1997. - 22с.; Рачина С.В. Профессиональное воспитание как средство формирования конкурентоспособного рабочего (на материалах Республики Коми). А/р дисс. канд.пед.наук. СПб, 1998. - 18с.

7 Герасименко Л.В. Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования. А/р дисс. канд.соц.наук. Белгород. 1998. - 20с.; Данилов А.Н. Молодежь сегодня: самоутверждение через рынок. // Философская и социологическая мысль. 1993. № 2. - С 32-46.; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов С.В. Молодежь России: три жизненные ситуации. // Соц. исследования в России (материалы социологических центров и служб). - М.: ИНИОН РАН, 1998. - 115с.; Петрова Т.Н. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. А/р дисс. д.соц.наук. СПб, 1997. - 42с.; Ромашова Л.О. Социально-экономические проблемы рынка труда: молодежный аспект. А/р дисс. канд.соц.наук. М., 1998,—23с.; Чеботарев Ю.А. Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи юга России. А/р дисс. к.с.наук. Р-н-Д, 1998. -25 с.

8 Ефремов А.В. Социальные аспекты рационализации системы образования в условиях реформирования российского общества. А/р дисс. канд.соц.наук. Тюмень, 1998. -23 е.; Кан-Калик В.А. К разработке региональных моделей высшего образования. // Вестник высшей школы. - 1991. № 9. С. 2-10.; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике. А/р дисс. кавд.соц.наук. М, 1998.- 19с.

9 Гончарова Н.В. Основные направления рационализации взаимодействия «вуз - предприятие» в условиях формирования рынка труда. А/р дисс. канд.соц.наук. М, 1998-22с.; Мачикина Н.А. Формирование ценностных ориентации личности студента. А/р дисс. канд.филос.наук. М, 1992. -15с. профессиональное самоопределение (Л.Ю. Мурзагаянова, Н.Д. Скосырева, Н.С. Ширшина10), методы профессиональной ориентации молодежи11.

Общие методологические подходы теории управления социальными процессами, изучение которых дает основу для решения вопросов становления личности и ■ ее жизненного самоопределения, рассматриваются в работах Р. Акоффа, Г. В. Атаманчука, А. А. Богданова, Ю.Е.Волкова, Н.Н.Гриценко, Т.И.Заславской, А.И.Кравченко, А.К. Мамедова, А.И. Пригожина, О.В.Ромашова, В.Я. Саленко и др.12 Проблемы принятия управленческих решений в условиях региона исследовались В.Н. Белошапкиным, П.Х. Зайфудимом, Т.В. Островской, Т.В. Торговкиным.13

Профессиональное самоопределение молодежи как научная *

10 Мурзагаянова Л.Ю. Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников. А/р дисс. канд.пед.наук. Брянск, 1997. - 19с.; Скосырева Н.Д. Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных отношений (сравнительный анализ, состояние, тенденции). А/р дисс. канд.филос.наук. М, 1993. -19с.; Ширшина Н.С. Социально-профессиональное самоопределение личности. А/р дисс. канд.филос.наук. Нижний Новгород, 1995. -26с.

11 Методология организационно-совмещенного психофизиологического и психологического портретирования личности / Сагайдак Д.И., Фролов Г.И., Новикова А.А. и др.// Вестник Белорусского университета. Серия. Минск, 1999. № 2. С.60-63.; Оглезнева Н.В. Кукушкина Б.В. Исследование особенностей профессионального самоопределения у подростков и старшеклассников с целью улучшения организации профориенгационной работы в школе // Социально-психологические исследования. - Тверь, 1999. - с.21-33.; Щербаков Н.Ю. Проблемы личностно-профессионального самоопределения студенчества и создание индивидуализированной развивающей среды // Человек: индивидуальность, творчество, жизненный путь. - СПб., 1998. - с. 160-178; Шкуркин А. М. Социологические проблемы профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном городе/ АН СССР. Дальневост. Отд-ние Ин-т экон. Исслед. Хабаровск, 1990. Предпринт. -57с.; Юпитов А.В., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов// Социс: соц.исслед. -М. 1997. №3. С. 84-92.

12 Акофф Р. Планирование будущего корпорации: пер. с англ. / Общред. и предисл. Данилова-Данильяна В.И. - М.: Прогресс, 1985.- 327с; Атаманчук Г.В. Сущность советского государственного управления. -М.: Юрид. лит., 1980,- 256с.; Богданов А.А. Всеобщая организационная наука./Тектология. 4.1-2. Изд.З-е заново перераб.и доп. Л.-М., «Книга», 1927г.; Волков Ю.Е. Волков Ю.Е. Социальное управление трудовым коллективом. М.: Профиздат, 1987. - 181с.; Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством: проблемы, история, современность. М.: Профиздат, 1975. - 111с.; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение./ АН СССР. Ин-т социологии. - М.: Наука, 1991. - 239с.; Пригожин А.И. Социальные проблемы управленческих решений. - М.: Знание, 1984. - 48с.; Саленко В.Я. Социальная защита населения. Вопросы теории, методологии и практики. / Саленко В.Я. (рук. авт. коллектива), Брячихин A.M., Гриценко Н.Н. и др. М.,1998. - 352с.

13 Белошапкин В.Н. Социальная адаптация коренных народов в период интенсивного промышленного освоения Сибири. Автореф. Дисс.канд.филос.наук. Новосибирск, 1977. - 17с.; Зайфудим П.Х. Стратегия и механизмы адатаптивнореабилитационного регулирования экстремальной жизненной среды российского Севера. А/р дисс. д.биол.наук. Архангельск, 1995. -66с.; Островская Т.В. Формирование региональной политики в условиях трансформации государственного устройства России. А/р дисс. канд.соц.наук. -М. 1997. - 25с; Торговкин Л.А. Управление социально-экономическим развитием региона КС в период перехода к рыночным отношениям. А/р дисс. канд.соц.наук. -М. 1997. -22с. проблема, на наш взгляд, оставалась долгое время вне интересов региональной якутской социологии. Пути решения проблем воздействия на профессиональное самоопределение в изменяющихся социально-экономических условиях Республики Саха (Якутия) предлагались, в основном, в работах педагогической направленности14. Социологи исследовали трудовые этнокультурные стереотипы13, профессиональные ориентации коренного и приезжего населения, баланс распределения рабочей силы по отраслям16, адаптацию различных категорий работников к 17 изменяющимся условиям труда.

При всем разнообразии теоретических подходов к вопросам профессионального самоопределения и имеющихся информационно-практических данных можно выделить главную проблему, которая не получила должной разработки. Суть ее заключается в том, что общественное обеспечение адекватного выбора профессии молодежью не подкрепляется наличием эффективного механизма воздействия социальных институтов на профессиональное самоопределение.

Основная цель исследования состоит в разработке региональной модели социально-управленческого воздействия системы общественных

14 Мордовская А.В. Формирование профессионального самоопределения школьников. // Вопросы обновления педагогической технологии в системе образования: сб. науч.трудов. / Под. ред. Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой. -Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001.-С 48-54.; Мордовская А.В., Птицына О.Н. Выбор школьниками будущей профессии: Уч. пособие. -Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1997. -78 е.; Птицына О.Н. Ранняя профессиональная ориентация на традиционные виды трудовой деятельности народностей Крайнего севера. / Профессиональное образование молодежи в Якутской АССР: Сб. научн. трудов. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989,- с.34-40.; Товарищева Д.Д. Профессиональное самоопределение школьников. // Вопросы обновления педагогической технологии в системе образования: сб. науч.трудов. / Под. ред. Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой. -Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001,- С 54-56.

15 Подойницына И.И. Этнокультурные стереотипы трудового поведения в сфере производства: на примере Республики Саха (Якутия). -Новосибирск: «Наука», Сибирская издательская фирма РАН, 1995. -144с.

16 Васильев Я.Т. Региональная занятость и рынок труда: Основы теории, функционирование и прогнозирование. - Новосибирск: Наук.сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 215с. ; Кузьмина Р. А. Социально-профессиональные ориентации школьников Якутии на рабочие профессии. / Профессиональное образование молодежи в Якутской АССР: Сб. научн.трудов. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989,- с.5-19.; Кузьмина Р.А., Харитонова В.Н. Проблемы подготовки кадров для отраслей хозяйства народностей Севера. / Профессиональное образование молодежи в Якутской АССР: Сб. научн.трудов. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989,- с.41-45.; Кузьмина Р.А. Традиционное и новое в профессиональных ориентациях молодежи у народов Северо-Востока / Социальное и этническое развитие народов Северо-Востока Российской Федерации.-Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992,- с.45-50.

17 Винокурова У.А. О социальной адаптации учащейся молодежи в г. Якутске. / Профессиональное образование молодежи в Якутской АССР: Сб. научн.трудов. -Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989,- с. 53-68 институтов на профессиональное самоопределение молодежи.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать государственную стратегию профессиональной подготовки в регионе и прояснить роль различных социальных институтов в социально-профессиональном самоопределении молодежи;

- изучить профессиональное самоопределение молодежи как проявление социализации личности и рассмотреть социальные механизмы, которые обеспечивают органическое включение личности в систему социума;

- провести сравнительный анализ рейтинга профессий среди выпускников школ региона (сравнить с рейтингами прошлых годов), изучить «дрейф» престижности на фоне изменения ценностно-нормативной системы и мотивационной сферы при реальном выборе профессий молодежью;

- выяснить влияние этнокультурных факторов, территориально-региональной дифференциации при выборе профессии;

- изучить роль объективных условий, микросоциальных факторов в формировании профессионального самоопределения.

Объект исследования -' процесс социально-профессионального самоопределения молодых людей (в возрасте от 16 до 29 лет), проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является система социальных институтов, воздействующих на формирование профессионального самоопределения молодежи в современных условиях.

Гипотезы, положенные в основу исследования. Степень соответствия профессионального самоопределения молодых людей и реальная потребность в специалистах различных профессий на республиканском рынке труда невысокая. Воздействие различных социальных институтов на профессиональное самоопределение имеет, в основном, стихийный характер, практически ограничиваясь деятельностью семьи и системы образования.

Теоретической и методологической базой исследования являются общенаучные основы и принципы познания социальных явлений и процессов, теория деятельности, системный анализ, социально-философские и социологические концепции управления и субъектно-объектного взаимодействия, ролевая концепция, теория социализации личности.

В качестве эмпирической основы использовались:

- законодательные акты России и Республики Саха (Якутия) по вопросам образования, профессиональной подготовки и профориентации;

- социально-демографические и статистические данные, ведомственные издания органов труда и занятости, учреждений образования и правоохранительных органов;

- результаты исследований и аналитические обзоры различных научно-исследовательских коллективов за период с 1989 по 2001 годы;

- контент-анализ публикаций в СМИ, зарубежные и отечественные издания;

- результаты прикладных социологических исследований, проводившихся в регионе автором и в составе творческих коллективов с 1998 по 2001 гг.:

1) анкетный опрос выпускников 9-х и 11-х классов школ г. Якутска (499 чел.) и выпускников средних школ п. У-Нера Оймяконского улуса (168 чел.);

2) анкетирование учащихся профессионально-технического училища № 14 г. Якутска (выборочная совокупность - 223 чел.);

3) социологический эксперимент «Социально-правовые установки студентов учебных заведений в криминогенной ситуации» (выборка - 115 чел.);

4) анкетное обследование лиц, содержащихся в местах лишения свободы по теме «Социальное самоопределение личности», проводимого с 1999 г. Якутским филиалом Юридического института МВД РФ и Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции по PC (Я) (выборка - 48 чел.)

Научная новизна состоит в том, что в данном исследовании:

- раскрыта суть профессионального самоопределения молодежи как проявление социализации личности и роль социальных механизмов, которые обеспечивают интегрирование личности в систему общественных отношений;

- профессиональное самоопределение рассмотрено как выбор личностью социальной роли в области трудовой деятельности, «канал» социальной мобильности;

- на основе сравнительного анализа профессиональных ориентаций различных групп молодежи установлено смещение престижности разных видов деятельности в связи с изменениями в ценностно-мотивационной и нормативной сферах жизни общества;

- впервые в регионе выявлена социально-профессиональная направленность маргинальных и девиантных групп молодого поколения, проанализированы тенденции развития процессов профессионального самоопределения молодежи в регионе;

- проанализирован и оценен опыт разработки и ход осуществления региональных программ профессиональной ориентации;

- впервые рассмотрена результативность работы микросоциальных институтов, институтов власти и управления региона по решению задач, связанных с формированием профессионального самоопределения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях перехода к рыночным отношениям молодежь стихийно ориентируется на резко суженый набор образовательно-профессиональных планов, что оказывает негативное влияние на процесс оптимального профессионального самоопределения молодых людей и в конечном счете на функционирование социально-экономической структуры общества.

2. Профессия рассматривается как канал социальной мобильности, профессиональная деятельность не связывается с ценностью труда, является лишь способом занять престижную социальную «ступень».

3. Отказ от общегосударственной политики целенаправленного воздействия на процесс профессионального самоопределения приводит к усилению влияния на этот процесс региональных факторов и факторов микросреды.

4. Сложившаяся система воздействия на социально-профессиональное самоопределение молодежи на уровне региона не обеспечивает достижения достаточно эффективных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических обоснований, принципов и положений, лежащих в их основе, разнообразием использованных методов исследования, репрезентативностью полученных автором эмпирических данных, внедрением результатов в практику.

Практическая значимость работы. Различные аспекты рассматриваемой темы могут иметь практическое значение для специалистов различных отраслей социологии, работников учебных заведений и служб занятости.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов: «Социология молодежи», «Социология управления», «Социология труда», «Профессиональная ориентация», а также при разработке региональных программ работы с молодежью, включающих мероприятия по оптимизации процессов ее профессионального самоопределения.

Апробация работы. Идеи и материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях: «Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции» (Москва -Якутск, 1999), «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1999), «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски» (Якутск, 1999), «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2000), «Новые подходы к процессу формирования личности специалиста в ВУЗе» (Якутск, 2000), «Этнопедагогические аспекты воспитания». (Якутск, 2000), «Игрушка Якутии: прошлое, настоящее и будущее» (Якутск, 2000), «Человек. Цивилизация. Логос» (Ташкент, 2001).

Автором разработан спецкурс «Формирование единой политики в областях занятости, профессиональной подготовки, предпринимательства и социальной адаптации», проведены занятия в Якутском филиале Института педагогических инноваций Российской Академии образования (октябрь 2001 г.) Автор принимал участие в методической разработке программы профессиональной ориентации молодежи и ее практической реализации - создании Молодежного центра «Поиск» Строительного округа г. Якутска на базе факультета довузовской подготовки и профессиональной работы Якутского государственного Инженерно-технического института.

Методологические подходы к исследованию обсуждались на заседаниях и семинарах Центра региональной социологии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия). В завершенном виде диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и организации общественных связей Академии труда и социальных отношений, которая окончательно рекомендовала ее к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы. Профессиональное самоопределение имеет важное значение в процессе социализации личности и рассматривается как существенная сторона развития индивида. Трудовая деятельность является одной из важнейших сфер жизни человека. Профессиональное самоопределение -это процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. По мере развития процесса самоопределения происходит расширение социальных ролей и намерения относительно желаемого социального статуса.

Профессиональное самоопределение молодежи на протяжении нескольких десятилетий планировалось государством, интеграция в социально-профессиональную сферу происходила по ограниченному количеству маршрутов. В связи с изменением социально-экономических условий людям приходится принимать нормы и ценности, осваивать новые сферы и виды профессиональной деятельности.

Таким образом, изложенное приводит к концептуальному выводу: профессиональное самоопределение - сознательное и активное выявление и утверждение собственного статусного и ролевого положения в системе социальных отношений или общественного распределения труда.

Профессиональное самоопределение протекает под воздействием целого ряда разновекторных факторов, действующих стихийно и целенаправленно. Все эти факторы воздействуют на индивида не непосредственно и автоматически, а опосредованно, через сознание и внутреннюю активность личности.

Всякий выбор, в том числе и выбор «канала» получения профессиональной подготовки связан с ограничениями. Первая группа ограничений связана с личностными характеристиками молодого человека: темпераментом, характером, интересами, склонностями, потребностями и т.п. Кроме того, в процессе профессионального выбора играют большую роль знания, умения, навыки, способности, половые и возрастные критерии, семейный статус.

На профессиональное самоопределение оказывают влияние процессы, протекающие в мире; общественное устройство; этнокультурные стереотипы современного этапа социального процесса; система социальных норм и ценностей; изменения в видах и формах трудовой деятельности, перечень профессий и их престиж в общественном мнении; демографические процессы; региональные особенности территории; национальный состав общества; поселенческая структура.

Третья группа факторов воздействия на профессионального самоопределения формируется на уровне микросреды: семьи, системы образования, ближайшего окружения, средств массовой коммуникации, и территориальных особенностей профессиональной и социальной структуры и других. Соотношение объективных условий и микросреды в процессе профессионального самоопределения личности можно понимать как соотношение двух внешних источников формирования профессиональной направленности личности.

Выявление факторов, анализ их влияния на результат самоопределения открывает путь к пониманию и реконструкции механизма стимулирования профессионального самоопределения обществом - структурами правления федерального, регионального, муниципального уровня.

Профессиональное самоопределение молодежи имеет несколько характерных особенностей:

- профессиональный выбор не соответствует потребностям экономики региона в кадрах, что связано с формированием в общественном сознании определенного престижного «ряда» профессий;

- практически не согласованы профессиональное самоопределение молодежи и информация о видах профессионального труда, классификации профессий, характеристики специальностей по различным параметрам; состояние рынка труда, потребность в специалистах и рабочих и возможности трудоустройства выпускников учебных заведений начального профессионального образования, техникумов и вузов;

- выпускники периферийных школ проявляют большую реалистичность в выборе профессии, выделяя профессии престижного ряда, но для себя выбирая более необходимые в промышленности и инфраструктуре собственного поселения;

- независимо от успеваемости слушатели высказывают предпочтение одних и тех же учебных заведений и профессий;

- отсутствует четкая дифференциация выбора в зависимости от этничности, пожалуй, лишь прослеживается тенденция: представители некоренных национальностей больше тяготеют к техническим профессиям;

- учащиеся профессиональных училищ воспроизводят образовательный и профессиональный статус своих родителей и имеют небольшие шансы продемонстрировать вертикальную восходящую мобильность в уровне образования и достижения желаемой профессиональной роли;

- среди студенческой молодежи существует определенный слой, считающих криминальную деятельность вполне возможной и выбирающих профессии преступного мира только для получения материальных ценностей.

В предпочтении всеми категориями молодых людей (свыше 90%) высшего образования нам видится преобладание статусного восприятия профессии, то есть их привлекает не ценность труда как таковая, а тот социальный уровень, который можно занять, получив высшее образование и определенную профессию из «обоймы» престижных. Кроме того, обучение дает возможность оттянуть время вступления во взрослую жизнь, наполненную на данный момент проблемами по выбору места жительства, создания семьи, получения желаемой работы и т.д. Таким образом молодые люди «отодвигают» начало жизненного пути, избегают ряда социальных конфликтов.

Системный подход к проблеме профессионального самоопределение позволяет исследовать ряд объективных условий и факторов микросреды, которые стихийно и целенаправленно воздействуют на личность. На молодежь влияют различные социальные институты, но специальные образовательные структуры (учебные заведения всех уровней, центры профориентации, курсы, студии, кружки и другие) не выполняют свои функции по формированию профессиональных предпочтений молодежи. Необразовательные социальные институты (средства массовой информации, административные органы и т.п.) также не проводят целенаправленной деятельности по формированию профессиональных ориентаций молодого поколения. В поле деятельности по воздействию на социально-профессиональное самоопределение возникают и занимают не всегда однозначные позиции всевозможные ассоциации, движения, партии, формирующие косвенно определенные стереотипы выполнения социальных ролей и образы престижности той или иной профессиональной сферы. Маргинальные и девиантные категории населения также оказывают влияние на социально-профессиональный выбор молодежи.

Можно сказать, что на данный момент отсутствует согласованная система воздействия на социально-профессиональное самоопределением молодежи. Формирование профессиональных ориентаций происходит помимо государственных социальных институтов. При выборе профессии налицо элементы стихийности, отсутствие продуманных технико-экономических, административно-правовых, психолого-педагогических и организационных мероприятий. В области согласования кадровых потребностей общества и интересов каждой конкретной личности необходимы управленческие решения, которые помогут избавить практику от эклектичности и непоследовательности.

Ill

Вопросы, связанные с совершенствованием способов, методов и форм регулирования социально-профессионального самоопределения находятся в центре внимания ученых, но данные проблемы имеют конкретную территориально-региональную привязку, общегосударственные разработки позволяют учесть территориальные особенности и, соответственно, не позволяют максимально удовлетворить общественный запрос, поэтому нужны новые работы на региональном материале.

В дальнейшем требуют дополнительных исследований тема воздействия средств массовой информации на сознание личности и манипулирование сознанием. Несомненный интерес представляет взаимосвязь между уровнем ценностных ориентаций и притязаний личности и выбираемым ею «маршрутом» жизненного пути.