автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кохановская, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кохановская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

Раздел 1. Эволюция высшего образования в США.

Раздел 2. Основные тенденции в развитии американской высшей школы на современном этапе.

Раздел 3. Роль студенческих союзов в выполнении социального заказа общества на примере американских студенческих братств 46 (fraternities).

Глава П. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

Раздел 1. Реформирование российской образовательной системы через введение ЕГЭ и ГИФО.

Раздел 2. Высшая школа как интеллектуальное богатство российского общества.

Раздел 3. Прогнозирование эффективности введения единого государственного экзамена (ЕГЭ) для российских вузов на основе анализа проводимых в США экзаменационных тестирований

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Кохановская, Светлана Викторовна

В основу реформирования российского высшего образования на современном этапе была положена американская образовательная модель, а именно: новая философская парадигма, ориентирующая на гуманитаризацию образования, и диверсификация образования, причем российской высшей школой заимствованы как структура образования, так и названия профессиональной ориентации - магистр, бакалавр, а также формы образования - дистанционное вместо заочного, педагогические технологии и другие.

Проблема обоснования заимствования американской модели в реформировании российской высшей школы рассматривается в работах таких российских философов и культурологов, как, например, А.Владимиров, Н. Бордовская, Л. Худорошко и некоторых других1.

В сравнении с другими евро-американскими, к которым относится и российская, образовательными системами главную особенность российского образования составляет традиционная для русской культуры позиция вуза как духовного образователя общества. Сохранение и развитие этой особенности на новом качественном уровне соответствует не только интересам нашего отечества, но отвечает объективным потребностям человечества.

Ректор МГУ им М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик В.А. Садовничий в своей статье «Какая реформа нужна высшей школе?» предупреждает об опасности дальнейшей дефундаментализации российского высшего образования как «скрытой бомбе огромной мощности, способной разрушить всю систему образования»2.

При том, что существуют различные философские подходы к образованию - например, конфуцианский в Китае, когда центральное место отводится учителю и тексту, или американский, ориентирующий обучаемых в высшей школе на получение как можно более широкого общего образования при использовании так называемой системы кредитов, традиционный российский подход требует акцентировать внимание на науке, т.е. содержании, и структуре, т.е. направлениях профессиональной специализации, определении обязательных дисциплин.

Российская высшая школа ориентирована на овладение не столько практическими знаниями и умениями, сколько их фундаментальными научными основами. Практическая ценность прикладного знания исчезает, если оно утрачивает связь с фундаментальными науками.

В соответствии с опубликованным в июне 2000 г. «Проектом модернизации российского образования», ряд положений которого был впоследствии перенесен в Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1072-р от 26 июня, 2000 г., к числу наиболее радикальных преобразований в российской образовательной системе следует отнести, во-первых, переход к единому государственному выпускному экзамену в средней школе (ЕГЭ), засчитываемому в качестве вступительного в вуз, а во-вторых — переход к нормативно-подушевому финансированию вузов через государственные именные финансовые обязательства (ГИФО).

На протяжении последних лет в средствах массовой информации ведется полемика о возможных положительных и отрицательных результатах введения ЕГЭ и ГИФО, по поводу чего высказываются как сторонники ЕГЭ, так и те, кто не оказывает ему поддержки. Профессор Г.А. Ягодин, например,.полагает, что единый государственный экзамен, засчитываемый в качестве вступительного в вуз, обеспечит равную доступность высшего образования для представителей разных социальных слоев и территорий, т.е. демократизирует поступление в вузы, тогда как известный педагог В.А. Сендеров призывает российское общество не принимать ^ реформу, в результате которой, по его мнению, будет уничтожено уникальное фундаментальное образование в России.

Культурология, особенно российская, которая, как отмечают отечественные культурологи, наследует как традиции русской философии, так и русскую православную традицию со свойственным обеим традициям слиянием знания и переживания, являясь синтезом всех наук, призвана рассматривать злободневные проблемы российского общества, включая, в первую очередь, проблемы высшей школы, в которой - будущее страны.

Культурологическое исследование тенденций и перспектив г развития высшего образования в России и США является целью представленной работы.

Цель определила и главные задачи исследования. Одна из задач диссертации состоит в проведении анализа осуществляемой в современной России вестернизации высшей школы через введение ЕГЭ и ГИФО.

В работе рассматриваются материалы исследований, проведенных в последние годы в США такими авторитетными организациями, как Совет американских колледжей (The American College Council) и Комиссия послешкольного образования штата Калифорния (The California Postsecondary Education Commission), no проблеме экзаменационных тестирований - по предметам за среднюю школу (high school GPAs), вступительных вузовских (the SAT или the ACT) и демонстрирующих академическую успеваемость в вузе college GPAs). Причем результаты исследований изучались нами как с точки зрения эффективности тестирований в качестве критерия при зачислении в вузы, так и в плане решения с их помощью социальных задач общества.

Анализ традиционных для США экзаменационных тестирований, наряду с предпринятой в данном исследовании попыткой прогнозирования перспектив развития высшей американской школы, проведен автором диссертации с учетом статистических данных, публикуемых в течение нескольких лет Национальным Центром статистики Департамента образования США3.

На основе изучения американского опыта в данном диссертационном исследовании определяется эффективность шествующей по миру тестовой системы проверки знаний, которая в России обрела форму проводимого пока на уровне эксперимента единого государственного экзамена (ЕГЭ), засчитываемого в качестве вступительного в вузы, который в масштабах страны будет введен в 2005 году.

В Соединенных штатах, где экзаменационные тестирования являются традиционными для высшей и средней школы, в последние годы появился ряд оригинальных работ, посвященных таким вопросам, как: причины различий в результатах тестирований, например, по этническим группам; пригодность экзаменационных тестирований в целом в качестве критерия при зачислении в высшую школу; их эффективность в плане решения социальных задач.

Среди авторов таких трудов следует, прежде всего, отметить профессора Ребекку Цвик (Rebecca Zwick), занимающуюся в течение многих лет проблемами стандартизированных тестов в американской высшей и средней школе; Уильяма Г. Боуэна (William G. Bowen) и Дерека Бока (Derek Bok), писавших о долгосрочных последствиях предоставления льгот при зачислении в вузы представителям национальных и этнических меньшинств, а также Эллис Коус (Ellis Cose); Хауэрда Уэйнера (Howard Wainer) и Самуэля Мессика (Samuel Messick), проводивших психометрические исследования с целью выяснения причин разницы в средних баллах, получаемых при прохождении экзаменационных тестирований представителями различных этнических групп4.

Как сторонники этого масштабного эксперимента — введения единого государственного экзамена, проводимого в 2002-2003 гг. в шестнадцати российских регионах, так и их оппоненты признают или отмечают проблему качества тестов по предметам в рамках ЕГЭ. ^ В Постановлении Совета Российского Союза ректоров от 6-7 декабря 2002 г. «О стратегии модернизации высшего образования» говорится о том, что в самой технологии проведения единого государственного экзамена, а также в используемых на этом экзамене контрольно-измерительных материалах выявлены существенные недостатки, что, собственно, ставит под вопрос объективность ЕГЭ, равно как и его преимущества в отношении достоверности, и сопоставимости перед проводимыми в традиционной форме вступительными экзаменами в вузы. В данном Постановлении отмечается, что в силу незначительных сроков эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) «еще отсутствует ф возможность получения данных о его педагогических и социальных последствиях, так как в первую очередь необходимо дать оценку результатам обучения студентов, принятых в вузы по его итогам»5.

Для решения задачи прогнозирования последствий внедрения в российскую систему образования американской образовательной модели через введение ЕГЭ и ГИФО в диссертации рассматривается система высшего образования в США, для которой экзаменационные тестирования являются традиционными, с учетом ее структурных особенностей, обусловленных эволюционным развитием высшей американской школы, когда в каждый из четырех основных периодов ее формирования появилось по одному структурному компоненту, характеризующему и сегодня сложную систему высшего образования Америки, а именно:

1636 - 1776 гг., основание колледжей;

1776 — 1862 гг., развитие профессионального образования;

1862 — 1900 гг., появление университетов;

1900 - до настоящего времени, период многообразия и перемен.

Как отмечают исследователи, высшая школа имеет относительную самостоятельность, что обусловлено причинами общественно-исторического характера, к которым относится объективная потребность человечества, присущая всем эпохам, в воспроизводстве и передаче новым поколениям накопленных знаний и социального опыта.

Проблема заключается, по А. Владимирову, в возможности возникновения противоречия в том случае, если система образования отстает от изменений в потребностях общества, но также в том случае, когда «система образования в целом или некоторые ее элементы несколько опережают наличные потребности производства и общества»6, что, по нашему убеждению, отражает современную ситуацию с российским образованием: реформирование отечественной системы образования через введение ЕГЭ и ГИФО является, на наш взгляд, не чем иным, как попыткой инициаторов реформы сдержать систему российского образования в ее развитии.

В диссертации подчеркивается мысль о том, что система образования может отставать или опережать наличные потребности ф производства и общества, но ее относительная самостоятельность проявляется еще и в том, что она сама способна активно воздействовать на развитие производства и общества в целом.

И в этой связи представляется крайне важным сохранить российскую школу базовых знаний: резкое уменьшение в средней школе объема математики, физики, русского языка, на место которых, согласно «Стратегии модернизации российского образования» намечены экономика, право, английский язык, компьютеры, может привести к уничтожению уникального фундаментального образования в России. Тем более, что в «Стратегии модернизации» не предусматривается улучшение преподавания в школе, так что желающие знать английский будут учить его дополнительно, и если говорить о русском языке и английском в системе среднего образования в России, то приоритет русского языка не вызывает сомнений.

И до реформы у России было чему поучиться — этому посвящены написанные отечественными учеными книги, а также серьезные журнальные публикации. Для данной диссертации особое значение имеют работы, рассматривающие историко-культурологические проблемы российской образовательной системы, О такие, например, как книга профессора А.В. Павловской

Образование в России: история и традиции» (Москва, «Олма-Пресс». - 2003), являющаяся уникальным исследованием национальной самобытности российской образовательной системы и особенностей связи отечественного образования с мировым процессом; публикации в современных СМИ, такие, как, например, напечатанная в «Новом мире» статья «Просуществует ли российское образование до 2004 года?», автором которой является специалист по олимпиадам В.А. Сендеров; многочисленные интервью, которые дали журналу «Элитное образование» известные российские педагоги; доклады, подготовленные видными детелями российского образования для международных научных конференций, и другие работы.

Выдающиеся деятели отечественной высшей школы отмечают, что Россия выигрывает у Запада в отношении характерных исключительно для России педагогических приемов, самым ярким примером чего является устное преподавание и устный экзамен, компенсирующий, в отличие от письменной оценки знаний, нехватку индивидуального устного общения с преподавателем.

В данном диссертационном исследовании рассматривается вопрос сравнения национальных образовательных систем по результатам международных соревнований школьников и студентов, в которых сборные команды России ежегодно занимают призовые места, а это - статистика, дающая сравнительную характеристику образования в разных странах.

Общеизвестным фактом является то, что выезжающие из России на постоянное место жительства в США без труда преодолевают планки евро-американских научных стандартов, монополизируя профессорские кафедры. Причем наши программисты, например, ценятся в мире за хорошо тренированную голову и прочные знания фундаментальных основ, а не потому, что они так уж хорошо обучены компьютерам.

Анализ опыта реформирования, а также современных процессов, характерных для американской высшей школы, может способствовать тому, что России удастся избежать формального заимствования американской модели в модернизации своего образования.

В диссертации отмечается, что необходимость сохранить и приумножить достоинства советского, а теперь российского высшего образования не исключает развития и обновления. Характерной особенностью обновления российского образования является введение новых образовательных программ, рассматриваемых в работе, таких, например, как корпоративные программы, состоящие в том, что проблемы предприятия, сотрудников которого обучает вуз, становятся проблемами вуза; программы «двойного диплома» в их разнообразных формах - для тех, кто хочет взять лучшее от отечественной системы образования, имеющей неоспоримые преимущества, а также от какой-либо зарубежной в одно и то же время, и многих других.

Большинство из тех деятелей российского высшего образования, кто высказывался на страницах газет и журналов по поводу введения в высшей школе новых программ, указывают на тот факт, что, несмотря на привлекательность, скажем, перспективы получения «двойного диплома», совместные программы пользуются популярностью только в отношении тех специальностей, по которым Россия отстает от западных стран в силу исторических причин, например, экономика и менеджмент.

Если вести речь о достоверности прессы как источника, то приходится признать, что в печатных и электронных средствах массовой информации встречаются грубые фактические ошибки и даже фальсификация.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что СМИ являются важнейшим источником информации, через них приобретаются знания и составляются мнения о проблемах, стоящих перед обществом. Для данного исследования средства массовой информации представляют интерес еще и в плане того, что помимо достоверности сообщаемых сведений, их важной характеристикой, как отмечает Т.Г. Добросклонская, является частотность употребления определенных фактов, что позволяет оценивать степень их устойчивости, важности и распространенности в обществе .

В представленной работе изучаются вопросы гуманитаризации высшего образования как новой философской парадигмы, с разработки которой началось реформирование американской высшей школы в конце 50-х - начале 60-х гг., и на которую ориентируется современная высшая школа в России. Гуманитаризации высшего образования в последние годы посвящают свои труды отечественные исследователи, такие как А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Г.А. о

Бордовский, О.И. Смирнова, а также другие авторы .

А.С. Запесоцкий подчеркивает, что культурология, культурологическое знание призвано дать научно-теоретическое обобщение гуманитарности, т.е. обобщать многообразие знания о культуре в гуманитарной и научно-социальной областях. В кратком тематическом словаре культурологии читаем: «. массивный пласт аксиологии (учения о ценностях) позволяет культурологии выступать фундаментом гуманитаризации высшей школы»9. Задача преподавателя в высшем учебном заведении состоит, помимо изложения содержания своей дисциплины, в освещении роли данной науки, ее культурного значения для общества в настоящем и будущем.

В диссертации обозначены возможные пути решения важной стратегической задачи высшей школы России, а именно - воспитания молодого человека, интеллигента нового тысячелетия, освоившего гуманитарную культуру и содействующего трансляции от поколения к поколению духовного опыта и нравственных норм, выработанных человечеством.

В любой стране в воспитании молодого человека как конечного продукта деятельности высшей школы могут играть важную роль студенческие академические союзы, преследующие академические, а не политические цели, важность создания которых подчеркивал еще в 1905 г. профессор, князь С. Трубецкой10.

Автором данного диссертационного исследования предпринята попытка изучения феномена американских студенческих братств (fraternities) как академических союзов, которые на протяжении вот уже более двухсот лет способствуют решению воспитательных задач, стоящих перед высшей школой США.

По нашему убеждению, социальный заказ американского общества предполагает формирование молодого человека свободных и независимых взглядов, призванного развивать систему рыночной экономики, которая, собственно, и создала Соединенные Штаты Америки.

Что касается России, то система воспитательной работы как одна из несущих конструкций, на которых держалась советская школа, была разрушена, а взамен пионерии и комсомола, которые занимались проблемами воспитания, не было предложено ничего.

Некоторые стороны деятельности американских студенческих братств (fraternities) могут рассматриваться российской высшей школой в плане возможного заимствования при создании своих студенческих академических союзов. Историко-культурологическим вопросам этих американских студенческих организаций посвящены работы таких американских исследователей, как, например, Фриман X. Харт (Freeman H.Hart), Пол Г. Блаунт (Paul G. Blount), Ноэл П. Джист (Noel P.Gist)11. Однако изучения деятельности американских студенческих братств в трудах отечественных исследователей не обнаружено, тогда как это представляет интерес еще и с точки зрения выяснения причин, объясняющих долголетие этих студенческих обществ.

Источниками для изучения опыта американских студенческих братств (fraternities) служили такие архивные материалы, как протоколы собраний их первичных организаций, которые публиковались в журналах «Dagger and Key» и «Shield and Diamond», издаваемых братствами, а также посвященные братствам работы профессиональных историков, состоявших членами этих

12 , студенческих обществ . Познакомиться с архивными документами по теме американских студенческих братств, которые, в основном, хранятся в Мемориальном штабе одного из братских обществ в г. Мемфисе, штат Теннесси, автору диссертации довелось во время пребывания в США с помощью богатых библиотечных возможностей частного американского колледжа (Pikes Peak Library of the Colorado College).

В настоящее время большинство западных исследователей склонны полагать, что народы и государства разделяют не столько экономические или политические факторы, сколько факторы культурные. С точки зрения известного американского культуролога, директора Института стратегических исследований при Гарвардском университете С. Хантингтона (S. Ph. Huntington), деление государств целесообразнее проводить сегодня по их культурной и цивилизационной принадлежности. Под понятием «цивилизация» С. Хантингтон подразумевает особую культурную общность межэтнического типа, которая представляет собой широкую группировку людей по культурным признакам и культурной идентичности. По мнению С. Хантингтона, вектор мирового развития будет зависеть от взаимодействия семи-восьми цивилизаций: западной, конфуцианской, японской, исламской, индуистской, славяноправославной, латино-американской и, возмножно, африканской13.

Важность мирового сосуществования различных цивилизаций, действительно, нельзя отрицать. Однако попыткам направить ход развития какой-либо страны, не относящейся к западной цивилизации, в сторону Запада сопротивляются история, культура и традиции данной страны.

Россия была и остается стержневым государством одной из основных мировых цивилизаций, идентифицируемых с православием. Богатейшая история России свидетельствует о необходимости ее самобытного развития в разных сферах, включая, в первую очередь, сферу образования.

В современной России в девяти государственных вузах страны студенты изучают православную теологию и имеют возможность получить степень бакалавра теологии, признанную министерством образования РФ. Русская Православная Церковь с помощью факультетов теологии надеется решить проблему нехватки педагогических кадров с целью обеспечения духовного образования для будущих поколений, что согласуется с задачей высшей российской школы, а именно: воспитать людей, которые будут работать во благо России.

Надо заметить, что наибольшее количество материалов о процессах, характерных сегодня для современной высшей школы в России и США, принадлежит перу журналистов.

Согласно устоявшимся представлениям, СМИ следует отнести к источникам, содержащим так называемую «первичную» информацию. О наличии «первичной» информации в том или ином сообщении свидетельствует факт непосредственного знакомства автора с тем или иным событием или общественным явлением и отражения в нем своих личных впечатлений. Помимо текстов СМИ, в ряд источников с «первичной» информацией попадает и та часть мемуарной, публицистической и научно-страноведческой литературы, которая соответствует обозначенному выше критерию.

Отметим, что среди американских средств массовой информации больше других внимания проблемам образования уделяет еженедельный журнал «Time», основанный в 1923 году. Издается в Нью-Йорке тиражом 4 миллиона экземпляров и продается как в США, так и во многих других странах мира.

Из российских изданий на освещении и анализе современных проблем образования в высшей школе специализируется ежемесячный информационно-аналитический журнал «Элитное образование в России и за рубежом» с тиражом 10000 экземпляров. Издается в Москве.

При заимствовании высшей школой России той или иной западной образовательной модели - будь то тестовая система проверки знаний, которая обрела в России форму единого государственного экзамена (ЕГЭ) за среднюю школу, засчитываемого в качестве вступительного в вуз, или американская система кредитов, которая, возможно, будет введена вслед за ЕГЭ, - необходимо учитывать факторы, обусловленные особенностями культуры, среды и структуры российского образования.

Что касается развития российского высшего образования, то, с одной стороны, России не избежать ограждения от западного влияния, например, в отношении введения новых образовательных программ, так как по некоторым специальностям наша страна отстает от Запада в силу исторических причин. С другой стороны, залог успешного развития в России своего высшего образования - в сохранении своей школы базовых знаний, обеспечивающей богатый интеллектуальный потенциал российского общества, что является центральным для данного диссертационного исследования положением, придающим актуальность теме диссертации на фоне происходящих пока на уровне эксперимента радикальных преобразований в российском образовании через введение ЕГЭ и ГИФО.

Источниковую базу диссертации составляют также материалы постановлений, распоряжений и приказов Министерства образования Российской Федерации, такие как, например, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 г. j 1756-р, или Постановление VII съезда Российского Союза ректоров вузов «О стратегии модернизации высшего образования».

Рассмотрение тенденций и перспектив развития высшей школы в России и США базируется на конкретно-историческом материале, а также затрагивает проблемы из области социологии, философии, психологии, в результате чего эта тема неизбежно оказывается на стыке различных гуманитарных дисциплин и приобретает культурологический характер.

Методологической основой диссертационного исследования является культурологический подход к анализу основных устойчивых тенденций в развитии высшей школы в России и Америке на междисциплинарном уровне. Автор диссертации исходит из принятой в современной культурологии концепции взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии. В работе использованы сравнительно-сопоставительный, типологический, историко-культурный, биографический, описательный и аксиологический методы. При этом по необходимости привлекается исторический и культурологический материалы, учитываются достижения российских и американских исследователей, рассматривающих проблемы высшей школы в России и США.

Междисциплинарный характер данного исследования проявляется в сочетании конкретно-исторического материала с изучением современных проблем, относящихся к области социологии, психологии, философии. Научная новизна диссертации - в предпринятой попытке выяснения степени эффективности заимствования американской модели образования на основе комплексного анализа материалов современной американской и российской прессы, а также работ российских и американских исследователей, посвященных особенностям российской и американской высшей школы.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь ее актуальностью и научной новизной. Результаты исследования могут способствовать тому, что российское общество учтет анализ претворенных в жизнь американских идеалов массового образования, вылившихся в кризис, переживаемый сегодня высшими школами США, осознает необходимость сохранения своей уникальной образовательной системы, обеспечивающей России лидерство в соревновании с другими национальными системами и, как результат, избежит формального заимствования американской модели образования.

Кроме того, на основании представленной работы может быть разработан спецкурс по тематике исследований, связанных с особенностями национальных образовательных систем, а также опубликовано научное пособие культурологического и социологического содержания.

Структура диссертации сформирована в соответствии с логикой исследования, его целями и задачами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА Факультет иностранных языков

/

На правах рукописи

КОХАНОВСКАЯ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ВЫСШАЯ ШКОЛА В РОССИИ И США: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата культурологии

I

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре межкультурной коммуникации факультета иностранных языков Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор A.B. Павловская

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор A.JI. Назаренко

кандидат педагогических наук С.Н. Никитаев

Ведущая организация: Московский государственный

открытый университет

Защита состоится « ' Уз » C&rf^ 2003 года в часов ча

заседании диссертационного совета Д.501.001.28 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Адрес: 119192 г. Москва, Ломоносовский проспект, д.31, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « 0$ » И иЗЛЯ 2003 г.

Ученый секретарь

# У

диссертационного совета // /7

кандидат исторических наук, доцент^-^йгус/ / Жбанкова Е.В.

2026162.

В основу реформирования российского высшего образования на современном этапе была положена американская образовательная модель, а именно: новая философская парадигма, ориентирующая на гуманитаризацию образования, и диверсификация образования, причем российской высшей школой заимствованы как структура образования, так и названия профессиональной ориентации - магистр, бакалавр, а также формы образования - дистанционное вместо заочного, педагогические технологии и другие.

Проблема обоснования заимствования американской модели в реформировании российской высшей школы рассматривается в работах таких российских философов и культурологов, как, например, А.Владимиров, Н. Бордовская, Л. Худорошко и некоторых других1.

В соответствии с опубликованным в июне 2000 г. «Проектом модернизации российского образования», ряд положений которого был впоследствии перенесен в Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1072-р от 26 июня, 2000 г., к числу наиболее радикальных преобразований в российской образовательной системе следует отнести, во-первых, переход к единому государственному выпускному экзамену в средней школе (ЕГЭ), засчитываемому в качестве вступительного в вуз, во-вторых, переход к нормативно-подушевому финансированию вузов через государственные именные финансовые обязательства (ГИФО).

На протяжении последних лет в средствах массовой информации ведется полемика о возможных положительных и отрицательных результатах введения ЕГЭ и ГИФО, по поводу чего высказываются как сторонники ЕГЭ, так и те, кто не оказывает ему поддержки. Профессор Г.А. Ягодин, например, полагает, что единый государственный экзамен, засчитываемый в качестве вступительного в вуз, обеспечит равную доступность высшего образования для представителей

См, например' Владимиров A.A. Высшая школа: социальный статус и функции Монография. Вып 1 - Н. Новгород- ВГАВТ. 1999; Бордовская HB. Парадигмы университетского образования. Концепции университетского образования в новом тысячелетии. Материалы научн.-прак. конф 14-17 мая, 2001 г. СПб №д

РГПУ. 2002; Худорошко Л А. высшей школы// Образовательные

хи&хшшлсогнозирования реформирования российской reftftfiortM Ь НвЮЯвИМмДО . - № 1.

^-.»»CiCJHi----

MOJ

С. Петербург

95РК

разных социальных слоев и территорий, т.е. демократизирует поступление в вузы, тогда как известный педагог В.А. Сендеров призывает российское общество не принимать реформу, в результате которой, по его мнению, будет уничтожено уникальное фундаментальное образование в России.

В Постановлении Совета Российского Союза ректоров от 6-7 декабря 2002 г. «О стратегии модернизации высшего образования» отмечается, что в силу незначительных сроков эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) «еще отсутствует возможность получения данных о его педагогических и социальных последствиях, так как в первую очередь необходимо дать оценку результатам обучения студентов, принятых в вузы по его итогам»2.

Как сторонники этого масштабного эксперимента - введения единого государственного экзамена и государственных именных финансовых обязательств, проводимого в 2002-2003 гг. в шестнадцати российских регионах, так и их оппоненты признают или отмечают проблему качества тестов по предметам в рамках ЕГЭ. В том же Постановлении Совета Российского Союза ректоров говорится о том, что в самой технологии проведения единого государственного экзамена, а также в используемых на этом экзамене контрольно-измерительных материалах выявлены существенные недостатки, что, собственно, ставит под вопрос объективность ЕГЭ, равно как и его преимущества в отношении достоверности, и сопоставимости перед проводимыми в традиционной форме вступительными экзаменами в вузы.

Являясь синтезом всех наук, культурология, особенно российская, которая, по мнению отечественных культурологов, наследует как традиции русской философии, так и русскую православную традицию со свойственным обеим традициям слиянием знания и переживания, призвана решать злободневные проблемы российского общества, включая, в первую очередь, проблемы высшей школы.

2 Постановление Совета Российского Союза ректоров от 6-7 декабря «О стратегии модернизации высшего образования». - С.2

На наш взгляд, проблемы российского высшего образования на современном этапе необходимо рассматривать через призму особенностей, характерных для американской высшей школы с традиционной для нее системой тестовой проверки знаний.

Цель представленной работы - культурологическое исследование в сопоставительном аспекте тенденций и перспектив развития высшего образования в России и США.

Цель определила и главные задачи данного диссертационного исследования, которые заключаются в том, чтобы:

- провести функциональный и содержательный анализ осуществляемой в современной России вестернизации высшей школы через введение ЕГЭ и ГИФО;

- обосновать необходимость сохранения Россией своей школы базовых знаний, своей уникальной системы фундаментального образования;

- выявить структурные особенности высшей школы в США, обусловленные характером ее эволюционного развития, а также причины финансового и морального кризиса, переживаемого сегодня высшими американскими школами;

- проанализировать результаты проведенных в США исследований по вопросу экзаменационных тестирований;

- изучить феномен американских студенческих братств (fraternities) в плане возможного заимствования российскими вузами опыта этих студенческих обществ;

- рассмотреть возможные пути воспитания молодого человека как конечного продукта деятельности российской высшей школы.

Актуальность работы состоит в рассмотрении одной из наиболее значимых проблем современного российского общества, состоящей в

необходимости прогнозирования педагогических и социальных последствий заимствования американской образовательной модели через введение ЕГЭ и ГИФО. Мы исходим из того, что решению данной задачи способствует изучение чрезвычайно богатого культурологического материала, который представляют собой две национальные системы высшего образования: российская и американская.

В определении эффективности шествующей по миру тестовой проверки знаний, которая в России обрела форму проводимого пока на уровне эксперимента единого государственного экзамена (ЕГЭ), засчитываемого в качестве вступительного в вуз, имеется насущная необходимость для всего российского общества, так как в высшей школе - будущее России.

Методологической основой данного диссертационного исследования является культурологический подход к анализу основных устойчивых тенденций в развитии высшей школы в России и США на междисциплинарном уровне. Автор диссертации исходит из принятой в современной культурологии концепции взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии. Например структурные особенности системы высшего образования в США выявляются с точки зрения их обусловленности эволюционным развитием высшей американской школы3.

В работе собран обширный материал для изучения российской и американской образовательных систем, включая тот, что используется в области социологии, точнее этносоциологии, психологии и философии. В данном диссертационном исследовании на базе такого рода материала рассматриваются причины разницы в результатах любых экзаменационных тестирований в США, в среднем, по этническим группам. В качестве еще одного примера приведем выделение в работе главных философских парадигм,

5 См., например: American Universities and Colleges Vol 1, Sixteenth edition, 2000 Washington: GPO

6

доминирующее начало одной из которых влияет на специфику получаемого студентами высшего образования4.

В данном исследовании использованы сравнительно-сопоставительный типологический, историко-культурный, биографический, описательный и аксиологический методы. При этом в оборот по необходимости вводится исторический и культурологический материал, учитываются достижения российских и американских исследователей, занимающихся проблемами высшей школы в России и США.

Теоретической базой диссертации стали, в основном, труды культурологического и социологического содержания российских и американских ученых, посвященные истории и современным проблемам высшей школы в России и США, такие, например, как книга A.B. Павловской «Образование в России: история и традиции», являющаяся уникальным исследованием национальной самобытности российской образовательной системы и особенностей связи отечественного образования с мировым процессом; социологические исследования Ребекки Цвик (Rebecca Zwick), посвященные проблемам стандартизированных тестирований в американской средней и высшей школе; работы Уильяма Г. Боуэна (William G. Bowen) и Дерека Бока (Derek Bok), в которых рассматриваются проблемы долгосрочных последствий предоставления льгот представителям определенных групп населения при зачислении в высшие американские школы; культурологические труды зарубежных и отечественных ученых по истории цивилизации5.

* Principles of Modern Psychological Measurement A Fest Shift for F M. Lord Hillsdale, NY Earlbaum, 1993, Stone, J.E. Inflated Grades, Inflated Budgets. An Analysis and Call for Review at the State Level// Education Policy Analysis Archives, vol 3, Number 11, June 1995; Владимиров А А Высшая школа: социальный статус и функции Монография. Вып. 1. - H. Новгород- ВГАВТ, 1999

5См., например- А.В. Павловская. Образование в России: история и традиции. M., «Олма Пресс», 2003, R Zwick Eliminating Standardized Test in College Admissions// Phi Delta Kappa. - 1999 - Vol 81; William G Bowen and Derek Bok, The Shape of the River Long-Term Consequences of Considering Race in College and University Admissions Princeton University Press, 1998; Ерасов Б С Социальная культурология - М , Аспект пресс, 1997 ; S.Ph.Huntington. The Clash of Civilization?// Foreign Affairs. 1993.

Научная новизна диссертации определяется междисциплинарным характером исследования, сочетающим конкретно-исторический материал с изучением проблем, относящихся к области социологии, психологии, философии. Впервые предпринята попытка выяснить степень эффективности заимствования американской модели образования на основе комплексного анализа материалов исследований, проведенных авторитетными американскими организациями по проблеме экзаменационных тестирований, а также работ российских и американских ученых, посвященных особенностям российской и американской высшей школы.

Источниковая база исследования достаточна разнообразна.

Для данной работы современные СМИ, являющиеся важнейшим источником информации, на основе которой составляются мнения о злободневных проблемах, стоящих перед обществом, представляют интерес еще и в плане того, что, помимо достоверности сообщаемых сведений, их важной характеристикой, как отмечает Т.Г. Добросклонская, является частотность употребления определенных фактов, что позволяет оценивать степень их устойчивости, важности и распространенности в обществе6.

Отметим, что среди американских средств массовой информации больше других внимания проблемам высшей школы уделяет еженедельный журнал «Time», основанный в 1923 году. Издается в Нью-Йорке тиражом 4 миллиона экземпляров и продается как в США, так и во многих других странах мира.

Из российских изданий на освещении и анализе современных проблем высшего образования специализируется ежемесячный информационно-аналитический журнал «Элитное образование в России и за рубежом» с тиражом 10000 экземпляров. Издается в Москве.

' См , например Добросклонская Т Г К вопросу об изучении текстов массовой инофрмации// Вестник Московского университета Серия 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация Специальный выпуск М , 1998. -С. 32-38

Анализ традиционных для США экзаменационных тестирований, наряду с предпринятой в данном исследовании попыткой прогнозирования перспектив развития высшей американской школы, проведен автором диссертации с учетом статистических данных, публикуемых в течение нескольких лет Национальным центром статистики Департамента образования США7.

Источниками для изучения опыта американских студенческих братств (fraternities) служили такие архивные материалы, как, например, протоколы собраний первичных организаций Pi Kappa Alpha- одного из пятнадцати студенческих братств США, - которые публиковались в журналах «Dagger and Key» и «Shield and Diamond», издаваемых братством, а также посвященные братствам работы профессиональных историков, состоявших во время своего обучения в высшей школе членами этих студенческих обществ8. Познакомиться с архивными документами по теме американских студенческих братств, которые, в основном, хранятся в Мемориальном штабе одного из братских обществ в г. Мемфисе, штат Теннесси, автору диссертации довелось во время пребывания в США с помощью богатых библиотечных возможностей частного американского колледжа (Pikes Peak Library of the Colorado College).

Источниковую базу диссертации составляют также материалы постановлений, распоряжений и приказов Министерства образования Российской Федерации, такие как, например, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 г. j 1756-р, или Постановление VII съезда Российского Союза ректоров вузов «О стратегии модернизации высшего образования» от 6-7 декабря 2002 г.

7 См , например: U.S Department of Education, National Center for Education Statistics, Integrated Postsecondary Education Data System (IPEDs), Fall Enrollment Survey, 1997. - Washington: GPO; U S. Department of Education, National Center for Education Statistics, Digest of Education Statistics 1999 - Washington GPO; US Department of Education, Projection of Education Statistics to 2009. - Washington: GPO.

' См, например- Dagger and Key 1910 to 1925 The Manuscript Minutes for Alpha Iota Chapter, the Memorial Headquarters, Memphis, Tennessee; Jerome V. Reel. Two Hundred Years of Freedom and Fraternity Memphis, Tenn.:Pi Kappa Alpha Memorial Foundation, 1976

Апробация работы проходила в виде докладов на международных научных конференциях: «Россия и Запад: диалог культур», проводившихся факультетом иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001, 2002 годах, а также в сообщениях и докладе на заседании кафедры межкультурной коммуникации факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прогнозирование педагогических и социальных последствий введения в России единого государственного экзамена (ЕГЭ) за среднюю школу, засчитываемого в качестве вступительного в вуз, возможно на основе сопоставительного анализа и требует междисциплинарного подхода.

2. Финансовый и моральный кризис, переживаемый сегодня американскими вузами, является следствием воплощенных в жизнь американских идеалов массового высшего образования.

3. Выявление ключевых мотивов, обусловливающих долголетие американских студенческих братств (fraternities), свидетельствует о важной роли, которую играют студенческие союзы в воспитании молодого человека в высшей школе.

4. Залог успешного развития российской высшей школы - в сохранении отечественной системы фундаментального образования, обеспечивающей России лидерство в соревновании с другими национальными системами.

Структура диссертации сформирована в соответствии с логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации; формулируются цель, задачи, методы исследования; проводится обзор источников и литературы.

Глава I - «Тенденции и перспективы развития американской высшей школы»- состоит из трех разделов:

Раздел 1: «Эволюция высшего образования в США»;

Раздел 2: «Основные тенденции в развитии американской высшей школы на современном этапе»;

и

Раздел 3: «Роль студенческих союзов в выполнении социального заказа общества на примере американских студенческих братств (fraternities)».

Первый раздел посвящен структурным особенностям американской высшей школы, обусловленным ее эволюционным развитием, когда в каждый из четырех основных периодов ее формирования появилось по одному структурному компоненту, характеризующему и сегодня сложную систему высшего образования Америки:

1636 - 1776 гг., основание колледжей;

1776 - 1862 гг., развитие профессионального образования;

1862 - 1900 гг., появление университетов;

1900 - до настоящего времени, период многообразия и перемен.

Структурным компонентом первого периода (1636-1776гг.) принято считать программы обучения в колледжах гуманитарных наук (the liberal arts colleges) с их ориентацией на широкое общее образование.

Появление второго структурного компонента американской системы высшего образования было вызвано потребностью в профессиональном обучении. Америка входила тогда в эпоху бурного экономического роста и промышленного развития, а центров технического обучения не было. В течение второго периода (1776-1862 гг.) возник ряд вузов по прикладным наукам.

На протяжении третьего периода (1862-1900 гг.) развития высшей школы в США появились крупнейшие университеты, частные и государственные. Такие старейшие колледжи, как Yale, Columbia, Harvard, были преобразованы в университеты. Одним из самых важных законодательных актов в истории развития высшего образования США стал The Land-Grant Act 1862 года, известный как The Morril Act. По этому акту за штатами закреплялась земля (всего по США 30000 акров), на которой создавались Land-grant колледжи и университеты, оказавшие большое влияние на структуру и учебные планы американских вузов.

Главное внимание в американском университете уделяется четырехлетней программе бакалавриата (undergraduate program), и в этом - еще один структурный компонент высшего образования США, а послевузовское обучение (graduate school), то есть более дорогостоящие программы магистериата и докторантуры, предлагаются как бы поверх бакалавриата в рамках университета, не выделяясь в отдельные учреждения.

С 1900 года начался четвертый период развития американской системы высшего образования, который продолжается до сих пор. Структурным компонентом этого периода является рост числа высших учебных заведений и многообразие программ обучения.

Идея, которой прониклось американское общество в XX веке, заключается в том, чтобы дать возможность любому выпускнику средней школы максимально развить свой потенциал в образовании, независимо от пола, расовой принадлежности, национального происхождения, наличия физических недостатков и пр.

В разделе рассматриваются также пути реализации идеи массового высшего образования в США.

Во втором разделе речь идет о современных процессах, характерных для американской высшей школы.

Воплощением проблем в американском высшем образовании из всех американских штатов является Калифорния. В соответствии со знаменитым Мастер-Планом 1960-х годов, лучшие выпускники американских средних школ штата должны иметь доступ к системе калифорнийских университетов мирового класса, включающей в себя девять высших школ Калифорнии. Выпускники средних школ с более низкой академической успеваемостью из числа тех, кто составляет треть лучших учеников в классе, имеют право обучаться в двадцати других вузах, тогда как все остальные могут рассчитывать на обучение в ста семи общественных колледжах Калифорнии (community colleges).

По словам Бери Мунитца (Berry Munitz), канцлера Калифорнийской системы высшего образования (The California State System), сокрушительный дефицит 1993 года и сокращение расходов на высшее образование, составившее по стране $369 млн., повлекли за собой опасное недофинансирование высших школ штата, а также то, что с «каждым днем Мастер-План все более превращается в миф» («the Master Plan becomes more of a myth every day»)9.

Рассмотрев причины глубокого финансового и морального кризиса, переживаемого сегодня американскими высшими школами, мы пришли к выводу, что они явились следствием претворенных в жизнь идеалов массового образования в США.

В третьем разделе анализируется опыт американских студенческих братств (fraternities), играющих на протяжении более двухсот лет важную роль в воспитании молодого человека в высшей школе США. Причины их долголетия мы объясняем, в основном, свойственной им способностью избегать консерватизма наряду с сохранением традиций и верностью ритуалу, а также лояльностью каждой из их первичных организаций по отношению к своему университету.

Изучив деятельность этих американских обществ, мы убедились в том, что задачи воспитания в США, как и в любой другой стране, обусловлены социальным заказом общества: главная воспитательная задача, решаемая с помощью академических студенческих обществ, к которым относятся и американские студенческие братства (fraternities), заключается в формировании в высшей школе человека независимых взглядов, призванного развивать, собственно, и создавшую Соединенные Штаты систему рыночных отношений.

В результате изучения феномена американских студенческих братств (fraternities) нами были сделан вывод о том, что высшая школа нуждается в академических студенческих союзах, преследующих академические, а не

' Beny Munitz, quoted in Publication of the Academic Senate, University of California, March 1998. - p. 3

14

политические цели, о необходимости создания которых в России говорил еще в 1905 г. профессор, князь С.Н. Трубецкой10.

Глава II- «Тенденции и перспективы развития высшего образования в России в сопоставительном аспекте»- состоит из трех разделов:

Раздел 1 : «Анализ возможных последствий реформирования российской образовательной системы через введение ЕГЭ и ГИФО»;

Раздел 2: «Высшая школа как интеллектуальное богатство российского общества»;

Раздел 3: «Прогнозирование эффективности введения единого государственного экзамена (ЕГЭ) для российских вузов через анализ проводимых в США экзаменационных тестирований в сопоставительном аспекте».

Первый раздел выявляет особенности российского высшего образования, а также рассматривает радикальные преобразования в высшей школе России через переход к единому государственному экзамену (ЕГЭ), засчитываемому в качестве вступительного в вуз, и переход к ГИФО (государственным именным финансовым обязательствам).

При том, что существуют различные философские подходы к образованию, например, конфуцианский в Китае, когда центральное место отводится учителю и тексту, или американский, ориентирующий обучаемых в высшей школе на получение как можно более широкого общего образования при использовании так называемой системы кредитов, традиционный российский подход требует акцентировать внимание на науке, т.е. содержании, и структуре, т.е. направлениях профессиональной специализации, определении обязательных дисциплин.

Российская высшая школа ориентирована на овладение не столько практическими знаниями и умениями, сколько их фундаментальными

10 Трубецкой С.Н. Записка ординарного профессора, князя Сергея Трубецкого о настоящем положении высших учебных заведений и о мерах к восстановлению академического порядка.// Alma Mater. - 1995. - №1-3. - С 2528. - (Наследие)

научными основами. Практическая ценность прикладного знания исчезает, если оно утрачивает связь с фундаментальными науками.

В диссертации подчеркивается мысль о том, что система образования может отставать или опережать наличные потребности производства и общества, но ее относительная самостоятельность проявляется еще и в способности ее самой активно воздействовать на развитие производства и общества в целом.

И в этой связи представляется крайне важным сохранить российскую школу базовых знаний: резкое уменьшение в средней школе объема математики, физики, русского языка, на место которых, согласно «Стратегии модернизации российского образования», намечены экономика, право, английский язык, компьютеры, может привести к уничтожению уникального фундаментального образования в России. Тем более, что в «Стратегии модернизации...» не предусматривается улучшение преподавания в школе, так что, например, желающие знать английский будут учить его дополнительно, и если говорить о русском языке и английском в системе среднего образования в России, то приоритет русского языка представляется, действительно, бесспорным.

И до реформы у России было чему поучиться - этому посвящены написанные отечественными учеными книги, а также серьезные журнальные публикации.

Выдающиеся деятели отечественной высшей школы отмечают, что Россия выигрывает у Запада в отношении характерных исключительно для России педагогических приемов, самым ярким примером чего является устное преподавание и устный экзамен, компенсирующий, в отличие от письменной оценки знаний, нехватку индивидуального устного общения с преподавателем.

В разделе рассматривается вопрос о сравнении национальных образовательных систем по результатам международных соревнований школьников и студентов, в которых сборные команды России ежегодно

занимают призовые места, а это - статистика, дающая сравнительную характеристику образования в разных странах.

Общеизвестным фактом является то, что выезжающие из России на постоянное место жительства в США без труда преодолевают планки евро-американских научных стандартов, монополизируя профессорские кафедры. Причем наши программисты, например, ценятся в мире за хорошо тренированную голову и прочные знания фундаментальных основ, а не потому, что они так уж хорошо обучены компьютерам.

Во втором разделе речь идет о стратегических задачах российских вузов, главная из которых заключается в воспитании выпускника как конечного результата деятельности высшей школы, усвоившего гуманитарную культуру и содействующего передаче от поколения к поколению духовного опыта, нравственных норм, вечных ценностей.

В разделе рассматриваются вопросы гуманитаризации высшего образования как новой философской парадигмы, с разработки которой началось реформирование американской высшей школы в конце 50-х - начале 60-х гг., и на которую ориентируется современная высшая школа в России. Гуманитаризации высшего образования в последние годы посвящают свои труды отечественные исследователи, такие как A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Г.А. Бордовский, О.И. Смирнова, и многие другие авторы".

A.C. Запесоцкий подчеркивает, что культурология, культурологическое знание призвано дать научно-теоретическое обобщение гуманитарности, т.е. обобщать многообразие знания о культуре в гуманитарной и научно-социальной областях. В кратком тематическом словаре культурологии читаем: «... массивный пласт аксиологии (учения о ценностях) позволяет культурологии выступать фундаментом гуманитаризации высшей школы». Задача преподавателя в высшем учебном заведении состоит, помимо

" См , например Вестник Северо-Западного отделения Российской Академии образования - Вып 6 -Гуманитарное мышление СПб, - 2001; Гуманитарное образование- традиции и новации - Ежегодная межвузовская науч.-мегод. конференция 14-15 февраля 2001 года - СПб, 2001.

изложения содержания своей дисциплины, в освещении роли данной науки, ее культурного значения для общества в настоящем и будущем."

В разделе отмечается, что необходимость сохранить и преумножить достоинства советского, а теперь российского высшего образования не исключает развития и обновления. Характерной особенностью обновления российского образования является введение новых образовательных программ, таких, например, как корпоративные программы, состоящие в том, что проблемы предприятия, сотрудников которого обучает вуз, становятся проблемами вуза; программы «двойного диплома» в их разнообразных формах - для тех, кто хочет взять лучшее от отечественной системы образования, имеющей неоспоримые преимущества, а также от какой-либо зарубежной в одно и то же время, и многие другие.

Большинство из тех деятелей российского высшего образования, кто высказывался на страницах газет и журналов по поводу введения в высшей школе новых программ, указывают на тот факт, что, несмотря на привлекательность, скажем, перспективы получения «двойного диплома», совместные программы пользуются популярностью только в отношении тех специальностей, по которым Россия отстает от западных стран в силу исторических причин, например, экономика и менеджмент.

Россия была и остается стержневым государством одной из основных мировых цивилизаций, идентифицируемых с православием. Богатейшая история России свидетельствует о необходимости ее самобытного развития в разных сферах, включая, в первую очередь, сферу образования.

В современной России в девяти государственных вузах страны студенты изучают православную теологию и имеют возможность получить степень бакалавра теологии, признанную министерством образования РФ. Русская Православная Церковь с помощью факультетов теологии надеется решить проблему нехватки педагогических кадров с целью обеспечения духовного образования для будущих поколений, что согласуется с задачей высшей

российской школы, а именно: воспитать людей, которые будут работать во благо России.

Третий раздел посвящен прогнозированию возможных последствий введения - пока на уровне эксперимента в шестнадцати российских регионах -в российскую систему образования единого государственного экзамена (ЕГЭ), засчитываемого в качестве вступительного в вуз.

Для того, чтобы подняться до объективного анализа вестернизации российского образования через введение ЕГЭ и ГИФО, нами были изучены материалы исследований, проведенных в США в 1990-е годы по вопросу объективности традиционных для США экзаменационных тестирований: за среднюю школу (high school GPAs - grade point averages), вступительных вузовских (the SAT - the standardized Admission Test) и отражающих академическую успеваемость в вузе (college GPAs).

Исследования, осуществленные под руководством Совета американских колледжей (The American College Council) и Комиссии послешкольного образования штата Калифорния (The California Postsecondary Education Commission), показали, что экзаменационные тестирования служат полезным, но далеко не совершенным средством в вузовской политике студенческого набора, причем результаты тестирований по предметам за среднюю школу являются менее объективными и эффективными в плане прогнозирования будущей академической успеваемости абитуриентов, чем результаты вузовских вступительных экзаменационных тестирований.

Некоторые педагоги в США высказывают озабоченность по поводу того, что, если отказаться от вступительных тестирований в вузе, то школьные оценки будут слишком необъективными и бесполезными в качестве критерия при зачислении.

В данном разделе мы также ссылаемся на опыт крупнейших американских вузов, которые ищут и находят другие пути, чтобы отобрать

студентов, способных взять лучшее из того, что может предложить им высшая школа.

На основе анализа результатов проведенных в США исследований нами были сделаны определенные выводы в отношении прогнозирования эффективности предстоящего введения ЕГЭ и ГИФО в 2005 г. в масштабах России.

Отметим, что тестовая проверка знаний по предмету может служить при обучении полезным методическим средством как с целью контроля текущей успеваемости, так и для закрепления пройденного материала, когда тщательно анализируются ошибки, допущенные при прохождении тестирования.

Однако переход в российской школе к преобладающей доле письменных и компьютерных форм оценки знаний будет означать отказ от такого характерного исключительно для России педагогического приема, как устное преподавание и устный экзамен, которые компенсируют нехватку индивидуального устного общения с преподавателем, незаменимого для студентов в плане развития их творческих способностей и созидательных качеств.

Введение ЕГЭ, засчитываемого в качестве вступительного вуз, не будет способствовать решению социальных задач российского общества, например, обеспечению всех выпускников средних школ равными образовательными возможностями, так как лучшие результаты при прохождении тестирований по предметам за среднюю школу, т.е. результаты ЕГЭ, скорее всего, будут опять же у тех выпускников средних школ, которые имели преимущества в получении среднего образования через обучение в лучших школах, услуги частных учителей и т.д. В любом случае ЕГЭ будет отражать те же несоответствия в образовательных возможностях школьников, которые имеют и вступительные экзамены в российские вузы.

Единый государственный экзамен, эффективность которого во многом зависит еще и от профессиональной эрудиции составителей тестов, не сможет

выполнить функцию вступительных экзаменов в элитные вузы и рассматриваться ими как критерий при зачислении: такие высшие школы как, например, МГУ, будут принимать меры, чтобы отобрать лучших даже из тех абитуриентов, кто по результатам ЕГЭ пришлет свои ГИФО (государственные именные финансовые обязательства) высшей категории (А+).

На примере американского опыта мы пришли к выводу, что результаты ЕГЭ не могут объективно прогнозировать будущую академическую успеваемость каждого абитуриента. В этом плане в деле отбора студентов под свой уровень требований гораздо эффективнее творческий субъективизм вузовских приемных комиссий, чем представляющаяся объективной тестовая проверка знаний.

Полагаясь на ЕГЭ, мы лишь обострим социальные проблемы. Приоритетное значение для российского общества имеют сегодня усилия по улучшению качества образования в средней школе и созданию лучших условий в плане обеспечения равными образовательными возможностями всех школьников, независимо от места их проживания и семейного бюджета.

Логично было бы предположить, что вслед за ЕГЭ в российское высшее образование будет введено американское изобретение - так называемая система распределения или накопления кредитов (CS - the crédit allocation (accumulation) system), особенности которой рассматриваются в данном диссертационном исследовании.

Как и в ряде университетов Китая, где столкнулись с серьезными проблемами в результате внедрения американской системы кредитов, на наш взгляд, в российской высшей школе в этом случае также возникли бы обозначенные в диссертации проблемы, обусловленные факторами русской культуры и характерным для России философским подходом в образовании, когда основное внимание уделяется научной стороне обучении, т.е. содержанию, а также структуре, т.е. определению обязательных дисциплин.

Заключение подводит итоги и формулирует выводы исследования. Отметим, что дальнейшее культурологическое исследование вопросов, решаемых в диссертации, представляется необходимым в интересах всего российского общества. Так, на наш взгляд, в продолжение темы диссертации следовало бы оценить результаты академической успеваемости студентов, принятых в вуз по итогам единого государственного экзамена (ЕГЭ), проводимого до 2005 г. на уровне эксперимента в шестнадцати российских регионах, для того чтобы получить точные данные о педагогических и социальных последствиях этого радикального преобразования, а также с целью прогнозирования эффективности ЕГЭ как критерия при зачислении в высшие школы России.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь ее актуальностью и научной новизной. Результаты исследования могут способствовать тому, что российское общество учтет анализ претворенных в жизнь американских идеалов массового образования, вылившихся в кризис, переживаемый сегодня высшими школами США, осознает необходимость сохранения своей уникальной образовательной системы, обеспечивающей России лидерство в соревновании с другими национальными системами и, как результат, избежит формального заимствования американской модели образования.

Кроме того, на основании представленной работы может быть разработан спецкурс по тематике исследований, связанных с особенностями национальных образовательных систем, а также опубликовано научное пособие социологического и культурологического содержания.

Основные положения и выводы диссертации отражены в печатных тезисах двух Международных конференций, а также в двух статьях:

1. О созидательном характере эволюции в США. Тезисы. -Россия и Запад: диалог культур. М., 2001

2. Эволюция в Соединенных Штатах Америки. - Россия и Запад: диалог культур. - Выпуск 9. М., 2002. - с. 157-162

3. Перспективы развития высшего образования в России. Тезисы. - Россия и Запад: диалог культур. М., 2002

4. О перспективах развития высшего образования в России. -Россия и Запад: диалог культур. - Выпуск 10. - М., 2003. - с. 170-175

РНБ Русский фонд

20054 40734

(

2 7 ПГ Ж