автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Выражение семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сон Хюник
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ МОДАЛЬНОСТИ.
1.1. Понятие модальности в современной лингвистике.
1.2. Соотношение значений необходимости и возможности в семантической сфере потенциальности.
1.3. Характеристика инфинитива.
1.4. Выводы.
Глава II. СЕМАНТИКА НЕОБХОДИМОСТИ В ГАЗЕТНО
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.
2.1. Общая характеристика семантики необходимости.
2.2. Средства выражения семантики необходимости в текстах современной публицистики.
2.2.1. Конструкции с модальными предикативами.
2.2.1.1. Общая характеристика .:.
2.2.1.2. Прилагательные.
2.2.1.3. Глаголы.
2.2.1.4. Предикативные наречия.
2.2.1.5. Существительные.
2.2.2. Конструкции с независимым инфинитивом (инфинитивные предложения).
2.2.3. Конструкции с формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении.
2.2.4. Предложения, содержащие формы настоящего времени, употребленные в значении «предписания».
2.3. Характер детерминации ситуаций необходимости.
2.3.1. Необходимость, обусловленная определенным стечением обстоятельств.
2.3.2. Предписанность с точки зрения внутреннего долга, этических норм.
2.3.3. Предписанность с точки зрения существующих социальных установлений, обязанностей.
2.3.4. Долженствование, основанное на запланированности ситуации
2.3.5. Узуальная необходимость.
2.3.6. Необходимость, обусловленная определенными качествами субъекта.
2.3.7. Долженствование как следствие воздействия чужой воли.
2.3.8. Интенциональная необходимость.
2.4. Взаимосвязь способов выражения семантики необходимости и типов детерминации ситуаций.
2.5. Выводы.
Глава III. СЕМАНТИКА ВОЗМОЖНОСТИ В ГАЗЕТНО
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.
3.1. Общая характеристика семантики возможности.
3.2. Средства выражения семантики возможности в текстах современной публицистики.
3.2.1. Дискретное выражение возможности.
3.2.1.1. Конструкции с модальными предикативами.
3.2.1.1.1. Общая характеристика.
3.2.1.1.2. Глаголы.
3.2.1.1.3. Наречия.
3.2.1.1.4. Прилагательные.
3.2.1.1.5. Существительные.
3.2.1.2. Конструкции с независимым инфинитивом.
3.2.2. Недискретное выражение возможности.
3.3. Взаимосвязь способов выражения семантики возможности и типов детерминации ситуаций.
3.4. Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сон Хюник
В настоящей работе анализируются средства выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами на материале текстов газетно-публицистического стиля.
В последние десятилетия в лингвистике произошел значительный поворот к интенсивному изучению содержательной структуры языка, что связано в первую очередь со стремлением исследователей, по выражению Г.В. Колшанского, «подойти к языку со стороны его основной и глобальной функции ■— выражения мышления в процессе коммуникации»1.
И.Р. Федорова считает, что «в фокусе внимания современной лингвистики находятся проблемы, связанные с отображением мира в языке, с соотношением субъективного и объективного в наших представлениях о мире»2. При этом изучение глубинных механизмов языка как «процесса (и результата) структурализации человеческим сознанием предметно-признакового континуума мира»3 приоритетно осуществляется на уровне синтаксиса, ибо «сцены», «ситуации» внеязыковой действительности, воспринимаемые человеком, находят языковое отражение именно в речи, «минимальными единицами которой являются предложения»4. Одной из центральных категорий,
1 Колшанский Г.В. Лингво-гносеологические основы языковой номинации // Языковая номинация: Общие вопросы. М., 1977. С. 99.
2 Федорова И.Р. Модальность возможности в современном русском языке (на материале газет). Калининград, 2002. С. 3.
3 Юрченко Ю.С. Очерк по философии грамматики. Саратов, 1995. С. 16.
1 Кацнельсон С.Д. Общее и типологическое языкознание. Л., 1986. С. 153. оформляющих предикативность, является объективная модальность, фиксирующая отношение содержания высказывания к действительности в плане его реальности/ирреальности с точки зрения говорящего5.
Модальность — понятие сложное и дискуссионное.
По мнению И.Р. Федоровой, «модальность на протяжении нескольких десятилетий является объектом активного изучения, однако до сих пор не существует единого мнения по вопросу о статусе категории модальности» 6 . Одна из классификаций модальных значений, получившая в настоящее время весьма широкое распространение, принадлежит Г.А. Золотовой, которая, опираясь на концепцию модальности, предложенную В.В. Виноградовым, выделяет три аспекта модальных отношений: 1) объективная модальность; 2) субъективная модальность; 3) отношения между субъектом и его предикативным признаком. При этом модальные отношения третьего плана (отношения между субъектом и его предикативным признаком) могут квалифицироваться как реальные или потенциальные. Этот аспект модальной оценки примыкает к объективной модальности, так как тоже характеризует пропозицию, определенное положение дел «изнутри», однако при этом, в отличие от основного значения объективной модальности, он указывает на способ существования ситуации с точки зрения того, «что подается
5 Федорова И.Р. Модальность возможности в современном русском языке (на материале газет). С. 3.
6 Там же. С. 4. как существующее в рамках наличной действительности (или за пределами): непосредственно само событие. или же определенные предпосылки этого события, например, его возможность, необходимость или желательность»7.
Указанная разновидность модальных отношений, устанавливающая реальный/потенциальный характер связи в предикативной паре «предмет — признак», не имеет устойчивой терминологической квалификации. Круг значений возможности, необходимости, желательности связывается в научной литературе с пестрой терминологией 8 : «внутрисинтаксическая модальность», «внутренняя модальность», «модальность по способу существования отношений между предикатными предметами», «предметная модальность», «модальность опосредственной номинации», «модальность диктума» и пр.
Выбор языка газеты в качестве материала для анализа обусловлен тем, что современные газетно-публицистические тексты представляют особый интерес с точки зрения отражения в них элементов новой складывающейся языковой культуры. По мнению Н.В. Лагай, «главной особенностью языка газеты является его «проницаемость» для новых языковых явлений. Роль средств массовой информации и то влияние, которое они оказывают в свою очередь на развитие и функционирование языка, на формирование языковой культуры,
7 Ваулина С.С. Языковая модальность как функционально-семантическая категория (диахронический аспект). Калининград, 1993. С. 17.
8 См. Ваулина С.С. Эволюция средств выражения модальности в русском языке (XI —- XVII вв). Л., 1988. определяют постоянный интерес к газетно-публицистическому стилю»9.
Данное диссертационное исследование ориентировано на освещение вопросов, связанных со значениями необходимости и возможности в единстве модальных средств экспликации, содержательных характеристик и взаимосвязи между способами выражения и детерминирующими факторами ситуации данных модальных значений в современной публицистике.
Актуальность работы определяется необходимостью выявить специфику функционирования различных средств выражения модальных значений в текстах газетно-публицистического стиля. Ранее не проводился подробный анализ взаимосвязи способов выражения и детерминирующих факторов ситуаций необходимости и возможности.
Данное диссертационное исследование проводится в русле направления «от формы к семантике» и «от семантики к форме» на основе функциональной грамматики. Различные интерпретации понятия «модальность», соотношение значений необходимости и возможности в семантической сфере потенциальности, средства выражения модальности необходимости и возможности, семантическая структура ситуаций этих двух модальных значений описаны в учебной и научной литературе: П. Адамец (1968), А.В. Бондарко (1971, 1990, 1996, 2001, 2002), С.С. Ваулина (1993), В.В.
9 Лагай Н.В. Деепричастные и субстантивные обороты в газетно-публицистическом стиле: Автореф. дис. канд. филол. наук. СПб., 2005. С. 5.
Виноградов (1950), Г.А. Золотова (1973, 1979, 2004), С.И. Небыкова (1973, 1981), Н.Е. Петров (1982), И.Р. Федорова (2002).
Объектом исследования являются модальные предикативы, а также морфологические и синтаксические средства выражения семантики необходимости и возможности.
Целью диссертации является исследование средств выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами. Под модальными предикативами понимаются в данной работе лексемы с модальным значением (например глаголы, прилагательные, наречия) выступающие в функции предиката в личных и безличных конструкциях.
Задачами диссертационного исследования являются следующие:
1) описать систему средств, дискретно и недискретно выражающих модальную семантику необходимости и возможности в анализируемых высказываниях;
2) исследовать семантическую структуру полей необходимости и возможности;
3) выявить взаимосвязь между способами выражения и детерминирующими факторами ситуаций модальных значений необходимости и возможности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций функционально-семантического подхода предпринята попытка детального рассмотрения не только средств экспликации модальности и ее содержательных характеристик, но и взаимосвязи между способами выражения и детерминирующими факторами ситуаций необходимости и возможности в языке средств массовой информации.
Диссертационное исследование выполнено в русле функциональной грамматики. Определяющими методами исследования являются направления «от формы к семантике» и «от семантики к форме», а также описательный метод и метод контекстологического анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы: а) в курсе современного русского языка при изучении категории модальности и средств выражения модальных значений; б) в практике преподавания русского языка как иностранного и при составлении пособий для иностранных учащихся.
Материал для исследования представлен 1578 примерами, извлечёнными методом сплошной выборки из современной российской публицистики (газеты «Аргументы и факты» (издания за 2006. 1-7 ноября - 2008. 18-24 июня), «Коммерсантъ» (издания за 2006. 1 декабря - 2008. 25 июня), «Комсомольская правда Петербург» (издания за 2006. 2 декабря - 2008. 25 июня), «Российская газета» (издания за 2006.14 октября - 2008. 26 июня - 02 июля); журнал «Панорама» (издания за 2007. № 49(750) - 2008. № 25(778)),
Структура работы состоит из Введения, трех глав, сопровождающихся выводами, Заключения; к ним приложены список использованной литературы и список источников.
В Главе I «Понятие модальности» рассмотрены понятие модальности в современной лингвистике, соотношение значений необходимости и возможности в семантической сфере потенциальности, а также представлена характеристика инфинитива.
В Главе II «Семантика необходимости в газетно-публицистических текстах» дается общая характеристика семантики необходимости, анализируются средства выражения семантики необходимости в текстах современной публицистики, характер детерминации ситуаций необходимости, выявляется взаимосвязь средств выражения и детерминации ситуаций в рамках семантики необходимости.
В Главе III «Семантика возможности в газетно-публицистических текстах» дается общая характеристика семантики возможности, анализируются средства выражения семантики возможности в текстах современной публицистики, характер детерминации ситуаций возможности, выявляется взаимосвязь средств выражения и детерминации ситуаций в рамках семантики возможности.
В Заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами в современном русском языке"
3.4. Выводы
1. Модальное значение возможности выражается различными средствами, принадлежащими к разным уровням языка — синтаксическому, морфологическому и лексическому. Основным средством является разряд модальных модификаторов (86%), передающих грамматическое отношение возможности в составе синтаксического комплекса сказуемого.
2. Среди модальных лексем со значением возможности наиболее частотны глагол мочь (80% всех случаев употребления глаголов МЗВ), предикативное наречие можно (55% всех случаев употребления предикативных наречий МЗВ), прилагательное способен (49% всех случаев употребления прилагательных МЗВ) и существительное возможность (38.4% всех случаев употребления существительных МЗВ).
3. Элементарные семантические признаки значения возможности, выраженные бинарным противопоставлением лексем (внутренний/внешний, актуальный/узуальный, деонтический/ недеонтический, приобретенный/неприобретенный), имеют иерархическую зависимость одних видов возможности от других.
4. В текстах газетно-публицистического стиля вышеуказанные признаки выступают в различных комбинациях:
1) Внешняя деонтическая возможность;
2) Внешняя возможность, не связанная с деонтическими нормами;
3) Внутренняя возможность, обусловленная свойствами субъекта;
4) Внутренняя возможность, обусловленная навыками и умениями субъекта.
5. На основе анализа взаимосвязи способов выражения семантики возможности и типов детерминации ситуаций можно выделить две группы способов выражения:
1) Способы, связанные с одним типом детерминации (внешней возможностью или внутренней возможностью)
2) Способы, связанные с обоими типами детерминации (внешней возможностью и внутренней возможностью).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ способов выражения семантики необходимости и возможности в современной публицистике выявил следующие закономерности:
1) к ядерным конституентам поля необходимости и возможности относятся высокочастотные лексемы со специализированной семантикой;
2) среди способов выражения модальных значений преобладают конструкции с модальными лексемами (необходимость — 663 из 712 примеров, 93%; возможность —745 из 866 примеров, 86%).
Среди модальных лексем со значением необходимости наиболее частотны прилагательное должен (69% всех случаев употребления прилагательных с модальным значением), глагол приходится и придется (57% всех случаев употребления модальных глаголов), предикативное наречие надо (78% всех случаев употребления предикативных наречий).
Результаты наблюдений над взаимосвязью способов выражения семантики необходимости и детерминации ситуаций показывают, что большинство модальных лексем тесно связано с определенными ситуациями детерминации. При этом необходимость, обусловленная определенным стечением обстоятельств, реализуется почти всеми модальными лексемами со значением необходимости.
Конструкции с независимым инфинитивом, конструкции с формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении, предложения, содержащие формы настоящего времени, употребленные в значении «предписания», обнаруживают связь лишь с определенными типами детерминации.
Конструкции с независимым инфинитивом выражают необходимость, обусловленную определенным стечением обстоятельств (80% от общего количества употребления данных конструкций).
Конструкции с формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении реализуют значение необходимости, обусловленной стечением обстоятельств (100%).
Предложения, содержащие глагольные формы настоящего времени, употребленные в значении «предписания», эксплицируют значение предписанности с точки зрения существующих социальных установлений (100%).
Среди модальных лексем со значением возможности наиболее частотны глагол мочь (80% всех случаев употребления глаголов МЗВ), предикативное нарчие молено (55% всех случаев употребления предикативных наречий МЗВ), прилагательное способен (49% всех случаев употребления прилагательных МЗВ) и существительное возможность (38.4% всех случаев употребления существительных МЗВ).
В текстах газетно-публицистического стиля выступают различные комбинации признаков, формирующих семантическую структуру поля возможности: 1) внешняя деонтическая возможность; 2) внешняя возможность, не связанная с деонтическими нормами; 3) внутренняя возможность, обусловленная свойствами субъекта; 4) внутренняя возможность, обусловленная навыками и умениями субъекта.
На основе взаимосвязи способов выражения семантики возможности и детерминации ситуаций можно выделить две группы способов выражения:
1) способы, связанные с одним типом детерминации (внешней возможностью или внутренней возможностью);
2) способы, связанные с обоими типами детерминации (внешней возможностью и внутренней возможностью).
Таким образом, исследование способов выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами позволяет не только выявить систему средств выражения модальной семантики, но и проследить взаимосвязь способов выражения семантики и детерминирующих факторов ситуаций необходимости и возможности. источники
1. Аргументы и факты (издания за 2006. 1-7 ноября-2008. 18-24 июня). М., еженедельн.
2. Коммерсантъ (издания за 2006. 1 декабря-2008. 25 июня). М., еженедельн.
3. Комсомольская правда (издания за 2006. 2 декабря-2008. 25 июня). М., ежедневн.
4. Панорама (издания за 2007. 49-2008. 25). М., еженедельн.
5. Российская газета (издания за 2006.14 октября-02 июля). М., ежедневн.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выражение семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами в современном русском языке"
□03402126
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Сон Хюник
ВЫРАЖЕНИЕ СЕМАНТИКИ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С МОДАЛЬНЫМИ ПРЕДИКАТИВАМИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ПУБЛИЦИСТИКИ)
Специальность 10.02.01 —русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2009
003482126
Диссертация выполнена на кафедре русского языка факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Казаков Владимир Павлович
доктор филологических наук, доцент Белунова Нина Иосифовна кандидат филологических наук, доцент Быкова Елена Владимировна
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
Защита состоится «%» _Ц_ 2009 г. вчасов на
заседании совета Д 212.232.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд. 195.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан «2>» ¡О 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, , П
кандидат филологических наук Руднев Д. В.
В настоящей работе анализируются средства выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами на материале текстов газетно-публицистического стиля.
В последние десятилетия в лингвистике произошел значительный поворот к интенсивному изучению содержательной структуры языка, что связано в первую очередь со стремлением исследователей, по выражению Г.В. Колшанского, «подойти к языку со стороны его основной и глобальной функции — выражения мышления в процессе коммуникации»1.
И.Р. Федорова отмечает, что «в фокусе внимания современной лингвистики находятся проблемы, связанные с отображением мира в языке, с соотношением субъективного и объективного в наших представлениях о мире»2. При этом изучение глубинных механизмов языка как «процесса (и результата) струюурализации человеческим сознанием предметно-признакового континуума мира»3 приоритетно осуществляется на уровне синтаксиса, ибо «сцены», «ситуации» внеязыковой действительности, воспринимаемые человеком, находят языковое отражение именно в речи, «минимальными единицами которой являются предложения» 4 . Одной из центральных категорий, оформляющих предикативность, является объективная модальность, фиксирующая отношение содержания высказывания к действительности
1 Колшанский Г.В. Лингво-гноссологические основы языковой номинации // Языковая номинация: Общие вопросы. М., 1977. С. 99.
2 Федорова И.Р, Модальность возможности в современном русском языке (на материале газет). Калининград, 2002. С. 3.
3 Юрченко Ю.С. Очерк по философии грамматики. Саратов, 1995. С. 16.
4 Кацнельсон С.Д. Общее и типологическое языкознание. Л., 1986. С. 153.
в плане его реальности/ирреальности с точки зрения говорящего5.
Модальность — понятие сложное и дискуссионное. По мнению И.Р. Федоровой, «модальность на протяжении нескольких десятилетий является объектом активного изучения, однако до сих пор не существует единого мнения по вопросу о статусе категории модальности»6. Трудно найти двух авторов, которые понимали бы модальность одинаково. Различия в понимании модальности сказываются, в частности, в том, что объем этого понятия и охват им языковых явлений не совпадают в различных концепциях.
Понятие «модальность» восходит к классической формальной логике, откуда лингвистика заимствовала деление суждений на ассерторические (суждения действительности), проблематические (суждения возможности) и аподиктические (суждения необходимости), а также на суждения достоверные и вероятные 7 . Одни ученые отождествляют лингвистическую модальность с логической. Такой подход к пониманию языковой модальности наиболее отчетливо выражен в работах Г.В. Колшанского8.
Другие исследователи принимают за основу целевую установку высказывания, в результате чего ими выделяется модальность повествовательная, побудительная и вопросительная. По мнению Э. Бенвениста, утвердительные, вопросительные и повелительные предложения «отражают три основные позиции говорящего, который
5 Федорова И.Р. Модальность возможности в современном русском языке (на материале газет). С. 3.
6 Там же. С. 4.
7 Философская энциклопедия, 1969, Т. 2: С. 419-429.
8 Колшанский Г.В. К вопросу о содержании языковой категории модальности // Вопросы языкознания. 1961. № 1. С. 94-98.
воздействует на собеседника своей речью: говорящий либо хочет передать собеседнику элемент знания, либо — получить от него информацию, либо — приказать что-то сделать». Исследователь считает, что «именно эти три связанные с общением функции речи запечатлены в трех формах модальности предложения»9.
Ряд ученых к числу модальных значений относит значения утверждения и отрицания; некоторые специалисты включают в семантический объем модальности эмоционально-оценочные значения10.
Г.А. Золотова, опираясь на концепцию модальности, предложенную В.В. Виноградовым, выделяет три аспекта модальных отношений: 1) отношения содержания высказывания к действительности в плане его реальности/ирреальности с точки зрения говорящего — объективная модальность; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания в плане его достоверности/недостоверности — субъективная модальность; 3) отношения между субъектом действия (носителем признака) и действием (предикативным признаком) — «внутрисинтаксическая модальность»п. Модальные отношения третьего плана (отношения между субъектом и его предикативным признаком) могут квалифицироваться как реальные или потенциальные. Этот аспект модальной оценки примыкает к объективной модальности, так как характеризует пропозицию, определенное положение дел «изнутри», однако при этом, в отличие от основного значения объективной модальности, он указывает на способ существования ситуации с точки
® Бенвенист Э. Общая лингвистика. М., 1974. С. 140.
10 Петров Н.Е. О содержании и объеме языковой модальности. Новосибирск, 1982. С. 99.
11 Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1973. С. 140-157.
зрения того, «что подается как существующее в рамках наличной действительности (или за пределами): непосредственно само событие... или же определенные предпосылки этого события, например, его возможность, необходимость или желательность»12.
Указанная разновидность модальных отношений, устанавливающая реальный/потенциальный характер связи в предикативной паре «предмет — признак», не имеет устойчивой терминологической квалификации. Круг значений возможности, необходимости, желательности связывается в научной литературе с пестрой терминологией 13 : «внутрисинтаксическая модальность», «внутренняя модальность», «модальность по способу существования отношений между предикатными предметами», «предметная модальность», «модальность опосредственной номинации», «модальность диктума» и пр.
Данная работа выполнена на материале текстов газетно-публицистического стиля. Выбор языка газеты в качестве материала для анализа обусловлен тем, что современные газетно-публицистические тексты представляют особый интерес с точки зрения отражения в них элементов новой складывающейся языковой культуры. По мнению Н.В. Лагай, «главной особенностью языка газеты является его «проницаемость» для новых языковых явлений. Роль средств массовой информации и то влияние, которое они оказывают в свою очередь на развитие и функционирование языка, на формирование языковой
12 Ваулина С.С. Языковая модальность как функционально-семантическая категория (диахронический аспект). Калининград, 1993. С. 17.
13 См. критический обзор в работе: Ваулина С.С..Эволюция средств выражения модальности в русском языке (XI — XVII вв). Л., 1988.
культуры, определяют постоянный интерес к газетно-публицистическому стилю»14.
В диссертации освещаются вопросы, связанные со значениями необходимости и возможности в единстве модальных средств экспликации, содержательных характеристик и взаимосвязи между средствами выражения и детерминирующими факторами ситуаций указанных модальных значений в современной российской публицистике.
Актуальность работы определяется необходимостью выявить специфику функционирования различных средств выражения модальных значений в текстах газетно-публицистического стиля. Ранее не проводился подробный анализ взаимосвязи способов выражения и детерминирующих факторов ситуаций необходимости и возможности.
Данное диссертационное исследование проводится в русле направления «от формы к семантике» и «от семантики к форме» на основе функциональной грамматики. Различные интерпретации понятия «модальность», соотношение значений необходимости и возможности в семантической сфере потенциальности, средства выражения модальности необходимости и возможности, семантическая структура ситуаций модальных значений описаны в научной литературе: П.О. Адамец (1968), A.B. Бондарко (1971, 1990, 1996, 2001, 2002), С.С. Ваулина (1993), В.В. Виноградов (1950), Г.А. Золотова (1973, 1979, 2004), С.И. Небыкова (1973, 1981), Н.Е. Петров (1982), И.Р. Федорова (2002).
Объектом исследования являются модальные предикативы, а также морфологические и синтаксические средства выражения
14 Лагай H.B. Деепричастные и субстантивные обороты в газегно-публицистическом стиле: Автореф. дис. канд. филол. наук. СПб., 2005. С. 5.
семантики необходимости и возможности.
Целью диссертации является исследование средств выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами. Под модальными предикативами в данной работе понимаются лексемы с модальным значением (например: глаголы, прилагательные, наречия), выступающие в функции предиката в личных и безличных конструкциях.
Задачами диссертационного исследования являются следующие:
1) описать систему средств, дискретно и недискретно выражающих модальную семантику необходимости и возможности в анализируемых высказываниях;
2) исследовать семантическую структуру поля необходимости и возможности;
3) выявить взаимосвязь между способами выражения и детерминирующими факторами ситуаций модальных значений необходимости и возможности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций функционально-семантического подхода предпринята попытка детального рассмотрения не только средств экспликации модальности и ее содержательных характеристик, но и взаимосвязи между способами выражения и детерминирующими факторами ситуаций необходимости и возможности в языке средств массовой информации.
Диссертационное исследование выполнено в русле функциональной грамматики. Определяющими методами исследования являются направления «от формы к семантике» и «от семантики к
форме», а также описательный метод и метод контекстологического анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
а) в курсе современного русского языка при изучении категории модальности и средств выражения модальных значений;
б) в практике преподавания русского языка как иностранного и при составлении пособий для иностранных учащихся.
Материал для исследования представлен 1578 примерами, извлечёнными методом сплошной выборки из современной российской публицистики (газеты «Аргументы и факты» (издания за 2006. 1-7 ноября - 2008. 18-24 июня), «Коммерсантъ» (издания за 2006. 1 декабря -2008. 25 июня), «Комсомольская правда Петербург» (издания за 2006. 2 декабря - 2008. 25 июня), «Российская газета» (издания за 2006. 14 октября - 2008.26 июня - 02 июля); журнал «Панорама» (издания за 2007. № 49(750) - 2008. № 25(778)).
Структура работы состоит из Введения, трех глав, сопровождающихся выводами, Заключения; к ним приложены список использованной литературы и список источников.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на аспирантских семинарах, на XXXVII международной филологической конференции в Сашст-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 11—15 марта 2008 г.) и в трех публикациях автора.
Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методы анализа.
В главе I «Понятие модальности» рассмотрены понятие модальности в современной лингвистике и соотношение значений необходимости и возможности в семантической сфере потенциальности.
Модальность необходимости и возможности представляет собой разновидность предикативной модальности и является основой семантики потенциальности. Значения необходимости и возможности рассматриваются как переход (действительный или виртуальный) от ирреальности к реальности.
В Главе II «Семантика необходимости в газетно-публицистических текстах» дается общая характеристика семантики необходимости, анализируются средства выражения семантики необходимости в текстах современной публицистики, характер детерминации ситуаций необходимости, выявляется взаимосвязь средств выражения и детерминации ситуаций в рамках семантики необходимости.
Категориальная ситуация необходимости вместе с ситуацией возможности принадлежит к разряду ситуаций потенциальных. В диссертации рассматриваются следующие средства выражения семантики необходимости: конструкции с модальными лексемами, конструкции с независимым инфинитивом, конструкции с формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении и предложения, содержащие формы настоящего времени, употребленные в
значении «предписания».
Характер детерминации ситуаций необходимости анализируется с учетом следующих типов детерминации: 1) необходимость, обусловленная определенным стечением обстоятельств; 2) предписанность с точки зрения внутреннего долга, этических норм; 3) предписанность с точки зрения существующих социальных установлений, обязанностей; 4) долженствование, основанное на запланированности ситуации; 5) узуальная необходимость; 6) необходимость, обусловленная определенными качествами субъекта; 7) долженствование как следствие воздействия чужой воли; 8) интенциональная необходимость.
На основе результатов исследования частотности употребления в диссертации предпринимается попытка выявить взаимосвязь средств выражения и типов детерминации ситуаций в рамках семантики необходимости.
В Главе Ш «Семантика возможности в газетно-публицистических текстах» дается общая характеристика семантики возможности, анализируются средства выражения семантики возможности в текстах современной публицистики, характер детерминации ситуаций возможности, выявляется взаимосвязь средств выражения и типов детерминации ситуаций в рамках семантики возможности.
Семантика возможности характеризует ситуацию, ирреальную в настоящий момент, но имеющую предпосылки и условия для того, чтобы стать фактической. По мнению И.Р. Федоровой, «модальность возможности представлена в высказываниях, отражающих не
статическое «положение дел», а ситуацию со свернутой, скрытой динамикой: пока еще прямой связи между субъектом и его признаком не существует, но налицо «вызревание» этой связи, готовность к реализации». Например: Я могу продвинуться по службе: начальник предложил новую должность («повышение» еще не состоялось, но имеет для этого необходимую предпосылку)15.
Анализ средств выражения семантики возможности в текстах современной публицистики проводится на трех уровнях: 1) лексические средства — модальные предикативы; 2) морфологические средства — видо-временные формы в изъявительном наклонении и видовые формы в сослагательном наклонении; 3) синтаксические средства — отрицательные инфинитивные конструкции.
Семантическая структура поля возможности выражается элементарными семантическими признаками (внутренний/внешний, актуальный / узуальный, деонтический / недеонтический, приобретенный / неприобретенный) и имеет иерархическую зависимость одних видов возможности от других.
В текстах газетно-публицистического стиля на основе вышеуказанных признаков наблюдаются следующие комбинации: 1) внешняя деонтическая возможность; 2) внешняя возможность, не связанная с деонтическими нормами; 3) внутренняя возможность, обусловленная свойствами субъекта; 4) внутренняя возможность, обусловленная навыками и умениями субъекта.
На основе результатов исследования частотности употребления в
15 Федорова И.Р. Модальность возможности в современном русском языке (на материале газет). С. 6.
диссертации предпринимается попытка выявить взаимосвязь средств выражения и типов детерминации ситуаций в рамках семантики возможности.
В Заключении излагаются основные выводы исследования.
1. Анализ способов выражения семантики необходимости и возможности в современной публицистике выявил следующие закономерности:
1) к ядерным конституентам поля необходимости и возможности относятся высокочастотные лексемы со специализированной семантикой;
2) среди способов выражения модальных значений преобладают конструкции с модальными лексемами (необходимость — 663 из 712 примеров, 93%; возможность —745 из 866 примеров, 86%).
2. Среди модальных лексем со значением необходимости наиболее частотны прилагательное должен (69% всех случаев употребления прилагательных с модальным значением), глагол приходится и придется (57% всех случаев употребления модальных глаголов), предикативное наречие надо (78% всех случаев употребления предикативных наречий).
3. Результаты наблюдений над взаимосвязью способов выражения семантики необходимости и детерминации ситуаций показывают, что большинство модальных лексем тесно связано с определенными ситуациями детерминации. При этом необходимость, обусловленная определенным стечением обстоятельств, реализуется почти всеми модальными лексемами со значением необходимости.
Конструкции с независимым инфинитивом, конструкции с
формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении, предложения, содержащие формы настоящего времени, употребленные в значении «предписания», обнаруживают связь лишь с определенными типами детерминации.
Конструкции с независимым инфинитивом выражают необходимость, обусловленную определенным стечением обстоятельств (80% от общего количества употребления данных конструкций).
Конструкции с формами повелительного наклонения в неимперативном употреблении реализуют значение необходимости, обусловленной стечением обстоятельств (100%).
Предложения, содержащие глагольные формы настоящего времени, употребленные в значении «предписания», эксплицируют значение предписанности с точки зрения существующих социальных установлений (100%).
4. Среди модальных лексем со значением возможности наиболее частотны глагол мочь (80% всех случаев употребления гааголов МЗВ16), предикативное наречие молено (55% всех случаев употребления предикативных наречий МЗВ), прилагательное способен (49% всех случаев употребления прилагательных МЗВ) и существительное возможность (38.4% всех случаев употребления существительных МЗВ).
В текстах газетно-публицистического стиля выступают различные комбинации признаков, формирующих семантическую структуру поля возможности: 1) внешняя деонтическая возможность; 2) внешняя возможность, не связанная с деонтическими нормами; 3) внутренняя
16 Здесь и далее МЗВ - модальное значение возможности.
возможность, обусловленная свойствами субъекта; 4) внутренняя возможность, обусловленная навыками и умениями субъекта.
5. На основе взаимосвязи способов выражения семантики возможности и детерминации ситуаций можно выделить две группы способов выражения:
1) способы, связанные с одним типом детерминации (внешней возможностью или внутренней возможностью);
2) способы, связанные с обоими типами детерминации (внешней возможностью и внутренней возможностью).
Таким образом, исследование способов выражения семантики необходимости и возможности в высказываниях с модальными предикативами позволяет не только выявить систему средств выражения модальной семантики, но и проследить взаимосвязь способов выражения семантики и детерминирующих факторов ситуаций необходимости и возможности.
Публикации по теме диссертации:
1. Средства выражения необходимости в современном русском языке (на материале текстов газетно-публицистического стиля) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. СПб., 2009. Вып. 1. Ч. 2. С. 164—169.
2. Существительные со значением возможности в современном русском языке (на материале текстов газетно-публицистического стиля)// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. СПб., 2009. Вып. 2. Ч. 2. С. 188—194.
3. Высказывания с глаголом мочь в качестве модального модификатора в современном русском языке (на материале газет) // Материалы XXXVII международной филологической конференции. Грамматика. Русско-славянский цикл. СПб., 2008. С. 59—64.
ОНУТ Факультета филологии и искусств СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11 Подписано в печать 19.10.09 Тираж 120 экз.