автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Выбор профессии риска и его влияние на жизненное самоопределение молодёжи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миронов, Михаил Пантелеймонович
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ НА 17 ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДЁЖИ
1.1. Жизненное самоопределение молодежи как социализационный процесс и место в нем выбора профессии
1.2. Влияние выбора профессии риска на жизненное самоопределение молодежи как предмет социологического анализа
Глава вторая. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО НА ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ
2.1. Условия и факторы выбора профессии и жизненного самоопределения курсантов образовательных учреждений ГПС gy МЧС России
2.2. Роль образовательного учреждения ГПС МЧС РФ в формировании у курсантов устойчивого выбора профессии и жизненно- j 25 го самоопределения
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Миронов, Михаил Пантелеймонович
Актуальность постановки проблемы. Социализационные процессы в молодежной среде получают в современных условиях новые направления развития. К числу приоритетных среди них относится достижение молодым поколением россиян устойчивого уровня социальной зрелости, а также закрепление ценностных ориентаций и установок в базовых сферах жизнедеятельности, прежде всего, социально-профессиональной. Большое внимание социологов в этой связи привлекает проблема влияния выбора профессии на жизненное самоопределение молодежи.
Особенно интересной с научной и практической точки зрения данная проблема представляется при осуществлении процесса профессиональной социализации тех групп молодежи, которые избирают профессии риска, однако при всей их большой социальной значимости не всегда престижные для основной массы молодых людей. К подобным профессиям, безусловно, относится профессия пожарного. Проблема социологического анализа влияния выбора молодыми людьми такой профессии на их жизненное самоопределение затрагивает принципиально важные стороны социализаци-онных процессов как среди молодежи, готовящейся работать в условиях повышенного профессионального риска, так и в целом в молодежной среде.
Во-первых, такой анализ позволяет приступить к выработке нового методологического направления в рамках социологии молодежи - исследование профессиональной социализации групп учащейся и работающей молодежи в сфере повышенного профессионального риска.
Во-вторых, рассмотрение этой проблемы позволяет уточнить традиционные представления о методологии социологического исследования жизненного самоопределения молодежи. В частности, включить в эту методологию анализ особенностей трансформации жизненных установок и ориентаций на профессии молодых людей, избравших сферой своих социально-профессиональных интересов подготовку к деятельности по обеспеально-профессиональных интересов подготовку к деятельности по обеспечению пожарной безопасности населения.
В-третьих, актуальность изучения данной проблемы во многом обусловлена все возрастающей ролью государственной противопожарной службы в российском обществе. В настоящее время пожары и аварии являются одними из наиболее тяжелых бедствий. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,5-3 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах. Возросла объективная потребность в подготовке соответствующего уровня квалификации специалистов этого профиля, связанного с профори-ентационной работой и процессом отбора абитуриентов в соответствии с неординарными требованиями к физическим, духовным и нравственным качествам претендентов, поступающих в вузы МЧС России.
В-четвертых, социологический анализ проблемы влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение курсантов образовательных учреждений МЧС РФ будет способствовать формированию условий для оптимизации и повышения эффективности воспитательной и образовательной деятельности в этих учебных заведениях.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы социологического анализа влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение молодежи (на примере курсантов образовательных учреждений Государственной противопожарной службы МЧС РФ1) не вызывает сомнений.
Степень научной разработанности темы исследования. В специальной постановке проблема влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение российской молодежи пока не нашла должного освещения. Отдельные теоретические и прикладные аспекты темы диссертационного исследования раскрывались при анализе конкретных социализационных процессов в молодежной среде. В частности, большой вклад в теоретико-методологический анализ профессионального
1 В дальнейшем ОУ ГПС МЧС РФ. развития, формирование профессионализма внесли К.Абульханова-Славская, А.Вербицкий, Э. Зеер, Э.Ильенков, Е. Климов, К.Левин, А.Леонтьев,
A.Маркова, Т.Марцинковская, Н.Непомнящая, В.Розин, С.Рубинштейн,
B.Столин, С.Чистякова, Г. Щедровицкий.
Всесторонне процесс жизненного самоопределения и профессиональной социализации рассматривается в работах Б.Ананьева, Г.Андреевой, Е.Ануфриева, И.Бестужева-Лады, Л.Буевой, С.Вершловского, Ю.Вишневского, А.Воловича, И.Ильинского, И.Кона, Ю.Левады, В.Мордковича, А. Мудрика, Л. Новиковой, Б.Парыгина, А.Соколова, М.Титмы, М.Ярошевского, которые стояли у истоков современной теории социализации.
Значение семьи как основного субъекта воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества, первичной ячейки в становлении и трансформации общественной жизни в целом проанализировано в работах ведущих российских социологов И.Андреенковой, А.Антонова, И.Бестужева-Лады, Е.Бородина, Э.Васильевой, А.Волкова, С.Голода, В.Голофаста, Т.Гурко, Н.Дубинина, М.Мацковского, В.Медкова, В.Павловой, В.Плахова, Н.Римашевской, Г.Силласте, П.Сорокина, И.Суханова, В.Сысенко, В.Толстых, А.Харчева, Л.Чуйко, Н.Юркевича и др.
Следует выделить немногочисленную пока группу работ, в которых специально исследуются проблемы профессиональной адаптации курсантов и специалистов государственной противопожарной службы, подготовленные в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.
Вместе с тем, необходимо отметить, что публикаций, непосредственно посвященных социологическому исследованию социально-экономического поведения молодых людей при формировании жизненной стратегии при выборе профессии риска в конкретных социальноэкономических и территориально-поселенческих условиях, практически нет.
Изложенное выше предопределяет необходимость активизации фундаментальных и прикладных исследований по проблемам формирования устойчивого жизненного самоопределения молодежи, избравшей профессии риска, становления и совершенствования системы профориентацион-ных и образовательных услуг, оптимизации с позиций с одной стороны интересов личности, семьи и, с другой - общественных (отраслевых сфер занятости) в процессе выбора профессии риска, профессионального обучения и в целом профессиональной социализации молодёжи. Этими соображениями обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объект исследования. В качестве основных объектов исследования выступают, группы молодых людей (слушатели и курсанты, прежде всего выпускники), осуществивших выбор профессии пожарного при поступлении в образовательные учреждения ГПС МЧС РФ (гг. Екатеринбург, Иваново), учреждения (абитуриенты), командиры и преподаватели ОУ ГПС МЧС РФ.
С целью сравнения процессов жизненного самоопределения молодежи, избравшей профессии риска, в качестве объектов исследования взяты дополнительно курсанты и преподаватели двух военизированных екатеринбургских вузов: Уральского юридического института МВД России и Екатеринбургского артиллерийского института.
Предмет диссертационного исследования. Предмет настоящего исследования составляют особенности выбора профессии риска как элемента профессиональной социализации и влияния данного элемента на содержание основных направлений жизненного самоопределения молодежи (на примере курсантов ОУ ГПС МЧС России).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и эмпирическом социологическом анализе содержания, условий и факторов влияния выбора профессии риска (на примере выбора профессии пожарного) на жизненное самоопределение молодежи. Достижение этой цели предполагало решение ряда взаимосвязанных задач:
1. На основе обобщения теоретических подходов к анализу выбора профессии студенческой молодёжью в сфере ее жизненного самоопределения рассмотреть содержание концепции профессиональной социализации как методологической основы социологического исследования данной проблемы.
2. Выявить специфику выбора молодежью профессии риска (на примере профессии пожарного) и показать его место в системе факторов ее жизненного самоопределения.
3. Определить приоритетные показатели и индикаторы, особенности методики эмпирического исследования влияния выбора профессии у курсантов образовательных учреждений государственной противопожарной службы МЧС на их жизненное самоопределение;
4. Провести эмпирический социологический анализ выбора профессии курсантов ОУ ГПС МЧС РФ как основы их жизненного самоопределения.
5. Рассмотреть социальные характеристики и особенности молодежи как субъекта и объекта выбора профессии риска;
6. Выявить взаимосвязь выбора профессии риска и жизненного самоопределения курсантов ОУ ГПС МЧС РФ в условиях современной России.
7. Показать роль семьи и образовательного учреждения ГПС МЧС в формировании у курсантов устойчивого выбора профессии и жизненного самоопределения.
Реализация указанной цели и задач исследования позволяет рассмотреть факторную доминанту в детерминации целенаправленного выбора молодежью профессии риска, получаемой в ОУ ГПС МЧС. На этой основе возможно выявить основные проблемы и специфику профориентаци-онной работы и подготовки специалистов в ОУ МЧС в условиях конкретного региона (на примере городов и поселений Урала), обосновать необходимость, основные факторы и условия в реализации дифференцированного подхода в профессиональном отборе и учебном процессе в ОУ МЧС.
Социологическое исследование здесь выступает способом выявления ценностных оснований социально-экономического поведения молодёжи в сфере жизненного и профессионального самоопределения, выбора профессии риска. В частности, речь идёт о поиске путей, средств оптимизации механизма жизненного и профессионального самоопределения потенциальных и реальных курсантов одной из специфических групп вузов РФ - образовательных учреждений МЧС России.
Теоретико-методологические основы исследования. В своей работе автор опирался, прежде всего, на классические традиции социологического изучения социализационных процессов в молодежной среде. Особое место в формировании методологического направления, избранного в диссертации в качестве основного занимает теория профессиональной социализации молодежи в современном российском обществе, разработанной в трудах уральских социологов Ю.Вишневского, Г.Зборовского, Л.Когана, Г.Кораблевой, А.Меренкова, Г.Орлова, Б.Павлова, В.Попова, Л.Пробст, С.Рачек, Л.Рубиной, М.Руткевича, Л.Рыбцовой, В.Шапко, Н.Шаталовой. Опираясь на положения и идеи, содержащиеся в их работах, можно раскрыть специфику основных региональных социально-экономических, политических, духовно-идеологических, трудовых и профессиональных детерминант профессионального выбора и профессиональной социализации, выступающей стержневым фактором в реализации молодыми людьми их жизненных планов в конкретной социально-экономической и территориальной ситуации.
Из отечественных работ особую ценность для выполненного данного исследования представляет докторская диссертация Т.Л.Александровой, в которой предложена целостная методология исследования системы ценностной регуляции профессиональной деятельности в условиях социально-экономического реформирования общества.
Особое значение имеет анализ взаимодействия внутренних и внешних сторон, детерминирующих социально-экономическое поведение формирующейся личности, малых групп (микросреды) и функциональный анализ жизнедеятельности этих первичных социальных ячеек общества.
Существенный аспект формирования методологического базиса работы составляют достижения зарубежной социологии, в частности, социологии труда, профессий. Осмысление и использование теоретических результатов, исследовательского инструментария, конкретных результатов расширяют возможности углубления и корректировки собственных позиций автора, позволяет полнее учесть социально-экономические и духовно-нравственные условия и обстоятельства развития профессиональной социализации, её поведенческой стратегии в процессе реализации молодежных жизненных устремлений.
В состав теоретико-методологических основ, из которых исходит автор диссертационного исследования, включены теории социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин); социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смел-зер); социальных систем, основанных на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция, социальное действие (Р. Мертон, Т. Парсонс).
Эмпирическая база исследования. Теоретические аспекты диссертационной работы находят свое развитие и подтверждение в ее эмпирических источниках. Автором проведен вторичный анализ материалов эмпирических исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике, опубликованные в таких российских и зарубежных изданиях, как «Социологические исследования», «Социальная защита», «Вопросы экономики», «The economist», «Пожарное дело».
Проведен при непосредственном участии автора комплекс исследований, включающий массовый социологический опрос абитуриентов, курсантов, экспертный опрос (преподаватели и представители командного состава) в четырёх военизированных вузах:
А. Уральский институт ГПС МЧС России (УрИГПС МЧС):
- август 2004 г. - сплошной опрос 500 абитуриентов;
-февраль 2005 г-опрос 120 экспертов;
- февраль-март 2005 г. - опрос 250 курсантов старших курсов (квотная выборка).
Б.Ивановский институт ГПС МЧС России (ИИ ГПС МЧС):
- февраль 2005 г - опрос 25 экспертов;
- февраль-март 2005 г. - опрос 110 курсантов старших курсов (квотная выборка).
В. Уральский юридический институт МВД России (УрЮИ МВД):
- март-апрель 2005 г - опрос 65 экспертов;
- март-апрель 2005 г. - опрос 95 курсантов старших курсов (квотная выборка).
Г. Екатеринбургский артиллерийский институт (ЕАИ):
- май-июнь 2005 г. - опрос 40 экспертов;
- май-июнь 2005 г. - опрос 65 курсантов старших курсов (квотная выборка).
В работе использованы материалы ряда исследований Института экономики УрО РАН (научный руководитель профессор, д.филос. наук Павлов Б.С.), а также результаты исследования, проведённого при участии автора в феврале-марте 2005г. в подразделениях государственной противопожарной службы в г. Екатеринбурге, включавшего опрос 128 сотрудников ГПС (старший и средний начсостав - 25 %; младший начсостав - 28%; рядовой состав - 47 %).
Существенное значение для диссертационного исследования имели информационные материалы и законодательные акты РФ и субъектов Федерации, руководящие материалы МЧС России, данные комитетов государственной статистики; анализ материалов ООН.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в проведении теоретико-прикладного социологического исследования влияния выбора молодежью профессии риска (на примере профессии пожарного) как элемента профессиональной социализации на ее жизненное самоопределение в условиях трансформации современного российского общества. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:
- впервые в социологической науке в целостном виде поставлена и рассмотрена проблема влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение молодежи в условиях общественных трансформаций;
- автором реализуется методологический подход к изучению социально-экономического поведения индивида, выдвигающий в центр исследования проблему ценностно-ориентационного выбора профессии, позволяющего учитывать с одной стороны, переходный характер социальных процессов в российском социуме, а с другой, - ведущую роль в этих процессах не только институциональных, но и примордиальных комплексов;
- конкретизирована концепция профессиональной социализации молодежи, связавшей свою жизнь с профессиями риска, определены основные теоретико-методологические подходы к изучению процесса формирования жизненных планов и ориентаций в условиях выбора этих профессий;
- показаны роль и место институтов семьи и профессионального образования в процессе формирования жизненных планов и ценностных ориентаций на профессиональную занятость, связанную с реальными рисками для здоровья и жизни субъектов и объектов этой деятельности;
- изучены качественные характеристики и основные проблемы выбора молодежью профессии пожарного и особенности в этих условиях ее жизненного самоопределения;
- впервые дана социологическая оценка целесообразности применения тендерного подхода в формировании кадрового состава учреждений и служб МЧС России;
- раскрыто соотношение комплексного и дифференцированного подходов в осуществлении процесса эффективной профессиональной социализации различных групп курсантов в образовательных учреждениях ГПС МЧС РФ;
- впервые осуществлено сравнительное исследование профессиональной социализации различных групп молодёжи в условиях выбора ими различных видов профессий риска и деятельности образовательных учреждений со специальными уставными задачами;
- определено место образовательных учреждений ГПС МЧС РФ в реализации главных направлений государственной политики в отношении формирования кадрового потенциала ГПС в российских регионах.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В период глубоких общественных трансформаций в современной России жизненное самоопределение молодежи становится стратегическим ресурсом социального развития общества. Отсюда в условиях формирования и развития региональных рынков труда и образовательных услуг важнейшей научно-практической задачей представляется раскрытие и реализация механизма выбора молодежью профессий и ее включения в процесс жизненного самоопределения;
2. Реализация молодежью желаемой жизненной программы, возможности доступа к ценностям культуры и услугам и особенности са-мосохранительного поведения обусловлены различными «стартовыми» возможностями для детей из различных групп семей в получении базового общего и профессионального образования. Поэтому на устойчивость и позитивный характер жизненного самоопределения молодежи оказывает влияние «скорость» осуществления профессиональной социализации в ее различных группах. Одни группы социализируются в более сжатые сроки и очень болезненно, а у других данный процесс может проходить с небольшими трудностями и осложнениями, определяя характер их жизненного самоопределения.
3. Эффективность реализации процесса социально-профессиональной преемственности поколений на уровне семейной группы в условиях современной России зависит от экономической и политической стабильности в государстве, от состояния социальной инфраструктуры городов и поселений, обеспечивающих многосторонний процесс жизнедеятельности и социализации детей, подростков, молодых людей, от снижения в обществе социальных рисков в сфере образовательной и досуговой деятельности;
4. Выбор профессий риска становится стержневым фактором, детерминирующим процесс структурирования и развертывания жизненного самоопределения значительной части современной российской молодежи в условиях повышения влияния на общество рисков техногенного, природного, социального характера. При этом первоначальный выбор молодежью профессии риска детерминирован набором спонтанных обстоятельств и условий, облегчающих процесс поступления в выбранный вуз, в том числе и образовательные учреждения МЧС России, и последующей адаптацией к трудовой деятельности в первоначально выбранной сфере общественного труда;
5. Рассмотрение концептуально-теоретических основ процессов выбора профессии и профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России как особого предмета социологического анализа обусловлено типологическим единством характеристик социально-профессиональных групп в учреждениях и организациях со специальными уставными задачами. Специалисты учреждений и организаций со специальными уставными задачами выступают динамично формирующейся и развивающейся социально-профессиональной группой в структуре населения современного российского общества. Как субъект социально-профессиональной ориентации эта группа обладает комплексом признаков, характеризующих ее одновременно и как носителя свойств внешней и внутренней среды служб МЧС России;
6. Методологической и организационной основой развития и совершенствования процесса выбора профессии риска молодым человеком является принцип системности, отражающий межведомственный, государственный подход к развитию и совершенствованию системы профориентации и социально-психологической поддержки школьной молодежи.
7. Рост престижа и общественной значимости профессии риска (на примере профессии пожарного) предполагает материальное и моральное стимулирование профессионального роста спасателей, их непрерывного дополнительного) профессионального образования. Это возможно при отсутствии политики блокирования, перспективной альтернативой которой является поощрение творческой активности спасателей, не связанной с профессиональной деятельностью, стремлением к личностному росту, обусловленному жизнедеятельностью человека в неслужебной сфере.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в корректировке программ подготовки молодежи, выбравшей профессии риска, в повышении имиджа специалистов ГПС МЧС России, для создания эффективных программ по целенаправленной профориентацион-ной работе со школьной молодёжью. Полученные результаты могут быть учтены как основание для пересмотра системы поощрения и вознаграждения специалистов МЧС, проявивших свои профессиональные и нравственные качества, при исполнении служебного долга, предотвратившие невосполнимые человеческие потери, материально-экономический и социально-психологический урон пострадавшему
Большое значение результаты проведенного исследования имеют в качестве основы инициирования, разработки и создания в Российской Федерации и регионах соответствующих «Концепций социально-гражданской безопасности населения», включающую в себя объединение усилий и всестороннее развитие социальное партнёрство двух основных потенциальных сил гражданского общества: управленческих и силовых структур государства, с одной стороны, и, с другой - повсеместную самодеятельную инициативу гражданского населения, кровно заинтересованное в благоприятных результатах такого партнёрства.
Полученные данные целесообразно использовать в определении приоритетов в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов ГПС, направленных на повышение адаптационного потенциала курсантов в производственной и социально-бытовой сферах их жизнедеятельности.
Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть использованы при составлении программ и инструментария социологического анализа проблем выбора профессии и профессионализации специалистов в различных групп профессий со специальными уставными задачами; для корректировки правил и инструкций внутреннего распорядка жизнедеятельности слушателей и представителей персонала ОУ МЧС; при составлении и корректировке учебных и рабочих программ курсов «Социология молодёжи», «Социология образования», «Социология занятости», «Исследование социально-экономических процессов». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов, дополняющих и конкретизирующих такие профилирущие дисциплины и предметы в современной штатной учебной программе ОУ ГПС МЧС, как «Психология и педагогика», «Профессиональная этика», «Культурология», «Менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы нашли отражение в выступлениях автора на международных и межрегиональных конференциях: г. Иркутск (2004 г.); г.Екатеринбург (2004, 2005 гг.), в 6 опубликованных им статьях и одной коллективной монографии. Результаты исследования и конкретные выводы прошли обсуждение в отделе экономической социологии Института экономики УрО РАН (2004 г.), кафедре социальной безопасности физико-технического факультета УГТУ (УПИ) (2005 г.) и кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 191с. состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 311 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выбор профессии риска и его влияние на жизненное самоопределение молодёжи"
Основные выводы по первой главе:
1. Жизненное самоопределение выступает комплексным, синтезирующим социализационным процессом в молодежной среде. Оптимизация данного процесса связана с ключевыми направлениями профессиональной социализации молодежных групп.
2. Выбор профессии - важнейший компонент детерминации жизненного самоопределения молодежи. Он положен в основу профессионального самоопределения и профессиональной социализации.
3. Выбор профессии служит регулятором социально-экономических отношений молодежи. Профессиональное призвание не является в современных условиях первостепенным по значимости среди факторов жизненного самоопределения молодежи.
4. В современных условиях жизненное самоопределение молодежи включает риск как неустранимый компонент процесса выбора профессии.
5. Профессиональный риск связан с угрозами, возникающими в сфере профессиональной жизнедеятельности личности и связано с нарушениями норм и правил, необходимых при соблюдении безопасности в сфере этой жизнедеятельности.
6. Профессии риска, в частности профессия пожарного, предполагают наличие серьезной опасности для жизни и нормального функционирования, физического и психического развития людей. Поэтому выбор профессии риска молодежью становится основой ее жизненного самоопределения при условии высокого уровня воспитания гражданских качеств, а также реализации социально-экономических установок
7. В эмпирическом исследовании содержания и направленности выбора профессии молодёжью, связанного с освоением и последующей трудозанятостью по специальностям со специальными уставными задачами особым образом вычленяются аспекты, связанные с ориентациями и стремлениями молодых людей в учёбе в ОУ ГПС, с одной стороны и, с другой - их физииолого-валеологической, психофизиологической и нравственно-образовательной готовностью к учёбе в этих заведениях.
8. Значительное место среди социальных характеристик курсантов ОУ ГПС должны занимать их ценностные ориентации и жизненные установки в профессиональной и матримональной сферах их жизнедеятельности, изучение их прожективных материально-жилищных и профессионально-миграционных планах.
9. Система эмпирических показателей и индикаторов, позволяющих раскрыть содержание предмета социологического исследования процесса выбора профессии со специальными уставными задачами, включает рассмотрение социальных факторов выбора профессии абитуриентов и курсантов ОУ ГПС, в котором находит отражение, их семейное положение, характер ориентаций и установок в сфере учёбы и профессиональной деятельности, жизненные планы в сфере миграционного и семейно-бытового поведения.
10. Важно выявить институциональный механизм профессиональной социализации и его влияние на основные регуляторы самосохранитель-ного поведения молодых людей, их ценностей и мотивов будущей профессиональной деятельности.
11. Несмотря на множественность подходов к изучению социализации, разработка проблемы выбора профессии и жизненное самоопределение молодежи сегодня не только далека от завершения, а напротив, все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и аспектов изучения.
Глава вторая. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО НА ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ
Выбор профессии риска и основанный на нем процесс жизненного самоопределения молодежи опираются на формирование ее жизненных планов, последующую профессиональную учёбу и адаптацию в сфере общественного производства. Такого рода процессы не являются результатом совокупного (синкретичного) и запрограммированного воздействия социальных институтов, так или иначе причастных к ним. Нравственные, социально-психологические и ценностно-ориентационные черты, характеристики и качества личности нередко обусловлены «случайными», «малозначимыми» (с позиций субъектов воспитательного процесса) факторами, ситуациями, условиями, существенно деформирующими подчас желаемый (прогнозируемый, проектируемый) конечный результат процесса социализации конкретной личности.
Усилению автономии поколений в целом и отдельных индивидов, в частности, существенно способствует идущая технологическая и информационные революции, девальвирующие профессионально-производственный опыт и культуру трудовой деятельности старших поколений. Обладая или имея причастность к более современной технологической культурой, молодые работники на старте своей трудовой жизни имеют несомненное преимущество перед кадровыми работниками в сфере социально-профессиональной мобильности, в процессе приспособления (адаптации) к новым условиям в сфере общественного труда. Ослабление внутрисемейных контактов, как правило, сопровождается усилением солидарности в поколенческих группах (группах сверстников).
Неопределённость ценностных представлений о предстоящем жизненном пути, отсутствие у большинства молодых людей чётких социально-экономических ориентиров затрудняет (а иногда и препятствует) концептуальному (насколько это возможно в юношеском возрасте) жизненному самоопределению. Нередко, имеющийся в обществе хронический дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда вынуждает молодых людей соглашаться на любое занятие, лишь бы оно давало возможность социально-экономического выживания. В современных условиях в выборе профессии и жизненном самоопределении в целом, особое значение приобретает метод профессиональных проб (и, естественно, ошибок), выступающего в качестве профессионального испытания для учащейся молодежи конкретного вида трудовой деятельности.
Вторая глава носит в основном научно-прикладной характер. В ней мы ставим перед собой решение двух основных задач. Во-первых, это - социологическая характеристика условий и факторов, способствующих ориентации молодых людей на профессию пожарного, а также на образовательные учреждения ГПС МЧС России. Во-вторых, проведен анализ роли и места социальных институтов в жизненном и профессиональном самоопределении курсантов и выпускников ОУ МЧС России, в первую очередь, семьи, школы, сверстников, учебной группы и др.
2.1. Условия и факторы выбора профессии и жизненного самоопределения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России
В основу большинства существующих методик исследования молодежи положено ее деление, прежде всего, по социальному признаку и по ряду формальных показателей: пол, возраст, образование и т.п. Не отказываясь от учета этих признаков, не следует ограничиваться только ими. Они должны быть включены в многофакторную модель молодежи. Такая модель содержит социально-демографические, социально-профессиональные признаки, источники и величину доходов, ценностные ориентации молодежи. Каждый из этих блоков, как нами уже показано во втором параграфе первой главы, имеет ряд других групп показателей и соответствующих индикаторов. Определим показатели и характеристики, соответствующие требованиям к личности курсанта, будущего специалиста ГПС МЧС.
В многофакторную модель изучения характеристик курсантов ОУ ГПС МЧС автор включает такие компоненты, как состояние здоровья (физическое, психическое), социальное происхождение, характер онтогенеза, физическая подготовка, жизненные планы (профессиональные, матримональные и др.), показатели и характеристики социального портрета курсанта, социально-профессиональная ориентированность, интересы, характер, общительность, коллективизм, хозяйственно-бытовая самостоятельность, навыки, эв-ристичность инициативность, эрудированность и др.
Ниже мы попытаемся, опираясь на проведённое нами исследование проанализировать эти характеристики с помощью конкретных социологических индикаторов. Подчеркнем, что этот анализ не претендует на всеобъемлющий охват.
Следует осознавать, что профессиональная ориентация и профессиональная социализация учащейся протекает под влиянием, как целенаправленных воздействий, так и стихийных, спонтанных, с которыми молодые люди сталкивается в процессе повседневной жизни. При этом, по мнению Л.Э. Пробст, профессиональная социализация выступая в качестве многонаправленного, многокачественного и противоречивого синергетического процесса, формирует основы поведения и отношения учащихся к будущей профессиональной деятельности1.
Согласно представлениям Т. Парсонса, все социальные системы (не составляет здесь исключения и семья) реализуют набор, состоящий из четырех основных функций. Первая из них - адаптационная, призванная, приспосабливать или адаптировать социальную систему к изменениям как внутреннего, так и внешнего порядка. Вторая универсальная функция связана с целедостижением, обеспечивающая саморазвитие системы, ее дееспособность. Третья функция интеграционная, которая связывает все свои компоненты и функции между собой в систему. И, наконец, последняя функция -удержание образца, которая наряду с тенденцией к изменчивости социального явления с целью самосохранения и устойчивости способствует удержанию и передаче образцов поведения, культурных принципов и ценностей. Благодаря этой функции семья становится агентом передачи культурных традиций, обычаев от поколения к поколению, обеспечивая их преемственность. В классификационной схеме Т. Парсонса приоритетное место и роль отводится системе родства, контроля сексуальных отношений и социализация 2.
Многочисленные социологические исследования, проведённые в различных регионах России, свидетельствуют, что родители традиционно остаются основными субъектами профессиональной социализации
1 Пробст Л.Э. Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России. Автореф. дис. д.социол.н. - Екатеринбург, 2004. - СС. 24-25.
2 См. более подробно об этом: Черняк Е.М. Социология семьи. Учеб. пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дашков и К0», 2003. - СС.34-35. учащейся молодежи, формируя ценностные профессиональные ориентации и установки. Вместе с тем сегодня межпоколенной трансляции норм, задающий во многом особенности юношеского жизненного самоопределения в профессиональной социализации, сегодня существенно изменился. Автор концепции конфликта поколений Дж. Колеман считает1, что если в прошлом семья готовила молодого человека к вступлению в общество, то в современных условиях она уже не может более осуществлять эту функцию.
Весьма афористичным представляется сравнение Л.Э Пробст относительно симбиоза адаптационной деятельности поколений российских «отцов» и «детей» к современным рыночным условиям. Она проводит историческую параллель между современной создавшейся ситуацией сегодня в России и ситуация напоминающей положение «семьи эмигрантов», где молодежь быстрее своих родителей приспосабливается и принимает новые нормы жизни, во многих отношениях переставая ощущать старшинство своих менее адаптированных родителей 2.
Основу родительского воспитания можно представить в виде двух слагаемых: один из них - деятельность семьи, направленная на изменение форм поведения ребенка, второй - представление родителей о том, каким должно быть поведение ребенка на данном этапе развития, представление, которое отчасти зависит от родительских устремлений. При этом социализирующая и воспитательная функция семьи реализуется через формирование фундаментальных ценностей, идеалов, выработку жизненных целей, способов их достижения. Чем сплоченнее семья, чем сильнее семейное МЫ, тем эффективнее ее воздействие на личность. Ни
1 Coleman J.S. et al Public and Private Schools Chicago: National Opinion research centre, 1981 Bernstein Basil Class codes and control.
2 Пробст Л.Э. Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России. Автореф. дис. д.социол.н. - Екатеринбург, 2004. - С.30. кто, очевидно, не будет отрицать и того положения, что решающим фактором в становлении личности молодого гражданина был, есть и останется родитель, учитель, воспитатель, т.е. старший человек, который призван в силу естественно-исторического долга участвовать во всеобъемлющем процессе преемственности поколений, в результате которого индивиды «как физически, так и духовно творят друг друга» \
Прежде чем перейти к анализу социологических характеристик абитуриентов и курсантов ОУ ГПС МЧС (гг. Екатеринбург и Иваново) сделаем одно важное для нашего исследования пояснение. Для сравнительного анализа в программу социологического исследования были включены параллельные опросы ещё двух групп курсантов, обучающихся также как и ОУ ГПС в ОУ, готовящих специалистов для сфер повышенного профессионального риска. С одной стороны, это специалисты правоохранительных органов, подготовка которых ведётся в Уральском юридическом институте МВД России (УрЮИ МВД), с другой - специалистов для службы в российской армии -Екатеринбургском артиллерийском институте {ЕАИ). В этих двух вузах как и в ОУ ГПС, помимо курсантов, нами опрашивались преподаватели и командиры в качестве экспертов. Практически идентичные программы опроса (содержание анкет) позволяет нам сопоставлять характеристики этих трёх групп будущих специалистов. В последующих таблицах и в тексте параграфов нами принята и используется следующая аббревиатура:
Полное название ОУ, его аббревиатура Аббревиатура опрошенных
Курсанты Эксперты
Уральский институт ГПС МЧС России -УрИ ГПС МЧС КЕП ЭЕП
Ивановский институт ГПС МЧС России -ИИ ГПС МЧС КЕП ЭЕП
Уральский юридический институт МВД России -УрЮИ МВД КЕМ ЭЕМ
Екатеринбургский артиллерийский институт -ЕАИ: КЕА ЭЕА
1 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд. Т.З. - С.36.
Заключение
Теоретико-методологический и эмпирический социологический анализ, проведенный в данной диссертационной работе, позволяет сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы, предложения, рекомендации:
1. В условиях глубоких трансформационных изменений в современном российском обществе взаимосвязь выбора профессии и жизненного самоопределения молодежи отражается в целом на ее социализации применительно к этим изменениям. Выбор профессии служит для молодежи основой ее жизненного самоопределения как стратегического ресурса социального развития общества. Устойчивость жизненного пути молодежи, направления и содержание их жизненного самоопределения зависят от профессионального самоопределения, характера выбора профессии, профессиональной социализации.
2. Рассмотрение социологических аспектов функционирования и управления процессом социализации и профессионализации молодежи особо отчетливо выделяются факторный и детерминационный подходы. На их основе выявляются приоритетные факторы и условия, влияющие на процесс
1 Цит. по: Лисовский В.Т. Социология молодежи // Социологический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. / Науч. ред. Г.Н. Соколова, И.Я Писаренко. Минск. 1991. С.50. жизненного самоопределения молодых людей. Комплексный подход к социологическому исследованию выбора профессии предполагает всестороннее включение в рассмотрение данного процесса видов и форм профессионального самоопределения и профессиональной социализации молодежи. В основе такого методологического подхода акцентирован ценностно-ориентационный механизм социально-экономического поведения молодежи в условиях трансформации современного российского социума.
3. Формирование социально-экономической и политической стабильности общества, улучшение состояния социальной инфраструктуры городов и поселений, обеспечивающих многосторонний процесс жизнедеятельности и социализации молодежи, углубление социально-профессиональной преемственности поколений на уровне семейной группы оказывают нейтрализующее влияние в условиях расширения сферы социальных рисков на негативные процессы в образовательной, профессиональной, досуговой деятельности молодежи.
4. Социологический анализ процесса формирования устойчивого выбора профессии и его влияния на жизненное самоопределение молодежи позволяет выделить в рамках теории профессиональной социализации новое направление по изучению и выявлению факторов и условий, детерминирующий указанный социализационный процесс, связанный с предпочтением профессионального риска. В рамках этого направления осознанный и устойчивый выбор профессии риска рассматривается как приоритетный фактор, способствующий закреплению у молодежи жизненных планов, в которых проектируется длительная перспектива жизнедеятельности в определенном значимом для общества направлении.
5. В процессе выбора молодыми людьми профессии в современных условиях риск превратился в неустранимый момент первоначально выбранного ими жизненного пути, одновременно созидающий и разрушающий, требующий адаптации молодого человека к рискогенной среде. Этот процесс связан, прежде всего, с преодолением неопределенности в ситуации самого выбора профессии, в процессе которого имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, поражения, выигрыша, попадания в цель и отклонения от цели в профессиональном самоопределении.
6. Специфика выбора молодежью профессии риска заключается в предпочтении рода специальных социально закрепленных и значимых занятий, сопряженных с угрозами и нарушением норм жизнедеятельности человека. Выбрав профессии пожарного и спасателя, молодежь должна быть готова к систематическому сильнейшему воздействию поражающих, социо- и психотравмирующих факторов чрезвычайных ситуаций. В их числе, прежде всего, постоянная угроза собственной жизни и здоровью.
7. Процесс структурирования и развертывания жизненного самоопределения молодежи при выборе профессии риска (на примере профессии по* жарного) нередко детерминирован набором спонтанных обстоятельств и условий, облегчающих процесс поступления в образовательные учреждения МЧС России. Однако в ходе последующей адаптации к трудовой деятельности первоначальный выбор общественно значимой сферы профессионального риска для молодежи становится более устойчивым и способствует закреплению ее жизненных планов и направлений дальнейшего жизненного пути в обществе, где риски техногенного, природного, социального характера превратились в повседневность.
8. Выбор молодежью профессии риска, как правило, сопряжен с выбором особого типа государственной службы - уставной со специально закрепленными задачами. Содержание и предназначение профессиональной деятельности специалистов МЧС связано с выделением профессий, обеспеjt' чивающих условия выживания, обеспечения безопасности и функционирования общества. В этом смысле жизненное самоопределение молодежи, вытекающее из выбора профессии риска (на примере профессии пожарного), предполагает высокий общественно-гражданский, социально-нравственный потенциал такого выбора. ^ 9. Особое влияние на процесс жизненного самоопределения молодежи, избравшей профессии риска, оказывает их отношение к работе сотрудников и специалистов учреждений и организаций со специальными уставными задачами. В настоящий период, как показывают исследования, эти группы становятся в социально-профессиональной структуре населения современного российского общества динамично развивающимися. Такая тенденция не может не затрагивать процессы становления социально-профессиональной ориентации курсантов и выпускников ОУ МЧС России. Она может способствовать формированию позитивного восприятия ими перспектив своей будущей службы.
10. Основываясь на принципе системности в осуществлении межведомственного подхода к совершенствованию системы профориентации и со** циально-психологической поддержки молодежи в процессе выбора ею профессий риска, следует особо выделить необходимость повышения престижа и общественной значимости этих профессий (на примере профессии пожарного), усиления материального и морального стимулирования роста профессионализма спасателей, их непрерывного (дополнительного) профессионального образования. Это предполагает разработку и реализацию государственной политики, направленной на поощрение творческой активности, стремления к личностному росту молодежи, самореализующейся в профессиональной сфере, связанной с деятельностью спасателей.
11. В процессе формирования жизненных планов и ценностных ориентаций при выборе молодежью профессии, связанной с реальными рисками для здоровья и жизни, выделяются как важнейшие детерминанты ц данного процесса институты семьи и профессионального образования. При этом реализация желаемой жизненной программы, возможности доступа к ценностям культуры и услугам и особенности самосохранительного поведения обусловлены различными «стартовыми» возможностями для детей и подростков из различных групп семей в получении базового общего и ^ профессионального образования. Отсюда устойчивость и позитивный характер жизненного самоопределения молодежи определяются темпами профессиональной социализации в ее различных группах.
12. Проведенное сравнительное исследование профессиональной социализации различных групп молодёжи в условиях выбора ими различных видов профессий риска и деятельности образовательных учреждений со специальными уставными задачами показало в целом единство ценностных установок в их жизненном самоопределении, что подтверждает формирование в группе лиц, работающих в организациях со специальными уставными задачами, близких типологических социально-профессиональных характеристик. Вместе с тем в современных условиях усиливается роль военизированных образовательных учреждений, в том числе ГПС МЧС РФ в формировам, нии у курсантов устойчивого выбора профессии и жизненного самоопределения. Это способствует повышению в целом кадрового потенциала служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности общества, прежде всего МЧС России.
Социологическое исследование, проведенное нами, позволяет высказать ряд конкретных положений рекомендательного характера:
1. В число наиболее востребованных учебных дисциплину будущих специалистов ГПС МЧС входят, прежде всего, профилирующие дисциплины, обеспечивающие формирование профессиональных качеств пожарного. Значительно меньше востребованы предметы и дисциплины гуманитарной и общекультурной направленности. Это неизбежно способствует «технизации» в ущерб развитию «гуманизации» мышления специали-щ ста ГПС. Такой подход в образовательной подготовке требует существенных корректив, если не выработки нового взгляда на соотношение профессиональной и общегуманитарной подготовки будущих специалистов ГПС.
2. Обеспечение комфортной психологической среды, эмоционально привлекательных перспектив для каждого члена коллектива организаций ГПС. Это будет способствовать складыванию условий положительного восприятия будущими специалистами ГПС места своей службы. Организационным решением, удовлетворяющим данную группу потребностей, является возможность у данной категории работников получения более высокого уровня профессиональных навыков, позволяющих получить более высокую квалификационную категорию, позволяющую им, в свою очередь, иметь возможность получать дополнительные социальные возможности и блага для его успешной адаптации и деятельности в спасательном коллективе.
3. Контроль за состоянием и развитием профессионально значимых качеств личности молодежи, избравшей профессию пожарного, целесообразно осуществлять не только в процессе профессионального становления в учебном заведении, но и в процессе последующей деятельности выпускников путем поддержания непрерывной деловой связи с руководителями органов и подразделений по месту их службы.
4. Дополнительными средствами, удовлетворяющими группу потребностей в самоуважении, может стать стимулирование профессионального роста спасателей, их непрерывного (дополнительного) профессионального образования, поощрение личностного развития и творческой самореализации спасателей в неслужебной сфере. Поэтому гуманистическая направленность работы с кадрами организаций ГПС РФ, исключающая нанесение ущерба интересам службы в подразделении ГПС, становится существенной, приоритетно значимой.
5. Настоятельно необходимым представляется создание в подразделениях ГПС кабинетов психологической поддержки, соответствующих типовому варианту с современным релаксационным оборудованием. По мнению опрошенных, такие комнаты должны создаваться в каждой пожарной части, в том числе и в У ГПС. Тем более, социологический анализ заболеваемости показал, что чаще всего сотрудники ГПС страдают психосоматическими заболеваниями. ^ 6. «Прорыв» в качестве профессиональной подготовки специалистов
ГПС МЧС возможен при условии внесения существенных изменений в процедуру обучения путем внедрения инноваций, в частности, новых нетрадиционных технологий. При этом важнейшей составляющей региональной образовательной политики, связанной с проблемой качества образования, является проблема преподавательского состава вузов и повышения их квалификации.
7. Данные социологического опроса личного состава подразделений ГПС свидетельствуют о важности повышения социальной компетентности руководителя, являющейся основой формирования у подчиненных чувства удовлетворения своей работой и повышения эффективности деятельности подразделения в целом.
8. Можно утверждать, что дальнейшее совершенствование управления коллективами МЧС и повышение эффективности их деятельности находятся в прямой связи от того, насколько руководители овладеют методами социально-психологического анализа, профилактики и разрешения разнообразных конфликтов, возникающих в подчиненных коллективах.
9. При сравнительно небольшом количестве ОУ МЧС в России актуальными становятся дифференциация и разделение между ними функциональных обязанностей по подготовке и переподготовке специалистов различных профилей, повышению их профессиональной мобильности для выполнения нестандартных задач как в предметно-целевом так и территориально-профессиональном плане.
10. Применение социологических методов управления может быть эф-# фективным только в том случае, когда имеется полная и достоверная информация о происходящих в коллективе процессах. Важно знать состав коллектива, интересы, склонности и поступки работников, причины многих явлений, мотивы поведения, положительные и отрицательные тенденции в развитии коллектива. Изучение коллектива производится с помощью сбора и ^ анализа социальной информации, которая представляет собой совокупность сведений о составе, потребностях и интересах работников, характере взаимоотношений, восприимчивости форм и методов стимулирования активности в коллективе органа (подразделения). Сбор информации может производиться с помощью регулярных социологических исследований, систематического социо-психологического тестирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выбор профессии риска и его влияние на жизненное самоопределение молодёжи"
На правах рукописи
МИРОНОВ Михаил Пантелеймонович
ВЫБОР ПРОФЕССИИ РИСКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДЁЖИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
2006
Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор В.Г. Попов
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Ю.Р. Вишневский
доктор социологических наук, профессор Л.Э. Пробел-
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
университет путей сообщений»
Защита состоится "10" февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, ГСП, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.
Автореферат разослан « 0£» Л и 6 юо г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
социологических наук, доцент
Т.Е. Зерчанинова
2006-4 11£Ш0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность постановки проблемы. Социализационные процессы в молодежной среде получают в современных условиях новые направления развития. К числу приоритетных среди них относится достижение молодым поколением россиян устойчивого уровня социальной зрелости, а также закрепление ценностных ориентации и установок в базовых сферах жизнедеятельности, прежде всего, социально-профессиональной. Большое внимание социологов в этой связи привлекает проблема влияния выбора профессии на жизненное самоопределение молодежи.
Особенно интересной с научной и практической точки зрения данная проблема представляется при осуществлении процесса профессиональной социализации тех групп молодежи, которые избирают профессии риска, однако при всей их большой социальной значимости не всегда престижные для основной массы молодых людей. К подобным профессиям, безусловно, относится профессия пожарного. Проблема социологического анализа влияния выбора молодыми людьми такой профессии на их жизненное самоопределение затрагивает принципиально важные стороны социа-лизационных процессов как среди молодежи, готовящейся работать в условиях повышенного профессионального риска, так и в целом в молодежной среде.
Во-первых, такой анализ позволяет приступить к выработке нового методологического направления в рамках социологии молодежи - исследование профессиональной социализации групп учащейся и работающей молодежи в сфере повышенного профессионального риска.
Во-вторых, рассмотрение этой проблемы позволяет уточнить традиционные представления о методологии социологического исследования жизненного самоопределения молодежи. В частности, включить в эту методологию анализ особенностей трансформации жизненных установок и ориентаций на профессии молодых людей, избравших сферой своих социально-профессиональных интересов подготовку к деятельности по обеспечению пожарной безопасности населения.
В-третьих, актуальность изучения данной проблемы во многом обусловлена все возрастающей ролью государственной противопожарной службы в российском обществе. В настоящее время пожары и аварии являются одними из наиболее тяжелых бедствий. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,5-3 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах. Возросла объективная потребность в подготовке соответствующего уровня квалификации специалистов этого профиля, связанного с профориентационной работой и процессом отбора абитуриентов в соответствии с неординарными требованиями к физическим, духовным и нравственным качествам претендентов, поступающих в вузы МЧС России.
В-четвертых, социологический анализ проблемы влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение курсантов образовательных учреждений МЧС РФ будет способствовать формированию повышения
3 I БИБЛИОТЕКА }
| ¿"-зяду!
эффективности воспитательной и образовательной деятельности в этих учебных заведениях.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы социологического анализа влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение молодежи (на примере курсантов образовательных учреждений Государственной противопожарной службы МЧС РФ1) не вызывает сомнений.
Степень научной разработанности темы исследования. В специальной постановке проблема влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение российской молодежи пока не нашла должного освещения. Отдельные теоретические и прикладные аспекты темы диссертационного исследования раскрывались при анализе конкретных социализационных процессов в молодежной среде. В частности, большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития, формирование профессионализма внесли К.Абульханова-Славская, А.Вербицкий, Э. Зеер, Э.Ильенков, Е. Климов, К.Левин, А.Леонтьев, А.Маркова, Т.Марцинковская, Н.Непомнящая, В.Розин, С.Рубинштейн, В.Столин, С.Чистякова, Г. Щедровицкий.
Всесторонне процесс жизненного самоопределения и профессиональной социализации рассматривается в работах Б.Ананьева, Г.Андреевой, Е.Ануфриева, И.Бестужева-Лады, Л.Буевой, С.Вершловского, Ю.Вишневского, А.Воловича, И.Ильинского, И.Кона, Ю.Левады, В.Мордковича, А. Мудрика, Л. Новиковой, Б.Парыгина, А.Соколова, М.Титмы, М.Ярошевского, которые стояли у истоков современной теории социализации.
Значение семьи как основного субъекта воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества, первичной ячейки в становлении и трансформации общественной жизни в целом проанализировано в работах ведущих российских социологов И.Андреенковой, А.Антонова, И.Бестужева-Лады, Е.Бородина, Э.Васильевой, А.Волкова, С.Голода, В.Голофаста, Т.Гурко, Н.Дубинина, М.Мацковского, В.Медкова, В.Павловой, В.Плахова, Н.Римашевской, Г.Силласте, П.Сорокина, И.Суханова, В.Сысенко, В.Толстых, А.Харчева, Л Чуйко, Н.Юркевича и др.
Следует выделить немногочисленную пока группу работ, в которых специально исследуются проблемы профессиональной адаптации курсантов и специалистов государственной противопожарной службы, подготовленные в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России
Вместе с тем, необходимо отметить, что публикаций, непосредственно посвященных социологическому исследованию социально-экономического поведения молодых людей при формировании жизненной стратегии при выборе профессии риска в конкретных социально-экономических и территориально-поселенческих
1 В дальнейшем ОУ ГПС МЧС РФ.
условиях, практически нет.
Изложенное выше предопределяет необходимость активизации фундаментальных и прикладных исследований по проблемам формирования устойчивого жизненного самоопределения молодежи, избравшей профессии риска, становления и совершенствования системы профориентационных и образовательных услуг, оптимизации с позиций с одной стороны интересов личности, семьи и, с другой -общественных (отраслевых сфер занятости) в процессе выбора профессии риска, профессионального обучения и в целом профессиональной социализации молодёжи. Этими соображениями обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объект исследования. В качестве основных объектов исследования выступают, группы молодых людей (слушатели и курсанты, прежде всего выпускники), осуществивших выбор профессии пожарного при поступлении в образовательные учреждения ГПС МЧС РФ (гг. Екатеринбург, Иваново), учреждения (абитуриенты), командиры и преподаватели ОУ ГПС МЧС РФ.
С целью сравнения процессов жизненного самоопределения молодежи, избравшей профессии риска, в качестве объектов исследования взяты дополнительно курсанты и преподаватели двух военизированных екатеринбургских вузов: Уральского юридического института МВД России и Екатеринбургского артиллерийского института.
Предмет диссертационного исследования. Предмет настоящего исследования составляют особенности выбора профессии риска как элемента профессиональной социализации и влияния данного элемента на содержание основных направлений жизненного самоопределения молодежи (на пример« курсантов ОУ ГПС МЧС России).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и эмпирическом социологическом анализе содержания, условий и факторов влияния выбора профессии риска (на примере выбора профессии пожарного) на жизненное самоопределение молодежи. Достижение этой цели предполагало решение ряда взаимосвязанных задач:
1. На основе обобщения теоретических подходов к анализу выбора профессии студенческой молодёжью в сфере ее жизненного самоопределения рассмотреть содержание концепции профессиональной социализации как методологической основы социологического исследования данной проблемы.
2. Выявить специфику выбора молодежью профессии риска (на примере профессии пожарного) и показать его место в системе факторов ее жизненного самоопределения.
3. Определить приоритетные показатели и индикаторы, особенности методики эмпирического исследования влияния выбора профессии у курсантов образовательных учреждений государственной противопожарной службы МЧС на их жизненное
самоопределение;
4 Провести эмпирический социологический анализ выбора профессии курсантов ОУ ГПС МЧС РФ как основы их жизненного самоопределения.
5. Рассмотреть социальные характеристики и особенности молодежи как субъекта и объекта выбора профессии риска;
6. Выявить взаимосвязь выбора профессии риска и жизненного самоопределения курсантов ОУ ГПС МЧС РФ в условиях современной России.
7. Показать роль семьи и образовательного учреждения ГПС МЧС в формировании у курсантов устойчивого выбора профессии и жизненного самоопределения.
Реализация указанной цели и задач исследования позволяет рассмотреть факторную доминанту в детерминации целенаправленного выбора молодежью профессии риска, получаемой в ОУ ГПС МЧС. На этой основе возможно выявить основные проблемы и специфику профориентационной работы и подготовки специалистов в ОУ МЧС в условиях конкретного региона (на примере городов и поселений Урала), обосновать необходимость, основные факторы и условия в реализации дифференцированного подхода в профессиональном отборе и учебном процессе в ОУ МЧС.
Социологическое исследование здесь выступает способом выявления ценностных оснований социально-экономического поведения молодёжи в сфере жизненного и профессионального самоопределения, выбора профессии риска. В частности, речь идёт о поиске путей, средств оптимизации механизма жизненного и профессионального самоопределения потенциальных и реальных курсантов одной из специфических групп вузов РФ - образовательных учреждений МЧС России.
Теоретико-методологические основы исследования. В своей работе автор опирался, прежде всего, на классические традиции социологического изучения со-циализационных процессов в молодежной среде. Особое место в формировании методологического направления, избранного в диссертации в качестве основного занимает теория профессиональной социализации молодежи в современном российском обществе, разработанной в трудах уральских социологов Ю.Вишневского, Г.Зборовского, Л.Когана, Г.Кораблевой, А.Меренкова, Г.Орлова, Б.Павлова, В.Попова, Л.Пробст, С.Рачек, Л.Рубиной, М.Руткевича, Л.Рыбцовой, В.Шапко, Н.Шаталовой. Опираясь на положения и идеи, содержащиеся в их работах, можно раскрыть специфику основных региональных социально-экономических, политических, духовно-идеологических, трудовых и профессиональных детерминант профессионального выбора и профессиональной социализации, выступающей стержневым фактором в реализации молодыми людьми их жизненных планов в конкретной социально-экономической и территориальной ситуации.
Из отечественных работ особую ценность для выполненного данною исследования представляет докторская диссертация Г.Л Александровой, в которой пред-
ложена целостная методология исследования системы ценностной регуляции профессиональной деятельности в условиях социально-экономического реформирования общества.
Особое значение имеет анализ взаимодействия внутренних и внешних сторон, детерминирующих социально-экономическое поведение формирующейся личности, малых групп (микросреды) и функциональный анализ жизнедеятельности этих первичных социальных ячеек общества.
Существенный аспект формирования методологического базиса работы составляют достижения зарубежной социологии, в частности, социологии труда, профессий. Осмысление и использование теоретических результатов, исследовательского инструментария, конкретных результатов расширяют возможности углубления и корректировки собственных позиций автора, позволяет полнее учесть социально-экономические и духовно-нравственные условия и обстоятельства развития профессиональной социализации, её поведенческой стратегии в процессе реализации молодежных жизненных устремлений.
В состав теоретико-методологических основ, из которых исходит автор диссертационного исследования, включены теории социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин); социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смелзер); социальных систем, основанных на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция, социальное действие (Р. Мертон, Т. Парсонс).
Эмпирическая база исследования. Теоретические аспекты диссертационной работы находят свое развитие и подтверждение в ее эмпирических источниках. Автором проведен вторичный анализ материалов эмпирических исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике, опубликованные в таких российских и зарубежных изданиях, как «Социологические исследования», «Социальная защита», «Вопросы экономики», «The economist», «Пожарное дело».
Проведен при непосредственном участии автора комплекс исследований, включающий массовый социологический опрос абитуриентов, курсантов, экспертный опрос (преподаватели и представители командного состава) в четырёх военизированных вузах:
А Уральский институт ГПС МЧС России (УрИ ГПС МЧС):
- август 2004 г. - сплошной опрос 500 абитуриентов;
-февраль 2005 г-опрос 120 экспертов;
- февраль-март 2005 г. - опрос 250 курсантов старших курсов (квотная выборка).
Б Ивановский институт ГПС МЧС России (ИИ ГПС МЧС).
- февраль 2005 г - опрос 25 экспертов;
- февраль-март 2005 г. - опрос 110 курсантов старших курсов (квотная вы-
7
борка).
В Уральский юридический институт МВД России (УрЮИ МВД):
- март-апрель 2005 г - опрос 65 экспертов;
- март-апрель 2005 г. - опрос 95 курсантов старших курсов (квотная выборка).
Г. Екатеринбургский артиллерийский институт (ЕЛИ) •
- май-июнь 2005 г. - опрос 40 экспертов;
- май-июнь 2005 г. - опрос 65 курсантов старших курсов (квотная выборка).
В работе использованы материалы ряда исследований Института экономики УрО РАН (научный руководитель профессор, д.филос. наук Павлов Б.С.), а также результаты исследования, проведённого при участии автора в феврале-марте 2005г. в подразделениях государственной противопожарной службы в г. Екатеринбурге, включавшего опрос 128 сотрудников ГПС (старший и средний начсостав -25 %; младший начсостав - 28%; рядовой состав - 47 %).
Существенное значение для диссертационного исследования имели информационные материалы и законодательные акты РФ и субъектов Федерации, руководящие материалы МЧС России, данные комитетов государственной статистики; анализ материалов ООН.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в проведении теоретико-прикладного социологического исследования влияния выбора молодежью профессии риска (на примере профессии пожарного) как элемента профессиональной социализации на ее жизненное самоопределение в условиях трансформации современного российского общества. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:
- впервые в социологической науке в целостном виде поставлена и рассмотрена проблема влияния выбора профессии риска на жизненное самоопределение молодежи в условиях общественных трансформаций;
- автором реализуется методологический подход к изучению социально-экономического поведения индивида, выдвигающий в центр исследования проблему ценностно-ориентационного выбора профессии, позволяющего учитывать с одной стороны, переходный характер социальных процессов в российском социуме, а с другой, - ведущую роль в этих процессах не только институциональных, но и при-мордиальных комплексов;
- конкретизирована концепция профессиональной социализации молодежи, связавшей свою жизнь с профессиями риска, определены основные теоретико-методологические подходы к изучению процесса формирования жизненных планов и ориентаций в условиях выбора этих профессий;
- показаны роль и место институтов семьи и профессионального образования в процессе формирования жизненных планов и ценностных ориентаций на
профессиональную занятость, связанную с реальными рисками для здоровья и жизни субъектов и объектов этой деятельности;
- изучены качественные характеристики и основные проблемы выбора молодежью профессии пожарного и особенности в этих условиях ее жизненного самоопределения;
- впервые дана социологическая оценка целесообразности применения тендерного подхода в формировании кадрового состава учреждений и служб МЧС России;
- раскрыто соотношение комплексного и дифференцированного подходов в осуществлении процесса эффективной профессиональной социализации различных групп курсантов в образовательных учреждениях ГПС МЧС РФ;
- впервые осуществлено сравнительное исследование профессиональной социализации различных групп молодёжи в условиях выбора ими различных видов профессий риска и деятельности образовательных учреждений со специальными уставными задачами;
- определено место образовательных учреждений ГПС МЧС РФ в реализации главных направлений государственной политики в отношении формирования кадрового потенциала ГПС в российских регионах.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В период глубоких общественных трансформаций в современной России жизненное самоопределение молодежи становится стратегическим ресурсом социального развития общества. Отсюда в условиях формирования и развития региональных рынков труда и образовательных услуг важнейшей научно-практической задачей представляется раскрытие и реализация механизма выбора молодежью профессий и ее включения в процесс жизненного самоопределения;
2. Реализация молодежью желаемой жизненной программы, возможности доступа к ценностям культуры и услугам и особенности самосохранительного поведения обусловлены различными «стартовыми» возможностями для детей из различных групп семей в получении базового общего и профессионального образования. Поэтому на устойчивость и позитивный характер жизненного самоопределения молодежи оказывает влияние «скорость» осуществления профессиональной социализации в ее
( различных группах. Одни группы социализируются в более сжатые сроки и очень бо-
лезненно, а у других данный процесс может проходить с небольшими трудностями и осложнениями, определяя характер их жизненного самоопределения.
► 3. Эффективность реализации процесса социально-профессиональной преемст-
венности поколений на уровне семейной группы в условиях современной России зависит от экономической и политической стабильности в государстве, от состояния социальной инфраструктуры городов и поселений, обеспечивающих многосторонний процесс жизнедеятельности, и социализации детей, подростков, молодых людей, от снижения в обществе социальных рисков в сфере образова-
9
тельной и досуговой деятельности;
4 Выбор профессий риска становится стержневым фактором, детерминирующим процесс структурирования и развертывания жизненного самоопределения значительной части современной российской молодежи в условиях повышения влияния на общество рисков техногенного, природного, социального характера. При этом первоначальный выбор молодежью профессии риска детерминирован набором спонтанных обстоятельств и условий, облегчающих процесс поступления в выбранный вуз, в том числе и образовательные учреждения МЧС России, и последующей адаптацией к трудовой деятельности в первоначально выбранной сфере общественного труда;
5. Рассмотрение концептуально-теоретических основ процессов выбора профессии и профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России как особого предмета социологического анализа обусловлено типологическим единством характеристик социально-профессиональных групп в учреждениях и организациях со специальными уставными задачами. Специалисты учреждений и организаций со специальными уставными задачами выступают динамично формирующейся и развивающейся социально-профессиональной группой в структуре населения современного российского общества. Как субъект социально-профессиональной ориентации эта группа обладает комплексом признаков, характеризующих ее одновременно и как носителя свойств внешней и внутренней среды служб МЧС России;
6 Методологической и организационной основой развития и совершенствования процесса выбора профессии риска молодым человеком является принцип системности, отражающий межведомственный,' государственный подход к развитию и совершенствованию системы профориентации и социально-психологической поддержки школьной молодежи.
7 Рост престижа и общественной Значимости профессии риска (на примере профессии пожарного) предполагает материальное и моральное стимулирование профессионального роста спасателей, их непрерывного (дополнительного) профессионального образования. Это возможно при отсутствии политики блокирования, перспективной альтернативой которой является поощрение творческой активности спасателей, не связанной с профессиональной деятельностью, стремлением к личностному росту, обусловленному жизнедеятельностью человека в неслужебной сфере.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в корректировке программ подготовки молодежи, выбравшей профессии риска, в повышении имиджа специалистов ГПС МЧС России, для создания эффективных программ по целенаправленной профориентационной работе со школьной молодёжью. Полученные результаты могут быть учтены как основание для пересмотра системы поощрения и вознаграждения специалистов МЧС, проявивших свои профессиональные и нравственные качества, при исполнении служебного долга, предотвра-
тившие невосполнимые человеческие потери, материально-экономический и социально-психологический урон пострадавшему населению.
Большое значение результаты проведенного исследования имеют в качестве основы инициирования, разработки и создания в Российской Федерации и регионах соответствующих «Концепций социально-гражданской безопасности населения», включающую в себя объединение усилий и всестороннее развитие социальное партнёрство двух основных потенциальных сил гражданского общества: управленческих и силовых структур государства, с одной стороны, и, с другой - повсеместную самодеятельную инициативу гражданского населения, кровно заинтересованное в благоприятных результатах такого партнёрства.
Полученные данные целесообразно использовать в определении приоритетов в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов ГПС, направленных на повышение адаптационного потенциала курсантов в производственной и социально-бытовой сферах их жизнедеятельности.
Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть использованы при составлении программ и инструментария социологического анализа проблем выбора профессии и профессионализации специалистов в различных групп профессий со специальными уставными задачами; для корректировки правил и инструкций внутреннего распорядка жизнедеятельности слушателей и представителей персонала ОУ МЧС; при составлении и корректировке учебных и рабочих программ курсов «Социология молодёжи», «Социология образования», «Социология занятости», «Исследование социально-экономических процессов». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов, дополняющих и конкретизирующих такие профилирущие дисциплины и предметы в современной штатной учебной программе ОУ ГПС МЧС, как «Психология и педагогика», «Профессиональная этика», «Культурология», «Менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы нашли отражение в выступлениях автора на международных и межрегиональных конференциях: г. Иркутск (2004 г.); г.Екатеринбург (2004, 2005 гг.), в 6 опубликованных им статьях и одной коллективной монографии. Результаты исследования и конкретные выводы прошли обсуждение в отделе экономической социологии Института экономики УрО РАН (2004 г.), кафедре социальной безопасности физико-технического факультета УГТУ (УПИ) (2005 г.) и кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 191 с состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 311 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется состояние и степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, указаны эмпирическая база, полученные автором результаты исследования и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации и область возможного применения научных выводов и рекомендаций.
Глава I «Теоретические аспекты социологического анализа влияния выбора профессии на жизненное самоопределение молодежи» посвящена обоснованию основных принципов анализа данной проблемы, обобщению итогов научных дискуссий о сущности профессиональной социализации и профессионализации молодого поколения, неоднозначности этих процессов в его развитии. В главе предпринята попытка рассмотреть содержание и возможности социологического анализа процессов влияния выбора профессии, в том числе профессии риска, на жизненное самоопределение молодых россиян.
В первом параграфе «Жизненное самоопределение молодежи как социализацион-ный процесс и место в нем выбора профессии» исходным понятием при рассмотрении темы исследования выступает категория «социализация». Как социальное явление социализация предстает в виде разновидности социальных отношений, в которые вступает субъект социализационного процесса; собственно социального процесса; сопровождающей этот процесс социальной деятельности и, наконец, в виде институциональной формы, в которой реализуются возможности конкретных социализацион-ных учреждений, организаций и институтов. Жизненное самоопределение молодежи как важнейшая составная часть ее социализации заключается в поиске молодыми людьми в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями и потребностями приемлемого для них социально-экономического статуса, обретение относительной автономности и независимости, способности к самообеспечению.
В диссертации показано, что социализационный процесс сопровождает индивида всю его сознательную деятельностную жизнь, внося коррективы по мере прохождения им своего жизненного пути. При этом, интенсивность, содержание этого процесса зависит, с одной стороны, от объёма и направленности социального опыта, накапливаемого индивидом, с другой - от характера и особенностей жизненных ситуаций в которых проистекает его жизнедеятельность. Значимость и эффективность социализационных процессов, как правило, неоднозначна на различных этапах жизненного пути индивида. Наиболее интенсивен этот процесс в период первичной и вторичной социализации молодого человека.
Автор анализирует соотношение понятий «профессиональная социализация», «выбор профессии», «профессиональное самоопределение» и «жизненное самоопределение». При этом обращается особое внимание на то, что в современной высокомобильной социально-экономической среде выбор профессии связан
с повышенными социальными рисками и должен предусматривать «запасные» варианты выхода молодого человека из затруднительной (кризисной жизненной ситуации обусловленной неудачным первоначальным выбором профессии. При этом основу природы профессиональной социализации школьной молодежи составляет интернализация, то есть непосредственное постижение или интерпретация объективного профессионального факта как определенного значения.
Важно и то обстоятельство, что современный рынок труда «приветствует» полипрофессиональную подготовку и способность работника, которые достигаются последовательным (а, зачастую и параллельным ) выбором (пересмотром первоначального выбора) и, соответственно, последующим освоением дополнительных (дополняющих основную) профессий. Подобный «профессиональный катамаран» служит для молодого человека (и в дальнейшем, по мере его взросления) гарантом профессионального успеха, основой социально-психологической уверенности в своё благоприятное профессиональное (и, целом социальное) будущее.
Автором предлагается схема, показывающая место процесса выбора профессии в общей структуре жизненного самоопределения индивида (см. рис. 1):
Профессиональный (ая):
ориентация выбор I подготовка | деятельность
профессиональная социализация
жизненные ценности, интересы ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДА матримональные планы
образ жизни выбор предпочтительного места жительства характер труда
субъекты социализация личности
Общеобразова родительская сверстники городской
тельная школа семья социум
Российское общество
Рис. 1. Структура жизненного самоопределения молодых россиян
Выбор профессии представляется в работе как процесс и результат отбора (предпочтения) индивидом среди нескольких конкретного профессионального занятия как цели и средства достижения им своих жизненных планов. Подчерки--вается, что факт избрания в молодости конкретной профессии, обучения ей (в учебном заведении или на рабочем месте), и профессиональная «преданность» ей в течение всей трудовой биографии в современных условиях является скорее исключением, чем правилом.
Диссертантом утверждается, что процесс профессиональной социализации осуществляется в течение всей жизни индивида При этом ориентация, выбор, обучение и реализация профессиональных знаний и умений у одного индивида могут идти одновременно (параллельно) как в сфере общественного производства, так и рамках индивидуальной, групповой и семейно^бытовой деятельности.
Автор делает попытку представить многовариантность реализации жизненных устремлений (в рамках жизненного самоопределения) в зависимости от вариаций выбора профессии, последующего профессионального обучения и вступления в общественное производство и по мере прохождения индивидом своего жизненного пути, выступающего временем и пространством реализации его общего социализационного процесса (Рис. 2).
Высший достигнутый уровень - Асмв
возраст онтогвнвточвского развития
Рис. 2. Возможные варианты профессиональной судьбы индивида
Примечание к рис. 1:
- №№ 1; 2; 3;4; 5; 6; 7 - соответствующие возможные варианты профессиональной судьбы индивида, жизненного самоопределения, обусловленные профессиональной деятельность - сокр.: Вар 1; Вар.2.. .Вар.7;
- S1; S2; S3; S4; Ss; Se; S7-соответствующие вариантам профессионального выбора (от лат. selectio - отбор) в процессе реализации жизненного самоопределения;
- D D2; D3; Ds; D6 - соответствующие вариантам профессиональное обучение с получением диплома (удостоверения, сертификата и т.п.) (от фр.(Нр1от - отбор), свидетельствующего о прохождении определённой программы профессионального обучения;
- W1; W4- труд, работа (анг. work) индивида в общественном производстве по соответствующей профессии;
- F3; F5 - завершение, прерывание, окончание (англ. finish -окончание) труда, профессионального занятия.
По мнению диссертанта, осознанный выбор индивидом первой профессии можно представить в качестве «старта» его профессиональной социализации, началом профессиональной (трудовой) биографии. Онтогенетический период развития индивида от факта осознания своей самости, выделения себя из общего окружения (в возрасте 2-5 лет) до формирования установки на выбор конкретной профессии (профессионального занятия) можно считать временем потенциальных возможностей реализации ого жизненного пространства профессиональной ориентации.
Автор диссертационного исследования считает, что расширение спектра потенциальных возможностей освоения социального опыта, выбора того или иного социального статуса представителями молодых поколений детерминирует сравнительно высокую степень социальной неопределенности в проектировании будущей личной судьбы, обуславливающей в свою очередь серьезные проблемы, которые носят как общественный, так и семейно- личностный характер. В этих условиях существенно изменяются базовые социально-экономические характеристики функционирования и требования, предъявляемые к основным социальным институтам, выступающим субъектом процесса социализации молодых поколений. Речь идет, прежде всего, о соответствующей перестройке содержания, методов, форм жизнедеятельности и функционирования таких основных социальных институтов, как семья, школа, о трансформации парадигмы взаимодействия сфер семейного и общественного воспитания.
Во втором параграфе первой главы «Выбор профессии риска как основа жизненного самоопределения молодежи» автор рассматривает основные парадигмы социологического исследования вузовской молодёжи на этапе её жизненного пути, связанного с выбором профессии риска.
Анализируя содержание и предназначение профессиональной деятельности в сфере риска (на примере профессии пожарного), автор обращается к экономико-социологическому экскурсу в историю формирования и развития понятий «профессия», «занятие» «специальность». При этом подчёркивается, что первыми же исторически выделились профессии на базе не технологического, а социального разделения труда, в частности с появлением необходимости реализации функций управления и организации, защиты от внешних врагов. Эти профессии не были прямо связаны с процессом производства, а обеспечивали начальные условия выживания и функционирования общества.
Овладение профессией риска заключается в освоении знаний, умений и навыков осуществления специальных технологий по профилактике, реабилитации, преодолению и разрушению реальных и потенциальных угроз жизни населения. Профессионализм здесь становится максимальной степенью владения профессией риска, содержащихся в ней технологий и знаний.
Профессии риска существуют и реализуются в организациях с особыми уставными отношениями. Прежде всего, к таким организациям относятся вооруженные силы всех родов войск, правоохранительные органы и, безусловно, спасательные службы МЧС. Профессия пожарного связана с последним типом уставных организаций.
Особенностью профессий спасателя и пожарного является то, что представители таких профессии систематически подвергаются сильнейшему воздействию поражающих и психотравмирующих факторов чрезвычайных ситуаций. В их числе, прежде всего, постоянная угроза собственной жизни и здоровью..Это детерминируется тем, что выполнение ими своих профессиональных задач связано с деятельностью в условиях
возможных обрушений конструкций зданий и сооружений, взрывов, выбросов пламени, а также радиационного и химического воздействия и т.д.
Диссертант обращает внимание на то, что социологическое исследование проблем выбора профессии как основы жизненного самоопределения молодежи требует учета многогранности, многокачественности и многоаспектности их содержания. В основу социолого-институционального анализа этих процессов должен быть положен много-параметральный методологический подход. Он может опираться на комплекс теоретико-методологических оснований, среди которых сегодня доминирующее значение приобретает социально-профессиональный, статусно-ролевой, гуманистический анализ проблем профессиональной социализации молодёжи. Такой вывод вполне согласуется с системно-аналитическим подходом и представлением о современном процессе социализации молодого поколения как многоцелевой, многоуровневой и многофункциональной сфере жизнедеятельности молодёжи.
Автором предлагается развёрнутая типологизация выбора профессии, включающая типы данного процесса по следующим основаниям: а) по периоду социальной зрелости; б) по целенаправленности профориентации и мотивации; в) по субъектно-объектным отношениям, влияниям; г) по «династийности»; д) по характеру жизненных планов, детерминируемых конкретной профессией; е) по характеру и условиям профессионального обучения; ж) по вероятности успеха в освоения избранной профессии; з) по очерёдности принятия решения; и) по числу реализованных выборов.
Многие из вариантов выбора профессии детерминированы целым рядом взаимосвязанных социально-экономических факторов жизнедеятельности индивида и его родительской семьи. Следует при этом учитывать сложную диалектику причинно-следственных связей факторов. В случае взаимосвязи «выбор профессии - выбор образовательного учреждения», с одной стороны, факт выбора конкретной профессии (причина) детерминирует выбор конкретного образовательного учреждения (следствие), с другой - наличие социально доступного для индивида образовательного учреждения (причина), побуждает к выбору конкрет-. ндй профессии, которую можно получить в рамках этого учреждения.
Принципом, расширившим возможности аналитического описания процесса профессиональной социализации молодых людей, может стать интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие личности как взаимовлияние действий социальных институтов, таких, как семья, образование, профессиональная ориентация, средства массовой информации. Важно раскрыть институциональный механизм профессиональной социализации и его влияние на основные регуляторы са-мосохранительного поведения молодых людей, их ценностей и мотивов будущей профессиональной деятельности.
Применительно к выявлению ценностных оснований социально-экономического поведения молодёжи в сфере жизненного самоопределения и выбора профессии риска автор предлагает следующий перечень факторов и составляющих компонен-
ты процесса выбора профессии, жизненного самоопределения и социально-профессиональной адаптации в социуме курсанта ОУ ГПС МЧС РФ, которые подразделяются на следующие блоки: а) стартовый; б) «механизм» социализации; в)ценности ориентации мотивы; г) профессиональный выбор; д) стартовые требования вуза к абитуриенту; е) содержание учебно-профессионального процесса в вузе; ж) социально-экономическое самочувствие (реальность и прогноз); з) характер и направленность жизненных планов курсантов.
Среди особо значимых факторов трудовой деятельности, привлекательности профессий, связанных с пожарно-спасательными мероприятиями, и соответствующими индикаторами, автором выделены следующие: а) престиж и значимость профессии; б) характер и содержание профессиональной деятельности; в) степень уверенности в востребованности выбранной профессии в настоящее время и в прожективном будущем.
Диссертант считает, что для раскрытия всего социально-профессионального и жизненного своеобразия курсантов ОУ ГПС МЧС в первую очередь необходимо обратить внимание на гендерно-возрастные и ценностно-ориентационные характеристики респондентов. В качестве индикаторов для выявления ценностных ориентаций в сфере матримональных планов и поведения и формируемых на их основе социальных ориентаций могут быть использованы следующие группы: а) матримональ-ные планы после ВУЗа; б) ожидаемое число детей в своей семье; в) отношение к разводам в семье, имеющей детей; г) отношение к нетрадиционным бракам.
Чтобы более предметной всесторонне реализовать концептуально-методический замысел эмпирического исследования, автором предлагается провести сравнительный анализ данных опросов, одной стороны, курсантов и экспертов, с другой, представителей этих двух категорий респондентов в сопоставлении ОУ ГПС с другими высшими заведениями, обучающим профессиям специальными уставными задачами: ОУ МВД России и ОУ Российской армии, что позволяет добиться большей достоверности результатов исследования. Такой анализ усиливает интерпретационную и прикладную базу диссертационной работы.
Глава II «Эмпирический ан&чиз влияния выбора профессии пожарного на жизненное самоопределение курсантов» носит в основном научно-прикладной характер. В ней мы ставим перед собой решение двух основных задач. Во-первых, это - социологическая характеристика условий и факторов, способствующих ориентации молодых людей на профессию пожарного, а также на образовательные учреждения ГПС МЧС России. Во-вторых, проведен анализ роли и места социальных институтов в жизненном и профессиональном самоопределении курсантов и выпускников ОУ МЧС России, в первую очередь, семьи, школы, сверстников, учебной группы и др.
В первом параграфе «Условия и факторы выбора профессии и жизненного самоопределения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России» содержит
социологический анализ с одной стороны показателей и индикаторов, востребуе-мых ОУ ГПС МЧС для подготовки специалистов для служб противопожарной безопасности (показатели спроса ОУ), а, с другой, социальных характеристик абитуриентов и курсантов, обучающихся в этих вузах (показатели предложения).
В многофакторную модель изучения характеристик курсантов ОУ ГПС МЧС автор включает такие компоненты, как состояние здоровья (физическое, психическое), социальное происхождение, характер онтогенеза, физическая подготовка, жизненные планы (профессиональные, матримональные и др.), показатели и характеристики социального портрета курсанта, социально-профессиональная ориентированность, интересы, характер, общительность, коллективизм, хозяйственно-бытовая самостоятельность, навыки, эвристичность инициативность, эрудированность и др.
Опираясь на проведённое исследование, автор анализирует эти характеристики с помощью конкретных социологических индикаторов.
Одним из важных аспектов проблемы выбора профессии и жизненного самоопределения молодёжью в целом является сложность определения механизмов социально-профессиональной преемственности социально-профессионального опыта старших поколений. В большинстве своём размытые или деформированные ценностно-смысловые ориентации в массовом общественном сознании существенным образом затрудняют мировоззренческий поиск молодыми людьми, определение ими своей позиции относительно общекультурных человеческих ценностей в обосновании собственной жизненной концепции. Исследование показало несомненное влияние профессиональных занятий «отцов» на формирование процесса выбора профессии их детьми. У 47% курсантов УрИ ГПС МЧС имеется родные, родственники, работающие (работавшие) в пожарно-спасательных службах, у курсантов ИИ ГПС МЧС - соответственно 48 %. Обращает на себя внимание довольно значительная разница в относительном числе абитуриентов и курсантов УрИ ГПС МЧС, имеющих работающих родственников в пожарно-спасательных службах (36 и 47 %). Эту разницу мы объясняем влиянием родительских семей на закреплении детей, поступивших в ОУГПС.
Подобную профессиональную преемственность (профессионально-производственную династийность) зафиксирована также и в дух других вузах. Среди курсантов УрЮИ МВД 52 % имеют родственников, работающих в милиция, органы УВД в других правоохранительные органах, и 12 % - соответственно в государственных и негосударственных охранных предприятиях. Среди курсантов ЕАИ относительное число тех, кто продолжает «профессиональное дело отцов», которые трудятся в армейских подразделениях в качестве кадровых работников - офицеры, сверхсрочники, наёмные работники и др., составляет 48 %.
Переход к рыночным отношениям, плюралистическому гражданскому обществу, правовому, социально ориентированному государству вносит весьма существенные коррективы в жизненные планы и программы молодежи и особенно - в их практи-
ческую реализацию. Прежде всего, коренным образом изменяется ориентация молодежи на «престижные» и «непрестижные» профессии. Тенденция снижения значимости творческого содержания престижных профессий приобрела в настоящий время преобладающий характер. Сегодня в общественном сознании и ценностных ориентациях молодёжи приобретают всё большую привлекательность профессии и специальности, обеспечивающие, в первую очередь, получение высоких устойчивых доходов, тех или иных привилегий, льгот и т.п.
По мнению половины экспертов, наиболее предпочитаемыми претендентами для учёбы в УрИ ГПС МЧС и ГПС МЧС являются молодые люди, уже прошедшие в той или иной мере практическую школу пожаротушения. Небесспорным является и вопрос о тотальной кадровой политики в ГПС МЧС, ориентированной исключительно на специалистов-мужчин. Как показал опрос экспертов из различных военизированных вузов, подавляющая их часть считает, что женщины - специалисты пожарного дела могли бы принести существенную пользу МЧС (20-30 %) или могли бы быть полезными при отдельных противопожарных акциях (40-70 %). Диссертант считает, что вопрос о феминизации кадров МЧС и других военизированных служб и занятий должен перейти их разряда досужих рассуждений в разряд практической реализации.
По мнению автора, улучшение организации и условий службы сотрудников ГПС (в равной мере и учебных коллективов этой службы) должно обязательно предусматривать оптимизацию взаимоотношений в коллективе, включающую в себя создание атмосферы сотрудничества, доверия и взаимопомощи. Для этого необходима целенаправленная и психологически грамотная работа руководителя, которая возможна только при условии, что управленческие решения базируются на объективном анализе конкретной ситуации. При этом руководитель должен не только быть грамотным в области психологии, но и иметь специальные знания.
Второй параграф главы II «Роль образовательного учреждения ГПС МЧС РФ в формировании у курсантов устойчивого выбора профессии и жизненного самоопределения» имеет особое значение для диссертации с целью выяснения основных условий, путей средств организации профессиональной подготовки и адаптации курсантов к учебному процессу и последующей деятельности в качестве специалистов службы противопожарной безопасности.
Автор полагает, что высшее профессиональное образование необходимо рассматривать в системе общественных отношений, представляющих собой совокупность всех видов отношений общества - политических, экономических, социокультурных и т.д Общее и профессиональное образование служат не только средством реализации профессиональных планов, но и целью социализирующейся личности (осознаёт она это или нет) в достижении тех или иных жизненных ценностей.
Проведённое исследование позволяет горорить о доминирующих в сознании абитуриентов и курсантов военизированных вузов представлениях о жизненных
ценностях, к которым должен стремиться (и стремится) современный россиянин. «Любимая работа, деловая карьера» занимает второе место в иерархии жизненных ценностей. Следует учитывать, что выбор профессии, последующее профессиональное обучение и профессиональная адаптация в общественном производстве (в данном случае - в подразделениях ГПС МЧС) позволяет её субъекту достигать "определенного социального статуса, опирающегося на соответствующий уровень образования, наличие профессии, квалификации, семей но-брачных отношений, уровень доходов и материально-бытового благосостояния.
Исходя из оценок курсантов, «спортом занимаются» практически все - более 95% (некоторое исключение составили курсанты УрЮИ МВД - среди них не занимается спортом каждый десятый респондент-10%). В то же время можно утверждать, что большинство курсантов не охвачены организованными спортивно-физкультурными занятиями. В связи с этим 45 % курсантов УрИ ГПС МЧС и 61% - ИИ ГПС МЧС считают, что сегодня в программу обучения будущих специалистов ГПС должно быть увеличено время на занятия физкультурой и спортом. Уровень физической подготовки курсантов ОУ ГПС во многом следствие достаточно высоких стартовых физических данных, то есть определяются теми достижениями в физическом развитии, с которыми они пришли поступать в вуз.
Служба в подразделениях ГПС является специфическим видом профессиональной деятельности, которая характеризуется повышенной нагрузкой на психоэмоциональную сферу человека. Взаимоотношения между людьми - это естественный социально-психологический процесс общественной жизни. Взаимоотношения сотрудников, с одной стороны, регламентируются уставами и нормативными документами, как по вертикали, так и по горизонтали, с другой, - строятся на основе взаимного уважения. В связи с этим, важным фактором адаптации курсантов к учебной деятельности, профессиональной адаптации, по мнению автора, является удовлетворение группы потребностей в уважении и принятии в первичном коллективе (учебном, производственном). Это может, в частности, обеспечиваться развитием различных форм наставничества, патерналистской деятельности, стимулированием каждого члена коллектива к раскрытию таких личностных качеств, которые бы сделали его привлекательным для других членов коллектива в каком-либо аспекте профессиональной и околопрофессиональной деятельности.
Как показало исследование, учёба в вузе, по мнению курсантов, в той или иной мерз повлияла на трансформацию многих личностных качеств. Так более 60% курсантов УрИ ГПС МЧС и ИИ ГПС МЧС, считают, годы обучения в вузе способствовали повышению их физической выносливости, каждый третий курсант (30-36 %) фиксируют у себя повышение целеустремленности, жизненного оптимизма, веры в свои силы, смелости в ситуации опасности для собственной жизни и др.
На основании проведённого исследования, автор делает вывод, что общая меркантилизация профессиональной социализации современной молодёжи не
исключает наличие у значительной части из них нравственно-интеллектуальных и человеческо-патриотический стимулов при выборе профессиональной судьбы, связанной с высокогуманной деятельностью корпуса специалистов МЧС. Процесс обучения взросления молодого человека в ОУ МЧС создаёт при всех прочих адекватных обстоятельствах наиболее благоприятные условия для гражданской социализации, военно-патриотического воспитания и семейно-бытовой приверженности в реализации соответствующих общественных функций.
Данные опроса свидетельствуют о сравнительно высоком оптимизме курсантов относительно правильности выбора профессии и последующей (после завершения ОУ ГПС) реализации своих жизненных планов. В принципе такой прожективный настрой характерен и для курсантов УрЮИ МВДиЕАИ. Эта уверенность, как показал опрос, базируется главным образом на уверенности курсантов в собственных силах, способностях, правильности выбора профессии и жизненного пути в целом.
Немаловажен и другой вывод: среди опрошенных курсантов УрИ ГПС МЧС не нашлось ни одного молодого человека, который бы свои дальнейшие профессиональные планы и достижения связывал с помощью преподавателей, командиров вуза, в котором он сейчас учится и администрации области, города, где ему предстоит продолжать профессиональную деятельность. Практически такую же ситуацию мы зафиксировали и среди опрошенных курсантов ИИ ГПС МЧС
По убеждению автора, в современных условиях адаптация молодого специалиста - выпускника ОУ ГПС МЧС в сфере общественного производства осложняется в первую очередь структурным несоответствием профессионального профиля выпускников вузов и потребностей трансформирующихся региональных рынков труда и отсутствием адекватной нормативно-правовой базы регулирования этого процесса.
Диссертант считает, что повышенные сложности и трудности в формировании высококвалифицированных специалистов системы МЧС детерминируют адекватное внимание органов власти (и в частности, руководства Министерства) к реализации соответствующей адаптационно-сберегающей политики (как на уровне регионов, та и Федерации в целом) формирования корпуса специалистов этой сферы и процесса социально-профессиональной преемственности разных поколений сотрудников МЧС.
В заключении, подводя итоги диссертационного исследования, автор работы формулирует теоретические обобщения, высказывает предложения по поводу совершенствования процесса выбора профессии и последующей профессиональной социализации курсантов ОУ ГПС МЧС с учетом объективной ситуации социально-экономических процессов на региональных рынках труда.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Преемственность обучения в предстоящей профессиональной деятельностью специалистов ГПС МЧС России // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной служ-
бы / Материалы девятой межвузовской научно-практической конференции Иркутск, 5-6 февраля 2004 г. Иркутск, МВД РФ. Восточно-Сибирский институт, 2004. 0.2/0.4 п.л. (в соавт).
2. Социальный «портрет» будущего курсанта-пожарного: опыт эмпирического исследования //Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция: Ч. 1. Сб. статей. - Екатеринбург: УрАГС, 2004. 0.3 п.л.
3. Педагогические условия развития творческих способностей курсантов Академии ГПС МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы / Материалы девятой межвузовской научно-практической конференции Иркутск, 5-6 февраля 2004 г. -Иркутск: МВД РФ. Восточно-Сибирский институт, 2004. 0.2 / 0.4 п.л.
4. Филиал в условиях реформирования подготовки специалистов для государственной противопожарной службы МЧС России // Проблемы и пути совершенствования подготовки кадров для государственной противопожарной службы на пути к созданию единой пожарно-спасательной службы МЧС России. Материалы научно-практической конференции 25 июня 2004 г. - Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии государственной противопожарной службы МЧС России, 2004. 0.6/ 1.0 п.л.
5. Социальное партнерство на региональном рынке труда в условиях российского Севера; РАН. Урал.отд-ние. Ин-т экономики, (монография) Екатеринбург, 2004. (Деп. в ИНИОН РАН 29. 12. 2004 г., № 59049.) 1.0 (12.0) п.л. (в соавт)
6. Молодежь на региональных рынках труда и образовательных услуг: проблемы социальной адаптации // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция: Ч. 1. Сб. статей. - ЕкатеринбургурАГ'С, 2004. 0.2/0.4 п.л. (в соавт.)
7. Выбор профессии как детерминанта жизненного самоопределения молодежи. // Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд и занятость. Межрегиональные молодежные социологические чтения: Сб. науч.статей. Вып.2./сост. В.Г. Попов, Е.А. Краснова. -Екатеринбург: УрАГС, 2005. 0.4 п.л.
Под писано в печать 28 12 2005 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso Гарнитура Times Roman Уч.-ичд. Л 1.2 Уел п.л 1 15 Тираж 100. Заказ №399
620219, г. Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, УрАГС
I
/
*
I
t
f
I
в« - 2 4 7 5 8
РНБ Русский фонд
2006-4 27613