автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Миграционные процессы в социалистическом образе жизни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шангареева, Зиля Саетмухаметовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Миграционные процессы в социалистическом образе жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шангареева, Зиля Саетмухаметовна

Введение

Глава I. Образ жизни и миграционные процессы: проблемы связи и взаимодействия

§ I. Теоретико-методологические предпосылки исследования образа жизни

§ 2. Место и роль миграционных процессов в образе жизни

§ 3. Программа и методика исследования.

Глава П. Миграционные процессы как фактор трансформации социалистического образа жизни

§ I. Роль диспозиции личности в регуляции миграционного поведения.

§ 2. Миграция и изменения в образе жизни

§ 3. Факторы потенциальной миграции.

За к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шангареева, Зиля Саетмухаметовна

Поиск путей совершенствования и упрочения социалистического образа жизни остается одной из актуальных задач развитого социализма. Решение ее тесно связано с укреплением производственной базы, интенсификацией экономики, созданием общества социальной однородности, формированием нового человека коммунистического общества. Наряду с этим важное место в социальной политике КПСС принадлежит регулированию миграционных процессов, оказывающих существенное влияние на образ жизни значительной части населения в масштабах всей страны.

В Отчетном докладе ХХУ1 съезда КПСС подчеркнуто, что "в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, сот циального, воспитательного характера .

От миграционных процессов во многом зависит экономический рост, освоение новых регионов, стирание социальных различий в образе жизни.

Изучение проблемы дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни предполагает углубление научно-теоретических и практических исследований условий жизни, форм деятельности, факторов, стимулирующих развитие образа жизни в соответствии с социальными целями, потребностями и ценностными ориентациями личности.

В современных исследованиях проблемы социалистического образа жизни внимание ученых уделялось в большей степени изучению условий жизни, различным аспектам образа жизни как, например, производственной, общественной, семейно-бытовой, духовной, физической культуры и т.д. Миграционное поведение как особым образом организованная форма деятельности в структуре социалистического образа жизни в социологической литературе не рассматривалось, тогда как эта форма деятельности оказывает решающее воздействие на образ жизни городского и сельского населения. Миграционное поведение - это деятельность, которая характеризует не только механическое перемещение людей в территориальном пространстве и времени, но в большей степени изменения в образе их жизни. Причем современные мигранты стремятся к кардинальным переменам - улучшению микроклимата, социального положения, в целом образа жизни.

Однако эффективность влияния миграции на образ жизни самих мигрантов и окружающих недостаточно выявлена. Для этого необходимы более глубокие комплексные социологические исследования мотивов, причин и факторов миграции населения, по которым люди стремятся изменить образ жизни.

Исследование миграционных процессов связано с рядом проблем образа жизни: потреблением, использованием свободного времени, учебой и самообразованием, воспитанием детей. С этой точки зрения необходимо проанализировать все стороны образа жизни: трудовую, семейно-бытовую, духовную культуру во взаимодействии с условиями жизни, а также с тем, как они преломляются в сознании людей.

Актуальность и малоизученность образа жизни в связи с миграционными процессами послужили основанием в выборе теш диссертации. Работа тесно связана с комплексным изучением факторов, детерминирующих дальнейшее развитие и совершенствование социалистического образа жизни и оптимизацией миграции населения.

Обоснованность научных положений диссертации определяется анализом и обобщением имеющихся в научной литературе теоретических разработок по проблемам образа жизни, народонаселения, демографических процессов, результатов социологических исследований, проведенных в различных регионах страны.

В настоящее время исследованием проблемы социалистического образа жизни занимается ряд обществоведческих наук: социология, философия, экономика, социальная психология и т.д. Проблема рассматривается с точки зрения предмета и принципов исследования, выработанных в названных областях наук. В работах философов главное внимание в исследовании образа жизни уделяется разработке гносеологии и категории социалистического образа жизни; в работах экономистов - материальным условиям жизни; уровню жизни, материальным потребностям и их удовлетворению; в работах этнографов - этническим процессам, проявляющимся в образе жизни; в работах социологов - формам жизнедеятельности субъектов образа жизни; в социально-психологических - стилю жизни, выявлению регулятивных функций поведения субъектов образа жизни и т.д.

Исследованием миграционных процессов по традиции занимаются экономисты, географы, демографы, статистики. Однако изучение миграции населения в рамках отдельной дисциплины не дает понимания процесса в целом. На современном этапе развития общества изучение миграции населения возможно только с применением научных знаний различных областей общественных наук, потому все более необходимым становится применение системных исследований, воплощением которых является комплексное социологическое исследование. Это требует переосмысления ряда проблем образа жизни и миграций населения, т.е. разработки нового теоретического подхода. В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС сказано: "Иногда полагают, что достаточно увеличить надбавку к зарплате в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных районах, - и люди оттуда не будут уезжать. Надбавки, конечно, нужны. Однако только этим проблему не решить. Человек уезжает, скажем, из Сибири чаще не потому, что ему не подошел климат или мал заработок, а потому, что там труднее получить жилье, устроить в детский сад ребенка, мало культурных т центров" .

Теоретико-методологической основой диссертации! являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы, решения и Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Конституция СССР ( Основной Закон ) , выступления руководителей партии и государства по актуальным вопросам исследуемой проблемы.

Автор в процессе работы опирался на исследования социологов, философов, экономистов, демографов . Е«Н.Федосеева, М.И.Заславской, Н.А.Аитова, И.В.Бестужева-Лады, А.П.Бутенко, Е.И.Капустина, Л.В.Корель, И.Т.Левыкина, О.В.Лармина, Т.В.Оси-пова, В.И.Переведенцева, В.В.Покшишевского, М.Н.Руткевича, Р.В.Рыбкиной, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Староверова, Г.А.Слесаре-ва, А.Г.Харчева, В.Д.Шапиро, В.А.Ядова и др.

Эмпирической основой настоящей диссертации являются материалы комплексного всесоюзного социологического) исследования образа жизни советских людей (1980-1982 гг.). В качестве основного источника служили данные первого этапа названного исследования по Московской области, а также материалы пилотажного социологического исследования, проведенного в г. Орле и Орловской области в 1979 г. по теме "Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни".

Кроме того, в исследовании использованы материалы периодической печати, государственной статистики.

Целью исследования является выявление связи и взаимодействия образа жизни и миграционных процессов, определение на этой основе путей совершенствования социалистического образа жизни и выработка некоторых рекомендаций для оптимизации,миграционных процессов.

Основные за,дачи исследования: -определить роль образа жизни как фактора миграции населения и, наоборот, миграции как фактора изменения и совершенствования социалистического образа жизни;

-раскрыть влияние диспозиций личности на миграцию, показать ее роль при выборе новых условий и образа жизни; -определить пути воздействия на потенциальную и реальную миграции через изменения ситуации образа жизни;

-выявить закономерности миграции населения на примере отдельного региона (Московской области) с целью социального регулирования ( планирования, прогнозирования).

Объект исследования - образ жизни и миграционное поведение ( деятельность) социально-демографических групп: мигрантов, потенциальных мигрантов и коренных жителей.

Предмет исследования - общее и особенное в образе жизни и миграционном поведении! деятельности) указанных социально-демографических групп.

Научной новизной данной диссертации.является первая попытка социологического исследования проблемы связи и взаимодействия образа жизни и миграционных процессов. Для этого автором введено понятие "миграционный процесс", раскрывающее механизм связи и взашлодействия образа жизни и миграции населения.

Миграционный процесс - это состояние и тенденция подвижности населения во времени и территориальном пространстве, обусловленное историческими условиями определенной общественно-экономической формации. Этот процесс имеет этапы своего развития: состояние процесса - реальная миграция или миграционная ситуация - и динамика процесса - потенциальная миграция. Поня~

I о II тие "миграционный процесс" позволяет изучать миграцию поэтапно, отделяя реальную миграцию от потенциальной как качественно отличающиеся друг от друга определенные этапы развития процесса.

Миграционная ситуация - это фактическое, реальное состояние миграционного процесса, которое статистически зафиксировано и отражает знания о данном явлении.

Потенциальная миграция - это социально-психологическая готовность определенной части населения к миграции, - переселению из одного населенного пункта в другой - с целью изменения образа жизни или каких-то субъективно значимых его элементов.

Миграционное поведение - это форма деятельности субъекта образа жизни, направленная на достижение целей жизни, совершенствование условий и форм жизнедеятельности.

На основе материалов социологического исследования проанализировано общее и особенное в образе жизни мигрантов, потенциальных мигрантов и коренных жителей и выявлены следующие закономерности:

- тесная зависимость миграционного поведения от социально-демографических показателей;

- наиболее высокая оценка образа жизни выражена мигрантами, и наименее - коренными жителями и потенциальными мигрантами;

- коренные жители и потенциальные мигранты имеют худшие жилищные условия, чем мигранты.

Дана характеристика основных факторов, воздействующих на миграционное поведение.

В настоящее время миграция населения обусловлена не только условиями жизни, но прежде всего образом жизни населения.

Выявлено, что регулятивную функцию миграционного поведения осуществляет диспозиционная структура личности.

Определены пути общественного регулирования потенциальной и реальной миграцией: совершенствование социальной инфраструктуры, стирание социально-экономических различий между регионами, городом и деревней, между различными функциональными типами поселений и т.д.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования дают более полное представление о структурных компонентах социалистического образа жизни, о единстве "внутренних" и "внешних" факторов, определяющих функционирование и развитие системы социалистического образа жизни.

Рассмотрение миграционного поведения как формы деятельности в структуре социалистического образа жизни раскрывает до сих пор не до конца изученные факторы, детерминирующие развитие и совершенствование социалистического образа жизни. Результаты исследования могут быть использованы при разработке более точных прогнозов миграции населения и реализации междисциплинарных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из постановки цели и решения задач исследования и формулируются следующим образом:

- Образ жизни - важнейший показатель и фактор, формирующий механизм миграционных процессов; совершенствование социалистического образа жизни - регулирующий фактор оптимизации миграции населения.

- Миграционное поведение - это форма деятельности в структуре социалистического образа жизни, который ведет к кардинальным изменениям условии и форм деятельности субъектов образа жизни.

- Диспозиционная структура личности:- показатель регулятивных функций миграционного поведения ( деятельности) субъектов образа жизни.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в социалистическом образе жизни"

Результаты исследования показывают, что мигранты заинтересованы больше, чем коренные жители, в дальнейшем повышении своей квалификации и образования. Эти стремления связаны и со сменой трудовой деятельности, и с тем, что многие приезжие, как уже было сказано, хотят получить образование. Так, например, 35,1$ мигрантов ( 23,8$ коренных жителей)самостоятельно изучают передовой опыт, литературу по специальности; 9,3$ мигрантов ( 6,6$ коренных жителей) учатся на курсах или факультете, в школе повышения квалификации, изучения передового опыта, получения новой специальности, иностранных языков и т.п.

Таким образом, анализ сферы трудовой деятельности мигрантов показывает направленность их основной деятельности в производственной сфере. Именно с трудовой деятельностью связаны улучшения в условиях жизни и формах деятельности мигрантов.

С трудовой деятельностью человека тесно связана общественная работа. Она как бы является дополнением и продолжением производственной деятельности.

На вопрос: "Каковы возможности участия в общественной работе?" мигранты указали на "хорошие" - 58$, "удовлетворительные" - 37$, "плохие" - 3$, не. ответили - 2$.

Полученные материалы свидетельствуют об активном участии мигрантов в общественно-политической жизни разных уровней: низовых (отдельных коллективов) и государственных (республиканских и т.д.). Так, 48,3$ мигрантов за последние 2-3 года ( 1977-1980 ) участвовали в обсуждении или подготовке законов страны или республики, выносимых на всенародное обсуждение (проект Конституции СССР), 33,4$ -решений местных Советов народных депутатов; 63,7$ - решений партийных, профсоюзных, комсомольскких организаций или выборных органов и т.д. Необходимо указать, что активность мигрантов значительно превышает активность других групп: коренных жителей и потенциальных мигрантов ( см. приложение, табл. 22,23,24).

Анализ данных по степени включенности мигрантов в общественную деятельность не представляет значительного интереса ( см. таблицу 22 в приложении). Эти показатели в основном не отличаются от данных по коренным жителям. Однако необходимо отметить, что мигранты проявляют более высокую активность при выполнении общественных поручений, Так, например, среди мигрантов 54,8$ стараются выполнить общественное поручение как можно лучше, тогда как среди коренных жителей - 42,1$. Мигранты также гораздо чаще участвуют в общественных мероприятиях: субботниках и воскресниках - 70,9$; соответсвенно коренные жители - 55$.

Несмотря на то, что круг вопросов, характеризующих общественную деятельность мигрантов не обширен, можно сказать, что мигранты в большей степени заинтересованы выполнять и вести общественную работу по сравнению с коренными жителями. Это положение объясняется отчасти тем, что, приехав на новое место жительства, мигранты стремятся быстрее вникнуть в общественную сферу и занять определенную роль в ней.

В жизнедеятельности респондентов важнейшее место занимает бытовая сфера. Материалы исследования показывают, что мигранты должны уделять значительное время быту. На заданный вопрос:"Какие из перечисленных ниже домашних и семейных дел требуют от Вас наибольших затрат сил и времени?" мигранты, прежде всего, указывают на закупку продуктов -34,3$ , уход за детьми -33,1$ , ремонт, благоустройство дома, квартиры, построек -21,8$, приготовление пищи - 20,5$, уборку дома - 17,3$, уход за больными и престарелыми - 10,1$.

Данные свидетельствуют, что в настоящее время затраты времени и сил, идущие на ежедневную бытовую деятельность, еще сравнительно велики. Они непосредственно сказываются на утомляемости организма, на результатах трудовой деятельности.

Особое место в жизнедеятельности мигрантов занимает досуг -организация свободного времени. Если роль быта определяется необходимостью удовлетворения материальных потребностей ради восстановления физических и психических сил, трудоспособности, то роль досуга связана с созданием лично зтчимых предметов и ценностей, творческим поиском, самообразованием и приобщением к культуре во всем ее многообразии, воспитанием детей.

Свободное время - важнейшая сфера развития личности. К.Маркс подчеркивал, что свободное время, которым можно располагать, есть т богатство, простор для свободной деятельности и развития .

Свободное время как сфера образа жизни мигрантов имеет свою

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.Ш, с. 264-265. специфику, которая связана с интенсивным приобщением к новым условиям жизнедеятельности.

Важным объективным показателем, характеризующим досуг, является обеспеченность предметами культурно-бытового назначения. По данным исследования, 70,1$ мигрантов имеют черно-белый и 17,7$ цветной телевизоры; 9,7^ - стереоаппарнтуру; 61,2$ - радиоприемники, магнитофоны и проигрыватели; 15,1$ - музыкальные инструменты; 21,1$ - фото-кино аппаратуру; 17,7$ - спортивное туристическое снаряжение, охотничьи и рыболовные принадлежности; 55,2$ - швейные и вязальные машины; 15,3$ - имеют домошнюю библиотеку - более 100 книг.

Активность в использовании культурных благ наглядно проявляется в разнообразных видах проведения досуга. Структуры досуга, данные в таблице 8, выявляют следующие предпочтения:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление связи и взаимодействия образа жизни и миграционных процессов позволяет наметить решение ряда вопросов, касающихся дальнейшего развития и совершенствования социалистического образа жизни и оптимизации миграционных процессов.

Исследование подтвердило необходимость изучения миграции населения в контексте социалистического образа жизни. Это позволило выявить более широкий круг, факторов, оказывающих воздействие на формирование и функционирование миграционных процессов. Выяснилось, что миграция детерминирована не единичными факторами, а их комплексом: единством выражения условий жизни, форм деятельности и диспозиционной структурой личности в миграционном поведении субъектов образа жизни.

Миграционное поведение как форма деятельности характеризует существенную черту образа жизни, личности, социальных групп, общества в, условиях развивающейся системы' общественного ^производства. Оно формируется в результате взаимодействия диспозиционной структуры личности с социальной средой и отражает социальные ситуации, или жизненные обстоятельства субъектов образа жизни.

Выявлено, что концепция диспозиционной структуры личности применительно к изучению миграционного поведения позволяет понять и описать внутренние закономерности мотивов реальных действий, механизм отражения реальной действительности в сознании субъектов, а различные уровни позволяют изучить весь механизм формирования миграционного процесса.

На этапе развитого социалистического общества формирование и функционирование миграционных процессов определяется воздействием более высоких уровней диспозиционной структуры личности: общей направленностью личности в определенные сферы деятельности и ценностными ориентациями. в

На основе анализа эмпирических данных выялены следующие терминальные ценности мигрирующих в Подмосковье:

- достижение материальной обеспеченности;

- семейное благополучие;

- интересная работа, соответствующая образованию, специальности и интересам личности;

- здоровье;

- жилье;

- мир на земле, мирная .жизнь, чтобы не было войны.

Миграционное поведение не может быть понято и объяснено изо*. лированно от других форм деятельности субъектов образа жизни. Эта деятельность выражает потребности личности, социальных групп, классов и общества в целом. Оно связано с оценкой людьми своих жизненных ситуаций и реальными возможностями удовлетворения их потребностей в этих ситуациях. Это поведение мотивировано, направлено на достижение целей жизни. Сложившаяся ситуация, не соответствующая образу жизни, жизненным планам индивида, является фактором миграционного поведения.

Миграция также вызвана не только отдельными элементами жизнедеятельности субъектов образа жизни. Она обусловлена уровнем и качеством жизни, т.е. такими факторами социального развития общества, которые дают возможность в более полной мере удовлетворить потребности личности в реализации избранного образа жизни.

Миграция населения выражает противоречивое единство диалектики развития этого общественного-процесса: сочетание планомерной и стихийной тенденций его развития.

Сущность воздействия миграционного процесса на образ жизни отражается в его функциях, которые проявляются через:

- выравнивание социально-экономических различий между регионами ;

- повышения уровня и качества жизни, улучшение условий жизни в целом;

- всесторонне развитие личности-, удовлетворение ее потребностей, жизненных планов;

- повышение социальной мобильности рубьектов образа жизни;

- интернационализацию образа жизни.

Формирование и функционирование миграционных процессов зависит от социально-экономических особенностей развития регионов страны и имеет определенную специфику своего проявления. Так, миграционные процессы проявляющиеся в Подмосковье, имеют свои особенности:

- высокую степень проявления реальной и маятниковой миграций;

- более высокую миграционную подвижность женского населения;

- высокий процент участия в миграции семейных;

- направленность миграционных потоков село - малый город -крупный город;

- низкую миграционную активность коренных жителей;

- высокий процент участия в миграции людей, имеющих среднее специальное, неоконченное высшее и высшее образование.

Сравнительный анализ основных сфер жизнедеятельности мигрантов и коренных жителей позволяет заключить, что переезд в Подмосковье способствовал в основных своих чертах значительному повышению уровня и качества жизни, улучшению практически всех сторон деятельности мигрантов. Мигранты выражают большую удовлетворенность жизненными обстоятельствами по сравнению с коренными жителями.

На основе анализа выявлено общее и особннное в образе жизни и миграционном поведении коренных жителей, потенциальных мигрантов и мигрантов, которое проявляется:

- в интенсивности способа организации жизнедеятельности;

- в определенных различиях образа жизни указанных социально-демографических групп.

• Подробный анализ потенциальной миграции показывает, что ее факторы - это состоянием актуализации реализаций потребностей личности в улучшении условий и форм жизнедеятельности.

На потенциальную миграцию оказывает воздействие:

- социально-демографические факторы: возраст, образование, семейное положение, состав и структура семей, стаж проживания в населенном пункте и т.д.;

- социальная инфраструктура или некоторые ее элементы, которые выступают условиями жизнедеятельности людей;

- неудовлетворенность образом жизни или отдельными ее элементами.

Миграционный процесс имеет состояние (реальная миграция) и тенденцию ( потенциальная миграция ) развития, которые действуют поэтапно. Анализ факторов реальной и потенциальной миграций позволяет говорить о зависимости этапов миграционного процесса, о переходе одного этапа развития процесса в другой и наоборот. Вый явление этой зависимости позволяет определить пути оптимизации миграционных процессов:

- изучение потребностей различных социально-демографических групп населения, особенно молодежи;

- роль диспозщионной структуры личности в регуляции миграционного поведения различных социально-демографических групп.

Совершенствование социалистического образа жизни невозможно без знания основных структурных элементов образа жизни, где миграционные процессы занимают существенное место. Миграционные ■ процессы - это один из факторов изменения социалистического образа жищни.

Исследование отражает состояние и основные тенденции развития образа жизни и миграции населения. Полученные данные социологического исследования соответствуют по своим основные положениям данным государственной статистики.

Таким образом, исследовать проблему связи и взаимодействия образа жизни и миграционных процессов - это значит определить научные пути регулирования и управления социалистическим образом жизни и миграцией населения.