автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возвышение Москвы в русской романистике

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Конюхов, Кирилл Рудольфович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возвышение Москвы в русской романистике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возвышение Москвы в русской романистике"

Г " О Д На правах рукописи

V ; . •*'П07

КОНЮХОВ Кирилл Рудольфович ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ В РУССКОЙ РОМАНИСТИКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор КУЗЬМИН А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, член Союза Писателей РФ, профессор КАРГАЛОВ В.В. кандидат исторических наук, доцент БОРИСОВ Н.С.

Ведущая организация - Российская Академия живописи, ваяния и зодчества

П г /•

Защита состоится ".....гг........" .............. 1997 г. в .Р. часов на

заседании Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете им. В.ИЛешша по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.ИЛе-нина: 119435, Москва, ул. М.Пироговская, 1

Автореферат разослан ".^Р......." fi.fi.. 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

Актуальность и научное значение темы исследования заключается в том, что подавляющее большинство населения черпает свои исторические знания прежде всего из исторического романа. К этому жанру отечественной литературы обращается до 12% наших сограждан. Исторический роман является важным фактором формирования исторического сознания общества: в переломные моменты жизни страны люди обращаются к своему прошлому в поисках ответов на насущные вопросы своего бытия, героических примеров, способных стимулировать активную жизненную позицию. Сегодня, когда школа и средства массовой информации пракпгчески не справляются с формированием исторического мышления, яркие образы художественных произведений оказывают определяющее влияние на эту область общественного сознания. Необходимо отметить исследовательскую работу авторов. Следуя различным, часто весьма небесспорным, историческим концепциям, самостоятельно изучая источники, некоторые писатели выдвигают свой взгляд на исторический процесс или отстаивают собственное видение отдельных сюжетов истории. Подобные изыскания, использующие интуицию как исследовательский метод, позволяют иногда взглянуть на научные проблемы и источники под новым утлом зрения.

Исторический роман, посвященный возвышению Москвы, затрагивает многие вопросы особенно актуальные для нашего времени. Это проблема межнациональных отношений, в частности русско-татарских, вопрос о формировании евразийского союза и его исторических корней. Проблема становления и укрепления российской государственности и участия в этом народных масс. Особо был освещен некоторыми романистами дискуссионный ныне сюжет о роли церкви в формировании общественной психологии. Все эти вопросы, поднимаемые художественной исторической литературой, не могут быть обойдены вниманием исторической критики.

Рассматривая степень научной разработанности проблемы, можно выделить два направления изучения исторического романа — литературоведческое и историческое. Второе разработано довольно слабо. Помимо отдельных статей и рецензий, необходимо выделить обобщающую работу В.В.Каргалова «Московская Русь в художественной литературе». Ученый де-

тально осветил ряд художественных произведений, посвященных возвышению Москвы, и выделил основные особенности исторических романов, показал соответствие литературных образов историческим реалиям. Это исследование, наряду с другой книгой того же автора — «Древняя Русь в художественной литературе», фактически заложило методологические основы исторической критики исторической художественной прозы. Однако книга была издана в 1971 г. и не могла охватить значительного пласта исторической романистики, появившейся в последние годы.

Литературоведческое направление представлено гораздо большим числом работ. Специальные исследования посвятили историческому роману М.Серебрянский, Ю.А.Андреев, С.М.Петров, И.П.Варфоломеев, Л.П.Александрова, В.Оскоцкий и многие другие1. Некоторое место в этих работах было уделено роману о возвышении Москвы. В объемном труде Г.П.Владимирова, посвященном творчеству С.Бородина, значительное место уделено разбору романа «Дмитрий Донской»2. Исследователь коснулся композиционного построения романа в плане раскрытия основной идеи — борьбы с монголо-татарским игом и художественных приемов построения образов. Автор отметил, что в своей работе писатель использовал, главным образом, труды историков Н.М.Карамзина и Н.И.Костомарова и исторические источники. В середине 80 гг. появилось диссертационное исследование В.М.Калиты об историческом романе, посвященном Куликовской битве, где автор рассматривает развитие идеи освободительной борьбы от Батыева нашествия к Куликовской битве. 3Надо отметить, что при этом он не затронул значительное количество произведений, посвященных первой половине XIV в. В 80-90 гг. вышло несколько небольших рецензий, посвященных романам Д.М.Балашова. В целом исследование романа о возвышении Москвы шло в

1 Ссребрянский М. Советский исторический роман. -М.,1936. Андреев Ю.А. Русский советский исторический роман. -М.,1962. Петров С.М. Исторический роман в русской литературе. -М.,1961. Варфоломеев И.П. Советская историческая романистика. -Ташкент, 1984. Александрова Л.П. Советский исторический роман и вопросы историзма. -Киев,1971. Ос-коцкий В. Связь времен. -М.,1974.

2 Владимиров Г.П. Поэзия правды. -Ташкент, 1959.

3 Калита В.М. Советский исторический роман 70 - 80 гг. о Куликовской битве. -М.,1983.

контексте проблем характерных для изучения исторического романа как литературного явления.

Касаясь изучения исторической художественной прозы, вне зависимости от периода, можно выделить три группы проблем: определение жанра исторического романа, проблему соотношения вымысла и исторической реальности и задач историческою романа. Определяя жанровую специфику исторического романа, исследователи старались выделить признаки, характерные только для этого вида прозы. Л.П.Александрова указывала на необходимость показа переломных событий эпохи и исторических лиц. С.М.Петров и И.К.Горский подчеркивали важность временной дистанции. И.П.Варфоломеев справедливо указывал на то, что восприятие материала историческим романистом не непосредственное, а опосредованное. Ю.А.Андреев, Г.М.Ленобль и рад других исследователей выдвигали на первое место признак историзма. Легко заметить, что ни один из перечисленных признаков, которые, безусловно, характерны для исторического романа, не является универсальным. Это позволило В.Оскопкому сделать вывод, что исторический роман является не более чем тематической формой. Однако это мнение было решительно отвергнуто большинством литературоведов.' В.А.Юдин высказал убеждение, что жанр исторического романа может быть определен только на основании целого комплекса признаков, важнейшим из которых является документализм4. В ходе дискуссии о границах вымысла и следовании писателя историческим реалиям крайние точки зрения, требующие скрупулезного следования даже самым незначительным фактам или свободного переосмысления источника, были отверпгуты. Однако взгляд на источник как на «информационный архив», только лишь отражающий события, позволял писателям отстаивать свое монопольное право на показ внутреннего мира и вымышленных героев, и исторической личности. Спор о критериях здесь далеко не окончен, хотя многие авторы (Л.П.Александрова, В.А.Юдин) отметили, что писатели должны следовать не только событийной, но и идеологической канве источника. Там же, где он молчит начинается

4 Юдин В.А. Человек. История. Память. -М.,1990.

свободный полет писательской фантазии. Проблема значения и задач исторического романа вызывает резкие споры представителей литературного и исторического направлений, но суть этих споров — выделять познавательную или эстетическую сторону — восходит к различному пониманию жанра. Сами писатели не ставят под сомнение неразрывное единство трех основных функций романа — познавательной, эстетической и воспитательной (В.Л.Юдин).

В данной работе исторический роман рассматривается прежде всего как литературное произведение, затрагивающее важные вопросы общественного развития и созданное на базе исторических источников и исследований. Касаясь формирования априорной позиции писателя, с которой он приступает к написанию произведения и исследованию исторического материала, я интересовался, какое влияние на нее наложила общественная обстановка и, особешю, исторические научные и общественные взгляды эпохи и окружения.

Итак, целью исследования является на основании анализа текстов исторических романов, их источниковой и научной базы, выявить основные тенденции и направления развития исторического романа, посвященного возвышению Москвы.

Задачи работы состоят ь определении научных теорий, обусловивших развитие исторического романа, освещение специфики раскрытия романистами ключевых вопросов описываемого периода — взаимоотношений Руси и Орды и формирования политической системы Московского государства на рашшх этапах его существования. А также в рассмотрении особенностей понимания писателями образов исторических деятелей, функционирования городских самоуправлений и церковных институтов.

Особенностью источниковой базы является ее двойственный характер: в качестве источника рассматриваются сами исторические романы, отразившие в себе определенные черты общественных и политических отношений своего времени и испытавшие влияние определенных научных исторических взглядов, и собственно исторические источники, к которым обращались писатели.

Центральное место занимают русские летописи — источник наиболее полно отразивший основные коллизии внутриполитической борьбы и внешних отношений Руси второй половины ХШ-ХГ/ вв. Сопоставление различных летописных традиций позволяло не только нарисовать картину процессов, отраженных в романах, но и прояснить позиции писателей, использовавших ту или иную летопись. В неразрывном комплексе с летописями привлекались и источники, имевшие нелетоиисное происхождение — повести, житии, «слова». При рассмотрении этих материалов приходилось учитывать наличие разновременных редакций, что не всегда бралось в расчет литераторами. Не менее важными были свидетельства иностранцев, особенно относительно Золотой Орды, здесь привлекались и восточные, и западные материалы. При написании работы использовались также актовые материалы, информация берестяных грамот Новгорода. Была привлечена переписка Константинопольского патриархата и материалы митрополии, опубликованные в VI томе Русской исторической библиотеки. Особенно надо отметить археологические материалы, слабо привлекаемые художественной литературой, но в комплексе с письменными источниками, дающие обширный материал для исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые на основании анализа текста литературного произведения и исторических источников дается комплексная историческая критика исторшеского романа, посвященного определенному периоду з истории России. Романистика рассматриваются в контексте общественной полемики об исторических судьбах России и выявляются два на-праачения ее развития — традиционное и евразийское.

Практическая значимость работы. Методологические подходы и выводы диссертант! могут быть использованы при написании рецензий и подготовке к публикации исторических романоз. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по отечественной истории и литературе как в высших учебных заведениях, так и в школах. Разработки диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий типа «История в литературно-художественных образах».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора, а также в выступлении на межвузовской научной конференции «Русский язык, культура, история» (февраль 1996 г.). Работа обсуждалась на заседании кафедры истории России (11 апреля 1997 г.) и была рекомендована к защите. Материалы исследования использовались при проведении занятий со студентами исторического факультета и учениками Двухгодичного гуманитарного колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная значимость, рассматривается степень ее изученности. Формулируется понятие исторического романа и определяются некоторые особенности его исторической критики, обусловленные спецификой литературного труда; дается периодизация и классификация исторического романа, определяются цель и задачи работы.

Глава 1. Возвышение Москвы: этапы и направления развития исторического романа.

В главе освещены основные тенденции развития исторического романа, посвященного возвышению Москвы. Определяются два направления, характерные для сегодняшней романистики — традиционное и евразийское.

Роман, посвященный начальному этапу существования Московского государства — для данной работы определены хронологические рамки 12631382 гг. — зародился в конце 30 — начале 40 гг. в условиях нарастания военной опасности и укреплешш авторитарного режима. Эти обстоятельства наложили глубокий отпечаток на облик литературных произведений. Романы имеют четкую военно-историческую ориентацию и посвящены эпохе Куликовской битвы. В центре — Дмитрий Донской, военный и политический лидер страны, строгий, но справедливый, близкий к народу и пользующийся его полной поддержкой. Князь последовательно проводит о&ьединение страны, в чем ему противостоят удельные князья и бояре. Положение народа по-

казано исключительно тяжелым, большинство писателей рисуют крепостнические отношения, много внимания уделяется изображению подневольного труда, направленною, однако, во благо Родины. Для романов этого этапа характерно отрицательное отношение к церкви.

Для романистики 60-90 гг. характерно большое разнообразие теми точек зрения. Писатели гораздо шире стали использовать исторические источники и научные работы. В этот период в исторической романистике, посвященной возвышению Москвы, проявляются два направления — традиционное и евразийское. Первое, по сути, продолжило линию предыдущего периода, в диссертации дается краткий обзор основных исторических исследований, повлиявших на это направление. Второе гораздо глубже и последовательней отстаивало свою концепцию истории России и значительно полнее использовало исторические изыскания сбоих основоположников. Учитывая слаоую исследованность евразийства в нашей научной литературе, в работе дается краткий анализ исторических взглядов этого течения общественной мысли. Евразийство зародилось в начале 20 гг. в среде русской эмиграции на Калканах. Оно явилось поиском альтернативы и коммунистическому, и либеральному пути развития России. В противовес западническим взглядам большинства эмигрантов евразийцы предложили искать восточные корни русского менталитета. Представив Россию как единый евразийский мир от Карпат до Великой китайской стены, становой хребет которой составляет удобная для коммуникаций степь, географ П.Н.Сав:щкий предложил особое внимание уделить роли кочевников в формировании российской культуры и государственности. Его идеи развили историк Г.В.Вернадский и филолог Н.С.Трубецкой. Согласно их взглядам определяющее влияние на государственное строительство Московской Руси, а затем и Российской империи оказали монголо-татары. Они определили территориальные рамки будущего государства. способствовали формированию русской монархии, которая стала прямой преемницей ханской власти, стимулировали развитие на Руси военного дела, сбора налогов, торговли, почтовой службы и т. д. В сфере общественного сознания важнейшим составным «наследил Чингисхана» стал туран-ский психологический тип. Для последнего характерна железная дисциплина,

высокая степень ответственности перед начальником, а для монарха — перед Богом, порядочность и справедливость, смелость в бою, простодушие и склонность к простым и ясным решениям в жизни. Московское государство стало прямым наследником Монгольской империи, которая не только угнетала русских, но и передавала им свой опыт, иногда даже защищала.

Евразийство никогда не было цельной и внутренне непротиворечивой теорией. Внутри кружка существовали острые противоречия, некоторые евразийцы так и не приняли идею «наследия Чингисхана». К середине 30 гг. евразийство, как течение общественной мысли, практически прекратило свое существование.

Продолжил и разнил евразийские взгляды уже в 60-80 гг. в СССР историк и географ Л.Н.Гумилев. Он значительно пересмотрел исходные посылки, положив в основу своей концепции так называемую теорию пассионар-ности. Согласно этой теории, этносы, понимаемые как биолого-географические общности людей, периодически подвергаются воздействию каких-то энергий из космоса. Эти энергии вызывают генные мутации, приводящие к резкой активизации человеческих коллективов(захватнические войны, появление новых религий и т.п.), с утратой пассионарного гена этнос слабеет и распадается. Такой пассионарный заряд получили в XII в. монголы, которые завоевали утративших пассионарность соседей, а потом и бедную энергией Русь. Сохранив основные положения теории «наследия Чингисхана», Л.Н.Гумилев, в отличие от эмигрантского евразийства, считал, что монголы не встретили на Руси активного сопротивления, и сразу после завоевания установили с русскими союзнические отношения. Покоренные народы практически на равных с завоевателями служили в монгольской армии, обогащались за счет заказов ханского двора, активно вели торговлю, находились под защитой монгольских войск. Завоеватели старались поддерживать стабильность и спокойствие на покоренных землях, размеры «выхода» не были велики. Однако пассионарный толчок привел к резкой активизации борьбы Руси за независимость. Центром консолидации русских сил стала не Москва,

а православная церковь. Па Куликово поле вышел уже практически новый этнос, значительно отличающийся от древних русичей5.

Эмигрантская евразийская концепция легла в основу цикла романов М.Д.Каратеева «Руси и Орда», неоевразийство Л.Н.Гумилева — основу цикла романов Д.М.Балашова «Государи московские». Для евразийских романов характерны некоторые общие черты: при описании монголо-татар и 1« отношений с Русью следование теории «наследия Чингисхана», особое доброжелательное вшшание к церкви и ее роли в русской истории, некоторое внимание к городским самоуправлениям при негативном отношении к ним и т.д. Принципиальное отличие в том, что М.Д.Каратеев не считает отношения Орды и Руси союзническими и не подвергает сомнению закономерность общерусского лидерства Москвы. Сегодня, евразийское течение в исторической романистике абсолютно превалирует над традиционным и по объему произведений, и по тиражам, и по влиянию на общественное мнение. Поэтому критике евразш"1ского романа в работе отведено ведущее место.

Глава 2. Русь и Орда в историческом романе.

Проблема русско-ордынских взаимоотношений рассматривается во всех романах, посвященных возвышению Москвы. В данной главе затрагиваются четыре аспекта: отображение в романах Батыева нашествия, как исходного момента монголо-татарского ига, политических взаимоотношений Руси и Орды, размеров и порядка внимания повинностей с русского населения, восприятия Орды общественным сознанием Северо-восточной Руси.

Вопрос о Еатыевом нашествии ставится большинством писателей, однако, т.к. он выходит за хронологические рамки произведений, рассматривается весьма кратко. Значительное место ему уделил только В.В.Каргалов в своем романе «Русский щит». Тем не менее даже в кратких фрагментах можно заметить разные подходы. Большинство писателей отмечают упорное сопротивление русских, хотя несколько расходятся в оценке степени организованности борьбы. Принципиально выделяется точка зрения Д.М.Балашова, который, следуя неоевразийской теории Л.Н.Гумилева, считает, что Русь

5 Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. -М.,1989.

практически не оказала отпора завоевателям и не была существенно разрушена. Эта точка зрения вызывает многочисленные противоречия в тексте романа. Корни ее не только в следовании позициям неоевразийской концепции, но ив трактовке Лаврентьевской летописи, как основного источника по истории Батыева нашествия. Вслед за Г.М.Прохоровым Д.М.Балашов считает сообщения этого источника поздними и тенденциозными. Не обращаясь к другим письменным источникам и данным археологии, он поддерживает точку зрения Л.Н.Гумилева.

В ходе заочной дискуссии между писателями относительно политических отношений Руси и Орды обозначились две точки зрения. Первая рассматривала ордынскую политику на Руси, как стремление расколоть возможный союз русских княжеств и провоцирование нестабильности на Северо-Востоке путем противопоставления земель друг другу. Вторая акцентиро-вхта внимание на поддержке более сильного претендента на власть с целью беспрепятственного получения «выхода».Обе тенденции реально имели место в ордынской полигике, но вторая явно абсолютизируется евразийским романом. Д.М.Балашов отстаивает мнение о существовании союза Руси и Орды в форме военного альянса, обеспечения ханами-язычниками внутриполитической стабильности на Руси, совместного противостояния Литве. В диссертации подчеркивается, что говорить о такой форме отношений нельзя — это не только противоречит историческим источникам, но и вызывает внутренние противоречия в романах. Гораздо более обоснованной выглядит позиция В.В.Каргалова, раскрывшего сложный механизм взаимоотношений и показавшего, как Орда выстаивала систему противовесов в русских землях, и военные конфликты, к которым такая политика приводила. Стремление к сохранению неустойчивости В1гутри Северо-Восточной Руси была характерна для ордынской политики в течение всего рассматриваемого периода. Ф.Ф.Шахмагонов, следуя концепции И.Б.Грекова, показал, что во второй половине XIV в. Орда стремилась к столкнуть Москву и Литву6.

6 Греков И.Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. -М.,1975.

и

Чрезвычайно важным для художественного произведения является показ личных взаимоотношений исторических персонажей — князей и ханов. В этом аспекте различия между традиционным и евразийским романом осо-бешш заметны. В традиционном романе мы нигде не встретим положительной характеристики ордынской верхушки. Показателен образ змеи у В.С.Во-зовикова, как бы олицетворяющей всю Орду. В евразийском романе картина существенно иная. У М.Д.Каратеева довольно редко встречаются отрицательные образы ордынцев. Д.М.Балашов рисует более сложную картину, но образы ханов Тохты и Джанибека -однозначно положительные, они проводят прорусскую политику. Для создания этих характеристик писатель использует не только чисто литературные приемы, но и подбирает сообщения источников как русских, так и иностранных. Образ Мамая в евразийском и традиционном романе практически одинаково отрицателен, наиболее любопытная его разработка дана у В.С.Возовикова.

В качестве одной из возможностей развития русско-ордынских отношений Д.М.Балашов видит перспективу крещения Орды. Однако никаких исгочниковых оснований этому теоретическому построению, имевшему место еще в ранней статье Г.В.Вернадского7, мы не находим. Важным аспектом взаимоотношений Руси и Орды, мимо которого не прошел ни один писатель, является взимание даней и различных повинностей с русских земель. Все писатели оценивают «выход» как очень значительный, но в количественных оценках имеются некоторые расхождения. В работе уточняются размеры «выхода» и подчеркивается, что не менее разорительным было содержание посольств, постойная повинность, и необходимость поставлять в монгольскую армию вспомогательные войска. Надо отметить, что писатели достаточно точно показали значительный объем и характер взяток и «подарков» .отправляемых в Орду.

Вопрос восприятия общественным сознанием Северо-Восточной Руси монголов не мог быть обойден вгагманием литераторов. Традиционный роман дает взгляд на монголов, как на врагов, которым необходимо оказывать

7 Вернадский Г.В. Моегшгьское иго в русской истории. // Наш современник. -1992. - N3.

консолидированное сопротивление. Подчеркивание необходимости активного сопротивления объясняется как воспитательными задачами романа, так и описываемой в большинстве произведений эпохой — подготовки Куликовской битвы. Евразийский роман, следуя идее «наследия Чингисхана», склонен идеализировать завоевателей. Ни русские, ни иностранные источники не дают оснований для подобных оценок. Однако евразийский роман отметил и такой важный момент в оценке русскими монгольского ига, как рассмотрение его в качестве кары Божей за грехи, которой нельзя противиться. Этот взгляд характерен для большинства письменных источников конца XIII — первой половины XIV в. Вместе с тем, идея о необходимости активного сопротивления никогда не исчезала из общественного сознания. Наиболее последовательными носителями ее являлись, по всей видимости, городские самоуправления. Это ярко видно из фольклорных источников и ошюаний действий горожан в летописях.

Глава 3. Формирование политической системы Московского государства.

В данной главе рассматриваются три аспекта формирования политической системы Московского государства-, межкняжеская борьба за лидерство на северо-востоке Руси, взаимоотношения княжеской ЕЛасти п городских самоуправлений, роль церкви в политической борьбе второй половины ХШ-ХР/ вв.

Рассматривая причины возвышения Москвы, писатели из прочих факторов выделяют политическую деятельность первых московских князей. В контексте такой постановки вопроса важным моментом оказывается представление об идеальном князе ХШ-Х1У вв. После монголо-татарского нашествия общественные требования к князю значительно изменились — усилился социальный мотив, воинская доблесть отступила в тень перед необходимостью сохранять в неприкосновенности свои земли ценой подчинения ханам, унижений, а, иногда, и жизни. Рассматривая образы отдельных князей и пе-репетии междуусобной борьбы, можно отметить некоторые характерные расхождения между традиционным и евразийским романом. Образ Даниила Александровича является положительным и в романе В.В.Каргалова «Рус-

ский шит», и в цикле Д.М.Балашова «Государи московские». Но если В.В.Каргалов отмечает жесткую, насколько это тогда было возможно, позицию московского князя по отношению к Орде, то Д.М.Балашов подчеркивает его лояльность к ханам.

Рисуя борьбу Москвы и Твери в XIV в., евразийские авторы симпатизируют последней. Причем, если М.Д.Кяратеев признает объективное лидерство московских князей, то Д.М.Балашов считает его случайным и рассматривает в своих романах тверскую альтернативу московской победе. Это приводит к идеализации Михаила Ярославича Тверского и принижению Юрия Даниловича Московского. Для этого писателю приходится отступать от текста летописи — так было с описанием отъезда братьев московского князя в Тверь, который реально произошел до, а не после, убийства рязанского князя.

Образ Ивана Калиты сильно идеализирован в романистике. И Б.Е.Ту-масов и Д.М. Балашов рисуют этого московского князя как сознательного и последовательного объединителя русских земель, мечтающего о свержении золотоордынского ига. Источники не подтверждают этот взгляд. Иван Данилович оставался верным вассалом Узбека, самыми жестокими методами проводя на Руси его политику, не останавливаясь перед разорением Твери, Ростова, Ярославля. Калите лишь единожды удалось по собственной инициативе собрать общерусский поход на Новгород, съезды князей в период его правления вообще не собирались. В источниках достаточно много негативных оценок его политики, само прозвище имеет недоброжелательный отгенок. Иван Данилович действовал как московский, а не общерусский политический деятель. Однако надо отметить, что писатели правильно отразили объективно положительную сторону деятельности московского князя: обеспечив регулярное поступление выхода в Орду и уничтожив дипломатическими средствами тверского князя, он сумел приостановить разрушительные нашествия.

Детям Ивана Калига в исторической романистике уделено очень мало места. В единственном романе, посвященном Симеону Гордому, Д.М.Балашов рисует образ идеального правителя и высоконравственного человека, что, видимо, не совсем соответствует действительности. Иван Иванович

предстает па страницах художественной литературы слабым, практически неспособным политиком. Осторожное замечание Ф.Ф.Шахмагонова о том, что Иван Красный добился некоторых политических успехов, имеет подтверждения и в летописи, и в завещании князя.

Образ Дмитрия Донского наиболее часто встречается на страницах исторических романов, но различные писатели рисуют практически-одинаковый портрет. Здесь сказывается не столько обращение к одними тем же источникам, сколько историографический стереотип. Д.М.Балашов, единственный из всех писателей, дал отрицательный образ Дмитрия Ивановича, почти скопировав характеристику Н.И.Костомарова. Этот подход оказался не вполне удачным: портрет оказался внутренне противоречивым, плохо соответствовал данным источников. Рассматривая образ Дмитрия Донского, некоторые писатели (В.С.Возовиков, Д.М.Балашов) поднимают проблему генезиса авторитарной власти самодержца.

Другой важный аспект широко затрагивавшийся романистами — отношения народа и власти. От характерного для раннего этапа развития исторического романа показа <-народного» князя, с 60 гг. романисты перешли к более сложной картине обрисовки взаимодействия князя и городских самоуправлений. В большинстве произведений зтд тема освещалась весьма кратко. В поле зрения писателей попадали восстание в Твери 1327 г., организация обороны Москвы в 1382 г. и выступление в Нижнем Новгороде 1375 г. Практически в каждом произведении есть хотя бы небольшая картина новгородского веча. Общая черта большинства описаний — показ неорганизованности городских выступлений, их спонтанного характера. Евразийский роман негативно оценивает роль городских выступлений вообще, но, если Д.М.Балашов последовательно придерживается этой линии, то М.Д.Карзтеев отмечает справедливость требований горожан в Брянске в конце 30 гг. XIV в. Такой характер оценки вызван не работой с источниками или трудами историков, а идеологическими мотивами.

Значительным достижением Д.М.Балашова является показ на страницах романа московского самоуправления в лице тысяцких Вельяминовых. Этот подход не позволял осветить роль горожан в управлении городом, но

функции и роль главы московского самоуправления раскрыты писателем весьма полно. Для этого был использован практически весь фонд имеющихся источников — летописи, актовый материал, духовные и договорные грамоты, жития. Особого внимания писателей удостаивается борьба Ивана Вельяминова против Дмитрия Донского. Некоторые писатели относят ее начало еще к концу 60 — началу 70 гг., что нельзя не признать вымыслом. Д.М.Балашов симпатизирует Вельяминову, явно переосмысливая данные источников и указания В.Н.Татищева. Однако следует отметить, что писатель заметил, насколько пагубно отразилась отмена должности тысяцкого на обороне Москвы в 1382 г.

Роль церкви в политической жизни страны не обойдена вниманием писателей ни в одном романе. Однако евразийский роман уделил ей особое место. В работе отмечается, что традиционное рассмотрение писателями митрополитов Петра и Феогноста как союзников московских князей, не вполне соответствует действительности. Иерархи более заботились об укреплении позиций церкви и защищали интересы, прежде всего, митрополии. Последовательным защитником интересов Москвы стал выходец из боярской верхушки, фактически возглавлявший в 60 гг. московское правительство, митрополит Алексий. Его фигура практически не освещена традиционным историческим романом. Однако евразийский роман уделил ему немало внимания. М.Д.Каратеев рисует яркий образ духовного и политического лидера Руси, Д.М.Балашов подробно исследует его политическую деятельность. Применительно к 50 гг. XIV в. писатель несколько переоценивает политическую роль митрополита, по в целом, подчеркивая роль Алексия в возвращении Москве ярлыка на великое княжение, в отстаивании суверенитета в борьбе с Литвой и в конечной победе над Тверью, дает адекват1гую оценку этого религиозного и политического деятеля.

Особым вниманием писателей пользуется фигура Сергия Радонежского. Однако большинство авторов не используют материалы «Жития Сергия Радонежского», и это приводит к невозможности дать точную оценку деятельности подвижника, объяснить причины его популярности. Д.М.Балашов внимательно отнесся к источнику, перенеся практически все его сюжеты на

страницы романов. Интуитивно писатель понял общественную роль Троицкого монастыря, значение монашеского общежития и коллективного труда. Вместе с тем, следуя неоевразийской теории Л.Н.Гумилева, писатель явно преувеличивает роль исихастского течения в русском православии и влияние исихастов на политическую жизнь Северо-Восточной Руси этого периода.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Проблема критики исторического романа. (Тезисы)// Конференция молодых ученых МПГУ. -М.,1995. -С.4-5.

Особенности критики исторического романа// Сборник по общесг-венно-историчесюш дисциплинам. МПГУ. -М.,1996. -С 105-110.