автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Выражение реальности/ирреальности ситуации в глагольных системах языков Африки

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Урманчиева, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Выражение реальности/ирреальности ситуации в глагольных системах языков Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Урманчиева, Анна Юрьевна

Введение.

Раздел I. Категория реальности ситуации: ее место в ряду других глагольных категорий, семантика граммем и типы систем в языках мира

Современное состояние исследований и круг проблем, связанных с описанием категории реальности ситуации

1.1. К какой семантической зоне должна быть отнесена категория реального статуса?.

Типичные контексты употребления граммемы ирреалиса обзор по языкам).

Примеры дублирующего маркирования.

1.2. Семантика граммем реалиса и ирреалиса. Основные типы глагольных систем, включающих противопоставление реалиса / ирреалиса.

Раздел II. Категория реальности ситуации и отрицание II. 1. Распределение показателей реалиса / ирреалиса в отрицательных парадигмах.

Такелма.

Нунгггубуйу.

Киталинга.

77.2. Особенности употребления видовременных показателей в отрицательных парадигмах: ирреальный компонент в семантике граммем времени и вида.

Отрицание и глагольное время.

Отрицание и аспект.

Раздел III. Ирреальные значения и дискурс.

Сусу.

Значение формы на-i.

Значение формы на-а.

Выводы из разделов 1, 2 и 3.

Раздел IV. Категория реальности ситуации в языках Африки. Типы систем.

IV.1. Дьола.

VI. 1.1. Прономиналъные префиксы и ирреалис: типологический экскурс.

VI.2. Холохоло.

VI.3. Киталинга.

VI.4. Давида.

VI.5. Шона.

VI. 6. Хоне.

VI. 7. Сото (Сев. и Вост.).

VI. 8. Чичева.

VI.9 Фула.

VI. 10. Нгити.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Урманчиева, Анна Юрьевна

Данная работа посвящена исследованию глагольных форм, традиционно именуемых реальными и ирреальными. В языках, где грамматикализовано это противопоставление, каждая предикация снабжена одним из двух показателей, указывающих на статус описываемой ситуации по отношению к реальному миру. Показатель реалиса указывает на принадлежность ситуации к реальному миру, показатель ирреалиса относит ее к миру гипотетическому.

Противопоставление реальных и ирреальных форм можно проиллюстрировать примером из языка аутув. В этом языке противопоставление реальных и ирреальных форм выражается при помощи префиксации:

1) гот d-ozy-(ka-)m-e

3PL REAL-gO-(PERF-)PL-PAST 'Они ушли.'

2) гот w-cey-ka-me-re 3PL IRR-gO-PERF-PL-FUT Они уйдут.' [Elliott 2000]

В диссертации подробно анализируются семантические основания, лежащие в основе этой грамматической оппозиции, изучаются возможности их варьирования в различных языках. Особое внимание уделяется семантическому взаимодействию и взаимовлиянию этой категории и других глагольных граммем (времени, вида и полярности), которые обуславливают употребление показателей изучаемой грамматической категории. В работе затрагиваются проблемы генезиса данной грамматической категории - в частности, высказываются некоторые гипотезы относительно ее формирования в языках банту на базе категорий вида и наклонения.

Задачи данного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Определение места категории реальности ситуации в ряду других глагольных категорий.

2. Типологическое изучение распределения форм глагольной парадигмы между реальным и ирреальным классами и описание семантических мотивировок различных вариантов такого распределения.

3. Типологическое описание взаимодействия и взаимовлияния категории реальности ситуации и категорий времени, вида и полярности.

4. Типологическое описание дискурсивных функций показателей с ирреальной семантикой.

5. Типологическое описание возможных путей формирования данной грамматической категории.

6. Описание глагольных систем языков Тропической Африки (прежде всего — языков банту), в которых развилась категория реальности ситуации.

Актуальность настоящей работы обуславливается тем, что в настоящее время все больше возрастает интерес к проблеме эволюции грамматических категорий и проблеме их универсальной, типологически ориентированной классификации. С этой точки зрения исследование категории реальности ситуации и ее места в языках мира позволяет пролить свет на ряд моментов, связанных с указанными вопросами. Кроме того, в последние годы внимание лингвистов как отдельная проблема привлекает взаимодействие грамматических категорий. С этой точки зрения исследование указанной категории также весьма интересно, потому что, как показано в работе, она является весьма специфичной в этом отношении, занимая некотором смысле уникальное положение в ряду других глагольных категорий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что для категории реальности ситуации описание такой степени подробности, суммирующее также накопленные на данный момент знания по данной теме, предлагается впервые. Кроме того, в работе впервые показано, что данная грамматическая категория присутствует в глагольных системах ряда африканских языков, что позволяет в несколько новом ракурсе взглянуть на семантические основания, положенные в основание этих глагольных систем.

К сожалению, рассматриваемая грамматическая категория не имеет сколько-нибудь удачного названия - ни русского, ни общепринятого англоязычного. В данной работе используется термин категория реальности ситуации. Это название предложено нами как русский эквивалент англоязычного термина «reality status», используемого в работе [Elliott 2000].

Надо сказать, что в русский научный обиход уже прочно вошли названия граммем этой грамматической категории — «ирреалис» и «реа-лис». Кроме того, в англоязычной литературе для наименования этой грамматической категории широко используется именно термин «irrealis». (Ср., например, названия следующих работ: J.Bybee. «Irrealis» as a Grammatical Category или A.Vidal, H.E. Mane lis Klein. Irrealis in Pilaga and Toba? Syntactic versus pragmatic coding, а также специального выпуска журнала Anthropological linguistics 1998 года «Symposium on Irrealis».) Однако, несмотря на то, что эта терминология уже стала привычной как в русско-, так и в англоязычной литературе, использование термина ирреалис в качестве названия грамматической категории представляется нецелесообразным. Дело даже не только в том, что не совсем корректно именовать грамматическую категорию по одной из ее граммем (ср. общие термины наклонение, вид, время, отличные от названий формирующих эти категории граммем). Существует и более веская причина: использование этой терминологии приводит к тому, что невольно затушевывается равноправное положение граммем реалиса и ир-реалиса, в результате чего в фокус внимания исследователей попадает единственная граммема - граммема ирреалиса. Следствием этого, в частности, является искаженное описание семантического противопоставления, грамматикализованного в оппозиции реальных и ирреальных форм. Поэтому мы предпочитаем пользоваться более громоздким, но и более корректным названием «категория реальности ситуации».

Термины реалис и ирреалис широко используются как в теоретической литературе, так и в грамматических описаниях конкретных языков -уже без малого столетие. Дженифер Элиот [Elliott 2000: 55] пишет, что термин этот впервые был употреблен Сепиром в грамматике языка южный пайуте, увидевшей свет в 1930 году, но написанной еще раньше, в 1917. Несмотря на достаточно долгое и активное использование понятий реалиса и ирреалиса в грамматических описаниях, исследователи демонстрируют редкостное единодушие в отношении того, какой именно круг значений описывается при помощи этих понятий. Значения из области реальности ситуации выделяются гораздо более однозначно, чем значения, связанные, скажем, с категориями времени или вида.

Что еще более удивительно, теоретики практически не критикуют употребление этих терминов составителями грамматик - как это неоднократно имело и имеет место в случае упомянутых в предыдущей фразе глагольных категорий. Как правило, исследователи нисколько не противоречат друг другу в своих взглядах на то, уместно ли описывать некоторую грамматическую оппозицию в конкретном языке именно как грамматикализацию противопоставления реальных и ирреальных ситуаций. Интерес теоретиков к данной грамматической категории в данный момент лежит в несколько иной плоскости: их занимает не столько поиск и обзор тех значений, которые составляют категорию реальности ситуации, сколько поиск наиболее адекватного определения семантического содержания этой категории.

Существует несколько альтернативных определений семантики категории реальности ситуации — явно декларируемых либо имплицитно подразумеваемых при работе с конкретным материалом. Однако грамматические описания составляются в значительной мере независимо от теоретических работ, несмотря на то, что они практически всегда включают обзор существующих теоретических концепций.

Поэтому надо признать, что теоретические споры о предпочтительности того или иного определения оппозиции «реалис / ирреалис» на сегодняшний день носят достаточно схоластический характер: с одной стороны, теоретики используют далеко не весь доступный фактический материал для подтверждения либо опровержения своих гипотез. С другой стороны, лингвисты, пишущие грамматики конкретных языков, не уделяют сколько-нибудь значительного внимания этой дискуссии, и продолжают успешно пользоваться понятиями «реалис» и «ирреалис», не определяя их точного значения. Вследствие этого, альтернативные определения семантики категории реальности ситуации не прошли проверки на прочность.

Таким образом, одной из задач данного исследования мы считаем преодоление этого разрыва и попытку верифицировать предложенные определения, сопоставляя их с данными различных языков.

Структура работы

Работа состоит из четырех разделов, обрамленных введением, заключением и дополненных приложениями.

Первый раздел работы озаглавлен «Категория реальности ситуации: ее место в ряду других глагольных категорий, семантика граммем и типы систем в языках мира». В этом разделе работы предлагаются ответы на два основных вопроса, касающихся теоретического описания категории реальности ситуации: отнесение категории реальности ситуации к определенной семантической зоне и семантика граммем реалиса и ирреалиса. В этом же разделе освещается история изучения категории реальности ситуации. Сопоставление мнений различных исследователей по двум выделенным вопросам обозначает проблемы, связанные с теоретическим описанием категории реальности ситуации. Данный раздел состоит из двух глав.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение реальности/ирреальности ситуации в глагольных системах языков Африки"

Какие выводы можно сделать из материала данной главы?

Глагольные системы с категорией реальности ситуации, вероятно, являются инновацией для африканского континента, и их возникновение в разных языках объясняется независимым развитием. Об этом можно судить по нескольким признакам:

- Во-первых, данные системы являются достаточно редкими для африканского континента. В группе близкородственных языков такая система зачастую может быть обнаружена лишь в одном (иногда такие отличия проявляются даже на диалектном уровне - см. материал языков шона и сото).

- С другой стороны, ареально они достаточно разбросаны (см. карту в прил. 1), что заставляет на говорить о независимом развитии, а не о взаимном влиянии географически близких языков.

- В третьих, в рассмотренных языках представлены системы различной семантической организации - в разных языках оказываются важны различные семантические компоненты, которые могут участвовать в образовании семантической оппозиции, лежащей в основе формирования категории реальности ситуации. В частности, для языков Африканского континента достаточно характерным является редкое в языках других ареалов отделение неактуального, неподвластного изменениям прошедшего, являющегося безусловной данностью, и настоящего и будущего, представляющих подвластные изменению ситуации разворачивающейся действительности.

- В-четвертых, семантические противопоставления, лежащие в основе данных систем, имеют сильную прагматическую мотивацию; как было показано на материале предыдущего раздела, это характерно именно для инновационных систем. Отчетливее всего это проявляется при сопоставлении диалектов сото и шона, где в наибольшей степени перестроенные по сравнению с этимологически исходным состояние глагольные системы при распределении реалиса / ирреалиса в большей степени ориентируются на семантически содержательные понятия (например, актуальность), чем на формальные особенности (такие, как отрицание или синтаксическая подчиненность).

2] Один из путей возникновения этих систем в языках банту - се-мантизация исходных синтаксических противопоставлений, связанных с различием синтаксически независимых / зависимых форм (префиксы I класса в языках холохоло и чичева) либо прямого и косвенных наклонений (финальные суффиксы). Вообще распределение финальных суффиксов в парадигме - крайне неустойчиво во всех языках банту, что, видимо, также создает благоприятную почву для их реинтерпретации. Из всех финальных суффиксов четко выделимое семантическое ядро конъюнктив) есть только у суффикса -е. Но при этом оно допускает массу семантических расширений, различных в разных языках.

Этот пункт требует дополнительных обоснований - как правило, грамматикализация идет от семантических к синтаксическим употреблениям, а не наоборот, как мы предположили в данном случае. Однако бесспорные случаи инновации - а именно, отрицательные парадигмы в сравнении с консервативными аффирмативными и инновационные системы в диалекте Ма языка шона и северном диалекте сото в сравнении с другими диалектами этих языков - указывают на то, что развитие идет именно в сторону большей семантической мотивированности. з] Грамматическая область инноваций в банту — прежде всего отрицательные парадигмы. Так, в нескольких из рассмотренных языков аффирмативные парадигмы сохраняют первоначальное противопоставление наклонений, в то время как отрицательные парадигмы демонстрируют принципиально иное использование финальных суффиксов, зачастую более семантически мотивированное.

Вообще, отрицательные парадигмы характеризуются значительной долей неустойчивости по сравнению с положительными: наиболее наглядным примером тому может также служить сопоставление диалектов шона или диалектов сото, в которых аффирмативная часть парадигмы устроена практически единообразно, отрицательная же сильно варьирует между диалектами. Это можно наблюдать и при сопоставлении отрицательной и положительной части парадигмы в языках холохоло, киталинга и чичева: противопоставление показателей в аффирмативной части парадигмы в этих языках отражает сходные синтаксические противопоставления, отрицательная же организована в соответствии с совершенно различными для каждого языка семантическими признаками.

Языки могут принципиально расходится в трактовке отрицательных ситуаций. Так, если считать, что финальные суффиксы маркируют статус ситуации по отношению к реальному миру, то в ряде языков отрицательным ситуациям приписывается особый статус, маркируемый специальной финалью -/. В других случаях, напротив, негативные ситуации маркируются по аналогии с ирреальными, при помощи суффикса -е, и в этом случае внутри отрицательной парадигмы часто возникает интригующее объединение / противопоставление форм.

Таким образом, во всяком случае в отношении языков банту мы можем сделать следующий вывод: в них категория реальности ситуации является инновацией, средством ее оформления чаще всего служат финальные суффиксы как подверженные наибольшей семантической ре-интерпретации морфемы, сильно грамматикализованные и потому частично десемантизированные на предыдущей стадии языкового развития (эти морфемы устойчиво присутствуют в большинстве, если не во всех языках банту, однако функции их крайне различны), а областью развития данной инновации оказываются прежде всего отрицательные парадигмы как сравнительно неустойчивый фрагмент грамматики.

Заключение

Перечислим важнейшие результаты работы:

1 .Определено место категории реальности ситуации в ряду других глагольных категорий — показано, что она занимает особое положение гиперкатегории, показатели которой выбираются в зависимости от характеристик описываемой ситуации, выраженных показателями других категорий — времени, вида, модальности, отрицания.

2. Дано типологически ориентированное описание распределения форм глагольной парадигмы между реальным и ирреальным классами. Предложено описание семантического наполнения граммем реалиса и ирреалиса, соответствующего каждому выделенному варианту этого распределения. Выделены следующие основные типы глагольных систем, обладающих категорией реальности ситуации:

1) логически-ориентированные системы, в которых распределение показателей реалиса / ирреалиса скоррелировано с противопоставлением аффирматива и негатива.

2) коммуникативно-ориентированные системы, в которых распределение показателей реалиса / ирреалиса скоррелировано с распределением ситуаций на временной оси (реальное прошедшее и настоящее vs. гипотетическое будущее). Существует несколько подтипов коммуника-тивыно-ориентированных систем, в которых хабитуальное и отдаленное прошедшее выводятся из зоны реальности — или, наоборот, в нее включается определенное будущее.

3) системы, ориентирующиеся на сохранение / изменение status quo — в таких системах негативные корреляты ирреальных форм получают показатель реалиса. Логика таких систем заключается в том, что нереализованное намерение сохраняет неизменной текущую реальность — именно поэтому соответствующие формы (например, прохибитив

259 или отрицательная форма будущего времени) относятся к классу реальных.

3. Дано описание взаимодействия категории реальности ситуации и категорий времени, вида и полярности. Выявлена устойчивая корреляция между значениями ирреалиса, давнопрошедшего и имперфектива. Показано, что эта связь развивается на основе двух грамматических метафор — метафоры временной неактуальности (давнопрошедшее > ирреалис) и метафоры видовой неактуальности (имперфектив > ирреалис).

4. Исследованы дискурсивные функции показателей с ирреальной семантикой. Показано, что в дискурсе формы с ирреальными коннотациями (хортатив, условная форма, конъюнктив) устойчиво используются для описания второстепенных, менее значимых ситуаций.

5. Описаны некоторые из возможных путей формирования данной грамматической категории. Данный вопрос исследовался с нескольких точек зрения:

5.1. В поисках ответа на вопрос о том, какие граммемы времени и вида по своей семантике наиболее близки показателю ирреалиса, изучалось, какие аспектуально-темпоральные морфемы чаще всего употребляются в таком типично ирреальном контексте, как отрицательная пропозиция. Именно это, в частности, позволило описать корреляцию,«ирреалис — давнопрошедшее — имперфектив».

5.2. Исследовался процесс возникновения категории реальности ситуации в дискурсивном контексте. На материале языка аква показано, как как на первый взгляд разнородные употребления многозначной ас-пектуально-темпоральной морфемы (и дискурсивные, и пропозициональные) связываются в единую сеть общим семантическим признаком «ослабленная степень ассерции», характерным для показателя ирреалиса.

5. 3. Этот вопрос изучался также на материале языков банту, в которых связь показателей инновативной категории реальности ситуации с показателями других глагольных категорий остается еще совершенно прозрачной. Один из путей возникновения данной грамматической категории — семантизация исходных синтаксических противопоставлений. В качестве показателя ирреалиса начинает функционировать показатель релятивной формы либо конъюнктива.

6. Категория реальности ситуации впервые выделена в языках Тропической Африки. Показано, что для языков данногоареала категория реальности ситуации является безусловной инновацией, средством ее оформления чаще всего служат морфемы, исходно оформлявшие различные синтаксические функции предикации, а областью развития данной инновации являются отрицательные парадигмы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выражение реальности/ирреальности ситуации в глагольных системах языков Африки"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Анна Юрьевна Урманчиева

ВЫРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ / ИРРЕАЛЬНОСТИ СИТУАЦИИ В ГЛАГОЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЯЗЫКОВ АФРИКИ.

Специальность 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Лаборатории африканских языков Института языкознания РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук В. А. ПЛУНГЯН

доктор филологических наук В. Ф. ВЫДРИН доктор филологических наук А. А. КИБРИК

Учебно-научный Центр лингвистической типологии Института лингвистики РГТУ

Защита состоится «_»_2004 года в_час. на

заседании специализированного совета Д.002.006.03 при Институте Языкознания РАН по адресу:

103009, Москва, Большой Кисловский пер., дом 1/12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь специализированного совета А. В. Сидельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению глагольной категории реальности ситуации, то есть грамматикализованной оппозиции форм, маркирующих отнесение ситуации к реальному либо гипотетическому миру. Специальное внимание уделяется возможности выделить и описать данную грамматическую категорию в языках банту, так как в этих языках описываемая грамматическая категория выделяется впервые.

Задачи данного исследования можно сформулировать следующим образом

1. Определение места категории реальности ситуации в ряду других глагольных категорий.

2. Типологическое изучение распределения форм глагольной парадигмы между реальным и ирреальным классами и описание семантических мотивировок различных вариантов такого распределения.

3. Типологическое описание взаимодействия и взаимовлияния категории реальности ситуации и категорий времени, вида и полярности.

4. Типологическое описание дискурсивных функций показателей с ирреальной семантикой.

5. Типологическое описание возможных путей формирования данной грамматической категории.

Актуальность настоящей работы обуславливается тремя причинами. Во-первых, в настоящее время стремительно возрастает интерес к проблеме эволюции грамматических категорий и проблеме их универсальной, типологически ориентированной классификации. Для категории реальности ситуации описание такой направленности и такой степени полноты предлагается впервые.

Во-вторых, в последние годы внимание лингвистов привлекает проблема взаимодействия грамматических категорий (см., например, материалы международной научной конференции «Грамматические категории: иерархии, связи, взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2003), работы В. С. Храковского, А. П. Володина и других представителей Санкт-Петербургской типологической школы, а также работы А. Ю. Айхен-вальд и Р. Диксона (Австралия) С этой точки зрения исследование данной категории также весьма интересно, потому что, как показано в рабо-

те, она занимает в некотором смысле уникальное положение «гиперкатегории», надстроенной над системой стандартных глагольных категорий.

В третьих, отдельное, новое направление исследований в области грамматической типологии — типология грамматических (и, в частности, глагольных) систем. В работе предложена схема описания глагольных систем, в которых развита категория реальности ситуации, и выделены основные типы таких систем.

Научная новизна диссертации. На примере категории реальности ситуации в научный обиход впервые вводится понятие семантической гиперкатегории. Продемонстрировано, что семантика граммем категории реальности ситуации варьирует от языка к языку в зависимости от распределения форм глагольной парадигмы между реальным и ирреальным классами. Кроме того, в работе впервые показано, что данная грамматическая категория присутствует в глагольных системах ряда африканских языков (прежде всего, языков банту). Изучение бантуского материала позволяет также высказать некоторые гипотезы о возможных путях формирования данной грамматической категории. Новым является и сам подход к описанию грамматической категории: данная работа — пример комплексного описания отдельной глагольной категории. Предлагаемое описание включает, помимо традиционных параметров, также такие аспекты, как взаимодействие с другими глагольными категориями и изучение дискурсивных функций маркеров данной грамматической категории.

Практическая значимость исследования. Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов общей морфологии и грамматической типологии. Предложенная в работе интерпретация ряда показателей в глагольных системах языков банту может способствовать более адекватному практическому описанию этих языков.

Материал и метод исследования. В типологической части работы широко привлекался материал, представленный в существующих грамматических описаниях. Дискурсивные функции показателей с ирреальной семантикой изучались на материале африканских фольклорных текстов — в частности, был обработан по специальной методике корпус из 40 сказок аква (собранных и опубликованных И. С Аксеновой и И. Н. Топоровой ), на основе которого изучались дискурсивные функции видовых форм, составляющих костяк глагольной системы аква.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на чтениях памяти Д. А. Ольдерогге (Санкт-Петербург, 2002), на международном рабочем совещании по типологии ирреальных категорий (Москва, Институт Востоковедения РАН, 2003) и на международной научной конференции «Грамматические категории: иерархии, связи, взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2003). Работа была обсуждена на заседании Лаборатории африканских языков Института языкознания РАН.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа состоит из введения, четырех разделов и приложений. Содержание первого раздела составляет освещение основных теоретических вопросов, связанных с описанием категории реальности ситуации. В этом разделе выделены базовые типы семантического противопоставления граммем реалиса и ирреалиса. Во втором разделе анализируется взаимосвязь категории реальности ситуации и отрицания. Первый и второй раздел работы состоят каждый из двух глав. Третий раздел работы посвящен описанию дискурсивной роли показателей с ирреальной семантикой. В четвертом разделе описаны языки Африки, в глагольной системе которых присутствует категория реальности ситуации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию глагольных форм, традиционно именуемых реальными и ирреальными. В языках, где грамматикализовано это противопоставление, каждая предикация снабжена одним из двух показателей, указывающих на статус описываемой ситуации по отношению к реальному миру. Показатель реалиса указывает на принадлежность ситуации к реальному миру, показатель ирреалиса относит ее к миру гипотетическому.

Противопоставление реальных и ирреальных форм можно проиллюстрировать примером из языка аутув (сепик-раму / сепик): (1) гот ¿-огу-(ка-)т-е

ЗРЬ КЕАЬ-р-(РЕЯГ-)РЬ-РА5Т

Первый раздел работы озаглавлен «Категория реальности ситуации: ее место в ряду других глагольных категорий, семантика граммем и типы систем в языках мира».

Этот раздел начинается кратким экскурсом, в котором систематизируется существующая терминология и обосновывается терминология, использующаяся в данной работе. К сожалению, рассматриваемая грамматическая категория не имеет удачного названия — ни русского, ни общепринятого англоязычного. В данной работе используется термин категория реальности ситуации, предложенный как русский эквивалент англоязычного термина «reality status», используемого в работе [Elliott 2000]1.

Надо сказать, что в русский научный обиход уже прочно вошли названия граммем этой грамматической категории — «ирреалис» и «реа-лис». Кроме того, в англоязычной литературе для наименования этой грамматической категории широко используется именно термин «irrea-lis»2. Однако, несмотря на то, что эта терминология уже стала привычной как в русско-, так и в англоязычной литературе, использование термина ирреалис в качестве названия грамматической категории представляется нецелесообразным. Во-первых, не совсем корректно именовать грамматическую категорию по одной из ее граммем (ср. общие термины наклонение, вид, время, отличные от названий формирующих эти категории граммем). Еще более существенная причина заключается в излишней многозначности термина ирреалис. Это понятие используется в типологической — прежде всего, англоязычной — литературе в трех значениях, которые, будучи достаточно различными, тем не менее не противопоставляются систематически. Ирреалис в первом понимании — наименование грамматической категории, синоним нашего термина «категория реальности ситуации». Ирреалис во втором понимании — граммема категории реальности ситуации, противопоставленная граммеме реалиса.

1 Elliott J. R- 2000. Realis and irrealis: Forms and concepts of the grammaticali-sation of reality // Linguistic Typology 4

2 Ср., например,название специального выпуска Anthropological Linguistics (1998, vol. 40 № 2) "Symposium on Irrealis" и названия составляющих его статей.

Именно в этом значении мы используем термин ирреалис в данной работе. Ирреалис в третьем понимании — семантический признак, присутствующий в значении всякой формы, описывающей гипотетическую ситуацию. Как русскоязычный аналог в данном случае мы бы предложили пользоваться термином «ирреальность». Терминами категория реальности ситуации и, соответственно, ирреалис (иреалис), на наш взгляд, следует пользоваться только тогда, когда в языке имеется бинарное грамматическое противопоставление форм с реальной и ирреальной семантикой. В этом случае можно говорить, что граммема ирреалиса — это грамматическое выражение семантического признака ирреальности. Вместе с тем, выражение ирреальности в некотором языке, вне всякого сомнения, можно и нужно изучать и тогда, когда формы с ирреальной семантикой не имеют единого грамматического оформления и распадаются на несколько классов форм: различные косвенные наклонения, модальность, контрфактивные и условные конструкции.

Далее в первом разделе дается обзор основных теоретических работ, посвященных описанию категории реальности ситуации.

Сопоставление этих работ позволяет выделить две основные проблемы, связанные с теоретическим описанием этой глагольной категории: отнесение ее к определенной семантической зоне и адекватное описание семантики граммем реалиса и ирреалиса. Эти вопросы последовательно рассматриваются в двух главах этого раздела.

Глава 1. Ккакой семантической зоне должна быть отнесена кате-горияреальностиситуации ?

Большинство исследователей — в частности, Т. Гивон, М. Митун, Дж. Роберте, С. Флейшман, У. Фоли, У. Чейф, — связывают грамматическую категорию реальности с семантическим полем модальности. Другое мнение — то, что категория реальности ситуации должна быть выделена в особую семантическую зону — представлено работой Дж. Эллиот. На первый взгляд, связь категории реальности ситуации с семантической зоной модальности представляется вполне естественной и очевидной, так как ирреальность помещает описываемое событие в сферу гипотетического, а гипотетическими мирами ведает именно модальность. Но как именно локализовать реалис и ирреалис внутри семантической зоны модальности? Мнения лингвистов по этому поводу оказываются поразительно противоречивыми (см. табл. 1).

Исследователь С каким типом модальности соотносится ирреалис

У. Фоли и Р. Ван Валин все подтипы эпистемической модальности

Т. Гивон семантическое поле модальности в целом

Дж. Роберте

Дж. Байби вообще не имеет смысла с типологической точки зрения, так как нельзя сопоставить ни с каким прототипическим значением в области модальных значений

Концепция, принятая в сборнике Modality in Grammar and Discourse рассматривается совместно с семантическим полем модальности, но не указывается, каким именно способом категория реальности ситуации соотносится с ним

Эллиот ирреалис не соотносится напрямую с модальностью, образуя отдельную семантическую зону.

Мнение о связи ирреалиса и эпистемической модальности приходится отвергнуть, так как толкование граммем категории реальности ситуации (отнесение ситуации к реальному / гипотетическому миру) не указывает на их специальную близость именно к этому типу модальных значений. Тем самым, остается следующий выбор:

-границы ирреалиса совпадают с границами семантической зоны модальности (Роберте, Гивон)

-границы ирреалиса никак не соотносятся с границами семантической зоны модальности (Эллиот)

Для того, чтобы оценить, какая из предложенных трактовок более адекватна, необходимо подробнее рассмотреть употребления показателей реалиса и ирреалиса в некоторых характерных случаях, представленных языками амеле, каддо и диегеньо. (см. табл. 2 на следующей странице)

Из сопоставления этих списков становится очевидно, что категория реальности ситуации чувствительна к противопоставлениям в целом совершенно иным, нежели модальные. В качестве типично ирреальных контекстов выступают будущее время, и в ряде случаев — отрицание и хабитуалис. Между тем, эти значения, хотя и содержат определенный модальный компонент, не являются всё же специфически модальными.

АМЕЛЕ (трансновогвинейские / маданг) Ирреалис: императив; хортатив; будущее время; модальность долженствования; условные конструкции; контрфактив; апрехен-зив('...анетоР'). Реалис: настоящее время; прошедшее время

каддо (семья каддо) Ирреалис: общий вопрос; отрицание; прохибитив; модальность долженствования; условные конструкции; симулятив ('как если бы Р')-

Реалис: настоящее время; прошедшее время; будущее время; императив

ДИЕГЕНЬО (юма-кочими / юма)

Ирреалис: контрфактив; условные конструкции; потенциалис; модальность долженствования; предостережение; модальность желания; будущее время; апрехензив; предложения цели; вежливый императив. Реалис: настоящее время; прошедшее время_

Кроме того, при рассмотрении вопроса о принадлежности данной грамматической категории к семантическому полю модальности игнорировался тот факт, что значительные пересечения с семантической зоной модальности обнаруживает лишь одна из граммем данной грамматической категории, — а именно, граммема ирреалиса. Очевидно, что значение граммемы реалиса, по своей семантике противоположное ирреалису, является сугубо не-модальным.

Единственным логически возможным кажется решение о выделении категории реальности ситуации в особую семантическую зону. Однако этому противоречат два свойства категории реальности ситуации, которые можно сформулировать при взгляде на приведенные списки.

1) Ее граммемы употребляются в тех контекстах (императив, хабитуалис, будущее время, отрицание), значение которых полностью покрывается прототипическими значениями из других семантических зон.

2) Набор контекстов, типичных для каждой граммемы, не вмещается полностью ни в одну семантическую зону, объединяя элементы разных семантических зон: наклонение, аспект, время, полярность.

Оказывается, что граммемы категории реальности ситуации образуют такую семантическую оппозицию, что показателями реалиса и ирреа-лиса оказываются как бы «помечены» грамматические значения из разных семантических зон, объединенные общим семантическим признаком — а именно, признаком 'ирреальность'. Таким образом, категория ре-

альности ситуации оказывается как бы категорией «второго уровня», характеризующей по определенному признаку (соотношение с реальностью) формы «стандартных» глагольных категорий (аспекта, времени, полярности, наклонения).

Это иконически отражается и в нетипичном морфологическом поведении показателей реалиса и ирреалиса в целом ряде языков. Речь идет о феномене, названном нами дублирующим маркированием и заключающемся в том, что показатель ирреалиса употребляется одновременно с показателями других грамматических категорий — императива, отрицания, будущего времени и так далее — которые сами по себе уже определяют гипотетический характер описываемой ситуации:

Ньигииа (ньюлньюл)

b. marlu wa-la-ma-na burrula-rjana

NEC 3SG-NONFUT:IRR-gO-PAST Derby-ALLAT

'He didn't go to Derby' (Elliott 2000:64)

Муна (австронезийские / западные / сулавеси)

Именно явление дублирующего маркирования не позволяет считать показатели реалиса и ирреалиса «кластерами» — морфемами, которые, в зависимости от контекста, выражают одно из частных значений (императива, будущего, отрицания и т.п.). Напротив, оно с ясностью указывает на то, что появление показателя ирреалиса обуславливается употреблением упомянутых показателей с более частным значением. Этот факт подтверждает высказанную гипотезу о дополнительном, интерпретирующем характере категории реальности ситуации по отношению к прочим глагольным категориям.

Глава 2. Семантика граммем реалиса и ирреалиса. Основные типы глагольных систем, включающих противопоставление реалиса I ирреалиса.

Как уже говорилось, категория реальности ситуации является надстроенной над прочими глагольными категориями, объединяя в граммемах реалиса и ирреалиса значения из различных семантических зон. Такое бинарное разбиение может происходить различно в различных языках, и вследствие этого граммемы реалиса и ирреалиса не имеют раз и навсегда определенной семантики. Напротив, семантическое наполнение этих граммем варьирует от языка к языку в зависимости от того, как именно глагольные формы оказываются «поделены» между реальным и ирреальным классом.

Есть ряд форм, которые в подавляющем большинстве языков трактуются как ирреальные: прежде всего, это формы с модальным значением и со значением контрфактивного условия. Однако временные формы и формы негатива могут по-разному соотносится с делением ситуаций на реальные и ирреальные — ср. приведенные в таблице 2 списки реальных и ирреальных контекстов. Изучая различное распределение временных форм и форм полярности между реальным и ирреальным классами, можно выделить и описать несколько типов глагольных систем, обладающих категорией реальности ситуации. Основные типы этих систем могут быть проиллюстрированы кратким анализом глагольных парадигм языков, представленных в таблице 2

Так, в языке амеле к зоне реального относятся формы настоящего и прошедшего времени, а к зоне ирреального — многочисленные формы, ориентированные на будущее. Вместе с тем, несущественно, является ли пропозиция отрицательной или утвердительной, то есть несостоявшиеся в настоящем и прошлом ситуации маркируются аналогично состоявшимся. Таким образом, в действительности существенным оказывается не то, состоялась ситуация или нет, но то, что ситуация относится к миру данности (настоящее и прошедшее), о котором говорящий может делать утверждения с высокой степенью уверенности, или к миру множественных возможностей (будущее), о котором говорящий может только строить гипотезы (см. схему 1). В такой системе противопоставление реалиса / ирреалиса коррелирует с прагматической характеристикой высказывания — различной степенью уверенности говорящего

В языке каддо, напротив, временная референция события не играет роли при отнесении ситуации к реальному либо гипотетическому миру — утвердительные формы любого времени и императива относятся к реалису, то есть с этой точки зрения не проводится различия между фактом и гипотезой. Однако отрицательные корреляты этих форм маркированы показателем ирреалиса, постольку поскольку они обозначают несостоявшиеся события. В таких системах противопоставление реалиса / ирреалиса коррелирует не с прагматическими характеристиками высказывания, а с логической оценкой описываемой ситуации как состоявшейся либо как несостоявшейся (см. схему 2).

Естественно, что эти две оси — «прагматическая», ориентированная на временную референцию, и «логическая», ориентированная на противопоставление аффирматива и негатива — не являются взаимоисключающими. Система, для которой релевантны оба этих параметра, характерна, например, для языка диегеньо (см. схему 3).

Представленные схемы лишь иллюстрируют базовые семантические противопоставления и избранный в данной работе способ описания глагольных систем, включающих категорию реальности ситуации. Ими не исчерпывается возможное варьирование семантического наполнения граммем реалиса и ирреалиса, подробно рассмотренное в данном разделе работы.

Схема 1

Прагматически ориентированная система

Схема2

Логически ориентированная система

ирреалис

РЕАЛИС

Аффирматив

Негатив

Схема3

Система, совмещающая прагматический и логический компоненты

Дальнейшие разделы работы позволяют взглянуть на категорию реальности ситуации с различных точек зрения. Однако все они при этом объединены сквозным мотивом — вопросом о возможных путях возникновения категории реальности ситуации.

Второй раздел озаглавлен «Категорияреальности ситуации и отрицание». Первая глава этого раздела — «Распределение показателей реалиса I ирреалиса в отрицательных парадигмах» — посвящена более

пристальному изучению того, как именно могут распределяться в отрицательной парадигме показатели реалиса и ирреалиса. До сих пор исследователи обращали внимание на две стратегии кодирования: употребление показателей реалиса и ирреалиса в негативной парадигме является слепком с аффирмативной (прагматически ориентированные системы) либо все формы отрицательной парадигмы автоматически получают по-

Аффирматив

Негатив

прошлое

будущее

настоящий момент

казатель ирреалиса (логически ориентированные системы). Однако в действительности все возможности не исчерпываются этими двумя случаями. Одним из интересных вариантов является зеркальное распределение показателей реалиса и ирреалиса в парадигме: те формы, которые в аффирмативе имеют показатель ирреалиса, в негативе оформляются реа-лисом, и наоборот. Наиболее частым и известным случаем такого соответствия является отнесение форм прохибитива к реалису, тогда как формы императива относятся к ирреальной зоне. В [Capell, Hinch, 1970]3 это явление объясняется тем, что формы прохибитива, являясь запретом, требуют от адресата сохранить существующую реальность, т.е. status quo. Оказывается, что стратегия сохранения status quo может касаться не только прохибитива, но и других форм парадигмы. В языках с такими системами реалис соотносится с формами, описывающими реальные ситуации, либо с формами, отрицающими гипотетические ситуации, то есть оставляющими неизменными существующее положение дел. Таким образом, к уже описанным логической и прагматической стратегиям добавляется стратегия сохранения (реалис) / изменения (ирреалис) status quo.

Схема 4

Система, в которой ирреалис соотносится с изменением status quo

f Реалис Ирреалис \ Аффирматив

Ч Ирреалис Реалис / Негатив

прошлое будущее

настоящий момент

Необходимость изучения отрицательных парадигм глагола в связи с категорией реальности ситуации обуславливается еще одной причиной. Этому посвящена вторая глава этого раздела — «Особенности употребления видо-времениых показателей в отрицательных парадигмах: ирре-

1 Capell A., Hinch H. Е. 1970. Maung Grammar. The Hague: Mouton

апьный компонент в семантике граммем времени и вида». До сих пор в нашей работе не затрагивался очень существенный вопрос, на который не существует сколько-нибудь достоверного ответа: вопрос о генезисе показателей реалиса и ирреалиса. Можно ли предположить, что они возникали из показателей других глагольных категорий? Поиск ответа на этот вопрос затрудняется тем, что языки, в глагольных системах которых присутствует категория реальности ситуации, принадлежат «экзотическим» континентам, и сколько-нибудь достоверные данные об эволюции грамматических показателей в этих языках практически всегда отсутствуют. В современных глагольных системах очень трудно обнаружить те черты, которые указывали бы на исходное значение этих показателей. В связи с этим возникает другой вопрос: есть ли какой-то способ оценить, какие именно граммемы и каких глагольных категорий по своей семантике наиболее близки граммемам реалиса и ирреалиса?

Для ответа на этот вопрос мы предлагаем изучать следующие корреляции между значениями различных грамматических категорий:

Какие граммемы вида, времени и наклонения используются в типично ирреальных контекстах?_

Тут мы опять возвращаемся к вопросу о взаимодействии категории отрицания и ирреалиса, однако с несколько иной точки зрения. Дело в том, что наиболее удобный контекст для изучения поставленного вопроса — это именно отрицание:

• во-первых, отрицание, описывающее несостоявшиеся ситуации, является типично ирреальным по семантике контекстом.

• во-вторых, полярность является вершинной, фразовой категорией, занимая главенствующее положение по отношению к категориям времени и вида, что создает возможность для иного в сравнении с аффирмативной частью парадигмы употребления видовременных показателей.

• в-третьих, коммуникативные функции отрицательных высказываний принципиально отличны от коммуникативных функций утвердительных высказываний. Так, в работе [Giv6n 1984]4 обсуждается, что отрицательные высказывания служат для опровержения не-

4 Giv6n Т. 1984. Syntax: A Functional-Typological Introduction. Vol. I. Amsterdam: Benjamins

верной информации об известном собеседнику факте, в то время как утвердительные высказывания служат для сообщения новой информации. В работе [Contini-Morava 1991]5 на материале суахили подробно показано, что для отрицательных высказываний, в отличие от утвердительных, важна не временная референция или видовые характеристики события, но указание на то, насколько вероятна реализация описываемой ситуации. Вместе с тем, в отрицательной парадигме во многих языках используются те же видовременные аффиксы, что и в утвердительной. Однако — в силу только что приведенных наблюдений Гивона и Контини-Моравы — естественно предположить, что эти аффиксы не имеют своего прямого видовременного значения, а используются для указания на ирреальный статус ситуации. В данном разделе диссертации подробно рассматривается асимметрия аффирмативных и негативных частей парадигмы с точки зрения того, какие именно видовременные аффиксы из всего множества возможных в утвердительных высказываниях употребляются в отрицательных формах глагола. Оказывается, что эта асимметрия отнюдь не случайна, и с отрицанием как ирреальной формой «семантически согласуются» следующие граммемы времени и вида:

1. Давнопрошедшее. Очень характерны ограничения на употребление в отрицательной парадигме форм, близких по своей семантике к перфектным. Наиболее частотная форма прошедшего времени в отрицательной парадигме является морфологическим коррелятом формы давнопрошедшего времени, описывающего неактуальные события, то есть такие, результат которых не важен для настоящего момента или даже аннулирован.

2. Имперфектив. В отрицательных предикациях по крайне мере в некоторых случаях оказывается предпочтительным употребление форм имперфектива, одно из значений которого— обозначение ситуаций, прагматически нерелевантных для настоящего момента или имеющих второстепенный дискурсивный статус. Употребление с отрицанием форм перфектива, описывающего достигшие результата ситуации (или ситуации, относящиеся к основной линии повествования), оказывается невозможно или сильно маркировано.

5 Contini-Morava Е. 1991. Négation, probability and temporal boundeness: discourse fonctions of negaiive tenses in Swahili narrative. // J. Gvozdanovié, T. A. J. M. Janssen, 0. Dahl (eds.) The fimction of terne in texts. Amsterdam: Benjamins

Третий раздел диссертации — «Ирреальные значения и дискурс» —

развивает тему взаимосвязи ирреальных значений с другими грамматическими значениями. С одной стороны, выясняется, какие именно показатели в структуре дискурса могут выражать ирреальные значения, то есть изучается возможность развития показателей ирреалиса из показателей других грамматических значений. С другой стороны, исследуется использование в дискурсе показателей с исходной ирреальной семантикой. Данная работа опирается на изучение африканских фольклорных текстов, однако привлекается и обширный типологический материал.

В большинстве языков (например, в языках аква и сусу) события основной линии повествования противопоставлены второстепенным событиям — фоновым ситуациям, исходной ситуации, предшествовавшей развитию описываемого сюжета, и т.п. (такая стратегия организации дискурса хорошо описана, например, на материале романских языков). Для описания событий вне линии повествования используется та форма, которая покрывает некоторые из типично ирреальных значений (условие в сусу, предшествование в прошлом в сусу и аква), а в языке аква к тому же является формой имперфектива, которая, как было показано в предыдущем разделе, имеет устойчивую корреляцию с ирреальными значениями.

Менее распространенная и не отмечавшаяся ранее стратегия связана с тем, что монотонным событиям основной линии противопоставляются наиболее важные, выделенные, кульминационные события. (На африканском континенте подобная система представлена языком гбайя, вне его — например, языком йимас). В языках с такой организацией дискурса ирреальные формы коррелируют с монотонной линией повествования. (К этому явлению, на наш взгляд, близко употребление ирреальных форм в функции консекутива, обнаруженное, например, в языках зулу и кпелле.)

Таким образом, ирреалис всегда оказывается так или иначе связан с наименее маркированной дискурсивной функцией — обозначением второстепенных событий либо описанием монотонно сменяющих друг друга событий, окружающих кульминационные моменты.

В четвертом разделе диссертационного исследования «Категория реальности ситуации в языках Африки» рассматривается возможность

выделить описываемую категорию в языках Африки, прежде всего — в языках банту. Выбор этих языков в качестве объекта исследования не

случаен. Дело в том, что до сих пор в языках этого ареала данная грамматическая категория не выделялась. Однако сопоставляя существующие грамматические описания, можно сделать вывод о том, что категория реальности ситуации находит свое выражение и в языках Африки. Использование этого понятия применительно к языкам банту позволяет дать семантическую интерпретацию ряда морфем в составе глагольной словоформы, которые до сих пор рассматривались лишь как часть идиоматичного комплекса морфем, выражающего видовременные значения. На достаточно обширном материале продемонстрировано, что использование понятия ирреалис во-первых, правомерно, во-вторых, весьма плодотворно по отношению к языкам банту и некоторым другим языкам Африки. При описании каждого языка специальное внимание уделялось одному из основных вопросов данного исследования — взаимодействию категории реальности ситуации с категориями вида, времени и полярности.

Наиболее прозрачная система представлена в языке дьола (нигер-конго / атлантические / северные). В этом языке противопоставляются две серии так называемых прономинальных префиксов, которыми оформляется согласование глагола с субъектом. Прономинальные префиксы двух серий представлены в таблице:

При этом префиксы серии А в некоторых случаях связаны с эмфатическим выделением действия либо его объекта:

^С-видеть-РАЗТ корова Я видел корову /Я видел корову,

6 Формы 2Р1 и ЗР1 в серии В отсутствуют. В этом случае при глаголе упот-

а префиксы серии В — с эмфатическим выделением субъекта действия: 15С-видеть-РА8Т корова

Естественно, что оба эти предложения описывают состоявшееся, реальное действие. Однако при употреблении префиксов серии В само действие выведено из фокуса внимания. В связи с этим упомянем, что помещение / выведение предиката из фокуса коррелирует с усилением / ослаблением степени его ассертивности, а различие в ассертивной силе является естественным семантическим основанием для формирования оппозиции реалиса и ирреалиса.

Для нас важно, что в большинстве случаев две серии префиксов жестко распределены в парадигме по отношению к другим категориям глагола. Рассмотрим сначала распределение префиксов в аффирмативе:

Прошедшее состоявшееся_ А

Прошедшее гипотетическое_

Как видно из таблицы, серии персональных префиксов фактически являются показателями категории реальности ситуации: префиксы серии. А оформляют предикацию, описывающую реальное действие, префиксы серии В — предикацию, описывающую действие гипотетическое, нереализованное. Наконец, любая отрицательная предикация также оформляется субъектными префиксами серии В, то есть показателями гипотетических форм. Таким образом, в дьола представлена система уже знакомого нам типа (см. схему 3). Очень интересно, что в дьола сохраняется полифункциональность префиксальных серий: с одной стороны, они являются показателями реальности / ирреальности ситуации, с другой — показателями фокусного выделения, что позволяет проследить один из возможных путей формирования интересующей нас грамматической категории.

Специальный интерес представляет изучение бантуских глагольных систем, в которых развилась категория реальности ситуации. Дело в том, что в этих языках она сложилась, вероятно, относительно недавно, что позволяет высказать некоторые предположения о том, какими путями формировалась эта категория и какими морфологическими средствами она оформляется. Материал данного раздела можно резюмировать следующим образом.

[Г] Глагольные системы с категорией реальности ситуации, вероятно, являются инновацией для языков банту (как и для атлантических языков), и их возникновение в разных языках объясняется независимым развитием. Об этом можно судить по нескольким признакам:

- Во-первых, данные системы являются достаточно редкими для африканского континента. В группе близкородственных языков такая система зачастую может быть обнаружена лишь в одном (иногда такие отличия проявляются даже на диалектном уровне).

- Во-вторых, ареально они достаточно разбросаны, что заставляет говорить о независимом развитии, а не о взаимном влиянии географически близких языков.

- В-третьих, связь показателей категории реальности ситуации с показателями других глагольных категорий остается в большинстве случаев еще совершенно прозрачной:

- В-четвертых, в рассмотренных языках представлены системы различной семантической организации — в разных языках оказываются важны различные семантические компоненты, которые могут участвовать в образовании семантической оппозиции, лежащей в основе формирования категории реальности ситуации.

§ Один из путей возникновения этих систем в языках банту — вторичная семантизация исходных синтаксических противопоставлений, связанных с различием синтаксически независимых / зависимых форм (противопоставление субъектных и релятивных префиксов I класса) либо прямого и косвенных наклонений (финальные суффиксы).

Реинтерпретацию противопоставления субъектных и релятивных префиксов можно проиллюстрировать материалом языка холохоло (Б.20). В этом языке глагол может быть оформлен прономинальными префиксами одной из двух следующих серий:

С точки зрения сегментной фонологии кажется излишним говорить о двух сериях префиксов, потому что различный звуковой облик имеют только префиксы третьего лица единственного числа (1 класс). Во всех остальных случаях (это касается и префиксов других именных классов, которые мы не приводим из экономии места) выражение одной и той же лично-числовой и классной характеристики всегда ассоциировано только с одной морфемой. Однако префиксы серии В всегда жестко связаны с особой тональной характеристикой основы — а именно, с высоким тоном — что позволяет говорить о противопоставлении именно двух серий. (При этом, подчеркнем, речь не идет о морфонологическом варьировании, так как тональная характеристика основы зависит от серии префиксов, но не наоборот: основа с высоким тоном сочетается с префиксами обеих серий, но с префиксами серии В жестко связан высокий тон на гласной основы.)

Распределение двух серий префиксов в парадигме таково:

.наклонение полярность — индикатив конъюнктив

аффирмаггив А в

негатив В

Итак, в аффирмативе две серии префиксов противопоставляют индикатив и конъюнктив. Все формы негатива оформлены теми же префиксами, что и формы конъюнктива —префиксами серии В. Тем самым, показатели серии В оказываются отчетливо связанными с гипотетическим, несостоявшимся действием.

Категория реальности ситуации в холохоло имеет одну особенность, позволяющую сделать некоторое предположение о возможном пути ее возникновения: в аффирмативе реалис и ирреалис противопоставлены по линии, отделяющей индикатив от конъюнктива. Вероятно, это отчетливо синтаксическое по своей природе противопоставление — которое, заметим, выражается в большинстве языков банту — в дальнейшем обобщилось, и ассоциированные с конъюнктивом префиксы перешли также в негатив.

В языке холохоло представлена система следующего типа (стрелками на схеме обозначаются пути грамматикализации, малыми прописными — граммемы реалиса и ирреалиса, строчными — граммемы прочих глагольных категорий, в частности, граммемы, переосмысление которых послужило основой для формирования оппозиции реальных и ирреальных форм):

В принципе можно предложить графическую репрезентацию этой системы в принятой нами форме. Однако для репрезентации большинства африканских глагольных систем нам потребуется дополнить наше графическое представление фактически еще одним измерением. Дело в том, что в большинстве африканских языков противопоставление реалиса / ирреалиса оказывается так или иначе связано с противопоставлением прямого и косвенного наклонений. Предложенная нами графическая система координат ориентирована только на противопоставление форм аф-фирматива и негатива (логический компонент) и будущего / небудущего времени (прагматический компонент). При добавлении противопоставления прямого / косвенных наклонений добавляется еще одно измерение, поэтому в графической репрезентации распределение показателей реали-са / ирреалиса в конъюнктиве дано как бы на врезке в основной схеме. В этой, расширенной графической репрезентации противопоставление реа-лиса / ирреалиса в глагольной системе холохоло может быть изображено следующей схемой:

индикатив

конъюнктив

!

Реалис (индикатив аффирматива)

Ирреалис (конъюнктив + негатив индикатива)

Схема 5

Реинтерпретацию противопоставления финальных суффиксов можно проиллюстрировать материалом языка хоне. Хоне, принадлежащий к родственным банту джукуноидным языкам семьи бенуэ-конго, демонстрирует следующее распределение финальных суффиксов глагола:

Семантические противопоставления в этой системе в точности соответствуют тем, что мы видели на примере языка холохоло. Однако в хоне эти противопоставления выражаются при помощи финальных суффиксов, вероятно, родственных бантуским финалям и -§, выражающим противопоставления прямого и косвенных наклонений.

индикатив

4

Ре алис (индикатив аффирматива)

императив

I

Ирреалис (императив + негатив индикатива)

Схема 6

В языках холохоло и хоне семантический переход «косвенное наклонение > ирреалис» идет по одному-единственному пути, захватывая всю отрицательную зону. В итоге образуется система с единственной координатой — логической. Однако расширение функций показателей косвенного наклонения или зависимой предикации, в результате которого они начинают соотноситься со значением ирреалиса, может идти, как показано в работе, и более сложными путями.

Вообще распределение финальных суффиксов в парадигме крайне неустойчиво во всех языках банту, что, видимо, также создает благоприятную почву для их реинтерпретации. Из всех финальных суффиксов четко выделимое семантическое ядро (конъюнктив) есть только у суффикса -е. Но при этом оно допускает массу семантических расширений, различных в разных языках.

Этот пункт требует дополнительных обоснований — как правило, грамматикализация идет от семантических к синтаксическим употреблениям, а не наоборот, как мы предположили в данном случае. Однако бесспорные случаи инновации — а именно, перестроенные отрицательные парадигмы в сравнении с консервативными аффирмативными (заметим, что и в языках холохоло и хоне в аффирмативной части парадигмы сохранялось исходное семантическое противопоставление, и перестройка системы коснулась именно негативной части парадигмы) и инновацион-

ные системы в некоторых диалектах в сравнении с другими диалектами — всё это указывает на то, что развитие идет именно в сторону большей семантической мотивированности.

Грамматическая область инноваций в банту — прежде всего отрицательные парадигмы. Так, в нескольких из рассмотренных языков аф-фирмативные парадигмы сохраняют первоначальное противопоставление наклонений, в то время как отрицательные парадигмы демонстрируют принципиально иное использование финальных суффиксов или согласовательных префиксов, зачастую более семантически мотивированное.

Вообще, отрицательные парадигмы характеризуются значительной долей неустойчивости по сравнению с положительными: наиболее наглядным примером тому может служить предложенное в работе сопоставление различных диалектов одного и того же языка: в глагольных системах этих диалектов аффирмативная часть парадигмы устроена практически единообразно, отрицательная же сильно варьирует между диалектами. Это можно наблюдать и при сопоставлении отрицательной и положительной части парадигмы в ряде языков: противопоставление показателей в аффирмативной части парадигмы в этих языках отражает сходные синтаксические противопоставления, отрицательная же организована в соответствии с совершенно различными для каждого языка семантическими признаками.

Языки могут принципиально расходится в трактовке отрицательных ситуаций. Так, если считать, что финальные суффиксы маркируют статус ситуации по отношению к реальному миру, то в ряде языков отрицательным ситуациям приписывается особый статус, маркируемый специальной финалью -i. В других случаях, напротив, негативные ситуации маркируются по аналогии с ирреальными, при помощи суффикса -е, и в этом случае внутри отрицательной парадигмы часто возникает интригующее объединение или противопоставление форм.

Таким образом, во всяком случае в отношении языков банту мы можем сделать следующий вывод: в них категория реальности ситуации является инновацией, средством ее оформления чаще всего служат финальные суффиксы как подверженные наибольшей семантической реин-терпретации морфемы, сильно грамматикализованные и потому частично десемантизированные на предыдущей стадии языкового развития (эти

морфемы устойчиво присутствуют в большинстве, если не во всех языках банту, однако функции их существенно различаются), а областью развития данной инновации оказываются прежде всего отрицательные парадигмы как сравнительно неустойчивый фрагмент грамматики.

По теме диссертации имеются следующие публикации: Отрицательные формы глагола в языках Африки: морфология и семантика. // В.А. Виноградов, И. Н. Топорова (ред.). Основы африканского языкознания: Глагол. М.: Вост. литература, 2003

Седьмое доказательство реальности ирреалиса // Ю. А. Ланд ер и др. (ред.). Исследования по теории грамматики. Вып. 3. Ирреалис и ирреальность. М.: Гнозис 2004

Реалис / ирреалис: обусловленность грамматической категории. // Грамматические категории: иерархии, связи, взаимодействие. Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 22-24 сентября 2003 года)

О понятии «линейная глагольная система» // Грамматические категории: иерархии, связи, взаимодействие. Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 22-24 сентября 2003 года) (совместно с В. А. Плунгяном)

1-67

Напечатано с готового оригинал-макета

Идотеяьспо ООО "МАКС Пресс" Лицедеи» ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано х печати 16.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 117. Теп. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-Я учебный корпус, 627 к.