автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Взаимодействие факторов фонетического варьирования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Яскевич, Виталий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Взаимодействие факторов фонетического варьирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие факторов фонетического варьирования"

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УДК 811 111'34(043)

ЯСКЕВИЧ Виталий Валерьевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ФОНЕТИЧЕСКОГО ВАРЬИРОВАНИЯ (в чтении и спонтанной речи взрослых и подростков в американском варианте английского языка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10 02 04 - германские языки

003177Ь4Х

Минск, 2007

003177641

Работа выполнена в Учреждении образования «Минский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты,

Оппонирующая организация

Карневская Елена Борисовна кандидат филологических наук, профессор,

зав кафедрой фонетики английского языка Минского государственного лингвистического университета

Богушевич Дмитрий Георгиевич доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры грамматики и истории английского языка Минского государственного лингвистического университета

Новик Нонна Алексеевна кандидат филологических наук, доцент,

зав кафедрой профессионально ориентированной английской речи Белорусского государственного экономического университета

Учреждение образования «Гродненский государственный университет им Я Купалы»

Защита состоится « г в 16 00 на заседании совета по

защите диссертаций Д 02 22 01 в Учреждении образования «Минский государственный лингвистический университет» по адресу 220034, г Минск, ул Захарова, 21 Телефон ученого секретаря 284-47-48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан «

007 г

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций " И Н Софронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами. Настоящая работа выполнена в рамках госбюджетных научно-исследовательских тем, которые разрабатывались на кафедре фонетики английского языка МГЛУ в 1998-1999 гг и 2002-2005 гг «Взаимодействие языковых средств в процессе порождения высказывания как научно-методологическая основа фонетического моделирования» под регистрационным номером ГР 19981175 и «Взаимодействие типологических и конкретно-языковых черт при моделировании фонетических характеристик речи» под регистрационным номером ГР 20022338 Исследование также связано с госбюджетной темой «Когнитивно-типологические основы определения отклонений от произносительной нормы языка» под регистрационным номером 2006867, включенной в Государственную программу «Белорусский язык и литература»

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление модификаций фонетической организации связной речи в зависимости от формы ее реализации - чтения вслух или спонтанного говорения - и возраста говорящих - взрослых и подростков

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач

1) установить роль фонетических признаков связной речи в перцептивной идентификации возраста говорящего и формы речи - чтения и спонтанного говорения,

2) выявить перцептивные особенности реализации и частотно-дистрибутивные характеристики просодических единиц, обусловленные экстралингвистическим фактором возраста говорящего в его взаимодействии с внутрилингвистическим фактором формы устной речи,

3) выявить акустические признаки сходства и различия между просодической структурой чтения и спонтанного говорения взрослых и подростков,

4) выявить перцептивные и акустические признаки сходства и различия между сравниваемыми группами экспериментального материала в реализации сегментных единиц

Объектом настоящего исследования является вариативность фонетических характеристик речи взрослых и подростков в чтении и спонтанном говорении на материале американского варианта английского языка Выбор объекта исследования обусловлен недостаточной изученностью фонетической специфики речи такой социально-возрастной категории, как подростки, а также недостаточной изученностью проблемы фонетической вариативности под углом зрения взаимодействия экстралингвистических и внутрилингвистических факторов

Положения, выносимые на защиту.

1 Возраст говорящего является одним из важных факторов варьирования фонетической структуры высказывания Различия между речью взрослых и подростков не только обусловлены физиологическими различиями голоса представителей данных возрастных групп, но и носят лингвистический характер Фонетическое варьирование, обусловленное возрастным фактором, проявляется как в частотности и дистрибуции функциональных вариантов просодических единиц и аллофонов сегментных единиц, так и в реализации структуры фонетических единиц Данная особенность состоит в степени артикуляторно-акустической полноты структуры фонетической единицы, служащей коррелятом степени воспринимаемой отчетливости / ослабленности сегментных и просодических единиц и произношения в целом

2 Возраст говорящего как экстралингвистический фактор фонетического варьирования тесно взаимодействует с формой речи как внутрилингвистиче-ским фактором В процессе формирования речевого высказывания воздействие названных факторов на его фонетическую структуру происходит одновременно, но вместе с тем характеризуется разнонаправленностью В то время как фактор формы речи способствует расхождению фонетических характеристик звучащей речи, возрастной фактор способствует их сближению так, спонтанная речь взрослых носителей языка обнаруживает значительное сходство с чтением, а чтение подростков характеризуется значительным сходством со спонтанной речью

3 Фонетическое сходство спонтанной речи взрослых с чтением обусловлено в значительной степени ее большей «гладкостью» по сравнению со спонтанной речью подростков Данная перцептивная характеристика основана на значительно меньшем количестве эксплицитных хезитационных явлений в спонтанной речи взрослых Для речи взрослых характерна т н «скрытая» хези-тация говорящие используют различные стратегии, «маскирующие» хезитаци-онные процессы Они затрагивают специфику просодического членения речи, паузальные и темповые модификации, а также тонкие перестройки соотношений различных типов слогов по длительности и интенсивности Взрослые в большей степени, чем подростки, владеют данными стратегиями, что в конечном итоге проявляется в улучшении качества звучащей речи с точки зрения восприятия

4 В сознании языковой личности существуют когнитивные эталоны спонтанно продуцируемой и репродуцируемой устной речи (чтения), с одной стороны, и эталоны речи различных возрастных групп говорящих, с другой В основе различения как чтения и спонтанной речи, так и возрастных категорий говорящих лежит признак полноты реализации структуры просодических и сегментных единиц и характер их функционирования При этом роль указан-

ных признаков в дифференциации и идентификации формы речи и возраста говорящего не совпадают

Личный вклад соискателя. Основные положения и выводы, изложенные в исследовании, получены соискателем самостоятельно

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов МГЛУ (2003-2006 гг), на заседаниях круглых столов, посвященных проблемам изучения иностранного языка в вузах, на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ Доклады на изучаемую тему были прочитаны и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Теория и практика подготовки к межкультурной коммуникации в системе непрерывного обучения иностранным языкам» (декабрь 2005 г), а также на межвузовской научной конференции факультета иностранных языков Смоленского государственного университета «Актуальные проблемы германистики и романистики» (июнь 2006 г)

Опубликованность результатов Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора 3 статьях в рецензируемых научных журналах (1,4 авторских листа), 2 статьях в сборниках научных статей и 3 публикациях в виде материалов научной конференции (1,2 авторских листа)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений Полный объем работы составляет 151 страницу, из которых основной текст занимает 97 страниц В тексте диссертации содержится 21 рисунок и 42 таблицы, занимающие 16 страниц Библиографический список, включающий 208 работ отечественных и зарубежных авторов, а также список публикаций соискателя в количестве 8 наименований занимают 18 страниц В первом приложении (16 страниц) находятся экспериментальные тексты, во втором (4 страницы) - рисунки, демонстрирующие просодические и сегментные модификации в изучаемом речевом материале Решение поставленных задач определило следующую логику изложения и, соответственно, структуру диссертации В первой главе рассматриваются внешние и внутренние по отношению к языку факторы фонетического варьирования речи Во второй главе описывается методика получения экспериментального материала, соответствующего целям исследования, а также методика проведения аудитивного и акустического анализов Третья глава содержит результаты фонетического эксперимента, раскрывающие взаимодействие факторов фонетического варьирования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и актуальность изучения вариативности звучащей речи, обусловленной взаимодействием внутрилингвистических и экстралингвистических факторов

В общей характеристике работы указывается на связь диссертации с приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных фонетических исследований В данном разделе сформулированы цель и задачи исследования, объект исследования и обоснование его выбора, перечислены положения диссертации, выносимые на защиту, указывается на личный вклад соискателя, апробацию результатов диссертации, опубликованность результатов, описывается структура и объем диссертации

В первой главе «Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования» рассматриваются различные аспекты проблемы фонетического варьирования.

Проведенный в главе анализ литературы по данной проблематике направлен на раскрытие сущности вариативности как фундаментального свойства языка и речи Согласно принятой трактовке, варианты языковых единиц, в том числе фонетических, обнаруживаемые при синхроническом анализе, представляют собой множественные возможности реализации одной и той же языковой сущности

Фонетическое варьирование обусловлено как внутренними факторами, так и целым рядом внешних по отношению к языковой системе факторов Строгое и последовательное разграничение внутренних и внешних факторов едва ли осуществимо, поскольку формирование высказывания всегда происходит в условиях сложного взаимодействия внутрилингвистических и экстралингвистических условий, сопутствующих речевому акту Изучение одновременного воздействия разнородных факторов на фонетическую организацию речи соответствует современным методологическим принципам комплексного подхода к изучению функционирования языковых единиц в связной речи

Одним из важнейших внутрилингвистических факторов является форма речи, в которой реализуется высказывание Влияние данного фактора рассматривается в теоретической главе диссертации в плане сопоставления чтения и спонтанного говорения как наиболее ярко противопоставленных форм устной репродуцируемой и продуцируемой речи

Возраст и связанная с ним степень образованности говорящего входят в число наиболее важных экстралингвистических, а именно социальных факторов, влияющих на фонетические характеристики речи носителя языка Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что воздействие возрастного фактора по-разному проявляется в чтении вслух и спонтанной речи, поскольку

качество спонтанной речи определяется языковым опытом говорящего в целом, а качество чтения вслух - опытом непосредственно в данном виде речевой деятельности, уровнем образования и культуры речи

Реферируемое исследование, как обозначено в названии темы, выполнено на материале американского варианта английского языка Теоретические предпосылки исследования в отношении фонетических особенностей указанного национального варианта английского языка основаны на современных взглядах на проблему Это, в частности, положение о том, что фонологическая система английского языка реализуется в виде своих национальных вариантов, совпадающих в целом по составу и дистрибуции сегментных и просодических единиц, но различающихся более или менее значительно по их фонетической реализации Полученные за последние годы результаты экспериментально-фонетических исследований дают основания полагать, что некоторые фонетические черты американской речи как таковой во многом схожи с явлениями, традиционно ассоциируемыми со спонтанной устной речью, в частности с характеристиками, выявленными в исследованиях спонтанной речи в британском варианте английского языка На основании отмечаемого в литературе сходства мезвду просодическими и сегментными характеристиками американского варианта английского языка в целом и спонтанной устной речи британского варианта мы сочли возможным предположить, что в общеамериканском произношении фонетические различия между чтением вслух и спонтанным говорением несколько сглажены по сравнению с данными различиями в южно-английском произношении Вместе с тем, фонетическая дифференциация форм устной речи, равно как и возрастная дифференциация, является постоянной характеристикой фонетической вариативности

Во второй главе «Методика проведения экспериментального исследования» описывается методика получения экспериментальных записей, методика проведения аудитивного и акустического анализа материла и методика ма-тематико-статистической обработки полученных данных

В записи экспериментального материала приняли участие носители стандартного общеамериканского произносительного варианта (ОАП) английского языка (General American) 5 подростков в возрасте 14-16 лет (3 девочки - 14,15, 16 лет соответственно, и 2 мальчика - 15 и 16 лет) и 5 взрослых в возрасте 4045 лет (2 женщины и 3 мужчин)

Запись материала производилась в лаборатории экспериментальной фонетики Минского государственного лингвистического университета С целью максимального приближения студийных условий к естественным условиям коммуникации с вышеназванными лицами, согласившимся выступить в роли испытуемых / дикторов, в течение определенного времени (индивидуального для каждого испытуемого) до момента записи велась непринужденная беседа

Кроме того, для создания психологического комфорта испытуемые приглашались в студию с кем-либо из группы (взрослых или подростков), кто мог выступать в качестве «слушателя»

Экспериментальный материал записывался на электронный носитель в два этапа На первом этапе пяти подросткам-школьникам и пяти взрослым предлагалось рассказать случай из жизни или поделиться впечатлением о посещении города или страны, о спектакле, фильме, книге и т п На втором этапе полученные таким образом высказывания были зафиксированы в письменной форме со слуха и после некоторой предварительной обработки (устранение сбоев, повторов, исправлений, слов-заполнителей пауз) предъявлены испытуемым для проверки и прочтения Испытуемым предлагалось прочесть полученные тексты как части письма Присутствие в студии «слушателя» на данном этапе способствовало получению образцов чтения вслух, удовлетворяющих предъявляемым требованиям естественности речи

Таким образом, по окончании записи был получен корпус двух типов текстов, представляющих собой спонтанную речь и чтение вслух общей протяженностью в два с половиной часа

Данный речевой материал послужил основой предпринятого экспериментального исследования Его соответствие задачам последнего определяется, во-первых, тем, что все записи были получены в одинаковых условиях Во-вторых, записанные спонтанные и прочитанные тексты имеют практически идентичное лексико-грамматическое наполнение в двух формах устной речи у каждого из испытуемых Естественно поэтому, что высказывания испытуемых, прочитанные как части письма на втором этапе произведения записи, находятся в пределах того же нейтрально-бытового стиля, что и спонтанные устные высказывания, полученные на первом этапе записи При этом каждое спонтанное высказывание и соответствующий ему прочитанный текст принадлежат одному и тому же диктору Таким образом, обеспечивалась корректность методики и надежность результатов эксперимента

Экспериментальное исследование, направленное на обнаружение фонетических особенностей спонтанного говорения и чтения в речи взрослых и подростков, проводилось методом комплексного анализа по следующим этапам

1) Аудитивный анализ с привлечением информантов-носителей языка, задача которого состояла в оценке полученных устных высказываний с точки зрения естественности звучания, а также в идентификации и дифференциации возраста говорящих и форм речи на слух

2) Аудитивный анализ с участием аудиторов-фонетистов, специалистов в области фонетики английского языка, задача которых состояла в осуществлении просодической разметки в соответствии с принятой системой обозначений

для последующего сравнения перцептивных просодических характеристик сопоставляемых групп экспериментального материала

3) Акустический анализ с использованием компьютерных программ обработки речевого сигнала PRAAT 4 18 и Sound Forge 7 0, целью которого было выявление акустических коррелятов временных, высотно-мелодических и ак-центно-ритмических модификаций, обусловленных возрастом говорящего и формой речи

4) Математико-статистическая обработка данных акустического анализа с целью определения степени их достоверности

5) Удостоверительный анализ с привлечением информантов-носителей языка для подтверждения существенности обнаруженных акустических различий для восприятия

6) Лингвистическая интерпретация результатов экспериментального исследования

В третьей главе «Экспериментально-фонетическое исследование речи взрослых и подростков» изложены результаты двух этапов аудитивного анализа (с привлечением информантов-носителей языка и аудиторов-фонетистов) и результаты акустического анализа экспериментального материала

Аудитивный анализ с привлечением информантов-носителей языка показал, что речь взрослых, с одной стороны, и подростков, с другой стороны, идентифицируется как таковая с высокой степенью вероятности В целом чтение и спонтанная речь подростков имеют более стабильные и яркие различия, чем чтение и спонтанная речь взрослых, что выразилось в более высоком процентном соотношении показателей верной идентификации формы речи на слух При этом анализ случаев неверной идентификации выявил тенденцию к отождествлению фрагментов из спонтанной речи взрослых с чтением и, напротив, тенденцию к отождествлению фрагментов из чтения подростков со спонтанной речью

Аудитивный анализ с привлечением аудиторов-фонетистов выявил ряд воспринимаемых просодических признаков, лежащих в основе дифференциации речи взрослых и подростков в чтении и спонтанном говорении Речь подростков характеризуется более дробным просодическим членением, чем речь взрослых, особенно в спонтанном говорении Возрастные различия, далее, обнаруживаются в частотности различных типов синтагматического членения в речи взрослых частотность относительно свободного типа членения увеличивается в чтении, а в речи подростков - в спонтанном говорении Общим для обеих возрастных групп является увеличение частотности слабого синтагматического членения в спонтанной речи, что ведет к менее выраженной структуре просодической сегментации в данной форме устной речи

Акцентно-ритмическая организация речи взрослых и подростков различается, прежде всего, количеством фразовых ударений в единице членения (синтагме, фразе, сверхфразовом единстве) В чтении и спонтанной речи взрослых количество двухакцентных синтагм оказывается равным, в то время как в спонтанной речи подростков их частотность уменьшается по сравнению с чтением Общей тенденцией для обеих возрастных групп является заметное увеличение частотности одноакцентных синтагм в спонтанной речи

Наиболее частотным типом высотно-мелодического изменения в обеих возрастных группах является нисходящий тон Взаимодействие возрастного фактора с фактором формы речи здесь проявляется в том, что в спонтанной речи подростков по сравнению с чтением резко возрастает частотность ровного тона при одновременном снижении частотности восходящего и нисходящего мелодических типов В речи взрослых прослеживается аналогичная тенденция, за исключением нисходящего типа, частотность которого остается неизменной Анализ высотно-мелодических характеристик предъядерной части контура также выявил частотно-дистрибутивные особенности тональных единиц в речи сопоставляемых возрастных групп В речи подростков скандентный тип высотно-мелодического изменения на данном участке контура практически отсутствует В речи взрослых данный тип изменения обнаруживается в обеих формах речи, но доминирует в чтении В целом можно констатировать наличие тенденции к «статическому» типу высотно-мелодического рисунка на предъядерной части контура (те в шкале) в чтении и увеличению частотности сколь- . зящего типа высотно-мелодической линии на данном участке в спонтанной речи обеих групп испытуемых

Акустический анализ материала по параметрам частоты основного тона (далее - ч о т), длительности и интенсивности позволил выявить специфику акустической структуры чтения и спонтанной речи взрослых и подростков, подтверждающую объективность перцептивных различий между ними, установленных в результате аудитивного анализа Максимальные значения ч о т синтагмы в чтении выше, а минимальные значения ч о т ниже, чем в спонтанной речи в обеих группах испытуемых В результате в чтении происходит расширение общефразового диапазона ч о т При этом диапазональные различия между формами речи оказываются более полярными в подростковой речи

Степень изрезанности контура ч о т в чтении взрослых больше, чем в спонтанной речи, в основном в начальных синтагмах фразы, в то время как в чтении подростков она больше как в начальных, так и конечных синтагмах

Нисходящий контур ч о т - наиболее частотный в речи обеих возрастных групп - имеет сходную конфигурацию в речи взрослых и подростков Однако максимальный уровень ч о т контура в речи взрослых выше, чем в речи подростков Особенность нисходящего контура в спонтанной речи проявляется в бо-

лее плавном, чем в чтении, восхождении к мелодическому пику и в более высоком, чем в чтении, уровне ч о т заядерной части

Длительность внутрифразовых пауз в чтении и спонтанной речи взрослых не обнаруживает статистически значимых расхождений Существенно увеличивается только длительность межфразовых пауз в спонтанной речи данной возрастной группы В чтении подростков по сравнению со спонтанной речью значительно увеличивается длительность как внутрифразовых, так и межфразовых пауз Отношение длительности пауз к общему времени звучания остается практически неизменным в речи взрослых В речи подростков оно увеличивается в спонтанной речи по сравнению с чтением

В целом речь взрослых характеризуется более равномерным темпом, чем речь подростков Скачкообразность темпа наиболее ярко проявляется в спонтанной речи подростков

Важной особенностью временно Пй организации сравниваемых форм речи в реализации испытуемых двух возрастных групп является соотношение различных типов слогов по длительности Характерная тенденция в данном соотношении в речи как взрослых, так и подростков состоит в сохранении или увеличении длительности ударных слогов и значительном сокращении длительности безударных слогов в чтении по сравнению со спонтанной речью Эти различия между формами речи более значительны в груше подростков, поскольку модификации затрагивают большее количество типов слогов и являются более яркими

Результаты исследования свидетельствуют о том, что при отсутствии явных признаков хезитации (пауз колебания, сбоев, повторов) в спонтанной речи присутствует «скрытая» хезитация, основаннная на тонких перестройках в соотношениях между смежными элементами высказывания по длительности, интенсивности и ч о т Таким образом, можно говорить об определенных речевых стратегиях, позволяющих «скрывать» хезитации и говорить относительно «гладко» Данные речевые стратегии, выступая в качестве средства «маскировки» сбоев, одновременно являются маркерами спонтанности речепроизводства

Анализ экспериментального материала по параметру интенсивности выявил понижение ее минимального уровня, особенно в конечных синтагмах, в чтении по сравнению со спонтанной речью у взрослых В чтении подростков происходит не только понижение минимумов интенсивности, но и повышение максимальной амплитуды В чтении обеих возрастных групп по сравнению со спонтанной речью особенно сильно возрастает интенсивность ядерных слогов Наряду с этим в чтении происходит понижение интенсивности безударных слогов В чтении взрослых эта модификация затрагивает заударные слоги ядерных акцентных групп, а в чтении подростков - заударные слоги как ядерных, так и предъядерных акцентных групп

Обобщая результаты акустического анализа, следует подчеркнуть, что большинство просодических модификаций, обусловленных изменением формы речи, можно описать в терминах степени контрастов между высотными, динамическими и темпоральными признаками Спонтанная речь по сравнению с чтением характеризуется сглаживанием указанных контрастов малой вероятностью резких высотно-диапазональных изменений, сужением амплитуды колебаний динамической кривой, уменьшением соотношения между временной протяженностью ударных и безударных слогов Полнота или, напротив, ослаб-ленность фонетической реализации функциональных вариантов просодических единиц, непосредственно связанные с характером контрастирования просодических признаков, воспринимаются на слух как более или менее выразительная речь

Акустический анализ также выявил корреляты воспринимаемых признаков отчетливости / размытости произношения на сегментном уровне В чтении начальные глухие смычно-взрывные согласные имеют тенденцию к увеличению относительной длительности взрыва и усилению его амплитуды по сравнению с аналогичными позиционно-комбинаторными аллофонами в спонтанной речи Конечные глухие смычно-взрывные согласные в чтении также характеризуются увеличением амплитуды взрыва, при этом длительность взрыва сокращается Указанные модификации акустической структуры данного типа согласных более ярко выражены в речи подростков, чем в речи взрослых, где они не всегда статистически достоверны Неполнота артикуляции данного типа согласных в чтении и спонтанной речи подростков проявляется в высокой частотности безвзрывной реализации конечных аллофонов [1] и [р]

Как в спонтанном говорении взрослых, так и в спонтанном говорении подростков уменьшается степень стабильности артикуляции ударных гласных Большинство спектральных сдвигов в акустической структуре гласных в речи взрослых относится по своей величине к средней степени В речи подростков спектральные характеристики ударных гласных имеют тенденцию к максимальному удалению от формантных эталонов Смещение показателей первой и второй формант (Б1 и Р2) ударных гласных к центру формантной плоскости доминирует в спонтанной речи обеих возрастных групп, однако в чтении подростков случаев смещения Б1 и Р2 значительно больше, чем в чтении взрослых

Анализ безударного вокализма в речи взрослых и подростков выявил более значительную количественно-качественную редукцию в спонтанной речи Меньшая перцептивная отчетливость безударных гласных в спонтанной речи взрослых и особенно подростков обусловлена не только отдалением формантных показателей гласных от эталонных, но и меньшей энергетической насыщенностью формантных полос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

1 Различия в фонетической структуре речи взрослых и подростков имеют, помимо физиологических особенностей, собственно лингвистическую природу, что отражается в отборе и характере реализации фонетических единиц Это в первую очередь касается просодической организации речи В речи взрослых обнаруживается более широкий инвентарь используемых просодических средств, включающий экспрессивные единицы просодии [5] Эти средства значительно менее частотны в подростковой речи, поскольку выражение эмоционально-модальных коннотаций, обусловливающих экспрессивность речи, не свойственно социолекту данной возрастной группы Некоторое обеднение арсенала просодических средств в речи подростков воспринимается на слух как меньшая выразительность при спонтанном говорении и как недостаточно выразительное чтение, не раскрывающее в полной мере модально-прагматические коннотации текста, а в ряде случаев и тонкие семантико-синтаксические связи внутри фразы и между фразами в микроконтексте

2 Константное ядро функциональных вариантов просодических единиц и аллофонов сегментных единиц, совпадающих в речи взрослых и подростков, имеет особенности своей фонетической реализации в данных возрастных категориях говорящих Они заключаются в степени артикуляторно-акустической полноты структуры фонетических единиц, которая варьирует в пределах, обеспечивающих отождествление данных единиц, но одновременно допускающих модификации, которые позволяют передать информацию о возрасте говорящего Неполнота, или редуцированность просодических структур, выражается в менее значительных высотно-уровневых отклонениях максимальных уровней нот фразы от среднего уровня ч от говорящего, неглубокой и более пологой конфигурации нисходящего мелодического типа, наиболее частотного в речи как взрослых, так и подростков, сглаживании контрастов между ударными и безударными слогами по длительности и интенсивности в речи подростков по сравнению с речью взрослых [1,2]

3 На сегментном уровне указанная особенность артикуляции затрагивает не только безударные, но и ударные гласные Ударный вокализм в речи подростков характеризуется меньшей отчетливостью и стабильностью артикуляции, которым на акустическом уровне соответствуют уменьшение относительной длительности стационарных периодов и более значительные сдвиги показателей Г/ м F2 к центру формантной плоскости [3] Аналогичный эф-

фект в отношении глухих смычно-взрывных согласных коррелирует на акустическом уровне с увеличением относительной длительности и амплитуды взрыва начальных согласных в чтении обеих групп испытуемых, а в конечных согласных данного типа - с их безвзрывной реализацией, особенно в речи подростков [4]

4 Одновременное воздействие разнородных факторов на фонетическую организацию высказывания модифицирует характер влияния каждого из них и создает варианты фонетической структуры, реально наблюдаемые в речевой действительности Форма порождения устного высказывания - чтение и спонтанное говорение - выступает в качестве переменной, вызывающей расхождения между фонетическими характеристиками звучащей речи независимо от других сопутствующих факторов вариативности

Фактор возраста говорящего, с другой стороны, способствует сближению фонетических характеристик различных форм устной речи [6] При этом спонтанное говорение взрослых обнаруживает большее сходство с чтением, чем спонтанное говорение подростков, что указывает на качественно иную взаимосвязь между продуцируемой и репродуцируемой речью взрослых носителей языка Несмотря на то что письменная речь и чтение вторичны по своей природе по отношению к спонтанному говорению и первичность последнего в устной коммуникации очевидна, с точки зрения развития культуры речи именно чтение вслух оказывается главенствующим, первичным При всех различиях в стиле и жанре письменные тексты в принципе являются продуктом тщательного, обдуманного отбора языковых средств Требование нормативного оформления высказывания транспонируется и на фонетическую организацию озвучиваемых письменных текстов Таким образом, чтение на данном синхроническом срезе представляет собой своеобразный опорный произносительный эталон, которым взрослые пользуются в большей мере, чем подростки, не только при чтении вслух, но и в спонтанной речи [7]

Подростки также владеют этим эталоном, но его активное использование в определенном смысле препятствует выражению «скрытого престижа» - одного из существенных компонентов социолекта подростков как членов особой субкультуры [8] Чтение вслух как вид речевой деятельности менее привычен для подростков, что выражается в наличии сбоев в понимании содержания письменного текста, а при отсутствии таковых, в ослаблении модально-прагматической интерпретации читаемого На фонетическом уровне это проявляется в неполной степени структурной выраженности сегментных и просодических единиц и в сужении набора просодических средств выражения коммуникативно-прагматических значений в аспекте семантической структуры высказывания [1,2,3]

5 Спонтанность высказывания приводит к повышению частотности хезитационных явлений, играющих роль маркеров спонтанной речи и способствующих дифференциации сопоставляемых форм устной речи Спецификой спонтанной речи взрослых в этом плане является значительно меньшая частотность, а во многих случаях и отсутствие эксплицитных хезитационных процессов (заполненных и незаполненных пауз колебания, сбоев, повторов и самокоррекций), что приводит к относительно «гладкому» звучанию спонтанной речи В то же время спонтанная речь взрослых сохраняет свою специфику по сравнению с чтением как репродуцированной речью, благодаря использованию стратегий «скрытой хезитации», достигаемой за счет временных перестроек на стыке смежных речевых единиц [1] Указанные стратегии также зарегистрированы в спонтанней речи подростков, однако говорящие данной возрастной группы пользуются ими не так успешно

6 Наличие перцептивно-акустических эталонов, ассоциируемых с формами речи, с одной стороны, и возрастом говорящего, с другой, позволяет говорить о существовании в сознании языковой личности концептов чтения и говорения и концептов речи взрослых и подростков [6] В основе дифференциации внутри обеих пар лежат два признака частотно-дистрибутивные особенности функционирования фонетических единиц и их вариантов и степень полноты реализации структуры просодических и сегментных единиц Роль этих признаков в дифференциации разновидностей устной речи неодинакова частотно-дистрибутивные особенности функционирования фонетических единиц превалируют при различении речи взрослых и подростков, а степень полноты реализации просодических и сегментных единиц выступает в качестве ведущего признака при различении чтения и спонтанной речи

7 Установленные модификации фонетических характеристик речи под влиянием двух рассматриваемых в работе факторов относятся непосредственно к американскому варианту английского языка Произносительные особенности данного варианта, как явствует из имеющихся в литературе сведений по результатам специальных исследований, включают целый ряд черт, сближающих американский произносительный стандарт с традиционно выделяемыми специфическими чертами спонтанного говорения британского английского В этой связи особую важность приобретают результаты настоящего исследования, подтвердившие наличие достоверных различий между фонетическими характеристиками чтения и говорения в американском английском в обеих возрастных категориях говорящих [5] Таким образом, можно отнести полученные в работе результаты к фонетической организации английской речи в целом

Рекомендации по практическому использованию результатов

Полученные результаты и материал исследования могут быть использованы в курсе теоретической фонетики в разделах о типологии устной речи, об ал-лофонии в подсистеме сегментных единиц языка и о фонетической специфике национальных вариантов английского языка, в курсе практической фонетики -при обучении чтению вслух и говорению, в курсе аудирования - для развития навыков и умений распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социолектами языка

Некоторые из полученных акустических данных могут, кроме того, найти применение в прикладных разработках, в частности в лингвистическом обеспечении программ автоматического синтеза речи

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных журналах

1 Яскевич, В В Влияние модификаций распределения слоговой длительности на восприятие звучащей речи (на материале говорения и чтения вслух в исполнении взрослых и подростков) / В В Яскевич // Весте Минск гос лингвист ун-та Сер 1,Филология -2005 -№4(20) - С 184-191

2 Яскевич, В В Акустические корреляты воспринимаемых характеристик устной речи (на материале говорения и чтения вслух взрослых и подростков) / В В Яскевич // Вестн Минск гос лингвист ун-та Сер 1, Филология - 2006 -№2(22) - С 153-163

3 Яскевич, В В Сегментные характеристики говорения и чтения вслух взрослых и подростков / В В Яскевич // Вестн Минск гос лингвист ун-та Сер 1, Филология -2006 -№3(23) - С 199-208

Статьи в сборниках научных статей

4 Яскевич, В В Перцептивные корреляты степени полноты произношения в английской связной речи / В В Яскевич // Сборник статей по материалам межвузовской научной конференции, Смоленск, 27-28 июня 2006 г в 2 ч / Федеральное агентство по образованию, Смоленск гос ун-т, редкол Г И Краморенко [идо] -Смоленск,2006 -Ч 2 -С 156-161

5 Яскевич, В В Тонально-мелодические характеристики речи взрослых и подростков / В В Яскевич // Исследование английской звучащей речи сб науч ст преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры фонетики английского языка / Минск гос лингвист ун-т, отв ред Е Б Карневская - Минск, 2007 -С 121-127

Материалы научных конференций

6 Яскевич, В В Сегментные и просодические признаки дифференциации чтения вслух и говорения / В В Яскевич // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета, Минск, 16-17 апр 2003 г в 4 ч / Минск гос лингвист ун-т, отв ред H П Баранова - Минск, 2003 -Ч 3 - С 184-185

7 Яскевич, В В Лингвистические и методические предпосылки исследования спонтанной устной речи в целях обучения межкультурной коммуникации / В В Яскевич // Теория и практика подготовки к межкультурной коммуникации в системе непрерывного обучения иностранным языкам материалы докладов

Междунар научно-пракг конф, Минск, 20-21 дек 2005 г / Минск гас лингвист ун-т,отв ред НП Баранова -Минск,2006 -С 105-110

8 Яскевич, В В Тонально-мелодические особенности чтения вслух и говорения / В В Яскевич // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета, Минск, 18-19 апр 2006 г в 5 ч /Минск, гос лингвист ун-т,отв ред.Н.П Баранова.-Минск,2006 -Ч 3 -С 212-215

РЕЗЮМЕ Яскевич Виталий Валерьевич Взаимодействие факторов фонетического варьирования (в чтении и спонтанной речи взрослых и подростков в американском варианте английского языка)

Ключевые слова: форма речи, спонтанная речь, чтение вслух, возраст говорящего, взрослые, подростки, вариативность, просодические характеристика, акустическая структура, форматные показатели гласных, редукция, хезитация

Цель исследования состоит в выявлении специфики фонетической организации спонтанной речи и чтения вслух взрослых и подростков

Методы исследования аудитивный анализ экспериментального материала с помощью аудиторов и информантов, акустический анализ с использованием компьютерных программ РЯААТ и БоипсШо^е, количественная обработка экспериментальных данных с элементами математико-статистического анализа, лингвистическая интерпретация результатов экспериментального исследования

Полученные результаты и их новизна Установлена зависимость расхождения / сходства между фонетической организацией чтения и спонтанной речи от возраста говорящего Данная зависимость проявляется в различиях фонетической реализации функциональных вариантов просодических единиц и позиционных аллофонов сегментных единиц, различиях в инвентаре используемых просодических средств, их частотно-дистрибутивных характеристиках и степени их однородности или, напротив, разнородности с точки зрения коммуникативно-прагматической и модально-экспрессивной окраски Установлена разнонаправленность влияния возрастного фактора на фонетическую организацию речи превалирование перцептивно-акустических эталонов чтения в речи взрослых и эталонов говорения в речи подростков Выявлены акустические критерии полноты фонетической реализации сегментных и просодических единиц, выступающей в качестве различительного признака как в сопоставлении чтения и спонтанной речи, так и в сопоставлении речи взрослых и подростков

Рекомендации по использованию и область применения. Полученные результаты и материал исследования могут быть использованы в курсе теоретической фонетики в разделах о типологии устной речи, об аллофонии в подсистеме сегментных единиц языка и о фонетической специфике национальных вариантов английского языка, в курсе практической фонетики - при обучении чтению вслух и говорению, в курсе аудирования - для развития навыков и умений распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социолектами языка

РЭЗЮМЭ

Яскев1ч В1тал1й Валер'евш Узаемадзеянне фактарау фанетычнага вар'цзвання (у чытанн11 спантанным мауленш дарослых 1 падлеткау у амерыканскш варыянце англ1йскай мовы)

Ключавыя словы: форма мовы, спантаннае мауленне, чытанне уголас, узрост моуды, дарослыя, падлетю, варыятыунасць, прасадычныя характарыстык1, акустычная структура, фармантныя паказчьш галосных, рэдукцыя, хезпадыя

Мэта даследавання заключаецца у выяуленш спецыфш фанетычнай аргая1зацьп спантаннага маулення 1 чытання уголас дарослых 1 падлеткау

Метады даследавання: аудытыуны анашз эксперыментальнага матэрыялу пры дапамозе аудытарау 1 шфармантау, акустычны аналв з выкарыстаннем камп'ютэрных праграм РЯААТ 1 БоипсШогде, колькасная апрацоука эксперыментальных даных з элементам1 матэматыка-статыстычнага анашзу, лшгвютычная штэрпрэтацыя вышкау эксперыментальнага даследавання

Атрыманыя вынйа1 ¡х навцна. Устаноулена залежнасць разыходжання / падабенства пам1ж фанетычнай арган1зацыяй чытання 1 спантаннага маулення ад узросту моуцы Дадзеная залежнасць праяуляецца у адрозненнях фанетычнай рэалвацьп функцыянальных варыянтау прасадычных адзшак 1 пазщыйных алафонау сегментных адзшак, у адрозненнях у швентары выкарыстаных прасадычных сродкау, IX частотна-дыстрыбутыуных характарыстыках 1 ступен1 IX аднастайнасщ альбо, наадварот, разнастайнасщ з пункту гледжання камуншатыуна-прагматычнай 1 мадальна-экспрэаунай афарбоую Устаноулена рознаскфаванасць уплыву узроставага фактару на фанетычную арганпацыю маулення перавага перцэптыуна-акустычных эталонау чытання у мове дарослых 1 эталонау гаварэння у мове падлеткау Выявлены акустычныя крытэрьп паунаты фанетычнай рэашзацьн сегментных 1 прасадычных адзшак, якая выступав у якасщ адметнай адзнаю як пры супастауленш чытання 1 спантаннага маулення, так 1 пры супастауленш маулення дарослых 1 падлеткау

Рэкамендацьп па выкарыстанню 1 галша прымянення. Атрыманыя вын1к11 матэрыял даследавання могуць быць выкарыстаны у курсе тэарэтычнай фанетыю у раздзелах аб тыпалогн вуснага маулення, аб алафани у падистэме сегментных адзшак мовы 1 аб фанетычнай спецыфщы нацыянальных варыянтау англшскай мовы, у курсе практычнай фанетык1 - пры навучанш чытанню уголас 1 мауленню, у курсе аудыравання - дзеля развщця навыкау 1 уменняу спантаннага вуснага маулення ва умовах шматстайнасщ фанетычных форм, абумоуленных адрознешши памш нацыянальным1 варыянтам1 1 сацыялекгам1 мовы

SUMMARY VitalyV Yaskevich Interaction of Phonetic Variability Factors (in reading aloud and spontaneous speech of adults and teenagers in American English)

Key words: spontaneous speech, reading a loud, speaker's age, adults, teenagers, variability, variations, prosodic characteristics, acoustic structure, vowel formant structure, acoustic markers, reduction, hesitation phenomena

The aim of the research is to reveal the phonetic peculiarities of adult and teenage speech in two forms reading aloud and spontaneous speaking

Methods of research include auditory analysis of experimental material earned out with the help of informants and experts in phonetics, acoustic analysis carried out with the help of computer programmes PRAAT and SoundForge, elements of mathematical and statistical analysis of experimental data, linguistic interpretation of the results obtained

The obtained results and their novelty. The research has shown that the degree of similarity / dissimilarity between the phonetic structures of reading and spontaneous speaking is dependent on the speaker's age This kind of relationship is revealed through the differences in the phonetic realization of prosodic and segmental units, as well as the differences in the overall inventory, frequency and distribution of prosodic devices employed by the speaker, particularly, the devices relevant for communicative-pragmatic and modal-expressive connotations of an utterance It has been proved that the factor of age influences the phonetic organization of speech in two opposite directions, with the specific features of reading prevailing in adult speech and features of spontaneous speaking prevailing in teenage speech Acoustic markers of strong vs reduced articulatory and perceptual structure of phonetic units have been revealed These markers perform a twofold role distinguishing reading from spontaneous speaking, on the one hand, and adult speech from teenage speech, on the other

The recommendation for use and the sphere of use. The results and the material of the research can be used 1) in the course of theoretical phonetics, particularly, m the sections dealing with the problems of oral speech typology, allophonic variation of segmental units, phonetic peculiarities of national variants of English, 2) in the course of practical phonetics for developing skills of reading aloud and spontaneous speaking, 3) in the course of listening comprehension for improving students' ability to understand oral English speech despite the phonetic peculiarities of its national variants and sociolects

Научное издание

ЯСКЕВИЧ Виталий Валерьевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ФОНЕТИЧЕСКОГО ВАРЬИРОВАНИЯ (в чтении и спонтанной речи взрослых и подростков в американском варианте английского языка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10 02 04 - германские языки

Ответственный за выпуск В В Яскевич

Подписано в печать 09 // ПОР-?*- Формат 60x84 1 / 16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печ л 1,02 Уч-изд л 1,16 Тираж 100 экз Заказ № ¥3

Учреждение образования «Минский государственный лингвистический университет» Лицензия ЛИ № 02330 / 0133306 от 09 06 04 г 220034, г Минск, ул Захарова, 21

Полиграфический участок Учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» Лицензия ЛП№02330/0133138сгг08 0604г 220034, г Минск, ул Захарова, 21