автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Выражение концепта "мир" в языке бретонского фольклора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мурадова, Анна Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ.
1.1 древнебретонский период.
1.2 Бретонская литература в xi - xiv веках.
1.3 xiv - xvii века - отголоски бретонской литературы.
1.4 Литература на бретонском языке в XVtl веке.
1.5.бретонская литература в xviii веке.
1.6.Бретонская литература в xix веке.
1.7 Современная авторская бретонская литература (начало XX).
1.8 Бретонская литература второй половины XX века.
1.9 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОТРАЖЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ БРЕТОНСКОГО ФОЛЬКЛОРА.
2.1 Исторический и языковой аспект проблемы христианизации Арморики.
2.2 Языковая ситуация в Арморике и проблема галльского субстрата.
2.3 Характер палатализации в бретонском и других кельтских языках.
2.4 Проблема установления критериев различения галльских и бриттских элементов.
2.5 Выводы по второй главе:.
ГЛАВА 3 АССИМИЛЯЦИЯ ЯЗЫЧЕСКИХ РИТУАЛОВ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ БРЕТАНИ.
3.1 Первые бретонские святые. Некоторые аспекты христианизации Бретани.
3.2 Крестные ходы (пардоны) и сакральная организация пространства и времени
3.3 Ориентация в пространстве.
3.4 Темная - светлая часть года и сакральная организация пространства.
3.5 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 РЕЛИКТЫ ДОХРИСТИАНСКИХ ВЕРОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ БРЕТОНСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ НА УРОВНЕ ЯЗЫКА.
4.1 Небо священное и небо в обыденном смысле.
4.2 лиминальные зоны.
4.3 перекресток и культ священных деревьев.
4.4 элемент lann- и пустошь как лиминальная зона.
4.5 концепты 'нашмир', 'иной мир' и связанные с ними понятия.
4.6 локальные варианты христианского «иного мира».
4.7 рай.
4.8 Чистилище.
4.9 ад.
4.10 Существа, населяющие иной мир.
4.11 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мурадова, Анна Романовна
Данная диссертация посвящена исследованию выражения концепта 'мир' в языке современного бретонского фольклора.
В настоящее время в связи с возросшим интересом к исследованию языковой картины мира у различных народов, как древних, так и современных, в центре * внимания ученых находится целый комплекс проблем, связанных с выражением отдельных концептов в различных языках.
Концепт 'мир' является ключевым в любой картине мира. Он может состоять из нескольких субконцептов ('пространство', 'время', 'мир живых', 'мир мертвых').
Материалом диссертационного исследования послужили бретонские тексты, различные как по времени создания (16 - 20 вв.), так и по жанровому составу (поэмы, пьесы, сказки, легенды, былички), что позволяет наиболее полно исследовать отражение в бретонском языке концепта 'мир' и входящих в его состав субконцептов. Разнообразный жанровый состав использованныхлроизведений также дает нам возможность вычленить различные стадии развития интересующих нас концептов: так, сказки и былички дают более архаичный материал, чем поэмы и пьесы, которые в большей степени подверглись христианизации.
Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение языкового выражения ключевых концептов мировой культуры входит в число важнейших задач современного языкознания.
Цель работы состоит в том, чтобы: выявить на уровне современного бретонского языка обозначения концепта 'мир' и связанных с ним субконцептов; определить, какие из выявленных обозначений принадлежат к собственно бретонской лексике, какие являются заимствованиями из церковной латыни или французского языка и уточнить их значение; по возможности реконструировать исконное состояние соответствующих пластов лексики с привлечением материала других индоевропейских языков.
Поставленной цели подчинено решение следующих задач: определить степень достоверности используемых источников; проследить процесс христианизации Бретани и связанный с ним процесс смены языческих концептов христианскими; охарактеризовать роль галльского субстрата в формировании интересующего нас пласта бретонской лексики; охарактеризовать используемые для обозначения интересующих нас концептов и субконцептов лексические единицы; выявить реликты языческих представлений о мире в лексике современного бретонского фольклора и реконструировать дохристианские концепты там, где это позволяет материал.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации исследован материал бретонского языка с точки зрения концептуальной организации лексики, исследован концепт 'мир' в одним из наименее изученных кельтских языков.
В работе применялся сравнительно-исторический метод. Использование этого метода продиктовано целью и задачами диссертационного исследования: реконструкция дохристианского концепта 'мир'.
Практическая ценность настоящей работы определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и полученные результаты могут быть использованы при проведении сравнительно-исторических исследований на материале других языков.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследованная область бретонской лексики представляет собою многослойное образование, состоящее из дохристианских и христианизированных представлений о мире, что нашло свое отражение в лексике.
2. Галльский субстрат в бретонском языке не прослеживается.
3. Существует пласт лексики позднего формирования (Апаоп) и древняя лексика (Ankou), как и архаичные элементы были инкорпорированы в новую систему, типичную для средневекового западноевропейского мировоззрения.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы:
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение концепта "мир" в языке бретонского фольклора"
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Анализируя имевшиеся в нашем распоряжении тексты, мы можем сделать следующий вывод: бретонский материал, о котором идет речь, существенно отличается от ирландского и валлийского и характеризуется прежде всего отсутствием текстов эпического или мифологического характера, которые могли бы дать какое-либо систематизированное представления о дохристианской системе верований бриттских народов. При этом бретонский материал, представленный в основном фольклорными текстами и легендами, может пролить свет на некоторые языческие представления кельтов о мире. Фольклорные источники, в частности, сказки и былички, отражают архаичный пласт верований, характерных не только для кельтов, но и для других индоевропейских народов, например, славянских.
2. При рассмотрении реликтов дохристианских верований весьма сложно провести границу между элементами, сохранившимися на территории Арморики со времени, предшествующего переселению бриттов и элементами, привнесенными бриттами, так как не представляется возможным выявить различие между языком галлов и бриттов.
3. В ходе исследования сакральной и профанной лексики, обозначающей элементы пространственно-временного континуума, был выявлен следующий факт: вследствие активной миссионерской деятельности переселенцев, Бретань оказалась в большей степени христианизированной, нежели Уэльс и Корнуэл, и христианизация была, по всей видимости, более глубокой, что не смогло не отразиться на языке, и прежде всего на интересующем нас пласте лексики.
4. Лингвистические данные в области сакральной организации пространства и времени не всегда соответствуют этнографическим и историческим. В том, что касается системы членения пространства и времени, мы имеем дело с многослойной системой, сформировавшейся на базе языческих представлений, бытовавших на территории галльской Арморики, которые были скорректированы после прибытия бриттов в процессе постепенной христианизации. На основе имеющегося материала возможно составить некоторое представление о системе дохристианского летосчисления, в частности система ориентации во времени, представленная в календаре Колиньи использовалась на территории Арморики, причем на уровне календарной обрядности мы констатируем соответствие островной традиции, как бриттской, так и гойдельской. Система ориентирования в пространстве, зафиксированная в современном бретонском языке, сложилась предположительно в Средние века с учетом географических и исторических особенностей.
5. В той картине мира, которая представлена в современном бретонском фольклоре, имеет место четкая оппозиция между двумя мирами: «нашим» - bed - то есть миром живых, и «иным миром» - ar bed all. 'Иной мир', под которым мы подразумеваем не только «мир мертвых» но все то, что не принадлежит к нашему, обыденному миру, включает в себя большое количество разнородных элементов. Те из них, которые относятся к пласту дохристианских верований и в той или иной степени были приняты бретонской церковью, по причинам вынужденной лояльности последней к проявлениям язычества, позволяют нам получить некое представление о системе структурирования времени и пространства на уровне низовых верований.
6. Картина «иного», «не нашего» мира весьма сложна и неоднородна, так как речь идет не об объективной, а о субъективной реальности, в которой смешаны языческие и христианские представления об устройстве «не нашего мира». Локализация иного мира варьируется у различных информантов: представления бретонцев- жителей побережья и жителей внутренней части Бретани относительно локализации иного мира несколько различны: первые располагают его на дне моря или на островах, а вторые - в болоте, под землей. Возможно, он рассматривался как хранилище душ умерших, Души умерших (которые могут показываться живым в виде призраков) выделяются в особую категорию потусторонних существ и обозначаются словом Anaon. Мы полагаем, что это слово обозначало также то «место», где души умерших помещались, т. е. часть иного мира либо сам иной мир. В настоящее время последнее значение утрачено.
7. На основании имеющегося в нашем распоряжении материала мы смогли вычленить некоторые дохристианские элементы верований в инфернальных существ и там, где это было возможность провести параллели с языческими кельтскими персонажами. Кроме того, нами были рассмотрены различные инфернальные существа (группы существ), наиболее часто встречающиеся в бретонском фольклоре, в том числе Анку, олицетворяющий смерть и являющийся одновременно ее вестником и лицом, осуществляющим переправу в иной мир.