автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Выравнивание социально-территориальных различий как фактор совершенствования социалистического образа жизни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зимогляд, Виктор Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Выравнивание социально-территориальных различий как фактор совершенствования социалистического образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зимогляд, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

§ I. Некоторые методологические проблемы исследования диалектики общего и регионально-особенного в социалистическом образе жизни.

§ 2. Социально-территориальные различия в образе жизни развитого социалистического общества

ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОБЛЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ.

§ I. Региональные аспекты и тенденции повышения жизненного уровня трудящихся - реальной основы совершенствования социалистического образа жизни.

§ 2. Всестороннее развитие личности - важнейшее условие совершенствования социалистического образа жизни.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Зимогляд, Виктор Яковлевич

Вьщвинув целый ряд новых задач в деде совершенствования социалистического образа жизни, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что на этапе развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новоцу строю коллективистских началах, охватывающая как материальную, так и духовную сферы, весь уклад нашей жизни (56, с.57). В этом - главный смысл постановки вопроса о перспективах социалистического образа жизни, его совершенствовании и оптимизации.

Диалектически закономерное развитие зрелого социалистического общества по пути к комцунизьцг объективно обусловливает выдвижение партией на первый план политики непосредственного преодоления имеющихся как социально-классовых, так и социально-территориальных различий, что является важнейшим фактором становления социальной однородности нашего общества, социально однородного образа жизни трудящихся различных регионов, всестороннего развития личности, повышения степени цивилизованности общества зрелого социализма.

Социально-территориальные различия представляют собой определенный аспект социально-классовых различий. Эти различия оказывают существенное влияние на многогранную жизнедеятельность социально-территориальной /региональной/ общности, на развитие её социальной структуры, условий и форм повседневной жизнедеятельности, на развитие специфических черт образа жизни данной общности, что, естественно, замедляет становление социально однородного социалистического образа жизни.

Совершенствование социалистического образа жизни рассматривается в документах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС как одна из коренных задач экономического, социального, политического и духовного развития советского общества. Сущностью социально-экономической стратегии партии был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня народа, что обусловлено стремлением "к дальнейшее повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительно^ прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всев^у, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни" (55, с.40).

ХХУ1 съезд определил главные направления, по которым будет осуществляться укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни и основные направления социальной политики в этой важнейшей области, указал, что социалистический образ жизни является одним из основных направлений теоретических исследований в обществоведении.

В современных условиях резко возрос научный интерес не только к различным теоретическим аспектам проблем, связанных с изучением "образа жизни" вообще, "социалистического образа жизни" в особенности, но и к проблемам, связанным с активным поиском практических путей и средств формирования адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности людей, возможностей оптимизации управления процессом совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека. Процесс создания нового человека, совершенствования его образа жизни "так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь,-отмечал К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.- Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре внимания" (59, с.7). Исходя из этого, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." указывается на необходимость сосредоточить усилия на исследовании "проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма. ., коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека, социалистического образа жизни" (56,с.146). Ведь от образа жизни людей во многом зависят производительность труда, интенсификация производства, качество работы и продукции.

ХХУ1 съезд партии, Пленумы ЦК КПСС поставили в прямую зависимость процесс формирования социалистического образа жизни, укрепление его материальных и духовных основ от подъема экономики, роста производительности труда, обосновали положение о том, что рост благосостояния как неотъемлемая часть формирования социалистического образа жизни, будучи социальной по своей природе целью, является в современных условиях и целью экономической политики. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях,-подчеркнул ХХУ1 партийный съезд,- начало и конечный пункт экономической политики партии" (56, с.49).

Возрастающее значение вышеперечисленных теоретических и практических проблем обусловлено также обострением идеологической борьбы на мировой арене, попыткой империализма ослабить социальную ценность социализма, привнести в его образ жизни потребительскую, мелкобуржуазную психологию.

Выполняя требования партии, советские обществоведы проделали большую работу по изучению теоретических и прикладных вопросов социалистического образа жизни. В исследованиях советских обществоведов раскрыты объективный характер образа жизни, его генезис и обусловленность социалистическим способом производства, сущность, основные черты, преимущества и историческое место социалистического образа жизни. Целый ряд соответствующих теоретических и методологических положений представлен в работах советских авторов (104; 105; 107; НО; 112; 114; 116; 117; 120; 132; 137; 139; 145; 155; 156; 162; 165; 168; 184; 192; 239; 242; 251; 281; 282; 288;

320). Этим проблемам посвящены Всесоюзные и региональные конференции (146; 268; 269).

Анализ литературы по проблемам социалистического образа жизни приводит к определенным обобщающим выводам: во-первых, общепризнанным является представление о том, что понятие "образ жизни" является безусловным аспектом системы "общество", объем и содержание которого позволяют рассматривать его как категорию научного коммунизма; во-вторых, преодолены взгляды, согласно которым образ жизни сводится только к надстроечным явлениям, бытовым особенностям или отожествляется с общественно-экономической формацией. Ныне большинство советских авторов включают в образ жизни все формы жизнедеятельности людей /труд, быт, досуг, общественно-политическую деятельность/, рассматривая его как "обширный круг разнообразной деятельности и различных видов практического отношения к миру."(19, с.253), а также основные показатели и параметры образа жизни /характер и содержание трудовой деятельности, жизненный уровень, способ распределения рабочего и свободного времени, уровень культуры, отношение к духовным ценностям и т.д./; в-третьих, определены основные аспекты исследования образа жизни: экономический, социологический, социально-психологический, педагогический, которые представляют различный уровень и аспект рассмотрения образа жизни и тем самым обусловливают расхождения в его "прочтении". Имеющиеся, и порой существенные, расхождения в трактовке образа жизни порождают большое количество дефиниций, среди которых лишь небольшое их число характеризует социалистический образ жизни.х В-четвертых, несмотря на многоплановость, сложность и комплексность объективных явлений, обусловливающих образ жизни, постепенно преодолеваются хПо данным Н.С.Мансурова, Т.К.Касумова (191, с.6), Г.Е.Зборовского (155, с.З) ныне насчитывается от 50 до более чем 100 дефиниций образа жизни. расширительный /отождествление образа жизни с чертами самого общества/ и узкопрактический /исследование отдельных сторон жизнедеятельности людей, способов удовлетворения их потребностей и повседневного поведения/ подходы к этому явлению (116, с.30-32).

И, наконец, в-пятых, выявлена недопустимость смешения понятия "жизнедеятельность** с её условиями, а вместе с тем невозможность рассмотрения первой в отрыве от последних.

В итоге сформировалась концепция, согласно которой образ жизни-это совокупность форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с определяющими условиями этой деятельности и преобразующие эти условия. Именно в этом направлении усиливается исследовательская деятельность.

Образ жизни" - категория, позволяющая "охватить единым взглядом все стороны жизнедеятельности общества, социальных групп и индивидов" , описать социальную действительность "в специфическом аспекте, а именно.как, каким образом природа той или иной общественно-экономической формации реализуется в конкретной жизнедеятельности целого народа, классов, отдельных индивидов" (123, с.141). Иными словами, фундаментальные условия общественного бытия, свойственные данной социальной системе в определенный конкретно-исторический период, являясь едиными для всех членов общества, детерминируют наиболее социально значимые формы деятельности индивидов, не включаются в понятие "образ жизни", но представляют собой необходимую часть исследования соответствующих процессов и явлений.

Образ жизни людей при социализме, как и любой другой, детерминирован способом производства, обусловлен характером общественных отношений, политической организацией социалистического общества, господством марксистско-ленинского мировоззрения, многими другими факторами объективного и субъективного порядка, вытекающих из самой природы социализма. В генезисе социалистического образа жизни вместо стихийности, господствовавшей в досоциалистических образах жизни, заложено сознательное начало,способное, в частности, изменять к лучшему жизненные условия. Последнее подчеркивает то обстоятельство, что, хотя социалистический образ жизни объективно детерминирован всем строем общества, он не формируется автоматически.

Классики научного ко&вдунизма понимали общество как органическое целое. На это прямо указывает В.И.Ленин,отмечая, что Маркс "положил конец воззрению на общество, как на механический агрегат индивидов" (32, с.139). Но если общество "суть органическое целое", "социальный организм", то можно предположить, что и процесс его жизнедеятельности, его образ жизни есть определенного рода целостность органического характера. Следовательно, содержание социалистического образа жизни как социального целого составляют только те формы жизнедеятельности индивидов, которые осуществляются и пребывают в рамках принципов социализма.

Социалистический образ жизни - это трудовой образ жизни действительных индивидов, живущих целостной конкретной жизнью. Но поскольку конкретное есть единство многообразного, постольку единством многообразного выступает и образ жизни советского человека. Для него характерно не только социально-типизированное /общее/, но и индивидуально-неповторимое /единичное/, не только устойчивое, но и преходящее.

Анализ литературы, посвященной проблематике образа жизни при социализме, показывает, что еще не все аспекты социалистического образа жизни нашли свое должное освещение. Недостаточно изученными остаются некоторые проблемы диалектики общего и особенного в этом явлении, ряд вопросов типологии, детерминации, механизма его формирования и воспроизводства на различных уровнях конкретизации. Мало изученными являются проблемы образа жизни социально-территориальных общностей.

Между тем всесторонний анализ не только общих закономерностей развития и совершенствования социалистического образа жизни в целом по стране, но и особенностей проявления, движения этого процесса по регионам страны является весьма актуальным, поскольку регионы имеют известную специфику экономического развития, социальной, профессиональной структуры населения, неодинаковые естественно-географические и климатические условия, разные национально-исторические традиции и обычаи в образе жизни. Другими словами, нельзя создать целостную, но в то же время дифференцированную картину образа жизни зрелого социалистического общества, не изучив полностью характерные особенности и различия условий и форм жизнедеятельности населения конкретных территориальных общностей.

Имеющиеся еще в нашем обществе социально-территориальные различия обусловливают цель социальной политики КПСС, которая, с одной стороны, направлена на выравнивание уровней социального развития поселений различного типа внутри социально-территориальных общностей, с другой - на стирание социальных различий между регионами, так как многие вопросы, связанные с уровнем и образом жизни, могут быть решены не только на уровне общества. Достижение же социальной однородности в пределах территориальной общности является предпосылкой, основой достижения социально однородного социалистического образа жизни, социально однородного общества в целом.

В современных условиях данная теоретическая проблема совершенствования зрелого социализма стала проблемой практической политики.

Следовательно, проблема образа жизни в условиях развитого социализма приобретает особенное значение в связи с тем, что назрела необходимость изучить "в должной мере общество, в котором живем и трудимся", чтобы при решении важнейших социально-экономических проблем не действовать эмпирически, "весьма нерациональным способом проб и ошибок" (59, с.124-125). Последнее, в частности, выражается в ныне сложившемся реальном противоречии между растущими потребностями практики в научном обосновании путей и направлений совершенствования социалистического образа жизни, его оптимизации и некоторым отставанием в создании его теории.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, общий концептуальный замысел /цель и задача/ которой состоит в том, чтобы: 1/на основе достижений научной мысли комплексно исследовать существующие при социализме региональные особенности и условия жизнедеятельности людей, возможности оптимизации путей преодоления социально-территориальных различий как фактора совершенствования и прогнозирования социалистического образа жизни; 2/ обратить внимание советских ученых к дальнейшему исследованию проблем выравнивания социальных территориальных различий в уровне и образе жизни; 3/ определить некоторые важные направления цреодоления социально-территориальных различий и на этой основе путей совершенствования социалистического образа жизни.

В основу концепции, излагаемой в диссертации, положена известная идея основоположников научного коммунизма о том, что способ производства материальных благ обусловливает, детерминирует не личность непосредственно, а способ её разнообразной по формам жизнедеятельности, посредством которой оказывает формирующее воздействие на личность, социальные слои, класс.

Замысел диссертации обусловил постановку и решение в ней следующих задач: а/ на основе закономерностей и тенденций, присущих социалистическому образу жизни как динамичной и целостной системе, выявить региональные условия его детерминации, исследовать диалектику взаимодействия материальных условий и жизнедеятельности в развитии качественной определенности последней; б/ показать сущность региональных особенностей проявления социалистического образа жизни, выяснить интегративные тенденции в его развитии; в/ изучить генезис социально-территориальных различий и возможные пути их преодоления; г/ проанализировать основные проблемы выравнивания социальных территориальных различий, выступающих фактором дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни в направлении его социальной однородности; д/ определить место социальной политики КПСС и Советского государства в деле совершенствования социалистического образа жизни и проблем его оптимизации.

Теоретической основой диссертации являются положения и выводы основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина, документы и материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. Эмпирической базой исследования служат данные государственной социальной статистики, результаты конфетных социологических, социально-экономических исследований.

Рассматривая сущность образа жизни людей при социализме, исследуя диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность условий и форм жизнедеятельности, анализируя генезис, специфику, динамику и возможные направления преодоления социальных различий в территориальном аспекте, автор выносит на защиту положение о том, что:

1. Социалистический образ жизни правомерно определить как целостную систему исторически сложившихся видов и способов жизнедеятельности общества, социальных общностей и индивида, обусловленных социалистическим социально-экономическим строем и представляющих диалектическое единство общесоциального /общего/, регионально-особенного и индивидуального /единичного/ в объективной действительности взятых в единстве с условиями и преобразующиг их. Данное определение отражает закономерную связь, соподчиненность, определенную целостную систеь^у форм и способов жизнедеятельности, фиксирующую в своем проявлении общее, особенное и единичное.

2. Социальная жизнедеятельность есть объективный и целенаправленный процесс взаимодействия человека с условиями его жизни - социальными и природными, с целью удовлетворения тех или иных потребностей, в результате которого изменяется сам человек, окружающий его мир, формируется целостность, единство, сплоченность и социальная однородность самого образа жизни, который по своей сущности и структуре становится общим для всех классов, социальных групп, наций и народностей.

3. Условия и формы жизнедеятельности являются важнейшими элементами образа жизни, противоречие между которыми является источником развития социалистического образа жизни. Конечным итогом разрешения данного противоречия является возникновение новых форм жизнедеятельности, изменяя тем самым как индивидов, так и образ их жизни.

4. Социально-территориальные различия - это различия социально-пространственной среды жизнедеятельности людей, совокупность региональных общественных и естественных условий, которые выступают важнейшими детерминантами социалистического образа жизни и тем самым обусловливают его регионально-особенные различия. Социальные территориальные различия не вытекают из сущности социализма, а представляют определенный аспект /срез/ социально-классовых различий.

5. Процесс преодоления социально-территориальных различий, являясь закономерностью развитого социализма, направлен на создание наиболее благоприятных региональных условий для активной, всесторонней, творческой деятельности советского человека, его труда, культурного развития, быта и отдыха - всего того, что характеризует советский социалистический образ жизни, социалистическую цивилизованность.

6. Важнейшими направлениями выравнивания социально-территориальных различий является выравнивание территориальных различий в уровне жизни /при общей тенденции к его подъему/ социально-территориальных общностей, создание условий и возможностей для всестороннего развития социалистической личности, развитие социалистического социального оптимизма на основе совершенствования социального планирования /отраслевого и территориального/, более широкого применения целевых комплексных программ при всестороннем учете и использовании объективных закономерностей общественного развития.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней одной из первых в нашей литературе проводится исследование некоторых проблем социальной детерминации образа жизни людей при социализме региональными условиями жизнедеятельности в процессе выравнивания социально-территориальных различий как одного из главных путей, факторов оптимизации социалистического образа жизни в направлении его социальной однородности и целостности.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. На основании анализа неклорых "узловых" для теории социалистического образа жизни проблем уточнена содержательная сторона философско-социологических категорий "условия жизни", "способ жизнедеятельности", "социально-территориальная общность", "регион", которые ныне являются предметом дискуссий.

2. Рассматривая "образ жизни" как общесоциологическую категорию, отражающую типичные для данного способа производства виды жизнедеятельности людей, исследована специфика проявления регионально-особенного в социалистическом образе жизни.

3. Вскрыта и проанализирована сущность социальной детерминации образа жизни социально-территориальной общности социально-территориальными различиями.

4. Выявлены и изучены некоторые аспекты генезиса социально-территориальных различий и определены основные пути их преодоления в условиях развитого социализма.

5. Определена роль социальной политики КПСС в объективном процессе выравнивания социально-территориальных различий - важнейшего фактора совершенствования социалистического образа жизни, формирования его социальной однородности и целостности.

6. Используя новейшие статистические и социологические материалы, автор проанализировал некоторые современные тенденции развития трудовой жизнедеятельности людей в зрелом социалистическом обществе, роль и воздействие её на уровень жизни и процессы оптимизации и интернационализации материальных и духовных основ социалистического образа жизни в целом.

Основные положения диссертации излагались автором на методологическом семинаре кафедры научного коммунизма Харьковского госуниверситета, на региональной научной конференции "Философские и социальные аспекты современной биологии и медицины" /г.Харьков, октябрь 1983 г./. Некоторые положения диссертации нашли отражение в лекционной пропаганде общества "Знание", перед партийным активом и пропагандистами в районах Харьковской области.

С научной новизной исследования тесно связана его практическая значимость и обоснование научных рекомендаций, которые обусловлены прежде всего потребностями практики коми^унистического строительства, возрастанием роли научного управления процессами совершенствования социалистического образа жизни. Ведь чем выше показатели уровня жизни трудящихся, реальные возможности всестороннего развития личности, устойчивость и цивилизованность нашего общества, чем богаче и содержательнее удовлетворяются повседневные потребности советских людей, тем шире возможности для совершенствования способа жизнедеятельности, формирования социальной однородности общества, утверждения принципов социального равенства и справедливости. Эта зависимость, безусловно, понимается как общая тенденция общественного развития.

Исследование проблем выравнивания социально-территориальных различий важно и с точки зрения создания условий для сближения классов и социальных слоев в направлении социальной однородности, оптимизации социальной и национальной структур нашего общества, размещения трудовых ресурсов и расселения людей по территории страны. В этом плане выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в разработку комплексной темы кафедры научного коммунизма Харьковского госуниверситета, изучающей закономерности и тенденции развития социально-классовой структуры развитого социалистического общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выравнивание социально-территориальных различий как фактор совершенствования социалистического образа жизни"

Выводы и рекомендации.

Анализ проблемы выравнивания социально-территориальных различий как фактора совершенствования социалистического образа жизни позволяет сформулировать некоторые выводы и рекомендации.

I. Социалистический образ жизни есть целостная система исторически сложившихся видов и способов жизнедеятельности общества, социальных общностей и индивида, обусловленных социалистическим социально-экономическим строем и представляющих диалектическое единство общесоциального /общего/, регионально-особенного и индивидуального /единичного/ в объективной действительности взятых в единстве с условиями и преобразующие их. Условия жизни выступают факторами, детерминирующими сам процесс формирования и развития определенного способа жизнедеятельности людей, т.е. условия входят в образ жизни в той мере, в какой они становятся элементами конкретной деятельности индивидов. Следовательно, совершенствование социалистического образа жизни есть процесс развития, изменения и создания более благоприятных и совершенных условий образа жизни социальных субъектов, обусловливающих в свою очередь формирование, развитие и совершенствование сущности и структуры самого способа жизнедеятельности в направлении социальной однородности. Изучение и анализ условий жизнедеятельности - необходимая составная часть исследования образа жизни людей при социализме.

2. Процесс совершенствования социалистического образа жизни представляет собой становление и развитие новых качественных и количественных показателей в основных формах жизнедеятельности субъектов общественного развития, обусловленное изменениями объективных и субъективных условий образа жизни при социализме, осуществляемых сознательно и целенаправленно. К ним следует отнести и проявления социального регионального неравенства во всей совокупности условий жизнедеятельности. Без совершенствования образа жизни людей нет и исторического развития в подлинном смысле слова.

3. Социально-территориальные различия представляют собой определенный аспект социально-классового неравенства при социализме, а проявляются как различия социально-пространственной среды жизнедеятельности людей, обусловливающие неравенство в уровне и образе жизни. Следовательно, данные различия - разновидность социальных различий, не вытекающие из сути социализма,но требующие своего планомерного и целенаправленного преодоления. В связи с этим необходимость выравнивания социальных различий в территориальном аспекте предполагает создание относительно равноценных в социальном отношении региональных условий жизнедеятельности трудящихся в целях преодоления территориальных различий в уровне жизни людей /при 1 общей тенденции к его подъег^у/, создание реальных возможностей для всестороннего развития личности.

4. Для решения проблем выравнивания уровня и образа жизни по регионам страны и создания относительно равноценных в социальном отношении условий жизнедеятельности социально-территориальных общностей распределительные отношения целесообразно строить на распределении не только фонда потребления, но и орудий производства и трудовых ресурсов между различными сферами труда и территориями, создание оптимальных условий для все более широкого и равного доступа трудящихся к материальным и духовным благам.

Совершенствование районного регулирования заработной платы целесообразно осуществлять не по административным границам, а по более крупным таксономическим единицам, зонам, например.

Организация качественного снабжения регионов, совершенствование структуры торговли, комцунально-бытового обслуживания должны строиться в соответствии с разнообразием потребностей и платежеспособным спросом населения на основе научно-обоснованной методике анализа и планирования розничного товарооборота в региональном разрезе.

5. В целях осуществления научного управления процессом совершенствования социалистического образа жизни и выявления социальных различий в уровнях условий жизнедеятельности территориальных общностей целесообразно внедрять в практику разработку социального паспорта целостных таксономических единиц - важного методологического средства, способствующего принятию научно-обоснованных плановых решений регионального социального развития. Важно также совершенствовать методологию комплексных долгосрочных территориальных планов социального развития, организацию разработки предплановых исследований на всех уровнях, включая низовые административные районы.

6. Учитывая актуальность и сложность решения проблем преодоления социально-территориальных различий, правомерно создание в структуре Госплана СССР органа, регулирующего в масштабах страны социальное развитие регионов, контролирующего распределение материальных средств на это развитие и координирующего деятельность по преодолению социально-территориальных различий. Это будет способствовать совершенствованию системы управления региональным социальным развитием и социалистическим образом жизни, позволит "снять" элементы стихийности в этом процессе и деятельности.

7. В целях оптимизации процесса преодоления противоречивого развития органов управления социально-территориальной общностью необходимо повысить значимость и роль местных Советов народных депутатов в управлении делами территорий в их комплексном социально-экономическом развитии, усилить координирующую роль Советов, расширить их реальные права и возможности, укрепить материально-финансовую базу и самостоятельность, сосредоточить в руках Советов объекты социальной инфраструктуры, предприятия местной промышленности .

8. В условиях бесспорного факта существования социально-территориальных различий большое значение приобретает правильное определение тактики их преодоления и выработка в рамках марксистско-ленинской науки анализа диалектики развития регионов, разработка сопоставимых систем показателей, характеризующих все социальные аспекты жизнедеятельности территориальных общностей. Данные методологические основания требуют создания самостоятельной научной проблемы, важнейшей задачей которой должен стать поиск путей и средств преодоления социальной неоднородности отдельных регионов.

9. Анализ, проведенный в диссертации, может быть использован при изучении проблем, включенных в вузовский курс научного коммунизма по темам "Социалистический образ жизни", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социально-классовая структурасоциалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", отчасти по некоторым другим проблемам развитого социализма, а также в курсе "Социалистический образ жизни", изучаемый в высшем звене партийной учебы. В связи с этим правомерно усилить в курсе научного коммунизма рассмотрение проблем территориальной неравномерности исторического процесса вообще и рациональной территориальной организации общества зрелого социализма - в частности, поскольку территориальные различия есть определенное, притом важнейшее качество любого явления, вплоть до крупных общественных категорий, таких как формация и эпоха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На этапе развитого социализма одним из основных общественных процессов становится движение общества к бесклассовой структуре, к социальной однородности, в том числе и в образе жизни советских людей. Весь ход этого развития позволяет не только теоретически, но и практически подойти к рассмотрению и осуществлению задач социального равенства, преодолению социальных территориальных различий в уровне и образе жизни, повышение социалистической цивилизованности нашего общества.

Образ жизни, будучи совокупностью типичных социальных форм жизнедеятельности индивидов, классов, социальных групп, наций, трудовых коллективов, детерминированных социалистическим способом производства и общественно-политическим строем, представляет собой способ включения личности в систем общественных отношений, в жизнь общества. Это, естественно, предполагает изучение не только образа жизни в целом, но и социальных условий бытия индивидов, классов, социальных групп, наций, трудовых коллективов, тех возможностей, которые предоставляет или может предоставить в перспективе общество личности для превращения социалистического образа жизни в образ жизни каждого человека.

Исходя из этого, в материалах и до1$гаентах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК партии первостепенное значение уделено созданию материальных и духовных условий развития социалистического образа жизни и перерастание его в коммунистический. Съезд партии определил задачу, согласно которой "на основе подъема экономики, повышения эффективности общественного производства обеспечить дальнейший рост народного благосостояния, развития социалистического образа жизни.(56, с.176). Иначе говоря, задача состоит в совершенствовании не только общих, но и непосредственных условий жизнедеятельности людей.

Достижение этапа развитого социализма объективно обусловливает выдвижение образа жизни в качестве ведущего критерия экономического и социального развития и основного фактора сплоченности социалистического общества в сфере социально-классовых отношений, в политической области, в межнациональных отношениях, в духовной жизни. Все это, взятое в комплексе, указывает на процесс отмирания социально-классовых, национальньрс и территориальных модификаций образа жизни, устранения социальных препятствий в жизнедеятельности, создания более широких возможностей для всестороннего развития личности, проявления всех ее способностей и дарований.

Образ жизни, как обозначено в диссертации, детерминируется способом производства, всей системой общественных отношений, в которые вступают люди в процессе производства и воспроизводства своей жизни, всей совокупностью условий жизни, в том числе и социально-территориальными. "Человек,- отмечал В.И.Ленин,- в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность" (38, с.169-170).

Обусловленность образа жизни совокупностью условий жизни позволяет увидеть проблему не только в "чистом виде", но и проследить ее наиболее существенные связи. Изучение же механизма детерминации образа жизни социально-территориальными условиями имеет актуальное теоретико-прикладное значение, ибо дает возможность найти наиболее целесообразные пути воздействия общества на регулирование и управление процесса изменения, совершенствования как отдельных структурных его элементов, так и социалистического образа жизни в целом. Исследование социальной детерминации образа жизни раскрывает механизм воздействия общественных условий на устойчивые формы жизни индивидов как всего общества, так и его классов и социальных групп.

Выделение социалистического образа жизни в качестве объекта научного исследования и управления, отражает реальные возможности развитого социализма в более полном и глубоком регулировании социальных процессов, в том числе и преодоления социальных территориальных различий, выступающих фактором его совершенствования в направлении социальной однородности.

Социально-территориальные различия отражаются на уровне и образе жизни населения регионов, условиях его трудовой деятельности, на уровне развития социальной инфраструктуры и степени ее воздействия на образ жизни социально-территориальной общности. Если в определении некоторых оценок уровня жизни /зарплата, доходы от общественных фондов потребления/ проведена большая исследовательская работа, то в исследовании региональных особенностей образа жизни советских людей и в выведении единой оценки условий жизни различных таксономических единиц работа находится в стадии становления.

Выявление социальных различий в условиях жизни населения регионов и их влияния на образ жизни может быть осуществлено на основе комплексной оценки уровня социального развития территориальной общности. Этому способствует разработка социального паспорта таксономической единицы любого ранга, обладающей определенной целостностью.

В социальном паспорте региона на основе данных государственной статистики, специальных экономических, демографических и социологических расчетов и исследований можно дать общую оценку уровня социально-регионального развития и сравнить ее с результатами развития адекватных таксонов и уровнем, достигнутым в целом по стране.

Социальный паспорт региона, по налщу мнению, должен состоять из блоков, охватывающих широкий круг вопросов, которые в полной мере отражают условия жизни и деятельности данной территориальной общности. К ним следует отнести: общую социальную и демографическую характеристику населения, его трудовых ресурсов и кадрового обеспечения, уровень социальной мобильности и миграционной подвижности, уровень развития социально-бытовой, социально-духовной и экологической инфраструктуры, а также группы показателей, отображающих жизненный уровень населения, реальные возможности всестороннего развития личности, характеристика общественно-политической деятельности, деятельности в сфере культуры, семейно-бытовых отношений, с обязательной оценкой каждого компонента. Архитектоника /схема/ паспорта должна иметь универсальную конструкцию и быть пригодной для целей социального планирования, управления и прогнозирования.

Социальный паспорт, обладая достаточной наглядностью, позволяет с помощью средств наглядной агитации довести до всех трудящихся региона конкретные показатели социального развития данной территории, что в свою очередь способно активизировать население на выполнение плановых заданий.

Эволюция социального планирования и моделирования образа жизни приводит к необходимости учета важнейших аспектов образа жизни в территориальном разрезе. В этой связи правомерно, на наш взгляд, планировать образ жизни по различным таксономическим единицам на основе комплексного подхода к оценке реальных региональных факторов жизнедеятельности, отработанных и выверенных в социальном паспорте региона. К ним следует отнести: I/ выявление типичных характерных черт образа жизни социально-территориальной общности; 2/оп-ределение типичных характерных черт образа жизни индивидов, социальных групп и классов, входящих в территориальную общность; 3/вы-явление противоречий и трудностей в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни; 4/ определение основных направлений развития и путей преодоления данных противоречий; 5/ анализ специфических моментов в динамике образа жизни в различных таксономических системах. При этом необходимо сравнивать состояние динамики образа жизни: а/ в регионе в прошлом; б/ в регионе ныне; в/ между регионами; г/ между регионом и идеальной моделью образа жизни в целом. Это позволяет выявить степень расхождения в образе жизни территориальных общностей и на этой основе принять научно обоснованные практические меры по его совершенствованию, эффективно решить многие назревшие социальные проблемы.

Такая блок-схема, выработанная на основе социального паспорта дает возможность получить представление о региональных особенностях образа жизни, специфике социальных процессов в регионе, способствующих его развитию и совершенствованию или тормозящих этот процесс. Это подтверждает вывод Ф.Энгельса о том, что в коммунистическом обществе управлению придется ведать не только отдельными сторонами общественной жизни, но и всей общественной жизнью во всех ее отдельных направлениях и проявлениях (21, с.537).

В зрелом социалистическом обществе для совершенствования социалистического образа жизни всех социальных и национальных общностей имеются всегеобходимые условия: общая экономическая основа - общественная собственность на орудия и средства производства; общая политическая основа - общенародное социалистическое государство; общая идейная основа - господство марксизма-ленинизма. Между тем "нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни,- отметил ХХУ1 съезд КПСС,- по искоренению всего, что мешает формированию нового человека. Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой - благо и счастье советских людей" (56, с.64).

Основными задачами в области совершенствования социалистического образа жизни являются: в производственно-экономической сфере жизнедеятельности: развитие социалистического и формирование коммунистического отношения к труду, усиление его творческих начал, создание оптимальных условий труда, развитие форм материального и морального стимулирования трудовой деятельности, создание предпосылок для превращения труда в первую жизненную потребность; совершенствование форм социалистического соревнования, передовцх починов, развитие рационализаторства и изобретательства; укрепление государственной и трудовой дисциплины, развитие коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества; борьба за повышение эффективности производства и качества работы, за ускорение темпов научно-технического прогресса; интеллектуализация труда и становление его социальной однородности; в сфере социально-политической:%расширение участия трудящихся в управлении производством и общественными делами, воспитание высокой сознательности, общественной активности "и ответственности личности перед обществом и коллективом; дальнейшее развитие политической активности трудящихся /расширение их участия в работе Советов, государственного аппарата, общественных организаций, трудовых коллективов, органов народного контроля и т.д./; повышение политической 1$гльтуры масс; воспитание высокой сознательности, деловитости, готовности следовать общепринятым образцам деятельности и поведения; укрепление единства прав и обязанностей граждан, расширение социально-политических гарантий, гармонизация общественных и личных интересов; в сфере духовного производства: формирование коммунистического мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание трудящихся в духе советского патриотизма, гуманизма и пролетарского интернационализма; выработка устремленности к коммунистическим идеалам, стойкости и непримиримости к буржуазной идеологии, культуре, морали; развитие социалистического социального оптимизма; создание условий для оптимального соотношения уровня благосостояния с культурным уровнем населения, совершенствование форм и способов удовлетворения духовных потребностей; последовательное повышение образовательного уровня трудящихся, всестороннее развитие их духовной культуры; в сфере семейно-бытовой: повышение роли семьи в совершенствовании социалистического образа жизни; развитие и совершенствование культурно-бытового обслуживания населения, повышение его качества; сокращение и облегчение домашнего труда, перемещение центра тяжес ти на перспективные формы бытовой и досуговой деятельности; самообразование, любительские занятия, изобретательство и рационализаторство, физкультуру и спорт, художественную самодеятельность.

Совершенствование социалистического образа жизни - составная часть совершенствования зрелого социалистического общества, стратегии продвижения к коммунизму. И на этом пути, отметил К.У.Черненко, "нам предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма" (62, с.5).