автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Выборные начала и формирование представительства земских соборов XVI-XVII вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Белоновский, Александр Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Выборные начала и формирование представительства земских соборов XVI-XVII вв.'

Текст диссертации на тему "Выборные начала и формирование представительства земских соборов XVI-XVII вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСНУТ КАФЕДРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

БЕЛОНОВСКИЙ Александр Вячеславович ВЫБОРНЫЕ НАЧАЛА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗЕМСКИХ СОБОРОВ XVI - XVII вв. Специальность 07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -к.и.н., профессор РЕСНЯНСКИЙ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

МОСКВА-1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение-----------------------------------------------------------------------3-17

Глава 1. ВЫБОРНЫЕ НАЧАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ГОСУДАРСТВЕ ХУ1-ХУ11 вв.-18 - 67

1. Историография проблемы.--------------16 - 3 6

2. Выборные начала в России ХУ1-ХУП вв.-----------36- 48

3. Особенности формирования представительства земских соборов--------------------------------------------------------------48 - 67

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ВЫБОРОВ НА ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ-------------------------68- 98

1. Нормативно-правовая база, выборные округа, разряды,

2. Организационное обеспечение избирательного процесса и порядок созыва земских соборов--------—---------------77- 86

3. Производство выборов, цензы, наказы, императивность мандатов---------------------------------------------86 - 98

Глава 3. ИЗБИРАТЕЛИ, СТАТУС ВЫБОРНЫХ НА ЗЕМСКИХ

СОБОРАХ И ПРОБЛЕМЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ- 99 - 146

1. Избиратели и проблемы абсентеизма--------------------99 - 117

2. Статус выборных, их полномочия, материальное положение и привилегии-----------------------------117 - 132

3. Проблемы фальсификации выборов------------------------132 - 146

Заключение----------------------------------------------------147-153

Библиография

154-167

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование

представительства и, в частности, земского, а. также земско-соборного, порядок и производство выборов в целом, еще не являлось объектом специального диссертационного рассмотрения1, хотя эти вопросы периодически затрагивались в работах исследователей, посвященных как конкретным историческим этапам нашего государства, так и его институтам. К ним, безусловно, относятся земские соборы. Их функционирование отражено в достаточно широком круге исследовательской литературы2 , и, в этом плане, можно сказать, что им больше повезло, хотя остаются еще пробелы, неразработанные стороны этого института, оставившего значительный след в истории Российской государственности. Некоторые позиции исследователей, ранее считавшиеся исчерпанными, закрытыми, вновь подвергаются тщательной проработке, например, проблемы явки избирателей на выборы и т.н. их абсентеизма, по анализу отписок воевод, например, галичского - Петра Щетинина3.

Исследование проблем представительства и выборов приобретает сегодня особую актуальность в связи с теми процессами, которые происходят в нашей стране в постсоветский период связанных с формированием новых представительных органов власти, реконструкцией избирательной системы, возрастанием ее значения в современной электоральной культуре. Обращение к истокам представительства и выборов позволяет не только реконструировать конкретные исторические явления, показать их значение и роль в истории государства, но и ответить

1 В этом плане можно выделить работы ЧечеринаБ.Н. О народном представительстве (МЛ 866); Беляева ИД Судьбы земщины и выборного начала в России (М.Л 905); статью Кабанова А. X. Организация выборов на земские соборы (Ж.М.Н.Пр.,1910, сентябрь) и некоторые другие.

2 См.: Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI - XVII вв. - М„ 1978; Шмидт С.О. У истоков российского абсолютизма: Исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного. - М„ 1996; Зимин АА Реформы Ивана Грозного. Очерки социально-экономической и политической истории середины XVI века. - М„ 1960; Тихомиров М.Н. Сословно- представительные учреждения (земские соборы) в России XVI века// В И, 1958, № 5; Сахаров А.М. Образование и развитие Российского государства в XVI - XVII вв. - М., 1969;

Г альперин Г.Б. Форма правления Русского централизованного государствах^ -WI веков. - П., 1964; Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России. Изыскания о земской реформе Ивана Грозного. - П., 1969 и др.

3 РГАДА ф. 210, Новгородск. стол, д. 68, лл. 543 - 546.

на многие актуальные вопросы, поставленные современным развитием электоральных процессов.

К сожалению, приходится констатировать, что такой подход к проблеме представительства и выборов не всегда находит поддержку в нашем обществе. Приходится сталкиваться не только с элементарным незнанием проблемы, но и просто невежеством, помноженным на политическую ангажированность. В таких условиях воспринять проблему во всей ее многосложности, многоаспектности ролевого значения, которое она имела в истории российской государственности, невозможно. Эти и многие другие вопросы четко обозначают круг проблем, требующих научного анализа, исторического осмысления. Стремление восполнить имеющийся пробел в исторических исследованиях и обусловили выбор темы диссертации, ее содержание. Исторический анализ объективных тенденций развития электоральных процессов составляет один из важнейших компонентов общественно-исторического сознания нашего общества. Он имеет как теоретическое, так и практическое значение. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются избирательные отношения в России применительно к практике формирования представительства на земские соборы. Как историческая категория избирательные отношения представляют собой сложное и многомерное явление. Отсюда возникает ряд теоретических и методологических проблем при определении их в качестве предмета исследования в исторической практике формирования представительства земских соборов. Несмотря на все возрастающий интерес ученых к употреблению понятий «избирательные отношения»,. «система представительства», «избирательная система» и т.д., до сих пор существует неопределенность в отношении их содержания. Как представляется, рассмотрение этих проблем на основе исторической практики формирования представительства земских соборов позволяет уточнить исходные позиции анализа данных категорий, определить их содержательные характеристики как применительно к ХУ1-ХУП вв., так и к современному периоду.

Надо отметить, что использование данных категорий применительно к анализу процесса выборности на земские соборы ХУ1-ХУП вв. вопрос дискуссионный. Но, по мнению автора работы, употребление данных категорий не только возможно, на и обязательно необходимо при анализе столь сложной проблемы какой является система выборности на земские соборы. Исторический пробел в анализе земских соборов как раз был обусловлен недостаточной разработкой категориального инструментария исследования. Конечно, автор долек от вульгаризированного, механического, искусственного «заимствования» современного категориального аппарата, применительно к средневековой истории, но констатирует, что современные методы исследования возможны только в сочетании традиционного и современного категориального аппарата.

Характеристика системы выборности и представительства на земских соборах предполагает выяснение сущности этих институтов в исторической традиции России, выяснение презентативной и

репрезентативной основ представительства, особенностей становления института выборности в России, организации и порядка проведения выборов на земские соборы. Требуют особого рассмотрения нормативно-правовая база, регулирующая избирательный процесс, принципы участия в выборах, выборные округа, разряды, чины, организационное обеспечение избирательного процесса. Необходим анализ и порядка созыва земских соборов, производства выборов, цензов, наказов, императивности мандатов. Более тщательного исследования требует состав избирательного корпуса и проблем абсентеизма. Предметом исследования также является уточнение статуса выборных, их полномочия, материальное положение выборных, их привилегии. Впервые исследуется и такая важная проблема как фальсификация выборов применительно к формированию представительства земских соборов.

Все обозначенные выше проблемы, по мнению автора, нуждаются в самом тщательном анализе или в значительной корректировке. Не выдерживает критики попытки недооценивать выборного начала в формировании земских соборов, а также роли выборных в осуществлении представительских функций. По мнению автора, совершенно несостоятельным является утверждение о пассивной роли выборных на соборах, особенно в 1648-49 гг.

Необходимо отметить, что система выборности ХУ1-ХУП вв. являлась аналогичной структуре политической организации общества, включая в себя политическое сознание, ментальность населения, обычаи и традиции выборности существовавшие издревле на Руси. Не случайно выборы рассматривались как важнейшее «государево дело», а членство в представительных органах, сформированных на основе выборности, начиная от общинных и кончая земскими соборами «государевой службой». Любая выборная должность в органах земского самоуправления, начиная с сельского десятского, считалась, государевой. Это предопределяло и функционирование системы выборности на земские соборы. Не учитывать эти факторы, значить допускать серьезные методологические просчеты в анализе.

Избирательные отношения являются составной частью политических отношений, а в более широком контексте - общественных отношений, которые по характеристике Г.В. Плеханова « являются отношениями, устанавливающимися между людьми в процессе деятельности»1. Избирательные отношения и общественно-

государственная деятельность обуславливают друг друга, хотя последняя выступает более приоритетной субстанцией, поскольку под ее влиянием происходит, в конечном счете, и изменение избирательных отношений. В этом плане избирательные отношения всегда органично вплетаются в ткань общественно-государственных отношений и не могут представлять другого качества. Этим и определяется важнейшее методологическое значение категории избирательных отношений для анализа системы выборности и представительства ХУ1-ХУН вв.

В данной работе широко используется и понятие выборного (избирательного) процесса. Выборный процесс представляет собой

1 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. М.. 1957, Т. 3. 0.170.

совокупность действий субъектов права по осуществлению своих специфических функций в сфере формирования представительных органов власти или корпуса должностных лиц в общественно-государственных структурах. В рассматриваемый период он является значительно дифференцированным с незначительной степенью увязки между его составными частями. Но, в конечном счете, все частные выборные процессы объединяются одной потребностью их субъектов повлиять на формирование системы представительства и опосредованно на принимаемые государственной властью . решения. Отношения, выражающие суть выборного процесса могут иметь различный режим функционирования, находится в развитии, упадке, распаде политической целостности. Что касается рассматриваемого периода, то, можно констатировать, что мы имели факт довольно развитых и зрелых избирательных отношений, которые пронизывали всю систему организации и реализации властных полномочий. Непосредственным субъектом избирательных отношений, с помощью которых формировались представительные структуры власти, являлись разноуровневые общественно-государственные образования, структуры органов земского самоуправления, различные сословно-территориальные общности и сами граждане, пользующиеся активным и пассивным избирательным правом.

Хотелось бы обратить внимание и на тот факт, что автором не рассматривался специально институт земских соборов в целом. Этот институт довольно хорошо рассмотрен в российской историографии1. В данной работе предметом исследования выступают избирательные отношения, выборный процесс, посредством которого осуществлялось публичное общественно-политическое воспроизводство самого государства, происходила социальная ротация и перераспределение законодательных и исполнительных функций и полномочий в государственных структурах и органах земского самоуправления, а также принципы формирования представительства земских соборов, правовой статус выборных на земских соборах. Эти проблемы рассматриваются в историческом аспекте, но некоторые вопросы находятся на стыке с историей государства и права, поскольку без анализа нормативно-правововой регламентации выборного процесса невозможно провести реконструкцию исторического явления, связанного с выборами и формированием представительства на земских соборах в ХУ1-ХУН вв.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В истории России всегда противодействовали две тенденции - великокняжеская, самодержавная, в какой-то степени тоталитарная и тенденция общинная, земскособорная, демократическая. Учитывая всобъемлющую роль- государства, которую оно играло в жизни страны, этим тенденциям соответствовали и два основных направления в развитии государственного устройства в России. Первое направление - жесткая централизация, второе направление -

\См. в библиографии указанные работы Авалиани СА, Владимирского-Буданова М.Ф., Готье Ю.В.. Загоскина Н.П., Заозерского А.И., Зимина А.А., КаптереваН.Ф., Ключевского В.О., Корецкого В.И.. Костомарова Н.И., Латкина ВН.. Носова Н. Е„ Павленко Н И., Сергеевича В.И., Соловьева С.М., Тихомирова М.Н.. Черепнина Л.В., Чичерина Б.Н.. Шмидта С.О. и др.

стремление к децентрализации власти, самоуправления на местах, попытки проведения реформ с учетом интересов земств и общин. Но на протяжении веков, надо отметить, приоритетна была первая тенденция, в соответствии с которой строились государственные структуры. Однако, период XVI-XVII вв. внес значительные коррективы в это соотношения. Реформы, проведенные в середине XVI века обусловили значительное развитие второй тенденции. Именно на ее основе стало возможным распространение выборных начал на широкий спектр отношений связанных с формированием и функционированием важнейших государственных структур. Появились новые органы власти созданные на основе выборов и представительства. Логическим завершением этой системы властных органов, созданных на основе выборных начал и представительства стали земские соборы, оставившие заметный след в истории российской государственности. Правда здесь стоит обратить внимание на следующий момент. В связи с подымающейся время от времени полемикой в научной литературе о либеральной и консервативной традиции в России, их происхождении, особенно сейчас, после нашумевших публикаций А. Янова1, хотелось бы отметить ( хотя эта проблема и не рассматривалась специально в работе), что выборный процесс в России, начиная с древнейших времен, всегда проходил в рамках консервативной традиции и представительные учреждения выражали ее суть. Это было органично для нашей страны, соответствовало менталитету русского человека, его представлению о месте представительства и выборности & государстве. Анализ проведенный автором работы показывает, что и система представительства на земских соборах, явившаяся результатом развития общинной, земскособврной тенденции, демократической по своей сути, формировалась все же не в рамках либеральной традиции, а консервативной, на свойственных России началах. Либеральная корректировка, хот» и была значительной в рассматриваемый период, но не выводила за рамки консервативной ментальное™ россиян.

Обозначенные проблемы требуют коллективного творчества, усилий многих исследователей. В данной работе диссертант видит цель своего исследования в том, чтобы осуществить исторический анализ основных закономерностей избирательного процесса и тенденций формирования представительства на земские соборы, рассмотреть эти явления в тесной взаимосвязи с функционированием выборных начал в исторической традиции России.

В соответствии с этой целью, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- показать сущность представительства и его роль в исторической традиции России;

- проанализировать становление и развитие института выборности в России, его основные черты и особенности;

- рассмотреть эволюцию выборных начал в XVI-XVП вв.;

- изучить нормативно-правовую базу выборов на земские соборы;

1 См.: Происхождение автократии ( книга опубликованная за рубежом), а также опубликованную в нашей стране - Тень Грозного царя. М., 1997; и последнюю публикацию в Книжном обозрении «Россия, в которую мы не попали» (М* 29, 30, 31).

- рассмотреть порядок проведения выборов и принципы участия в выборах;