автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Взаимодействие информационных, инфо-коммуникативных и жанровых характеристик в эволюции региональных медиа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куфанова, Дана Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ ПАРАДИГМА
КАК ОСНОВА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖУРНАЛОВ АДЫГЕИ.
1.1.Сущность конвергенции коммуникативных практик.
1.2.Интегративные элементы в журнальном процессе.
2.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФО-КОММУНИКАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАК ДОМИНАНТА ЭВОЛЮЦИИ ЖУРНАЛОВ.
2.1.Предпосылки взаимодействия информационно-коммуникативной интеграции и дифференциации.
2.2. Информационно-коммуникативная дифференциация на ранних этапах эволюции журналов (до 1940-х гг.)
2.3.Интеграционные и дифференцирующие явления в журнальном процессе середины ХХ-начала XXI вв.
2.4.Ведущие тенденции интеграции и дифференциации в эволюционном процессе журнальных медиа.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Куфанова, Дана Ибрагимовна
Журнал как феномен привлекает всё более разностороннее внимание в медиаведении. В данной тенденции усматривают своеобразие новейшего периода, начала XXI1 века, и его связь с давними тенденциями, в связи с чем выявляется общее и особенное в различных видах журналов (Ламосова 2010, Стебловская 2010, Чепкина 2011, Якимова 2011), а также в различных национальных традициях (Мелентьев 2011). Региональный материал в указанном плане обладает особыми объяснительными возможностями.
В силу этого актуальность избранной проблематики определяется единством трех аспектов. Во-первых, интерес к проблеме обостряется ввиду взаимодействия отечественных и зарубежных тенденций в журнальном процессе (Хорольский 2011; ср.: Ledbetter 2011, 27). Во-вторых, для регионального журнала как феномена актуальны специфика дизайна и новых полиграфических процессов (Бойков 2010, Сундуков 2011), что соотносится и с развитием интернет-журналов (Марченко 2011). В-третьих, остается насущным для теории и практики проявление в журнальном дискурсе различных закономерностей общефилологического характера (Бунчук 2011, Крюкова 2011, Кузьмина 2010, Марущак 201, Павлов 2011, Потсар 2011, Самигулина 2011, Терентьева 2011). Причем познание журнала как медиафеномена взаимообусловливается с раскрытием художественных, эстетических категорий (Кайда 2008, Курбанов 2011). В данном контексте возникают и актуализируются особые проблемы: выяснение «портрета» читателя журнала (Бусленко 2005), усиление рефлексивности журналиста
1 Романова В.Н. Нижегородский городской журнал начала XXI века // Вестник Воронежского гос. ун-та. 2011.№ I.C.8-19.
Рыбалко 2009). Опора на информационно-коммуникативную парадигму позволяет систематизировать связь между феноменом журнала и категоризацией как внешнего, так и внутреннего мира.2
Специального внимания в указанном плане заслуживает Юг России (Бусленко 2009), как регион, показательный для информационно-коммуникативного взаимодействия. Актуальность привлекаемых проблем усиливается растущим вниманием к другим подсистемам данного регионального пространства, например, к газетам (Меретукова 2011, Кидакоева 2011). По недавним обобщениям (см. особенно: Меретукова 2011), недостаточная реализация в Адыгее современных мировых стандартов медийной деятельности объясняется комплексом причин. Важнейшие среди них носят историко-культурный и профессионально-личностный характер. Адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим собственной письменности на национальном языке до революции, следовательно, не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы. Определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров.
При этом требует объяснения и актуализирует указанную проблематику относительно прочное положение в Адыгее научных изданий. Начиная со второй половины XX века, когда наука претерпела качественные изменения, начался новый этап формирования научной тематики в СМИ. В это время происходит активное развитие научно-технической и научно-популярной журналистики, формируются периодические издания вузов и многочисленных научных сообществ, складывается система популяризации
2 Лейбин В.М. Роль информационно-коммуникационных технологий в изменении отношений между воображаемым, символическим и реальным // Вопр. философии. 2011. № 6.С. 93-102. научных знаний (журнальная научно-популярная периодика, публикации отделов науки и вузов центральной и региональной печати). Формируется журналистский корпус научных обозревателей, успешно реализующих основные функции научно-популярной журналистики — информирование и создание общественного мнения о мировоззренчески важных и практически актуальных достижениях науки. Через популяризацию достижений науки население приобщается к знаниям, ему прививаются навыки самостоятельного научного мышления, формируется его мировоззрение. Люди знакомились с научной информацией в основном в СМИ, которые также претерпели радикальные изменения благодаря новым способам сбора и передачи информации. По мнению теоретика постиндустриального общества Д. Белла, «осевым принципом» нынешнего жизнеустройства становится теоретическое знание. Оно имеет «грандиозное значение для всех аспектов жизни. Кардинально новое сейчас — это кодификация теоретического знания и его ключевая роль в инновациях, как в сфере о создания новых знаний, так и в сфере производства товаров и услуг».
Однако сегодня, несмотря на явные признаки того, что и Россия уверенно входит в постиндустриальный период своего развития, наблюдается сужение научной тематики в повестке дня (agenda setting) отечественных СМИ. Это означает, что 1) медиа не ставят себе задачу усиливать интерес общества к рациональному объяснению и преобразованию действительности, то есть к науке и промышленности; 2) медиа не считают технологические и научные, проблемы достойными внимания, ставят их на нижние уровни системы общественных приоритетов; 3) медиа не относят к важнейшим проблемам современности проблему развития науки и
33 Bell, Daniel (1999), The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. New York. P. 189. технологий. Следствием такого положения становится непрестижность научной деятельности.
Поэтому, казалось бы, информационно-коммуникативная сфера и, прежде всего, СМИ должны осознать крупномасштабность этих перемен и активно участвовать в данном процессе. Особенно это важно в том случае, когда значимость информации, а тем более научной, многократно возрастает.4 Так, собственно, и происходило. Во второй половине XX в. достаточно быстро сформировалась система СМИ, освещавшая проблемы науки, популяризации научных знаний. Однако на рубеже XXI века в российской прессе от созданной медийной системы внедрения в массовое сознание достижений научно-технического прогресса практически ничего не осталось. В 90-е годы прошлого века наступил глубокий системный кризис СМИ, причем более всего от него пострадала научная журналистика. Именно на это время пришлось закрытие отделов науки и образования в ведущих изданиях центральной и региональной прессы, приостановление выпуска научно-популярной периодики, изданий общества «Знание» и т.д. .
Некоторые исследователи отмечают, что «в горниле перемен погибла и стала немощной и сама журналистика».5 Отметим, что на информационном рынке возникли медийные продукты, совмещающие в себе различные, ранее несовместимые, типологические характеристики. Основная задача специальных изданий преобразуется в задачу постановки проблем отрасли и содействие их решению, к которым относится и формирование ее имиджа.
4 Сама журналистика подвержена влиянию социума, и ее отношение к естественнонаучной и отраслевой тематике суть результат развития самого общества. Она автоматизировалась, укрепилась в самостоятельном статусе и стала выполнять важнейшие общественные функции: накапливать, хранить и, главное, передавать информацию, контактируя с аудиторией; выполнять функцию социального управления, воздействуя на сознание и поведение аудитории (регламентируя, контролируя, оценивая); объединять членов общества в единую информационную структуру; анализировать знания массовой аудитории; моделировать картину мира; пропагандировать все, что достойно развития; реализовывать идеологические функции; наконец, развлекать — см.: Тулупов В. В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Воронеж, 2001. С. 138.
5 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы, 2005. С.13.
Специальные журналы должны взять на себя, как наиболее значимую и основную свою функцию, ответственность за обсуждение социально-отраслевых проблем, направленных на перспективное развитие отражаемой журналами сферы экономики, науки или культуры».6 Таким образом, изменения,, которые произошли и происходят в системе СМИ, требуют не только объяснения причин, их породивших, но и четкого знания механизмов функционирования периодического издания, условий формирования его тематической структуры, конкретизации целеполагания и воздействия на общественность в быстро изменяющемся обществе. Следует прояснить истинные причины утраты лидирующих позиций центральной печати в популяризации научных знаний, осмыслить усиление роли региональной прессы в реализации информационной функции СМИ. Актуальным также является выявление основных закономерностей функционирования системы корпоративной периодики, ее сегодняшних типологических характеристик, изучение структуры конкретных изданий, философии корпораций, издающих собственную периодику, круга авторов и специалистов, читательской аудитории.
Научные сообщества и учреждаемые ими журналы страдают от недостаточного финансирования. Решение этих и других, без сомнения, актуальных задач может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, формирования корпоративного мышления, способствовать повышению престижа научного знания.
Эмпирической базой исследования являются региональные и национальные журналы Адыгеи, включая издания на русском и на
6 Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология. Дисс. . д. ф. н. Киев,1991. С.5. адыгейском языках; при определении эмпирической основы опорными стали материалы архивов.
Объектом исследования выступает журнальное пространство Адыгеи. Журнал как феномен при этом соотносится с газетой и другими СМИ на основе системно-полевого подхода. Согласно одной из познавательных традиций (Федотова 2009; Штепа 2008 и др.), кроме полярно противостоящих явлений, существуют переходные, совмещающие, например, свойства журнала и газеты; и в объектном пространстве рассматриваются издания, обладающие существенными признаками журнала, но жестко не отграничиваемые от смежных феноменов. Таковы два СМИ, включенные в журнальный отдел классического труда Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края: 1863-1925» (переизданного в 2010 г. в адаптированном к современному уровню виде по инициативе профессора Ю.В. Лучинского). Это издание «Знание — сила» (двухнедельный орган, публиковавшийся с 1918 г. «при сотрудничестве Майкопского учительского союза»), и бюллетень «Советская Адыгея» (орган Адыгоргбюро РКП/б/, вышел один номер, с солидными объемом, моделью и тиражом, в Краснодаре в 1925 г.).
Предмет исследования - интеграция и дифференциация информационных, коммуникативных, жанровых характеристик в журнальном пространстве Адыгеи.
Исследование ограничено хронологическими рамками первой половины 1920-х - начала 2000-х годов, причем особое внимание уделено совершенно неисследованным материалам 2009-2011 гг.
Цель диссертационной работы — обобщить и охарактеризовать основные направления эволюции журнального пространства Адыгеи.
Цель осуществляется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
• охарактеризовать конвергенцию коммуникативных практик в журнальном процессе;
• выявить и систематизировать интегративные элементы в исследуемом информационном пространстве;
• определить предпосылки взаимодействия между интеграцией и дифференциацией в эволюции журнального процесса Адыгеи;
• • соотнести интегративные и дифференцирующие тенденции в информационном, коммуникативном и жанровом аспектах.
Степень изученности избранной проблематики неравномерна. С одной стороны, на журнальное пространство Адыгеи распространяются те историко-теоретические достижения, которые связаны с именами З.Ю. Хуако и X. Беретаря, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа информационного пространства Адыгеи. Благодаря X. Беретарю и 3. Хуако история адыгейской печати со времен её основания представлена энциклопедически. С другой же стороны, журналы в этом плане исследованы значительно слабее газет. И в целом по адыгейским медиа нет таких обобщающих трудов на современной теоретической основе, которые выполнены на материале, например, СМИ Тюменской области (см. труды Ю.Л. Мандрики). Общие позиции исследования основываются на работах российских ученых по теории и практике журналистики: Б.И. Есина, A.B. Западова, Я.Н. Засурского, ЕА. Корнилова, Ю.В. Лучинского, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, А.И. Станько, В.В. Ученовой, М.В. Шкондина и других ученых. Исследование региональных журналов как с позиций типологии, так и в других аспектах велось исследователями из различных сфер - книговедения, библиографии, информатики, теории журналистики, соответствующих отраслевых профессий. Однако эти работы немногочисленны, в соответствии со своими задачами фрагментарны, они не охватывают всю совокупность периодики и привязаны к определенным, достаточно ограниченным отрезкам времени.
Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике». Во-первых, это принцип системности, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с системностью в работе использована информационно-коммуникативная парадигма исследования медийных феноменов и процессов.
Методы и приемы исследования носят комплексный характер. При характеристике журнальных материалов опорным служит контекстологический анализ. С необходимостью привлекается типологический подход, который позволяет объективно отразить ситуацию в информационном пространстве и на рынке печати, корректно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу, который становится сегодня инструментом маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания.
На защиту вынесены следующие положения:
1. В журнальном пространстве Адыгеи взаимосвязаны характеристики, типичные для региональных медиа, и глубоко специфичные черты. Они отличают объект, во-первых, от журнального процесса соотносительных регионов (Кубань, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан), во-вторых, от газетного процесса Адыгеи. Эта особая взаимосвязь, объяснимая
7 Антропова В.В. Современный медиадискурс в аспекте лингвокультурологии: поиск новой методологии в журналистике //Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М., 2010. С.398-399. на основе информационно-коммуникативной парадигмы, по-разному проявляется в различные периоды развития адыгейских медиа. Определяющей чертой журнального пространства является доминанта культурного и научного контента. Она сказывается не только в информационных характеристиках таких изданий (от майкопского «Знание — сила» 1918-1919 гг. до современных «Литературной Адыгеи» и «Вестника АГУ»), но также в моделях изданий и в их реализации.
2. Для исследуемого пространства принципиальна конвергенция, как взаимодействие коммуникативных практик. Она проявляется в системе векторов. Наиболее характерно взаимное воздействие журнальной и смежных (книжной, газетной) сфер коммуникации. Принципиально также, что журнальное пространство оказывается благоприятным для связи между строго-научной и публицистической подачей материала. Конвергенция собственно-научной и научно-публицистической коммуникативных практик с эволюцией журнального пространства нарастает. Обычно этот вектор конвергенции наиболее связан с одной из рубрик (разделов) журнала, например, в «Вестнике АГУ» - в рубрике «Искусствоведение».
Различные виды и векторы конвергенции представлены в изданиях неодинаково, чем подтверждается избирательность как системная характеристика. Для рассматриваемого пространства показательно сочетание типов познания и нехарактерна конвергенция разноязычных коммуникативных практик (в одном издании почти не встречаются сочетания адыгейских и русских текстов).
3. В журнальном пространстве активно взаимодействует интеграция и дифференциация определяющих характеристик: информационных, коммуникативных, жанровых. Это взаимодействие типично для различных периодов развития. Оно по-разному проявляется у тех или иных изданий.
Репрезентативна эволюция журнала «Литературная Адыгея». В советский период он определялся как литературно-художественный, сейчас — как литературно-художественный и общественно-политический журнал. Этому сопутствует значительное жанровое обогащение, в т.ч. использование жанровых форм, совмещающих аналитическое и имиджевое начало. Показательна дифференциация коммуникативных характеристик, меняющая подсистемы в общей системе; характерно выделение приложений в самостоятельные журналы — так независимым изданием становится в начале 2010-х гг. детский журнал «Жъогъобын» («Созвездие»), долгое время выходивший в виде вкладыша к «взрослому» изданию «Зэкъошныгъ» («Дружба»).
4. В исследуемой системе издания охвачены сложным единством отношений взаимодополнения и частичного дублирования. В эволюции научного журнала расширению контента показательно сопутствует структурное сужение: если в «Филологическом вестнике» были рубрики «Критика и библиография», «Научная жизнь», то из возникшего на его основе «Вестника АГУ» они исключены. Интеграция в одном направлении, т.е. обобщение в одном издании филологии и наук об искусстве, органично соединяется с дифференциацией в другом. Критико-библиографические материалы в этом сложном единстве становятся более обширными в ином издании - журнале «Литературная Адыгея».
Научная новизна работы состоит в двух основных взаимосвязанных результатах. Во-первых, журнальный процесс Адыгеи, ранее не подвергавшийся специальному исследованию, охарактеризован как сложное эволюционирующее целое, в котором общие закономерности региональных медиа сочетаются с глубокой спецификой. Во-вторых, выявлены закономерности организации журнального пространства репрезентативных изданий, прежде всего «Литературной Адыгеи» и «Вестника Адыгейского государственного университета».
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о конвергенции и интеграции в медиасфере. Конвергенция раскрывается как система взаимосвязанных проявлений, представленных в различных коммуникативных практиках: в журнальной периодике и в книгоиздании; в научной, литературно-художественной и публицистической сферах. На этой основе теоретизируются интегративные элементы, значимые для журнального процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ специфики адыгейского журнального пространства может использоваться редакциями журналов при совершенствовании редакционной модели. Полученные результаты могут быть также применимы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по региональной журналистике в процессе обучения будущих бакалавров и магистров по соответствующим направлениям и программам, причем учитывается особый дидактический потенциал журналов, обоснованный, в частности, Г.М. Соловьевым.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.
По теме исследования опубликовано . научных работ, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знания, включая филологические науки.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 235 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие информационных, инфо-коммуникативных и жанровых характеристик в эволюции региональных медиа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация положений, вынесенных на защиту, позволяет подытожить основные результаты исследования.
1. Опора на информационно-коммуникативную парадигму позволяет систематизировать аспекты общего и особенного в журнальном процессе. Рост конвергенции коммуникативных практик закономерно связан с интегративными элементами в изданиях. Учет конвергенции позволяет отнести истоки журнального процесса в Адыгее к концу 1910-х гг. и показать, что у известных изданий 1925 г. были такие предшественники, как двухнедельное издание «Знание — сила», выходившее в 1918-1919 гг. при сотрудничестве с Майкопским учительским союзом.
Динамика адыгейских журналов репрезентирует специфику региональных медиа, но при этом обладает внутренним своеобразием.
2. Наиболее общая характеристика исследуемого журнального процесса принципиальный рост значимости регионального журнала как феномена. Эта тенденция роста детерминирована взаимодействием трех основных причин, неявно, но тесно связанных друг с другом. Во-первых, увеличивающаяся активность региональных властных и деловых элит привела к появлению и укреплению местной прессы, которая способна обеспечить информационную поддержку в реализации как политических, так и коммерческих проектов; местная пресса воспринимается региональными элитами как канал влияния на аудиторию. Во-вторых, на росте значимости региональных журналов парадоксально сказывается снизившаяся покупательная способность населения: средний читатель вынужден делать выбор в пользу лишь одного издания (причем сравнительно недорогого) из прежнего более широкого журнального набора, чаще выбирается именно региональное издание. В-третьих, пересмотр идеалов сильного централизованного государства повлек за собой переключение интересов аудитории с общефедеральных на региональные.
3. Наряду с вышеотмеченными более общими характеристиками, системно значимы и более частные: тенденция к вхождению в общемировое информационное пространство, которая подтверждается в журнальном процессе пока еще редкими проявлениями (привлечение авторов из адыгских диаспор и освещение соответствующих тем, причем с опорой на зарубежные СМИ); и появляющиеся единичные негосударственные журналы.
4. Рассматриваемые журналы подтверждают ту установку, согласно которой полиэтничность российского общества требует признания права каждого народа на историю своей родины, на свой язык, свою культуру. Поэтому в целом журнальная подсистема Адыгеи двуязычна: региональные журналы способствуют межнациональному сотрудничеству и выходят как на государственном для субъекта федерации языке (преимущественно коренной национальности), так и на языке межнационального общения. В Адыгее журналы выходят на двух государственных языках - на адыгейском и на русском. Контент журналов в целом обладает высокой обобщенностью и в то же время конкретностью, чему также способствуют элементы интеграции. Авторы пишут на самые разные темы, связанные с культурой, наукой, политикой, экономикой, реформами; при этом доминантной следует считать проблему повышения общеобразовательного и культурного уровня народа.
5. Определенные разделы (рубрики) исследуемых журналов нацелены на системное аналитическое представление межнациональных проблем, национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. При этом интегративные элементы обеспечивают определенную полифонию: в журнальном пространстве звучат различные точки зрения, чему сопутствует корректная полемика.
6. Доминанта эволюции исследуемых журналов — взаимодействие между интеграцией и дифференциацией. Оно проявляется в трех основных характеристиках: коммуникативных, информационных, жанровых. Интегративность определялась в материале изначально: с первых лет развития журнального процесса издания соединяли разноплановый, почти неограниченный контент и ориентировались практически на все аудиторные группы. С этим было связано и привлечение самых разнообразных журнальных жанров — то есть модель журнала предполагала жанровую интеграцию. На дальнейших этапах развития, особенно с 1950-х гг., с интеграцией активно взаимодействовала дифференциация. Контент в различных журналах становился специфичным. Узнаваемость издания росла. В этом проявлялись и особенности коммуникативных установок, своеобразие контактов с читателем — вплоть до Интернет-версий и интерактивности у определенных современных изданий. У таких журналов, как «Адыгея», позднее «Литературная Адыгея», и другие, формировалась «своя» аудитория. Отчасти такую информационно-коммуникативную дифференциацию сопровождали и жанровые различия.
7. В исследуемом материале подтверждается установка, вообще характерная для региональной периодики и ранее выявленная, в частности, в газетных медиа Адыгеи, Это формирование имиджа региона. Данная установка явно, а чаще косвенно нацелена на расширение экономических, культурно-национальных, политических связей региона в условиях глобализации. В современных журналах, особенно в «Литературной Адыгее», всё более разнообразны способы позитивного позиционирования республики, прежде всего ее культурных традиций, национальной этики, установок на бесконфликтность. Такой установке соответствует динамика жанрового наполнения, Выявленная в первой главе конвергенция коммуникативных практик в данном ракурсе проявляется как рост имиджевых элементов в жанрах очерка, статьи, интервью.
8. В материалах журналов, особенно в статьях определенных авторов, проявляется достаточно новая тенденция, согласно которой медиа эпохи постмодерна конструируют образ реальности. Это относится прежде всего к ее социокультурным аспектам. В таких подсистемах намечается новый диалог с . читателем, насыщаемый интертекстом, аллюзиями, особой знаковостью, в том числе символьностью. Этому сопутствует использование соответствующих жанров. Часть журнальной аудитории приобщается таким образом к современным культурным кодам.
9. Наиболее значимыми (по отчасти условной системе признаков) к настоящему времени являются в исследуемом пространстве два журнала: «Литературная Адыгея» и «Вестник Адыгейского государственного университета». При том, что их аудитория частично совпадает, журналы специфически соотносятся между собой. Это соотношение определяется как единство двух разноплановых векторов: частичной взаимодополнимости и частичной итеративности (совпадений контента). Можно полагать, что последний вектор неявно способствует усилению определенных установок у читателя - прежде всего установки на высокий статус национальной культуры.
10. Таким образом, рассматриваемое журнальное пространство отражает сложную систему связей между развитием национальной культуры, экономическим и политическим укреплением самостоятельности регионов. Показательно, что определенные подсистемы рассмотренной журнальной периодики отличается публикациями малых форм, трансформацией жанров в сторону облегченности. При несомненной широте охвата это направление журналистики прибегает к публикациям небольших объемов, отдает предпочтение информационным жанрам, нежели аналитическим. Перестройка, период гласности открыли возможность сотрудничать с зарубежными организациями.
11. Характерными особенностями развития современной системы региональных журналов явилась продолжающаяся дифференциация и трансформация отдельных типологических признаков (читательская аудитория, издающий орган, программа издания и т.д.) и стремление ряда изданий охватить максимально широкую читательскую аудиторию. В ряде случаев это приводит к размыванию программы издания, создает дополнительные трудности для определения его места в типологической системе. При этом подчеркнем, что в годы революции и гражданской войны происходят существенные изменения в журнальных медиа сочетаются с сохранением основных типов журналов.
12. Необходимость проведенного исследования подтверждена его результатами. Учитывая почти полное отсутствие специальных работ об адыгейских журналах, следует подчеркнуть, что полученные в диссертации данные позволяют соотнести как специфику рассмотренных изданий, так и их соответствие общим тенденциям развития региональных медиа в России. В диссертации выявлены предпосылки возникновения адыгейских журналов. В деятельности первых журналов было много проблем, не было условий для реализации четкой программы, однако эти издания подготовили почву для дальнейшего развития журналов.
Функционирование журнальных медиа сталкивается с целым рядом проблем, которые касаются, в основном, не интернет-версий журнала, а периодики, издающейся в бумажном варианте. Так, журналам приходится существовать либо на средства спонсоров, либо на деньги издающих организаций. Как первый, так и второй вариант имеют свои недостатки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие информационных, инфо-коммуникативных и жанровых характеристик в эволюции региональных медиа"
На правах рукописи
Куфанова Дана Ибрагимовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ, ИНФО-КОММУНИКАТИВНЫХ И ЖАНРОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЭВОЛЮЦИИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИА (НА МАТЕРИАЛЕ ЖУРНАЛОВ АДЫГЕИ)
10.01.10- Журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
2 С о:;т 2-
Краснодар 2011
4857927
Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Бешукова Фатима Батырбиевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Осташевский Александр Васильевич
кандидат филологических наук, доцент Недогарко Марина Владимировна
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита состоится «(/\] » октября 2011 года на заседании диссертационного совета Д. 212. 101. 04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Ж ШшЩ^
Автореферат разослан ' ^ъу/^с— 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета " М.А. Шахбазян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Журнал как феномен всё чаще становится предметом рассмотрения в медиаведении. В данной тенденции усматривают своеобразие новейшего периода, начала XXI1 века, и его связь с тенденциями предшествующих эпох2. На этой основе выявляется общее и особенное в различных видах журналов, а также в различных национальных традициях3. Региональный материал в указанном плане обладает особыми объяснительными возможностями.
В силу этого актуальность избранной проблематики определяется единством трех аспектов. Во-первых, интерес к проблеме обостряется ввид^ взаимодействия отечественных и зарубежных тенденций в журнальном процессе . Во-вторых, для регионального журнала как феномена актуальны специфика дизайна и новых полиграфических процессов5, что соотносится и с развитием интернет-журналов6. В-третьих, остается насущным для теории и практики проявление в журнальном дискурсе различных закономерностей общефилологического характера7. Причем познание журнала как
1 Романова В.Н. Нижегородский городской журнал начала XXI века // Вестник Воронежского гос. ун-та. 2011. № 1.G8-19.
2 Ламосова Н.В. Региональные женские журналы в медийном пространстве Северного Кавказа // Культурная жизнь Юга России. 2010. № З.С74-75; Стебловская С.Б. Логические основания исследования аксиологического поля журналов для подростков // Вестник МГУ. Сер.Ю: Журналистика 2010. № 1. С. 138-153; Чепкина Э.В. Дискурсивные практики конструирования биографического нарратива в развлекательной журнальной прессе // Медиа. Демократия, рынок. 4.2. СПб.: СПбГУ, 2010.С.218-223; Якимова С.И. Вузовский журнал на рынке СМИ // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере М.: МГУ, 2011.С.368-369.
3 Мелентьев АА. Система печатных СМИ Молдовы: исследование мсдиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы Авгореф. дис. ... канд.филол.наук. Воронеж, 2011. 22 с.
4 Хорольский В.В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. ВГУ, 2011. 104 с. Ср.: Ledbetter A.M. et al. Attitude Toward Online Social Connections // Communication Research. 2011. № 1. P.27-53.
5 Бойков В. Развитие полиграфии после кризиса Итоги 2010 г. Прогноз на 2011 г. // Полиграфия. 2010.№ Ю.С.26-28; Сундуков АС. Дизайн российских журналов: история, теория, практика: Автореф. дис. ... канд.филол.наук. Воронеж, 2011.22 с.
6 Марченко Н.Г. К вопросу о классификации речевых жанров Интернет-коммуникации // Проблемы современной филологии. Ростов н/Д: ПИЮФУ, 2011. С. 153-160.
7 Бунчук О.М. Техника презентации рекламируемого объекта в рекламном тексте // Вестник Челябинского гос. ун-та Филология. Искусствоведение. 2011. № 8 (223). С. 1922; Крюкова Е.И. Культура языкового самосознания личности // Лингвистика: традиции и современность. Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2011. С.54-55; Кузьмина Н.А. Ингертекстуальность современных СМИ: тенденции развития // Медиадискурс: новые явления и новые подходы: кол.мон. / Отв.ред. Н.АКузьмина ОмГУ, 2010. 262 с. С.8-45; Марущак А.В. Категория автора в публицистических текстах периода «перестройки» // Коммуникация в современном мире. 4.1. Воронеж: ВГУ, 2011.С 8283; Павлов Ю.М. Человек и время в поэзии, прозе, публицистике. М.: Лит. Россия, 2011.304 е.; Потсар А.Н..Речевое пространство личности в масс-медиа // СМИ в публичной сфере. М.: МГУ, 2011 .С.460-461 ; Самигулина Ф.Г. Восприятие и интерпретация смысла в дискурсе: синергетический аспект // Когаитивная лингвистика
медиафеномена взаимообусловливается с раскрытием художественных, эстетических категорий8. В данном контексте возникают и актуализируются особые проблемы: выяснение «портрета» читателя журнала9, усиление рефлексивности журналиста10. Опора на инфо-коммуникативную парадигму позволяет систематизировать связь между феноменом журнала и категоризацией как внешнего, так и внутреннего мира"
Специального внимания в указанном плане заслуживает Юг России12, как регион, показательный для инфо-коммуникативного взаимодействия. Актуальность привлекаемых проблем усиливается растущим вниманием к другим подсистемам данного регионального пространства, например, к газетам13. По недавним обобщениям14, недостаточная реализация в Адыгее современных мировых стандартов медийной деятельности объясняется комплексом причин. Важнейшие среди них носят историко-культурный и профессионально-личностный характер. Адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим собственной письменности на национальном языке до революции, следовательно, не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы. Определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров.
При этом требует объяснения и актуализирует указанную проблематику относительно прочное положение в Адыгее научных изданий. Начиная со второй половины XX века, когда наука претерпела качественные изменения, начался новый этап формирования научной тематики в СМИ. В это время происходит активное развитие научно-технической и научно-популярной журналистики, в том числе формируются периодические издания вузов. Во второй половине XX в. достаточно быстро сформировалась система СМИ, освещавшая проблемы науки, популяризации
и вопросы языкового сознания. Краснодар: КубГУ, 2011. С.234-235; Теренгьева Л.В. Языки стиль газетной публицистики. Самара: СамГУ, 2011. 159 с.
8Кайда Л.Г. Эссе: Стилистический портрет. М.: Наука; Флинта, 2008. 184 е.; Курбанов С.Р. Художественно-публицистические особенности творчества В.Астафьева // Вестник ПГЛУ. 2011.№ 1.С.179-181.
9 Бусленко Н.И. Социологический портрет читателя «Дона» // Бусленко НИ. Журналистика: Избр. труды. Ростов н/Д: Ростиздат, 2005.С.65-78.
Рыбалко О.М. Рефлексивность журналиста как субъекта массово-коммуникативной системы//1-формат: журналистика провинции. Ставрополь: СГУ, 2009. С. 122-130.
11 Лейбин В.М. Роль информационно-коммуникационных технологий в изменении отношений между воображаемым, символическим и реальным // Вопр. философии. 2011. №6.С. 93-102.
12 Бусленко Н.И. Журналистика Юга России: трансформативные процессы // Европейские масс-медиа: глобальные и региональные аспекты. Краснодар; Катовице: КубГУ; Ун-т Силезии; 2009. С.13-21.
13 Меретукова Б.А. Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики (на материале адыгейских медиа): Автореф. дис. канд.филол.наук. Краснодар, 2011. 24 е.; Кидакоева З.Ш. Первые национальные адыгейские газеты: специфика становления // Научные труды факультета журналистики КубГУ. Краснодар: КубГУ, 2011.С. 173-177.
14 Меретукова Б.А. Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики (на материале адыгейских медиа): Автореф. дис. канд.филол.наук. Краснодар, 2011. 24 с.
научных знаний. Однако на рубеже XXI века в российской прессе от созданной медийной системы внедрения в массовое сознание достижений научно-техническою прогресса практически ничего не осталось. В 90-е годы прошлого века наступил глубокий системный кризис СМИ, причем более всего от него пострадала научная журналистика Таким образом, несмотря на явные признаки того, что и Россия уверенно входит в постиндустриальный период своего развития, сегодня наблюдается сужение научной тематики в повестке дня отечественных СМИ
Отметим, что на информационном рынке возникли медийные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типологические характеристики. Следовательно, изменения, которые произошли и происходят в системе СМИ, требуют не только объяснения причин, их породивших, но и четкого знания механизмов функционирования периодического издания, условий формирования его тематической структуры, конкретизации целеполагания и воздействия на общественность. Следует прояснить истиннье причины утраты лидирующих позиций центральной печати в популяризации научных знаний, осмыслить усиление роли региональной прессы в реализации информационной функции СМИ Научные сообщества и учреждаемые ими журналы страдают от недостаточного финансирования. Решение этих актуальных задач может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, способствовать повышению престижа научного знания. Соответствующие инфо-коммуникативные задачи стоят и перед литературно-общественными журналами.
Эмпирической базой исследования являются региональные и национальные журналы Адыгеи, включая издания на русском и на адыгейском языках; при определении эмпирической основы опорными стали материалы архивов.
Объектом доследования выступает журнальное пространство Адыгеи. Журнал как феномен при этом соотносится с газетой и другими СМИ на основе системно-полевого подхода
Согласно одной из познавательных традиций, наиболее активно развиваемой в медиаведении В.ИШтепой15, кроме полярно противостоящих явлений, существуют переходные, совмещающие, например, свойства журнала и газеты; и в объектном пространстве рассматриваются издания, обладающие существенными признаками журнала, но жестко не отграничиваемые от смежных феноменов. Таковы два СМИ, включенные в журнальный отдел классического труда Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края: 1863-1925» (переизданного в 2010 г. в адаптированном к современному уровню виде по инициативе профессора Ю.В. Лучинского). Это издание «Знание - сила» (двухнедельный орган, публиковавшийся с 1918 г.) и бюллетень «Советская Адыгея» (орган Адыгоргбюро РКП/б/, вышел один номер, с солидными объемом, моделью и тиражом, в Краснодаре в 1925 г.).
Предмет исследования - интегративные процессы в журнальном пространстве Адыгеи.
Исследование ограничено хронологическими рамками первой половины 1920-х - начала 2000-х годов, причем особое внимание уделено неисследованным материалам 2009-2011 гг.
Цель диссертационной работы - выявить и обобщить основные направления эволюции журнального пространства Адыгеи.
Цель осуществляется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
15 Штепа В.И. Научно-популярная и отраслевая проблематика в средствах массовой информации: генезис и тенденции: Монография М.. МГУ, 2009. 244 с.
• охарактеризовать конвергенцию коммуникативных практик в журнальном процессе;
• систематизировать ингегративные элементы в исследуемом информационном пространстве;
• определить предпосылки взаимодействия между интеграцией и дифференциацией в эволюции журнального процесса Адыгеи;
• соотнести ингегративные и дифференцирующие тенденции в информационном, юммуни катив ном и жанровом аспектах
Степень гоученносги избранной проблематики неравномерна. С одной стороны, на журнальное пространство Адыгеи распространяются те историко-теоретические достижения, которые связаны с именами Х.Я. Беретаря и З.Ю. Хуако, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа информационного пространства Адьгси. Благодаря им история адыгейской печати со времен её основания представлена энциклопедически. С другой же стороны, журналы в этом плане исследованы значительно слабее газет. И в целом по адыгейским медиа нет таких обобщающих трудов на современной теоретической основе, которые выполнены на материале, например, СМИ Тюменской области (см. труды Ю.Л. Мандрики). Общие позиции исследования основываются на работах российских ученых по теории и практике журналистики: Б.И. Есина, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Ю.В. Лучинского, С.Я. Махониной, Р.П. Овсспяна, О.В. Осетровой, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, А.И. Станько, В.В. У чековой, М.В. Шкондина и др. Исследование региональных журналов как с позиций типологии, так и в других аспектах велось исследователями из различных сфер - книговедения, библиографии, информатики, теории журналистики, соответствующих отраслевых профессий. Однако эти работы немногочисленны, в соответствии со своими задачами фрагментарны, они не охватывают всю совокупность периодики и привязаны к определенным, достаточно ограниченным отрезкам времени.
Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике».16 Во-первых, это принцип системности, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с системностью в работе использована информационно-коммуникативная парадигма исследования медийных феноменов и процессов. Методы и приемы исследования носят комплексный характер. В работе применяются специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельных журнальных изданий («Литературная Адыгея», «Вестник АГУ», «Жьогъобын») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы. При характеристике журнальных материалов опорным служит контекстологический анализ. С необходимостью привлекается типологический подход, который позволяет объективно отразить ситуацию в информационном пространстве и на рьике печати, корректно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу.
На защиту вынесены следующие положения: . 1. В журнальном пространстве Адыгеи взаимосвязаны характеристики, типичные . для всех региональных медиа, и глубоко специфичные черты. Они отличают объект, во-первых, от журнального процесса соотносительных регионов (Кубань, Кабардино-
16 Антропова В.В. Современный медиадискурс в аспекте лингвокультурологии: поиск новой методологии в журналистике // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М, 2010. С.398-399.
Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан), во-вторых, от газетного процесса Адыгеи. Эта особая взаимосвязь, объяснимая на основе информационно-коммуникативной парадигмы, по-разному проявляется в различные периоды развития адыгейских медиа. Определяющей чертой журнального пространства является доминанта культурного и научного контента. Она сказывается не только в информационных характеристиках таких изданий (от майкопского «Знание - сила» 1918-1919 гг. до современных «Литературной Адыгеи» и «Вестника АГУ»), но также в моделях изданий и в их реализации.
2. Для исследуемого пространства принципиальна конвергенция, как взаимодействие коммуникативных практик. Она проявляется в системе векторов. Наиболее характерно взаимное воздействие журнальной и смежных (книжной, газетной) сфер коммуникации. Принципиально также, что журнальное пространство оказывается благоприятным для связи между строго научной и публицистической подачей материала. Конвергенция собственно-научной и научно-публицистической коммуникативных практик нарастает в ходе эволюции журнального пространства. Обычно этот вектор конвергенции наиболее связан с одной из рубрик (разделов) журнала, например, в «Вестнике АГУ» - в рубрике «Искусствоведение».
Различные виды и векторы конвергенции представлены в изданиях неодинаково. Для рассматриваемого пространства показательно сочетание типов познания и нехарактерна конвергенция разноязычных коммуникативных практик (в одном издании почти не встречаются сочетания адыгейских и русских текстов).
3. В журнальном пространстве активно взаимодействует интеграция и дифференциация определяющих характеристик: информационных, коммуникативных, жанровых. Это взаимодействие типично для различных периодов развития. Оно по-разному проявляется у тех или иных изданий. Репрезентативна эволюция журнала «Литературная Адыгея». В советский период он определялся как литературно-художественный, сейчас - как литературно-художественный и общественно-политический журнал. Этому сопутствует значительное жанровое обогащение, в том числе использование жанровых форм, совмещающих аналитическое и имиджевое начало. Показательна дифференциация коммуникативных характеристик, меняющая подсистемы в общей системе. Характерно выделение приложений в самостоятельные журналы: так независимым изданием становится в начале 2010-х гг. детский журнал «Жьогьобын» («Созвездие»), долгое время выходивший в виде вкладыша к «взрослому» изданию «Зэкъошныгь» («Дружба»).
4. В исследуемой системе издания охвачены сложным единством отношений взаимодополнения и частичного дублирования. В эволюции научного журнала расширению контента показательно сопутствует структурное сужение: если в «Филологическом вестнике» были рубрики «Критика и библиография», «Научная жизнь», то из возникшего на его основе «Вестника АГУ» они исключены. Интеграция в одном направлении, то есть обобщение в одном издании филологии и наук об искусстве, органично соединяется с дифференциацией в другом. Кригико-библиографические материалы в этом сложном единстве становятся более обширными в ином издании - журнале «Литературная Адыгея».
Научную новизну работы определяют два основных взаимосвязанных результата. Во-первых, журнальный процесс Адыгеи, ранее не подвергавшийся специальному исследованию, охарактеризован как сложное эволюционирующее целое, в котором общие свойства региональных медиа сочетаются с гл>бокой спецификой. Во-вторых, выявлены закономерности организации журнального пространства репрезентативных изданий, прежде всего «Литературной Адыгеи» и «Вестника Адыгейского государственного университета».
Теоретическая значимость исследования заклкиается в расширении представлений о конвергенции и интеграции в медиасфере. Конвергенция раскрывается как система взаимосвязанных проявлений, представленных в различных коммуникативных практиках: в журнальной периодике и в книгоиздании; в научной, литературно-художественной и публицистической сферах. На этой основе теоретизируются ингегративные элементы, значимые для журнального процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ специфики адыгейского журнального пространства может использоваться редакциями журналов при совершенствовании моделей издания. Полученньв результаты могут быть также применимы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по региональной журналистике в процессе обучения будущих бакалавров и магистров по соответствующим направлениям и программам.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на Международных научно-практических конференциях «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар-Сочи, 2007-2010 гг.), на Международной научной конференции «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Владимир, 2009 г.), на Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010 г.).
По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знания, включая филологические науки.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 236 источников. Общий объем работы - 181 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и определяются основные квалификационные характеристики, в том числе методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.
В главе первой «Информационно-коммуникативная парадигма как основа характеристики журналов Адыгеи» (1.1. Сущность конвергенции коммуникативных практик; 1.2. Ингегративные элементы в журнальном процессе) раскрывается содержание опорных научных понятий исследования, выбранных в результате анализа ведущих теорий современного медиаведения; анализируются типологические трансформации современных журнальных СМИ; выявляются основные тенденции и специфика функциионирования современных республиканских и национальных журналов Адыгеи в ракурсе рассмотрения процессов конвергенции и интеграции на микро- и макроуровнях системы СМИ.
Для регионального журнального процесса принципиальна конвергенция коммуникативных практик, и развитие адыгейской периодики в этом плане выступает как показательное объектное пространство. В последние годы достаточно явно обозначился процесс расширения медийного поля, взаимовлияния и взаимодействия его компонентов, что вызвало к жизни понятие «конвергенция». Мы исходим из понятия конвергенции как схождения, сближения информационно-коммуникативных практик. Для исследуемого материала - журнального процесса Адыгеи - важен тот аспект конвергенции, который обобщает две линии: взаимосвязь региональных и общих тенденций и взаимодействие между собственно-журнальными и смежными процессами, включая развитие газетного и электронного медиапросгранства
В последние годы в области гуманитарных наук, в том числе и в журналистике сложилось несколько основных направлений исследования феномена конвергенции. Основное направление - инфо-коммуникативная парадигма, способствующая дальнейшему развитию медийной сферы. Анализ этих исследований позволяет утверждать, что можно выделить четкое основание их дифференциации - за основу взята идея структурирования подходов к изучению массовых информационно-коммуникативных процессов.17 Именно этот подход был положен в основу настоящего исследования и позволил рассмотреть обозначенное явление в медиасфере - информационно-коммуникативную парадигму в разных ракурсах. Прежде всего, мы исходили из того, что основание дифференциации связано с различиями между медиаориентированными и социально-ориентированными подходами.
Медиаориентированные подходы представлены традиционной журналистикой и базируются на принципе информирования аудитории. В основе этого направления лежат работы А. И. Акопова, Я. Н. Засурского, Л. Е. Кройчика, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, М. В. Шкондина и др. Их авторы исходят из посылки об относительной автономности массовой информации в обществе. Поэтому основное внимание здесь сфокусировано на изучении массовой информации как источника социальных изменений. Ценность для настоящей работы представляет и социально-ориентированный подход, в рамках которого приоритетное внимание уделяется сферам политики и экономики.18 В данном случае закономерное обращение и к науке, и к научной проблематике лишь подтверждает, «что теория массовой коммуникации является, по существу, приложением социальных теорий более высокого порядка»19. Аргументом в пользу вышеприведенного тезиса является предпринятый в нашем исследовании анализ научных журнальных изданий Адыгеи.
Наша задача в данной главе - проследить трансформацию терминологического ряда от СМИ и СМК к медиа, от информации и коммуникации - к инфо-коммуникационной парадигме развития медиа и определить ту понятийно-терминологическую базу, на основе которой строится настоящая работа. Это позволяет показать движение научной мысли и свидетельствует о расширении медиасферы, приращении ее новыми видами деятельности. Основным объединяющим термином в данном исследовании принято понятие «медиа» (см. также исследования М. Маклюэна, Ч.Р. Миллса, Н. Постмана, Д. МакКуэйла и мн. др.). Под медиа, или массмедиа, понимаются средства, распространяющие массовую информацию с помощью коммуникации, осуществляемой по принципу «многие - многим». Понятие «информационно-коммуникативная парадигма», которое является ключевым в данной работе, базируется на категориях «информация» и «коммуникация».
Как следует из понятийно-терминологического анализа конвергенции, она обобщает два основных медийных аспекта: контент и типологию. Аспект контента может быть емко представлен на примере научного журнала. Обратимся к иллюстрациям, представляющим процесс развития «Вестника Адыгейского государственного университета Серия "Филология и искусствоведение"» в 2009-2011 гг.
Конвергенция, как взаимодействие коммуникативных практик, проявляется в журнале двумя основными векторами. Во-первых, журнальное пространство оказывается благоприятным для связи между строго научной и научно-публицистической подачей материала; этот вектор относится к процессу познания. Во-
17 См.; McQualt D. Mass Communication Theory: an Introduction. London, 1987.
18 Назаров M.M. Массовая коммуникации в современном мире: методология анализа и тактика исследований. М., 1999. С.11.
"Там же. С. 11.
вторых, конвергенция определяется и в связи с объектом познания - в ряде статей медиа исследуются как пространство взаимодействия коммуникативных практик, что показательно для данного журнала.
Конвергенция собственно-научной и научно-публицистической коммуникативных практик в рассматриваемый период развития журнала нарастает. Причем она наиболее связана с одной из четырех рубрик — «Искусствоведение». Элементы публицистического познания достаточно заметны уже в материалах 2009 г., в 2010 они нарастают, а в 2011 в данном разделе становятся определяющими. Помимо названных основных векторов, показательно также расширение информационных отсылок, интертекстуальных связей в научном аппарате журнала
Итак, в рассмотренном материале получают развитие определенные векторы конвергенции, прежде всего соединение собственно-научной и научно-публицистической коммуникативных практик. В то же время нет оснований отмечать другие направления конвергенции - например, взаимодействие русского и адыгейского научного дискурсов (лишь одна статья, в 2009-м, представлена на адыгейском языке). По-видимому, журнал на нынешнем этапе не благоприятствует такому взаимодействию.
Все больше исследователей обеспокоены тем, что практика опережает теоретическое осмысление происходящего в медийной области. Отмеченную закономерность показательно представляет журнальный процесс в Адыгее.
Его характеристика в свете конвергенции органично нацеливает на связь между различными аспектами, включая типологические и правовые. Для журнального процесса в Адыгее значима как соответствующая законодательная база, так и правопри мен отельная практика 24 марта 1992 года Адыгея стала самостоятельным субъектом РФ, соответственно, был принят ряд законопроектов. В структуру законопроекта о средствах массовой информации РА входят две весомые в социально-правовом смысле главы (III и IV), аналога которым в базовом федеральном законе нет:
1) правовой режим государственных и муниципальных средств массовой информации и
2) экономическая поддержка средств массовой информации, функционирующих на территории субъекта Российской Федерации. Эти пункты свидетельствуют о том, что общество и пресса вступают в новую стадию отношений, исключающую иерархию и основанную на отношениях равноправия и диалога, обязуясь соблюдать взаимные интересы.
Сейчас в прессе практически нет вертикальных структур, и «новые типологические характеристики теперь связаны с ее горизонтальным разделением»20. В контексте развития журнальных СМИ следует подчеркнуть, что в наиболее тяжелом состоянии оказались гуманитарные и научньв журналы, не предусматривающие в своей структуре рекламные блоки. В соответствии с новыми условиями медиакоммуникации, основанными на принципах рыночной экономики, традиционные журналы вынуждены изменить свою редакционную политику: совершенствуют лицо издания, во многом ориентируясь на зарубежные модели, тем самым отходя от типоформирующих признаков изданий советского периода. Таким образом, необходимость обновления научной модели журнальной периодики сегодня становится важнейшей задачей, так как популярность журнала, следовательно,.'его рентабельность, зависит от грамотной редакционной политики.
В современных исследованиях журналистики наступает новый качественный этап, когда вместе с типологическим анализом разнообразных групп медиа развивается комплексное изучение типологии всех средств массовой информации. Этот процесс
20 Средства массовой информации России / Под ред. Я. НЗасурского. С. 3940. 10
свидетельствует о начале формирования нового направления в отечественной теории журналистики - медиа-типологии, или типологии средств массовой информации. Исследователи типологии печати на протяжении последних десятилетий активно занимаются проблемой типологии журналов, но вопрос о типологических признаках, по которым журнальные СМИ следует причислять к тому или иному типу, остаётся спорным. Типология определяется С.Г. Корконосенко именно как классификация: «типология - это классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков».21 А.И. Акопов дает более объемную трактовку: «тип - абстрактно-логическое понятие, объединяющее все объекты классификации; модель, которой соответствует любой класс объектов, а также элемент этого класса, входящий в классификационную систему»22. А.Г. Бочаров в 1973 году писал, что журнал или ориентируется на определенную социальную аудиторию, или - в ряде случаев - создает ее, но уже в 1996 г. признал главным фактором запросы читателя, то есть пришел к проблеме обратной связи - не журнал формирует читателя, а читатель определяет основные типологические признаки издания.
В исследуемом информационном пространстве вся пресса делится на две основных группы: республиканскую и местную (на русском языке); национальную (на языке коренной национальности, в Адыгее - на адыгейском языке).
В Адыгее журнальное пространство в советский период было представлено литературно-художественными журналами следующих типов (по классификации журнальных изданий советского периода):
• литературно-художественные журналы - региональный, на русском языке, «Наш Рост» и национальный, на адыгейском языке, «Зэкъошныгь» («Дружба»);
• детский журнал «Жъогъобын» («Созвездие») долгое время выходил в виде вкладыша к «Зэкъошныгь».
У журналов была целевая аудитория по профессиональному, возрастному и национальному признакам. В частности, литературно-художественный журнал «Литературная Адыгея» был рассчитан на массового читателя, интересующегося вопросами региональной литературы. При этом следует подчеркнуть, что в период дефицита художественных текстов, обусловившею популярность «толстых» центральных журналов, публиковавших новые произведения и проблемные литературно-критические статьи, единственный в Адыгее литературно-художественный журнал на русском языке проводил политику «умолчания» по отношению к мировой и российской литературе, замыкаясь на местном материале. Конечно, подобная узость редакционной публикационной политики не способствовала популярности этого издания, до сегодняшнего дня не вышедшего за пределы местной литературы. «Литературная Адыгея», как журнал, дотируемый государством (и на современном этапе), распространялся через подписку и не имел конкурентов на печатном рынке. Отсутствие конкуренции и необходимости бороться за читателя с целью достижения рентабельности привело к тому, что журнал достаточно консервативен, избегает острых полемических статей и не идет по пути расширения контента за счет привлечения российских и зарубежных авторов.
Следует особо отметить, что в современном журнальном пространстве РА появились новые типы журналов - детские и научные. Тип детского журнала, представленный в Адыгее изданиями «Родничок» и «Жъогъобын» (выходят на адыгейском и русском языках); функционирует достаточно успешно. В качестве достоинств этихжурналов следует отметить разнообразный и познавательный контент,
21 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2011. С.23.
22 Акопов А.И. Периодические издания. Ростов н/Д, 2005. С. 40.
красочное многоцветное оформление, направленность на популяризацию адыгейского языка, национальной истории, литературы и культуры среди подрастающего поколения. Жанровое разнообразие, чего нельзя отметить в той же «Литературной Адыгее», позволяет заинтересовать маленького читателя. Представлены научно-познавательные статьи, стихи, сказки, детские анекдоты, кроссворды, историко-этнотрафические заметки, юмористические зарисовки. И, что очень важно для подобных типов журналов, - содержание сопровождается красочными и эстетичными иллюстрациями. Положение дотационного журнала не дает возможности полностью соответствовать стандартам качественной печати (бумага, кроме обложки, серая, объем небольшой, тиражи маленькие), но, тем не менее, детский журнал в Адыгее имеет перспективы для дальнейшего развития: устойчивую читательскую аудиторию, профессиональную редакцию и богатый национальный материал.
Тип научного журнала зародился в Адыгейском государственном педагогическом институте (ныне АГУ) в виде специализированных на определенных научных направлениях факультетских, по сути, самиздатских журналах. Сейчас АГУ и Майкопский технологический государственный университет (МГТУ) имеют солидные научные журналы, зарегистрированные и распространяющиеся через подписку.
В ряде регионов появилось новое деление прессы, которое отсутствовало в советское время или было обозначено пунктирно: пресса элитарная и пресса массовая. Адыгея в силу экономических, национально-этических причин, немногочисленного населения не имеет пока настоятельной потребности в подобных типах журналов.
В современной типологии СМИ также существует разделение по тендерному признаку. В этом плане приходится констатировать, что адыгейское медийное пространство не представляет изданий отдельно для женщин и мужчин. Этот факт объясняется относительной малочисленностью населения республики (450 тысяч человек), следовательно, журнал, который, скорее всего, будет издаваться частным лицом, не сможет окупаться. При этом следует подчеркнуть, что телепередачи местного телевидения, посвященные женской тематике, пользуются большим спросом. Можно сделать вывод, что подобные издания могут быть востребованы, но на современном этапе не существует достаточной экономической базы для их издания.
В Республике Адыгея процесс интеграции типов медиа вдет достаточно активно. Появились печатные СМИ «гибридного» характера, по сравнению с существовавшими в советский период - специализированными. История современного журнала «Литературная Адыгея» наглядно иллюстрирует процесс формирования качественной журнальной прессы в условиях национальной республики. Из литературно-художественного журнал преобразовался в «гибридный» - литературно-художественный и общественно-политический. Подобное расширение тематических интересов свидетельствует о потребности увеличения читательской аудитории в условиях кризиса системы СМИ. Причины обращения к проблемам общественно-политического характера не ограничиваются общими тенденциями российского журнального рынка Основной причиной является факт, о котором с сожалением говорят литературные критики К. Шаззо, М. Кунижев, А. Схаляхо, Т. Степанова, Ш. Ергук-Шаззо, К. Анкудинов, - адыгейская литература современного периода находится в ощутимом застое. Следующей причиной является отсутствие в информационном пространстве Адыгеи специализированных журналов, освещающих проблемы общественно-политического характера, чьи функции взяла на себя «Литературная Адыгея», тем самым изменив тип журнала Это привело к расширению тематики и, в то же время, - к структурной и содержательной гибридное™. Тем самым один из первых журналов Адыгеи приблизился к типу журналов эпохи постмодерна, что повлекло за собой изменения в издательской политике, которые нельзя трактовать однозначно. Но главным является то, что новый формат журнала «Литературная Адыгея»
{»ответствует потребностям национальной республики в освещении проблем культуры, литературы, общественной и политической жизни полиэтнического населения. Журнал выходит на русском языке, контент издания, список постоянно публикуемых авторов демонстрирует направленность издательской политики на укрепление межнациональных связей и формирование единого культурного и информационного пространства При этом значительно сократился литературно-культурный контент, зачастую не представлен раздел литературной критики, и отдельные номера демонстрируют тематическую эклектику.
Следует рассмотреть вопрос о журнальной динамике в плане сравнения тенденций к кардинальным изменениям в центральных и региональных журналах. В центральной прессе между однородными типологическими изданиями развернулась жесткая конкуренция за читателя, рекламодателя, за сферы информационного влияния и т.д. Наиболее выигрышными стали те модели СМИ, которые полностью отвечали запросам определенной группы населения. В национальных регионах о конкуренции говорить трудно. Журнальное пространство Адыгеи не расширяется столь масштабно, как в многонаселённых и экономически развитых субъектах РФ. Причинами этого являются факторы геополитические, экономические, национально-духовные. Динамика развития печатных медиа РА ю многом обусловлена тем, что адыгейская культура относится к типу младописьменных культур. Как и многие национальные области бывшего СССР, она обрела собственную письменность на национальном языке лишь после революции (в 1918 г.), благодаря переходу к алфавиту на кириллической основе. Этот период является первым этапом развития письменной культуры, появлением газет, затем первого альманаха журнального типа на адыгейском языке «Псалъ» («Слово»), Следовательно, Адыгея не имеет столь значительного опыта медиакоммуникации, как развитые в этом отношении регионы, в основном, русскоязычные. Следующим фактором, объясняющим специфику национального гадания, является экономическое положение дотационного региона со слабо развитой экономикой и отсутствием крупных промышленных предприятий, которые бы стимулировали появление новых типов изданий, нацеленных на формирование их имиджа и имиджа всего региона на мировом рынке. Соответственно, появление негосударственных журналов, ориентированных на получение прибыли и имеющих свою целевую аудиторию, в ближайшее время в Адыгее маловероятно.
Таким образом, отсутствие коммерческих журналов: деловых, специализированных, рекламно-развлекательных - обусловлено, в основном, экономической стороной инфо-коммуникахивного пространства.
Системная трансформация общественно-политических и экономических отношений вызвала к жизни новый тип коммуникации, механизмом осуществления которой становится важная для них в основном деловая или научная тематика Его целевое назначение - формирование репутационного капитала корпораций наукоемких отраслей, включая ведущие вузы, что становится возможным только во взаимодействии с наукой, образованием и, прежде всего, с информационно-коммуникационной сферой. Здесь мы имеем дело с интегративным моментом, способствующим эффективности взаимодействия информации и коммуникации.
В этом плане показательна специфика журнала «Вестник Адыгейского государственного университета». Исходным для него изданием был «Филологический вестник АГПИ/АГУ», выходивший с 1997 г., журнал с обновленным названием и контентом ведет отсчет с того же - 1997 г. До 2009 г. издание ограничивалось филологией, с 2009 г. контент был дополнен искусствоведением, и официальное именование также изменилось: «Вестник АТУ. Серия "Филология и искусствоведение"». Расширению контента сопутствует структурное сужение: если в «Филологическом вестнике» были рубрики «Критика и библиография», «Научная
жизнь», то из нового издания они исключены. По-видимому, интеграция в одном направлении, то есть обобщение в одном издании филологии и наук об искусстве, органично соединяется с дифференциацией в другом. Кригико-библиографические материалы в этом контексте становятся более обширными в ином издании - журнале «Литературная Адыгея». Определенную интегративную роль играют создаваемые в последние три года Интернет-версии «Вестника АГУ».
При общении, как межличностном, так и массовом, смысловая нагрузка приобретает все большее значение, поэтому информационная составляющая в коммуникационном процессе начинает играть все более существенную роль. Подтверждением служит литературно-художественный и общественно-политический журнал на адыгейском языке «Зэкьошныгъ» («Дружба»), Так, в его номерах (2009 г.) широкий информационный спектр взаимообусловлен с многогранной аудиторией. Это способствует и определенному объединению адыгейских читателей различных социальных, региональных, возрастных характеристик.
Показательным подтверждением служит и совсем другое подпространство -журналы для младшей возрастной категории. В настоящее время в этой подсистеме соотносятся два основных ежеквартальных издания, которые готовят почти целиком различные коллективы: русскоязычный «Родничок Адыгеи» «для детей среднего школьного возраста» и адыгоязычный «Жъогъобын» («Созвездие») «для детей младшего и среднего возраста». Контенту свойствены системные соответствия: например, в первых номерах 2010 года в обоих изданиях - доступные детям рассказы о талантливых деятелях как русской, так и адыгской культуры В таких соответствиях сказывается связь между журналистскими, педагогическими, этическими установками.
Нарастание интеграции в ее связи с дифференциацией ярко прослеживается в развитии журнала «Литературная Адыгея». Подтвердим это сопоставлением двух номеров: 2005, № 4 и 2011, № 1. Разительными являются как сходство, так и различие. Почти полностью совпадают такие характеристики: от редакторского коллектива и издающей организации до объема, периодичности и тиража; немало общих имен в авторских составах. Однако на фоне этого сходства крайне показательна структурная разница номеров. В 2005 г. структуру номера определяют всего четыре основных раздела, причем каждый носит сплошной, одноместный характер: «Проза», «Поэзия», «Конкурсы «Созвездие-2005», «Очерк и публицистика». В 2011 г. номер структурирован десятью основными частями, с иным соотношением контента. Так, в этой системе «Актуальные проблемы дня» коррелируют с разделом «Вечные ценности». Раздел «Проза» представлен двухместно, так же организован раздел «Поэзия» - это позволяет и поддержать устойчивое читательское пристрастие на пространстве номера, и нацелить аудиторию на возможную динамику интересов. С общими разделами прозы и поэзии соотнесены специализированные и библиографический: «Круг семейного чтения», «Современный рассказ», «Новые книги». Установка на новизну в адыгейском журнальном пространстве проявляется специфично. В данной главе укажем только, что соответствующие возможности реализуются такими изданиями, как вышеупомянутые «Вестник АГУ», «Литературная Адыгея».
В главе второй «Взаимодействие инфо-коммуникагивной интеграции и дифференциации как доминанта эволюции журналов» (2.1. Предпосылки взаимодействия информационно-коммуникативной интеграции и дифференциации; 2.2. Информационно-коммуникативная дифференциация на ранних этапах эволюции журналов (до 1940-х гг.); 2.3. Интеграционные и дифференцирующие явления в журнальном процессе середины XX - начала XXI вв.; 2.4. Ведущие тенденции интеграции и дифференциации в эволюционном процессе журнальных медиа) отмеченная в первой главе связь интеграции и дифференциации подвергается специальному рассмотрению.
Типология современных журнальных изданий сегодня становится серьезной проблемой. Эксперты отмечают, что типологическая структура российских печатных СМИ заметно модернизируется, что проявляется, прежде всего, в активном развитии прессы, профилированной по основанию функциональной идентификации и дифференцированного подхода к выбору социального адреса. Следует полагать, что на этой основе различные классификации могут соотноситься. Отсюда возникает особая комплексность в характеристике исследуемого пространства Начало комплексного подхода к идентификации журнального типа заложил Д.А. Барабохин, который считал типоформирующими факторами «толстого журнала» содержание, объем, периодичность, структуру, жанры и способы отображения мира.23 Э.А Лазаревич в качестве типоформирующих признаков считает предмет, функции и читательское назначение.24 В настоящее время, при констатации отсутствия общепризнанной и эффективной модели современных журнальных СМИ, приемлемой оказывается типология А.Г. Бочарова, получившая наибольшее распространение и в советские времена Исследователь определяет пять «типологозначимых» или «субординированных» элементов, это: целевое/функциональное назначение издания, предмет или отражаемая сфера деятельности, родовая принадлежность, характер аудитории и характер изложения. Данная классификация опровергает четырехкомпонентную модель, также популярную в доперестроечный период, в которой выделись следующие типоформирующие факторы: возрастной и национальный признак, издатель, периодичность.25
Схема определения и формирования типа журнального издания, сформулированная А.И. Акоповым, давно стала классической. Создав классификацию специальных журналов по целевому назначению, обосновав универсальную логическую модель классификации специальных журналов, издававшихся в советское время, исследователь представил компоненты типологических признаков периодического издания, определив их как типоформирующие, вторичные и формальные. По мнению А.И. Акопова, в ряд значимых для издания параметров входят также и коммуникативные функции политики, экономики, науки, искусства, сфер образования, воспитания, практической деятельности. Отметим, что в данной емкой, получившей признание систематике понятие дифференциации вполне отчетливо выступает как «основа основ» - исходный пункт для типоформирующей группировки. И при этом самоё это понятие - дифференциация - определяется не как нечто готовое, а как феномен, детерминируемый актуальными условиями. Отметим в этой систематике характеристику жанров - их обобщенная значимость, возрастающая в современной познавательной ситуации, оказывается разносторонне актуальной.
Следует подчеркнуть, российская пресса, несмотря на ее постоянные изменения, характеризуется основным системным признаком - целостностью. Взаимодействие интегративных и дифференцирующих установок приводит к тому, что типологический анализ предполагает анализ каждого издания на фоне уже существующих и требует рассмотрения изучаемого журнального издания с точки зрения того, имеет ли оно свою информационную нишу и насколько точно в нее вписывается. Изменилась социально-
23 Барабохин Д.А. Профессионально-журналистские издания и руководство печатью в ые годы Советской власти//Журналистика Наука Образование. Практика Л.,
24 см: Лазаревич Э.А. Научно-популярный журнал как тип издания//Вестник МГУ. Серия Журналистика 1979. №1. С. 14.
25 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник МГУ, серия XI. Журналистика. 1975. №3. С.35.
экономическая сторона инфо-коммуникагивного пространства - меняется и значение типологических критериев. Расширение сферы распространения, сферы влияния, естественно, отражается на внутренней структуре журналов. Возрастает роль национально-языковых особенностей — появляется все больше изданий, учитывающих ситуацию билингвизма в тех или иных национальных регионах. В этом плане принципиально репрезентативны упомянутые ранее национальные журналы: «Зъэкъошныгъ» и «Жъогъобын».
В ранние периоды развития журнального процесса Адыгеи, то есть с конца 1910-х по 1940-е годы, принципиальной была информационно-коммуникативная дифференциация. Она проявлялась в различных характеристиках, хотя интеграция тоже не была исключена полностью. Это связано со спецификой журнального процесса на этих этапах
Существование журналов всегда неразрывно связано с потребностями читателя, его запросами. В России читательская аудитория рассматривается в качестве не только адресата предлагаемой информации, покупателя товара, но и как деятельного участника общения. Учет этого информационно-коммуникативного обстоятельства побуждает отметить так называемую диалектическую цепочку «читатель - журнал -читатель». Отмеченные обстоятельства в особом ракурсе проявлялись в адыгейской информационной ситуации. Можно полагать, что приоритеты информационно-коммуникативной дифференциации закладывались в преджурналисгский период и были связаны с особенностями информационной ситуации, в частности, становления письменности. Начиная с середины XIX в. вплоть до 1918 г. в России, среди русских ученых-кавкаэоведов и адыгских просветителей, среди адыгов Турции и Египта предпринимались попытки создания черкесского алфавита на арабской, латинской и кириллической основе. Адыги к моменту реформирования графической основы письменности, заключающегося в переходе от арабской графики к латинской, не имели сложившегося литературного языка, а их письменная традиция, связанная с арабской графикой, не охватывала широкие слои населения. В 1918 году в Екатеринодаре адыгским просветителем А.И. Бекухом был составлен алфавит на арабской графической основе. Именно с введением этого алфавита связан выход первых адыгейских газет - «Красная Кубань», «Советская Кубань», «Адыгэ макъ» («Голос адыга»), «Адыгэ псэукЬ («Адыгейская жизнь»). В это же время, по данным Б. Городецкого, появляется майкопское издание «Знание - сила». Оно выходило в 19181919 гг. и обладало основными признаками журнала.
Кроме того, можно говорить о формировании определенного информационного пространства и читательской среды в течение 1924-1927 гг. — за этот период на основе арабской графики было издано 25 названий книг (объемом 115 печатных листов и тиражом 68 475 экземпляров). В 1923 году кабардинский, а в 1926-1927 гг. адыгейский языки переводятся на латиницу, использовавшуюся до 1936 года, а с 1938 года - на кириллицу.26
Ввиду отсутствия национальных журналов и газет адыгейской интеллигенции приходилось публиковаться на страницах центральных общественно-политических и лигературно-художесгвенных журналов, изредка в Известиях ОЛИКО и других соседних региональных краеведческих изданиях. В 1920-е годы, как пишет З.Ю. Хуаюо, в среде формирующейся адыгейской интеллигенции возникла идея создания журнала, но, по ряду объективных причин, она осталась лишь в планах у энтузиастов. В сентябре 1923 года Há заседании Оргбюро (б)АЧАО было одобрено постановление об
1 См.: ЧирикбаВ. А Абхазско-адыгские языки. Т. 1. М., 1998. С. 18-24; Шагиров АК. Абхазо-адыгские языки. М., 1999.
издании общественно-политического и литературного журнала на адыгейском языке. За несколько месяцев до этого четвёртое совещание ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей принимает резолюцию о мероприятиях по поднятию культурного состояния местного населения. В ней указывалось на необходимость устройства просветительских учреждений, создания сети обществ распространения грамотности и постановки издательского дела на местных языках народов. Главной была задача «создать марксистскую литературу и иметь поставленную периодическую печать на родном языке».27 Это привело к созданию Центрального издательства народов СССР в Москве, в котором в секции «Красный Восток» и печатались первые книги, брошюры, журналы на адыгейском языке.
Так были заложены основы дифференциации, которая будет развиваться далее в новых информационно-коммуникативных условиях: вместо «Адыгэ маю.» (газеты, задачи которой взяли на себя иные газетные издания) планируется создание журнала, функции которого будут отличными от газетных. В качестве первого журнального издания мы рассматриваем изданный арабским шрифтом в 1924 г. в Москве сборник (альманах) - «Собрание адыгейских литературных материалов. Адабият» («Литература»), Полное название на адыгейском языке «Адыгэ Ьдэбият угьоигь» («Адыгее адабият угоиг») (тираж 3000 экз.). В первую редакционно-издагельскую комиссию Адыгейского областного отдела народного образования входили Ш. Хакурате, Т. Керашев, А. Хатков, И. Цей, А. Хатанов, С. Сиюхов, К. Мишуриев. Учет конвергенции позволяет осмыслить этот феномен емко и системно. Альманах, конечно, отличается от журнала в узком смысле, но при этом обладает рядом журнальных признаков и, как результат конвергенции коммуникативных практик, нередко служит предпосылкой формирования журналов.
Информационно-коммуникативная дифференциация проявилась и в дальнейших шагах развития журнального процесса. В 1924 в московском издательстве «Красный Восток» вышел преемник «Адабият» («Литература») «Псалъ» («Слово») на адыгейском языке (арабская графическая основа, тираж 3 ООО экз.). Таким образом, в течение 1924-1926 гг. усилиями пропагандистской коллегии, при активном участии других структур ОБОНО, в Адыгее был осуществлен выпуск ряда сборников журнального типа и альманахов на родном и русском языках («Адабият», «Псалъ», «Советская Адыгея»). На страницах этих изданий журнального типа публиковался полевой материал, собранный во время фолышорно-этнографических экспедиций: исторические песни, предания, сказания, небольшие статьи и очерки деятелей просвещения и культуры Адыгеи на исторические темы. Альманах «Псалъ» («Слово») ненамного отличался от своего предшественника. Наряду с фольклорным материалом и литературными произведениями публиковались очерки о разных событиях, происходящих в мире. Так в 20-х годах двадцатого века в непростых экономических условиях в период становления государственности и развития молодой автономии зарождалась журнальная периодика в Адыгее.
Следующим этапом в развитии журнальной периодики стал выпуск литературно-художественного сборника (альманаха) Адыгейской писательской организации «Наш Рост». Сборник издавался в Майкопе на русском языке. С 1939 года выходил регулярно раз в год. Редакционная коллегия: А. Пономарёв, В. Дюбин, И Спелов. У этого альманаха был самый крупный тираж в истории автономии - 5000 экз. Дальнейшее развитие адыгейских СМИ отличалось особым единством дифференциации и интеграции.
1 О партийной и советской печати. 1954. С. 282.
Показательна связь между интеграцией и дифференциацией в эволюции журнала «Литературная Адыгея». За долгие годы существования журнала менялось не только название, но и его содержание, оно становится более колоритным, насыщенным. Расширяются его тематика и проблематика. Кроме постоянных рубрик - «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Страницы истории», «Круг семейного чтения», «Литературная критика» — появляются новые, как того требует время: «Точка зрения», «Далёкое - близкое», «Проблемы толерантности и свободы совести». Под рубрикой «Актуальные проблемы дня» публикутотся статьи и очерки на тему «Приоритетные национальные проекты». Также в журнале немало рубрик, посвященных Великой Отечественной войне: «Страницы Великой Отечественной», «Память», «Время и люди», «Забытые имена».
Одним из важнейших условий журнального производства является то, что журнал должен быть интересным и узнаваемым. Этот фактор и определил его дизайн -классический, далёкий от расхожести авангардизма и агрессивности. Сегодня литературно-художественный и общественно-политический журнал «Литературная Адыгея» отличается от глянцевых, ярких журналов, насыщенных рекламой, но это вполне объяснимо: «Литературная Адыгея» - интеллектуальный журнал, ориентированный не на массового потребителя, а на ограниченный круг читателей, интересующихся национальной культурой и историей. Аудитория «Литературной Адыгеи» представляет собой достаточно узкий круг читателей, в основном, специалистов в области филологии и смежных с ней гуманитарных дисциплин -истории, культурологии, этнографии. Также, что вполне логично, так как журнал является на сегодняшний день единственным медиа на русском языке, в котором имеют возможность публиковаться представители творческой интеллигенции, им интересуются писатели и поэты различных возрастных категорий.
Контент-анализ издания подводит к системе выводов. Авторский состав достаточно устойчивый, постоянный, включающий как литераторов, так и литературных критиков и экспертов. В журнале ощущается строгий отбор текстов: эпатажные, либо модернистские в плане формы и содержания произведения не публикуются. Отсутствует литературная полемика Жанровая палитра публицистики представлена, в основном, рецензиями на какое-либо культурное явление; раздел публицистики носит эклектичный характер, хотя редакция пытается выдерживать тематическое единство. Наиболее обоснованной, на наш взгляд, является типологическая идентификация журнала «Литературная Адыгея» как издания познавательного по тематическому и целевому признаку. Типологическими признаками такого издания являются ориентация на широкую читательскую аудиторию, интересующуюся вопросами национальной культуры; устойчивый авторский коллектив; эклектичная структура журнала; неоднородный по тематике (литературная, культурная, социальная, политическая, семейно-бытовая, национальная и др.) подбор материала
Единство интеграции и дифференциации проявляется в том, что региональный литературно-художественный журнал является также главнейшим (если не единственным) видом неформального объединения писателей - по интересам, по ощутимой близости общих взглядов на жизнь и литературу. По традиции, идущей из отечественного прошлого, журнал - это коллектив единомышленников, представляющих определенное направлзкие.
Типологические признаки литературно-художественного журнала как системной единицы отражены и в его структуре. Традиционно сложился тип журнала с триадной структурой: 1) литературно-художественные тексты, 2) публицистические тексты, 3) публикации, идущие по разделу «Критика» (статьи, обозрения, рецензии и т. п.). Универсальность делает журнал целостным и органичным. Это относится к журналам «Литературная Адыгея», «Зъэкъошныгъ» («Дружба»). Здесь, в инфо-юммуникативной
целостности, художественные тексты находят поддержку и жизненное подтверждение в проблематике публицистики, а критические статьи и рецензии обосновывают ту систему идейных, нравственных, эстетических ценностей, которая просматривается в вышеназванных отделах.
Взаимосвязь интеграции и дифференциации открывает перед журналом широкие возможности отражения литературной и общественной жизни республики. Особо интересующие нас проблемно-тематические характеристики опираются именно на возрождающуюся специфику «областничества», в хорошем смысле, литературной журналистики. Для провинциальных журналов характерно погружение в быт. Этот процесс отвечает глубинным запросам читательской аудитории, уставшей от политических дебатов, от экстремальных ситуаций, бесконечных проблем как выжить и где заработать. Этим и обосновано сегодня усиление интереса к местному быту и нравам, к краеведению, этнографии, географии. Таким образом, региональный журнал «Литературная Адыгея», совмещая функции нескольких изданий, превращается в феномен синтетического типа
В явных и неявных системных связях с «Литературной Адыгеей» находятся журналы, представляющие весьма различные линии взаимодействия между интеграцией и дифференциацией. Это девять основных изданий: «Зэкъошныгь» («Дружба»), «Жьогъобын» («Созвездие»), «Родничок Адыгеи», «Вестник ИПЭНЫГЪЭГЪУАЗ Адыгейского государственного университета», «Научные технологии», «Вестник Майкопского государственного технологического университета», «Ответ на квартирный вопрос», «Журнал АПК Республики Адыгея», «Деловой Майкоп» и «Образовательное пространство 1Ш».
Наиболее актуальны информационно-коммуникативные характеристики первых шести изданий. <вэкьошныгь» («Дружба») имеет давнюю историю. Первый номер вышел 2 августа 1947 г. Изначально возникнув как литературно-художественный альманах Адыгейского отделения Союза писателей СССР, затем был преобразован в литературно-художественный и общественно-политический журнал Союза писателей Республики Адыгея. Таким образом, подтверждается ранее отмеченная в данной главе закономерность - преобразование альманаха в собственно журнал на основе конвергенции коммуникативных практик
«Жьогъобын» («Созвездие») - первый детский иллюстрированный журнал Адыгейской писательской организации. Его эволюция также показательна в плане взаимодействия между интеграцией и дифференциацией: изначально он выпускался, как приложение к альманаху «Зэкъошныгь» («Дружба»), затем как самостоятельный журнал. В 1988 г. вышел первый номер детского журнала «Родничок» на адыгейском языке (русская графическая основа). Интегративный аспект проявился даже в обращении к маленьким читателям: в нём сказано, что журнал публикует стихи и рассказы о доброте и красоте, весёлых играх, обо всем, что будет помогать развиваться, расширять свой кругозор. «Родничок Адыгеи» - ежеквартальный журнал для детей. Первый номер журнала вышел в марте 2001 г. Издаётся на русском языке, тиражом в 2200 экземпляров.
Упоминавшийся ранее «Вестник ЦЦЭНЫГЪЭГЪУАЗ Адыгейского государственного университета» — ежеквартальный научный журнал А ГУ. Заголовок и часть текста - на русском и адыгейском языках, что выступает как интегративный элемент и свидетельствует о конвергенции коммуникативных практик. Место издания - г. Майкоп. Главный редактор - ректор АТУ профессор Р.Д. Хунагов. Первый номер вышел в мае 1998 г.
«Научные технологии» - ежеквартальный научный журнал Майкопского государственного технологического университета Главный редактор - ректор МГТУ Х.Р. Блягоз. Первый номер журнала вышел в апреле 2006 г. «Вестник Майкопского
государственного технологического университета» - издание того же вуза Их двуединство ярко представляет значимую взаимосвязь между интеграцией и дифференциацией.
Развитие рассмотренных журналов подтверждает тенденцию, согласно которой на региональную прессу сохраняется спрос; ни центральные издания, ни даже местные приложения к ним не в состоянии обеспечить читателя системной региональной информацией. И, по-видимому, кризис не уничтожит в регионах все многообразие видов печатных медиа. Их сохранению благоприятствует также региональное -республиканское адыгейское - законодательство о СМИ, включающее нормы, нацеленные на детальное, адресное обеспечение определенных медиа
Выполненный в предшествующих разделах анализ подводит к вопросу о том, является ли адыгейское журнальное пространство определенной подсистемой, узнаваемо ли оно как целое во времени (то есть от ранних периодов до современного) и в различных проявлениях. Материал позволяет установить, что целостность определяется ведущими тенденциями информационно-коммуникативного характера Эти тенденции выступают как сложное целое, в котором органически соединяются, во-первых, взаимодополнение и повторяемость в соотношении между изданиями, их материалами, жанровыми предпочтениями, элементами дизайна, чем обеспечена как интеграция, так и дифференциация; и, во-вторых, связь единообразия и выразительности, причем с национальным адыгейским колоритом, в том числе в русскоязычной коммуникативной практике.
Данные особенности раскрывают сущность журнала как феномена Журналы исторически являются одним из важнейших средств информации и пропаганды. Современное общество носит информационный характер, и его жизнь невозможна без полноценного обеспечения информационных потребностей. Гуманитарные журналы играли важнейшую роль в развитии культуры общества; они остаются одним из инструментов воздействия на массовое сознание. Этому служили и служат изобразительные элементы, причем в рассматриваемом материале была заложена и развивается личностная составляющая. Она характерна для ментальности региона, с его единством национального и межнационального, и проявляется как в вербальных, так и в изобразительных компонентах.
В интеграцию, определяемую возможностями журнального производства разных периодов и профессиональным вкусом, вступали и вступают средства различных коммуникативных практик Так, на раннем этапе, в 1920-е годы, гармонировали русская и арабская графика, интегративным элементом являлась, например, концевая полоса. Та же сущность, обобщающая интеграцию и дифференциацию, та же сложнейшая гармония представлена и совершенно иным явлением - особой целостностью контента в журнальном пространстве другого периода На рубеже 19902000-х годов определяется специфическая взаимосвязь между «Литературной Адыгеей» и «Вестником АТУ». В этот период в их взаимодействии можно выделить две фазы На первой, с конца 1990-х по 2008-й год, как в литературно-художественном, так и в научном журнале равномерно представлен критический и хроникальный контент в их своеобразной связи. Этот вид информации сближает журналы, в коммуникативном аспекте подчеркивается сходство их аудитории. Для развития жанров рецензии, обзора оба издания предоставляют сходную возможность. Эту корреляцию представляют, например, материалы Т.М Степановой, У.М Панеша, К.Г. Шаззо в «Филологическом вестнике АГУ» 2000, № 2, в «Вестнике АГУ» в 2007 г. и в «Литературной Адыгее» 2007, № 2.
На второй фазе, с конца 2000-х гг., определяется иное соотношение. Литературно-критическое направление остается лишь в «Литературной Адыгее». Примечательно, что на этой фазе одни и те же авторы, привлекаемые обоими журналами,
дифференцируют свою творческую направленность: так, У.М. Панеш, Д. Схаляхо, Т.М. Степанова в «Вестнике» представлены только как теоретики, а в «Литературной Адыгее» - как критики (ср. «Вестник АГУ», номера 2010 г.; и «Литературную Адыгею» 2010, № 1, 2011, № 1). Эта динамика представляет иную корреляцию информационных, коммуникативных и жанровых характеристик.
Сегодня, когда старая структура центральной прессы разрушена, ситуация сложилась в пользу местной и региональной периодики. Необходимо отметить, что в целом в России доминируют общественно-политические издания, а количество литературно-художественных и научно-популярных журналов уменьшилось. Так как количество региональных журналов в советские времена было значительно меньше, чем центральных, то кризис отразился на региональной печати в меньшей степени, даже, наоборот, дал толчок к преобразованию старых и появлению новых журналов. Другой существенной причиной активизации региональной прессы является то, что на периферии нет столь жесткой конкуренции между периодическими изданиями; большинство из них являются органами власти и, соответственно, дотируются государством.
Выявляемые тенденции подтверждает охарактеризованная ранее эволюция журнала «Литературная Адыгея», которая наглядно иллюстрирует процесс формирования качественной журнальной прессы в условиях национальной республики. В период с 1938 по 1941 и с 1946 по 1963 гг. Адыгейским отделением Союза писателей РСФСР в Майкопе издавался на русском языке литературно-художественный сборник - «Наш Рост» (преобразованный затем в альманах «Дружба» и в журнал). Выпуск альманаха был прекращен в 1964 г. С 1947 по 1963 год выходило литературно-художественное издание «Зъэкьошныгъ»- «Дружба» на адыгейском языке. Несмотря на то, что названия журналов дублировали друг друга, редколлегии, состав авторов и, соответственно, содержание журналов были различными. В постперестроечный период, в 1994 году, учитывая необходимость существования периодического литературно-художественного издания для пишущих на русском языке, Кабинет министров РА по обращению Союза писателей Адыгеи постановил возобновить выпуск журнала на русском языке, вследствие чего вышло два номера литературно-художественного и общественно-политического журнала «Адыгея». С 1995 г., исходя из контента, журнал выходит под названием «Литературная Адыгея». Кроме этого издания в настоящее время в Адыгее издается свыше десяти журналов, что подчеркивает динамику вхождения республики в общекоммуникагивное пространство. Сегодня журнальное пространство Адыгеи представлено журналами разного типа и формата Следует подчеркнуть, что в современных условиях типология журналов советского периода оказывается недостаточно продуктивной, так как исчезли многие виды журналов и появились новые, типологические признаки которых ещё не систематизированы С информационно-коммуникативных позиций становятся понятны как затруднения в научной идентификации журнала (Литературная Адыгея», так и пути их преодоления. А.И. Акопов в системе региональных журналов выделяет две группы: массовые и специальные. Журнал «Литературная Адыгея» позиционирует себя как издание литературно-художественное и общественно-политическое: по первому признаку журнал относится к типу массовых журналов, по второму - к специальным. Таким образом, журнал может быть непротиворечию охарактеризован на основе взаимодействия интеграции и дифференциации.
В Заключении подчеркивается, что динамика адыгейских журналов репрезентирует специфику региональных медиа, но при этом обладает внутренним своеобразием.
Опора исследования на информационно-коммуникативную парадигму позволяет систематизировать аспекты общего и особенного в журнальном процессе и выявить, что рост конвергенции коммуникативных практик закономерно связан с
интегративными элементами в изданиях Учет конвергенции позволяет отнести истоки журнального процесса в Адыгее к концу 1910-х гг. и показать, что у известных изданий 1925 г. были такие предшественники, как двухнедельное издание «Знание - сила», выходившее в 1918-1919 гг. при сотрудничестве с Майкопским учительским союзом.
Наиболее общая характеристика исследуемого журнального процесса позволяет отметить принципиальный рост значимости регионального журнала как феномена. Эта тенденция роста детерминирована взаимодействием трех основных причин, неявно, но тесно связанных друг с другом. Во-первых, увеличивающаяся активность региональных властных и деловых элит привела к появлению и укреплению местной прессы, которая способна обеспечить информационную поддержку в реализации как политических, так и коммерческих проектов; местная пресса воспринимается региональными элитами как канал влияния на аудиторию. Во-вторых, на росте значимости региональных журналов парадоксально сказывается снизившаяся покупательная способность населения: средний читатель вынужден делать выбор в пользу лишь одного издания (причем сравнительно недорогого) из прежнего более широкого журнального набора, чаще выбирается именно региональное издание. В-третьих, пересмотр идеалов сильного централизованного государства повлек за собой переключение интересов аудитории с общефедеральных на региональные.
Наряду с вышеотмеченными более общими характеристиками, системно значимы и более частные: тенденция к вхождению в общемировое информационное пространство, которая подтверждается в журнальном процессе пока еще редкими проявлениями (привлечение авторов из адыгских диаспор и освещение соответствующих тем, причем с опорой на зарубежные СМИ); и появляющиеся единичные негосударственные журналы.
Определенные разделы (рубрики) исследуемых журналов нацелены на системное аналитическое представление межнациональных отношений, национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. При этом интегративные элементы обеспечивают определенную полифонию: в инфо-коммуникативном пространстве звучат различныг точки зрения, чему сопутствует корректная полемика
Доминанта эволюции исследуемых журналов - взаимодействие между интеграцией и дифференциацией. Оно проявляется в трех основных характеристиках: коммуникативных, информационных, жанровых. Интегративносгь определялась в материала изначально: с первых лет развития журнального процесса издания соединяли разноплановый, почти неограниченный контент и ориентировались практически на все аудиторные группы. С этим было связано и привлечение самых разнообразных журнальных жанров - то есть модель журнала предполагала жанровую интеграцию. На дальнейших этапах развития, особенно с 1950-х гг., с интеграцией активно взаимодействовала дифференциация. Контент в различных журналах становился специфичным. Узнаваемость издания росла В этом проявлялись и особенности коммуникативных установок, своеобразие контактов с читателем - вплоть до Интернет-версий и интеракгивности у определенных современных изданий. У таких журналов, как «Адыгея», позднее «Литературная Адыгея», и другие, формировалась «своя» аудитория. Отчасти такую информационно-коммуникативную дифференциацию ■ сопровождали и жанровые различия.
В материалах журналов, особенно в статьях определенных авторов, проявляется достаточно новая тенденция, согласно которой медиа эпохи постмодерна конструируют образ реальности. Это относится прежде всего к ее социокультурным аспектам. В таких подсистемах намечается новый диалог с читателем, насыщаемый интертекстом, аллюзиями, особой знаковостыа, в том числе символьностью. Этому
сопутствует использование соответствующих жанров. Часть журнальной аудитории приобщается таким образом к современным культурным кодам.
Наиболее значимыми (по отчасти условной системе признаков) к настоящему времени являются в исследуемом пространстве два журнала: «Литературная Адыгея» и «Вестник Адыгейского государственного университета». При том, что их аудитория частично совпадает, журналы специфически соотносятся между собой. Это соотношение определяется как единство двух разноплановых векторов: частичной взаимо-дополнимосги и частичной итеративности (совпадений контента). Можно полагать, что последний вектор неявно способствует усилению определенных установок у читателя -прежде всего установки на высокий статус национальной культуры.
Таким образом, рассматриваемое журнальное пространство отражает сложную систему связей между развитием национальной культуры, экономическим и политическим укреплением самостоятельности регионов Показательно, что определенные подсистемы рассмотренной журнальной периодики отличается публикациями малых форм, трансформацией жанров в сторону облегчен ноет и.
Необходимость проведенного исследования подтверждена его результатами. В диссертации выявлены предпосылки возникновения адыгейских журналов. Учитывая почти полное отсутствие специальных работ об адыгейских журналах, следует подчеркнуть, что полученные в диссертации данные позволяют соотнести как специфику рассмотренных изданий, так и их соответствие общим тенденциям развития региональных медиа в России.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
(звездочкой помечены издания списка, рекомендуемого ВАК РФ для публикации результатов и материалов кандидатских диссертационных исследований):
1. К вопросу о «регионализации» печатных СМИ (на примере газетных и журнальных СМИ Республики Адыгея) / Ф.Б. Бешукова, Д. И Куфанова // Вестник Адыгейского государственного университета Серия "Филология и искусствоведение". - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 2(58). - С. 72-77. - 0,4 п.л.
2. Типология журнальной периодики Республики Адыгея в условиях информационного пространства / Д. И. Куфанова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Филология и искусствоведение". - Майкоп: изд-во АГУ, 2010 - Вып. 3(63), 2010. - С. 85-89. - 0,4 п.л.
3. Языковые стратегии текстовой деятельности современной литературной критики / Д.И. Куфанова // Медийные стратегии современного мира - Мат. третьей научно-практической конференции. Сочи. 1-3 ноября 2009. -С.172-176.-0,5 п.л.
4. Актуализация концепции диалогизма в теории литературного постмодернизма / Д.И. Куфанова // Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм. Мат. международной научн. конф. (Владимир - 6 октября 2009). - Владимир, 2009.-С. 114-118.-0,3 п.л.
5. К вопросу о типологии журнальных СМИ / Д.И. Куфанова // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации: Межвузовский сб. № 6. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - С. 69-72. - 0,3 п.л.
6. Разговор с главным редактором о журнале и не только... / Д.И. Куфанова // Советская Адыгея. - 18 мая 2010.-С. 6. -0,1 п.л
7. Современное состояние журнального пространства Республики Адыгея / / Д.И. Куфанова //. Медийные стратегии современного мира - Мат. четвертой научно-практической конференции. Сочи. 1-3 ноября 2010. - С.247-251. - 0,4 п.л.
8. Проблемы современной литературной критики / Д.И. Куфанова // Наука Образование. Молодежь: материалы VII Международной науч. конф. молодых ученых,
посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (4-5 февраля 2010 года).-ТомI. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - С. 189-192.-0,3 п.л.
8. Предпосылки специализации медиа и проблема конвергенции в журнальном процессе: Сб. научн. ст. / Д.И. Куфанова // Приложение к журналу «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ТВОРЧЕСТВО» Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук. -Нальчик-Армавир, 2011. - № 31- С. 31-37. - 0,4 п.л.
9. О взаимосвязи между парадигмами исследования журнального процесса / Д.И. Куфанова // Вестник Московского государственного открытого университета -М., 2011. - № 3 (45). - С. 161-169. - 0,5 п .л.
10. О системных характеристиках современных корпоративных журналов //Д.И. Куфанова // Социально-гуманитарные науки: Приложение к журналу «Вестник МГОУ». - М., 2011. - Вып. № 31. - С. 21-25. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 10.09.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. пёч. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 48
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Паштов З.В.