автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Взаимодействие сегментных и просодических факторов, влияющих на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Качковская, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Взаимодействие сегментных и просодических факторов, влияющих на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие сегментных и просодических факторов, влияющих на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный Университет»

На правах_рукописи

Хь-

Качковская Татьяна Васильевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕГМЕНТНЫХ И ПРОСОДИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СТЕПЕНЬ И ЛОКАЛИЗАЦИЮ ПРЕДПАУЗАЛЬНОГО УДЛИНЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.19 — «Теория языка»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

11 ПАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005560289

005560289

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном . учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: Вольская Нина Борисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М. В. Ломоносова», г. Москва

Защита состоится «01» апреля 2015 года в 16-00 часов на заседании Совета Д 212.232.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, Филологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте: http://spbu.ru/disser2/298/disser/dissertation-301014.pdf

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков

Официальные оппоненты:

Шевченко Татьяна Ивановна, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», профессор кафедры фонетики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук, г. Москва Макарова Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зав. кафедрой делового иностранного языка, г. Екатеринбург

Ученый секретарь диссертационного совета: _ К. В. Манёрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Членение речевого потока на крупные смысловые единицы — синтагмы и фразы— осуществляется за счет комплексного взаимодействия мелодических, темпоральных, динамических и тембральных характеристик. По данным многочисленных исследований, проведенных на материале различных языков, темпоральные характеристики занимают важное место в иерархии маркеров границ просодических единиц: для звуков, расположенных вблизи конца синтагмы или фразы, характерны более высокие значения длительности по сравнению с неконечной позицией.

Такое увеличение длительности звуков, получившее название предпаузального (финального, конечного) удлинения (продления), отмечается на материале многих языков (см. работы Ж. Вессьер, Л. Уайта, П. Ханссон, В. Левельта и др.) и Таким образом претендует на статус фонетической универсалии. Как правило, предпаузальное удлинение затрагивает последний слог перед границей; в некоторых случаях оно также распространяется на последний ударный слог, если он не является конечным. Тем не менее, это явление может по-разному воздействовать на структурные элементы последнего слова в зависимости от языка. Так, например, в языках с фонологической долготой отмечаются ограничения на степень удлинения кратких звуков, позволяющие сохранить противопоставление по долготе.

Степень разработанности проблемы. Для русского языка это явление изучено недостаточно. Во-первых, выводы о месте и степени предпаузального удлинения основываются на результатах анализа сравнительно небольшого материала, составленного специально для решения данного вопроса (см. работы Н. Б. Вольской, О. Ф. Кривновой, С. В. Баталина); исследования на материале больших корпусов до настоящего времени не проводились. Во-вторых, на русском материале нет работ, в которых рассматривался бы весь комплекс факторов (как

сегментных, так и просодических), влияющих на темпоральные характеристики сегментов в зоне предпаузального удлинения.

Таким образом, для русского языка вопрос о том, на какие единицы распространяется предпаузальное удлинение, и вопрос о влиянии сегментных и просодических факторов на степень его проявления требует более детального изучения с привлечением большого объема материала.

В настоящее время для решения целого ряда прикладных задач требуется более детальное описание речевых явлений — в частности, темпоральной организации высказывания; с появлением крупных речевых корпусов проведение подобного рода исследований стало возможным. Такое описание позволит увеличить точность при распознавании речи и добиться более естественного звучания при синтезе речи. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в его рамках на основе анализа крупного речевого корпуса было получено подробное описание явления предпаузального удлинения.

Объектом исследования являются просодические средства членения речевого потока на крупные смысловые единицы.

Предмет исследования составляют локализация и степень предпаузального удлинения и факторы, влияющие на распределение предпаузального удлинения в пределах слова, расположенного перед границей синтагмы.

Основная цель данной работы — получить комплексное описание влияния сегментных и просодических факторов на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке на материале корпуса русской речи СОКРИЕБ, включающего записи чтения текстов различных стилей профессиональными дикторами. Эту проблематику разрабатывают также Н. Б. Вольская, П. А. Скрелин, Д. А. Кочаров.

Основная гипотеза заключается в предположении о том, что особенности реализации предпаузального удлинения, наблюдающегося в большом числе типологически разных языков, могут быть обусловлены системой рассматриваемого языка.

В задачи исследования входит следующее:

1. разработка метода получения данных о длительности звуков в заданных сегментных и просодических условиях;

2. получение новых сведений о влиянии просодических факторов (мелодического оформления синтагмы, глубины просодической границы, наличия/отсутствия паузы после рассматриваемой синтагмы) на степень и локализацию предпаузального удлинения;

3. получение новых сведений о влиянии сегментных факторов (для гласных — подъема и ударности/безударности, для согласных — типа звука) на степень и локализацию предпаузального удлинения.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в его рамках были получены новые сведения о локализации предпаузального удлинения и о влиянии ряда сегментных и просодических факторов на степень его проявления. Кроме того, в данной работе впервые был предложен метод исследования предпаузального удлинения с учетом ритмической структуры слова.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем получены данные о том, какие единицы затрагивает предпаузальное удлинение, и о том, как проявляется взаимодействие различных факторов, влияющих на степень его проявления. Кроме того, результаты данной работы позволяют дополнить имеющиеся сведения о предпаузальном удлинении как фонетической универсалии, а также сделать выводы об особенностях функционирования этого явления в русском языке.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных при автоматическом распознавании гршшц крупных смысловых единиц, при моделировании темпоральной организации высказывания в системах автоматического синтеза речи; полученные результаты могут бтлтт> ттелпйны н ч/чебнгдр т^л/пгтл ттп Апнртш«» "УССКОГО языка, а также

----✓ - ----- ----' ----- — J-------- -VI---- --- X —--- I. . . ~ - ^ " >

использоваться в преподавании русского языка как иностранного при обучении интонации.

Материалом для данного исследования послужила часть корпуса русской речи ССЖРЯЕБ, созданного на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета. Материал включает записи чтения текстов различных стилей 4 профессиональными дикторами; общее время звучания составляет около 20 часов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по общей фонетике Л. В. Бондарко, Л. Р. Зиндера, С. В. Кодзасова и О. Ф. Кривновой; работы по русской интонации Е. А. Брызгуновой, Н. Б. Вольской и Н. Д. Светозаровой; работы Н. Б. Вольской и С. Б. Степановой и К. Уайтмана и др., посвященные исследованию предпаузального удлинения.

Метод исследования. С учетом особенностей организации речевого корпуса CORPR.ES, а также целей и задач работы, в рамках данного исследования был разработан метод, позволяющий получать достоверные данные о длительности звуков в анализируемом материале (речевом корпусе) в автоматическом режиме с учетом сегментных (типа звука, ритмической структуры слова) и просодических (позиции слова в синтагме или фразе, типа мелодического движения) характеристик. Последующий анализ выполнялся с использованием статистических методов. Разработанный метод может послужить основой для дальнейших исследований в этой области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что выводы основаны на результатах эксперимента, проведенного на крупном речевом корпусе и использующего современные подходы к автоматической обработке и анализу данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русском языке предпаузальное удлинение в большей степени затрагивает ударный гласный последнего слова перед границей синтагмы или фразы и его абсолютно-конечный согласный; заударные гласные удлиняются только в том случае, если за ними непосредственно следует пауза.

2. В русском языке степень предпаузалыюго удлинения звуков последнего слова перед границей синтагмы или фразы зависит от типа звука, ритмической структуры слова, наличия последующей паузы, глубины просодической границы, при наличии синтагматического ударения — от типа мелодического движения.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на «XLII Международной Филологической конференции», VII международной научной конференции «Фонетика сегодня», международных конференциях «INTERSPEECH-2013», «SPECOM-2013», «SPECOM-2014», собраниях научного коллектива кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 1,8 печатных листов, в том числе 4 публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций, среди которых 3 публикации — в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе SCOPUS.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка затекстовых ссылок, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена темпоральному компоненту интонации и его роли в членении речевого потока на крупные смысловые единицы, и обзору основных направлений исследований предпаузального удлинения в различных ятках. включая русский. Вторая глава посвящена описанию материала, метода и результатов экспериментов, в которых анализируется влияние сегментных и просодических факторов на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке. В Заключении приводятся итоги исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, определяются цель и задачи исследования, описываются материал и метод исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Роль предпаузального удлинения в темпоральной организации высказывания» содержит обзор имеющихся в литературе сведении о темпоральной организации высказывания, подходах к его моделированию и его роли в маркировании границ крупных просодических единиц, а также о предпаузальном удлинении в различных языках мира, включая русский.

Первый раздел первой главы «Темпоральная организация высказывания» посвящен темпоральному компоненту интонации и его роли в членении речевого потока на крупные просодические единицы.

В первом подразделе описываются основные явления, формирующие

темпоральный контур синтагмы или фразы: сокращение длительности сегментов

синтагмы или фразы при увеличении ее фонетической длины; влияние сегментного

состава каждого слова на его длительность; зависимость длительности гласных в

фонетическом слове от места по отношению к ударению и границам слова;

предпаузальное удлинение и начальное усиление; зависимость длительности слова

8

от степени его выделенности; влияние интонационного оформления на темпоральное оформление всей синтагмы или фразы или ее частей.

Во втором подразделе приводится список факторов, влияющих на темп речи.

В третьем подразделе рассматриваются наиболее известные модели, описывающие длительность звуков в различных сегментных и просодических условиях — в особенности, модель Д. Клатга для английского языка и модель О. Ф. Кривновой для русского языка, доказавшие свою применимость на практике. В описаниях моделей наибольшую ценность данного исследования представляет набор факторов, учитывающихся при моделировании длительности звуков.

В четвертом подразделе рассматриваются способы вычисления основных темпоральных характеристик— длительности звуков и темпа речи,— и обосновывается выбор того способа вычисления, который используется в данной работе.

Пятый подраздел содержит сведения о компонентах интонации и их взаимодействии.

Шестой подраздел посвящен явлениям, происходящим на конце синтагмы или фразы и таким образом маркирующим ее границу. Основными граничными маркерами считаются наличие паузы и ее длина, резкое изменение частоты основного тона, восстановление линии деклинации, предпаузальное удлинение, понижение амплитуды, наличие ларингализации и/или придыхательной фонации. В данном разделе рассматривается ряд работ, содержащих выводы о месте темпоральных явлений в иерархии граничных маркеров. На основании результатов исследований, описанных в этих работах, делается вывод о высоком месте предпаузального удлинения в этой иерархии.

Второй раздел первой главы «Предпаузальное удлинение в различных языках» посвящен обзору основных результатов исследований явления предпаузального удлинения в различных языках.

В первом подразделе рассматривается вопрос о локализации предпаузального удлинения, т. е. о том, какая часть последнего фонетического слова перед просодической границей подвергается удлинению. В большинстве работ, посвященных этому вопросу, говорится о том, что предпаузальное удлинение затрагивает последнюю рифму (гласный и следующие за ним согласные) последнего слова перед границей; в некоторых работах говорится также и об удлинении ударного гласного в случае, если ударение падает не на последний слог. Однако по результатам разных исследований выводы о локализации предпаузального удлинения в одном и том же языке часто различаются. Это говорит о необходимости дальнейшего исследования данного вопроса.

Во втором подразделе рассматриваются факторы, влияющие на степень предпаузального удлинения: «глубина» просодической границы; сегментный состав анализируемого слова; коммуникативный тип высказывания; наличие фокуса на анализируемом слове; наличие или длина паузы после рассматриваемого слова. Обосновывается необходимость учета данных факторов при исследовании явления предпаузального удлинения.

Третий раздел первой главы «Предпаузальное удлинение в русском языке» содержит обзор работ, посвященных предпаузальному удлинению в русском языке: исследований Л. В. Златоустовой, отчетов кафедры фонетики Ленинградского государственного Университета, работ Н. Д. Светозаровой, О. Ф. Кривновой, Н, Б. Вольской и С. Б. Степановой, С. В. Баталина. На основании анализа существующих данных для русского языка обосновывается необходимость расширить описание данного явления и излагаются направления исследований,

представляющие особую актуальность. Для более полного описания данного явления в русском языке необходимо выполнить следующее: прояснить вопрос о локализации предпаузального удлинения; составить описание влияния сегментных факторов (в первую очередь, типа звука) на степень предпаузального удлинения; прояснить вопрос о влиянии мелодического движения на степень предпаузального удлинения; получить данные о влиянии глубины просодической границы и наличия паузы на степень предпаузального удлинения.

Четвертый раздел первой главы содержит следующие выводы к теоретической главе.

1. Темпоральный контур фразы обладает достаточно сложной организацией. На длительность каждого отдельного звука влияет множество как сегментных, так и просодических факторов, причем изменение длительности звука под воздействием нескольких факторов происходит не линейно. Поэтому при исследовании длительности звуков необходимо учитывать не только влияние каждого фактора в отдельности, но и результат их взаимодействия.

2. Удлинение сегментов на концах крупных просодических единиц — по меньшей мере, синтагм и фраз (предпаузальное удлинение), — играет важную роль при маркировании просодических границ. Это означает, что данное явление должно учитываться при моделировании темпорального контура как в системах синтеза речи, так и в системах распознавания речи.

3. Предпаузальное удлинение наблюдается во многих языках мира, включая русский. При исследовании этого явления актуальными представляются вопросы о локализации предпаузального удлинения и о зависимости степени его проявления от ряда сегментных и просодических факторов.

4. Существуют основания полагать, что явление предпаузального удлинения представляет собой фонетическую универсалию. Тем не менее, система языка может накладывать определенные ограничения на его степень и локализацию— например, в языках с фонологической долготой существует предел растяжимости кратких звуков, что позволяет сохранить контраст по долготе. Большинство работ, посвященных исследованию предпаузального удлинения, выполнялось на материале языков с экспираторным ударением. Однако поскольку в русском языке ударные гласные противопоставлены безударным в первую очередь именно по длительности, можно предположить, что в русском языке также есть подобные ограничения, связанные с контрастом ударных и безударных гласных.

Вторая глава «Материал и метод исследования» содержит описания материала исследования, трех предварительных экспериментов, основного метода исследования и четырех основных экспериментов.

Первый раздел второй главы «Материал исследования: корпус русской речи СОИРКЕЗ» содержит описание речевого корпуса, составившего материал исследования, и обоснование целесообразности его использования. В качестве материала для данного исследования была выбрана часть аннотированного корпуса русской речи СОКРЯЕЗ, созданного на кафедре фонетики филологического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета и содержащего записи чтения текстов профессиональными дикторами. Данный корпус снабжен многоуровневой аннотацией, включающей сегментную и просодическую информацию. Выбор этого корпуса объясняется необходимостью проведения исследования на большом материале; возможностью учета сегментных и просодических параметров; удобной организацией аннотации корпуса, необходимой для автоматической обработки данных о длительности звуков в

различных сегментных и просодических условиях. Общее время звучания обработанного материала составило около 20 часов.

Второй раздел второй главы «Предварительные эксперименты» содержит описание серии из трех предварительных экспериментов. В первом эксперименте рассматривается влияние фразовой позиции на длительность слова, во втором — влияние фразовой позиции и типа мелодического движения на длительность ударного и заударного /а/, в третьем — влияние типа звука на степень предпаузального удлинения. Данные эксперименты, выполненные на небольшом материале, позволили составить список факторов, которые необходимо рассмотреть в ходе основных экспериментов, и сделать предварительные выводы о влиянии этих факторов на степень предпаузального удлинения в русском языке.

В третьем разделе второй главы «Основные эксперименты» описывается серия из четырех основных экспериментов.

В первом подразделе описывается метод исследования, уточненный по результатам предварительных экспериментов. Приводится окончательный список факторов, которые рассматриваются в основных экспериментах: тип синтагматической границы (конец синтагмы/конец фразы); наличие последующей паузы; тип мелодического движения на последнем слове синтагмы (в случае, если оно несет синтагматическое ударение); тип сегмента; ритмическая структура слова. Кроме того, при анализе значений длительности звуков учитывалась длина синтагмы (в фонетических словах/слогах), темп речи в синтагме и наличие синтагматического ударения на последнем слове, однако специальный анализ зависимости степени предпаузального удлинения от этих факторов не проводится.

Взаимодействие этих факторов учитывалось следующим образом: исследование просодических факторов проводилось отдельно для ударных гласных, заударных гласных и абсолютно-конечных согласных, и отдельно для каждого типа ритмической структуры конца слова; исследование влияния типа

звука проводилось отдельно для каждого типа ритмической структуры конца слова и для каяодого типа границы: конца синтагмы без последующей паузы, конца синтагмы с последующей паузой, конца фразы с последующей паузой.

Для получения численных данных о длительности звуков в заданных сегментных и просодических условиях в автоматическом режиме использовалось программное обеспечение, разработанное в рамках данного исследования.

Для получения данных о влиянии просодических факторов использовались не абсолютные значения длительности звуков, а значения, нормализованные относительно средней длительности данного типа звука по всему корпусу, его стандартного отклонения и темпа речи в синтагме. Нормализация длительности позволяет получить значение, не зависящее от собственной длительности звука и его растяжимости, а также от темпа речи. Такая возможность избавляет от необходимости рассматривать каждый тип звука отдельно. В данной работе выделяется три группы звуков: ударные гласные, заударные гласные, согласные.

Для получения данных о влиянии типа звука на степень его удлинения использование нормализованных значений длительности не представляется целесообразным. Поэтому в таком случае использовались значения относительной длительности, вычисляемые как отношение абсолютной длительности звука к среднему значению длительности данного типа звука по всему корпусу для данного диктора.

Выводы о влиянии факторов на степень предпаузального удлинения основывались на результатах статистического анализа с использованием методов дисперсионного злзлйзз

Во втором подразделе описываются результаты первого основного

эксперимента, посвященного исследованию влияния позиции слова в синтагме на

степень удлинения его ударных и заударных гласных, а также абсолютно-

конечных согласных, при условии отсутствия синтагматического ударения на

14

рассматриваемом слове. Анализ проводился по четырем позициям: для слов, находящихся в начале или середине синтагмы, рассматриваются случаи отсутствия и наличия последующей внутрисинтагменной паузы; для слов, находящихся на конце синтагмы, рассматриваются случаи отсутствия и наличия последующей межсинтагменной паузы.

По результатам данного эксперимента были сделаны выводы о влиянии наличия паузы на степень и локализацию предпаузального удлинения. Для неконечных синтагм было установлено, что в конечных словах, не несущих синтагматического ударения, ударные гласные при наличии паузы удлиняются сильнее. Удлинение заударных гласных и абсолютно-конечных согласных, слабо зависит от наличия паузы.

Третий подраздел посвящен второму основному эксперименту, в котором исследовалось влияние глубины просодической границы на степень удлинения его ударных и заударных гласных, а также абсолютно-конечных согласных, при условии отсутствия синтагматического ударения на рассматриваемом слове. Анализ проводился по двум позициям: позиции конца синтагмы с последующей паузой и позиции конца фразы с последующей паузой.

Результаты данного эксперимента позволили сделать выводы о влиянии глубины просодической границы на степень и локализацию предпаузального удлинения. Было показано, что в конечных словах, не несущих синтагматического ударения, более глубокая просодическая граница (маркирующая конец фразы — единицы, более крупной, чем синтагма) соотносится с меньшим удлинением абсолютно-конечных ударных и заударных гласных по сравнению с менее глубокой просодической границей (маркирующей конец синтагмы, но не конец фразы). Иными словами, говорящий маркирует конец неконечной синтагмы сильнее, чем конец фразы,— тем самым показывая, что высказывание не окончено, и следует ожидать продолжения.

В четвертом подразделе описываются результаты третьего основного эксперимента, посвященного вопросу о влиянии типа мелодического движения на степень предпаузального удлинения звуков в словах, расположенных на конце синтагмы или фразы и несущих синтагматическое ударение. Для анализа были выбраны наиболее частотные в данном корпусе мелодические типы, включая как нисходящие, так и восходящие модели. Анализ проводился по двум позициям: позиции конца синтагмы с последующей паузой и позиции конца фразы с последующей паузой.

По результатам сравнения степени предпаузального удлинения ударных гласных, заударных гласных и абсолютно-конечных согласных для наиболее частотных мелодических типов (по системе, использующейся в корпусе СОИРКЕБ) было установлено, что тип мелодического движения на последнем фонетическом слове синтагмы или фразы влияет на распределение удлинения между ударными и заударными гласными; длительность абсолютно-конечных согласных в большинстве случаев не зависит от мелодического оформления синтагмы.

Для моделей незавершенности (маркирующих конец синтагмы, но не конец фразы) оказалось, что в словах с ударением на предпоследнем слоге (как, например, в слове ребёнок) ударные и заударные гласные ведут себя по-разному; при этом по длительности гласных модели четко разбиваются на две группы: группу восходящих и группу нисходящих моделей. Ударные гласные в нисходящих моделях (ИК-1 и ИК-2 в системе Е. А. Брызгуновой) имеют большую длительность, чем в восходящих (ИК-3, ИК-4 и ИК-6). Заударные гласные, наоборот, имеют большую длительность в восходящих моделях, чем в нисходящих. Вероятнее всего, такое отличие объясняется большей ролью постцентра в восходящих моделях по сравнению с нисходящими.

Внутри групп нисходящих и восходящих моделей незавершенности длительность гласных в большинстве случаев не различается. (Различие наблюдается только в двух случаях: в модели ИК-3 с выделенностью ударные гласные оказываются длиннее, чем в модели ИК-3 без выделенности; в модели ИК-6 абсолютно-конечные заударные гласные оказываются длиннее, чем в модели ИК-3 с выделенностью. В обоих случаях различие согласуется с описанием моделей: для ИК-6 характерна более высокая длительность постцентра; при наличии дополнительной выделенное™ ИК-3 реализуется с удлинением ударного гласного.)

В моделях завершенности (маркирующих конец фразы) ударные и заударные гласные ведут себя одинаково: более низкие значения длительности характерны для нейтральных моделей (ИК-1 при обозначении полной завершенности или вводности), более высокие— для маркированных моделей (ИК-2; ИК-1 при обозначении неполной завершенности). Таким образом, при полной завершенности предпаузальное удлинение слабее, чем при неполной завершенности или выделенности. Это может говорить о том, при неполной завершенности мелодического оформления не достаточно для маркирования конца фразы, поэтому этот недостаток компенсируется длительностью.

Пятый подраздел посвящен описанию четвертого основного эксперимента, в котором исследовалось влияние типа звука на степень предпаузального удлинения. Для анализа влияния сегментных факторов на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке были проанализированы значения длительности звуков, расположенных в абсолютном конце синтагмы или фразы.

В ходе анализа была обнаружена тенденция к более сильному предпаузальному удлинению звуков с меньшей средней длительностью; такая тенденция наиболее ярко проявляется в позиции конца синтагмы перед паузой. Это было показано в следующих группах звуков:

• в парах «твердый-мягкий»;

• в ряду твердых глухих щелевых разного места образования /х/);

• в паре сонантов Ы-Ы\

• в паре неогубленных гласных, имеющих крайние значения по признаку подъема (/¡/-/а/).

Таким образом, в каждой из этих групп звуки выравниваются по длительности, если находятся в абсолютном конце синтагмы или фразы. Такой результат говорит в пользу подхода, согласно которому в основе предпаузального удлинения лежит особый артикуляционный жест (я-§езиц-с), задающий начальную и конечную точки замедления по временной шкале.

В рамках этого подраздела было также проанализировано влияние ударения на степень удлинения гласного /а/. По результатам сравнения значений длительности абсолютно-конечных гласных в паре «ударный-заударный /а/» было показано, что наличие ударения приводит к более сильному предпаузальному удлинению. Такая тенденция проявляется сильнее в позиции перед паузой.

По результатам серии из четырех основных экспериментов были уточнены условия возникновения предпаузального удлинения. Анализ показал, что в словах, расположенных непосредственно перед границей синтагмы или фразы, предпаузальное удлинение затрагивает следующие элементы слова:

• ударные гласные — всегда;

• заударные гласные в конечных слогах (как, например, заударный /а/ в слове сказала) — как правило, только в том случае, если просодическая граница маркирована паузой;

• абсолютно-конечные согласные в ударных слогах (как, например, 1&Ч в слове сбылась) — всегда;

• абсолютно-конечные согласные в заударных слогах (как, например, /к/ в слове ребёнок) — как правило, только в том случае, если просодическая граница маркирована паузой.

Полученные результаты говорят о возможности разграничения терминов «предпаузальное удлинение» и «предграничное (конечное) удлинение»: в случае заударных гласных можно говорить только о предпаузальном удлинении, тогда как для ударных гласных и абсолютно-конечных согласных наблюдается и предграничное, и предпаузальное удлинение.

Кроме того, была уточнена локализация предпаузального удлинения в русском языке. Как правило, предпаузальное удлинение затрагивает не только рифму последнего фонетического слова, но и в большой степени ударный гласный предпоследнего слога.

В Заключении формулируются основные результаты диссертационного исследования.

1. Были уточнены условия возникновения предпаузального удлинения.

2. Была уточнена локализация предпаузального удлинения в русском языке.

3. Было проанализировано влияние наличия паузы на степень и локализацию предпаузального удлинения.

4. Было проанализировано влияние глубины просодической границы на степень и локализацию предпаузального удлинения.

5. Было проанализировано влияние типа мелодического движения на степень и локализацию предпаузального удлинения.

6. Было проанализировано влияние типа звука на степень предпаузального удлинения.

7. Было проанализировано влияние ударения на степень предпаузального удлинения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данной работы — комплексное исследование влияния сегментных и просодических факторов на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке. В качестве материала исследования использовалась часть корпуса русской речи, созданного на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета. Материал включал записи чтения текстов различных стилей 4 дикторами; общее время звучание составило около 20 часов. Для получения данных о длительности звуков в различных сегментных и просодических условиях было разработано программное обеспечение, позволяющие осуществлять поиск в корпусе по заданным параметрам в автоматическом режиме. Выводы о влиянии факторов на степень и локализацию предпаузального удлинения основывались на результатах последующего статистического анализа.

Результаты серии из четырех основных экспериментов позволили сделать вывод о том, что на степень и локализацию предпаузального удлинения влияют как просодические факторы— мелодическое оформление синтагмы, глубина просодической границы, наличие/отсутствие паузы после рассматриваемой синтагмы, — так и сегментные -— для гласных: подъем и ударность/безударность, для согласных: тип звука.

Результаты экспериментов показывают, что конечная позиция в синтагме по-разному воздействует на ударные и заударные гласные. В русском языке ударные гласные в неконечных слогах играют большую роль при маркировании просодических границ, чем в других языках, где наблюдается лишь небольшое удлинение ударных гласных в неконечных слогах, и основная нагрузка приходится на рифму последнего слога. Тот факт, что в русском языке предпаузальное удлинение затрагивает как заударные гласные, так и ударные, скорее всего,

объясняется стремлением сохранить контраст по длительности между ударными и безударными гласными.

Таким образом, с одной стороны, предпаузалыюе удлинение как маркер границ крупных просодических единиц претендует на статус фонетической универсалии, так как отражает общефонетические закономерности и наблюдается в большом числе типологически разных языков. С другой стороны, поскольку в разных языках длительность обладает разной просодической и фонологической нагрузкой, система языка может накладывать ограничения на степень предпаузального удлинения; русский язык представляет собой один из таких примеров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вольская, Н. Б. Финальное продление в русском языке: корпусное исследование сегментных и просодических факторов / Н. Б. Вольская, Т. В. Качковская, Д. А. Кочаров, П. А. Скрелин // Фонетика сегодня. Материалы докладов и сообщений VII международной научной конференции 27-29 сентября 2013 года— Москва, — 2013. — С. 24-25 (Авторство разделено: Н. Б. Вольская: 0,025 п. л., Т. В. Качковская: 0,025 п. л., Д. А. Кочаров: 0,025 п. л., П. А. Скрелин: 0,025 п. л.)

2. Kachkovskaia Т. Final Lengthening in Russian: a Corpus-based Study / T. Kachkovskaia, N. Volskaya, P. Skrelin // Proceedings of the 14th Annual Conference of the International Speech Communication Association (Interspeech 2013), 2013. — P. 1438-1442 (Авторство разделено: Т. Kachkovskaia: 0,2 п. л., N. Volskaya: 0,1 п. л., P. Skrelin: 0,1 п. л.)

3. Kachkovskaia Т. Phrase-final Segment Lengthening in Russian: Preliminary Results of a Corpus-Based Study / T. Kachkovskaia, N. Volskaya // Lecture Notes in Computer Science, 2013. — № LNAI 8113. — P. 257-263 (Авторство разделено: Т. Kachkovskaia: 0,3 п. л., N. Volskaya: 0,1 п. л.)

4. Качковская, Т. В. Использование темпоральных характеристик для сегментации речевого потока на крупные смысловые единицы (на материале русского языка) / Т. В. Качковская // Труды СПИИРАН: SPIIRAS Proceedings, 2014. — № 32. — С. 68-81

5. Kachkovskaia Т. Phrase-final Lengthening in Russian: Pre-boundary or nre-pausal? / T. Kachkovskaia // Lecture Notes in Computer Science, 2014. — № LNAI 8113. — P. 353-359

Качковская Татьяна Васильевна Взаимодействие сегментных и просодических факторов, влияющих на степень и локализацию предпаузального удлинения в русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 20.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ №900

Отпечатано в типографии ОНУТ Филологического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет» 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д.11, Тел: 328-94-86, www.spbu.ru