автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Высшая школа как фактор формирования единого образовательного пространства России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Антипова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1 Системно-институциональные основы исследования высшей школы и ее роли в едином образовательном пространстве.
§ 1. Системный подход к исследованию высшей школы в условиях социальных изменений.
§ 2. Социальные критерии развития высшей школы в современном обществе.
§ 3. Принципы социально-пространственной характеристики высшей школы.
Глава II Модернизация высшей школы и основные направления формирования единого образовательного пространства: региональный аспект.
§ 1. Институциональные изменения в системе высшей школы: стратегия модернизации.
§ 2. Социальные изменения высшей школы и условия их реализации в регионах.
§ 3. Программно-целевой метод реализации стратегии модернизации высшей школы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Антипова, Татьяна Алексеевна
Актуальность исследования.
Система образования требует серьезного и глубокого изучения в современном обществе. Уже в 60-х гг. XX в. специалисты поставили вопрос о кризисе системы образования как социального института, причем в разных странах этот кризис имеет свои особенности. Меры по перестройке образования (в том числе высшего), задуманные в СССР в 80-х гг., не дали значительных результатов или привели к неожиданным последствиям, что усилило противоречия, назревшие в системе образования.
Сейчас действует новое законодательство и складывается новая система управления в этой сфере. Однако еще остается ряд серьезных вопросов, решение которых требует глубокого и всестороннего анализа системы высшего и послевузовского образования. В условиях современной неопределенности, которая характеризует многие социально-экономические процессы в нашем обществе, трансформация старых систем приводит к новым разнообразным формам, а функции социальных институтов могут изменяться, наполняться новым содержанием. Все это вызывает необходимость нового подхода к изучению и прогнозированию многих социальных процессов и явлений, в том числе и к функционированию высшей школы. Необходимость обращения к проблемам высшей школы в нашем обществе исходит из того, что подготовка по некоторым специальностям и уровням образования в высшей школе пока не связана строго с потребностями экономики как в отраслевом, так и в региональном планах. Высшее образование оказывается скорее невостребованным, чем востребованным вполне. Востребованность идет в специалистах на уровне среднего профессионального образования и реже - на уровне бакалавра, подготовленного в течение 4 лет обучения в вузе. Это требует определения новых методов и стратегий управления развитием и функционированием высшей школы.
Кроме того, управление системой высшего и послевузовского образования в пределах всех 89 субъектов РФ неизбежно встречается со множеством факторов регионального и местного характера, которые могут вызывать отклонения от поставленных целей управления системой в целом. Базой для этих факторов являются социально-экономические различия и социокультурные особенности регионов. В проблемах развития системы высшего и послевузовского образования и управления этой системой важно увидеть тенденции и закономерности более широкого значения, связанные с развитием и функционированием многих социальных институтов в современном российском обществе.
Одной из таких важнейших тенденций является формирование единого образовательного пространства, в котором ведущую роль играет высшая школа. Именно она задает тон в этом процессе, и с ее непосредственным участием организуются такие системы, как «школа - вуз - производство», учебно-научно-производственные комплексы (до 1990г.), региональные научно-образовательные комплексы (после 1990г.), современные корпоративные образовательные структуры.
В современном российском обществе происходят такие перемены, связанные с формированием единого образовательного пространства, что необходима научная концепция для их изучения, прогнозирования и регулирования. Это будет иметь большую теоретическую и практическую ценность для общества.
Состояние научной разработки и исследования проблемы.
Постановка проблем устройства общества, развития социальных процессов, возможности регулировать их имеет место в трудах многих классиков философской и социальной мысли. Это происхождение школы в образовательной системе и роль общественных потребностей в их формировании (Аристотель, Демокрит), необходимость в государственном регулировании отношений образования в связи с функциями определенных групп людей, составляющих общество (Платон), противоречивость исторического процесса как важнейшее условие развития общества (И. Кант), различные социальные отношения как форма развития (Г.В.Ф. Гегель), роль труда в развитии общественной жизни (К. Маркс, Ф. Энгельс).
Идеи об условиях общественного развития на пути к идеалу, об органичной целостности мира и взаимосвязи всего того, что в нем существует, о механизмах становления института образования в общественной жизни занимают важное место в творчестве русских философов второй половины XIX в. (Н.К. Михайловский, Н.Н. Страхов, C.JI. Франк).
Сущность и функции образования в системе социальных институтов в обществе составляли предмет исследования известных зарубежных социологов XX в. (М. Вебер, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ф. Знанецкий, Н.Дж. Смелзер, Я. Щепаньский и др.) и отечественных (Ж.Т. Тощенко, С.Ф. и С.С. Фроловы). Актуальные вопросы, связанные с развитием системы образования и ее управлением, с изменениями вследствие научно-технической революции как в системе образования, так и в социальной структуре общества, были своевременно поставлены и проанализированы в работах отечественных социологов (Н.А. Аитов, Э.Н. Камышев, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов, И.П. Яковлев) и зарубежных (Ф. Кумбс, Дж. Хевигхерст, М. Троу). В 70-80-е гг. многие социологи исследовали последствия НТР и ее влияние на образование. Задачи исследований, проведенных в рамках (в основном) социологии производственных коллективов, промышленной социологии или социологии образования, обычно имели скорее прикладной характер, чем теоретический и фундаментальный. Это определяло направленность исследований только на НТР и на ее ближайшие социальные последствия (изменения в социальной структуре, в уровне образования и т.п.). Система образования (в том числе высшего) исследовалась либо как производная, либо как вспомогательная в происходящих социальных процессах. Однако высшая школа еще не выделялась как предмет, для исследования которого требуется свой институциональный подход. Современные исследователи уделяют должное внимание проблемам развития высшей школы и системы образования в разных странах (Н.В. Полякова, В.А. Змеев и др.), а также проблемам образования, возникшим за последние годы во всем мире, и перспективам дальнейшего развития систем образования в новых условиях. Это перспективы образования в условиях меняющегося мира, поликультурное образование, связанное с необходимостью управления социально-политическими процессами в обществе.
В социологической концепции следует выделить системный подход, очень эффективный для анализа многих общественных явлений и процессов. Проанализированы и использованы принципы создания и развития общества как системы (А.А. Богданов), понятие и функции социальных систем (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Моисеев), подходы к исследованию общества как целостной системы (Г.А. Антипов, А.Н. Кочергин), к управлению социальными системами (Е.И. Морозов, Ю.М. Плотинский), к исследованию социокультурных основ деятельности современных социальных институтов (В.Г. Федотова).
Большое значение имеют теории систем, представленные в работах зарубежных (JT. Берталанфи, Дж. Клир, Р. Акофф, Р. Эмери) и отечественных авторов (J1.A. Петрушенко, В.Н. Садовский, Ю.А. Шрейдер). Важную роль в применении системного подхода для анализа социальных явлений и процессов сыграли работы И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, В.П. Кузьмина, Е.П. Голубкова и A.M. Жандарова, В.Г. Афанасьева, Р.А. Фатхутдинова, Г.П. Щедровицкого.
В исследовании проблем образования необходимо отметить системный анализ мировых систем образования (Ф. Кумбс), системную деятельность и ее значение в управлении образованием (Ф.И. Перегудов).
Социальные проблемы и педагогические аспекты создания системы непрерывной подготовки в обществе и в регионе исследуют Н.В. Борисов, В.П. Бугрин, Г. Ключарев, Е. Огарев.
Функции высшего образования в современном российском обществе, в связи с происходящими социальными изменениями, охарактеризованы в работах таких авторов, как Л.И. Бойко, В.И. Жуков.
Вопросы, связанные с развитием региональной системы образования, ее целей и функций, освещают в своих работах В.П. Воробьев, В. Игнатьев, Г.Л. Ильин, Г. Ушамирская.
Направления, формы, методы создания системы непрерывной подготовки в условиях региона и в условиях социальных преобразований современного российского общества составляют содержание исследований и трудов Е.В. Агитаева, К.Г. Барбаковой, И. Борисова, В. Грызлова, В. Ковалевского, М. Лукашенко, Л.В. Тарасенко, И.П. Яковлева.
Развитие образовательного пространства регионов в современном российском обществе является основной проблемой в трудах Т.М. Урусовой.
Теоретико-методологические подходы и разработку конкретных методов исследования социальных процессов с участием системы образования и прогнозирования ее дальнейшего развития предлагают
A.M. Бершадский, Г.Е. Зборовский, А.Б. Курлов, И. Майбуров, Л.И. Найденова, В.Д. Шадриков.
Изменения в сфере всего образования в 90-х гг. все больше привлекают отечественных исследователей и специалистов по управлению системой образования (Н.Г. Багаутдинова, О.Н. Болдов, А.П. Булкин,
B.И. Жуков, В.А. Змеев, В.Н. Иванов, Н.В. Полякова, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, В.Е. Шукшунов).
Вопросы модернизации и реформирования российского образования изучают Н.Г. Багаутдинова, В.И. Жуков, К. Колин, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Е. Шукшунов.
Современные отечественные специалисты по управлению в сфере образования все больше внимания уделяют управлению региональными системами образования (Е.В. Агитаев, В.И. Жураковский).
Изменения в структуре зарубежного высшего образования освещены в работах Я.Ф. Бернта.
Социальные технологии, особенно в сфере образования, изучаются и предлагаются в работах Я.Н. Дятченко, В.Н. Иванова.
В 60-80-х гг. появляется ряд разработок и результатов исследований, посвященных социальному управлению в целом (И. Стефанов, М. Марков, А.Н. Аверин, Ю. Волков), управлению социальным развитием (В.Г. Асеев), социальному планированию и развитию трудовых коллективов (Г.В. Осипов, Н.И. Лапин, Э.М. Коржева, Н.Ф. Наумова, В.Я. Ельмеев, ТГрГПолозов; Э.Н. Фетисов, С.Ф. Фролов и др.).
Важное место в управлении социальными процессами и в социальном развитии занимают социальное прогнозирование и социальное проектирование. Им в свое время были посвящены работы Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Зворыкина, Т.М. Дридзе, Ж.Т. Тощенко. Отдельно следует остановиться на разработках, посвященных программированию. В этой сфере известны два основных направления: программирование в социально-экономических институтах (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Н.М. Римашевская, В.Я. Ельмеев, К.И. Микульский) и в социально-политических институтах (А.В. Дмитриев, Д.В. Доленко, А.И. Сухарев, В.Н. и Ю.В. Кудрявцевы и др.). Обобщенные теоретико-методологические основы программирования в социальных институтах и практические аспекты в общественном управлении рассмотрены в работах В.В. Маркина и Г.И. Осадчей.
Методические подходы к управлению в социальных институтах предложены в работах Н.И. Комкова, Я.В. Марковой, Г.С. Поспелова, В.Я. Тамбовцева, Ю.А. Тихомирова.
Однако во многих работах имеются теоретические положения или освещены результаты исследований, характерные скорее для условий стабильного развития и состояния равновесия в обществе, чем для состояния кризисного в условиях нарушения равновесия социальной системы. Пока еще точно не определено, какие именно закономерности и какого характера действуют на формирование и развитие ряда социальных институтов, не подвержена ли деятельность этих институтов влиянию других процессов. В соответствии с этим и управленческая деятельность может носить скорее стационарный, т.е. негибкий характер, и не реагирует быстрым и должным образом на те изменения в жизни общества, которые ускоренно развивались в последние годы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - определить основные тенденции формирования единого образовательного пространства в современной России и роль высшей школы в этом процессе. К задачам исследования относятся следующие:
- выявить социально-институциональные основы формирования единого образовательного пространства в современном российском обществе и показать роль высшей школы в этом процессе;
- определить характеристики и особенности институциональных изменений высшей школы в аспекте формирования единого образовательного пространства;
- проанализировать стратегию модернизации высшей школы и раскрыть особенности формирования единого образовательного пространства и структурных изменений высшей школы в зависимости от социально-экономической ситуации в различных регионах (субъектах РФ);
- определить принципы проектирования и обосновать программно-целевой метод (ПЦМ) для реализации стратегии модернизации высшего образования с учетом специфики социально-экономических и социокультурных условий региона.
Объект исследования - высшая школа как важная подсистема социального института образования в современном российском обществе.
Предмет исследования - формирование образовательного пространства высшей школы как процесс, происходящий под влиянием социально-экономических и политических изменений в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют комплексный и системный подходы и положения классической социологии, а также известные концепции современных социологов: теория конструктивистского структурализма (П. Бурдье), теория социальных изменений (П. Штомпка), прогнозное социальное проектирование (Т.М. Дридзе).
Использовались труды отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии образования, регионологии, социологии социальной структуры.
Для создания информационной базы послужили материалы исследований, выполненных по программам «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (научный руководитель проекта - доктор технических наук, профессор A.M. Бершадский), «Научно-технический мониторинг сферы науки и ведущих отраслей Пензенской области: прогнозная оценка их развития» (научный руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор В.В.Маркин), а также материалы состоявшихся с 1995-го по 2002г. всероссийских и региональных конференций, посвященных проблемам формирования единого образовательного пространства. и
Нормативно-правовыми источниками исследования являются законодательные акты и нормативные материалы по деятельности и управлению развитием высшей школы РФ, информация в периодических специализированных изданиях.
Научная новизна диссертационной работы включает следующее:
- выявлены социально-институциональные основы формирования единого образовательного пространства в современном российском обществе, к которым относятся институциональные признаки и социальные функции системы образования, реализуемые в системе непрерывного образования и профессиональной подготовки, а также в процессах интеграции всех уровней образования при ведущей роли высшей школы;
- определена роль высшей школы в формировании этого единого образовательного пространства как целеполагающего звена в создании системы непрерывной подготовки и регулятора социальных отношений в процессах интеграции, сплачивающих разные уровни образования;
- выявлено, что новой тенденцией развития высшей школы и ее участия в формировании единого образовательного пространства является создание вертикально интегрированных образовательных корпораций, как государственных, так и негосударственных;
- установлено, что характеристиками институциональных изменений высшей школы становится выполнение новых функций, необходимых именно в условиях современного российского общества (социальной защиты, адаптации, реадаптации);
- определена типология регионов (на примере субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ) по критериям возможностей и прогнозов развития высшей школы и ее роли в создании единого образовательного пространства;
- определены принципы социального проектирования высшего образования для достижения стратегических целей высшего образования, на основе применения программно-целевого метода;
- разработана схема мониторинга для определения целей и перспектив развития высшей школы в регионе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- формирование единого образовательного пространства можно представить как процесс изменения социального пространства, окружающего систему высшей школы. Характеристиками такого процесса являются не только изменения социальных статусов индивидов, групп, социальных общностей, но и самих образовательных учреждений высшей школы;
- высшая школа сплачивает, организует процесс формирования единого образовательного пространства с помощью системы непрерывной подготовки. Необходимость непрерывной подготовки осознается в восприятии индивидов, групп, общностей и реализуется этими же агентами (деятелями) в процессе обучения, трудоустройства, адаптации к новым условиям;
- формирование единого образовательного пространства можно охарактеризовать и как непрерывный процесс, и как результат деятельности разных участников: образовательных учреждений, дающих подготовку; работодателей, нуждающихся в квалифицированных работниках; населения, нуждающегося в образовательных услугах и в получении профессионального образования; гос. управления системой образования;
- развитие высшей школы в современном российском обществе представляет чередование двух противоположных социальных процессов: кооперации и конкуренции в сфере тех общественных отношений, что проявляется при поступлении, подготовке, выпуске и востребуемости специалистов с высшем образованием. Участие высшей школы в формировании единого образовательного пространства происходит с помощью создания вертикально интегрированных образовательных корпораций, которое стало новой тенденцией развития высшей школы;
- основные направления формирования единого образовательного пространства в современном российском обществе зависят от специфики социально-экономической ситуации и социокультурных характеристик регионов - субъектов РФ. В зависимости от них существует типология регионов с различными возможностями и прогнозами развития (3 типа, различающиеся по возможностям и прогнозам развития высшей школы);
- для реализации стратегии модернизации высшей школы ведущим является программно-целевой метод. Для определения целей и перспектив в развитии необходим мониторинг деятельности высшей школы в регионе и формирования единого образовательного пространства с ее участием.
Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в региональной системе управления образованием (в том числе высшим) для определения направлений образовательной политики в регионе (субъекте РФ).
Разработанные в диссертации теоретические положения могут использоваться для чтения учебных курсов по социологи, социологии образования в процессе вузовской подготовки по управленческим специальностям.
Апробация работы. Основные направления диссертационного исследования отражены в 7 научных работах объемом 4,25 п.л., из них автору принадлежит 4,25 п.л. Автор выступил с сообщениями на международных и всероссийских научных конференциях: «Проблемы реализации многоуровневой системы образования» (Москва, 1999г.), «Технические университеты как центры формирования инженерной элиты XXI века» (Москва, 2000г.), «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов» (Пенза, 2003г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 176 наименований, и приложений. Объем работы - 166 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая школа как фактор формирования единого образовательного пространства России"
3. Выводы практического характера
Для реализации стратегии модернизации высшей школы в регионе предложен программно-целевой метод. Необходимым условием развития высшей школы является установление хорошо скоординированных отношений между высшей школой и государством. Принципами этих отношений являются: академическая свобода, признание институциональной автономии, социальное партнерство в отношениях высшей школы, работодателей и государственной власти.
К стратегическим целям, с постановки которых всегда начинается применение программно-целевого метода, отнесены:
- создание основы для социальной стабильности в регионе;
- создание возможностей для поддержания ИРЧП на оптимальном уровне;
- подготовка высокообразованных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях институционализации общества и развития новых наукоемких технологий;
- формирование основ для устойчивой и успешной социальной адаптации молодежи, стремящейся к социальным статусам, связанным с профессиями умственного труда.
Для достижения этих стратегических целей важное значение имеет применение принципов социального проектирования высшего образования как подсистемы социального института. К этим принципам относятся:
- коммуникатвные;
- инструментальные;
- государственной поддержки образовательных учреждений всех форм собственности;
- реализация условий для получения качественного образования детьми из семей с низким уровнем дохода;
- развитие вузов как центров образования, культуры, науки и новых технологий;
- интеграция образования, науки и производства.
Организация корпоративных образовательных структур является конкретным, практическим методом, позволяющим на практике реализовать все исходные положения ПЦМ.
К принципам социального проектирования таких структур относятся: основные, структурно-функциональные, развитие организационных структур управления, формирование социального порядка коммуникаций.
Для определения целей и перспектив развития рекомендуется мониторинг деятельности высшей школы в регионе и формирование единого образовательного пространства с ее участием, который предполагает анализ и оценку показателей, сгруппированных в следующие блоки:
1) качество подготовки специалистов в вузах и его факторы;
2) научная деятельность вузов;
3) деятельность и социальная адаптация выпускников вузов;
4) возможности и результаты создания непрерывной подготовки в регионе;
5) возможности и результаты создания различных форм интеграции различных организаций и предприятий с образовательными учреждениями;
6) социально-экономические показатели состояния и развития региона и его социума;
7) наличие и возможности реализации региональных целевых программ в области образования.
К этапам мониторинга относятся:
1) определение специальных и интегральных показателей и методов сбора информации;
2) сбор и анализ необходимой информации;
3) установление предельных значений показателей;
4) анализ взаимосвязей наблюдаемых процессов в регионе и изменение в высшей школе;
5) разработка вариантов прогноза развития высшей школы в регионе.
4. Направления дальнейших исследований
К этим направлениям можно отнести:
- исследование эффективности деятельности различных моделей в системе непрерывной подготовки и взаимосвязь этой деятельности с процессами социальной мобильности в регионе;
- создание новых корпоративных образовательных структур и возможности их институционализации в современном российском обществе;
- социальное взаимодействие представителей разных общностей, групп, институтов в процессе дальнейшего развития единого образовательного пространства в современном российском обществе.
Заключение
Анализ и обобщение материалов исследования позволяет сделать три группы выводов и определить направления дальнейших исследований.