автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х - начале 90-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Абдуллоев, Икром Рабиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х - начале 90-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдуллоев, Икром Рабиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ИСТОКИ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ

§1.Исторические условия возникновения общественно-политических движений в Таджикистане.18

§2.Процесс демократизации как основной фактор политизации общества.39

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ.53

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНО - УСТАВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАДЖИКИСТАНА

§1 Анализ программно-уставных положений общественнополитических организаций.103

§2 Политические портреты основных руководителей общественнополитических организаций.143

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Абдуллоев, Икром Рабиевич

1 I

Актуальность темы. На данном этапе Таджикистан переживает | болезненный период политической, социальной и экономической пертурбации 1 общества, стадию так называемого переходного периода, первоочередной задачей которого является обеспечение политической стабильности общества для ускорения рыночных реформ, последующего экономического роста, составляющего основу благосостояния народа.

27 июня 1997 года в Москве было подписано «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане». Продолжается процесс закрепления мира путем реинтеграции объединенной таджикской оппозиции во всех сферах жизни общества.

У людей появилась надежда на лучшее будущее. И это несмотря на тяжелое экономическое положение, разрушение экономики, роста преступности, угрозы нищеты для социально незащищенных и другое "наследие" гражданской войны.

Здравый смысл проявился в том, что в 1994 году конфликтующие силы поверили в возможность мира и, несмотря на продолжавшийся вооруженный конфликт, стали продвигаться к миру, опираясь на миротворческие усилия мирового сообщества, международных организаций и заинтересованных стран.1

Мир стал возможен в Таджикистане и еще потому, что произошел громадный сдвиг в сознании народа, населения различных регионов. Главный урок, извлеченный ими из трагических событий, заключается в сознании того, что никто не может извлечь выгоду из братоубийственного конфликта, кроме отдельных преступных группировок, и сегодня заинтересованных в его возобновлении. Мир в интересах народа Таджикистана, заботу о будущих поколениях, следует проявлять сегодня.

В настоящее время в Таджикистане есть достаточный потенциал, хотя

1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан: надежды и опасения //Народная газета .-1998.- 24 апреля 4 частично разрушенный. С его реализацией могут быть решены многие обострившиеся проблемы, будут преодолены болезненные процессы, страна освободится от новой угрозы дестабилизации.

Дестабилизация как опасная альтернатива миру всегда одна, а причин для нее может быть много и самых неожиданных.

У нас в Таджикистане есть все условия для того, чтобы страна стала самообеспечивающейся. Наша страна чрезвычайно богата природными ресурсами, и она должна стать страной передовых современных технологий производства готовых изделий. Нам нужен мир!1

В конце 80-х и начале 90-х годов в Таджикистане происходили заметные изменения в политической сфере: формировалась многопартийность, повышалась политическая активность населения. В любом демократическом обществе возрастание интереса населения к политической жизни и его стремление участвовать в преобразованиях общества является одним из важнейших условий развития государства.

Сегодня, когда уже позади трагические дни и в стране восстановлена конституционная власть национального примирения, многие пытаются осмыслить случившееся, задаются вопросами, в чем причина национальной трагедии, какие политические силы несут за нее ответственность.

Эти вопросы сегодня требуют ответа, прежде всего для извлечения уроков на будущее. На ряд из них уже даны ответы в выступлениях руководителей республики,2 представителей общественности на страницах печати, по радио и телевидению.

Однако, как нам представляется, более обстоятельный анализ еще предстоит сделать ученым, обществоведам-историкам, философам, юристам и

Рахмонов Э.Ш. Таджикистан: надежды и опасения // Народная газета.- 1998.- 24 апреля выступление Президента Э.Ш. Рахмонова на IV съезде НДПТ 18 апреля 1998 года // Народная газета.-1998.-8 мая. 5 политологам.

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходи мостью на научной основе выявить причины трагедии таджикского народа, роль и место отдельных политических партии в политической жизни республики. Могла ли эта трагедия вообще не произойти? Почему после развала СССР политический и экономический кризис в нашей республике получил такой размах? Во всем этом виновата - ли только многопартийная система, которая в нашей республике возникла в начале 90-х годов, или существуют другие факторы воздействия?

Исследование вопросов сущности многопартийности позволяет внести определенный вклад во всестороннее и глубокое раскрытие проблемы возрастания роли, общественных организаций и политических партий на современном этапе.

Актуальность исследования предопределяется и тем объективным фактором, что по мере углубления и развития демократии, укрепления позиций демократии, расширяется и сфера творческого применения результатов научного поиска в жизни нашей республики. Как отмечал Президент Э.Ш. Рахмонов на IV съезде НДПТ, общество движется вперед по пути построения демократического светского государства. Для этого заложена благоприятная база - действуют все органы власти, народом принята конституция, которая регулирует жизнь общества. Важнее всего то, что избранный нами путь построения демократического светского государства, основывающегося на рыночной экономике, поддерживает абсолютное большинство граждан Таджикистана.1

Актуальность проблемы исследования связана с необходимостю усиления научной критики фальсификаторов по вопросам гласности,

1 Выступление Президента Э.Ш. Рахмонова на IV съезде НДПТ 18 апреля 1998 года // Народная газета.-1998.- 8 мая. демократии и многопартийности. Многие понимают демократию чересчур упрощенно, вводя тем самым в заблуждение других. Они полагают, что самим фактом провозглашения демократии демократическое общество возникнет само собой.

Опыт развитых государств мира показывает, что демократия, являясь продолжительным историческим процессом, нуждается в проведении соответствующих реформ и преобразований. Наше общество находится лишь в начале этого длительного пути.

На наш взгляд, демократия не ограничивается только принятием демократических законов. Важнее претворение этих законов в жизнь, что является всегда очень сложным делом. О наличии демократии мы сможем говорить только в том случае, когда будет сформирована политическая и правовая культура. Эти факторы, в свою очередь, создают почву для плюрализма мнений, которые должны способствовать прогрессу общества и единству всех граждан. В связи с этим, когда процессы обновления охватили все стороны общественной жизни, изучение и обобщение исторического опыта, истоков и исторических условий формирования и развития общественных объединений, политических партий их целей и программных задач приобретает научное и практическое значение.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностям общественно-политического развития современного общества, возрождения демократической, свободолюбивой мысли, национальных культур наций и народностей Республики Таджикистан, задачами разработки современной политики преобразований общества, а также целями обогащения научных знаний в области истории общественно-политических организаций и движений.

Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение политической активности населения способствовали активизации научных сил историков, стимулировали поиск 7 новых подходов к исследованию социальных процессов. До начала "перестроечных процессов", проблема многопартийности в таджикской историографии, на наш взгляд, исследовалось односторонне: освещалась только деятельность Коммунистической партии Таджикистана. Кроме того, фактически не было возможности и условий для формирования и деятельности других политических партий. Следует заметить, что до настоящего времени в республике отсутствуют специальные обобщающие труды и монографические исследования, где бы историей общественно-политической организации Таджикистана в конце 80-х начало 90-х годов рассматривались в совокупности и взаимосвязи.

Отдельные аспекты и источники формирования и развития общественно-политической организации Таджикистана освещены в академическом издании истории таджикского народа.1 Вкратце затронуты они в очерках истории Л республиканской партийной организации.

Заметную лепту в историографию исследуемого вопроса внёс о

Б.Г.Гафуров, который в своих первых работах развил мысль о том, что история таджикского народа неразрывно связана с появлением передовой общественно-политической мысли, обозначил истоки формирования общественно-политической организации Таджикистана и общественных движений.

Многие аспекты исследуемой проблемы освещены в трудах и выступлениях Президента Таджикистана Э.Ш.Рахмонова.4

1 История таджикского народа. Т. 2. Кн. 2-я. Там же, Т. 3. Кн. 1,- М.: Наука, 1964.

2 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.1. /1903-1937гг./. - Душанбе, 1980; Т. 2 /19381983гг./. - Душанбе, 1984.

3 Гафуров Б.Г. История таджикского народа (В кратком изложении). Т. 1. Изд.З. - М.: Госполитиздат, 1955; Он же. То^икон: Охир^ои асри миёна ва давраи нав. Кит. 2 - Душанбе: Ирфон, 1985.

4 Рах,монов Э.Ш.Ч,ашни исти^лол ва форуми дуюми то^икони чах,он. - Душанбе,1993; Он же. То^икистон: чах,ор соли истик,лолият ва худшиносй.-Душанбе: Ирфон, 1995; Он же. То^икистон:дар рох,и демократия ва чомеаи мутамаддин. - Душанбе: Ирфон, 1996; Он же. Точ,икон дар оинаи таърих. - Душанбе, 1996; Он же. Бо ро^и вавдат ва буньёдкорих,о.-Душанбе: Ирфон, 1996; Он же. Буньёдкорони ояндаи То^икистони содибистшугол.-Душанбе: Ирфон, 1997; Он же. Мав^еи зан дар чомеа.-Душанбе: Шарк;и озод, 1997; Он же. Дируз ва имрузи то^икон.-Душанбе,1997; Он же. Ч,авонон ояндаи миллат.-Душанбе: Ирфон,1998.

Опубликованные материалы помогают видеть основные направления деятельности общественно-политических организаций, в них приводятся ценные обобщающие цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

Всю литературу, в которой содержатся сведения об участии общественно-политических организаций в политической жизни республики в исследуемый период, можно разделить на следующие группы.

1 .Труды, посвященные событиям, происходившим в нашей республики в исследуемый период.1

Изучение литературы этой группы показывает, что авторы не ставили перед собой- задачу изучить и обобщить роль общественно-политических организаций, но в ней приводится значительный фактический материал.

В книге Б. Каримова "К,урбонии дузахма" освещены причины и последствия событий, происходивших в феврале 1990 г. в нашей республике. Автор приводит много фактов о "дворцовских интригах" в высшем эшелоне власти этого времени, недееспособности некоторых руководителей нашей республики, сопровождая фактический материал субъективными выводами, субъективными выводами, иногда основываясь на домыслах. Более подробно описаны кровавые столкновения 12,13,14 февраля, XVI, XVII, XVIII пленумы ЦК Компартии Таджикистана. При этом автор считает себя жертвой политических интриг и старается оправдать себя. В книге не обозначены роль и место непосредственных лиц, организовавших эти события и отвечающих за все, что произошло 12,13,14 февраля 1990 г.

В работах московских историков В.И. Бушкова и Д.В. Микульского

Каримов Б. К,урбонии дузахма.-Душанбе: Ориено, 1992; Кенч,аев С. Табаддулоти Точ,икистон. -Душанбе: Фонди Кен^аев, 1993. - Кн.1; Ташкент: "Узбекистан, 1994,- Кн.2; Ташкент: Узбекистан, 1995. -Кн.З. 1995; Дустов Н. Захм бар чисми Ватан. - Душанбе: Ирфон, 1994; Абдулов К. Ро^и бе^буд.-Душанбе,1995; Материалы по истории компартии Таджикистана (1991-1996гг.).-Душанбе, 1996; Бушков В., Микульский Д. Таджикская революция и гражданская война (1989-1994гг.).-М., 1995; Они же. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - М.,1996.

Анатомия гражданской войны в Таджикистане" и "Таджикская революция и гражданская война"( 1989-1994 гг.) особое внимание уделяется этническому и социальному аспектам политических событий в Таджикистане. В основе гражданской войны они видят борьбу сословно-региональных интересов, принявшую причудливые формы, столкновение традиционалистических и современных политических движений, которые с самого начала были направлены на контроль за ресурсами, причём решалась эта задача традиционным для восточных обществ путём: изгнанием за пределы национальной территории "излишков населения". Нужно отметить, что российские ученые все аспекты противоборства видят через призму вражды кланов, борьбы регионов. Очень мало уделяют внимания борьбе взглядов: нового, прогрессивного со старым, консервативным.

2. Многоплановые аналитические работы учёных-историков.1 Они помогают проследить основные направления деятельности общественно-политических организаций, содержат ценные обобщающие статистические данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

В книге Г. Хайдарова и М. Иномова "Таджикистан: трагедия и боль народа" освещается положение Таджикистана в начале 90-х годов, молодой суверенной республики, народу которой не по своей вине пришлось нести кровавое бремя гражданской войны. Авторы попытались проанализировать события по свежим следам, рассказать правду об этой трагедии, её предпосылках, движущих силах, тайных пружинах, главных виновниках. Подробно описаны главные виновники таджикской трагедии и на досконально изученных фактах показаны истинные лица этих "лидеров". Дружба народов и братская взаимопомощь занимает одно из особых мест в

1 Хайдаров Г. X., Иномов М.И. Таджикистан: трагедия и боль народа. С-Пб: ЛИНКО, 1993; Шокиров Б., Мах,мадкаримов А. Пайдоиши ^избу созмощои нав дар То^икистон ва фаъолияти он^о (солкой 1989-1992).-Душанбе, 1994; Тагаев С. Таджикистан прошлое, настоящее, будущее. - Душанбе, 1994; Бобокалонов А., Иномов М. Самтх,ои асосии сиёсати хори^ии То^икистон ва муста^камшавии мавк;еи байналхалции он.-Хучанд, 1994; Набиев В. Созмощои чавоион дар То^икистон. - Душанбе, 1995; Он же. Во имя дружбы и сотрудничества.-Душанбе, 1997; Ризоев Б., Абдуллоев И. Ба^ри вахдат ва ягонагии Точикистон. - Хучанд, 1997; Абдуллоев С., Сайфуллоев А. Президент Эмомали Рахмонов. - М: 4-й филиал Воениздат, 2000.

10 этой работе.

В брошюре Б. Шокирова и А. Махмадкаримова «Пайдоиши хизбу созмонхои нав дар Точикистон ва фаъолияти онхо (солхои 1989-1992 )» освещены следующие проблемы: возникновение и деятельность политических партий, общественных организаций и объединений, гражданские движения. Общественно - политическое движение в республике, по мнению авторов, неоднородно: в нем просматриваются три направления: консерваторов, либерал - реформаторов и реакционных радикалов. Показывая основные причины братоубийственной войны, авторы выделяют особенности развития Таджикистана по сравнению с другими республиками Центральной Азии и странам Содружества Независимых Государств. Показывая объективные и субъективные причины кризиса КПСС и КП Таджикистана (как одной из составных частей КПСС) отсутствует такой момент, как отношение КПСС к духовенству и верующим.

Сегодня одной из реальных политических сил в республике является религия Ислама в лице бывшего официального духовенства и Исламской Партии Возрождения. Государство решительно выступает против религиозного экстремизма и фанатизма. И в тоже время оно должно с большим уважением относиться к религиозному чувству народа. Влияние исламского фактора в жизни нашей республики — это реальность. Идет процесс духовного возрождения народа, но он должен развиваться по нормальному пути: без осложнений политических, экономических, идеологических процессов и обострения межнациональных отношений, с соблюдением религиозного плюрализма, чтобы представители других конфессий не чувствовали себя ущемлёнными. Религиозные школы и институты обязаны не препятствовать светскому образованию и воспитанию молодёжи, подготрвке квалифицированных специалистов для народного хозяйства республики, особенно в горной и сельской местности. Задачи государства - искать пути конструктивного диалога и сотрудничества с духовенством которое заинтересовано в углублении процессов демократизации, установлении правового государства, в интересах народа росте международного престижа нашей республики.

3. По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций.1

Из них ближе других к теме нашего исследования кандидатская диссертация В. Амелина. В кандидатской диссертации В. Амелина на основе комплексного исследования выявляется сущность и конфликтный потенциал межнациональных отношений, причины межнациональных конфликтов в республиках Средней Азии в условиях идейно-политического плюрализма, обобщаются наиболее эффективные пути и методы разрешения конфликтов, стабилизации обстановки.

В диссертации М. Юсупова прослежены основные проблемы межнациональных отношений и их отражение на страницах республиканских газет конца 80-х - начала 90-х годов.

В исследовании А. Абдукадырова изучается освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана.

В работе Р. Бободжановой рассматривается деятельность периодической печати России в освещении общественно-политической жизни Таджикистана.

Но в этих работах само появление и становление общественно-политических организаций, многопартийная система в нашей республике остаются вне поле зрения.

4. Отдельные направления деятельности общественно-политических организации Таджикистана освещены в материалах международных научно

Амелин В, Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х-начало 90-х гг.). - АКД.-М., 1992 - 24с. Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане. По материалом республиканской печати (1987-1992гг.). АКД.- Минск, 1992-19с. Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995гг.). АКД. - Душанбе, 1997-24с. Бободжанова Р. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995 гг): АКД. -Худжанд,1998-22с. практических конференций, республиканских научно-практических конференций, научно-теоретических конференций молодых ученых и специалистов Ленинабадской области. 1

5. О деятельности общественно-политических организаций Таджикистана в решении некоторых задач межнациональных отношений, стабилизации общества, рекомендации отделам местных хукуматов по социальным, культурным вопросам и связи с общественно-политическими организациями и межнациональными отношениями рассказывается в брошюрах и статьях бывших и нынешних ответ работников органов государственной власти.2

Они ценны тем, что в них сделаны компетентные выводы и обобщения, дан богатый фактический материал.

Оценивая выше изложенную литературу, хотелось бы отметить, что перечисленные работы не освещают исторических условий и причин формирования и развития общественно-политических организаций и движений, а источники, программные цели и задачи представлены без глубокого анализа.

Исходя из актуальности темы и её недостаточной изученности, диссертант ставить цель: исследовать историю общественно-политических организаций Таджикистана в конце 80-х - начале 90-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1989- 1997 годы. В этот период в жизни народов СССР после его распада в жизни суверенных и независимых стран (СНГ) в том числе в нашей республике, произошли

Международная научно-практическая конференция "Таджикистан: геополитика и проблемы международных связей". - Душанбе, 1995; Место Таджикистана в новом международном порядке. - Душанбе, 1996; Интеграция Таджикистана в мировое сообщество. - Душанбе, 1997; Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана. - Душанбе, 1998; Научно-практическая конференция партийных работников республики. -Худжанд , 1993; Научно-теоретическая конференция молодых ученых, аспирантов и специалистов Ленинабадской области. - Худжанд, 1996-1997.

Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан. Рекомендации областным, городским, районным хукуматам по работе с общественно-политическими объединениями, религиозными организациями и вопросам межнациональных отношений. - Душанбе, 1997; (Далее Рекомендации областным, городским, районным хукуматам.). Ульмасов М. Некоторые вопросы взаимодействия с общественно-политическим организациями области. - Ленинабад, 1991.

13 серьезные события в самых разных ее сферах. Во-первых, продолжалось политическое и экономическое обновление, т.е. перестройка. В 1989 году началась политическая реформа общества. Страна, отказавшись от тоталитарной, командно - административной системы управления и однопартийной системы, перешла к созданию демократического, правового государства с многопартийной системой. Но перестройка потерпела крах, с карты мира исчезла огромная страна с территорией равной 1/6 части света под названием СССР. Начался парад суверенитетов бывших союзных республик. Атрибуты суверенитета и независимости получила и Республика Таджикистан.

После принятия Закона "Об общественных объединениях в Таджикской ССР" 1 12 декабря 1990г. многопартийность в нашей республике стала реально воплощаться в жизнь. Начали возникать разного рода общественные организации, гражданские движения, политические партии. Многие из них, не сумев вынести тяжести политики и других сфер деятельности, ушли с общественно-политической арены. В 1989г. в республике насчитывалось несколько народных движений и 2 политические партии, из них Исламская партия Возрождения (ИПВ) нелегально, то 1997 г. в республике были зарегистрированы более трёхсот общественных организаций, в том числе восемь политических партий и одно общественно-политическое движение. Кроме того, в Худжанде, Курган-Тюбе, Кулябе, Хороге зарегистрировано около 100 других организаций.2

В Ленинабадской области осуществляли свою деятельность 83 общественно-политические организации. Из них были зарегистрированы 49.3

Предметом настоящего исследования является изучения истоков зарождения, оформления и деятельность общественно-политических движений

Закон «Об общественных объединениях в Таджикской СССР»// Коммунист Таджикистана.-1990,- 28 декабря. Рекомендации областным, городским, районным хукуматам. -СЛ.

3Текущий архив отдела связи с общественно-политическими формированиями Хукумата Ленинабадской области. Д. 1/1 (Далее ТА. Хукумата. Ленинаб. обл.).

14 в нашей республике, их роль и место в общественно-политической жизни страны. При этом автор исходил из полного приятия роли и места демократии, гласности, многопартийности, плюрализма мнений в решении общенародных, общегосударственных задач. Пройдя большую школу идейного воспитания и политической закалки, общественно-политические организации должны выступать надёжной опорой демократического общества. Автор приветствует и учитывает и то обстоятельство, что общественно-политические организации широко и эффективно применяли не только традиционные, но и новые формы и методы работы.

Цель и задачи: Цель диссертационного исследования - анализ истории общественно-политических организаций Таджикистана в конце 80-х- начале 90-х годов. На основе изучения опыта ряда стран с развитой демократией, многопартийностью, новых теоретических положений и выводов, а также практических рекомендаций, содержащихся в трудах и выступлениях политологов, руководителей политических партий, опираясь на современные достижения политических наук, мы в своей работе ставим следующие задачи:

Во-первых, обобщить конкретный опыт работы общественно-политических организаций Таджикистана в названный период, показать деятельность общественно-политических организаций Таджикистана, преодоление трудностей, возникавших при этом, подчеркнуть значение и развитие многопартийности, демократии, плюрализма мнений.

Во-вторых, изучить особенности формирования и развития общественно-политических движений в условиях демократизации общества.

В-третьих, обосновать процесс демократизации как основного фактора политизации общества.

В-четвёртых, проанализировать программно - уставные положения общественно-политических организаций.

В-пятых, раскрыть формы и методы организаторской деятельности различных звеньев общественно-политических организаций на местах,

15 укрепления политического сознания граждан, совершенствования работы общественно-политических движении.

В-шестых, рассмотреть основные социально-экономические итоги развития нашей республики за период формирования многопартийной системы.

Особо выделяется задача выявить факторы, негативно сказавшиеся на жизни республики, мешающие ее дальнейшему социально-экономическому развитию.

Научная новизна и практическое значение исследования. Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что она является первой в историографии специальной работой, посвященной всестороннему исследованию роли общественно-политических организации Таджикистана в социально - экономической и политической жизни страны.

В работе дается анализ методов деятельности общественно-политических организаций Таджикистана в исследуемой период. Подавляющее большинство фактов введено нами в научный оборот впервые. В работе прослеживаются также тенденции дальнейшего развития общественно-политических движений. При этом специально рассматривается общественно-политическая жизнь республики.

Новым в исследовании является раскрытие процесса формирования в Таджикистане региональных общественно-политических организаций, как одной из новых и прогрессивных форм развития общественно-политической жизни республики.

В работе исследуются количественные и качественные изменения в развитии общественно-политических движений, формы проявления сознательной и политической активности населения.

Новой стороной исследования проблемы представляется нам показ социально-экономических результатов деятельности общественно-политических организаций.

16

Основные выводы, предложения и практические рекомендации, имеющие место в диссертации, могут быть использованы общественно-политическими организациями в своей каждодневной деятельности.

Материал данного исследования может оказать определённую помощь общественно - политическим организациям в повышении эффективности своей деятельности, может быть использован политологами, преподавателями общественных наук, специалистами, исследующими данный период.

Результаты исследования могут быть использованы при создании других, еще более обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций Таджикистана в нынешних условиях национального примирения.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на этих принципах, способно обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные, во многом уже отставшие от запросов наших современников формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня - все это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Главной источниковедческой базой исследования явились материалы текущего архива министерства юстиции Республики Таджикистан (ТА Минюст РТ), фондов партийного архива Ленинабадского обкома Коммунистической партии Таджикистана (ПА. Лен. обком. КПТ), государственного архива Ленинабадской области (ГАЛО), текущий архив Хукумата Ленинабадской области (ТА. Хукумата Ленинаб. обл.), текущий архив отдела юстиции

17

Хукумата Ленинабадской области (ТА. отд. юст. Хукумата Ленинаб. обл.), текущий архив Хукумата г. Худжанда (ТА. Хукумата г. Худжанд).

Мы учитывали тот факт, что на многих архивных материалах лежит отпечаток командно-административного периода.

В отчетах, справках, докладных записках имеет место явное преувеличение значения отдельных событий, проведенных мероприятий, отсутствует их анализ, не вскрываются недостатки в работе или вскрываются односторонне.

При написании работы мы столкнулись с целым рядом трудностей. Среди ных, прежде всего, отсутствие систематизации материалов текущих архивов городов и районов.

Наряду с архивными материалами, в диссертации использованы сборники документов, материалы центральных, республиканских и местных периодических изданий за 1985-1997 гг. Опубликованные в периодической печати материалы в большинстве своем дополняют и расширяют данные, содержащиеся в архивных источниках, позволяют более полно и конкретно воссоздать истоки формирования и развития общественно-политических организаций и движений в Таджикистане в конце 80-х - начале 90-х годов.

Немаловажное значение имели беседы, которые были проведены с членами и руководителями различных общественно-политических организаций и движений.

Мы также стремились использовать новые данные и документы, предоставленные нам руководителями общественно-политических организаций в ходе беседы и позволяющие более полно и объективно раскрыть освещаемую тему, что, по нашему мнению, также необходимо для обобщения опыта деятельности общественно-политических организаций Таджикистана по развитию демократии, гласности, плюрализма мнений и для дальнейшего развития историко - политических наук.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х - начале 90-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После распада СССР в истории советских республик, в том числе и для Таджикистана, наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. Осуществилась давняя мечта народов о национальном суверенитете.

Политическая и государственная независимость Таджикистана - это бесценный дар истории, и за её сохранение и укрепление несёт ответственность перед историей нынешнее поколение.

В республиках, где это полностью осознали, дорожат своей независимостью и с большим энтузиазмом приступили к дальнейшему обустройству и развитию.

Однако в Таджикистане сложилась иная ситуация. Сразу после обретения политической независимости Таджикистан оказался втянутым в братоубийственную войну, весь трагизм которой таджикистанцы будут ощущать ещё долго.

События начала 90-х годов с предельной ясностью показали антикоммунистическую позицию Демократической партии Таджикистана, Исламской партии Возрождения Таджикистана, обществ "Растохез" и "Лаъли Бадахшон". Под маской борьбы с Компартией Таджикистана они стремились захватить государственную и политическую власть. Об этом свидетельствуют выборы Президента Таджикистана в ноябре 1991г. многодневный митинг в марте - мае 1992г. Результатом многодневного митинга стало создание так называемого правительства национального примирения Таджикистана.

Это разногласие в свою очередь привело к расколу политических партий на два противостоящих лагеря и углублению политического кризиса. А политический конфликт перерос в вооруженный конфликт.

Гражданская война в Таджикистане показала, что движение исламского фундаментализма может успешно объединить широкие слои населения, но не в состоянии решить коренные вопросы общественного развития.

Бессмысленная братоубийственная война унесла более 100 тысяч жизней, оставила 55 тысяч детей сиротами, 49 тысяч женщин без мужей или без кормильцев, нанесла непоправимый ущерб экономике республики, который оценивается в 7,5млрд. американских долларов.1

По нашему мнению, причинами гражданской войны в Таджикистане является следующее: а) война двух идеологий: борьба идеологии фундаментализма с идеологией светского государства; б) нарушение баланса кадров, который в конце 80-х и начале 90-х годов среди населения юга Таджикистана вызвал недовольство сложившимся десятилетиями раскладом сил; в) политическая близорукость, неумение спрогнозировать ситуацию, одна ошибка за другой президента Р. Набиева; г) всесторонная поддержка "оппозиции" со стороны Афганистана, Ирана, Пакистана и др. исламских государств.

Распад Союза, свертывание коммунистической идеологии и начало демократизации общественной жизни в бывших республиках СССР создали благоприятную почву не только для развертывания деятельности религиозных, национально - демократических и других общественных движений в Таджикистане, но и для непосредственного сотрудничества последних со своими единомышленниками из соседних государств, с которыми сближала общность исторических судеб, языка, культуры, религии.

Рассмотрение деятельности партии Исламского Возрождения, народного движения "Растохез", Демократической партии лишний раз подтвердило зависимость и связь лидеров указанных партий с афганскими реакционными фундаменталистами, различными бандгруппами, бандформированиями в соседних провинциях Афганистана, вышедших из - под контроля официальных властей Кабула.

Рассуждения и утверждения о том, что партия Исламского Возрождения не причастна к ваххабизму и "Ихвон ул муслимин", беспочвенны.

В своем интервью казикалон А.Тураджонзода подчёркивал: "Мое мировоззрение во многом сформировалось под воздействием "Ихвон ул муслимин" которую в западной прессе представляют как экстремистов. Я их считаю хорошими философами"1.

Возникшие на политической арене в 1994 - 1998г. Партия народного единства, гражданско - патриотическая партия "Союз". Народно -демократическая партия Таджикистана, Партия справедливости, Партия справедливости и развития, Аграрная партия Таджикистана одной из главных своих задач считали консолидацию всех народов и народностей, проживающих в Таджикистане, содействие развитию политических и экономических преобразований в республике, создание условий для построения в республике демократического государства, основанного на признании общечеловеческих ценностей, закрепленных в соответствующих международных правовых документах.

Таким образом, таджикское общество впервые заговорило о единой позиции в отношении мира, стабильности и консолидации.

Настало время, осознать, что только стабилизация общественно-политической ситуации в республике может открыть широкие возможности для ускорения процесса экономических реформ, улучшения жизни населения.

Поистине судьбоносное значение для народа Таджикистана имеют встречи Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова с лидерами ОТО С.А. Нури и подписанные на их основе в течение последних месяцев документы (северный Афганистан - декабрь 1996г., Москва - декабрь 1996г., Мешхед -февраль 1997г.). Они пробудили общественность к действиям, вселили в народ, мировое сообщество надежду и веру в то, что в политической жизни Таджикистана наступают добрые времена.

161

Одним из важнейших вопросов на переговорах являлась легализация деятельности общественно-политических объединений. Так, 23 декабря 1996г. на переговорах в Москве в соответствии с соглашением между президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоновым и руководителем ОТО С.А.Нури стороны приняли решение сформировать на переходный период Комиссию по национальному примирению.

Согласно ныне действующему законодательству Республики Таджикистан, партии и движения, участвовавшие в свое время в гражданской войне с собственными вооружёнными группировками и вследствие этого запрещенные решением Верховного Суда республики, имеют право обратиться к Председателью Верховного Суда, а также Генеральному Прокурору Республики Таджикистан на предмет отмены Решения Верховного Суда от 21 июня 1993г. о ликвидации Исламской партии Возрождения Таджикистана, Народного движения "Растохез" и общества "Лаъли Бадахшон".

Законодательство Республики Таджикистан также предусматривает возможность регистрации министерством юстиции Республики Таджикистан политических партий и общественных объединений, как уже действующих так и вновь образованных.

Для этого Исламской партии Возрождения Таджикистана, народному движению "Растохез", обществу "Лаъли Бадахшон" предлагалось в течение месяца после проведения учредительных съездов (конференций) представить в Минюст республики заявление, подписанное руководящими органами, для регистрации принятого устава соответствующих общественных объединений.

Таким образом, факты свидетельствуют о том, что политическим партиями Таджикистана проделана определённая работа по стабилизации обстановки в республике. Вместе с тем необходимо отметить, что в вопросе практического обеспечения достижения мира и примирения, единства и взаимопонимания у некоторых партий нет чёткой программы.

Выступая на встрече с интеллигенцией 19 марта 1997г, Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов говорил: "Для достижения нашей высшей цели - выхода из кризиса и начала развития экономики - потребуется объединение усилий всех политических сил страны. Относительно этого мы извлеки серьезный урок из событий последних нескольких лет.

Демагогией, борьбой за руководящие посты, интригами ни одна из политических сил не может завоевать уважение к себе. Если бы в процессе деятельности партий они выдвинули практические предложения, направленные на достижение взаимопонимания, укрепления мира и спокойствия, значительно возросли бы их политическая роль и авторитет. Только в этом случае можно будет сказать, что та или иная партия с честью выполняет свою историческую задачу перед народом республики и нашим суверенным государством".1

В мае 1998г. девятой сессией Маджлиси Оли Республики Таджикистан был принят Закон "О политических партиях". Депутаты проголосовали за вариант, в котором говорится о том, что политические партии в Таджикистане не могут действовать на религиозной основе. Свое негативное отношение к принятому Закону выказало руководство ОТО.

В целях устранения разногласий по статьям третьего и четвёртого проекта Закона Республики Таджикистан Э.Рахмонов 2 июня 1998г. подписал Указ об образовании Согласительной комиссии в составе 12 человек из числа представителей Маджлиси Оли, Правительства Республики Таджикистан и Комиссии по национальному примирению. Согласительная комиссия в период своей деятельности высказала различные мнения и привела свои аргументы по поводу указанных статьей.

Во имя мира и национального согласия Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов наложил вето на Закон "О политических партиях", принятый Маджлиси Оли, предусматривающий запрет на создание партий на религиозной основе и вернул его на доработку. "Мы понимаем, - говорит

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов, -как никогда трудно бывает убедить в этом людей, испытывающих неимоверные трудности.

Но именно в такое время рождается надежда, и она придаёт силы для решения задач".1

Маджлиси Оли своим постановлением от 13 ноября 1998г. №681 принял эти замечания по поводу Закона "О политических партиях".

Весомый вклад в дело упрочения совместной работы госструктур и политических партий вносит Национальная ассоциация политологов Таджикистана. В рамках проводимых ею круглых столов "Политические партии и движения" вырабатывается новый подход к совершенствованию совместной работы госструктур и политических партий.

Анализируя прошлое, приходишь к такой мысли: а ведь могли же эти события, которые происходили в республике и не быть. Поэтому никто не собирается отрицать и не снимает вину с названных выше сил за все, что произошло в республике, за трагическую деформацию истории, за нелёгкую судьбу народа. Таджикская трагедия должна послужить страшным и предостерегающим уроком для миллионов людей, для каждого из нас. Кровавые события в горном крае ещё раз наглядно показали: мало создать хорошие, демократические законы. В первую очередь необходимо добиться, чтобы все граждане чётко соблюдали их. Беззаконие привело Таджикистан к произволу, гибели тысяч ни в чём не повинных людей.

В обсуждении проектов законов политические партии, общественные организации должны принимать самое активное участие. Только в таком случае законы, принятые через Маджлиси Оли, не останутся на бумаге, а будут плодотворно действовать.

Поэтому для нас сейчас, как никогда раньше, важны научные статьи, брошюры, серьёзные исследовательские работы наших учёных в области истории, науки и религии, общественной социологии и психологии.

164

Именно это явилось научным посылом нашей диссертации. Наша диссертация охватывает сложный и противоречивый период истории суверенного и независимого Таджикистана. В ней показаны исторические условия и необходимость возникновения многопартийной системы, необходимость обновления общества, демократизации и гласности.

Изучение прошлого открывает путь к пониманию современного общества и предвидению будущего. Но только лишь открывает этот путь, объясняет тенденции развития, но конечно, не сам ход будущих событий в деталях.

Идея возникновения партий связана с закономерностями и историческими процессами развития общества и характеризует степень его цивилизованности. Общество без партий - это всегда общество с узурпированной идеологией и монархической властью, удерживающей в плену мысль даже самых прогрессивных людей. Движение к новому всегда начинается с познания старого.

При знакомстве с прошлым народов нашей страны отмечается множество проявлений стремления к свободе и равенству, к демократизации.

В 80-х годах XIX в. среди мусульманских народов России стало распространяться буржуазно-либеральное движение джадидизм, религиозно-политическое течение "панисламизм", национально-буржуазное течение "пантюркизм". В начале XX в. появляются социал-демократические организации. Но после Октябрьской революции многие движения и течения были запрещены и расформированы Советской властью, и страна перешла к однопартийной системе.

После Апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС в стране начался переход к демократизации, гласности. Перестройка пробудила к активному участию в общественной и политической деятельности миллионы людей, нарождались новые общественные движения и партии. Возникновение альтернативных партий и движений в корне меняло политическую ситуацию в стране. В нашей республике этот процесс имел свои осложняющие факторы и особенности.

165

- отсутствие реалистических представлении о состоянии, возможностях оппозиции, ее социальной базы; стабильное снижение авторитета Коммунистической партии; регионализм-исторически сложившееся участие тех или иных регионов в обественной жизни и управлении; политизированный и идеологизированный характер подавляющего большинства партий и движений; эволюция большинства партий и движений в плане антикоммунистической направленности.

В нашей республике в 1989-1990 гг. стали появляться "как грибы после дождя" многочисленные народные движения, общественные объединения и организации. После принятия Верховным Советом Таджикской ССР 12 декабря 1990 г. закона "Об общественных объединениях в Таджикской ССР" началась легализация партий и движений. Большинство таких объединений представили в министерство юстиции на регистрацию свои программы и уставы.

Гражданские движения, общественные организации и объединения, которые появились в конце 80-х годов в нашей республике, в зависимости от сфер деятельности разделились на три группы: культурно-просветительные, регионально-местные и объединения преследующие чисто политические цели.

Социальную базу этих движений, объединений и организаций составляли, во - первых интеллигенция, работники Академии наук, журналисты, писатели. Во - вторых финансовые круги, часть студенчества, которые жили в неблагоустроенных общежитиях, религиозная молодёжь, распространявшая религиозные книжки, такие как "Джихад".

За прошедшие 9 лет в нашей республике в соответствии с указанным законом были созданы 12 партий из 13 (Компартия существовала раньше), из

166 которых 3 были запрещены, одна самораспустилась без регистрации, 9 политических партий на настоящем этапе существуют легально.

В Таджикистане сложились политические партии трёх типов: консерваторы, либерал - реформисты, реакционные радикал - исламисты.

Общественно-политические организации Таджикистана разрабатывали свои программно - уставные положения, выдвигали определённые цели и задачи. Любая партия так или иначе преследует политические цели. Вопрос в другом. Какими методами, средствами эта цель будет достигаться? Минувшие события показали: если одни партии действовали в соответствии с Конституцией, то другие пренебрегали Законом, хотя в своих программах заявляли прямо противоположное.

В период возникновения и становления многопартийности в нашей республике на политическую арену нашего общества вышли многие политические деятели и лидеры партий, которые сыграли во многом решающую роль в общественно-политической жизни республики.

Политические руководители и политические деятели общественно -политических организаций можно разграничить на две категории предводителей. Во - первых, часть интеллигенции, понимающая политику и старающаяся всесторонне разъяснять сложившуюся обстановку, решать национальные вопросы вместе с проблемами экономики, политики, культурной и социальной проблемой.

Во - вторых, политические деятели популистского толка. Они использовав гласность, демократию в борьбе за политическую власть избрали незаконнные пути борьбы, вопреки закону и без разрешения законодательной власти проводили несанкционированные митинги и посредством этого хотели взять политическую власть в свои руки Они заявляли, что будут ездить по всем районам республики, встречаться с народом и поднимать их против правительства В какой - то определенной промежутки времени это им

167 удавалось. Но в последствии народ понял их намерении и осуждал таких политиков.

Сегодня в Таджикистане всё поставлено на карту: или мир и согласие в обществе или бесконечные трения, противостояние, кризисы и конфликты. Иного не дано. В последнем случае и без того крайне тяжелое социально-экономическое положение народа будет усугубляться массовой безработицей, миграцией трудоспособного населения за пределы страны, голодом, болезнями, разрухой, неудержимым ростом цен, преступностью, коррупцией, насилием и т.д. Вот та далеко не полная безрадостная картина, которая ожидает таджикское общество. При таком исходе о подлинном суверенитете и независимости Таджикистана не приходится говорить. Диктат и насилие заинтересованных иностранных государств, их вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику Таджикистана станут обычным явлением. Встает сакраментальный вопрос: как быть? Сейчас этот вопрос, как никогда актуален, и по существу стоит перед каждым гражданином, учреждением и, тем более, перед каждой политической партией и движением.

Национальному согласию в Таджикистане альтернативы сегодня не существует. С этим согласны все. Но как достичь его, здесь уже расхождения весьма заметны. На самом деле, простые призывы, как бы они убедительно ни звучали, вряд ли объединят людей. Тут же встает ещё один главный вопрос, вокруг каких интересов и ценностей должна происходить консолидация общества, мирное сотрудничество политических партий и движений. Здесь мнения могут быть разными и нельзя исключить того, что в процессе их обмена сразу не выявятся те, которые более привлекательны и заслуживают большего доверия. Для этого и необходимы постоянный диалог и сотрудничество между политическими партиями и движениями. Модель такого диалога в виде постоянно функционирующего дискуссионного клуба "Партии и движения Таджикистана" уже заложена, и крайне важно, чтобы этот клуб стал местом серьёзного делового обмена мнениями и взглядами, местом

168 выработки платформы для постоянного сотрудничества. Диапазон сотрудничества между партиями и движениями может быть очень обширным и охватывать различные области их взаимоотношений и деятельности.

На наш взгляд, в соответствии с духом времени и в целях реального достижения национального мира и согласия общественно-политическим организациям республики необходимо следующее:

1. Организовать свою деятельность в рамках Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан и Закона "Об общественных объединениях" и "О политических партиях".

2. Рассматривать подлинную демократию не только как свободу, но и большую ответственность, связанную с определёнными обязанностями; надо стремиться создать атмосферу непредубежденного отношения к различным точкам зрения, установить равноправные партнёрские взаимоотношения.

3. В нынешних сложных условиях каждая политическая партия и общественные организации должны видеть свою задачу в том, чтобы стать партией гражданского согласия, обеспечить конструктивное сотрудничество различных социально-политических сил, заинтересованных в выходе из социально-экономического и политического кризиса и демократическом переустройстве общества.

4. Вместе с тем в условиях многопартийности каждая общественно -политическая организация призвана учиться бороться за свою линию, за реализацию своих решений не путём насилия, а мирным путём, парламентским путём.

5. В современных условиях в республике нет такой политической организации, которая бы могла в одиночестве вывести республику из кризиса -для этого очень важно, чтобы каждая партия конкретными, практическими действиями добивалась заслуженного признания большинством народа. Политическое лидерство - это не аксиома, а, скорее, теорема. А теорема, как

169 известно, требует доказательства, и доказывать надо каждодневно реальными делами.

6. В условиях многопартийной системы должен существовать здоровый, нормально функционирующий институт оппозиции. Статья 10 закона "О политических партиях" в определённой мере открыла дорогу к этому. В ней, в частности, говорится, что каждая партия в порядке, предусмотренным законодательством, имеет право объединяться в постоянные либо временные депутатские группы и создавать другие объединения в представительных органах.

7. Однозначно осудить любые формы проявления местничества и регионализма и отказаться от них.

Следует подчёркнуть, что в современных условиях, когда идёт социальное расслоение в обществе, само появление и деятельность новых партий, если они не выступают против законов, не прибегают к духовному и физическому насилию, вовсе не означает дестабилизацию политической обстановки. Последовательные шаги по пути к демократии, построению правового государства неизбежно ведут к развитию общественной самоорганизации и самодеятельности людей.