автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Стилистические функции частиц в романе Ф.М. Достоевского "Идиот"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муминов, Владимир Исмаилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Частицы как объект исследования в современной лингвистике
1.1. Основные этапы изучения частиц русского языка
1.2. Состав и классификация частиц в современном русском языке
1.3. Многоаспектность изучения частиц
1 АСтилистический аспект изучения и описания частиц
Выводы
Глава 2. Особенности языковой и стилистической манеры
Ф.М. Достоевского
2.1. Изучение языка и стиля Ф.М. Достоевского в отечественной филологии
2.2. Особенности языка и стиля романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
2.2.1. Языковые и стилистические средства выражения максимальной экспрессии
2.2.2. Языковые и стилистические средства акцентуации признака неопределенного содержания
2.2.3. Языковые и стилистические средства максимального проявления признака неуправляемости
Выводы
Глава 3. Стилистические функции частиц в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» как отражение индивидуальной манеры писателя
3.1. Основные составляющие стилистических функций
3.2. Акцентирующая функция частиц
3.3. Экспрессивная функция частиц
3.3.1. Соотношение экспрессивного и эмоционального
3.3.2. Экспрессивность частиц
3.4. Эмотивная (эмоциональная) функция частиц
3.5. Аксиологическая (оценочная) функция частиц
3.6. Ретардационная функция частиц
3.7. Суггестивная функция частиц
Выводы
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Муминов, Владимир Исмаилович
Объегстом исследования являются частицы, наиболее частотные на страницах романа Ф.М. Достоевского «Идиот».
Предмет исследования составляют стилистические функции частиц.
Актуальность исследования. Ф. М. Достоевский [1821-1881 гг.] велик тем, что ему удалось создать «вечные» шедевры - памятники жизни русской, униженной и оскорбленной социальной несправедливостью, одинокой и беспомощной. Одним из таких памятников является роман «Идиот». «Усиленный психологизм» [Симина 1957:106] художественного творчества Ф.М. Достоевского, предельная углубленность психоанализа, познание «души человеческой в ее изломе» [Бахтин 1963:13], непостижимое «искусство проникновения в вечную драму «промежуточного» сознания человека воплотились в неповторимом языковом строе <.>» [Сердюченко 1999:180], в котором господствует ни на что не похожий, но безошибочно узнаваемый «элемент Достоевского», который легче почувствовать, нежели определить.
Создавая свое произведение, Достоевский использовал самые разнообразные языковые элементы. Включенные в ткань художественного произведения, они являются ярким стилистическим средством, поскольку: а) придают ему образность, выразительность, эстетическую ценность, национальную самобытность; б) обогащают стилистическую палитру произведения, усиливая эмоциональную тональность и насыщая лиризмом и динамизмом; в) становятся орудием создания идиостиля писателя, художественных образов, колоритной авторской речи и речи героев, портретных зарисовок и т.д.; г) дают возможность «почувствовать» слово во всем его многообразии, обнаружить скрытые смыслы, «фразы-тени» и т.п.
К их числу относятся частицы, которые «максимально отвечают за удачу общения» [Николаева 1985:14], «употребляются субъектом речи для того, чтобы приспособить объективную информацию к условиям речевого акта» [Стародумо-ва 2002:260], «являются активным выразителем скрытых, субъективных, и явных, объективных, смыслов эмоциональных оценок и усиления их качества, участвуя тем самым в реализации коммуникативных намерений говорящего» [Маркелова 1995:94].
Способность одновременно информировать адресата, устанавливать контакт с собеседником, связывать данное высказывание с предыдущим, сравнивая и/или оценивая его, выражать конкретные чувства или их комплекс, оказывая тем самым воздействие на собеседника, определяет сложную динамику стилистических функций частиц, увидеть которую можно только в конкретном продукте речевой деятельности - высказывании, отражающем взаимоотношения говорящего и слушающего, контекста и речевой ситуации, поскольку «только контакт языкового значения с конкретной реальностью, только контакт языка с действительностью, который происходит в высказывании, порождает искру экспрессии» [Бахтин 1963:266], обусловливает употребление как особых языковых и речевых форм, так и особые стилистические функции.
Вместе с тем вопрос о стилистических функциях частиц в разных стилях и типах речи, о выборе частиц в решении «стилистического впечатления» [Скреб-нев 1975:21], конкретного стилистического задания специально не ставился. Можно сказать, что изучение стилистических свойств частиц, их роли в создании идиостиля писателя в отечественном языкознании только начинается, находится на начальной ступени развития.
Существует небольшое число работ, посвященных исследованию стилеоб-разующих свойств служебных слов, описанию отдельных стилистических функций языковых единиц [см.: Симина 1957; Лаптева 1968, 1975, 1976; Сиротинина 1968; Болдырева 1968; Неверова 1973; Нечаева 1974; Матвиевская 1978; Винокур 1980; Ярнатовская 1982; Порошина 1984; Арутюнова 1988, 1996, 1997; Колоколь-цева 1997; Кортава 2003; Бирюкова 2007 и др.] Однако системное исследование стилистических функций частиц в художественном тексте никем не представлено.
Трудность исследования и определения стилистических функций частиц состоит в том, что, во-первых, несмотря на широкое употребление, понятие «стилистическая функция» не имеет общепринятого определения; во-вторых, проблема стилистических функций выходит за рамки лингвистических исследований, вторгаясь в область психологии речи; в-третьих, стилистическая функция, локализующаяся в психике индивида, по-своему уникальна и специфична, поскольку представляет собой порождение индивидуальных ассоциаций, индивидуальной языковой компетенции и др., «идейное воздействие на целостную личность читателя, а не только на его логическое мышление» [Арнольд 1970:11].
В связи с расширением сферы изучения языка в динамике, особенностей разговорной речи, языка, «обработанного мастерами» (М. Горький), спецификой идиостиля того или иного автора, лингвистикой, психолингвистикой и стилистикой текста и т.п. проблема стилистических функций вызывает особый интерес со стороны исследователей, перед которыми стоят задачи установления средств системы и языка, служащих преимущественно для выражения той или иной функции, комплексного изучения способов выражения стилистических функций, выдвигающего на первый план взаимосвязь языка, содержания произведения и особенностей идиостиля писателя.
Частицы как лексико-грамматический разряд слов являются достаточно сложными в семантическом и функциональном отношениях языковыми единицами, поэтому вполне объясним тот факт, что, несмотря на давность традиции их изучения, многие вопросы продолжают вызывать значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных исследователей, обнаруживающих все новые и новые неизученные стороны у этого объекта. Открытость отдельных вопросов, касающихся области исследования частиц, сказывается и на изучении этой категории слов в языке художественной литературы (в частности, их стилистических функций).
В данном исследовании мы представляем отдельные стилистические функции частиц разных функциональных типов, руководствуясь следующими принципами:
1. Отбираем частицы, наиболее распространенные в тексте романа Ф.М. Достоевского «Идиот», ярко и непосредственно проявляющие свойства, характерные для определенной стилистической функции, индивидуального «почерка» данного писателя (обладая способностью к соотнесению смысла конкретного художественного текста (или его фрагмента) с константами индивидуально-авторского восприятия картин мира, частицы участвуют в реализации стилистических функций (дополнительной стилистической информации, стилистического задания, стилистического впечатления и т.п.), что позволяет считать их важным средством, участвующим в создании индивидуального стиля писателя), стремящегося осветить и сохранить национальную языковую картину мира русского народа.
2. Показываем такие единицы, стилистическая функция которых кажется либо менее, либо более очевидной и которая определяется как разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка, обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспрессивной, аксиологической и др.), благода ря чему формируется, сохраняется и развивается стилистическая система как целое.
Цель исследования — выявить стилистические функции наиболее употребительных частиц, определяющие сложную динамику их стилистико-прагматического функционирования в романе Ф.М. Достоевского «Идиот».
Осуществление поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- установить особенности языковой и стилистической манеры Ф.М. Достоевского;
- определить принципы отбора языковых и стилистических средств, участвующих в построении отдельного фрагмента языковой картины мира, и тем са мым выразить особенности самого писателя, воспринимающего и организующего свой художественный мир, определяющий своеобразие его идиостиля;
- произвести наблюдения над употреблением частиц в тексте произведения и выбрать из них наиболее частотные;
- выделить и описать стилистические функции и их основные составляющие;
- на основе проведенного описания определить роль частиц в реализации той или иной стилистической функции;
- выявить стилистические функции частиц, отражающие индивидуальные особенности стиля Ф.М. Достоевского.
Методы исследования:
- описательный (непосредственное наблюдение над употреблением частиц в различных фрагментах текста);
- метод функционально-стилистического анализа (определение стилистических функций речевых средств, приемов создания стилистических эффектов, особенностей авторского стиля);
- интроспективно-индуктивный (от наблюдений над фактами к выведению закономерностей);
- сопоставительный (сопоставление различных употреблений одной или нескольких единиц, обобщение результатов наблюдения и сопоставления).
Материалом для исследования послужили частицы разных функциональных типов, наиболее частотные на страницах романа Ф.М. Достоевского «Идиот», выявленные в результате сплошной и частичной выборки, в том числе и компьютерной (всего более 5000 фактов различных употреблений частиц: более 100 частиц, около 200 сочетаний), ярко и непосредственно проявляющие свойства, характерные для определенной стилистической функции, идиостиля писателя.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Определены принципы отбора языковых и стилистических средств, участвующих в построении отдельного фрагмента языковой картины мира, и тем самым отражены особенности языковой и стилистической манеры Ф.М. Достоевского, воспринимающего и организующего свой художественный мир, определяющий своеобразие его идиостиля.
2. Уточнено понятие «стилистическая функция», обоснование которой основано на теоретическом анализе различных концепций, и введено новое определение: стилистическая функцня — это разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка, обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспрессивной, аксиологической и др.)? благодаря чему формируется, сохраняется и развивается стилистическая система как целое. Выявление частиц, участвующих в реализации стилистической функции, позволило представить последнюю не только как структуру, но и как часть стилистической системы.
3. Выделены и описаны стилистические функции частиц (акцентирующая, экспрессивная, эмотивная, аксиологическая, ретардационная, суггестивная). Представлены частицы разных функциональных типов, участвующие в реализации (или только включающиеся в реализацию) стилистической функции.
4. Дано описание представителей разных функциональных типов в различных контекстах и установлено, что одна и та же частица может участвовать в реализации разных стилистических функций.
5. Выявлена роль частиц в художественном тексте, в которой отражены ее стилистико-прагматические важные свойства, качества, черты, типовые характеристики и т.п., то есть стилистические возможности, входящие в структуру стилистической функции.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- разработан стилистический аспект изучения частиц, проблемы стилистических функций служебных единиц современного русского языка, состоящей в выявлении стилистических функций частиц в художественном тексте и их роли в создании индивидуального стиля писателя;
- выявлены конкретные реализации стилистических функций частиц разных функциональных типов в связи с художественно-эстетическими задачами и воззрением автора, обозначен характер доминирующих предпочтений и определено творческое своеобразие «почерка» писателя;
- уточнено понятие «стилистическая функция», обоснование которой основано на теоретическом анализе различных концепций, и введено новое определение.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке как общих, так и частных проблем, находящихся в рамках изучения стилистических функций (категории интенсивности, экспрессивности частиц, категории неопределенности и др.), и способствовать углублению представления о их системной организации. Представленное описание стилистических функций и средств их реализации дает возможность дополнить представление о частицах в лингвокуль-турологическом аспекте, поскольку оно связано со стремлением писателя-стилиста осветить и сохранить национальную языковую картину мира русского народа. Типология средств реализации стилистических функций применима в сопоставительном аспекте при анализе произведений (творческой манеры) других авторов.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью их применения в лекционных и практических курсах по анализу художественного текста, в практике преподавания стилистики современного русского языка. Ряд наблюдений, сформулированных автором, может быть полезен при изучении творчества Ф.М. Достоевского на уроках литературы в школе и в вузовских спецкурсах и спецсеминарах, в научно-исследовательской работе по изучению языка художественного произведения, идиостиля того или иного писателя (в процессе изучения вырабатывается осознание художественного текста как индивидуально-авторского феномена). Полученные данные вносят вклад и в многопара-метровое лексикографическое описание частиц, поэтому могут использоваться при составлении словаря служебных слов.
Апробация. Основные положения работы были отражены в докладах на ежегодных конференциях преподавателей Сахалинского государственного университета в 2005-2009 гг.: по проблемам русистики «Русский язык. Лингвистический анализ текста», СахГУ (г. Южно-Сахалинск), апрель 2005 г.; Ежегодная на-учно-прак-тическая конференция преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ (г. Южно-Сахалинск), апрель 2006 г.; Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы усвоения речи на современном этапе», СахГУ (г. Южно-Сахалинск), апрель 2007 г.; Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и методики обучения языкам в вузе и школе», СахГУ (г. Южно-Сахалинск), апрель 2009 г.; Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка ДВГУ (г. Владивосток), июнь 2009 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Язык и стиль романа Ф.М. Достоевского «Идиот» характеризуется широким привлечением различных «стилистических маркеров», которые в художественном произведении являются ярким языковым и стилистическим средством, поскольку:
- придают ему образность, выразительность, эстетическую ценность, национальную самобытность;
- обогащают стилистическую палитру произведения, усиливая эмоциональную тональность и насыщая лиризмом и динамизмом;
- становятся орудием создания идиостиля писателя, художественных образов, колоритной авторской речи и речи персонажей, портретных зарисовок и т.п.;
- дают возможность «почувствовать» слово во всем его многообразии, обнаружить скрытые смыслы, «фразы-тени», повысить стилистический эффект, стилистическое впечатление;
- участвуют в реализации стилистических функций и т.д.
2. В этом ряду одно из первых мест занимают частицы, служащие для:
- выражения сильных эмоций, скрытых, субъективных, и явных, объективных, смыслов, усиления их качества, воздействующего эффекта, координации «сближения миров» говорящего и слушающего, нюансировки отношений на основе сближения морфологического статуса с другими частями речи и т.п.;
- активизации определенного свойства, значения данного речевого средства, реализующейся в определенном отрезке художественного текста с целью достижения определенного стилистического результата;
- создания определенной целенаправленности языковых средств для достижения различного в каждом отдельном случае стилистического эффекта;
- формирования дополнительной к предметно-логическому содержанию высказывания стилистической информации, конкретное содержание которой и определяет характер стилистической функции;
- обеспечения выразительного потенциала взаимодействия языковых средств в тексте, «высвечивающего» наряду с предметно-логическим содержанием текста также заложенной в нем экспрессивной, эмоциональной, оценочной, эстетической, суггестивной и другой информации и т.п.
3. Употребление широкого круга частиц, привлекаемых Ф.М. Достоевским для решения стилистических задач (создания определенного стилистического эффекта, впечатления; демонстрации возможности соотнесения смысла конкретного художественного теста (или его фрагмента) с константами индивидуально-авторского мировидения и т.п.), позволяет считать их специфическими языковыми средствами, участвующими в реализации стилистических функций, создании индивидуального стиля писателя, дает возможность дополнить представление о частицах и в лингвокультурологическом аспекте, поскольку оно связано со стремлением писателя-стилиста осветить и сохранить национальную языковую картину мира русского народа.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Трех глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистические функции частиц в романе Ф.М. Достоевского "Идиот""
Выводы:
1. Стилистическая функция — это сложная система, которая включает в себя различные стилистические возможности выражения определенного стилистиче ского задания. Эти стилистические возможности транслируются в виде дополнительной к предметно-логическому содержанию высказывания стилистической информации, через создание у получателя речи определенной реакции (различного в каждом конкретном случае эффекта акта коммуникации) на использование в речи особым образом организованных средств языка.
2. Вопрос о стилистических функциях частиц в художественном тексте достаточно сложен, зыбок и многогранен, поскольку художественная речь представляет собой систему разнородных языковых явлений, она лишена какой бы то ни было стилистической замкнутости и отличается разнообразием индивидуально-авторских предпочтений. Выбор определенных языковых средств и механизмов их стилистической компоновки (обработки) в литературном произведении во i многом определяется образным (добавочным) представлением изображаемого, способностью единиц к «перевоплощению», вызывать сопереживания, ассоциации, намекать читателю на его опыт решения аналогичных проблем, участвовать в создании разного рода стилистической информации.
3. Частицы играют важную роль в идиостиле Ф.М. Достоевского, в умелых руках которого они стали одним из наиболее действенных языковых средств, участвующих в реализации различных стилистических функций (акцентирующей, экспрессивной, эмотивной, аксиологической и др.). Стилистические функции частиц обусловлены самой природой этого класса слов, их категориальными признаками, а также спецификой художественной речи (диалогичностью, полифонией и др.), в которой проявляются субъективные модально-экспрессивные реакции партнеров по общению.
4. У частиц существует определенная семантическая, интонационная и синтаксическая связь с предшествующими и с последующими элементами в потоке речи, поскольку они обслуживают различные семантические потребности слов, членов предложения или целых предложений. При этом они не только повышают информативные возможности этих единиц, но и делают их более точиыми и выразительными, эмоционально и экспрессивно насыщенными.
5. В потоке речи персонажей частицы выделяются особенно четко, с максимальной степенью проявления. Нередко сопровождаясь восклицательной интонацией, частицы присущи, как правило, аффективным реакциям и являются стержневыми, обобщенно-концентрированными сигналами. В речи автора использование частиц выражает стремление говорящего к индивидуально-речевой оригинальности, эмоционально-речевой раскованности, т.е. к общей разговорной окраске повествования, где что-то уточняется, выделяется, отрицается, оценивается, «восстанавливается», выражается сомнение и т.п.
6. Наблюдения над стилистическими функциями частиц в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» позволяют говорить не только о широких возможностях этих единиц, их своеобразном использовании, но и об индивидуальной манере писателя. Стилистические функции частиц отражают, с одной стороны, активные процессы взаимодействия языковых средств в тексте, направленные на обеспечение стилистической информацией, и выявляют неограниченные возможности русской языковой системы, с другой стороны, позволяют выделить особенности индивидуального мировосприятия, характерные особенности идиостиля Достоевского (интенсивное использование различных средств выражения коннотаций, обусловливающих субъективность, личностную ориентированность картины мира писателя; обращение к сложным художественным образам и т.п.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Весьма чуткий к нюансам, создатель тонкого психологического стиля, Ф.М. Достоевский внес неоценимый вклад в развитие родного языка, отечественной и мировой литературы. Его художественный мир, наполненный трагическими контрастами и напряженным поиском идеала, предельно эмоционален, динамичен и внутренне антиномичен, что не могло не отразиться на языке его произведений.
Обладая великим искусством находить в языке такие стилистические ходы, «маркеры» и нюансы, которые повышают информативные возможности единиц, делают их более точными и выразительными, эмоционально и экспрессивно насыщенными, предельно обнажая психологическую сущность и противоречивость душевного мира людей, вскрывая внутренние мотивы их действий и поступков, Ф.М. Достоевский выбирает и использует: а) знаменательные слова (существительные, прилагательные, глаголы, наречия), выражающие максимальную экспрессию, предельное проявление признака; б) местоимения и незнаменательную лексику, которые часто взаимодействуют друг с другом, создавая экспрессивные выражения и конструкции со значением градации; в) частицы, которые в умелых руках мастера-стилиста становятся одним из наиболее действенных средств, организованных соответствующим образом в целях достижения различного в каждом конкретном случае стилистического задания; г) аффиксы, которые выражают значение высокой или предельной степени проявления признака, качества, экспрессии (увеличение, презрение, уничижение, крайняя степень и др.) и которые могут накладываться на другие значения (действия), сопровождать их, выступать в различных вариантах проявления (тщательности, завершенности, полного охвата, чрезмерности, предельности и др.); д) фразеологические единицы, обеспечивающие большую экспрессию, чем соотносимые с ними лексемы и свободные сочетания, поскольку по своей природе обладают мощным коннота-тнвным потенциалом, включающим эмоциональность, оценочность, экспрессивность и др.; е) стилистические приемы, способные еще больше усилить степень выражаемого ими признака или качества, довести его до предела (тавтология, синонимические ряды с градационным значением, нагромождением частиц, приемы умолчания и недосказанности и др.).
Отбор и творческое применение языковых и стилистических средств, как правило, связаны с отражением весьма разнообразных авторских намерений и служат для того чтобы: а) выразить одну и ту же мысль разными способами и при этом передать самые различные оттенки, эмоциональные всплески, повороты душевных движений и настроений и т.д.; б) воздействовать на читателя, заставив его «неравнодушно» отозваться на изображаемый мир и др.
Вырабатывая свой художественный метод, Достоевский открыл в языке художественной прозы новые источники экспрессии, наполнив их новым содержанием (интенсивным использованием слов предельного значения, синонимов, антонимов, оксюморонных построений и др.), раздвинул традиционные рамки писательской манеры, создав свой неповторимый индивидуальный стиль, который характеризуется динамизмом и тенденцией к компрессии, высокой степенью повторяемости единиц разных уровней и разных стилистических пластов, их концентрацией, предельной свободой в объединении речевых средств, обнажением связей между ними, развернутой системой акцентуации, выделением ключевых слов — доминант текста (или его фрагмента), стилистической игрой словом и др. В нагнетании этих средств, которые и образуют в романе то особенное (стилеобразующее), что отличает Достоевского от других великих художников слова, и состоит одна из характерных особенностей его индивидуальной манеры.
2. Несмотря на широкое употребление, понятие «стилистическая функция» не имеет общепринятого определения. В одних исследованиях под стилистической функцией понимается усиление (актуализация) каких-либо языковых средств, в других она представлена как их целенаправленность, роль, назначение или рассматривается как воздействие этих языковых средств на воспринимающего текст. Все эти (и другие) «характеристики», как показало исследование, представляют собой разнообразные стилистические возможности единого целого, некоторые «структурные» составляющие из возможных реализаций стилистической функции той или иной языковой единицы, отбор и организация которой обусловлены стилистическим заданием.
Таким образом, стилистическая функция — это разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка, обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспрессивной, аксиологической и др.), благодаря чему формируется, сохраняется и развивается стилистическая система как целое.
3. Вопрос о стилистических функциях частиц в художественном тексте достаточно сложен, зыбок и многогранен, поскольку художественная речь представляет собой систему разнородных языковых явлений, она лишена какой бы то ни было стилистической замкнутости и отличается разнообразием индивидуально-авторских предпочтений.
Выбор определенных языковых средств и механизмов их стилистической компоновки (обработки) в литературном произведении во многом определяется образным (добавочным) представлением изображаемого, способностью данных единиц к «перевоплощению», вызывать сопереживания, ассоциации, намекать читателю на его опыт решения аналогичных проблем, участвовать в создании разного рода стилистической информации (стилистического задания, стилистического эффекта, стилистического впечатления), вызывать и усиливать те или иные реакции получателя информации на использование в речи с определенным стилистическим заданием языковых арсеналов, порождающих индивидуальные ассоциации и др. В этом ряду одно из первых мест занимают частицы, являющиеся активным выразителем скрытых (субъективных) и явных (объективных) смыслов, усиления их качества, воздействующего эффекта, координатором «сближения миров» говорящего и слушающего, «нюансировки» отношений, выражения сильных эмоций, акцентирования внимания читателя (слушателя) на значимых местах, обеспечения стилистической оформленности, экспрессивной тональности, формирования определенного ритмико-интонационного рисунка и т.п.
Активное использование Ф.М. Достоевским на страницах своих произведений частиц привело к тому, что данные языковые единицы стали своеобразными маркерами при описании идиостиля писателя. В умелых руках художника слова частицы оказываются одним из действенных языковых средств, ярко проявляющих себя в реализации акцентирующей, экспрессивной, эмотивной, аксиологической, ретардационной, суггестивной функций.
4. В основе акцентирующей функции частиц, поддерживаемой ударением и интонацией, лежит словарное значение указательности, усилительности, выделительности, ограничительности, оценочности и др., корректируемое контекстом и намерением говорящего выразить те или иные смыслы, отношения, оттенки, интенции. Особенно активно в реализации акцентирующей функции участвуют частицы даже, именно, чуть не (чуть ли не, чуть было не), почти (почти что), как-то, что-то, какой-то, какой-нибудь, эдакий, вот, ведь, же, -то и др., служащие для: а) акцентирования актуальных логико-смысловых отношений (уточнения) — градации, сопоставления, противопоставления, отрицания, ограничения и др.; б) привнесения дополнительных оттенков смысла, подчеркивания значимых элементов речи (усиления, интенсивности, максимальной экспрессии); в) передачи важных для автора оценок изложенных фактов и их интерпретации; г) выражения категоричности/некатегоричности изложения; д) облегчения коммуникативно-прагматической ориентации адресата в тексте, создания благоприятных условий для целенаправленного восприятия информации, усиления речевого воздействия на читателя, обеспечения согласованности между коммуникантами (активизация).
Особое место среди языковых единиц, участвующих в реализации экспрессивной функции, принадлежит частицам, обеспечивающим воздействующий резонанс высказываний, подчеркивающим аргументирующие моменты определенного фрагмента текста, расширяющим диапазон экспрессивных импульсов и т.п. Круг частиц, участвующих в реализации экспрессивной функции, практически не ограничен. Так, текст романа богато и многообразно акцентируется, оказывается экспрессивно насыщенным благодаря обилию в нем различных по формам повторов и градационных сочетаний, включающих в себя повторяющиеся частицы: только, лишь, единственно, даже, хоть, именно, -то, вот, ведь, же, почти, чуть не, как-то, какой-то, что-то, какой, разве, неужели, как, все-таки, как бы, как будто и др.
Выявленные приемы аффективного синтаксиса - восклицания, возгласы, повторы, градационные усиления, интонационное расчленение фразы, а также разнообразные комбинации этих приемов, в которых так или иначе задействованы частицы как конструирующий материал формирования экспрессии — как бы наслаиваются на разговорную основу, формируя экспрессивно-монолитный фундамент.
В психологических фрагментах текста, насыщенных частицами нежели, как бы, точно, лишь только, почти, как, хоть, этакий, все-таки, даже, чуть не, еще и др., передаются самые разнообразные психические движения и состояния, охватывающие героя под влиянием происходящего вокруг него или под воздействием своих собственных воспоминаний, мыслей, воображения: страха, боязни, испуга, ужаса и т.п. С помощью частиц создаются «интонационные каскады» (спады и подъемы) - средства реализации экспрессивной функции. Эти разнообразно звучащие экспрессивные фразы порой занимают в тексте произведения целые абзацы, вступают в ритмико-интонационное взаимодействие с другими фразами, включающими ряды перечислений, повторы, нагромождение единиц и т.д. Портретным зарисовкам романа присущ такой выразительный потенциал взаимодействия языковых средств в тексте, который обеспечивает передачу (наряду с предметно-логическим содержанием) экспрессивной информации (специальное подчеркивание, выделение индивидуальных особенностей, детализация обрисовки каких-либо моментов, нюансировка каких-то свойств, качеств и др.), где частицы участвуют в создании стилистического эффекта (комического, иронического, юмористического; обманутого (напряженного, подтверждающего) ожидания; сопереживания и др.), актуализируют определенные свойства, значения, оживляют портрет, наполняя его различными характеристиками: таинственными, неопределенными, непостижимыми (как бы, как будто, что-то, как-то, почти, какой-то и др.). В контекстах рассуждающего типа часто встречается частица единственно, органично включенная в разнообразные по форме структуры с причинным, целевым, условным значениями, подчеркивая исключительность данного факта, явления, действия и т.д., внося в них оттенок выделительности, экспрессии. Для экспрессивного выделения слов или словесных единств, особо значимых в определенном фрагменте рассуждения, используются: распространенные в разговорной речи акцентирующие частицы ведь, даже, именно, -то, же, хоть и др., к употреблению которых Достоевский обращался довольно часто, экспрессивные по своей форме конструкции с включением синтаксического сигнала, представляющего собой сочетание частицы все-таки, хоть, ведь, даже, только и др.) с союзом потому что не только в основном для него (причинном), но и во «вторичном» (разъяснительном) значении, экспрессивно-разговорная формула с участием частицы -то (то-то, то-то и, то-то же, то-то же и оно, то-то и есть и др.), демонстрирующая негативное отношение к предшествующему утверждению (или предположению), «подчеркнутое возражение, несогласие» (Иванчикова), распространяя экспрессию на весь участок рассуждения и др.
В реализации экспрессивной функции активно участвуют частицы, входящие в пласт экспрессивных «комплексов» — «коммуникем» (Меликян), широко употребляемых в разговорной речи: Еще бы! Ишь ты! Вот еще! А как же! Как бы не так! Что за дичь! Куды! Точно так-с! Какое тут! Да где уж тут! и др., которые функционируют в диалоге, в ответных репликах диалогической речи, в монологической речи при подтверждении уже высказанного или самовыражении, неся на себе весь максимум нагрузки текста и участвуя в выражении следующих значений: 1. Значения, относящиеся к категории объективной модальности: а) определяемые по характеру коммуникативной целеустановки - утверждение (в противоположность вопросительному и побудительному); б) определяемые по признаку утвердительное/отрицательное; 2. Значения, относящиеся к категории субъективной модальности: а) определяемые по разной степени уверенности говорящего в достоверности формирующейся у него мысли о действительности; б) определяемые по характеру отношения говорящего к предмету и ответу речи.
Как показывают наблюдения, роль «экепреесем», то есть экспрессивных элементов, выполняют самые различные частицы, являющиеся органичным элементом структуры целого текста или какой-то значительной его части.
Общее эмоциональное значение высказываний (радость, восторг, восхищение, сожаление, отвращение, огорчение и др.) выражается не только с помощью восклицательной интонации, но и с помощью частиц, которые, внося добавочные значения, участвуют в реализации эмотивной функции. Особенно активны частицы вот, ведь, же, -то, что за, какой, куда, ни и др. Одна и та же частица может выражать (или усиливать) как положительные, так и отрицательные эмоции. Участвуя в реализации эмотивной функции, частицы выполняют важные семантико-прагматические цели, формирующие скрытые смыслы, обеспечивающие экспрессию и воздействующий эффект эмоционально-экспрессивных высказываний. При этом они: 1) контактируют со многими словами: глаголами (для подчеркнутого побуждения, привлечения внимания, угрозы и др.), существительными (для подчеркивания слова, усиления смысла и эмоционального эффекта), прилагательными, наречиями, местоименными словами (для выражения сильных эмоций), 2) актуализируют разные эмоциональные значения, важнейшими из которых являются: а) значение осуждения, граничащее с досадой, разочарованием; б) значение неприятия, граничащее с негодованием, яростью, уничижением, насмешкой; в) значение неприятия, граничащее с отвращением; г) значение неуверенности, граничащее с удивлением, изумлением, недоумением; д) значение сожаления, граничащее с возрастанием эмоционального напряжения; е) значение удивления (действием, поступками, желаниями и др.), граничащее с недоумением, иронией, нервным напряжением; ж) значение одобрения, граничащее с восхищением, восторгом, радостью, умилением; з) значение осуществленного ожидания, граничащее со снятием эмоционального напряжения, 3) помогают чутко уловить в различных фрагментах текста самые разнообразные эмоциональные импульсы, оттенки и повороты душевных движений и настроений героев в момент «говорения» и «неравнодушно» отозваться на изображение мира.
Для одних частиц (какой, каков, что за, как, ну и) актуализация различных эмоциональных значений определенных фрагментов текста является основной, а следовательно, постоянной, у других частиц актуализация эмоциональной выразительности проявляется в определенных синтаксических условиях.
Среди высказываний с оценочным значением, в которых достаточно свободно функционируют частицы, выделяются два типа: 1) коммуникативной целью является именно оценка (оценка затушевывает все другие значения) и 2) оценка только окрашивает основное содержание (наслаивается на эмоциональность, отрицательность и др.). При этом оценочное значение высказывания (аксиологическая функция) создается в первую очередь знаменательными словами, частицы же с усилительным, вопросительным, указательным и другими значениями лишь включаются в создание оценочности, оказываясь при этом в зоне вечно «воюющих» за свое лидерство категорий экспрессивности, эмоциональности и оценочности. Чаще всего в создание оценочности включаются частицы вот, ведь, же, -то, только, неужели, даже, какой, что за, каков, какой-то, какой-нибудь, эдакий, почти, чуть не, как-то, что-то.
Частица вот в оценочных конструкциях может употребляться не только самостоятельно, но и в сочетании с другими частицами, сохраняя при этом практически всегда свое базовое значение указательности, свидетельствующее об отношении элементов текста друг к другу. Вместе с тем наличие частицы вот свидетельствует об оценочном отношении говорящего к ситуации в целом или к объекту ситуации. Усиление качества оценочного признака реализуется в высказываниях-штампах, стандартных выражениях (Вот беда! Вот прекрасно! и др.). Включаясь в реализацию аксиологической функции, частица вот выполняет важные стилистические задачи, формирующие скрытые смыслы, порождающие индивидуальные ассоциации, «усиливающие указательность на оценочный признак конкретного объекта оценки» (Маркелова) и др. Включение частицы же в оценочное высказывание создает условия для выражения скрытых смыслов осуждения либо похвалы в зависимости от контекста и речевой ситуации. Контактируя с местоименными словами, лексема же как будто «оттеняет» их определительно-оценочное значение. Близкими к частице же чертами обладает частица —то. Выполняемые ею функции подчеркивания, выделения содержания того слова, к которому частица относится, как бы накладываются на основное содержание (оценочное, эмоциональное), актуализируя: а) оценочное содержание с помощью восклицательной интонации, позитивным или негативным оценочным значением слов; б) создаваемое контекстом значение неодобрения; в) значение удивления оценкой, граничащее с недоумением; г) сомнение в названном признаке, утверждение противоположного значения. Частица ведь используется для подчеркивания категоричности в оценке, утверждения оценки, усиления смысла сказанного. При этом она нередко сопровождается «фразами-тенями», скрытыми смыслами одобрения/неодобрения, похвалы/порицания. Особое место в реализации аксиологической функции занимают частицы местоименного происхождения какой, что за, каков, которые способствуют усилению качества оценки (признака), возводя его в высокую степень. Основное значение частиц как-то, что-то, какой-то, какой-нибудь, эдакий — обозначение неопределенности: субъект оценки как бы затрудняется в характеристике, поэтому уклоняется от точного определения. Включаясь в создание оценочности, данные лексемы передают «впечатление некоего постороннего зрителя — впечатление загадочности» (Иванчикова).
Ретардацию в романе создают различного рода повторы: многократные повторы эпизодов, монологов, диалогов, синтаксических конструкций, слов как знаменательных, так и служебных. Больше, чем слова других частей речи, в реализации ретардационной функции участвуют частицы. Чаще всего замедление повествования создают десемантизированные частицы и частицы со слабой семантической наполняемостью (да, как, ан, и, ведь, хоть и др.), местоположение которых может быть различно. Ретардирующие начальные частицы (именно, какая, да, ведь, и, разве, как, хоть, вот и др.) выступают в роли акцентуаторов, поскольку «имеют усилительный оттенок» (Порошина). Находясь внутри высказывания, частицы замедляют повествование, заполняют паузы в разговоре, повышают стилистический эффект, выражают затруднение говорящего при выборе слов и т.п. Чаще всего повествование замедляют постпозитивные частицы (в том числе и несамостоятельные, входящие в устойчивые сочетания) «же», «-то», точно такую же», «точно так же», «вот тут-то», «то-то и есть» и др. Ретарда-ционная роль частиц проявляется не только в эпизодах с интенсивным развитием действия, в высказываниях оценочного характера, но также и в статических описаниях. Состав и частотность употребления ретардирующих частиц целиком зависят от целеустановок автора (говорящего), которые он решает в данный момент. Замедляя повествование, частицы вместе с другими средствами способствуют улучшению восприятия, повышению интереса к содержанию, обеспечивают плавность, мелодичность (или импульсивность, неровность) и др.
Участвуя в выражении скрытых смыслов, важнейшими из которых являются: а) побуждение собеседника к ответу, разъяснению; б) размышление по поводу сказанного при несогласии; в) вопрос-рассуждение; г) совпадение с тем, о чем уже упоминалось, согласие, готовность примириться; д) порицание, осуждение; е) упрек, осуждение и оценка; ж) согласие/несогласие; з) отрицание/утверждение; и) удивление фактом несоответствия и др., частицы вступают во взаимодействие с другими элементами текста, заставляя читателя (слушателя) постоянно возвращаться к ним мыслями, — отсюда и замедление.
Выделяя главное и привлекая внимание к содержанию текста, подчеркивая активный характер совершаемых действий и локализуя его место, оживляя повествование и делая его реальным и т.п., частицы активно участвуют в реализации суггестивной функции, имеющей целью направить внимание читателя на содержание произведения, поступки героя, совершаемые во временно-пространственном настоящем. В кругу частиц, участвующих в реализации суггестивной функции, выделяются соотносительно-указательные местоименно-наречного происхождения (как, вот, тут, что).
Суггестивный текст отличает: а) многократное повторение одного и того же сочетания звуков в составе различных слов; б) наличие лексических повторов, использование общеязыковых pi окказиональных синонимов; в) преимущественное использование частиц, существительных и глаголов; г) насыщенность текста окказионализмами разного характера (окказиональными метафорами, сравнениями), а также другими способами образного представления реалий действительности; д) реализация синтаксического параллелизма, выполняющего архитектоническую функцию и др. '
Роль частицы в тексте романа многопланова. Так, частица как способна выступать как начальный элемент повествования, приобретать «усилительный оттенок значения с эмоциональной окраской» (Порошина), указывать на неожиданность совершения действия, поступка. Для частицы вот характерен указательный оттенок значения, который помогает оживить повествование, сделать его реальным, представить в настоящем. Анафорическое употребление частицы способствует подчеркиванию активного характера совершаемых действий. Как языковой элемент, способный представить событие в рамках эмпирического пространства и времени, в романе функционирует очень продуктивная частица тут. Все частицы, способные выполнять суггестивную функцию, сохраняют некотоs рую семантическую связь с теми словами, которым они обязаны своим происхождением.
Частицы, участвующие в реализации суггестивной функции, используются Достоевским для оживления картин прошлого, «передачи смутных, прихотливых душевных состояний» (Литературный энциклопедический словарь), чтобы «нарисованные» художником слова картины давнопрошедшего времени воспринимались как явления настоящего.
Свойство суггестии проявляется в недосказанности, которую выразить прямой номинацией невозможно. Поэтому суггестивный текст опирается не столько на логически оформленные связи, сколько на ассоциации, на дополнительные смысловые (и интонационные) оттенки, в формировании которых частицы вот, тут, как, как бы, как будто и др. просто необходимы. \
В каждом отдельном случае употребления частица способна участвовать в реализации не одной, а нескольких функций.
Наблюдения над стилистическими функциями частиц в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» позволяют говорить не только о широких возможностях этих единиц, их своеобразном использовании, но и об индивидуальном «почерке» писателя, воплотившемся в выработке новых приемов использования языковых средств, которые определили их строгий отбор и определенное структурно-семантическое и стилистическое равновесие в тексте, показали языковую компетенцию автора в выражении дополнительной к предметно-логическому содержанию высказывания стилистической информации, конкретное содержание которой и определяет характер стилистической функции.
5. Перспектива изучения частиц в стилистическом аспекте, на наш взгляд, находится в области прагматической стилистики, качественно соединившей разнонаправленные стилевые установки, включающие: а) изучение универсальных приемов языкового построения произведений литературы; б) индивидуальных особенностей использования говорящим средств языка в разных ситуациях; в) принципов организации собственного повествования (авторской речи); г) способов выражения речи персонажей; д) языковых единиц, которым отдает предпочтение автор в плане установления его индивидуального «почерка», и др. Эти направления, по нашему мнению, открывают новые горизонты исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистические функции частиц в романе Ф.М. Достоевского "Идиот""
003480Э37
На правах рукописи
Муминов Владимир Исмаилович
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЧАСТИЦ В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ»
Специальность 10 02 01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 2 ОПТ ?ппд
Владивосток-2009
003480937
Работа выполнена на кафедре современного русского языка Института русского языка и литературы ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Стародумова Елена Алексеевна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет»
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Шунейко Александр Альфредович, ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»,
кандидат филологических наук Бирюкова Оксана Анатольевна, филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» в г Уссурийске
Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 20 ноября 2009 г в 11 30 на заседании диссертационного совета ДМ 212 056 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу 690600, г Владивосток, ул Алеутская, 56, ауд 422
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -фундаментальной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу г Владивосток, ул Алеутская, 63 б
Автореферат разослан «/■? » октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е А Первушина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию стилистических функций частиц в романе Ф М Достоевского «Идиот»
Объектом исследования являются частицы, наиболее частотные на страницах романа Ф М Достоевского «Идиот»
Предмет исследования составляют стилистические функции частиц Актуальность работы обусловлена тем, что, во-первых, частицы как лек-сико-грамматический разряд слов являются достаточно сложными в семантическом и функциональном отношениях языковыми единицами, поэтому вполне объясним тот факт, что, несмотря на давность традиции их изучения, многие вопросы продолжают вызывать значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных лингвистов, обнаруживающих все новые и новые неизученные аспекты у этого объекта В научной литературе существуют серьезные разногласия в определении границ частиц, недостаточно разработана теория классификации, почти не изучены их стилистические функции Открытость отдельных вопросов, касающихся области исследования частиц современного русского литературного языка, сказывается и на изучении этой категории слов в языке художественной литературы Во-вторых, несмотря на широкое употребление, понятие «стилистическая функция» не имеет общепринятого определения В-третьих, проблема стилистических функций выходит за рамки лингвистических исследований, вторгаясь в область психологии речи В-четвертых, обладая способностью к соотнесению смысла конкретного художественного текста (или его фрагмента) с константами индивидуально-авторского восприятия картин мира, частицы участвуют в реализации стилистических функций (дополнительной стилистической информации, стилистического впечатления и т п), что позволяет считать их важным средством создания индивидуального стиля писателя
Цель исследования-выявить стилистические функции наиболее употребительных частиц, определяющие сложную динамику их стилистико-прагма-тического функционирования в романе Ф М Достоевского «Идиот»
Осуществление поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1 Установить особенности языковой и стилистической манеры Ф М Достоевского
2 Определить принципы отбора языковых и стилистических средств, участвующих в построении отдельного фрагмента языковой картины мира, и тем самым выразить особенности самого писателя, воспринимающего и организующего свой художественный мир, определяющий своеобразие его идиостиля
3 Произвести наблюдения над употреблением частиц в тексте произведения и выбрать из них наиболее частотные
4 Выделить и описать стилистические функции и их основные составляющие
5 Выявить стилистические функции частиц, отражающие индивидуальные особенности стиля Ф М Достоевского
Методы исследования:
- описательный (непосредственное наблюдение над употреблением частиц в различных фрагментах текста),
- метод функционально-стилистического анализа (определение стилистических функций речевых средств, приемов создания стилистических эффектов, особенностей авторского стиля),
- интроспективно-индуктивный (от наблюдений над фактами к выведению закономерностей),
- сопоставительный (сопоставление различных употреблений одной или нескольких единиц, обобщение результатов наблюдения и сопоставления)
Научная новизна работы заключается в том, что
1 Дополнительно к существующим выведено новое определение стилистической функции, которая представлена как разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка, обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспрессивной, аксиологической и др), благодаря чему формируется, сохраняется и развивается стилистическая система как целое Выявление частиц, участвующих в реализации стилистической функции, позволило представить последнюю не только как структуру, но и как часть стилистической системы
2 Выделены и описаны стилистические функции частиц (акцентирующая, экспрессивная, аксиологическая, эмотивная, ретардационная, суггестивная)
3 Дано описание частиц разных функциональных типов в различных контекстах и установлено, что одна и та же частица может участвовать в реализации разных стилистических функций, что позволяет считать их важным средством создания индивидуального стиля писателя
Теоретическая значимость работы заключается в следующем
- уточнено понятие «стилистическая функция», обоснование которой основано на теоретическом анализе различных концепций, и введено новое определение,
-разработан стилистический аспект изучения частиц, состоящий в выявлении стилистических функций частиц в художественном тексте и их роли в создании индивидуального стиля писателя
Результаты исследования могут быть использованы при разработке как общих, так и частных проблем, находящихся в рамках изучения стилистических функций (категории интенсивности, экспрессивности частиц, категории неопределенности и др ), и способствовать углублению представления о их системной организации Описание стилистических функций и средств их реализации дает возможность дополнить представление о частицах в лингвокультурологическом аспекте, поскольку оно связано со стрем-
лением писателя-стилиста отразить национальную языковую картину мира русского народа Типология средств реализации стилистических функций применима в сопоставительном аспекте при анализе произведений (творческой манеры) других авторов
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью их применения в лекционных и практических курсах по анализу художественного текста, в практике преподавания стилистики современного русского языка Ряд наблюдений, сформулированных автором, может быть полезен при изучении творчества Ф М Достоевского на уроках литературы в школе и в вузовских спецкурсах и спецсеминарах, в научно-исследовательской работе по изучению языка художественного произведения, идиостиля того или иного писателя (в процессе изучения вырабатывается осознание художественного текста как индивидуально-авторского феномена) Полученные данные вносят вклад и в многопараметровое лексикографическое описание частиц, поэтому могут использоваться при составлении словаря служебных слов
Положения, выносимые на защиту:
1 Язык и стиль романа Ф М Достоевского «Идиот» характеризуется широким привлечением различных «стилистических маркеров», которые в художественном произведении являются ярким языковым и стилистическим средством, поскольку придают ему образность, выразительность, эстетическую ценность, национальную самобытность, обогащают стилистическую палитру произведения, усиливая эмоциональную тональность и насыщая лиризмом и динамизмом, становятся орудием создания идиостиля писателя, художественных образов, колоритной авторской речи и речи персонажей, портретных зарисовок и т п , дают возможность «почувствовать« слово во всем его многообразии, обнаружить скрытые смыслы, «фразы-тени», повысить стилистический эффект, стилистическое впечатление, участвуют в реализации стилистических функций и т д
2 В этом ряду одно из первых мест занимают частицы, служащие для выражения сильных эмоций, скрытых, субъективных, и явных, объективных, смыслов, усиления их качества, воздействующего эффекта, координации «сближения миров» говорящего и слушающего, нюансировки отношений на основе сближения морфологического статуса с другими частями речи и т п , активизации определенного свойства, значения данного речевого средства, реализующейся в определенном отрезке художественного текста с целью достижения определенного стилистического результата, создания определенной целенаправленности языковых средств для достижения различного в каждом отдельном случае стилистического эффекта, формирования дополнительной к предметно-логическому содержанию высказывания стилистической информации, конкретное содержание которой и определяет характер стилистической функции, обеспечения выразительного потенциала взаимодействия языковых средств в тексте, «высвечивающего» наряду с предметно-логическим содержанием текста также заложенной в нем экспрессивной, эмоциональной, оценочной, эстетической, суггестивной и другой информации и т п
3 Употребление широкого круга частиц, привлекаемых Ф М Достоевским для решения стилистических задач (создания определенного стилистического эффекта, впечатления, демонстрации возможности соотнесения смысла конкретного художественного теста (или его фрагмента) с константами индивидуально-авторского мировидения и т п), позволяет считать их специфическими языковыми средствами, участвующими в реализации стилистических функций, создании индивидуального стиля писателя, дает возможность дополнить представление о частицах и в лингвокультурологическом аспекте, поскольку оно связано со стремлением писателя-стилиста осветить и сохранить национальную языковую картину мира русского народа
Апробация. Основные положения работы были отражены в докладах на ежегодных конференциях преподавателей Сахалинского государственного университета в 2005-2009 гг по проблемам русистики «Русский язык Лингвистический анализ текста», СахГУ (Южно-Сахалинск), апрель 2005 г, ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ (Южно-Сахалинск), апрель 2006 г, ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы усвоения речи на современном этапе», СахГУ (Южно-Сахалинск), апрель 2007 г, ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и методики обучения языкам в вузе и в школе», СахГУ (Южно-Сахалинск), апрель 2009 г Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка ДВГУ (Владивосток), июнь 2009 г
Материалом для исследования послужили частицы разных функциональных типов, наиболее частотные на страницах романа Ф М Достоевского «Идиот», выявленные в результате сплошной и частичной выборки, в том числе и компьютерной (всего более 5 000 употреблений более 100 частиц и около 200 сочетаний)
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования
В Первой главе «Частицы как объект исследования в современной лингвистике» обосновывается проблема изучения и описания частиц, определяются основы исследования
В первом параграфе рассмотрены основные этапы изучения частиц русского языка Знакомство с трудами, в которых в той или иной степени рассматривались эти языковые элементы, позволяет условно выделить четыре этапа в их изучении
1 До второй половины XIX века частицы рассматривались в составе других частей речи, относились к различным лексико-грамматическим категориям и в качестве самостоятельной части речи не выделялись
2 Выход работы А А Добиаша «Опыт семасиологии частей речи и их форм на почве греческого языка» (1877) ознаменовал собой начало нового этапа в исследовании частиц А А Добиаш, отделив частицу от наречия, признал ее равноправным словом в системе частей речи, самостоятельной единицей речи А А Шахматов предложил первую в русском языкознании классификацию частиц А М Пешковский рассматривал частицы как категорию сугубо синтаксическую, относя их, наряду с предлогами и союзами, к служебным, или «частичным», словам, не имеющим формы
Достижением второго этапа является то, что частицы, круг которых пока еще ограничен, уже рассматриваются в системе служебных слов, предпринимаются попытки определить значение частиц и дать их классификацию
3 Особенно интенсивно и плодотворно развертывается научная разработка частиц как части речи в третий период (прежде всего, в работах В В Виноградова), когда частицы не только определяются как особые служебные слова, но и раскрывается ьх специфика, выделяются отдельные группы частиц по значению, функциям и особенностям употребления Такого рода описания содержатся в работах Л М Чистяковой, Н А Каламовой, И П Распо-пова, Ю Г Скиба, Н А Широковой, Д С Светлышева, Н Ю Шведовой, Ю И Леденева, В И Колодезнева и др
4 Современное языкознание углубляет и расширяет учение В В Виноградова о частицах Появилось большое количество разноаспектных работ, освещающих проблемы частиц и «частицеподобных» единиц в зависимости от научных целей и задач, стоящих перед исследователями (А В Знаменская, Т К Иванова, А Е Булатникова, Н А Андрамонова, А Вежбицкая, В И Поро-шина,Т М Николаева, А Н Баранов, М И Кобозева, И В Лютц,Ю Л Воротников, Е А Стародумова, О В Куныгина, И Н Токарчук, О А Бирюкова и др )
Несмотря на прогрессивную тенденцию в развитии учения о частицах, перед учеными стоит еще много нерешенных вопросов как в общетеоретическом плане, так и в плане выполнения частных задач, одной из которых является изучение стилистических функций частиц в художественном тексте как отражение индивидуальных особенностей (творческой манеры) писателя и др
Во втором параграфе говорится о составе и классификации частиц в современном русском языке, точное количество которых назвать невозможно, поскольку они «представляют собой открытый список» (Стародумова) До сих пор еще не до конца решена проблема их классификации, в основе которой лежат разные подходы семантический и функциональный Наиболее известные из них - это классификация В В Виноградова, основанная на семантике частиц и типах их связи с другими словами, и функциональная классификация, представленная в Русской грамматике 1980
Существуют и другие классификации частиц, в которых одни исследователи рассматривают частицы в целом (Д С Светлышев, А Мирович, Л В Копышева, И А Киселев, К Е Майтинская, М Г Щур и др), другие изучают и описывают семантические и функциональные разряды (Л И Сте-
пенкова, А Т Кривоносов, В Н Борисова, В И Порошина, Т М Николаева, С И Буглак,И А Нагорный, А Ю Чернышева, Е А Стародумова, К Э Штайн, А А Ховалкина, Т И Муковозова и др), третьи занимаются пословным описанием отдельных единиц, попутно анализируя материально и (или) функционально близкие лексемы (Т К Иванова, О В Знаменская, Г Е Крейдлин, Т П Вязовик, А Е Орлов, П Б Паршин, А Н Баранов, И М Богуславский, И Б Левонтина, Н П Баранов, Н В Чернова, Н В Ветрова, Н Д Арутюнова, А Горбачик, С В Ляпина, Л А Синько, В Е Гольдин, Н В Гатинская, О В Семенова, Е В Алтабаева, С М Колесникова, Ю А Южакова и др)
В третьем параграфе говорится о разных аспектах изучения частиц (семантическом, прагматическом, коммуникативном, текстовом и др), которые трудно разделить и противопоставить друг другу
В четвертом параграфе рассматривается стилистический аспект изучения и описания частиц Отмечено, что в стилистическом плане частицы исследованы недостаточно Можно сказать, что изучение стилистических свойств частиц, их роли в создании идиостиля писателя в отечественном языкознании только начинается, находится на начальной ступени развития
В некоторых работах так или иначе затрагиваются вопросы стилистики частиц (В В Виноградов, Н Ю Шведова, Т Г Винокур, Е А Иванчикова, Н А Прокуровская, И Н Токарчук, О А Бирюкова и др), исследуются сти-леобразующие свойства служебных слов, описываются отдельные стилистические функции частиц (О А Лаптева, О Б Сиротинина, Н В Неверова, О А Нечаева, В И Порошина, Н Д Арутюнова, Т В Кортова и др), однако системное исследование стилистических функций частиц в художественном тексте никем не представлено
Глава вторая - «Особенности языковой и стилистической манеры Ф М Достоевского» - включает два параграфа
В первом параграфе представлен обзор работ, большая часть которых литературоведческого характера, посвященных изучению многогранного творчества писателя, проанализирована оценка литературной деятельности Ф М Достоевского в критике и литературоведении, отраженная в монографических исследованиях Л П Гроссмана, Н М Чиркова, А В Чичерина, М М Бахтина, В Я Кирпотина, статьи И И Замотина, А С Долинина, С Г Бочарова и др
Важное место в изучении языка и стиля Достоевского занимают исследования В В Виноградова, выполненные в двух направлениях лингвостили-стическом, осуществленном в русле общих проблем поэтики, стилистики и языка художественной литературы (Виноградов В В К истории лексики русского литературного языка - М, 1927, Эволюция русского натурализма Гоголь и Достоевский - Л, 1929, О языке художественной литературы - М , 1959, О теории художественной речи - М , 1971), и текстологическом, позволившим раскрыть стилевые и языковые тайны редакторской деятельности писателя (Виноградов В В Проблема авторства и теория стилей -М,1961, И С ГенслериФ М Достоевский - редактор «Гаванских сцен» -М,1964)
Среди работ лингвистического характера выделяются исследования Г Я Симиной - о средствах выражения усиления в романе Ф М Достоевского «Преступление и наказание», О И Меншутиной - о текстообразующей и идейно-художественной роли повторов в тексте романа «Преступление и наказание», Н А Николиной - о роли словообразовательных средств в словотворчестве Достоевского, приемах их использования, А А Илюшина - о словообразовательных синонимах, А М Иорданского - об индивидуально-авторском употреблении в произведениях Достоевского сочетаний качественных наречий с именами прилагательными, Л И Савченко - о повторе как стилистической категории в художественной прозе Ф М Достоевского и др
Особое место в изучении языка и стиля Ф М Достоевского занимают исследования Е А Иванчиковой (Иванчикова Е А Синтаксис художественной прозы Достоевского - М , 1979, Двусубъектное повествование в романе «Идиот» и формы его синтаксического изображения -М , 1990, Рассказчик в повествовательной структуре произведений Достоевского - М, 1995, О «двуголосых» синтаксических конструкциях в текстах Достоевского - М , 1996, Автор и герой в повествовательной структуре «Преступления и наказания» -СПб, 2001 идр), Н Д Арутюновой (Арутюнова Н Д Стиль Достоевского в рамках русской картины мира - М , 1996, Модальные и семан-тичские операторы - М, 1997 идр), Ю Н Караулова (Караулов Ю Н Русская речь, русская идея и идиостиль Достоевского - М , 1996, Предикация и неопределенность - М , 1996, Язык и мысль Достоевского в словарном отображении - М , 2001) и др
В трудах Е А Иванчиковой рассматриваются особенности индивидуального синтаксиса Ф М Достоевского на уровне компонентов художественного текста и на уровне фразы, характерные для индивидуального почерка писателя устойчиво повторяющиеся в его художественных и публицистических текстах синтаксические построения, смысловую основу которых составляет «дву-голосие» - выражение двух субъективных позиций, проводятся наблюдения над художественно-изобразительной направленностью произведений исповедального типа и произведений мемуарного типа, определяются различия в их повествовательных формах и возможностях авторского «стилевого присутствия» в тексте произведения, анализируется повествовательная структура произведения, включающая языковые сигналы, указывающие на присутствие в повествовании имплицитного автора
В исследованиях Н Д Арутюновой обращается внимание на «слова, словечки и стилистические ходы, несущие особую функциональную нагрузку» (Арутюнова), анализируются функции (неопределенности (признаковой и модальной), неагентивности действия, кажимости) и сущность модальных и семантических операторов в произведениях Ф М Достоевского
В работах Ю Н Караулова описываются особенности идиостиля Достоевского, средства выражения эффекта неопределенности, «единицы индивидуального авторского лексикона», «константы идиостиля», «идиоглоссы» (Караулов), ключевые слова
Во втором параграфе второй главы рассматриваются особенности языка и стиля романа Ф М Достоевского «Идиот», проводятся наблюдения над авторскими предпочтениями в выборе определенных средств выражения максимальной экспрессии в зависимости от коммуникативного намерения писателя, его индивидуальной манеры
Вырабатывая свой стиль, свой художественный метод, Достоевский открыл в языке художественной прозы новые источники экспрессии, наполнив их новым содержанием (интенсивным использованием слов предельного значения, синонимов, антонимов, оксюморонных построений и т п ), разрушил, по словам В В Виноградова, и канон сентиментализма, и канон натурализма, столкнув декламационно-патетические формы, основанные на сложных приемах тавтологических повторений, и слова и выражения разговорного «диалекта» и канцелярской фразеологии официального характера (Виноградов В В Поэтика русской литературы - М , 1976), объединил «формы драматизации и патетику взволнованного монолога» (Виноградов В В О языке художественной прозы -М, 1980)
Стиль Достоевского характеризуется «динамизмом и тенденцией к компрессии, высокой степенью повторяемости единиц разных уровней и разных стилистических пластов, их концентрацией, предельной свободой в объединении речевых средств, обнажением связей между ними, выделении ключевых слов - доминант текста» (Николина)
Для этих целей Достоевский выбирает и использует
- знаменательные слова (существительные, прилагательные, глаголы, наречия), выражающие максимальную экспрессию, предельное проявление признака - Едем' - заревел Рогожин, чуть не в исступлении от радости
< > [с 197], - Э, черт < > все это дело вздор, одна только пьяная история
< > Но вам надо язвить и шпионить, потому что вы вы < > дрянь < > манкированный самоубийца,разлившаяся желчь на двух ногах [с 500], Это такая злобная, ничтожная, самодовольная посредственность < > такая хитрая тварь! [с 495], Мне кажется, если, например, неминуемая гибель, дам на вас валится, то тут вдруг ужасно захочется сесть и закрыть глаза и ждать - будь что будет1 Напротив, голова ужасно живет и работает, должно быть, сильно, сильно, как машина в ходу [с 92],
- местоимения и незнаментальную лексику, которые часто взаимодействуют друг с другом, создавая экспрессивные выражения и конструкции со значением градации - Надули Фердыщенка' Вот так надули' Нет, вот это уж так надули < [с 181], Вот каков этот человек - ни себе, ни другим' [с 220], - Так вы такую-то красоту цените? -Да ..такую - То есть именно такую 7 - Именно такую [с 107],
- аффиксы, которые выражают значение высокой или предельной степени проявления признака, качества, экспрессии (презрение, уничижение, крайняя степень и др) и которые могут накладываться на другие значения (тщательности, завершенности, полного охвата, чрезмерности и др ) -Ине стыдно < > соки высосал и тем еще недоволен < > [с 159],- Принять?
Вы говорите его принять, теперь, сейчас? - и генеральша изо всех сил выкатила свои глаза на суетившегося пред ней Ивана Федоровича [с 77], -С тех пор я ужасно любчю осюв < > это преполезнейшее животное < > [с 81], А Тощий < > лет достиг настоящих < > и жениться на первейшей раскрасавице во всем Петербурге хочет [с 37], - А ты у меня не усмехайся, пачкун' [с 311] и др ,
- фразеологические единицы, обеспечивающие большую экспрессию, чем соотносимые с ними лексемы и свободные сочетания, поскольку по своей природе обладают мощным коннотативным потенциалом, включающим эмоциональность, оценочность, экспрессивность и др -А' Так вот как' < > В бараний рог сверну!., [с 113], С другой стороны < > он имеет теперь дел о с существам совершенно из ряду вон [с 6В], Она заметила < > слишком забежали вперед и из мухи сочинили слона... [с 529],
- стилистические прпемы, способные еще больше повысить степень выражаемого ими признака или качества, довести его до предела (тавтология, синонимические ряды с градационным значением, нагромождение частиц, обрывы речи и др) Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! [с 307], А какое симпатичное, какое милое лицо < > какое невинное, какое почти детское выражение и какой почти детский смех! [с 253], А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах, а вот, что вот знаешь наверно, что вот через час, потам через десять минут < > вот сейчас < > Вот какгопову кладешь под самый нож < > вот эти-то четверть секунды всего и страшнее [с 225],-Ну да нет половину свечки огарок целую свечку, — все равно, отстаньте' [с 416]
Отмеченные особенности языка и стиля писателя проявляются и в широком использовании частиц, которые могут рассматриваться не только как фактор его связности или источник художественной экспрессии, но и как важный фактор описания особенностей индивидуального стиля («почерка») писателя, поскольку «несут особую функциональную нагрузку» (Арутюнова), «максимально отвечают за удачу общения» (Николаева) и «употребляются субъектом речи для приспособления объективной информации к условиям речевого акта» (Стародумова)
В нагнетании этих средств, которые образуют в романе то особенное (сти-леобразующее), что отличает Достоевского от других великих художников слова, и состоит одна их характерных особенностей его индивидуальной манеры
В Третьей главе исследуются стилистические функции частиц в романе Ф М Достоевского «Идиот»
Начальным этапом исследования стало сопоставление различных концепций понятия «стилистическая функция», установление основных составляющих стилистической функции
Несмотря на широкое употребление, понятие «стилистическая функция» не имеет общепринятого определения Исследователи понимают ее то как усиление (актуализацию) каких-либо языковых средств (Матвиевская), то как их целенаправленность, роль, назначение (Азнаурова), то как воздействие этих
языковых средств на воспринимающего текст, порождающее индивидуальные ассоциации (Арнольд) и т д
Рассмотрев наиболее значимые, на наш взгляд, трактовки стилистической функции, мы увидели, что ее следует рассматривать исходя из трех взаимосвязанных между собой факторов
1 Стилистическая функция - это психическое явление, представляющее собой стилистические возможности выражения определенного задания, формирующиеся и локализующиеся в психике индивида
2 Стилистическая функция - это социальное явление, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции, поскольку создается и формируется в расчете на восприятие человека, реакцию получателя информации на использование в речи особым образом организованных средств
3 Стилистическая функция - это системное явление, представляющее собой стилистические возможности проявления единого целого, взаимосвязь структурных составляющих из возможных реализаций стилистической функции той или иной языковой единицы
Таким образом, мы можем сделать вывод, что стилистическая функция -это разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка, обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспресссивной, аксиологической и др), благодаря чему формируется, сохраняется и развивается стилистическая система как целое
Представленное определение стилистической функции явилось отправной точкой для дальнейшего исследования
Во втором параграфе третьей главы рассматривается акцентирующая функция частиц, в основе которой лежит словарное значение усилительности, выделительности, ограничительное™, оценочности и др , корректируемое контекстом и намерением говорящего выразить те или иные смыслы, оттенки, отношения и т п Частицы являются самыми частотными акцентуаторами, состав которых в тексте романа достаточно широк
В первую очередь обращают на себя внимание так называемые «межстилевые» (даже, именно, же, только и др), а также разговорные (почти что, чуть ли не, какой-то и др) частицы, органично включенные в ткань художественного произведения (диалоги, диалоги, приближенные к монологической речи, внутреннюю речь, речь автора и персонажей и др )
Элементы окружения частицы даже в стилистически неокрашенной речи, как правило, располагаются справа от нее В тексте романа частые случаи расположения лексемы даже в такой позиции отмечаются как в речи персонажей, так и в авторской речи Причем практически во всех случаях элементы, входящие в зону «обслуживания» частицы даже (и даже; даже и; но даже; но даже и; хотя бы даже; даже хоть; что-то даже; даже если и др), выступают «стилистически нагруженными» Например - Князь Мышкин7 Лев Николаевич9
Не знаю-с Так что даже и не слыхивал-с < > да и князей Мышкнных уж что-то нигде не встречается, даже и счух затнх-с [с 33],-Ну как я об вас об такай дочожу? < > Да вы что же, у нас жить, что ли, намерены ? < > — Нет, не думаю Даже если б и пригласили, так не останусь [с 44]
Частотны разнообразные повторы слова даже в разных частях предложения, которые сигнализируют о нарастании качества действия В последнем отношении с ним приключилось даже несколько забавных анекдотов, но генерал никогда не унывал, даже и при самых забавных анекдотах, к тому же и везло ему, даже в карты, а он играл по чрезвычайно бочьшой и даже < > не хоте7 скрывать эту свою маленькую будто бы слабость к картишкам < > [с Детям решительно запретили даже встречаться со мной, аШнейдер обязался даже смотреть за этим [с 101], Выходя, он забыл даже сказать «прощайте», даже гочовой не кивнуч < > [с 228]
Градационные ряды, сформированные по принципу свободных формирований, часто становятся причиной «ненормального» построения высказывания, поскольку слово, к которому относится акцентуатор даже, занимает на градационной шкале место ниже, чем предыдущее < > она всю жизнь любила и даже влюблена была в своего Ивана Федоровича [с 353], < > стало заметно < > она [генеральша] как-то особенно возбуждена, даже взволнована [с 207]
Наблюдения над особенностями функционирования частицы именно в романе Ф М Достоевского «Идиот» показывают ее семантическую сущность, заключающуюся в способности давать оценку пропозициональному содержанию как истинному (подлинному, несомненному, категоричному и др), важному (акцентирую ваше внимание на этом), безальтернативному (единственно истинному, единственно правильному, единственно верному, единственно возможному и др), известному (об этом уже упоминалось, или это становится известным), альтернативному (есть и другие, которые следует учитывать или можно допустить), которое преподносится как безальтернативное
Акцентирующая функция позволяет реализовать в высказываниях типы отношений, устанавливаемые с помощью частицы именно, которые можно рассматривать как отношения а) «частного - общего», б) противопоставления (сопоставления), в) уступки, г) причинно-следственные, д) отождествления, е) выражения особой важности конкретизации, ж) пояснения и подтверждения, з) целевые
Частица именно является ярким рематическим показателем, поскольку она дополнительно акцентирует рему, выделяет наиболее важный компонент Дополнительная прагматическая сема - предупреждение о конкретизации - наиболее ярко проявляется в вопросительных высказываниях, на основе которых строятся диалоги -Едваузнала его Он очень изменился и гораздо к лучшему < >- Что именно тебе кажется лучшего"? [с 272], или в косвенном вопросе -Да, ведь он писал письма с предчожениями о мире — робко поддакну ч князь - Собственно нам неизвестно, с какими именно предложениями он писал, но писал каждый день, каждый час, и письмо за письмом'[с 520]
Частицы, выражающие неполное проявление признака (чуть не, чуть ли не, чуть было не, почти, почти что и др ), обладают семантической функцией неисчерпанности, неполноты признака, поэтому в реализации акцентирующей функции сохраняют свое базовое значение - указание на недостижение чего-либо Для частиц данной группы характерны а) употребления в рядах со значением градации или уточнения - < > Совершенный ребенок, и дао/се такой жалкий, припадки у него какие-то болезненные, он сейчас из Швейцарии, только что из вагона, одет странно, как-то по-немецкому, и вдобавок ни копейки, буквально, чутьне плачет [с 77], Он был как-то рассеян, что-то очень рассеян, чуть ли не встревожен < > [с 33], Гаия так обрадовался, что почти примирительно, почти нежно смотрел намать [с 126], б) экспликация разного рода логико-смысловых отношений (сопоставления, противопоставления, отрицания, ограничения и др) -Да-с, памятна мне и княгиня> Молодость' Из-за нее мы с князем, друзья с детства, чуть не стали взаимными убийцами [с 122] (воспринимается как аномалия), Аглая Ивановна почти так же хороша, как Настасья Филипповна [с 114] (сопоставление), — Гм>Хе> В Петербурге-то прежде живали? <> В Петербурге9 Совсем почти нет [с 46] (отрицание), в) выражение различных отношений, выходящих за пределы акцентируемого слова и распространяющихся на целую ситуацию или ее часть Мать, первая приняла ее со злобой < > первая ее и выдала на позор когда в деревне услышали, что Мари воротилась, то все побежали смотреть на Мари, и чуть не вся деревня сбежалась в избу к старухе < > [с 96] (акцентирующая функция частицы чуть не «вскрывает» нарушение состояния жителей деревни, связанное с нестандартностью, нетипичностью произошедшего с Мари применительно к общепринятым нормам нарушение определенных норм, правил приводит к негативной реакции - Все кругом смотрели на нее, как на гадину, старики осуждали и бранили, молодые даже смеялись, женщины бранили ее, осуждали, смотрели с презрением ) и др
В реализации акцентирующей функции участвуют и другие частицы а) вот, ведь, же, -то и др, которые служат для выделения тех или иных элементов речи, словесных единств, особо значимых в данном контексте, б) классификаторы неопределенности как-то, что-то, какой-то, какой-нибудь, эдакий, исключительно широко привлекаемые Достоевским для смыслового выделения
Участвуя в реализации акцентирующей функции, частицы выполняют в романе конкретные («тактические») задачи (уточнить, активизировать, выделить, ограничить и др) и вместе с тем реализуют глобальную («стратегическую») интенцию автора - выразительно представить разнообразные стилистические возможности выражения определенного стилистического задания и тем самым достичь взаимопонимания с читателем (слушателем), а значит, коммуникативного успеха
В третьем параграфе исследуется экспрессивная функция частиц, определяются теоретические основы исследования, рассматривается проблема соотношения экспрессивного и эмоционального и связанные с ними вопросы аффективного фактора в языке
Самым существенным в различении эмоционального и экспрессивного представляется, с одной стороны, непроизвольность, непреднамеренность эмоции, так как она связана с чувствами, и, с другой стороны, заданность экспрессии как средства воздействия, когда говорящий (пишущий) осознает преднамеренность использования определенных средств (что предполагает наличие этих средств в языке в готовом виде) Отсюда следует, что понятие экспрессивного шире понятия эмоционального
Текст романа богато и многообразно акцентируется, оказывается экспрессивно насыщенным благодаря обилию в нем различных по формам повторов и градационных сочетаний, включающих в себя повторяющиеся частицы Например — Но позвочыпе < > я читаю точно такую же историю' Но решительно точно такую же' < > точно так же была вырвана сигара, точно так же была выкинута в окно бочонка, наконец, точно так же и кончаюсь < > [с 138], - Ведь так, Ганька, подчец' Ведь уж взяч бы три тысячи'Вот они, вот'[с 141]
В качестве экспрессивно смыслового выделения определенных речевых отрезков в рассказе героя, в его умозаключениях используется интонационная сегментация фразы (или ее части), а также ретардация, вследствие чего возникает «кажимость» звучания живого голоса с его осмысленным и гибким интонационным рисунком < > ничего не было для него в это время тяжелее, как беспрерывная мысль «Что, ест бы не умирать' Что, если бы воротить жизнь, - какая бесконечность» [с 88], < > коли «подчичать, так уж подличать до конца, лишь бы вы играть», и - почти никогда не подличал < > [с 487] В психологических фрагментах текста с помощью частиц передаются самые разнообразные психические движения и состояния, создаются «интонационные каскады» Такие экспрессивные фразы, обладающие разнообразным звучанием, порой занимают в тексте произведения целые абзацы, в которых вступают во взаимодействие с другими фразами, включающими ряды перечислений, повторов, обособление, нагромождение частиц, формируя новые ритмико-интонационные рисунки
В портретных зарисовках романа частицы несут «особую функциональную нагрузку» (Арутюнова) участвуют в создании стилистического эффекта (комического, иронического, юмористического, обманутого (напряженного, подтвержденного) ожидания, сопереживания и др), актуализируют определенные свойства, качества, значения и т п , создают резонанс постепенного насыщения, нагнетания стилистического впечатления, оживляют портрет, наполняя его различными характеристиками (таинственными, неопределенными, непостижимыми и др)
В контекстах рассуждающего типа с помощью частиц передается дополнительная экспрессивность, меняется темп речи (прерывистый, стремительно-быстрый, «с каскадными выхлопами»), отражается перемена настроения (экспрессивные повторы, оговорки, вставки, самоперебивы и т п), подчеркивается исключительность данного факта (явления, действия), выражается нюансировка смысловых оттенков и др
В реализации экспрессивной функции в романе Ф М Достоевского «Идиот» активно участвуют частицы, входящие в «пласт экспрессивных языковых единиц, широко употребляемых в разговорной речи, - коммуникем» (Мели-кян) Еще бы! Вот еще! Куда там! и др Например - Вопрос труднейший и сложнейший' < > - Еще бы' [с 468], - Ты не могла узнать7 - трепетал как в истерике Ганя - Да где уж тут1 [с 432]
Употребление частиц в различных фрагментах текста романа свидетельствует о том, что Достоевский свободно вводит разговорную экспрессию с ее богатыми возможностями интонационных и смысловых усилений Так, частицей вот, вводящей «определенную» часть высказывания и выполняющей роль коррелята, выделяется рема Не знаешь ты ее характера, она от первейшего жениха отвернется, а к студенту какому-нибудь умирать с голоду, на чердак, с удовольствием бы побежала, - вот ее мечта' [с 493]
Примечательны по своей форме относящиеся также к экспрессивно окрашенному разговорному синтаксису построения, включающие частицы, «с актуализацией ремы - соотносимых с диалогическим вопросно-ответным единством» (Иванчикова) Например А между тем все-таки тут наглупил явились, например, кредиторы покойного купца, по документам спорным, ничтожным, а иные, пронюхав о князе, так и вовсе без документов, - и что же7 Князь почти всех удовлетворил < > [с 209]
Частицы очень часто используются в риторическом вопросе и в риторическом восклицании Насыщенные частицами контексты отличаются «особой ударностью, динамизмом, тенденцией к компрессии, развернутой системой акцентуации» (Николина) Например - < > разве это не простодушный, не вдохновенный юмор, разве это не истинное добродушие7 Разве такие слова могут выходить из уст человека мертвого < >? Разве мертвецы могли бы обойтись со мной, как вы обошлись 7 Разве это не материал для будущего, для надежд7 Разве такие люди могут не понять и отстать7 [с 573], - И вообразите, как меня допекает ваш Ганечка < > Каково' Он думает, что это мне утешение, ха-ха' < > Каково' Нет, каков эгоизм с его-то стороны' Какова утонченность < > Какова в то же время воловья грубость их эгоизма, которую они все-таки никак не могут заметить в себе' [с 543]
Повторяемость частиц, организующих различные участки рассуждающей речи, придает им композиционную цельность, которая проявляется в настойчивом «проталкивании» на протяжении всего высказывания в сознание слушателя (читателя) определенной мысли, того или иного положения Ведь если господин Бурдовский окажется теперь не «сын Павлищева», то ведь в таком случае требование господина Бурдовского выходит прямое мошенническое < > но ведь в том-то и дело, что его обманули, потому-то я и настаиваю, чтоб его оправдать, потому-то я и говорю, что он достоин сожаления < > иначе ведь он тоже выйдет мошенникам Да ведьяуже сам убежден, что он ничего не понимает'< > [с 301]
В контекстах рассуждающего типа часто встречаются частица единственно, которая включается в разные по форме построения с причинным,
целевым, условным значениями, подчеркивая исключительность данного факта, явления, действия, внося в них «экспрессивный заряд» -Вот что < > все это известие единственно одно вдохновение его превосходительства < > он и лжет единственно потому, что не может сдержать умиления [с 475], распространенные в разговорной речи акцентированные частицы ведь, даже, именно,-то, же, хоть и др < > давеча я шел сюда и думал «< > С какого слова надо начать, чтоб они хоть что-нибудь поняли?» Как я боялся < > мог ли я бояться, не стыдно ли было бояться? Что в том, что на одного передового такая бездна отсталых и недобрых9 В там-то и радость моя < > что вовсе не бездна, а живой материал» Нечего смущаться и тем, что мы смешны, не правда ли9 Ведь это действительно так, мы смешны, легкомысленны < > мы ведь все таковы < > Ведь вы вот не оскорбляетесь же, тем, что я в глаза говорю вам, что вы смешны ? А кот так, то разве вы не материал? Знаете, по-моему, быть смешным даже иногда хорошо, да и чуч-ше скорее простить можно друг другу, скорее и смириться, не все же понимать сразу, не прямо же начинать с совершенства [с 571]
Пристрастие Достоевского к широкому использованию частиц, экспрессивных по форме построений - характерная черта идиостиля писателя, апеллирующего к слушателю, приглашая его к «независимому расследованию» (Арутюнова), сопереживанию, «аффективному выхлопу»
В четвертом параграфе третьей главы рассматривается эмотивная функция частиц Эмотивная функция призвана отразить в речи эмоции, чувства, настроить на определенный лад, «завести» читателя, «донести» определенное настроение, будь то настроение автора или персонажа, поэтому в художественном произведении каждый из героев имеет свой собственный голос И в этой реализации одно из первых мест занимают частицы, достаточно свободно функционирующие в эмоциональных конструкциях, поскольку многие конструкции обязаны своей эмоциональностью и экспрессивностью именно частицам (Ср жизнь - Вот жизнь' (восхищение) - Вот жизнь' (огорчение) и т п) Общее эмоциональное значение высказываний (восхищение, радость, огорчение, отвращение и т д) выражается не только с помощью восклицательной интонации, но и помощью частиц, которые вносят добавочные значения, участвуя тем самым в реализации стилистического эффекта, коммуникативной целеус-тановки, заполнении «пустот» конкретного продукта речевой деятельности (эмотивной функции) Без соответствующих частиц эти добавочные значения исчезают
Одна и та же частица может выражать (или усиливать) как положительные, так и отрицательные эмоции Чаще всего в реализации эмотивной функции участвуют частицы вот, ведь, какой, эк, что за, ну и, же, -то, ни, просто, разве, еще и др Например - Вот так девушка' [с 143],-Да < > он деньги берет, вот беда' [с 146], - Ого' < > да ведь это пропись1 [с 58], О, что за день'[с 257], Какой язык' Какой слог' [с 190] и т п
Участвуя в реализации эмотивной функции, частицы контактируют со многими словами глаголами (для подчеркнутого побуждения, привлечения
внимания, угрозы и др Смотри же' Заруби же' Вот еще нашелся1), существительными (для подчеркивания слова, усиления смысла и эмоционального эффекта Пентюх же ты , Какой слог'), прилагательными, наречиями, местоименными словами (для выражения сильных эмоций Вот это так королева' Но ведь это уж невыносимо1 и др), способствуют «сближению эмоционального мира» говорящего и слушающего, отражению всех нюансов отношений, актуализируют разные эмоциональные значения, важнейшими из которых являются а) осуждение, граничащее с досадой, разочарованием, негодованием и др , б) удивление действием (поступками, мыслями, желаниями, оценкой и т п) объекта, граничащее с недоумением, в) сомнение в названном признаке, граничащее с изумлением, удивлением, утверждением противоположного, г) осуществленное ожидание, снимающее эмоциональное напряжение, д) неприятие, граничащее с негодованием, злостью, яростью, уничижением, насмешкой, отвращением, е) сожаление, граничащее с возрастанием эмоционального напряжения, ж) одобрение, граничащее с восхищением, восторгом, радостью, умилением
Чутко реагируя на самые разнообразные эмоциональные нюансы, «изображаемые миры», влияя совместно с другими средствами (лексическими, синтаксическими, просодическими) на содержательную сторону высказывания скрытыми смыслами огорчения, сожаления, радости, восхищения и т д, эмоциональными всплесками, частицы повышают эмоциогенность той или иной речевой ситуации
Пятый параграф третьей главы посвящен описанию аксиологической функции частиц Широкий спектр частиц, привлекаемых Ф М Достоевским для реализации аксиологической функции (оценочное значение высказывания создается в первую очередь знаменательными словами, частицы же с усилительным, вопросительным, указательным и другими значениями лишь включаются в создание оценочности, оказываясь при этом в зоне вечно «воюющих» за свое лидерство категорий экспрессивности, эмоциональности и оценочности, которым в современных лингвистических исследованиях придается не только традиционный стилистический, но и языковой статус), обусловлен их спецификой, свойствами, которые проявляются в этой зоне - их «гибридно-полуграмматический, полулексический тип» и «промежуточное положение между наречиями и модальными словами, с одной стороны, и союзами - с другой стороны» (Виноградов)
Среди высказываний с оценочным значением выделяются два типа 1) коммуникативной целью является именно оценка (оценочность затушевывает другие значения) и 2) оценка только окрашивает основное содержание (эмоциональности, бытийности, отрицательности и др) Частицы достаточно свободно включаются в эти высказывания, усиливая стилистический эффект Из данного круга оценочных конструкций можно выделить частицы, чаще всего включающиеся в создание оценочности вот, ведь, же, -то, ни, только, неужели, какой (-то, -нибудь), что за, эдакий, уж, просто, еще и др Одна и та же частица может включаться в выражение как положительных, так и отрицательных оценок
Особое место среди частиц, включающихся в реализацию аксиологической функции, занимают частицы местоименного происхождения какой (-то, -ннбудь), что за, как-то, что-то, эдакий, каков, которые способствуют выражению как положительной, так и отрицательной оценок ([+], одобрение, похвала- [-], неодобрение, порицание), усилению их качества и др Например -Нуда, не нравится мне этот ваш Фердыщенко сапный шут какой-то [с 93] ([-], презрение, отвращение), - < > Что за милый он человек, Аглая1 [с 367] ([+], восхищение, умиление ), - Что за вздор' [с 90] ([-], злость, раздражение), - Ну, дурак какой-нибудь и он, и его подвиги1 [с 275] ([-], пренебрежение, уничижение), - Экая бестоючь' [с 345] ([-], негодование, пренебрежение), - Экая красавица' [с 617] ([+], восхищение)
В шестом параграфе третьей главы рассмотрена ретардационная функция частиц Ретардацию в романе создают различного рода повторы многократные повторы эпизодов, монологов, диалогов, синтаксических конструкций, слов, как знаменательных, так и служебных Больше, чем слова других частей речи, в реализации ретардационной функции участвуют частицы, которые создают «интонационную атмосферу эмоционального нагнетания, усиления, подъема» (Лежнева) Очень часто в «убеждающей», «внушающей», «утверждающей» речи повторяются частицы ведь (ведь...же), вот, даже, именно, -то и др Контексты, насыщенные этими частицами, отличаются особой «ударностью их звучания» (Иванчикова)
Ретардирующие анафорические частицы способствуют непрерывности повествования, обеспечивают плавность речи, выделяют и ограничивают каждую синтаксическую единицу Например -Хочешь, я прогоню Рогожина7 < > Господи! Да для чего же я себя такунизила пред ними7 Да не ты ли же, князь, меня сам уверял, что пойдешь за мною, что бы ни случилось со мной, и никогда меня не покинешь, что ты меня чюбишь и все ты мне прощаешь, и меня у ва Да, ты и это говорил'< > Да будь же ты проклят после того за то, чтоявтебяодногоповерила[с 594],-И что же7 < > Я слышал, как давеча рассказывал князь N Разве это не простодушный, не вдохновенный юмор, Разве это не истинное добродушие7 Разве такие слова могут выходить из уст человека мертвого < > 7 Разве мертвецы могли бы обойтись со мной, как вы обоишись 7 Разве это не материал для будущего, дчя надежд7 Разве такие люди могут не понять и отстать7 [с 573] Ретардирующие начальные частицы (а, ан и, хоть, и, ведь, как, именно, какая и др) выступают в роли акцентуаторов, поскольку имеют «усилительный оттенок» (Порошина) Ретардацию создают частицы, повторяющиеся не только в начале связанного контекста, но и внутри его, замедляя повествование, заполняя паузы в разговоре, повышая воздействующий эффект Например -Ая бы вам я бы вам если бы захотели, я бы вам кое-что весьма интересное, высокопоч-тимый князь, мог бы сообщить, к тому предмету относящееся < > [с 227], Встречаются даже страшные случаи < > иной честный человек готов решиться даже на низкое дело, бывает даже и так, что иной из этих несчастных не только честен, но даже и добр < > питает своими трудами
даже чужих, не только своих, и что же9 - всю-то жизнь не может успокоиться1 [с 486]
Частицы выражают и затруднение говорящего при выборе слов, что является отражением внутреннего состояния персонажа, характеристикой «усиленного психологизма» (Симина), поскольку герои Достоевского, испытывая сильные, «потрясающие» чувства, как правило, мечутся, не находят нужных слов Эмоции их захлестывают, бьют через край, не успевая облечься в словесную форму Например - О, я ведь не потому сказал, чтоб я сомневался и, наконец, в этом разве можно сомневаться (хе-хе') хоть сколько-нибудь 9 То есть даже хоть сколько-нибудь11 (Хе-хе') [с 562],-Да как же ты ..Как же ты' - вскричал князь и не докончил [с 240]
Чаще всего повествование замедляют постпозитивные частицы (в том числе и несамостоятельные, входящие в устойчивые сочетания) - Ну же, ну' -продолжал гримасничать Фердыщенко, — да ну же' О, господи, каких бы я вещей на такой вопрос насказал' Дану же Пентюх же ты, князь, послеэтого' [с 132], - Но, позвольте, как же это9 < > я читала < > точно такую же историю I Но решительно точно такую же' < > точно так же была вырвана сигара, точно так же была выкинута в окно болонка, наконец, точно так же и кончилось, каку вас [с 138],-Да что ты орешь-то1 < > Яне взяла еще с тебя денег-то < > Это в этой-то пачке сто тысяч 9 < > Да что ты пла-чешь-то9 < > Этак-то лучше < > Да и как глупо-то < > [с 198]
В высказываниях с ретардацией частица же участвует в формировании скрытых смыслов, важнейшими из которых являются а) побуждение собеседника к ответу, разъяснению чего-нибудь - < > Ну, какой там игумен9 - Игумен Паф-нутий < > - Пафнутий9 <> Ну, что же он9 < > Игумен Пафнутийруку приложил< >-Где же эта подпись9-Осталась, кажется в кабинете < > [с 79], б) размышление по поводу сказанного при несогласии -Вы кончили9
< > Что9 Кончил < >- Да для чего же вы про это рассказали9 - Так мне припомнилось я к разговору < > - Вы очень обрывисты < > однако псе,
как же этот приятель, который вам такие страсти рассказывал < > ведь ему переменили лее наказание < > подарили же ему эту «бесконечную жизнь» [с 88], в) вопрос-рассуждение на предшествующее замечание -Да, я, Рогожин, Парфен -Парфен9 Да уж это не тех ли самых Рогожиных< > Да как же это9 < > это того самого Семена Парфеновича Рогожина, потомственного почетного гражданина < > [с 34], г) упрек, осуждение и оценка - А как выузнали, чтоэтоя9 < > Что во мне такого остолбеняющего9 — Ну же, ну1
< > да ну же1 < > Да ну же Пентюх же ты, князь, после этого'[с 132] Близкими к же чертами обладает и частица -то
Ретардационная роль частиц проявляется не только в эпизодах с интенсивным развитием действия, в высказываниях оценочного характера, но также и в статических описаниях при обрисовке природы, среды, обстановки, настроении героев и др Состав и частотность употребления ретардирующих частиц зависят от целеустановок автора, которые он решает в своем произведении
Замедляя повествование, частицы вместе с другими средствами способствуют усилению восприятия, повышению интереса слушателей к содержанию, обеспечивают плавность, мелодичность, экспрессию, эмоциональность речи
Участвуя в выражении скрытых смыслов, частицы вступают во взаимодействие с другими элементами текста, заставляя читателя (слушателя) постоянно возвращаться к ним мыслями, - отсюда и замедление
В седьмом параграфе этой главы описывается суггестивная функция частиц Суггестивный текст отличает а) многообразное повторение одного и того же сочетания звуков в составе различных слов, б) наличие лексических повторов, использование общеязыковых и окказиональных синонимов, в) преимущественное использование частиц, существительных и глаголов, г) насыщенность текста окказионализмами разного характера (окказиональными метафорами, сравнениями, а также другими способами образного представления реалий действительности, д) реализация синтаксического параллелизма, выполняющего архитектоническую функцию и др В понимании именно художественного, поэтического текста реализуется суггестивная функция Для ее выполнения необходимо направить внимание читателя на содержание произведения, поступки героев, совершаемые во временно-пространственном настоящем, то есть в рамках эмпирического пространства и времени (то, о чем «рассказывается» в художественном произведении, должно восприниматься как явление, происходящее в момент воспроизведения) Этой задаче способствует и языковая организация описания отсутствие косвенной речи, своеобразное использование видовременных категорий глагола, наличие наречий и местоимений, указывающих на время и место действия В этот ряд можно поставить и соотносительно указательные частицы местоименно-наречного происхождения (вот, тут, как, что), которые помогают читателю представить события, отраженные в произведении, происходящие в данный момент, сейчас, внушить мысль о реальности их бытия Например - И представьте, эта низость почти всем им понравилась, но тут вышла особенная история, тут вступились дети < > Это вот как вышло [с 97], Как решилась она ей писать < > как могла она об этом писать и как могла такая безумная мечта зародиться в ее голове1 [с 477]
Роль частиц в тексте романа многопланова Так, частица как способна выступать как начальный элемент повествования, приобретать «усилительный оттенок значения с эмоциональной окраской» (Порошина), указывать на неожиданность совершения действия, поступка и др - Как вы здесь очутились 9 [с 480], Как могла такая грязная мысль зародиться в вашем чистом, невинном сердце? [с 456], - Ну, как я рад> [с 469],-Ах, Лебедев, как это скучно' < > к делу, чего вы тянете' [с 469]
Для частицы вот характерен указательный оттенок значения, который помогает оживить повествование, сделать его реальным, представить в настоящем Анафорическое употребление частицы способствует подчеркиванию активного характера совершаемых действий Вот кто была причиной смерти
этой почтенной женщины < > Вот она стоит пред вами и не смеет взглянуть < > Вот она босая и в лохмотьях, - пример тем, кто теряют добродетель' [с 97] Внутри контекста указательный оттенок подвергается нивелировке, и частица вот начинает функционировать с «ослабленной усилительной семантикой» (Порошина) - Это, господа, сто тысяч < > вот в этой грязной пачке Давеча вот он закричал как сумасшедший, что привезет мне сто тысяч < > начал с восемнадцати тысяч, потам вдруг скакнул на сорок, а потом вот и эти сто [с 188]
К словам, участвующим в реализации суггестивной функции, можно отнести и частицы что, какой, как бы, как будто и др < > ничего не было для него в это время тяжелее, как беспрерывная мысль «Что, если бы не умирать' Что, если бы воротить жизнь, - какая беспечность' И все это было бы мое' [с 88], - Что же ты, Рогожин? Собирайся, едем' [с 197], А, впрочем, какой иногда тут, во всем этом, хаос, какой сумбур, какое безобразие' И какой же, однако, гадкий и вседовольный прыщик этот давешний племянник Лебедева' А какое симпатичное, какое милое лицо у старшей дочери Лебедева < > какое невинное, какое почти детское выражение и какой почти детский смех' [с 253], Он вынул игранную, завернутую в бумажку, колоду и протянул к князю Тот взял, но как бы с недоумением Новое грустное и безотрадное чувство сдавило ему сердце <> Он встал и всплеснул руками Рогожин лежал неподвижно и как бы не слыхал и не видал его движения < > вдруг Рогожин громко и отрывисто закричал и захохотал, как бы забыв, что надо говорить шепотам < > [с 633]
Как языковой элемент, способный представить событие в рамках эмпирического пространства и времени, в романе функционирует очень продуктивная частица тут Тут вдруг Аглая начала ужасно приставать к Коле, чтоб он ей сейчас же продал ежа < > но тут вдруг оказалось, что он вовсе не их, а принадлежал какаму-то третьему мальчику [с 531]
Частицы, участвующие в реализации суггестивной функции (вот, тут, что, как, как бы, как будто и др), используются Достоевским для «оживления» картин прошлого, «передачи смутных, прихотливых душевных состояний» (Литературный энциклопедический словарь), чтобы «нарисованные» художником слова картины давно прошедшего времени воспринимались как явления настоящего
Свойство суггестии проявляется в недосказанности, которую выразить прямой номинацией невозможно Суггестивный текст опирается не столько на логически оформленные связи, сколько на ассоциации, на дополнительные смысловые (и интонационные) оттенки, в формировании которых частицы вот, тут, как, как бы, как будто и др просто необходимы
В Заключении обобщаются результаты, полученные в ходе исследования, формируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы изучения специфического класса частиц и их стилистических функций
Исследование показало, что стилистическая функция частиц - сложная система, которая включает в себя дополнительную к предметно-логическому
В Заключении обобщаются результаты, полученные в ходе исследования, формируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы изучения специфического класса частиц и их стилистических функций
Исследование показало, что стилистическая функция частиц - сложная система, которая включает в себя дополнительную к предметно-логическому содержанию высказывания стилистическую информацию и может быть представлена в виде разнообразных стилистических возможностей выражения определенного стилистического задания особым образом организованных средств языка (в данном случае - частиц), обладающих стилистическим значением, конкретное содержание которого и определяет характер стилистической функции (акцентирующей, экспрессивной, аксиологической, эмо-тивной и др)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Языковые средства выражения максимальной экспрессии в романе Ф М Достоевского «Идиот»//Вестник Поморского университета -Вып 7 -Сер «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2008 - С 78-83. [0,52 п л ]
2 Семантика и функционирование частиц «было» и «бывало» в романе Ф М Достоевского «Идиот» // Материалы XXXVII научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ сборник научных статей / сост А Е Меняшев, под ред Е А Лисициной - Южно-Сахалинск СахГУ, 2006 -С 209-219 [0,56 п л]
3 Средства выражения усиления в романе Ф М Достоевского «Идиот» // Филологический журнал межвузовский сборник научных статей / сост Г Д Ушакова, под ред Л И Рублевой - Вып XIV - Южно-Сахалинск СахГУ, 2006 - С 45-56 [0,52 п л]
4 Семантика и употребление частиц со значением неполного проявления признака в романе Ф М Достоевского «Идиот»//Поиск сборник материалов студенческих научных чтений «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» / Сост и отв ред А А Ипатьева - Вып 3 - Южно-Сахалинск СахГУ, 2007 -С 106-111 [0,32 п л]
Муминов Владимир Исмаилович
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЧАСТИЦ В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ»
Специальность 10 02 01 - Русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 01 10 2009 Формат 60x90/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 59
Издательство Сахалинского государственного университета 693008, г Южно-Сахалинск, ул Ленина, 290
Отпечатано в редакционно-издательской группе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии 693023, г Южно-Сахалинск, ул Комсомольская, 196