автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики немецкого сложноподчиненного предложения с условным значением

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Савченко, Ирина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики немецкого сложноподчиненного предложения с условным значением'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савченко, Ирина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. СИНТАКСИС СИЛУ.17

1, Проблемы синтаксического моделирования гипотаксиса

2. Моделирование условного гипотаксиса

Выводы по главе.

ГЛАВА П. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА СИЛУ.35

Вводные замечания

Раздел I. Модальность' СИЛУ

1. Общие положения

2. Виды модальности СИЛУ.

3. Разновидности идеографической модальности . 47 Раздел П. Категориальная семантика СИЛУ.

1. Определение категориального значения

2. Разновидности категориального значения СИЛУ

3. Синтаксические конструкции с окказиональной семантикой кондициональности.

3.1. Атрибутивная конструкция.

3,2« Субъектное предложение.

3.3, Объектное предложение

3.4. Локальное предложение

3.5« Темпоральное предложение.

3,6« Модальное предложение.

3.6.1. Инструментальное предложение.

3.6.2. Пропорциональное предложение.

3.6.3. Компаративное предложение

Раздел Ш. Некатегориальная семантика СППУ

1. Общие замечания.

2. Некатегориальная семантика придаточного предложения в составе СППУ

2.1. Некатегориальная семантика дизъюнктивности

2.2. Некатегориальная семантика финальности

2.3. Некатегориальная семантика концессивности

2.4. Некатегориальная семантика темпоральности

2.4.1. Характеристика некатегориальной семантики темпоральности (I степени).

2.4.2. Некатегориальная семантика условно-временного гипотаксиса (П степени).

2.5. Некатегориальная семантика каузальности

2.5.1. Синкретичная условно-причинная семантика

2.5.2. Некатегориальная семантика каузальности

2.6. Некатегориальная семантика модальности

2.7. Некатегориальная семантика адверсативности

2.8. Некатегориальная семантика субъектности

2.9. Некатегориальная семантика объектности

3. Некатегориальная семантика главного предложения

3.1. Общие замечания.

3.2. Некатегориальная семантика кондициональности

3.3. Некатегориальная семантика каузальности

3.4. Некатегориальная семантика финальности . . . 112 Выводы по главе.

ГЛАВА Ш. ПРАГМАТИКА СППУ. 120

Вводные замечания

Раздел I. Определение коммуникативно-прагматичеокого типа СЕЛУ.

Раздел П. Прагматические модификации.

1. Определение прагматической модификации

2. Ослабляющие модификации.

3. Усиливающие модификации.

4. Модификация отрицания.

Раздел Ш, Прагматические транспозиции.

1. Определение прагматической транспозиции

2. Транспозиция в сферу побуждения.

3. Транспозиция в сферу утвердительности.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Савченко, Ирина Яковлевна

Советская лингвистическая наука, основывающаяся на принципах марксистско-ленинской философии, считает основной функцией языка коммуникативную. "Язык есть практическое, существующее и для других людей, и для меня самого, действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми" (Маркс 1955: 29)» Коммуникативная функция языка диалектически связана с его познавательной функцией: с одной стороны, язык может существовать как орудие общения лишь на базе единой выработанной в данном коллективе системы значений и обозначений, а с другой стороны, выработка такой системы возможна только в процессе коммуникации.

Это свойство языка находит, в частности, отражение в полифункциональности такой лингвистической единицы, как предложение, способной выполнять одновременно и номинативную, и коммуникативную функции. Полифункциональность предложения явилась предпосылкой для рассмотрения его семантики в различных аспектах и с различных позиций.

При номинативном подходе к анализу предложения усилия исследователей направлены на выявление структурного и номинативного минимума предложения, семантической основы предложения, которая определяется как "отражение человеческим сознанием обобщенных моделей фактов и ситуаций" (Москальская 1974: 12). При изучении номинативного аспекта предложения широкое распространение получили попытки лексико-синтаксического (Почепцов

1971; Степанова, Хельбиг 1978; Beiträge zur Valenztheorie 1971; Heibig, Schenkel 1973) и логико-семантического (Москаль-ская 1973; Сусов 1973; Филлмор 1981) моделирования предложения.

На стыке денотативного и функционального подходов к анализу предложения стоит вопрос о механизме референции именных групп, о роли их денотативного статуса в формировании семантики предложения (Арутюнова 1982; Доннелан 1982; Дюкро 1982; Крипке 1982; Куайн 1982; Линский 1982; Падучева 1979; Патнэм 1982; Рассел 1982; Стросон 1982; Фреге 1977; Bierwisch 1983; Bogusawski 1982; Searle 1970; Thrane 1980).

Функциональный подход к рассмотрению явлений языка стал одним из основных принципов грамматических изысканий, на повестку дня ставится вопрос о создании коммуникативно ориентированной грамматики (Веденина 1978; Гак 1981; Гаспаров 1971; Грамматика 1970; Забавников 1980; Золотова 1973, 1982; Колшан-ский 1979; Русская грамматика 1980; Шендельс 1982; Grundzüge 1981; Schmidt 1983). Направленность современной лингвистической науки на изучение функциональной стороны языка находит отражение в многообразии функциональных исследований, охватывающих функционально-семантический и функционально-коммуникативный аспекты. При анализе функционально-семантической стороны лингвистических единиц рассматриваются, в частности,их выразительные возможности, способы именования лингвистическими средствами фрагмента объективной действительности; исследование идет по линии создания функционально-семантических полей (Бондарко 1983; Глушак»Семенова 3980; Федосеева 1983; Щур 1974; Hildehxand 1978; Wilske 1978). При функционально-коммуникативном подходе единицы языка изучаются с точки зрения их прагматического использования в процессе коммуникации. Усилия языковедов направлены на выявление роли лингвистических единиц в формировании прагматического уровня текста (Вежбицка 1978; Дейк 1978; Коми-на 1983; Почепцов 1980; Прокопчук 1983; Brinker 1983; Hoffma-novâ 1983; Eosengren 1983; Mötsch 1983; Viehweger 1983) и создание типологии коммуникативно-прагматических типов высказываний (Богданов 1983; Волокитина 1983; Почепцов 1975, X98I; Романов 1982; Сусов 1980; Austin 1962; Bach, Harnisch 1979,' Ballmer, Brennenstuhl 1981; Bartschat 1982; Fraser 1975; Michel 1983; Searle 1970; Wunderlich 1976).

Тезис современной лингвистики о взаимосвязи и взаимопроникновения синтаксиса и семантики (Арполенко, Забел1на 1982:5; Ахманова, Алексаццрова 1980: 23; Богданов 1977: 7; Будагов 1983: 131; Валимова 1978: 23; Вейнрейх 1981: 166; Вихованець 1983: 3; Глушак 1982:10; Распопов 1981; 24; ВШ5ка 1983: 58) свидетельствует о том, что синтаксис и семантика могут трактоваться как форма и содержанием которым приложила классическая формула "Форма существенна.Сущность формирована" (Ленин: 1977:129 )*

Особенность синтаксиса как объекта лингвистического исследования состоит в том, что "синтаксис непосредственно соотносится с процессом мышления и процессом коммуникации: единицы других уровней языковой системы участвуют в формировании мысли и коммуникативном ее выражении только через синтаксис" (Болотова 1973: 6), В силу этого правомерна постановка вопроса не только о характере взаимоотношения между синтаксисом и семантикой, но и между синтаксисом, семантикой и прагматикой синтаксической единицы. Такой подход к изучаемому предмету соответствуй ет требованию "охватить, изучить все его связи и опосредования" (Ленин 1977: 290),

Таким образом, в результате обращения к исследованию речевой коммуникации в современном языкознании формируется комплексный подход к описанию лингвистического объекта, осуществляющийся путем анализа взаимодействия его формальной организации, содержания и лингвистического использования.

Настоящая работа посвящена изучению синтаксической структуры, синтаксической семантики и прагматики сложноподчиненного предложения с условным значением в немецком языке в их взаимодействии и взаимозависимости.

Актуальность работы определяется тем, что она выполнена в русле актуальной проблематики - в ней рассматриваются вопросы синтаксической семантики и синтаксической прагматики; а также тем, что цель исследования созвучна стремлению современного языкознания не только к описанию различных аспектов лингвистических единиц, но и к познанию системной взаимосвязи разных уровней, аспектов и функций языка.

Методологической основой реферируемой работы являются разработанные марксистско-ленинской философией положения о неразрывном единстве языка, мышления и объективной действительности, о коммуникативной функции как основной функции языка, о взаимосвязи формы и содержания, о единстве общего и частного, а также марксистско-ленинская концепция теории деятельности.

Послужившие объектом исследования сложноподчиненные предложения с условным значением (далее - СИЛУ) неоднократно рассматривались и в немецком, и в других языках. Внимание исследователей привлекали интонационная структура сложной условной конструкции в немецком (Мильчева 1972) и в английском (Панова 1971) языках; порядок следования частей условных сложноподчиненных предложений в русском языке (Елфимова 1976); внутреннее членение сложноподчиненного предложения условия в английском (Степанова 1973) и русском языках (Олей-ник 1976), СППУ анализировалось в системе гипотаксиса в немецком языке (Гулыга 1971); в комплексе сложных предложений, выражающих обстоятельственные отношения в русском языке (Андра-монова 1977); в системе других средств выражения условного значения в немецком (Кострова 1971) и русском (Зинченко 1975; Назаров 1978) языках» Сложная условная конструкция изучалась на различных синхронных срезах в немецком (Диденко 1972) и русском (Бортэ 1979) языках. Сопоставлялось употребление видо-временных форм и форм наклонения в СППУ немецкого языка (Крылова 1961). Анализу подвергалась семантика союзов, вводящих придаточное предложение условия в немецком языке (Соловьян 1971; Хутарева 1966; Härtung 1964; Helbig 1972; Junemaim. 1963), а также семантика придаточных предложений, вводимых союзом wenn в немецком языке (Громов 1971; seibicke 1964; Stojanova-Jovceva 1978) и союзом "если" в русском языке (Ильенко 1962; Рогожникова 1952), СППУ немецкого языка изучалось в сопоставлении со сложноподчиненными предложениями с придаточными уступительными (Семенов 1982; Серов 1959) и придаточными причинными (Силина 1971; Нетто dsson 1978), Обращение в настоящей работе к указанному объекту диктуется необходимостью переосмыслить данные лингвистической литературы о семантике СППУ в свете современных лингвистических концепций, дополнить их собственными наблюдениями, обобщить и привести в систему, в которой было бы отражено взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики условного гипотаксиса. Поэтому предметом исследования является взаимодействие разных уровней и аспектов языковой системы, обусловливающее синтаксическую семантику и прагматику СППУ.

Материалом исследования послужили произведения современной немецкой художественной литературы, научной прозы и публицистики, из которых было отобрано и проанализировано более 5,5 тыс.примеров.

Основным методом исследования является индуктивный, направленный от наблюдения и анализа языкового материала к установлению закономерностей и зависимостей. В работе используется ряд методических приемов: трансформация как способ подтверждения наличия некатегориальной семантики; субституция и/или семантическое толкование для определения семантического и прагматического эквивалента элементарного предложения; элиминирование придаточного предложения для определения его структурной, семантической или коммуникативной обязательности и проч.

Цель реферируемой работы состоит в том, чтобы путем анализа взаимодействия синтаксиса, семантики и прагматики сложной условной конструкции решить следующие задачи:

- выявить факторы, обусловливающие взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики СППУ и определить сферу их взаимодействия;

- определить категориальное значение условного гипотаксиса и те условия, в которых оно реализуется в СППУ; а также выявить факторы, обусловливающие и/или индексирующие появление в СППУ некатегориальной семантики, чтобы представить сложную условную конструкцию как конституент функционально-семантического поля условности;

- сформулировать критерии оцределения коммуникативно-прагматического типа высказывания, оформленного как СППУ, рассмотреть вопросы прагматической модификации и прагматической транспозиции применительно к сложной условной конструкции и таким образом выявить механизм взаимодействия синтаксической семантики СППУ и его прагматики.

Цель и задачи работы определили ее структуру* Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики немецкого сложноподчиненного предложения с условным значением"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

I.Определение коммуникативно-прагматического типа СППУ, использующегося как прямой речевой акт, сводится к выявлению коммуникативно доминирующего элементарного предложения.

Коммуникативная значимость каждого из элементарных предложений в составе СППУ зависит от его диктально-модусной организации. Коммуникативно доминирующее диктальное элементарное предложение определяет коммуникативно-прагматический тип высказывания, а коммуникативно подчиненное элементарное предложение - диктальное или модус но е - различным образом модифицирует его иллокутивную силу или создает предпосылки для транспозиции в другой коммуникативно-прагматический тип.

2. Прагматическая модификация представляет собой градуирование иллокутивной силы высказывания в пределах одного и того же коммуникативно-прагматического типа. Коммуникативно подчиненное элементарное предложение в составе СППУ может выступать в качестве ослабляющего, усиливающего или отрицающего модификатора по отношению к содержанию коммуникативно доминирующей части.

Ослабление вероятностных характеристик констативных СППУ осуществляется при помощи придаточных предложений, которые по своей прагматической функции сводимы к модальным наречиям типа gerüchtweise, wahrscheinlich, hoffentlich и поэтому квалифицируются как эпистёмические, алетические и аксеологические модификаторы. В промисивных и различных видах директивных высказываний с целью ослабления их иллокутивной силы употребляются придаточные предложения с семантикой возможности и желания, а также придаточные предложения, содержащие перформатив-ную квалификацию речевого акта или выполняющие фатическую функцию.

Усиливающее воздействие на иллокутивную силу констативных СИЛУ оказывают алетические придаточные предложения, идентичные по прагматической функции наречиям типа sicher, а также придаточные предложения с условно-причинной семантикой.

Коммуникативно подчиненные элементарные предложения в составе СППУ выступают в роли имплицитного отрицания по отношению к предметной ситуации коммуникативно доминирующей части, если их семантическое толкование приближается к семантическому толкованию наречий kaum или keinesfalls.

3. Анализ СППУ как косвенного речевого акта показал, что о его прагматической транспозиции может идти речь в том случае, когда коммуникативно-прагматический тип высказывания в целом не совпадает с коммуникативно-прагматическим типом ни одного из его конституентов.

Объектом транспозиции в сферу побуждения является содержание придаточной части недирективного СППУ, а основной предпосылкой - прагматическая ценность предметной ситуации главного предложения для адресата. Если в главном предложении экспози-тивного или квеситивного условного гипотаксиса представлена модусная пропозиция, то такое построение способно к полной транспозиции в сферу побуждения. В тех случаях, когда в главной части СППУ содержится диктальная пропозиция, имеющая самостоятельную информативную ценность, возможна лишь частичная транспозиция: придаточное предложение преобразуется в директив, а главное предложение сохраняет свой исходный коммуникативнопрагматический тип (экспозитив, промисив, менасив).

В условном гипотаксисе, способном к транспозиции в сферу утверждения или побуждения,коммуникативно подчиненная часть не только создает предпосылки для такой транспозиции, но одновременно выступает и в качестве модификатора, усиливающего или ослабляющего иллокутивную силу высказывания, или же изменяющего его ассерционный тип на противоположный.

Транспонироваться в сферу утвердительности могут различные виды лексико-синтаксических клише, оформленные как экспо-зитивные или квеситивные СППУ.

Определение коммуникативно-прагматического типа экспози-тивного СППУ, способного к транспозиции в сферу побуждения, определяется в зависимости от экстрафразовых условий его реализации. Если подобное предложение употребляется единично, его следует квалифицировать как директив. При употреблении подобного построения в контексте более однозначных средств выражения побудительности оно тяготеет к сохранению исходного коммуникативно-прагматического типа. В соответствии с этим можно считать, что подобные транспозиции находятся на пути к конвенцио-нализации. В отличие от них транспозиция квеситивных высказываний в сферу побуждения или утверждения, а также использование экспозитивных лексико-синтаксических клише в форме СППУ как грамматикализованных структур со значением утверждения или отрицания могут расцениваться как конвенциональные транспозиции.

4. Таким образом, решающее значение для определения синтаксической семантики и прагматики СППУ имеет его диктально-модусная организация, эксплицитно выражающаяся в лексическом составе. Синтаксическая семантика условного гипотаксиса, в свою очередь, участвует в формировании прагматического плана высказывания (определение коммуникативно-прагматического типа, способность к модификации или транспозиции). Следовательно, применительно к СППУ можно говорить о прямой и косвенной лексической обусловленности. Прямая обусловленность проявляется в непосредственной зависимости синтаксической семантики от лексики. О косвенной обусловленности можно говорить в том смысле, что прагматика ' определяется лексикой через синтаксическую семантику, Таким образом подтверждается наличие взаимодействия семантики единиц более низкого и более высокого уровня языковой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определив категориальное значение сложной условной конструкции и выявив иерархию ее некатегориальных значений, а также зависимость прагматики условного гипотаксиса от его семантики, представляется возможным привести в систему, с одной стороны, множество сложных синтаксических построений, способных передавать значение кондициональности, а с другой - многообразие некатегориальной семантики, свойственной СППУ. Систематизация осуществляется путем определения места синтаксических конструкций, являющихся носителями значения условия и/или оформленных по типу СППУ, в функционально-семантическом поле, выражающем понятийную категорию условности.

Функционально-семантическое поле (ФСП) условности характеризуется тем, что его доминантой является сложноподчиненное предложение как лингвистическая единица наиболее полно и адекватно передающая семантику кондициональности. Однако далеко не все сложные синтаксические конструкции, для которых значение условия является категориальным, могут быть отнесены к доминанте этого поля. Большинству из них свойственна стилистическая маркированность и поэтому они располагаются на периферии ФСП условности. На роль доминантных могут претевдовать только рассматривавшиеся в настоящей работе стилистически немаркированные СППУ с союзами falls, wenn и с нулевым союзом.

Как показал проведенный анализ семантики СППУ, ни одна из этих конструкций не представляет собой однозначное средство выражения значения условности, любая может не только содержать некатегориальную семантику, но и полностью утрачивать значение условия. Построения с союзом falls наиболее специализированы, однако в них обнаруживается не только разнообразная некатегориальная семантика, но и полная утрата значения условности, что выводит эти конструкции за пределы рассматриваемого функционально-семантического поля. Кроме того, построения с союзом falls обладают меньшей частотностью употребления по сравнению с СППУ с союзом wenn или с нулевым союзом.

Конструкции, названные последними, при их высокой частотности недостаточно специализированы: они могут являться не только носителями категориального значения условия, но и какого-то иного категориального значения и, следовательно, относиться к доминанте других функционально-семантических полей. В силу этого можно говорить об омонимичном синтаксическом оформлении в немецком языке, например, условной и уступительной или условной и временной конструкций (за исключением синкретичных условно-временных образований).

Поскольку указанные СППУ являются регулярным способом выражения семантики условности, считаем возможным относить к доминанте ФСП условности три синтаксические конструкции - с союзами falls»wenn и построенные по бессоюзной схеме - и в соответствии с этим считать ФСП условности в немецком языке полидоминантным.

Семантико-синтаксическое многообразие рассматриваемых построений накладывает дальнейшие ограничения на предложения, относящиеся к доминанте ФСП условности. Для доминантных конструкций характерны такие синтаксические признаки: статус придаточного предложения как свободного распространителя, нефиксированный порядок следования элементарных предложений. Построения с союзами falls, wenn и с нулевым союзом, обладающие указанными синтаксическими характеристиками, относятся к доминанте ФСП условности в случае выражения ими категориальной семантики кондициональности в наиболее "чистом" виде, без примесей некатегориальных значений.

Значение кондициональности формируется на базе идеографической модальности и определяется как утверждение условно-следственной зависимости между двумя пропозициями, не сопровождающееся утверждением соответствия этих пропозиций актуальной действительности. В соответствии с референционным типом представляемых в условном гипотаксисе пропозиций в рамках условного значения различаем обобщенно-условное и конкретно-условное значение. Семантика условия реализуется в сложной условной конструкции при отсутствии лексических и морфологических показателей, провоцирующих появление некатегориальных значений.

За собственно-условными предложениями следуют СППУ с осложненной семантической структурой, содержащие некатегориальную семантику, совместимую со значением условия.

Ближе к периферии ФСП условности располагаются СППУ, характеризующиеся имплицитно-фактографической модальностью, поскольку они не содержат альтернативы осуществления предметных ситуаций, хотя их структурно-морфологическая оформленность свидетельствует о принадлежности к ФСП кондициональности, "Фак-тографичность" таких построений имеет имплицитную форму выражения.

К периферии ФСП условности относятся сложные синтаксические конструкции, оформленные не по типу условного гипотаксиса, которые окказионально могут выражать значение кондицио-нальности.

Появление в СППУ некатегориальной семантики, несовместимой со значением условия, приводит к употреблению синтаксической конструкции, оформленной как условный гипотаксис, в несобственной функции.

Гипотаксис, содержащий условное по форме придаточное предложение, употребляющееся в несобственной функции, например, в функции обстоятельства уступки, относится к периферии соответствующего $СП. Использование придаточного предложения, оформленного как условное, в функции субъекта или объекта перемещает содержащую его конструкцию к границе соответствующего поля, где она и располагается по одну либо по другую сторону границы в соответствии с тем, сохранена или утрачена в ней идеографическая модальность и значение кондициональности. Следует отметить, что придаточные в функции объекта отстоят наиболее далеко от собственно условных, в то время как аналогичные придаточные в функции субъекта в большей мере сохраняют семантические черты, присущие собственно условным предложениям.

Зависимость некатегориальной семантики СППУ от его лексического состава находит свое наиболее формализованное выражение в виде лексико-синтаксических клише. На материале условного гипотаксиса прослеживается образование лексико-синтаксиче-ских клише нескольких типов. Как правило, они являются регулярным способом выражения какого-то определенного значения, некатегориального для СППУ. Лексико-синтаксические клише нередко характеризуются фиксированным порядком следования элементарных предложений, изменением аранжировки пропозиций в гипотаксисе и в большинстве случаев выходят за пределы ФСП условности.

Представленное размещение предложений, оформленных как условный гипотаксис, в ФСП условности и на периферии смежных с ним функционально-семантических полей, а также включение в ФСП сложных синтаксических конструкций, способных имплицитно выражать значение кондициональности, которое для них является некатегориальным, подтверждает тезис о взаимодействии и пересечении полей.

Думается, что при изучении функционально-семантических -полей, доминантами которых являются сложные синтаксические конструкции, целесообразно выделять также ярус коммуникативно-интенциональной семантики, состоящей из микрополей повествования, побуждения и вопроса, в рамках которых вычленяются более мелкие сегменты частных интенциональных значений. Ярус синтаксической семантики и ярус коммуникативно-прагматической семантики ФСП кондициональности находятся в сложном взаимодействии. Собственно-условные предложения, обладающие простой семантической структурой, то есть не имеющие некатегориальной семантики, представляют собой различные виды экспозитивных высказываний (экспозитивное утверждение, экспозитивное обещание, экспозитив-ное побуждение, экспозитивный вопрос и так далее).

Некоторые виды элементарных придаточных предложений, например, с семантикой возможности и желания, выступают в рож модификаторов иллокутивной силы СППУ в рамках этих исходных коммуникативно-прагматических типов. Ослабление семантики условности и превращение придаточного предложения в лексико-син-таксическое клише в роли эпистемического, алетического или ак-сеологического модификатора смещает такое построение к периферии ФСП условности и сближает его с констативными высказываниями, Такую же роль играет наличие некатегориальной семантики, связанной с изменением модального плана СППУ.

Транспозиция условного гипотаксиса в сферу утвердительности также связана с утратой значения кондициональности и способствует вытеснению подобных конструкций за пределы ФСП кондиционально сти.

Собственно условные предложения с осложненной семантической структурой, содержащие некатегориальную семантику финаль-ности в главной части и прогнозируемые действия партнера в придаточной, способны к транспозиции в сферу побудительности. Это приводит к перекрещиванию микрополей на коммуникативно-прагматическом ярусе.

Проведенный анализ взаимодействия синтаксиса, семантики и прагматики условного гипотаксиса показал, что это взаимодействие включает в себя множество факторов, таких как референ-ционный тип представляемой пропозиции, пресуппозиция говорящего относительно соответствия/ несоответствия представляемой пропозиции актуальной действительности, эмоциональная оценка представляемой пропозиции и проч. Все это находит формальное выражение в морфолого-лексических показателях либо в рамках гипотаксиса, либо в экстрафразовом контексте. В случае их имплицитного выражения они могут быть восстановлены. Принципиально важно то, что такие показатели реально существуют и могут быть выявлены. Они выявляются также при синкретичности значений (например, лексическим показателем синкретичного условно-временного значения является эксплицитно или имплицитно выраженное в предшествующем экстрафразовом контексте наречие manchmal либо его системные или контекстные синонимы). Таким образом, синтаксическая семантика СППУ зависит от факторов, находящих отражение в лексическом составе СППУ и его экстрафразового окружения. Прагматика высказывания, оформленного как условный гипотаксис, тесно связана с его модально-семантическим планом, который, в свою очередь, зависит от лексики. Таким образом, прагматика условного гипотаксиса определяется его лексикой через синтаксическую семантику, чем подтверждает наличие взаимодействия семантики единиц более низкого и более высокого уровня языковой системы.

Представляется, что предпринятая в настоящей работе попытка использования концепции А.В.Бондарко о наличии категориальной и некатегориальной семантики у грамматической категории, свидетельствует о плодотворности такого подхода к изучению явлений синтаксиса. Это было показано на материале условного гипотаксиса и отчасти других сложных синтаксических построений, привлекавшихся к рассмотрению.

Изучение категориальной и некатегориальной семантики синтаксической конструкции во взаимодействии с ее прагматикой соответствует стремлению современной науки о языке к представлению его в виде системы взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений. Такой подход углубляет знания о языке как "непосредственной реальности мысли" (Маркс 1955: 448) и может способствовать выявлению механизма отражения в языке объективной действительности. Поиск лексико-морфологических индексаторов семантических различий аналогичных синтаксических конструкций, экспликация интуитивных лингвистических знаний способствует конкретизации результатов лингвистического исследования и создает предпосылки для их использования в практической переводческой и преподавательской деятельности.