автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе развития личности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мураталиева, Бермет Кайбылдаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе развития личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе развития личности"

АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВД

На правах рукописи

МУРАТАЛИЕВА БЕРМЕТ КАЙБЫЛДАЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ И СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

(на материале производственных коллективов) 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ФРУНЗЕ 1990

Работа выполнена в Отделе проблем комплексного исследования человека Института философии и права АН Киргизской ССР

Научные руководители: доктор философских наук, профессор - .

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН Киргизской ССР,

доктор философских наук, профессор А.И.НАШНБАЕВ,

кандидат философских наук А.АКМАТАЛИЕВ

Ведущая организация: кафедра философии и теории социализма Алма-Атинского зооветеринарнрго инс-• титута

Защита состоится в/У. ¿^часов

на заседании специализированного совета К 059-01.02 по присуждению учэной степени кандидата философских наук при Киргизском государственном университете им.50-летия СССР по адресу: 720071, г.Фрунзе, Ленинский проспект, 265-А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киргизского государственного университета им.50-летий СССР

Автореферат разослан "Я<£»-<?- ^^ 1990г.

Т.Дк.КАРАКЕЕВ,

член-корреспондент АН Киргизской ССР, доктор философских наук, профессор А.А.БРУДНЫЙ

Умений секретарь Специализированного совета, Кандидат философских Наук,-доцент

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿кг^альносгь_теш_исслеаования. Перестройка материальной и духовной г*)ер жизни нашего общества важнейшей своей целью ставит повышение благосостояния советских людей, создание подлинно человеческих условий для их всестороннего и свободного развития. Она призвана восстановить значение социалистических ценностей,"главная из которых - ориентация на человека труда"*. В Программном заявлении ХШ1 съезда КПСС подчеркивается, что цель» общественного развития является человек:"для него создаются условия жизни и труда, достойные современной цивилизации; преодолевается отчуждение человека от политической власти, созданных им материальных и духовных ценностей, обеспечивается его активное включение в общественные процессы"^. Советское общество, стремясь обрести черты более высокого уровня организации, ясно осознает, что реализация тького масштаба задачи требует немалых человеческих усилий, определенного уровня подготовленности людей. Стало также совершенно очевидным, что необходимо изменение сложившихся общественных отношений, качественное обновление общества.

Эта тема вызывает несомненный интерес не только у специа-. листов - философов, историков, экономистов, но и у представителей всех слоев нашего общества. Суть высказываемых ими мнений состоит я конечном счете в необходимости скорейаего раскрытия и реализации экономического и духовного потенциала общества, основываясь на принципах демократии и Гласности. При атом во главу угла ставится задача максимальной реализации всего богатства способностей личности. Личность выдвигается на первое место благодаря не только своей роли как главного производителя материальных и духовных благ* но что ещё более важно, - благодари осознании того, что она представляет собой главную гуманистическую ценность общества.

Данное Исследование предпринято в целью изучении формирующего влиянии трудового коллектива иа личность. Основное содержание жизнедеятельности людей составляет коллективный труд, отсюда закономерна та важная роль, которая отводится

1 мК°"К 19в8?Л-С. 12.

2 ^^¿ программное заяв-

трудовому коллективу в достижении поставленных целей. Коллектив складывается из отдельных личностей и его влияние, его сила образуется из влияний и сил личностей, его составляющих. Взаимовлияние людей в коллективе является результатом их межличностного общения. Однако известно, что личность формируется еще до того, как она .ютупает в тот или иной коллектив. Она уже обладает определенной совокупное^» знаний, представлений, навыками. В коллективе они находят выход в практической деятельности,проходят испытание жизнью, временем и, как следствие этого, приобретает более устойчивый характер. Выработанные жизненные установки получают ноше ориентир«, с которыми личность так или иначе соотносит свою систему ценностей и вырабатывает свою жизненную позицию.

Труд является основной сферой реализации человеческих сущностных сил, главным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей личности. Поэтому развитие личности в процессе трудовой деятельности как проблема не теряет своей актуальности. В этой связи научай интерес представляют ртветк на вогросы, которые также требуют своего практического решенияг как отражаются на деятельности и поведении личности научно-технический прогресс и процессы обновления, идущие в обществе. Эффективность же деятельности будет тем выше, чем более значительным будет место и положение, занимаемое личностью на производстве, обществе в целом. Каким путем достичь этого? Многими современными исследователями данной проблемы разделяется мнение,. ' высказываемое ИЛ .Фроловым: "Поднять значение человеческого фавора в производстве и вообще человека в жизни - значит усилить внимание к индивидуальности* поощрять в социальном поведении талантливость, необычнои-ь, неординарность"1. Забота о конкретной личности, чтобы не остаться благим намерением,должна подкрепляться реальными Гума1пшми актами со стороны государст-йа, а именно - необходим« конституционно закрепленные Гарантий ее прав и свобод.

Социальная обусловленность сознания и поведения личности Представляет Собой важнейшую теоретическую и практическую проблему. Решение её предполагает изучение механизма детерминаций исследуемого нами процесса. Как иэйеыно* систему социальной детерминации Сбставляют Компоненты объективного Й субъективного

^ «я.» •« ч ч

1 й ^уманияме: Работы разных лет.-

содержания, т.е. объективные условия и субъективный фактор. Их анализ позволяет лучше представить, какие необходимо предпринять практические шаги по наиболее эффективному использование объективных усовий, обеспечить научное управление процессом формирования личности. Поскольку в нашей литературе разработка данных категорий еще не получила своего завершения, их дальнейший анализ составил одну из наших исследовательских задач.

Специфика этих категорий объективно обусловливает конкретное рассмотрение их в каждом данном случае. Исходя из втого другой нашей задачей явилось изучение содержания объективных условий и субъективного фактора на уровни коллектива и их влияние на развитие личности. Эти проблемы нашли отражение в первой главе диссертационного исследования.

В современной науке больпое внимание уделяется микросоцио-яогическому Подходу к личности. Для отечественной философии и психологии характерен акцент на формировании личности в коллективе. Мы рассматривали этот процесс как присвоение индивидом многообразных отношений, присущих коллективу. К ним относятся танже социально-психологические отношения, ведь в процессе труде люди воздействуют не только на природу, но и друг на друга. Общение столь же необходимо для развития личности, как и ее трудовая деятельность. .Позитивное свое воздействие на личность микросреда способна оказывать в единстве всех своих сторон.

Проблеме формирования личности в трудовом коллективе, особенно в производственном коллективе, т.к. ему принадлежит главная роль в классификации трудовых коллективов, посвящена обширная литература. Сущест-венкьй вклад в разработку различных ее аспектов внесли Н.А.Аитов, Е.М.Бабосов, В.Вылкова, В.Г.Иванов, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванова« М.Т.Иовчук, Б.В.Князев, В.П.Ратников, В.Н.Семеньков, И.П.Стогний, В.В.Сычев, А.С.Фриш, В.П.Хижняк, О.И.ОЧаратан и др.

Глубокая разработка категорий социальной детерминации в нашей философской литературе содержится в работах В.В.Байдука, Г.Е.Глезермана, Л.Н.Малышко, Л.В.Николаевой* В.К.Плетникова, В.И.Приписнова, Н.М.Пихо, И.В.РоманенкО, И.Г.Степанова, Д.Т.Тум-бусовой, А.К.Уледова, Б.А.Чагияа, А.Эргашева й др.

Роль общения в развитии личности, социально-психологические аспекты исследуемой нами проблемы раскрываются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.И.Андреевой, Л.П.Буевой.А.А.Бруд-

ного, А.В.Брушлинского, А.И.Донцова, М.С.Кагана, А.Г.Ковалева,

Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Е.В.Яб-локовой и др.

Различные аспекты рассматриваемой темы разрабатываются и учеными Киргизии - А.А.Алтмышбаевым, А.А.Брудным, А.И.Неманловим, Т.Дд.Каракеевым, А.И.Нарынбаерчм, А. А.Салиевым и др. Ими исследовались и продолжают оставаться в сфере их научных интересов проблемы генезиса общественного и индивидуального сознания, понимания, духовного мира, влияния культуры и быта на сознание индивида и многие другие. Среди зарубежных философов, чьи работы не-посредст1_знно связаны с темой диссертационного исследования» следует назвать А.Камю, Л.Сова, Э.Фромма, Г.Маркузе.

В «рудах перечисленных выше авторов содержатся важные положения, касающиеся темы нашего исследования. Дальнейшее ее исследование связано с потребностями обновления социализма( создания таких социально-экономических и политических структур, который становились бы средством, а Человек - цельо( которые на деле . обеспечивали бы поворот всей системы лицом к Человеку*.

иё5Ь_и_дадачи_йсследовапуя_,_Цель исследо шил - Провести анализ основных детерминант формирог.ания личности в условиях производственного коллектива, раскрыть механизм их действия» Исходя из цели ставятс« следующие задачи:

- раскрыть в общесоциологическом плане содержание категорий "объективные условия" и "субъективный фактор"!

- дать конкретНо-содержатеЛьный анализ этих понятий примёнй-тельно к объекту нашего исследования, т.е. выявить специфическое содержание объективных условий и субъективного фактора формирования личности а производственна коллективе, рассмотреть Механизм их воздействия на исследуемый Процесс}

- Исследовать со^ально-психологические факторы t оказывающие влияние Н' Личность 6 процессе ьыг элнения совместного труда}

- определмь возможности коллектива а Плане ёго Позитивного влияния на свободное развитие личности В современных условиях,

Н§^ная_ндвизна_И2олездвания заключается й следующем*

- предпринята попытка Систематизации имеющихся подходов к проблеме определения категорий "объективные условия" Й ''субъектйв-йый факторН| уточнено их содержание}

не. основе фильсьфско-социоломческс^о аналйза даннмх ка-

1 ÜM Горбачев M.Qi Социалистическая идея И революционная перестройка. - tlpkefta^ - 1989, - ¡26 Ноября.

6

тегорий проанализированы основные пути совершенствования процесса формирования личности в коллективе;

- обоснована роль межличностного общения как важнейшего условия развития и нравственного обогащения личности;

- выявляется тесная взаимосвязь отношений в системе "человек - трудовой коллектив", обусловленная новыми требованиями общественного развития;

1

- раскрывается влияние процессов обновления и гуманизации общественных отношений на развитие личности.

следу|ощие_положения1

1. Формирование личности представляет собой сложный социальный механизм, состоящий из двух основных элементоэ - объективных условий и су(Ь>ективного фактора. В их диалектической взаимосвязи на современном, переходном этапе общественного развития при несомненной определяющей роли объективных условий значение субъективного фактора возрастает в такой степени, что по отношении к ним начинает играть решающую роль. Эта роль находит свое выражение в разрешении субъективны.! фактором основного противоречия общества мэкду производительными силами и производственными отношениями.

2. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора подчинено одной цели - максимальному раскрытию и реализации человеческих сущностных сил, формированию свободно развивающейся личности. Объективные условия этого процесса, а вследствие непосредственного включения в сферу действия суСгьекта обладающие наибольшим детерминирующим влиянием и поточу определяемые как объективные факторы, формируют личность прежде всего как работника. Трум выступает основным условием реализации личности и как свободного существа. Его главные характеристики, позитивно оцениваемые как высокосодержательный, творческий, хорошо организованный и справедливо оплачиваемый труд, дают возможность личности развивать и ре&лизовывать свои способности. В исследуемой процессе функции субъективного фактора не сводятся только лишь к осознанию сущности объективных условий, их использованию и изменению.

Он регулирует не только социально-экономические, но и духовные процессы. В интересующем нас аспекте действие субъективного фактора направлено на решение проблем духовного развития личности, роста ее образования, сознательности.

3. Формирование личности в коллективе обусловливает единст-

7

во ее субъект-объектных и субъект-субъектных отношений каковыми выступают ее трудовая деятельность и реальное взаимодействие с людьми в процессе совместной трудовой деятельности. Совершенствование личности определяется динамикой производственных и межличностных отношений, связанной с дальнейшей демократизацией общественны)? отношений, утверждением гуманистических принципов свободы и социальной справедливости.

В процессе труда, неизбежно связанного с общением, ибо оно обеспечивает трудовой процесс, складываются отношения, опосредованные целями и ценностями совместной деятельности. Гармония компонентов системы "человек - трудовой коллектив", тесная их взаимосвязь и взаимовлияние достигается благодаря возрастающей роли личностного начала в общественной жизни.

1. Развитие способностей личности находится в прямо? зависимости от ее заинтересованности в конечных результатах своего труда. Подлинным хозяином, субъектом своей деятельности личность становится тогда, когда она осуществляет свое самоуправление, проявляет свои свободу воли. Последовательное осуществление принципа самоуправления, неразрывно связанное с осозна1,ием прав собственности коллектива на орудия и результаты труда,обусловливает активное, на основе осознания внутреннего смысла труда, личной сопричастности к общему делу, включение личности в общественные процессы. Коллектив, в котором личность реализует свои основное права и свободы, способен выступать Гарантом ее свободного и всестороннего развития.

Теодетическдй_и^дтоддлогической .

жили основные положения марксистского учения, исследования отечественных и зарубежных философов, психологов* экономистов* социологов. Важные положения содержатся а партийных документах - решениях ХХУШ съезда КПСС* Пленумов ЦК КПСС. В ходе исследования использовались материалы периодической печати, материалы, собранные в результате проведенных нами социологических исследований.

0р§И2НБ§£1£§2_знйНимость_исследованипл_ Результата) исследования имеют значение для совершенствования деятельности коллективов, анализа работы с индивидом в коллективе* для конкретной оценки взаимовлияния личности и группы й для чтения спецкурсов по философии; "Индивид в коллективе'^ "Диалектика объективных ус-лЬвий й субъективного фактора"^ "Повмшенйе роли субъективного фактора".

Ап|Зобауия^а8отш Наиболее важные положения отражены в двух

статьях, выступлениях на УШ Межреспубликанской конференции молодых ученых (Фрунзе, 19с£), на научно-теоретической конференции 'Активизация человеческого фактора в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Фрунзе, Т9СЗ), межрегиональной конференции "Философия: прошлое, настоящее, будущее" (Фрунзе, 19-9), на круглом столс "Обсуждаем проект Платформы ЦК КПСС к ШШ съезду партии. В центре политики партии - человек", организованном журналом "Коммунист Киргизстана" (Фрунзе, 1990).

Структура, .!5_2®1§У_Е§боти, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во_введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, новизна исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

0§Е1§Й_Е5§5§ - "Производственный коллектив: единство объективных условий и субъективного фактора формирования личности" -посвящена общесоциологическому и конкретно-содержательному анализу исходных категорий и состоит из двух параграфов.

Впараграфе - "Объективные условий формирования личности" - рассматриваются основные подходы к определению категории "объективные условия", различия в которых сводятся к отождествлению или разведению категорий "объективные условия" и "объективные факторы". Вполне обоснованными являются суждения, согласно которым функцию факторов (Ю.К.Ллетников, Н.II.Лихо) выполняют те условия, которые непосредственно включаются в актуальную деятельность и в данной социальном процессе приобретаю* значение действующих причин* Автор в разрешений данного вопроса исходит из признания активного характера объективных факторов. Отличительные особенности условий й факторов отчетливо просматриваются, если обратиться к происхождению слова "фактор", в переводе с латинского языка означающего "делающий, производящий". Вместе с «ем данные категорий не являются несовместимыми и далеко отстоящими друг от друга по своему значению понятиями. На наш взгляд, объективный фактор, являясь определенной характеристикой, частью объективных условий, вошедших в сферу преобразующей деятельности человека, не перестает от этого быть объективным условием. 1'е условия, которые обладают наибольшим детерминирующим

влиянием на данный процесс, являются выраженными объективными факторами. Предлагая рассматривать наличные подходы как взаимодополняющие, диссертант подчеркивает, что категория "объективные условия" позволяет охватить наибольший объем условий, необходимых для возникновения, существования и развития того или иного явления, лает возможность получить более.полную картину того, что мы исследуем.

Другой стороной, вызывающей необходимость уяснить различия между условиями и факторами, выступает следующее обстоятельство: что же следует считать противоположностью субъективного фактора -объективные условия или объективные факторы? Б работе обосновывается утверждение, что таковой нужно считать объективные условия. Далее в диссертации показана неправомерность позиций, с которых объективные условия коррелируют лишь с субъективными условиями (и, соответственно, объективный фактор с субъективным фактором).

Анализ конкретного содержания объективных условий, специфика которых определяется объектом и следования, включает основные характеристики труда, которые выступают именно в роли объективных факторов;

Важнейшим из них является содержание труда. Его изменение предстает как процесс гуманизации труда, позволяющий личности наиболее полно раскрывать свои творческие, интеллектуальные способности, развивать свою способность к труду, что имеет для нее решающее значение. Анализируя причины недостаточного уровня развития технической базы производства, автор приходит к выводу, что он обусловлен зачастую не столько отсутствием нового оборудования, Новейших технологий, сколько тем, что они слабо или совсем не используются на прак'»..ке. И это происходит при всей очевидной необходимости использования достижений Научно-технического прогресса. Думается, что здесь свою роль играют инертность людей, равнодушие, медленная психологическая адаптация к воз?ложнъ!М нововведениям, привычка К старому. С другой стороны, проведение того или иного новшества в жизнь * особенно при административно-командных методах управления, всегда было сопряжено с преодолением искусственно создаваемых препятствий, чинимых тем же бюрократическим аппаратом. Для устранения этих и других недостатков в производственной жизни необходимы новые фермы организации труда, повышающие заинтересованность людей в

конечных результатах своего труда, изменение их сознания на основе преобразования всей экономики.

Творческие начала в труде тесно связаны о субъективной удов-лет воренностьа личности трудом. В работе отмечается, что рассматривая труд как потребность, нужно исходить не только иа объективных условий его осуществления, но из субъективного восприятия деятельности самим индивидом. Отсюда сильнейшим мотиватором эффективного труда выступает удовлетворенность конкретным видом выполняемой работы.

В диссертации оистоятельно рассматривается влияние изменений в содержании труда на рост образования, квалификацию рабочих, их профессиональную подвижность. Заинтересованность в повышении как своей квалификации, так и своих товарищей, хозяйская заинтересованность каждого в общих конечных результатах являются проявлениями новых взаимоотношений между людьми, вызванных работой в условиях бригадной организации труда.

Роль условий труда в современных условиях резко возрастает и из экономической проблемы перерастает в важнейшую политическую проблему. Там, где имеются тяжелые условия труда и мало что предпринимается для их улучшения, люди вынуждены прибегать и крайним мерам - забастовкам.

Б связи с актуализацией п ринципа социрльной справедливости диссертантом особое внимание уделяется материальному стимулированию труда. В диссертации подчеркивается, что преодолевая уравнительность в оплате труда,надо стремиться к его соотнесенности ..е только с количеством и качеством труда, но и степенью его сложности. Для того, чтобы повысить уровень распределения материальных благ, нужно их больше производить. А чтобы люди могли поднять производительность своего труда, Нужно обеспечить им социально гарантированный минимум для жизни.

J3TopgM_nagarpa($e - "Сознательная деятельность субьек-тов как фактор становления личности" - определяются роль и значение субъективного фактора^ исследуется его действие в условиях производственного коллектива.

Роль И значение субъективного фактора сводятся к тому, что люди ставят Иод сознательней контроль свою Деятельность на ocho вё йозйания объективных закономерностей общественного развития < сознательно регулируют социально-экономические и духовные процессы. Советские исследователи, решая проблему определения

IT

данной категории, стремятся дать прежде всего качественную характеристику субъективному фактору, наделить его собственный содержанием в отличие от деятельности, понимаемой как процесс взаимодействия объективного и субъективной, Анализируя имеющиеся точю зрения по данной Проблеме, автор приходит к мнению, что определение субъективного диктора как целенаправленной, сознательной деятельности субъектов, совершаемой в соответствии с объективными законами общественного развития и в целях решения определенных общественных вадач^ отчетливее отражает его специфику. Подчеркивается также, что вто активность, которая ориентирована на положительные ценности и способствует общественному прогрессу. Личность может выступать и как объект, и как субъект Практического действия. Она сама строит свои общественные отношения и изменяется вместе с ними.

Совершенствование трудовой деятельности, изменение тех или иных обстоятельств является прерогативой каждого члена коллектива Вмсете о тем в коллективах с целью упорядоченного, целенаправленного, слаженного взаимодействия людей в решении этой и других задач, существуют административно-хозяйственные органы управления, различные общественные организаций. В их деятельности и проявляет себя субъективный фактор формирования личности в коллективе. В работе отмечается тот факт, что личность в реальной жизни зачастую рассматривается прежде Всего как фактор производства, а ее воспитание, развитие сПособноотей отодвигаются на второй план. В связи с втим обосновывается необходимость комплексного подхода к воспитанию» рассматриваются его основные направления.

Преобразование духовного мира людей является одной из сторон совершающейся в стране перестройки. "Развитие сознания масс остается как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы"^* - писал В.И.Ленин, Задачи перестройки отвечают материальным й духовным Интересам людей й потому она затрагивает их сознание и психологию. На сегодняшний день особо важное значение придается экономическому образованию. Изменяющаяся Коренным образом экономика требует уяснения новых

* СМ.: Горбатов В.Л, К вопросу о Понятии субъективного фактора общественного развития. - Актуальные проблемы социального познания. - М.< 1982. - С.23. 2 Ленин В.И. Полн.собр.СОЧ. - ТЛЗ. - С.376.

жономических явлений и категорий,

Далее в работе раскрывается воспитательная функция социа-хистического соревнования, заключающаяся в том, что личность, участвуя в состязательном труде, предполагающего также взаимо-юмощь, стремится более полно раскрыть свои потенциальные воэ-южности, утвердить себя. Несмотря на нередко проявляемый фордизм в его организации, идея соревнования все же заслуживает ¡нимания, ибо в обществе, где идет процесс создания новых обще-:твенных структур, требуется поднять энергии людей. Диссертан-'ом указываются основные пути обретения соревнованием своего того содержания.

В условиях расширяющейся демократии дисциплина и порядок 1е отодвигаются, а все более выдвигаются на передний план. Дис-¡иплина является тем фундаментом, на который опирается перестрой-:а. Большинство рабочих стали яснее понимать необходимость соблюдения дисциплины. Как показал проведенный нами опрос, состоящем трудовой дисциплины удовлетворены на Фрунзенской фабрике 40 лет Октября" - ¡7,9$ опрошенных, на Фрунзенском заводе кон-рольно-измерительных приборов - 67,й£, на Майли- Сайском элен-роламповом заводе - 71$. Однако другие данные свидетельствуют, то в исследованных коллективах имеются Нарушения технологичес-сй дисциплины. Более половиьы опрошенных на всех трех пред-риятиях признали, что допускают случаи брака, в то время как исциплиНа предполагает не только исполнение а рудового порядка, о и качество труда.

Создание нового хозяйственного механизма, установление подиной демократии* неукоснительное соблюдение принципа социаль-ой справедливости - все это находит свое конкретное прелом.-е-ие в коллективах и обусловливает нравственное совершенствование ичности1 В диссертации выделяются основные задачи* стоящие перед бновляющйми содержание своей работы партийными¡ профсоюзными, омсоМольскими организациями.

В результате реализации комплексного подхода к воспитанию роисходит соединение бъёкТивйыХ условий й субъективного факто-а. Е&ийая Направленность объективных условий и субъективного актора Означает то» что их взаимодействие подчинено одно целй -аксимальному развитию человеческий сущностных сил» формировали свободно развивающейся личнбстй. Возрастающая роль субьек-ирного фактора в современных условиях проявляет Себя й том,"?"

он становится решающим фактором по отношению к объективным условиям.

§£_Ё12ЕоЗ_Е£§§§ - "Специфические особенности взаимоотношений в трудовом коллективе и его воздействие на процесс совершенствования личности" - осуществляется анализ межличностных отношений в коллективе, раскрывается его Слияние на личность, связанное с обновлением общественных отношеш.

1_перзом_паЕаграфа _ «Регулягивно-ориентационный аспект системы "личность - трудовой коллектив",- раскрывается роль общения в жизнедеятельности людей, подчеркивается, что общение и деятельность наотолько Переплетены и взаимосвязаны в жизни людей, что можно сказать: человек является продуктом совместного труда.

Взаимоотношения людей в коллективе исследуются на основе социально-психологической концепции А.В.Петровского, центральное место в которой занимает принцип деятельностного опооредствования, Из втого принципа следует, что на основе активного и продолжительного совместного труда складываются отношения, опосредованные содержательно-ценностными аспектами деятельности.

Устойчивые формы межличностного общения в коллективе могут влиять на формирование индивидуальной системы ценностей. Коллектш ные ценности; восприятие которых зависит от социальных ожиданий личности, выступают в роли регуляторов ее деятельности и поведения. Степень единства взглядов, ориентация членов коллектива характеризует его сплоченность и находит выражение в ценностно-ориентационном единстве коллектива, в отношениях ответственной зависимости. Сознательное принятие личностью групповых норм, основанное на глубоких внутренних убеждениях, на осознании своего долга, обязанностей обозначается как коллективистическое самоопределение личности. Личность в общении с Людьми находит ориентиры для своего поведения, сверяет свои действия с их действиями, и в то же время обнаруживает относительную независимость от непосредственного окружения.

В процессе деятельности общение служит средством достижения общих целей. Осознав общие цели, личность тем самым раскрывает для себя смысл своего вклада, участия в их достижении. Приобретая таким образом личностную значимость, общие цели превратятся в индивидуальные и становятся главными регуляторами поведения и

деятельности личности. Единство мотивации коллективной деятельности тем выше, чем более высокого уровня развития достигает коллектив.

Общение будучи вплетено в деятельность ориентировано прежде всего на отношение к предмету трудовой деятельности. Предмет деятельности - »то не объект сам по себе, но то, что побуждает, становится мотивом деятельности. Предмет, "ориентируя, направляя активность отдельных членов коллектива, побудительную силу для них приобретает на в результате экстериориэации их собственных актуальных потребностей... Как таковой он вообще »^потребляется участниками деятельности. Мотивирующую роль он начинает выполнять а результате интериоризации членами коллектива заключенной в нем общественной значимости"*, Предметно-ценностное единство являет собой феномен интеграции коллектива на высщем уровне.

Взаимоотношения в коллективе влияют на степень удовлетворенности трудом, его производительность, формируют качества и черты характера каждого его члена. В процессе общения каждый человек оценивает другого и испытывает на себе влияние оценок его многими Людьми. Но и личностные качества, психологические особенности личности во многом определяют характер межличностного общения, И способствуют или Мешают формирования чувства общности.

На психологическое состояние коллектива существенное влияние оказывают управленческие отношения, \е. отношения между руководителем и подчиненными. Эти отношений раскрываются путем изучения таких механизмов общения как авторитет» подражание» внушение. При атом отмечается» что процесс общения руководителя с подчиненными должен представлять собой взаимодействие, а не воздействие, идущее лишь в одном направлении - от руководителя к подчиненны... В этой связи дается характеристика стилей руководства и в воспитательном плане предпочтение отдается демократическому стилю, стилю делового общения» В сойременном обществе повышаются требования к моральному и политическому облику йак руководителя* так й Подчиненных. Вопросы, которые оставались й теми выводят «а первый план и на практике обозначав 1! выборность й подконтрольность многих звеньев руководства.

В работе также раскрываете» роль общественного мнения как важнеййвЬз нравстеенйога регулятора Поведений личности. Оно разви-

1 проблемы

вает потребность сознательной самооценки, перестраивает жизненные установки личности. Его важнейшими чертами являются поддержка талантов, лучших образцов труда, поднятие престижа добросовестного отношения к труду.

Гармония системы "личность - трудовой коллектив" возможна на основе активной совместной деятельности, в результате усвоения не только личностью коллективных ь,знностей, но и принятия коллективом всего лучшего, что есть в каждой личности. Благодаря возрастающей роли личностного начала в общественной жизни, взаимосвязь отнопений "личность - трудовой коллектив" становится более тесной.

Во втором параграфе - "Обновление общественных отношений и развитие личности" - раскрывается влияние процессов обновления и гуманизации общественных отношений на развитие личности, определяются возможности коллектива в плане его позитивного воздействия на процесс становления свободно развивающейся личности.

Решающим шагом в создании условий для свободного развития личности явилась перестройка, смысл которой состоит "в учете интересов, в воздействии на интересы, управлении ими и через них"*. С ней связаны конкретные действия, направленные на снятие всякого рода запретов и регламентация, расширение арсенала средств» необходимых для осуществления свободной, раскрепощенной деятельности. Интерес людей как хоаяев производства явился ключом к активной творческой деятельности, позволяющей раскрыть все богатство их нереализованных возможностей, и вызвал необходимость создания такой системы производственных отношений, которая обеспечивала бы человеку труда положение подлинного хозяина и на своем рабочем месте, и в обществе.

Главной причиной утраты интереса к деду явилось то, что человек лишился своего положения владельца и распорядителя общенародной собственности. Реализация собственности только на государственном уровне привела к отчуждению личности от средств и результатов производства. Поэтому обновление, в первую очередь, отношений собственности, признание многообразия форм собственности -государственной, кооперативной» арендной, смешанной, переход к рыночной экономике способны изменить ситуацию и преодолеть отчуждение труда. Переход от административных методов управления к

1 Горбачев U.C. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой. - Материалы Пленума ЦК КПСС 25-26 июня 1987г. M., 19о7. - С.II.

шономическин обусловливает повышение отвественности каждого за зеаультаты своего хозяйствования. Если до сегодняшнего дня право эешающвго последнего голоса в выработке решения по тем или иным зоспрооам большей частью оставалось за администрацией, то сегод-ад решения советов трудовых коллективов, рабочих собраний являют-:я обязательными для исполнения. Таким образом, расширение прав соллективоа и усиление экономической заинтересованности - это те зеальные условия, которые воспитывают чувство хозяина не на словах, I на деле. Практика же самоуправления показывает, что в нем ус-шшно могут сочетаться и централизм, и демократия. Конкретно это «аходит вырах.эние в тем, что весь коллектив участвует в решении ¡сеобцей задачи, а руководитель согласовывает волю и действия :воих работников.

Согласованность внутреннего содержания личности и внешнего ¡го проявления возможна на основе предоставления ей целого комп-¡екса прг. и свобод. Коллентив, в котором личность реализует свои »сновны* . и свободы» способен становиться гарантом ее все-¡торонк - ¡•..'одного развития» гарантом гармоничного сочетания )бществи. личных интересов.

В заключ лии Подводятся итоги исследования» намечаются перс-активы дальнейшего изучения темы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публи-гациях!

Роль трудового коллектива в духовном развитии Личности// Социа-шстический образ жизни и духовное развитие личности. - Фрунзе: I. лм, 1983. - С. 139-169.

'.. Коммунистическая идейность И Нравственная культура личности// 'Коммунист Киргизстана". - 1989. - И2, - С.48-53. I. О роли человеческого фактора в сфере производства// Материалы ТН Межреспубликанской Конференции Молоды* ученых. - Фрунзе! Илим, :90б. - С.353-354,

I. Объективные условия активизации человеческого фактора// Мате-шалы НауЧйо-практйческой конференции Молодых ученых. - Фрунзе! 1лим» 1908. - С.55-56,

Человек как Субъект общения// Тезисы докладов У реЫональных )йлософских Чтений "Философия! Прошлое, Настоящее й будущее". ->рунзе! Илим» 1939, - С.28-29,

>. Выступление ка" круглом столб журН.КоммуНйс* Киргизстана - "Обсуждаем проект ЙлатформУ Щ КПСС к ХХУШ съезду партий, В Центре

политики партии - человек"// "Коммунист Киргизотана", - 1990. -JP6. - С.7.

7. Перестройка и труд// Материалы X Межреспубликанской конференции молода* ученых. - Фрунзе. - 1990 (в производстве)

Подписано к печати 28.11.90. Формат 60x84 I/I6. Объем 1.0 п.*. Тире* 100 акз. Saltas 268.

720001, Фрунзе, ул. Пушкина, 144, типография АН КнргССР.