автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Диана Александровна
Введение
Глава 1. Лексико-фразеологическая система языка
1.1. Понятие системной организации лексики
1.2. Понятие лексико-фразеологической системы языка
1.3. Материал и терминологический аппарат исследования
Глава 2. Семный анализ наименований лексикофразеологических полей положительных чувств и эмоций в русском и английском языках
2.1. Семный анализ в описании лексико-фразеологического поля (ЛФП)
2.2. Семный анализ ЛФП «удовольствие»
2.2.1. Семный анализ ЛФП «удовольствие» в русском языке
2.2.2. Семный анализ ЛФП «удовольствие» в английском языке
2.3. Семный анализ ЛФП «любовь»
2.3.1. Семный анализ ЛФП «любовь» в русском языке
2.3.2. Семный анализ ЛФП «любовь» в английском языке
2.4. Основные результаты семного описания ЛФП «воодушевление»
2.4.1. Основные результаты семного описания ЛФП воодушевление» в русском языке
2.4.2.Основные результаты семного описания ЛФП воодушевление» в английском языке
2.5. Основные результаты семного описания ЛФП «уважение»
2.5.1. Основные результаты семного описания ЛФП уважение» в русском языке
2.5.2. Основные результаты семного описания ЛФП «уважение» в английском языке
2.6. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие»
2.6.1. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие» в русском языке
2.6.2. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие» в английском языке
2.7. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение»
2.7.1. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение» в русском языке
2.7.2. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение» в английском языке
2.8. Выводы
Глава 3. Виды объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках
ЗЛ.Лексико-фразеологическая объективация когнитивных смыслов
3.2. Частеречная объективация когнитивных смыслов
3.3. Выводы
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Степанова, Диана Александровна
Изучение взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка в сопоставительном аспекте является важной теоретической проблемой, поскольку позволяет выявить и описать национальные особенности языкового членения действительности носителями языка. Изучение взаимодействия лексики и фразеологии на материале двух неблизкородственных языков, каковыми являются русский и английский, представляет особый интерес.
Выбор для анализа взаимодействия лексики и фразеологии чувств и эмоций связан с универсальностью данных денотатов, а также с тем, что чувства и эмоции являются одной из самых важных форм познания и отражения действительности. Чувства и эмоции связаны с потребностями человека, которые в свою очередь, как известно, лежат в основе мотивов его деятельности.
Ввиду того, что чувства и эмоции как психологические категории являются сложными понятиями, их языковая репрезентация тоже имеет свои специфические особенности, что обуславливает интерес к их изучению.
Проблема изучения чувств и эмоций традиционно была в фокусе внимания многих учёных. Постоянный интерес психологов к данным явлениям объясняется физиолого-психологической значимостью этих явлений и объективными трудностями их изучения.
Среди психологических работ, посвященных исследованию чувств и эмоций, отметим следующие: Додонов 1978, 1987, Дружинин 2003, Изард 2007, Ильин 2008, Ковалева 1974, Лук 1972, 1982, Нагаев 1982, Рогов 1999, Рубинштейн 2003, Симонов 1975, 1982, Спиноза 1984, Шадриков 2002, Якобсон 1998, Dixon 2003, Kenny 2003.
Изучаются чувства и эмоции и с лингвистической точки зрения (Бабенко 1985, 1989, 1990, 1995; Багдасарова 2004, Барышникова 2004,
Васильев 1981, Волкова 2005, Воркачев 1993, Жукова 1993, Ежова 2002, Коберник 2007, Косицына 2004, Красавский 2001, 2008, Лукьянова 1991, Морозова 1999, Мягкова 2000, Покровская 1998, Телия 1987, Фесенко 2004, Фомина 1996, Шаховский 1987, 1995, 2000, 2008, Широкова 1999).
Выбор для изучения наименований положительных чувств и эмоций обусловлен тем, что в отличие от отрицательных эмоций, рассмотренных в лингвистике достаточно подробно, положительные чувства и эмоции практически не рассматривались.
Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью совершенствования параметрического метода1 сопоставительных исследований, разработки формализованных параметров определения национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка, семантического анализа лексем и фразеологизмов, номинирующих положительные чувства и эмоции в русском и английском языках и представляющих весьма важные для носителей обоих языков формы познания и отражения действительности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и описании взаимодействия лексики и фразеологии на материале наименований положительных чувств и эмоций в системах русского и английского языков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить состав полей, образованных лексемами и фразеологизмами, являющимися наименованиями положительных чувств и эмоций в русском и английском языках;
2) выработать критерии определения зонной организации лексико-фразеологического поля и применить их к определению зонной
1 Под параметрическим методом сопоставительных исследований понимается исследование национальной специфики языков при помощи набора формализованных параметров (Стернина, Стернин 2009, с. 4). организации рассматриваемых полей;
3) выявить национальную специфику исследуемых полей;
4) уточнить методику сопоставительного анализа семантики лексических и фразеологических единиц и разработать формализованные параметры выявления взаимодействия лексики и фразеологии;
5) апробировать разработанную методику и параметры на материале лексико-фразеологических полей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках.
Методы исследования. В диссертации используется параметрический метод сопоставительного семантического анализа, метод полевого структурирования, методы семного и семемного анализа, количественный метод.
Объектом исследования является лексика и фразеология русского и английского языков. Предметом исследования является лексико-фразеологическое макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках
Материалом исследования являются лексемы и фразеологизмы, номинирующие положительные чувства и эмоции в русском и английском языках, объединенные семой «положительное чувство/эмоция». Исследуемые лексемы и фразеологизмы были извлечены методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова, Англо-русского фразеологического словаря A.B. Кунина, Longman Dictionary of Contemporary English и Фразеологического словаря русского литературного языка А.И. Федорова. В качестве источников материала также использовался и целый ряд других авторитетных лексикографических изданий, в том числе Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Cambridge Advanced Learner's
Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Longman Dictionary of English Language and Culture, Webster's New World Dictionary.
Рассматриваемые нами наименования положительных чувств и эмоций в русском и английском языках представляют собой одноименное лексико-фразеологическое макрополе, состоящее из шести более мелких лексико-фразеологических полей: «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение». При описании материала мы исходим из того, что совокупность единиц каждого из перечисленных лексико-фразеологических полей объективирует в языке одноименный концепт.
Отметим, что мы не ставим задачей описать структуру и содержание концептов «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение» в русской и английской концептосферах — предметом исследования в работе являются языковые факты, описываемые в рамках семной семасиологии. Исследование проводится не в рамках лингвоконцептологического, а в рамках когнитивно-семасиологического подхода, подразумевающего использование полученных знаний о концептах с целью объяснения языковых процессов в семантике языка.
Как отмечают З.Д. Попова и И.А. Стернин, когнитивная семасиология использует понятие концепт как инструмент для ограничения исследуемого материала, для раскрытия внутреннего единства и структурированности значительных участков лексико-фразеологической и синтаксической системы языка, объединяемых репрезентацией одного концепта, а также как инструмент объяснения и углубленного описания семантики единиц языка (Попова, Стернин 2007, с. 22).
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые: • проведен сопоставительно-семантический анализ лексико-фразеологических макрополей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках - группировок, характеризующихся высокой денотативной общностью и охватывающих один из существенных участков лексико-фразеологических систем русского и английского языков;
• для характеристики национальной специфики лексико-фразеологического поля использованы формализованные параметры (номинативная плотность, индекс относительной номинативной плотности), которые были использованы ранее лишь для характеристики национальной специфики тематических групп лексики и лексико-семантических полей;
• разработаны и использованы для характеристики взаимодействия лексики и фразеологии и выявления национальной специфики ее проявления новые формализованные параметры: индекс лексикализации, индекс фразеологизации, индекс номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла, индекс лексической объективации когнитивного смысла, индекс фразеологической объективации когнитивного смысла, индекс лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индекс субстантивации, индекс адъективации, индекс вербализации, индекс адвербиализации;
• выявлены типы частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие параметрического метода сопоставительных исследований, разработкой понятия «когнитивный смысл», определением принципов выявления зонной организации лексико-фразеологического поля, исходя из показателей индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, теории и практике перевода, а также в лексикографии и практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Предложенная система формализованных параметров и разработанная модель структуризации лексико-фразеологического поля могут быть использованы для выявления национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в разных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексика и фразеология тесно взаимодействуют в системах русского и английского языков, что подтверждает существование единой лексико-фразеологической системы языка.
2. Взаимодействие лексики и фразеологии в разных языках имеет общие и национально-специфические черты, проявляющиеся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.
3. Национально-специфические различия могут быть выявлены при помощи параметрического метода сопоставительных исследований с использованием следующих формализованных параметров: индексов лексикализации и фразеологизации; индексов номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла; индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.
4. Зонная структуризация лексико-фразеологического макрополя может быть проведена на основе значений индекса номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла.
Апробация. По теме диссертации опубликовано десять работ. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2008, 2009), на научной сессии факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета (2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Пушкин 2008). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов Воронежского государственного университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, и пяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка"
3.3. Выводы
Сравнение показателей индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках показало, что индексы лексической и фразеологической объективации в английском языке (47,5% и 24,6% соответственно) превалируют над аналогичными индексами в русском языке (47,3% и 23,6% соответственно), а индекс лексико-фразеологической объективации в русском языке (29,1%) превышает данный индекс в английском языке (27,9%).
Согласно применяемой нами шкале C.B. Колтаковой, можно констатировать, что лексической и фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках свойственны несущественные национально-специфические расхождения, а лексико-фразеологической объективации присущи видимые расхождения.
Исследование частеречной объективации когнитивных смыслов показало, что данное макрополе в обоих языках представлено существительными, прилагательными, глаголами, наречиями; в русском языке оно представлено также субстантивными, глагольными и адвербиальными фразеологизмами, а в английском языке - также субстантивными, адъективными, глагольными и адвербиальными фразеологизмами.
Для оценки степени частеречной объективации рассматриваемого макрополя в обоих языках, как уже говорилось выше, были определены значения индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.
Было установлено, что для рассматриваемого макрополя в русском языке наибольший показатель имеет индекс субстантивации (31,4%), а в английском - индекс вербализации (35%). Следовательно, для изучаемого макрополя в русском языке доминирующей является частеречная сема предметности, а в английском языке — сема процессуальности. Это свидетельствует о доминирующем предметном характере лексико-фразеологического макрополя в русском языке и о ярком процессуальном характере данного поля в английском языке.
Наименьший показатель в обоих языках имеет индекс адвербиализации (17,9% - в русском языке, 15,3% - в английском языке), что свидетельствует о слабой степени представленности семы признаковое™ действия или состояния в рассматриваемых макрополях.
Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации равняется соответственно 6,7% и 9%, что, согласно используемой нами шкале С.В. Колтаковой, свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях. Численная разница между показателями индексов вербализации и адвербиализации равняется соответственно 5% и 2,6%, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о видимых национально-специфических различиях.
Сравнение выделенных нами типов частеречной объективации показало, что их число в английском языке (19) превышает их количество в русском языке (15). При этом в обоих языках зафиксированы как одинаковые, так и различные типы. Так, когнитивные смыслы в обоих языках объективируются 11 одинаковыми типами: существительным; существительным и прилагательным; существительным, прилагательным и наречием; существительным, прилагательным и глаголом; всеми четырьмя знаменательными частями речи: существительным, прилагательным, глаголом, наречием; глагольными фразеологизмами; субстантивными фразеологизмами; существительным, глаголом и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, наречием и глагольным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, глагольными и адвербиальными фразеологизмами.
В русском языке, помимо вышеперечисленных, выявлены еще 4 эндемичных типа частеречной объективации когнитивных смыслов. Так, в русском языке когнитивные смыслы могут объективироваться адвербиальным фразеологизмом; глаголом и глагольными фразеологизмами; четырьмя знаменательными частями речи, субстантивным, глагольными и адвербиальными фразеологизмами; четырьмя знаменательными частями и адвербиальным фразеологизмом.
В английском языке было выявлено восемь эндемичных типов частеречной объективации. Когнитивные смыслы в английском языке могут объективироваться прилагательным; глаголом; прилагательным, глаголом и наречием; существительным, прилагательным, наречием, субстантивными, адъективным и адвербиальным фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом и глагольным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием и адъективным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, адъективными и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, субстантивными и глагольными фразеологизмами.
Сравнение долей лексем и фразеологизмов в показателях введенных нами частеречных индексов выявило преобладание долей лексем в показателях индексов субстантивации (97,8%), адъективации (100%) и вербализации (54%) в русском языке по сравнению с английским (89,3%, 92,2% и 36,3%) соответственно), доля лексем в показателе индекса адвербиализации в английском языке (96,2%) оказалась больше, чем в русском (76,9%>). Что касается доли фразеологизмов, то в показателях индексов субстантивации (10,7%), адъективации (7,8 %) и вербализации (63,7%) в английском языке она оказалась больше по сравнению с русским (2,2%, 0 и 46%) соответственно). Доля фразеологизмов в показателе индекса адвербиализации в русском языке (23,1%) оказалась больше, чем в английском (3,8%)).
Использование шкалы C.B. Колтаковой применительно к вышеприведенным данным позволяет констатировать наличие заметных расхождений для долей как лексем, так и фразеологизмов в индексах субстантивации и адъективации русского и английского языков и существенных различий для соответствующих долей в индексах вербализации и адвербиализации.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило тесное взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков и показало, что данное взаимодействие в сравниваемых языках характеризуется как общими чертами, так и национально-специфическими различиями.
В целом в лексико-фразеологическом макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, так же, как и в большинстве составляющих его лексико-фразеологических полей, за исключением ЛФП «облегчение» в русском языке, индекс лексикализации существенно превалирует над индексом фразеологизации.
Практически во всех зонах исследованного макрополя в русском и английском языках наряду с лексемами представлены фразеологизмы, что ярко свидетельствует о тесной связи лексем и фразеологизмов в системах обоих языков.
В обоих языках объективация когнитивных смыслов может быть лексической, фразеологической и лексико-фразеологической, при этом везде преобладает лексическая (47,3% - в русском, 47,5% - в английском). При сравнении лексико-фразеологической (29,1% - в русском, 27,9% - в английском) и фразеологической (23,6% - в русском, 24,6% - в английском) объективации обращает на себя внимание превалирование лексико-фразеологической объективации.
В обоих языках было также выявлено определенное количество (11) одинаковых типов частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя.
Обращает на себя внимание наличие доли фразеологизмов практически во всех видах частеречной объективации когнитивных смыслов в обоих языках. Исключение составляет лишь адъективная объективация когнитивных смыслов в русском языке, где доля фразеологизмов не выявлена.
Взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков характеризуется также национально-специфическими различиями, выявлеными при помощи введенных нами формализованных параметров.
Так, индексы лексикализации рассматриваемого макрополя в русском и английском языках оказались равны 81% и 71,8%, а индексы фразеологизации - 19% и 28,2% соответственно. Численная разница между показателями индексов лексикализации и показателями индексов фразеологизации оказалась равна 9,2%, что свидетельствует о заметных1 национально-специфических различиях.
Исследование показало наличие как одинаковых, так и эндемичных когнитивных смыслов, при этом количество эндемичных смыслов достаточно велико (23 в русском языке и 39 в английском языке). Сравнение же 22 одинаковых когнитивных смыслов с помощью введенного нами индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов показало, что численная разница значений данного индекса у 13 одинаковых когнитивных смыслов свидетельствует о видимых национально-специфических расхождениях, у одного смысла — о заметных расхождениях, и у восьми когнитивных смыслов — о существенных национально-специфических различиях.
При сравнении индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках было установлено, что численная разница показателей
1 Жирным шрифтом выделена используемая нами терминология шкалы C.B. Колтаковой. индексов лексической и фразеологической видов объективации свидетельствует о несущественных национально-специфических различиях, а лексико-фразеологической — о видимых различиях.
Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях, а между показателями индексов вербализации и адвербиализации - о видимых национально-специфических различиях.
Сопоставление использованных формализованных параметров позволило установить, что взаимодействие лексики и фразеологии в обоих языках характеризуется преобладанием существенных и заметных расхождений, что, согласно шкале определения выраженности национальной специфики лексических группировок C.B. Колтаковой (Колтакова 2008, с. 17), определяет национальную специфику взаимодействия лексики и фразеологии в системах русского и английского языков как ярко выраженную.
В целом результаты диссертационного исследования, проведенного на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, позволяют констатировать, что взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка является очевидным и характеризуется ярко выраженной национальной спецификой, проявляющейся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.
Перспективы дальнейшего исследования видятся нам в использовании параметрического метода для выявления общего и национально-специфического во взаимодействии лексики и фразеологии в других лексико-фразеологических полях на материале разных языков для определения особенностей их лексико-фразеологических систем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА Диана Александровна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА (на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках)
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж-2009
003479382
Работа выполнена в Воронежском государственном университете.
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Стернина Марина Абрамовна
Официальные оппоненты
доктор филологических наук доцент Топорова Валентина Михайловна
кандидат филологических наук, доцент Базарская Нина Игоревна
Ведущая организация
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Защита состоится «29» октября 2009 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ВахтелЫШ.
Реферируемая работа посвящена выявлению взаимодействия лексики и фразеологии в системах русского и английского языков.
Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью совершенствования параметрического метода сопоставительных исследований1, разработки формализованных параметров определения национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка, семантического анализа лексем и фразеологизмов, номинирующих положительные чувства и эмоции в русском и английском языках и представляющих весьма важные для носителей обоих языков формы познания и отражения действительности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и описании взаимодействия лексики и фразеологии на материале наименований положительных чувств и эмоций в системах русского и английского языков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить состав полей, образованных лексемами и фразеологизмами, являющимися наименованиями положительных чувств и эмоций в русском и английском языках;
2) выработать критерии определения зонной организации лексико-фразеологического поля и применить их к определению зонной организации рассматриваемых полей;
3) выявить национальную специфику исследуемых полей;
4) уточнить методику сопоставительного анализа семантики лексических и фразеологических единиц и разработать формализованные параметры выявления взаимодействия лексики и фразеологии;
5) апробировать разработанную методику и параметры на материале лексико-фразеологических полей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках. Методы исследования. В диссертации используется параметрический
метод сопоставительного семантического анализа, метод полевого структурирования, методы семного и семемного анализа, количественный метод.
Объектом исследования является лексика и фразеология русского и английского языков. Предметом исследования является лексико-фразеологическое макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках
Материалом исследования являются лексемы и фразеологизмы, номинирующие положительные чувства и эмоции в русском и английском языках, объединенные семой «положительное чувство/эмоция».
"ИсследуемЕГ&"~"лексшы и фразеологизмы были извлечены методом
1 Под параметрическим методом сопоставительных исследований понимается исследование национальной специфики языков при помощи набора формализованных параметров (Сгернина, Сгернин 2009, с. 4).
сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова, Англо-русского фразеологического словаря A.B. Кунина, Longman Dictionaiy of Contemporary English и Фразеологического словаря русского литературного языка А.И. Федорова. В качестве источников материала также использовался и целый ряд других авторитетных лексикографических изданий, в том числе Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Cambridge Advanced Learner's Dictionaiy, Oxford Advanced Learner's Dictionaiy, Longman Dictionaiy of English Language and Culture, Webster's New World Dictionary.
Выбор для изучения наименований положительных чувств и эмоций обусловлен тем, что в отличие от отрицательных эмоций, рассмотренных в лингвистике достаточно подробно, положительные чувства и эмоции практически не рассматривались.
Рассматриваемые нами наименования положительных чувств и эмоций в русском и английском языках представляют собой одноименное лексико-фразеологическое макрополе, состоящее из шести более мелких лексико-фразеологических полей: «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение». При описании материала мы исходим из того, что совокупность единиц каждого из перечисленных лексико-фразеологических полей объективирует в языке одноименный концепт.
Отметим, что мы не ставим задачей описать структуру и содержание указанных концептов в русской и английской концептосферах - предметом исследования в работе являются языковые факты, описываемые в рамках семной семасиологии. Исследование проводится не в рамках лингвоконцептологического, а в рамках когнитивно-семасиологического подхода, подразумевающего использование полученных знаний о концептах с целью объяснения языковых процессов в семантике языка.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:
• проведен сопоставительно-семантический анализ лексико-фразеологических макрополей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках — группировок, характеризующихся высокой денотативной общностью и охватывающих один из существенных участков лексико-фразеологических систем русского и английского языков;
• для характеристики национальной специфики лексико-фразеологического поля использованы формализованные параметры (номинативная плотность, индекс относительной номинативной плотности), которые были использованы ранее лишь для характеристики национальной специфики тематических групп лексики и лексико-семантических полей;
• разработаны и использованы для характеристики взаимодействия лексики и фразеологии и выявления национальной
специфики ее проявления новые формализованные
параметры: индекс лексикализации, индекс фразеологизации, индекс номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла, индекс лексической объективации когнитивного смысла, индекс фразеологической объективации когнитивного смысла, индекс лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индекс субстантивации, индекс адъективации, индекс вербализации, индекс адвербиализации; • выявлены типы частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие параметрического метода сопоставительных исследований, разработкой понятия «когнитивный смысл», определением принципов выявления зонной организации лексико-фразеологического поля, исходя из показателей индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по общему языкознанию, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, теории и практике перевода, практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Предложенная система формализованных параметров и разработанная модель структуризация лексико-фразеологического поля могут быть использованы для выявления национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в разных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексика и фразеология тесно взаимодействуют в системах русского и английского языков, что подтверждает существование единой лексико-фразеологической системы языка.
2. Взаимодействие лексики и фразеологии в разных языках имеет общие и национально-специфические черты, проявляющиеся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.
3. Национально-специфические различия могут быть выявлены при помощи параметрического метода сопоставительных исследований с использованием следующих формализованных параметров: индексов лексикализации и фразеологизации; индексов номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла; индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.
4. Зонная структуризация лексико-фразеологического макрополя может быть проведена на основе значений индекса номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла.
Апробация. По теме диссертации опубликовано десять работ. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных
научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2008, 2009), на научной сессии факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета (2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Пушкин 2008). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов Воронежского государственного университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, пяти приложений.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Глава 1 «Лексико-фразеологическая система языка» посвящена исходным теоретическим положениям, которые легли в основу исследования и способствовали решению поставленных задач. Анализируются основные направления изучения системной организации лексики и лексико-фразеологической системы языка в современной лингвистике, определяется материал и терминологический аппарат исследования.
Вопрос о вхождении фразеологии в единую лексико-фразеологическую систему языка и признание этой системы полноправной до сих пор остается в центре внимания.
Ряд исследователей выделяют самостоятельный фразеологический уровень (ярус) (ВЛ. Архангельский, A.B. Кунин, Р.Н. Попов и др.) или «фразеологический пласт» (подсистему) (И.И. Чернышева).
Отдельные ученые придерживаются противоположного взгляда и полагают, что фразеологизмы являются заменителями слов, не представляют собой системного материала языка и являются языковыми излишками (М.В. Никитин и др.).
Некоторые ученые относят фразеологизмы к промежуточным языковым явлениям, которые образуют промежуточный ярус в структуре языка (В .И. Кодухов, В .П. Жуков, A.B. Жуков).
Изучение системных отношений между фразеологическими единицами, которое было начато в 70-х годах XX века, значительно обогатило знания о связях и отношениях между фразеологизмами и закономерно привело к установлению неразрывных связей между лексикой и фразеологией.
В постулирование единства лексико-фразеологической системы языка внесли свой вклад целый ряд лингвистов: З.Д. Попова, М.М. Копыленко, A.A. Кретов, В.Б. Гольдберг, Н.В. Алексеева, O.A. Аншценко, O.A. Горбацевич, H.A. Гришанова, И.К. Инчиева, О.О. Ипполитов, Л.А. Каллимулина, A.A. Карамова, В.П. Колесникова, О.И. Коурова,
JI.H. Красилыгаков, C.B. Лазаревич, А.И. Марочкин, В.В. Мущинская, Ю.В. Ошева, О.П. Пивоварова, М.Р. Проскуряков, A.B. Рудакова, Л.Р. Сулейманова, Н.Ф. Щукина и др.
Отметим, что существование различий между ФЕ и словом не является аргументом против признания единства лексико-фразеологической системы языка: эти различия не препятствуют установлению глубоких семантических взаимосвязей между ФЕ и словом. Как справедливо отмечает И.А. Стернин, «лексическая система языка не противостоит фразеологической, а составляет вместе с ней единую лексико-фразеологическую систему языка» (Конграстивная лексикология и лексикография. Монография / Под ред. И.А. Стернина и Т.А. Чубур. Воронеж, «Истоки», 2006. - С. 23.).
В работе принят и используется следующий терминологический аппарат:
Семема— отдельное значение многозначного слова.
Сема — компонент семемы, отражающий отдельный признак денотата слова.
Концепт — глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания (З.Д. Попова, И.А. Стернин. Общее языкознание. - Воронеж, 2004. - С. 120).
Когнитивный смысл — компонент концепта, включающий несколько когнитивных признаков, имеющих общую объективацию.
Номинативная плотность1 — количество лексических единиц, номинирующих определенную сферу действительности.
Индекс относительной номинативной плотности2 — отношение количества единиц, номинирующих определенную внеязыковую сферу в исходном языке, к количеству аналогичных единиц в языке сопоставления.
Индекс лексикализации — отношение количества лексических единиц к общему числу единиц данного поля.
Индекс фразеологизации - отношение фразеологических единиц к общему числу единиц данного поля.
Индекс номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла — отношение количества единиц, выражающих этот смысл, к общему числу номинативных единиц поля.
Индекс лексической объективации когнитивного смысла — отношение когнитивных смыслов, представленных исключительно лексемами, к общему числу когнитивных смыслов.
Индекс фразеологической объективации когнитивного смысла — отношение когнитивных смыслов, представленных исключительно фразеологизмами, к общему числу когнитивных смыслов.
1 Термин В.И. Карасика (Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс.-М, 2004.-С.111).
2 Термин Т.А. Чубур (Национальная специфика семантики слова и проблемы ее лсксикшрафической фиксации (на материале языковых наименований незанятости трудовой деятельностью в русском а английском языках): дисс. канд. филол. наук. - Воронеж, 2005. - С. 10).
Индекс лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла — отношение когнитивных смыслов, представленных как лексемами, так и фразеологизмами, к общему числу когнитивных смыслов.
Индекс субстантивации — отношение количества единиц, имеющих субстантивную сему, ко всем единицам исследуемого лексико-фразеологического поля.
Индекс адъективации — отношение количества единиц, имеющих адъективную сему, ко всем единицам исследуемого лексико-фразеологического поля.
Индекс вербализации - отношение количества единиц, имеющих процессуальную сему, ко всем единицам исследуемого лексико-фразеологического поля.
Индекс адвербиализации — отношение количества единиц, имеющих адвербиальную сему, ко всем единицам исследуемого лексико-фразеологического поля.
Тип частеречной объективации когнитивного смысла — специфический набор частеречных сем, характерный для единиц языка, объективирующих конкретный когнитивный смысл.
В главе 2 приводится семный анализ лексико-фразеологических полей «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение» в русском и английском языках, составляющих изучаемое макрополе наименований положительных чувств и эмоций.
В ходе проведенного семного анализа в обоих языках был выявлен ряд когнитивных смыслов, под которыми, как уже отмечалось, мы понимаем компонент концепта, включающий несколько когнитивных признаков, имеющих общую объективацию.
В качестве примеров выделенных когнитивных смыслов в русском и английском языках приведем по одному из каждого из шести изученных лексико-фразеологических полей:
Когнитивный смысл
довольство от приятных ощущений
состояние безграничного счастья, наивысшего восторга
ЛФП «удовольствие» Лексемы
Русский язык восхищение, наслаждение, счастливый, ликовать и др.
Английский язык ecstasy, ecstatic, ecstatically и др.
Фразеологизмы
душа радуется, летать на крыльях, подпрыгивать до потолка и др.
in the seventh heaven, be (sit) on the top of the -world, as happy as a possum up a gum-tree h flp.
Когнитивный смысл
восторженная горячая привязанность
глубокая привязанность, приязнь и расположение
Когнитивный смысл
наивысший подъем душевных сил
душевный и физический подъем
Когнитивный смысл
глубокое почитание
глубокое почтение и восхищение
Когнитивный смысл
полное душевное
равновесие и расслабленность
ЛФП «любовь»
Лексемы
Русский язык обожание, обожать
Английский язык amorous, amorously, fond, fondly, fondness, love, loving, lovingly, precious и др.
ЛФП «воодушевление»
Лексемы
Русский язык вдохновение, вдохновенно, взлет, энтузиазм и др.
Английский язык О
ЛФП «уважение»
Лексемы
Русский язык пиетет, пиететный, чтить и др.
Английский язык reverence, revere, reverent, reverently и др.
ЛФП «спокойствие»
Лексемы
Русский язык благодать, безмятежность, безмятежный, покой умиротворение и др.
Фразеологизмы
чуть не молится
fix (set) one's affection(s) on smb., take a fancy to smb. (smth), catch smb's fancy.
Фразеологизмы
воспарят духом, воспарять душой
get a new lease of life, put smb. on his mettle
Фразеологизмы
0
hold smb. (smth.) in reverence
Фразеологизмы
душевное равновесие
Английский язык balance, balanced, calm, calmly, peacefully, peacefulness, pacific, pacify, sedate nap.
ЛФП «облегчение»
take comfort, smooth one's ruffled feathers, an easy mind, pour oil on the (troubled) waters up.p.
Когнитивный смысл
чувство легкости, освобождения от тревоги
чувство легкости, освобождения от тревоги
Лексемы
Русский язык облегчение, облегчить, облегченно и др.
Фразеологизмы
гора с плеч (свалилась), камень свалился с плеч, камень с души свалился, бремя свалилось с плеч.
Английский язык
comfort, comfortable, lift a load from smb. 's
comfortably, lighten, mollify, mind, a (great) weight off solace one's mind, put smb. out of
his misery и др.
В ходе семного анализа всего лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках было установлено, что концепты «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение» представлены 55 когнитивными смыслами в русском языке и 61 когнитивным смыслом — в английском. Среди данных смыслов в обоих языках были выявлены 22 одинаковых когнитивных смысла, что свидетельствует о сходных чертах национального сознания носителей русского и английского языков. В качестве примера приведем некоторые из них: довольство при достижении результатов (гордый, гордиться, гордо, торжествовать, торжествующий, торжествующе, триумф, выпрыгнуть из (собственных) штанов и др.; fulfillment, fulfill, fulfilled, fulfilling, glory, gratification, gratify, gratifying, gratifyingly и др.); полное удовлетворение и довольство от любования самим собой (самодовольство, самодовольный, самодовольно; self-satisfaction, self-satisfied)', горячая сердечная склонность, влечение к лицу другого пола (любовь, любить, увлечься, увлечь и др.; love, have a corner in smb 's, fall in love (with), be (dead) nuts on и др.); чувство почтения к кому - или чему-либо (почитание, почитать уважение, уважать, уважительно и др.; respect, respected, respectful, respectfully, pay regard to smb. (smth.), hold smb. in respect и др.).
В ходе исследования в обоих языках были также выявлены эндемичные когнитивные смыслы. В русском языке таковыми оказались 23 смысла, а в английском языке — 39. В качестве иллюстрации данных смыслов в русском языке приведем следующие: беззаботная радость (веселье, веселый, весело)', довольство от удовлетворения прихотей и желаний (нега)',
полное душевное равновесие и ощущение отрешенности от внешнего мира {нирвана).
В качестве примера эндемичных смыслов в английском языке приведем следующие: довольство самим собой и уверенность в себе (jauntiness, jauntily, jaunty); восторг у зрителей во время театрального представления (have smb. (rolling) in the aisles)', глубокое почтение и чувство страха (awe, awed).
В ходе исследования нами был разработан и использован формализованный параметр - индекс номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла, под которым понимается отношение количества единиц, выражающих этот смысл, к общему числу номинативных единиц поля. Данный параметр позволил сделать выводы о большей или меньшей значимости того или иного когнитивного смысла для носителей русского и английского языков. Чем выше показатель данного индекса, тем наиболее значимым является соответствующий когнитивный смысл. Так, наиболее значимыми когнитивными смыслами для русского языка в рассмотренных шести лексико-фразеологических полях оказались: довольство от приятных ощущений приязнь и расположение-, сильный душевный подъем при увлеченности чем-либо-, глубокое почитание; душевное равновесие и чувство легкости, освобождения от тревоги. В английском языке таковыми являются следующие смыслы: довольство от приятных ощущений; глубокая привязанность, приязнь и расположение-, сильный душевный подъем при увлеченности чем-либо; чувство почтения к кому - или чему-либо; душевное равновесие и чувство легкости, освобождения от тревоги.
В зависимости от показателей индекса номинативного разнообразия объективации выявленных когнитивных смыслов в ходе исследования была проведена структуризация лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках. К ядру и ближайшей периферии мы относим единицы, представляющие смыслы, индекс номинативного разнообразия объективации которых более 15% (при этом для вычленения ядра поля используются данные частотных словарей), для отнесения к ближней периферии необходимо значение данного индекса в пределах от 10% до 15%, к дальней периферии - от 5% до 10%, и к крайней периферии - менее 5%.
Проведенный сопоставительный анализ изучаемого макрополя в русском и английском языках показал наличие в обоих языках всех пяти зон поля. При этом зоны ядра в обоих языках представлены только лексемами (24 единицы - в русском языке, 21 единица - в английском); зона ближайшей периферии в русском языке представлена 135 лексемами и 28 фразеологизмами, а в английском - 132 лексемами и 57 фразеологизмами. Зона ближней периферии в русском языке представлена 9 лексемами, в английском — 23 лексемами и 1 фразеологизмом. Зона дальней периферии рассматриваемого макрополя в русском языке включает в себя 30 лексем и
9 фразеологизмов, в английском — 49 лексемы и 22 фразеологизмов. Крайняя периферия рассматриваемого макрополя в русском языке включает в себя 36 лексем и 17 фразеологизмов, в английском - 27 лексем и 16 фразеологизмов.
Как видно из проведенного анализа, практически все зоны рассматриваемого макрополя, за исключением ядра, представлены как лексемами, так и фразеологизмами. Зона ядра в обоих языках и зона ближней периферии в русском языке представлены исключительно лексемами.
Таким образом, фразеологизмы представлены практически во всех зонах лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, что ярко свидетельствует о тесной связи лексем и фразеологизмов в системах обоих языков.
Проведенное исследование показало, что номинативная плотность лексико-фразеологического макрополя в английском языке (340 единиц) превышает соответствующий показатель в русском языке (284 единицы). В соответствии с разработанной C.B. Колтаковой (C.B. Колтакова. Национальная специфика тематических групп «труд» и «отдых» в русском и английском языка: автореф. диссер. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2008, с.17) шкалой степени проявления национальной специфики семантики (далее — шкала C.B. Колтаковой), для параметров, представленных абсолютными цифрами, последняя равняется отношению соответствующих абсолютных показателей сравниваемых групп. В нашем случае относительная номинативная плотность равняется 1,2, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о заметных национально-специфических различиях.
В ходе исследования были вычислены показатели индексов лексикализации и фразеологизации одноименных концептов в русском и английском языках. Так, для концепта «удовольствие» индексы лексикализации и фразеологизации в русском языке составляют соответственно 79,3% и 20,7% , а в английском - 72,3% и 27,7%. Для концепта «любовь» индексы лексикализации и фразеологизации в русском языке равны соответственно 76,7% и 23,3%, а в английском языке — 62,1% и 37,9%. Для концепта «воодушевление» в русском эти показатели равны 78,7% и 21,3%, а в английском - 73,2 % и 26,8%. Индексы лексикализации и фразеологизации концепта «уважение» в русском языке оказались равны 93,1% и 6,9%, а в английском языке - 85,7% и 14,3% соответственно. Данные показатели для концепта «спокойствие» в русском языке равны 94,1% и 5,9%, а в английском — 75% и 25%. Индексы лексикализации и фразеологизации концепта «облегчение» в русском языке оказались равны 50% и 50%, а в английском языке - 62,5% и 37,5% соответственно.
Значения индексов лексикализации и фразеологизации концептов «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение» в русском и английском языках показали, что
данные концепты представлены преимущественно лексическими единицами, за исключением концепта «облегчение» в русском языке, который в равной степени представлен как лексемами, так и фразеологизмами. В соответствии со шкалой C.B. Колтаковой, для параметров, чьи индексы представлены процентами, степень проявления национальной специфики равняется численной разнице между показателями индексов сопоставляемых групп в разных языках. В нашем случае численная разница между показателями соответствующих индексов концептов «удовольствие», «воодушевление» и «уважение» равняется соответственно 7%, 5,5% и 7,4%, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о заметных национально-специфических различиях. Численная разница между показателями индексов рассматриваемых концептов «любовь», «спокойствие» и «облегчение» равняется соответственно 14,6%, 19,1% и 12,5%, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о существенных национально-специфических различиях.
В главе 3 описываются виды объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках.
Проведенное исследование показало, что когнитивные смыслы лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций могут иметь лексическую, фразеологическую, или лексико-фразеологическую объективацию. Например, такие смыслы в русском языке, как ласка, мягкость по отношению к кому-либо (лексемы нега, нежность, нежный)-, глубокая привязанность к славе (лексемы славолюбие, славолюбивый); глубокое почитание (лексемы пиетет, пиететный и др.); полное душевное равновесие и расслабленность (лексемы благодать, благодатно, благодатный и др.), и такие смыслы в английском языке, как глубокая привязанность и забота (лексемы affection, affectionate, affectionately)-, душевный подъем и возбуждение (лексемы effervescence, effervescent, rousing); глубокое почтение и чувство страха (лексемы awe, awed); душевное равновесие и сдержанность (лексемы placid, placidly, placidness, even, level) имеют только лексическую объективацию.
Такие когнитивные смыслы, как радость при приеме или встрече людей (с распростертыми объятиями); нежность и забота, проявляемые к человеку (не может надышаться, не надышится, отогревать на груди) и др., выявленные в русском языке, и смыслы восхищение, выражаемое во всеуслышание (throw oneself at smb. 's feet); довольство, получаемое за свои же деньги (have a (good) run for one's money); глубокая привязанность, возникшая сразу (love at first sight (glance)) и др., выявленные в английском языке, имеют только фразеологическую объективацию.
В качестве примера лексико-фразеологической объективации в русском языке приведем следующие когнитивные смыслы: состояние безграничного счастья, наивысшего восторга (лексемы блаженствовать,
упоение, упоить, упоенно и др.; ФЕ на верху блаженства, попадать на седьмое небо и др.); глубокая привязанность и расположение (лексемы любовь, любить; ФЕ войти в душу, прикипать душой)', чувство легкости, освобождения от тревоги (лексемы облегчение, облегчить, облегченно и др.; ФЕ гора с плеч (свалилась), как камень с души, бремя свалилось с плеч и др.). В английском языке данный вид объективации имеют смыслы большое довольство, испытываемое с помощью органов чувств (лексемы delectable, delectably, admiration, admire и др.; ФЕ a feast to the eye, not to take (tear) one's eyes from (off) smb. (smth.), hang on (upon) smb. 's lips (words) и др.); душевный подъем при увлеченности чем-либо (лексемы enthusiasm, enthusiastically, hearty, heartily и др.; ФЕ put some ginger into smth., hammer and tongs, put a jerk in it); душевное равновесие (лексемы calm, calmly, peacefully, peacefulness, pacific, pacify, и др.; ФЕ take comfort, an easy mind, pour oil on the (troubled) waters и др.) и др.
Сравнение показателей индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках показало, что индексы лексической и фразеологической объективации в английском языке (47,5% и 24,6% соответственно) превалируют над аналогичными индексами в русском языке (47,3% и 23,6% соответственно), а индекс лексико-фразеологической объективации в русском языке (29,1%) превышает данный индекс в английском языке (27,9%).
Согласно применяемой нами шкале С.В. Колтаковой, можно констатировать, что лексической и фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках свойственны несущественные национально-специфические расхождения, а лексико-фразеологической объективации присущи видимые расхождения.
Исследование частеречной объективации когнитивных смыслов показало, что данное макрополе в русском языке представлено 86 существительными (блаженство, восторг, любовь, почет, спокойствие и др.) 57 прилагательными (радостный, симпатичный, страстный и др.), 47 глаголами (вдохновить, уважать, увлечься и др.), 40 наречиями (iблагоговейно, любовно, почтительно и др.), а также двумя субстантивными (ахоньки да охоньки, любовь с первого взгляда), 40 глагольными (влезать в душу, входить в раж, летать на крыльях и др.) и 12 адвербиальными (с душой, с распростертыми объятиями, как живой воды напиться и др.) фразеологизмами. В английском языке данное макрополе представлено 62 существительными (adoration, inspiration, jauntiness и др.), 89 прилагательными (comfortable, honourable, soothing и др.), 28 глаголами (adore, pacify,relieve и др.), 50 наречиями (euphorically, lovingly, zealously и др.), а также девятью субстантивными (the Pierian spring, platonic love, love at first sight (glance) и др.), восемью адъективными ((as) happy as a king, as happy as a possum up a gum-tree, (as) keen as mustard и др.), 77 глагольными (get a new lease of life, make a feast of smth., put smb. on his mettle и др.) и
двумя адвербиальными (hammer and tongs, in a big way) фразеологизмами. В английском языке также выявлено 15 лексем, демонстрирующих явление лексико-грамматической вариантности1: лексемы cheer, delight, glory, love, relish, fancy, awe, honour, respect, comfort, solace демонстрируют лексико-грамматическую вариантность на уровне существительного и глагола, лексема fun — на уровне существительного и прилагательного, лексемы content и rave — на уровне прилагательного и глагола, а лексема calm - на уровне существительного, глагола и прилагательного.
Для оценки степени частеречной объективации рассматриваемого макрополя в обоих языках были определены значения индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.
Было установлено, что для рассматриваемого макрополя в русском языке наибольший показатель имеет индекс субстантивации (31,4%), а в английском — индекс вербализации (35%). Следовательно, для изучаемого макрополя в русском языке доминирующей является частеречная сема предметности, а в английском языке — сема процессуальности. Это свидетельствует о доминирующем предметном характере лексико-фразеологического макрополя в русском языке и о ярком процессуальном характере данного поля в английском языке.
Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации равняется соответственно 6,7% и 9%, что, согласно используемой нами шкале C.B. Колтаковой, свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях. Численная разница между показателями индексов вербализации и адвербиализации равняется соответственно 5% и 2,6%, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о видимых национально-специфических различиях.
В ходе исследования были выявлены типы частеречной объективации когнитивных смыслов. Сравнение выделенных типов показало, что их число в английском языке (19) превышает их количество в русском языке (15). При этом в обоих языках зафиксированы как одинаковые, так и различные типы. Так, когнитивные смыслы в обоих языках объективируются 11 одинаковыми типами. В качестве примера приведем следующие: существительное и прилагательное (сильное довольство, приводящее к исступлению — экстаз, экстатический; душевный подъем и возбуждение — effervescence, effervescent); существительное, прилагательное, глагол, наречие и глагольный фразеологизм (злобная радость — злорадство, злорадный, злорадствовать, злорадно, потирать
1 О лексико-грамматической вариашности см. работу М.А. Сгерниной Лексико-граммагаческая полисемия в системе языка (Старинна М.А. Лексико-граммагаческая полисемия в системе языка. -Воронеж: Изд-во «Истоки», 1999. —160 е.).
руки; восторженная горячая привязанность — adoration, adorable, adore, adoringly, make an idol of smb. (smth.) и др.).
В русском языке выявлены также еще четыре эндемичных типа частеречной объективации когнитивных смыслов. Так, в частности, в русском языке когнитивные смыслы могут объективироваться адвербиальным фразеологизмом (радость при приеме или встрече гостей — с распростертыми объятиями); глаголом и глагольными фразеологизмами (довольство при наблюдении за кем-либо — любоваться, глаз радуется, не оторвать глаз); четырьмя знаменательными частями речи, субстантивным, глагольными и адвербиальными фразеологизмами (довольство от приятных ощущений — восхищение, восхитительный, восхитить, восхитительно, ахоньки да охоньки, летать на крыльях,, как маслом по сердцу и др.); четырьмя знаменательными частями речи и адвербиальным фразеологизмом (приязнь и расположение -привязанность, привязанный, привязать, симпатично, с душой и др.).
В английском языке было выявлено 8 эндемичных типов частеречной объективации. В качестве примера приведем следующие: прилагательное, глагол и наречие (душевное равновесие и довольство после отрицательных эмоций — soothing, soothe, soothingly); существительное, глагол, прилагательное, наречие, адъективный и глагольный фразеологизм (довольство от приятных ощущений — delight (n\v), delightful, delightfully, (as) bright as a button, carry smb. off his feet и др.)
В связи с рассмотрением проблемы взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка представилось целесообразным также определить, какую долю составляют лексемы и фразеологизмы в показателях индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации. Сравнение долей лексем и фразеологизмов в показателях введенных нами частеречных индексов выявило преобладание долей лексем в показателях индексов субстантивации (97,8%), адъективации (100%) и вербализации (54%) в русском языке по сравнению с английским (89,3%, 92,2% и 36,3% соответственно), доля лексем в показателе индекса адвербиализации в английском языке (96,2%) оказалась больше, чем в русском (76,9%). Что касается доли фразеологизмов, то в показателях индексов субстантивации (10,7%), адъективации (7,8 %) и вербализации (63,7%) в английском языке она оказалась больше по сравнению с русским (2,2%, 0 и 46% соответственно). Доля фразеологизмов в показателе индекса адвербиализации в русском языке (23,1%) оказалась больше, чем в английском (3,8%).
Использование шкалы C.B. Колтаковой применительно к вышеприведенным данным позволяет констатировать наличие заметных расхождений для долей как лексем, так и фразеологизмов в индексах субстантивации и адъективации русского и английского языков и существенных различий для соответствующих долей в индексах вербализации и адвербиализации.
В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы.
Проведенное исследование подтвердило тесное взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков и показало, что данное взаимодействие в сравниваемых языках характеризуется как общими чертами, так и национально-специфическими различиями.
В целом в лексико-фразеологическом макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, так же, как и в большинстве составляющих его лексико-фразеологических полей, за исключением ЛФП «облегчение» в русском языке, индекс лексикализации существенно превалирует над индексом фразеологизации.
Практически во всех зонах исследованного макрополя в русском и английском языках наряду с лексемами представлены фразеологизмы, что ярко свидетельствует о тесной связи лексем и фразеологизмов в системах обоих языков.
В обоих языках объективация когнитивных смыслов может быть лексической, фразеологической и лексико-фразеологической, при этом и в русском, и в английском языках преобладает лексическая (47,3% — в русском, 47,5% — в английском). При сравнении же лексико-фразеологической (29,1% — в русском, 27,9% — в английском) и фразеологической (23,6% — в русском, 24,6% — в английском) объективации обращает на себя внимание превалирование в языках лексико-фразеологической объективации.
В обоих языках было также выявлено определенное количество (11) одинаковых типов частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя.
Обращает на себя внимание наличие доли фразеологизмов практически во всех видах частеречной объективации когнитивных смыслов в обоих языках. Исключение составляет лишь адъективная объективация когнитивных смыслов в русском языке, где доля фразеологизмов не выявлена.
Взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков характеризуется также национально-специфическими различиями, выявленными при помощи введенных нами формализованных параметров.
Так, индексы лексикализации рассматриваемого макрополя в русском и английском языках оказались равны 81% и 71,8%, а индексы фразеологизации — 19% и 28,2% соответственно. Численная разница между показателями индексов лексикализации и показателями индексов фразеологизации оказалась равна 9,2%, что свидетельствует о заметных1 национально-специфических различиях.
Исследование показало наличие как одинаковых, так и эндемичных когнитивных смыслов, при этом количество эндемичных смыслов достаточно велико (23 в русском языке и 39 в английском языке).
1 Жирным шрифтом выделена используемая нами терминология шкалы С.В. Колтаковой.
Сравнение же 22 одинаковых когнитивных смыслов с помощью введенного нами индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов показало, что численная разница значений данного индекса у 13 одинаковых когнитивных смыслов свидетельствует о видимых национально-специфических расхождениях, у одного смысла - о заметных расхождениях, и у восьми когнитивных смыслов — о существенных национально-специфических различиях.
При сравнении индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках было установлено, что численная разница показателей индексов лексической и фразеологической видов объективации свидетельствует о несущественных национально-специфических различиях, а лексико-фразеологической объективации — о видимых различиях.
Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях, а разница между показателями индексов вербализации и адвербиализации — о видимых национально-специфических различиях.
В целом проведенное исследование показало, что взаимодействие лексики и фразеологии в обоих языках характеризуется преобладанием существенных и заметных расхождений, что, согласно шкале определения выраженности национальной специфики лексических группировок C.B. Колтаковой (C.B. Колтакова. Национальная специфика тематических групп «труд» и «отдых» в русском и английском языка: автореф. диссер. ... канд. филол. наук. — Воронеж, 2008. — с.17), определяет национальную специфику взаимодействия лексики и фразеологии в системах русского и английского языков как ярко выраженную.
Результаты диссертационного исследования, проведенного на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, позволяют констатировать, что взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка является очевидным и характеризуется ярко выраженной национальной спецификой, проявляющейся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.
Перспективы дальнейшего исследования видятся нам в использовании параметрического метода для выявления общего и национально-специфического во взаимодействии лексики и фразеологии в других лексико-фразеологических полях на материале разных языков для определения особенностей их лексико-фразеологических систем.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: ~"
1. Селищева Д.А. (Степанова Д.A.) National Peculiarities of Positive Feelings and Emotions Nominations in English / Д.А. Селищева // Proceedings
of the 13th NATE-Russia Annual Conference. Voronezh, April 17-20,
2007. - Voronezh, 2007. - P. 166 -167.
2. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Семное описание как этап сопоставления лексических микросистем / Д.А. Селищева // Язык и национальное сознание. Вып. 11/ Научный ред. И.А. Стернин. - Воронеж: «Истоки», 2008. - С. 83-88.
3. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Сопоставительный анализ тематической группы «любовь» в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Культура общения и ее формирование: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 20. / Под ред. И.А. Стернина, A.B. Рудаковой.-Воронеж: «Истоки», 2008.-С. 66-69.
4. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Сопоставительный анализ тематической подгруппы «уважение» в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Сопоставительные исследования 2008 - Воронеж: Истоки,
2008,- С. 36-38.
5. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Сопоставительный анализ тематической группы «спокойствие» в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: международ, научн. - ирактич. конф. 24-25 мая 2008 г. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2008. - С. 198-201.
6. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Концепт «удовольствие» в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Лингвоконцептология. Вып. 1 / Науч. ред. И. А. Стернин. - Воронеж: Истоки, 2008. - С. 146-149.
7. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Взаимодействие лексики и фразеологии при объективации концепта «спокойствие» в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Сопоставительные исследования 2009 - Воронеж: Истоки, 2009. - С. 95-97.
8. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) Объективация когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках / Д.А. Селищева // Культура общения и ее формирование: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 21. / Под ред. И.А. Стернина, A.B. Рудаковой. — Воронеж: «Истоки», 2009. - С. 89-93.
9. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) То the question of lexical and phraseological interaction in the language system / Д.А. Селищева // Abstracts for the XV NATE international conference. Kazan: Kazan State Power Engineering University, 2009. - C. 218-220.
10. Селищева Д.А. (Степанова Д.А.) К вопросу о взаимодействии лексики и фразеологии в системе языка/ Д.А. Селищева // Вестник ВГУ. Серия: Филология и журналистика 2009. - №1.-С. 102-104.
Работа № 10 опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ.
Подписано в печать 08.09.09. Формат 60 «841Лб. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1429
Отпечатано с готового оригинала-макета' в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.