автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Баталова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Баталова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы становления организаций третьего сектора и их взаимодействия с государственными структурами.

§1. Гражданское общество и государство: взаимосвязь и взаиморазвитие категорий в социально — политической мысли и исторической практике.

§2. Организации третьего сектора - авангардный компонент гражданского общества в демократическом правовом социальном государстве.

§3. Межсекторное социальное партнерство - концепция оптимизации сотрудничества государственного и некоммерческого секторов.

ГЛАВА 2. Методика взаимоотношений негосударственных НКО с государственным сектором в России.

§1. Правовые основы организации деятельности и сотрудничества третьего сектора с государственными учреждениями.

§2. Практикуемый механизм взаимодействия НКО с институтами государственной власти и управления.

ГЛАВА 3. Межрегиональное общественное учреждение «Объединенная общественная приемная»: становление и практика взаимодействия с государственными структурами.

§1. Феномен некоммерческих правозащитных организаций в России.

§2. Возникновение МОУ «ООП» как партнера государственных правозащитных институтов.

§3. Основные направления сотрудничества МОУ «ООП» с госструктурами.

3.1. Взаимодействие с прокуратурой России, силовыми ведомствами и пенитенциарной системой.

3.2. Партнерство с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

3.3. Сотрудничество с Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации.

3.4. Укрепление деловых отношений с субъектами законодательной (представительной) и исполнительной власти.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Баталова, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

1. Статья 1 Конституции РФ определяет вектор развития современной России как правового демократического государства. Но эта установка может остаться декларативной нормой, если не будет гражданского общества, развитой демократии за счет расширения самоуправления и обеспечения плюрализма форм самовыражения различных секторов социума. Это актуализирует задачу научного осмысления генезиса и условий развития негосударственных некоммерческих организаций (далее: НКО) как индикатора зрелости гражданского общества в России.

2. Некоммерческий сектор в развитых странах представляет собой значительный и динамично развивающийся компонент общественной жизнедеятельности. В странах с социально ориентированным типом экономики благодаря третьему сектору государству удается эффективно справляться с множеством острых проблем, опираясь не только на аппарат государственного управления и бюджетные средства, но и на общественность, благотворительность и самодеятельность. В России значимость этого явления лишь начинает осознаваться субъектами власти и управления, а формы взаимодействия пока остаются большей частью «не работающими», требуют качественного, системного совершенствования. Неоднозначные результаты и последствия проведения Всероссийского Гражданского форума, инициированного властью, убедительно подтверждают это. Политической науке, инициаторам гражданской самодеятельности еще предстоит найти, обосновать механизмы взаимодействия государственных структур с другими публичными институтами в решении общественно значимых проблем, развитии активности и самоорганизации граждан многонациональной, многосубъектной Федерации.

3. Сегодня в России действует более 580 тыс. НКО, в том числе 350 тыс. общественных объединений1, что со всей очевидностью демонстрирует процесс институциализации гражданского общества. Однако процесс этот в России отражает лишь начальную стадию зрелости НКО, поскольку только около 20% из числа зарегистрированных в органах юстиции реально функционируют в режиме межсекторного социального партнерства . Смысл такого партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами на общественной арене: государственными структурами, бизнес - организациями и НКО. Представители каждого сектора могут по-разному осознавать собственную ответственность за общечеловеческие беды, имеют различные возможности и ресурсы, а бывает, и разные представления о природе социальных проблем, способах их решения. Но сотрудничество необходимо, поскольку данные сектора делят общее политическое, социальное, экономическое пространство. Вместе с тем приходится признать, что до сих пор не существует отлаженного механизма взаимодействия государственных органов, некоммерческих структур и третьего сектора. И актуальной задачей всех, болеющих за судьбу России, является выявление проблемных зон взаимодействия и устранение барьеров, препятствующих конструктивному сотрудничеству.

4. Учитывая традиционно огромную роль российского государства, государственного аппарата в жизнедеятельности социума, следует подчеркнуть, что квинтэссенция проблематики взаимоотношений гражданского общества и государства в России состоит в определении новых возможностей конструктивного сотрудничества НКО именно с органами исполнительной власти в деле реализации прав и свобод, удовлетворения потребностей граждан.

Степень научной изученности проблемы.

1 Данные Госкомстата, по состоянию на 01. 01.2004г. Данные сайта Московского дома общественных организаций Комитета общественных связей г. Москвы Правительства Москвы www.mdoo.ru

Несмотря на кажущееся обилие литературы, посвященной проблематике гражданского общества, по предмету "некоммерческие организации" фундаментальные отечественные исследования практически отсутствуют и даже работы ряда известных зарубежных авторов по данной теме на русский язык не переведены.

Из числа переведенных статей и трудов иностранных экспертов и аналитиков третьего сектора теоретическую и практическую ценность представляют работы сотрудников отечественных центров социальных исследований, которые пытаются адаптировать к российским реалиям научные категории, используемые в международной практике.

Особого уважения заслуживает труд американских исследователей Университета Джонса Хопкинса. В книге Л.Саломона и Х.Анхайера представлен комплексный анализ третьего сектора на основе статистических данных по 22 странам, подробно раскрыта роль НКО в экономике этих государств, а также в социальной и политической жизни общества, механизмы взаимодействия НКО с государственными структурами и обоснованы выводы о взаимовыгоде такого партнерства3.

Интерес представляет серия публикаций, подготовленная в рамках проекта «Центр взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство». Проект осуществляется Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы совместно с ПРООН. В частности, одно из изданий4 представляет собой сборник работ иностранных и российских исследователей (г.Москва), посвященный анализу роли некоммерческого сектора в современном обществе. В сборнике опубликованы суждения и выводы ученых по итогам исследования деятельности НКО в США, Германии, Австралии, есть попытка выйти на концептуальный уровень

3 Лестер М. Саломон, Хельмут К. Анхайер. Появляющийся сектор. Новые данные. - Центр исследований гражданского общества Института исследований политики Университета Джона Хопкинса, Балтимор, штат Мэриленд, США,- 1994г.

4 О взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А. Флоренского, 1999г. проблемы, выявить специфические характеристики НКО, разработать их классификацию по различным основаниям, осмыслить принципы взаимодействия НКО и власти.

Так, консультант Департамента по поддержке развития и управленческому обеспечению Секретариата ООН Е. Дрор рассматривает вопросы разграничения функций государства, рынка и третьего сектора в сфере управления обществом в период реформирования5.

Профессор из Германии П.Райхарт акцентирует внимание на существующих в мире государственных социально - экономических системах, отдает предпочтение социально-ориентированной модели Германии, основанной на субсидиарности, трактуя последнюю как опору на личность, самостоятельно решающую свои проблемы, но имеющую право на солидарность и помощь со стороны общества и государства6.

Международный эксперт ПРООН Г.Златева, исследуя проблему совершенствования демократии как формы управления при переходе к постиндустриальной цивилизации, отмечает, что на этом этапе становление нового сектора организованных групп граждан является определяющим для будущего развития и подчеркивает необходимость выбора стратегии межсекторного социального партнерства как оптимального режима межсекторного взаимодействия7. о

Другое издание Центра «Социальное партнерство» содержит перечень рекомендаций по обучению методам социального проектирования, описание технологий сотрудничества НКО с органами местного самоуправления. Книга может стать практическим пособием для НКО при разработке и реализации ими

5 Ехецкель Дрор. О роли государства в процессе реформ. Доклад. По материалам двенадцатого совещания экспертов по программе ООН в области государственного управления и финансирования (Нью-Йорк, 31.07 -11.08. 1996г.)

6 Пауль Райхарт. Экономические системы и социальная рыночная экономика.

7 Гергана Златева. Роль третьего сектора в развитии современной демократии.

8 Социальное проектирование - ресурс взаимодействия общественности и власти. Сборник материалов и рекомендаций - М.: Центр Леонгард, 1999 общественно- значимых программ, а также организации межсекторного социального партнерства в данной области.

К сожалению, ведущие российские ученые-гуманитарии пока не используют весь свой методический и аналитический потенциал для того, чтобы максимально сконцентрироваться на изучении третьего сектора, его опыта в мировом масштабе, осмыслении феномена отечественных НКО. Их труды зачастую страдают излишней теоретизированностью, не отражают реальное состояние НКО в нашей стране.

Исключением в этом смысле является монография Е. Здравомысловой,9 где осмыслена социология общественных движений, выявлены закономерности активизации социальных сил в процессе перехода к демократии и становления гражданского общества.

Весьма ценным материалом для осмысления феномена третьего сектора в

России являются исследования по отдельным проблемам НКО, проводимые специалистами и учеными - сотрудниками кафедры ЮНЕСКО ГУУ

Менеджмент в некоммерческих организациях". JI. Коновалова изучает проблематику деятельности международных неправительственных организаций, а также актуальные вопросы становления и развития третьего сектора в России10.

В. Якимец является одним из разработчиков концепции межсекторного социального партнерства применительно к российской практике, в особенности таких его механизмов, как социальный заказ и грант, а также фандрайзинга — деятельности НКО, связанной со сбором средств и привлечением ресурсов на решение социально-значимой проблемы'1. Публикации П.Гамольского 1 посвящены изучению финансовых механизмов функционирования НКО .

9 Здравомыслова Е. А. Парадигмы западной социологии общественных движений. - СПб.: "Наука", 1993г.

10 Коновалова Л.Н. Неправительственные организации в государстве и обществе // Российский социально -политический вестник, №1, 2000г. - с. 29-33; Л.Н. Коновалова, В.Н. Якимец. Гражданское общество в реформируемой России. - М.: ГУУ, 2002г.

Якимец В.Н. Смутные времена социальной политики в России. - M.: Фонд НАН, 1999г.; Межсекторные взаимодействия в России: методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры (Настольная книга -1999 - 2002) / авт. - сост.: Н. Хананашвили, В. Якимец. • М.: Фонд «НАН», ИСА РАН. 2000 - 2003гг.

Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: налогообложение и бухгалтерский учет в 2002 году M.: изд. «Бухгалтерский учет», 2002г.

В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретает анализ практического опыта взаимодействия НКО и властных структур, проведенный лидерами организаций третьего сектора.

Заметным явлением в историографии вопроса институциализации НКО в России стали издания Международного Благотворительного фонда "Интерлигал"13, в которых авторами, в том числе Президентом Фонда Н. Беляевой проводится анализ правового обеспечения функционирования НКО в России, оценивается текущая ситуация состояния третьего сектора в российских регионах, а также на Украине, приводится опыт взаимодействия НКО с органами власти, исследуются перспективы общественной экспертизы как механизма конструктивного сотрудничества НКО с государственными структурами14.

Значимыми для исследователей НКО как социально - политического феномена являются издания Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия». В них систематизированы мнения, позиции, рекомендации лидеров авторитетных НКО и представителей государственного сектора по актуальным проблемам оптимизации взаимодействия власти и общественности в России: борьба с коррупцией, становление института Уполномоченного по правам человека, активизации интеллектуальных ресурсов гражданского общества15.

Хотелось бы отметить ряд трудов М. Флямера - автора статей по проблемам правовой реформы, системных исследований по вопросам привлечения российской общественности к законотворчеству16; М. Либоракиной, написавшей более 30 статей по проблемам культуры, статуса

13 Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия / Под ред. Н.Ю. Беляевой. - М., 1997г.

14 Беляева Н.Ю. Гражданская экспертиза как форма гражданского участия: - М.: Изд. «Фрегатъ». ООО «Эл. Си. Ай. Си.», 2001г.

Гражданские инициативы и предотвращение коррупции / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2001 г.j Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2002г; «Фабрики мысли» и центры публичной политики: международный и первый российский опыт: сб. статей / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2002г.

16 См. например: Флямер М.Г. Право в антропологическом горизонте. // в сб.: Судебная реформа: юридический профессионализм и проблемы юридического образования. Дискуссии. - М., 1995г; Флямер М.Г. Понятие права в либеральной мысли // Вопросы методологии. - 1996. - №1 - 2 женщин, благотворительности и развития некоммерческого сектора17; В.

Редюхина по вопросам социального проектирования и межсекторного

18 социального партнерства на уровне местного самоуправления.

Ряд изданий, посвященных проблемам развития и взаимодействия некоммерческого сектора с государственными и коммерческими организациями, весьма полезен как исследователям такой темы, так и лидерам НКО, поскольку представляет для них ценные рекомендации практического свойства. Так, книга

М. Макальской и С. Константиновой является руководством для решения финансовых проблем НКО19; в труде Т. Матвеевой освещены вопросы генезиса правозащитных НКО и их взаимоотношений с госструктурами, предложены

20 рекомендации по оптимизации такого сотрудничества .

Насущные проблемы становления НКО в нашей стране находят отражение

Л I в журнале «Некоммерческие организации в России» , специальные рубрики которого посвящены конкретным вопросам, возникающим в ходе функционирования НКО и их взаимодействия с другими институтами.

Весьма ценными для данного исследования явились периодические издания, печатаемые и распространяемые пресс-центрами НКО. Таким примером является Хроника Московской Хельсинской Группы - ежемесячный сборник публикаций, посвященных проблемам генезиса НКО, выражающий точки зрения представителей организованной общественности по конкретным вопросам поиска и совершенствования методов партнерства с властью22.

17 Либоракина М. Обретение силы: российский опыт. - М., 1996г.

18 В.И. Редюхин. Местные сообщества и органы муниципального управления: понять, чтобы взаимодействовать. Материалы Центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство» Правительства Москвы и Программы развития ООН.

19 Макальская М.Л., Константинова С.Б. Общественные объединения. Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит. - М.: "Дело и сервис", 2002г.

20 Т.Д. Матвеева. По зову сердца, а не по долгу службы: неправительственные организации в защите прав человека. Международная практика и опыт России. - М.: 1998г.

21 См. публикации: журнал «Некоммерческие организации в России», за 2001 -2004гг.

Хроника Московской Хельсинской группы: ежемесячный информационный бюллетень, №№1- 116, 1995 -2004гг.

Время от времени в периодических изданиях появляются публицистические заметки с анализом нынешней ситуации и перспектив

23 взаимоотношений органов власти и НКО .

Материалы Интернет-сайтов ресурсных центров НКО24, а также тематических круглых столов, форумов, конференций25 позволяют составить объективное представление о характере и динамике развития российского третьего сектора, его потенциале и ресурсах.

Данная литература создала основу теоретической подготовки автора к работе, позволила акцентировать внимание на своего рода "белых пятнах" в исследовании третьего сектора и соответственно сформировать структуру исследования.

Объектом исследования является процесс становления третьего сектора как авангардного комплексного компонента гражданского общества и важного, перспективного, равноправного партнера государственных учреждений в ходе магистрального развития России на пути к демократическому правовому социальному государству.

Предметом исследования является спектр взаимоотношений между НКО и государством, складывающихся в общественной практике в контексте межсекторного социального партнерства, включая сотрудничество с государственными структурами одного из ведущих общественных правозащитных объединений — МОУ «Объединенная общественная приемная».

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа взаимоотношений НКО и государства составить

23 См. публикации: журнал «Вестник благотворительности» за 2000г.; «Социальное партнерство» за 2000 -2003 гг.

24 nds.org.ru (Центр развития некоммерческих организаций С.-Петербурга), www.ngo.ru (Центр поддержки НКО. Москва), www.cip.nsk.su (Межрегиональный общественный фонд поддержки общественных инициатив. Новосибирск), www.fondtol.infopac.ru (Городской общественный благотворительный фонд "Тольятти"), www.sluzhenie.sandv.ru (Волго-Вятский Центр поддержки НКО), www.fundraising.ru (сообщество профессионалов по привлечению ресурсов для проектов НКО).

25 Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики / Материалы IV международной научно - практической конференции. 25 апр. 2002г.; Гражданское общество и местное самоуправление в РФ / Материалы III Всероссийского гражданского форума. 17-19 апр. 2003г. и др. системное обоснование российской модели межсекторного социального партнерства как стратегии оптимизации сотрудничества государственного, коммерческого и некоммерческого секторов по решению социально значимых проблем.

Данная цель определила круг взаимосвязанных задач:

- обобщить существующие теоретические подходы ученых к осмыслению феномена НКО в контексте диалектического взаиморазвития гражданского общества и правового государства;

- систематизировать результаты имеющихся методологических исследований по тематике «третий сектор», представив комплексное видение НКО - сообщества как политического и социально - экономического феномена самовыражения гражданского общества в современном государстве;

- обосновать межсекторное социальное партнерство в качестве концепции взаимодействия государственных учреждений и институтов гражданского общества по эффективному разрешению актуальных вопросов жизнедеятельности социума;

- провести комплексный анализ правовых основ организации деятельности и взаимоотношений НКО с госструктурами в России;

- выявить перспективные формы и методы сотрудничества НКО с органами государственной власти и управления на основе исследования отечественной практики организации такого взаимодействия;

- осмыслить историю возникновения и развитие МОУ «ООП» как одного из передовых правозащитных общественных объединений, являющихся двигателем гражданского движения в постсоветсткой России;

- найти инновационные технологии эффективного сотрудничества государственных структур с НКО на основе исследования практического опыта установления и реализации продуктивных способов взаимодействия МОУ «ООП» с государством в области защиты прав человека.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: в России именно НКО - институты общественного движения предопределяют специфику гражданского общества, именно они станут авангардом, показателем и мерилом существования подлинной демократии. Данное суждение обосновано тем, что в нашей стране не либерализм, основами которого являются индивидуализм, примат интересов личности, частная собственность, зрелость институтов политического представительства и защиты интересов социальных групп, а такие традиционно свойственные российскому социуму параметры гражданской активизации, как коллективизм, приоритет общественного над частным, благотворительность, патриотизм, борьба за права и законные интересы, социальную справедливость, противостояние произволу власти составляют и сегодня основную гражданообразующую силу общества. К тому же, традиционно значительная роль власти в жизни россиян, а также неразвитость политических форм самовыражения народа не позволят, по крайней мере в ближайшей перспективе, партиям или иным связанным с государством институтам политического опосредования сыграть ведущую роль в демократизации России, таким образом, оставляя эту нишу за институциализирующимся третьим сектором.

Теоретико - методологическую базу исследования составляют принципы системности, политической, философской и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация методических и практических данных, а также методы системного, формально - юридического и политологического анализа, иные методы научного познания, обращенные к политико-правовой тематике.

Использован широкий спектр современной российской и зарубежной политологической, философской литературы, работ по теории государственного управления, государства и права, а также массив методической и публицистической литературы.

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы соискателем использованы результаты исследований и разработки МБФ «Интерлигал», центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство», Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия», общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Информационного центра общественного правозащитного движения, проект Института государственной службы ГУУ «Инновационные региональные и муниципальные программы России - 2003», а также материалы и программы, в разработке и реализации которых автор принимал личное участие в ходе практической деятельности в МБФ «Интерлигал», Межрегиональном общественном учреждении «Объединенная общественная приемная» (далее по тексту: МОУ «ООП»), ОНОМД «Молодежь - за права человека, против терроризма».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Многофакторный анализ процесса институциализации общественного движения в России, выявленная прямая тесная корреляция между качественным развитием данного нового для нашей страны феномена и ускорением динамики магистрального развития демократической России позволили обосновать важнейшие направления государственной политики в отношении третьего сектора, определить задачи и меры ближайшей перспективы развития межсекторного социального партнерства в нашем государстве. Рекомендации практического свойства по оптимизации такого сотрудничества могут быть востребованы не только исследователями, но и практиками: законодателями, должностными лицами, государственными служащими, представителями третьего сектора в процессе их профессиональной деятельности на этапе организации рабочего взаимодействия, при решении текущих задач, поиске наиболее эффективной модели партнерства.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, курсах «Прикладная политология», «Политический менеджмент»,

Система государственного управления», «Связи с общественностью в органах государственной власти и управления», «Менеджмент в некоммерческих организациях», а также представлены специальным курсом: "НКО как комплексный компонент системы гражданского общества ".

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в практической деятельности МБФ «Интерлигал», МОУ «ООП», ОНОМД «Молодежь — за права человека, против терроризма», выступлениях диссертанта на научных и научно - практических конференциях и семинарах Государственного университета управления, посвященных проблемам управления в РФ, форумах, круглых столах, получали позитивную оценку и поддержку научной общественности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование, комплексный анализ нового для России феномена - третьего сектора - позволил получить приращение научных знаний по проблематике НКО, их сотрудничества с госструктурами, расставить новые акценты в определении места НКО в политической системе, их роли в решении общезначимых проблем социума, аргументировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации практикуемого в настоящее время механизма партнерства государственного и некоммерческого секторов.

В частности, на основе анализа теоретических подходов к осмыслению макросреды функционирования НКО - диалектического единства «государство - гражданское общество» удалось заключить, что наиболее приемлемой идеологической базой феномена НКО является социальный либерализм, самым продуктивным режимом их функционирования - демократия участия, а оптимизация взаимоотношений НКО с государственными учреждениями обеспечивает, реализует демократическое правовое социальное государство. Системный подход к осмыслению гражданского общества, его структуры позволил аргументировать вывод о том, что НКО является авангардным компонентом гранеданского общества, материализует его взаимоотношения с властью.

Углубленное рассмотрение факторов, составляющих основы и одновременно определяющих специфику российского гражданского общества, его динамику и характер взаимодействий с госструктурами, дало основание утверждать, что именно НКО принадлежит ведущая роль в консолидации российского гражданского общества и конструктивизации сотрудничества его институтов с органами государственной власти и управления.

Изучение материалов о деятельности НКО, осмысление результатов иностранных и отечественных исследований по данной тематике позволило позиционировать их как эффективного партнера государственного сектора по решению актуальных вопросов жизнедеятельности социума.

Возникнув как социальное явление, НКО по мере институциализации все активнее участвуют в политической жизни страны, являясь конструктивным ответом на кризис социализма, государства всеобщего благосостояния, невозможность государства и рынка удовлетворить потребности самоорганизующейся общественности. Сегодня деятельность третьего сектора, по мнению многих исследователей данного феномена, выходит за «социальные» границы, определенные ему обществоведческой наукой. Развивая эти доводы, удалось обосновать вывод о необходимости осмысления третьего сектора как системного явления, не только в рамках социологии, но и как политического феномена, авангардного комплексного компонента гражданского общества, являющегося источником, показателем и ресурсом демократического правового социального государства, и аргументировать определение НКО как институтов гражданского общества, принимающих участие в политической жизни страны, созданных по инициативе граждан для выражения их позиции и удовлетворения нематериальных потребностей, основанных на принципах общности интересов, добровольности, самоорганизации, саморегулирования, не преследующих извлечение экономической прибыли в качестве основной цели деятельности.

Как результат анализа практики функционирования третьего сектора в развивающихся странах аргументирован вывод о том, что именно в этих государствах НКО способны стать реальными помощниками власти в преодолении трудностей переходного периода, освобождая госаппарат от излишней функциональной нагрузки и мобилизуя социальный и политический потенциал гражданского общества.

Концептуализация суждений, идей, предложений исследователей и практиков третьего сектора по организации взаимодействия государственных учреждений с НКО позволила: обосновать межсекторное социальное партнерство как оптимальную стратегию взаимодействия государственного, коммерческого и неприбыльного секторов; утверждать, что данная стратегия работает на повышение эффективности государственного управления и потому должна стать важной составляющей отечественной публичной политики как «искусства жить вместе»; актуализировать задачу разработки адекватной российским условиям модели межсекторного социального партнерства.

Анализ правовых основ организации и функционирования третьего сектора, изучение практики становления НКО и их взаимодействия с госструктурами в России дали основание для сентенции о том, что пока государственная политика в отношении НКО не адекватна динамике неприбыльного сектора. Действующие нормативно - правовые акты, регламентирующие деятельность НКО, содержат много «белых пятен» и противоречий и потому не позволяют в полной мере мобилизовать потенциал НКО, направить их ресурсы на решение проблем российского социума. Практикуемый механизм взаимоотношений госструктур и НКО не способствует становлению конкурентноспособного, целостного, саморегулируемого третьего сектора как социально-политического института гражданского общества, равноправного партнера госструктур.

Оценка результатов анкетирования чиновников и НКО, осмысление итогов и последствий Всероссийского Гражданского форума 2001г. позволяют аргументировать вывод о недостаточной пока готовности сторон к организации сотрудничества в режиме межсекторного социального партнерства. Субъекты государственного управления все еще не способны реализовать установку политической власти на оптимизацию взаимодействия с НКО вследствие недостаточной информированности о возможностях третьего сектора, неразвитости культуры партнерства, отсутствия единого с НКО «социально- экономического» терминологического аппарата, несовершенства нормативно - правовой базы взаимодействия. В то же время, как можно заключить из выступлений, интервью, публикаций лидеров третьего сектора, не все его представители в полной мере владеют навыками, личными и профессиональными качествами, необходимыми для оптимизации сотрудничества, считая, что для этого вполне достаточно проявлять гражданскую позицию.

Исследование институциализации российского правозащитного движения в контексте взаимоотношений с госструктурами позволило заключить, что именно правозащитные НКО являются движущей силой третьего сектора в России, поскольку борьба за права человека в нашей стране - это наиболее конфликтная область взаимодействия общественности и власти и потому оптимальная среда для становления и «закаливания» гражданского общества. Изучение деятельности правозащитных НКО за рубежом и в постсоветской России, выявление их функций и способов сотрудничества с властью дало основания для вывода о том, что эти НКО способствуют становлению правового государства, публичной политики, демократизации государственно-общественных отношений и потому должны стать партнерами, а не противниками государственной власти в России.

Осмысление практики функционирования одной из ведущих правозащитных отечественных НКО - МОУ «ООП», опыта ее сотрудничества с госструктурами позволило заключить, что в современных российских условиях становление эффективной системы обеспечения и защиты прав человека (а значит, реализация принципов правового государства) должно осуществляться именно путем межсекторного социального партнерства, а также предоставило возможность найти и обосновать перспективные технологии продуктивного взаимодействия.

Достигнутые результаты исследования позволяют обосновать и вынести на защиту следующие суждения:

1. Учитывая специфику российской политической системы, основную ставку в процессе ее демократизации следует сделать именно на НКО - авангард и показатель гражданского общества в России. Реализация миссии, функций и потенциала российских НКО диктует потребность статуировать отечественный феномен общественного движения как комплексный политический и социально - экономический компонент гражданского общества, разработать и юридически закрепить организационно - правовые формы третьего сектора, а также понятийный аппарат категорий НКО в соответствии с нормами международного законодательства в данной области.

2. При относительно устоявшихся формах и методах социального партнерства механизм межсекторного социального партнерства приходится признать не отлаженным, что препятствует активному использованию потенциала и ресурсов общественности и потому существенно снижает эффективность системы государственного управления. В этой связи общественно-значимой задачей ученых и практиков является встраивание в ткань публичного управления модели межсекторного социального партнерства на основе систематизации и творческого осмысления имеющегося опыта сотрудничества и с учетом специфики российской государственности.

3. Передовой опыт г. Москвы, где взаимодействие НКО с органами государственной власти регулируется профильным законом, несомненно, заслуживает распространения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В качестве ближайшей меры государственно-правового регулирования необходимым представляется модельный закон об основах взаимодействия органов государственной власти и НКО в РФ, закрепляющий механизмы сотрудничества, устанавливающий права, обязанности, ответственность сторон и предусматривающий их конкретизацию в регионах, с учетом политической, экономической, социальной специфики территорий.

4. Особого внимания заслуживает системная проработка и легитимизация конкурсных механизмов межсекторного социального партнерства: социального заказа и социального гранта, поскольку именно они в большей степени способствуют активизации НКО, содействуют качественному развитию третьего сектора в целом и росту конкурентноспособности среди НКО, помогают сторонам увидеть реальные возможности друг друга, найти инновационные способы партнерства.

5. Создание саморегулируемой ассоциации НКО будет способствовать пропорциональному развитию третьего сектора, обеспечит реальное представительство и возможность учета всех интересов социальных групп, консолидацию сил внутри третьего сектора и достижение баланса интересов государства и всей общественности.

6. Для создания системы взаимодействия государства и общественности нужны не только разовые, хотя и массовые акции, и не столько они, сколько институты постоянного рабочего взаимодействия, прототипом которых являются: «рабочие площадки», общественные палаты и комиссии, экспертные г советы при органах государственной власти и управления.

7. Организация многоплановой системной работы по формированию культуры и совершенствованию навыков сотрудничества в информационной, рекламно - просветительской, образовательной, социально - проектной сферах может быть возложена на департаменты госструктур по общественным связям, либо специально создаваемые внутри них отделы по взаимодействию с НКО.

8. Среди сотрудников НКО можно встретить мнение о том, что для эффективной общественной деятельности достаточно лишь иметь и проявлять гражданскую позицию. В связи с этим возникает потребность высказать иное суждение: для организации диалога в режиме МСП сотрудникам НКО помимо активной гражданской позиции необходимо обладать профессиональными навыками работы в данной сфере, с тем чтобы компетентно влиять на процессы жизнедеятельности общества.

Принимая во внимание намеченные тенденции и реалии сегодняшнего дня, соискатель считает возможным рекомендовать следующее:

• Первоочередной задачей представляется переход от массовых, но разовых акций, подобных Всероссийскому Гражданскому форуму 2001г., к регулярному сотрудничеству в форме публичных круглых столов, встреч, дискуссионных площадок и т.п., при этом придавая широкой огласке их результаты. Следует совершенствовать такие формы взаимодействия НКО и власти как общественные палаты, комиссии и иные консультативные структуры при законодательных (представительных) / исполнительных органах государственной власти.

• Целесообразно последовательно внедрять в практику государственного и муниципального управления принцип субсидиарности как основополагающий фактор стабилизации политико-правового порядка в Федерации, при этом максимально стимулируя гражданские инициативы.

• Представляется, что именно управы, которые находятся ближе всего «к народу», должны стать главными субъектами права и действующими звеньями системы взаимодействия с НКО. Они призваны поддерживать НКО доступными им средствами и создавать условия для их активизации, внедрять более сложные социальные технологии, такие как открытые конкурсы социально-значимых программ или фестивали перспективных социальных проектов, поэтому важно создать оптимальные условия для активизации деятельности органов местного самоуправления в сфере сотрудничества с НКО.

• Актуальным направлением конструктивизации взаимодействия видится совершенствование нормативно - правовой базы сотрудничества власти и НКО. Неотложными представляются следующие меры:

- Закрепить термин "неправительственные организации" в федеральном законодательстве, что позволит, наконец, рассматривать третий сектор в РФ как целостный комплексный компонент политической системы, будет способствовать скорейшей интеграции неприбыльного сектора в отечественную социальную экономику, содействовать повышению эффективности его сотрудничества с мировым сообществом неправительственных организаций.

- Упорядочить перечень организационно - правовых форм структур третьего сектора, разбив его совокупность по группам и закрепив за каждой специфические права, льготы, обязанности и сферы деятельности.

- Сформировать базы данных НКО с полным набором характеристик, позволяющих давать объективную оценку их потенциальных возможностей, социально-экономической эффективности, обеспечить корректную классификацию НКО, а также базы данных предложений сотрудничества в целях упорядочения и упрощения налаживания контактов со спонсорами (благотворителями, жертвователями).

- Законодательно уточнить формы взаимодействия (государственный грант, государственный социальный заказ, перечисления из бюджетов, взаимное информирование, гражданская экспертиза, общественный контроль) применительно к конкретным сферам сотрудничества (пенитециарная система, судебная система, армия, психиатрические учреждения, выборы власти).

- Создать оптимальные нормативно - правовые условия для стимулирования партнерства органов государственного управления с НКО, подобно Указанию Генерального прокурора РФ «Об организации взаимодействия органов прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями».

Предусмотреть в законодательстве механизм делегирования полномочий и ответственности на региональный и муниципальный уровни в области конкретных форм и методов взаимодействия общественности и власти, а также механизм ответственности НКО в процессе такого сотрудничества.

• Одной из приоритетных мер представляется совершенствование государственной поддержки НКО.

Несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает большое разнообразие в области прямой (социальный грант, социальный заказ, перечисления из бюджетов и внебюджетных фондов, предоставление имущества на праве оперативного управления) и косвенной (льготы по уплате НКО налогов, пошлин и сборов) государственной поддержки, на практике этим правом НКО воспользоваться непросто, что актуализирует следующие действия:

- в области прямой государственной поддержки НКО, по мнению соискателя, необходимо встраивать в российскую государственно-управленческую систему социальный заказ и грант как самые эффективные конкурсные механизмы межсекторного социального партнерства, в наибольшей степени способствующие становлению развитого, конкурентноспособного третьего сектора и стимулирующие к сотрудничеству представителей власти.

- для качественного улучшения практикуемой косвенной государственной поддержки НКО целесообразно: обеспечить адекватность организационно -правовой формы НКО порядку и механизму предоставления им льгот и отчислений (путем внесения поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ). Учитывая проблемность поддержки НКО из средств бюджета, можно было бы законодательно статуировать НКО, формируемые на основе вступительных вкладов и выполняющие ссудосберегательные функции (кредитные союзы), с постепенным разворачиванием на их основе общественно - полезной деятельности.

• Для оптимизации сотрудничества важно систематически практиковать такие методы взаимодействия госструктур и общественности, как взаимное информирование, учет мнений / предложений представителей НКО для преодоления все еще существующего субъективизма, формализма взаимоотношений сторон, расширения границ их компетентности, содействия развитию культуры межсекторного социального партнерства.

• Результативным шагом в совершенствовании партнерства сторон могла бы стать проработка на теоретическом и методическом уровне таких форм взаимодействия, как общественная экспертиза и наделение НКО контрольными полномочиями. Нужно достичь консенсуса представителей власти и общественности относительно сущности, субъектов и объектов, технологий контроля и экспертизы, согласовать процедуры учета мнений, заключений, предложений представителей НКО, сузить поле дискреционной деятельности госслужащих.

• Важной мерой, как представляется соискателю, является создание единой саморегулируемой ассоциации НКО в целях объективного пропорционального представительства и цивилизованного лоббирования интересов всего третьего сектора. Это позволит преодолеть замеченные автором в процессе анализа практики взаимодействия НКО и госсектора тенденции индивидуального и отраслевого лоббирования, атомизации государственной политики в отношении НКО, уничтожить административные барьеры и таким образом будет способствовать развитию целостного конкурентноспособного третьего сектора.

• Необходимым видится обучение представителей общественного и государственного секторов технологиям взаимодействия.

Нужна подготовка специалистов НКО, особенно в области технологий формирования плана социальной работы, а также фандрайзинга;

Для создания обстановки заинтересованного отношения представителей госсектора к НКО необходимо провести краткосрочное обучение руководителей властных структур всех уровней;

Чрезвычайно важно разработать и внедрить в практику взаимодействия сторон единый «социально - экономический» понятийный аппарат, подготовить методические материалы по оценке экономических инвестиций в социальную сферу (в научном и популярном изложении).

Требуются как совместные обучающие акции, так и методики, предусматривающие раздельную работу с основными категориями слушателей. Акцент нужно сделать на активных технологиях обучения, усилении уровня структурности изложения, позволяющего системно охватывать проблемы, применении деловых игр для отработки подходов принятия решения в области социальной политики. При этом нужно обеспечить развитие системы лицензирования консультационных услуг, с тем чтобы обучение проводилось только компетентными специалистами.

• Думается, что просветительско-рекламная деятельность, в доступной и убедительной форме стимулирующая развитие общественных инициатив, должна быть поставлена на регулярную основу.

По нашему мнению, реализация на данном этапе указанного комплекса предложений позволит активизировать потенциал и ресурсы третьего сектора, сделать его действительно авангардным компонентом российского гражданского общества, создать систему партнерских отношений общественности и госструктур, принципиально необходимых для развития России в русле правового демократического социального государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России"

На правах рукописи

БАТАЛОВА Юлия Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 23.00.02— политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель Глазунова Нэлли Ивановна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты Матвеенко Юрий Иванович

доктор политических наук, профессор

Камышанов Виктор Иванович

кандидат политических наук

Ведущая организация Московский государственный

социальный университет

Защита состоится » июня 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.049.03 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский пр-т, 99, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: г.Москва, Рязанский пр-т, 99

Автореферат разослан мая 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

М.И.Трофимов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

1. Статья 1 Конституции РФ определяет вектор развития современной России как правового демократического государства. Но эта установка может остаться декларативной, если не будет гражданского общества, развитой демократии за счет расширения самоуправления и обеспечения плюрализма форм самовыражения различных секторов социума. Это актуализирует задачу научного осмысления генезиса и условий развития негосударственных некоммерческих организаций (далее: НКО) как индикатора зрелости гражданского общества в России.

2. Некоммерческий сектор в развитых странах представляет собой значительный и динамично развивающийся компонент общественной жизнедеятельности. В странах с социально ориентированным типом экономики благодаря третьему сектору государству удается эффективно справляться с множеством острых проблем, опираясь не только на аппарат государственного управления и бюджетные средства, но и на общественность, благотворительность и самодеятельность. В России значимость этого явления лишь начинает осознаваться субъектами власти и управления, а формы взаимодействия пока остаются большей частью «не работающими», требуют качественного, системного совершенствования. Неоднозначные результаты и последствия проведения Всероссийского Гражданского форума, инициированного властью, убедительно подтверждают это. Политической науке, инициаторам гражданской самодеятельности еще предстоит найти, обосновать механизмы взаимодействия государственных структур с другими публичными институтами в решении общественно значимых проблем, развитии активности и самоорганизации граждан многонациональной, многосубъектной Федерации.

3. Сегодня в России действует более 580 тыс. НКО, в том числе 350 тыс. общественных объединений1, что со всей очевидностью демонстрирует процесс институциализации гражданского общества. Однако процесс этот в России отражает лишь начальную стадию зрелости НКО, поскольку только около 20% из числа зарегистрированных в органах юстиции реально функционируют в режиме межсекторного социального партнерства (далее: МСП^. Смысл такого

1 Данные Госкомстата, по состоянию на 01.01.2004г.

3 Данные сайта Московского дома общественных организаш зей г. Москвы

Правительства Москвы www.mdoo.rn

партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами на общественной арене: государственными структурами, бизнес — организациями и НКО. Представители каждого сектора могут по-разному осознавать собственную ответственность за общечеловеческие беды, имеют различные возможности и ресурсы, а бывает, и разные представления о природе социальных проблем, способах их решения. Но сотрудничество необходимо, поскольку данные сектора делят общее политическое, социальное, экономическое пространство. Вместе с тем приходится признать, что до сих пор не существует отлаженного механизма взаимодействия государственных органов, некоммерческих структур и третьего сектора. И актуальной задачей всех, болеющих за судьбу России, является выявление проблемных зон взаимодействия и устранение барьеров, препятствующих конструктивному сотрудничеству.

4. Учитывая традиционно огромную роль российского государства, государственного аппарата в жизнедеятельности социума, следует подчеркнуть, что квинтэссенция проблематики взаимоотношений гражданского общества и государства в России состоит в определении новых возможностей конструктивного сотрудничества НКО именно с органами исполнительной власти в деле реализации прав и свобод, удовлетворения потребностей граждан.

Степень научной изученности проблемы.

Несмотря на кажущееся обилие литературы, посвященной проблематике гражданского общества, по предмету "некоммерческие организации" фундаментальные отечественные исследования практически отсутствуют идаже работы ряда известных зарубежных авторов по данной теме на русский язык не переведены.

Из числа переведенных статей и трудов иностранных экспертов и аналитиков третьего сектора теоретическую и практическую ценность представляют работы сотрудников отечественных центров социальных исследований, которые пытаются адаптировать к российским реалиям научные категории, используемые в международной практике.

Особого уважения заслуживает труд американских исследователей Университета Джонса Хопкинса. В книге Л.Саломона и Х.Анхайера представлен комплексный анализ третьего сектора на основе статистических данных по 22 странам, подробно раскрыта роль НКО в экономике этих государств, а также в социальной и политической жизни общества, механизмы взаимодействия НКО с

Правительства Москвы www.mdoo.ru

государственными структурами и обоснованы выводы о взаимовыгоде такого партнерства5.

Интерес представляет серия публикаций, подготовленная в рамках проекта «Центр взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство». Проект осуществляется Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы совместно с ПРООН. В частности, одно из изданий4 представляет собой сборник работ иностранных и российских исследователей (г.Москва), посвященный анализу роли некоммерческого сектора в современном обществе. В сборнике опубликованы суждения и выводы ученых по итогам исследования деятельности НКО в США, Германии, Австралии, есть попытка выйти на концептуальный уровень проблемы, выявить специфические характеристики НКО, разработать их классификацию по различным основаниям, осмыслить принципы взаимодействия НКО и власти.

Так, консультант Департамента по поддержке развития и управленческому обеспечению Секретариата ООН Е. Дрор рассматривает вопросы разграничения функций государства, рынка и третьего сектора в сфере управления обществом в период реформирования5.

Профессор из Германии П.Райхарт акцентирует внимание на существующих в мире государственных социально - экономических системах, отдает предпочтение социально-ориентированной модели Германии, основанной на субсидиарности, трактуя последнюю как опору на личность, самостоятельно решающую свои

проблемы, но имеющую право на солидарность и помощь со стороны общества и

6

государства .

Международный эксперт ПРООН Г.Златева, исследуя проблему совершенствования демократии как формы управления при переходе к постиндустриальной цивилизации, отмечает, что на этом этапестановление нового сектора организованных групп граждан является определяющим для будущего развития и подчеркивает необходимость выбора стратегии МСП какоптимального

7

режима межсекторного взаимодействия .

5 Лестер М. Саломон, Хельмут К. Анхайер. Появляющийся сектор. Новые данные. - Центр исследований гражданского общества Института исследований политики Университета Джона Хопкинса, Балтимор, штат Мэриленд, США.- 1994г.

4 О взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А. Флоренского, 1999г.

5 Ехецкель Дрор. О роли государства в процессе реформ. Доклад. По материалам двенадцатого совещания экспертов по программе ООН в области государственного управления и финансирования (Нью-Йорк, 31.07 - 11.08. 1996г.)

6 Пауль Райхарт. Экономические системы и социальная рыночная экономика.-

7 Гергана Златева. Роль третьего сектора в развитии современной демократии.

Другое издание Центра «Социальное партнерство»8 содержит перечень рекомендаций по обучению методам социального проектирования, описание технологий сотрудничества НКО с органами местного самоуправления. Книга может стать практическим пособием для НКО при разработке и реализации ими общественно- значимых программ, а также организации МСП в данной области

К сожалению, ведущие российские ученые-гуманитарии пока не используют весь свой методический и аналитический потенциал для того, чтобы максимально сконцентрироваться на изучении третьего сектора, его опыта в мировом масштабе, осмыслении феномена отечественных НКО. Их труды зачастую страдают излишней теоретизированностью, не отражают реальное состояние НКО в нашей стране.

Исключением в этом смысле является монография Е. Здравомысловой,9 где осмыслена социология общественных движений, выявлены закономерности активизации социальных сил в процессе перехода к демократии и становления гражданского общества.

Весьма ценным материалом для осмысления феномена третьего сектора в России являются исследования по отдельным проблемам негосударственных НКО, проводимые специалистами и учеными - сотрудниками кафедры ЮНЕСКО ГУУ "Менеджмент в некоммерческих организациях". Л. Коновалова изучает проблематику деятельности международных неправительственных организаций, а также актуальные вопросы становления и развития третьего сектора в России10.

В. Якимец является одним из разработчиков концепции МСП применительно к российской практике, в особенности таких его механизмов, как социальный заказ и грант, а также фандрайзинга - деятельности НКО, связанной со сбором средств и привлечением ресурсов на решение социально-значимой проблемы11. Публикации П.Гамольского посвящены изучению финансовых механизмов функционирования НКО12.

8 Социальное проектирование - ресурс взаимодействия общественности и власти. Сборник материалов и рекомендаций - М.: Центр Леонгард, 1999

9 Здравомыслова Е. А. Парадигмы западной социологии общественных движений. - СПб.: "Наука", 1993г.

10Коновалова Л.Н. Неправительственные организации в государстве и обществе // Российский социально -политический вестник, №1, 2000г. - с. 29-33; Л.Н. Коновалова, В.Н. Якимец. Гражданское общество в реформируемой России. - М.: ГУУ, 2002г.

11 Якимец В.Н. Смутные времена социальной политики в России. - М.: Фонд НАН, 1999г.; Межсекторные взаимодействия в России: методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры (Настольная книга- 1999 - 2002) / авт. - сост.: Н. Хананашвили, В. Якимец. - М.: Фонд «НАН», ИСА РАН. 2000 - 2003гг.

12 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: налогообложение и бухгалтерский учет в 2002 году -. М.: изд. «Бухгалтерский учет», 2002г.

В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретает анализ практического опыта взаимодействия НКО и властных структур, проведенный лидерами организаций третьего сектора.

Заметным явлением в историографии вопроса институциализации НКО в России стали издания Международного Благотворительного фонда "Интерлигал"13, в которых авторами, в том числе Президентом Фонда Н. Беляевой проводится анализ правового обеспечения функционирования НКО в России, оценивается текущая ситуация состояния третьего сектора в российских регионах, а также на Украине, приводится опыт взаимодействия НКО с органами власти, исследуются перспективы общественной экспертизы как механизма конструктивного сотрудничества НКО с государственными структурами14.

Значимыми для исследователей НКО как социально - политического феномена являются издания Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия». В них систематизированы мнения, позиции, рекомендации лидеров авторитетных НКО и представителей государственного сектора по актуальным проблемам оптимизации взаимодействия власти и общественности в России: борьба с коррупцией, становление института Уполномоченного по правам человека, активизации интеллектуальных ресурсов гражданского общества15.

Хотелось бы отметить ряд трудов М. Флямера - автора статей по проблемам правовой реформы, системных исследований по вопросам привлечения российской общественности к законотворчеству16; М. Либоракиной, написавшей более 30 статей по проблемам культуры, статуса женщин, благотворительности и развития некоммерческого сектора17; В. Редюхина по вопросам социального проектирования и МСП на уровне местного самоуправления.18

13 Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия / Под ред. Н.Ю. Беляевой. -М, 1997г.

14 Беляева Н.Ю. Гражданская экспертиза как форма гражданского участия: - М.: Ида. «Фрегаты». ООО «Эд. Си. Аи. Си.». 2001г.

15 Гражданские инициативы и предотвращение коррупции / под ред. АХ). Сунгурова. - СПб.: Норма, 2001г.; Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2002г, «Фабрики мысли» и центры публичной политики: международный и первый российский опыт. сб. статей / под ред.А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2002г.

16См. например: Флямер М.Г. Право в антропологическом горизонте. // в сб.: Судебная реформа: юридический профессионализм н проблемы юридического образования. Дискуссии. - М., 1995г; Флямер М.Г. Понятие права в либеральной мысли //Вопросы методологии. -1996. - №1 - 2

17 Либоракина М. Обретение силы: российский опыт. - М. 1996г.

11 В.И. Редюхин. Местные сообщества и органы муниципального управления: понять, чтобы взаимодействовать. Материалы Центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство» Правительства Москвы и Программы развития ООН.

Ряд изданий, посвященных проблемам развития и взаимодействия некоммерческого сектора с государственными и коммерческими организациями, весьма полезен как исследователям такой темы, так и лидерам НКО, поскольку представляет для них ценные рекомендации практического свойства. Так, книга М. Макальской и С. Константиновой является руководством для решения

19

финансовых проблем НКО ; в труде Т. Матвеевой освещены вопросы генезиса

правозащитных НКО и их взаимоотношений с госструктурами, предлокены

20

рекомендации по оптимизации такого сотрудничества .

Насущные проблемы становления НКО в нашей стране находят отражение в журнале «Некоммерческие организации в России»21, специальные рубрики которого посвящены конкретным вопросам, возникающим в ходе функционирования НКО и их взаимодействия с другими институтами.

Весьма ценными для данного исследования явились периодические издания, печатаемые и распространяемые пресс-центрами НКО. Таким примером является Хроника Московской Хельсинской Группы - ежемесячный сборникпубликаций, посвященных проблемам генезиса НКО, выражающий точки зрения представителей

организованной общественности по конкретным вопросам поиска и

22

совершенствования методов партнерства с властью .

Время от времени в периодических изданиях появляются публицистические заметки с анализом нынешней ситуации и перспектив взаимоотношений органов власти и НКО23.

Материалы Интернет-сайтов ресурсных центров НКО24, а также тематических круглых столов, форумов, конференций23 позволяют составить объективное представление о характере и динамике развития российского третьего сектора, его потенциале и ресурсах.

19 Макальская МЛ., Константинова С.Б. Общественные объединения. Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит. - М.: "Дело и сервис", 2002г.

20 Т.Д. Матвеева. По зову сердца, а не по долгу службы: неправительственные организации в защите прав человека. Международная практика и опыт России. - М.: 1998г.

31 См. публикации: журнал «Некоммерческие организации в России», за 2001 - 2004гг.

33 Хроника Московской Хельсинской группы: ежемесячный информационный бюллетень, №№1- 116,1995 - 2004гг.

23 См. публикации: журнал «Вестник благотворительности)! за 2000г.; «Социальное партнерство» за 2000 - 2003гг.

34 nds.org.ru (Центр развития некоммерческих организаций С.-Петербурга), www.ngo.ru (Центр поддержки НКО. Москва), www.cip.nsk.su (Межрегиональный общественный фона поддержки общественных инициатив. Новосибирск), www.fondtol.infopac.ru (Городской общественный благотворительный фонд "Тольятти"), www.sluzhenie.sandy.ru (Волго-Вятский Центр поддержки НКО), www.fundraising.ru (сообщество профессионалов по привлечению ресурсов для проектов НКО).

3! Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики / Материалы IV международной научно - практической конференции. 25 апр. 2002г.; Гражданское общество и местное самоуправление в РФ / Материалы III Всероссийского гражданского форума. 17-19 апр. 2003г. и др.

Данная литература создала основу теоретической подготовки автора к работе, позволила акцентировать внимание на своего рода "белых пятнах" в исследовании третьего сектора и соответственно сформировать структуру исследования.

Теоретико - методологическую базу исследования составляют принципы системности, политической, философской и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация методических и практических данных, а также методы системного, формально — юридического и политологического анализа, иные методы научного познания, обращенные к политико-правовой тематике.

Использован широкий спектр современной российской и зарубежной политологической, философской литературы, работ по теории государственного управления, государства и права, а также массив методической и публицистической литературы.

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы соискателем использованы результаты исследований и разработки МБФ «Интерлигал», центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство», Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия», общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Информационного центра общественного правозащитного движения, проект Института государственной службы ГУУ «Инновационные региональные и муниципальные программы России - 2003», а также материалы и программы, в разработке и реализации которых автор принимал личное участие в ходе практической деятельности в МБФ «Интерлигал», Межрегиональном общественном учреждении «Объединенная общественная приемная» (далее по тексту: МОУ «ООП»), ОНОМД «Молодежь - за права человека, против терроризма».

Объектом исследования является процесс становления третьего сектора как авангардного комплексного компонента гражданского общества и важного, перспективного, равноправного партнера государственных учреждений в ходе магистрального развития России на пути к демократическому правовому социальному государству.

Предметом исследования является спектр взаимоотношений между НКО и государством, складывающихся в общественной практике в контексте МСП, включая сотрудничество с государственными структурами одного из ведущих общественных правозащитных объединений - МОУ «Объединенная общественная приемная».

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа взаимоотношений НКО и государства составить системное обоснование российской модели МСП как стратегии оптимизации сотрудничества государственного, коммерческого и некоммерческого секторов по решению социально значимых проблем.

Данная цель определила круг взаимосвязанных задач:

обобщить существующие теоретические подходы ученых к осмыслению феномена НКО в контексте диалектического взаиморазвития гражданского общества и правового государства;

систематизировать результаты имеющихся методологических исследований по тематике «третий сектор», представив комплексное видение НКО - сообщества как политического и социально - экономического феномена самовыражения гражданского общества в современном государстве;

обосновать МСП в качестве концепции взаимодействия государственных учреждений и институтов гражданского общества по эффективному разрешению актуальных вопросов жизнедеятельности социума;

провести комплексный анализ правовых основ организации деятельности и взаимоотношений НКО с госструктурами в России;

выявить перспективные формы и методы сотрудничества НКО с органами государственной власти и управления на основе исследования отечественной практики организации такого взаимодействия;

осмыслить историю возникновения и развитие МОУ «ООП» как одного из передовых правозащитных общественных объединений, являющихся двигателем гражданского движения в постсоветсткой России;

найти инновационные технологии эффективного сотрудничества государственных структур с НКО на основе исследования практического опыта установления и реализации продуктивных способов взаимодействия МОУ «ООП» с государством в области защиты прав человека.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: в России именно НКО - институты общественного движения - предопределяют специфику гражданского общества, именно они. станут авангардом, показателем и мерилом существования подлинной демократии. Данное суждение обосновано тем, что в нашей стране не либерализм, основами которого являются индивидуализм, примат интересов личности, частная собственность, зрелость институтов политического представительства и защиты интересов

социальных групп, а такие традиционно свойственные российскому социуму параметры гражданской активизации, как коллективизм, приоритет общественного над мастным, благотворительность, патриотизм, борьба за права и законные интересы, социальную справедливость, противостояние произволу власти составляют и сегодня основную гражданообразующую силу общества. К тому же, традиционно значительная роль власти в жизни россиян, а также неразвитость политических форм самовыражения народа не позволят, по крайней мере в ближайшей перспективе, партиям или иным связанным с государством институтам политического опосредования сыграть ведущую роль в демократизации России, таким образом, оставляя эту нишу за институциализирующимся третьим сектором.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном осмыслении нового для России явления - становления третьего сектора как комплексного целостного авангардного компонента системы гражданского общества. Применен системный подход к анализу инновационной, но востребованной концепции МСП. Впервые проведен комплексный анализ отечественной практики взаимодействия НКО с государственными учреждениями, определены векторы такого сотрудничества и предложен комплекс мер по его оптимизации.

Исследование реализуется в следующих результатах.

1. Обобщены современные теоретические подходы к осмыслению дихотомии «государство - гражданское общество», системному видению последнего, что позволило представить третий сектор в качестве авангардного компонента гражданского общества, а также позиционировать НКО как основную гражданообразующую силу российского социума и перспективного сотрудника власти с учетом факторов, предопределивших специфику национальной модели государственно-общественных отн ошений.

2. Обозначена и раскрыта новая социальная миссия, функции, потенциал НКО в правовом демократическом социальном государстве, что позволяет рекомендовать политическим деятелям России и практикам рассматривать третий сектор в качестве необходимого партнера государственных структур в реализации российских конституционных установок.

3. Аргументирован вывод о том, что МСП «работает» на повышение эффективности отечественного государственного управления.

4. Выявлены проблемные зоны и недостатки сотрудничества НКО и государственных структур в России и соответственно определены перспективные

направления и наиболее эффективные механизмы, методы партнерства, сформулирован комплекс рекомендаций по оптимизации деятельности учрежденных для обеспечения такого взаимодействия организаций.

5. Сформулированы и аргументированы требования к представителям общественности, необходимые для саморегулирования и оптимизации сотрудничества с органами государственной власти и управления в режиме МСП.

6. Найдены и обоснованы инновационные перспективные технологии конструктивного взаимодействия общественности и госструктур в области прав человека на основе исследования практики функционирования МОУ «ООП».

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Учитывая специфику российской политической системы, основную ставку в процессе ее демократизации следует сделать именно на НКО - авангард и показатель гражданского общества в России. Реализация миссии, функций и потенциала российских НКО диктует потребность статуировать отечественный феномен общественного движения как комплексный политический и социально -экономический компонент гражданского общества, разработать и юридически закрепить организационно-правовые формы третьего сектора, а также понятийный аппарат категорий НКО в соответствии с нормами международного законодательства в данной области.

2. При относительно устоявшихся формах и методах социального партнерства механизм МСП приходится признать не отлаженным, что препятствует активному использованию потенциала и ресурсов общественности и потому существенно снижает эффективность системы государственного управления. В этой связи общественно-значимой задачей ученых и практиков является встраивание в ткань публичного управления модели МСП на основе систематизации и творческого осмысления имеющегося опыта сотрудничества и с учетом специфики российской государственности.

3. Передовой опыт г. Москвы, где взаимодействие НКО с органами государственной власти регулируется профильным законом, несомненно, заслуживает распространения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В качестве ближайшей- меры государственно-правового регулирования необходимым представляется модельный закон об основах взаимодействия органов государственной власти и НКО в РФ,- закрепляющий механизмы сотрудничества, устанавливающий права, обязанности, ответственность

сторон и предусматривающий их конкретизацию в регионах с учетом политической, экономической, социальной специфики территорий.

4. Особого внимания заслуживает системная проработка и легитимизация конкурсных механизмов МСП: социального заказа и социального гранта,

поскольку именно они в большей степени способствуют активизации НКО, содействуют качественному развитию третьего сектора в целом и росту конкурентноспособности среди НКО, помогают сторонам увидеть реальные возможности друг друга, найти инновационные способы партнерства.

5. Создание саморегулируемой ассоциации НКО будет способствовать пропорциональному развитию третьего сектора, обеспечит реальное представительство и возможность учета всех интересов социальных групп, консолидацию сил внутри третьего сектора и достижение баланса интересов государства и всей общественности.

6. Для создания системы взаимодействия государства и общественности нужны не только разовые, хотя и массовые акции, и не столько они, сколько институты постоянного рабочего взаимодействия, прототипом которых являются: «рабочие площадки», общественные палаты и комиссии, экспертные советы при органах государственной власти и управления.

7. Организация многоплановой системной работы по формированию культуры и совершенствованию навыков сотрудничества в информационной, рекламно -просветительской, образовательной, социально - проектной сферах может быть возложена на департаменты госструктур по общественным связям, либо специально создаваемые внутри них отделы по взаимодействию с НКО.

8. Среди сотрудников НКО можно встретить мнение о том, что для эффективной общественной деятельности достаточно лишь иметь и проявлять гражданскую позицию. В связи с этим возникает потребность высказать иное суждение: для организации диалога в режиме МСП сотрудникам НКО помимо активной гражданской позиции необходимо обладать профессиональными навыками работы в данной сфере, с тем чтобы компетентно влиять на процессы жизнедеятельности общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Многофакторный анализ процесса институциализации общественного движения в России, выявленная прямая тесная корреляция между качественным развитием данного нового для нашей страны феномена и ускорением динамики магистрального развития демократической России позволили обосновать

важнейшие направления государственной политики в отношении третьего сектора, определить задачи и меры ближайшей перспективы развития МСП в нашем государстве. Рекомендации практического свойства по оптимизации такого сотрудничества могут быть востребованы не только исследователями, но и практиками: законодателями, должностными лицами, государственными служащими, представителями третьего сектора в процессе их профессиональной деятельности на этапе организации рабочего взаимодействия, при решении текущих задач, поиске наиболее эффективной модели партнерства.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, курсах «Прикладная политология», «Политический менеджмент», «Система государственного управления», «Связи с общественностью в органах государственной власти и управления», «Менеджмент в некоммерческих организациях», а также представлены специальным курсом: "НКО как комплексный компонент системы гражданского общества ".

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в практической деятельности МБФ «Интерлигал», МОУ «ООП», ОНОМД «Молодежь - за права человека, против терроризма», выступлениях диссертанта на научных и научно - практических конференциях и семинарах Государственного университета управления, посвященных проблемам управления в РФ, форумах, круглых столах, получали позитивную оценку и поддержку научной общественности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, эмпирическая база, методологическая и теоретическая основа работы.

Первая глава - «Методологические основы становления организаций третьего сектора и их взаимодействия с государственными структурами» -

посвящена исследованию сущности НКО как компонента гражданского общества, материализующего проблематику государственно-общественных взаимоотношений, обоснованию роли НКО в демократическом правовом социальном государстве, аргументации МСП как стратегии оптимизации сотрудничества государственного, коммерческого и некоммерческого секторов в режиме демократии участия.

Ввиду противоречивости взглядов ученых на проблему НКО в диссертации обосновывается необходимость разработки в политической науке единой концепции данного феномена с применением системного подхода. Поскольку НКО находятся на стыке государственно-общественных отношений, исходной методологической предпосылкой осмысления НКО является исследование окружающей среды их функционирования - дихотомии «гражданское общество - правовое государство». Проведенный анализ теоретических подходов к осмыслению диалектики указанных категорий позволил заключить, что наиболее приемлемой идеологической базой феномена НКО является социальный либерализм, самым продуктивным режимом их функционирования - демократия участия, а оптимизация взаимоотношений НКО с государственными структурами обеспечивает, реализует демократическое правовое социальное государство.

В главе анализируются специфические черты взаимоотношений государственной власти и гражданского общества в нашей стране. Они заметно отличаются от традиционно присущих странам Запада и США ценностей либеральной демократии. Отметив такие важнейшие параметры отечественной гражданственности, как коллективизм, патриотизм, самоидентификацию русского человека с общим делом, приверженность идее справедливости (праведности), волонтерство26, благотворительность, автор прогнозирует возрастание роли российского общественного движения в процессе демократизации России.

26 Волонтерство (voluntary - «добровольный» - англ.) - добровольность в выполнении работы на безвозмездных началах, обусловленная личной мотивацией индивидуума.

Возникнув как социальное явление, НКО по мере институциализации все активнее участвуют в политической жизни страны, являясь конструктивным ответом на кризис социализма, государства всеобщего благосостояния, невозможность государства и рынка удовлетворить потребности самоорганизующейся общественности. Развивая эти доводы, автор подчеркивает необходимость осмысления НКО как системного явления, не только в рамках социологии, но и как политического феномена, авангардного комплексного компонента гражданского общества, являющегося источником, показателем и ресурсом демократического правового социального государства. По мнению автора, негосударственные НКО можно определить как институты гражданского общества, принимающие участие в политической жизни страны, созданные по инициативе граждан для выражения их позиции и удовлетворения нематериальных потребностей, основанные на принципах общности интересов, добровольности, самоорганизации, саморегулирования, не преследующие извлечение экономической прибыли в качестве основной цели деятельности.

Обоснована необходимость введения в национальные нормативно- правовые акты международно-признанного термина «неправительственные организации», проведения в соответствии с ним классификации российского третьего сектора, дифференциации НКО во взаимосвязях с государством.

НКО позволяют воплотить на практике идеи гармонизации взаимодействия личности, общества и государства, являются уникальным, мобильным, адаптивным механизмом вовлечения человека в процессы социального, гражданского, политического участия в жизнедеятельности социума. Таким образом, по мнению автора миссия НКО в демократическом правовом социальном государства состоит в преодолении «издержек представительной демократии» в пользу демократии участия. Развивая это положение, автор раскрывает основные аспекты миссии и функции НКО: интеграция человеческого капитала; снижение социальной напряженности; гармонизация правозаконности; установление оптимального соотношения свободы и ответственности гражданина и социальной группы; идентификация и артикуляризация острых общественных проблем; стимулирование гражданских инициатив; помощь государству в улучшении качества социальных услуг.

В работе показана особая значимость роли НКО в странах с переходной экономикой. В условиях неразвитости рыночных отношений, перенапряжения

госаппарата, ограниченности ресурсов НКО могут и должны стать ценным партнером власти по решению значимых проблем социума.

Вместе с тем, и это аргументируется автором, для становления действительно зрелого третьего сектора необходима поддержка НКО со стороны государства, выражающаяся в регулировании и стимулировании их деятельности. Проблемой является поиск оптимального баланса, модели сотрудничества НКО и власти.

Соискатель представил концепцию МСП как стратегию оптимизации такого сотрудничества государственного, коммерческого и некоммерческого секторов в целях эффективного решения общезначимых проблем общества, детально обосновал необходимые условия и показатели возникновения МСП: трансформация государственно-общественных отношений от конфронтации к диалогу; становление зрелого третьего сектора; реформирование социальной сферы путем перераспределения полномочий и ответственности между государством, бизнесом и НКО.

В исследовании особо подчеркивается, что для оптимизации партнерства с госструктурами, представителям НКО мало иметь активную гражданскую позицию. Помимо этого они должны обладать такими качествами, как профессионализм и компетентность, знание технологий фандрайзинга, умение выражать и лоббировать интересы своей группы на уровне принятия государственных решений. В свою очередь, к партнерству необходимо подготовить и государственный сектор, развернув его представителей «лицом к общественности» посредством: внедрения в практику управления принципа субсидиарности как основополагающего фактора стабилизации политико-правового порядка в федерации; мотивации чиновников на сотрудничество с НКО; включения представителей НКО в процесс формирования правового пространства партнерства; усиления коммуникативного аспекта при реализации совместных проектов.

Определены критерии работоспособности механизма МСП, а также вычленены конкурсный, социально - технологический, организационно-структурный, процедурный и комплексный типы такого сотрудничества.

Обобщая результаты историографического и методологического анализа, диссертант делает вывод, что на фоне стремительного развития практики НКО, их взаимодействия с государственными структурами, научное знание в этой области представляется не вполне адекватным. По мнению автора, такая ситуация вполне объяснима, поскольку процесс институциализации общественного движения в

России начался лишь около четверти века назад. Для научного и практического осмысления этого нового, но необходимого в контексте демократизации государственно-общественных отношений явления следует:

• реализовать единую системную государственную политику в отношении третьего сектора;

• статуировать НКО на научном и законодательном уровне;

• выработать модель МСП на основе систематизации, изучения и творческого осмысления отечественной практики сотрудничества НКО с государственными и муниципальными структурами с учетом мирового позитивного опыта партнерства

Во второй главе-«Методика взаимоотношений НКО с государственным сектором в России» - исследован феномен институциализации российского общественного движения, проанализированы правовые основы процесса организации НКО и их взаимодействия с государственными структурами, выявлены основные проблемные зоны такого взаимодействия и предложены пути его оптимизации.

Анализ процессов институциализации третьего сектора в России позволил автору выявить основные тенденции взаимоотношений государства и НКО и в соответствии с этим выделить этапы развития некоммерческого сектора в России.

1 этап - 1993 - 1995гг., когда происходит становление третьего сектора как социально - политического явления. В этот период право граждан на

объединение закрепляется в Конституции27 и конкретизируется в

28

законодательстве ; лояльность власти по отношению к самоорганизующейся общественности, предоставление значительных налоговых льгот и открытость каналов лоббирования стимулирует процесс институциализации общественного движения.

2 этап — 1995 — 2001гг. - характеризуется становлением экономики третьего сектора29. Вместе с тем в рамках данного процесса все сильнее проявляется противоречивость, непоследовательность государственной политики по

отношению к НКО. Это, в свою очередь, порождает диспропорции и дефекты развития третьего сектора: спекуляция экономическим статусом НКО; теневизация их экономики; монополизация сильными НКО сфер деятельности и каналов

я Федеральный закон от |9июл 1995г «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ (в ред отвдек 2003г) и Федеральный закон от 112 янв 1996г «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ (в ред от23 дек 2003г)

лоббирования. На данном этапе лояльность власти по отношению к НКО уступает место жестким ограничительным мерам, что препятствует конструктивизации

взаимоотношений сторон.

Всероссийский Гражданский форум 2001г., в ходе которого Президент и Правительство РФ провозгласили курс на оптимизацию взаимоотношений гражданского общества и власти, обозначил новый, третий этап в развитии диалога НКО и государственных структур - становление сотрудничества в режиме МСП. Данный процесс не завершен и сегодня, поскольку - и это доказывается диссертантом в результате анализа существующей практики взаимоотношений госструктур и НКО - стратегическая установка государственной власти пока не получила воплощения науровне административного управления.

Объективным отражением сложившейся ситуации, по мнению автора, служат результаты анкетирования чиновников и представителей НКО на предмет их оценки существующей практики взаимодействия, проводившегося МБФ «Интерлигал» при участии соискателя. Анализируя полученные данные, диссертант обосновал свое суждение о том, что: (1) понимание необходимости сотрудничества существует у представителей обеих сторон; (2) НКО изъявляют большее, чем представители власти, стремление к регулярным, системным формам сотрудничества, в то время как чиновники считают вполне достаточном ограничиться разовыми совместными акциями; (3) увеличивается круг субъектов власти и административного управления на высшем государственном уровне, которые проявляют интерес к динамично развивающемуся третьему сектору, инициируют проекты конструктивного взаимодействия с гражданскими институтами в соответствии с принципами демократии.

В диссертации выявлены причины отсутствия системного сотрудничества государственного и некоммерческого сектора: (1) отсутствие концепции государственной политики взаимодействия властных институтов и НКО; (2) неадекватность системы правовых норм регулирования деятельности НКО настоящему состоянию и перспективам динамики третьего сектора; (3) сохранение стереотипов в ментальности многих представителей государственной власти в России и восприятие НКО как зависимых от государства потребителей; (4) большой объем дискреционных полномочий у госслужащих, должностных лиц; (5) низкая гражданская активность россиян; (6) недостаток опыта и профессионализма в области совместной работы как у чиновников, так и у НКО; (7)

неудовлетворительное состояние информированности населения об их гражданских правах и юридической возможности отстаивать свои интересы.

Проанализировав указанные и иные факторы, соискатель обосновал задачи ближайшей перспективы в рамках следующих направлений развития сотрудничества госструктур и НКО:

• Необходимо перейти от массовых, но разовых акций, подобных Всероссийскому Гражданскому форуму, к регулярному сотрудничеству в форме публичных круглых столов, встреч, дискуссионных площадок и т.п., при этом придавая широкой огласке их результаты. Целесообразно совершенствовать

такие формы взаимодействия НКО и власти как общественные палаты, комиссии и иные консультативные структуры при законодательных (представительных) / исполнительных органах государственной власти.

• Нужно последовательно внедрять в практику государственного и муниципального управления принцип субсидиарности, максимально стимулируя гражданские инициативы.

• Именно управы, которые находятся ближе всего «к народу», должны стать главными субъектами права и действующими звеньями системы взаимодействия с НКО. Они призваны поддерживать НКО доступными им средствами и создавать условия для их активизации, внедрять более сложные социальные технологии, такие как открытые конкурсы социально-значимых программ или фестивали перспективных социальных проектов.

• Следует совершенствовать нормативно - правовую базу сотрудничества власти и НКО. Неотложными представляются следующие меры:

- Закрепить термин "неправительственные организации" в федеральном законодательстве, что позволит, наконец, рассматривать третий сектор в РФ как целостную комплексную подсистему политической системы, будет способствовать скорейшей интеграции неприбыльного сектора в отечественную социальную экономику, содействовать повышению эффективности его сотрудничества с мировым сообществом неправительственных организаций.

- Упорядочить перечень организационно - правовых форм структур третьего сектора, разбив его совокупность по группам и закрепив за каждой специфические права, льготы, обязанности и сферы деятельности.

- Сформировать базы данных НКО с полным набором характеристик, позволяющих давать объективную оценку их потенциальных возможностей, социально-экономической эффективности, обеспечить корректную классификацию

НКО, а также базы данных предложений сотрудничества в целях упорядочения и упрощения налаживания контактов со спонсорами (благотворителями, жертвователями).

- Законодательно уточнить формы взаимодействия (государственный грант, государственный социальный заказ, перечисления из бюджетов, взаимное информирование, гражданская экспертиза, общественный контроль) применительно к конкретным сферам сотрудничества.

- Создать оптимальные нормативно - правовые условия для стимулирования партнерства органов государственного управления с НКО, подобно Указанию Генерального прокурора РФ «Об организации взаимодействия органов прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями».

- Предусмотреть в законодательстве механизм делегирования полномочий - и

ответственности на региональный и муниципальный уровни в области конкретных форм и методов взаимодействия общественности и власти, а также механизм ответственности НКО в процессе такого сотрудничества.

• Совершенствования требует государственная поддержка НКО: Несмотря на то,

что действующее законодательство предусматривает большое разнообразие в области прямой (социальный грант, социальный заказ, перечисления из бюджетов и внебюджетных фондов, предоставление имущества на праве оперативного управления) и косвенной (льготы по уплате НКО налогов, пошлин и сборов) государственной поддержки, на практике этим правом НКО воспользоваться непросто, что актуализирует следующие действия:

- в области прямой государственной поддержки НКО, по мнению соискателя, необходимо встраивать в российскую государственно-управленческую систему социальный заказ и грант как самые эффективные конкурсные механизмы МСП, в наибольшей степени способствующие становлению развитого, конкурентноспособного третьего сектора и стимулирующие к сотрудничеству представителей власти.

- для качественного улучшения практикуемой косвенной государственной поддержки НКО целесообразно: обеспечить адекватность организационно -правовой формы НКО порядку и механизму предоставления им льгот и отчислений (путем внесения поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ). Учитывая проблемность поддержки НКО из средств бюджета, можно было бы законодательно статуировать НКО, формируемые на основе вступительных

вкладов и выполняющие ссудосберегательные функции (кредитные союзы), с постепенным разворачиванием на их основе общественно - полезной деятельности.

• Следует систематически практиковать такие методы взаимодействия госструктур и общественности, как взаимное информирование, учет мнений / предложений представителей НКО для преодоления все еще существующего субъективизма, формализма взаимоотношений сторон, расширения границ их компетентности, содействия развитию культуры МСП.

• Общественная экспертиза и наделение НКО контрольными полномочиями нуждаются в проработке на теоретическом и методическом уровне. Нужно

достичь консенсуса представителей власти и общественности относительно сущности, субъектов и объектов, технологий контроля и экспертизы, согласовать процедуры учета мнений, заключений, предложений представителей НКО, сузить поле дискреционной деятельности госслужащих.

• Важной мерой, как представляется соискателю, является создание единой саморегулируемой ассоциации НКО в целях объективного пропорционального представительства и цивилизованного лоббирования интересов всего третьего сектора. Это позволит преодолеть выявленные автором в процессе анализа практики взаимодействия НКО и госсектора тенденции индивидуального и отраслевого лоббирования, атомизации государственной политики в отношении НКО, уничтожить административные барьеры и таким образом будет способствовать развитию целостного конкурентноспособного третьего сектора.

• Необходимо обучать представителей общественного и государственного секторов технологиям взаимодействия.

-Нужна подготовка специалистов НКО, особенно в области технологий формирования плана социальной работы, а также фандрайзинга; -Для создания обстановки заинтересованного отношения представителей госсектора к НКО необходимо провести краткосрочное обучение руководителей властных структур всех уровней;

-Чрезвычайно важно разработать и внедрить в практику взаимодействия сторон единый «социально - экономический» понятийный аппарат, подготовить методические материалы по оценке экономических инвестиций в социальную сферу (в научном и популярном изложении).

Требуются как совместные обучающие акции, так и методики, предусматривающие раздельную работу с основными категориями слушателей. Акцент нужно сделать на активных технологиях обучения, усилении уровня структурности изложения,

позволяющего системно охватывать проблемы, применении деловых игр для отработки подходов принятия решения в области социальной политики. При этом нужно обеспечить развитие системы лицензирования консультационных услуг, с тем чтобы обучение проводилось только компетентными специалистами. • Просветительско-рекламная деятельность, в доступной и убедительной форме стимулирующая развитие общественных инициатив, должна быть поставлена на регулярную основу.

Обобщая представленный материал, автор аргументировал вывод о том, что потенциал и ресурсы третьего сектора становятся все более востребованными как общественностью, так и властью. Эффективное партнерство возможно в случае реализации обозначенных задач, осуществления предложений, методики упорядочения и укрепления взаимоотношений НКО с государственными структурами управления.

В третьей главе «Межрегиональное общественное учреждение «Объединенная общественная приемная»: становление и практика взаимодействия с государственными структурами" анализируется отечественный феномен правозащитных НКО как гражданообразующей силы российского общества, исследуется генезис одной из передовых правозащитных НКО, МОУ «ООП» в контексте взаимоотношений с государственными учреждениями, изучаются основные направления его взаимодействия с прокуратурой России, пенитенциарной системой, Уполномоченным по правам человека в РФ, Комиссией по правам человека при Президенте РФ, субъектами законодательной (представительной) и исполнительной власти.

Автор рассмотрел концепцию российского правозащитного общественного движения, ее важнейшие положения, представленные в отечественной литературе , ина основе этого проследил специфику характера и динамики правозащитных НКО, развития их диалога с органами государственной власти и управления. При этом особое внимание уделено обоснованию многоаспектной роли правозащитных НКО, выражающейся в содействии власти по вопросам становления - эффективной системы обеспечения и защиты прав человека.

30 Матвеева Т.Д. По зову сердца, а не по долгу службы: Неправительственные организации в защите прав человека: международная практика и опыт России. М., 1998г.; Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2002г.; Стенограмма круглого стола на тему «Журналисты и правозащитники: поиски эффективного взаимодействия»// Хроника Московской

Соискатель подчеркивает противоречивые обстоятельства функционирования правозащитных организаций третьего сектора. С одной стороны, они генетически связаны со стремлением личности защитить свои права от произвола власти и являются основной гражданообразующей силой, главным оппонентом власти, что особенно характерно для посттоталитарных государств. С другой стороны, они же становятся наиболее перспективными партнерами публичной власти, реализуя идеал гражданского контроля и общественной экспертизы в сфере прав человека (социальных групп), содействуя новым для России государственным институтам правозащиты (уполномоченным и комиссиям по правам человека), участвуя в формировании правовой культуры населения. В силу этих противоречивых обстоятельств существует большая дифференциация российских правозащитных НКО. Исследователь изучает представителей этого сообщества по направлениям деятельности, степени их эмансипации, выявляет «горячие точки» взаимодействия с государственными структурами, правовые и организационные пробелы, недостатки, препятствующие конструктивизации взаимодействия.

Диссертантом представлена классификация правозащитных НКО по предметам и формам деятельности от «юридических клиник» до центров развития демократии.

Материалы исследования убеждают в том, что взгляды и позиции правозащитников переживают эволюцию, преломляются в новом векторе развития от жесткой оппозиции к власти к осторожному сотрудничеству и затем оказанию активной помощи и поддержки в реформировании системы защиты прав человека. Эта эволюция укрепляет роль НКО как посредников между властью и обществом, институтов развития демократии, консолидирующих политическое пространство, смягчающих политический режим в стране.

Именно в этом направлении трансформируется правозащитная общественная организация МОУ «ООП». Данное обстоятельство, как и факт признания ее в качестве одной из авторитетнейших НКО в России, обусловило внимательное изучение соискателем опыта функционирования и личное участие в общественно -значимой деятельности МОУ «ООП».

Выделены специфические черты, отличающие Учреждение от других НКО правозащитной направленности и дающие ему преимущество в установлении партнерских отношений с государственными структурами:

-это единственное в своем роде объединение ветеранов прокуратуры, а также бывших сотрудников всей правоохранительной структуры Российской Федерации, поддерживающих постоянный контакт с действующими коллегами; -отмечаются высокие профессиональные знания и богатый практический опыт работы сотрудников МОУ «ООП», приобретенные на различных должностях в силовыхструктурах;

-решение ими всех вопросов в полном соответствии с действующим законодательством, чему способствует патронаж и контроль за деятельностью Учреждения со стороны Генеральной прокуратуры РФ;

-Учреждение обеспечивает возможность общественного контроля за решением проблемы по существу;

-деятельность Учреждения по оказанию юридической помощи и проведению мероприятий по правовому просвещению населения - безвозмездна; - МОУ «ООП» имеет сетевую структуру общественных приемных на территории России (от центра через регионы до районов и отдельных городов), ориентированную на постепенное расширение сферы деятельности.

Особая ценность опыта МОУ «ООП» в том, что идея МСП присутствует здесь априори. Именно поэтому деятельность данной НКО ориентирована не на противостояние власти (как это наблюдается еще у многих правозащитных НКО), а на взаимовыгодное сотрудничество, что дает общественно значимый консолидированный эффект, выражающийся в количественном и качественном росте оказания правовых услуг населению.

В диссертации подробно анализируется практика взаимодействия МОУ «ООП» с институтом Уполномоченного по правам человека в РФ, Комиссией по правам человека при Президенте РФ, повседневные трудности работников Общественной приемной.

По мнению соискателя, уполномоченные и комиссии по правам человека являются наиболее перспективными партнерами правозащитных НКО. Эти институты появились в России как демократическое завоевание общественности, и соответственно их эффективность во многом зависит от умения и готовности сотрудничать с правозащитными НКО. К тому же, в силу специфики статуса данных институтов как посредников между властью и обществом, взаимодействующим с ними НКО предоставляются гораздо более широкие возможности влиять на ситуацию в сфере прав человека, чем при сотрудничестве с другими госструктурами.

Автор аргументирует свои предложения, направленные на координацию усилий и ресурсов всех действующих субъектов правозащитного движения, полагает целесообразным, в частности:

а) организовать сеть общественных приемных Комиссии по правам человека при Президенте РФ на федерально-окружном уровне и в субъектах РФ;

б) создать Координационный совет общественных правозащитных организаций в структуре Комиссии по правам человека при Президенте РФ;

в) более активно применять технологии фандрайзинга, особенно в работе с отечественными и иностранными грантодателями;

г) привлечь внимание СМИ к деятельности Общественной приемной;

д) вовлечь молодых специалистов, студентов юридических вузов в работу Общественной приемной;

е) унифицировать данные о характере и динамике правовых вопросов посетителей Общественной приемной Комиссии.

МОУ «ООП» реализует свои функции в тесном сотрудничестве со звеньями пенитенциарной системы. Изучив опьн его взаимодействия с Управлением исполнения наказаний по Смоленской области, диссертант отмечает, что сотрудники Общественной приемной активно способствуют восстановлению прав незаконно осужденных и таким образом помогают государственному учреждению осуществлять его базовые функции. Формы и методы деятельности МОУ «ООП» получают одобрение и поддержку все большего числа субъектов как законодательной (представительной), так и исполнительной власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Постоянно растущее число обращений граждан в МОУ «ООП» свидетельствует о крайне слабом знании заявителями действующего законодательства, низком уровне их правовой защищенности и, кроме того, высокими тарифами адвокатских контор. Безусловно, немаловажным фактором является возрастающая информированность населения о высоком профессиональном уровне работников Учреждения и эффективности оказываемых им безвозмездных услуг. В диссертации представлены проекты расширения масштабов и предметов деятельности, которые разделяют и отстаивают руководители и сотрудники МОУ «ООП».

Итак, изученный опыт сотрудничества организации третьего сектора и госструктур позволяет утверждать, что это - правильный путь к эффективной государственно-общественной системе обеспечения и защиты прав человека в России. Для оптимизации данного процесса ресурсы и потенциал НКО могут и

должны быть востребованы в гораздо большем объеме, чем на сегодняшний день. Нахождение оптимального баланса во взаимоотношениях третьего сектора и госструктур, внедрение модели МСП в отечественную практику управления общественными делами приблизит Россию к идеалу демократического правового социального государства.

В заключении с учетом выявленных тенденций и реалий сегодняшнего дня предложены теоретические обобщения и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы научные работы:

1. Баталова Ю.В. Институциализация и развитие гражданского общества в России //раздел учебно-методического пособия для государственных служащих «Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы». В 2х частях. Часть 2 / под ред. Н.И. Глазуновой и Ю.Л. Старостина; ГУУ.- М., 2002 (1,2 п.л.)

2. Баталова Ю.В. Третий сектор в российской государственно-политической системе: специфика развития в контексте взаимоотношений с государственными учреждениями // статья в сб. научных трудов кафедры «Гражданское общество в России: проблемы институциализации и взаимодействия с властью» / подред. Н.И. Глазуновой. - М: Издательский центр ГОУВПО ГУУ, 2003. (0,5 п.л.)

3. Баталова Ю.В. в соавторстве с Божковым А.А. Правозащитники и власть: опыт работы общественных приемных // статья в сб.: Хроника Московской Хельсинской группы: информационный бюллетень. № 9(105), сент. 2003г. (0,2 п.л.).

4. Баталова Ю.В. Межсекторное социальное партнерство как стратегия оптимизации взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций // тезисы на международную очно - заочную научную конференцию «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества»— Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. (0,3 п.л.)

5. Баталова Ю.В. Роль правозащитных некоммерческих организаций в становлении правового государства в России // статья в сборник научных трудов ГУУ «Экономика. Управление. Культура» №11 - М.: Издательский центр ГОУВПО ГУУ, 2004 (находится в печати, 0,3 п.л.)

Подп. в печ. 29.04.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 80 экз. Заказ № 638.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

цмОббЗ