автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Возникновение и становление немецкой письменности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Kлю, Анна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Возникновение и становление немецкой письменности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Kлю, Анна Вячеславовна

Введение.

Часть I

Глава 1. История возникновения письменности

1.1. Истоки письменности.

1.2. От рисунка к букве.

1.3. От египетских пиктограмм до первого стабильного письма.

1.3.1. Египетское иероглифическое письмо.

1.3.2. Китайская письменность.

1.3.3. Письменность Двуречья.

1.3.4. Индийская письменность.

1.3.5 Финикийский алфавит.

1.4. Общая генеалогическая схема происхождения систем письма.

Выводы к главе

Глава 2. Алфавиты эпохи Античности

2.1. Происхождение и эволюция алфавитов.

2.2. От греческого к латинскому алфавиту.

2.3. Рунический алфавит.

2.4. Унциальное письмо (ирландское, меровингское, вестготское, староиталийское).

Выводы к главе 2.

Глава 3. Готический шрифт: появление, масштабы и распространение

3.1. Готское письмо.

3.2. Готический шрифт.

3.2.1. Текстура, Ротунда, Фрактура, Канцляй, Письмо Петрарки.

3.3. Возникновение и развитие немецкой письменности.

3.3.1. Письменность в древневерхненемецкий период.

3.3.1.1. Написание удвоенных согласных в немецкой орфографии.

3.3.2. Письменность в средневерхненемецкий период.

3.3.3. Письменность в нововерхненемецкий период.

3.3.3.1. Система гласных немецкого языка в историческом освещении (долгие и краткие гласные, дифтонги, явление умлаута, аблаута, брехунга).

3.3.3.2. Возникновение и применение написания с заглавной буквы в немецком языке.

Выводы к главе 3.

Часть II

Глава 4 Становление единой орфографической нормы немецкого письменного языка.

4.1. Унификация национального немецкого языка.

4.2. Первая орфографическая конференция 1876 г.

4.3. Вторая орфографическая конференция 1901 г.

Выводы к главе 4.

Глава 5 Современная немецкая графика

5.1. Программы по нормированию, устранению, сохранению знака долготы <h> в немецкой орфографии.

5.2. Путь к реформе 1998-2005гг.

5.3 Социально-экономические предпосылки реформ языка. Проблема реформ в современном немецком языке. Общественное мнение носителей языка, специалистов гуманитариев, СМИ.

Выводы к главе 5.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Kлю, Анна Вячеславовна

На протяжении многих лет изучения иностранных языков, главный интерес филологической науки в основном был обращен на звуковой язык. Письмо, хоть и привлекало внимание филологов, не выделялось в особый объект научных исследований и не рассматривалось в его отношении к звуковому языку. Лишь к концу XX века лингвисты пришли к осознанию письменного языка как отдельного объекта исследования, требующего самостоятельной научной категоризации и систематизации, а также к убеждённости значимости таких исследований для общей теории языка. Постепенно сформировалась наука о письме, как часть общей лингвистики.

В силу своей "устойчивости", способностью передаваться от поколения к поколению, и возможности многократно возвращаться к письменному тексту письменный язык отличается большей степенью упорядоченности, нормированности, чем устный. Явления нормирования возможно лишь в условиях существования письменной фиксации речи. Деятельность лингвистов по усовершенствованию и реформированию языковых норм требует специального изучения письменного языка, его функциональной взаимосвязи со звуковым языком и отличительных особенностей.

Создание письменности шло двумя путями: либо создавался новый алфавит7, либо происходила адаптация уже существующего алфавита к нормам данного языка. Так как при адаптации какого-либо алфавита к новым условиям некоторым заимствованным знакам придавалась новая фонетическая интерпретация, то нередко последующим поколениям трудно или невозможно установить, как изначально читалась та или иная буква. То же самое можно сказать о добавлении в заимствованный алфавит новых букв, например, в немецком алфавите такой буквой является «(3».

Выбор темы обоснован значимостью исследованного в настоящей диссертационной работе вопроса. В то время, как в некоторых языках

1 Алфавит - система письменных знаков, передающих звуковой облик слов языка посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы. английском, русском), фонетические, лексические или грамматические принципы орфографии приходят в противоречие и буквенный состав алфавита не всегда точно (в русском языке), или совсем не точно (в английском языке) отражают принцип «от звука к букве», в немецком языке результаты последней реформы представляют нам диаметрально противоположное состояние вещей. Несмотря на то, что до проведения реформы 1998-2005 гг. немецкая орфография с достаточной точностью отражала звукобуквенные соответствия, немецкие учёные сочли необходимым привести в полное соответствие орфографические символы, то есть буквы с произносимыми звуками.

Выбор темы исследования обосновывается тем, что считается своевременным сделать достижения немецких ученых достоянием русскоговорящих учащихся.

Актуальность данного диссертационного исследования обеспечивается тем, что до настоящего времени в отечественной германистике отсутствуют фундаментальные труды, решающие проблемы правописания, с которыми во все времена сталкивались носители русского языка, изучающие немецкий язык как иностранный, а в последнее время после проведения реформы 1998-2005 гг. трудности, вызывающие орфографические ошибки изучающих немецкий язык, увеличились. Данное обстоятельство вызвано тем, что пользователи языка не владеют в полном объёме историей немецкого языка, чтобы грамотно выделить и определить основу того или иного слова. Представляется, что данное исследование внесёт в решение проблемы свой, возможно незначительный, но посильный вклад. В результате увеличения подобного рода работ преподаватели-практики, обучающие немецкой орфографии, могут получить возможность доступного решения до сих пор нерешенной проблемы.

Объектом исследования является немецкая письменность в разные периоды её развития.

Предметом исследования являются изменения, происходившие в немецкой орфографии в ходе исторического развития немецкого языка, социальные факторы, вызывающие изменения в немецкой орфографии.

В качестве материала исследования использованы фактические исторические документы, содержащие образцы письменности в различные периоды становления немецкой орфографии, а также официальные документы, содержащие предложения и результаты проведенных мероприятий по изменению немецкой орфографии.

Цель данной работы состоит в изучении процессов и причин возникновения и развития немецкой письменности, в анализе орфографических принципов и их применения.

Обозначенная цель выдвинула следующие задачи:

1) изучить историю возникновения письменности в целом;

2) исследовать письменность немецко-говорящих стран;

3) установить предпосылки проведения орфографических реформ;

4) выявить лингвистические, социальные, экономические механизмы перед проведением первой и последующих орфографических реформ;

5) описать социальные и лингвистические мероприятия, проводимые в Германии и немецко-говорящих странах для ускорения орфографических реформ;

6) изучить и критически осмыслить проблему орфографической реформы современного немецкого языка;

7) осмыслить и подытожить некоторые результаты последней орфографической реформы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение проблемы немецкого правописания логически и исторически обосновано, не допуская в письменный язык неточностей, приводящих к непониманию, а также частичному применению тех или иных правил или исключений из них.

2. Каждая попытка внесения изменений в орфографию немецкой письменности была обусловлена социальным заказом: экономические и политические положения, складывающиеся в обществе, требовали создания условий для всеобщедоступной и одновременно грамотной письменной коммуникации.

3. Все современные письменности национальных языков своими корнями уходят в глубокую древность и взаимосвязаны с древними письменностями, а последние, в свою очередь, исходили одна из другой и сплетались в единую цепочку, начиная с античной эпохи и до настоящего времени.

4. Все предпринятые в ходе развития немецкого языка попытки внести изменения в письменную форму языка не имели положительных результатов, т.к. формальные требования реформ, выдвигаемые их инициаторами, не соответствовали справедливым требованиям носителей языка, т.к. данные требования подразумевали: а) сохранение написания имени существительного с заглавной буквы, подкрепляемое объяснительной и доказательной базой необходимости данного факта; б) упразднение написания «13», умлаутов, тройного консонантизма на стыке слов во избежание частичного или полного непонимания написанного в современном мире из-за «выпадения» или «замены» данных символов другими (например, в сети Интернет); в) упрощение пунктуации.

5. Любые изменения в языке не могут подчиняться воле выдающихся лингвистов или «сильных мира сего». Требования реформ в области языка должны быть основаны на языковом чувстве, языковой интуиции народа и языковых традициях.

6. В основе последней орфографической реформы немецкого языка 1998-2005 гг. лежит фонетический принцип.

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной германистике проведено глубокое изучение немецкой орфографической нормы в историческом срезе с особым вниманием к динамике её развития; исследована система гласных и дифтонгов немецкого языка в историческом освещении; освещен вопрос возникновения и применения написания с заглавной буквы в немецком языке; проанализированы программы по сохранению, устранению и нормированию знака долготы <Ь> в немецкой орфографии; установлены причины и предпосылки проведения орфографических реформ; приведены различные точки зрения известных немецких ученых, общественных деятелей, СМИ, носителей языка.

Теоретическая значимость состоит в раскрытии универсального характера причин, предшествующих языковым реформам. Причины реформы в языке, касающиеся его устной или письменной формы следует искать в области общественной жизни, их порождают носители языка, и они могут быть проведены в той степени, которую принимает носитель языка. Именно это последнее условие может гарантировать успешное проведение языковых реформ.

Теоретической базой данного диссертационного исследования послужили работы И.Х. Аделунга, Хр. Гвейнца, К. Дудена. И.Аделунг - известный как автор первого нормативного словаря "Versuch eines vollständigen grammatischkritischen Wörterbuches der Hochdeutschen Mundart", 1782 г., провозгласил принцип фонетического и логического правописания. Хр. Гвейнцем был заложен фундамент для выработки единой немецкой национальной языковой нормы в области произношения, формообразования и словоупотребления. К. Дуден - сторонник устранения разрозненности в письменной речи. Предпринял попытку по унификации немецкого письменного языка.

В данной диссертации автор также придерживается мысли, что правописание неразрывно связано с другими аспектами языка, такими как синтаксис и морфология, стилистикой. Например, связь орфоэпии с орфографией или связь правописания с употреблением слов проливают свет на причинно-следственные явления в пространстве всего национального языка.

Теоретическая и методологическая база, на которых основано данное исследование, определили методы проведения анализа. В работе используется метод сравнительно-исторического изучения национальной документации. Общелингвистический метод сопоставительного изучения и анализа языковых явлений. Метод количественного анализа выявленных фактов.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что оно уже используется в методических пособиях по иностранному языку в целом; на занятиях по практической и теоретической фонетике; при написании курсовых и дипломных работ; в качестве д идактического материала по культуре речи и страноведению.

Апробация диссертационного исследования проводилась в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета (ИЛиМК МГОУ) в форме докладов на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ, а также в публикациях межвузовских сборников научных трудов, из которых три статьи опубликованы в Вестнике МГОУ серия «Лингвистика», входящем в список, установленный ВАКом РФ.

Настоящая работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения к диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и становление немецкой письменности"

Выводы к главе 5

• Экономические трудности начала XX в., партийно-политические столкновения и протест Биржевого союза немецких книготорговцев нанесли свой отпечаток на ход реформы немецкой письменности.

• Предложение по реформе Лейпцигского Союза учителей (Leipziger Lehrerverein) 1931 г., требованием которого был переход на написание существительных с маленькой буквы, и упразднения знаков долготы у существительных, обосновывало необходимость реформы правописания. Целью было донести реформаторскую мысль, которая была ориентирована на фонетический принцип как основной.

• Переход от фрактуры готического шрифта к так называемому "нормальному немецкому шрифту" был важнейшим событием в письменности за период 1933-1945 гг.

• "Штутгартские рекомендации" (Stuttgarter Empfehlungen) 1954 г. стали следующим шагом в реформировании немецкого письменного языка. Однако из-за основного пункта данной программы - строчного написания существительных не нашли практического воплощения.

• В 1980 г. на заседании Международной рабочей группы по реформе орфографии /Internationale Arbeitskreis zur Rechtschreibreform/, в которую входили представители ФРГ, ГДР, Швейцарии и Австрии, были разработаны и обсуждены основные рекомендации по реформе правописания. В результате был подготовлен коллективный научный труд (Rechtschreibung 1992).

• Большинство решений научных конференций не нашли практического воплощения и по-прежнему актуальным оставалось требование улучшения и упрощения орфографии, чтобы в вопросах правописания не было сомнений.

• Официальной основой нового немецкого правописания является свод правил правописания 1998 года. Положительным результатом новейшей орфографической реформы является сокращение количества правил правописания и упрощение некоторых из них.

• Новое официальное правописание 1998-2005 гг. не было одобрительно встречено широкими к ругами населения немецкоговорящих стран, т.к . осталась масса нерешенных и спорных вопросов, которые и сегодня обсуждаются лингвистами, журналистами, преподавателями и простыми людьми, кому не безразлична история великого языка.

Заключение:

Во все периоды нормирования языка важнейшей целью в области языка была необходимость создания единой орфографии, базирующейся на этимологических и фонетических принципах, а также на упрощении правописания. Общественность постоянно требовала коренных реформ немецкой орфографии, её критического рассмотрения и упрощения.

Даже среди великих деятелей культуры и языка никогда не было единства в вопросе унификации языка. Так, например, Мартин Лютер, переводя Библию, списывал слова с народных уст. Братья Гримм, создавая свой словарь, мечтали о возвращении к языку миннезингеров с его историческим написанием существительных с маленькой буквы. Борьба за право немецкого языка на доминирование шла во все времена между кабинетными учеными-лингвистами и "пользователями" - народом.

Изменения в языке почти всегда происходили исторически и логически обосновано, избегая неточностей, двусмысленности, приводящих к непониманию или частичному применению того или иного правила. Так, древненемецкая письменность по праву рассматривается как фонологическое письмо, которое в отличие от фонетического основано не на соответствии звука и буквы, а на соответствии буквы и фонемы. В средненемецкий период письменность опиралась не только на латинскую, но и на уже имевшую определённую историю немецкую письменность. В основе фонетических процессов лежат фонологические сдвиги, следствием которых является образование новых фонем. В результате средненемецкий инвентарь графических знаков, в котором применялись буквы латинского алфавита, был пополнен буквами с диакритическими знаками и лигатурами. Второе передвижение согласных определило фонетическую структуру верхненемецких диалектов.

Процесс становления литературной письменной нормы немецкого языка касался в основном орфографии и грамматических норм. Различия в лексических средствах были немногочисленными, хотя и более устойчивыми.

В работах немецких исследователей К. Гвейнца и Г. Шоттеля был заложен фундамент для выработки единой немецкой национальной языковой нормы в области словоупотребления, произношения, формообразования, правописания, синтаксиса, что явилось предпосылкой для общенемецкого национального литературного языка.

Последняя значимая орфографическая реформа немецкого языка до реформы 1998-2005 гг. прошла сто лет назад в 1901 г., и была связана с именем выдающегося языковеда-практика Конрада Дудена, чье имя стало нарицательным, т.к. до сих пор орфографический словарь в Германии называется просто "DUDEN". К. Дуден предпринял попытку по унификации немецкого письменного языка, однако это не привело к полному упорядочению немецкой орфографии, так как правила по-прежнему допускали большое количество орфографических вариантов. Было предпринято ещё немало попыток по «улучшению» орфографии немецкого языка. Время от времени вносились небольшие поправки в правописание, а во второй половине XX века стали говорить о том, что, возможно, потребуются более серьезные изменения. Однако предложенная в 50-е годы конца XX столетия концепция новой орфографии встретила решительное сопротивление, прежде всего выдающихся писателей и общественных деятелей, таких как Томас Манн и Герман Гессе. Унификация письменной речи, устоявшиеся орфографические правила, к которым веками стремились отцы-основатели, начиная с Мартина Лютера, и которые в конечном итоге почти удались Конраду Дудену, стали ещё более непонятными и сложными, в виду огромного количества неточностей, исключений из правил, появления двусмысленности в результате проведения последней орфографической реформы 1998-2005 гг.

Так, предложения по упрощению написания с большой и маленькой буквы исходят из чисто прагматических соображений и не безупречны в теоретико-лингвистическом отношении.

7Q

При применении «модифицированного написания с большой буквы» (т.е. наличие альтернативы принципиального сохранения или отказ от написания имени существительного с прописной буквы) пользователь должен владеть грамматическими знаниями о частях речи, а при применении правил по «умеренному написанию с маленькой буквы» - иметь хорошую общую эрудицию, для возможности распознавать имя. По мнению противников предлагаемого варианта правил «умеренного написания с маленькой буквы»50 (т.е. написание с большой буквы начала предложения, имен собственных и слов обращения, но отказ от написания с большой буквы имени существительного/Großschreibung der Satzanfange, Eigennamen und Anredefiirwörter bei Verzicht auf die Substantivgroßschreibung) из-за специфических структурных особенностей немецкого языка, появится большое количество многозначных слов, двусмысленностей (Doppeldeutigkeiten), что в свою очередь, может нанести ещё больший вред немецкому языку.

Вопрос написания <s> также являлся одним из важных пунктов реформы. Отмены буквы <ß> требовали реформаторы разных времен, начиная с 1954 г. вплоть до настоящего времени, т.к. написание <ß>, вызывает не только много ошибок, но затрудняет международную коммуникацию посредством новейших технологий, при общении в сети Internet, в электронных письмах e-mail. Вариантом упрощения, по мнению сторонников реформы по данному пункту правил, явилось бы унифицированное применение <ss>, вместо <ß>.

В ходе исследования основных проблем немецкого правописания, а именно, - написание с большой и маленькой буквы; отказ от буквы <ß>; сохранение написания основы; приравнивание к корневой основе; пунктуации - удалось установить следующее:

• в течение последних столетий прописные буквы, знаки препинания развивались в тексте как стилистически выразительные средства в

29 модифицированное написание с большой буквы - предложения представлены в программах

Висбаденских рекомендаций» (Wiesbadener Empfehlungen) в 1958г, «Общества немецкого языка»

GfdS) в 1976 и 1982 гг.

30 умеренное написание с маленькой буквы - предложения представлены в программах Блока (Block) в

1914, Штуттгартских рекомендациях (Stuttgarter Empfehlungen) 1954г. грамматически-мотивированной норме письма. Со введением официальной кодификации написания 1901-1902 г. этот процесс развития не был закончен.

• Относительно сохранения написания основы необходимо установить тот факт, что при наличии данного пункта правил, чтобы грамотно выделить и определить основу того или иного слова, пользователь языка должен знать историю языка. Например, при написании глагола belemmern (обманывать), следует отталкиваться от основы Lamm и писать данный глагол с «ä» - belämmern. Однако необходимо знать и некоторые исключения из этого правила. Например, написание глагола «sprechen» восходящего к основе слова «Sprache» осталось неизменным.

• Согласно новым орфографическим правилам допускается приравнивание к корневой основе, написание трёх одинаковых, следующих друг за другом согласных букв, также допускается разделение слова дефисом, например, в словах Schifffahrt-> Schiff-Fahrt, Betttuch-^Bett-Tuch, Pegelmesssonde->Pegelmess-Sonde, что для носителей языка не является идеальным решением, т.к. сочетание сразу трёх согласных букв в слове является, во-первых, не эстетичным при написании, во-вторых, вводит в заблуждение не только носителей языка, но и изучающих немецкий язык.

Реформы в сфере языка нередко связаны с политическими изменениями в государстве и носят при этом символический характер. Они призваны отметить начало новой эпохи с новыми законами и правилами, в том числе и языковыми. Следовательно, каждая попытка внесения изменений в орфографию немецкой письменности обусловлена социальным заказом. Экономические и политические положения в обществе требуют создания условий для общедоступной и одновременно грамотной письменной коммуникации. Политическая ситуация, смена правительства и его заинтересованность в реформе орфографии, отношение прессы и общественности к изменению орфографических норм оказывают значительное влияние на изменение орфографических норм. Механизм принятия реформ был, прежде всего, бюрократическим, поэтому при столкновении её с реальностью возникли проблемы. О введении новой орфографии можно говорить только там, где бюрократический аппарат обладает прямой властью - в канцеляриях и школах.

Исследование истории немецкой орфографии показало, что с начала XX столетия и до современности прослеживается желание упрощения правописания с целью создания конкретных предложений по реформированию правописания.

История развития реформаторских предложений показывает, что существует серьезная потребность устранить многочисленные недостатки и непоследовательность действующей нормы немецкого правописания и что языковая общность оказывает сильное сопротивление и противостояние реформе, о чем свидетельствую многочисленные социальные опросы, статьи ведущих журналов и газет.

Язык - одно из наиболее сложных явлений в жизни человека. Поэтому всякое вмешательство в эту тончайшую сферу требует предельной осторожности и должно быть проработано с особой тщательностью. Прежде всего, важно учитывать, что орфография и пунктуация - многомерная, сложная конструкция, к которой нельзя подходить с какой-либо упрощенной меркой (например, что школьникам, студентам, иностранцам, желающим изучать немецкий язык, трудно или, что всё должно быть просто и ясно). Предложения по внесению изменений в орфографическую систему должны производиться только в том случае, когда применение орфографического правила представляет для пишущего значительные трудности, с целью устранения источника ошибок.

В отличие от установления орфоэпических норм немецкие орфографические нормы за период развития немецкого литературного языка всегда устанавливались четко и с наименьшими разногласиями. Специфическая задача литературного письменного языка как орудия культуры общественно-политической жизни страны заключается в том, чтобы преодолеть языковую разобщенность отдельных слоев населения. Особенно вырастает эта роль литературного языка в наше время, когда он перестал быть достоянием узкого круга интеллигенции.

Наблюдая за реакцией прессы на решения конференций, на отдельные проекты и предложения по реформе, общественности, требовавшей вернуть "старую" орфографию поднималась волна протеста. Назывались миллионные убытки для экономики страны, звучали предупреждения об опасности разрушения традиций и культуры письма, отлучении школ от классики.

С экономической точки зрения единая орфография оценивалась положительно для индустрии книгопечатания, так как она способствовала повышению прибыли от торговли печатной продукции на всей территории распространения немецкого языка. С политически-экономической точки зрения - слишком расточительной, с национальной - лишающий немецкий язык красоты и логичности. С лингвистической точки зрения последняя орфографическая реформа немецкого языка признаётся не приемлемой, т.к. идет вразрез с тенденциями развития немецкого языка и языковой интуицией языковой общности.

После подробного ознакомления с новыми принципами немецкой орфографии общее впечатление достаточно противоречиво. С одной стороны, упрощены правила слогоделения при переносе слов в конце строчки. Допускается большая свобода при орфографировании заимствованных слов. Так, в словах из французского языка и словах греческого происхождения разрешено как интегрированное написание, так и написание языка-оригинала, что увеличило количество орфографических вариантов. Стоит отметить, что реформой были затронуты только наиболее употребительные слова иностранного происхождения. С другой стороны, вносятся радикальные изменения в графическое оформление многих немецких слов (при словоизменении форм от одного корня), написание существительных в составе словосочетаний с большой буквы.

Орфографическая реформа - явление в последние десятилетия нечастое. В своей совокупности реформы составляют настолько сложную и всеобъемлющую программу преобразований в системе орфографии немецкого языка, что в случае их единовременного официального принятия возникает сложная ситуация, на преодоление которой могут потребоваться долгие годы и огромные материальные затраты. Поэтому опыт Германии заслуживает серьезного внимания. Изменения в орфографии должны диктоваться вескими причинами, опираться на разработанную и адекватную концепцию развития языка и проходить серьезную практическую проверку, получать поддержку тех, для кого они, собственно, и задумываются. Несоблюдение даже одного из этих правил может иметь серьезные отрицательные последствия.

Цели любой новой реформы могут быть достигнуты только посредством умеренного преобразования с опорой на глубокие научные исследования. А трудными и непривычными будут казаться даже самые последовательные и продуманные изменения - по причине своей новизны. Требуется время - со временем возрастёт уверенность при оперировании новыми правилами, снимутся многие трудности, определённые орфографические варианты станут устаревшими, а новые и необычные пока изменения перейдут в разряд привычных и разумных.