автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Взаимодействие русской и французской речевых стихий в произведениях А. С. Пушкина

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Савина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие русской и французской речевых стихий в произведениях А. С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

§1. Актуальность исследования.

§ 2. Объект и предмет анализа.

§ 3. Цель и задачи работы.

§ 4. Источники.

§ 5. Методы, методика и терминологический аппарат.

§ 6. Новизна работы.

§ 7. Теоретическая и практическая значимость.

§8. Состояние разработанности проблемы.

§9. Апробация работы.

§ 10. Структура работы.

ГЛАВА 1. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЯЗЫКЕ А.С.ПУШКИНА

§ 1. Лексические заимствования.

§ 2. Кальки.

§ 3. Лексические варваризмы.

§ 4. Фразеологические варваризмы.

§ 5. Варваризмы-имена собственные.

§ 6. Иноязычные вкрапления.

§ 7. Французские тексты.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ НЕАДАПТИРОВАННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С.ПУШКИНА

§ 1. Функции лексических варваризмов.

§ 2. Функции фразеологических варваризмов.

§ 3. Функции варваризмов-имен собственных.

§ 4. Функции франкоязычных вкраплений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФРАНЦУЗСКИЕ ПИСЬМА А.С.ПУШКИНА

В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА ПЕРВОЙ ПОЛ. XIX В.

§ 1. Коммуникативные условия использования французского языка в письмах Пушкина.

§ 2. Русскоязычные вкрапления во французских письмах

Пушкина.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Савина, Елена Владимировна

§ 1. Актуальность исследования Данная работа посвящена анализу взаимодействия русского и французского языков в письменном наследии А.С.Пушкина. Известно, что французский язык являлся в дореволюционной России, наряду с русским, средством литературного общения образованных слоев населения. Это выражалось, в частности, в его широком распространении в дворянском быту, переписке, отчасти в художественном и публицистическом стилях, мемуаристике [19, 21, 124]1. Русско-французское двуязычие отразилось и в пушкинском творчестве. Синтез двух речевых стихий в произведениях писателя интересен в самых различных аспектах - историко-культурном, знаково-этикетном, функционально-эстетическом, нормативно-речевом, семасиологическом и др. Эти и иные вопросы пушкинского билингвизма не раз были предметом внимания исследователей.

Актуальность работы определяется рядом причин: во-первых, необходимостью дальнейшего изучения пушкинского творчества и языка, в частности его франкоязычных текстов (художественных, публицистических, ; эпистолярных), на которые ранее не обращалось достаточного внимания; во-вторых, потребностью в комплексном анализе взаимодействия русской и французской речевых культур в условиях оригинального речевого синтеза, осуществленного писателем; в-третьих, необходимостью углубления представлений о функционально-литературной роли французского языка в отечественной культуре XVIII - начала XIX в., и прежде всего в пушкинское время, когда интенсивно формируются нормы современной литературной речи, в некоторой мере опиравшиеся на усвоение западноевропейской «семантики»,

- $

1 См. интересную разработку смежной проблемы в монографии Ю.К.Воровъева «Латин- \ ский язык в русской культуре XVII - XVIII веков» [38]. 1 лексики, фразеологии, синтаксических построений. В связи с этим интересно пронаблюдать и степень обращения Пушкина к чужому языку, которым он прекрасно владел и за которым признавал большие выразительные возможности. Тем более что писатель во многом способствовал развитию отечественного «метафизического языка», отчасти ориентированного на западноевропейскую языковую культуру [18, 52]1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие русской и французской речевых стихий в произведениях А. С. Пушкина"

Выводы

Выбор определенного языкового «регистра» - русского или французского - в переписке пушкинского времени имел большое значение.

Французский язык являлся обязательным в «диалоге» с женщинами дворянского происхождения, малознакомыми людьми светского круга, лицами французской национальности.

К некоторым корреспондентам, например Гончаровым, Л.С.Пушкину, писатель обращался и по-русски, и по-французски. В этом случае французский язык функционально ориентируется на условно-этикетную, «типовую» коммуникацию, а русский - выступает знаком и средством искренности тона, неофициальности общения.

Французский язык в письмах Пушкина к государственным лицам позволял общаться с достоинством просвещенного европейца, устанавливал тон равенства с адресатом. Русский язык в переписке Пушкина с высшими сановниками переключал общение в иную систему отношений, где важную роль играла чиновничья иерархия коммуникантов.

Употребление русского или французского языка в эпистолярной практике Пушкина было связано и с личностью адресата. К П.Я.Чаадаеву он писал по-французски, стремясь учесть его вербальные предпочтения, поскольку тот считал русский язык неспособным к серьезным размышлениям, да и владел им хуже, чем французским. К Н.А.Дуровой, А.О.Ишимовой, А.И.Бекле-шовой писатель обращался по-русски, так как корреспондентки являлись лицами не «аристократического» происхождения, и он стремился попасть в «тон» собеседницам, избежать неуместной официальности.

Выбор языка в эпистолярном общении Пушкина зависел и от содержания письма. Так, рассуждению о политике французский язык придавал внешнюю, чужую точку зрения, смягчавшую любую вольность. Писатель

138 использовал этот язык и в ситуациях, требовавших определенной щепетильности или деликатности.

Изучение русскоязычных вкраплений в письмах Пушкина приводит к выводу, что их употребление объясняется комплексом причин - билингвизмом писателя; стремлением установить возрастную и социальную дистанцию между пишущим и адресатом (или, наоборот, подчеркнуть духовную близость); невозможностью перевода национально-специфических лексем русского языка; необходимостью цитирования русских реплик собеседника (иногда в форме несобственно-прямой речи); проявлением особой эпистолярной моды; стремлением уйти от французского штампа.

В целом же, именно русский язык - система, нормы, традиции - формирует «внутреннюю речь» писателя, которая проявляет себя в его французском эпистолярии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спектр вопросов, поставленных в данной работе, имеет выход как в собственно пушкинский контекст, так и в более широкий - историко-культурный, охватывающий различные аспекты русско-французского билингвизма XVIII - начала XX в., взаимодействия двух языковых стихий в тех или иных литературно-письменных проявлениях.

Анализ творческой практики Пушкина показывает, что как писатель, историк, критик, он, безусловно, опирался на ресурсы родного языка, стремясь придать им семантическую гибкость и стилистическую выразительность, свойственную развитым западноевропейским языкам, в частности французскому. Данная установка писателя выразилась в его теоретических высказываниях и непосредственно в литературном творчестве. Пушкин крайне редко обращался к французскому и тем более другим языкам (латинскому, итальянскому, немецкому, английскому), отводя им второстепенные функции по сравнению с исконно русскими элементами его языковой палитры.

Вместе с тем мы видим, что в эпистолярном наследии классика доля франкоязычных текстов составляет четвертую яасть, что свидетельствует об особой их знаковости и функциональности в условиях письменно-бытовой культуры пушкинского времени и в авторском сознании Пушкина. Одновременно необходимо учитывать и то обстоятельство, что писатель прибегал к французскому языку в своих произведениях вследствие определенных запросов со стороны читателей-современников, для которых французская языковая культура была не только актуальна, но и представлялась порой предпочтительнее русской.

Можно сделать вывод, что в строгом смысле слова Пушкин не был писателем-билингвом. Это проявилось не только в чисто количественном плане (явная диспропорция русских и французских «текстов» в его наследии), но и ' в качественном отношении - в функциональной подчиненности привлекаемых французских элементов выработанной им литературно-языковой стратегии, основанной на приоритете русского языка.

Обращение писателя к французскому языку (в целом или к отдельным его элементам.- лексемам, идиомам и т. д.) объясняется конкретными эстетическими, семантическими, экспрессивными и иными контекстуальными обстоятельствами, учтенными нами в процессе осмысления собранного материала. Примечательно, что почти все лексические заимствования из французского языка, встречающиеся в речи Пушкина, сохранились и в современном литературном языке, т.е. оказались исторически перспективными.

Выбор языкового «регистра» в пушкинском эпистолярии и отчасти черновых набросках его произведений, на наш взгляд, менее предсказуем, хотя и определяется главным образом нормами светского письменного этикета и авторскими намерениями Пушкина - стремлением попасть в тон собеседнику, учетом личности адресата и т.п.

Осмысление литературного наследия писателя под углом зрения распространенного в его время русско-французского билингвизма дает основание для вывода о том, что использование им двух языков обогащало творческую палитру Пушкина не только в плане конкретных выразительных возможностей, но и с учетом ориентации на иной языковой код: «русские» тексты писателя нередко создаются с оглядкой на французские письменные традиции, речевой узус, а «французские», в свою очередь, несут на себе следы русской языковой культуры, ментальности. Это свидетельствует о гармоничном и тонком слиянии в речи Пушкина не только традиционных языковых ресурсов (просторечие, славянизмы, научная терминология и т.д.), но и маргинальных - не адаптированных в полной мере средств французского языка.

В аспекте затронутой в данной работе проблемы небезынтересно было бы учесть и роль в пушкинском наследии привлекаемых им «чужих» текстов, в частности франкоязычных эпиграфов, которые в функциональном плане могут своебразно коррелировать с собственно пушкинскими произведениями.

Рассматриваемые в диссертации вопросы требуют привлечения более широкого материала, охватывающего и творчество других писателей пушкинского времени, учитывающего языковые предпочтения образованных современников Пушкина в тех или иных ситуациях общения, и прежде всего в эпистолярной практике. В таком случае картина русско-французского двуязычия, имевшего место в отечественной истории, предстанет перед лингвистами гораздо конкретнее, масштабнее и объективнее. Наше исследование лишь одна из первых попыток в плане реализации этой актуальной проблемы.