автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Иванова, Оксана Михайловна

Введение

Глава 1. Здоровье как конкретно-целостное состояние биосоциальной организации человека

1.1. Единство жизни, организма и здоровья в контексте взаимодействия индивидуального и общественного в человеке

1.2. Понятие «состояние» в медицине, здравоохранении и философии

1.3. Системные закономерности и детерминации здоровья

1.4. Детерминации в общей патологии человека

Глава II. Принцип биосоциальности в генетическом здоровье человека

2.1. Социально-философские аспекты генетического здоровья человека

2.2. «Барьер социальности» в генетической эволюции антропогенеза и здоровье человека

2.3. Генетический груз человечества и одаренность

2.4. Относительность внутреннего и внешнего в структуре здоровья человека в контексте эволюционной экологии

Глава III. Культурно - исторические факторы здоровья современного человека

3.1.Конкретно - исторические формы здравоохранительной деятельности общества и ее современная модель

3.2.Социальные сферы и институты как факторы здоровья

3.3. Структурные взаимодействия в экономике современного здравоохранения

3.4. Проблема гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте экологии

Глава IV. Образ жизни как многомерный фактор здоровья

4.1. Взаимодействие индивидуального и общественного

4.2.Психологические факторы здоровья

4.3. Современная цивилизация и физическая культура

4.4. Здоровье человека в контексте морали и права Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Иванова, Оксана Михайловна

Актуальность темы исследования. Общеизвестная актуальность исследований ценности и значения здоровья в жизни человека в современных условиях российского общества не ослабевает, а, наоборот, повышается. Это обусловлено, по крайней мере, двумя важнейшими причинами. Во - первых, трудность трансформации общества в России, наряду с некоторыми позитивными сдвигами в сторону демократии, рыночной экономики, породили также негативные процессы, создающие факторы стресса, угнетающие настроение и ослабляющие психическое здоровье людей. К таким факторам относятся: низкий уровень материального положения значительной части населения, рост коррупции, преступности, распространение среди населения и особенно молодежи наркомании, алкоголизма и связанная с этими явлениями обеспокоенность за судьбы детей, возникновение и распространение новых болезней, наблюдающееся сокращение продолжительности жизни, рост инвалидности и другие негативные явления.

Во - вторых, остается, сохраняется актуальность проблемы здоровья во всемирно - историческом аспекте развития человечества, ибо здоровье относится к высшим ценностям наряду с жизнью. Эта тема универсальна и ее актуальность никогда не может быть исчерпана. Людей, общество, человечество интересуют вопросы о том, какие процессы, какие структурные изменения происходят в организме современного человека, обремененного природными катаклизмами, крупномасштабными техногенными катастрофами, новыми, пока трудно излечимыми болезнями, межнациональными, межрелигиозными, межгосударственными конфликтами и войнами и т. д.

Отсюда необходимость и актуальность все новых и новых исследований проблемы здоровья человека не только в медико-биологическом, но и в социально-политическом, культурологическом, экономическом, социологическом, правовом, историческом и других аспектах. В указанных направлениях опубликовано немало монографий, но немного исследований философского и особенно социально-философского направлений.

Степень разработанности проблемы. Из опубликованных в последнее время работ можно назвать курс лекций «Здоровье человека как социально-философская проблема», авторами которого выступили преподаватели Башкирского Государственного медицинского университета(1). В книге собраны лекции по социально-философским проблемам медицины,

Социально - философский анализ проблем здоровья дают Д.М. Азаматов и О.М. Иванова в своей работе, выполненной на материалах становления страховой медицины в России и Республике Башкортостан (2).

A.A. Ивин в своем крупном исследовании «Современная философия науки», в отдельном параграфе с названием «Угроза разрушения природы человека» сопоставляет «социологическое понимание человека» и «антропологическое понимание человека», отдавая предпочтение антропологическому. В антропологическом понимании человек не только социальное существо, но и биологическое, многомерное, «непредопределенное», стремящееся к свободе

3).

Двуединую - «социобиологическую» природу человека обосновывает П.А.Алексеев в своей работе «Социальная философия», в главе VIII под названием «Человек». Автор подвергает критике биологизаторство и социологиза-торство, защищая концепцию органического единства социального и биологического в человеке (4).

1. Здоровье как социально-философская проблема: Курс лекций. Авторский коллектив: Д.М. Азаматов, О.М. Иванова, М.Р. Ахматдинова, Р.И. Девяткина, Т.Ю. Порошина, Н.Б, Устюжанина / Под ред. проф. Д.М. Азаматова. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 158 е.).

2. Д.М. Азаматов, О.М. Иванова. Страховая медицина. Социально-философский анализ. - Уфа - Москва, 1999, - 264 с.

3.Ивин А. А. Современная философия науки. М.: Высш шк., 2005. Параграф 13-й главы «Угроза разрушения природы человека, с.500 - 517.

4. Алексеев П. А. Социальная философия. M.: ТК Велби, изд - во Проспект, 2005, с, 181 -200.

Н.Р. Иванов и П.И. Пискляков посвятили свою статью анализу соотношения биологического и социального в человеке и механизмам их взаимодействия в человеке. (1). Эту проблему авторы исследуют с позиций системы «организм и личность».

Из публикаций последних лет следует отметить крупную работу Ю.М.Хрусталева и Г.И.Царегородцева, в широком плане исследовавших философию медицины в связи с философией науки (2).

Философы изучают опыт постановки философской проблемы здоровья человека, при оценке роли здоровья исходят из способности организма удовлетворять материальные и духовные потребности человека. Этой теме посвящена статья Н.М.Мартыновой (3).

С.Я. Чикин в своей монографии «Врачи - философы» дает картину исторического развития философских основ медицины, начиная со времен Аристотеля и Гиппократа до конца XX века, что позволило ему обосновать вывод о неразрывной связи развития медицины с философией. (4).

Ряд работ по методологическим вопросам здоровья вышли в 70 - 90 годы XX века в России. Их авторы исследовали проблемы: философии здоровья человека; теории патологии и медицины (5); детерминационную (6) концепцию

1. Вестник АМН РФ. 1998, №4, с. 19 - 28

2. Хрусталев Ю.М., Царегородцев Г.И. Философия науки и медицины. М., 2005.

3. Мартынова Н.М. Критический анализ методологии изучения и оценки здоровья человека (опыт постановки философской проблемы) // Философские науки, №2, 1991, с. 80.

4. Чикин С .Я. Врачи - философы. - М.: Медицина, 1990.

5. Сержантов В.Ф. Философские проблемы здоровья человека. - JL: Наука, 1974; Петленко В.П. Философские вопросы теории патологии. - Л.: Медицина, Ленинградское отд -ние, 1968 (кн.1), 1971 (кн.2); Петленко В.П. Основные методологические проблемы теории медицины. - Л.: Медицина, Ленингр. отд - ние, 1982;

6. Комаров Ф.К., Петленко В.П., Шамов И.А. Философия и нравственная культура врачевания. - Киев: Здоровья, 1988. Петленко В.П., Струков А.И., Хмельницкий O.K. Детерминизм и теория причинности в патологии. - М.: Медицина, 1978; Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины. - Киев: Здоровья, 1979. Струков А.И., Хмельницкий O.K., Петленко В.П. Морфологический эквивалент функции. Методические основы. - М.: Медицина, 1983); Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека. - М.: Мысль, 1979; Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Медицина и общество. - М.: Медицина, 1983); Селье Г. На уровне целого организма. - М.: Наука, 1972); Антропология: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. болезней человека; морфологические аспекты функции в теории медицины; социальную детерминированность биологии человека, целостный системный характер организма; проблемы антропологии.

В последние годы усилилось внимание ученых к проблемам генетики, наследственных заболеваний, содержание которых служит материалом для философских рефлексий(1).

Поскольку философия здоровья имеет непосредственное отношение не только к медицине, но и к физической культуре, последняя также может послужить материалом для философских размышлений (2).

Источником для социально-философского анализа здоровья является современная концепция общей патологии человека, изучающая общебиологические аспекты медицинских проблем и сущность болезней человека и, по общему признанию авторитетов медицины, называемая «алгеброй медицины», ее философией (3).

Характерной чертой развития медицины в конце XX - начале XXI века является активная дифференциация медицинской науки, обуславливаемая ростом потребностей в более глубоких знаниях патологии человека и возможностях его организма в постоянно изменяющемся мире, в окружении которого живет современный человек. Возникли и проходят стадию становле

1. Дубинин Н.П. История и трагедия советской генетики. Философские проблемы генетики. - М.: Наука, 2002. - 405 е., ил. (Избранные труды, Т. 4); Тимолянова Е.К. Медицинская генетика: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2002; Мастюкова Е.М. Московкина А.Г. Основы генетики: Клинико-генетические основы коррекционной педагогики и специальной психологии: Учеб. пособие для студ. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. В.И. Селиверстова, Б.П. Пузанова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003; Атраментова Л.А. Введение в психогенетику: Учебное пособие / Л.А. Атраментова, О.В. Филипцова. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2004 и др.).

2. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001; Геселевич В.А. Актуальные вопросы спортивной медицины: Избранные труды / Сост. Г.А. Макарова. - М.: Советский спорт, 2004 и др.

3. Общая патология человека: Руководство для врачей / Под ред. А.И. Струкова, В.В. Серова Д.С. Саркисова: В 2-х т. Т. 1 - 2-е изд., перераб. и доп. - АМН СССР.- М.: Медицина, 1990.-448 с. ния новые научные направления: валеология, медицинская психология, психология еемейно-сексуальных дисгармоний, медицина катастроф и др. Указанные направления внесли новую струю в арсенал медицинских наук, углубили и расширили наши знания о здоровье человека. Заслуга новых исканий также в обращении за советами о здоровье к древним мудрецам, философам (1).

Используя концепции здоровья человека в отпочковавшихся от медицины научных направлениях в качестве материалов в своих поисках, социальная философия в то же время не может и не должна ограничиваться анализом здоровья только населения, и изучение индивида является ее исходным пунктом, ибо общество состоит из реальных, живых индивидов.

Кроме публикаций междисциплинарного аспекта исследований, близко стоящих к философии, сначала хочется сказать об учебниках по биологии, биохимии, экологии. В них дается, как известно, современные концепции о проблемах жизни вообще и жизни человека, концепции, прошедшие тщательную экспертизу специалистов и официальных органов (Министерство образования и ДР.) (2).

1. Таранов П. С. Философия изнутри. 70 мудрецов философов - мыслителей от Соломона до Шопенгауэра: В 2-х т. - М., 1996; Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. 2-е изд., доп. и перераб.- М.: Физкультура и спорт, 1990; Чумаков Б.Н. Валеология. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Педагогическое общество России, 2000.- 407 е.; Апанесенко Г.Л., Попова JI.A. Медицинская валеология / Серия «Гиппократ».- Ростов н/Д.: Феникс, 2000.- 248 е.; Пет-рушин В.И., Петрушина Н.В. Валеология: Уч. пособие. - М.: Гардарика, 2001.- 423 е.; Пет-ленко В.П. Валеология человека - здоровье - любовь - красота. Валеология и мудрость здоровья. - СПб, 1995; Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии: Учебник для вузов. - М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.232 е.; Сексология. Энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям. -Минск, 1994; Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний: Пер. с чешек. - М.: Медицина, 1991.- 336 е.; Вандышев А.Р. Медицина катастроф. - Ростов н/Д: «Феникс», 2002.- 384 с. и др.

2. Биология. В 2-х кн. Кн. 1: Учеб. для медиц. спец. вузов / В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синельникова; Под ред. В.Н. Ярыгина. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 2003.- 432 е.: ил.; Проскуренко И.К. Биохимия: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003,- 240 е.; Горелова A.A. Экология: Учеб. пособие. - М.: Центр, 2002,- 240 е.: ил.; Коробкин В.И. Передельский Л.В. Экология. Изд. 5-е, доп. и перераб,- Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2003,- 576 с. (Серия «Высшее образование»).

Как видно из приведенного обзора литературы, проблема здоровья человека рассматривается преимущественно в направлении дифференциации наук о человеке и здоровье. Накоплен достаточный материал для исследований в аспекте интеграции. А это последнее требует привлечения к анализу всего многообразия направлений во всей их совокупности. К ним, в дополнение к указанным выше, относится литература по демографии, терроризму, правовым аспектам охраны здоровья населения, статистические сборники, материалы специальных здравоохранительных журналов (1).

В последнее время российские ученые основательно взялись за социологию здравоохранения, изучающей социальные проблемы медицины и здравоохранения (2).

Это - позитивная перемена нашего времени. Здравоохранение в России переживает глубокий кризис, и поиски выхода из него становятся актуальной проблемой. Кроме того, социология здравоохранения, или наука об общественном здоровье и здравоохранении, как ее называют Ю.П. Лисицын и ее ученые коллеги, ближе других наук стоит к социальной философии, поскольку ее объектом являются социальные проблемы здоровья населения. Хотя

1. Медков В.М. Демография: Учебное пособие. - Ростов н/Д: «Феникс», 2002.- 448 е.; Население мира: демографический справочник / Сост. В.А. Борисов. - М.: Мысль, 1989,- 477 е.; Ковалев Э.В., Малышев В.В., Террор: вдохновители и исполнители. - М., Политиздат, 1984 - 223 е.; Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев Л.И. Путь воинов Аллаха. Ислам и политика России. - М.: Вече, 2004. - 384 е.; Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. - М., Изд-во БСК, 1995,- 272 е.: Датий A.B. Судебная медицина и психиатрия, Практикум: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.- 415 е.; Холостова Е.И. Социальная политика: Учебное пособие. - М.: ИНФРА, 2001.- 204 е.; Здравоохранение Российской Федерации: № 4, 2003, № 6, 2003; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е,1989. - 205 с. - (Серия «общество и личность»); Деонтология в медицине: в 2 т.Т. 1. Общая деонтология (Белоусов О.С., Бочков Н.П., Бунятян A.A. Под ред. Б.В. Петровского, АМН СССР.- М.: Медицина, 1988.- 352 е.; Деонтология в медицине. В 2 т. Т. 2. Частная деонтология. (Вихляева Е.М., Га-мов В.П., Горшков С.З. Под ред. Б.В. Петровского, АМН СССР,- М.: Медицина, 1988,- 416 с.

2. Черносвитов Е.В. Социальная медицина: Учеб. пособие для студ. высш. учеб заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000 и др.; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. - М.: ГЕОТАР-МЕД, 2002,- 520 е.: ил. - (Серия «XXI век»); Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. - М.: Медицина, 2002,- 416 е.: ил. - (Учеб. лит. для студентов мед. вузов). здоровье населения в его наиболее глубоком содержании и в его сущности не может быть понято без философии жизни и здоровья индивида, его социальный аспект служит необходимым и важнейшим источником и материалом для социальной философии в исследовании здоровья человека. Здесь есть необходимость заметить также, что, хотя существуют различия в уровнях обобщений результатов исследований социологией здоровья, с одной стороны, и социальной философией, с другой, между ними есть общее - кроме биологической природы здоровье обладает социальной природой. В этом смысле есть основания для сотрудничества, взаимного обогащения знаний о человеке.

Кроме названных источников по социологии здоровья обращают внимание «Аналитическая справка о проблемах глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех в XXI веке» (1).

Учитывая, что труд является первым из родовых признаков человека, мы обращаем внимание на исследования социологии труда и других социальных факторов (2).

Известно, что учреждения здравоохранения в России внедряют в практику законы рыночных отношений (3), что связано с экономикой здраво

1. Интернет от 02 октября 2003 года http // www.concept.com.ru/law/law2/law2s21 .html), выходящий под общей рубрикой «Здоровье для всех в XXI веке: проблемы глобальной стратегии ВОЗ».

2. Ромашов О.В. Социология труда: Учеб. пособие. - М.: Гардарика, 1999,- 320 е.; Плюснин Ю.М., Пошевнев Г.С. Социальная психология безработного. - Новосибирск: ЦСА, 1997; Мировой рынок труда: Новая реальность для России и СНГ / Под ред. Р.И. Цвилева. -М.: Наука, 1994; Беляева И.Ф. и др. Кризис труда в новых условиях. - М.: Институт труда, 1992; Охрана труда. Обеспечение прав работников (Сборник действующих нормативных материалов) / Сост. М.И. Басаков. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 384 с. (Закон и общество); Из-меров Н.Ф., Кириллов В.Ф., Трахтман H.H. Общая и коммунальная гигиена. - М.: Медицина, 1985.- 384 с.

3. Экономика и организация здравоохранения // Автор: Кандидат медицинских наук Г.Ф.Назаров. - СПб: ПРОФИ ИНФОРМ, 2004. - 168 е.; Шишкин C.B. Экономика социальной сферы: Учебное пособие. - М.: ГУВШЭ, 2003. - 361с.; Оплата труда в здравоохранении / Сост.: Ю.М. Житников, Т.Я. Власенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2003.- 560 с. (Специальное приложение к журналу «Здравоохранение») и др. охранения как важнейшей из социальных сфер и институтов. Экономику здравоохранения исследуют в основном как автономную сферу, а социально-философских ее интерпретаций пока не было.

Мало высказываний о воздействии на здоровье и жизнь человека глобальной эволюции живого на Земле, влияние на него процессов интеграции и глобализации в современном обществе. Свет на эти важнейшие, интересующие мыслящих людей вопросы могут пролить новейшие концепции самоорганизации в природе и обществе, такие новые направления междисциплинарных исследований, как синергетика, иммуногенетика и эволюция, современная генетика человека, антропология (1).

Из работ последних лет по философской антропологии выделяется книга известного офтальмолога, доктора медицинских наук, профессора Э.Р. Мулда-шева «От кого мы произошли?», - в которой проблема антропосоциогенеза (происхождения человека), решение которой могло бы пролить свет на поиски путей и средств оздоровления современного поколения, анализируется с позиций философии буддизма и офтальмологии, предположения о «логике Высшего

1. Философские проблемы биологии,- М.: Наука, 1973.- 272 е.; Борзенков В.Г. Принцип детерминизма и современная биология (методологические аспекты).- М.: Изд-во Московского университета, 1980. - 197с.; Самоорганизация и природе и обществе. Философско -методологические очерки. - Российская академия наук. Санкт-Петербургская кафедра философии. - СП б: Наука, 1991.- 129 е.; Методология биологии: новые идеи (синергетика, семиотика, коэволюция) / Отв. ред. O.E. Баксанский. - М.: Эдиториал, 2001.- 264 е.; Рузавин П.И. Синергетика и диалектическая концепция развития. // Философские науки, № 5, 1989, с. 1122; Капица С.П., Курдюков С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. Изд-е третье. - М.: Эдиториал УГСС, 2003,- 288 е.; Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб.: Алетейя, 2002. - 414 е.; Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997; Дубнищева Т.Я. Современное естествознание. Учебное пособие. - Новосибирск: ООО «Издательство КЖЭА», 1998; Кохановский В.П., Лешкевич Т.А., Матяш Т.П., Фатхи Т.Б. Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов. Ростов н/Д: Феникс,2004 - 608 е.: (Серия «Высшее образование»); Стил Э., Линдли Р., Бландэн Р. Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция. Пер. с англ. - М.: Мир, 2002.- 237 е., ил.; Дубинин Н.П. Некоторые проблемы современной генетики- М.: Наука, 1994,- 224 е., ил.; Он же: Экологическая и космическая генетика. Селекция. - М.: Наука, 2001,- 437 е., ил. (Избранные труды: Т.З); Он же: История и трагедия советской генетики. - М.: Наука, 2002,405 е., ил.; Журнал социологии и социальной антропологии, 2002. Том V, № 2 (18).

Разума» (1).

Такого, вполне интересного и допустимого подхода к решению современных философских проблем здоровья недостаточно. Как нам представляется, особенно мало исследована проблема генетической эволюции антропогенеза по вопросу о том, какие факторы подвели одну из групп гоминидов к барьеру, преодолев который, этой группе удалось выйти на путь социального развития, и какие идеи о здоровье современного человека можно извлечь из эволюции гоминидов.

Цель данной работы - обобщить современные исследования здоровья человека в социально-философском аспекте и попытаться обнаружить и сформулировать проблемы в этой области.

Для решения этой задачи необходимо сравнение достигнутого, известного в науке о человеке и его здоровье с современными реалиями и идеями и попытаться дать ответы на вопросы о том, какие изменения происходят в биосоциальной природе современного человека и в его здоровье и как они соотносятся с уже известными законами эволюции человека? Какие угрозы возникают сегодня здоровью и жизни современного человека? Исходя из ответов на эти вопросы, можно было бы сформулировать проблемы для дальнейших научных и философских исследований здоровья современного человека.

Анализ философских, медико-биологических, социальных, экономических, правовых и других аспектов исследований здоровья человека позволяет определить степень изученности проблемы и наметить направление ее дальнейшего исследования, каковым мы выбрали аспект интеграции знаний о здоровье человека, полученных в результате их дифференциации. Эта задача требует социально-философского подхода к проблеме, ибо здоровье человека, как нами уже отмечалось, имеет сложную, двуединую природу - биологическую и

1. Мулдашев Э.Р. От кого мы произошли? - М.: ООО «АиФ - Принт»; И.: OJIMA-ПРЕСС, 2003, с. 218. социальную при доминирующей роли социального.

Объектом диссертационного исследования является здоровье человека как социально-философская проблема.

Предмет исследования сосредоточили в процессах взаимодействия факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - исследовать многообразие природных и социальных факторов в их комплексе, воздействующих на жизнь, организм, здоровье человека в условиях перехода российского общества от индустриальной к постиндустриальной, информационной цивилизации и на этой основе сформулировать социально - философские подходы к изучению здоровья человека.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- найти наиболее широкое, социально-философское определение понятию здоровье человека, которое объединило бы в единое целое все известные факторы индивидуального и общественного здоровья, чего и требует социально -философский подход к изучаемой проблеме;

- рассмотреть общефилософские и социально - философские закономерности и детерминации индивидуального и общественного здоровья человека с учетом особенностей взаимодействия биологического и социального в человеке и его здоровье; особенности детерминаций в общей патологии человека с учетом особенностей современной цивилизации;

- проанализировать социально-философские аспекты генетических факторов здоровья человека и связанные с ними проблемы взаимодействия внутреннего и внешнего в структуре здоровья человека как биологического вида и социального существа;

- рассмотреть философский аспект социальных, культурно-исторических факторов индивидуального и общественного здоровья, в связи с этим причины конкретно-исторических форм организации здравоохранительной деятельности общества; роль социальных сфер и институтов в охране здоровья людей, роль труда, общественного сознания; структурные взаимодействия в экономике современного здравоохранения, потенциалы фармакологии и фармации; экологические факторы здоровья современного человека и на этой основе предложить современную модель здравоохранения;

- рассмотреть образ жизни современного человека как многомерного фактора его здоровья. В связи с этим раскрыть особенности взаимодействия образа жизни индивидов, с одной стороны, и образа жизни общества в целом, с другой, и возможности формирования здорового образа жизни. Рассмотреть особенности психологических факторов здоровья в структуре образа жизни; роль физической культуры и спорта в охране здоровья людей в условиях современной информационной цивилизации; раскрыть роль морали и права в регулировании образа жизни. Указать в этом на роль государства и права в гарантии прав человека и гражданина на охрану здоровья, в формировании гражданского общества и правового государства, на роль субъективного фактора в выборе вариантов исторического пути развития общества как условия реализации проблем здоровья современного человека.

Методология исследования. Для социально - философского исследования такой сложной проблемы, как здоровье человека, нужна своя методология, учитывающая специфику предмета. Эта специфика заключается в том, что природа здоровья человека биосоциальна, то есть двуедина. Биологию организма, определенным состоянием которого является здоровье, невозможно исследовать без участия биологических и медицинских наук. Следовательно, социально - философское исследование здоровья человека с необходимостью включает привлечение к нему философии природы, философии биологии и общей философии. Не было бы надобности обратить внимание на это, если бы не качественное отличие человека как от всех других живых существ на земле.

Трудность отнесения проблемы здоровья человека к предмету общефилософских или социально - философских исследований заключается также в том, что в результате интенсивной дифференциации медицинских и социально - гуманитарных наук в последнее время возникли социологические науки, которые обогащают социальную философию и позволяют сотрудничать с ними. Есть необходимость очертить круг социально - философского аспекта познания природы здоровья человека для того, чтобы, с одной стороны, не растворить указанный аспект в социологии здоровья, с другой - в общей философии. Что человек является биологическим видом - это серьезный аргумент в пользу философии биологии. Но есть и другой, более чем серьезный аргумент - это социальная природа человека, его принадлежность к качественно высокой структурной и сложной форме организации материи.

В контексте указанной двуединой природы человека социально - философская проблема его здоровья находится в рамках, по крайней мере, двух аспектов философских размышлений - общефилософском, включающем философию природы, и социально - философском. Здоровье человека, безусловно, является предметом исследования философии природы и ее раздела - философии биологии. Иа это обращал внимание еще Ф. Энгельс. В своей известной «Диалектике природы» он отвел специальное место «Роли труда в процессе превращении обезьяны в человека», то есть рассматривал человека в системе природы, одновременно выделил его специфику, его родовой признак, качественно отличающий его от природы - это труд как сознательная, целенаправленная деятельность.

Исследование биосоциальной природы человека невозможно без универсальной общефилософской методологии. Методология как учение о методах (способах, приемах, средствах, процедурах) познания определяется целями и задачами исследования. Она обусловлена теорией объекта и проверяется практикой. Теория и методология взаимно обуславливают друг друга.

В соответствии с этим методология изучения здоровья человека как объекта исследования находит свое выражение в принципах познания, которые конкретизируются в категориях, понятиях, терминах и с помощью которых исследуются процессы взаимодействия природных и социальных факторов в структуре здоровья современного человека.

В ходе исследования в познавательный процесс мы вовлекаем целый комплекс категорий основных разделов философии - онтологии, гносеологии, аксиологии, этики, эстетики, включая категории структуры и функций, системности, категории медицины, валеологии, социологии здравоохранения, генетики, глобальной эволюции, антропологии, социальной экологии, синергетики как общей теории самоорганизации, истории медицины и здравоохранения, общей социологии и других социально - гуманитарных наук с учетом их гносеологических (познавательных) возможностей в социально - философском анализе здоровья человека. Таким образом, достигается взаимодействие общефилософских, общенаучных и конкретнонаучных методов познания.

Из диалектического метода познания в нашей работе используются принципы отражения, активности, всесторонности, восхождения от единичного к общему и обратно, единства индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, детерминизма, историзма, противоречия, диалектического отрицания, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства анализа и синтеза. К этим принципам познания следует добавить принцип программирования, имея в виду, что сознание человека не только отражает свойства и связи объекта, но и программирует свою познавательную деятельность, ставит цели, добивается их реализации. Такой подход в полной мере относится и к социально - философским проблемам здоровья человека.

К принципу противоречия следует добавить принципы соотношения, дополнительности. Это особенно касается философских проблем живого как предмета биологии, тесно связанного с жизнью и здоровьем человека. Принцип соотношения, сопряженности лежит в основе теории коэволюции (1). Важными принципами познания следует признать принципы синергетики - взаимодействия, самоорганизации, нелинейных детерминаций, неустойчивости, сложности, многомерности, альтернативности процессов развития в сложных системах.

Из общенаучных методов исследования здоровья человека необходимыми методами показали себя наблюдение, эксперимент, статистические методы, моделирование и т.д. В диагностике не всегда удается точно определить причины заболеваний (2), в клинике - предвидеть возможные осложнения болезни и смоделировать стратегию и тактику лечения. Труднее спрогнозировать, какие болезни и как могут возникнуть и развиваться у данного конкретного индивида. Здесь имеют значение вероятностные мутации в фенотипе индивида, особенности его психики, обуславливающие неопределенность в его реакции и поступках в конкретных ситуациях социальной жизнедеятельности. Можно допустить, что в онтогенезе человека больше случайностей и неопределенности, чем в филогенезе. В филогенезе устойчивость и неустойчивость изменений здоровья в популяции рода в процессе его исторического развития подчиняются статистическим закономерностям, в соответствии с которыми бесконечное многообразие поступков индивидов в известной степени нивелируется.

Эмпирическая основа исследования. В настоящей работе в качестве ее эмпирических источников использованы материалы всех областей знаний, необходимых для философских и социально-философских интерпретаций, рефлексий о здоровье человека, начиная с энциклопедических словарей, учебников, монографий, газетных и журнальных статей, телевизионных передач, правовых нормативных документов. По некоторым вопросам здоровья нами про

1. Методология биологии: Новые идеи (синергетика, семиотика, коэволюция) / Отв, ред. O.E. Баксанский. - М.: Эдиториал УГСС, 2001, с. 16; Парадигмы. Там же, с. 38-44; Ли-сесь И.К. Новые методологические ориентации в современной философии биологии. Там же, с. 21-33; Баксанский O.E. Коэволюционные репрезентации в современной науке. Там же, с. 44-65 и др.

2. Ошибки в лабораторной диагностике / Под ред. Л.Л.Громашевской. - К.: Здоровья. 1990. - 264 с. Ил. ведены конкретно - социологические исследования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы социально-философские определения (дефиниции) категорий «здоровье человека» и «здравоохранение». Категория здоровье раскрывает конкретно - целостное, многомерное, противоречивое состояние биосоциальной организации человека, обуславливаемое взаимодействием внутренних и внешних факторов его жизнедеятельности и соответствующими структурно-функциональными, вещественно - энергетическими и информационными процессами на каждом моменте и этапе социально-культурного, цивилизационного развития человека. В основу дефиниции здравоохранения положены принципы комплексной целенаправленной деятельности и конкретно-исторического подхода. Здравоохранение рассматривается как обуславливаемая ростом экзистенциальных потребностей населения в полнокровной жизни и устойчивом здоровье и продолжении рода социальный институт и подсистема общества, функционирующая как единство материально-технических, социально-экономических, политических, мировоззренческих, экологических, научно-медицинских и других здравоохранительных факторов деятельности всего общества, государства и специализированных кадров на конкретно-исторических этапах развития цивилизации.

2. Выявлены факторы взаимодействия в первичной экзистенциональной структуре индивидуального и общественного бытия человека и его здоровья, то есть свойства жизни, к которым относятся: самоорганизация и обмен веществ; системность; структурированность в отдельном, индивидуальном организме и жизни (онтогенез) и одновременно в коллективном, общественном образе жизни; вовлеченность жизни в эволюцию (филогенез); обмен информацией, способность к росту и развитию; различные формы движения; размножение; адаптация к изменяющейся среде и т.д. Исследование процессов взаимодействия свойств жизни подтверждает закономерность их единства и одновременно противоречивоеть, подверженность его нарушениям, что ведет к болезням, подрывает здоровье человека.

3. Доказано, что основной проблемой здоровья человека и его бытия является взаимодействие между биологической и социальной природой человека, проблема их гармонии. Нарушения этой гармонии детерминированы качественными пространственно-временными различиями его индивидуального и общественного бытия в онтогенезе и филогенезе. Жизнь индивида объективно конечна, жизнь рода человека продолжается. Продолжение бытия рода придает смыслу жизни индивида мировоззренческий оптимистический потенциал.

4. Аргументирована эвристическая значимость понятия «барьер социальности», позволяющего детализировать знания о генетической проблеме антро-посоциогенеза и законах охраны и улучшения здоровья современного человека. Обосновано, что длительность эволюционного времени антропосоциогенеза и обусловленное этим множество экстремальных условий в борьбе за существование, выживание сформировали универсальную лабильность, пластичность генотипа одной из ветвей гоминидов, что позволило ей преодолеть барьер на пути выхода из животного состояния на уровень социального развития.

В связи с социально - философским анализом эволюции раскрыты различия и единство понятий «природа человека» и «социальная сущность человека», их значение для исследования генетического потенциала человека и его здоровья.

5. Доказана объективность тенденции к повышению роли новых открытий в медицине и необходимость совершенствования модели современного здравоохранения и всей здравоохранительной деятельности общества. Эта тенденция обусловлена следующими факторами: ростом потребностей населения в эффективном медицинском обслуживании и возможностями современной цивилизации в удовлетворении этих потребностей; неопределенностью, стохас-тичностью по времени возникновения и степени разрушения природных катаклизмов и присущих современной цивилизации техногенных катастроф, трудностью предупредить их, определить возможную численность и степень инвалидности в результате катастроф; мутацией старых и появлением новых болезней.

6. В контексте современной модели здравоохранения обосновано многообразие организационных и организационно-хозяйственных форм здравоохранительной деятельности, необходимость гармонизации, т.е. преодоления диспропорций в развитии и использовании здравоохранительных потенциалов социальных институтов и отраслей народного хозяйства, а также обеспечения гармонии во взаимодействии природы и человека.

7.Доказана многофакторность образа жизни современного общества как историко-культурного социального феномена, его комплексное воздействие на потенциалы индивидуального и общественного здоровья. В комплексе изучаемых факторов - особенности индивидуальной и общественной здравоохранительной культуры людей; организации труда, психического состояния граждан, семьи; занятий физкультурой и спортом; освоение законов рыночной экономики в условиях вхождения России в процессы глобализации и международную конкуренцию в сфере экономики; внедрение в образ жизни российских граждан новой техники и технологии. Обосновано возрастание роли субъективных факторов деятельности гражданского общества и государства, морали и права в формировании здорового образа жизни граждан и общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Социально - философский анализ актуальных проблем здоровья современного человека может быть использован в качестве общей методологии исследования социально-биологических, медицинских проблем здоровья.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования можно использовать в преподавании философии, биологии, генетики, медицины, экономики здравоохранения, социальной философии, этики, эстетики, социологии, общей и социальной психологии, правоведения в медицинских учебных заведениях; в государственных учреждениях социального профиля; в качестве методологии разработки национальных программ обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, природоохранительных программ, программ медицины катастроф, разработки массовых здравоохранительных, санитарно - эпидемиологических мероприятий, проектов внесения поправок в законодательство по охране здоровья граждан; составления справочников врача, планов работы медицинских учреждений и т. д.

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные положения диссертации были апробированы на международных, всероссийских, региональных научных и научно - методических конференциях при обсуждении материалов сборников научных работ в качестве автора статей и тезисов и участника конференций. Редакциями конференций и сборников научных работ апробированы и опубликованы в публичной печати монографии: Азаматов Д.М., Иванова О.М. Страховая медицина. Социально-философский анализ (на материалах Республики Башкортостан). - Уфа - Москва, 1999. - 264 е.); Иванова О.М. Факторы здоровья человека. Социально-философский анализ: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - 292 е., также 32 статьи общим объемом более 48 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы 437 наименований. Общий объем диссертации - 412 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации"

Заключение

Исследование факторов здоровья современного человека на принципах цивилизационного подхода в социально-философском аспекте раскрывает закономерность органической взаимосвязи и единства индивидуального и общественного в нем. Взаимодействие и единство индивидуального и общественного в здоровье человека является конкретно-целостным проявлением родового признака человека - коллективного характера труда и единства онтогенеза и филогенеза человека в его эволюции. Эта закономерность проявляется во всех аспектах социально-философского исследования - в онтологическом, гносеологическом, ценностном, этическом, эстетическом.

В гносеологическом плане на предмете жизни и здоровья человека расширены и конкретизированы познавательные функции философской категории «взаимодействие», ее связи с такими фундаментальными категориями, как бытие природы и человека (общества), всеобщая связь и развитие, детерминации, материальное единство жизни на Земле, самоорганизация биологической и биосоциальной материи. Свойство самоорганизации - первое, фундаментальное свойство всего живого, в том числе человека.

В здоровье человека проявляются все свойства жизни - самоорганизация, структурированность в отдельном организме, системность, обмен веществ, возбудимость как реакция на информации, идущие от внутриорганизменных и внешних воздействий, различные формы движения, рост, размножение, приспособляемость к условиям среды. Закономерным является их единство. Достаточно нарушения хотя бы одного из свойств жизни, как в организме, его здоровье могут начаться необратимые разрушительные процессы. Этим доказывается не только многомерность, единство свойств жизни, но и противоречивость их, уязвимость, подверженность болезням.

Принципиальным положением в исследовании свойств жизни человека, качественно отличающим его от животных, является присущее ему сознание.

Сознание, мышление придают природно-биологическим свойствам человека силу социальности, превращают их в силу разума, науки и техники, творческого труда.

Организму свойственна относительная автономность и одновременно жизнь в популяции, вместе с другими себе подобными организмами, вовлеченность в жизнь популяции, коллектива. Жизнь вне популяции, для человека -вне коллектива (общества) невозможна. Эта фундаментальная закономерность организации жизни человека, как всего живого на Земле, обуславливает единство его индивидуального и общественного здоровья и единство индивидуального и общественного в здоровье человека.

Понятие «индивидуальное здоровье» означает состояние здоровья конкретного живого индивида. Понятие «общественное здоровье» - это показатели состояния здоровья общества как результат обобщения показателей здоровья совокупности индивидов, составляющих население данной страны, данного общества. В этом смысле такой показатель общественного здоровья, как средняя продолжительность жизни, не пригоден для характеристики здоровья индивида. У каждого реального индивида своя продолжительность жизни. В связи с этим исследование здоровья человека в социально-философском аспекте выявляет отличие понятия «индивидуальное и общественное здоровье» от понятия «индивидуальное и общественное в здоровье человека». Эти понятия родственны, но не тождественны. Перед нами не просто корреляция языковых элементов, а смысловые различия и взаимосвязи понятий. Общественное в здоровье человека - это результат воздействия общества, данной цивилизации на здоровье индивида и населения данной страны, сложный процесс того, как социально-экономические, политические, здравоохранительные, социально-психологические, техногенные и другие культурно-исторические факторы современной цивилизации оказывают те или иные, благоприятные или неблагоприятные, разрушающие или оздоровляющие воздействия на здоровье людей. Можно сказать, что каков уровень цивилизации, таково здоровье нации.

В онтологическом плане исследования здоровья человека выясняется двуединая - биологическая и социальная природа организации его жизни, что позволяет объединить эти две стороны жизни в одно понятие - понятие «биосоциальной организации человека». Это понятие включает также единство индивидуального и общественного в здоровье человека и единство индивидуального и общественного здоровья.

В здоровье проявляется не только многосторонность, глубинная конкретность организма и его жизни, но и его целостность как предмета социально-философского исследования.

В ходе исследования раскрывается познавательное богатство понятия «состояние» как одной из важных философских категорий, отражающей структурно-функциональные связи и отношения предельно широкого круга предметов и явлений в природе и обществе и эффективность использования его для исследования философских проблем здоровья человека. В итоге исследования различных состояний биосоциальной организации человека с учетом современных условий его жизнедеятельности можно дать социально-философское, предельно широкое определение понятия «здоровье человека». Здоровье человека представляет собой конкретно-целостное, многомерное, противоречивое состояние его биосоциальной организации как единство всех свойств жизни, обуславливаемое взаимодействием внутренних и внешних факторов жизнедеятельности и соответствующими структурно-функциональными, вещественно-энергетическими, информационными процессами на каждом моменте и этапе биологического (генетического), экологического и культурно-исторического развития как в онтогенезе, так и в филогенезе. Это определение может служить исходным пунктом и программой дальнейших исследований проблемы здоровья человека.

Информационно-энтропийный анализ состояния здоровья человека дает основание сформулировать закон обратно пропорциональной зависимости количества информации и энтропии, который определяет степень устойчивости или неустойчивости состояния здоровья индивида.

В социально-философском исследовании здоровья человека имеет значение понятие «жизнедеятельность» человека, которое включает все другие понятия, используемые для определения категории «здоровье» медициной и различными отпочковавшимися от неё научными направлениями.

Здоровье безусловно предполагает жизнеспособность организма как его потенциал, на философском языке - как возможность превращения его в действительность, как становящееся бытие, если только для этого генетически заложены в организме и созданы в обществе все необходимые условия, каковыми являются генетические, экологические, культурно-исторические факторы.

Социальная философия безусловно предполагает мировоззренческий аспект отношения человека к жизни и здоровью, его глубокие размышления о кратковременности жизни, тайне смерти и связанного с этим выборе биосоциального поведения, образа жизни и т.д. В целях нахождения ответов правомерны опора не только на собственно философские категории, но и на естественнонаучные концепции, поиск новых категорий, отражающих свойства биосоциальной природы человека. В качестве новой категории гносеологически оправданным является понятие «период поступательного и устойчивого развития жизни» в здоровом организме. В этот период жизни здорового индивида (до наступления старости или смерти от болезней) в его организме как открытой системе происходит активная выработка энергии на уровне, превышающей уровень энтропии. За периодом поступательного и устойчивого развития жизни наступает период одряхления организма и ослабления энергии жизни.

Продолжение жизни рода человека, в отличие от жизни индивида, в контексте категории «жизнедеятельность рода» в своей глубине обусловлено тем, что в результате взаимодействия мужского и женского начал жизненная энергия родителей ребенка становится импульсом развития нового поколения биосоциальной жизни. Это придает смыслу жизни индивида мировоззренческий оптимистический импульс.

Закон сохранения энергии в биосоциальной системе обусловлен ее качественной спецификой - законом взаимопревращения видов энергии: механической, физической, химической, биохимической, биологической и социальной и социально-духовной в результате их взаимодействия.

В связи с этим подтверждается также вывод о том, что связь и взаимодействие естествознания с философией в исследованиях проблемы факторов здоровья человека становится важнейшей потребностью в современном обществе.

В ходе исследования изучаемой проблемы возникает вопрос о системных закономерностях и детерминациях здоровья. В литературе по валеологии известны высказывания о том, что для философского рассмотрения здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь - случайность, не имеющая всеобщего характера; будто современная медицина занимается преимущественно случайными явлениями -болезнями, а не здоровьем, являющимся закономерным и необходимым. Такие заявления в социально-философском анализе здоровья не находят подтверждения. Причиной возникновения болезней могут быть случайные встречи индивида с инфекционно больным, вместе с тем нельзя не учитывать, что поскольку болезнь возникла и начала функционировать, она становится неотъемлемым проявлением жизни организма как целостности и в этом своем развитии подчиняется определенным объективным закономерностям. Современная медицина с ее более чем тремястами научными направлениями опирается на объективные законы функционирования организма человека, учитывая как случайные, так и необходимые взаимодействия в нем. Надо признать, что случайность как философская категория обозначает связи между явлениями реального мира, которые в одних условиях могут осуществиться, а в других - нет. В противоположность этому, когда такая связь осуществляется неизбежно и всегда, то ее определяют как необходимую. Случайность и логически, и исторически нельзя рассматривать в отрыве от необходимости, а тем более противопоставлять ей. Такое противопоставление всегда приводило к одностороннему, следовательно, ошибочному взгляду на мир. Такое суждение современной философии о взаимодействии необходимости и случайности тем более верно, если взять в примеры сотни тысяч автомобильных аварий, происходящих в наше время, в постиндустриальную эпоху, и принимающих массовый характер, т.е. когда они превращаются в статистическую закономерность социальных процессов. На таких случайных и необходимых процессах еще раз подтверждается двуединая, биосоциальная природа человека и его организма, закономерность взаимной детерминации биологических и социальных факторов здоровья современного человека.

Известно множество детерминаций здоровья современного человека. В ходе исследования обнаруживается неопределенная множественность нозологических детерминаций, связанных как с сохранением трудноизлечимых болезней (раковой опухоли, ВИЧ инфекции, туберкулеза легких и т.д.), так и с появлением новых конкретных болезней - птичьего гриппа, нетипичной пневмонии и других, пока трудно излечимых и потому опасных для человека. Неопределенность нозологического детерминизма обусловлена бесконечностью модификаций органических форм антигенов и неопределенность, случайный, вероятностный характер конкретных мутаций, изменений в организме человека и враждебных ему микроорганизмов. Население состоит из огромного числа индивидов, и у каждого свое здоровье, свои болезни. Здесь нет устойчивой, линейной повторяемости. Еще большей неопределенностью отличаются природные и антропогенные детерминации. Трудно предвидеть и определить, каковы будут в следующем году, в следующем десятилетии природные катаклизмы, антропогенные загрязнения воздуха, воды, почвы, пищи, технические катастрофы и аварии и каковы будут в связи с ними степень и формы инвалидности, профзаболеваний среди населения.

Все это указанное требует повышения роли медицины как науки, Можно сказать, что в развитии медицины и здравоохранения наступает новый этап.

Принцип детерминизма в современной гносеологии не может быть раскрыт без принципов цивилизации, системности, системно-функционального анализа, также как и без других принципов общеметодологического анализа биологических и социальных систем. Законы и закономерности сохранения здоровья человека в процессе его общественно-исторического развития можно раскрыть, лишь применяя в комплексе все общефилософские и конкретно-научные принципы.

Объективно необходимое единство биологического и социального в человеке при доминирующей роли социального настолько устойчиво и глубинно, что оно равносильно статусу закономерности. Из этой закономерности выдвигается принцип единства соматического и психического, физического и духовного в здоровье человека.

Подтверждается социально-философская состоятельность, гносеологическая оправданность принципов конкретно-целостного, многомерного, противоречивого подхода к изучению системных закономерностей и детерминаций здоровья человека.

Особенности указанных выше закономерностей и детерминаций, сформулированных в ходе социально-философского анализа факторов здоровья человека, присущи также общей патологии человека, изучающей болезни человека в контексте целостности его организма как единого биосоциального основания проявлений жизнедеятельности, включающего весь диапазон его уровней от молекулярного до организменного. Это особенно касается методологии анализа и обобщения таких процессов, как патология клетки, дистрофии, некроз, нарушения кровообращения, патология реанимации и интенсивной терапии, воспаление, иммунопатология, склеротические процессы, врожденные пороки развития, приспособительные и компенсаторные процессы, опухолевый рост. Природа раковой опухоли подтверждает положение синергетики о той особенности неустойчивости сложных систем, когда локальное нарушение в микросреде системы может превратиться в экспансию его в сферу ее макросреды.

Исследование факторов здоровья современного человека невозможно без знаний генетики человека.

Изучение генетики в контексте истории наук о здоровье человека подтверждает возможность трагических последствий для развития науки, если судьбы науки окажутся в руках тоталитарно-административных групп и честолюбивых авантюристов, направляемых единственно господствующей в обществе политической партией или государственной элитой. Принцип поиска истины в науке и принцип партийности в социальной организации общества не тождественны. Развитие науки обуславливается ее внутренними законами и потребностями общества в научных знаниях на конкретно-исторических этапах развития общества. Это положение имеет прямое отношение и ко всем здравоохранительным наукам.

Социально-философский аспект исследования генетики человека, подтверждая общность законов наследственности и изменчивости для всего живого на Земле, позволяет заглянуть в тайны здоровья человека, обосновать положение, что генотип человека, характерный для каждого индивида отдельно, является первичной, самой глубинной, наиболее конкретной детерминацией не только наследственных признаков, но и наследственных способностей индивида. Геном человека обуславливает не только здоровое потомство, но и более четырех тысяч различных наследственных заболеваний, в этом обнаруживается противоречивость и многофакторность воздействия генома человека на его физическое и психическое здоровье.

Приподнять завесу над глубиной конкретизации законов наследственности и изменчивости и их воздействия на здоровье современного и будущих поколений позволяет более подробное изучение генетики человека в контексте эволюции антропогенеза. Известно положение Ф.Энгельса о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека. В качестве предпосылки труда он указывал на экстремальные условия, в которых оказались предки человека. Этот фактор признан и современной антропологией. Его следует дополнить огромным воздействием на указанную эволюцию предпосылки труда - фактора борьбы предков человека, гоминидов, за существование, за выживание, в результате длительной конкурентной эволюции одной из групп которых удалось преодолеть барьер, мешавший им накопить генетический материал для выхода на путь социального, человеческого развития. Указанный барьер можно назвать «барьером социальности». Суть дополнения заключается не только в признании указанного фактора как такового, а в том, что экстремальных условий в борьбе за выживание гоминидов было множество. В генетике качественным изменениям в геноме популяции предшествует длительная эволюция. Именно фактор длительности генетической эволюции антропогенеза логично принять за причину множественности экстремальных условий и усилий гоминидов в их преодолении, что способствовало совершенствованию их генотипа. В ходе длительной эволюции гоминидов происходила специализация их генотипа, клеток мозга и всего организма, подготовившая их к преодолению барьера социальности, т.е. переходу от биологического уровня к биосоциальной организации жизни. Принцип специализации генотипа является важным методологическим, социально-философским принципом исследования генетических факторов эволюции антропогенеза. Переход предков человека от биологического уровня к биосоциальному означает смену их положения во взаимодействии, в результате которых социальные законы становятся ведущими в эволюции.

Исследование генетики человека в контексте эволюции антропогенеза позволяет прояснить также вопрос о социальной сущности человека, имеющий отношение к проблеме здоровья современного человека. В медицинской, социологической литературе различных направлений о факторах здоровья в эволюции человека часто ссылаются на известный тезис К.Маркса о том, что сущность человека заключается в совокупности общественных отношений, и правомерно интерпретируют его для доказательства качественного отличия человека от животных. Здесь требуются уточнения. К. Маркс в известных тезисах критикует Л. Фейербаха не за то, что в человеке Фейербах признает род, природные узы, а за то, что у Фейербаха человеческая сущность «может рассматриваться только как «род» как внутренняя, немая всеобщность, связующая множество индивидов только природными узами». Вводя в социологию понятие сущность человека как «совокупность общественных отношений», К.Маркс не отрицает «природные узы» человека», а лишь предупреждает о неправомерности ограничивать связи между людьми «только» и «только» природными узами. Известно, что в совместной работе, в первой главе «Немецкая идеология» К.Маркс и Ф.Энгельс «телесную организацию» «живых человеческих индивидов», т.е. природное, биологическое в них признают «первой предпосылкой всякой человеческой истории»( Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения в трех томах Т.1. - М.: Издательство политической литературы. 1980,с. 2, . В связи с этим для исследования генетического фактора здоровья человека возникает необходимость внести в категориальный аппарат исследования понятие «биосоциальная природа человека», что шире понятия «социальная сущность человека». Последняя (социальная сущность человека) включается в двуединую - биологическую и социальную - «природу человека» как часть ее. Понятие «социальное» не отрицает, а предполагает и качественно дополняет биологическое в человеке. В генетическом понимании человека и его здоровья социальная философия исходит из неразрывного единства биологического и социального в его организме, который в таком контексте выступает как биосоциальная организация.

Социально-философское понятие «жизнедеятельность» человека пригодна к использованию для определения категории «здоровье» всеми здравоохранительными науками.

Здоровье, безусловно, предполагает жизнеспособность организма как его потенциал, на философском языке - как возможность превращения его в действительность, как становящееся бытие, если только для этого заложены в организме генетические предпосылки и созданы в обществе все необходимые условия, каковыми являются социально-экономические, политические, антропогенные, экологические и другие культурно-исторические факторы.

Социальная философия призвана смотреть на вещи шире и глубже узкоспециализированных наук. В этом смысле генетика человека неразрывно связана с генетикой растений, диких и домашних животных и носит комплексный характер. На основе общей генетики работает и развивается селекция - практика и наука, разрабатывающая методы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений и пород животных, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. Понятно, что сельскохозяйственные и многие дикие растения и домашние животные человеку служат источником пищи, лекарственных средств, а штаммы микроорганизмов - материалом для научных экспериментов с целью выяснения их вредных или полезных для здоровья человека свойств.

Важным объектом для социально-философских исследований является так называемый «генетический груз человечества», представленный более чем четырьмя тысячами наследственных нарушений и болезней человека.

В генетическом исследовании здоровья человека обращают на себя внимание индивиды с одаренным, многомерно устойчивым здоровьем. В условиях, когда в них нуждается общество, именно они совершают научные открытия, совершенствуют орудия труда, технику и технологию и тем самым способствуют ускорению прогресса общества. Находящаяся сегодня в состоянии становления психическая генетика убедительно доказывает генетическую многомерность людей в отношении степени их одаренности устойчивым здоровьем. Если общество хочет прогресса, оно должно заботиться о здоровье и условиях продуктивной деятельности одаренных детей и ученых.

Анализ факторов здоровья показывает, что в современных условиях негативных экологических и социальных воздействий на человека возрастает роль внешней среды в его жизнедеятельности. В комплексе природных и социальных факторов внешняя среда все более становится ведущим. Загрязнение воздуха и воды под воздействием техногенных факторов создает опасность разрушения здоровья человека и даже нежелательных мутаций в генетическом материале его организма. В связи с этим возрастает роль всесторонних исследований генетики человека, включая социально-философский аспект.

Подтверждается тенденция к дифференциации и интеграции наук. Общая биология, микробиология, биомедицина, генетика становятся все более биосоциальными науками. В социально-философском плане существует объективная потребность в создании единого комплекса наук о человеке.

Двуединая, биосоциальная организация человека, состояние его здоровья по-разному реагирует на конкретно-исторические условия его жизнедеятельности, определяемые уровнем и особенностями культуры. Эти условия являются культурно-историческими факторами цивилизации. Среди этих факторов ведущую роль играет закон роста потребностей человека в полноценной жизни и устойчивом здоровье. Все указанные факторы обуславливают многообразие форм организации здравоохранительной деятельности общества и современную модель здравоохранительной деятельности общества.

Современная модель здравоохранения должна сохранить все то положительное, что было накоплено в ходе его исторического развития, его ведущие направления - профилактическое, диагностическое, клиническое, реабилитационное, а также включая в свою структуру медицину катастроф, специализированные службы против СПИДа, раковых опухолей, наркомании, птичьего гриппа, нетипичной пневмонии и других новых, опасных для современного человека болезней.

В условиях современной цивилизации возрастает роль гармонизации и здравоохранительного сотрудничества сфер общественной жизни, функционирующих в форме социальных институтов. Ведущими среди них становятся политика государства, экономика, научная организация труда, наука, образование, семья, здравоохранение, институты службы безопасности в борьбе против терроризма, службы чрезвычайных ситуаций, медицина катастроф и другие, - все то, что мы называем культурно-историческими факторами. Именно факторы культуры в условиях постиндустриальной цивилизации становятся доминирующими в обеспечении физического, духовного и социального благополучия человека, совершенствования и развития общества. На первый план здесь становится организация труда, труда как родового признака человека, наряду с коллективностью и сознанием.

Труд - первый и ведущий родовой признак человека. В процессе труда, в ходе длительной эволюции антропогенеза, возникает его язык и сознание. Индустриализация труда с использованием современных машин, с наукоемкими и энергоемкими технологиями наряду с ростом его производительности одновременно создает новые требования и трудности. Новейшая техника и технология с ее компьютерным программированием требует более высокого профессионального образования, более высокой духовной культуры, тонкого и чуткого восприятия работы машин и приборов, системы оборудования, следовательно, более сложной техники безопасности, кроме того - более богатого общего, мировоззренческого отношения к труду, защите своего здоровья и жизни. Все это создает острую конкуренцию способностей и знаний, умения и навыков работать. И общей культурно-исторической социальной проблемой современной цивилизации становится безработица для некоторой части трудоспособного населения. Решить ее можно только общими усилиями всего общества, при активной научной государственной политике. Здоровье индивида все более зависит от закономерностей функционирования и развития общества, от общественного прогресса. Индивидуальное и общественное здоровье становятся единым предметом заботы общества и государства.

Возрастает зависимость индивидуального и общественного здоровья от эффективности работы таких традиционных социальных сфер и институтов, как здравоохранение, фармация с фармакологией.

Исследование структурных взаимодействий в экономике современного здравоохранения как ведущего фактора в сохранении и укреплении здоровья индивида и населения подтверждает, что мировой тенденцией в этой области является повышение энергоемкости и наукоемкости экономики, рост потребности в материальных и финансовых ресурсах и усиление зависимости экономики здравоохранения от состояния общенациональной и мировой экономики. Эта тенденция проявляется во всех формах медицинской помощи населению. В частности, внедряемое в практику обязательное медицинское страхование (ОМС) в России может потерять значительный объем своих финансовых источников в связи с закрытием государственных предприятий в малых городах, центрах сельскохозяйственных районов и поселках, сокращением численности работников на них, являющихся основными плательщиками взносов в фонд ОМС.

В сферах медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения наиболее остро проявляются противоречия между индивидуальным и общественным в здоровье людей. При одном и том же диагнозе болезни конкретных пациентов часто врачи прописывают разные лекарственные средства, ибо в реагировании индивидуальных организмов на лекарства существует неопределенная множественность, обуславливаемая неповторимой индивидуальностью организмов. Другое противоречие в изучаемых сферах — это противоречие между гуманистической целью медицины и фармации, с одной стороны, и коммерческой целью фармацевтической промышленности и торговли лекарствами, с другой. Процессы, происходящие в экономике фармации, подтверждают возможность негативных последствий чрезмерного доминирования коммерческой функции фармации по отношению к гуманистической функции служения здоровью человека. Опасно для общества, если гуманистическая цель фармакологии и фармации как важных составляющих систему здравоохранения будет подменена другой целью - погоней за прибылью, тогда в философском плане здравоохранение как система утратит свои системные свойства. Погоня за прибылью на некоторых государственных и частных предприятиях в ущерб качеству и номенклатуре лекарственных средств требует усиления государственного и общественного контроля за деятельностью фармацевтической промышленноети. Усиления контроля требует также широкое распространение среди молодежи недоброкачественных и особенно подделанных лекарств. В этом вопросе повышается роль, наряду с общественным, усиление контроля со стороны государства как основного субъекта управления общественными процессами.

В контексте культурно-исторических, цивилизационных факторов здоровья в России всевозрастающее положение во всей системе общественных отношений занимает экология. Значение экологии как фактора индивидуального и общественного здоровья в социально-философском аспекте может быть глубже понято лишь при условии, когда ее рассматривать в контексте гармонии природы и человека как цели человеческого общества. Реализация этой цели в решающей степени зависит от самого человека, от современной цивилизации, от того, сможет ли она (цивилизация) регулировать свое воздействие на природные факторы в интересах здоровья человека и его блага. В исследовании этой проблемы в порядке поиска истины наибольший эффект можно ожидать, если ее (проблему) рассматривать как обеспечение гармонизации здравоохранительных потенциалов всех социально-экономических, хозяйственно-отраслевых, санитарно-эпидемиологических сфер, преодоления существующих диспропорций, дисгармонии в их развитии, а также более полного использования мировоззренческих, политических, идеологических культурно-исторических потенциалов экологии человека.

Особое место в решении экологических факторов здоровья занимает сельское хозяйство, Оно, являясь производственной сферой, производящей для населения сырье для продуктов питания человека, одновременно непосредственно взаимодействует с растительным и животным миром в природе. Отставание этой отрасли в контексте пропорциональности в развитии отраслей народного хозяйства может породить опасность превращения страны в сырьевой придаток развитых стран, и современное поколение будет употреблять в пищу преимущественно импортируемые зарубежные продукты сомнительной чистоты и доброкачественности, что негативно может сказаться на здоровье нации.

В комплексе социальных, культурно-исторических факторов современной цивилизации многомерным фактором здоровья индивидов и всего населения страны, прежде всего детей, молодежи выступает образ жизни. В структуре образа жизни повышается ответственность индивидов, каждого гражданина за свое здравоохранительное поведение, ибо именно от поведенческой культуры, активности или пассивности самого индивида зависит формирование здорового образа жизни.

В образе жизни индивидов и населения в условиях индустриальной цивилизации, переходящей в стадию постиндустриальной, возрастает роль техники и техногенных факторов здоровья человека. Новейшая техника и технология, насыщение ею жизнедеятельности современного человека наряду с положительным воздействием их на социальный прогресс одновременно способствуют росту техногенных катастроф. Все эти факторы требуют повышения технико-технологической культуры индивидов и всего населения в их жизнедеятельности.

В современную эпоху информационной цивилизации возрастает роль психического здоровья. В обществе существует социально-экономическая и криминальная ситуация, порождающая стрессовое состояние. Потребностью в сфере психической безопасности жизни и охраны здоровья каждого гражданина и всего населения стала разработка и пропаганда в России идеологии безопасности жизни и здоровья, совершенствования образа жизни, наступательная борьба против мирового терроризма, преступности, коррупции в государственных учреждениях, явлений «дедовщины» в армии. В сфере психической безопасности населения, особенно среди подростков, юношей и девушек опасны курение табака, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и других вредных и опасных для здоровья людей и молодежи привычек и увлечений, вызываемых кризисным состоянием общества.

В условиях современной цивилизации здравоохранительным потенциалом обладают физическая культура и спорт. Это возможно при условии, если спорт будет рассматриваться не только в узких рамках профессионального спорта, а как органическая часть массовой физической культуры, а массовая физическая культура - как часть общей культуры и цивилизации.

По мере становления гражданского общества и правового государства в России объективной тенденцией в их развитии становится возрастание их роли и ответственности в охране здоровья населения и каждого человека в отдельности как носителя гражданских прав. Эта тенденция подтверждается социально-философским анализом здоровья человека в контексте морали и права.

Рассматриваемые в сфере морали понятия добра и зла как ее предпосылки в общефилософском плане выходят далеко за пределы этики. Психике человека присуща вера в существование добра и зла в самих основаниях мироздания, включая природу с участившимися ее катаклизмами, угрожающими жизни людей и разрушающими ее. В связи с этим мораль как требование к добровольному исполнению ее принципов, норм и заповедей в условиях современной цивилизации и особенно ее кризисного состояния становится важным фактором укрепления порядка в обществе, его устойчивости. Однако в силу многомерности и разнообразия индивидуальной психики людей в обществе, особенно в переходные и кризисные исторические моменты его развития, моральные нормы нуждаются в поддержке со стороны права и закона.

Мораль и право по своей природе взаимно дополняют друг друга.

Правовое обеспечение охраны здоровья людей в социально-философском аспекте исследования предполагает различение права и закона. В основании закона как выраженной воле государства лежит право как присущее самой природе человека требование упорядоченности в обществе, свободы, равенства и справедливости в жизнедеятельности людей. В философском смысле закон и многообразие законов, включая законы об охране здоровья населения, выступают как явления по отношению к их сущности. Закон предусматривает не только добровольное исполнение всеми гражданами требований государства, но и принуждение материальной силой в случаях неисполнения их. Именно поэтому недопустимо отклонение закона от права. Права граждан на равенство и справедливость в их сущностной потребности в охране их жизни, здоровья, безопасности жизни закреплены в ходе длительного исторического очеловечивания человека, обретения им права быть носителем реальных прав и обязанностей в государстве. Они закреплены в Основных законах государств - конституциях, а также в документах, декларациях международных здравоохранительных и других общественных и межгосударственных организаций о правах и свободах человека и гражданина.

Человек, очеловеченный в правах и свободах в результате длительного прогрессивного развития общества, и в условиях современной цивилизации нуждается в равенстве на получение здравоохранительной, медицинской, материальной и правовой помощи.

В связи с повышением роли права и государства в строительстве гражданского общества в России возникает также вопрос о проблеме выбора вариантов исторического развития общества, решение которой имеет принципиальное значение для реализации проблем здоровья народа, нации. Исторический опыт подсказывает, что в современных условиях в решении указанной проблемы возрастает роль субъективного фактора в обществе, роль ученых, политических партий и государственной элиты.

Изучение здоровья человека в контексте морали и права подтверждает проблему человека как наиболее актуальной в социально-философских исследованиях. Понятие «человек» в нашем исследовании выступает как фундаментальная категория социальной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации"

□□3056471

На правах рукописи ИВАНОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

Уфа - 2007

003056471

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится «20» апреля 2007 года в 14 00. час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «20» марта 2007 г.

Зборовский Гарольд Ефимович доктор философских наук, профессор Файзуллин Фаниль Саитович доктор философских наук, профессор Рахматуллина Зугура Ягануровна

Учёный секретарь диссертационного сс доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Общеизвестная актуальность исследований ценности и значения здоровья в жизни человека в современных условиях российского общества не ослабевает, а, наоборот, повышается. Это обусловлено, по крайней мере, двумя важнейшими причинами. Во-первых, трудности трансформации общества в России, наряду с некоторыми позитивными сдвигами в сторону демократии, рыночной экономики, породили также негативные явления, угнетающие психику и настроение людей, неблагоприятно действующие на здоровье человека. Людей беспокоят низкий уровень материального положения значительной части населения, рост преступности, распространение среди молодежи наркомании, алкоголизма, возникновение и распространение новых болезней, наблюдающееся сокращение продолжительности жизни, рост инвалидности и другие негативные явления.

Во-вторых, остается, сохраняется актуальность проблемы здоровья во всемирно- историческом аспекте развития человечества, ибо здоровье относится к высшим ценностям наряду с жизнью. Эта тема универсальна, и ее актуальность никогда не может быть исчерпана.

Отсюда необходимость и актуальность все новых и новых исследований проблемы здоровья человека.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы здоровья человека интересовали мыслящих людей с древнейших времен. Гениальные догадки о его целостной биосоциальной природе и здоровье выразили еще древнегреческие врачи-философы Алкемон (6-5 века до н.э.), Гиппократ(5 4 века до н.э.), Эмпедокл ( 5 век до и э.), Аристотель (4 век до

н.э.), а также врач-философ средневекового Востока Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 10-11 века).

В науку о жизни и здоровье человека, его наследственности существенный вклад в 19 веке внесли зарубежные ученые Рудольф Вирхов, Жан Батист Ламарк, Чарльз Дарвин, Г.И.Мендель, Т.Х.Морган, Август Вейсман. Ценные мысли о телесной организации человека и его социальной сущности оставили потомкам Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и Ф.Энгельс, о противоречивой психической природе человека - Зигмунд Фрейд, Э. Фромм, Ф. Ницше. Огромный вклад в науку о жизни и здоровье внесли российские ученые A.A. Богомолец, Н.И. Вавилов, И.В. Давыдовский, Н.П. Дубинин, О.В. Кербиков, Н.К. Кольцов, И.В. Павлов, В В. Подвысоцкий, А.Н. Северцев.

В медицинском, биологическом, психологическом, экономическом, социологическом, правовом, историческом и других аспектах опубликовано немало статей, книг, но недостаточно исследований философского и особенно социально-философского направлений.

Из опубликованных в последнее время работ философского направления можно назвать курс лекций «Здоровье человека как социально-философская проблема», авторами которых выступили Д.М. Азаматов, О.М. Иванова, М.Р. Ахматдинова, Р.И. Девяткина, Т.Ю. Порошина, Н.Б. Устюжанина.

В социально - философском аспекте проанализирована проблема здоровья в монографии Д.М. Азаматова и О.М. Ивановой, выполненной на материалах становления страховой медицины в России и Республике Башкортостан.

Следует отметить статью Н.Р. Иванова и П.И. Писклякова, посвященную анализу соотношения биологического и социального в

человеке и механизмам их взаимодействия в человеке. Эту проблему авторы исследуют с позиций системы «организм и личность».

A.A. Ивин в своем крупном исследовании «Современная философия науки»1, в отдельном параграфе с названием «Угроза разрушения природы человека» сопоставляет «социологическое понимание человека» и «антропологическое понимание человека», отдавая предпочтение антропологическому. В антропологическом понимании человек не только социальное существо, но и биологическое, многомерное, «непредопределенное», стремящееся к свободе.

Двуединую - «социобиологическую» природу человека обосновывает П.А.Алексеев в своей работе «Социальная философия»2, в главе VIII под названием «Человек». Автор подвергает критике биологизаторство и социологизаторство, защищая концепцию органического единства социального и биологического в человеке.

Из публикаций последних лет выделяется работа Ю.М.Хрусталева и Г.И. Царегородцева, в широком плане исследовавших философию медицины в связи с философией науки3

М.Мартынова, в аспекте опыта постановки философской проблемы, дала критический анализ методологии изучения и оценки здоровья человека. С.Я. Чикин создал объемистую работу «Врачи-философы».

Проблемы теории патологии и медицины, философские аспекты медицины, детерминационную концепцию болезней человека, морфологические аспекты функции в теории медицины исследовали Ф.К.Комаров, В.П.Петленко, В.Ф. Сержантов,И.А. Шамов.

1 Ивин А А Современная философия науки М . Выеш шк , 2005

3 Алексеев 11 А Социальная философия М. ТК Вслби, изд - во Проспект, 2005, с 181-200

3 Хрусгалев Ю.М., Царсгородцсв Г И Философия науки и медицины М,2005.

Социальную детерминированность биологии человека, целостный системный характер организма, проблемы антропологии изучали В.Г.Ерохин, Г.Селье, К.Е.Тарасов, Е.К. Черненко,.О.П.Щепин и др. Проблемы социального пространства и социального времени в условиях быстро изменяющихся темпах социального развития в современном обществе исследует Г.Е.Зборовский.

В последние годы усилилось внимание ученых к проблемам генетики, наследственных заболеваний человека, содержание которых служит материалом для философских рефлексий. В этом отношении выделяются работы Л.А.Атрамептовой, Н.П.Дубинина, Е.М.Мастюковой, А.Г. Московкиной, Б.П.Пузанова, Е.К.Тимоляновой, В.И.Сильверстова, О.В. Филипцевой и др.

Проблемы здоровья в социологическом аспекте физической культуры исследует Л.П.Лубышсва.

Источником для социально-философского анализа здоровья служит современная концепция общей патологии человека, изучающая общебиологические аспекты медицинских проблем и сущность болезней человека. Глубокий анализ этой проблемы представлен в коллективной работе «Общая патология человека: Руководство для врачей», авторами которой являются А.И. Струков, В.В. Серов Д.С. Саркисов и др.

Характерной чертой развития медицины в конце XX - начале XXI века является активная дифференциация медицинской науки, обуславливаемая ростом потребностей в более глубоких знаниях патологии человека и возможностях его организма в постоянно изменяющемся мире, в окружении которого живет современный человек. Возникли и проходят стадию становления новые научные направления: валеология, медицинская психология, психология семейно - сексуальных дисгармоний, медицина катастроф, работы под названиями «Многомерная медицина»; «Большая

6

Энциклопедия «Жизнь и здоровье мужчины» и др. Эти направления внесли новую струю в арсенал медицинских наук, углубили и расширили наши знания о здоровье человека. Заслуга новых исканий также в обращении за советами о здоровье к древним мудрецам, одна из таких работ названа «Философия изнутри.70 мудрецов философов - мыслителей от Соломона до Шопенгауэра».

Указанные проблемы исследовали Г.Л. Апанасенко, С.Н. Боков, И.И. Брехман, А.Р. Вандышев, С. Кратохвил, И.Ф. Мягков, Л.А. Петрушин и Н.В.Петрушина, В.И. Попова, П.С. Таранов и др.

Кроме публикаций междисциплинарного аспекта исследований, близко стоящих к философии, следует сказать об учебниках по биологии, биохимии, экологии. В них дается, как известно, современные концепции о проблемах жизни вообще и жизни человека, концепции, прошедшие тщательную экспертизу специалистов и официальных органов (Министерство образования и др.). В этом отношении полезный материал для социально-философских размышлений содержится в учебнике по биологии, авторами которого являются В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синельникова; в работах И К. Проскуренко по биохимии, А.А.Горелова, В.И. Коробкина, Л.В. Передельского по экологии.

Обзор литературы показывает, что проблема здоровья человека рассматривается преимущественно в направлении дифференциации наук о человеке и здоровье. Накоплен достаточный материал для исследований в аспекте интеграции. А это требует привлечения к анализу всего многообразия направлений, могущих послужить исследованию проблем здоровья. В группе этого многообразия работа В.М. Медкова по проблеме демографии; демографический справочник «Население мира», составленный В.А. Борисовым; исследования Э.В. Ковалева и В.В. Малышева «Террор: вдохновители и исполнители»; И.В. Журавлева, С.А.

7

Мелькова, JI.И. Шершнева «Путь воинов Аллаха. Ислам и политика России». М.Н. Малеина посвятила свое исследование проблеме «Человек и медицина в современном праве», A.B. Датий - судебной медицине и психиатрии, Е.И. Холостова - социальной политике, А Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов - проблемам смысла жизни и личности; О.С.Белоусов, Н.П. Бочков, A.A. Бунятян, Б.В. Петровский - деонтологии медицины.

Работы различных направлений медицины и здравоохранения в диссертации использованы из журнала «Здравоохранение Российской Федерации № 4, 2003, № 6, 2003:

В последнее время российские ученые Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, Е.В Черносвитов и др. активно исследуют социологию здравоохранения, социальные проблемы медицины и здравоохранения Это - позитивная перемена нашего времени. Здравоохранение в России переживает глубокий кризис, и поиски выхода из него становятся актуальной проблемой. Кроме того, социология здравоохранения, или наука об общественном здоровье и здравоохранении, как ее называют Ю.П. Лисицын и ее ученые коллеги, ближе других наук стоит к социальной философии, поскольку ее объектом являются социальные проблемы здоровья населения.

По социологии здоровья обращает на себя внимание «Аналитическая справка о проблемах глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья , для , всех в XXI веке» (соответствующий источник в Интернете от 02 октября 2003 года http // www, concept. com/Rit / law / law 2 / law 2s 21. html), выходящий под общей рубрикой «Здоровье для всех в XXI веке: проблемы глобальной стратегии ВОЗ»).

В качестве материалов для социально - философских размышлений мы использовали также исследования И Ф. Беляева, Т.Я. Власенко, Ю.М. Житникова, Н.Ф. Измерова, В.Ф. Кириллова, Г.Ф. Назаров, Ю.М.

8

Плюснина, Г.С. Пошевнева, A.B. Решетникова, О В. Ромашова, Р.И. Цвилева, C.B. Шишкина по проблемам социологии труда, социальной психологии безработного, новой реальности для России и СНГ, экономике социальной сферы и здравоохранения, оплате труда в системе здравоохранения

Известно, что учреждения здравоохранения в России внедряют в практику законы рыночных отношений, что связано с экономикой здравоохранения как важнейшей из социальных сфер и институтов. Экономику здравоохранения исследуют в основном как автономную сферу, а социально - философских ее интерпретаций пока не было.

Мало высказываний о воздействии на здоровье и жизнь человека глобальной эволюции живого на Земле, влияния на него процессов интеграции и глобализации в современном обществе. Свет на эти интересующие мыслящих людей вопросы могут пролить новейшие концепции самоорганизации в природе и обществе, такие новые направления междисциплинарных исследований, как синергетика, иммуногенетика и эволюция, антропология, философские проблемы биологии. Эти темы изучали отечественные ученые O.E. Баксанский, Л.В. Белоусов, В.Г. Борзенков, С.Х. Карпенко, P.C. Карпинская, E.H. Князева, В.П. Кохановский, С.П. Курдюмов, Л.В. Лесков, Т.В. Лешкевич, Г.Г. Малинецкий, C.B. Мейен, Т.П. Матяш, Г.И. Мяндина, П.И. Рузавин, Т.Б. Фатхи, А.Т. Шаталов и др., а также австралийские биологи и генетики Э. Стил, Р. Линдли, Р. Бландэн, написавшие работу «Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция».

Из работ последних лет по философской антропологии выделяется книга известного офтальмолога, доктора медицинских наук, профессора Э.Р. Мулдашева «От кого мы произошли?», в которой проблема

антропосоциогенеза анализируется с позиций философии буддизма и офтальмологии, предположения о «логике Высшего Разума»

Такого, вполне интересного и допустимого подхода к решению современных философских проблем здоровья недостаточно. Как нам представляется, особенно мало исследована проблема генетической эволюции антропогенеза по вопросу о том, какие факторы подвели одну из групп гоминидов к барьеру, преодолев который, этой группе удалось выйти на путь социального развития.

В нашей работе предстоит обобщить современные исследования здоровья человека в социально-философском аспекте и попытаться обнаружить и сформулировать проблемы в этой области.

Для решения этой задачи необходимо сравнение достигнутого, известного в науке о человеке и его здоровье с современными реалиями и идеями и попытаться дать ответы на вопросы о том, какие изменения происходят в биосоциальной природе современного человека и в его здоровье и как они соотносятся с уже известными законами эволюции человека? Какие угрозы возникают сегодня здоровью и жизни современного человека?

Анализ философских, медико-биологических, социальных, экономических, правовых и других аспектов исследований здоровья человека позволяет определить степень изученности проблемы и наметить направление ее дальнейшего исследования, каковым мы выбрали аспект интеграции знаний о здоровье человека, полученных в результате их дифференциации.

Объектом такого анализа является здоровье человека как социально -философская проблема

Предмет исследования сосредоточили в процессах взаимодействия факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации

Целью диссертационного исследования является анализ многообразия факторов, воздействующих на жизнь, организм, здоровье индивида и населения в условиях перехода российского общества от индустриальной к постиндустриальной, информационной цивилизации и обосновать социально-философские подходы к изучению здоровья человека.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- найти социально - философское определение понятию «здоровье человека», которое объединило бы в единое целое все известные факторы индивидуального и общественного здоровья, чего и требует социально-философский подход к изучаемой проблеме;

- исследовать проблему взаимосвязи жизни, организма и здоровья человека, роль свойств жизни по отношению к состоянию здоровья человека; рассмотреть особенности взаимодействия биологического и социального в человеке и его здоровье; закономерности и детерминации индивидуального и общественного в здоровье человека; проблемы общей патологии, воздействие на здоровье современного человека природных и техногенных факторов и обуславливаемые ими новые проблемы медицины и здравоохранения в условиях современной России, переходящей от индустриальной к постиндустриальной, информационной цивилизации;

- выяснить социально-философские аспекты генетического здоровья человека и проанализировать связанные с генетикой современные концепции взаимодействия внутреннего и внешнего в структуре здоровья человека как биологического вида и социального существа;

11

- рассмотреть социально-философский аспект культурно-исторических факторов индивидуального и общественного здоровья. Определить устойчивую первопричину, или субстанцию медицины и обуславливаемые ею конкретно - исторические формы организации здравоохранительной деятельности общества и на этой основе обосновать модель современного здравоохранения; раскрыть здравоохранительный потенциал социальных сфер и институтов, экономики здравоохранения и фармации, современное состояние экологических факторов здоровья;

- рассмотреть образ жизни современного человека как многомерный социальный, культурно-исторический фактор индивидуального и общественного здоровья в условиях современной цивилизации. Раскрыть особенности образа жизни индивидов, с одной стороны, и образа жизни общества, с другой, в контексте возможностей формирования здорового образа жизни в обществе.

Методологическая основа диссертации. Для социально философского исследования такой сложной проблемы, как здоровье человека, нужна своя методология, учитывающая специфику предмета. Эта специфика заключается в том, что природа человека двуедина, она функционирует как единство биологического и социального. Биологию организма, определенным состоянием которого является здоровье, невозможно исследовать без участия биологических и медицинских наук. Следовательно, социально - философское исследование здоровья человека с необходимостью включает привлечение к нему философии природы, философии биологии и общей философии. -

Трудность отнесения проблемы здоровья человека к предмету общефилософских или социально - философских исследований заключается также в том, что в результате интенсивной дифференциации медицинских и социально - гуманитарных наук в последнее время

12

возникли социологические науки, которые обогащают социальную философию и позволяют сотрудничать с ними Есть необходимость очертить круг социально - философского аспекта познания природы здоровья человека для того, чтобы, с одной стороны, не растворить указанный аспект в социологии здоровья, с другой - в общей философии. Что человек является биологическим видом - это серьезный аргумент в пользу философии биологии. Но есть и другой, более чем серьезный аргумент - это биосоциальная природа человека, его принадлежность к качественно высокой структурной и сложной форме организации материи -социальной.

В контексте указанной двуединой природы человека социально -философская проблема его здоровья находится в рамках, по крайней мере, двух аспектов философских размышлений - общефилософском, включающем философию природы, и социально - философском. Здоровье человека, безусловно, является предметом исследования философии природы и ее раздела - философии биологии. На это обращал внимание еще Ф. Энгельс. В своей известной «Диалектике природы» он отвел специальное место «Роли труда в процессе превращении обезьяны в человека», то есть рассматривал человека в системе природы, одновременно выделил его специфику, его родовой признак, качественно отличающий его от природы - это труд как сознательная, целенаправленная деятельность при помощи орудий, изготовляемых им самим.

Исследование биосоциальной природы человека невозможно без универсальной общефилософской методологии. Методология как учение о методах (способах, приемах, средствах, процедурах) познания определяется целями и задачами исследования. Она обусловлена теорией

объекта и проверяется практикой. Теория и методология взаимно обуславливают друг друга.

В соответствии с этим методология изучения здоровья человека как объекта исследования находит свое выражение в принципах познания, которые конкретизируются в категориях, понятиях, терминах и с помощью которых исследуются процессы взаимодействия природных и социальных факторов в структуре здоровья современного человека.

В ходе исследования в познавательный процесс мы вовлекаем целый комплекс понятий и категорий основных разделов философии - онтологии, гносеологии, аксиологии, этики, эстетики, а также категории структуры и функций, системности, термины, понятия, категории медицины, валеологии, социологии здравоохранения, генетики, антропологии, синергетики как общей теории самоорганизации неустойчивых сложных систем.

В нашей работе используются гносеологические принципы диалектики - отражения, активности, всесторонности, восхождения от единичного к общему и обратно, единства индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, детерминизма, историзма, противоречия, диалектического отрицания, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства анализа и синтеза. К этим принципам познания следует добавить принцип программирования, имея в виду, что сознание человека не только отражает свойства и связи объекта, но и программирует свою познавательную деятельность, ставит цели, добивается их реализации. К принципу противоречия следует добавить принципы соотношения, сопряженности, коэволюции, дополнительности.

Из общенаучных методов исследования здоровья человека необходимыми методами показали себя наблюдение, эксперимент,

14

статистические методы, моделирование, причиниость, детерминации. Л.Л.Громашевская в своей работе «Ошибки в лабораторной диагностике» правомерно считает, что в клинической практике не всегда удается точно определить причины заболеваний.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных философов в области медицины и здоровья человека.

Эмпирическая основа исследования. В настоящей работе в качестве ее эмпирических источников использованы материалы всех областей знаний, необходимых для философских и социально - философских интерпретаций, рефлексий о здоровье человека, начиная с энциклопедических словарей, учебников, монографий, газетных и журнальных статей, телевизионных передач, правовых нормативных документов. Использованы также конкретно - социологические исследования автора диссертации.

Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:

- доказана, на основе исследования социально-философских проблем взаимодействия факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации закономерность единства биологических, генетических, экологических, культурно-исторических факторов жизнедеятельности человека. Нарушение хотя бы одного из факторов ведет к ослаблению и разрушению здоровья индивидов и общества, здоровья нации;

- установлены особенности первичной, наиболее глубинной структур^ факторов здоровья человека - свойств жизни. К ним относятся самоорганизация и обмен веществ; системность; структурированность в отдельном, индивидуальном организме (онтогенез) и одновременно в коллективном, общественном образе жизни; вовлеченность жизни в

15

эволюцию (филогенез), раздражимость, обмен информацией; способность к росту и развитию; различные формы движения; размножение; приспособляемость к изменяющейся среде и т.д.. Достаточно нарушения хотя бы одного из свойств жизни, как в организме могут начаться необратимые разрушительные процессы. На этой основе доказана закономерность единства свойств жизни и одновременно противоречивость, уязвимость этого единства, подверженность его нарушениям, что ведет к болезням, подрывает здоровье человека. Принципиально важно, что, в дополнение к присущим всему живому на Земле свойствам жизни, человеку присущи сознание, мышление. Сознание, мышление придают природно-биологическим свойствам жизни человека силу разума, социальности, силы науки и техники, созидательного, творческого труда;

— Доказано, что сложность, многомерность, противоречивость функционирования организма человека, его уязвимость, подверженность болезням обусловлены объективной многомерностью, противоречивостью его двуединой - биологической и социальной природы. Указанная сложность природы организма человека как источника различных состояний его здоровья усложняется различием и единством индивидуальной природы живого организма человека, с одной стороны, и одновременно общественным характером его жизнедеятельности как его родового признака в онтогенезе и филогенезе, с другой. Это дает основание указанные стороны и свойства организма человека объединить в одно социально-философское понятие - «биосоциальная организация человека» и обосновать закономерность взаимного обуславливания и взаимопроникновения индивидуального и общественного здоровья. Анализ использования понятий, «свойства жизни» и «состояние» в медицине, здравоохранении и филоЬофии позволил впервые в исследуемой проблеме'

16

сформулировать социально-философское определение понятия «здоровье человека». Оно рассматривается как конкретно-целостное, многомерное, противоречивое состояние биосоциальной организации человека как единство всех свойств жизни, обуславливаемое взаимодействием внутренних и внешних факторов его жизнедеятельности и соответствующими структурно-функциональными, вещественно энергетическими и информационными процессами на каждом моменте и этапе биологического (генетического), экологического и культурно-исторического развития его как в онтогенезе, так и в филогенезе.

Информационно-энтропийный анализ состояния здоровья человека дает основание сформулировать закон обратно пропорциональной зависимости количества информации и степени нарушения упорядоченности в организме (энтропии).

— Обоснованы с учетом мировоззренческого аспекта отношения человеческого индивида к своей жизни и здоровью гносеологически новые категории - «период поступательного и устойчивого развития жизни индивида» и «период угасания» его жизни при условии продолжения жизни «рода человека». В связи с этим обосновано положение, что возникновение новой жизни (рождение ребенка) в философском плане представляет собою момент самоорганизации жизни и проявление закона сохранения энергии жизни «рода человека» в биосоциальной системе, ноосфере Земли; это даст мировоззренческий оптимистический потенциал смыслу жизни индивида.

- Доказана объективная необходимость повышения роли медицины как науки, наступления нового этапа в развитии системы здравоохранения и всей здравоохранительной деятельности общества. Эта необходимость обуславливается ростом потребностей населения в эффективном медицинском обслуживании и возможностями современной цивилизации в

17

удовлетворении этих потребностей в условиях- а) неопределенности времени возникновения и степени разрушительных сил природных катаклизмов и присущих современной цивилизации техногенных катастроф, техногенных детерминаций, трудности предупредить их, определить возможную численность и степень инвалидности катастроф; б) неопределенной множественности нозологических детерминаций здоровья современного человека в связи с неопределенностью санитарно-медицинского поведения человеческих индивидов, с одной стороны, и сохранением инфекционных, появлением ранее неизвестных болезней, с другой, и необходимости усиления научных исследований указанных явлений.

- Обоснована всевозрастающая роль генетики в изучении социально -философских проблем здоровья человека, ее роль в предупреждении и лечении наследственных заболеваний и одновременно в охране и заботе о здоровье детей, одаренных многомерным устойчивым здоровьем. В связи с этим исследованы особенности антропогенеза в процессе генетической эволюции предков человека - гоминидов. Обоснована новая категория в философской антропологии - «барьер социальности», позволяющая углубить наши знания о генетической проблеме происхождения человека и законах охраны и улучшения здоровья современного человека. Внесены уточнения в понятия «природа человека» и «социальная сущность человека»; раскрыты их различия и единство, их значение для исследования генетики человека и его генетического здоровья.

- В результате анализа конкретно-исторических условий возникновения и функционирования различных форм организации здравоохранения и медицинской помощи населению обоснована современная модель здравоохранения. В основу этой модели заложен закон роста потребностей населения в полноценной жизни и устойчивом здоровье. При этом впервые

18 -

дано определение понятия «здравоохранение» как целенаправленной «социальной деятельности», как того требует социально-философский аспект исследования. Здравоохранение в диссертации рассматривается как обуславливаемая ростом потребностей населения в полнокровной жизни и устойчивом здоровье социальная система, функционирующая как единство материально-технических, социально-экономических, политических, мировоззренческих, экологических, научно-медицинских и других здравоохранительных факторов деятельности всего общества, государства и специализированных кадров в конкретно-исторических этапах развития цивилизации. Неотъемлемыми чертами современной модели здравоохранения являются:

а) целостный характер воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья культурно-исторических факторов, каковыми выступают организация труда, экономика, экология, политика государства, семья, система образования, здравоохранение и другие общественные сферы и социальные институты, характеризующие особенности современной цивилизации;

б) экономика здравоохранения и фармации становится все более наукоемкой и энергоемкой и соответственно все более зависимой от национальной и мировой экономики, а также от степени гармонизации здравоохранительных потенциалов всех отраслей народного хозяйства, равно как от гармонизации антропогенного взаимодействия человека с природой. Обоснована также необходимость гармонизировать гуманистическую природу здравоохранения и фармации с их коммерциализацией.

- Обоснована многофакторность образа жизни современного общества как историко-культурного социального феномена и особенности его воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья.

19

Раскрыты особенности образа жизни индивидов, отличающихся бесконечным многообразием поведения в силу преобладания в нем (поведении) фактора спонтанности и случайности, и образа жизни населения данного общества, отличающегося фактором исторического опыта. В числе факторов здоровья в структуре образа жизни

а) переход российского общества к рыночной экономике; возрастание роли новейшей техники и технологии как объективная тенденция в образе жизни современного поколения и характерная особенность индустриальной цивилизации на этапе ее перехода в постиндустриальную. Одновременно возрастает значение здравоохранительной и медицинской культуры в поведении индивидов, внедрения в их жизнь здорового образа жизни; обеспечение устойчивого психического здоровья общества, повышение здравоохранительной функции физической культуры и спорта; более эффективная борьба против терроризма, коррупции, создающих у населения стрессы, разрушающе воздействующие на психическое здоровье индивидов и населения;

б) необходимость упорядоченности, организованности, сплоченности общества в формировании здорового образа жизни всего общества, усиления для этого роли морали и права, ускорения формирования гражданского общества и повышения в этом роли и ответственности государства, конституционных гарантий безопасности жизни, реальной обеспеченности равенства, справедливости в получении гражданами медицинской помощи. В этом же контексте обоснована закономерность повышения роли субъективного фактора, возрастания роли науки, ученых, политической элиты в выработке научных основ выбора путей исторического развития страны, разработке национальных программ развития экономики, улучшения социальных условий жизни людей,

имеющих принципиальное значение для прогрессивного развития России, укрепления здоровья нации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснованы философские и социально-философские принципы исследования актуальных проблем здоровья человека в условиях современной цивилизации.

В ходе исследования уточнены и расширены гносеологические возможности основных категорий и разделов философии, социальной философии в познании тайн жизни, организма, здоровья человека.

Обоснованные в диссертации социально-философские подходы к здоровью современного человека могут быть использованы в качестве общей методологии исследования социально-биологических, медицинских проблем здоровья человека.

Практическая значимость работы сводится к тому, что результаты исследования можно использовать в преподавании философии, биологии, генетики, медицины, экономики здравоохранения, социальной философии, этики, эстетики, социологии, общей и социальной психологии, правоведения в медицинских учебных заведениях; в обеспечении государственных учреждений социального профиля методологией составления национальных программ безопасности жизни и здоровья населения, природоохранительных программ, программ медицины катастроф, разработки массовых здравоохранительных, санитарно -эпидемиологических мероприятий, проектов внесения поправок в законодательство по охране здоровья граждан; составлении справочников врача, планов работы медицинских учреждений и т. д.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в процессе преподавания курсов философии, социальной

21

философии, социологии на кафедрах философии Башкирского государственного института физической культуры и Башкирского государственного медицинского университета, использованы в разработке «Курса лекций «Здоровье как социально-философская проблема» (опубликованного . в апробации автора и РИО Башкирского государственного университета, 2003); методического пособия «Становление коллектива студентов в контексте их познавательной активности» (опубликованного в апробации автора и РИО Баш ГМУ, 2003).

Основные идеи и положения диссертации были изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно -практических конференциях, в том числе: «Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы» (Уфа, 1997); «Проблемы интеграции образования на пороге XXI века» (Бирск, 1999); «Современная социальная онтология (Уфа, 2001); «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». (Уфа, 2002); «Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы, пути их решения» (Челябинск, 2002); «Экономика, экология и общество России в 21 столетии. (СПб, 2005); «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана» (Уфа, 2006 г.)., а также в 31 публикации общим объемом 48,5 печатных листов, в том числе 2 монографиях и 3 работах, находящихся в списке изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов (по 4 параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы (475 - наименований). Общий объем диссертации - 350 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной,

22

социально - философской разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, методологическая и эмпирическая база, изложена новизна диссертации, характеризована теоретическая и практическая значимость и ее апробация.

В первой главе «Здоровье как конкретно - целостное состояние биосоциальной организации человека» раскрывается сущность и содержание здоровья человека в социально-философском аспекте, единство свойств жизни, организма и здоровья, обосновывается двуединая природа человека и его организма как биосоциальной организации, рассматриваются особенности системных закономерностей и детерминаций в биосоциальной организации современного человека как в здоровом, так и в патологическом состояниях.

В первом параграфе «Единство жизни, организма, здоровья в контексте взаимодействия индивидуального и общественного в человеке» обосновывается положение, что единство свойств жизни воплощается в организме, конкретно - целостным состоянием которого является здоровье. Это - фундаментальная биосоциальная закономерность. В качестве свойств жизни исследуются самоорганизация; обмен веществ; структурированность в отдельном организме (онтогенез); системность; вовлеченность в эволюцию человечества (филогенез); раздражимость и обмен информациями, идущими от внутренней среды организма к головному мозгу и от внешней природной и социальной среды; способность к размножению и росту, активная регуляция своего состава и функций, различные формы движения, приспособляемость к среде и т,д> Нарушение хотя бы одного из свойств жизни ведет к болезням, ослаблению и разрушению здоровья. Это подтверждает единство свойств жизни и здоровья, но и ее многомерность, а также уязвимость здоровья, подверженность его болезням.

Здоровье предполагает не только радости жизни, но и страдания от болезней, борьбу за сохранение здоровья и жизни.

Принципиальным методологическим положением в исследовании свойств жизни является то, что человеку, в отличие от животных, присущи такие свойства, как сознание, мышление. Человек мыслит, его мысли проникают в тайны жизни и здоровья человека. Благодаря мышлению его природно - биологические силы превращаются в социальные силы, в силы разума, науки и техники, творческого труда. В памяти человек живет настоящим, прошлым и будущим.

В исследовании доказывается, что в жизни и здоровье человека как биосоциального феномена невозможно отделять организм индивида от его родового признака - общественного характера его существования и жизнедеятельности. Невозможно также отделять жизнь индивида в ее конечности, смертности (онтогенез) от жизни общества в его историческом развитии (филогенезе). Указанные стороны в социально - философском подходе объединяются в одно понятие - «биосоциальная организация человека». Соответственно, индивидуальное здоровье и общественное здоровье человека взаимно обуславливают и дополняют друг друга.

Во втором параграфе «Понятие состояние в медицине, здравоохранении и философии» раскрывается познавательное богатство понятия «состояние» как одной из фундаментальных философских категорий, отражающей структурно - функциональные связи и отношения предельно широкого круга предметов и явлений в природе и обществе и эффективность использования его для исследования философских проблем здоровья человека.

В системе организма человека локальные нарушения упорядоченности функционирования не всегда сопровождаются своевременной и достаточной информацией. Отсутствие или недостаточная информация

24

могут скрыть от живого индивида начало заболевания, степень начавшегося нарушения упорядоченности, энтропии. Чем меньше информации, тем незаметно для управляющего действия мозга энтропия может набирать разрушения в организме. Информационно - энтропийный анализ состояния здоровья человека дает основание сформулировать закон обратно пропорциональной зависимости между количеством информации и энтропией.

Приведенное выше понятие «состояние» впервые в философской литературе включено в определение понятия «здоровье человека» и послужило автору диссертации программой исследования выбранной темы.

Социальная философия безусловно предполагает мировоззренческий аспект отношения человека к жизни и здоровью, его глубокие размышления о кратковременности жизни, тайне смерти и связанного с этим выборе здравоохранительного поведения, образа жизни и т.д. В целях нахождения ответов правомерны опора не только на собственно философские категории, но и на естественнонаучные концепции, поиск новых категорий, отражающих свойства биосоциальной природы человека. В качестве новой категории гносеологически оправданным является понятие «период поступательного и устойчивого развития жизни» в здоровом организме. В этот период жизни здорового индивида (до наступления старости или смерти от болезней) в его организме как открытой системе происходит активная выработка энергии на уровне, превышающей уровень энтропии. За периодом поступательного и устойчивого развития жизни наступает период роста энтропии -одряхления организма и ослабления энергии жизни. В социально -философском аспекте это явление можно рассматривать как момент самоорганизации жизни и сохранения энергии в биосоциальной системе, ноосфере Земли. Единство жизни индивида и продолжения рода человека

25

придают смыслу жизни индивида неоценимый оптимистический потенциал.

В третьем параграфе «Системные закономерности и детерминации здоровья» обосновывается закономерность роста потребностей населения в эффективном медицинском обслуживании, необходимость предупреждения и лечения новых, ранее неизвестных болезней. К этому добавляются природные катаклизмы, антропогенные технические катастрофы, аварии, в результате которых калечатся люди. Все это в условиях современной цивилизации требует повышения роли медицины как науки, более глубокого исследования закономерностей и детерминаций в организме человека и обуславливаемом ими функционировании здоровья как сложной системы. В ходе исследования изучаемой проблемы возникают сложные, а в некоторых аспектах спорные вопросы, на которые социальная философия обязана дать ответы. Одним из этих дискутируемых в литературе по валеологии является проблема взаимодействия необходимости и случайности в функционировании организма человека и лечении от болезней Причиной возникновения болезней могут быть и нередко являются случайные встречи индивида с инфекционно больным, вместе с тем нельзя не учитывать, что поскольку болезнь возникла и начала функционировать, она становится неотъемлемым проявлением жизни организма как целостности и в своем развитии подчиняется определенным объективным закономерностям. Современная медицина с ее более чем тремястами научными направлениями опирается на объективные законы функционирования организма человека, учитывая воздействие на состояние здоровья человека как случайных, так и необходимых процессов. Такое суждение современной философии о взаимодействии необходимости и случайности тем более верно, если взять в примеры сотни тысяч автомобильных аварий, происходящих в наше время, принимающих

26

массовый характер, т.е. когда они превращаются в статистическую закономерность социальных процессов. На таких случайных и необходимых процессах еще раз подтверждается двуединая, биосоциальная природа человека и его организма, закономерность взаимной детерминации биологических, медицинских, социальных, техногенных факторов здоровья современного человека.

Подтверждается закономерность повышения роли медицины как науки и необходимость ее сотрудничества с философией, социальной философией. Можно сказать, в истории медицины и здравоохранения наступает новый этап. Это обусловлено тем, что существует неопределенная множественность нозологических детерминаций, связанных с появлением новых конкретных болезней - птичьего гриппа, нетипичной пневмонии, распространением венерических болезней, ВИЧ -инфекции, раковых опухолей и других, пока трудно излечимых и потому опасных для человека. Неопределенная множественность нозологического детерминизма обусловлена бесконечностью модификаций органических форм антигенов и неопределенностью, случайным, вероятностным характером конкретных мутаций, изменениями, происходящими в организмах человека и враждебных ему микроорганизмов. Население состоит из огромного числа индивидов, и у каждого свое здоровье, свои болезни. Здесь нет устойчивой, линейной повторяемости. Еще большей неопределенностью отличаются природные и антропогенные детерминации. Трудно предвидеть и определить, каковы будут в следующем году, в следующем десятилетии природные катаклизмы, антропогенные загрязнения воздуха, воды, почвы, пищи, технические катастрофы и аварии и каковы будут в связи с ними степень и формы инвалидности, профзаболеваний среди населения.

* Вывод таков, что принцип детерминизма в современной гносеологии не может быть раскрыт без принципа системности, системно-функционального анализа, а также без учета взаимодействия необходимых и случайных воздействий на здоровье человека, устойчивости и неустойчивости, принципов линейности и нелинейности, динамичности и вероятностности и других принципов общеметодологического анализа биологических и социальных систем. Подтверждается социально-философская состоятельность, гносеологическая оправданность принципов конкретно-целостного, многомерного, противоречивого подхода к изучению системных закономерностей и детерминаций здоровья человека.

В четвертом параграфе «Особенности детерминаций в обшей патологии человека» рассматриваются и подтверждаются особенности указанных выше закономерностей и детерминаций в общей патологии человека, изучающей болезни человека в контексте целостности его организма как единого биосоциального основания проявлений жизнедеятельности, включающего весь диапазон его уровней от молекулярного до организменного. Это особенно касается методологии анализа и обобщения таких процессов, как патология клетки, дистрофии, некроз, нарушения кровообращения, патология реанимации и интенсивной терапии, воспаление, иммунопатология, склеротические процессы, врожденные пороки развития, приспособительные и компенсаторные процессы, опухолевый рост.

На примере раковой опухоли доказывается возможность возникновения раковых заболеваний в результате воздействия на организм человека вредных механических и физико - химических веществ и предметов в процессе технико - технологической деятельности человека, характерного современной цивилизации; раскрыты особенности биологически неконтролируемого роста опухолевых клеток, пригодность положений

28

синергетики к исследованию подобных патологических процессов. Опухолевый рост - подтверждение сложности, противоречивости, уязвимости организма человека, необходимости все новых и новых социально-биологических, медицинских исследований его природы .

Вторая глава диссертации «Принцип биосоциальности в генетике индивидуального и общественного здоровья человека» посвящена социально-философским аспектам исследования законов наследственности и изменчивости биосоциальной организации человека, изучаемых наукой генетикой.

В первом параграфе «Социально-философские аспекты генетического фактора здоровья современного человека» на материалах изучения генетики в контексте истории наук о здоровье человека и современной генетики обосновывается социально - философский подход к этой проблеме. Раскрывается общность законов наследственности и изменчивости для всего живого на Земле, что позволяет заглянуть в тайны здоровья человека, обосновать положение, что генотип человека, характерный для каждого индивида отдельно, является первичной, самой глубинной, наиболее конкретной детерминацией не только наследственных признаков, но и наследственных способностей индивида. Геном человека обуславливает не только здоровое потомство, но и более четырех тысяч различных наследственных заболеваний, в этом обнаруживается противоречивость и многофакторность воздействия генома человека на его физическое и психическое здоровье.

В диссертации обосновывается положение, что наследственная природа человека неразрывно связана с взаимодействиями человека с растительным и животным миром и в этом отношении носит комплексный и устойчивый характер. Речь идет о том, что на основе общей генетики работает и развивается селекция - практика и наука, разрабатывающая методы

29

создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений и пород животных, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. Сельскохозяйственные и многие дикие растения и домашние животные человеку служат источником пищи, лекарственных средств, а штаммы микроорганизмов - материалом для научных экспериментов с целью выяснения их вредных или полезных для здоровья современного человека свойств.

Во втором параграфе второй главы «Барьер социальности» в генетической эволюции антропогенеза и здоровье человека» автор диссертации пытается приподнять завесу над глубиной конкретизации законов наследственности и изменчивости и их воздействия на здоровье современного и будущих поколений, внедряясь в процесс более подробного изучения генетики человека в контексте эволюции антропогенеза. Приводится известное положение Ф.Энгельса о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека. В качестве предпосылки труда он указывал на экстремальные условия, в которых оказались предки человека. Этот фактор признан и современной антропологией. В диссертации доказывается, что его следует дополнить признанием огромного воздействия на указанную эволюцию предпосылки труда -фактора борьбы предков человека, гоминидов, за существование, за выживание, в результате длительной конкурентной эволюции одной из групп которых удалось преодолеть барьер, мешавший им накопить генетический материал для выхода на путь социального, человеческого развития. Указанный барьер можно назвать «барьером социальности». Суть дополнения заключается не только в признании указанного фактора как такового, а в том, что экстремальных условий в борьбе за выживание гоминидов было множество. В генетике качественным изменениям в геноме популяции предшествует длительная эволюция. Именно

30

длительность генетической эволюции антропогенеза логично признать за причину множественности экстремальных условий и усилий гоминидов в их преодолении. Здесь участвует фактор эволюционного времени. В ходе длительной эволюции гоминидов происходила специализация их генотипа, клеток мозга и всего организма, подготовившая их к преодолению барьера социальности, т.е. переходу от биологического уровня к биосоциальной организации жизни. Принцип указанной специализации генотипа является важным методологическим, социально-философским принципом исследования генетических факторов эволюции антропогенеза.

Исследование генетики человека в контексте эволюции антропогенеза позволяет прояснить также вопрос о социальной сущности человека, имеющий отношение к проблеме здоровья современного человека. В медицинской, социологической литературе различных направлений о факторах здоровья в эволюции человека часто ссылаются на известный тезис К.Маркса о том, что сущность человека заключается в совокупности всех общественных отношений, и правомерно интерпретируют его для доказательства качественного отличия человека от животных. Вместе с тем К. Маркс в известных тезисах критикует Л. Фейербаха не за то, что в человеке Фейербах признает род, природные узы, а за то, что у Фейербаха человеческая сущность «может рассматриваться только как «род», как внутренняя, немая всеобщность, связующая множество индивидов только природными узами». Вводя в социологию понятие сущность человека как «совокупность всех общественных отношений», К.Маркс не отрицает «природные узы» человека», а лишь предупреждает о неправомерности ограничивать связи между людьми «только» и «только» природными узами как «немой всеобщностью». Известно, что в совместной работе, в первой главе «Немецкая идеология» К.Маркс и Ф.Энгельс «телесную организацию» «живых человеческих индивидов», признают «первой

31

предпосылкой всякой человеческой истории»4 В ходе исследования генетического фактора здоровья человека возникает необходимость внести в категориальный аппарат исследования понятие «биосоциальная природа человека», что шире понятия «социальная сущность человека». Последняя (социальная сущность человека) включается в двуединую - биологическую и социальную - природу человека как часть ее. Понятие «социальное» не отрицает, а предполагает и качественно дополняет биологическое в человеке. В генетическом понимании человека и его здоровья социальная философия исходит из неразрывного единства биологического и социального в его организме.

В третьем параграфе второй главы «Генетический груз человечества» и одаренность» наряду с раскрытием природы наследственных заболеваний и пороков человека, обращается внимание также на рост разнообразия врожденных пороков здоровья. Напрашивается вывод, что так называемый «генетический груз человечества», представленный более чем четырьмя тысячами наследственных нарушений и болезней человека, становится важным объектом социально - философских и конкретных генетических исследований.

Противоположностью «генетическому грузу человечества» являются индивиды с одаренным здоровьем. Генетическая многомерность здоровья людей позволяет использовать их способности в различных сферах профессиональной деятельности. Если общество хочет прогресса, оно должно заботиться о здоровье и условиях продуктивной деятельности одаренных устойчивым здоровьем детей и ученых.

4 Маркс К., Энгельс Ф Избранные произведения в трех томах Т 1. - М • Издательство политической литературы 1980, с 2,8.

В четвертом параграфе второй главы «Относительность внутреннего и внешнего в структуре здоровья в контексте эволюиионной экологии» на основе анализа современных концепций о роли внутренних (в организме) и внешних факторов эволюции человека как биологического вида подтверждается относительность внутреннего и внешнего в функционировании жизни человека, как и всякого живого существа, возрастание негативного экологического и техногенного воздействия на генотип человека. Обосновывается положение, что целью и средством сохранения человека как биологического вида, прогресса общества и его благополучия является гармония человека и природы.

Третья глава «Культурно - исторические факторы здоровья человека» сосредоточена на том, что биосоциальная организация человека, состояние его здоровья по-разному реагирует на конкретно-исторические условия его жизнедеятельности, определяемые уровнем и особенностями культуры. Эти условия являются культурно-историческими факторами цивилизации.

В первом параграфе «Конкретно-исторические формы здравоохранительной деятельности общества и ее современная модель» доказывается, что закономерный рост потребностей в качественном оказании медицинской помощи в различных конкретно-исторических условиях, в зависимости от уровня и возможностей культуры и цивилизации, порождает разнообразие форм организации медицинской помощи и всей здравоохранительной деятельности общества. Таковы семейная и народная медицина в первобытных обществах, зачатки и развитие государственной медицины в земледельческую цивилизацию, страхование здоровья рабочих в эпоху капитализма, медико-санитарные части крупных предприятий и отраслей народного хозяйства наряду с государственной медициной в СССР и в развитых странах, «северная»,

33

«тропическая» медицины, «медицина катастроф», службы против СПИДа, наркомании и т.д. в современном обществе. В наше время возникает потребность во врачах общей практики, семейных врачах, врачах для работы в армии, деревне.

С учетом исторического опыта обоснована модель современного здравоохранения. В ее основу заложен закон роста потребностей населения в полноценной жизни и устойчивом здоровье. В ней сохраняется все положительное, что накоплено в ходе истории возникли и находятся в стадии становления. В качестве его основных направлений рассматриваются профилактика (предупреждение возникновения болезней), диагностика (распознавание) заболеваний, лечение людей от болезней, реабилитация (восстановление) здоровья с участием фармацевтической промышленности и аптечной системы; медико-экспертная деятельность, аттестация, аккредитация кадров и учреждений, сертификационная, лицензионная деятельность Условиями эффективного функционирования и развития современного здравоохранения являются наличие и подготовка кадров (врачей и др. медработников, в том числе врачей общей терапии, семейных врачей), материальной, технико-технологической базы и ее совершенствование, развитие медицинской науки в новых условиях.

В диссертации сформулировано социально-философское определение здравоохранения - это обуславливаемая ростом потребностей человека в полнокровной жизни, устойчивом здоровье и продолжении рода социальная система, функционирующая как единство материально-технических, экономических, экологических, политических, мировоззренческих, научно-медицинских и других здравоохранительных факторов деятельности всего общества, государства, специализированных кадров на конкретно-исторических этапах развития цивилизации

34

Во втором параграфе третьей главы «Социальные сферы и институты как факторы здоровья» конкретизируются культурно-исторические факторы здоровья людей в обществе, составляющие элементы модели современного здравоохранения.

В условиях современной цивилизации возрастает роль гармонизации и здравоохранительного сотрудничества сфер общественной жизни, функционирующих в форме социальных институтов. Ведущими среди них становятся культура труда, его научная организация, политика государства, экономика, наука и образование, семья, здравоохранение, институты службы безопасности в борьбе против терроризма, службы чрезвычайных ситуаций и другие,— все то, что мы называем культурно- историческими факторами. Именно факторы культуры в условиях постиндустриальной цивилизации, развитие науки и техники, образования становятся доминирующими в обеспечении физического, духовного и социального благополучия человека, совершенствования и развития общества.

Труд - первый и ведущий родовой признак человека. В процессе труда, в ходе длительной эволюции антропогенеза, возникает его язык и сознание. В условиях современной цивилизации индустриализация труда с использованием сверхсложных машин, с наукоемкими и энергоемкими технологиями наряду с ростом его производительности одновременно создает новые требования и трудности. Новейшая техника и технология с ее компьютерным программированием требует более высокого профессионального образования, более высокой духовной культуры, тонкого и чуткого восприятия работы машин и приборов, системы оборудования, следовательно, более сложной техники безопасности, кроме того - более богатого общего, мировоззренческого отношения к труду, защите своего здоровья и жизни. Все это создает острую конкуренцию способностей и знаний, умения и навыков работать. И общей культурно -

35

исторической социальной проблемой современной цивилизации становится безработица для некоторой части трудоспособного населения. Решить ее можно только общими усилиями всего общества, при активной научной государственной политике.

В третьем параграфе третьей главы «Структурные взаимодействия в экономике современного здравоохранения и фармаиии» в диссертации обосновывается положение, что в условиях освоения рыночных отношений в России и глобализации в мире экономика становится более наукоемкой, энергоемкой и дорогостоящей, в связи с этим экономика здравоохранения и фармации - более зависимой от национальной и мировой экономики.

Особенностью развития экономики здравоохранения в России является то, что внедряемое в практику обязательное медицинское страхование (ОМС) может потерять значительный объем своих финансовых источников в связи с закрытием государственных предприятий в малых городах, центрах сельскохозяйственных районов и поселках, сокращением численности работников на них, являющихся основными плательщиками взносов в фонд ОМС.

Исследование экономических проблем здравоохранения с фармакологией и фармацией, связанных с охраной здоровья детей, материнства, пенсионеров, инвалидов, с лекарственным обеспечением их и лечением пациентов в лечебно - профилактических учреждениях выводит исследование на проблемы общекультурных проблем социально -экономической практики. Процессы, происходящие в экономике здравоохранения и фармации, подтверждают возможность негативных последствий чрезмерного доминирования коммерческой функции фармации по отношению к гуманистической функции служения здоровью человека. Опасно для общества, если гуманистическая цель здравоохранения, фармакологии и фармации будет подменена другой

36

целью - погоней за прибылью, тогда в философском плане здравоохранение как система утратит свои системные свойства. Погоня за прибылью на некоторых государственных и частных предприятиях в ущерб качеству и номенклатуре лекарственных средств, а также факты их подделки требуют усиления государственного и общественного контроля за фармацевтической промышленностью.

В четвертом параграфе третьей главы «Проблема гармонизаиии факторов здоровья современного человека в контексте экологии». рассматриваемая в контексте культурно - исторических факторов здоровья, в России приобретает всевозрастающее значение во всей системе общественных отношений. Утверждается идея, что экология человека как фактор здоровья в социально - философском аспекте может быть глубже понята лишь при условии, когда ее рассматривать в контексте гармонии природы и человека как цели человеческого общества. От реализации этой цели в решающей степени зависит от самого человека, от современной цивилизации, от того, сможет ли она (цивилизация) регулировать свое воздействие на природные факторы в интересах здоровья человека и его блага. В исследовании этой проблемы в порядке поиска истины наибольший эффект можно ожидать, если ее (проблему) рассматривать как обеспечение гармонизации здравоохранительных потенциалов всех социально - экономических, хозяйственно - отраслевых, санитарно -эпидемиологических сфер, а также мировоззренческих, политических, идеологических культурно - исторических аспектов экологии человека. В диссертации указывается на то, что в развитии отраслей народного хозяйства и социальных сфер в России сохраняется неравномерность, непропорциональность их развития. Это не позволяет в полной мере использовать их здравоохранительный потенциал. )

Особое место в решении экологических факторов здоровья занимает сельское хозяйство, Оно, являясь производственной сферой, производящей для населения сырье для продуктов питания человека, одновременно непосредственно взаимодействует с растительным и животным миром в природе. Отставание этой отрасли в контексте пропорциональности в развитии отраслей народного хозяйства может породить опасность превращения страны в сырьевой придаток развитых стран, в результате которого, как предполагается, современное поколение будет употреблять в пищу преимущественно импортируемые зарубежные продукты сомнительной чистоты и доброкачественности, что негативно может сказаться на здоровье нации.

В четвертой главе «Образ жизни как многомерный фактор здоровья» обосновывается положение, что в комплексе культурно-исторических факторов современной цивилизации многомерным фактором здоровья индивидов и всего населения страны, прежде всего детей, молодежи выступает образ жизни.

В первом параграфе четвертой главы диссертации «Взаимодействие индивидуального и общественного в образе жизни» социально-философский аспект образа жизни как многомерный фактор здоровья современного человека исследуемые факторы рассматриваются не как оторванные друг от друга, а в их органическом взаимодействии.

Защищается тезис о том, что в структуре образа жизни повышается роль таких новых культурно-исторических факторов, как процесс перехода российского общества от планово-административной к рыночной экономике, рост новейшей техники и технологии. Эти факторы вносят качественно новую струю в образ жизни индивида и населения, оказывают непривычное и далеко не освоенное еще в повседневном опыте жизни воздействие на психическое состояние и здравоохранительное поведение

38

как индивидов, так и общества в целом. В связи с этим неизмеримо, по сравнению с пройденными этапами жизни общества, повышается ответственность индивидов, каждого гражданина за свое здравоохранительное поведение. Усложняется противоречивость, многообразие их, поведенческой культуры. Именно от поведенческой культуры, здравоохранительной активности или пассивности людей зависит формирование здорового образа жизни. В отличие от образа жизни, характерного данному обществу в целом, отличающегося воплощением исторического опыта жизнедеятельности, поведение индивидов более подвержено спонтанности, случайностям. Конкретизируя эти тенденции в изменении образа жизни российского общества, в диссертации указано на примеры медицинской пассивности части женщин репродуктивного возраста в посещении ими гинекологических отделений, части молодых мужчин, также учащихся в своевременном обращении к врачу. Плохо подготовленной для службы в армии по состоянию здоровья оказывается часть допризывной молодежи. Важной социальной проблемой здесь является формирование здорового образа жизни всех граждан государства. Трудность в решении этой проблемы заключается в том, что люди разные. Одни не ценят свое здоровье, увлекаются потреблением алкоголя, другие подвержены наркомании, не берут пример с тех, кто ведет здоровый образ жизни, занимается производительным творческим трудом. Задача заключается в том, каким образом данное общество, данная цивилизация сможет сплотить общество на основе формирования здорового образа жизни.

Во втором параграфе четвертой главы «Психологическое здоровье» обосновывается возрастание в современную эпоху информационной цивилизации роли психического здоровья. В социально-философском аспекте здоровья современного человека проблемой для исследования

39

является двоякое воздействие психики на здоровье - сохраняющее его и разрушающее. Актуальными являются проблемы не только психических расстройств в медицинском аспекте, которыми занимается специальный раздел медицины - психиатрия. Социальную философию интересует целостное взаимодействие всех факторов образа жизни, которые оздоровляют или разрушают здоровье современного человека и, в свою очередь, сами испытывают обратное воздействие психики на образ жизни. В обществе существует социально - экономическая и криминальная ситуация, порождающая стрессовое состояние. Потребностью в сфере психической безопасности жизни и охраны здоровья каждого гражданина и всего населения стала наступательная борьба против мирового терроризма, преступности, коррупции в государственных учреждениях, явлений «дедовщины» в армии. В сфере психической безопасности населения, особенно среди подростков, юношей и девушек опасны курение табака, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ - инфекции и других вредных опасных для здоровья людей и молодежи привычек и увлечений, вызываемых кризисным состоянием общества.

Главная задача общества - преодолеть это кризисное состояние и идти дальше по пути всестороннего, как материального, так и духовного, оздоровления общества.

В третьем параграфе четвертой главы «Современная цивилизация и физическая культура» обосновывается положение, что роль физической культуры и спорта как традиционных элементов образа жизни в современном обществе возрастает. Они могут полнее проявить свой здравоохранительный и жизнеутверждающий потенциал при условии, если спорт будет развиваться не только в узких рамках профессионального спорта, а как органическая часть массовой физической культуры. При высоком уровне организации физическая культура и спорт обладают

40

оздоровительной, ценностной, патриотической, эстетической функциями. В основе оздоровительной функции физкультуры и спорта лежит одно из фундаментальных свойств жизни человека - исторический опыт целесообразных телодвижений в труде и отдыхе и научно обоснованные телодвижения, которые следует организовать. Ценность данной сферы не только в сохранении здоровья. Состязательная функция спорта приносит радость ощущения ловкости, полнокровности жизни не только участникам соревнований, но и зрителям, переживающим за игрой физического здоровья человека. Патриотизм участников международных соревнований и зрителей заключается в чувстве удовлетворении за победу «своих» спортсменов. Эстетическая функция физической культуры заключается в формировании красоты двигательной активности человека в результате сочетания физической ловкости с духовным богатством, имея в виду, что в достижении такой культуры участвует и медицина, протезирование органов и т.д. В диссертации приводятся примеры мужества таких людей, которые проявляют необходимую силу воли, высокую мировоззренческую культуру, чтобы не падать духом, быть красивым.

В четвертом параграфе четвертой главы «Здоровье в контексте морали и права» обосновывается закономерный характер становления гражданского общества и правового государства в России и объективная возможность их позитивного влияния на формирование здорового образа жизни в обществе..

Мораль как предмет науки этики в ее отношении к здоровью в диссертации рассматривается в контексте одного из фундаментальных философских категорий «добра и зла» как ее предпосылки. В общефилософском плане добро и зло выходят далеко за пределы этики. Психике человека присуща вера в существование добра и зла в самих основаниях мироздания, включая природу с участившимися ее

41

катаклизмами, угрожающими жизни людей и разрушающими ее. В связи с этим мораль как требование к добровольному исполнению ее принципов, норм и заповедей в условиях современной цивилизации и особенно ее кризисного состояния становится важным фактором укрепления порядка в обществе, его устойчивости. Однако в силу многомерности и разнообразия индивидуальной психики людей в обществе, особенно в переходные и кризисные исторические моменты его развития, моральные нормы нуждаются в поддержке со стороны права и закона.

Мораль и право по своей природе взаимно дополняют друг друга. Правовое обеспечение охраны здоровья людей в социально - философском аспекте исследования предполагает различение права и закона. В основании закона как выраженной воле государства лежит право как присущее самой природе человека требование упорядоченности, сплоченности общества, свободы, равенства и справедливости в его жизнедеятельности. В философском смысле закон и многообразие законов, включая законы об охране здоровья населения, выступают как явления по отношению к их сущности, т е. к праву. Закон предусматривает не только добровольное исполнение всеми гражданами государства его требований, но и принуждение в случаях неисполнения их, Именно поэтому недопустимо отклонение закона от права. Права граждан на равенство и справедливость в их сущностной потребности в охране их жизни, здоровья, безопасности жизни закреплены в ходе длительного исторического очеловечивания человека, обретения им права быть носителем реальных прав и обязанностей в государстве.

В ходе исследования правового регулирование гражданского поведения населения возникает социально - философская проблема взаимодействия объективных и субъективных факторов в выборе вариантов исторического развития общества и государства, от чего во многом зависят судьбы

42

народа, нации и страны и, следовательно, надежды людей на безопасность жизни и здоровья как высших ценностей. В условиях современной цивилизации неизмеримо более, чем раньше, возрастает роль субъективного фактора, воля государственной элиты, политических партий, ученых в научном обосновании и выборе вариантов исторического пути развития страны.

В Заключении работы сформулированы выводы по результатам социально - философского исследования в соответствии с его объектом и предметом, поставленными целью и задачами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих 32 публикациях автора:

1. Иванова О. М. Страховая медицина. Социально - философский анализ (tía материалах Республики Башкортостан), /Д. М. Азаматов, О. М. Иванова (монография). - Уфа - Москва, 1999. - 263 с. (11,7 п. л.)

2. Иванова О. М. Факторы здоровья человека. Социально-философский анализ. / О. М. Иванова // (Монография). Уфа: РИО БашГУ, 2006 - 290 с. (20, 8 п. л.)

3. Иванова О. М. Формирование коллектива студентов в контексте активизации познавательной деятельности в обучении (параграф монографии). / О. М. Иванова, Е. А. Гурьев // Активная познавательная деятельность в целостном педагогическом процессе.: Монография. §3 / Под ред. Ю.П. Правдина. - Москва-Уфа: Бирск. Гос. Пед. ин-т, 2001. - 276с., с. 67 - 80. (0,8 п. л.)

4. Иванова О. М. Некоторые социальные аспекты страховой медицины. /О.М. Иванова // Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения. - Уфа, 1996, с. 45 - 95. (2, 25 п. л.)

5. Иванова О. M. О нравственных основах страховой медицины. / О. М. Иванова // Человек. Общество. Образование. Материалы межвузовской конференции .- Уфа: Изд-во БГУ, 1997, с. 59 - 67. (0,5 п. л.)

6. Иванова О. М. Экономические идеи и представления в структуре образования. / О. М. Иванова // Проблемы интеграции образования на пороге XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 мая 1999 г. Часть II / Под общ. ред. С.М. Усманова. -Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 1999.- 163 е., с. 65 - 69. (0, 25 п. л.)

7. Иванова О. М. Современная постановка вопроса «Иметь или быть?». / О. М. Иванова // Современная социальная онтология. Итоги и перспективы: материалы конференции, посвященной открытию БашГУ факультета философии и социологии, г. Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2001, 258с., с. 237-240. (0,2 п. л.).

8. Иванова О. М. Онтологические аспекты национального самосознания в контексте идей Э.Фромма о «социальном характере». / О. М. Иванова, М. И. Иванов // Современная социальная онтология. Итоги и перспективы: материалы конференции, посвященной открытию БашГУ факультета философии и социологии, г. Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2001, 258с., с. 251-255. (0,11 п. л.)

9. Иванова О. М. Отдельные социальные аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в вузах физической культуры. / О. М. Иванова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры // Материалы XII научно-методической конференции преподавателей Урал ГАФК. г. Челябинск. 17 мая 2002 г. -Челябинск: «Уральская Академия», 2002, 188 е., с. 62 - 65. (0,16 п. л.)

10. Иванова О. М. Физическая культура и спорт в контексте информационной цивилизации. / О. М. Иванова // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы международной научно-

44

практической конференции. 23 - 24 декабря, г. Уфа, 2002 г. - Уфа: «Слово», 2002, 324 с„ с. 80 - 84. (0, 22 п. л.)

11. Иванова О. М. Физкультурно-спортивное движение в контексте современного патриотизма. / О. М. Иванова // Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, г. Челябинск, 24 - 26 октября 2002 г. - Челябинск: «Уральская Академия», 2002,171 е., с. 148 - 152. (0,2 п. л.)

12. Иванова О. М. Социально-гуманитарные аспекты подготовки специалистов физической культуры в вузах в контексте постиндустриальной цивилизации. / О. М. Иванова // Физкультурное образование: Новые идеи, технологии и перспективы. Материалы Всероссийской научно-методической конференции ЧГИФК. 21-23 мая 2003 г. - Чайковский, - 2003, 105 е., 5 - 11.(0,25 п. л.)

13. Иванова О. М. Физическая культура в контексте здоровья как социальной ценности. / О. М. Иванова // Физическая культура, спорт, туризм, образование, технологии. Сб. материалов Всероссийской научно-методической конференции (г. Чайковский, 5-7 апреля 2004 г.).- 4.1, 2, З.Чайковский: ЧГИФК, 2004 - Ч.1.-190 е., Ч.2.- 200 е., 4.3.-132 е., с. 142 - 145. (0,2 п.л.)

14. Иванова О. М. Физическая культура как социальное явление. / О. М. Иванова // потребность и мотиваций интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всерос. научн.-практ. Конф., 7-8 окт. 2004. Наб. Челны: В 2 т. Т.1 / Фед. Агентство по физич. культуре, спорту, туризму. М-во по делам молодежи и спорту РТ, Кам. гос. ин-т физич. культуры; Под общ. ред. М.М. Бариева,- Казань: РЦИМ, 2004.- 186 е., с. 62 - 64. (0,2 п. л.)

15. Иванова О. М. Актуальность исследования проблемы здоровья. / О. М. Иванова // Современные проблемы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта. Труды кафедр общественных дисциплин Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры,- Уфа: УФ УралГАФК, 2004,- 105 е., с. 76 - 83. (0,5 п. л.)

16. Иванова О. М. Кафедры общественных дисциплин. / О. М. Иванова // Современные проблемы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта. Труды кафедр общественных дисциплин Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры.- Уфа: УФ УралГАФК, 2004,-105 е., с. 5 - 11. (0,5 п. л.)

17. Иванова О. М. Логико-гносеологические аспекты понятия -состояние здоровья. / О. М. Иванова // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2005», посвященный Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, Дню Республики.- Уфа: Изд-во БГМУ, 2005.- 166 е., с. 130 -134. (0,2 п. л.)

18. Иванова О. М. К определению понятия «здоровье». / О. М. Иванова // Человек. Общество. Образование: Межвузовский сборник статей - Уфа: РИО БашГУ, 2005.- 112 е., с. 7 - 12. (0,4 п. л.).

19. Иванова О. М. Фармакология в контексте взаимодействия биологического и социального в здоровье современного человека. / О. М. Иванова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник статей, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Научный редактор - доктор философских наук, профессор Ю.А. Калиев,- Уфа-Бирск, 2005.- 256 е., с. 25 -35.(0,5 п. л.)

20. Иванова О. М. Генетика и биология в контексте здоровья человека. / О. М. Иванова // Современные тенденции в биологических науках:

46

Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-16 сентября 2005 г/ Под общ ред. проф. Н.Г. Кутлина.- Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2005.-316 е., с. 53 - 56. (0,2 п. л.)

21. Иванова О. М. Здоровьесберегающая функция физической культуры. / О. М. Иванова // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения: Материалы XVII Всеуральской олимпийской научной сессии, Уфа, 5-6 декабря 2005 г.- Ч.2.- Уфа: БашИФК, 2005,- 255 с , с. 95 - 101. (0, 25 п. л.)

22. Иванова О. М. Проблемы гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте антропоэкологии. / О. М. Иванова // Экономика, экология и общество в 21-м столетии: Труды 7-й Международной научно-практической конференции. 4.2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005, 390 е., с 28 - 33. (0, 25 п. л.).

23. Иванова О. М. Комплексный и устойчивый характер генетических факторов в структуре здоровья человека. / О. М. Иванова // Человек. Общество. Образование: Межвузовский сборник статей.- Уфа: РИО Баш ГУ, 2005,- 148 е., с. 116 - 120. (0, 2 п. л.)

24. Иванова О. М. Некоторые методологические вопросы управления физической культурой. / О. М. Иванова // Управление физкультурно-спортивной деятельностью: проблемы и их решение: Сборник научных трудов. Под ред. д.п.н., профессора В.Г. Камалетдинова.- Челябинск: УралГАФК, 2005.- 116 с. с 47 - 52. (0,25 п. л.)

25. Иванова О. М. Здоровье как конкретно - целостная характеристика состояния биосоциальной организации человека. / О. М. Иванова, Д. М. Азаматов // Вестник Южноуральского Государственного университета. Серия: образование, здравоохранение, физическая культура. - 2005. - № 4 (33)-с. 179- 184. (0,5 п. л.)

26. Иванова О. М. Методические рекомендации по дисциплине «Социология» / О. М. Иванова // (методические рекомендации). - Уфа: Изд-во Башгосмедуниверситета, 2003. (3,9 п. л.)

27. Иванова О. М. Становление коллектива студентов в контексте их познавательной активности (учебное пособие). Становление коллектива студентов в контексте их познавательной активности: Учебное пособие./Авторы Е.А. Гурьев, О.М. Иванова; Уфа: Изд-во Башгосмедуниверситета, 2003. (1, 3 п. л.)

28. Иванова О. М. Семья в контексте истории и эволюции человека. / О. М. Иванова, Л. М. Билалова // Федерализм. Гражданское общество. Государство: Политические и правовые аспекты: сборник статей 2 Международной научно - практической конференции. - Пенза, 2006, с. 18 - 29. (0, 5 п. л.)

29. Иванова О. М. Правовые проблемы охраны здоровья. / О. М. Иванова // Право и политика, № 3, 2007, с. 109 - 113. (0,4 п. л.)

30. Иванова О. М. Редукция и редукционизм в физической культуре как факторе здоровья человека. / О. М. Иванова // Человек. Общество. Образование: Межвузовский сборник статей.- Уфа: РИО Баш ГУ, 2006.138 е., с. 57-66. (0,4 п. л.)

31. Иванова О. М. Здоровье семьи и общества в условиях современной цивилизации. / О. М. Иванова, Л. М. Билалова // Человек. Общество. Образование: Межвузовский сборник статей.- Уфа: РИО Баш ГУ, 2006,138 с, с. 66 - 78. (0,5 п. л.)

32. Иванова О. М. Психологические факторы здоровья современного человека. / О. М. Иванова // Научный ежегодник института философии и права УРО РАН, 2006, с. 68 - 72. (0,4 п. л.)

Иванова Оксана Михайловна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01 99 г

Подписано в печать 16.03.2007 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,05. Тираж 100 экз. Заказ 108.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул Фрунзе, 32.