автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Высотные уровни релевантности низкого нисходящего тона в английском русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казаченко, Оксана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Выбор объекта исследования.
2. Выбор вербального текста.
3. Методика исследования.
ГЛАВА 1. ВЫСОТНЫЕ УРОВНИ РЕЛЕВАНТНОСТИ НИЗКОГО НИСХОДЯЩЕГО ТОНА В ВОКАЛИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1 Акустическая структура нисходящего тона с нормативным ядром.
1.2 Модель объекта исследования.
1.3 Теоретические предпосылки анализа.
1.4 Результаты акустического анализа.
1.5 Результаты перцептивного анализа.
1.6 Тоны со смещенным ядром.
Выводы.
ГЛАВА 2. ВЫСОТНЫЕ УРОВНИ РЕЛЕВАНТНОСТИ НИЗКОГО НИСХОДЯЩЕГО ТОНА В КОНСОНАНТНО - ВОКАЛИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 Теоретические предпосылки анализа.
2.2 Результаты акустического анализа.
2.3 Результаты перцептивного анализа.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЫСОТНЫЕ УРОВНИ РЕЛЕВАНТНОСТИ НИЗКОГО НИСХОДЯЩЕГО ТОНА В ВОКАЛИЧЕСКОЙ И КОНСОНАНТНО
ВОКАЛИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1 Теоретические предпосылки анализа.
3.2 Результаты акустического анализа.
3.3 Результаты перцептивного анализа.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Казаченко, Оксана Васильевна
Актуальность данного экспериментально - фонетического исследования определяется необходимостью поиска универсальных и конкретно - языковых черт в связи с растущей потребностью общества, направленной на совершенствование методики преподавания языков.
В отличие от сегментного, супрасегментный уровень большинства языков является менее изученным, хотя в этой области уже имеется ряд фундаментальных работ (Васильев В.А., 1969; Торсуева И.Г., 1974; Николаева Т.М., 1977; Дубовский Ю.А., 1978; Златоустова Л.В., Потапова Р.К., Потапов В.В., Трунин - Донской В.Н., 1997; Шахбагова Д.А., 1968), а также множество трудов частной тематики (Свинторжицкая И.А., 1996; Петрова Л.А., 1984; Ревтова Л.И., 1963; Кузнецова М.С., 1998).
Естественно, что в них не могут быть решены все проблемы речевой просодии. На сегодняшний день сопоставительно изучены только восходящие тоны. Что касается других составляющих (типы предшкал, шкал и терминальных тонов), то их изучение ограниченно, как правило, одним языком.
Между тем сопоставительный анализ языков является крайне необходимым для более глубокого теоретического осмысления просодических явлений и их взаимодействия с другими уровнями языка.
Основной целью настоящего исследования является изучение суммарной оценки релевантности ядер и глайдов низкого нисходящего тона и её зависимости от их зональной репрезентации в нижнем регистре голоса.
Рассмотрение данной проблемы предполагает решение следующих задач:
1. критический анализ уже имеющихся описаний просодических единиц с нисходящей конфигурацией;
2. уточнение системного инвентарного списка аллотонов низкого нисходящего тона;
3. исследование шкалы зональной релевантности низкого нисходящего тона;
4. изучение механизма оценки степени релевантности ядер и глайдов аллотонов низкого нисходящего тона при их сочетании с зональной шкалой;
5. изучение сочетаний аллотонов низкого нисходящего тона, конституирующих ощущение просодической завершенности вербального текста.
Объект исследования составили микродиалоги, синтезированные из образцов живой речи, отобранных с заранее заданными параметрами.
Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод проведения экспериментально - фонетических исследований, включающий перцептивный и акустический анализ с последующей интерпретацией экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлена разработка механизма градуальной оценки релевантности ядер и глайдов в зонах репрезентации низкого нисходящего тона в нижнем регистре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В русском языке функционирует градуальная шкала релевантности, состоящая из пяти зон, в которой репрезентируются 12 аллотонов низкого нисходящего тона.
2. Релевантность аллотонов низкого нисходящего тона складывается из суммарной релевантности их ядер и глайдов в зависимости от специфики их локализации на градуальной шкале релевантности низкого регистра и позиции ядра в тоне.
3. В английском языке функционирует градуальная шкала релевантности, состоящая из четырех зон, в которой репрезентируются 5 аллотонов низкого нисходящего тона.
4. Английская система оценки релевантности аллотонов включает в себя две подсистемы, разделение которой обуславливается необходимостью противопоставления абруптивных гласных (исторически кратких) -неабруптивным (исторически долгим). Первая включает в себя тоны с нормативной, околопиковой позицией ядра, вторая - тоны с ядром, смещенным в сторону окончания глайда. Релевантность аллотонов, входящих в первую подсистему, определяется порознь зональной позицией либо ядер, либо глайдов. Релевантность аллотона, входящего во вторую подсистему, складывается из суммарной зональной релевантности ядра и глайда.
5. Просодическая завершенность вербального текста создается положительной разностью релевантностей низкого нисходящего тона, градуальность которой соответствует степени повествовательности финального аллотона сравнимого с предфинальным в реплике диалога.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет знания и представления о механизмах просодической организации английской и русской речи и намечает пути дальнейшего изучения речевой просодии, поскольку результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических вопросов супрасегментного уровня.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования её материалов, основных положений и выводов в прикладных целях, в процессе разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устной речи, при подготовке профессиональных переводчиков, при составлении учебных пособий по английскому и русскому языку как иностранным и в учебных курсах по теоретической фонетике этих языков в разделе "Просодические контрасты в языке".
Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на научной конференциях "Иностранные языки в диалоге культур" (Краснодар, 2003), "Университетские чтения - 2003" (Пятигорск, 2003) и в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете.
Композиционно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высотные уровни релевантности низкого нисходящего тона в английском русском языках"
выводы.
1. Зональная система низкого регистра в английском языке, в отличие от русской, квинтовой, квалифицируется как квартовая, поскольку квинтовый тон, по О'Коннору, расценивается как высокий нисходящий тон, а количество аллотонов низкого нисходящего тона равняется 5-ти.
2. Поскольку в английском языке гласные противопоставляются по степени примыкания к согласным, делясь на абруптивные и неабруптивные, английская просодическая система репрезентации низкого нисходящего тона делится на две подсистемы. Первая включает в себя тоны с нормативной позицией ядра близкой к пику, вторая - тоны с ядром, смещенным в сторону окончания глайда.
3. Релевантность аллотона, входящего в первую подсистему, определяется порознь зональной позицией либо ядер, либо глайдов. Релевантность аллотона, входящего во вторую подсистему, складывается из суммарной зональной релевантности ядра и глайда.
4. Релевантность полного ЫР подчиняется закономерностям функционирования первой подсистемы; релевантность неполного ИР с ощутимым глайдом гласного ударного слога представляет собой ОРВК всех компонентов: глайда ударного слога, начального глайда безударного и ядра безударного слога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование фразообразующей и текстообразующей функции низкого нисходящего тона затруднено полнейшим отсутствием разработанного точного механизма определения общего релевантного веса вариантов этого тона на основании оценки и учета релевантности его компонентов: ядра и глайда.
Почти все исследователи согласны с мнением о том, что указанные компоненты обладают собственным релевантным весом, тем не менее, ни один из них пока ещё не предложил объективную систему оценки этого веса.
Так, например, Кристал, как и другие, ограничивается лишь констатацией того, что общий релевантный вес низкого нисходящего тона зависит от звуковысотной реализации ядра или ширины глайда; Гультцен считает, иерархически более релевантной, чем указанные компоненты, является звуковысотная позиция конечной точки глайда; и, наконец, Трим склонен считать, что релевантность этого тона зависит от величины интервала между ядерным тоном и окончанием глайда.
Однако даже такое предельно абстрактное представление о структуральном взаимодействии компонентов этого тона приводит к затруднениям при определении его фонетического статуса, поскольку от по своей природе складывается из единства противоположностей: ядра, выражающего незавершенность, характерную для более высоких зон нижнего диапазона, и глайда, стремящегося к выражению завершенности, характерной для нижних зон диапазона.
Преодоление этого противоречия при структуральной интеграции релевантности ядра и глайда может быть осуществлено только на основании её измерения в системе конкретных единиц, общих для оценки каждого из компонентов.
Такая система общих единиц, как удалось установить при проведении данного исследования, может быть основана на градуальной релевантности зон нижнего диапазона как шкалы оценок релевантности ядра и глайда, локализующихся в этих зонах, и объективное существование которой в наших экспериментах было доказано установлением факта градуальной релевантности тонов, совпадающих с линейным континуумом этих зон.
Сопоставление перцептивных данных с акустическими позволило выявить ряд как общих, так и характерных особенностей реализации низкого нисходящего тона в английской и русской просодии.
Прежде всего, нами было установлено, что ширина низкого регистра в русском не превышает квинты, а английского - кварты.
В русском существует 12 аллотонов низкого нисходящего тона, а в английском - 5.
Для русского языка характерна оценка релевантности аллотона, складывающаяся из суммарной релевантности ядра и глайда.
В английской просодии система оценки релевантности аллотонов низкого нисходящего тона разделяется на две подсистемы.
1-я подсистема включает в себя аллотоны с нормативным, околопиковым ядром и реализуется с неабруптивными гласными. Оценка релевантности этих аллотонов производится выборочно: либо по зональной релевантности ядер, либо по зональной репрезентации окончания глайдов.
II - я подсистема объединяет аллотоны с ядром, смещенным от пика в сторону окончания глайда и реализуется с абруптивными гласными. Релевантность этих аллотонов складывается из суммарной зональной релевантности ядра и окончания глайда и расценивается на две или три условных единицы выше, чем релевантность аллотонов с нормативным ядром.
Данные настоящего исследования позволяют считать наиболее аутентичными взглядами на просодию низкого нисходящего тона в английском языке, изложенными в концепции Кристала с оговоркой о том, что в терционных тонах со смещенным ядром релевантность оценивается по зональности ядер, что не соответствует действительности.
Что качается Гультцена, то его позиция не выдерживает критики только в одном из положений, относящихся к закономерностям реализации I подсистемы, когда глайды совмещаются в низкой зоне низкого регистра. В этом случае релевантность может быть оценена только по зональности ядер, а не глайдов.
Позиция же Трима является неприменимой к I подсистеме, поскольку в ней релевантность аллотонов с одинаковыми интервалами скольжения является различной.
И, наконец, концепции английских авторов совершенно не применимы к русской просодической системе в том случае, если ядра аллотонов находятся в разных зонах, так как уровень релевантности одинаковых по форме с английскими русских аллотонов в этом случае будет выше: русские аллотоны английские аллотоны
0 0
1 V1. 1 У°
2 1 \ \=3 2 1 \
2 \ 2 3 S
И лишь только у двух русских аллотонов: высокого терционного и высокого квартового уровень релевантности оценивается одинаково и английскими и русскими информантами в соответствии с концепциями Гультцена и Трима:
0 0 .