автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пухов, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1. Методологические основы социально-философского анализа взаимодействия государства и религиозных объединений.
1.1. Сущность взаимодействия государства и религиозных объединений, его основное содержание.
1.2. Особенности взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере охраны государственной границы России.
1.3. Философско-йсторический аспект взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере охраны границ России.
Глава 2. Социальный механизм взаимодействия ПС России и религиозных объединений.
2.1. Социально-правовая регламентация механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы.
2.2. Основные условия эффективного функцжмшрова»шя механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Пухов, Виктор Иванович
Актуальность исследования обусловлена глубинными изменениями в содержании государственно-конфессиональных отношений, происходящими в России с начала 90-х годов XX века. Современное российское государство, разрушив существовавшую в советское время систему взаимодействия с религиозными объединениями, в настоящее время выстраивает новую систему организации духовной сферы жизни общества.
Являясь гибкой, универсальной, открыто функционирующей идеологией, а также специфической формой общественного сознания, которая на уровне обыденного сознания воспринимается как некоторое надчеловеческое образование, религия активно усиливает свое влияние на общество.
Принимая активное участие в социально-политической практике, решении глобальных проблем современности, она проникает в естественные науки, в юриспруденцию, в искусство, в мораль, в международные дела, в военную сферу, сферу защиты государственной границы, стремится быть высшей духовной инстанцией, стоящей над социальными институтами и призванной оценивать их деятельность относительно принятых в ней нравственных принципов и норм. Таким образом, значительно усилились притязания религиозных объединений на участие в решении вопросов внутренней и внешней политики государства.
Противоречия между новыми реалиями и глубиной их осмысления на теоретическом уровне определяют настоятельную потребность в поиске форм и методов разрешения вопросов, связанных с изменением социальной роли, функционированием религии в различных сферах жизни общества, глубокого и всестороннего изучения всех аспектов религиозной проблематики, в рамках которой немаловажное место занимает тема настоящего исследования.
Пограничная служба России, являясь органом исполнительной власти, специальной государственной службой, в ходе выполнения возложенных на нее задач вступает во взаимодействие с общественными объединениями граждан, в том числе и религиозными.
В условиях российской социальной реальности особо актуальной стала в диссертационном отношении социально-философская рефлексия феномена взаимодействия институтов государства, его специальных служб и силовых структур с религиозными объединениями различных конфессий.
Необходимость поиска оптимальных для ПС России путей, форм, принципов взаимодействия с религиозными объединениями в рамках правового поля и интересов охраны государственной границы РФ актуализируются следующими обстоятельствами.
Во-первых, увеличением количества и масштабов угроз национальной безопасности России в пограничной сфере, их нарастанием на стратегических направлениях. Религиозная ситуация, складывающаяся в приграничных с Россией государствах, требует серьезного анализа в интересах выработки управленческих решений. Налицо целенаправленные устремления зарубежных спецслужб контролировать деятельность религиозных объединений и через них придать сознанию и поведению населения приграничных территорий устойчивую антироссийскую, антиправославную, антирусскую направленность для достижения геополитических интересов.
Во-вторых, ростом количества религиозных объединений в Российской Федерации, проникновением их в сферу охраны государственной границы, обострением противоречий между новыми религиозными реальностями и недостаточно отработанным механизмом их регулирования.
За период с 1 января 1995года по 1 января 2001 года в приграничных субъектах Российской Федерации число только зарегистрированных религиозных объединений увеличилось на 82%. По конфессиям: РПЦ - на 74%, старообрядцы - на 63%, католики - на 60%, мусульмане - на 55%, иудеи - на 136%, буддисты - на 106%, протестанты - на 73%, прочие - на 459%. ( АРшфние Я),
Все это обусловливает необходимость учета силовым структурами, ПС России последствий влияния религии на призывной контингент, личный состав, членов семей сотрудников, население приграничных территорий.
В-третьих, недостаточной исследованностью проблемы взаимодействия институтов государства с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы, необходимостью разработки теоретических основ, методологии и методики осуществления такого рода взаимодействия с учетом специфики влияния конкретных религиозных объединений на служебно-боевую деятельность ПС России.
Степень научной разработанности темы.
В последнее время усиливается интерес учёных к исследованию актуальных проблем общественной жизни, связанных с местом и роли в них религии. Среди таких проблем особо выделяются вопросы общественно-религиозных отношений, взаимодействия государства, его институтов с религиозными объединениями. Имеющуюся литературу по теме исследования представляется возможным разделить на следующие содержательные группы.
Первую из них составляют исследования ученых, в которых осмысливаются общефилософские и социально-философские основы взаимодействия в системе: религия - общество - государство 1.
Следующую группу составляют работы, авторы которых рассматривают взаимодействие государства, его институтов с религиозными объединениями2.
1 См.: Аверьянов А.Н. О природе взаимодействия. М., Знание 1984. № 10; Виноградова Н.Л. Социальное взаимодействие как объект философского анализа. Автореф. Дис.канд. филос. наук.- Волгоград, 1999; Га-раджа В.И. Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект Пресс, 1996; Демченко О.Н. Взаимодействие рационального и иррационального в религиозной системе. Автореф. дис.канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1998; Джораева С.В. Государственно-церковные отношения в России: (Опыт философско-исторического анализа). Автореф. дис.канд. филос. наук,- М., 1997; Дринова Е.М. Содержание и формы этноконфессионального взаимодействия в обществе. Автореф. дис.канд. филос. наук. - Волгоград, 1997; Желтов В.В., Шпак JT.JI. Социально-политическое взаимодействие: прошлое и современность: (Социал этюды) / Кемер. Гос. Ун-т. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997; Иванов С.М. Социальные функции религии и современность. Автореф. дис. канд. филос. наук.- Волгоград, 1999; Мчедлов М.П. Феномен религиозности в современной России.// Обновление России: трудный поиск решений. Выпуск 8. М., 2000; Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия Автореф. дис. . канд. филос. наук / РАГС. - М., 1996; Прокудин Ю.А. Философский анализ категории «взаимодействие» и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров. Автореф. дис. .канд. филос. наук -М, 1990; Пьяных Е.П. Феномен русской религиозности.(Историческая динамика и типология, социально-философский анализ). Автореф. дис.канд. филос. наук,- Екатеринбург, 1997; Рагузин В.Н. Этноконфес-сиональные отношения в современной России: (Состояние, проблемы, противоречия. Социально-философский анализ). Автореф. дис.д-ра. филос. наук,- М., 1999; Трофимчук Н.А. Государственно-церковные отношения: сущность, понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. - М., 1999. С.5-11; Ушаков Д.В. Концепции социального взаимодействия в теоретической социологии (теоретико-методологический анализ). Автореф. дис.канд. филос. наук.- Новосибирск, 1999. См.: Барабанов Е.А., Бондаренко В.А., Родачин В.М., Одинцов М.И., Трофимчук Н.А. Религия, свобода совести и пограничная служба. М.,2000; Емельянова Н.М. Роль и место религиозного фактора в структуре
В особую группу следует выделить работы учёных, которые анализируют различные аспекты влияния религии на национальную безопасность, военную службу и военное строительство, на морально-психологическое состояние военнослужащих, в том числе в органах и войсках ПС России1.
Федеральной Пограничной Службы // Фактор этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе. - М., 1998. - С.63-83. Иванов В.И. Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников. Автореф. Дис.канд. юридич. наук. - М., 1997; Ивашко М., Пчелинцев А.В. Организационно-правовые формы сотрудничества армии и церкви // Материалы международной конференции Свобода совести: новые подходы и новые вызовы М., 1998. С.52-61; Лу-кичев Б.М. Протопопов В.А. Взаимодействие армии и церкви. К вопросу реализации в ВС РФ конституционного права на свободу совести и вероисповедания // НГ-религии, 1999, 22 сентября; Рагозина Л.Г. Исполнительные органы власти и религиозные объединения России в 90-е годы XX века: (организационно-управленческий аспект взаимодействия) Автореф. дис.канд. ист. наук.- М., 1999; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в. Автореф. дис.канд. ист. наук,- М., 2001.
1 См.: Агеев С.В. Влияние ислама на вооружённые силы государств Арабского Востока: Автореф. дис.канд.фил. наук.-М.: ВПА, 1987; Бела-щенко Т. Религия в идеологической обработке военнослужащих стран НАТО/ Зар. Воен. Обозрен №11, 1979.-С. 14-16; Бондаренко В.А. Религия, свобода совести и пограничная служба.- М.: АФПС, 1999; Бублик Л., Калашников И. Религия и армия: военно-исторический обзор//Ракурс ;2, 1992.-С.49-59; Валеев Б.Л. Война и религия.-М.: ВПА, 1985; Виницков-ский М. Церковь, Общество, Армия.//Воен. Вестник №10, 1992.-С.181-183; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философ-ско-политологический анализ). Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1999.;Гидиринский В.И. Русская идея и армия: философско-исторический анализ. - М.: ВУ.,1997.;Горленко В.В. Особенности воздействия современной религии на население империалистического государства и его армию: Автореф. дис. канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1988; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской Армии.: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1997. Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность Монография: М., Военный университет. 2000.;Паюсов К.А. Война и религия: Автореф.
Значительный интерес для понимания сущности и содержания взаимодействия государства, его институтов с религиозными объединениями представляют труды, посвященные зарубежному опыту, а также работы зарубежных авторов1.
Социально-философское осмысление взаимодействия ПС России с религиозными объединениями предполагает обращение к историческому опыту, анализу архивных материалов. Важный содержательный и информационно-аналитический материал для исследования дают документальные источники научного архива Центрального музея ФПС России.
Много полезной информации содержится в материалах Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Воорудис.д.-ра фил. наук; Павлов А.В. Воздействие религии на современную армию (соц-филос. анализ). Научный доклад на соискание учёной степени доктора филос. наук.- М.:ГАВС, 1994. Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы: Автореф. дисс.д.-ра. фи-лос.наук. -М.: ВУ, 1995. Религия, свобода совести и пограничная служба. Справочное пособие. М.: Граница, 2000. Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность. Автореф. дис.канд. филос. наук.- М., 1993. Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. Социально-политический анализ. - М.: ВИПКК, 1990. Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах Российской Федерации. Автореф. дис.канд. филос. наук.-М., 1999.
См.: Дьюрэм К. Свобода религии: модель США / Под редакцией В. Еленского. - Киев: Науч. изд, 1996; Кравчук В.В. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы: философско-правовой аспект. Автореф. дис.канд. филос. наук.- М., 1999; Мирошникова Е. М. Государственно-церковные отношения в ФРГ. (Философско-правовые аспекты). Автореф. дис.д.-ра. филос. наук.- М., 1998; Рыжов Л.Г. Религия в армиях России и Запада. // Религия, церковь в России и за рубежом. № 9-10. 1997; Bercken van. den. Ideology and atheism in the Soviet Union. -Berlin; N. Y., 1989; Chertkov V. Doukhobortsi in the disciplinary batallion. Christchurch, Hunts, England. 1902; Edvist G. Freedom of religion and new relations between church and state in Sweden // Studia theologica. - Oslo, 2000. Vol.54, №1. P.35-41. Kimmerling B. Religion, nationalism and democracy in Israel // Constellations. - Oxford; Cambridge, 1999. - Vol.6, №3. - P.339-363; Petersen W. Those Curious New Cults. New Canaan: Keats, 1973. 272p. Van Baalen J. The Chaos of Cults. Eerdmans, 1979. - 414p.Whitehead A.N. Science and the Modern World. Glasgow, 1975. женными Силами и правоохранительными учреждениями, публикациях докладов ежегодных Международных Рождественских чтений, в выступлениях иерархов и богословской литературе различных конфессий1, богословских сочинениях2.
В целом можно отметить, что в социально-философской науке вопросы методологии исследования взаимодействия государства и религиозных объединений затрагивались, но специального и целостного социально-философского анализа на диссертационном уровне применительно к теме исследования не проводилось. В частности не уделено должного внимания анализу сущности и содержания взаимодействия государства, его силовых структур с религиозными объединениями, остаются не рассмотренными проблемы взаимодействия применительно к задачам силовых структур государства, ПС России. В большинстве работ анализируется только одна сторона взаимодействия - сотрудничество, что приводит к ее абсолютизации. Недостаточно полно и обстоятельно обобщен отечественный и зарубежный опыт взаимодействия государства и религиозных
1 Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Освященном Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень ОВЦ МП. 2000; Евангельские христиане-баптисты в Москве и в России: пропитое, настоящее, будущее. М.1997; №8; Закон Божий. Holy Trinity Monastery, Jordanville, N. Y., 1957; Коран. Перевод с арабского Г.С. Саблукова. - Казань: Центральная типография, 1907; Книга мормона. Солт Лейк-Сити, Юта, США 1988; Краткий катехизис д.-ра Мартина Лютера. Минск, 1997; Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень ОВЦ МП. 2000. №8; Основные положения социальной программы мусульман. ДУМЕР. М. 2001; Сидур «Тегилат Гашем». Изд.-во «Шамир». М., 2001; Христианство и философия. Сборник докладов VII Рождественских чтений. М., 2000.
2 Козин А.А. Религиозно-нравственные основы воинского служения Православных христиан России во второй половине 19-го, конце 20-го столетия. Кандидатское сочинение. - М., Московский Патриархат. ПСТБИ, 1997 - 188с. Михайлов Ю.Б. Военное духовенство Русской Армии. История возникновения. Совершенствование структуры управления. М., Московский Патриархат. ПСТБИ, 2000 - 122с. объединений в сфере охраны государственной границы. Обращает на себя внимание то, что в работах современных отечественных философов уделяется недостаточно внимания данной проблеме.
Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - отношения государства и конфессий, религиозных объединений и ПС России, включая их проявление в сфере охраны Государственной границы.
Предмет исследования - взаимодействие ПС России и религиозных объединений, как сложный социальный процесс, его состояние, специфика, механизм функционирования.
Цель исследования - осуществление комплексного социально-философского анализа взаимодействия государства, его институтов в сфере охраны Государственной границы, выявление противоречий, обоснование перспективной модели взаимодействия ПС России и религиозных объединений.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, содержание взаимодействия государства и религиозных объединений, определить его особенности в сфере охраны государственной границы.
2. Исследовать особенности отношений государства и религиозных объединений в истории охраны границ России.
3. Выявить состояние взаимодействия ПС России и религиозных объединений, его основные тенденции.
4. Обосновать приоритетные направления совершенствования механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы.
Социально-философский анализ указанных вопросов, научный поиск и обоснование путей их решения имеет определенное значение для успешного выполнения задач, стоящих перед силовыми структурами России, ПС России, обеспечивающей безопасность и целостность государственной границы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общефилософские методы, идеи, положения социальной философии о сущности религии, ее экономической, социально-политической и культурно-исторической обусловленности, возможностях активного обратного влияния на все сферы общества, рассмотрения религии как сферы духовной жизни и формы общественного сознания, социального института, социокультурного феномена.
Система методов и принципов исследования включает также требования и приемы, разработанные в религиоведении для корректного анализа взаимодействия государства и религии, пограничной службы и религиозных объединений.
В ходе исследования применялись системный метод, методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, статистического исследования и др. Важнейшим методологическим принципом данного исследования является единство исторического и логического подходов.
Эмпирическую базу исследования составили: фактические данные, относящиеся к области взаимодействия религии и государства, силовых структур и религиозных объединений, исторические документы, а также результаты контент-анализа материалов отдельных периодических изданий; статистические данные Министерства Юстиции России о регистрации религиозных объединений в приграничных субъектах Российской Федерации; результаты и выводы конкретных социологических исследований, проведенные в стране и ФПС России с 1994 по 2001 год включительно такими авторитетными в области социологических исследований центрами, как институт социально-политических исследований РАН, ЦО-ПИ ФПС России, осмысленные с точки зрения предмета исследования; архивные материалы по теме исследования; личный опыт организации и осуществления взаимодействия с религиозными объединениями в интересах служебно-боевой деятельности соединения ПС России по охране участка государственной границы.
Научная новизна определяется постановкой научной задачи диссертационного исследования и проявляется: в уточнении научных представлений о сущности и содержания взаимодействия государства, его институтов с религиозными объединениями в сфере охраны государственной границы; выявлении его особенностей и исторической специфики; результатах анализа взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы, обосновании основных условий его эффективности.
Более конкретно новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения: 1. «Взаимодействие ПС России с религиозными объединениями» есть реализация в информационном и организационном отношении существующих в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни приграничных территорий связей между ПС России и религиозными объединениями в целях повышения эффективности слу-жебно-боевой деятельности, недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы и нарушения ее режима.
Оно также включает координацию ПС России соответствующей деятельности государственных органов, принимающих участие в охране государственной границы, носит системный характер, осуществляется в процессе деятельности в рамках подсистемы общества, является производным от отношений государства и религиозных объединений, может принимать формы сотрудничества, нейтралитета, противоборства.
2. Результаты анализа исторического опыта взаимодействия Русской Армии, Отдельного корпуса пограничной стражи, а также современный опыт взаимодействия некоторых силовых структур и религиозных объединений позволяет утверждать, что его использование применительно к ПС России, может привести к негативным последствиям.
3. Обоснованная в диссертации перспективная модель механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы, включающая: а) организационные структуры (субъекты), федерального, регионального, местного уровня; б) критерии степени взаимодействия в отношении объекта - охраны государственной границы; в) религиозные ценности, не противоречащие целям, задачам охраны государственной границы, условия их достижения, возможные результаты взаимодействия; г) средства реализации целей взаимодействия - формы, методы, способы их осуществления.
4.Социально-философское обоснование условий эффективного функционирования механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы, в числе которых: организационно-управленческие, научно-методические, образовательно-дидактические, психолого-коммуникативные.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении социально-философских знаний о сущности, содержании, механизме, формах взаимодействия ПС России как силового института государства, выполняющего специальные функции, и религиозных объединений. Полученные результаты могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики социально-философских исследовании проблем существования религии в обществе.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведённых исследований могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимодействия "государства - религиозных объединений - общества", "государства - религиозных объединений - силовых структур" в пограничной сфере.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в служебно-боевой деятельности ПС России и взаимодействующих с ней государственных служб; в организации учебно-воспитательной работы в частях и подразделениях ПС России; в изучении индивидуальных особенностей военнослужащих и мотивов их поведения, в подборе и расстановке кадров. Фактический, документальный материал может служить основой для обновления учебных программ и тематических планов, разработки лекций, учебных пособий специальных курсов, методических рекомендаций по вопросам религии в рамках теории национальной безопасности, философии, философии управления, политологии, политологии управления, этики и культуры управленческой деятельности, других дисциплин, изучаемых в Академии и ВВУЗах ПС России.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 179 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы"
Выводы по главе
Проект социального механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы, включает в структурном отношении принципы сотрудничества субъектов и критерии противодействия; общие ценности, цели, задачи применительно к сфере охраны государственной границы; средства реализации целей - формы, методы, способы организации и осуществления взаимодействия; условия достижения поставленных целей; конечные результаты взаимодействия, функциональные структуры взаимодействующих сторон, действующих в определенной последовательности в рамках правового и управленческого поля на федеральном, региональном, местном уровнях и их социально-правовую регламентацию.
Эффективное функционирования механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы предусматривает создание соответствующих условий: организационно-управленческих, научно-методических, информационно-аналитических, образовательно-дидактических, психолого-коммуникативных. Немаловажное
150 значение имеет также реализация основных задач морально-психологического обеспечения в этой сфере.
Таким образом, вышеуказанные условия функционирования механизма взаимодействия ПС России с религиозными объединениями определяют основные приоритеты его развития. По мнению автора, это: оптимизация системы управления механизмом взаимодействия; подготовка управленческих кадров к организации и осуществлению взаимодействия; ориентация на достижение конечных результатов, связанных с интересами охраны государственной границы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование общественных отношений в Российской государственности конца XX века оказало серьёзное влияние на отношения между государством, как основным институтом политической системы общества, и религиозными объединениями. Статьей 14 Конституции Российской Федерации наше государство провозглашено светским, где никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В современных условиях существенно возросли масштабы, расширился спектр угроз национальной безопасности России в пограничной сфере. Результат влияния религиозной ситуации на пограничную сферу носит неоднозначный характер. В ряде случаев он способствует стабилизации и укреплению национальной безопасности. Вместе с тем религиозная ситуация может оказывать на систему национальной безопасности разрушающее воздействие. Проведенный анализ религиозной обстановки в приграничных субъектах РФ за период с 1.01.1995г. по 1.01.2001г. позволяет сделать вывод о том, что религиозные объединения (в основном руководимые из-за рубежа) имеют свои интересы в пограничном пространстве, которые не всегда совпадают с интересами национальной безопасности в пограничной сфере.
Игнорирование их деятельности ведет к изменению менталитета населения приграничья, его отношения к государственным границам и ПС России. Одной из форм противодействия миссионерской деятельности таких религиозных объединений может быть сотрудничество ПС России, ее оперативных органов с традиционными конфессиями (православие, ислам, буддизм, иудаизм), непосредственно с их миссионерскими отделами в вопросах получения информации, создания благоприятных условий для их деятельности в приграничье.
В социальной реальности пограничного пространства возможности сотрудничества с религиозными объединениями, фактически находящихся в его пределах и осуществляющих там деятельность, направленную на поддержание пограничной политики государства, имеют реальный характер. Также реальны возможности противодействия асоциальной, экстремистской, подрывающей пограничную безопасность государства деятельность религиозных объединений.
Вместе с тем существуют абстрактные возможности сотрудничества или противодействия, которые присущи взаимодействию с религиозными объединениями, территориально и функционально удаленных от пограничного пространства.
Взаимодействие с религиозными объединениями, индифферентно относящихся к пограничной безопасности государства, носит характер нейтралитета.
Исходя из подписанных договоров на Федеральном и региональном уровнях соответственно между ПС России и РПЦ, Региональными Управлениями ПС России и епархиями РПЦ, принятых совместных программ по реализации принятых соглашений на основе общих целей, взаимодействие с этой конфессией носит конвенциональный, имеющий тенденцию к дальнейшему развитию характер. Многие подразделения ПС России находятся в «горячих точках», где мистическое, иррациональное проявляется гораздо сильнее, чем в мирной обстановке. Соответственно здесь высок процент верующих, что создает прецедент строительству культовых учреждений и деятельности священнослужителей.
Территориально соединения и части ПС России несут службу в регионах, где преобладает население неправославного вероисповедания. С религиозными объединениями, имеющими исторические, культурные заслуги перед государством (ислам, буддизм), ПС России подписаны или готовятся к подписанию документы о сотрудничестве на региональном и местном уровнях. В практическую плоскость сотрудничество может перейти вместе с началом функционирования механизма взаимодействия.
ПС России противостоит радикальными религиозными объединениями, которым присущи террористические, асоциальные, антигосударственные методы деятельности. В отношении религиозных объединений иных конфессий взаимодействие носит характер нейтралитета.
Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:
• Исследовано взаимодействие государства и религиозных объединений, его особенности в сфере охраны государственной границы уточнены его сущность и содержание.
• Изучена специфика и исследованы особенности отношений государства и религиозных объединений в истории охраны границ России.
• Выявлено современное состояние и тенденции взаимодействия ПС России и религиозных объединений.
• Обоснованы основные условия и приоритетные направления совершенствования механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы.
Материалы диссертационного исследования дают основание сделать следующие теоретические обоснования и выводы:
1. «Взаимодействие ПС России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы» есть реализация в информационном и организационном отношении существующих в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни приграничных территорий связей между ПС России и религиозными объединениями в целях повышения эффективности служебно-боевой деятельности, недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы и нарушения ее режима.
Оно также включает координацию ПС России соответствующей деятельности государственных органов, принимающих участие в охране государственной границы, носит системный характер, осуществляется в процессе деятельности в рамках подсистемы общества, являясь производным от отношений государства и религиозных объединений, может принимать формы сотрудничества, нейтралитета, противоборства.
Применительно к интересам охраны государственной границы во взаимодействии пограничной службы России с религиозными объединениями целесообразно выделять информационные и организационные аспекты.
Представление взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы в виде системы, дает возможность рассматривать его комплексно. Это процесс согласования и взаимного учета верующих различных конфессий, верующих и атеистов; управляемый процесс реализации сложившихся связей, который строится на базе общего и специфического по отношению к охране государственной границы в деятельности субъектов с целью достижения качественно новых конечных результатов взаимодействия; объединение усилий, организация совместных действий взаимодействующих субъектов для решения определенных вопросов, в решении которых имеется обоюдная заинтересованность.
2. Анализ исторического опыта взаимодействия Русской Армии, Отдельного корпуса пограничной стражи, а также современный опыт взаимодействия некоторых силовых структур и религиозных объединений позволяет утверждать, что его использование, применительно к ПС России, может привести к негативным последствиям.
Негативные последствия применения исторического опыта и современной практики взаимодействия некоторых силовых структур и религиозных объединений в сфере охраны государственной границы могут проявиться в результате игнорирования специфики служебно-боевой деятельности ПС России со значительным объемом в ней оперативной работы, особой опасности для священнослужителей непосредственного пребывания на пограничных заставах и некоторых других обстоятельствах. Даже в ОКПС культовые строения и штатные священнослужители были только в некоторых высших управленческих структурах. Кроме того, превращение служителей культа в чиновников (государственных, или военных), ставит их в зависимость от властей (светских, или военных), ведет к формализации религиозной сферы. Применительно к государственной границе, клерикализм, в конечном итоге, окажется направленным против интересов ее охраны.
3. Перспективная модель механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы, включает: а) организационные структуры (субъекты), федерального, регионального, местного уровня; б) критерии степени взаимодействия в отношении объекта - охраны государственной границы; в) религиозные ценности, не противоречащие целям, задачам охраны государственной границы, условия их достижения, возможные результаты взаимодействия; г) средства для реализации целей взаимодействия - формы, методы, способы их осуществления. Рассматриваемый в динамике, механизм взаимодействия может иметь несколько ступеней.
При помощи перспективной модели можно более корректно, с точки зрения международного и российского законодательства, и более эффективно осуществлять взаимодействие ПС России с религиозными объединениями в интересах, прежде всего, не религиозных объединений, а ПС России и государственной границы Российской Федерации.
4. Обоснованы с точки зрения социальной философии условия эффективного функционирования механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы. В их числе следующие: организационно-управленческие (совершенствование правовой базы, создание организационных структур, непосредственно осуществляющих взаимодействие); научно-методические (единый информационный банк данных о религиозных объединениях, научно обоснованная концепция предотвращения религиозных угроз пограничной безопасности России, научно-методическое сопровождение взаимодействия ПС России с религиозными объединениями не только в области воспитательной работы, но и в информационно-аналитической, оперативной деятельности), образовательно-дидактические (квалифицированное владение субъектами взаимодействия формами, методами и средствами его осуществления, знание особенностей деятельности взаимодействующих сторон, умение моделировать процесс взаимодействия и прогнозировать развитие ситуации), психолого-коммуникативные (навыки межличностного общения с представителями различных конфессий). Немаловажное значение имеет также реализация основных задач морально-психологического обеспечения в этой сфере.
Проведённое исследование поставленных в исследовании задач, сделанные обобщения и выводы, позволили выработать следующие рекомендации.
1. В области научных исследований.
В целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о взаимодействии ПС России и религиозных объединений в сфере охраны государственной границы целесообразно: подготовить и провести серию научных и научно-практических конференций по вопросам: организации и поддержания взаимодействия соединений и частей ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы; исторический опыт взаимодействия ОКПС России с религиозными объединениями и его использование в защите национальных интересов России в сфере охраны государственной границы; религиозные угрозы национальным интересам России в пограничном пространстве и пути их нейтрализации; организовать конкурсы научных работ в рамках ВНО слушателей Академии ФПС России и курсантов пограничных институтов по проблематике совершенствования механизма взаимодействия соединений и частей ПС России и религиозных объединений в интересах охраны государственной границы; осуществить научную разработку таких актуальных тем исследования, как: основные направления противодействия негативному влиянию деструктивных религиозных объединений, иностранных религиозных организаций и миссионеров в сфере охраны государственной границы; обобщение опыта сотрудничества ПС России с религиозными объединениями в боевой обстановке.
2. В области законотворчества и правового обеспечения
• Создание совещательного органа по взаимодействию с религиозными объединениями при Директоре ПС России, состоящего из представителей различных конфессий, для обеспечения взаимодействия ПС России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы, достижению взаимопонимания в вопросах свободы совести и вероисповедания в пограничных пространствах.
• Разработка инструкции, определяющей права, обязанности, ответственность должностных лиц ПС России в их работе по взаимодействию с религиозными объединениями. Конкретизация правового поля взаимодействия позволит руководителям ПС России в полной мере использовать положительные аспекты сотрудничества и четко представлять последовательность действий по защите национальных интересов в сфере охраны государственной границы.
3. В области воспитательной работы, МГТО служебно-боевой деятельности соединений и частей ПС России материалы исследования могут быть использованы в организации учебно-воспитательной работы в частях и подразделениях; при подготовке и проведении занятий в системе командирской подготовки офицеров, прапорщиков, проведении занятий по гуманитарной подготовке в войсках; в планировании и проведении информационно-воспитательной, военно-социальной, психологической, культурно-досуговой работе, в информационно-психологическом противодействии противнику, психологической подготовке.
В заключении необходимо подчеркнуть, что воздействие религиозной ситуации на национальные интересы России в сфере охраны государственной границы будет возрастать. Это связано, прежде всего, с геополитическими интересами сопредельных государств, складывающейся религиозной ситуацией в стране. Вышеизложенные обстоятельства вызывают необходимость дальнейших исследований в данном направлении.
Предложенные в исследовании рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия ПС России и религиозных объединений в интересах охраны границы, конечно, не являются бесспорными и исчерпывающими. Но в них есть, на взгляд автора, система необходимых мер, способная составить основу алгоритма деятельности управленческих органов ПС России в этом направлении. Их учёт в управленческой деятельности войск, военно-учебных заведений, офицерских кадров, по организации и поддержанию взаимодействия с религиозными объединениями позволит повысить эффективность охраны государственной границы Российской Федерации.