автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие правящей элиты и общества как фактор изменения социальной реальности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Плосконосова, Вера Петровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие правящей элиты и общества как фактор изменения социальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Плосконосова, Вера Петровна

Введение.

Глава 1. Методологические основы анализа правящей элиты и её взаимодействия с обществом.

1.1. Стратификационно-классовое измерение структуры общества.

1.2. Концептуальные подходы к анализу элит.

1.3. Структурирование и типологизация правящих элит.

1.4. Многомерно-синергетический концепт связи правящей элиты и общества.

Глава 2. Правящая элита и траектория социальных изменений.

2.1. Трансформация правящей элиты как следствие противоречия между культурно-ценностной и институционально-инструментальной детерминантами.

2.2. Роль правящей элиты в преобразовании социального пространства.

2.3. Временной контекст взаимодействия правящей элиты и общества.

Глава 3. Элитизм и демократия: эволюция и современность.

3.1. Формирование элитократических и социократических тенденций и реструктурирование властных отношений.

3.2. Трансформация правящих структур и модернизационные изменения.

3.3. Новая волна преобразований элитократии и общества.

Глава 4. Правящая элита и альтернативы развития российского общества.

4.1. Правящая элита и динамика социальных процессов: императивы цивилизационных перемен.

4.2. Этакратия и особенности советской модели социодинамики.

4.3. Постсоветская правящая элита и трансформация российского общества.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Плосконосова, Вера Петровна

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в третье тысячелетие в условиях глобальных изменений, происходящих во всех сферах жизни людей. Эти изменения носят противоречивый характер и сопровождаются трансформацией культурно-ценностных систем, политических, социально-экономических и технологических процессов, возрастанием масштабности и сложности возникающих проблем, угрожая усилением напряженности и нестабильности общественного развития. Социальная реальность складывается в процессе противоречивого взаимодействия различных социальных групп, иерархически связанных между собой; особая роль в её формировании принадлежит правящей элите. Управленческие решения, которые вырабатываются правящей элитой в ходе социальных коммуникаций её отдельных групп - экономической, научной, военной, политической, административной и других, - оказывают непосредственное воздействие на направленность и динамику совокупного потока событий. Качество правящей элиты, её социальные и этические характеристики являются ключевой компонентой преобразовательного потенциала общества. В настоящее время разработка проблем функционирования и трансформации элит, их взаимодействия с обществом приобретает несомненную актуальность.

Философское исследование специфики правящей элиты как особой макро-социальной группы и её взаимосвязей с обществом дает возможность глубже рассмотреть фундаментальные проблемы вертикального измерения социальной реальности, её устройства и реконструкции. Изучение этих процессов вызвано необходимостью переосмысления утвердившихся представлений о структурировании взаимодействия макроуправляющих и макроуправляемых групп, их диспозицио-нировании в координатах социального пространства - времени. В связи с этим возникает потребность корректировки подходов к определению понятия «правящая элита» и его уточнения, что дает возможность преодолеть неопределенность, появляющуюся вследствие множественности трактовок данного феномена. Актуальность философского анализа социоэлитологических проблем также обусловлена возрастанием поляризации социальных оценок деятельности правящей элиты 4 от резко антиэлитистских до крайне элитистских. Острота представленных в работе проблем требует разработки критически взвешенного подхода к интерпретации места, роли и функций правящей элиты в обществе, влияния динамики её статус-но-деятельностных параметров на социальную реальность.

Исследование правящей элиты тесно связано с философскими традициями изучения проблем общественного устройства, восходящих еще к периоду формирования социально-философской мысли. Данное исследование открывает новые возможности реинтерпретации социальной реальности, что позволяет из различных её философских версий извлекать доказавшие свою состоятельность идеи. Конечно, реальная картина социального мира богаче любых схем, но вместе с тем социальная реальность имеет свою несущую конструкцию, в которой сложным образом соединяются онтологические, гносеологические и аксиологические её аспекты, она покоится на основополагающих фундаментальных началах, что важно учитывать при критическом анализе социально-философских концепций и социальных практик. Философское изучение социальных коммуникаций правящей элиты и общества, возникающих на основе возрастающей рефлексивности их действий, способствует более глубокому осмыслению фундаментальных проблем реконструкции социальной реальности, трансформации форм взаимосвязей между трансцендентальным и мирским порядком, человеком и обществом, иерархией и равенством, властью и свободой и др. Философское обращение к элитологической проблематике выражает процесс антропологизации социально-гуманитарного знания и способствует сдвигу методологических ориентиров с объективистских схем и социоцентристских конструкций к динамичной картине социальной реальности, включающей субъектно-творческий контекст.

В XX веке резко изменился характер социодинамики, значительно расширились масштабы исследовательского материала в философском, историческом, культурном, экономическом и политическом аспектах. Это создает предпосылки для адекватного понимания природы властных отношений между правящей элитой и обществом, моделей осуществления социальных трансформаций, форм политического, экономического и духовного развития народов в разных регионах и странах, на разных континентах и территориях. Возрастание трудностей интерпре5 таций накопленного обширного исследовательского материала требует обогащения способов описания генезиса системообразующих принципов взаимодействия социальных сил и осуществления социальных перемен, отказа от технократического, экономоцентристского и западноцентристского подходов при объяснении динамики социальных процессов. Использование на протяжении длительного времени социально-философских доктрин, представляющих в распоряжение исследователей инструментарий жестких версий социального поиска, приводило к появлению разнообразных интерпретаций жизни российского общества, которые существенно расходились с её неподатливой и уникальной реальностью. Происходящий в настоящее время пересмотр методологических установок сопровождается формированием более реалистичных подходов, однако они остаются недостаточно увязанными с самобытными устоями и особенностями российского общества.

Глубокие изменения, происходящие в культурных и социополитических основах жизни людей, резкое возрастание роли образования, науки и информатиза-ционно-технологического прогресса в общественном развитии, существенно усиливают значение креативного характера человеческой деятельности в социальной теории и практике, требуют использования новых способов адаптации социальных систем к изменяющейся реальности. Вместе с тем утвердившиеся подходы в конструировании моделей управления общественными силами и в проведении политики социальных преобразований часто уже не дают ожидаемых и желаемых результатов.

Неудовлетворительность сложившихся способов решения правящей элитой и обществом проблем социодинамики и появляющаяся в связи с этим непредвиденность слишком большого числа существенных «случайностей» сигнализируют не просто о наличии частных и второстепенных проблем в развитии социальных наук, а о возникновении потребности поиска истоков несостоятельности используемых методов социального реконструирования на концептуальном уровне. Выработка постмодернистического взгляда на социальную реальность предполагает критическое переосмысление утвердившихся мировоззренческих трактовок и практики регулирования общественных процессов.

Таким образом, настоятельная потребность философского исследования правящей элиты, способов и форм её взаимосвязей с обществом определяется недостаточностью и противоречивостью сложившихся теоретико-методологических подходов к анализу организации власти и общества, необходимостью выработки познавательного инструментария, обладающего значительным эвристическим потенциалом и позволяющего более адекватно описывать динамичную картину социального мира.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Философские воззрения на природу власти, роль правителей и методы управления начинают формироваться в «осевую эпоху», когда в Индии, Китае, на Ближнем Востоке, в античной Греции и Риме осуществляется прорыв мифологического мировоззрения. На Востоке осмысление организации власти и общества осуществляется преимущественно на основе соперничества идей Вардхаманы, Будды, Чарваки, Каутильи, Jlao-цзы, Конфуция, Мо-цзы и Шан Яна; в период античности происходит заметная рационализация представлений о происхождении власти, процессе властного общения правителей с народом и устройстве общества на основе философских подходов Пифагора, Гераклита, Демокрита, Протагора, Гиппия, Фрасимаха, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Зенона, Полибия, Цицерона. На переработку античного духовного наследия на основе христианских принципов миропонимания и развитие социально-философских идей об отношениях правителей и подданных значительное влияние оказали взгляды Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Данте Алигьери, И. Падуанского, Эразма Ротердам-ского, Н. Макиавелли, М.Лютера, Ж. Кальвина, Э.Ла Боэси, Ж. Бодена, Т. Мора и Т. Компанеллы; в условиях становления времени Модерна парадигмальное переосмысление подходов к анализу властного пространства и общественного устройства осуществляется во многом благодаря работам Г.Гроция, Б.Спинозы, Дж.Локка, Дж.Вико, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К.Гельвеция, И. Канта, Т. Джефферсона, Т.Гоббса, И.Г. Фихте, Д.Юма, А. Смита, И. Бентана, Г. Гегеля, С. Симона, Ш. Фурье, О. Конта, Дж. Ст. Милля, Л. Штейна, Б. Констана, А. Токвиля,

К. Маркса, Р. Иеринга, Р. Штаммлера, Г. Спенсера, Ф. Ницше и М. Вебера. 7

Исследование взаимосвязей правящей элиты с обществом опирается на изучение философских представлений о вертикальном измерении социальной реальности, построении коммуникаций социальных слоев и классов, которые складываются в рамках различных подходов, акцентирующих внимание на анализе отдельных детерминант динамики социоструктурных процессов: а) сторонники статусно-ролевого подхода особую значимость придают противостоянию классовых интересов, исследованию процессов поляризации властного пространства и классовых конфликтов - К. Маркс, М. Вебер, А. Альтюссер, А.Бентли, Р. Блэкберн, Р.Дарендорф, Дж. Голдторп, А. Гидденс, Г. Карчелли, Ф. Паркин, Э.О. Райт, У.Г. Рансимен, А. Стюарт, Э.Л. Томсон; б) функционалисты разрабатывают интегра-тивную интерпретацию общественного устройства и исходя из этого рассматривают стратификационные характеристики взаимодействия социальных групп и классов - Э. Дюргейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Б. Барбер, К. Дэвис, У. Мур, У. Уорнер; в) представители различных вариантов символической интерпретации структурирования социальной реальности (теории психологии масс и элит, феноменологии, этнометодологии и другие) в центр своих интересов ставят изучение процессов формирования коллективного сознания, взглядов, убеждений, идей - Ф. Гиддингс, М. Лацарус, X. Штейнталь, В. Вундт, 3. Фрейд, Г. Лебон, К. Юнг, Э. Фромм, Э. Гуссель, Эд. Шуц, X. Гарфинкель, П. Бергер, Т. Лукман; г) в рамках разных версий подхода к анализу каналов и сетей социальных взаимодействий (теории социального бихевиоризма, обмена и другие) особо важным признается характер организации процессов интеракционного выбора - Г. Зиммель, Л. Гумп-лович, У. Самнер, А. Смолл, Дж. Мид, П. Блау, Дж. Хоманс, Ю. Хабермас, М. Кастельс; д) временной контекст структурирования социальной реальности находится в центре внимания сторонников подхода, на основе которого исследуются темпоральные особенности поведения социальных групп и классов и ритмов их взаимодействий - А. Бергсон, Ф. Бродель, Г.С. Беккер, Э.Вайгерт, Ж. Гурвич, Т. Котл, С. Клинборг, Дж.Льюис, О. Тоффлер, М. Фуко, М. Хайдеггер, А. М. мл. Шлезенгер. Вместе с тем признание разных измерений социальной реальности, их исторической необходимости и целесообразности требует пересмотра упрощенных представлений, выработки реалистической стратификационно-классовой кон8 цепции.

Неоднородность и иерархичность социального пространства обусловливает наличие особого центра связей между социальными группами, который находит свое выражение в деятельности правящей элиты как уникальной социальной группы. Классиками элитологии Г. Моска, В. Парето и Р. Михельсом были поставлены важнейшие вопросы исследования элиты и предложены свои концепции в рамках макиавеллистской школы, неутратившие своей значимости; альтернативой ма-киавелизму явились ценностные теории Н.А. Бердяева, К. Боулдинга, X. Ортега-и-Гассета, М. Янга. Работы К. Мангейма и Й. Шумпетера стимулировали появление многообразных концепций интерпретации связи элитизма с демократией, которые разрабатывали А. Алмонд, М. Алле, П.Бахрах, П.Бирмбаум, С. Верба, М. Вослен-ский, Э. Гольтманн, В.Гэттсмэн, Р. Даль, Т. Даль, М. Джилас, У. Домхофф, J1. Зиг-лер, Р. Уотсон, С. Келлер, У.Корнхиузер, М.Крузье, Ф. Ландберг, Г.Лассуэлл, С. Липсет, Ч.Р. Миллс, Д. Рисмен, Д. Трумэн, Дж. Сартори, П.Суизи, Ф. Хантер, М. Цейтлин, А.Штаммер и другие. В этих концепциях уделяется большое внимание смягчению различий между классическим и демократическим элитизмом, описанию системной целостности элит, разработке моделей согласования различных социальных интересов, представляющих определенные группы и слои в обществе. XIX в. был ключевым в развитии теории элит, но только в XX в. эта теория получает наибольшее признание. Вместе с тем на протяжении всего прошлого столетия теория элит продолжает сохранять определенный отпечаток той интеллектуальной ситуации, в которой складывались ее общие контуры.

Пересмотр представлений о роли правящих элит и общества в социальных трансформациях предполагает изменение видения мира, переинтерпретацию процессов генезиса правящих сил и эволюции цивилизаций. Научная литература по проблемам развития цивилизаций является огромной - это работы П.Бицилли, М.Блока, Г. Бокля, Ф. Броделя, Ф.Бэгби, И.Валлерстайна, Х.Васконселоса, К.Гилба, Ж. Ле Гоффа, А.Я.Гуревича, Н. Данилевского, В.Каволиса, К.Леви-Стросса, М.Лернера, М.Мелко, Р.Редфилда, Д.Ричардсона, У. Ростоу, С.Сандера, Л.Сеа, Э.Сервиса, М.Сингера, П. Сорокина, А. Тойнби, Д.Уилкинсона, Л.Февра,

Д.Форда, С. Хантингтона, Э.Чайлда, А.Швейцера, О. Шпенглера, Н. Элиаса, Ш. 9

Эйзенштадта, К. Ясперса и других. В начале XXI века в качестве методологического основания анализа картины общественного развития широко используется теория постиндустриального и информационного общества, важнейшие положения которой нашли отображение в трудах таких авторов, как Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, Р. Ингельгард, Г. Кан, Й. Масуда, Д. Найсбит, О. Тоффлер, К. Томинаги, Ж. Эллюль и другие. Однако предлагаемые подходы остаются не только разнообразными, но и противоречивыми.

В русской социально-философской мысли исследованию проблем социального развития, организации общества и власти всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в их разработку внесли Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Т.Н.Грановский, Л.Н.Гумилёв, И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, Н.И.Кареев,

B.О.Ключевский, К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, В.В.Розанов,

C.Л.Франк, П.А.Флоренский, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Л.И.Шестов. Это направление получило своё дальнейшее развитие в работах современных авторов:

A.С.Ахиезера, В.О.Бернацкого, Л.С.Васильева, В.М.Власовой, Л.А.Галкиной,

B.Я.Гельмана, Б.С.Ерасова, В.Л.Иноземцева, И.Н. Ионова, В.В.Ильина, В.К.Кантора, Б.Г.Капустина, С.Г.Кирдиной, Э.С.Кульпина, Н.И.Лапина, В.В.Лапкина, А.Ф.Лосева, В.А.Мельянцева, Л.В.Милова, Б.Н.Миронова, B.C. Нер-сесянца, Г.В.Осипова, А.С.Панарина, В.И.Пантина, Е.Б.Рашковского, В.С.Семенова, Л.И.Семенниковой, В.В.Согрина, Ж.Т.Тощенко, В.Г.Федотовой, А.Г.Фонотова, Е.Г.Шемякина, В.Л.Цымбурского, Ю.В.Яковца, И.Г.Яковенко и других. При этом научные диспуты сосредотачиваются вокруг кардинальных проблем теории познания, споры идут о понятийном и категориальном аппарате, о необходимости его разработки, дополнений и обновления.

Проблеме анализа феномена правящей элиты начинают уделять все большее внимание философы, политологи, историки, социологи, экономисты. В отечественной литературе советского периода анализ элиты проводился обычно в контексте критики западных теорий, не признавалось её наличие в обществе как особой социальной группы. В 90-е годы в результате радикальных изменений российского общества появляются исследования, посвященные анализу российских элит, их роли в выборе модели реформирования общества, обоснованию необходимости

10 изменения облика российской элиты. К числу их относятся работы А.Г.Аникевича, М.Н.Афанасьева, Г.К.Ашина, А.В.Бабиевой, М.И.Байтина, Д.В.Бадовского, С.И.Барзилова, К.С.Гаджиева, А.А.Галкина, О.В.Гаман-Голутвиной, И.Н.Гомерова, Н.С.Ершовой, Б.И.Ефимовой, А.Ф.Зверевой, А.Г.Здравомыслова, В.Г.Игнатова, О.В.Крыштановской, И.В.Куколева, А.К.Магомедова, В.П.Макаренко, А.Н.Медушевского, К.Н.Микульского, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, В.Б.Пастухова, С.П.Перегудова, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, А.М.Старостина, В.К.Смольникова, М.А.Сукисяна, М.Х.Фарукшина, М.Я.Чешкова, О.И.Шкаратана, Е.Б.Шестопала, М.М.Шумилова и других. Вместе с тем с формированием этого направления российской научной школой и актуализацией исследования проблем элиты представляется необходимым дальнейшее его развитие на основе переосмысления конкурирующих подходов.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет внимание к феномену правящей элиты в России возрастает, однако объем и глубина разработки отечественных публикаций несоизмеримы с той массой материалов по элитистской тематике, которые имеют место в западной литературе. В целом сложившаяся ситуация далека от того, чтобы считать, что проблеме философского осмысления феномена правящей элиты, форм её связи с обществом и её роли в реконструкции социальной реальности уделяется достаточное внимание. Научное решение этой проблемы имеет важное практическое значение; речь следует вести не о частных уточнениях, а о необходимости формирования новых концептуальных подходов к изучению данной проблемы.

Объект исследования - власть как социальная реальность, процессы структурирования которой выражают сложные взаимосвязи правящей элиты и общества.

Предмет исследования - взаимодействие правящей элиты и общества как многомерный процесс преобразования социоструктурных параметров властного поля с точки зрения его существенных свойств и социального пространства-времени.

Методологической основой исследования является единство логического и исторического анализов, диалектическое осмысление социальной реальности и

11 процессов ее трансформации.

Источниковой базой написания диссертации послужили произведения классиков философской мысли, современные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации взаимодействия правящей элиты с другими социальными слоями и классами, культурного, политического и социально-экономического развития общества.

Цель исследования состоит в осмыслении взаимосвязей правящей элиты и общества; обосновании концепции, способствующей радикальному изменению видения социодинамики; разработке более универсальных и адекватных интерпретаций многомерных процессов реконструкции социальной реальности. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- определить принципиальные основания структурирования процессов взаимодействия макросоцйальных сил и выработать стратификационно-классовую концепцию, описывающую динамику данных процессов;

- провести сравнительный анализ методологических принципов исследования феномена правящей элиты, выявить возникающие проблемы при их использовании, сформулировать представления о правящей элите как макросоциальной группе, обладающей особыми статусно-деятельностными характеристиками;

- выявить своеобразие взаимоотношений правящей элиты и общества, показать особенности её места и роли в социальных коммуникациях, предложить подход к интерпретации процессов структурирования и типологизации правящих макрогрупп;

- выделить и исследовать системно-структурные основания, которые определяют динамику макросоцйальных изменений, порожденных многомерно-креативным процессом взаимодействия правящей элиты с социальными слоями и классами;

- показать роль правящей элиты в реконструкции социальной реальности, выработать её темпоральную интерпретацию;

- проанализировать генезис структур властного общения правящей элиты с обществом и динамику социоструктурных изменений в пространственно-временном континууме;

- выявить особенности трансформации взаимосвязей правящей группы с российским обществом и их влияние на формирование вектора макросоциальных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Диссертация представляет собой завершенное системное исследование, позволяющее последовательно осуществить осмысление проблемы взаимосвязей правящей элиты и общества и их влияния на конструирование социальной реальности. Впервые представлена целостная философская концепция феномена правящей элиты как организатора и преобразователя макросоциальных процессов в пространственно-временном континууме. Базовыми элементами концепции являются положения о правящей группе как особом статусно-деятельностном образовании, вариативности трансформаций властного и социального пространства как следствия проявления противоречий между культурно-ценностной и институционно-инструментальной детерминантами, активности, синергетичности и неопределенности процесса взаимодействия правящей элиты и макросоциальных групп.

1. На основе критического анализа конкурирующих социальных школ и их направлений выработана стратификационно-классовая концепция, раскрывающая особенности диспозиционирования и взаимодействия макросоциальных групп, позволяющая описывать динамику социоструктурных процессов с помощью пен-тальной системы координат социального пространства-времени.

2. Проведён сравнительный анализ методологических принципов элитологи-ческих исследований; впервые выработан подход к интерпретации правящей элиты как макроуправляющего слоя, в рамках которого принимаются во внимание своеобразие её статусно-деятельностных характеристик, её способности противоречивым и даже парадоксальным образом соединять альтиметрические и мерито-кратические свойства. На основе этого сформулировано определение понятия правящей элиты.

3. В диссертационном исследовании впервые раскрыты теоретикометодологические основы многомерно-синергетического анализа взаимосвязей правящей элиты с обществом, возникающих из вертикально-управленческого из

13 мерения социальной реальности; показаны своеобразие положения макроуправляющего слоя в социальном пространстве, его социальная роль и макроорганиза-торские функции, подвижность его социальных позиций и границы вариативности его статусно-деятельностных параметров.

4. Разработан концептуальный подход к исследованию процессов структурирования правящих элит исходя из интерпретации особенностей конструирования центра общественных связей в социальном пространстве и характера его взаимодействия с периферией; предложена классификация, основанная на типоло-гизации устройства социоэлитных (вертикальных) и внутриэлитных (горизонтальных) связей и их измерение с помощью координат социального пространства-времени.

5. Показаны системно-структурные основания спектора альтернатив макро-социальных изменений, которые порождаются нормативной и инструментальной рационализацией коммуникаций правящей элиты с социальными слоями и классами. Впервые раскрыты значение и роль макросоциальных ценностей в реорганизации социальной реальности, обоснована их взаимосвязь и иерархия, показан процесс их трансформации в ходе солидаристско-конфликтного взаимодействия правящей элиты с другими макрогруппами.

6. Выработаны подходы к анализу многомерных процессов реконструкции социальной реальности, складывающейся в связи с возрастающей рефлексивностью действий правящей элиты и других макрогрупп; обоснована и раскрыта роль правящей элиты в реконструкции общества как организатора макросоциальных инноваций; предложена типологизация социальных трансформаций исходя из противоречивости соотношения конструктивных и деструктивных сил в правящей элите и обществе; показана взаимосвязь изменений матрицы их властного общения с динамикой социоструктурных переменных.

7. Впервые раскрыто временное измерение креативных взаимодействий мак-роуправляющей и макроуправляемых групп, показана роль правящей элиты как макроорганизатора реструктурирования способов использования ресурсов времени общества и противоречивых конфигураций совокупного потока социальных событий. Выработана темпоральная концепция коммуникаций правящей элиты и

14 общества, в рамках которой данные коммуникации и порожденные ими макросо-циальные трансформации описываются спектром временных параметров; на основе использования координат социального хронотопа предлагается типологизация взаимодействия общественных сил; показано, что своеобразие потоков данных взаимодействий определяет особенности фазовых переходов общества и волнообразной динамики социоструктурных переменных.

8. Раскрыты генезис конструкции властных отношений правящей элиты и общества, место и роль правящей элиты в реструктурировании системообразующих принципов макросоциальной организации и осуществлении социальных преобразований; установлены тенденции элитократических и демократических изменений в ходе эволюции социальных систем; выявлены закономерности динамики параметров цивилизационных трансформаций в пространственно-временном континууме.

9. Определены и исследованы особенности и противоречия многомерной динамики модернизационных процессов в развитых странах и их переходы в постсовременность как следствие парадигмального изменения матрицы властных отношений правящей элиты и общества; раскрыты угрозы и вызовы постмодерна, пути их преодоления на основе радикального пересмотра культурно-ценностных и организационно-институциональных его оснований и осуществления исходя из этого реконструкции социальной солидарности и плюрализма.

10. Разработаны теоретико-методологические принципы анализа организации власти и российского общества, раскрыты особенности реструктурирования российской правящей элиты и её влияние на изменение общественного устройства; показано своеобразие воздействия элитократических и демократических начал на реконструкцию властного пространства, эволюцию отличительных характеристик взаимосвязи культурно-ценностных и институционно-инструментальных оснований социальной реальности, а также выбор приоритетов макросоциальных изменений и способов их реализации.

11. Предложен концептуальный подход к интерпретации динамики процессов российской модернизации и российского транзита в постсовременность исходя из наличия противоречивой множественности траекторий трансформации соци

15 альной реальности и своеобразия реструктурирования матрицы властных отношений правящей элиты с обществом; вскрыты истоки социальных деструкций, возникающих в ходе либеральных преобразований; показаны альтернативы и пути соединения модернизационных и постмодернизационных потоков, основанные на усилении инновационно-организаторской роли правящей элиты, реинтерпретации либеральных и демократических институтов.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в концептуальном переосмыслении социодинамики и принципов анализа социальных преобразований, роли правящей элиты в трансформации общества, дальнейшем развитии теории взаимодействия правящей элиты и других социальных групп, выявлении тенденции изменения организации их властных отношений в процессе эволюции цивилизаций, в частности российского общества. Выводы диссертации уточняют сложившиеся подходы к решению современных социокультурных, политических, экономических и управленческих проблем.

Предлагаемые положения и подходы могут быть использованы в качестве методологической основы для выбора и применения более эффективных форм и методов социальных преобразований; для решения вопросов теории и практики управления социополитическими процессами в условиях трансформации российского общества; при экспертизе применяемых и намечаемых программ социального развития. Практическая значимость работы состоит также в возможности ее использования в процессе преподавания в высших учебных заведениях, для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по социальной философии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и разработанные автором подходы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях, а также получили свое отражение в более чем 50 научных работах и публикациях в периодических изданиях (общим объемом более 70 п.л.), в том числе шести монографиях и учебном пособии. Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Сибирской государственной

16 автомобильно-дорожной академии, а также при проведении занятий со студентами в Омском институте предпринимательства и права и Омском филиале Сибирского университета потребкооперации. Основные положения диссертации были апробированы при чтении спецкурса «Правящая элита и общество: особенности взаимосвязей». Результаты исследования нашли свою практическую реализацию при выполнении автором научно-исследовательских работ и участии в разработке федеральных и региональных программ, связанных с решением культурных и социо-экономических проблем в условиях трансформирующегося российского общества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие правящей элиты и общества как фактор изменения социальной реальности"

Заключение

В современных условиях особую значимость и актуальность приобретает философское осмысление связей правящей элиты и общества, на основе которых происходит конструирование и преобразование социальной реальности. Концептуальное осмысление макросоцйальных изменений предполагает признание стратификационно-классового подхода как особого способа видения социальной реальности, который связан с детерминирующим действием социоструктурных факторов, скрыто влияющих на ход макросоцйальных процессов. Социальные слои и классы с помощью своих специфических позиций включаются в коммуникативные сети, описание позиционирования макрогрупп в социальном пространстве-времени может осуществляться на основе анализа многопланового процесса интерференции пентальных коррелятов.

Системная целостность динамики социоструктурных процессов складывается в результате утверждения в обществе солидаристско-конфликтных отношений. Предлагаемый стратификационно-классовый подход способствует формированию более реалистического видения вертикального измерения общества, позволяет учесть сложные взаимосвязи элементов общего и особенного, равенства и неравенства в позиционировании разных социальных групп; противоречивость их взаимодействия, взаимную детерминацию каждого измерения социоструктуры, разные типы макроструктурных противоречий и асимметрий, своеобразие взаимодействия социоструктурных детерминант в рамках того или иного временного контекста.

Переосмысление классических концепций элитизма в XX в. сопровождается усилением разноголосицы теоретических толкований понятия «элита». Вместе с тем несмотря на то, что данное понятие приобрело множество разнообразных смыслов, в основном утвердились два альтернативных подхода к его определению: альтиметрический и меритократический, которые остаются ограниченными и противоречивыми. Для элиминирования разногласий разных трактовок термина, требуются его содержательные уточнения на основе отказа от абсолютизации альтиметрических и меритократических интерпретаций. Правящая элита как управ

305 ляющая группа является многомерным феноменом и может быть описысана через свойственные ей измерения - статусно-ролевое, нормативно-функциональное, культурно-ценностное, организационное и временное. Это требует реалистичной оценки её деятельности исходя из заслуг перед обществом.

Правящая элита представляет собой сложное социальное образование, она является носителем системных качеств, которые не сводятся непосредственно к характеристикам отдельных её представителей. Процесс элитообразования осуществляется под влиянием противоречивых факторов: с одной стороны, он всегда обусловливается детерминантами данного социального пространственно-временного контекста, с другой стороны, в нем находит свою реализацию креативный характер деятельности правящей элиты.

Организации эпицентра социальных связей определяет способ реализации правящей элитой макроорганизаторских функций и построения общества. Каждый структурный тип правящей элиты характеризуется своеобразным симбиозом ста-тусно-деятельностных параметров, соотношения которых могут являться противоречивыми и неоднозначными. Утвердившиеся подходы часто исходят из абсолютизации некоторых свойств элит, возможности вариации её параметров и свободы действий правителей, однако в реальной жизни существует критический уровень структурных характеристик, выход тех или иных параметров за границы устойчивости приводит к трансформации сложившегося типа правящей элиты в другой.

При изучении процессов структурирования правящей элиты важно исходить из концептуального выделения характеристик вертикальных и горизонтальных связей, что позволяет типологизировать их внутренние различия, выявлять причины образования аномальных форм и моделей правления, объяснять уникальность трансформации властных структур.

Исследование процесса взаимодействия правящей элиты с обществом требует использования многомерно-синергетического подхода, который позволяет значительно расширить познавательные возможности анализа качественного своеобразия данного процесса. Особенности динамики статусно-деятельностных параметров правящей элиты возникают из вертикального измерения общества и специфики положения макроуправляющих групп; она выполняет макроинтегратив

306 ную роль и макроорганизаторские функции, связанные с регуляцией пространства властного общения социальных слоев и классов, нормативно-символической и институциональной сфер, информационно-коммуникативных и временных макропотоков. Социальные позиции правящей элиты не могут быть объяснены лишь исходя из узкоклассового подхода. Вместе с тем в решениях и управленческих действиях элиты могут сложиться различные варианты соотношения её предпочтений и интересов с интересами различных социальных групп. Динамическое равновесие в обществе всегда остается относительным и включает неравновесие, борьба между элитными группами, социальными слоями и классами в течение длительного времени может привести к появлению дисфункциональных связей, к доминированию тех или иных макросоциальных интересов, проявляющихся в особенностях функционирования общества и результатах его трансформации.

Складывающиеся на основе возрастающей рефлексивности действий акторов макросоциальные трансформации выражают сложную и неожиданную взаимосвязь нормативно-символических и институционных изменений. Траектория данных изменений определяется тем обстоятельством, что ценностно-смысловые ориентиры могут выступать не только в качестве нормативных предписаний этической рациональности, но и в качестве макросоциальных норм, которые задают социотелеологический стандарт оценок, используемый правящей элитой и обществом для диагностики социальных коммуникаций и общественных изменений.

Матрица нравственно-этических макродетерминант становится системообразующим конструктом, с помощью которого происходит реорганизация эпицентра макросоциальных связей, реконструкция различных сфер жизни общества и их реинтеграция в самобытную социальную реальность. На основе данной матрицы осуществляется рефлексивное восприятие целостного потока социальных событий и его отдельных составляющих, динамика различных институциональных комплексов опосредуется соответствующим способом их коллективного осмысления как составных структур трансформирующейся макросоциальной реальности.

Применение принципов общего блага и справедливости в каждой институциональной сфере позволяет обнаружить появление в ходе социальных трансформаций нелегитимных нормативно-властных предписаний и институтов. Для со

307 хранения и укрепления своих позиций правящие элиты вынуждены ориентироваться на господствующие макрокритерии общего блага, справедливости, равенства и легитимности, осуществлять регулирование макросоциального порядка и межгрупповых отношений, посредничество в конфликтах, санкционировать социально приемлемые методы адаптации к изменениям внутренней и внешней среды. Вместе с тем макросоциальные изменения складываются в результате противоречивого взаимодействия потоков организационно-институциональных и нормативно-символических новаций, общий их поток не может быть редуцирован ни к одной из его составляющих.

Координация возрастающей креативности действия общественных сил поддерживается при условии выполнения правящей элитой социальной роли макроорганизатора потоков социальных инноваций и осуществления макроорганизатор-ских функций, связанных с регулированием изменений в системе властного общения, конструкций нормативно-символической сферы, коммуникативных сетей, институциональных комплексов и ритмов социальной жизни. В диссертации разрабатывается подход к анализу макросоциальных изменений, основанный на учете границ преобразовательного потенциала правящих групп, использовании методов гибкой настройки на функционально-ролевую и культурно-историческую специфику действий правящей элиты и других социальных групп и отказе от упрощенных представлений об изначальной реакционности или инновационности элиты, народе как творческой силе или как пассивной массе.

Фундаментальным макроструктурным противоречием, определяющим демаркационную линию размежевания макросоциальных сил в обществе, выступает противоречие между деструктивными и конструктивными силами. Оно пронизывает всё общество, все его слои и классы; исходя из этого возникают различия в действиях социальных групп, правящих и оппозиционных сил, складываются многообразные формы классовых конфликтов. Сложность взаимодействия внутренних и внешних факторов развития общества способствует формированию противоречивых отношений правящей элиты и макрогрупп к социальным изменениям и появлению на данной основе разных типов их структурных взаимосвязей. Процессы социальной трансформации важно интерпретировать как фазовые переходы от

308 одного неравновесного состояния к другому. При этом власть может оказаться в руках у организаторов-новаторов, организаторов-конформистов или организаторов-деструкторов. В данной фазе макросоциальной динамики могут возникнуть в социальных слоях и классах разные типы отношений к переменам. Крайние позиции правящей элиты и других макрогрупп способствуют обострению ситуации и выбору радикалистских средств борьбы за власть и развитию кризисных процессов.

Правящие элиты как макроорганизаторы изменений временных потоков в ходе взаимодействия с социальными слоями и классами формируют вектор социальной трансформации, ориентируясь на те или иные социально-приемлемые, желательные и предпочтительные социальные конструкции. В рамках синергетиче-ской парадигмы время становится внутренней характеристикой системы, поэтому взаимодействия правящей элиты и общества могут быть описаны и измерены темпоральными параметрами, характеризующими фазовые переходы, бифуркацию и адаптацию к переменам в общественной жизни.

Правящая элита и иные макроакторы в качестве образцов реконструкции социальной реальности могут использовать разные пространственно-временные ориентиры. Традиция жесткой интерпретации «хронологической» роли социально-политических сил искажает реальный смысл их действий и картину социальной реальности. Для многомерного анализа действий социальных сил хронологическую шкалу необходимо дополнить пространственной системой координат и формированием исходя из этого системы измерений социального хронотопа.

Ритмы экономических, политических и культурных перемен в обществе выражают неравномерность изменений, происходящих как в элите, так и в социальных слоях и классах. Складывающаяся в связи с этим на основе взаимодействия долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных ритмов жизни общества волнооб-разность макросоциальных изменений выражает аккумулирующий эффект процесса смены фаз взаимодействия его футорократических и ретрократических сил. Волны социодинамики возникают вследствие интерференции волн усложнения социальной организации или ее упрощения. Темпоральный анализ взаимодействия правящей элиты с обществом позволяет устанавливать содержательные тенденции

309 в развитии различных макросоциальных систем и взаимосвязей, определяющих структурирование макросоциальной реальности.

Концептуальное прояснение уникальности процессов социальных изменений, происходящих в ранних обществах, важно осуществлять исходя из признания вариативности и противоречивости конструкций основополагающей матрицы властных отношений правящей элиты с макрогруппами, принципов доступа к центрам власти и легитимизации социального порядка. В обществах, разделённых на множество слабо интегрированных групп, особую роль и значимость обретали верхние слои, которым делегировались властные полномочия для обеспечения макросинергетического эффекта, ответственность за общее благо и справедливость.

Особенности взаимодействия социоструктурных и природно-технологических факторов обусловливают инвариантность экономических, политических и нормативно-символических параметров, их влияние на формирование властных отношений правящей элиты с доиндустриальным обществом и ход социальных трансформаций. Своеобразие конструкции матрицы взаимоотношений правящей элиты и раннего общества определяют границы преобразовательного потенциала инновационных сил, которые не могли изменить конгломератно-партикуляристские структуры социального пространства, социальные преобразования приобретают локальный характер и не приводят к коэволюционным трансформациям в институциональных сферах.

Кумуляция социального опыта и межцивилизационные взаимодействия создают предпосылки радикального пересмотра мировоззренческих программ в «осевой» период и перехода на основе конкурентного отбора к новым моделям социального устройства, особенности которых определялись своеобразием разработки фундаментальных проблем взаимосвязи космического и мирского порядка и способов их решения. Когнитивный и нормативный прорыв, совершённый в условиях античности, приводит к повышению значимости состязательности и частной собственности, радикальным переменам в организации власти и принципов её легитимности; создаются предпосылки для усложнения социальных практик, демонтажа партикуляристических структур, распространения универсалистских норм и демократических институтов.

В отличии от этакратических империй феодальным системам Запада была свойственна сложная иерархия, в рамках которой не мог формироваться унифици-рованно-жесткий порядок. Здесь появилось множество центров и подцентров власти, каждый из которых обладал своеобразными политическими, экономическими и культурными ориентациями. На этой основе возникает целый ряд накладывающихся друг на друга глубинных трансформаций, в ходе которых культурные и со-циетальные изменения подкрепляя и взаимообусловливая друг друга, вызвали непрерывный поток событий, сопутствующий становлению нового типа взаимоотношений правящих элит и общества. Понимание свойственного европейскому феодализму плюралистической природы противоречивого соединения факторов покровительства со стороны правителей и конкуренции определяет новые подходы к анализу цивилизационных процессов и создает возможность по новому оценить истоки капиталистических порядков, которые как считается, являлись отрицанием феодальных, но выступают таковыми едва ли не в меньшей степени, чем сами феодальные порядки по отношению к основам античного общества.

Формирование времени Модерна было прежде всего периодом поиска способов преодоления усиливающегося несоответствия между земным и трансцендентальным порядками. С утверждением идеологии в качестве основополагающего принципа построения нормативно-символической сферы мифы и религиозные конструкции оттесняются на её периферию. Вместе с тем сложившаяся на основе классических идей либеральной демократии классово-конфликтная модель властных отношений правящей элиты с другими социальными акторами уже в начале XX в. приводит к противоречивому переплетению партикуляристко-корпоративных и универсалистско-либеральных институтов и обусловливает вызревание глубокого цивилизационного кризиса.

Первая половина XX в. для правящих элит и социально активных сил выступает периодом поиска принципиально новых путей цивилизационного развития, связанных с изменением всех сторон и аспектов человеческого бытия, привычной иерархии его приоритетов и системы власти. В ходе борьбы с радикаль

311 ными представлениями начинает утверждаться подход к реинтерпретации институциональных практик, который ориентируется на прагматическое решение макросоциальных проблем и построение сбалансированно-плюралистической системы власти, позволяющей устранить угрозы крайнего либерализма и этатизма, принимающей во внимание социальное назначение и социальные границы частной собственности, социальный характер деятельности корпораций и необходимость выработки гибких методов социально-экономического и политико-правового регулирования.

Поиск путей решения общественных проблем в условиях индустриального развития на основе социального диалога и компромисса способствовал появлению нового типа взаимосвязей правящей элиты с социальными группами и классами, включающих соответствующие механизмы и институты трансляции их интересов; возникновению социального государства и становлению системы гарантий социально-политических и экономических прав личности. В сложившейся на основе социально-классовой структуры индустриального общества модели консолидированно-представительной демократии изменяются структура и функции конкурирующих элит, которые становятся активными генераторами социальных перемен и смены способов адаптации общества к вызовам времени. Волны модернизацион-ных трансформаций происходят на основе сложного сочетания социально-экономических и культурно-ценностных факторов, способствующих развитию процессов демократизации или сдерживающих их, социальные изменения в ведущих странах мира реализуются часто на основе асинхронных преобразований в политической, экономической и нормативно-символических системах, выражая особенности ритмов взаимодействия правящей элиты с другими социальными группами в социально-временном континууме.

Фундаментальные изменения в организации и распределении властного пространства привели во второй половине XX в. к радикальным трансформациям западных обществ. Во взаимоотношениях социальных слоев и классов с правящей элитой складываются качественно новые процессы, способствующие преобразованиям социально-классовой структуры и системы властных отношений. Вместе с тем эти грандиозные перемены носят весьма противоречивый характер, формируя

312 хрупкость конструкций постмодерна. Для кардинального решения множества трудных проблем, которые порождаются прогрессирующей инструментальной рационализацией общества в условиях предельного освобождения действий акторов от этической рефлексии, требуется смена культурно-ценностных ориентаций и траекторий трансформации социально-классовой структуры общества, институтов государства и гражданского общества на основе реконструкции матрицы макросоциальных норм в соответствии с нравственными требованиями времени. Реконструкцию данной матрицы важно проводить путем инкорпорирования принципов презумции равенства, вертикальной и горизонтальной меритократии; реинтерпри-тации на этой основе способов диагностики справедливости, социальной результативности и легитимности общественных изменений.

Происходящие в развитых странах перемены во взаимосвязях правящей элиты и общества имеют далеко идущие последствия. Они связаны с трансформацией социального государства, переходом от концепции перераспределения доходов к концепции расширения возможностей и стимулирования участия граждан в социальных изменениях, дебюрократизацией, активным использованием в государственном управлении позитивного опыта корпоративного управления, демократизацией экономики и её сетевых структур. Переход к неодемократиям предполагает институциональную реконструкцию связей правящей элиты с обществом, их переориентацию на создание электоральных стимулов формирования инновационного типа конкуренции элит на основе отказа от конформистских систем и перехода к креативным системам, устраняющим угрозы плюралистической стагнации и принимающим во внимание интересы как большинства, так и меньшинства; возникновение сети каналов, позволяющих гражданам, партиям, общественным движениям и неправительственным организациям оказывать активное влияние на рекрутирование правящей элиты и её поведение.

Выработка реалистического видения эволюции властной системы и роли правящих элит в развитии российского общества требует существенной корректировки понятийного аппарата. Совмещение множественности позитивных принципов является не только возможным, но и необходимым. Это открывает путь к описанию вектора перемен российской власти и правящих элит, пониманию динамики

313 социально-экономических процессов как неотъемлемых частей упорядоченного целого.

Волны модернизации российского общества определялись своеобразием модели трансформации властных отношений правящих элит с макрогруппами, пересмотром его культурно-ценностных и институционально-инструментальных оснований, они выражали противоречивый поиск меры сочетания дуальных оппозиций власти и свободы, социального и индивидуального, эгалитарных и элитарных идеалов в конкретно-временных условиях. Экстраординарные проблемы и трудности, часто возникающие на пути развития российского общества, подталкивали к формированию мобилизационной модели с использованием авторитарных форм правления, ограничением прав и свобод личности.

На основе самодержавия в России возникли специфические циклы социоди-намики. Стремление правящей элиты обеспечить неограниченный контроль над переменами в обществе приводило к тому, что власть часто пыталась подгонять социальную реальность под устаревшие социально-политические доктрины, социальная динамика определялась борьбой не только двух ведущих сил: консерваторов и либералов, но и радикалов слева и справа. В условиях массового движения за демократизацию страны неспособность правящих кругов осуществлять последовательно и удовлетворительно реформы в экономической и социально-политической жизни приводила к утрате кредита доверия к власти, поляризации мнений и позиций противоборствующих сил, преобладанию центробежной тенденции над центростремительной.

Исследование движения потока событий, связанных с появлением и трансформацией советской системы и явившихся вызовом фундаментальным установкам марксизма и различным немарксистским теориям важно проводить на основе использования многомерного и вариативного подхода, принимающего во внимание реальную противоречивость и сложность культурно-исторического, социально-экономического и геополитического контекста пространственно-временных условий развития советского общества и его правящей элиты, а также трудности решения модернизационных проблем для стран второго эшелона в условиях напряженного соревнования и борьбы со странами-лидерами, широкого распростра

314 нения в мире квазидемократических моделей властного общения и тенденций «массовизации» обществ, тоталитаризма и конфронтации, порождающих множественность и противоречивость конструкций современности.

Эволюция советской системы сопровождалась постепенным снижением роли жестких методов решения многочисленных и трудных проблем общественного развития и частичной их заменой за счет расширения и усложнения социокультурных, политико-правовых и организационных связей, формирования рыночно-договорных отношений, становления социального партикуляризма в противовес государственно-вертикальному универсанализму в отношениях личности и общества. Однако происходившие модернизационные изменения являлись весьма противоречивыми и ограниченными.

Социальные преобразования в России привели к формированию особого типа организации взаимоотношений правящей элиты и общества, социальной фрагментации, снижению уровня влияния правящей элиты на организацию потоков социальных новаций, сложному соотношению процессов модернизации и деструкции. Необходимо формирование широкой институциональной сети, опосредствующей взаимосвязи правящей элиты и общества, с разнообразными каналами представительства социальных интересов и центрами власти, форм влияния масс на рекрутирование правящей элиты и принятие стратегических решений; проведение реформы государственного управления.

Поиск и построение новой модели жизнеустройства общества важно осуществлять в режиме диалога элит с обществом; открытость правящих элит является не только фундаментальной предпосылкой демократизации российского общества, но и ключевым фактором устойчивого и динамичного его социального развития. В современных условиях, когда возникла настоятельная необходимость осуществления грандиозных перемен, связанных с транзитом российского общества в постсовременность, беспрецедентное значение приобретает способность правящей элиты выполнять роль макроорганизатора инновационных потоков, своевременно вырабатывать адекватные управленческие решения на угрозы и вызовы времени.