автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Савельев, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Институты гражданского общества в системе современных общественно-политических отношений.
1.1. Гражданское структурирование в условиях полиэтничного российского общества.
1.2. Становление российского законодательства об общественных объединениях.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение национально-культурного самоопределения.
1.4. Практика национально-культурного самоопределения в демократизации национальных отношений.
ГЛАВА II. Национально-культурное самоопределение как фактор реализации государственной национальной политики РФ в субъектах ЮФО.
2.1. Полиэтничные регионы ЮФО как ландшафт национально-культурного самоопределения.
2.2. Регулирование органами власти и управления деятельности национально-культурных институтов гражданского общества.
2.3. Механизмы взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными объединениями.
2.4. Участие национально-культурных организаций в стабилизации межэтнических отношений.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Савельев, Владимир Юрьевич
Актуальность исследования. Важнейшими характеристиками мировых социальных и политических процессов конца XX - начала XXI в. являются проблемы национального развития и самоопределения этносов и этнических групп. В ходе современной социализации и становления идентичности личности значительную роль приобрели аспекты этнического и национального. Стремление к национальному самоопределению и политическому суверенитету многих народов стали для общества не только новым опытом, но и серьезным испытанием. Этнокультурные и этнополитические процессы последнего десятилетия продемонстрировали упрощенность и определенную схематичность как советской марксистской, так и многих западных социальных и политических доктрин, постулировавших стирание этнических различий и затухание этнического самосознания народов и личности под воздействием индустриализации, урбанизации, и глобализации.
Как показывает политическая практика конца XX и начала XXI столетия, этническое самосознание во многом обостряется в результате сопротивления унификационным тенденциям как на международном, так и на внутригосударственном и региональном уровнях. Вместе с тем оно возрастает под влиянием демократизации общества, при увеличении возможностей свободного волеизъявления граждан. Так, расширение в России условий для свободной этнической самоидентификации обусловило появление новых этнических общностей. Это осуществилось в период между Всесоюзной переписью населения 1989 г., Микропереписью России 1994 г. и Всероссийской переписью 2002 г. Оказалось, что многие этнические общности, считавшиеся в советское время ассимилировавшимися с родственными народами, на самом деле сохраняют свою этническую самобытность и особое самосознание. Также они сохраняют стремление к этнокультурной идентификации и стремление к включению групповых этнических интересов в политику.
Все это свидетельствует о необходимости сохранения культурного и религиозного плюрализма народов, учета и согласования тенденций их развития и интеграции в мировую цивилизацию. В современных условиях сохранение национального самосознания, духовности и культуры составляет важнейшую основу внутри - и межгосударственных отношений и оказывает существенное влияние на экономическое и социально-политическое развитие общества. Также факторы национального самосознания и этнокультурной идентификации важны для сферы политического, административного управления, организации жизни общества на федеральном, региональном и местном уровнях.
Процесс этнизации общественной жизни в современной России, начавшийся в начале 90-х гг. XX в., наряду с другими проявлениями, выразился в тенденции к созданию разноуровневых общественных объединений — национально-культурных общин, центров и автономий. В настоящее время они играют конструктивную роль в формировании новых социальных стандартов и демократизации национальных отношений, в защите прав и свобод граждан.1 Все более заметным становится их вклад в решение острых социальных, политических проблем, направленных в первую очередь на формирование у подрастающего поколения нравственных убеждений, чувства уважения и доверия ко всем согражданам, к какой бы национальности они бы ни принадлежали. Они всё активнее участвуют в решении общенациональных и региональных задач, связанных с реформированием экономики, социальной защитой населения, формированием и укреплением общероссийского патриотизма, развитием толерантности.
Между тем, эффективность влияния национально-культурных объединений на социально-политическую ситуацию в стране во многом зависит от их взаимодействия с представительными и исполнительными
1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века Состояние и перспективы федеративного устройства -М, 1996. -С. 35. органами государственной власти, а также с органами местного самоуправления. Только при целенаправленном и согласованном взаимодействии государства и институтов гражданского общества возможна профилактика национализма, этнического экстремизма и сепаратизма, в целях сохранения единства народов России, территориальной целостности нашего государства, его государственного суверенитета.2
Особенно актуальным такое взаимодействие представляется в субъектах Южного федерального округа (ЮФО), где проживают представители более 150 национальностей. Полиэтничность и мультикультурность региона реализуются в сложных социально-экономических и этнополитических условиях. Республики Юга России относятся к ряду наиболее депрессивных территорий Российской Федерации. В регионе отмечаются низкий жизненный уровень, массовая безработица, невысокая инвестиционная привлекательность, что исключает многие традиционные способы самоутверждения людей и обостряет отношения в местных сообществах. Эти же явления, в разной степени, отмечаются и в административно-территориальных субъектах региона -Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.
На фоне социального неблагополучия разворачиваются межэтнические противоречия и этнополитические конфликты. Статусные конфликты в таких регионах, как Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, межэтнические противоречия и конфликты в Республике Дагестан, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях провоцируют взрывоопасность этнополитической обстановки на Кавказе в целом.
Ситуация на Северном Кавказе, определяющая ситуацию в ЮФО, не только угрожает безопасности регионального сообщества, но и
2 Дробижева JI.M., Кузнецов И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России. - 2000. - №4. - С. 18-22.
3 Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. В.А. Тишкова. -М, 1999.-С.17. дестабилизирует ситуацию в российском государстве. Тем более опасно, что этнополитический экстремизм в этом регионе зачастую смыкается с религиозным экстремизмом.4 А это в свою очередь ведёт к возникновению терроризма и распространению его во многих субъектах региона и РФ в целом. Именно поэтому государство стремится к системным и целевым мерам по управлению этнополитическими процессами и межэтническими отношениями, главной целью чего является предупреждение межэтнической напряженности и организация эффективного межэтнического и межрегионального взаимодействия. Одним из перспективных путей решения острых этнополитических и этносоциальных проблем является привлечение к их решению национально-культурных общественных объединений (НКОО) региона, активное участие национально-культурных автономий (НКА), некоммерческих, общественных организаций (НКО), неправительственных объединений (НПО), в предупреждении межэтнической напряженности, урегулировании межэтнических конфликтов и постконфликтной реконструкции.
Динамичное развитие национально-культурных объединений в контексте современных этнополитических процессов, происходящих в России, и, в частности, на Северном Кавказе, их возрастающая роль в формировании современного гражданского общества обуславливают необходимость теоретического осмысления и обобщения тенденций и закономерностей их формирования и функционирования. По сути, это практическая деятельность, которую необходимо теоретически осмыслить, проанализировать и обобщить. При этом специальное внимание должно быть уделено не только и не столько традиционным целям и задачам этнокультурных общественных объединений, а новациям в их деятельности, связанным с предупреждением и урегулированием межэтнических
4 Ассамблея народов России. Специальный доклад Президенту Российской Федерации "О национальном самочувствии народов России. О состоянии и перспективах государственной национальной политики." // Независимая газета. 2001. № 15 (2325), январь. - С. 8-16. конфликтов, этнической миграцией, новыми принципами государственного устройства Федерации. Современные этнополитология и этноконфликтология уделяют большое внимание гражданскому структурированию общества, выделяя как теоретический, так и практический аспекты проблемы. Последний приобретает особую актуальность в условиях современного российского общества, переживающего переходный (транзитивный) период своего развития.
В этой связи диссертация отражает исследовательский интерес к проблеме взаимодействия государства и общества, власти, управления и институтов гражданского общества в сфере оптимизации социальных, а именно, национальных отношений. Диссертация является попыткой обобщить накопленный опыт и выработать соответствующие рекомендации, способствующие оптимизации взаимодействия государства и институтов гражданского общества в целях эффективной реализации государственной национальной политики РФ, упрочения межэтнических отношений и профилактики межэтнической напряженности.
Степень разработанности проблемы. Со второй половины восьмидесятых и, особенно, в девяностые годы XX в. ведущим объектом исследования зарубежных авторов в области межэтнических отношений и в этноконфликтологии стала проблема управления социальными конфликтами, их урегулирования и разрешения. В большинстве работ выход из межэтнического и этнополитического конфликта исследуется как частный случай исхода социальных конфликтов. При этом проблема урегулирования межэтнического конфликта и управления им изучена значительно меньше, чем урегулирования социальных конфликтов. Тем не менее, необходимо подтвердить значимость исследовательских изысканий многих зарубежных авторов, в частности, А. Ашкенази, Д. Видра, М. Галдиа, Э. Геллнера, Д. Горовица, Т.Гурра, А. Капеллера, Э. Кисса, Дж. Комароффа, К. Негенгаст,
Э. Хобсббаума, Г.Шлее, К.Янга и др.5 Отметим, что, зарубежные работы по этноконфликтологии имеют, прежде всего, утилитарный характер, и этап развития этноконфликтологии в 1990-е гг. можно обозначить как прикладной, или технологический.
Отечественная этнология и этнополитология за последние 20 лет пополнились многими фундаментальными исследованиями. Они, прежде всего, посвящены категориям национальных и федеративных отношений, наполнение которых изменяется в соответствии с трансформациями этнополитических процессов. Содержание и формы этничности и национального самосознания на личностном и групповом уровнях рассматриваются С.А.Арутюновым, Ю.В. Арутюняном, Ю.В. Бромлеем, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, Г.С.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишковым, Г. Т. Тавадовым, Ж.Т. Тощенко в категориальном плане. 6 При этом все большую популярность приобретает интегративная
5 Askenasi A. Identitatsbewahrung, Akkulturation und die Enttauscyung in der Diaspora// Identitat in der Fremde/ Dabag M.,Piatt K. Bochum, 1993; Gurr T.R.Minorities at Risk. A Global Risk of Ethnopolitical Conflicts. Washington, 1993; Horowitz D. The Deadly Ethnic Riot. Berkerley.2001; Dabag M., Piatt K. Diasporas und kollektive Gedachtnis. Zur Konstruktion kollektiver Identitaten in der Diaspora; Kappeler A.: Russland als Vielvoelkerreich. Entstehung-Geschichte-Zerfal. Verlag C.H.Beck, Muenchen I993.2.,durchges. Auflage; Капппелер А. Россия - многонациональная империя. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Сиск Т.Д. Распределение власти в полиэтничных общества: принципиальные подходы и используемые практики. / Национальная политики в Российской Федерации. — М.1991. См.: Этничность и власть в полиэтничных государствах. / Отв. ред. В.А.Тишков. М. «Наука». 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: 1993; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. - СПб., 1998.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. М., 1996; Галдиа М., Видра Д. Правовые аспекты межэтнических отношений в Российской Федерации // Проблемы правового регулирования межэтнических отношений и антидискриминационного законодательства в Российской Федерации. - М, 2004; Шлее Г. Управление конфликтом: теория и практика. М. 2004.
6 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнян Ю.В. Постосоветские нации. М., 1999; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - AM., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. / Отав. Ред. J1.M. Дробижева. М. 2002; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - Институт социологии РАН.- М. 2003; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: «Смысл», 1998; Тишков В.А. Этнология и политика. -М.: «Наука». 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. М.: «Наука», 2003; Тавадов Г.Т. Этнология. М.: Проект. 2002; Тощенко Ж. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М.: РГГУ, 1997; Стефаненко Т.Г. Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие // Межкультурный диалог. Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. / Под ред. М.Ю.Мартыновой, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой.М. ИЭА РАН. 2003. методология, сочетающая сильные стороны примордиалистского, инструменталистского и конструктивистского подходов. Считая этничность важнейшим социальным качеством личности и группы, Р.Г.Абдулатипов подчеркивает связь этнокультурных и этнополитических реалий с п социально-экономическим процессом. В.А. Тишков отмечает кризисные явления в этнической идентичности и идентификации, критически относясь к идеализации этничности как социокультурной универсалии. Он неоднозначно оценивает этническую общинность, «диаспорность», в свете возможностей отражения общегражданских и общенациональных интересов.8
B.JI. Калашников и В.Б. Мурин осуществляют единый философско-социологический и социально-политический анализ категорий национальных отношений в структуре социума. 9 З.В. Синкевич, отмечает, что образ этничности в современном научном пространстве не полон, из-за, во-первых, пренебрежения междисциплинарным подходом, посредством которого этничность рассматривается как социальное и политическое, но и культурное, и социально-психологическое явление, во-вторых, искусственной идеологизации этого феномена 10.
Реализация групповых интересов этнических сообществ и воплощение этнического самосознания в национально-культурных объединениях в контексте этнополитических процессов современной России стали предметом пристального внимания российских ученых. Эти проблемы отражены в исследованиях таких авторов, как В.В. Амелин, А.А. Безвербный, А.С. Безвербный, А. Дашдамиров, К.В.Калинина, Левин З.И.,
7 Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2001; Он же: Обустройство народов: российская модель. - М.: Славянский диалог, 1999; Он же: Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2002.
8 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры. // Этнопанорама. 2000. № 2.
9 Калашников B.JL , Мурин В.Б. Категории национальных отношений. - М.: «Граница», 1999.
10 Синкевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб. 1999.
М.В.Савва, Т.В. Полоскова, С.С.Соколовский и других политологов, социологов, этнологов.11
В.Ю. Зорин в концептуальном ключе рассматривает актуальные проблемы современной этнокультурной политики России как одного из важнейших направлений деятельности государства в сфере межэтнических отношений. Он анализирует подходы, направленные на выработку механизмов реализации задач, определенных Концепцией государственной национальной политики РФ и иными нормативными актами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями.12
Общие цели государственной национальной политики РФ, как и задачи НКОО, требуют гармонизации межнациональных отношений и достижения национального согласия. По мнению Л.Н.Тимофеевой, под национальным согласием имеется в виду: 1) состояние гармоничных взаимоотношений и успешного взаимодействия различных этнонациональных, социальных, политических и других сил в пределах одного государства; 2) единство всей нации или различных групп, составляющих население многонационального государства, по какому-либо жизненно важному вопросу.13
Примечательно, что авторы выделяют нормативно-правовой, политический, социокультурный, этнологический, этнографический,
11 Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе,- М. ИЭА РАН,
2004; Безвербный А.А., Безвербный А.С. Этнос и межэтнические отношения. - Ростов /
Дон, РГУ, 2000; Бабичев B.C., Дашдамиров А. Национальная идея и этничность.
Баку.2000; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.: Российская академия управления. 1993; Лебедева Н.М Новая русская диаспора. - М., 1997; Левин
З.И. Менталитет диаспоры. Москва ИВ РАН. 2001; Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. - М., 1998; Она же. Современные диаспоры. М.: «Научная книга»,
2002; Попков В. Феномен этнических диаспор. - М. 2003; Савва М. Этнический статус конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Соколовский
С.С. Самоопределение и проблемы меньшинств. - М. 1998. 1
Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2002. С. 64; Зорин В.Ю., Хабриева Т.Я. Государственная национальная политика: проблемы реализации и совершенствования // Журнал российского права. - № 8. 2003. С.31.
3 Тимофеева Л.В. Проблемы достижения национального согласия в современной России // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. психологический, коммуникативный и иные аспекты национально-культурного ассоциирования в системе национальных и федеративных отношений РФ. Также внимание ученых, прежде всего, представляющих политическое знание, уделено тенденциям и проблемам складывания концептов и принципов, направлений и векторов государственной национальной политики РФ, которая является насущной политической концепцией для полиэтничной и поликонфессиональной РФ.
Региональные аспекты политического процесса в свете национальных и федеративных отношений на категориальном и прикладном уровнях исследуются В.А.Авксентьевым, С.А. Аккиевой, А.В.Барановым, А.А. Вартумяном, Г.С.Денисовой, В.Д.Дзидзоевым, А.Б.Дзадзиевым,
A.Коркмазовым, Н.П.Медведевым, С.В.Передернем, В.Р.Чагиловым,
B.А.Харченко, JI.JI. Хоперской, В.В.Черноусом и др. 14
В работах отмеченных исследователей рассматриваются разные аспекты
Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ. 2001; Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период).- М.: ИЭА РАН, 2002; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000; Денисова Г.С. , Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов / Д.: ООО «ЦВВР», 2000; Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. Вып. 1-3. - Москва: МГСУ. 2003; Дзадзиев А., Дзидзоев Р. Органы власти и местное самоуправление в Северной Осетии // Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой.- М.: ОАО Авиаиздат, 2001. - С. 199-229; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: современная ситуация в зоне ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта // Этнопанорама. - 2000. - №2. - С. 49-58; Игнатов В.Г., Хоперская Л.Л., Понеделков А.В., Старостин A.M., Люлька О.Ф. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. — Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1999; Коркмазов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. -Ставрополь, 1994; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1997. Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство. - М.: Изд-во МГУК, 2000; Шаповалов В.А., Авксентьев А.В. Этносоциальные проблемы России.- Ставрополь, 1994; Шуверова В Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М.: Изд-во РАГС,
1999. и др., Передерий С.В. Проблемы становления гражданского общества в полиэтничном регионе. (На материалах Северного Кавказа)// Этнические конфликты и их регулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. - Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002., Чагилов, Медведев Н.П., Гундарь О.Н., Лобанков В.П. Коллизии становления гражданского общества// Социальные конфликты: эксперитза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 16. Региональная конфликтология: Ставрополье. - Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. включения этничности в социальные и политические процессы, а именно: примордиалистские, инструменталистские, конструктивистские начала этнической идентичности. Особое место в трудах названных исследователей занимают концепции межэтнических противоречий и конфликтов, актуальность которых вызвана политическими реалиями национальных отношений РФ в целом и ее отдельных регионов в частности.15 Так, В.А. Авксентьевым рассматриваются основные пути и направления расширения влияния этноконфликтологической науки на реальные этнические процессы через выделение приоритетных позиций. Среди них - оправдавшее себя в практике создание системы этноконфликтологического мониторинга методом экспертного опроса.16 Е.М.Малышева отмечает, что задачи развития взаимодействия между властными структурами и общественностью, совершенствование механизмов и процедур защиты прав человека помогут определению приоритетных направлений внутренней и внешней политики России во имя построения демократического правового государства.17.
В этой связи объектами исследования становятся как общие категории национальных и федеративных отношений, так и частные явления ситуативных межэтнических взаимодействий. Большое внимание ученые уделяют новым ролям этнических групп в системе конституционнодоговорной федерации, а также новым принципам складывания общественных объединений на основе этнокультурного ассоциирования в
18 условиях бытовой ксенофобии и националистических проявлений.
16 Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье: этноконфликтологический портрет - Ставрополь: СГУ. 2002.
17 Малышева Е.М. Северный Кавказ: проблемы развития общества и власти // Защита прав человека на Кавказе: позиция учёных и правозащитников / Под ред. А.Ю.Сунгурова. -СПб.: Норма, 2002.
18 Бердникова О., Чикадзе Е. Армяне Санкт-Петербурга: карьеры этничности // Конструирование этничности. Этнические общины Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург: ДБ, 1998.- С.227-260; Блохин А.В. Выступление министра по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ на открытии конференции «Современные
При написании работы нами также изучен ряд работ российских и зарубежных авторов по проблематике развития гражданского общества в России, деятельности некоммерческих организаций, их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Интерес к данным исследованиям обусловлен необходимостью рассмотрения национально-культурных объединений как составной части некоммерческого сектора в модели современного гражданского общества.
В исследованиях выделяются различные аспекты формирования, развития и функционирования национально-культурных объединений. Также рассматриваются: причины образования и динамика становления; цели и основные задачи, функциональная сущность; правовое обеспечение деятельности; формы и методы деятельности национально-культурных объединений.
Говоря об участии представителей гражданского общества в демократических преобразованиях, Р.Г. Апресян выделяет роль национально-культурных объединений как его сегмента.19 Т.П. Хлынина акцентирует внимание на представлении о взаимосвязи различных стратегий идентификации общества и формирования его гражданского самосознания. Одним из важнейших вопросов в этой связи становится вопрос формирования гражданской культуры общества с выраженной этнической 20 составляющей.
Вопросы становления, развития институтов гражданского общества, в проблемы социально- культурного развития российских немцев: состояние, тенденции и перспективы» 27-28 авг. 2001 г. Москва // Этнопанорама.- 2001.- № 3. - С. 109-110; Бредникова О., Паченков О. Азербайджанские торговцы в Петербурге: между «воображаемыми сообществами» и «первичными группами»; Диаспоры. 2001. № 1. — 131148; Гудков JL, Дубин Б. Своеобразие русского национализма // Pro et Contra. № 2 (29) 2005. С.6-24.
19 Гражданское общество: участие и ответственность // Гражданское участие. Ответственность. Сообщество. Власть. -М.: Изд-во «Аслан», 1997.
Межэтническая толерантность и проблемы формирования гражданского самосознания российского общества // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (17 - 18 апреля 2004 г.) / Научн. ред. А.А. Вартумян. - ООО «Базис» Ставропольское издательство, 2004. том числе структурирования национально-культурных общественных объединений и взаимодействия их с органами государственной власти и органов местного самоуправления стали предметом пристального изучения ряда авторов, как равно и предметом оживленных публичных дискуссий. Дж.
Л.Коэн, Э.Арато останавливают своё внимание на концептуальных вопросах
21 гражданского общества в системе политических теорий современности . Так, В.П.Пугачев, говоря о понятийном аппарате в отношении «гражданского общества», отмечает, что «.гражданское общество - это сфера частных, групповых интересов в противовес государственному интересу .» 22
В.Э. Гончаров проводит исследование идеологемы гражданского общества в контексте взаимоотношений гражданского общества и власти. 23 А.Г. Барабашев считает, что ключевым условием существования гражданского общества является наличие самодеятельных объединений граждан24.
Ученые обращают внимание на проблемы становления гражданского общества и организаций третьего сектора. В рамках этой проблемы изучается динамика деятельности организаций третьего сектора в структуре гражданского общества. В частности, Е.А. Белокурова рассматривает существующие модели взаимодействия третьего сектора с органами власти в
О ^
РФ. С.В. Коновченко отмечает, что «.общество в своей основе ещё не готово включится в процесс активного формирования гражданского
21 Дж. Л.Коэн, Э.Арато. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Изд-во «Весь мир», 2003
Пугачев В.В. Плюрализм власти как важнейшее условие формирования гражданского общества// Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
У'Х
Гончаров В.Э. Гражданское общество как идеологема // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
24 Барабашев А.Г. Там же. Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
25 Белокурова Е.А. Модели взаимодействия третьего сектора с региональными органами власти в России // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999. л/ общества, потому что оно социально инертно.» . В.Н. Алтунин рассматривает информационную составляющую воздействия на гражданское общество и подчеркивает непосредственную связь между национально-культурным ассоциированием и этнокультурными образами СМИ.
Значительный вклад в разработку проблемы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с некоммерческими организациями, национально-культурными объединениями внесли работы М.А. Аствацатуровой, Л.И.Никовской, С.С. Юрьева, В.Н. Якимца, Коноваловой Л. Н.28
Весьма ценными в плане политологического знания и политической практики являются выводы названных авторов, касающиеся особых ролей НКА, НКОО. Это: функционирование в системе государственной национальной политики РФ, участие в межэтнических противоречиях, в профилактике и урегулировании межэтнических конфликтов на региональном и местном уровнях. Эффективное взаимодействие государственных и общественных структур направлено на создание новой для российской историко-политической практики системы гражданского общества.
Групповые этнокультурные интересы и этнокультурное структурирование являются предметом многих диссертационных исследований, в которых изучаются правовые, политические, организационные основы складывания и функционирования общин, диаспор, национально-культурных общественных объединений, их место в
26 Коновченко С.В. Состояние средств массовой информации как показатель уровня развития гражданского общества на Юге России // Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе. / Отв.ред.: А.В.Белоконь, Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону: РГУ, 2001.
27 Алтунин В.А. Свободный поток информации как способ воздействия на гражданское общество// Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе. / Отв. ред.: А.В.Белоконь, Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону: РГУ, 2001.
8 Якимец В. Н.,. Никовская JI. И, Коновалова JI. Н. Теория и практика межсекторного социального партнерства в России: Монография - М.: Государственный университет управления, 2004 - 209 с. социальных структурах, политических отношениях.29
Обращение к трудам указанных авторов позволило нам определить многие концептуальные и методологические представления, круг которых прямо связан с объектом и предметом нашего исследования. Но, несмотря на значительный блок исследований, посвященных проблемам взаимодействия органов государственной власти с некоммерческими организациями в России, комплексные сравнительные исследования по проблемам такого взаимодействия в региональном масштабе еще не проводились.
Объект исследования - взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными объединениями в системе этнокультурных и этнополитических отношений.
Предмет исследования - механизм сотрудничества органов власти и управления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики РФ в субъектах Южного федерального округа.
Цель работы - выявление принципов, направлений и механизмов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления лп
Гнедкова И.П. Проблемы русских в Латвии и Эстонии: этнополитический аспект. Автореф. диссерт. канд. полит, наук.- Москва 1997; Тер-Саркисянц А.Е. Армяне. История и этнокультурные традиции. - Автореф. диссерт. . докт. ист. наук. М.1998; Савва М.В. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Автореф. диссерт. . докт. наук. М.1999; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказа. - Автореф. диссерт.канд. ист. наук. Пятигорск. 2000; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. - Автореф. диссерт.канд. полит, наук. М.2001; Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореф. диссерт.канд. социолог. наук. - Ростов-на-Дону. 2001; Геворгян Г.А. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и степного Предкавказья. - Автореф. диссерт. канд. ист. наук.- Армавир. 2000; Канукова З.В. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования. - Автореф. диссерт. канд. ист. наук.- Нальчик. 2001; Савченко О.А. Русская диаспора в Азербайджане: проблемы этнокультурного развития. Автореф. диссерт. канд. полит, наук.- Москва. 2002; Алиева А.В. Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX в. - Автореф. диссерт.канд. ист. наук. - Ставрополь. 2004; Селиванов А.В. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (на примере русской диаспоры в Латвии). - Автореф. диссерт. канд. полит, наук,- Москва. 2004; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России. - Автореф. диссерт. канд. полит, наук.- Ставрополь. 2005. с национально-культурными объединениями в отдельных регионах ЮФО.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1. Выявить особенности образования национально-культурных общественных объединений как институтов гражданского общества современной России.
2. Изучить процесс развития российского законодательства, адресованного «третьему сектору», динамику правового статуса и организационно-правовых форм некоммерческих, общественных организаций, НКОО, НКА.
3. Обобщить деятельность НКОО и НКА РФ в условиях демократизации национальных отношений и воплощении принципов и направлений государственной национальной политики РФ.
4. Провести сравнительный анализ регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в субъектах ЮФО: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край.
5. Обобщить эффективные механизмы взаимодействия органов власти и управления с НКОО, НКА в реализации государственной национальной политики РФ на региональном и местном уровнях.
6. Выявить позитивные формы и методы социальной практики НКОО, НКА в профилактике напряжённости в межэтнических отношениях, урегулировании межэтнических конфликтов.
7. Выработать рекомендации и предложения по оптимизации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с НКОО, НКА которое актуализируется в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектика научного поиска в принципах всесторонности, историзма, взаимообусловленности, конкретности, объективности. Исследование базируется на основных концепциях политической науки, а также основных идеи современного этнополитологического и этноконфликтологического знания. В основе исследования также лежат основные концепты гражданского общества, гражданского ассоциирования, национально-культурной идентичности и национально-культурного самоопределения.
В работе использованы общенаучные методы исследования социальной и политической, в частности этнополитической, действительности.30 Так, применяется эффективный институциональный подход, который позволяет выявить функциональную сущность этнокультурных институтов гражданского общества. Широко используется субъектно-деятельностный подход, который предоставляет возможности для всестороннего анализа деятельности национально-культурных объединений в этнокультурных и этнополитических процессах субъектов ЮФО.
В исследовании нормативной базы формирующегося гражданского общества применены системный логический подходы, которые раскрывают принципы, направления, противоречия законодательного обеспечения национально-культурного самоопределения в системе государственной национальной политики РФ. Институциональный подход позволил выявить сущность общественных объединений как институтов гражданского общества, особенности их социальной природы. Структурно-функциональный анализ был направлен на выделение закономерностей, тенденций взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики РФ, определение основных проблем и возможных пути их преодоления.
Компаративистский подход применён для сопоставления форм и методов управления органами власти и управления деятельностью национально-культурных объединений в субъектах ЮФО - Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Для проведения сравнительного анализа выработана система индикаторов и показателей,
30 См.: Мир этноса (аспекты и методы исследования) / Отв. ред. В.Х. Болотоков. Нальчик. 1999; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ. 2001. которые удовлетворяют критериям достоверности, адекватности, невысокой стоимости сбора информации и в совокупности позволяют дать объективную оценку и окончательные выводы об уровнях и особенностях взаимодействия органов государственной власти и управления с национально-культурными объединениями. Это следующие индикаторы:
• Действующее федеральное и региональное законодательство в области обеспечения функционирования национально-культурных объединений.
• Координация деятельности и совместная разработка программ.
• Поддержка проектов и программ, инициируемых национально-культурными объединениями.
• Этнодемографический состав национально-культурных объединений в регионе.
Система оценки показателей занимает в исследовании особое место. При определении состава критериев качественных индикаторов используется чаще всего интегральный подход, предполагающий проведение двух типов оценок: объективной (на основе официальных справочных, статистических данных) и субъективной (на основе результатов анализа обобщенной информации, социологических опросов населения и т.д.). Объективные и субъективные критерии, сосуществуя в одной системе, дополняя друг друга, всесторонне отражают сущность объекта и предмета исследования. Интегральный подход является актуальным еще и потому, что многие составные элементы качественных индикаторов количественно неизмеримы. К числу количественно трудно измеряемых индикаторов в нашем s исследовании относятся практически все основные индикаторы, за исключением некоторых подгрупп, например, бюджетное финансирование, проведённые мероприятия и реализуемые проекты, которые могут быть выражено количественно.
В соответствии со спецификой политологического исследования широко используются методы прикладной политологии: анализ статистических и справочных документов, текстов нормативно-правовых актов, политических концепций, уставных и программных документов, а также контент-анализ материалов СМИ. Также используется метод case-study для получения выводов о состояниях и свойствах конкретных ситуаций и сюжетов взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными объединениями в конкретных хронологических единицах. Также чрезвычайно эффективно включённое наблюдение и ситуативное взаимодействие с лидерами и активистами национально-культурных движений, представителями органов государственной власти и местного самоуправления.
Нормативно-правовую базу исследования составляют политические документы, нормативные международные акты, нормативные акты СССР, Конституция РФ, действующее федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ. В качестве источника использовались Концепция государственной национальной политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, политические концепции, обращения, заявления, воззвания политического характера, такие как обращения Президента РФ, обращения Глав субъектов РФ. При подготовке работы также широко использовались законодательство, нормативные акты органов местного самоуправления, доктринальные документы, политические концепции, комплексные программы в области национальных и межэтнических отношений Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв.
Эмпирическую базу исследования составили демографические статистические справочные данные, данные текущего учета по социокультурному развитию и политическому структурированию субъектов ЮФО, материалы Всероссийской переписи 2002 г.
Документальные источники представлены уставами, организационно-распорядительными документами национально-культурных объединений и движений, положениями, планами работы и отчётами НКОО, а также обращениями, заявлениями руководителей этнических общественных объединений и религиозных конфессий.
Широко использованы материалы, рекомендации и резолюции общественных форумов, конференций, фестивалей, результаты социологических исследований, проведенных в субъектах ЮФО, СМИ, другие документальные источники и материалы и т.д.
В качестве ландшафта исследования мы выбрали следующие регионы ЮФО: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, так как эти регионы:
- относятся к моноэтническим образованиям с преобладающей долей, (более 80%, русского населения), но в тоже время в каждом из них
31 проживают представители более 100 национальностей ;
- характеризуются мозаичным, чересполосным расселением этнических групп, которые представляют как коренные, титульные народы РФ, так и национальные меньшинства, представляющие страны ближнего зарубежья, а также этнические группы, не имеющие государственности;
- отличаются существенным пополнением многих этнических групп за счет залповой миграции, которую можно охарактеризовать как этническую, обусловленную распадом СССР, этнополитическими конфликтами и противоречиями;
- отличаются активным формированием региональных, городских, районных и местных национально-культурных организаций и высокой активностью национально-культурных объединений, а также функционированием как существенной общественной силы казачьих войсковых обществ;
- характеризуются большим опытом органов власти и управления структур в области регулирования деятельности некоммерческих организаций и, в частности, национально-культурных объединений, эффективной практикой взаимодействия с этнокультурными объединениями на основе соответствующей нормативной базы и политических концепций;
- отмечены активностью национально-культурных объединений в системе реализации государственной национальной политики РФ, региональной политики в области национальных отношений, в ситуациях межэтнических противоречий и конфликтов, а также в практическом миротворчестве.
В этом плане можно поддержать мнение Председателя комитета по региональной политике Совета Федерации Федерального Собрания в 2002 г. А.Казакова о том, что "от качества культуры межнациональных отношений в
31 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 . М. 2003 .
Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях зависит безопасность, как Юга России, так и всей страны".
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
На основе изучения трёхсекторной модели общества выявлены: устойчивость этнокультурной идентичности в общественных интересах как социальная предпосылка гражданского структурирования; включённость этничности в сферу социальных и политических отношений как институциональная основа образования НКОО, НКА; корреляция национально-культурного самоопределения с этнополитическими рисками как тенденция функционирования НКОО, НКА.
В ходе изучения процесса развития российского законодательства, адресованного «третьему сектору» определено содержание правового статуса некоммерческих общественных организаций, прослежена динамика организационно-правовых форм НКОО, НКА, выявлены тенденции и противоречия современного российского законодательства, обеспечивающего деятельность некоммерческих организаций.
В процессе обобщения деятельности российских НКОО, НКА выявлены главные векторы, способствующие реализации основных принципов и направлений государственной национальной политики РФ, а именно: содействие развитию национальных культур и языков; поддержка одноимённых этнических групп в других субъектах федерации; адаптация «этнических» мигрантов; участие в подготовке проектов соответствующих законов, нормативных актов и политических концепций и др.
На основе сравнительного анализа регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях выделены целевые позиции нормативно-правовых актов и политических концепций, обеспечивающих участие НКОО и НКА в
Материалы научно-практической конференции "Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы». Ростов-на-Дону. 5 мая 2002 г.". Ростов-на-Дону, 2002. - С. 7. реализации государственной национальной политики РФ путём: гармонизации межэтнических отношений; профилактики напряжённости; регулирования этнодемографических и миграционных процессов и др.
В результате обобщения механизмов взаимодействия органов власти и управления с НКОО, НКА в реализации государственной национальной политики РФ как наиболее эффективные выявлены: участие НКОО в реализации федеральных, региональных и местных концепций и программ, в разработке властнозначимых решений в сфере национальных и межэтнических отношений, в предупреждении и разрешении межэтнических конфликтов, в распространении общероссийских интегративных ценностей.
В ходе анализа конкретных акций и мероприятий обоснована роль и определены действенные формы и методы практики НКОО, НКА в профилактике напряжённости в межэтнических отношениях, урегулировании межэтнических конфликтов, а именно: участие в переговорном процессе; членство в этнических советах и общественно-депутатских комиссиях; участие в системе этноконфликтологического мониторинга; взаимодействие с экспертным сообществом, участие в межрегиональном и межгосударственном сотрудничестве и побратимских связях и др.
В процессе исследования форм и методов практической деятельности НКОО и НКА в реализации государственной национальной политики РФ выявлены недостатки и противоречия, в связи с чем определены пути оптимизации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с НКОО и НКА в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим фактором современных социальных и политических процессов в РФ является становление институтов гражданского общества в рамках «трехсекторной модели» общества. Практическое наполнение модели состоит, с одной стороны, в самоорганизации и самоуправлении общества, а с другой стороны, в сильном влиянии государства на гражданское структурирование. Эффективное достижение интересов гражданских сообществ осуществляется в системе национально-культурного самоопределения, декларируемого Концепцией государственной национальной политики РФ, в формировании НКОО и НКА на федеральном, региональном и местном уровнях.
2. Необходимым условием гражданского структурирования является его своевременное нормативно-правовое обеспечение, базирующееся на основных положениях Конституции РФ, законах РФ. Динамика правового статуса и организационно-правовых форм общественных объединений обусловлена противоречиями политической системы, острым диалогом власти и общественных организаций, что отражается в дополнениях и изменениях современного законодательства. Легитимизация национально-культурного самоопределения, наряду с национально-государственным и национально-территориальным, соответствует принципам государственной национальной политики РФ.
3. Развитие социальной инициативы граждан, их самоуправление и самоорганизация в НКОО и НКА в РФ обусловлены региональными объективными и субъективными социально-экономическими и политическими факторами. Формирование НКОО и НКА позволяет гражданам РФ не только реализовать свои этнокультурные интересы, но и активно участвовать в общероссийских акциях, взаимодействовать с органами власти и управления. Такое сотрудничество предоставляет инновационные, креативные возможности, во-первых, для оптимизации национально-культурного самоопределения, во-вторых, для упрочения межэтнического взаимодействия.
4. Сравнительный анализ регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольский краях свидетельствует о том, что легитимизация НКОО, НКА дифференцирована в этнополитической, этнодемографической ситуации и зависит от политической воли руководства субъектов, активности НКОО, НКА. Основные правовые интенции заложены в уставах субъектах, а также в нормативно-правовых актах, политических концепциях и программах гармонизации межэтнических отношений, постановлениях глав субъектов, глав муниципальных образований и местных администраций.
5. В условиях административной реформы и реформы местного самоуправления актуализируется опыт сотрудничества НКОО и НКА Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв с советами по экономической и общественной безопасности, с министерствами, комитетами и отделами по делам национальностей и связям с общественностью, а также со СМИ. Особо значимо сотрудничество с администрациями муниципальных образований, так как природа местного самоуправления соотносима с природой общественного самоуправления. В то же время взаимодействие органов власти и управления с НКОО и НКА характеризуется содержательными и формальными проблемами, неиспользованными ресурсами, что вызвано объективными и субъективными факторами этнокультурного и этнополитического процесса.
6. Позитивная практика НКОО, НКА в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях реализуется, прежде всего, в рамках региональных концепций национальной политики и комплексных программ гармонизации межэтнических отношений. НКОО и НКА выступают активными субъектами миротворчества в межэтнических и этноконфессиональных отношениях. В то же время в деятельности НКОО, НКА отмечаются: формализм, изолированность от регионального социокультурного процесса, несогласованность и дублирование, недоверие органам власти и управления и др. Это актуализирует поиск новых форм эффективного участия НКОО и НКА в межэтническом взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке принципов, направлений взаимодействия государства и общества, граждан и власти: в уточнении содержания категорий и понятий национально-культурного самоопределения как тенденции национальных отношений, а именно: этнокультурные модели гражданского общества, организации третьего сектора, национально-культурное общественное объединение, национально-культурная автономия, национально-культурный фонд, национально-культурный центр и др.
Обобщения, сделанные в исследовании могут быть включены в концепции гражданского структурирования, политического и административного управления, открытости государственной власти, качества публичных услуг государства гражданам. Отдельные тезисы могут быть использованы в разработке доктринальных основ консолидации полиэтничного и мультикультурного российского общества на базе общероссийских идеологем и ценностей.
Теоретические обобщения в целом позволят расширить и уяснить понятийный аппарат этноконфликтологии, который находится в стадии становления и имеет выраженный межпрофильный характер.
Практическая значимость исследования. Обобщения, сделанные в диссертации, могут послужить оптимизации включения групповых национально-культурных интересов в систему государственной национальной политики РФ. Также обобщения могут способствовать формированию институтов гражданского общества в нескольких направлениях: самоорганизация, агрегирование общественных интересов и представление их в местных сообществах. На основе выработанных в процессе исследования рекомендаций представляется возможным повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально - культурными объединениями, что, в конечном счете, приведет к оптимизации межэтнических отношений в исследуемых регионах.
Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, средствам массовой информации, экспертам в сфере гражданского ассоциирования в системе национальных и федеративных отношений. Содержащиеся в диссертации обобщения и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования нормативноправового и организационного регулирования деятельности некоммерческих организаций, национально-культурным объединений в России. Материалы диссертации могут быть использованы в совершенствовании диалоговых, переговорных, коммуникационных, PR- и имиджтехнологий в системе демократии согласия.
В целом, сделанные выводы предназначены для совершенствования этноконфликтологического менеджмента, в системе которого на доктринальной основе государственной национальной политики РФ функционируют национально-культурные объединения.
Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитология, этноконфликтологии, а также по теории и практике гражданского структурирования.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Отдельные положения диссертации разработаны в 2000-2005 гг. в ходе:
• руководства Муниципальным учреждением «Межнациональный центр «Дружба», Кавминводским региональным центром миротворчества, конфликтологии и общественного развития «Дружба-Северный Кавказ», Кисловодским городским обществом «Славяне»;
• руководства межрегиональными проектами: издание информационно-аналитического бюллетеня «Вместе», «Школа мира», «Лира дружбы», «Культура народов - культура мира», «Публичный центр правовой информации», «Мир дому твоему», «Зимняя школа молодых лидеров», «Правовое просвещение женщин, беженцев и ВПЛ», «Организация летнего миротворческого лагеря для молодежи»;
• экспертной работы в межрегиональных и международных проектах:
Первый шаг к взаимопониманию», «Народы Северного Кавказа: взаимопонимание и взаимодействие», «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России»; • экспертной работы в акциях Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск); неправительственной общественной организации «Международное ненасилие» (Москва), гуманитарно-политологического центра «Стратегия» (Санкт-Петербург), Южного регионального ресурсного центра (Краснодар).
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: «круглый стол» «Институты гражданского общества на Северном Кавказе: традиции и современность, налаживание межнационального сотрудничества» (г. Пятигорск, 1999 г.), Гражданский форум (г. Москва, 2001 г.), всероссийская научная конференция «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), научно-практическая конференция «Диалог культур — диалог народов» (г. Пятигорск, 2001 г.), семинар «Молодёжь за мир на Северном Кавказе» (г. Пятигорск, 2001 г.), тренинг-встреча «Молодёжные общественные объединения КМВ и КЧР: контакты и взаимодействия» (г. Пятигорск, 2002 г.), Всероссийская Конференция гражданских организаций (Москва, 2003 г.), научно-практическая конференция «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.), «круглый стол» Ассамблеи народов России «Ответственность народов Кавказа за этнополитическую ситуацию на Кавказе» (г. Пятигорск, 2004 г.), конференция «Взаимодействие органов власти и общественных объединений: международный опыт» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), тренинг-семинар «Международное Партнёрство по отчётности Гуманитарного сообщества»( г.Тбилиси, Грузия, 2005 г.)., всероссийская научнопрактическая конференция «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г. Армавир, 2006 г.) и др.
Опубликовано 18 научных работ общим объёмом 7,5 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации 219 страниц машинописного текста. Список литературы включает 157 наименований, в том числе на иностранных языках - 5.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Как показывает проведенное исследование, важнейшей тенденцией всей системы общественно-политических отношений в России является становление гражданского общества, что проявляется, прежде всего, в формировании общественных объединений граждан. Именно добровольные, некоммерческие общественные объединения на базе общих интересов являются институтами гражданского ассоциирования в целях самопомощи, самоорганизации, самоуправления. Трехсекторная модель общества складывается в ходе демократизации и реформирования социальных и политических отношений, построения правового, социального государства. Такая модель полностью соответствует новациям социальной и политической системы конституционно-договорному федерализму, многопартийности, местному самоуправлению и др.
Гражданское ассоциирование отражает особенности политической системы современной России, а также социальные и политические особенности региональных сообществ. Гражданское общество в РФ прошло несколько этапов своего развития, вехами которого стали: организация Гражданского форума (2001 г.); введение института Уполномоченного по правам человека в РФ ( 1993 г. ); учреждение Комиссии по правам человека при Президенте РФ (1993 г.), учреждение Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2004 г.); организация Общественной палаты (2005 г.) и др.
2. Эффективное представление и достижение интересов гражданских сообществ осуществляется в системе национально-культурного самоопределения, декларируемого Концепцией государственной национальной политики РФ (1996 г.). Концепция государственной национальной политики РФ предусматривает реализацию национально-государственного, национально-территориального, а также и национально-культурного самоопределения, являясь, таким образом, доктринальной базой для этнокультурного ассоциирования. Этнокультурное структурирование, которое отражает как личностные, так и групповые интересы, детерминировано этнической идентичностью, которая, несмотря на унификацию и глобализацию социокультурного процесса, является важным социальным маркером. Этническая идентичность включена в комплекс идентичностей наряду с общегражданской, национальной, региональной, местной и является заметным фактором социальных и политических отношений на федеральном, региональном и местном уровнях.
Этнокультурное направление является важным в процессе объединения граждан РФ в общественные организации. Формирование НКОО позволяет гражданам РФ не только реализовать свои групповые и личностные этнокультурные интересы, но и активно взаимодействовать с органами власти и управления в соответствии с интенциями государственной национальной политики РФ. Именно в НКОО граждане РФ, испытывающие социальную потребность в реализации этнокультурных интересов, могут решать вопросы сохранения и поддержания этнической идентичности. Чрезвычайно значима самоорганизация и самоуправление граждан в упрочении межэтнических отношений, воспитании толерантного сознания, противодействие экстремистской деятельности, достижении этнокультурной безопасности. Последняя, наряду с экономической, экологической, социальной безопасностями является составляющей национальной безопасности. В этой связи национально-культурное строительство соответствует также и основным политическим принципам Концепции национальной безопасности РФ.
3. Необходимым условием становления гражданского общества является своевременное и адекватное нормативно-правовое обеспечение, базирующееся на основных положениях Конституции РФ. Динамика правового статуса и организационно-правовых форм общественных объединений обусловлена как общероссийскими, так и региональными и местными социально-политическими тенденциями. Легитимизации национально-культурного самоопределения наряду с национально-государственным и национально-территориальным является необходимым условием демократизации национальных, а также социальных и политических отношений в рамках конституционно-договорной РФ. Федеральное и региональное законодательство, адресованное гражданскому ассоциированию, в своем развитии отражает содержательные и организационные проблемы демократизации отношений государства и общества, граждан и власти.
За сравнительно короткий исторический период, с начала 90-х гг. XX в. в законодательстве РФ восполнены пробелы в отношении нормативно-правового обеспечения гражданского ассоциирования, в том числе и по этнокультурному принципу. Законодатель предлагает государству и обществу три важнейших закона, которые полностью отвечают потребностям национально-культурного самоопределения. Это федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 г.), «О некоммерческих организациях» (1996 г.), «О национально-культурной автономии» (1996 г.). Законы имеют новаторский, инновационный, интерактивный характер. Во-первых, они вводят в легитимное поле новые категории общественных отношений: «общественные объединения», «некоммерческие организации как юридические лица», «автономные некоммерческие организации», «некоммерческие партнерства», «центры», «союзы», «ассоциации», «фонды», «национально-культурные общины», «национально-культурные центры», «национально-культурные общества», «национально-культурные автономии». Во-вторых, они способствуют гражданскому ассоциированию, создают благоприятные условия для формирования и функционирования институтов гражданского общества, четко и прозрачно определяют функциональную сущность общественных объединений, формы их существования. В-третьих, они прописывают нормы взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, открывают перспективы для создания системы вертикального и горизонтального сотрудничества институтов государства и общества.
Практика складывания НПО, НКО, НКОО, НКА в РФ подтверждает политическую целесообразность и эффективность принятия отмеченных нормативно-правовых актов. Важно подчеркнуть их соответствие общим социальным и политическим процессам в РФ, которые характеризуются включением этничности в систему общественных отношений. При этом они не являются юридическими догмами, а в течение 2000-2005 гг. подвергаются дополнениям и изменениям, которые следуют за динамикой социальных и политических процессов. Публичное обсуждение новаций законодательства в отношении общественных организаций отражает возможности диалога общества и власти и само по себе является механизмом развития общественных инициатив.
4. Функционирование НКОО в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях как в полиэтничных регионах является неотъемлемой характеристикой гражданского структурирования. Деятельность НКОО осуществляется в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления. Эти процессы становятся прямыми детерминантами и катализаторами гражданского ассоциирования этнических групп в общественные объединения.
Комплексное сравнительное исследование по заявленным индикаторам выявило реальную картину содержания, принципов, форм и методов, уровней и особенностей взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями. Сравнение функциональной сущности и основных направлений деятельности национально-культурных общественных объединений таких полиэтничных субъектов ЮФО, как Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края свидетельствует о соответствии их деятельности демократизации национальных отношений в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления. Объединение граждан по этнокультурным интересам во всех трёх субъектах способствует реализации государственной национальной политики РФ. Развитие социальной инициативы граждан, уровень их самоуправления и самоорганизации в достижении этнокультурных интересов в регионах дифференцированы в зависимости от объективных и субъективных социально-экономических и политических факторов. Собственное содержание отличает деятельность национально-культурных организаций, национально-культурных автономий в рамках региональных концепций национальной политики субъектов ЮФО и соответствующих комплексных программ гармонизации межэтнических отношений.
5. Закономерно, что органы власти и управления рассматривают НКОО и НКА как участников формирования гражданского общества, социального и политического имиджа регионов и страны в целом. В этой связи политически значимой проблемой являются взаимодействие органов власти и управления с НКОО и НКА, вовлечение НКОО в систему общественных мероприятий и акций, их участие в процессе принятия властнозначимых решений в области национальных отношений, национально-государственного и национально-культурного самоопределения.
Опыт взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв с НКОО и НКА является механизмом целевого регулирования органами власти и управления деятельности национально-культурных объединений. Этот механизм соответствует общим направлениям политического и административного управления межэтническим взаимодействием и этнополитическими процессами в рамках государственной национальной политики РФ на региональном и местным уровнях. Такое управление в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления выступает необходимым условием инициации дальнейшего гражданского структурирования как «снизу», так и «сверху», что отражает особенности гражданского ассоциирования в России. Политическая практика взаимодействия НКОО и НКА с органами государственной власти и местного самоуправления и общества в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях свидетельствует, что наиболее продуктивными является взаимодействие НКОО с:
• министерствами или комитетами по делам национальностей или национальных отношений; министерствами или комитетами по печати, СМИ, информатизации; отделами соответствующих структур исполнительной власти по связям с общественностью и СМИ;
• отделами по работе с национально-культурными, религиозными объединениями Советов по экономической и общественной безопасности; министерствами или комитетами по работе с молодёжью и т.д.
• заместителями глав администраций по связям со СМИ и общественностью, с отделами администраций по работе с молодежью, по культуре и образованию.
Также эффективно сотрудничество НКОО и НКА с:
• домами и центрами дружбы, этническими советами, советами старейшин;
• уполномоченными по правам человека, комитетами солдатских матерей и женскими советами, молодежными объединениями, казачьими обществами и др.
6. Важнейшим направлением деятельности НКОО выступает стабилизация межэтнических отношений и предотвращение межэтнических конфликтов.
Именно в этом во многом и состоит назначение национально-культурного самоопределения в соответствии с положениями Концепции государственной национальной политики РФ. Успешная практика социального и политического участия национально-культурных объединений в профилактике напряжённости в межэтнических отношениях, урегулировании межэтнических конфликтов возможна лишь при тесном взаимодействии с органами власти и управления.
Эффективен опыт сотрудничества НКОО и НКА с министерствами, комитетами и отделами по делам национальностей и связей с общественными объединениями, с советами по экономической и общественной безопасности Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Особую значимость приобретает сотрудничество национально-культурных общественных объединений с администрациями муниципальных образований, так как природа местного самоуправления соотносима с природой общественного самоуправления. Такое сотрудничество предоставляет инновационные, креативные возможности для оптимизации межэтнического взаимодействия, предупреждения межэтнической напряженности. В этом сотрудничестве НКОО и НКА Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв выступают активными субъектами миротворчества в межэтнических и этноконфессиональных отношениях.
Среди наиболее популярных форм деятельности НКОО и НКА в упрочении межэтнических отношений, профилактики напряженности и конфликтов мы выделяем:
• разработку предложений в законы и нормативные акты, концепции, доктрины и программы по проблемам национальных и межэтнических отношений;
• участие в согласительных процедурах, переговорном процессе и подготовку совместных публичных обращений, заявлений;
• издание специальных номеров газет - органов НКОО и НКА;
• учреждение содружеств, центров национальных культур, домов дружбы, общественных советов;
• участие в общественно-депутатских и межведомственных комиссиях, экспертно-консультативных советах при органах законодательной, исполнительной власти, при Советах безопасности, при местных администрациях;
• участие в делегациях регионов и стран в межрегиональных и межгосударственных переговорах;
• сбор гуманитарной помощи, добровольчество, милосердие, меценатство и т.д.
В ходе исследования нами разработаны рекомендации и предложения по оптимизации взаимодействия органов государственной власти с НКО объединениями, которые могут быть взяты за основу и использованы в субъектах ЮФО. Учитывая сложившийся уровень взаимодействия органов государственной власти с национально-культурными объединениями, целесообразно:
• развивать региональное законодательство в области поддержки некоммерческих организаций, нормативную регламентацию деятельности групп некоммерческих организаций (в частности, законы "О религиозных организациях в Ставропольском крае", "О национальной политике в Ставропольском крае", "О ветеранских некоммерческих организациях в Ставропольском крае", "О социальной политике в Ставропольском крае", "О деятельности политических партий и движений в Ставропольском крае", "О взаимодействии Правительства Ставропольского края с некоммерческими организациями", "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления Краснодарского края и некоммерческих организаций", «О взаимодействии органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями, общественными объединениями» и др.);
• привлекать НКО к разработке концептуальных документов и комплексных программ гармонизации межэтнических отношений на 2006-2010 гг.;
• разработать региональные Положения о создании Советов представителей национально-культурных объединений, Положения о муниципальном гранте, Положения о размещении социального заказа на краевом или муниципальном уровне.
• осуществлять информационную, методическую подготовку руководителей НКО, председателей этнических советов;
• учреждать Дома Дружбы, Центры культур на областном, краевых уровнях;
• разработать механизм бюджетного финансирования, муниципального гранта и социального заказа;
• расширять практику встреч руководителей НКО, других организаций третьего сектора с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления.
В целях развития эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с НКО, на наш взгляд, перспективны следующие векторы деятельности.
• Разработка региональных программ развития и продвижения механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с НКО и другими некоммерческими организациями. Разработку такой программы могли бы взять на себя ресурсные центры некоммерческих организаций, существующие в регионах, а также коалиции (союзы, ассоциации) отдельных видов некоммерческих организаций, в том числе НКО.
• Активизация информационного обмена и установление тесных контактов между НКО на Северном Кавказе в рамках Северо-Кавказского отделения Ассамблеи народов России.
• Расширение системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных гражданских служащих и служащих администраций муниципальных образований, работающих в сфере связей с общественностью и СМИ, в сфере межэтнических отношений и этнополитических процессов.
Деятельность НКОО в диалоге с органами власти и управления может послужить повышению качества публичных услуг государства населению, которое, как подчеркивает Президент РФ В.Путин, во многом зависит от их соответствия спросу и от своевременности предоставления. Эти характеристики достижимы, прежде всего, в ситуации постоянного и тесного контакта органов власти с населением, в случае достоверного знания органами власти потребностей и интересов общества. Такое знание во многом достигается за счёт обнародования интересов общества общественными объединениями. В этом плане целесообразно подчеркнуть важнейшие перспективные задачи НКО и НКА, это: аккумулирование и агрегирование интересов группы (в данном случае этнокультурного сообщества); представление групповых интересов перед органами государственной власти и местного самоуправления; участие в поиске решения проблем и путей удовлетворения социальных потребностей местных сообществ, а также национальных проектов России.
Как свидетельствует практика реализации государственной национальной политики РФ, при определённой противоречивости в системе национальных и федеративных отношений чрезвычайно актуальна и действенна идея этнокультурного самоуправления. Успешное культурное развитие, возможность удовлетворения специфических потребностей этнических групп, ощущение равнозначности и собственной значимости в межнациональном диалоге — необходимые условия для их поступательного развития. В этом смысле взаимодействие органов власти и управления с НКО перспективно и полностью соответствует целям и задачам государственной национальной политики РФ, ресурсы и перспективы которого обширны и заслуживают дальнейшего исследования.