автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Вторичная союзная связь как способ грамматикализации ремы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Леонтьева, Валентина Танасовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Вторичная союзная связь как способ грамматикализации ремы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Леонтьева, Валентина Танасовна

Введение.

Глава 1. О взаимодействии актуального и грамматического членения предложения. К проблеме грамматикализации" АЧ.

Глава 2. Вторичная союзная связь и актуальное членение предложения.

2.1. Конструкции с вторичной союзной связью как объект исследования конструктивного и коммуникативного синтаксиса.

2.2. Союз и рема. Возможности выявления ремы 1 и ремы в монопредикативной структуре.

2.3. О границе между темой и ремой 1. Коммуникативная многозначность высказывания.

2.4. АЧ предложения как один из критериев разграничения типов двуремных конструкций.

Глава 3. Союзная связь рем на основе подчинения словоформ ("вторичная связь").

3.1. Порядок слов как средство объективации ремы 1.

Варианты АЧ базовой части предложения.

3.2. Актуализаторы ремы. Частицы.

3.3. Вводно-модальные слова и другие способы актуализации.

3.4. Семантическое содержание союзной связи в конструкциях с ремой 1 и ремой 2.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Леонтьева, Валентина Танасовна

Предметом изучения в диссертации явились сочинительные конструкции противоречивой природы, которые, имея явные признаки сочинения, не вписываются в его общую схему.

Проблемы, связанные с сочинением, находятся в центре внимания многих современных синтаксистов (Кручинина 1988; Санников 1989; Шувалова 1990; Троицкий 1990; Богуславский 1996; Сигал 1998; Бакалова 1998; Ломакина 1999; Здорикова 1999 и др.)- Тем не менее многие теоретические вопросы, связанные с сочинением, по-прежнему остаются дискуссионными и требуют уточнения. Не существует единого мнения о сущности сочинительной связи. Спорным является вопрос о природе сочиненных компонентов. Применительно к разным сочинительным конструкциям такие понятия как «сочинение», с одной стороны, и «однородность» - с другой, оказываются трудно соотносимыми.

Общей теоретической задачей данного исследования является выработка принципов и методов описания функции сочинительных союзов (но, и, да), употребляющихся в необычных для сочинительного союза условиях - в условиях «неоднородности», «разнооформ-ленности», «разнофункциональности» соединяемых союзом компонентов, и в связи с этим выяснение взаимодействия грамматических и коммуникативных структур.

Объектом исследования является особый вид синтаксической союзной конструкции, отличающейся значительным своеобразием. Рассматриваются неординарные случаи сочинительной связи типа: а) Иногда он звонил по телефону, но уже как чужой муж (В. Токарева); Дивизии все-таки снова пришлось отходить, и не один раз (К. Симонов); .противовес, бесспорно, нужен, да только совсем другой (Лит. газ., 1984, 20 сент.); Не скоро, но все обошлось (Л. Петрушевская); Очень много работаю сейчас, но над прозой (Б. Пастернак); (б) Комнату Иоганн получил в квартире фрау Дитмар, и не дорого (В. Кожевников); (в) Назад Копенкин ехал до самой темноты, но зато по более ближней дороге (А. Платонов); По ловкости и быстроте вскарабкивания на деревья с нами могут сравниться разве что кошки, да и то в момент, когда их настигают собаки (М. Алексеев); В отличие от суннитских в шиитских мечетях молятся и женщины, но в специально отведенных для них местах (журн.).

Большая часть таких синтаксических построений в работах А.Ф. Прияткиной получила специальное название - «вторичные союзные связи», на том основании, что в таких структурах одна линия связи - первичная - оформляется с помощью словоформ, другая - вторичная - с помощью союза (Прияткина 1970). Явления этого рода уже были предметом диссертационных исследований (Киселева 1971, Кириллова 1988). В реферируемой диссертации получило развитие то

-.А представление о природе вторичной связи, которое было в общем виде сформулировано нами в более ранних публикациях (Леонтьева 1981), в освещении проблемы на современном этапе учтены результаты работы Л.Е.Кирилловой (семантический анализ данной союзной конструкции), что позволило анализировать явление в специальном аспекте взаимодействия актуального и синтаксического членения предложения.

Материалом исследования послужили факты употребления, извлеченные методом сплошной и частичной выборки из текстов различных функциональных стилей - художественного, научного, публицистического.

Цель работы - объяснить специфику грамматического значения конструкций с вторичными союзными связями, учитывая а) доста-тоиьо ммм^шк&тъЛш^о к^сщр&Лилямем псем^тх ' ¿Г) — ние фактора АЧ на структуру союзной связи.

Задачи исследования:

1. Уточнить набор дифференциальных признаков конструкций с вторичными связями; описать эти признаки;

2. На основе дифференциальных признаков отграничить конструкции с вторичными связями от других синтаксических построений, имеющих с ними черты сходства;

3. Охарактеризовать в общем виде синтаксические построения, имеющие черты сходства с вторичной связью, установить их дифференциальные признаки и тем самым определить синтаксический статус этих конструкций.

Актуальность исследования определяется следующим. В современном русском языке отмечается явное влияние коммуникативного фактора на грамматическую структуру предложения. В этом плане большой интерес представляет природа взаимоотношения актуального и грамматического членения предложения. Подход к синтаксическим явлениям с этой точки зрения позволяет определить грамматический статус спорных синтаксических конструкций. К таким, в частности, относятся союзные конструкции, сущность которых не может быть определена только с позиций конструктивного синтаксиса.

Научная новизна работы заключается в самой интерпретации синтаксического значения конструкций с вторичными союзными связями и подобных им построений. К исследуемым фактам применён не традиционный, предложенческий, анализ, а подход с точки зрения высказывания. Понятия актуального членения предложения (тема и рема) используются в работе как инструмент анализа собственно формальной, грамматической стороны предложения. С применением понятий темы и ремы в работе уточняются также границы описываемых конструкций, решается проблема их идентификации и дифференциации. В научный обиход вводятся некоторые малоизвестные и малоизученные факты.

Методы исследования. Использован в основном традиционный описательный метод, метод непосредственных наблюдений, трансформационных замен, количественных сопоставлений.

Научная и практическая значимость исследования. В работе предлагается решение одного из спорных вопросов, касающегося разных форм взаимодействия актуального членения предложения и грамматического, соотношения формальной структуры предложения и его коммуникативного устройства. Предполагается использование материалов исследования при составлении Словаря служебных слов, над которым работают сотрудники кафедры современного русского языка ДВГУ. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке спецсеминаров и методических пособий по синтаксису.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в виде устных докладов на следующих международных и региональных конференциях: "Дни славянской письменности и культуры". Всероссийская научная конференция. Владивосток, 1998; " Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее". Владивосток, 1998; "A.C. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность". Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летней годовщине со дня рождения поэта. Владивосток, 1999; "Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект". Третья международная конференция. Владимир, 1999; "Культура русской речи". Вторая Всероссийская конференция. Армавир, 1999.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и списка источников материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная союзная связь как способ грамматикализации ремы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие "грамматикализации" АЧ, взятое нами в качестве основной теоретической предпосылки, позволило трактовать вторичные союзные связи как особую актуализирующую модель предложения, а именно - двуремную сочинительную конструкцию.

Коммуникативному плану в конструкциях с вторичными связями принадлежит АЧ, его тема-рематическая структура. Конструктивному плану принадлежат отношения между ремами. Именно связь ремы 1 и ремы 2 создает данную синтаксическую модель предложения.

2. Факты грамматикализации АЧ (вторичные союзные связи - в частности) не могут получить достаточного объяснения только в рамках формального или только в рамках актуального синтаксиса. Их можно и нужно рассматривать как результат органической связи, взаимодействия разных синтаксических планов предложения.

3. Компоненты АЧ предложения (тема, рема 1 и рема 2) в описанных структурах являются в одно и то же время компонентами структурного (грамматического) членения предложения. Последнее достигается тем, что вторичные союзные связи имеют очень сильные средства обеспечения АЧ - союзы, частицы, вводно-модальные слова, слова адвербиального типа. Иначе говоря, актуальное членение предложения в условиях вторичной связи «грамматикализовано», оно превращено в обобщенный языковый стандарт, грамматическую модель с отношениями того же порядка, что и в других структурных схемах.

4. Ярким признаком вторичных связей как особых коммуникативных структур является их гиперактуализирован-ность, насыщенность акцентирующими средствами - частицами, вводно-модальными словами. Как одно из средств актуализации ремы 1 и ремы 2 выступает и сам союз. В конструкции четко проявляется полифункциональность всех формальных показателей, их задействованность как на уровне АЧ, так и на собственно конструктивном уровне.

5. Анализ акцентирующих средств в конструкции позволил установить не только компонентный состав последней, но и наличие коррелятивной связи между ремой 1 и ремой 2. Этот анализ доказывает, что союз в описанной модели предложения маркирует рему 2, устанавливая её отношение к реме 1. Это отношение опирается на валентные возможности первой части - на рему 1 как её главный формальный компонент. Таким образом, грамматическая структура первой части, её комммуникативное устройство оказываются небезразличными к построению целостной двуремной конструкции, формированию её общего синтаксического значения. По признаку коррелятивности конструкции с союзами и, да уступают конструкциям с союзом но, тем не менее есть все основания для того, чтобы говорить о коррелятивной связи компонентов в этих типах синтаксических построений. Наличие коррелятов в большинстве конструкций с вторичной связью является ярким доказательством ее двуремного строения.

6. Описание вторичных союзных связей с точки зрения высказывания позволило уточнить набор дифференциальных признаков конструкции. Эта синтаксическая модель предложения строится на основе подчинительных отношений (а) между ремой 1 и ремой 2 (они же главное и зависимое слово в словосочетании) или (б) на основе подчинения между элементами многокомпонентной ремы в до- и послесоюзной частях высказывания. Подчинительные отношения между ремами эксплицируются на первом - морфолого-синтаксическом уровне конструкции. Анализ вторичных связей с точки зрения высказывания также показал, что двуремные сочинительные конструкции не однотипны по своим грамматическим признакам. Среди них можно выделить: (1) "чистую" вторичную связь, (2) вторичную связь с потенциально значимым распространителем при глаголе-сказуемом (такие высказывания отнесены к коммуникативно многозначным), (3) двуремные сочинительные конструкции на основе соподчинения словоформ. Последние представляют собой две группы фактов: 1) конструкции, отвечающие общему правилу сочинительной связи (конструкции типа "ряд"), но обнаруживающие те или иные отклонения, связанные с функцией членов предложения; 2) конструкции, обнаруживающие признаки и "ряда", и вторичной связи одновременно.

7. К условиям, которые определяют близость или отдаленность конструкций типа "ряд" и вторичная связь, относятся: 1) соположение рематических компонентов (обратились к нему, но не прямо; началось давно, и не с Василия Розанова)',

2) наличие актуализатора при реме 1 (бывали и иностранцы, но не часто; стояли уже более трех часов, и на солнцепеке);

3) наличие коррелятивной связи между компонентами (знался только с одной маркитанкой, но и то давно); 4) невхождение общего члена в состав ремы (я уже и накануне вас видел, но мельком)-, 5) разнофункциональность составляющих рему 1 и рему 2 компонентов (восторгались и мы, но сдержаннее).