автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Время в структуре субъективной реальности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Юрасов, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Время в структуре субъективной реальности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Время в структуре субъективной реальности"

На правах рукописи

Юрасов Андрей Александрович

ВРЕМЯ В СТРУКТУРЕ СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.01 — онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 7 НОЯ 2014

Москва, 2014

005555839

005555839

Работа выполнена в Секторе теории познания Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института философии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Дубровский Давид Израилевич, главный научный сотрудник Института философии РАН

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Нагуманова Светлана Фарвазовна, доцент кафедры истории, философии, социологии и политологии Казанского государственного медицинского университета

кандидат философских наук Алексеев Андрей Юрьевич, доцент кафедры информатизации культуры Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (Национальный исследовательский университет)

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.015.03 Института философии РАН по адресу: Москва, ул. Волхонка, д. 14/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии

РАН.

Автореферат разослан «

.2014 года.

Ученый секретарь

кандидат философских наук

Диссертационного совета

Труфанова Елена Олеговна

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В данной диссертационной работе исследуется временной аспект субъективной реальности.

Время является фундаментальной структурой сознания. Поэтому разработка данной темы важна для исследований в сфере философии сознания.

Во-первых, сознание, взятое в качестве субъективной реальности, часто рассматривается в философии и науке как поток переживаний, а время упорядочивает этот поток и представляет собой особую форму его существования. Я (центральный компонент сознания) взаимодействует с представленным в сознании миром через настоящее. Таким образом, время опосредует связь субъекта с данными ему в сознании феноменами. Темпоральная структура сознания является его неотъемлемым аспектом.

Во-вторых, время обладает ценностной значимостью для субъекта. Существует множество личностных смыслов, которыми оно для него наделено. Их исследование важно для выявления аксиологической структуры сознания.

В-третьих, исключительно значимыми на современном этапе развития науки являются задачи расшифровки мозговых кодов явлений субъективной реальности1, в связи с чем необходимо основательное описание структуры сознания. Такое описание, несомненно, должно учитывать особенности темпоральной формы его существования. Исследование временных аспектов сознания необходимо для поиска их нейрофизиологических коррелятов.

1 Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект. — М.: ИД «Стратегия-Центр», 2007. С. 207.

3

С другой стороны, изучение темпоральной структуры сознания важно не только для философии сознания, но и для философии времени.

Во-первых, различные альтернативные интерпретации времени, существующие в философии и науке, возникли в связи с особенностями темпоральной структуры сознания. Время трактуется как феномен субъективный или объективный, динамический или статический, дискретный или непрерывный, конечный или бесконечный, имеющий субстанциональную или реляционную природу. Появление этих альтернативных интерпретаций времени связано с особенностями времени как формы существования субъективной реальности.

Во-вторых, огромное значение для философии времени имеет проблема течения времени. Под течением времени понимается переход событий из будущего в прошлое через настоящее2. И это именно та проблема, для изучения которой необходимо обратиться к исследованию темпоральных аспектов сознания. Представление о текущем времени существует давно, но с развитием науки оказалось, что течение времени не удается формализовать и его описание остается на уровне метафор. В связи с этим возникла дискуссия о том, является ли течение времени объективным и объективны ли прошлое, настоящее и будущее3. Эта дискуссия оказалась весьма многоплановой и далека от завершенности. Ясно, однако, что гипотеза объективности течения времени связана с наличием течения времени в сознании. И если описание феномена течения времени в сознании остается на метафорическом уровне, то вести плодотворную дискуссию об объективности течения времени затруднительно. Поэтому одной из ключевых задач исследования темпоральной структуры сознания является описание течения времени применительно к явлениям субъективной реальности.

2 Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. — М.: Прогресс, 1969. С. 382.

3 Dolev Y. Time and realism.Metaphysical and anrimetaphysical perspectives. — A Bradford Book.The МГГ Press. Cambridge, Massachussets. London, England, 2003. P. viii.

Проблема времени в структуре субъективной реальности является многоаспектной. Поскольку основные категориальные планы исследования сознания определяются четырьмя фундаментальными категориями: онтологическое, гносеологическое, аксиологическое и праксеологическое4, темпоральная структура сознания может быть рассмотрена в соответствующих четырех планах.

В онтологическом плане исследуются характеристики темпоральной структуры сознания и роль времени в субъективной реальности. Бытийные черты времени как формы существования явлений субъективной реальности неразрывно связаны с таким феноменом, как течение времени в сознании.

В гносеологическом плане изучается прежде всего специфика знаний о прощлом, настоящем и будущем. Время также является формой существования познавательного акта, в том числе той его части, которая представлена на уровне сознания. Осознание времени влияет на выявление субъектом закономерностей в познаваемых явлениях, так как время служит одним из факторов упорядочения этих закономерностей (например, причинно-следственных связей).

В аксиологическом плане обсуждаются личностные смыслы времени, его ценностная значимость, развертывание во времени системы жизненных ориентиров, ценностей, идеалов.

В праксеологическом плане рассматриваются осознаваемые представления личности о своем жизненном пути, становлении, развитии, стремлениях и возможностях. В этом исследовательском плане также затрагиваются вопросы, связанные с фиксацией в сознании решений, принимаемых субъектом и влияющих на его действия.

4 Дубровский Д.И. Проблема сознания: опыт обзора основных вопросов и теоретических трудностей // Проблема сознания в философии и науке. Под ред. Д.И. Дубровского. — М.: Канон+, 2009. С. 15.

Степень разработанности темы

Проблема времени в структуре субъективной реальности обычно разрабатывалась в философии не в рамках специально посвященных ей концепций, а в контексте исследований времени или исследований сознания.

В философии времени можно выделить альтернативные подходы, один из которых предполагает объективность времени, а другой — его субъективность. Согласно первому из них (представители — Гассенди, Гольбах, Фейербах, Энгельс и др.), время есть фундаментальная структура объективного мира, тогда как согласно второму (представители — Августин, Декарт, Спиноза, Беркли, Юм, Кант и др.), время присуще лищь субъективной реальности.

Компромисс между этими подходами достигается путем признания, что некоторые аспекты времени объективны, а другие субъективны. Острая философская полемика возникла в связи с вопросом о том, объективны ли прошлое, настоящее, будущее и связанный с этими свойствами феномен течения времени. Возникли две противоположные концепции времени: динамическая (Брод, Смит, Крейг и др.) и статическая (Рассел, Грюнбаум, Смарт и др.). Если динамическая концепция времени признаёт объективность течения времени, то статическая отрицает.

С точки зрения статической концепции времени прошлое, настоящее и будущее — субъективные категории. В своем простейшем варианте данная концепция сводит категорию настоящего к одновременности события с его осознанием5.

Трактовки времени как субъективного феномена отличаются друг от друга в частности тем, с каким субъектом они соотносят осознание времени — с эмпирическим (например, в концепциях Локка, Беркли) или трансцендентальным (например, в концепциях Канта, Фихте, Шеллинга).

5 Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. — М.: Прогресс, 1969. С. 396.

6

Особое место среди философских представлений о субъективных аспектах времени занимают идеи о ценностной значимости времени. Они представлены уже в сочинениях античных мыслителей: Платона6, Сенеки7, Марка Аврелия8 и др.

Философские исследования по этой теме характерны для мыслителей, разрабатывавших экзистенциальную проблематику времени: Кьеркегора9, Сартра10, Хайдеггера11, Левинаса12 и др.

Тема времени в структуре сознания играла важную роль в феноменологических концепциях Гуссерля13, Мерло-Понти14, Рикёра15 и др.

В отечественной философии проблема субъективного времени нашла отражение в работах многих мыслителей, в том числе В.Н. Муравьева16, С.А. Аскольдова17, В.И. Молчанова18, Т.А. Алексиной19, Д.И. Дубровского20, А.Л. Алюшина21, С.П. Курдюмова, E.H. Князевой22, И.А. Хасанова23, C.B. Дзюбы24, Ю.М. Сердюкова25 и др.

Для разработки проблематики темпоральной структуры сознания важно учитывать результаты не только философских, но и научных

6 Платон. Теэтет // Платон. Избранные диалоги. — М.: Рипол Классик, 2002.

7 Сенека. О скоротечности жизни // Сенека. Философские трактаты. — СПб.: Алетейя, 2000.

8 Марк Аврелий. Размышления II Марк Аврелий. Размышления: Эпиктет. В чем наше благо? — M.: Рипол Классик, 2010.

9 Кьеркегор С. Страх и трепет. — M.: Культурная революция, 2010.

10 Сартр ж.-п. Бытие и ничто. — М.: ACT, 2009.

11 ХаДдеггер М. Бытие и время. — М.: Академический проект, 2011.

12 Левинас Э. Время и другой. — СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1998.

13 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени // Э. Гуссерль: в 3 т. — М.: Гнозис, 1994. T. 1.

14 Мерло-Понти M. Феноменология восприятия. — СПб.: Наука, 1999.

15 Рикёр П. Время и рассказ.— М„ СПб.: ЦГНИИ ИНИОН РАН Культурная инициатива Университетская книга, 2000. Т. 1.

16 Муравьев В.Н. Овладение временем. — М.: РОССПЭН, 1998.

17 Аскольдов С.А. Время и его преодоление // Мысль. — Петербург.: Academia, 1922.

18 Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. — М.: Высшая школа, 1988.

19 Алексина Т.А. Власть Хроноса. — М., 1996.

20 Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. — М.: Канон+, 2002.

21 Алюшин А.Л., Князева E.H. Темпомиры. Скорость восприятия и шкалы времени. — М.: ЛКИ, 2008.

22 Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика. Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. — КомКнига, 2014.

23 Хасанов И.А. Время как объективно-субъективный феномен. — М.: Прогресс-Традиция, 2011.

24 Дзюба C.B. Онтология B-теории времени и гипотеза о психофизиологической природе течения времени // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2006, № 3.

25 Сердюков Ю.М. Проблема времени в околосмертном опыте// Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2011,№ 3 (31).

исследований субъективных аспектов времени. В рамках этих исследований рассмотрены вопросы восприятия времени и роли в нем биологических часов; выделены структурные уровни темпоральной организации сознания; открыты так называемые зоны коротких, нейтральных и длинных интервалов; определена продолжительность психического настоящего; изучены факторы, влияющие на деформацию переживания времени; описаны особенности переживания субъектом временных отношений в контексте представлений о своем жизненном пути и др.

Среди ученых, которые внесли вклад в разработку проблемы времени в структуре субъективной реальности, — Вьерордт26, Фресс27, Вудроу28, Варела29, Пёппель30, Рунау31, И.П. Павлов32, Д.Г. Элькин33, Б.И. Цуканов34, П.К. Анохин35, Т.А. Доброхотова36, H.H. Брагина37, Н.Д. Багрова38, С.Н. Беляева-Экземплярская39, С.Г. Геллерштейн40, ЛЯ. Беленькая41, Е.И. Мухин42, Р.И. Кругликов43, К.А. Абульханова-Славская44, Т.Н. Березина45, Л.Ю. Кублицкене46, В.Ф. Серенкова47, Г.С. Шляхтин48.

Vierord К. Der Zeitsinn nach Versuchen, 1868.

27 Фресс П. Восприятие и оценка времени // Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. — М.: Прогресс, 1978.

"8 Вудроу Г. Восприятие времени // Экспериментальная психология. — М.: Издательство иностранной литературы, 1963.

29 Varela F.J. The Specious Present: A Neurophenomenology of Time Consciousness // Naturalizing Phenomenology. — Stanford (CA): Stanford University Press, 1999.

30 Pöppel E. Lost in time: a historical frame, elementary processing units and the 3-second window. — Acta Neurobiologiae Experimentalis, 2004.

31 Рунау E. Понятие «времени» и «настоящего» в психологии, философии и нейронауках//Präsens. Сборник научных трудов. — М.: OJ1MA Медиа Групп, 2012.

32 Павлов И.П. Полное собрание сочинений. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1951. Т. 4.

33 Элькин Д.Г. Восприятие времени и опережающее отражение // Вопросы психологии, 1964, № 3.

34 Цуканов Б.И. Время в психике человека. — Одесса: АстроПринт, 2000.

35 Анохин П.К. Опережающее отражение действительности // Вопросы философии, 1962, № 7.

36 Доброхотова Т.А., Брагина H.H. Пространственно-временные факторы в организации нервно-психической деятельности // Вопросы философии, 1975. № 5.

37 Брагина H.H., Доброхотова Т.А. Функциональная асимметрия мозга и индивидуальное пространство и время // Вопросы философии, 1978, № 3.

38 Багрова Н.Д. Фактор времени в восприятии человеком. — Л.: Наука, 1980.

39 Беляева-Экземплярская С.Н. Об изучении процессов восприятия и оценки времени И Вопросы психологии. №1. 1962.

40 Геллерштейн С.Г. Чувство времени и скорость двигательной реакции. М., 1958.

41 Беленькая Л.Я. К вопросу о восприятии временной длительности и его нарушениях // Исследования по психологии восприятия. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1984.

42 Мухин Е.И. Взаимоотношение биопотенциалов неокортекса, архикортекса и межуточной коры при формировании условного рефлекса на время // Журнал высшей нервной деятельности, 1981. Т.31, № 3.

43 Кругликов Р.И. Отражение и время // Вопросы философии, 1983, № 9.

8

Опыт исследований субъективных аспектов времени показал, что проблема времени в структуре субъективной реальности является крайне сложной и требует междисциплинарного подхода. Для её изучения нужно сотрудничество философов, психологов, нейрофизиологов, лингвистов, а также представителей других дисциплин.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является получение нового философского знания о времени в структуре субъективной реальности.

Эта цель достигается с помощью решения следующих задач:

1. Проанализировать философские концепции субъективных аспектов времени.

2. Рассмотреть основные научные подходы к изучению темпоральной структуры сознания.

3. Разработать концепцию ментального времени как основу для анализа проблематики темпоральной структуры сознания.

4. Описать феномен течения времени в сознании.

5. Применить концепцию ментального времени для анализа проблемы онтологического статуса течения времени.

44 Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. — М., 1981.

45 Абульханова К. А.. Березина Т.Н. Время личности и время жизни. — СПб.: Алетейя, 2001.

46 Кублицкене Л.Ю. Личностные особенности организации времени Автореф. дис. канд. психол. наук. М„ 1989.

47 Серенкова В.Ф. Типологические особенности планирования личностного времени. Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1991.

48 Шляхтин Г.С. Психофизика временного различения. Автореф. канд. дис. — М., 1976.

9

Методология исследования

Основными методами, используемыми в данном исследовании, являются: сравнительно-исторический метод при анализе философских и научных концепций времени; философская интерпретация экспериментальных научных данных; описание явлений субъективной реальности.

Специфическая трудность в разработке темы связана с особенностями объекта исследования — субъективной реальности, так как субъект не способен выйти за ее пределы. Обобщение результатов интроспективных наблюдений приводит к теоретическим затруднениям, связанным с так называемой проблемой «другого сознания»49. Тем не менее предлагаемая в диссертационной работе концепция ментального времени основывается на положениях, которые могут быть проверены различными субъектами путем самонаблюдения, а также на основе теоретической интерпретации экспериментальных данных.

Наибольшее влияние на формирование предлагаемой концепции ментального времени оказали труды таких авторов, как Аристотель, Августин Аврелий, Бергсон, Гуссерль, Хайдеггер, Мак-Таггарт, Делёз, Варела, а из современных исследователей — Пёппель, Д.И. Дубровский, A.M. Анисов.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования определяется следующими его результатами:

49 Дубровский Д.И. Проблема «другого сознания» // Вопросы философии, 2008, № 1.

10

— выявлены и описаны основные аспекты темпоральной структуры сознания;

— представлена модель течения времени в сознании;

— обосновано, что ментальное время является фактором единства сознания;

— предложена трактовка понятия скорости течения времени;

— показано, каким образом особенности ментального времени связаны с альтернативными интерпретациями времени как субъективного или объективного, динамического или статического, дискретного или непрерывного, конечного или бесконечного, имеющего субстанциональную или реляционную природу;

— представлена новая аргументация для подтверждения статической концепции времени;

— показано, каким образом аксиологические аспекты времени определяются особенностями темпоральной структуры сознания.

Теоретические положения, выносимые на защиту

1. Представление о связи субъективных аспектов времени с его противоречивостью является традиционным для философии. При этом, как правило, противоречивость времени рассматривается в отношении его динамического аспекта, или течения времени — перехода событий из будущего в прошлое через настоящее.

2. В основе феномена психического настоящего лежит осознание полного тождества Я самому себе. Продолжительность психического настоящего является продолжительностью временного интервала, на

протяжении которого длится такое осознание. Это связано с тем, что Я в настоящем не полностью тождественно Я в прошлом и в будущем.

3. Темпоральная структура сознания представляет собой единство двух взаимосвязанных подсистем: ментального времени и модели объективного времени. Под ментальным временем понимается особая форма существования событий в сознании, в отношении которых субъект переживает течение времени. Под моделью объективного времени понимается фундаментальная структура сознания, обеспечивающая представление в нем объективного времени.

4. Течение времени в сознании обусловлено противоречием между двумя свойствами настоящего («теперь») — продолжительностью и синхронностью. Продолжительность настоящего предполагает, что оно содержит временной интервал определенной продолжительности. Синхронность настоящего означает одновременность всего, что происходит в настоящем. Так как настоящее обладает продолжительностью, в нем должны содержаться разновременные события, что противоречит свойству синхронности настоящего.

5. Продолжительность настоящего является неотъемлемым аспектом течения времени. Однако продолжительность психического настоящего определяется не продолжительностью настоящего в объективном времени, а особенностями функционирования мозга. Это подтверждает тезис статической концепции времени о том, что течение времени является субъективным феноменом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленная в диссертационной работе концепция ментального времени является новым подходом к исследованию темпоральных аспектов

сознания. Он способен расширить концептуальные возможности исследования как времени, так и сознания.

Кроме философского и историко-культурного значения предложенная концепция ментального времени может служить для развития научных исследований переживания времени и выяснения нейрофизиологических коррелятов явлений субъективной реальности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в педагогических целях при чтении курсов лекций, посвященных проблемам сознания и времени.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы отражены в публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Основные идеи диссертации были изложены в докладах на следующих конференциях и семинарах.

10 — 12 ноября 2010 года — IV Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации». Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики. Доклад на тему «Моделирование ментального времени».

21 — 30 марта 2011 года — Русско-немецкий семинар Präsens. Центр когнитивных программ и технологий Российского государственного гуманитарного университета. Доклад на тему «О феномене «Теперь»: к анализу психического настоящего».

13 — 15 ноября 2013 года — VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации». Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики. Доклад на тему «Темпоральная структура сознания».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, словаря терминов и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования. Рассмотрено, в какой степени проблематика субъективных аспектов времени разработана в философии и науке. Определены цель, задачи, методология и источники исследования. Указано, в чем заключается новизна диссертационного исследования. Представлен перечень положений, выносимых на защиту. Показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Изложены сведения об апробации ее результатов. Указана структура диссертации.

Глава 1. Исследования субъективных аспектов времени в философии и науке

Данная глава состоит из двух параграфов и посвящена анализу философских и научных концепций, связанных с проблематикой времени в структуре субъективной реальности.

$ 1. Философские исследования

В этом параграфе излагаются основные философские подходы к исследованию субъективных аспектов времени. В философии они часто изучались в рамках исследования природы времени, а не в качестве обособленной проблематики. Поэтому целесообразно определить, каким образом они были отражены в философских концепциях времени.

В философии и науке существует множество различных трактовок времени. Если попытаться упорядочить его альтернативные интерпретации, то следует отметить, что время понимается как:

— объективное или субъективное;

— динамическое или статическое;

— непрерывное или дискретное; -— конечное или бесконечное;

— имеющее субстанциональную или реляционную природу.

Представление о ключевых ходах философской мысли в отношении темпоральной структуры сознания можно получить, рассмотрев их в контексте дискуссий сторонников этих альтернативных интерпретаций времени.

В данном параграфе показано, что философские представления о субъективности времени были, как правило, связаны с идеей его противоречивости. Мысль о том, что противоречивость является ключевой характеристикой времени, в той или иной форме представлена в концепциях таких философов, как Зенон Элейский50, Гераклит51, Аристотель52, Августин Аврелий53, Кант54, Фихте55, Гегель56, Дильтей57, Брентано58,

50 Фрагменты ранних греческих философов. Издание подготовил Лебедев А.В. — М.: Наука, 1989. С. 307.

51 Досократики. Доэлеатовский и элеатовский периоды. — Минск: Харвест, 1999. С. 272.

52 Аристотель. Физика // Аристотель. Политика. Метафизика. Аналитика. — M.: Эксмо, 2008. С. 76.

53 Блаженный Августин. Исповедь. — M.: Эксмо, 2006. С. 316 — 317.

54 Кант И. Критика чистого разума. — Феникс: Ростов-на-Дону, 1999. С. 169, 372 — 373.

55 Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. — М.: Прогресс-традиция, 2007. С. 202.

56 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа //Г. В. Ф. Гегель: в 14 т. — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1959. Т. 4. С. 53.

57 Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. — М.: Прогресс-традиция, 2007. С. 324.

15

Гуссерль59, Мак-Таггарт60, Хайдеггер61, Мерло-Понти62, Сартр63, Делёз64, Рикёр65, Прист66 и др.

Субъективность времени, выводимая из его противоречивости, может пониматься по-разному. Одним из вариантов является иллюзорность времени: время — иллюзия, возникающая в результате свойственного человеку искаженного восприятия действительности. Такой вывод можно сделать, например, из рассуждений представителей Элейской школы, обосновывавших тезис об отсутствии в реальном мире движения. Другой вариант: время как особая структура сознания. Время не является иллюзией, а реально существует, но лишь в качестве формы, упорядочивающей явления сознания. Такой подход характерен, например, для Канта, который считал время априорной формой чувственности и отрицал, что оно присуще внешнему миру.

Противоречивость времени рассматривается в философии прежде всего в отношении его динамического аспекта, или течения времени — перехода событий из будущего в прошлое через настоящее.

Дискуссии сторонников динамической и статической концепций времени являются одним из важнейших источников философских идей о субъективных аспектах времени. Согласно динамической концепции времени, течение времени существует объективно, тогда как с точки зрения статической концепции времени это не так. Если верна динамическая концепция, то течение времени в сознании, по-видимому, представляет собой

58 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени // Э. Гуссерль: в 3 т. — М.: Гнозис, 1994. Т. 1. С. 17.

и Там же. С. 78.

60 McTaggart J.M.E. The unreality of time // The philosophy of time. — New York: Oxford University Press Inc. 2009. P. 31.

61 Хайдеггер M. Бытие и время. — M.: Академический проект, 2011. С. 328.

62 Мерло-Покги M. Феноменология восприятия. — СПб.: Наука, 1999. С. 525.

63 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. — М.: ACT, 2009. С. 224.

64 Делёз Ж. Логика смысла. — M.: Раритет, 1998. С. 18.

65 Рикёр П. Время и рассказ. М„ СПб.: ЦГНИИ ИНИОН РАН Культурная инициатива Университетская книга, 2000. Т. 1.С. 102.

66 Priest G. In contradiction. — Oxford: Clarendon Press, 2010. P. 215.

отображение объективного течения времени. А если верна статическая концепция, то течение времени, прошлое, настоящее и будущее либо иллюзорны, либо являются только аспектами сознания.

В аналитической философии динамическая и статическая концепции времени получили названия, соответственно, А-теория и В-теория времени. В дискуссиях сторонников этих теорий обсуждаются так называемые А-свойства и В-отношения. Под А-свойствами понимаются прошлое, настоящее и будущее, под В-отношениями — отношения «до», «одновременно», «после». А-свойства выражают динамический аспект времени, а В-отношения — статический. А-теоретики (Брод, Смит, Крейг и др.) в отличие от В-теоретиков (Рассела, Грюнбаума, Смарта и др.) полагают, что объективному миру присущи не только В-отношения, но и хотя бы некоторые из А-свойств. Согласно В-теории, напротив, А-свойства являются субъективными категориями.

Динамический аспект времени в структуре субъективной реальности был подробно изучен в феноменологической и постмодернистской философии. В данном параграфе это показано, соответственно, на примерах концепций Гуссерля и Делёза.

Субъективное время может рассматриваться как дискретное или непрерывное. Сторонники идеи дискретности субъективного времени утверждают, что оно состоит из неделимых элементов. Такого взгляда придерживался, например, Юм, подвергший критике идею непрерывности времени с позиций феноменализма67. В современной философии тезис о дискретности субъективного времени получил поддержку в концепции когнитивных кадров, автором которой является Варела. Опираясь на эксперименты со зрительным восприятием, он пришел к выводу, что в этой сфере происходит естественное разложение на кадры и что кадрирование

67 Юм Д. Трактат о человеческой природе // Сочинения в 4 т. —

17

М.: Канон+, 2009. Т. 1. С. 92.

связано с ритмом мозговой деятельности68. Сторонники идеи непрерывности субъективного времени, напротив, говорят о континуальной природе сознания. Такой точки зрения придерживался, например, Джемс, который рассматривал сознание как непрерывный поток69 и подчеркивал, что оно находится в постоянном изменении70. Подобных взглядов придерживался и Гуссерль, утверждавший, что сознание является непрерывным потоком, осуществляющимся в Теперь-точке71.

Если в отношении объективного времени вопрос о его конечности или бесконечности связан с природой Вселенной, то в отношении субъективного времени — с природой субъекта. Субъективное время может рассматриваться как конечное, поскольку человек смертен. Однако возможны и иные точки зрения. Во-первых, если предположить, что субъективное время циклично, то оно будет бесконечным, и не вследствие его неограниченной продолжительности, а в связи с бесконечным повторением одних и тех же событий. Таким субъективное время предстает, например, в концепции вечного возвращения, предложенной Ницше: время циклично и поэтому каждое событие человеческой жизни будет повторяться вечно. Во-вторых, субъективное время может рассматриваться как относящееся не к эмпирическому, а к трансцендентальному субъекту. В этом случае тот факт, что человек смертен, не играет роли, так как трансцендентальный субъект по определению должен обладать абсолютными характеристиками72 и являться вечным.

Конечность субъективного времени является одним из важнейших тезисов концепции Хайдеггера, изложенной в книге «Бытие и время». По мнению П.П. Гайденко, «Хайдеггер решительно обрубает остаток

6S Алюшин АЛ., Князева E.H. Темпомиры. Скорость восприятия и шкалы времени. — M.: ЛКИ, 2008. С. 94 — 95, 97 — 98.

69 Джемс У. Научные основы психологии. — Минск: Харвест, 2003. С. 156 — 157.

70 Там же. С. 159.

71 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени // Э. Гуссерль: в 3 т. — M.: Гнозис, 1994 Т. 1.С. 25.

72 Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект. — М.: ИД «Стратегия-Центр», 2007. С. 20.

18

«метафизического корня» в феноменологии Гуссерля, утверждая конечный характер подлинной временности»73.

С точки зрения Хайдеггера, «в присутствии постоянная "нецелость", находящая свой конец со смертью, неустранима»74. Для присутствия характерно бытие к смерти. Временность конечна.

Исторически трактовка времени как субъективного феномена тяготеет к реляционной концепции времени, хотя теоретически из субъективности времени не следует его реляционный характер. И наоборот — реляционная концепция времени допускает возможность интерпретации времени как объективного феномена.

Классическая критика субстанциональной концепции времени осуществлялась с позиций феноменализма. Так, в концепции Беркли «время есть ничто, если абстрагировать от него последовательность идей в нашем духе»75. С этим был согласен и Юм, утверждавший, что «из последовательности идей и впечатлений мы образуем идею времени, время же само по себе никогда не может предстать перед нами или быть замечено нашим умом»76. Согласно Юму, время «всегда открывается нами при помощи некоторой доступной восприятию последовательности изменяющихся объектов»77. Взгляды, близкие к концепциям Беркли и Юма, высказывали также Мах78 и Пуанкаре79.

Отношение личности к времени и значение времени в человеческой жизни были предметом философского осмысления начиная с античной эпохи. Уже в трудах Платона, Сенеки и других древних мыслителей время предстает как ресурс для личностного развития. Особое внимание к проблеме

73 Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. — М.: Прогресс-традиция, 2007. С. 400.

74 Хайдеггер М. Бытие и время. — М.: Академический проект, 2011. С. 242.

75 Беркли Д. Сочинения — М.: Мысль, 1978. С. 216.

76 Юм Д. Трактат о человеческой природе // Сочинения в 4 т. — М.: Канон+, 2009. Т. 1. С. 96.

77 Там же. С. 97.

78 Мах Э. Анализ ощущений. — М.: Территория будущего, 2005. С. 215.

79 Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. — М.: Професс-традиция, 2007. С. 255.

19

личностных смыслов времени характерно для философов, разрабатывавших экзистенциальную проблематику. В работах Кьеркегора, Хайдеггера, Сартра, Левинаса и др. представлен анализ экзистенциальной природы отношения человека к времени.

§ 2. Научные исследования

В этом параграфе представлены сведения об основных направлениях и результатах научного изучения субъективного времени.

Субъективное (переживаемое) время исследуется в психологии. Такие исследования привели ученых к сомнению в том, является ли время объектом восприятия. У человека отсутствуют рецепторы для восприятия времени, поэтому неясно, в каком смысле можно говорить о времени как об объекте восприятия. Не существует специального анализатора, органа, отвечающего за восприятие времени80.

Если И.П. Павлов полагал, что время выступает объективным раздражителем и существует условный рефлекс на время, то его критики выдвинули целый ряд аргументов против такой точки зрения.

Были сформированы концепции, которые подчеркивали значение внутренних изменений человека, связанных с механизмом биологических часов, для оценок продолжительности событий и интервалов времени81. Таким образом, если время не является объектом восприятия, то, вероятно, информацию для оценки временных характеристик событий внешнего мира субъект получает исходя из изменений, происходящих в его собственном теле .

Экспериментально были обнаружены три принципиально отличные друг от друга области в переживании времени, получившие названия

80 Хрестоматия по исследованиям времени в психологии. Под ред. А.И. Мелёхина. Т. 1. М., 2012. С. 11.

81 Цуканов Б.И. Время в психике человека. — Одесса: АстроПринт, 2000. С. 20 — 22.

82 Шиффман X. Восприятие времени // Хрестоматия по исследованиям времени в психологии. Под ред. А.И. Мелёхина. Т. 1. М., 2012. С. 376.

коротких, нейтральных и длинных интервалов. «Ни одно явление, связанное с короткими отрезками времени, не привлекало такого пристального внимания исследователей, как нейтральный интервал. Вьерордт (1868) первым сформулировал закон, согласно которому короткие интервалы переоцениваются, а длинные недооцениваются. В этом утверждении имплицитно содержится мысль о том, что должна существовать некоторая промежуточная длительность, которая никогда не будет подвергаться ни переоценке, ни недооценке. Такая промежуточная длительность и есть нейтральный интервал»83.

Многие исследователи пытались определить величину нейтрального интервала, однако результаты экспериментов не совпадали друг с другом. Чаще всего для нейтральных интервалов были получены величины порядка 0,5-0,7 с. По мнению Вудроу, диапазон нейтральных интервалов, по-видимому, распространяется от 0,36 до 5,0 с84.

В статье «Ускользающее настоящее: нейрофеноменология сознания времени» Варела рассматривал три шкапы длительности, соответствующие масштабам длительности 0,1 с, 1 с, 10 с:

— к шкале «1/10» относятся базовые или элементарные осознаваемые события;

— к шкале «1» — процессы, строго коррелирующие с сознанием настоящего времени;

— к шкале «10» —дескриптивно-нарративные оценки85.

В субъективной реальности есть события с минимальной длительностью (в терминологии Варелы — шкала 1/10). Существуют так называемые дифференциальные пороги длительности, определяющие минимально возможную длительность воспринимаемых событий. Эти

83 Вудроу Г. Восприятие времени // Экспериментальная психология. — М.: Издательство иностранной литературы, 1963. С. 860.

84 Там же. С. 862.

85 Varela F.J. The Specious Present: A Neurophenomenology of Time Consciousness // Naturalizing Phenomenology. — Stanford (CA): Stanford University Press. 1999. P. 273, 277.

21

дифференциальные пороги длительности различны для разных модальностей восприятия (зрение, слух и т. д.).

Существует также так называемое психическое настоящее (шкала 1 в терминологии Варелы). В связи с этим феноменом Вудроу говорил о порогах нерасчленениой длительности. «Если человек прислушивается к ходу часов, он может заметить, что в поле его актуального сознания находится одновременно несколько ударов маятника. Поэтому можно задать вопрос о том, сколько ударов маятника, предшествовавших последнему, или же сколько последовательных ударов можно слышать одновременно. Эта проблема допускает постановку ее и в более общем плане: какова длительность того физического времени, на протяжении которого может быть расположено некоторое число стимулов, которые будут восприниматься как совершающиеся в настоящий момент»86.

В работе «Время в психике человека» Б.И. Цуканов рассмотрел мнения исследователей по вопросу о длительности психического настоящего. Это, в частности, от 2 до 12 с по Джемсу; до 3,5 с по Вудроу; до 2 с по Фрессу; от 3 до 5 с по Д.Г. Элькину и др. Б.И. Цуканов полагал, что «действительное настоящее» («перцептивный момент») представляет собой субъективную единицу, находящуюся в зоне нейтральных интервалов, близкую к 1 с87.

Исследования Пёппеля выявили нейрофизиологический процесс, коррелирующий с психическим настоящим (соответствующая длительность оценивается как 2-3 с)88. Это означает, что шкала 1 имеет в своей основе определенный процесс в мозге, обусловливающий деление событий в сознании на части с фиксированными равными длительностями.

86 Вудроу Г. Восприятие времени // Экспериментальная психология. — М.: Издательство иностранной литературы, 1963. С. 866.

87 Цуканов Б.И. Анализ ошибки восприятия длительности // Хрестоматия по исследованиям времени в психологии. Под ред. А.И. Мелёхина. Т. 1. М„ 2012. С. 361.

88 Poppel Е. Lost in time: a historical frame, elementary processing units and the 3-second window. — Acta Neurobiologiae Experimentalis, 2004. P. 300.

Что касается шкалы 10, то принцип объединения событий в ней иной, нежели в шкале 1: здесь прежде всего важны не фиксированные длительности, определяемые способами функционирования мозга, а смысловая целостность событий.

Интересный материал для разработки проблематики темпоральной структуры сознания имеется в связи с изучением того, как переживание времени деформируется в измененных состояниях сознания.

В качестве отдельного направления научных исследований субъективного времени можно также рассматривать концепции психологического времени личности89. К этой сфере относятся такие вопросы, как субъективная картина жизненного пути, жизненная перспектива90, типология личностной организации времени, временные режимы деятельности, временные ориентации на прошлое, настоящее и будущее, отношение личности к времени, индивидуальные особенности переживания времени и др.

Глава 2. Концепция ментального времени. Эта глава состоит из двух параграфов и содержит изложение предлагаемой концепции ментального времени.

¡5 1. Основные положения концепции ментального времени

В данном параграфе представлены ключевые идеи, составляющие основу концепции ментального времени.

В рамках этой концепции темпоральная структура сознания, или время в структуре субъективной реальности, понимается как единство двух подсистем — ментального времени и модели объективного времени.

89 Головача Е.И.. Кроник A.A. Психологическое время личности. Киев. 1984.

90 Ральннкова И.А. Субъективное переживание времени личностью как предмет научного психологического исследования // Хрестоматия по исследованиям времени в психологии. Под ред. А.И. Мелёхина. Т. 1. М., 2012. С 257.

Ментальное время представляет собой особую форму существования событий в сознании, в отношении которых субъект переживает течение времени. Под моделью объективного времени понимается фундаментальная структура сознания, обеспечивающая представление в нем объективного времени.

Можно выделить десять основных свойств ментального времени:

— Упорядоченность — наличие в ментальном времени отношений порядка «до», «одновременно», «после».

— Продолжительность — происходящее в сознании сопоставление темпоральным событиям численных временных характеристик.

— Асимметричность — асимметрия предыдущих и последующих событий в отношении знания и действия (различия между тем, как субъект познает предыдущие и последующие события, а также наличие способности влиять на последующие события в отличие от предыдущих).

— Однородность — устойчивое соответствие между продолжительностью события и его типом (совокупностью характеристик).

— Непрерывность — слитность содержания моментов, следующих друг за другом.

— Стадиальность — последовательная смена моментов.

—Длительность — сохранение событий при смене моментов.

— Направленность — наличие у течения времени направления от предыдущих событий к последующим.

— Равномерность — постоянство скорости течения времени в сознании.

— Перманентность — слитность смен моментов.

В данном параграфе дается подробное описание каждого из этих свойств. При этом вводятся такие значимые для концепции ментального времени понятия, как циам-«теперъ» и фрейм.

Поток сознания естественным образом разбивает последовательность темпоральных событий на интервалы, в рамках которых события рассматриваются субъектом как принадлежащие к одному психическому настоящему. Продолжительность «психического настоящего» (то есть продолжительность событий, умещающихся в рамках одного «психического настоящего») изучалась экспериментально и оценивалась разными исследователями как одна или несколько секунд91. Поскольку для одного индивидуального сознания предполагается существование множества различных «психических настоящих», это не есть настоящее («теперь») в точном смысле, потому что для каждого индивидуального сознания существует единственное «теперь» как форма существования событий, проходящих через нее из будущего в прошлое. Таким образом, всякий раз, когда речь идет о многих «теперь» в рамках одного индивидуального сознания, имеется в виду не настоящее в точном смысле, а некие quasi-«теперь», на которые разбита последовательность темпоральных событий в потоке сознания. Поэтому термин циа$1-«теперъ» будет использован в дальнейшем для обозначения совокупности событий, которые умещаются в «теперь» в рамках одного этапа течения времени. Предполагается, что этапы течения времени сменяют друг друга, так что одни и те же события оказываются то будущими, то настоящими, то прошлыми.

Отличие циа$и«теперь» от «теперь» состоит не только в том, что quasi-«теперь» много, а «теперь» — одно. Следует также обратить внимание на то, что циа5ь«теперь» — это события, а «теперь» — форма существования событий.

91 Цуканов Б.И. Время в психике человека. — Одесса: АстроПринт, 2000. С. 29.

25

Каждому quasi-«тeпepь» соответствует последовательность моментов ментального времени, в которых это quasi-«тeпepь» представлено. В этом отношении структура ментального времени дискретна: существует определенное конечное количество моментов, на которые разбит весь сознательный опыт. Содержание момента будем называть фреймам. Фрейм является представлением данных в опыте объектов в определенных состояниях. Отличительные особенности фрейма заключаются, во-первых, в том, что он абсолютно статичен (не выражает никакого изменения), и, во-вторых, как следствие, в отсутствии у него продолжительности. Любому quasi-«тeпepь» сопоставлена серия фреймов, в которых оно реализовано.

Термин диаз1-«теперь» введен для обозначения совокупности событий, которые умещаются в «теперь» в рамках одного этапа течения времени. Однако это не означает, что quasi-«тeпepь» — категория динамическая. 0иаБ1-«теперь» можно определить без обращения к понятию течения времени. Для этого необходимо принять во внимание Я — субъекта, которому представляются события в сознании. Если я вспоминаю о прошлых событиях, то осознаю, что они представлялись в моем сознании. Субъект, переживавший эти события, есть я, но не вполне тот же я, что теперь. Иными словами, между мной настоящим и мной прошлым имеется тождество, но неполное. Я, рассматривающее события в настоящем, полностью тождественно себе. Говоря точнее, в рамках одного quasi-«тeпepь» Я осознает свое полное тождество с собой. Я еще не успевает осознать события как прошедшие, если они умещаются в одном quasi-«тeпepь». Таким образом, циаз^-«теперь» можно определить как совокупность событий, представляемых Я, осознающему свое полное тождество с собой.

Анализ основных свойств ментального времени приводит к выявлению интересной закономерности — темпорального параллелизма: все они могут быть разделены на пары свойств, естественным образом соответствующих

друг другу, причем в каждой паре одно свойство — статическое, а другое — динамическое. Это следующие пары свойств:

— упорядоченность — стадиальность;

— продолжительность — длительность;

— асимметричность — направленность;

— однородность — равномерность;

— непрерывность — перманентность.

Существует ряд важных особенностей обыденного сознания времени (в терминологии Хайдеггера — расхожей концепции времени92), связанных с феноменами течения времени и темпорального параллелизма.

Во-первых, это неспособность концептуализировать течение времени. Обыденное сознание не обладает категориальным аппаратом для адекватного выражения динамических аспектов ментального времени.

Во-вторых, как следствие, обыденное сознание вынуждено при описании течения времени довольствоваться применением метафорического языка (течение, поток, изменение, переход, смена, движение, сменяемость и т. п.).

В-третьих, феномен темпорального параллелизма оказывается для обыденного сознания как бы невидимым, незаметным. Несмотря на то, что опыт с очевидностью свидетельствует о том, что течение времени чем-то кардинально отличается от пространственных отношений, обыденное сознание при выражении в мышлении и речи течения времени не стремится найти основания этих различий и либо ограничивается концептуализацией статических свойств времени, либо строит метафорические описания.

>2 Хайдеггер М. Бытие и время. —

М.: Академический проект, 2011. С. 426. 27

Для того чтобы с уровня метафорических описаний перейти на концептуальный уровень, предлагается подход, основанный на исследовании течения времени в сознании как противоречивого феномена.

Концептуальное прояснение феномена течения времени в сознании естественно начать с предварительного (метафорического) описания этого феномена как перехода событий из будущего в прошлое через настоящее либо как перехода настоящего (формы «теперь») от предыдущих событий к последующим. Уже из этой, пусть и весьма неопределенной, формулировки становится ясно, что течение времени и связанные с ним феномены прошлое, настоящее и будущее представляют собою некую надстройку над последовательностью событий во времени. Для того чтобы рассматривать течение времени, необходимо иметь в виду статическую основу, относительно, которой оно совершается. Эта статическая основа есть система всех темпоральных событий и ситуаций, упорядоченных отношениями «до», «одновременно» и «после». Категории «прошлое», «настоящее» и «будущее» выражают дополнительные темпоральные отношения, причем ключевой среди них является «настоящее», или «теперь», так как прошлое есть то, что до «теперь», а будущее — то, что после «теперь».

Для исследования природы течения времени в сознании необходимо выявить свойства формы «теперь». Так как категории «прошлое» и «будущее» определяются через «настоящее», «до» и «после», необходимо прежде всего прояснить свойства настоящего. В самом деле, отношения «до» и «после» выражают статические аспекты времени и хорошо изучены как в науке, так и в философии. Основные трудности, возникающие при исследовании течения времени, связаны с описанием динамических аспектов времени, а не статической основы, относительно которой реализуется темпоральный поток. Поэтому особую значимость приобретает описание свойств настоящего.

Свойствами настоящего являются:

— Содержательность — наличие в настоящем ментальных элементов, упорядоченных во времени. Под ментальным элементом понимается что-либо существующее в сознании. Настоящее представляет собой форму существования событий и ситуаций в сознании.

— Актуальность — исключительность принадлежащих настоящему ментальных элементов в отношении их существования. Ментальные элементы воспринимаются субъектом в качестве существующих, если и только если они принадлежат настоящему. Существует лишь настоящее; прошлого уже нет, будущего еще нет93. Конечно, в некотором смысле правомерно говорить об особой реальности прошлого и будущего, но это вторичный феномен, который определяется тем, что прошлые события были настоящими, а будущие станут настоящими. Следовательно, реальность приписывается событиям только посредством их причастности к настоящему.

— Продолжительность — наличие в настоящем ментальных элементов, обладающих продолжительностью, причем не превышающей определенного значения. Термин продолжительность используется в различных значениях. Продолжительность может пониматься, во-первых, как свойство события, во-вторых, как свойство ментального времени, в-третьих, как свойство интервала, в-четвертых, как свойство прошлого, настоящего или будущего. В качестве свойства настоящего продолжительность означает, что в настоящем содержатся темпоральные события, продолжительность которых не превышает определенного значения.

— Синхронность — одновременность всех ментальных элементов, существующих в настоящем. Ментальные элементы могут существовать в настоящем, только если они одновременны друг другу. В самом деле, если

93 Блаженный Августин. Исповедь. — М.: Эксмо, 2006. С. 324.

29

один ментальный элемент существует в настоящем, а другой предшествует ему (или следует за ним), то этот другой элемент относится к прошлому (или к будущему), но не к настоящему.

Легко заметить, что свойства продолжительности и синхронности настоящего противоречат друг другу. Наличие в настоящем ментальных элементов, обладающих продолжительностью, означает наличие в нем разновременных ментальных элементов. Для всякого темпорального события, поскольку оно обладает продолжительностью, существует его разбиение на следующие друг за другом во времени моменты. Так как эти моменты следуют друг за другом, содержащиеся в них ситуации разновременны. Вследствие того, что они принадлежат событию, находящемуся в настоящем, сами они принадлежат настоящему. Однако согласно свойству синхронности, настоящему могут принадлежать только одновременные ментальные элементы. Таким образом, обнаруживается противоречие между продолжительностью и синхронностью как свойствами настоящего.

Можно анализировать эту взаимосвязь на уровне отдельных фреймов, входящих в состав одного и того же quasi-«тeпepь». В таком случае обнаруживается отрицание одного фрейма другим как настоящего. Ведь если один из фреймов рассматривается как настоящий, то другой известный фрейм, принадлежащий тому же яиа5ь«теперь», должен быть признан, в силу свойства синхронности настоящего, не принадлежащим настоящему. Если иметь в виду также свойство актуальности настоящего, то оказывается, что один фрейм может отрицать другой не только как настоящий, но и как существующий. В самом деле, согласно свойству актуальности, только ментальные элементы, принадлежащие настоящему, существуют, и, следовательно, если один фрейм отрицает другой как настоящий, то он отрицает его и как существующий.

Феномен отрицания одного фрейма другим фреймом, принадлежащим тому же циаэьлтеперь», назовем негацией. Негация является сущностью течения времени. Негация проявляется во всех основных свойствах течения времени — стадиальности, длительности, направленности, равномерности и перманентности. Метафорически негацию можно описать как выталкивание фреймами друг друга из настоящего и, следовательно (в силу свойства актуальности настоящего), из реальности. Именно негацией объясняется эффект течения времени, который не может быть понят только исходя из статических свойств времени.

$ 2. Применение концепции ментального времени для анализа проблематики темпоральной структуры сознания

В данном параграфе сформулированы ключевые проблемы, составляющие проблематику темпоральной структуры сознания, и применены положения концепции ментального времени с целью их анализа. К этим проблемам относятся:

— проблема течения времени;

— проблема темпорального единства сознания;

— проблема обыденного сознания времени;

— проблема интерпретации времени;

— проблема ценностной значимости времени.

Проблема течения времени заключается в необходимости прояснить природу течения времени. Анализ свойств течения времени в сознании и свойств негации показывает, что негация является сущностью течения времени в сознании. В данном параграфе выделен целый ряд свойств негации. Показано, что свойства течения времени в сознании (динамические

свойства ментального времени) могут быть выражены через понятие негации.

Большое внимание уделено сопоставлению концепции ментального времени с моделью течения времени, предложенной современным философом A.M. Анисовым94. Это сопоставление проведено в отношении следующих аспектов:

— подход к формализованному описанию течения времени;

— представление о сущности течения времени;

— вопрос об объективности течения времени;

— вопрос о скорости течения времени.

Один из важнейших выводов из рассмотрения течения времени с позиций концепции ментального времени заключается в том, что течение времени является субъективным феноменом. Для подтверждения этого тезиса, характерного для статической концепции времени, в данном параграфе предлагается так называемый аргумент продолжительности настоящего, который заключается в следующем. Сущность течения времени определяется противоречием между продолжительностью и синхронностью настоящего. Но продолжительность настоящего связана с временными особенностями процессов в человеческом мозге. Это дает основание рассматривать течение времени как исключительно субъективный феномен.

Другим важным выводом является тезис о существовании у течения времени скорости. Представлено обоснование двоякой трактовки скорости течения времени: во-первых, как скорости смены мгновений и, во-вторых, как скорости перехода событий в прошлое. При этом показано, что понятие скорости течения времени связано с такими категориями концепции ментального времени, как негация, фрейм и quasi-«Tenepb».

94 Анисов A.M. Время и компьютер. — M.: Наука, 1991.

32

Проблема темпорапьного единства сознания. Ментальное время является фактором единства сознания. Применение концепции ментального времени к анализу структуры сознания позволило выявить основные способы, с помощью которых ментальное времени выполняет эту функцию в сознании.

Проблема обыденного сознания времени. В рамках концепции ментального времени при анализе обыденного сознания времени было выявлено, что, во-первых, оно не способно концептуализировать течение времени; во-вторых, заменяет такую концептуализацию метафорами и рассматривает их как адекватное выражение опыта течения времени; в-третьих, не замечает феномена темпорального параллелизма (статические и динамические стороны времени слабо дифференцированы).

Вместе с тем концепция ментального времени показывает, что сущностью течения времени является негация — противоречивое отношение между фреймами.

Следовательно, причина указанных выше особенностей обыденного сознания времени заключается в том, что оно не располагает адекватными логическими средствами для выражения течения времени. Средств классической логики, которые способно применять обыденное сознание для концептуализации времени, оказывается недостаточно для представления течения времени.

Проблема интерпретации времени. Основные интерпретации времени не являются произвольными или случайными. Они обусловлены особенностями ментального времени.

Время представляется субъекту как фундаментальный аспект

реальности. Материальный мир явлен в сознании как обладающий

временным измерением. С другой стороны, наличие у ментального времени

динамических аспектов дает основание рассматривать время как

33

субъективное. В самом деле, течение времени противоречиво, вследствие чего возникает тенденция считать его иллюзорным. Бытие во времени неустойчиво: ситуации, события и объекты то существуют, то не существуют в настоящем, что также связано с противоречивостью времени. И еще одно основание воспринимать время как субъективный феномен заключается в его тесной связи с Я. Время пронизано личностными смыслами.

Аспект дискретности времени в сознании связан с разбиением потока событий на фреймы. Однако в силу свойства непрерывности ментального времени фреймы четко не отделены друг от друга.

Представление о бесконечности времени связано с тем, что любые события «выталкиваются» из настоящего новыми событиями. Как было показано в концепции ментального времени, «выталкивание» одних фреймов другими связано с феноменом негации. С другой стороны, ментальное время конечно в связи с конечностью жизни индивида.

Ментальное время выражает отношения событий друг к другу, что является основой для возникновения реляционной концепции времени. События делятся в сознании на фреймы, и сущностью течения времени является связь между фреймами — негация. Именно наличие негаций и определяемой через них скорости течения времени в сознании является основой для представления о времени как о субстанции, не зависящей от событий. Система фреймов и негаций существует как бы поверх событий, относительно независимо от них, и поэтому возникает идея времени, не зависящего от существующих в нем событий.

Проблема ценностной значимости времени. Отношение субъекта к времени имеет аксиологический аспект. Время обладает для человека целым рядом личностных смыслов. В данном параграфе проанализированы основные личностные смыслы времени. Проведенное исследование показало, что время приобретает тот или иной личностный смысл в зависимости от

двух факторов: ценностной значимости событий и влияния, которое на них оказывает время. Оно не является безликой формой существования событий. Ментальное время наполнено ценностным содержанием и выражает смыслы, значимые для личности.

В Заключении сформулированы выводы из проведенного исследования. Время в структуре субъективной реальности не сводится к отображению времени объективного мира. Темпоральная структура сознания включает в себя не только модель объективного времени, но и ментальное время, специфика которого связана прежде всего с феноменом течения времени.

Перспективы дальнейшего изучения времени в структуре субъективной реальности связаны с междисциплинарными исследованиями. Понятийный аппарат концепции ментального времени может быть научно интерпретирован в психологии. Возможным направлением дальнейших научных разработок в области изучения темпоральной структуры сознания является поиск нейрофизиологических коррелятов тех отношений, которые ее составляют. Также предложенная в диссертации модель течения времени может быть развита с применением исследований в сфере логики. Плодотворное изучение времени в структуре субъективной реальности требует взаимодействия философии и науки.

В Словаре терминов указаны определения ключевых понятий, используемых в диссертации.

Основные идеи диссертационной работы представлены в следующих публикациях автора:

1. Юрасов A.A. Скорость течения времени как феномен сознания // Реферируемый научный журнал из списка ВАК «Философские науки». — 2013, — №7. С. 141 — 146.

2. Юрасов A.A. О противоречивости течения времени // Реферируемый научный журнал из списка ВАК «Философия и культура». — 2014. — № 2. С. 173 — 179.

3. Юрасов A.A. Ментальное время. — Реферируемый научный журнал из списка ВАК «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», № 1 (41) 2014. С. 54 — 58.

4. Юрасов A.A. О феномене «Теперь»: к анализу психического настоящего // Präsens. Сборник научных трудов. — М.: OJIMA Медиа Групп, 2012. С. 177—181.

5. Юрасов A.A. Темпоральное единство сознания // Проблема сознания в междисциплинарной перспективе. — М.: Канон+, 2014. С. 367 — 371.

6. Юрасов A.A. Искусственный интеллект и темпоральная структура сознания // Естественный и искусственный интеллект. Под ред. Д.И. Дубровского и В.А. Лекторского. — М.: Канон+, 2011. С. 80 — 91.

7. Юрасов A.A. Моделирование ментального времени // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 10 — 12 ноября 2010 года. Ч. II. С. 74 — 76.

8. Юрасов A.A. Темпоральная структура сознания // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Сборник трудов VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — М„ 2013. Ч. 1.С. 86 — 88.

Подписано в печать 24.10.2014г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Заказ № 137 Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17