автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Возникновение феномена научного архива в первой половине XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сафронова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Возникновение феномена научного архива в первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сафронова, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Научный архив в контексте институциализации процессов мемориализации в отечественной культуре первой половины XIX века.

§ 1. Мемориализация как основание общего пространства социокультурного опыта.

§ 2. Научный архив как социокультурный институт.

§ 3. Научный архив в российской культуре конца XVIII - первой половины XIX вв.

Глава II. А.И. Михайловский-Данилевский: формирование авторских стратегий военного и придворного историка.

§ 1. Служебная деятельность коллекционера-историка и номинальный принцип систематизации документов его архива.

§ 2. Научная деятельность военного историка в период следования тематическому принципу систематизации документов в составе личного архива.

Глава III. Научный архив А.И. Михайловского-Данилевского и его судьба в истории исторической науки и культуры.

§ 1. Этапы формирования архива.

§ 2. Принципы комплектования и систематизации архива.

§ 3. Судьба архива.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Сафронова, Марина Николаевна

Актуальность исследования. Проблема культурной памяти и мемориализации как основы переосмысления прошлого и поиска социокультурной идентичности занимают в современном российском обществе заметное место. Эта проблема затрагивает самые разные сферы деятельности, в том числе, она активно обсуждается применительно к такой области социальной практики, как научная деятельность. Обращение заново к своим корням, переосмысление многого и многих в отечественной истории науки - процессы, ставшие в течение последних двух десятилетий неотъемлемой частью развития российского наукознания, анализа истории науки в контексте более общего культурно-исторического процесса.

Научный архив является одним из важнейших институтов, посредством которых обеспечивается и репрезентируется процесс мемориализации культуры, происходит включение того или иного научного события, достижения, результата в культурное время и пространство. В России научный архив как культурный феномен появляется в XVIII в., благодаря деятельности академиков и корреспондентов Санкт-Петербургской Академии наук1.

Важную роль для изучения практик мемориализации играют научные архивы первой половины XIX в., поскольку их формирование было тесно связано с развитием практик историописания, которые в современном гуманитарном знании рассматриваются как значимые культурные практики.

В историографии в большей степени изучены принципы исторического письма Н.М. Карамзина, М.Т. Каченовского, И.Ф.Г. Эверса, H.A. Полевого и других историков первой половины XIX в. Историки культуры особенное

1 Самым известным научным архивом XVIII в. является собрание академика Г.Ф. Миллера. См.: Каталог личных архивных фондов отечественных историков. Вып. 1: XVIII век / Под ред. С.О. Шмидта; сост. В.Ю. Афиани, Т.В. Лохина, М.П. Мироненко. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 368 с. внимание уделяли Н.М. Карамзину, однако на примере его творчества невозможно рассмотрение целого ряда культурологических проблем, в частности: феномена научного архива, проблемы взаимоотношения практик историописания и коллекционирования, функционирования мемуаристики в культурной традиции эпохи.

Одним из наиболее ярких и типологически значимых примеров института научного архива, со всеми его особенностями, атрибутами, позволяющими увидеть характер возникновения и функционирования научного архива в социокультурном контексте, является научный архив Александра Ивановича Михайловского-Данилевского (1789-1848). Это — одно из немногих собраний первой половины XIX в., состав которого возможно реконструировать с достаточно высокой степенью соответствия «первоначальному» состоянию.

А.И. Михайловский-Данилевский — крупный военный историк XIX в., имя которого широко известно среди специалистов по истории Отечественной войны 1812 года2. Практически нет ни одной крупной научной работы, посвященной событиям «Двенадцатого года», не содержащей ссылки на его «Описание Отечественной войны в 1812 году».

Это самый известный труд ученого, созданный по повелению императора Николая I. Исследование опиралось на огромное число источников впервые не только вводимых в научный оборот, но и найденных или созданных в виде воспоминаний, специально для этого труда.

Благодаря фактической и обширной источниковой базе «Описание Отечественной войны в 1812 году» сразу было признано классическим и рекомендовано для воспитания учащихся в гражданских и военных учебных заведениях. Книга вышла летом 1839 г. В течение всего пяти лет эта книга выдержала три переиздания. Поскольку ее лично цензуровал император, и она вышла с его повеления, никакая критика ее концепции в газетах и журналах, включая научно-отраслевые издания, не только не разрешалась, но

Троицкий Н.А. Отечественная война 1812 года. История темы. Саратов, 1991. категорически запрещалась.

Помимо «Описания Отечественной войны в 1812 году» Михайловский-Данилевский, по повелению Николая I, создал также целый ряд исследований по российской военной истории конца XVIII — первой четверти XIX в., призванных составить единый комплекс исследований, посвященных военной истории России царствований Павла I и Александра I. Это были «описания», посвященные походу А.В. Суворова 1799 г., войне с Турцией 1806-1812 гг., русско-французской войне 1805 и 1806-1807 гг. В рукописном варианте осталось «описание» русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и похода русских войск в Австрию в 1809 г.

Опубликованные работы читались современниками с огромным интересом, выдержали несколько переизданий, некоторые из них были рекомендованы как обязательные для использования в военно-учебных заведениях.

Для сбора материалов перед историком были открыты двери практически всех архивов империи, как местных, так и центральных. III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии и лично его начальник А.Х. Бенкендорф, оказывали ученому всевозможную поддержку в получении необходимых сведений от различных ведомств и учреждений: Комитета Министров, Министерства иностранных дел, Военного министерства и др. Практически все военные и гражданские губернаторы, все предводители дворянства в губерниях и уездах России оказывали то или иное содействие ученому в поиске материалов в местных архивах. Не случайно первым читателем А.И. Михайловского-Данилевского рукописей военных сочинений всегда являлся император.

Ученым был собран огромный архив, включавший собственные мемуары, официальные источники и многочисленные воспоминания участников войн. К сожалению, этот материал, хотя и использовался историками3 и неоднократно включался в различные публикации

См. например: Абалихин Б.С. Украинское ополчение 1812 г. // Исторические документов4, в подавляющем большинстве оказался невостребованным последующими поколениями историков, хотя сам А.И. Михайловский-Данилевский использовал далеко не все собранное им. Главная причина такой ситуации заключается в том, что архив после смерти историка оказался распыленным по множеству архивохранилищ страны, и ныне он не представляет собой единого целого. Документы поступили и хранятся в Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА), в Рукописном Отделе Российской Национальной библиотеки (РО РНБ), в Рукописном Отделе Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (РО ИР ЛИ), в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (СПб ФА РАН)5.

Значение деятельности ученого для исторической науки достаточно велико. Именно он первым привлек огромный источниковый материал по истории войн России конца XVIII — начала XIX вв. По многим вопросам и проблемам военной истории России рубежа веков он явился первым исследователем, «первым историографом», на выводах которого и собранных им материалах последующие поколения исследователей создавали свои труды, нередко подвергая его резкой и незаслуженной критике. записки 1962. Т. 72; Бабкин В. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М., 1962; Володин П.М. О роли и численности Московского народного ополчения 1812 г. // Исторические записки 1962. Т.72.

4 Этот аспект требует специального исследования, поскольку воспоминания участников войны 1812 г., хранящиеся в архиве ученого переиздавались неоднократно, как самостоятельные издания, так и в составе исследований. Отметим наиболее часто цитируемые сборники воспоминаний: Бородино: Документы, письма, воспоминания. М., 1962; Военский К. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 году. СПб., 1912; Он же. Отечественная война 1812 года в записках современников. СПб., 1911; Харкевич В. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Вильна, 1900-1907. Вып. 1-4: Материалы ВУА; Сборник имп. Русского исторического общества. СПб., 1909, 1911,1912. Т. 128, 133,139.

5 Малышкин С.А. Об архиве историка Отечественной войны 1812 г. А.И. Михайловского-Данилевского // Сов. Архивы. 1987. № 4.

Степень историографической разработки проблемы. Тема данного диссертационного исследования является междисциплинарной по своему характеру, она разрабатывается на стыке истории культуры, истории науки, источниковедения, историографии и архивоведения. Следует отметить, что изучение науки как явления культуры является сложившимся исследовательским направлением, представленным в отечественной литературе такими именами, как Н.З. Злобин, В.Н. Порус, И.Т. Касавин и др.

Среди различных форм коллекционирования к настоящему времени наиболее изучены художественные коллекции, к мемориальным функциям которых относят, прежде всего, формирование коллективной памяти6, и естественнонаучные коллекции, определяемые как целевые собрания предметов, появление и рост которых вызваны нуждами науки и в то же время стимулируют развитие последней7.

Еще более ярко эти функции проявляются в исторических коллекциях, которые возникают благодаря «стремлению осознать особенности эпохи, с которой эти древности связаны, а также особенности эпохи, в которой они о коллекционеры — М.С.) живут» .

Научные архивы, безусловно, относятся к формам научного коллекционирования; именно поэтому их функционирование тесно связано с развитием исследовательских практик и методик историописания. Однако до последнего времени исследование научных архивов было ориентировано преимущественно на изучение узко специальных вопросов, историографических, источниковедческих, архивоведческих. Определение междисциплинарного исследовательского поля, объединяющего эту проблематику, принадлежит С.О. Шмидту, который назвал это направление

6 См., например: Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001. С. 196-203. См. также: Crane S.A. Collecting and Historical Consciousness in Early Nineteenth-Century Germany. Ithaca; L., 2000. 7

Павлинов И.Я. Научные коллекции как феномен культуры // Природа. 1990. № 4. С. 3-9.

8 Петрова Н.Ф. Частные коллекции, меценатство, музеи: социокультурный анализ Социологические исследования. 1996. № 7. С. 75. источниковедением историографии»9. Примером такого междисциплинарного исследования является кандидатская диссертация A.B. Мельникова, изучившего взаимосвязи «лаборатории» ученого с формированием научного архива10. Следует, однако, учитывать, что источниковедение историографии не рассматривает историко-культурную проблематику, поэтому оно может быть лишь отправной точкой в изучении феномена научного архива как формы мемориализации и репрезентации.

Научные архивы не рассматривались в рамках изучения мемориализации, исследователи которой, как правило, сосредотачивают свое внимание на памяти, актуализирующейся в устных коммуникациях и культурном наследии11. В работах М. Хальбвакса и П. Нора память противопоставляется истории12. С начала 1990-х гг. память и история стали рассматриваться как параллельные феномены, что привело к изучению влияния памяти на историописание и исторический нарратив при совершенном игнорировании роли научных архивов в творчестве ученого13.

Биография и научное наследие А.И. Михайловского-Данилевского нередко были предметом специального исследования, однако до сих пор нет фундированного

Первая биография ученого увидела свет в 1849 г., сразу после его кончины, когда было осуществлено издание собрания его сочинений. Автор первой биографии JI. Брант, опираясь на послужной список, сочинения и опубликованные мемуары, а также на воспоминания близкого друга историка А.Т. Ильина и их родственников, попытался охарактеризовать личность 9

Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976.

10 Мельников A.B. Архивное наследие академика М.М. Богословского (1867-1929 гг.): реконструкция и научное использование: Дисс. канд. ист. наук. М., 2006.

11 См., например: Культура памяти: сб. науч. ст. / Рос. ин-т культурологии; Науч. ред Э.А. Шулепова; Сост. A.B. Святославский. М., 2003; Век памяти, память века. Опыт обращения с прошлым в XX столетии: сб. ст. Челябинск, 2004.

12

Nora Р. General Introduction: Between Memory and History // Realms of Memory. Rethinking the French Past. N.Y., 1996. Vol. 1.

13

Ankersmit F. Historical Representation: Cultural Memory in the Present. Stanford, 2001 ;Хаттон П.Х. История как искусство памяти / пер. с англ. В.Ю. Быстрова. СПб., 2003. ученого14.

Следует обратить внимание на его слова о том, что вступительная статья к изданию собрания сочинений историка предварительно «читалась его детям» и была дополнена по их воспоминаниям. Таким образом, к ней можно относиться со значительной степенью доверия. Увы, датировка конкретных событий в жизни ученого в этой публикации отсутствует. Но определенные периоды его жизни и творчества очерчены достаточно ярко. Дети Михайловского-Данилевского предоставили Бранту воспоминаниями ученого, хранившиеся в семье, он их обильно цитирует в своем тексте. Однако анализа научного творчества историка в этой его биографии полностью отсутствует. Главной задачей вступительной статьи в собранию сочинений было составить первую биографию: очертить жизненный путь Александра Ивановича, показать его кругозор, круг его интересов, в числе которых была любовь к поэзии, о чем до сих пор мало кто знает, наконец, акцентировать внимание читателя на его преданности царю и Отечеству - без этого трудно было рассчитывать на выход собрания сочинений в свет без каких-либо купюр. Не стоит забывать, что еще совсем недавно к действовавшему «Уставу о цензуре 10 июня 1826 г.» были приняты нововведения в виде распоряжений созданного 2 апреля 1848 г. печально знаменитого Бутурлинского комитета по делам цензуры.

Вторым биографом А.И. Михайловского-Данилевского стал Н.К. Шильдер. В 1890-х годах он вводит в научный оборот «Журналы» Михайловского-Данилевского (так историк называл свои дневники), на основе которых составляет более полную биографию ученого и по-новому оценивает его вклад в военную историю Александровской эпохи, указывает на историко-культурное и историко-научное значение его архива15.

14

Брант J1. О жизни и сочинениях Александра Ивановича Михайловского-Данилевского // Михайловский-Данилевский А.И. Полн. собр. соч. СПб., 1849. Т. 1. С. 1-37.

15 Шильдер Н.К. Александр Иванович Михайловский-Данилевский. По поводу столетней годовщины со дня его рождения. 1790-1848-1890 // Русская старина. 1890. № 11; Он же. А.И. Михайловский-Данилевский. К столетней годовщине со дня его рождения. 1790-1848. По неизданным запискам Михайловского-Данилевского и собранным им историческим материалам // Русская старина. 1891. №9.

Когда в руки Шильдера попали «журналы» Михайловского-Данилевского, он начал их публиковать на страницах ряда журналов. В предисловии к первой публикации Шильдер предпринял попытку показать значение работ историка и дать краткую его биографию16. «Теперь настало

17 время произнести всему справедливый приговор», — писал он . По его мнению, никто из критиков не изучил рукописное наследие ученого и его научный архив, поэтому никто не вправе его критиковать. Заслугой Шильдера явилось и то, что он впервые сообщил научной общественности о существовании огромного комплекса источников из архива Михайловского-Данилевского, хранящегося в разных собраниях и коллекциях, в том числе в его личном архиве.

В последующих двух статьях Н.К. Шильдер дал гораздо более развернутую картину жизни и творчества ученого18. К сожалению, эти статьи остались незавершенными. Они были основаны исключительно на «журналах» историка и сопровождались значительным количеством больших фрагментов и цитат из них. По сути, эти выборки из «журналов» Михайловского-Данилевского были его самозащитой от нападок критиков его сочинений, начавшихся вслед за введением Временных правил о цензуре 1865 г. Главным доводом Шильдера было то, что обвинители не изучали «историографическое наследие» историка, не обращали внимания «на ту тяжелую обстановку, среди которой [ему] пришлось работать». Шильдер считал также, что большую роль в замалчивании трудов А.И. Михайловского-Данилевского в пореформенный период явилось всеобщее

16 Михайловский-Данилевский А.И. Из дневника о Польской войне 1831 г. // Русский вестник. 1889. № 2.

17 Там же. С. 160.

18 Шильдер Н.К. Александр Иванович Михайловский-Данилевский. По поводу столетней годовщины со дня его рождения. 1790-1848-1890 // Русская старина. 1890. № 11; Он же. А.И. Михайловский-Данилевский. К столетней годовщине со дня его рождения. 1790-1848. По неизданным запискам Михайловского-Данилевского и собранным им историческим материалам // Русская старина. 1891. № 9. преклонение перед Францией конца XIX — начала XX в.

Однако не только и даже не столько преклонение перед заграницей послужило источником упреков. Шильдер ни словом не обмолвился, ни о концепции трудов историка, которая после Крымской войны выглядела явно архаичной, ни об ошибках в работах, на которые указывали многочисленные критики. Не отметил Шильдер и тот факт, который был одной из основных причин исчезновения имени историка со страниц книг и журналов: публикация А.И. Герценом отрывков из личных записей Михайловского-Данилевского19. Эти отрывки из «журналов» Михайловского-Данилевского носили столь злободневный характер, были настолько обличительными для отдельных представителей царской фамилии, что дочь ученого вынуждена была дать официальное опровержение их подлинности20.

Работы Л. Бранта и Н.К. Шильдера стали основой для дореволюционных энциклопедических изданий и последующего изучения биографии ученого.

Во многих энциклопедиях общего типа и специальных энциклопедических изданиях по военной истории А.И. Михайловскому-Данилевскому посвящены отдельные статьи. В них к сожалению встречается немало ошибок биографического плана. Так, в «Военной энциклопедии» (изд. И.Д. Сытина) указано, что первые воспоминания ученого о походах 1814-1815 гг. вышли в 1832 г., хотя впервые они были изданы в 1831 г.21 В изданном за два года до этого словнике «Большой энциклопедии» сообщается, что «Записки» 1814-1815 г.г. опубликованы в

1834 г. . Эта же ошибка вкралась и «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А.

19 См.: Исторический сборник Вольной русской типографии в Лондоне А.И. Герцена и Н.П. Огарева. М., 1971. Кн. 2.

20 Подробно: Желвакова И.А. Материалы А.И. Михайловского-Данилевского в «Историческом сборнике Вольной русской типографии» // Археографический ежегодник за 1969 год. М., 1971.

21 Военная энциклопедия / Изд. И.Д. Сытина. СПб., 1911. Т.16. С.357-358.

22 Большая энциклопедия. СПб., 1909. Т.13. С.238.

Ефрона23.

Одним из первых, кто предпринял критический разбор «Описания Отечественной войны в 1812 году», был известный мемуарист И.П. Липранди. Известно, что в процессе работы над «Описанием» 1812 г. Михайловский-Данилевский не раз писал к нему, а перед третьим переизданием этого труда попросил Липранди дать свои замечания. Он выполнил просьбу, и направил Александру Ивановичу три тетради с заметками. До наших дней сохранились лишь две из них24. Впервые они были опубликованы В.И. Харкевичем в издании «1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников»25. Липранди поставил здесь своей задачей сделать уточнения, исправления и дополнения, касающиеся отдельных фактов, приведенных историком, исключительно на основе своих собственных воспоминаний. Относилось это в абсолютном большинстве к вопросам, связанным с 6-м пехотным корпусом, в котором он служил обер-квартирмейстером в годы Отечественной войны. Хронологически замечания охватывали начало военных действий в июне-июле 1812 г., оборону Смоленска и Бородинское сражение. Они носили характер дополнений, и не претендовали на анализ взглядов ученого.

В 1855 г. вышла книга Липранди, где он дал более аргументированный разбор «Описания Отечественной войны в 1812 году»26. Главной мыслью этой книги была та, что Михайловский-Данилевский отнес поражения французских войск в России к морозам и голоду. Однако это было не совсем

23 Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1896. Т.Х1Х а. С.494.

24 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 3465. Ч. 1. Л. 242-281.

25 Замечания И.П. Липранди на «Описание Отечественной войны 1812 года» Михайловского-Данилевского см. в кн.: Харкевич В. Указ. соч. Вильна, 1908. Вып. 2. С. 235.

26 Липранди И.П. Некоторые замечания, почерпнутые преимущественно из иностранных источников, о действительных причинах гибели наполеоновых полчищ в 1812 году. СПб., 1855. справедливо по отношению к автору «описания». В действительности ученый считал, что главной причиной разгрома врага явились действия русской армии. Именно вследствие безостановочного бегства под ударами Кутузова, в окружении партизанских отрядов и действий крестьян среди наполеоновских солдат начался голод. Нигде историограф не относил поражения французских войск к морозной зиме им их голодному отступлению. Достаточно резко выговаривал Липранди скончавшемуся историку за «неуместные» выражения в адрес неприятеля. Липранди считал, что надо было с большим уважением относиться к поверженным врагам. Вместе с тем он подчеркивал, что Михайловскому-Данилевскому для работы над «Описанием» были открыты почти все архивы, он пользовался частными записками и своими воспоминаниями. «Сочинение это, — указывал Липранди, — полнее всех предшествовавших, включает в себя некоторые подробности, обогащено большим числом карт и планов, написано увлекательным слогом, как всё, что выходило из-под пера этого автора, следовательно, и должно почитаться за авторитет и иметь первенство между всеми другими сочинениями о той войне»27.

В 1860-1880-е годы критика работ Михайловского-Данилевского становится более последовательной. Его критикуют и уличают в ошибках авторы, как отдельных статей, так и крупных работ. Например, К.К. Детлов, изучая биографию Я.П. Кульнева, героя Отечественной войны 1812 г., в своей статье на обширном фактическом материале показал массу ошибок, допущенных Михайловским-Данилевским при написании биографии этого генерала . Достаточно суровую критику «Описания Отечественной войны в 1812 году» оставил М.И. Богданович на страницах своей «Истории» Отечественной войны . Однако, главных довод Богдановича о том, что

27 Там же. С.2.

28 Детлов К.К. На могилах Кульнева // Русская старина. 1887. Т. 53.

29 Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. СПб., 1859-1860. Т. 1-3.

Михайловский-Данилевский слабо использовал источники, не может быть принят всерьез. Богданович не только прекрасно знал о колоссальной базе разновидовых источников «Описания Отечественной войны в 1812 году», но и сам использовал сотни документов, собранных А.И. Михайловским-Данилевским в своем архиве, но не обмолвился ни словом об этом «заимствовании» в тексте работы.

Советской историографией были выработаны более взвешенные оценки научного наследия Михайловского-Данилевского.

Л.Г. Бескровный первым среди советских историков составил биографию Михайловского-Данилевского, уделив основное внимание «Описанию Отечественной войны» . К недостаткам его работы следует отнести то, что сочинения ученого оценивались с точки зрения принципов историописания XX в., от историка начала XIX в. требовался источниковедческий анализ, диалектический подход и достоверность, представления о которых сложились лишь в период главенства позитивизма.

В советской историографии военной истории XIX в. нет ни одной крупной работы, в историографическом обзоре которой не говорилось бы об «Описании Отечественной войны в 1812 году». Однако среди этих оценок немало таких, которые отличаются чрезвычайно поверхностным подходом и даже нетерпимостью, причиной которых был марксизм как классовый метод оценки дворянской историографии и ее представителей. Так, в одиозной, подвергнутой позже резкой критике работе генерал-майора Н.Ф. Гарнича читаем: «Множество русских буржуазно-дворянских историков, из которых наиболее ретиво проявили себя Д.П. Бутурлин, А.П. (так в тексте — М.С.) Михайловский-Данилевский и М.И. Богданович, в один голос расхваливали, прославляли и возвеличивали до уровня непревзойденного гения императора Александра I, якобы единолично возглавлявшего всю борьбу с Наполеоном, лично создавшего весь план действий и непосредственно осуществлявшего

Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962. командование армиями» . Подобные оценки и характеристики военных «описаний» историка встречаются и в наши дни. Не удержался от них и известный саратовский историк H.A. Троицкий. Он в частности пишет: «Серьезно обесценивает труды дворянских историков обилие всякого рода домыслов. Недаром самого авторитетного из них А.И. Михайловского-Данилевского (бывшего в 1812 г. адъютантом М.И. Кутузова), хотя он и слыл в официальных кругах чуть ли не гением, в лице которого Россия «имеет своего Гомера», современники называли первым, после Крылова, «русским баснописцем» . В доказательство вышеприведенных своих слов, H.A. Троицкий ссылается на свидетельства современников Михайловского.

Следует, однако, отметить, что целый ряд советских историков, в том числе классик советской военной историографии П.А. Жилин, ограничиваясь подчас порой весьма краткой оценкой «описаний» Михайловского-Данилевского, иногда она сводилась до одной фразы, подчеркивали, что ход военных действий в войне 1812 г. был освещен ее первым историографом достаточно обстоятельно и достоверно33.

Наиболее полная картина научной деятельности ученого была представлена Л.Г. Бескровным34. Первым среди советских историков он создал краткую биографию Михайловского-Данилевского, где перечислил его основные работы. Особое внимание Бескровный, как и большинство писавших об ученом, уделил «Описанию Отечественной войны». Он подчеркнул важность поднятой им проблемы внешней политики России накануне войны. Стремление Михайловского-Данилевского изобразить войну с наполеоновским нашествием как отечественную, войну, в которой участвовала вся страна, получило высокую оценку советского исследователя.

31 Гарнич Н.Ф. 1812 год. 2-е изд. М., 1956. С.7.

32 Троицкий H.A. Троицкий H.A. 1812: Великий год России. - М., 1988.

С.3-4.

33 Жилин H.A. Отечественная война 1812 года. М., 1988. С.8.

34 Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962.

Бескровный в частности заметил: «на поверхность снова выплыл тезис о том, что во время войны 1812 года произошло "общее воспламенение душ, повсеместные усилия против грозившего нам иноплеменного ига", объединение всех социальных слоев вокруг Александра I, следствием чего была его победа над Наполеоном»35. Действительно, это была точка зрения людей, живших в начале XIX в., она была органичной для их мировоззрения. Продолжая анализ «Описания Отечественной войны в 1812 году», Бескровный указывает, что Михайловский-Данилевский использовал многочисленные источники, вследствие чего «ход событий освещается в основном правильно, но верноподданническое стремление историка доказать недоказуемое, его выводы о том, что Кутузов был лишь усердным исполнителем предначертаний Александра I, значительно снижают ценность работы». Таким образом, он солидаризируется с Жилиным, и вслед за ним повторяет мнение, будто Михайловский-Данилевский видит главную причину гибели французских войск в чрезвычайных погодных условиях зимы 1813 г. Не выдерживает критики и другое его высказывание, будто Михайловский-Данилевский «принимает на веру» идеи французских и немецких ученых, кстати, оно никак не аргументировано.

Более глубокий анализ концепции «Описания Отечественной войны в 1812 году» содержится в последних по времени работах А.Г. Тартаковского, И.А. Желваковой, Л.И. Бучиной.

В известной монографии о русских мемуарах, посвященных Отечественной войне 1812 г., Тартаковский поставил целый ряд источниковедческих проблем и вопросов, связанных с деятельностью л/

Михайловского-Данилевского как историка и мемуариста . Тартаковский отметил, что Михайловский-Данилевский оставил после себя наибольшее количество воспоминаний, по сравнению со всеми другими участниками

35 Там же. С.131.

Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М., 1980. войны. С целью изучения функционирования мемуаристики в культуре XIX в. Тартаковский обратил внимание на архивное наследие ученого. Он коснулся судьбы архива историка, но так как тема его изучения была связана с мемуарами и лежала в иной плоскости, источниковедческой, но не историко-архивоведческой, он пришел к некоторым частным выводом, не совсем верным, на наш взгляд. Так, он категорично утверждал, что вся документация об архиве Михайловского-Данилевского хранится в фонде канцелярии Военного министерства, что уцелели дневниковые записи лишь за 1829, 1831, 1838-1839 гг. Отвечая на вопрос о характере политических воззрений Михайловского-Данилевского он отнес его к числу дворянских историков, творцов «верноподданнических и охранительно-националистических установок».

И.А. Желвакова посвятила свою работу изучению истории публикации Герценом за границей выписок из «журналов» Михайловского-Данилевского38. Она подробно рассказала о самих «Журналах», времени их создания. Автор предпринял попытку исследовать, как попали в Лондон материалы историка. Но ограниченная источниковая база не позволила окончательно решить вопрос. Дневники за 1814-1815 г.г. Михайловского-Данилевского явились объектом исследования Л.И. Бучиной39. На основании «журналов», хранящихся в петербургских архивохранилищах, автор изучил их время создания и историю их бытования после смерти историка.

Интерес к историографическому наследию и мемуаротворчеству А.И. Михайловского-Данилевского резко возрастает в конце 1980-х годов.

В 1987 г. праздновалась 175-я годовщина Отечественной войны 1812 г., к которой были приурочены несколько публикаций документов из архива

37 Там же. С.108.

38 Желвакова И.А. Указ. соч.

39 Бунина Л.И. Дневники А.И. Михайловского-Данилевского: 1814-1815 // Исследование памятников письменной культуры в собраниях и архивах отдела рукописей и редких книг: Воспоминания и дневники. Л., 1987. ее первого историографа. В кандидатской диссертации С.А. Малышкина «Русский военный историк А.И. Михайловский-Данилевский и его "Описание Отечественной войны в 1812 году"» (М., 1990) изучена часть научного архива ученого, хранящаяся в РГВИА. С.А. Малышкину принадлежат и первые специальные работы об архиве историка, в которых основное внимание уделяется вопросам дробления собрания, выявлены фрагменты научного архива в РГВИА и определены направления

40 дальнейшего выявления документов и реконструкции научного архива . Если С.А. Малышкин в своих публикациях опирался на материалы РГВИА, то петербургский исследователь А.И. Сапожников основной упор сделал на изучение архивных документов, находящиеся в РНБ41. Несомненно, публикации этих исследователей, изучавших отдельные вопросы жизни и творчества ученого, обеспечили возможность целостного исследования биографии, научного творчества и архива военного историка А.И. Михайловского-Данилевского.

Необходимо отметить также, что деятельность А.И. Михайловского-Данилевского в той или иной степени затрагивалась в крупных,

Л/у обобщающего характера историографических исследованиях , большинство из которых посвящено наиболее известной его работе — «Описанию

40 Малышкин С.А. Об архиве историка Отечественной войны 1812 г. А.И. Михайловского-Данилевского // Советские архивы. 1987. № 4. С. 71-77; Он же. Русский военный историк А.И. Михайловский-Данилевский и судьба его архива // Документальные реликвии российской истории: 200-летие Военно-ученого архива. М., 1998. С. 104-122.

41 Сапожников А.И. Материалы А.И. Михайловского-Данилевского в архиве Шильдера Н.К. // XXIX науч. конф. молодых специалистов: материалы (Санкт-Петербург, 15-16 дек. 1993 г.). СПб., 1994. С. 42-45; Он же. «Описание Отечественной войны в 1812 году» А.И. Михайловского-Данилевского в оценках современников // Клио. 1998. № 1. С. 187-196.

42 См., например: Шеин И.А. Война 1812 года в отечественной историографии. М.,

Отечественной войны в 1812 году». Однако обобщающей крупной работы, в которой бы рассматривалось все творческое наследие ученого, к сожалению, еще не создано.

Таким образом, ни биография, ни научное творчество Михайловского-Данилевского, и тем более его научный архив все еще не получили всестороннего освещения. Изучение фактического материала, хранящегося в его архиве, ведется вразрез с анализом его историографической концепции, которую нередко по традиции считают «дворянско-охранительной» или «охранительно-консервативной», клишируя эти оценки, исследователи строят свои доводы на отдельных высказываниях историка, вырванных из контекста его работ.

Объектом диссертационного исследования является научный архив как социокультурный феномен.

Предметом исследования является формирование и социокультурное функционирование научного архива первой половины XIX в. на примере архива А.И. Михайловского-Данилевского.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении характеристик научного архива как социокультурного феномена, факторов, определяющих его возникновение, развитие, институционализацию в контексте процессов мемориализации на примере типологически значимого для российской культуры первой половины XIX в. архива А.И. Михайловского-Данилевского.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:

1. На основе имеющихся в научной литературе разработок, посвященных процессам мемориализации, выявить методологические принципы и основания, значимые для изучения феномена архива в данном контексте.

2. Выявить и подвергнуть теоретическому анализу факторы, влияющие на возникновение и развитие научного архива как особого социокультурного феномена.

3. Реконструировать состав научного архива А.И. Михайловского-Данилевского как феномена культуры своей эпохи.

4. Провести анализ социокультурного функционирования научного архива А.И. Михайловского-Данилевского.

Источниковедческий обзор. В диссертации использовались две группы источников: опубликованные и неопубликованные.

В числе опубликованных источников наибольшее значение для диссертационного исследования имеют воспоминания А.И. Михайловского-Данилевского. Они были изданы фрагментарно Н.К. Шильдером. Это «Журнал за 1812 год», фрагменты «Журнала за 1813 г.». и др. Их перечень приводится в списке источников и литературы диссертации).

Издание «журналов» А.И. Михайловского-Данилевского было возобновлено лишь в 1990 г., когда А.Г. Тартаковский и Л.И. Бучина опубликовали «Журнал 1813 года», хранящийся в РНБ43. В предисловии этого издания были помещены биография ученого и история создания его «журналов». Спустя десятилетие, в 2001 г., А.И. Сапожников издал «журналы» за 1814 и 1815 гг.44, сопроводив их биографическим очерком и подробными комментариями. Публикация этих источников позволила более широко представить служебную деятельность Александра Ивановича в императорской свите во время заграничных походов русской армии 18131815 гг. и рассмотреть первый этап формирования научного архива Александра Ивановича в этот период.

Помимо публикаций дневников, значительную ценность для определения личностных характеристик А.И. Михайловского-Данилевского представляют свидетельства его близких друзей и знакомых, например, дневники и письма Н.И. Тургенева45 и письма А.Ф. Бриггена46.

43

См.: 1812 год.: Военные дневники. М., 1990.

44 Михайловский-Данилевский А.И. Мемуары. 1814-1815. СПб., 2001.

45 Тургенев Н.И. Дневники и письма. СПб.; Пг.; М., 1911-1936. T.1-5.

46

Бригген А. Ф. Письма. Исторические сочинения. Иркутск, 1986.

Неопубликованный научный архив А.И. Михайловского-Данилевского рассредоточен по пяти хранилищам: Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА. Ф. 241, 474, ВУА); Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПб. ФА РАН. Ф. 295); Рукописный Отдел Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) - (РО ИР ЛИ. Ф. 527); Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ. Ф. 488); Научный архив Музея A.B. Суворова (в Санкт-Петербурге).

Среди неопубликованных материалов основным источником для изучения служебной деятельности Михайловского-Данилевского стали формулярные списки ученого47. В них подробно зарегистрировано его продвижении по службе, награждения, наличие недвижимого имущества в виде имений, приводятся краткие сведения о семейном положении. Ценным дополнением явились материалы дел, заведенных в Инспекторском департаменте Военного министерства по поводу направления Михайловского-Данилевского в Польшу в 1831 г., награждении русскими и

48 иностранными орденами и т.д.

В личном фонде ученого в РО ИРЛИ изучались записки Михайловского-Данилевского по русской истории, составленные во время учебы в университете, и переписка за 1815-1845 гг.49 В письмах постоянных корреспондентов — начальника Главного штаба П.М. Волконского, партизана Д.В. Давыдова, генерала П.П. Коновницына и других военачальников, государственных и общественных деятелей содержатся ценные сведения о формировании и использовании научного архива Михайловского-Данилевского уже в 1810-1820-х годах.

В личном фонде Михайловского-Данилевского в ОР РНБ к исследованию привлекались «журналы» и переписка историка. Наибольший интерес для изучения формирования традиции фиксирования исторических

47 РГВИА. Ф. 395. Оп. 27. Д. 774; Оп. 232. Д. 27; Ф.489. Оп.1. Д. 7048.

48 Там же. Оп. 20. Д. 188; Оп. 86. Д. 396; Оп.143. Д. 109; Оп. 144. Д. 122.

49 РО ИРЛИ. Ф. 527. событий представляет «Журнал» Михайловского-Данилевского за 1812 г.50

Наиболее важной для нашего исследования является эпистолярная группа источников, которая в основной массе хранится в личном фонде историка в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Состав фонда свидетельствует о том, что это, безусловно, коллекция, какая-то часть архива ученого. Фонд включает документы о наградах историка, документы хозяйственной деятельности в имениях и об управлении имениями. Здесь же хранится значительное число писем родственников и друзей историка. Особняком сгруппированы письма А.Т. Ильина и Г.С. Лошкарева. Большой комплекс писем отложился за 1836-1839 гг., когда ученый работал над «Описанием Отечественной войны в 1812 году».

Наибольший комплекс материалов, рассказывающих о создании историком научных трудов, а также о лаборатории его творческой мысли, отложился в фондах РГВИА. Среди них переписка ученого о допуске в архивы и, что особенно важно, о копировании документов; об издании «описаний» войн и др. К исследованию привлекались отдельные дела, собранные из материалов по истории Отечественной войны 1812 г., заграничных походов русской армии в 1813-1814 гг. и др.

В РГВИА наше внимание привлекли «Материалы, служащие к Описанию войны 1812 года», они содержат копии делопроизводственных документов, выписки, воспоминания о войне, переписку и проч.51. В ходе их изучения стало ясно, что это часть научного архива Михайловского-Данилевского. Окончательный вариант исследования ученого по истории Отечественной войны 1812 г. оказался также в

РГВИА . На нем имеются многочисленные пометы Николая I, которые позволяют представить ход редакторской работы.

Фронтальное исследование архивных фондов, в которых хранятся и

50ОРРНБ. Ф. 488. Д. 5,45.

51 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 3465,3496,3566; Ф. 492. On. 1. Д. 513.

52 Там же. Ф. 846. Оп. 16. Д. 3470. потенциально могли быть выявлены архивные материалы ученого, позвилили отследить этапы распыления целостного комплекса его научного архива как последствия многочисленных обращений современников и ученых разных эпох, а также покупки бумаг историка после его кончины, и даже фактов кражи его наследия. Так, значительную часть бумаг Михайловского-Данилевского приобрел Н.К. Шильдер. В его фонде в ОР РНБ хранятся документы, относящиеся к созданию исторических описаний войн 1805,1806-1807, 1809 гг.53

История разборки, систематизации и распределения по архивам бумаг Михайловского-Данилевского восстановлена нами по материалам Военно-топографическое депо (далее — ВТД)54. Правда, месячные отчеты о работе ВТД были уничтожены, до наших дней они не сохранились. Была выявлена «опись рукописным материалам, оставшимся после смерти генерал-лейтенанта Михайловского-Данилевского», на которой указаны номера дел, поступивших в архив ВТД.

В фондах Военно-ученого комитета и архива Военно-ученого архива (далее ВУА) выявлены сведения о хранении документов историка в последующие годы55. К сожалению, полистный просмотр описей Инспекторского департамента Военного министерства за 1848-1849 гг. не дал никаких результатов по поводу поступления и хранения историй полков русской армии, созданных Михайловским-Данилевским56. По-видимому, эти дела до наших дней не сохранились. Были изучены также фонды учреждений, которым подчинялся архив ВТД. Это ВУА (Главное управление Генерального штаба, ф. 38); Топографический отдел Главного штаба — ф. 404; Общий архив Главного штаба и 8-го архивно-исторического отделения Главного штаба — ф. 400, оп. 309; архив филиала РГВИА в Санкт

53 ОР РНБ. Ф. 859.

54 РГВИА. Ф. 40. Оп. 12. Д. 567,575,585.

55 Там же. Д. 492. Оп. 1. Д. 65,71; Ф. 401. Оп. 2. Д. 42а, 41.

56 Там же. Ф. 395. Оп. 103,104,284,285,316,327,337.

Петербурге — ф. 796; архив РГВИА — ф. 800; Московское отделение архива Инспекторского департамента — ф. 799.

Следует отметить, что, несмотря на значительные утраты собранных историком документов, его источниковая база, как «первоисточник» практически всех современных исследований по военной истории XIX в. обширна. Она позволяет реконструировать биографию ученого, воссоздать картину его научной деятельности, уточнить его общественно-политические взгляды и позиции, а также изучать феномен его научного архива в контексте проблемы мемориализации как основания общего пространства социокультурного опыта памяти, исторической мысли и исторического знания первой половины XIX в. и шире - российской историографической традиции как разновидности европейских культурных практик историописания.

Методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы обуславливает необходимость комплексного методологического инструментария, использования нескольких подходов к ее изучению: метода исторической реконструкции, метода исторической культурологии, компаративного в сочетании с системно-структурным подходами к архивоведческой части исследования. Автор исходит из признания за герменевтическим подходом определяющей роли в изучении специфики гуманитарного знания, в нашей теме - феномена возникновения научного архива на основе традиционной для XVIII в. повествовательной практики историографии войны. Благодаря именно коллекционированию делопроизводственной документации, а также личному мемуаротворчеству ее собирателя произошло преобразование «рассказа о войне» в полноценное научно-историческое исследование военной истории первой трети XIX в. Исторический ракурс темы потребовал использования, наряду с названными, историко-описательного, системно-аналитического, биографического и биобиблиометрического методов исследования. Только так, на наш взгляд, можно познать господствовавшую в теории познания на всем протяжении

Нового времени гносеологическую парадигму с позиций современного онтологического понимания проявления сущности феномена научного архива на всем протяжении истории его функционирования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в разработке приемов историко-культурного изучения практик функционирования научного архива, что позволяет определить новое направление изучения мемориализации и коллекционирования в контексте развития научного творчества и институциализации научных направлений и школ в исторических исследованиях в России в предметном поле военной истории. Благо именно Михайловским-Данилевским это поле было выделено как самостоятельное. Ценным результатом диссертационного исследования представляется всесторонняя реконструкция архива А.И. Михайловского-Данилевского, а также процесса его распыления, что позволяет существенно расширить круг источников, характеризующих особенности личности исследователей военной истории первой трети XIX в.

Практическое применение работы. Сформулированные в диссертации положения, идеи и выводы могут быть направлены на дальнейшее развитие теории культурной памяти и процессов мемориализации и методов их анализа.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, при разработке курсов истории культуры, отечественной истории XIX в., историографии и архивного дела.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научный архив является особым культурным институтом, характерными чертами которого являются: особый тип комплектования и учета документов внутри фонда; открытость для специалистов.

2. На определенном этапе процесс мемориализации исторической памяти необходимо включает возникновение научного архива, посредством которого обеспечивается трансляция культурных практик и техники исторического «письма»; отслеживается авторский корпус научного сообщества; фиксируются отклики общественной и научной мысли на событийный ряд истории и его интерпретации.

3. Возникновение научных архивов в первой половине XIX века в России стало существенным явлением в контексте процессов мемориализации, а также с точки зрения их социокультурного значения для последующего развития отечественной науки.

4. Одним из наиболее ярких и полных примеров научного архива как особого социокультурного института стал архив А.И. Михайловского-Данилевского, одного из первых российских коллекционеров-историков, являющегося первым коллекционером документальных свидетельств войны 1812 г. и одновременно ее первым «историописателем».

5. Разработанная в ходе коллекционирования двухуровневая система учета документальных свидетельств по истории войн определила в качестве генерального историко-архивоведческий подход А.И. Михайловского-Данилевского к изучению устной и документальной памяти о военных действиях. Это, в свою очередь, определило устойчивость в его практике мемориализации такого типа исторического «письма» как «описание».

6. Переход от номинального собирательства к тематическому коллекционированию, а затем к профессиональному формированию научного архива, повлек за собой новые подходы историка к изучению мемуарного наследия, что в свою очередь способствовало созданию собственной оригинальной модели историописания.

7. Научный архив А.И. Михайловского-Данилевского стал первоосновой мемориализации исторической памяти и исторического знания о военной истории России первой половины XIX в.

8. Культурологическая парадигма феноменологии научного архива -сложный, наукоемкий, но и наиболее продуктивный путь к постижению феномена самоорганизации архива историка, такой, при которой динамика внешних воздействий на него не может нарушить его «внутреннее состояние» (принципы и методы собирательства, коллекционирования и научно-архивоведческой обработки самим историком), не может разрушить «архивный след», даже если архив был расформирован, потерян, исчез как «физическое целое».

Практическое применение работы заключается, прежде всего, в разработке приемов историко-культурного изучения практик функционирования научного архива, что позволяет определить новое направление изучения мемориализации и коллекционирования. Ценным результатом диссертационного исследования представляется реконструкция архива А.И. Михайловского-Данилевского, позволяющая расширить круг источников по военной истории первой трети XIX в.

Апробация Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на заседании Сектора культурологических проблем социализации Российского института культурологи. Основные положения настоящего исследования отражены в 8 статьях, тезисах и выступлениях на всероссийских и международных научных конференциях (Москва, 2005; Орел, 2006; Домодедово, 2006-2007; Пятигорск, 2006; Ставрополь, 2006).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, раскрыта практическая значимость результатов исследования.

В первой главе мемориализация описывается как взаимосвязь трех ее составляющих (обращение к прошлому, идеологические воображение, обращенное к настоящему, складывание социокультурной традиции). Во второй главе анализируется процесс формирования авторских (исследовательских) стратегий в контексте военной и придворной службы А.И. Михайловского-Данилевского, приведший к складыванию научного архива. Третья глава содержит анализ формирования, комплектования и систематизации научного архива историка. В заключении приведены выводы диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение феномена научного архива в первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление института научного архива в России приходится на первую половину XIX века. Научный архив - это такой культурный институт, характерными чертами которого являются особый тип комплектования и учета документов внутри фонда и открытость для специалистов, что отличает его от принятых ранее форм служебного хранения информации.

Возникновение научных архивов в первой половине XIX века в России стало существенным явлением в контексте процессов мемориализации, складывания коллективной памяти, что являлось составной частью формирования новой государственной идеологии.

На определенном этапе процесс мемориализации исторической памяти необходимо включает возникновение научного архива, посредством которого обеспечивается: трансляция культурных практик и техники исторического «письма»; отслеживается авторский корпус научного сообщества; фиксируются отклики общественной и научной мысли на событийный ряд истории и его интерпретации, как референциальные рамки формирования коллективной памяти.

Одним из наиболее ярких примеров научного архива как особого социокультурного института стал архив Александра Ивановича Михайловского-Данилевского, ученого, заложившего основы российской военной историографии и военно-исторической мысли.

Фактическая сторона трудов А.И. Михайловского-Данилевского не потеряла своего значения до сих пор в силу широты источниковой базы и высокой для своего времени культуры коллекционирования документальных источников. Это относится к созданным им «описаниям» войн: русско-прусско-французской 1806-1807 гг., русско-австро-французской 1805 г., русско-турецкой 1806-1812 гг., Отечественной войны 1812 г., Заграничному походу русской армии 1814-1815 гг. и др.

В историко-научном, еще более в историко-культурном плане важно то, что все проанализированные в диссертационной работе дневниковые, мемуарные свидетельства и «описания» событий военной истории первой половины XIX в., были созданы человеком, который не был историком по образованию, но стал первым военным историографом по роду занятий на чиновной службе и после нее, в годы «досужих дел».

Выработка принципов, приемов и методов историописания, совершавшаяся постепенно, шаг за шагом, была связана с особенностями службы и рода занятий А.И. Михайловского-Данилевского, и ее можно разделить на два периода: до и после 1831г.

В первый период происходило формирование авторских стратегий А.И. Михайловского-Данилевского как мемуариста.

Внутренняя дистанцированность от военной и придворной службы способствовали формированию наблюдательной позиции по отношению к окружающим его событиям, а психологическая изоляция развила особенный интерес к сочинению «журналов» - дневников.

Служба на адъютантской должности способствовала освоению и другой практики письма: А.И. Михайловский-Данилевский стал вести «журналы военных действий», которые, будучи по природе отчетными и статистическими документами, оценивались современниками как исторические сочинения.

Таким образом, выбор авторских стратегий и их варьирование сообразно жанру и типу «письма» позволили боевому генералу А.И. Михайловскому-Данилевскому стать «историографом армии». Занявшись в первые послевоенные годы биографиями военачальников (П.П. Коновницына и М.И. Кутузова и др.), Михайловский-Данилевский стал осваивать также жанр биографии как литературного и одновременно исторического сочинения.

Тематика сочинений ученого в 1810-х годах была тесно связана с военной историей, которая рассматривалась им сквозь призму историкобиографического жанра, что свидетельствует о большей ценности личного опыта восприятия событий по сравнению со свидетельствами документов военного, придворного и даже дипломатического делопроизводства. Однако ученый не стал довольствоваться передачей «своего» и «чужого» опыта сквозь призму собственных «журналов», дневниковых записей и эпистолярных свидетельств сослуживцев, а также создания и публикации своих «описаний» военной истории начала века. Уже в 1810-х годах он поставил перед собой цель сохранить по возможности полнее устные рассказы о военных баталиях их участников и очевидцев, записывать устные воспоминания. Эти записи послужили основной его будущего научного архива.

Сложно определить особенности функционирования раннего научного архива А.И. Михайловского-Данилевского. Возможно, на первом этапе коллекция документов личного происхождения помимо «ученых» занятий служила также его честолюбию, престижу в глазах военных и гражданских дворянских чинов, выполняла таким образом функции личной репрезентации, которая выражалась в его посредничестве при фиксировании чужих воспоминаний в собственных «журналах».

На втором этапе своей научной деятельности А.И. Михайловский-Данилевский стал формировать новые авторские стратегии историописания, в которых угадываются элементы предшествующих практик исторического «письма».

Переход от мемуаристики к научному историописанию выразился, в частности, в изменении источниковой базы исторических построений. В текстах «описаний» военных походов заметно уменьшилась доля собственных воспоминаний при расширении круга делопроизводственных и мемуарных источников, принадлежащих другим лицам. При этом создание большинства мемуарных свидетельств военных действий, написанных военачальниками и рядовым офицерским корпусом, инициировалось А.И. Михайловским-Данилевским. Помимо записи устных воспоминаний в этот период он широко практиковал также метод анкетирования.

Безусловно, коллекционер-историк ориентировался на те критерии научного текста, которые существовали в науке того времени, однако немаловажным для него были и литературный стиль изложения, и живость повествования, достигаемая за счет включение в текст сочинений фрагментов мемуаров действующих лиц. Стремление к объективности («реализму» в терминологии Ф. Анкерсмита) не препятствовало искажению оценки роли участников боевых действий.

Таким образом, Михайловский-Данилевский создал двухуровневую систему мемориализации, в которой самостоятельное значение приобрели репрезентации известных и малоизвестных героев военной истории в научном архиве и в сочинениях историка, при этом степень посредничества ученого в процессе мемориализации здесь была различной. В своем научном архиве он собирал все военные мемуары, создание которых было инициировано им самим и его сочинениями, но в свои «описания» войн включал только избранные мемуары.

Формирование новых авторских стратегий повлекло за собой изменение функций научного архива А.И. Михайловского-Данилевского, которое выразилось, прежде всего, в том, что возросло научно-информационное значение самого архива: собственная репрезентация уступила место репрезентации исторических событий.

Проведя в конце 1810-х годов ревизию научного архива, историк избавился от малозначащих в его понимании личных документов. Он объяснял это приготовлениями к женитьбе, однако это соответствовало и общим процессам трансформации авторских стратегий. Конечно, собственные репрезентации Михайловского-Данилевского не были окончательно вытеснены из практики формирования архива и исторического письма. Таким образом, происходило складывание научного архива, репрезентирующего Александровскую эпоху и ставшего первоосновой мемориализации исторической памяти и исторического знания о военной истории России первой половины XIX в.

Формирование научного архива происходит в тесной связи с тематикой исторических исследований, что отразилось на смене принципов систематизации архива: от номинального к тематическому.

После смерти А.И. Михайловского-Данилевского члены комиссии по разбору архива, представлявшие государственные учреждения и ведомства, больше внимания уделили наличию секретных материалов в архиве и не оценили сами материалы с точки зрения авторской репрезентации, что привело к недооценке мемуарного собрания историка. Предложенная комиссией систематизация предопределила основные направления дробления фонда по ведомственным архивохранилищам и частным коллекциям.

В диссертационном исследовании удалось осуществить самую полную на сегодняшний день реконструкцию состава архива, которая имеет самостоятельное научно-практическое значение.

Изучение научных архивов как культурного феномена открывает перспективу дальнейшего комплексного изучения развития исторической науки и коллекционирования как единой культурной практики, в которой переплетаются различные формы мемориализации и репрезентации.

Культурологическая парадигма феноменологии научного архива -сложный, наукоемкий, но и наиболее продуктивный путь к постижению феномена самоорганизации архива историка, такой, при которой динамика внешних воздействий на него не может нарушить его «внутреннее состояние» (принципы и методы собирательства, коллекционирования и научно-архивоведческой обработки самим историком), не может разрушить «архивный след», даже если архив был расформирован, потерян, исчез как «физическое целое».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение феномена научного архива в первой половине XIX в."

На права, рукописи

Сафронова Марина Николаевна

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФЕНОМЕНА НАУЧНОГО АРХИВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (НА ПРИМЕРЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА МИХАЙЛОВСКОГО-ДАНИЛЕВСКО! О)

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

(культурология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2007

003065838

Диссертация выполнена в секторе культурологических проблем социализации Российского института культурологии

Научный руководитель кандидат философских наук

Трошпн Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мохначева Марина Петровна

кандидат культурологии Кудрявцева Елена Борисовна

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Диссертационного совета Д 210 015 01 в Российском институте культурологии по адресу 119072, г Москва, Берсеневская набережная, д 20, 'коми 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 119072, г Москва, Берсеневская наб , д 20

Автореферат разослан "_"_2007 г

Защита состоится

часов на заседании

У ченын секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

В О Чистякова

I. ОБЩАЯ ХАРАК ГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании Проблема культурном памяти и меморпалнзацни как основы переосмысления прошлого и поиска социокультурной идеигичпосш занимают в современном росенпском общее!вс замепюе место Эта проблема затрагивает самые разные сферы деятельности, в том числе, она активно 0бсуждае1ся применительно к икон обласш социальной практики, как научная деятельность Обращение заново к своим корням, переосмысление многого и мн01 их в отечественной нсюрпи науки - процессы, ставшие в течение последних двух десятнлешй пеоп.емлемои частью развития российского наукознанпя, анализа истории науки в контексте более общего культурно-исторического процесса

Научный архив является одним пз важиепших институтов, посредством которых обеспечивайся и репрезентируется процесс мемориалнзации культуры, происходит включение того ипн иного научного события, достижения, результата в культурное время и просфапсиш 1} России научный архив как культурный феномен появляется в XVIII в, бл.иодаря деятельности академиков и корреспондентов Саикт-Петсрбургскои Академии наук Важную роль для изучения практик мемориалнзации игракп научные архивы нервоп половины XIX в, поскольку их формирование было тесно связано с развитием практик неториопнеання, коюрые в современном гумантарном знании рассматриваются как значимые культурные практики

В исгорио1 рафии в большей сюпепп изучены принципы исторического письма ИМ Карамзина, МТ Клченовского, И Ф Г Эверса, ПА Полевого и других историков первой половины XIX в Историки культуры особенное внимание уделяли II М Карамзину однако на примере ею творчества невозможно рассмотрение целого ряда кулыуроло! ичеекпх проблем, в частности феномена научного архива, проблемы взаимоотношения пракшк историописания и коллекционирования, функционирования мемуаристики в культурной традиции эпохи

Одним из наиболее ярких и тинолошчески значимых примеров института научного архива, ео всеми сю особенностями, агрпбуыми, позволяющими увидеть характер возникновения и функционирования научною архива в социокультурном

коптские, является научный архив Александра Ивановича Михаилоиского-Данилевского (1789-1848) Эю — одно из немногих собрании первой половины XIX в, состав которого возможно реконструировать с достаточно высокой степенью соответствия "первоначальному" состоянию А И Михайловскии-Данилевский — крупный военный историк XIX в Самый известный труд ученого "Описание Отечественной войны в 1812 году", созданный по повелению императора Николая I, благодаря фактической и обширной источниковой базе сразу был признан классическим и рекомендован для воспитания учащихся в гражданских и военных учебных заведениях В течение всего пяти лет он выдержал три переиздания Михайловский-Данилевский, по повелению императора Николая I, создал также целый ряд исследований по российской военной истории конца XVIII — первой четверти XIX в, призванных составить единый комплекс исследований, посвященных военной истории России царствовании Павла I и Александра I

Михаиловским-Данилевским был собран огромный научный архив, включавший собственные мемуары, официальные исючнпкн из местных и центральных архивов, воспоминания участников войн Его архивное наследие было слабо изучено по причине распыления архива после смерти ученого1

Степень разработанности проблемы Тема данного диссертационного исследования является междисциплинарной по своему характеру, она разрабатывается на стыке истории культуры, истории науки, источниковедения, историографии и архивоведения Следует отметить, что изучение науки как являения культуры являеься сложившимся исследовательским направлением, представленным в отечественной литерагуре такими именами, как II 3 Злобин, В Н Порус, И Т Касавин и др

Среди различных форм коллекционирования к настоящему времени наиболее изучены художественные коллекции, к мемориальным функциям

1 В наибольшей степени были востребованы собранные Л И МихаПлопскпм-Дппилеиским мемуары, публиковавшиеся в Коркевич В 1812 юл в дневниках, заппсках и воспоминаниях современников Вильна, 1900-1907 Вып 1-4, Материалы ВУА, Сб Русского ими исторического общества СПб , 1909-1912 Т 128, 133, 139, военский К Отечественная война 1812 года в записках современников СПб, 1911, Он же Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 году СПб, 1912, Бородино Документы, письма, воспоминания М, 1962

коюрых относят, прежде всею, формирование коллективном памяти2, и еиественпонаучные коллекции, определяемые как целевые собрания предметов, появление п рост которых вызваны нуждами науки л в то же время стимулируют развитие последней3

Научные архивы, безусловно, относятся к формам научного коллекционирования, именно ноэгому их функционирование тесно связано с развшием исследовательских практик и меюдик историописания Однако практические исследования научных архивов, как правило, ориентированы на изучение узко специальных вопросов, исюрног рафнческих, источниковедческих и архивоведчеекпх Определение междисциплинарною исследовательскою поля, объединяющего эту проблема тку, принадлежи! С О Шмнд(у, котор ми назвал это направление "источниковедением историо! рафии"4 Примером такого междисциплинарного исследования являйся кандидатская диссертация А В Мельникова, изучившего взаимосвязи "лаборатории" ученого с формированием научною архива5 Следует однако учитывать, что источниковедение историографии не рассматривает историко-культурную проблематику, поэтому оно може( быть лишь ошрявнои точкой в изучении феномена научною архива как формы мемориализации и репрезентации

Научные архивы не рассматривались в рамках изучения мемориализации, исследователи которой, как правило, сосредоычившог свое внимание на памяти, актуализирующейся в уешых коммуникациях и культурном наследии6 В работах М Хальбвакса и П Пора память про1пвопос1авляс1ся истории7 С начала 1990-х гг память и история С1алн рассматриваться как параллельные феномены, что привело к изучению влияния намяш па истриоиисапис и исторический нарратив

г См, например Андерсон В Воображаем! ic сообщества Размышления об истоках и распространении национализма М, 2001 С 196-203, О (те S A Collecting and Historical Consciousness in Carly Nineteenth Century Germany Ithaca L 2000

3 Павшиоа 11Я 11аучные коллекции kjk феномен культур! i//Природа J990 -NV4 С 3-9

J Шмидт СО Некоторые вопросы источниковедения историографии // Проблемы истории общественном мысли и историографии М , 1976

5 Мельников Л В Архивное наследие академика ММ Ьогословского (1867-1929 ТТ) реконструкция н научное использование Днсс клнд пег наук М 2006

6 См например Культура памяти со науч ст / Рос ин-т культурологии Мауч ред ЭД Шулспова Сост Л В Свягоспавскни N1 2003, Пек памяти память века Опыт обращения с прошлым в XX столетни сб ст Челябинск 2004

7 Nora Р General IntiodiMion Between Memoiy ami History // Realms of Memory Rethinking (lie Trench Past NY 1996 Vol 1

при совершенном 1и порировании роли научных архивов в творчестве ученого8

Биография н научное наследие Л И Мпхаиловекого-Даннлевского нередко были предметом специального исследования В первой биографии ученого Л Брант, опираясь на послужной список, сочинения и опубликованные мемуары ученого, воспоминания его близкого друга А Т Ильина и родственников, попытался охарактеризовав личность историка9 В 1890-х гг II К Шильдер вводит в научный оборот "Журналы" Михапловского-Данилевского (так он называл свои дневники), на основе их составляет более полную биографию ученою, переоценивает его вклад в военную историю Александровской эпохи и указывает на значение его научного архива10 Работы Л Бранта и Н К Шильдера стали основой для дореволюционных энциклопедических изданий и последующего изучения биографик ученого

Параллельно шло освоение научного наследия А И Михайловского-Данилевского Начиная с книги ИП Лшгранди (СПб, 1855), рассмотревшего причины поражения французской армии в России", развивается критическое отношение к произведениям Михайловского-Данилевского12

Советской историографией были выработаны более взвешенные оценки научного наследия Михайловского-Данилевского Л Г Бескровный первым среди советских историков составил биографию Михапловского-Данилевского, уделив основное внимание "Описанию Отечественно» войны"13 К недостаткам его работы следует отнести то, что сочинения ученого оценивались с точки зрения принципов историоггисания XX в от историка начала XIX в требовался источниковедческий анализ, диалектический подход и достоверность, представления о которых сложились лишь в период главенства позитивизма

' Ankersnut Г Historical Representation Cultural Memory in the Present Stanford, 2001, Лаптоп П X История как искусство памяти / пер с англ В Ю Быстрова СПб , 2003

9 Брашп Я О жизни к сочинениях Александра Ивановича Михайловского-Данилевского // Михтаовский-ДтшлевсннйА II Поли собр соч СПб, 1849 Т 1 С 1-37

10 Шччьдер НК Александр Иванович Михайловский-Данилевский По поводу столетней годовщины со дня его рождения 1790-1X48-1890 // Русская старина 1890 № 11 Ои же А И МихаПловскнй-Данилевскнй К столетие» годовщине со дня его рождения 1790-1848 По неизданным ззпнекам Михапловского-Данилевского и собранным им историческим материалам // Русская старика 1891 № 9

" Липралди IIП Некоторые замечания, почерпнутпе преимущественно из иностранных источников о действительных причинах гибели Наполеоновых полчищ в 1812 году СПб, 1855

12 См , например Детлов К К На могилах Кульнева // Русская старина 1887 Т 53, Богданович hi И История Отечественной войны 1 812 года по достоверным источникам СПб, 1859-1860 Т 1-3

п Бескровный Л Г Очерки военпоп нсторпофтфни России М , 1962

0|ди1ьпые стороны мучной дипелыюсш исшрика получили более глубокое освещение в работах Л Г Тартаковского, ИД Желваковой, ЛИ Бучинои Iарыковскин усыновил, чю Мнханлоискии-Дапилевский оставил наибольшее колнчсыво воспоминании, чем кто-либо инои из участников войны 1812-го года14 С целыо изучения функционирования мемуаристики в культуре XIX в Тартаковскпи обратил внимание ил архивное наследие ученою Его наблюдения относительно пополнения архива Михаиловского-Данплевского не были лишены отдельных неточностей Однако биографов историка интересовало другое -Таргаковскпи рассматривал ею как одного из творцов " верноподданнических и охраиителыю-нациопалнсгпческих ус1ановок" в оценке военной истории

ИЛ Желвакова изучала исюрпю лондонскоп публикации ЛИ Герценом выписок из "Журналов" Михаиловского-Данплевского15 Объектом исследования ЛИ Бучинои С1али дневники Мичанлопского-Даннлеиского за 1814-1815 гг 16 В эIих работах ставился вопрос о бьповании "Журналов" после смерти историка

Начиная с 1987 г, когда праздновалась 175-я тдовщина Отечественной воины 1812 г , возрастает интерес к пюрчесгву Л И Мпхаиловского-Данилевскою В кандида1скои дпссершцпп С Л Малышкпнл "Русский военный историк А И Мнхаиловскпн-Дапплевскпи и сю "Описание 01счестиениои воины в 1812 юду'" (М , 1990) изучена часть научною архива ученого, хранящаяся в РГВИА Малышкпну принадлежа! и первые специальные рабош об архиве историка, в которых основное внимание уделяеюя вопросам дробления собрания, определены направления дальнейшего выявления док^метов и реконструкции его научного архива17 Значительный корпус материалов научного архива Михайловского-Данилевского, хранящинея в Российской национальной библиотеке (ОР РНБ), был изучен А И Сапожниковым18 Публикации эшх исследователей, изучавших

14 7ирпюковскнй 4 Г 1812 год и русская мсм>арпсгпка Опыт источниковедческого изучения

М,1980

15 Жепоакова If Л Материалы Л И Михайловского Данппевского в 'Историческом сборнике Вольной русской типографии"//Археографический ежегодник за 1969 год М, 1971

" Бучима JIH Дневники А И Миханловскою-Данилевскою 1814-1815 // Исследование памятников письменной культуры в собраниях и архивах отдела рукописей и редких книг Воспоминания и дневники Л, 1987

17 Мапышкип С I Об архиве историка Отечественной войны 1812 г А И Михайловского-Данилевского // Советские архивы 1987 №4 С 71-77, Он же Русский военный историк А И Михайловскии-Данилевскии и судьба его 1рхнва //Документалтые реликпин российской истории 200-летне Военно-ученого трхит М , 1998 С 101-122

С titwminikoti ЛИ Материалы All Mii\<iiuioikkoi о Данилевского в архиве ПК Шнлми-рд //

сдельные вопросы жизни и творчества ученого, обеспечили возможность целостною исследования биографии, научного творчества и архива воспною историка Л И Михайловского-Данилевского

Объемно и диссертационного исследования является научный архив как социокультурный феномен

Пред петом исследования является формирование и социокультурное функционирование научного архива первой половины XIX в на примере архива А И Михайловского-Данилевского

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении характеристик научного архива как социокультурного феномена, факторов, определяющих его возникновение, развитие, инетитуционализацию в контексте процессов мемориализации на примере типологически значимого для российской культуры первой половины XIX в архива А И Михайловского-Данилевского

Задачи исследования Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи

1 На основе имеющихся в научной литературе разработок, посвященных процессам мемориализации, выявить методологические принципы и основания, значимые для изучения феномена архива в данном контексте,

2 Выявить и подвергнуть теоретическому анализу факторы, влияющие на возникновение и развитие научною архива как особого социокультурного феномена,

3 Реконструировать состав научного архива А И Михайловского-Данилевского как феномена культуры своей эпохи,

4 Провести анализ социокультурного функционирования научного архива А И Михайловского-Данилевского

IIсто чниковед чески Л обзор В диссертации использовались две группы источников опубликованные и неопубликованные

В числе опубликованных источников наибольшее значение для диссер1ационно1 о исследования имеют воспоминания А И Михаиловского-Данилевского Они были изданы фрагметарпо II К Шильдером - это "Журнал за

XXIX мауч конф молодых специалистов материалы (Санкт-Петербург, 15-16 дек 1993 г) СПб, 1994 С 42—45, Он же 'Описание Отечественной войны в 1812 году АН Михайловского Данилевского

1812 год ", фраг мен i ы "ж> риала 'за 1813 г и др

Издание "журналов' А И Мпхапловского-Дапилевского было возобновлено лишь в 1990 г А Г Тар таковским и ЛИ Ьучннон, опубликовавшими "Журнал

1813 года"19 В 2001 г А И Сапожпиковым были изданы "журналы" за 1814 и 1815 it 20 Публикация этих ислочников позволила рассмотреть первый этап формирования научною архива Александра Ивановича периода заграничных походов русской армии 1813-1815 и

Помимо публикации дневников, значшельпую ценность для определения личностных характеристик А И Миханловского-Данилевского представляют свидетельства сю друзей и знакомых, например, дневники и письма НИ Тургенева21 и письма Л Ф Бриттена22

Неопубликованный научный архив ЛИ Миханловского-Данилевского рассредо точен по пяти хранилищам Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА Ф 241, 474, ВУА), Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПб ФА РАН Ф 295), Рукописный Отдел Института русской mirepaiypbi РАН (Пушкинский дом) - (РО ПРЛИ Ф 527), Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РПЬ Ф 488), Научный архив Музея А В Суворова (в Санкт-Петербурт е)

Среди неопубликованных материалов основным источником для изучения служебной деятельности Ми\апловско! о-Данплевского стали формулярные списки ученого и материалы из дел, заведенных в Инспекторском департаменте Военного министерства по поводу направления Миханловского-Данилевского в Польшу в 1831 г , а также его награждения русскими и иностранными орденами и т д 23

В личном фонде ученого в РО ИРЛИ изучались записи Михайловского-Данилевского по русской истории, составленные во время учебы в университете, его переписка за 1815-1845 гг24 В письмах постоянных корреспондентов — начальника Главною штаба П М Волконского партизана Д В Давыдова, генерала

в оценкач современников//Клио 1998 № I С 187-196

19 1812 год Военные дневники M , 1990

20 Мнхагшоаский-Дашаевский AU Мем>ары 1814-1815 СПб,200!

21 Тургенев II II Дневники и пнсьмт СПб , Пг M, 1911-1936 М-5

12 Бриггеи -i Ф Письма Исторические сочинения Иркутск, 1986

" РГВИА Ф 395 Он 20 Д 188, On 27 Д 774, Он 86 Д 396, On 143 Д 109,

Он 144 Д 122, Оп 232 Д 27, Ф 489 Он 1 Д 7048 "РОПРЛИ Ф 527

П Г1 Коиошпшына и других военачальников, государственных и общественных дея!елеи содержатся ценные сведения о формировании и использовании научною архива Михайловского-Данилевского уже в 1810 - 1820-х гг

В личном фонде Михаиловского-Данилевского в ОР РНБ к исследованию привлекались "Журналы" и переписка историка, которые представляют наибольший интерес для изучения формирования традиции фиксирования исторических событий 25

Наиболее важной для нашего исследования является эпистолярная |руппа источников, которая хранится в личном фонде историка в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, в т ч значительное число писем его друзей А Т Ильина, ГС Лошкарева и родственников Большой комплекс писем отложился также за 1836-1839 гг , когда ученый работал над "Описанием" войны 1812-го года

В ряде фондов РГВИА нами выявлен ранее не привлекавшийся к изучению комплекс материалов, повествующих о создании историком научных трудов, а также о лаборатории его творческой мысли Среди них переписка ученого о допуске в архивы и, что наиболее важно, о копировании документов, об издании "описаний" войн и др К исследованию привлекались отдельные дела, собранные из материалов по истории Отечественной войны 1812 г, заграничных походов русской армии в 1813-1814 гг и др

В РГВИА наше внимание привлекли «Материалы, служащие к Описанию войны 1812 года», они включали копни делопроизводственных документов, выписки, воспоминания о войне, переписку и проч В ходе их изучения выяснилось, что это часть научного архива Михайловского-Данилевского26 Окончательный вариант "описания" истории Отечественной войны 1812 г оказался также в РГВИА На нем имеются многочисленные пометы Николая I, которые позволяют представить ход редакторской работы

Фронтальное исследование архивных фондов, в которых хранятся, и потенциально могли быть выявлены архивные материалы ученого, позволили отследить этапы распыления целостного комплекса его научного архива как госледствия многочисленных обращении с^лремечникор и у ¡снь.х разных зчох, а

^ ОР РьБ Ф <=¡5., Д 5, 45

24 Р! ВИЛ Ф 846 Он 16 А 3-165, Зч,6 3566 г -192 Он I Д 513

также покупки б)мл историка после его кончины, и даже фактов кражи его наследия Гак, значительную час!Ь бумаг Михайловского-Данилевского приобрел ПК Шильдер В его фонде в 01' РП1> хранятся документы, относящиеся к созданию исторических описании вони ¡805, 1806-1807, 1809 м 28

История разборки, систематизации и распределения по архивам бумаг Михайловского-Данилевского восстановлена на основе научно-справочного отдела Военно-топографического депо (далее — ВТД)29 Здесь была выявлена "опись рукописным материалам, оставшимся после смерти генерал-лейтенанта Михаиловското-Данилевското", на которой указаны номера дел, поступивших в архив ВТД В фондах Военно-ученого комитета и архива Военно-ученого архива (далее — ВУА) выявлены сведения о хранении документов историка в последующие годы30 Исгорнко-архнвное исследование, предпринятое во второй главе, наглядно отражает отслеженные нами процессы реструктурирования архива Методологическая основа исследования Междисциплинарный характер темы обуславливает необходимость комплексного методологического инструментария, использования нескольких подходов к ее изучению метода исюрическои реконструкции, меюда исторической культурологии, компаративного в сочетании с системно-структурным подходами к архивоведческои части исследования Автор исходит из признания за герменевтическим подходом определяющей роли в изучении специфики гуманитарного знания, в нашей теме - феномена возникновения научного архива на основе традиционно» для XVIII в повествовательной практики историографии воины Благодаря именно коллекционированию делопроизводственной документации, а также личному мемуаротворчеству ее собирателя произошло преобразование "рассказа о войне" в полноцепное научно-историческое исследование военной истории первой трети XIX в Исторический ракурс темы потребовал использования, наряду с названными, историко-описательного, системно-аналитического, биографическою и бнобиблнометрического методов исследования Только так, на наш взгляд можно познать господствовавшую в

27 Там же Ф 846 Оп 16 Д 3470

"ОРРПБ Ф 859

"РГОИА Ф 40 Оп 12 Д 567,575 585

30 Там же Д 492 Оп 1 Д 65,71 Ч> 401 Оп 2 Д 42а, 41

■ сорим познания па всем ироткепни Нового времени гноссолошчсскую парадигму с позиции современного онтологического понимания проявления сущности феномена научного архива на всем протяжении истории его функционирования

Научная новизна исследования заключается, прежде всею, в разработке приемов историко-культурного изучения практик функционирования научного архива что позволяет определить новое направление изучения мемориализации и коллекционирования в контексте развития научного творчества и институциализации научных направлений и школ в исторических исследованиях в России в предметном поле военной истории Благо именно Михайловским-Данилевским это поле было выделено как самостоятельное Ценным результаюм диссертационного исследования представляется всесторонняя реконструкция архива А И Михайловского-Данилевского, а также процесса его распыления, что позволяет существенно расширить круг источников, характеризующих особенности личности исследователей военной истории первой трети XIX в

Практическое применение работы Сформулированные в диссертации положения, идеи и выводы могут быть направлены на дальнейшее развитие теории культурной памяти и процессов мемориализации и методов их анализа

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, при разработке курсов истории культуры, отечественной истории XIX в , историографии и архивного дела

Полоз/сения, выносимые на защищу

1 Научный архив является особым культурным институтом, характерными чертами которого являются особый тин комплектования и учета документов внутри фонда, открытость для специалистов

2 На определенном этапе процесс мемориализации исторической памяти необходимо включает возникновение научного архива, посредством которого обеспечивается трансляция культурных практик и техники исторического "письма', отслеживается авторский корпус научною сообщества, фиксируются отклики общественной и научной мысли на событийный ряд истории и его интерпре1ацнн

3 Возникновение научных архивов в первой половине XIX веча в России

стало сушенbuiiimm явлением в koiuckcic процессов меморпализации, а также с точки зрения и\ социокулы) puoi о значения для последующею развития 01ечес1венн0п па> кп

4 Одним iu наиболее ярких и полных примеров научною архива как особого социокультурного uncí и г) та ыал архив А И Мнхаиловского-Данилевского, одного из первых российских коллекционсров-нсгорпков, являющегося первым коллекционером док> ментальных свпде!ельств воины 1812 i и одновременно ее первым "истрионнииелем"

5 Разработанная в ходе коллекционирования двухуровневая система учета документальных свндетельс1в по псюрии воин определила в качестве генерального пыорико-лрхивоведческип подход А И Михаиловского-Дапилевского к изучению устной и документальной памяш о военных действиях Эю, в свою очередь, определило усюичнвость в ею пракшке меморпализации такого шпа исторического "письма ' как "описание"

6 Переход от поминальною собнрепельспы к 1сматнческому коллекционированию, а затем к профессиональному формированию научного архива, повлек за собой новые подходы нсюрнм к изучению мемуарного наследия, чю в спою очередь способывовало созданию собывеннои оригинальной модели историописапия

7 Научный архив АН Миханловско1 о-Дапилевского стл первоосновой меморпализации псюрпческоп памяш и исюрпческою знания о военной истории России первой половины XIX в

8 Культурологическая парадигма феноменологии научного архива — сложный, наукоемкий, но п наиболее продуктивный пуп> к постижению феномена самоор! анизацип архива историка, такой, при которой динамика внешних воздействии на нею не может нарушить его "внутреннее состояние" (принципы и методы собирательства, коллекционирования и научно-архивоведческой обработки самим историком), не может разр>шить "архивный след", даже если архив был расформирован, потерян, исчез как "физическое целое"

Апробация диссертационного исследования Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защше на заседании Сектора культуролотческих проблем соцпачнзацпп Российского пнетшута кулмуролопш

Основные положения и выводы диссертации изложены статьях, тезисах и ы.клупленпях на научных конференциях (Москва, 2005, Орел, 2006, Домодедово, 2006-2007, Пягшорск, 2006, Ставрополь 2006)

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, включающею 125 наименований исследовании на русском языке и 20 па иностранных языках

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень изученности рассматриваемой проблематики, сформулированы объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, раскрыта научная новизна теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Первая глава "Научный архив в контексте циститу цианизации процессов мемориализации в отечественной культуре первой половины XIX века"

В нервом параграфе "Мемориализации как основание общего пространства социокультурного опыта" мемориалпзация описывается как взаимосвязь трех составляющих обращения к прошлому, идеологического воображения, обращенною к настоящему, и складывания социокультурной традиции Практическая организация этих составляющих предстает как институциалнзация процессов воспоминаний, выработка идентичности и складывание механизмов культурной преемственности Так в культуре возникает тот "символический мир смысла", что связывает человека с его современниками, образуя общее пространство опыга Даже если исторические сюжеты удалены во времени, все равно возможно говорить об общем (в том числе и для современных россиян), пространстве опыта, например, о войне 1812 года Это общее пространство опыта выражается в следующих составляющих 1) общие навыки временной, пространственной и символической ориентации знание хронологии, знание социокультурно» маркировки и тп, 2) общие формы деятельности от участия в исторической реконструкции как предельной формы общего опыта, до символизированных детских игр или форм почитания, 3) взаимное доверие на основе признания общности опыта и навыков с ним связанных, и общее ожидание результатов опыта, следующее из взаимного доверия

Историческом формой кулыурною ннспнучл, связанною с процессами меморналнзацнп, в нерву к> очередь с мнсипуцпализациеп процессов воспоминания, являекя паушын архив Появление научного архива закономерно на определенном эыпе социокультурного рамнпня

Второй параграф "Научный архив как социокультурный институт" содержи 1 обоснование выделения следующих кртернев научною архива как самоеюягельною кулыурпою инеппута 1) функцией кулыурного института являеюя решение социально значимой задачи В данном случае эти задачи определяю 1ся процессами меморнализации, 2) культурный институт является необходимым условием общей веннон жизни, и дежелмюегь ею обеспечивается исторической сменой событии, 3) кулыурный инешгут еоздае1 нормы и образцы поведения, устанавливаемые в еоциокультурпон жизни (в данном случае - не прост нормы п образцы поведения учено] о-нсгорнкл, но и сишдартные формы такого поведения), 4) кулыурнын инешгут конструируем структурные и коммуникационные свяш в общесше, 5) для ырукгуры самого ннепнуьт характерны упорядоченность и специфичность

В третьем параграфе "Научный архив в российской культуре конца XVIII - первой ноповины XIX вв " ну 1см еравшпельпо! о анализа показывается, что веем ранее установленным кршериям культурною ннеппу1а соответствует тот тип научною архива как культурного инетшута, коюрын возник в результате деятельности А И Миханловского-Данмлевеко1 о

Фактором, повлиявшим на возникновение в отечественной культуре феномена научного архива, является конфликт влияния западноевропейских просветительских идеологии, дискурсивных практик проблемы воины и мира и прошвопосгавляемон им охраншелыю-государсшенноп идеологии Стремление сформировать российскую кулыуру как "оперативно закрьпую систему" (определяя терминами семиотической концепции II Лумана), наиболее характерно для царствования Николая I, высыпавшего заказчиком работ Михайловского-Даиппевского Цель такого заказа может бьпь определена как выработка орт ннальною кулыурною кода оппеания о1счес1вепнон истории Важна также роль личноешых характериешк ученою, в первую очередь его аристократизм и дендизм

Вторую главу "А Л Михайчовский-Даиилевский формирование авторских стратегий военного и придворного историка" открывает краткая справка о жизни ученою до Отечественной воины 1812 г После учебы в Петропавловской школе в Пстсрбурю А И Мнхаиловскии-Данилевский с мая 1808 т по июнь 1811 г обучался в Геггишенском университете По возвращении в Россию быч принят на должность помощника ученого секретаря в канцелярии Министерства финансов, где наряду с карьерой чиновника намеревался посвятить себя изучению проблем государственного кредитования

Первый параграф "Слуусебная деятельность коллекционера-историка и номинальный принцип систематизации документов его архива" начинается с анализа его службы в составе столичного ополчения Благодаря знакомству он был прпня1 в штаб командующею петербургским ополчением МИ Кутузова, где в короткий срок выработал собственный стиль поведения Университетское образование, научная деятельность и дендизм (как стиль поведения), позволили ему дистанцироваться по оI ношению к окружающему и окружающим С самого начача службы Мнхаиловскни-Дапнлевскии утвердился в положении "беспристрастного ' наблюдателя

В связи с назначением Кутузова главнокомандующим русскими войсками, Михайповскнй-Дапнлевскпй оказывается в действующей армии, где исполняет обязанности адъютанта полководца Неизбежные конфликты между ним и другими помощниками в окружении главнокомандующего удалось преодолевать благодаря тому, что Михайловскому-Данилевскому было поручено конкретное дело -составление "Журнала военных действии' Этот отчетный документ рассматривался и автором, и некоторыми современниками как историческое сочинение (историческими называли в то время не только исследовательские, но и компилятивные, и фактографические работы) Поэтому П П Коновницын назвал автора "Журнала военных действий' "историографом армии''

Будучи в составе штаба армии, Михайловский-Данилевский стал свидетелем крупнейших битв Отечественной воины 1812 г В Тарутинском сражении он был ранен После выздоровления вернулся в штаб, где вновь был востребован как незаменимый специалист по ведению отчетной документации -"Журнала военных действии' Кутузов поручил ему также составление на русском,

немецком и французском яшках "Швеции о наших военных действиях", своеобразных публицистическою характера очерков, рассчитанных на европейского читателя Полководец сам правил отдельные "извеепгя", считал изданные п пекоюрые из них чшал Александру I, не забывая при эюм рекомендовать царю их составителя как отличного чиновника

В период службы Михайловского-Данилевского в Главной квартире императора Александра I он увлекся составлением биографии военачальников ПП Коновтшцына (в апреле-мае 1813 г) и МИ Кутузова (летом 1814 г) Основным биографическим источником послужили собственные и чужие мемуары, которые историк записывал в своп "журналы", что, на наш взгляд, молено шперирегироваг!» как свидетельство преобладания личностной репрезентации в плане жанра мемуарных иеючтптков над репрезентацией исторических событий, военных действии в 1812-1814 п Оказавшись в Москве, Михайловский-Данилевский сразу же издает в виде журнальных публикаций фрагменты своих мемуаров о заграничном походе русской армии в 1813-1814 п

В 1823-1831 гг, после отставки от должности в Главной квартире императора Александра I, занятость на службе и удаленность от Петербурга не позволяли Михаиловскому-Даннлевскому существенно пополнять свои научный архив По ои продолжает интересоваться военной историей царствования Александра I Издатели журналов неоднократно предлагают ему опубликовать свои воспоминания об Александре I и минувшей воине

Таким образом, совершенно очевидно, что в этот период исторический источник определял род занятии историка, ог собирательства и коллекционирования документов до пробы пера в разножанровых практиках исторноппсания (известие, описание, воспоминания, биография)

Второй параграф "Научная деятельность военного историка в период следования тематическому принципу систематизации документов в составе личного архива" охватывает период после ухода с государственной службы до смерти исследователя, 1831-1848 тг

Выйдя в отставку, Мпхлилопскшг-Даинлевский всецело погрузился в научно-исследовательскую и издательскую деятельность Издал свои

воспоминания о походах 1814-1815 гг11, приступил к написанию "Записок о походе 1813 юла", которые стали первым "историческим сочинением" ученого Эти историо1 рафическис труды основывались уже не только на собственных и чужих мемуарных свидетельствах, но включали большой пласт делопроизводственных материалов, что позволило Михайловскому-Данилевскому постепенно "вывести" автора из повествования и выработать элементы научно-исследовательского аналитическою подхода к объекту описания, то есть вплотную подойти к осознанию принципов построения научного текста Впрочем, тогда, в начале 1830-х годов, научность не означала в его понимании объективности, что, в частности, отмечали современники, говорившие, что в "Записках о походе 1813 года" автор особое внимание уделил тем, кто был у власти в 1830-е гг в ущерб описания подвигов героев воины

Новые принципы историопнсаиия повлияли гга состав личного архива Михайловского-Данилевского, принцип комплектации его научной части, в которую начинают вливаться, причем в значительном объеме по числу страниц и названий, копии и выписки с документов архивов Собственной его императорского величества канцелярии, Военного министерства, Министерства иностранных дел, ведомтсвенных и губернских архивохранилищ, а также личных и семейных собраний документов

В ходе работы над "Описанием похода во Франции в 1814 году" (СПб, 1836), "Описанием Отечественной воины в 1812 голу" (СПб, 1839 Ч 1-4) происходит значительное (по сравнению с предварительными и ранними журнальными публикациями фрагментов) расширение источниковой базы каждого из этих исследований Работая над историей похода ¡814 г, историк проделал большую самостоятельную работу по выявлению и собиранию воспоминаний его участников, которые затем включал в текст исторического повествования в виде самостоятельных фрагментов ("хрестоматийных текстов") Этот прием получит затем развитие в учебных и учебно-методических изданиях середины - второй половины XIX в

Принцип собирательства всего, что хоть как-то было связано с военной

11 Мнхойловскун-Дошпсвский А II Записки 1814 года СПб, 1831, Он же Воспоминания Из записок 1815т ола СПС ,1831

псюрпей, еще более укоренился, когда Л И Мнхаиловскип-Д.н.плеиский работал над нсгорнеи Финляндской войны 1808-1809 и Он привлек к исследованию практически все архивные мл1ериалы, хранившиеся в ту пору в остзейских губернских архивах и па 1сррп1орпп самой Финляндии В згой работе ему помогали частные лица, коллекцнонеры-любшелп, приобретавшие за границей приказы, ранорпл, прокламации, изданные шведекпмп военачальниками в годы . воины, другие материалы, все, чю мо)ло заинтересовать ученою Вместе с тем, большой объем иоиупавшпх докумешов заситвпл впервые серьезно задуматься

0 принципах их хранения и система!изацни в сосите научного архива

Заканчивая раб01у над исюрией русско-турецкой воины 1806-1812 гг, Михапловский-Данилевскип предложил Николаю I " совершить для славы России великий груд оппса1ь 25-ш лешее царствование Александра во всем пространстве в отношении гражданском, внешней политике и военном" Но ему было поручено написать лишь историю русско-французских войн 1805 и 1806-1807

1 г , не касаясь даже истории их подгоювкн

В 1840-е годы военное министерство и лично император предоставит А И Михайловскому-Данилевскому беспрепятственную возможность изучать личные архивы военачальников Александровской эпохи князя X А Ливена, МИ Ку1узоваидр

Научная рабо!а была прервана смертью во время эпидемии холеры, 9 сентября 1848 г Если бы не скоропостижная кончина, возможно Михайловский-Данилевскнп оконча1ельно преодолел ешм и сло1 "описания", перейдя к научной аналитике с присущей ей "прописью" цели, задач, меюдов исследования

Третья глава "Научный архив А II Михайловского-Данилевского и его судьба в истории исторической науки и культуры" содержит анализ формирования, комплекюванпя и система шзации научного архива А И Мнхаиловско! о-Данилевского, она посвящена также феномену его архивного наследия в исюрип науки и кулыуры

В первом параграфе рассматриваются этапы формирования научного архива А И Миханлопекою-Даннлсвского, "первоосновой" которого стал личный ар^ в О'ца, Пвс'ч ■ : у я^овч'. , со* ^.рлавь. с '.о ■■яду с х'иянегь ¡"ными бумагами - -„ ,лс, 1 .се . • V „нь о и <>о ¿опросам ьегормь

финансирования и кредитования, а также переписку с Л С и М Л Милорадовичами

Целенаправленная комплектация личною архива Михаиловского-Данилевскою ею личной перепиской и дневниками, конспектами лекций, а также разного рода материалами по истории началась со времени его поездки в Гетгингенскин университет

В период Отечественной войны 1812 г в его архиве откладываются дневники, в которые он записывает свидетельства участников тех или иных событий, военных операций, а также черновики отдельных документов и переписка с друзьями, участниками войны В первые послевоенные годы научный архив Мпхайловскою-Данилевского по-прежнему комплектуется

преимущественно материалами переписки и дневниковыми записями Перед свадьбой в 1817 г Михайловский-Данилевский проводит ревизию архива,

исключает из него некоторые личные документы письма, сочинения, переводы,

\

проекты и стихот ворения

Научную часть личною архива историка тех лет можно условно разделить на три группы К первой относятся материалы, созданные им самим перечни выявленных архивных документов, записи о просмотренных документах, предварительные расчеты численности войск, дислокации русской армии и нроч Такие записи делались Александром Ивановичем при создании каждого "описания" войны Вторую группу образуют копии архивных документов и текущею делопроизводства, причем численность копии, сделанных для отдельных трудов, значительно разнится документы центральных ведомственных архивов Михайловский-Данилевский копировал выборочно, а документы местных архивов копировались и доставлялись к нему в полном объеме содержавшихся в них материалов по профильной тематике Третью группу образуют мемуары участников войн России конца XVIII — первой трети XIX в , Михаиловскии-Данилевский начинает собирать их с 1816 г Наибольшего размаха работа по сбору воспоминаний приобрела в 1836-1839 п , когда он работает над "Описанием Отечественной воины в 1812 году" Ученый обращается с просьбами о присылке рукописей не только к частным лицам но и в местные органы власти, а также в церковное ведомство Па протяжении нескольких лет в ею архив поступают

воспоминания > час 1 никои минувших сражении из числа помещиков, переживших французскую оккупацию в Белоруссии, священников приходских церквей Московской, Смоленской, Калужской 1уберпии н др

В период активной научной деятельности в архиве Михайловского-Данилевского собирается значительный комплекс переписки По составу авторов, периодичности получения писем от корреспондентов и по содержанию переписка этого времени отличается от предшествующего периода Основная масса корреспондентов участвует в переписке в связи с работой историка над тем или иным произведением Как правило, ему пишут одно, редко два письма, но каждое чрезвычайно информативно но содержанию Эти письма содержат фактические и мемуарные сведения, указания на архивные материалы и наличие документов у третьих лиц Как правило, Михапловскни-Дапилевскмн поддерживал переписку со своими постоянными корреспондентами, что свидетельствует о сформировавшемся вокруг него круге нсторпков-любнгелей, подвижников исторических изысканий Их письма охватывают большой круг вопросов и носят доверительный характер Письма родственников эюю период в его архиве редки, возможно потому, что он жнвег уединенно, но в кругу семьи Ему пишут сыновья, служившие в те ¡оды армии

Личная и хозяйственная документация в архиве малочисленна, ее едва ли можно выделить в самостоятельную группу, да и сам историк этого не делал Если в 1820-1830-е годы это донесения деревенских старост, го впоследствии начинают преобладать материалы, связанные с расходами на книгоиздание, а также отдельные гонорарные листы В последние годы жизни историк составил несколько вариантов духовного завещания В архиве хранятся также письма, духовное завещание, хозяйственные документы жены, Анны Павловны, и тещи — К И Чемодановой

Ученый собирал не только документы по военной истории, но и хранил частные материалы ПМ Волконского, ПХ Витгенштейна, ИФ Паскевича, И И Дибича, П П Коповницына и др Эта часть его архива, она относительно небольшая, не подвергалась специальному изучению, поскольку еще не завершен процесс ее выявления в составе других фондов, куда она попала после смерти историка

Самостоятельную группу материалов образует значительный по объему комплекс документов из архивов Военного министерства, Генерального штаба, Министерства иностранных дел, Морского министерства и других учреждений и ведомств Эти материалы были предоставлены историку в пользование при работе над историей войн русско-французской 1799 г, русско-персидской 1804-1813 гг, русско-прусско-французскои и русско-австро-французской войн

Анализ процесса комплектования и систематизации документальных материалов в составе научного архива историка позволил выявить культурный феномен целенаправленного собирательства и коллекционирования, а также специфические особенности отношения собирателя и собственника архива к себе самому, а также к окружающим его лицам и тем, кто так же, как он, был увлечен военной историей

Во второе параграфе рассматриваются принципы систематизации архива в выработке которых выделены два этапа до и после начала активной научной деятельности

На протяжении всего периода комплектования архива ученый систематизировал документы, в первую очередь, по номинальному признаку Семейную переписку историк отделял от переписки с другими лицами Письма, полученные от знакомых, он систематизировал по хронологическому принципу, поэтому каждое дело включало письма разных лиц Все дела с письмами были переплетены, пронумерованы, письма также нумеровались Семейная переписка делилась на разде чы

С началом научной деятельности изменился порядок систематизации документов и оформления дел, что было обусловлено объемом работ, значительным количеством и видовым разнообразием документов, поступавших в архив Основным принципом систематизации остается номинальный научные труды (черновые н беловые), переписка, воспоминания участников воин и т д Переписка группируется по тематическому признаку в соответствии с названием той или иной научной работы Дела с письмами переплетаются в мягкие обложки или хранятся в "обертке" но имеют оглавление Мемуары хранятся отдельно, вместе с сопроводительным письмом, имеют нумерацию Лишь иногда они включались в дела с перепиской

В третьем параграфе рассматривается судьба научного архива ЛИ Михаилоискою-Даштлевекою после его смерти Работа Михаиловского-Даиилевскою н архивах Министерства иностранных дел, Военного министерства и других ведомств, а также присылка к нему архивных дел во временное пользование создали прочное мнение у военного министра Л И Чернышева о наличии у ученою ценнейших сскрегных материалов по русский военной истории Император же считал, что ученый находился на службе и, следовательно, выполнял свои служебные обязанности в виде составления "описании", следовательно, ею переписка и бумат и относятся к служебным документам После смерти ученого его кабинет был опечатан Описание научного архива осуществляла Комиссия под руководством директора Воеино- топот рафического депо П А Тучкова, за работой комиссии следил император

Первоначально предполагалось разделить весь архив на документы "государственные", семейные и личные В ходе работы комиссия разработала иную классификацию 1) семейные документы, 2) взятые исюриком во временное пользование из архивов для завершенных и незавершенных работ, 3) рукописи его работ, 4) воспоминания и документы частных лиц, переданные историку во временное пользование

8 октября 1848 г комиссия завершила работу и представила А И Чернышеву отчет и 12 описей При классификации документов комиссия придерживалась тематического признака, но при составлении описей № 1, 7, 8, 10 она исходила из принципа авторства документа, чем существенно запутала будущих исследователей и историков-архивистов, занимавшихся реконструкцией архива ученого Соединение нескольких принципов классификации предопределило последующее дробление научного архива Документы, взятые из ведомств и использованные в опубликованных произведениях, возвращались по их принадлежности В Военно-топографическое депо следовало сдать материалы, числящиеся по описи № 3 рукописи сочинении с пометами Николая I и черновые материалы к ним, документы из частных архивов, рукопись "Описания" войны с Францией в 1799 г со всеми собранными сведениями, подготовительные материалы к работе о русско-иранской войне 1804-1813 гт Материалы для полковых неторий поступали в архив Инспекторского департамента Наследникам

передавались биографии генералов-участников Отечественной войны 1812 г Родственникам надлежало осгавшь также "чисто литературные" произведения

Впоследствии дела из научного архива Михайловского-Данилевского неоднократно пересистематнзнровались В частности, в связи с реформой архива Военно-топографического дегго в 1867 г документы были систематизированы по предметно-хронологическому признаку с расшивкой "сложных или смешанных" дел Определенной угрозой для сохранности научного архива стали невозвращение дел в архивы и кража, что было обусловлено недостатками в учете и хранении Некоторые украденные из ВУА документы позже были приобретены ПК Шильдером

Судьба той части научного архива историка, которая оставалась у наследников, оказалась достаточно сложной После его смерти документы оставались в семье у его дочери Антонины Александровны Затем они стали расходиться по частным и государственным архивам при посредничестве В Ф Дризеиа и II К Шильдера Некоторые из дел этой части архива до сих пор не найдены

В 1906 г в архив Академии наук поступило собрание историка IIФ Дубровина, включавшее письма различных лиц к Михайловскому-Данилевскому, в 1938 г архив приобрел папку с документами ученого На их основе был сформирован личный фоггд Михаил овского-Данилевского, в который вошли научные работы отца учеггого и документы самого Александра Ивановича, а также переписка В РГВИА также имеется личный фонд А И Михайловского-Данилевского (Ф 1266), поступивший в 1955 г из ЦГАЛИ СССР В 1951 г документы Михайловского-Данилевского в ОР ИРЛИ прошли научно-техническую обработку, и из них был сформирован личный фонд ученого Таким образом, процесс реконструкции личного и научного архива историка ггельзя считать завершенным

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные зыводы, которые подтверждают правомерность вынесенных на защиту положении диссертационного исследования

По nieste диссертации опубччковипы след, ,ощиеработы

1 A M Мпхапловскии-Длиилевскип о культуре военных исследований Н Пауки о кулыуре - mai в XXI век VII Всерос конф -семинар молодых ученых, 8-9 дек 2005 1 - M , 2006 - С 327-335

2 На бивуаках русской армии, 1806-1807 гг // Досужий мир отдых как форма культурного дналот а - Орел, 2006 - С 96-100

3 "Надеясь принести России честь, а себе славу" // Национальная безопасность Правовые, социокультурные и экономические основы материалы Между нар науч -практ конф, Домодедово, 6-10 февр 2006 г / [редкол Е II Сафонов (oíв ред)идр] - M , 2006 - С 191-193

4 Научный архив военного историка в предметном поле истории национальной безонасносш // Национальная безопаснос1ь Правовые, социокультурные и экономические основы материалы II Междунар науч -практ конф , Домодедово - Москва, 29 янв - 4 февр 2007 г - M , 2007 (в печати)

5 Социокультурные практики меморнализации военной истории (на примере научного архива A M Мпхаиловского-Данилевского) // Известия Тульского государственного университета Сер "История и культурология" -Тула ТулГУ, 2006 - Вып 6 , 3,5< ~ .

6 Феномен журнальных публикаций дневников A M Михайловского-Данилевского в историографии воины 1812 года // Периодическая печать как источник интеллектуальной истории материалы Междунар науч конф (Пятигорск, 28-30 апр 2006 г )/[редкол Т А Булыгина и др ] - Пятигорск, 2006 -С 79-83

7 Феномен научного архива А И Мпхаиловского-Данилевского в контексте меморнализации истории воин первой четверит XIX в // Культура&общество [Электронный ресурс] ингернег-журнал МГУКИ - Электрон жури - M , 2006 -Режим доступа http //www e-ciilUne iu/Speakers htm

8 Феномен научного архива А И Мпхаиловского-Данилевского в контексте меморнализации истории воины 1812 тода // Вестник Ставропольского государственного университета Сер "Исюрия и кулыурология" - Ставрополь СтавГУ, 2007 - Вып 48 С 204-210