автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Выделительно-ограничительные частицы и их стилистические функции в языке былин

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Порошина, Виктория Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Выделительно-ограничительные частицы и их стилистические функции в языке былин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Порошина, Виктория Андреевна

ВВЕДЕНИЕ. Объект и источники исследования, актуальность проблемы, цель и задачи работы,методика исследования, практическая значимость работы, объем и структура диссертации . 4

ГЛАВА I. ЧАСТИЦЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Основные этапы изучения частиц русского языка. 9

2. Об изучении частиц в языке былин.17

ГЛАВА П. СОСТАВ И ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛИТЕЛЬНО-ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В БЫЛИНЕ.

1. Вводные замечания. 26

2. Выделительно-ограничительные частицы с оттенком усилительного противопоставления. 29

3. Частицы с оттенком присоединительного значения. 55

4. Постпозитивные усилительные частицы. 61

5. Десемантизированные частицы и частицы с ослабленным лексическим значением. 80

6. Выделительно-ограничительные частицы в былинных текстах различных районов бытования эпоса. 89

ГЛАВА Ш. СТИЛИСТИЧЕСКИ ФУНКЦИИ ВЫДЕЛИТЕЛЬНО-ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ ЧАСТИЦ Б ЭПИЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ

I. О стилистическом изучении языковых единиц в художественном тексте. 123

2. Ритш образующая функция частиц.1Щ2

3. Ретардационная функция частиц.139

4. Суггестивная функция частиц.147

5. Эмоционально-экспрессивная функция частиц.159

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Порошина, Виктория Андреевна

Настоящая работа посвящена исследованию выделительно-ограничительных частиц в языке былин. Материалом для анализа послужили следующие сборники текстов: "Онежские былины" А.Ф. Гильфердинга в трех томах (5), "Архангельские былины и исторические песни" А.Д.Григорьева (6), "Былины Севера" А.М.Астаховой в двух томах (I), "Былины Пудожского края" под редакцией А.М.Астаховой (4), " Былины Печоры и Зимнего Берега" (3). Рассмотрено около 5000 словоупотреблений.

Актуальность проблемы. Частицы как лексико-грамматический разряд слов являются достаточно сложными в семантическом и функциональном отношении языковыми единицами, поэтому вполне объясним тот факт, что, несмотря на давность традиции их изучения и значительный интерес к ним современных лингвистов, проблема лексико-грамыатических особенностей частиц актуальна и в наши дни. В научной литературе существуют серьезные разногласия в определении границ частиц, недостаточно разработана теория классификации, почти не изучена их стилистическая функция в языке. Трудность решения проблем, связанных с квалификацией и классификацией частиц обусловливается ряДом моментов: во-первых, они представляют собой довольно разнородную группу слов по своему лексико-грамматическому значению и являются полифункциональными и многозначными единицами; во-вторых, частицы еще недостаточно выкристаллизовались в языке; в-третьих, они относятся к служебным словам, в свою очередь требующим более пристального внимания исследователей.

Открытость отдельных вопросов в области исследования частиц современного русского литературного языка сказывается и на изучении этой категории слов в языке литературных жанров, в диалектном языке, в устнопоэтической речи.

В научной лингвистической литературе до настоящего времени нет специальных исследований по частицам фольклорного языка, хотя отдельные наблюдения над их употреблением в языке былин содержатся в работах А.Ф.Гильфердинга (53), М.Н.Сперанского (182; 183),

A.П.Евгеньевой (71), А.М.Астаховой (18; 20), М.П.Штокмара (227; 228) и других. Малоисследованность вопроса о роли частиц в былине в какой-то мере объясняется тем, что многие проблемы языка русского фольклора требуют еще дальнейших изысканий. К их числу следует отнести вопросы о природе языка устного народного творчества, о языковой специфике каждого конкретного жанра, имеющего свою поэтику и стилистику.

Следует отметит, что в последние десятилетия усиливается исследовательский интерес к языку фольклора. Некоторые общие вопросы его изучения освещены в публикациях И.А.Оссовецкого (129; 130; 131), А.П.Евгеньевой (69;70), З.К.Тарланова (190; 191; 193), П.Г. Богатырева (25; 26; 27), А.В.Десницкой (64), Л.И.Баранниковой (22), З.М.Петеневой (139), А.Т.Хроленко (2Ю) и др.

Более частные вопросы, связанные с изучением языка отдельных жанров, рассматриваются в работах многих лингвистов. Син-такису русских пословиц посвящена докторская диссертация З.К.Тарланова (189); язык народных сказок исследуется в работах

B.И.Борковского (33), Е.А.Гузуновой (61), И.К.Зайцевой (77 ;

78), И.П.Ивановой (84), В.И.Собинниковой (177); некоторые грамматические явления русской исторической песни были отмечены И.А.Оссовецким (132), вопрос синтаксического строя русской народной лирической песни рассмотрен в работах Е.Б.Арте-менко (14; 15; 16; 17), проблемы фольклорной фразеологии поднимает А.Т.Хроленко (2II;2I2); наблюдения над фонетическими особенностями устнопоэтической речи в ранних записях былин содержатся в статьях В.В.Колесова (95; 96); морфологические явления языка былин исследуются А.З.Трубачевой (195; 196).

Повышение интереса к языку устнопоэтического творчества как предмету лингвистического изучения закономерно, поскольку язык фольклора является "одной из разновидностей общенародного языка" (191, с.12), и его изучение связано с изучением целого ряда общелингвистических проблем в системе языка. а современном языкознании наблюдается тенденция к рассмотрению языковых явлений фольклорного текста в связи с поэтикой жанра.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить состав выделительно-ограничительных частиц в былине и установить их лексико-грамматические и функциональные особенности.

Основные задачи исследования: I) провести анализ фольклорного языка в тесной связи формы и содержания художественного текста; 2) при анализе соответствующего материала учесть различие в исполнительских вариантах, место бытования устно-поэтического произведения, степень сохранности эпических традиций; провести наблюдения в плане выявления специфики синтаксических связей исследуемых частиц с другими языковыми элементами былины; 3) в ходе работы установить жанрово-стилистическую обусловленность употребления частиц в эпическом тексте.

Научная новизна исследования. Исходя из того, что вопросы о функциональной направленности частиц эпического языка, соотнесенности их употребления с особенностями поэтики определенного фольклорного жанра до настоящего времени относятся к числу неразрешенных, научная новизна исследования заключается в следующей: X) впервые на фольклорном материале и, в частности, на материале былин, в полном объеме рассматривается группа выделительно-ограничительных частиц; 2) анализ языкового материала (частиц) проводится с учетом специфики жанра.

Практическая ценность работы, £ диссертации рассмотрена группа выделительно-ограничительных частиц в языке бьшин, исследованы их функциональные особенности в этом жанре. Материал может быть использован преподавателями и студентами-филологами, изучающими современный русский литературный язык, устно-поэтическую речь, русские народные говоры, в курсах стилистики и поэтики, при решении общих и частных допросов функционирования различных языковых элементов в художественном тексте, в диалектном языке.

Методика исследования. Исследование проводилось в рамках диалектико-материалистического метода познания окружающей действительности: языковые явления рассматривались в их историческом развитии и в связи с другими явлениями. В ходе работы применялись в основном описательный и сравнительно-сопоставительный методы, давшие возможность с помощью различных приемов анализа конкретного языкового материала ( наблюдения, отбора, проверки по словарям и справочникам и ш.п.) прийти к выяснению специфики функционирования частиц в эпическом жанре.

Содержание диссертации изложено на 203 страницах машинописного текста. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения, снабжена библиографией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выделительно-ограничительные частицы и их стилистические функции в языке былин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование языкового материала эпического произведения в плане выявления особенностей функционирования выделительно-ограничительных частиц с различной степенью семантической наполняемости и их стилистических возможностей позволило прийти к некоторым выводам.

Частицы как языковые элементы, отличающиеся богатством и подвижностью семантических оттенков и способностью к полифункционированию, являются самыми популярными единицами в кругу служебных слов, встречающихся в устнопоэтических текстах. Особенно, они характерны для былины, которая по сравнению с другими фольклорными жанрами в наибольшей степени сохранила верность поэтическим традициям.

Среди частиц господствующее положение занимают выделительно-ограничительные, что обусловлено спецификой эпоса: главным действующим лицом героической былины является богатырь, совершающий подвиги во имя добра, свободы, справедливости, и вся языковая организация стиха направлена на то, чтобы выделить его из среды других, подчеркнуть характеризующие черты, акцентировать внимание на его необыкновенных подвигах.

Выделительно-ограничительные частицы в былине чрезвычайно многообразны; их насчитывается 86 слов ( табл. 18). Помимо широкоупотребительных " а", и да", "и", эпическим текстам известны частицы территориально-ограниченные ("ишшо", "аще") и индивидуально-авторские ("е", "э", "ай-я"). Некоторые частицы выступают не только в своем основном варианте, но и в различных модификациях: "ныне", "нынче", "нуньку", "нонче", "нонече", "нунь", "нонь", "нынь"; "ище", ишшо", "ише", "еще".

Частицы исследуемого круга могут быть лексически содержательными и лексически бессодержательными. Б зависимости от степени смысловой значимости они дифференцируются на а) семантически полные, б) с ослабленной семантикой, в) с нейтрализованной семантикой (десемантизированные). Границы, разделяющие выделительно-ограничительные частицы на три группы, очень подвижны. Одна и та же языковая единица способна выступать с различным уровнем семантической наполняемости, обусловленным ее местоположением в эпическом стихе и стилистической функцией. Однако не все выделительно-ограничительные частицы способны в одинаковой мере утрачивать свою семантику. Например, постпозитивная частица "-то" главным образом выступает с усилительно-выделительным оттенком значения, а не десемантизируется, частицы " только", "лишь" - с выделительно-ограничительным, тогда как слова " а","и", "да" свободно функционируют как элементы семантически содержательные (частично или полностью) и семантически бессодержательные.

Занимая начальное положение в стихотворной строке, частицы иногда совмещают в себе свойства соединительных союзов со способностью усиливать смысловую значимость слов, словосочетаний, предложений. Эта функциональная двойственность частиц не относится к исключительным явлениям фольклорного языка, это свойство характерно и для современного русского языка (43, с.553-554), однако характер его проявления в устнопоэтической речи менее ярко выражен в связи с тем, что рассматриваемые частицы выполняют в былине еще одну .функцию - ограничивают и выделяют каждую стихотворную строку, т.е. служат своеобразными " скрепами" эпического стиха и обеспечивают тем самым непрерывность повествования (193, с.98-99).

Выделительно-ограничительные частицы не занимают в стихотворной строке строго определенного места за исключением постпозитивных элементов, располагающихся, как правило, контактно вслед за выделяемым словом.

Большая часть исследуемых слов употребляется как в традиционных, так и в нетрадиционных местах былинного текста; меньшая часть - частицы "только", "один", "лишь", "хоть" - преимущественно в традиционных контекстах.

Известно, что былине свойственно единоначатие. Чаще всего в анафорическом употреблении выступают десемантизированные частицы; некоторые из них - "а", "и", "да", "ай" - иногда "выделяют " каждую строку на протяжении всей былины. Нередко выделительно-ограничительные частицы встречаются и в составе синтаксической анафоры. В качестве единоначальных элементов используются также сочетания частиц "ай да", "а да", "да ведь", "ай же" и др. Выделительно-ограничительные частицы в эпическом стихе способны выражать оттенки усилительно-противопоставительные, усилительно-присо единит ельные, выделит ельно-усилит ельные, о граничит ельно-уси-лительные. Диапазон семантических оттенков исследуемых частиц в современном русском языке более широк, нежели в былинном тексте, где он ограничен жанровыми традициями: эпическая речь почти не знает сложных эмоциональных и модальных типов отношений.

В кругу выделительно-ограничительных частиц есть элементы, мотивированные наречиями (тут, ещё, нонь), союзами, сочинительными (и, да, а) и подчинительными (кабы), междометиями (ах, ох).

- 170

Примечательно, что эти слова употребляются в былине не только в функции частиц, иногда они сохраняютсвое первоначальное категориальное значение. При этом семантическая близость частиц и производящих основ прослеживается не во всех случаях. Частица "кабы", например, утрачивает условно-уступительное значение союза; анафорическое употребление междометия " ах" способствует нейтрализации эмоционального оттенка значения. Постпозитивная частица "же" с усилительным семантическим оттенком является обязательным элементом эпических обращений, представляющих собой главным образом многокомпонентные конструкции, и располагается после слов с ослабленным междометным значением (ай же, ах же, ох же, ой же). Эти слова, с одной стороны, выражают определенные эмоциональные оттенки значения, а с другой , являются унифицированными компонентами обращений, в связи с чем и ослабляется их семантика.

Поскольку былина - произведение устного народного поэтического творчества, то ей чужды элементы книжные, " высокоупотребительные", отсюда и отсутствие таких выделительно-ограничительных частиц, как " единственно", "исключительно", "решительно" и др.

Частицы как языковые элементы былины являются объектом не только грамматического, но и стилистического изучения, ибо её формально-языковая организация обусловлена спецификой жанра. Выделительно-ограничительные частицы в былине несут большую стилистическую нагрузку, осуществляя ритмообразующую, ретардационную, суггестивную, эмоционально-экспрессивную функции.

Способностью уравнивать количество безударных слогов в полустишиях или создавать определенную пропорцию их в строфе обладают в основном десемантизированные частицы, частицы с ослабленным лексическим значением, постпозитивные усилительные элементы. Характер использования семантически пустых и семантически содержательных частиц в стопобразующей функции один и тот же. Являясь "наполнительными" элементами эпического стиха, частицы способствуют напевности исполнения, поскольку, как известно, ритм и напев былины неразрывно связаны (115, с.303-309; 20, с.164; 227, с. 106-109 и др.).

Ретардация как стилистический прием чрезвычайно часто используется в эпическом повествовании, так как замедление развития действия помогает акцентировать внимание слушателя на наиболее значимых местах контекста, способствует более глубокому пониманию содержания, обеспечивает плавность речи.

Обладая свойством достаточно свободного перемещения в эпическом стихе, не имея ярко выраженного самостоятельного лексического значения, выделительно-ограничительные частицы являются широкоупотребительными ретардирующими элементами в былине. Эти элементы способны располагаться в любом месте стихотворной строки и употребляться с различной степенью частотности.

Ретардацию создают не только повторяющиеся частицы, но и те многочисленные неповторяющиеся частицы с ослабленной семантикой, которые наполняют былинную строку и приостанавливают развитие действия.

Ретардационные (ретардирующие) элементы наблюдаются и в традиционных и в нетрадиционных контекстах. Как уже отмечалось, повествование в былине ведется таким образом, чтобы нарисованные сказителем картины эпического давнопрошедшего времени воспринимались как явления настоящего; при этом исполнительское время как бы совмещается со временем действия былины.

Выполнить эту задачу помогают частицы, мотивированные наре

- 172 чиями или местоимениями с пространственно-временными и указательными значениями и отчасти сохраняющие с ними некоторую смысловую связь (тут, нынь, вот), которые служат элементами живописания, стирая границы прошедшего времени и внушая слушателю мысль о реальности повествуемого. Семантические оттенки этих слов способны частично или полностью нейтрализоваться в зависимости от расположения в стихе.

Каждая из частиц, выполняющих суггестивную функцию, имеет свою специфику употребления в эпическом тексте. Частицы 11 как" и -реже - "вот" могут использоваться как анафора, а для " ныне" эта функция несвойственна; " вот", "как", "что" встречаются в абсолютном начале былины, предваряя повествование; "что" не функционирует внутри стихотворной строки. При повторении исследуемые частицы выступают как средства ретардации.

В былине очень редко встречаются частицы, которые по семан-тико-функциональным особенностям можно отнести к эмоционально-эксперссивным, и это обусловлено спецификой жанра, для которого характерна эпическая монотонность повествования, медленность, величиваость и плавность речи.

В ряду рассматриваемых слов обращают на себя внимание частицы междометного происхождения (ах, ох, ой, ай), которые, начиная строку, выполняют в основном функции десемантизированных частиц. Произносятся они, как правило, без эмоционально-экспрессивного оттенка, но в отдельных случаях звуковой состав этих частиц, который роднит их с междометиями, сигнализирует об эмоциональном настрое сказителя.

В традиционных формулах обращения связь частиц иах", "ох", "уж" "и др. с соответствующими междометиями прослеживается особенно четко, поскольку эмотивная насыщенность этих элементов очевидна; думается, что здесь уместно говорить о гибриде междометия - частицы. Одна и та же частица может участвовать в обрат щенииях, выражая самые разнообразные чувства . Иногда в этой синтаксической конструкции сочетается несколько "междометных" частиц: "ах ты эй", "ах ты эй-ну", "ох ты ой" и т.п.

Как показали проведенные исследования, только II выделительно-ограничительных частиц с различным уровнем семантической наполняемости из 86 * а , ведь, да, же, и,- ка (-ко), как, ли (ль), -та (—ти, -ту,-те, -ты), -то, только - встречаются в текстах, записанных во всех районах бытования былины, что составляет около 13,2 % от общего их состава. Степень активности каждой из них различна. Так, частица " да" по частоте употребления стоит на первом месте в записях, сделанных на Печоре ("Былины Севера", табл. 14), или в Мезеньских текстах ("Архангельские былины", табл.1; "Былины Севера", табл. II), в то время как в Кижах и на Повенецком побережье ("Онежские былины"; табл.6,4) она функционирует не у всех сказителей и занимает соответственно пятое (после частиц " и", "-то", "ка", "ли" ("ль") и третье (после частиц "-тко", "тут") места. На Пудоге, в Выгозере, на Моше ("Онежские былины",' табл. 5,7,8) и в некоторых других районах " да" встречается так же часто, как и элементы "а","а й",

1 См., например, былины, спетые Мяндиной Е.Г., Шишоловой А.А., Осташовым К.К., Ермолиным А.И., Дуркиной М.Д. (БП и ЗБ), в которых при обращениях к различным лицам и в различных ситуациях употребляется одна и та же частица " уж" с многообразными эмоционально-экспрессивными оттенками значения. ведь", "и", "же", "-ка", "-тко", "тут"; "ли"("ль"), "только"; "ли" ("ль"), "-то", хотя некоторые из них и не относятся к числу общеупотребительных (табл. 18).

Рассматриваемые " сквозные" частицы используются сказителями в различной степени. Например, у сказителя Я.Е.Гольчикова ("Былины Севера", Мезень) чаще всего можно увидеть частицу "а", "сопровождающую" почти каждую строку, а у Т.Г.Рябинина ("Онежские былины", Кижи) она встречается очень редко. Активность в эпическом языке таких частиц, как " а", "и", "да", "-ка", "-та", известных своей высокой употребительностью и в устной разговорной речи, во многом зависит от исполнительного стиля, индивидуальных особенностей сказителя, что нельзя сказать о частице "только", не имеющей тенденции к десемантизации и полишункциони-рованию и употребляющейся главным образом в определенных контекстах былин богатырского цикла^.

Помимо частиц, используемых сказителями повсеместно, следует обратить внимание и на элементы, встретившиеся только в одном каком-либо районе бытования эпоса. Таких частиц насчитывается 81 (из 86), или около 37,2 %, Большая их часть - 20 частиц - являето ся индивидуально-авторскими новообразованиями , и только Ю слов

•• См. выше, с. 27-33. о

Частица " даже", встретившаяся у одного сказителя Печоры (табл.15),- явление, нехарактерное для былины, поскольку, не являясь новообразованием певца и достаточно активно функционируя в современном русском языке (249, с. 767, 807), слово " даже" встретилось в эпическом языке один раз.

- 175 используют в своих былинах 2 и более сказителя. К индивидуально-авторским относятся частицы "а-ей", "ай-яй", ма-сь", "а-яй", "на", "а-на", "ай-е", "ан" (табл.14); "ак", "да-я" (табл.15); "и-и", "ко-тко" (табл.16); "ашше", "ще" (табл.13); "э-что", "-от-ле" (табл.1); "но" (табл.8); "ино", "этта" (табл.5); "-то-ко" (Ю).

Былины того или иного района имеют определенный набор частиц (табл.18). Наиболее разнообразен состав частиц в устнопоэтической речи сказителей Мезени, зафиксированной в сборнике А.Д. Григорьева. В былинах этой области бытования эпоса насчитывается 44слова-частицы,*немногим меньше их на Печоре - 42 разновидности. Языковой материал исследуемых фольклорных сборников позволяет привести следующие цифры полноты состава частиц в текстах каждой местности:

Мезень — 44 (Григ.);

Печора — 42 (Аст.);

Прионежье - 38 (ACT.) ;

Мезень — 36 (Act.);

Печора — 36 (БП и ЗБ);

Пинега — 34 (Григ.);

Зимний Берег — 30 (БП и ЗБ);

Повенец-Толвуй — 29 (Гильф.);

Выгозеро - 28 (Гильф.);

Пудога — 28 (Гильф.);

Поморье — 27 (Григ.);

Кенозеро — 25 (Гильф.);

Пудога - 25 (П Кр.);

Ведлозеро — 24 (Гильф.);

Кижи - 24 (Гильф.);

- 176 -Моша - 21 (Гильф.);

Пинега - 17 (Аст.).

Наличие большего или меньшего количества частиц обусловлено рядом объективных факторов. Во-первых, немаловажную роль играет здесь исполнительская традиция. Если сравнить былины, записанные в районе Мезени А.Д.Григорьевым в конце XIX века, с былинами, зафиксированными A.M.Астаховой в этом же месте через тридцать лет, то обнаружится, что их роднит ярко выраженная тенденция сказителей к высокой употребительности частиц и их разнообразию (табл.1, II, 18 )• Такая же особенность наблюдается и при сопоставлении эпических текстов Печоры в сборниках A.M.Астаховой " Былины Севера" (табл.14) и " Былины Печоры и Зимнего Берега" (табл.15), временной интервал между которыми также около тридцати лет.

Во-вторых, степень полноты состава исследуемых слов зависит от индивидуальных особенностей сказителя. Одни певцы употребляют небольшое количество выделительно-ограничительных частиц; например, в записях текстов, исполненных А.А.Носовой, насчитывается 7 разновидностей частиц (табл.15), а у сказителя Е.В.Рассолова в активе почти втрое больше - 25 частиц (табл.1).

В-третьих, состав частиц может быть более разнообразным, если запись апических текстов производилась от большего числа сказителей. Это положение особенно наглядно иллюстрируется при сопоставлении языка былин Пинеги в сборниках А.Д.Григорьева (6) и A.M. Астаховой (I). В текстах А.Д.Григорьева, записанных от 28 пинежских певцов, функционируют 34 частицы (табл.3), а в былинах А.М.Астахо-. вой, зафиксированных от 5 сказителей этого же района, их встречается только 17, т.е. вдвое меньше (табл. 12).

В-четвертых, говоря о составе частиц, следует иметь в виду и объем материала, записанного от одного сказителя, поскольку с увеличением количества текстов увеличивается возможность употребления более разнообразных частиц. Однако следует заметить, что этот фактор не отличается последовательностью проявления: в 25 былинах, спетых П.С.Пахоловой, насчитывается 18 слов-частиц (табл. 16), а в 5 произведениях Н.С.Торопова - 19 (табл. 14).

В-пятых, наличие отдельных частиц обусловлено содержанием былины. Частица 11 только", "лишь" чаще встречаются в героических былинах, где описываются богатырские подвиги, а частица " один" -в новеллистических, главным образом , в старине о Чуриле Пленко-виче.

Каждый "эпический" район имеет свои широкоупотребительные частицы, встречающиеся у всех (или почти у всех) сказителей^:

Кижи - "и", "-то" (табл.6);

Выгозеро - "да", "ли" ("ль") только" (табл.7);

Моша - "да", "ли" ("ль"), "-то" (табл. 8);

Ведлозеро - " да", "ли" ("ль"), н-тко" (табл. 9);

Кенозеро - " да" (табл. 10);

Повенецкое побережья - Толвуи - "-тко" (табл.4);

Пудога - "а", "а й ", "ведь", "да", "же", "и", "-ка" ("ко"), "как", "ли" ("ль"), "-от", "-тко", "-то", "только", "тут" (табл. 5);

Печора - " да" (табл. 15);

Зимний Берег - " да" (табл. 16); I

•• В некоторых районах бытования былин частицы, стоящие на первом месте по своей употребительности, функционируют не у всех сказителей (см. таблицы 3, 13, 15, 16, 17 ).

Мезень - " да" (табл. I);

Поморье - "да", "как", "уж" (табл. 2);

Пинега - "да" (табл. 3);

Пудога - "да" (табл. 17);

Мезень - "да" (табл. II);

Пинега - "как", "-то" (табл. 12);

Прионекье - "тут" (табл. 13);

Печора - "да" (табл. 14 ).

Таким образом, можно заключить, что по своей употребительности на первое место выходит частица " да", занимающая эту позицию в текстах почти всех сказителей различных районов.