автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие национальной государственности Бурятии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Елаев, Александр Афанасьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возникновение и развитие национальной государственности Бурятии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и развитие национальной государственности Бурятии"

Ой

шОН Я93

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЕЛАЕВ Александр Афанасьевич

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ БУРЯТИИ

Специальность 07.00.02— отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Гуманитарный центр

На правах рукописи

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент ВИНОГРАДОВ А. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — СМИРНОВ А. Ф.

кандидат юридических наук, доцент —

ВОРОБЬЕВ Н. Ф.

Ведущая организация — институт общественных наук

Бурятского научного Центра Сибирского Отделения РАН.

Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра РАУ.

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

КОЖУРИН В. С

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тещ. Кризис, охвативший общественную систему, государственное устройство, структуру власти и все сферы жизнедеятельности Союза ССР, не получив своего разрешения, привёл к распаду некогда единого многонационального государства с тысячелетней историей.

Российская Федерация и образовавшиеся из бывших союзных республик новые государства, наряду с обретением независимости, унаследовали груз проблем, накопленных за десятилетия существования Советского Союза. На пути к утверждению в новом качестве, Россия, из-за противоречий в межнациональных отношениях и несовершенства государственного устройства, встала перед угрозой дезинтеграции и распада как единого государства. Экономический, политический кризис и ослабление центральной власти стимулируют сепаратистские и изоляционистские тенденции.

В этих условиях для стабилизации Российского государства необходимо упорядочение системы национально-государственных отношений, что невозможно без предварительного глубокого и всестороннего её научного анализа. Теоретическое осмысление истории и современного состояния национально-государственного устройства должно охватывать проблемы федерации в тесной взаимосвязи с проблемами конкретных её субъектов - национальных республик - и, в частности, Бурятии.

Сложившееся на сегодняшний день в республике положение характеризуется крайней противоречивостью. Несоответствие между продекларированными целями создания национальной государственности как государственности коренной национальности и итогами её 70-летнего существования - отсутствие реальных прав у республики, сокращение численности коренного населения (составляющего 24% населения республики), сужение сферы применения родного языка, кризисное состояние национальной культуры - заставляет обратиться к изучению причин, его породивших.

Исторический анализ процесса национально-государственного строительства в Бурятии, несомненно,имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане,так как он способствует определению перспектив и поиску конкретных путей ре-

формирования государственного устройства республики, а также стабилизации государственной системы Российской Федерации в целом.

Состояние научной разработанности проблемы. Литературу, использованную диссертантом,можно условно разделить на две группы: первая включает в себя работы, посвященные проблеме национальных отношений и роли государства в их урегулировании; вторая содержит труды, освещающие собственно проблемы национальной государственности Бурятии.

Для теоретического осмысления национальных проблем и роли государства в их разрешении были проработаны произведения учёных - философов, историков, государствоведов - и общественных деятелей.

Изучение трудов О.Бауэра, К.Реннера, К.Каутского, Х.Житлов-ского, «Б.Гертца, В.Медема, М.Славинского, А.Штиглица* и их сопоставление с общеизвестными взглядами В.И.Ленина дало возможность автору более полно представить себе состояние национальной проблемы в конце XIX - начале XX века в Европе и в России, а также выявить различные подходы к её разрешению.

Большую помощь в пониманий сущности государства и его роли в решении национальных проблем оказало диссертанту знакомство с произведениями З.Авалова, Г.Гегеля, А.Градовского, С.Займов-ского, Ф.Кокошкина, С.Корфа, И.Штерна и других исследователей государственности^.

1. Бауэр 0. Национальный вопрос и социал-демократия.-СПб.,1909; Шпрингер Р.(Реннер). Национальная проблема. (Борьба нацио -нальностей в Австрии).- СПб., 1909; Каутский К. Националь -ность нашего времени.- СПб., 1905; Его же. Война, интернационализм, национальный вопрос.- Харьков, 1918; Его же. Освобождение наций.- Харьков, 1919; Его же. Национализм и интернационализм.- Петербург, 1918; Шитловский X. Социализм и национальный вопрос,- Киев-СПб., 1906; Гертц Фр. Социализм и национальный вопрос.- СПб., 1907; Медем В. Национальное движение и национальные социалистические паотии.- СПб., 1910; Славинский М. Национальная структура России и великороссы. -СПб., 1910; Штиглиц А. Исследования о началах политического равновесия, лигитимизма и национальности.- СПб., 1890.

2. Авалов 3. Областные сеймы (Федерализм).- СПб.', 1905; Гегель Г.В.Ф. Философия права.- М., 1990; Гпадовский А. Начала рус/ продолж. сноски на след. стр./

Принципиальное значение для критического анализа теоретических основ национально-государственного устройства имеет знание теории национально-культурной автономии, разработанной видными представителями австрийской социал-демократии О.Бауэром и К.Реннером^.

Идеи национально-культурной автономии в начале XX века были популярны в России и своё обоснование (применительно к её условиям) нашли в трудах К.Каутского, М.Лазерсона, Х.Житловс-кого, В.Гессена, В.Медема и др.^

В отличии от сторонников II Интернационала и представителей либеральных кругов российского общества, положительно оценивших эти идеи как способ разрешения национальных проблем в условиях многонационального государства, теория была крайне негативно воспринята В.И.Лениным и оценена им как "утончённый национализм",, а в лице большевиков получила своих самых непримиримых критиков и противников.

В историческом же споре этих двух подходов к решению национального вопроса выдержала проверку временем, во многих своих аспектах, именно теория национально-культурной автономии. Рациональные зёрна этой теории нашли своё применение и развитие э практике разрешения национальных противоречий многих стран Запада, а также в некоторых документах мирового сообщества.

В России, с победой большевиков, способом разрешения нацио-

/ продолж. сноски со стр.2./

ского государственного права.- СПб., 1875-83; Займовский С. Российские Соединённые штаты (Федеративная республика). -М., 1917; Кокошкин Ф. Областная автономия и единство России. - М., 1905; Корей С. Автономные колонии Великооретании.-СПб., 1914; Штерн И. Государство будущего. Социализм, его сущность .и целесообразность.- СПб., 1907 и др. I. Бауэр 0. Указ. соч.; Шпрингер Р.(Реннер). Указ соч. Z. Каутский К. О национальном вопросе в России.- СПб., 1906; Его же. Борьба национальностей и государственное празо в Австрии.- Киев, 1906; Его же. Национальные проблемы,- Петербург, 1918; Лазерсон М. Национальность и государственный строй,- Петербург, 1918; Житловский X. Социализм и национальный вопрос.-Киев-СПб., 1906; Автономия, федерация и национальный вопрос./ Под ред. В.М.Гессена,- СПб.,'1906; Медеи В. Социал-демократия и национальный вопрос.- Саратов, 1917 и др.

нального вопроса стала национальная государственность, идеи и принципы которой были обоснованы В.И.Лениным и отчасти И.В. Сталиным.

Но несмотря на то, что теория национально-культурной автономии была признана большевиками реакционной, тем не менее часть её элементов (национальная школа, делопроизводство на нацио -нальном языке в органах государственной власти и суда, национальное представительство в органах власти и управления и др.) была применена в практике национально-государственного строительства Советской России, а затем - СССР. Однако в силу ги -пертрофированности классовых интересов, основополагающим принципом национальной государственности стал принцип диктатуры пролетариата. Сущность заимствованных из теории национально -культурной автономии элементов была выхолощена, что в дальнейшем выразилось в противоречиях между формой и содержанием национальной государственности и, в конечном счёте, привело её к кризису.

Начало обоснованию теоретических принципов национально-государственного строительства в СССР было положено И.П.Трайниным и получило в дальнейшем развитие в работах Д.Л.Златопольского, З.Тадевосяна, А.Лепёшкина, И.Цамеряна, С.Зиманова и других учёных^ .

На сегодня, кроме отдельных публикаций в периодической печати^, нет крупных исследований, которые, с учётом произошедших

1. Трайнин И.П. СССР и национальная проблема. (По национальным республикам и областям Советского Союза).- M., 1924; Злато-польский Д.Л. СССР - федеративное государство.- M., 1967; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах разрешения национального вопроса в ССоР,- M., 1970: Лепёшкин А.И. Советский федерализм (теория и практика).- M., 1977; Цаме-рян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства.- M., 1973; Зима-нов С.З., Рейтер И.К. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства.- Алма-Ата, 1987 и др.

2. Куницын Г.И. Самоопределение наций - история вопроса и со -временность // Вопросы философии.- 1989.- №5; Тишков В. Народы и государство // Коммунист.- 1989.- №1; Чешко C.B. Национальное государство или демократическое общество? // Вестник АН СССР.- 1990.- Ш; Перепелкин Л.С., Шкаратан О.И.

/ продолж. сноски на след. стр./

за последние два года изменений, рассматривали бы проблемы национально-государственного строительства.

Полезным для изучения исторической обстановки, состояния, характера, особенностей общественных, экономических и правовых отношений бурятского общества, уровня развития национального самосознания народа, влияния со стороны Российского государства, явился анализ работ А.Кауфмана, Д.Клеменца, Г.Потанина, В.Пти-цына, Н.Кириллова, Г.Чиркина, С.Шашкова, Л.Штернберга, П.Ухту-бужского, Н.Ядринцева и других дореволюционных авторов''", а также учёных-представителей советской науки - А.Окладникова, Ф.Кудрявцева, Н.Козьмина, Е.Залкинда, Н.Егунова, И.Асалханова.Л.Да-мешека, И.Островского, М.Шмулевича и др.^

/ продолж. сноски со стр. 4./

Переход к демократии в полиэтническом обществе // ПОЛИС. -1991.- №6; Национальное государство: теория, история, политическая практика / Круглый стол // ПОЛИС.- 1992,- №5-6; Цымбурский В.Л. Идея суверенитета в посттоталитарном контексте'7/ ПОЛИС.- 1993.- №1 и др.

1. Кауфман А. Переселение и колонизация.- СПб., 1905;Клеменц Д. Население Сибири. Инородцы // Сибирь, её современное состояние и её нужды.- СПб., 1918: Потанин Г.Н. Нужды Сибири//Там же; Птицын В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края.- СПб., 1896; Кириллов Н.Д.Дацаны в Забайкалье.- Хабаровск, 1896: Чиркин Г.Ф. Переселение и землеустройство в Забайкалье.- СПб., 1910; Шашков С. Сибирские инородцы в XIX столетии. Т.2.- СПб., 1898; Штернберг Л.Я. Инородцы Общий обзор // Форш национального движения в современных государствах.- СПб., 1910; Его же. Буряты.- Там же; Ухтубужскии П. Русский народ в Азии.- СПб., 1913; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония...- ОПб., 1882 и др.

2. Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов. СШГ- ХУШ в.в.).- М., 1937: Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Бурят-Монголии.- Улан-Удэ, 1936; Козьмин H.H. 1905 год и буряты.- Иркутск, 1926; ЗалкиндЕ.М. Общественный строй бурят в ХУШ - первой половине XIX в.- М., 1970; Егунов Н.П. Ко -лониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии.- Улан-Удэ, 1963; Его же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. -Улан-Удэ, 1970; Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в.- Новосибирск, 1975; Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибиш (XIX - начало

XX в.).- Иркутск, 1986; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибиш периода империализма.- Новосибирск, 1991: Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья. лУП-Х1Х в.в.- Новосибирск, 1985 и др.

Уже в начале 20-х годов вопросы национально-государственного строительства так или иначе затрагивались в официальных ис-торико-справочных документах, докладах руководителей партийных и советских органов, небольших обзорах и статьях^. В них, на -ряду с общими данными о состоянии хозяйства, географической характеристикой, давались сведения по истории автономного строительства Бурят-Монгольских областей и, затем, республики.

Первые, не претендующие на глубокий научный анализ, попытки систематизации и периодизации исторических фактов, связанных с национально-автономным строительством, были предприняты Председателем СНК БМАССР М.Ербановым2.

В 30-е годы появились небольшие исследования на эту тему в сборниках и воспоминаниях. Одной из первых в ряду таких работ стала статья Ф.А.Кудрявцева и В.П.Гирченко, которая была написана на основе архивных документов и содержала ряд актуальных для того времени оценок и выводов^.

Более пристальное внимание проблеме изучения национально-государственного строительства в Бурятии стало уделяться в 50-х годах. Кроме официальных материалов, посвященных юбилеям республики, эти вопросы рассматривались в ряде книг и статей'*.

1. Бурят-Монгольская автономная область (экономическое и статистическое исследование). Отчёт Совету труда и обороны на I октября 1922 года.- Иркутск, 1922; Исторический очерк о Бурят-Монгольской автономной области Дальнего Востока. - Чита, 1923: Бурят-Монгольская Автономная Социалистическая Советская Республика. Очерки и отчёты. 1923-1924,- Верхнеудинск, 1925 и др.

2. Ербанов М.Н. Строительство Красной Бурятии.- Верхнеудинск, 1925; Его же. Пять лет автономии Бурятии (Краткий очерк).-Верхнеудинск, 1926; Его же. Вопросы национально-культурного строительства в Бурятии,- Верхнеудинск, 1926.

3. Кудрявцев Ф.А.., Гирченко В.П. От свержения царизма к автономной Бурят-Монгольской АССР // От царской колонии до Советской республики. К десятилетию БМАССР.- М.тИркутск,1933.

4. Андрушайтис Ю.В. К истории образования Бурят-Монгольской АССР// Исторические записки АН СССР №39.- М., 1952; Хомхо-лов Б.Х. Торжество ленинской национальной политики в БМАССР // Учёные записки БГПИ им.Д.Банзарова.- Улан-Удэ, 1953; Кузнецкий Ф.А. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный' период (1921-1925 г.г.).- Улан-Удэ, 1957; Бажеез Д.Г. Коммунисты Бурятии в борьбе за Советскую автономию.-У-Удэ,1959.

Крупным событием в исторической науке республики явился выход в свет в 1959 году второго тома "Истории Бурятской АССР"*, третья глава которого, написанная Б.Д.Цыбиковым, была целиком посвящена истории образования Бурят-Монгольских областей и республики.

Первой попыткой специального исследования истории национально-государственного строительства в Бурятии стала книга Вартановой A.A. "Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики"^, в которой с привлечением документального и архивного материала, обобщения различных источников были показаны основные этапы этого процесса. Заслуживает внимания стремление автора осветить события, связанные с принятием решения ЦК РКП(б) об автономии бурят-монголов, а также желание показать противоречия, возникавшие в ходе автономного строительства.

В том же году появилось диссертационное исследование Балдае-ва В.Н. по истории организации Советской власти з Бурятии и образования республики .

В 70-е годы попытки обобщения опыта национально-государственного строительства в Бурятии получили развитие в работе Сан-жиева Г.Л. Вопросы образования бурятской автономии и государственности рассматриваются в ней во взаимосвязи с процессом национально-государственного строительства в Сибири, что позволяет увидеть общие проблемы, а также определить характерные особенности становления каждой из сибирских автономий. Расширение хронологических рамок исследования до 1937 года дало возмож -ность автору проанализировать процесс становления и развития органов государственной власти и управления, затронуть пробле-

1. История Бурятской АССР. Т.П.- Улан-Удэ, 1959.

2. Вартанова A.A. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической^Республики.- Улан-Удэ, 1964.

3. Балдаев В.Н. КПСС в борьбе за организацию власти Советов в Иркутской губернии и Забайкалье и образование Бур.АССР(1917-1923) //Диссертация канд. ист. наук.- М., 1964.

4. Санжиев Г.Л. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917 - 1937 г.г.).- Улан-Удэ, 1971.

му "коренизации" государственного и хозяйственного аппарата в 30-е годы.

Одним из наиболее глубоких и содержательных исследований по проблемам национальной государственности Бурятии стала опубликованная в 1972 году монография Н.Д.Шулунова'''. В ней на основе большого архивного материала и документальных источников проанализирован процесс автономного и государственного строительства в республике, при этом автор не обошёл вниманием противоречия, возникшие в ходе этого процесса. Исследователь подробно рассматривает позиции сторон, участвовавших в решении вопроса о создании национальной автономии бурятского народа и принципиально оценивает противодействие краевых и губернских органов образованию БМАССР. Много внимания в монографии уделено проблемам формирования структуры органов власти и управления, хозяйственного механизма и административно-территориального устройства автономных областей и республики.

Из более поздних публикаций, затрагивающих некоторые аспекты этого процесса в Сибири, в том числе и в Бурятии, необходимо отметить исследования новосибирских учёных Демидова В.А., Демидова В.В., Познаннского В.С.^

Несомненно, все перечисленные выше работы являются определённым вкладом в научное осмысление и обобщение исторического процесса национально-государственного строительства в Бурятии.

Вместе с тем, необходимо признать, что литература по истории национальной государственности чрезмерно идеологизирована и политизирована. Как следствие этого - трактовка исторических событий, ряд выводов и оценок к настоящему времени во многом устарел и потерял свою актуальность.

Влиянием политической конъюнктуры объясняется направленность всех названных выше исследований, рассматривавших образование Бурятской АССР как "...конкретное, последовательное и правильное проведение в жизнь ленинской национальной политики Комму -

1. Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919 - 1923 годы).- Улан-Удэ, 1У72.

2. Демидов В.А.Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917 -1923 г.-Новосибирск,1978; Демидов В.А.Демидов В.В. ,Познан-нский B.C. Народы Сибири на путях интернационализма.-Н.,1990.

нистической партии и Советского государства"*.

Бурятские историки, анализируя процесс образования и становления национальной государственности, чрезмерно акцентировали внимание на его классовых аспектах - классовой борьбе и деятельности коммунистической партии,- видя в этом основную логику развития исторического процесса. В результате такого подхода, в литературе стало широко использоваться противопоставление "тёмного дореволюционного прошлого" "светлому социалистическому настоящему", искусственное деление нации на реакционную (эксплуататорскую) часть, к которой причислялась национальная интеллигенция, окрещенная "буржуазной", и прогрессивную - трудящихся. В связи с этим национальные требования бурятского народа, выразительницей которых была интеллигенция, рассматривались, в основном, как националистические. Так же односторонне негативно оценивалась деятельность национальной интеллигенции по созданию автономии.

Излишнее внимание исследователей к социально-классовым аспектам истории национально-государственного строительства в ущерб другим, не менее важным аспектам (в частности, национальному) , приводило к тому, что национальное движение бурятского народа преподносилось как революционно-освободительное движение трудящихся масс против царизма.

В работах по истории образования Бурятской АССР нередко допускались искажения хронологической последовательности развития событий, что затрудняло выяснение причинно-следственных связей процесса национально-государственного строительства55.

Рассмотрение истории национально-государственного строительства в узких хронологических рамках, которыми ограничили свои исследования авторы названных работ, не давало целостного представления, а также не способствовало более глубокому анализу проблем этого сложного и противоречивого процесса.

К общим недостаткам опубликованных работ можно отнести и то,

I. Вартанова А.Л. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964»С»4»

ч Подробно этот вопрос рассматривается в §4 гл.1.

что их авторы, рассматривая противоречия, возникавшие в ходе национально-государственного строительства, с идеологически выверенных позиций, не затрагивали сущности этих противоречий и причин их появления, а ограничивались, в основном, их констатацией.

Цель диссертационного исследования. Исходя из актуальности темы в научно-теоретическом плане и учитывая то, что в имеющихся исследованиях, в силу их подверженности чрезмерному идеологическому влиянию, история национально-государственного строительства в республике, как и в стране в целом, не получила достаточно объективного освещения, автор поставил цель по -пытаться на основе критического переосмысления теоретических принципов национально-государственного устройства проанализировать зарождение и развитие национальной государственности в Бурятии и проблемы, возникшие в ходе этого процесса и на современном этапе.

Поставленную цель автор стремился реализовать путём решения следующих задач:

- проанализировать наличие условий и предпосылок возникновения национальной автономии и, затем, государственности в Бурятии;

- обосновать объективность возникновения национальной автономии и, в то же время, недостаточность необходимых условий для создания национальной государственности бурятского народа;

- выявить степень влияния как внешних,так и внутренних факторов на процесс национально-государственного строительства в республике;

- на основе анализа процесса национально-государственного строительства раскрыть причины возникновения проблем и противоречий в ходе этого процесса и на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х-начала 90-х годов.

Хотя собственно национально-государственное строительство в Бурятии началось с 20-х годов XX века,-тем не менее в диссертации использованы материалы более раннего периода. Ограничение хронологических рамок исследования периодом, начинающимся с

-111920-х годов - с момента декретирования автономных областей,-как это принято в исторической литературе, искусственно сужает предает исследования и лишает возможности объективно и всесторонне проанализировать причины.возникновения национальной государственности, а также в целом процесс национально-государст -венного строительства в Бурятии.

Расширение хронологических рамок исследования способствовало, по мнению автора, более полному выявлению предпосылок возникновения национальной автономии бурят.

Начиная с ХУП века - со времени присоединения к Российскому государству,- бурятское общество испытывало на себе влияние его экономики, политики и правовых отношений. Пребывание в составе России способствовало завершению процесса формирования бурятской народности и началу консолидации её в нацию. Под воздействием политических и правовых актов государства родовая структура бурят постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своим самоуправлением. Наличие органов самоуправления, а также возникшее в начале XX века национальное движение способствовало формированию национального самосознания и идей автономии. Перерастание национального движения в национально-автономистское -к февралю 1917 года привело к возникновению зачатков автономии в форме территориальных единиц - аймаков - и органов национального самоуправления с собственным руководящим центром - Бурнацкомом.

Таким образом, период с ХУП века до начала, 20-х годов XX века (юридического оформления Бурятских Автономий), следует рассматривать как неразрывную часть единого процесса возникновения и развития национальной государственности Бурятии.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории, Государственного Архива Российской Федерации, а-также Национального Архива Республики Бурятия.

В ходе работы был введён в оборот ряд не использовавшихся ранее документов закрытых фондов, крайне важных для правильного понимания действительных причин образования национальной ав-

тономии бурятского народа. Сопоставление документа из фонда В.И.Ленина РЦХЩЦНИ - докладной записки активного деятеля национального движения Э.-Д.Ринчино В.И.Ленину^, написанной 20 марта 1920 года,- с другими общеизвестными документами позволило автору иначе, чем это было принято, изложить факт принятия постановления Политбюро ЦК РКП(б) от 14 октября 1920 года^ об автономии бурят-монголов.

Важное значения для исследования темы диссертации имело использование сборников документов, материалов, справочников, хроник, в которых содержалась информация по различным аспектам истории Бурятии. '

Анализ формирования органов государственной власти и управления, изменений, происходивших в ходе государственного строительства в республике в период с конца 20-х годов до настоящего времени, произведён на основе документов высших органов государственной власти: материалов и постановлений съездов Советов, Конституций Бурят-Монгольской АССР и Бурятской АССР (1937 и 1977 годов), стенографических отчётов 82-х сессий Верховного Совета республики, новых законодательных актов Бурятской ССР.

Значительную роль в осмыслении проблемы и написании работы сыграли материалы периодической печати. Особое место в этой группе источников принадлежит аналитическим статьям последних лет, опубликованным в еженедельнике "Новое время" и научном и общественно-публицистическом журнале "ПОЛИС".

Изучение рукописей и авторефератов диссертаций по проблемам национально-государственного строительства в других автономных и союзных республиках позволило' выявить общие закономерности и характерные его особенности для Бурятии.

Круг использованных в диссертации источников, в целом, по -зволил, по мнению автора, проанализировать зарождение и развитие национальной государственности в Бурятии и проблемы, возникшие в ходе этого процесса и на современном этапе.

1. РЦХИИШИ. Ф.5. Оп.1. Д.2927.

2. РЦШда. Ф.17. Оп.З. Д.П5.Л.2.

- 13 -

Научная новизна исследования состоит в том, что автор попытался переосмыслить историю возникновения и развития национальной государственности Бурятии на основе критического анализа уже известных и с учётом использования новых фактов.

Наиболее существенными результатами исследования, с точки зрения диссертанта являются следующие:

- более полно раскрыты ключевые аспекты процесса национально-государственного строительства в Бурятии, а также факты и события, не нашедшие должного освещения в литературе по этому вопросу;

- в отличии от принятой точки зрения, возникновение национальной автономии показано как закономерный этап длительного

и сложного исторического пути развития бурятского народа;

- с учётом проанализированных и введённых в научный оборот новых архивных материалов изложена предыстория появления постановления Политбюро ЦК РКП(б) от 14 октября 1920 года и, на основе их анализа, раскрыты причины и цели предоставления автономии бурятскому народу;

- на конкретных примерах показано, что национально-государственное строительство в Бурятии определялось не столько национальными интересами бурятского народа в первую очередь, как это утверждалось в исторической литературе, сколько доктриной "мировой революции", целями построения социализма, внешнеполитическими интересами и непоследовательной национальной политикой РКП(б)- ВКП(б)-КПСС;

- показано, что противоречия в ходе развития национальной государственности, в отличии от принятых оценок, были заложены изначально в теоретических принципах национально-государственного устройства СССР;

- дано обоснование появлению существовавшего официально до 1958 года, но не получившего до настоящего времени объяснения термина "бурят-монголы".

Методологической и теоретической основой исследования стали труды учёных - историков, философов, государствоведов, этнографов, специалистов по национальным проблемам, а также общественных и политических деятелей прошлого и настоящего.

Диссертация выполнена на основе использования конкретно-исторического подхода и применения сравнительного, систематического и логического методов анализа.

В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры отечественной истории Российской академии управления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели и задачи работы, обосновывается актуальность теш, научная новизна и хронологические рамки исследования. Даётся историография вопроса и характеристика источниковой базы.

В первой главе диссертации - "Общественный строй бурят и движение за национальную автономию в начале XX века" - на основе анализа состояния и развития бурятского общества в ХУП -начале XX веков исследуются условия и предпосылки возникновения а также сам процесс образования национальной автономии - Бурят-Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР.

Рассматривая общественный строй бурят, автор отмечает, что он складывался на протяжении многих веков и был системой сложных общественных отношений, прошёл в своём развитии несколько этапов. До ХУП века на него оказали большое влияние соседние монгольские племена. К этому времени сложилась, в основном,ро-доплеменная структура, начался процесс образования бурятской народности.

С присоединением к России на общественный строй бурят стали оказывать воздействие её социальные и правовые институты. Бурятское общество к ХУП веку представляло собой организованные родовые группы со своей территорией и администрацией, с которыми было связано землепользование, выполнение податных повинностей, внутриродовое управление и организация суда. Такая форма общественного быта с его скотоводческим укладом была для бурят естественным и единственно возможным способом существования и выживания в особых природно-климатических услозиях обширной территории Прибайкалья и Забайкалья.

- 15 -

В работе указывается, что первоначально влияние Российского государства на общественный и экономический уклад бурят было незначительным. По оценке известного этнографа Л.Я.Штернберга, "...в течение первого столетия правительство совершенно не. вмешивалось во внутренние дела бурят. Обложив их определённым ясаком, оно предоставило им в пределах признанных за ними территорий управляться и судиться по своим национальным обычаям" . С 1728 года управление бурятским населением происходило на основе "Инструкции пограничным дозорщикам", положившей начало регулирования отношений государства с общественными институтами бурят, а с 1822 года - на основании "Устава об управлении инородцев" , юридически закрепившего автономность бурятского самоуправления и упорядочившего его взаимоотношения с Российским государством. Эти правовые акты не затронули сущность общественного строя бурят. И лишь с принятием законов "Куломзинского уложения" (1900 и 1901 г.г.)^ государство решилось изменить их экономические и общественные отношения. Меры, направленные на укрепление централизованного государства путём колонизации,экономической, политической и национальной унификации окраин,представляли серьёзную угрозу общественному укладу и жизненным интересам бурятского народа, и поэтому встретили с его стороны упорное сопротивление.

Стихийный протест против принятия законов 1900 - 1901 годов, не воспринятый правительством, вылился в массовое движение, охватившее практически всю территорию, населённую бурятами. В 1901 - 1904 годах национальное движение было направлено против проведения земельной и волостной реформ. Оно вынудило правительство пойти на некоторые уступки: отсрочить на один год введение волостной реформы и приостановить землеустроительные работы.

В главе показано, что подъём движения в период с 1905 по 1907 год, совпавший по времени с первой русской революцией, от-

I. Штернберг Л.Я. Буряты // Формы национального движения в современных государствах.- СПб.: Общественная польза, 1910.2. "Главные основания поземельного устройства крестьян и инород-/ продолж. сноски на след стр./

личался большей организованностью и эффективностью. Народное движение возглавила национальная интеллигенция. Настоящей школой воспитания и общественной борьбы стали первые местные и общебурятские съезду, на' которых образовались политические группы, были выдвинуты программы переустройства жизни бурят, и впервые прозвучали требования национальной автономии. Профессор Козьмин H.H. писал, что "забайкальские буряты вынесенные на съездах резолюции претворяли в жизнь, закрыв насильственно введённые у них крестьянские учреждения, изгнав "инородческих начальников" и восстановив Степные Душ. Это была не одна "пропаганда действием"...но и опыт организованного массового творчества"*.

Проведённое исследование дало основание автору сделать вывод о том, что национальное движение, длившееся в общей сложности 17 лет (1901 - 1018 г.г.), саккумулировав национальную и социальную энергию, стало качественным скачком в развитии бурятского народа, укрепило веру в собственные силы, способствовало его консолидации в нацию и было шагом вперёд на пути к обретению автономии и национальной государственности.

К 1917 году национальное движение переросло в национально -автономистское. Идеи национальной автономии, воспринятые широкими массами народа, стали реализовываться на практике. Повсеместно были восстановлены аймаки - территориальные единицы со своими органами самоуправления, был создан общий руководящий центр - Бурятский национальный комитет.

В работе показано, что процесс образования автономии проходил в сложных условиях противоборства двух враждебных лагерей, возникших в стране после Октябрьской революции. Политика нейтралитета и отказа от вооружённой борьбы, проводившаяся Вурнац-комом, не получила одобрения органов Советской власти, требовавших от бурят безусловной лояльности к новому режиму. Начав-

/ продола, сноски со стр.15./

цев Забайкальской области" - 1900 г.; "Об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области" - 1901 г.

Козьмин H.H. 1905 год и буряты.- Иркутск, 1926.- С.6.

I

шаяся гражданская война, падение Советской власти в Сибири, нестабильная политическая обстановка усугубили положение и осложнили автономное строительство. Под влиянием этих обстоятельств Бурнацком, вынужденный продолжать политику лавирования и компромиссов, стремился завершить оформление бурятской автономии.

Цели национально-автономистского движения, по мнению автора, к 1919 году были формально достигнуты. На обособленной территории бурятских ведомств около двух лет действовали под руководством Бурнацкома органы национального самоуправления, признанные официально в 1918 году Советской властью, а затем -"правительством" атамана Семёнова. Требования автономии и начавшаяся работа по её строительству в составе ДВР (образованной в марте 1920 года), а также цели распространения мировой революции на Восток послужили причиной принятия 14 октября 1920 года постановления ЦК РКП(б) "0 задачах РКП в местностях, населённых восточными народами""'', которое способствовало решению вопроса об автономии бурят Забайкалья.

Принятая 27 апреля 1921 года Конституция ДВР законодательно закрепила образование бурятской автономии.

Автор подчёркивает, что Бурят-Монгольская область ДВР фактически строилась на принципах национально-культурной автономии и включала национально отграниченные административно-территориальные единицы - аймаки,- населённые только бурятами.

В диссертации рассматривается антиавтономистское движение теократов, которое было верьёзным препятствием автономному строительству.

С восстановлением Советской власти в Восточной Сибири при Иркутском губкоме РКП(б) образовалась Бурятская секция коммунистов (Бурсекция), ставшая проводником линии партии и её влияния среди бурятского населения и в органах власти Буравтооб-ласти ДВР. Идеологические и организационные меры, предпринятые Бурсекцией против "буржуазных националистов".привели к от-

I. РЦХИИДНИ. Ф.17. Оп.З. Д.115. Я.2.

странению от руководства Бурмонавтоупром и строительства бурятской автономии Дальнего Востока самих инициаторов её создания - лидеров национального движения. С приходом на ключевые посты в органах власти большевиков автономное строительство в ДВР было взято под контроль партии, и начался процесс советизации автономной области.

В Иркутской губернии Национальный комитет, имевший значительное влияние на бурятское население, в условиях нового режима оказался в политической изоляции и самораспустился. Бурсек-ция, первоначально отрицавшая необходимость автономии, под влиянием автономного строительства в ДВР, автономистских настроении среди иркутских бурят и постановления ЦК РКП(б) от 14 октября 1920 года*, в январе 1921 года выступила за создание автономной области бурят РСФСР*\ Это решение было продиктовано не национальными, а классовыми интересами, стремлением овладеть национально-автономистским движением и упрочить позиции Советской власти в регионе.

Однако предложение бурятских коммунистов, из-за отсутствия на то директив в постановлении ЦК РКН(б) от 14 октября 1920 года, вначале не было поддержано Сибирскими краевыми и Иркутскими губернскими органами, а затем его рассмотрение различными инстанциями в Центре затянулось.

Бурят-Монгольская автономная область РСФСР, образованная Декретом ВЦИК 9 января 1922 года, являлась автономией советского типа, построенной по национально-территориальному принципу.

Во второй главе диссертации - "Развитие национальной госу -дарственное™ Бурятии" - на основе критического анализа принципов национально-государственного устройства исследуются особенности и противоречия процесса национально-государственного строительства в Бурятии со времени объединения Бурят-Монгольских областей и образования автономной республики в 1923 году до провозглашения в 1990 году государственного суверенитета Бу-

1. РЦХИВДНИ. $.17. Оп.З. Д.По, Л.2.

2. Образование БурАССР. Сборник архивных документов.- Улан-Удэ:

Бурят, кн.изд-во, 1964,- С.44-45.

- 19 -

рятской Советской Социалистической Республики.

В работе отмечается, что с воссоединением Забайкалья и Дальнего Востока с РСФСР в ноябре 1922 года появились благоприятные условия для объединения автономных областей. Зтот процесс возглавили местные коммунисты, преследовавшие при этом классовые цели и руководствовавшиеся утопической революционной теорией, но тем не менее сумевшие выразить объектив -ное стремление бурятского народа к единству. Цели создания республики, определявшиеся теорией мировой революции, были сформулированы в докладной записке Буробкома от 8 декабря 1922 года, направленной в ЦК РКП(б): "Образование Бурят-Монгольской Автономной Республики, внешне являясь демонстрацией советских принципов решения национально-колониального вопроса и политически импонируя всему монголо-тибетскому миру, явится большим плюсом для усиления Советской внешней политики на. Дальнем Востоке и в Центральной Азии..."*.

Объединение областей и создание республики было поддержано Центром, но встретило упорное противодействие со стороны краевых и губернских партийно-советских органов. Дальбюро ЦК РКП(б), Дальревком, Сиббюро ЦК РКП(б), Сибревком, Иркутские и Забай -кальские губернские органы выступили против такого объедине -ния. Анализируя противоречия, возникшие при решении этого вопроса, автор приходит к выводу, что они были заложены в самом национально-территориальном принципе, на основе которого создавалась республика. Её образование непосредственно затрагивало интересы соседних губерний, так как влекло за собой разделение их территорий, разграничение властных полномочий, изменение системы хозяйственного механизма и управления. Однако под давлением Центра краевые и губернские органы вынуждены были подчиниться решению о создании республики.

Образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социа -листической Республики было юридически закреплено постановлениями ВЦИК от 30 мая и 13 июня 1923 года.

I. Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919 - 1923 годы).- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1972.- С.396. ^

- 20 -

С точки зрения диссертанта, отсутствие исторического опыта собственной государственности, незавершённость процесса консолидации в нацию, общая отсталость в экономическом, политическом и общественном развитии объективно осложняли становление и развитие национальной государственности в 20 - 30-е годы. Но недостаточность необходимых государствообразующих факторов была отчасти компенсирована активными усилиями партийно-советских органов республики по форсированию процесса национально-государственного строительства и социалистических преобразований в Бурятии.

Наряду с восстановлением народного хозяйства в 20-30-е года был создан республиканский экономический механизм, сформированы органы и аппарат государственной власти и управления, проведена "коренизация", на искусственно созданной идеологической основе происходило национально-культурное строительство.

В исследовании доказывается, что с началом нового районирования Союза ССР в 1924 году Иркутскими губернскими органами при поддержке Сибирских краевых органов была предпринята попытка путём создания Ленско-Байкальской области и включения в её состав на правах округа БМАССР решить в свою пользу спорные вопросы административно-территориального характера, возникшие ещё при образовании республики. Но внешнеполитическое значение Бурят-Монгольской АССР, которой отводилась в то время роль "плацдарма мировой революции и форпоста социализма на Буддийском Востоке", а также принципиальные возражения руководства республики против прелагавшегося проекта склонили Центр к признанию его преждевременным.

В главе подчёркивается, что осложнившаяся в конце 20-х годов международная обстановка (и особенно вооружённый конфликт на КВВД) привела к пересмотру приоритетов во внешней политике. К этому времени утвердилась новая оборонительная доктрина страны и изменилось отношение к роли БМАССР на Востоке. В связи с этим Центр предпринял меры по усилению контроля за ходом национального строительства в республике и по форсированию в ней социалистических преобразований. В этих условиях вновь возникший вопрос о создании новой территориальной единицы в Восточ -

ной Сибири в ходе районирования Сибири был решён Центром положительно. В июле 1930 года постановлением Президиума ВЦИК был образован Восточно-Сибирский край, в состав которого вошли Иркутская губерния, Забайкальская область и Бурятская республика.

С 1930 по 1937 год национально-государственное строительство Бурятии происходило в составе Восточно-Сибирского края при значительном ограничении её национального суверенитета, политической и хозяйственной самостоятельности.

1937 год явился переломным в истории национальной государственности и, в целом, в жизни бурятского народа.

К этому времени регионально-хозяйственные интересы соседних с БМАССР губерний и областей совпали со стратегическими внешнеполитическими и доктринальными целями Центра. С ликвидацией в 1937 году Восточно-Сибирского края территория Буррес-публики была разделена на три части: собственно БМАССР и два Бурят-Монгольских национальных округа - Усть-Ордынский и Агинский. Таким образом, были не только проигнорированы интересы республики, но и грубо нарушена её Конституция.

С принятием Конституций СССР, РСФСР и БМАССР, канонизировавших реальную практику национально-государственного строительства в жёсткие рамки теоретических и идеологических догм и схем, и с утверждением в политике курса на интернационализацию всех сторон общественной жизни многонационального государства, процесс активного развития национальной государственности республики (1923 - 1937 годы) сменился периодом замедления и постепенного свёртывания собственно национально-государственного строительства.

Анализ процесса национально-государственного строительства с конца 30-х до конца 80-х годов даёт основание утверждать, что в этот период принципиальных изменений в национально-государственном устройстве республики не произошло. Исключением являются: упразднение, согласно Конституции БМАССР 1937 года, съездов Советов и утверждение в качестве высшего органа власти Верховного Совета республики; изменение названия республики в 1958 году и принятие в 1978 году Конституции Бурятской АССР.

С конца 30-х годов национальная государственность Бурятии

постепенно всё больше приобретала формальный характер, а между том всё это время усиленно пропагандировался миф и наличии и развитии государственности и расцвете бурятской социалистической нации.

Подводя итоги развития национальной государственности Бурятии, автор подчеркнул, что противоречия между классовой сущностью социалистического государства и национальной формой его существования, отсутствие в государственном устройстве правового механизма регулирования национальных отношений привели в конце 80-х годов к кризису национально-государственного строительства. С ослаблением политического режима накопившиеся за многие годы национальные проблемы получили возможность "выхода наружу". Начавшееся реформирование национально-государственного устройства Союза ССР потребовало решения вопроса и о правовом статусе автономных республик. 8 октября 1990 года Верховный Совет Бурятской АССР принял Декларацию "О государственном суверенитете Бурятской Советской Социалистической Республики". Провозглашение государственного суверенитета Бурятией вслед за другими автономиями явилось результатом политических изменений, произошедших в СССР в конце 80-х годов,' а также было своеобразной защитной реакцией на процесс распада Союза.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Сделан вывод о том, что обретение национальной автономии было закономерным этапом всего общественно-исторического развития бурятского народа. Несмотря на то, что его государственность была провозглашена в 1923 году в форме автономной республики,необходимых условий для её создания в тот период было ещё недостаточно, а это вынудило партийно-советские органы компенсировать их активными усилиями по форсированию этого процесса, что породило противоречия и трудности её строительства.

Автором высказаны также предложения о необходимости научного определения перспектив развития и реформирования национального устройства республики.

к к

к

По теме диссертации опубликована статья - Об общественном строе и родовом управлении бурят до начала XX века // Проблемы отечественной истории.- М: РАУ, 1993,-Вып.1. - I п.л.