автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Роль просодии в передаче модальной информации в рамках диалогического фрагмента

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нестерова, Татьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Роль просодии в передаче модальной информации в рамках диалогического фрагмента'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль просодии в передаче модальной информации в рамках диалогического фрагмента"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.04

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Татьяна Дмнтриеппа

РОЛЬ ПРОСОДИИ В ПЕРЕДАЧЕ МОДАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАМКАХ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ФРАГМЕНТА

(на примере модальных значении одобрения-неодобрения п английском языке)

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный р у к о в о д н т е л ь: кандидат филологических паук, профессор М. А. СОКОЛОВА

О фи ц н а л ьн ы о оппонент ы: доктор филологических паук, профессор А. М. АИТИПОВА кандидат филологических паук, доцент К. С. МАХМУРЯН

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится 1991 г.

на заседании специализированного совета К 053.01.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Лепнпа по адресу: Москва, проспект Вернадского, 88 (учебный корпус) •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В. И. Ленина.

Адрес института: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МИГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан «.1^....» ................. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета / // А. В. КУЦЕНКО

Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование динамики развития просодических средств в диалогических фрагментах, реализующих модальные значения одобрения-неодобрения. Предлагаемое экспериментально-фонетическое исследование позволяет определить особенности реализации просодических средств наряду со средствами других языковых уровней в процессе структуирования устного речевого общения в пределах вышеупомянутых ■ отрезков диалогического текста.

В данной работе- модальность понимается как выражение отношения говорящего к окружающему миру в процессе его познания, как состояние модального субъекта, вызванного воздействием информации, о внешнем мире, как языковая категория, имеющая субъективно-оценочный характер.

Речевая коммуникация, являясь одним ьз видов челозеческой деятельности, предопределяется познанием реалсной .действительности. Суть познания заключается прежде всего в получений информации о существующем мире. В ходе коммуникации субъект направляет свои усилия не только на пополнение имеющегося у него запаса знаний и опыта, но и вырзкает.свое отношение к процессам, происходящим в мире и в обществе, что составляет основу его оценочной деятельности. Оценочная деятельность является результатом деятельности на уровне сознания по приему, переработке и адаптации информации к существующим знаниям и опыту человека, что составляет природу когнитивной деятельности.

Теория когнитивной деятельности позволяет подходить к анализу средств реализации языковой категории модальности в рамках текстовых единиц, которые являются носителями информации, что позволяет рассматривать модальность как текстовую категорию. Модальность текста -представляем собой совокупность составляющих ее компонентов в виде различных модальных значений, реализованных в речевых актах.

В диалогическом тексте ретшка, реализующая одно кз модальных значений, является реакцией на предыдущую реплику и, в свою очередь, влияет на последующую рашгаку, что позвол ет рассматривать диалог 5 позиции теории мотивации.

Таким образом, актуальность данного энспериментзльно-фсшстичес-юго исследования- сводится к необходимости дальнейшего изучения :редств просодической реализации категории модальнооти в реальной штуации общения с позиции теории когнитивности; установления спосо-1ов просодической взаимосвязи рештак в процессе развития диалога с 1елью выяснения динамики его развития, а тзкже мотаввционних возмож-юствй составляющих его реплик; определения характера взаимодействия

комплекса средств различных языковых уровней, реализующих данный тип модальности, а также исследования просодических единиц, реализующих данный тип модальных значений путем полевого структуирования.

Новизна работы состоит в том, что просодическое выражение модальных значений одобрения-неодобрения в рамках диалогического фрагмента исследуется в соответствии с теорией когнитивности и теорией мотивация. Такой подход позволяет по-новому подойти к анализу информационной структуры фрагмента, проследить стратегию развития и процесс просодической интеграции реплик в диалогическом фрагменте. Новой является также попытка построения просодического поля выражения данного типа модальности, что открывает перспективу для выявления инвариантных и вариативных просодических признаков реализации модальных значений одобрения-неодобрения.

Исходная гипот! :а исследования заключается в том, что реплика, реализующая исследуемые модальные значения, имеет различную мотивирующую силу по отношению к последующей реплике в диалогическом фраг-. менте. Степень ее мотивирующей силы зависит от характера содержащейся в ней оценки, что реализуется на уровне лексико-грэмматического и просодического оформления реплики. В зависимости от характера оценки данная реплика выполняет различную роль в процессе интеграции реплик в рамках исследуемого отрезка диалогической речи и выделения ее информационного пика.

Предметом исследования является текстовая просодия, изучаемая с точки зрения ее участия в реализации модальных значений одобрения-неодобрения. . '

Объектом исследования является диалогический фрагмент как вид текста, в котором реализованы модальные значения одобрения-неодобрения. В работе использован прием сопоставления двух разновидностей устного текста, а именно, текста, порожденного как в результате подготовленного ролевого чтения, так и в условиях спонтанного диалогического общения.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит прежде всего' в том, что она представляет собой еще один шаг в разработке проблемы соотношения просодии и информационной структуры диалогического . текста. Большой'интерес представляет тот факт, что предпринятое изучение просодической реализации модальных значений с позиции теории • когнитивности п теории мотивации намекает новые'перспективы в осмыслении роли просодических средств, организующих диалогическое общение. И, наконец, сопоставление просодии подготовленного чтения и спонтанного говорения несомненно'расширит представление о варьирова-

нии реализации просодических единиц в разных видах речевой деятельности.

Практическое значение работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть применены в курсах теоретической и практической фонетики, в обучении нормам английского диалогического общения Мате-' риал данного исследования может быть также применен в спецкурсах и спецсеминарах по фонетической стилистике. На основании результатов данного исследования могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению аутентичного учебного материала для обучения разным видам диалогического общения.

Целью исследования является изучение закономерностей просодической реализации модальных значений одобрения-неодобрения в диалогическом тексте, осмысленное с позиции теории когытивности и теории мотивации.

Цель и предмет исследования определили его конкретные задач»:

1. Определить рамки оптимального отрезка диалогической речи для исследования данного вида модальности, исходя из ряда положений теории когнитивности и теории мотивации.

2. Определить степень мотивированности реплик в рамках исследуемого фрагмента, выявить мотивационную динамику и, таким образом, определить стратегию развития диалога.

3. Определить преобладание рациональной или эмоционально!: доминанты в модальноокрашенной реплике.

4. Исходя из понятия о. комплексном участии языковых средств в реализации модальных значений одобрения-неодобрения, изучить просодические средства организации решшк во взаимосвязи с лексико-грамма-гическими средствами. Для. этого представляется необходимым рассмотреть лексико-грамматические способы выражения данного типа модальности, реализуемого в ходе диалогического общения и определить динамику просодических изменений, направленных ы формирование икфорыаци-энной структуры диалогических фрагментов.

5. Определить средства просодической интеграции реплик в рамках диалогического фрагмента с точки зрения теории когнитивности и теории мотивации.

.6. Путем полевого структуирования определить инвариантные и вариативные признаки просодии, выражающие модальные значения одобрения--не одобрения. .

Дяя достижения поставленных в работе задач использовался комштек-¡ный метод исследования, включающий теоретический анализ работ ото-гественных и зарубежных авторов пб изучаемым проблемой; лекеико-

грамматический анализ экспериментального материала, аудиторский, электроакустический и функциональный анализы звучащего текста.

Иатрдигзл. исследование представлен записанными на ферромагнитную пленку читаемыми и спонтанными диалогами.

Для проведения лексико-грамматического анализа было изучено. 13500 страниц драматургических произведений современных английских авторов, Все тексты относились к разговорно-бытовому стилю речи. Экспериментальный материал был реализован в двух видах речевой деятельности - подготовленном чтении и спонтанном говорении. Материалом для аудиторского анализа послужили 100 образцов читаемых диалогов, что в прочтении четырех дикторских пар составило 400 реализаций; 90 диалогов, реализованных в спонтанном говорении. Вместе с тем материалом для аудиторского анализа послужили 20 образцов читаемых диалогических фрагментов, содержащих текстовую фразу, что в прочтении четырьмя парами дикторов, которые при чтении менялись ролями, составило 200 реализаций текстовой фразы.

Апробация работы осуществлена на Ленинских чтениях.в МГШ им.В.И.Ленина (апрель 1985, 1987 гг.). Некоторые положения диссертации используются в лекциях и на семинарских занятиях по теоретической фонетике и занятиях по практической фонетике английского языка. на факультете иностранных языков МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура и объе^ дидр§рта|ДО1. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность и новизна, определяется предмет исследования, характеризуется теоретическая и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава состоит из четырех параграфов, в которых обсуждаются основные теоретические положения данной работы, а именно, рассматривается продуктивность применения теории когнитивности-и теории мотиг:шш в исследовании данного типа, особенности взаимодействия рациональной и эмоциональной доминант в' структуировании даало- • го; вопросы, связанные с полевой структурой просодии, выражающей модальные значения одобрения-неодобрения.

Во ртогой ^аве описывается методика, примененная в ходе проведения данного экспериментально-фонетического исследования.

В тпйтье{; глэре излагаются результаты экспериментально-фонетического исследования, интерпретированные с точки зрения основных теоретических положений, изложенных в первой главе.

Заключ^рие содержит итоги проведенного исследования, намечает перспективы использования его результатов, определяются возможные сферы его практического применения.

Библиография содержит 185 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также список драматургических произведений, послуживших источником для примеров.

В приложении приводятся образцы читаемых и спонтанных диалогических текстов, которые подлежали аудиторскому :: электро-акустичесяому анализам. Диссертация содержит 65 таблиц, I схему, 5 рисунков.

Содержание работы

Просодия, реализующая модальные значетп в процессе речевой коммуникации, является неотъемлемым признаком лзыксзой категории модальности. Просодия служит одним из важнейших средств оформления субъективно-оценочной информации, которая составляет суть данной категории. Именно природа образования субъективной оценки позволяет объяснить особенности просодического, а равно грамматического и лексического оформления исследуемых типов модальности. Оценка является результатом приема и переработки информации на уровне сознания субъекта и понимается как когнитивный феномен. Уровень сознания представлен рядом когнитивных структур, а именно: мышлением, языком, памятью и другими. Все когнитивные структуры представляют собой объем .опыта и знаний человека об окружающем мире. Содержание знания мотет варьироваться, дополняться, меняться; когнитивные структуры являются неизменными и устойчивыми, они взаимосвязаны и взаимозависимы. Именно la базе данных структур осуществляется когнитивная деятельность, реализуемая вербальными средствами, к которым относится и просодия. Саким образом происходит процесс приема и переработки полученной информации? Несоответствие получаемой информации с информацией, хранятся в памяти субъекта, а именно, с его s :аниямп, является тем ме-:анизмом, который порождает постоянную смену представлений в созна-[ии человека, оценочную деятельность и является двигательной силой го поведения. Оценка, явившаяся результатом когнитивной деятельности, непосредственно связана с мотивом'поведения, с осознанной пот-ебностыэ произвести действие, которое в процессе речевой кожуника-ии реализуется в виде высказывания. Теория когнитивной деятельности теории мотивации тесно взаимосвязаны друг с другом и позволяет осу-еотбить наиболее полный анализ переработки полученной информации реализации результатов оценки в ходе речемыслительной деятельности. • Применение теории когнитивности и теории мотивации к исследово-

нию просодических средств реализации модальных значений одобрения-неодобрения как носителей субъективно-оценочной информации позволило определить рамки оптимального отрезка диалогического текста, в котором возможно установить причину появления реплики, вырансавдей данные модальные значения, и ее роль в динамике развития диалога. ' Таким отрезком является диалогический фрагмент. Его первая рештака содержит информацию первого собеседника, которая принимается вторым собеседников и вызывает его одобрительное или неодобрительное отношение . Сообщая информацию, первый собеседник имеет намерение достигнуть взаимопонимания в ходе общения. Поскольку мысль опережает свою речевую реализацию, в ходе коммуникации создается динамическое напряжение, которое в отношении к процессу получения и переработки информации будет названо когнитивно-динамическим напряжением. Когнитивно-динамическое напряжение, создает динамику развития диалога и реализуется различными языковыми средствами. Успешность коммуникации предполагает достижение взаимопонимания мевду собеседниками, что соответствует намерениям самих собеседников. В этом случае когнитивно-динамическое напряжение, обусловленное презентацией некоторой информации, разрешается не только последующей репликой второго собеседника, реализующей его оценку данной информации, но и степенью принятия или непринятия этой оценки первым собеседником. Кандая реплика непосредственным образом связана с предыдущей. 3 рамках диалогического фрагмента реплика, выражающая модальные значения одобрения-неодобрения, -мотивирована предыдущей репликой и, в свою очередь, мотивирует последующую, что позволяет проанализировать ее роль в динамике развития диалога, степень ее мотивационных возможностей.

Когнитивная деятельность охватывает такие сферы сознания субъекта как интеллектуальная и эмоциональная, находящиеся во взаимосвязи друг с другом. Эти сферы сознания непосредственным образом участвуют л процессе речемыслительной деятельности. Однако, в кай~ дом речемыслителъном акте мокет преобладать одна из них, что обусловила подход к исследованию модальных значений одобрения-кеодобре ни л с позиции преобладания рациональной или эмоциональной дог®- ■ кант. '

Исследование' диалогических фрагментов позволило выделить две текстовые модели, содержащие модальноокрашеннуи-реплику Б. В первом случае реплики первого говорящего, обозначенные как А1 (первая реплика) и А2 (вторая реплика) связаны между собой общей темой'и текстовая модель определяется как А1-*-А2.

Например:

AI - Stay- and have some tea if you like.

Б - It's fine.

A2 - j^y mother will be making some.

(Storey D. The Restoration of Arnold Kiddleton, P.253)

AI — Ът not coming back.

Б — You don«t яеаа that.

A2 - I'll atay there for the rest of my life.

(Priestly J. The Linden Tree. P.279)

Во втором случае реплики первого говорящего AI и А£'не связаны общей темой, поскольку во второй реплике ¿2 он выражает сбою реакцию на оценку его информации вторым собеседником (Б); вторая текстовая модель определяется как А1т^А2.

Например:

AI - Ayel Ihe gaae was hard.

Б - .Well doner 'there, Jack.

A2 - Shanks, sir Frederick.

(Storey D. The changing гооя, P.195)

или

AI - He should wear a frock-coat and have consumption.

Б - What nonsense.

A2 - There are people like that.

(Shaffer P. Pine Piijger Exercise,P. 115)

Принимая во'-внимание функционально-стилистическое варьирование

просодии в разных видах речевой деятельности, диалогические фрагменты

бшш исследованы в соответствии со следующей классгЛш'.ацкек.

одобрение неодобрение

рациональное эмоциональное рационвлькое эмодаонаяьноо

чтение гово- чтение гово- чтение.гово- чтение гово-

рение рение рение рёние

"Такой подход позволил проанализировать особенности реализации просодических единиц в разных видах речевой деятельности с учетом рациональной и эмоциональной доминант, преобладающих з выракешш исследуемых модальных значений. '

Результаты проведенного функционального анализа свидетельствуют о том, что модальные значения одобрения-неодобрения встречаются не во всех текстовых моделях, а именно:

-'рациональное4одобрение отсутствует в спонтанном говорении в.. модели А1У*А2;

- эмоциональное"одобрение отсутствует в спонтанном говорении в модели А1->А2;

-'рациональное неодобрение отсутствует в подготовленном чтении в модели АГтА2 и не встречается в спонтанном говорении; -•'эмоциональное неодобрение отсутствует в спонтанном говорении .в модели А1-*А2.

Это объясняется спецификой когнитивной природы исследуемых модальных значений. Если декодированная информация, полученная субъектом, попав на когнитивный уровень ее переработки, соответствует знаниям и опыту второго собеседника, то в результате ориентировочно-исследовательской деятельности она вызывает удовлетворение, которое реализуется в ходе речевой коммуникации рядом модальных значений одобрительного характера. Большее или меньшее участие интеллектуальной или эмоциональной сфер сознания определяет рациональный или эмоциональный характер одобрения.

Одобрение с преобладанием рациональной доминанты, как правило, реализует контактоустанавливающую функцию, и в спонтанном говорении встречается-в модели А1-+А2. Одобрение с преобладанием эмоциональной доминанты более мотивировано предыдущей репликой, эмоция "знер-гетизирует" мотив, побуждающий к выражению одобрительной реакции, которая, в свою очередь, воздействуя на эмоциональную сферу партнера по диалогу, побуадает его отреагировать на услышанное. '

В том случае, если декодированная информация, полученная собеседником, попадает на уровень ее переработки и адаптации к имеющимся у ••субъекта знаниям и опыту и не соответствует таковому, то в результате ориантировочно-исследовательской деятельности она вызывает неудовлетворение, которое реализуется в ходе речевой коммуникации рядом модальных значений неодобрительного характера.

В модальных значениях неодобрения преобладает эмоциональная доминанта, реализующая большее участие эмоциональной сферы в ходе оценочной деятельности. Неодобрение воздействует на партнера по диалогу в большей степени, чем одобрение в .том смысле, .что он чаще прерывает изложение своей мысли и реагирует на неодобрительную информацию, имеет место преобладание фрагментов' текстовой модели

Исследуемые модальные значения с преобладанием эмоциональной доминанты встречается и в-рамках фрагментов текстовой модели А1-»-А2

(чтение). В этом случав желание первого собеседника изложить, не прерываясь, свою информацию, свидетельствует о важности данной информации, а также зависит от ряда экстрзлингвистических факторов,определяющих ситуацию общения, а именно, взаимоотношений партнеров по диалогу, лимита времени для беседа и другими.

В результате проведенного исследования стало возможным сделать следующие выводы:

I) Исследование роли просодии, в реализации модальных значениях одобрения-неодобрения проводилось по линии.сопоставления просодичес- 1> кого оформления информационного центра и фоновой части реплик фрагментов. Далее определялся просодический пик фрагментов, а также степень участия модальнбокрашенной реплики в его образовании, что позволило сделать ряд выводов, квсающихся информационной ценности исследуемых значений, а также динамики развития диалогического фрагмента.

а) В читаемых фрагментах текстовой модели &Ъ/*А2 с преобладанием рациональной доминанты, информ&аионный центр модальноокрэшенной реплики обладает больоей просодической выделенностью по сравнению с фо~' новой частью по двум параметрам, а именно:

- при реализации значений одобрения: по величине тонального' диапазона (1,63 отн.ед.) и длительности звучания (1,83 отн.ед.);.

- при реализации значений неодобрения - по длительности звучания (2,09 отн.ед.) и громкости звучания (1,29 отн.ед.).

Наблюдается размытость просодического пика фрагментов. Информационный центр модальноокрэйенных реплик обладает максималь-*-ной выделенностью по одному просодическому признаку: одобрения - по величине тонального диапазона, неодобрения - по длительности звучания.

В читаемых фрагментах текстовой модели А1~э»А2, реализующих одоб- . рение ■ с преобладанием рациональной доминанты информационный центр модальноокрэшенной реплики просодически выделен по отношению к фоновой части по величине скорости изменения тона (1,6 отн.ед.) и длительности звучания (1,^.3 отн.ед.). При общей размытости просодичес-' 'кого пика фрагментов, информационный центр модальноокрашенной реплики максимально выделен по величине скорости изменения тона. •

• б) В спонтанных фрагментах текстовой модели А1->А2, реализующих одобрение с преобладанием рациональной доминанты, информационный центр модальноокрашенной реплики выделяется по отношению к фоновой 'чэети по ьсем просодическим параметрам, особенно по величине тонального диапазона (2,2 отн.ед.), скорости изменения тона (2,15 отн.ед.)

и длительности звучания (2,36 отн.ед.).

Наблюдается меньшая размытость просодического пика..Информационный центр обладает максимальной выделенностью по величине скорости изменения тона, тонального диапазона и громкооти звучания.

Таким образом, просодические средства, выражающие модальные значения одобрения-неодобрения с преобладанием рациональной доминанты, обеспечивают большую выделенность информационного центра модальноокрашенной .ре шшки по сравнению с фоновой честью в спонтанной реализации, чем при чтении.

■ Просодическая размытость пика, характерная для чтения, уменьша- ■ ется в спонтанном говорении, где модальноокрашенная решшка обладает большей максимальной выделенностью. •

в) В чдтаемыу фрагментах текстовой модели А1-*А2 с преобладанием эмоциональной доминанты информационный центр модальноокрашенной реплики обладает большей просодической выделенностью по сравнению с фоновой частью по следующим, параметрам:'

■ - при реализации значений одобрения - по всем параметрам, особенно по величине тонального диапазона (6,8 отн.ед.), скорости изменения тона (7,1 отн.ед.) и грамкости звучания (2,2 отн.ед.). .

Просодический пик явно находится в реплике, реализующей исследуемые модальные значения, информационный центр которой максимально, выделен всеми просодическими параметрами, кроме длительности звучания. .

- При реализации значений неодобрения - по величине тонального диапазона^ (1,55 отн.ед.), длительности (1,3? отн.ед.) и громкости (1,Б8 отн.ед.) звучания.

По показателям длительности и громкости звучания информационный центр модальноокрашенной ре'шшки просодически максимально выделен в рамках фрагментов."Эмоциональное* одобрение модели АР*-А2 имеет большую просодическую выделенность, 'чем "эмоциональное11 неодобрение, . что соответствует положениям теории когнитивной деятельности и теории мотивации. - '

Неодобрительная-эмоциональная оценка,-не мотивирующая реакцию, прерывание изложение темы беседы; не мокет обладать большой просодической выделенностью. ,

" Эмоциональное' одобрение' мотивирует последующее излокениё информации первым собеседником, выракаЬт удовлетворение со стороны второго собеседника по поводу его высказывания, способствует взаимопониманию мевду говорящими. ^

3 .читаемых диалогических фрагментах А1У*й2 с преобладанием амопиональнрй ром^ритр информационный центр модальноокрашвнной реплики обладает большей Просодической выделенностью по сравнению о фоновой частью по следующим параметрам:

- при реализации.значений одобрения - по всем параметрам, особенно, по величине тонального .диапазона (8,92 отн.ед.) и скорости изменения тона (7,00 отн.ед.), что превышает величину просодической выделенности информационного .центра в модели АГ-*А2.

Просодический пак локализован на модальноокрэшенной реплике, информационный центр которой максимально выделен в рамках фрагмента по всем показателям, кроме длительности звучания,

- При реализации значений неодобрения - по величине тонального диапазона (1,94 отн.ед.), скорости изменения тона (4,66 отн.ед.) и длительности звучания (1,19), что превышает величину выделенности информационного центра в модели А1-*А2.

Просодический пик менее централизован, чем в модели одобрения; информационный центр модальноокрэшенной реплики максимально выделен ПО показателям тонального диапазона и скорости изменения тона. •

г) В диалогических фрагментах, реализованных в $фонтанном шабрении. текстовой модели А1т**-А2 с преобладанием эмоциональной доминанты информационный центр модальноокрашенной реплики обладает большей просодической выделенностью по сравнению с фоновой частью по следующим параметрам;

- при реализации значений одобрения - по всем параметрам и особенно по величине тонального диапазона (5,5 отн.ед.) и скорости изменения тона (5,07 отн.ед.). Величина просодической выделенности меньше по сравнении с реализацией данного значения в читаемых фрагментах той Ее модели.

Наблюдается размытость просодического пика, информационный центр модальноокрэшенной-реплики максимально выделяется по покззате-. лям тонального диапазона п скорости изменения тонв.

- При реализации,значений неодобрения по всем параметрам кроме тонального уровня, особенно по величине тонального диапазона (8,5 отн.ед.) и скорости изменения тона (4,3 5 отн.ед.). Величина тонального диапазона превышает этот показатель в читаемой реализацией.

Просодический пик размыт, информационный центр модальноокрэшенной реплики максимально выделен по показателям тонального диапазона •и скорости .изменения тона. Величина выделенности больше , чем в читаемых- фрагментах.

- фи чтении фрагментов с преобладанием эмоциональной доминанты, а также в спонтанном говоернии, большей выделенности информационного центра (большей пиковости) соответствует удлинение паузы на стыке реплик А1-Б. Вместе с тем на стыке решшк Б-А2 пауза также удлиняется в спонтанном говорении и при чтении диалогических фрагментов с преобладанием эмоциональной доминанты АР-»А2. В читаемых фрагментах А1^А2 с преобладанием эмоциональной доминанты пауза на стыке Б-А2 становится короче. В читаемых фрагментах с преобладанием рационвльной доминанты пауза укорачивается с'возрастанием просодической вьщеленности центра Б между репликами А1-Б и удлиняется между репликами, Б-Д2.

Таким образом, просодические средства, реализующие информационную ценность реплик, выражающих модальные значения одобрения-неодобрения с преобладанием эмоциональной доминанты обеспечивают большую выделенность информационного центра модальноокрашенной решшки по сравнению с фоновой частью в спонтанной реализации, чем при чтении.

• Имеет место размытость просодического пика фрагментов модальных значений одобрения-неодобрения в спонтанном говорении-* а также неодобрения при подготовленном чтении.

Просодический пик явно централизован и приходится на модально-окрашенную реплику в читаемых фрагментах, реализующих модальные значения одобрения с"преобладанием эмоциональной доминанты.

В целом просодический пик в диалогических фрагментах, выражающих исследуемые значения, характеризуется размытостью которая увеличивается в реализации модальных значений с преобладанием рациональной доминанты, что подтверждается когнитивной природой ее образования. Подобная размытость может свидетельствовать о том, что модальная сфера не настолько ярко выражена просодическими средствами, как эмоциональная. Возможно, это' критерий мог бы явиться одним из факторов, дифференцирующих категорию модальности и эмоцао-- нальности в языке. Просодическая выделенность одобрения с преос-а-данием эмоциональной доминанты в читаемых фрагментах и одобрения с преобладанием рациональной доминанты в спонтанных фрагментах свидетельствует о той роли, которую, выполняет модальное значение одобрения в ходе речевой коммуникации. Именно одобрение осуществляет положительное воздействие на партнера по диалогу и является"необходимым условием обеспечивающим взаимопонимание собеседников в ходе коммуникации. ' ''.'/. '

Результаты проведенных исследований позволяют определить просодические средства,.обеспечивающие выделенность исследуемых модальных

значений с точки зрения их информационной ценннооти в рамках диалогических фрагментов. Общими параметрами являются:

- величина скорости изменения, тона во всех диалогических фрагментах;

- величина тонального диапазона (кроме одобрения с преобладанием рациональной доминанты, говорении и неодобрения с преобладанием эмоциональной доминанты в чтении).

- Ряд параметров обеспечивают выделенность некоторых модальных значений, а именно:

- величина тонального уровня - одобрения, с преобладанием эмоциональной доминанты;

- величина длительности звучания - одобрения.с-преобладанием рациональной доминанты в модели А2 (в чтении); неодобрения с преобладанием эмоциональной доминанты в модели А1-*А2 (в чтении).

Показатели длительности и громкости звучания выделяют информационную- ценность модальноокрашеннСл реплики только в чтении; тональные показатели - в двух видах речевой деятельности.

2. Анализ просодического оформления исследуемых модальных значений с учетом рациональной и эмоциональной доминант, позволяет сделать вывод о большей просодической выДеленности модальных значений .с преобладанием эмоциональной доминанты по сравнению с исследуемыми значениями с преобладанием рациональной доминанты. Соотношение величин просодических параметров свидетельствует о той, что такие просодические характеристики, как тональный'диапазон, скорости изменения тона способствует большей выделенности модальных значений с преобладанием эмоциональной доминанты..

По длительности звучания реплики, содержащие модальные значения, с преобладанием рациональной доминанты, как правило, преобладают. Громкость звучания, а также показатели тонального уровня-в репликах, содержащих модальные значения неодобрения с преобладанием рациональ- ■ ной доминанты превышают величину соответствующих параметров . в репликах, выражающих неодобрение с преобладанием эмоциональной доминан-' тн. Во всех остальных случаях наблюдается большая просодическая выделенность модальных значений с.преобладанием эмоциональной доминанты по показателям тонального уровня и громкости звучания.

. 3. В результате исследования просодических средств интеграции реплик'' в. рамках диалогических фрагментов были выявлены такие просодический параметры, которые выделяют информационный центр модально-окрашенной реплики по сравнению о центрами соседних реплик. ¡л соотношение характеризует силу стягивания реплик А1 и А2 по направлению

к реплике Б, а именно, образует центростремительную силу, развивающуюся в рамках фрагментов. Такими просодическими параметрами являются:

- скорость изменения тона (во всех фрагментах кроме одобрения с преобладанием рациональной доминанты модели А1т^А2 и одобрения с преобладанием эмоциональной доминанты в чтении);

- тональный уровень (кроме одобрения с преобладанием рациональной и эмоциональной доминант в чтении);

- тональный диапазон (только в одобрении с преобладанием рациональной доминанты модели А1-*-А2, одобрении с преобладанием эмоциональной доминанты в модели А1-&А2; неодобрении с преобладанием рациональной доминанты в модели А1-+А2 в чтении и неодобрении с преобладанием эмоциональной доминанты в модели А1-^А2 в говорении).

Громкость звучания является релевантной лишь в диалогических фрагментах, реализующих модальные значения одобрения с преобладанием рациональной доминанты модели А1~»А2 и с преобладанием эмоциональной доминанты модели А1-*А2.

Таким образом, тональные просодические признаки являются ведущими в интеграции реплик и определяют динамику развития диалога.

В процессе интеграции, с возрастанием центростремительной силы, длительность всех пауз в чтении сокращается. 3 спонтанном говорении с увеличением интегрирующей силы реплики Б пауза на стыке реплик А1-Б возрастает, а на стыке реплик Б-А2 уменьшается.

Анализ интеграции реплик модели А1-*-А2 показал, что информационные центры реплик А1 и А2 обладают. большей просодической выдел'ен-ностью по сравнению с центром реплики Б по двум - реже трем параметрам, основными из которых является длительность звучания, реке тональный уровень, тональный Диапазон и громкость звучания. Они составляют центробежную силу в диалогическс : фрагменте.

В модели А]У*А2 информационный цёнтр реплики А1 обладает большей ..просодической выделенностью по двум-пяти признакам, а центр реп. лки А2 - по одному признаку, что отражает когнитивную природу текстовой модели, где реплика А2 выражает реакцию первого собеседника на одобрительное или неодобрительное отношение второго собеседника. В модели А1-+А2, где в реплике А2 продолжается изложение,информации, начатое в реплике А1, модальронеокрашенная реплика в равной степени притягивается к соседним репликам. Тйким образом, действие центростремительных и центробежных сил* в рамках фрагмента происходит одновременно и выражает динамику развития диалога, реализующую действие когнитивно- динамического напряжения в процессе обмена информацией.

Проведенное исследование покезало, что особенности просодической интеграции находятся в прямой зависимости не только от характера выражаемой модальности,'" но также и от мотивадаонных возможностей модальноокрашенной рештаки. Это свидетельствует о необходимости, применения и теории мотивации к изучению различных аспектов структу-ирования диалогического'текста.

4. Когнитивность предполагает наличие ряда структур, в которых хранятся знания субъекта об окружающем мире; эти структуры имеют определенное строение и обеспечивают когнитивную обработку стандартных ситуаций. В рамках-данной работы представляется целесообразным таким образованием считать фрейм. Фреймы содержат минимально струк-туированную информацию, которая определяет какой-либо класс объектов. Система интонационных фреймов, в частности,''соответствует положению современной лингвистики о наличии интонационных моделей для выражения определенных значений. В связи с этим в данной работе предлагается выявить инвариантные ь вариативные признаки просодии, выражающие модальные значения одобрения-неодобрения путем полевого струк-туирования, что определит соответствующие информационные модели-фрейма на уровне сознания субъекта.

Результаты проведенного анализа просодического оформления.исследуемых модальных значений как фонологической оппозиции дозволит выявить ряд инвариантных и вариативных признаков, которые представлены как комбинации микропалей одобрения с преобладанием рациональной доминанты; одобрения с преобладанием' эмоциональной доминанты, • неодобрения с преобладанием рациональной доминанты, неодобрения о преобладанием эмоциональной доминанта. Каждое поле построено по принципу ядра, содержащего ряд инвариантных просодических признаков и периферии,-содеркащей вариативные признаки исследуемых модальных значений.,

Исследование просодия текстовых фраз, выражающих одобрение-неодобрение, позволяет считать, что четкое противопоставление этих модальных значений яа просодическом уровне может быть сведено к оппо- ' зиции по скорости изменения тона. Исследование, проведенное по вышеупомянутой схеме, позволяет считать, что основное просодическое вырьирование наблюдается в противопоставлениях видов речевой деятельности и в преобладании рациональной и эмоциональной'доминант и может быть в основном сведено к варьированию таких просодических признаков как тональный диапазон и длительность-звучания. Такой подход позволяет проследить связь когнитивной деятельности нд уровне сознания с реализацией ее результатов в процессе речевой коммуникации, в частности, средствами просодии.

5. Анализ лексико-грамматического оформления реплик, реализующих исследуемые модальные значения выявил следующие закономерности:

в) Реплики, выражающие исследуемые значения с преобладанием рациональной доминанты представлены как правило повествовательными предложениями, имеющими как утвердительную, так и отрицательную форму.

Например: Ifa nice. Не still is. You don't knew anything about it. Kot at all bad.

- Реплики, выражающие исследуемые модальные значения с преобладанием эмоциональной доминанты, представлены восклицательными предложениями, реализующимися в утвердительной или отрицательной форме.

Например:, How clever of youl You are lucky I It'a ridiculous I В некоторых случаях повествовательные и восклицательные предложения представлены эллиптическими конструкциями.

.Например: Pine. Very nice! Hot at all bad. So disgusting!

б) В состав предложений могут входить лексические единицы, pea-, лизующке значение положительной или .отрицательной оценки. Например: nice, good, lucky, woñdeful, bad, stupid, disgusting, disgust, rubbish.

Перечисленные лексические единицы образуют информационный центр высказываний. Наличие оценочных лексических единиц оказывает несомненное влияние на характер просодической структуры содержащей их реплики. Однако, в репликах, реализующих модальные значения с преобладанием рациональной доминанты, их положительное или отрицательное значение нейтрализуется просодическими средствами.■ -

Данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, .относящихся, к проблеме просодической реализации исследуемого типа модальности, ее роли в структуировании диалогического текста,. ,

В рамках настоящего .исследования- предпоала'гется ограничиться внутриязыковой структурной вариативностью, поскольку внешняя речевая вариативность предполагает изучение большего числа социально-обусловленных речевых реализаций, что несомненно может послужить основанием для написания'специальных работ в этой области. Целесообразным представляется также проведение такого рода исследования в сопоставительном плане.на материале русского и английского языков, что может представить значительный интерес .для исследований типологического плана. ; ' . ■ ■ 1

Выводы, сделанные на основе анализа экспериментального материала, могут быть полезны для разработки практических рекомендаций по обучению.навыков ведения диалога, связанному с такой особенностью

построения диалогического общения как степень мотивацион-пых возможностей составляющих его реплик, а также при обучении выразительному и осмысленному, с точки зрения информационной ценности, ролевому чтению и спонтанному говорению па уроках английского языка в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения реферируемой диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К проблеме выбора оптимального отрезка для изучения модальных значений в диалогической речи п их просодической реализации.— В кн. Прагматическая функция просодии. Мож-вуз. сб. научи, трудов МГ11И им. В. И. Ленина, М., 1987 (0,75 п. л.).

2. К вопросу об исследовании просодических средств выражения модальных значении (одобрения-неодобрения) в диалоге. — В кн. функциональный анализ фонетических единиц английского языка. Межвуз. сб. научи. трудов МШИ им. В. И. Ленина, М„ 1988 (0,5 п. л.).

Подп. к пеп. (5.05.01. Опъс.м 1 п. л. Заказ 454. Тираж 100

Типография МПГУ имени В. И. Лешша