автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Взаимодействие соседствующих культур в контексте динамики образа жизни

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хамдохова, Жанна Мухамедовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие соседствующих культур в контексте динамики образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хамдохова, Жанна Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСЕДСТВУЮЩИХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА

1.1, Структурно-логические принципы анализа динамики образа жизни

1.2, Специфика взаимодействия культур в переходный период к рыночным отношениям

ГЛАВА П, ДИНАМИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ;

2.1. Динамика объективных показателей образа жизни

2.2, Субъективные аспекты образа жизни населения Кабардино-Балкарии в переходный период

ГЛАВА Ш, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОСЕДСТВУЮЩИХ КУЛЬТУР КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ

ОБЩЕС ТВЕИИО ИОЛШ ИЧЕ СКОЙ ЖИЗНИ

3.1. Общественно-политическая ситуация в Кабардино-Балкарии в начале 90-х гг.

3.2. Анализ общественного мнения о состоянии межнациональных отношений в республике в 90-е годы;

3.3. Взаимодействие культур в межнациональном общении

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Хамдохова, Жанна Мухамедовна

Актуальность темы исследования, Российское общество вступило на путь болезненных и сложных преобразований, связанных с демократизацией общественной жизни и переходом к рынку. Под воздействием социально-экономических перемен меняется образ жизни как отдельных людей, так и этнических групп, нередко усиливая напряженность между ними. В отдельных случаях межэтническая напряженность перерастает в вооруженное противостояние, поскольку конфликтующие стороны проявляют неспособность использовать цивилизованные формы разрешения конфликта. В этих условиях характер взаимодействия культур контактирующих этносов во многом определяет состояние межнациональных отношений, степень восприятия инонационального, уровень толерантности или напряженности в межнациональном общении, что позволяет своевременно снимать, либо рационально трансформировать конфликтные ситуации в процессе межэтниче ского взаимо действия.

В этой связи особый интерес представляет опыт предотвращения межнационального конфликта в Кабардино-Балкарской ' Республике, расположенной на Северном Кавказе - потенциально взрывоопасном регионе России, где конфликты приобрели наиболее ожесточенные формы и уже унесли тысячи жизней. Здесь, в отличие от других регионов, конфликт, достигнув пика в 1992 г., затем пошел на спад, что и заставляет пристально изучать причины подобного развития событий. Важно при этом подчеркнуть, что напряженность в межнациональных отношениях между кабардинцами и балкарцами не переросла в открытый конфликт, который характеризовался бы насильственными действиями сторон.

Нарастание межэтнической напряженности в республике происходило на фоне преобразований в Российской Федерации, поэтому демократические и экономические реформы рассматриваются как своего рода социально-экономический контекст, в котором развивался конфликт.

Поскольку образ жизни отражает наиболее важные результаты всех преобразований в экономической, политической, идеологической и социальной сфераж, в работе предпринята попытка комплексного системного исследования образа жизни населения Кабардино-Балкарии, направления и характера происходящих в нем изменений в условиях реформирования общества. Актуальность такого знания в нынешней чрезвычайно сложной, противоречивой и динамичной ситуации переходного периода трудно переоценить.

Основное внимание в работе сосредоточено на изучении динамических аспектов образа жизни с 1992 по 1997 гг., поскольку в этот период особенно остро ощущались сначала экономическое неблагополучие (резкий спад производства, инфляция, снижение доходов большей части населения и политическая нестабильность в республике, 1992-1994 гг.), а затем -определенная стагнация (1996-1997 гг.). Отмечая интенсивный характер воздействия масштабных социально-экономичесвих и политических преобразований на образ жизни людей, необходимо помнить и о роли культуры как стабилизирующего фактора при решении вопросов политического и экономического характера. Иными словами, переходный характер российского общества диктует настоятельную необходимость в исследовании цроблем взаимодействия культур для регулирования факторов, порождающих региональные конфликты.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы образа жизни и межкультурного взаимодействия рассматриваются в работах зарубежных и отечественных исследователей1.

См. Бутенко И.А. Благосостояние семей. - В кн.: Тенденции социокультурного развития России. - М., 1996; Вознитель А.А. Исследование динамики образа жизни.- М,, 1994; Левыкин И.Т., Дридее Т.М., Орлова Э.А., Рейзема Я.В. Вопросы конкретного социологического исследования основных тенденций развития образа жизни в социалистическом обществе.

Так, для изучения образа жизни людей в настоящее время имеется серьезная теоретическая и эмпирическая база. Целый ряд соответствующих теоретических и методологических положений изложен в работах таких авторов, как А.Н, Алексеев, Е.А.Ануфриев, А.И. Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада, Н.М.Блинов, В.Г.Вияоградсжнй, А.А.Возмитедь и И.Т.Левыкин, Ю.Е,Волков, А.П.Бутенко, Г.Я.Глезерман, Л.А.Гордон и Э.В.Клопов, Б.АХрушин, Т.М.Дридзе и Э.А.Орлова, В.Н.Иванов, Т.И.Заславская, АГ.Здравомыслов, И.Е.Капустин, В.П.Киселев, Н.С.Мансуров, В.М.Марков, В.А-Медведев, М.П.Мчедлов, Г.В.Осипов, Г.И.Осадчая, Л.А.Оников, Б.Д.Парыгин, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Т.ВРябушкин, В.С.Семенов, В,Г.Синицын, Г.Л.Смирнов, В.И. Староверов, -СГ.Струмижин, и Э.В.Писаренш, Э.В.Струков, В.И.Толстых, П.Н.Федосеев, Ф.Р.Филиппов, А.С.Дипко, В. А.Ядов и др.

Интерес социологов к образу жизни связан с несколькими проблемами.

В кн. Состояние и основные тенденции развития социалистического образа жизни. М.,1986; Дридзе Т.М., Орлова Э. А. Основы социокультурного проектирования. М,, 1995: Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. М,, 1989: Ахнезер А. С. -Этнос и нация: динамика конфликтов. - В кн.: Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. - М,, 1994: Он же. Архаичные ценности в современных этнических конфликтах. - В кн.: Анализ и прогноз меяшациональных конфликтов в России и СНГ. - М., 1994; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. - Нальчик, 1983; Он же. Адыгская этика - Нальчик, 1999; Белл Р.Т. Социолингвистика: цели, методы и а проблемы. М., 1980; Еромлей Ю.В. Этнонацнональные процессы в СССР: В поисках новых подходов. М., 1988; Ерасов; КС. Социальная культурология. М,, 1997; Иконникова ELK. Современные западные концепции межкультурной коммуникации (модели индивидуального поведения в ситуации контакта культур). М. 1994; Она же. Механизмы межкультурного восприятия // Социол. исследования. 1995. № 8; Моль А. Социодинамика культуры, М,, 1973; Ситарам К., Когделл Г. Основы межкультурной коммуникации // человек. - 1993. - № 2-4; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность .//Сорокин П. Человек, цивилизация, общество / Под ред. А.Ю.Согомонова. М,, 1992.

Прежде всего, это изучение повседневной ■ деятельности, взаимодействия, общения и поведения представителей различных социальных групп, в ходе которых формируется система общественных отношений (И.Т, Левыкин., Т.М.Дридзе, Э. А.Орлова, Я.В.Режзема), а именно; исследование устойчивых способов воспроизведения и удовлетворения социальных потребностей (АХ.Здравомыслов, В.Н.Иванов, Б.М.Сухаревский, Л. П. Евстигнеева), различных форм повседневного поведения личности или группы (Л.АГордон, Э.В.Клоиов, В.И.Толстых, СГ.Струмилин, Э.Е.Писаренко), типических форм повседневной жизнедеятельности в конкретно-исторических макро - и микроусловиях (А.А.Возмитель и И.ТЛевыкин, Г.В. Осипов) или совокупности процессов и явлений жизнедеятельности людей (Т.М.Дридзе и Э.А.Орлова), т.е. исследуются формы и особенности деятельности людей в конкретных жизненных ситуациях по поводу личных и общественных потребностей.

Одним из направлений изучения образа жизни является раскрытие его динамики. В рамках этого направления изучаются процессы изменчивости в образе жизни, их обусловленность, направленность, сила выраженности, а также факторы, определяющие изменения в образе жизни, условия и механизмы, реализующие эти изменения.

Проблематика динамики образа жизни актуализируется самим ходом социально-экономических преобразований в российском обществе, поскольку отражает наиболее важные результаты реформирования в экономической, социальной, политической и духовно-идеологаческой сферах. Вместе с тем в отечественной социологической науке это направление практически не получило развития. Причин тому много, в том числе неотработанность |джгериев социальных изменений, частые ссылки на стабильность образа жизни, изменение состояния которого требует длительного времени. Действительно, внешне образ жизни достаточно консервативен, однако, необходимо учитывать и то, что стабильность относительна и всегда сопровождается более или менее значительными подвижками в структуре жизнедеятельности, ее функциональном и ценностном содержании. Ситуация в современном российском обществе являет наглядный тому пример.

Важно отметать, что изучение проблематики образа жизни развивалось долгое врем в рамках идеологической борьбы, когда исследователям предписывалось доказать и показать преимущества социалистического образа жизни перед капиталистическим. В работах, посвященных образу жизни, основное внимание уделялось позитивным процессам, но вскользь говорилось о негативных. Почти не разрабатывались региональные и национальные особенности образа жизни. И, наконец, следует отметить пренебрежение интегративной сущностью категории образа жизни, господство так называемого «сферного», преимущественно описательного подхода к его изучению, практикующего фактически изолированное рассмотрение наиболее важных сфер человеческой активности: труда и досуга, семьи и быта, общественной жизни. В этой связи в настоящей работе предпринята попытка комплексного, системного исследования динамики образа жизни людей в условиях нестабильного трансформирующегося общества. Как уже подчеркивалось, переходный характер российского общества диктует настоятельную необходимость в исследовании проблем взаимодействия культур для регулирования факторов, порождающих межэтнические конфликты.

Значительная часть отечественных исследований, так или иначе затрагивавших проблему взаимодействия культур, до настоящего времени сводилась к изучению процесса сближения и взаимообогащения национальных культур в связи с интернационализацией материальной и духовной жизни советского народа. Совершенно очевидно, что подобные исследования призваны доказать возникновение «новой исторической общности - советского народа» и изначально ожидаемый рост гомогенности населения. Кроме конъюнктурностсг они не могут отражать современной ситуации.

•f X А. ± J ^^

Вместе с тем различие культур, закономерности межкультурного взаимодействия и конфликтов - постоянные проблемы исследования в западном (равно как и отечественном) кулыуроведении. В настоящее время целый ряд таких дисциплин, как культурная антропология, сравнительное культуроведение, философская и идеологическая компаративистика, социология национализма с разных сторон исследуют различные уровни и сферы взаимовлияния и коммуникации культур.

В исследовании проблематики межкультурного общения на Западе можно выделить два основных подхода: инструментальный (к числу его сторонников мы относим Дж.Берри, Р.Брислина, М.Бонда, Д.Додда, У.Гудиканста, М.Сингера, Дж.Кондона, Ф.Йосефа, К.Ситарама, Р.Когделла, Г.Хофстеда, Ч.Осгуда) и понимающий (он следует той традиции исследования социокультурных явлений, которая ассоциируется с именами П.Уинча, А,Шутпа, Г.Гарфинкелж, К.Апеля, П.Рикера, Ю.Хабермаса, Г.Гадамера и др.). Два. подхода к межкультурному общению существенно различаются с точки зрения их методологических и концептуальных основ. Инструментальные модели межкультурной коммуникации акцентируют внимание на структуре и механизмах контакта культур, способах эффективной адаптации путем преодоления неизбежного культурного шока. Понимающий же подход раскрывает динамику общения представителей разных культурных систем и поиска взаимопонимания, показывает значение роста межкультурной компетентности в этом процессе. Между тем указанные подходы в известной мере дополняют друг друга - как в теоретических моделях - у С.Бочнера, А.Фарнхема и др., так и в практических методиках обучения навыкам межкультурной коммуникации - у М.Беннетта. В свете задач настоящего исследования перспективным является апелляция к понимающему подход}'.

Таким образом, тема диалога, взаимопонимания становится одной из ведущих в культурологических исследованиях на Западе. При этом большое внимание уделяется межкультурным различиям, специфике культур, которые рассматриваются как устойчивые факторы их взаимодействия. Вместе с тем взаимодействие культур в ситуации этнического конфликта в отечественной социологии изучено недостаточно.

Что касается конфликта, то его теоретическое осмысление имеет давнюю традицию в социологии, начиная с работы Г.Зиммеля «Социология конфликта», с исследований Л.Гумпловича, Г.Ратценгофера, У.Самнера,

A.Смолла - в начале века. Позже - Дж.Бернар, А.Рапопорт, Р.Снейдер, Р.Макк, Дж.Дыок, ТЛПеллинг в США; Т.Боггомор, Дж.Рекс - в Англии, Х.Крислански и Р.Дарендорф - в Германии и многие другие высказали ценнейшие суждения о социальной природе конфликта. Широко известны также теории «иозитивно-функционалыюго конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, «концепции сдерживания» Т.Шеллинга, общая теория конфликта К.Боулдинга и т.п.

Большим вкладом в развитие российской конфликтологии являются работы А.П.Бутенко, А.В.Дмитриева, АИ.Желтухина, АЛ'.3дравомыслова,

B.Н.Кудрявцева, В.О.Рукавишникова, В.Л.Семенова2.

В настоящем исследовании основное внимание сосредоточено на такой изучении разновидности социального конфликта, как этнический конфликт. Исследование этнического конфликта в социокультурном контексте предусматривает учет изменений в массовом сознании и структуре ценностных ориентаций. Массовому сознанию трансформирующегося российского общества свойственны аномия (в интерпретации Э.Дюркгейма - конфликт

2 Дмитриев А.Б., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; 3дравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Монсон П. Современная западная социология. Теории, традиции, перспективы. СПб., 1994; Семенов В. Л. Технология разрешения социальных конфликтов в условиях перестройки. - Современные социальные технологии: Сущность, многообразие форм и внедрение: Материалы Междунар. научн.-практ. Конф. 4.4. Белгород. 1986; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода М., 1996. между системами ценностей в группе) и аксикреация («выращивание» у человека или группы новых или регенерация традиционных социальных ценностей), утрата прежней и поиск новой социальной идентичности. В этой связи следует отметить значение эмпирических и теоретических исследований структуры интегрирующих (универсальных) и дифференцирующих (паршкуляристских) социальных ценностей (М.Н.Горшков, Н.И.Лапин, Ю. А Левада, Т.И.Заславская, Н.М.Римашевская, О.В.Рукавишников, М.Н.Руткевич, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.А,Ядов).

Источники исследования. В качестве основы для сбора первичной информации использованы материалы Всесоюзных переписей населения, текущих архивов ЦСУ Кабардино-Балкарской Республики, городских и районных статистических отделов, изучены книги по хозяйств енного учета в сельских администрациях. Результаты анализа документов частично вошли в содержательную канву исследования, частично послужили той информативной основой, которая необходима для определения конкретных объектов социологического исследования в соответствии с демографическими, социокультурными, этническими характеристиками. Представленные в работе материалы и выводы основаны также на результатах контент-анализа материалов СМИ.

Для кплюстрации используются данные социологических исследований социально-экономической, политической и культурной жизни республики, проводившихся в 1993, 1994 и 1997 г.г. при непосредственном участии автора в качестве разработчика программы и интервьюера. Объемы выборки указанных исследований составляют соответственно 1880, 501 и 725 респондентов из городской и сельской местности. В качестве основного метода сбора информации использовался выборочный опрос общественного мнения, что позволило собрать представительный массив данных, необходимых для раскрытия исследуемой проблематики.

В настоящей работе представлены также результаты сопоставления данных исследования 1997 г. с данными исследования, осуществленного в

1989 г. Кабардино-Балкарским НИИ истории, филологии и экономики, в целях изучения динамики межнациональной напряженности в республике .

Все данные, собранные методом опроса по месту жительства, основаны на репрезентативной республиканской выборке, что позволило собрать представительный массив данных необходимых для раскрытия исследуемой проблематики. Во всех трех исследованиях осуществлялась пятиступенчатая стратифицированная выборка, основанная на списках избирателей.

При построении выборки указанных исследований была выбрана территориальная стратегия, связанная с отбором и опросом респондентов по месту жительства, поскольку при исследовании образа. жизни предпочтительнее именно стратегия территориальной выборки. Объект исследования - постоянно проживающее население республики с 18 лет и старше.

На первой ступени строилась стратифицированная выборка городских населенных пунктов и сельских районов. Стратификация территориальных объектов осуществлялась по четырем переменным: тип территориальной общности (городской населенный пункт, сельский район); административный статус (столица республики, города республиканского подчинения, поселок городского типа, село); удаленность от города, численность населения; национальный состав.

Размещение выборки по полученным стратам осуществлялось по следующей процедуре. Общий объем выборки всего исследования был принят за 100%. Далее устанавливался процент объема выборки, приходящейся на каждый территориальный объект, исходя из доли населения данной территориальной единицы среди всех территориальных единиц, попавших в выборку. Этот процент распределялся между стратами пропорционально численности страт. Далее устанавливался процент объема выборки, Автор выражает искреннюю благодарность научному коллективу КБНИИ за предоставленную рукопись с результатами исследования. приходящийся на каждый территориальный объект. На четвертой ступени осуществлялся отбор избирательных участков в населенных пунктах, включенных в выборку.

На пятой ступени составлялся список респондентов на основе списка избирателей и похозяйственных книг. Список респондентов состоял из основного и дополнительного контингента. Замещение лиц из основной выборки допускалось лишь в случае отсутствия респондента (отпуск, переезд на новое место жительства, командировка и т.п.) Замена выбывших осуществлялась из запасной выборки подборов аналогов по ряду признаков (пол, возраст, национальность, место проживания).

В самом начале выборки была заложена репрезентативность +5%, т.е. по базовым признакам отклонения не должны были превышать этой цифры. Отклонения от генеральной совокупности по признаку «пол», «возраст», «национальность» колеблются в пределах заложенной расчетной нормы.

Объектом исследования в предлагаемой работе является образ жизни населения Кабардино-Балкарской Республики в условиях социально-экономических и политических реформ.

Предметом исследования выступает проблема взаимодействия соседствующих культур, рассматриваемая в контексте динамики образа жизни, отражающей наиболее важные результаты демократических и экономических преобразований как в российском обществе в целом, так и в Кабардино-Балкарии, в частности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование взаимодействия культур контактирующих этносов (кабардинского и балкарского) в условиях интенсивного воздействия масштабных социально-экономических и политических реформ на их образ жизни.

Настоящая цель обусловила постановку следующих задач: - проанализировать теоретические положения, связанные с динамикой образа жизни; раскрыть основные подходы в исследовании специфики межкультурного взаимодействия в условиях перехода к рыночным отношениям;

- рассмотреть объективные и субъективные аспекты динамики образа жизни населения Кабардино-Балкарии в переходный период:

- установить влияние демократических и экономических преобразований на общественно-политическую ситуацию в республике;

- дать анализ общественного мнения о состоянии межнациональных отношений в республике в 90-е годы;

- показать роль взаимодействия соседствующих культур в межэтническом общении.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: предполагается, что при нарастающем динамизме современной экономической и социальной жизни, обуславливающем существенные изменения в образе жизни людей, возникают новые проблемные и даже конфликтные ситуации, влияющие на всю систему жизнедеятельности, как отдельных людей, так и этнических групп. В этих условиях взаимодействие культур соседствующих этносов может стать стабилизирующим фактором общественно-политиче ской жизни.

Теоретико-методологическая основа работы предполагает использование методов социокультурного подхода, принципов объективности и конкретности, категорий общей социологии, социологии конфликта, социальной философии, культурологии, социальной антропологии, этнологии в применении к современному социуму.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-обществоведов, накопленный ими обширный эмпирический материал по исследуемой теме, отраженной в работах по динамике образа жизни (Й.А.Бутенко, А.А.Возмитель, Т.М.Дридзе, В.Н.Иванов, И.Т.Левыкин, Г.В.Осипов, Э.А.Орлова, Я.В.Рейзема), культурологии и динамике культуры

Б.С.Ерасов, А,Моль, Э.А.Орлова, П.Сорокин), межэтническим отношениям (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, Л.Н.Гумилев), конфликтологии

А.Дмитриев, АХ.Здравомыслов, Г.Зиммель, Л.Козер, В.Кудрявцев, С.Кудрявцев), взаимодействию культур, межкультурной коммуникации (С.А. Арутюнов, А. С.Ахнезер, Б.Х.Бгажноков, Н.К.Иконникова, Р.Когделл, К.Ситарам,), исследованию социокультурных явлений (П.Уинч, А. Шутц, Г.Гарфинкель, Ю.Хабермас), общей теории действия (Т.Парсонс) и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор показывает особенности взаимодействия соседствующих культур в условиях переходного периода к рыночным отношениям. Элементы новизны состоят в следующем: определены и проанализированы теоретические подходы и методические принципы исследования динамики образа жизни;

- выявлена специфика межкультурного взаимодействия в кризисных условиях общественного развития; отмечено, что взаимодействие культур является более устойчивым фактором регуляции межэтнических отношений;

- рассмотрены объективные и субъективные аспекты динамики образа жизни населения Кабардино-Балкарской Республики в переходный период; дана характеристика общественно - политической ситуации в республике и отмечено, что социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе в начале 90-х гг. становятся значимым фактором обострения межэтнических отношений в Кабардино-Балкарии;

- на основе данных опросов, проведенных в 90-е годы, осуществлен анализ общественного мнения о состоянии межнациональных отношений в республике;

- выявлена роль взаимодействия соседствующих культур в стабилизации общественно-политической жизни в республике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При анализе динамики образа жизни применяется специальная аналитическая модель, в рамках которой прослеживается связь между условиями, в которых реализуется образ жизни, содержанием и способами его организации, оценкой людьми их жизненных условий и процессов. В исследовании она используется как определенная единица анализа, позволяющая изучать характер движения процессов, составляющих образ жизни, изменения в их структуре или содержании на определенном отрезке времени. В переходный период к рыночным отношениям реформы рассматриваются в качестве механизма структурных изменений образа жизни; многообразие форм собственности и организации общественной жизни, демократизация и становление политического плюрализма как факторы изменения образа жизни.

2. Переходный кризисный характер развития российского общества обуславливает существенные изменения в образе жизни как отдельных людей, так и этнических групп. Межэтнические отношения в условиях продолжающегося кризиса проявляют тенденцию к обострению и могут привести к вооруженному противостоянию. Это происходит вследствие того, что прежние идеологемы межэтнических отношений подвергаются разрушению и девальвации. В кризисных условиях общественного развития взаимодействие культур является более устойчивым и в принципе не разрушаемым фактором регуляции межэтнических отношений.

3. Изменения в социально-экономической ситуации, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества, обусловили существенное снижение уровня жизни населения Кабардино-Балкарии практически по всем показателям. Сократилось потребление материальных благ и услуг. Значительная часть населения оказалась в состоянии удовлетворять только основные жизненные потребности. Усилились неблагоприятные тенденции в развитии демографических процессов в республике, которые сопровождаются ухудшением здоровья нации. В целом удовлетворенность населения жизнью крайне невысока.

4. Политическая и социально-экономическая нестабильность в обществе в начале 90-х гг. становятся значимым фактором обострения ситуации в республике и замены добрососедских отношений на напряженные. Спад производства и снижение уровня жизни осложнили взаимоотношения между конгжтируюнпшн культурами, поскольку привели к обострению борьбы за ресурсы, финансы и доступ к ключевым постам в управлении экономикой. В этих условиях четко обозначилась линия нового социального раскола: размежевание по этническому признаку становится главным фактором формирования межнациональной напряженности. Возникновение в республике общественных организаций и движений, созданных на национальной основе, и угрозы существованию единой Кабардино-Балкарии в связи с декларацией независимости балкарского народа в ноябре .1991 г. окончательно укрепило этот фактор в качестве социальной доминанты.

5. Показательным для характеристики межэтнических отношений в Кабардино-Балкарии в рассматриваемый период явилось отсутствие у большинства населения отрицательных этнических стереотипов относительно других, непосре дств енно контактирующих с ними этносов. Очень незначительна доля людей, настроенных преимуще ственно на внутриэтнические контакты. Данные социологических исследований позволяют сделать вывод о том, что ситуацию в республике в начале 90-х it. нельзя представлять как межнациональное противостояние. Ситуация, конечно же, конфликтна, но конфликт . не межнациональный. Респонденты склонны рассматривать его скорее как политический. Сопоставимые данные опросов 1989 и 1997 it. позволяют сделать вывод о том, что пик напряженности в межэтнических отношениях пройден, и состояние в этой сфере стабилизировалось на уровне 1989 г.

6. В современных условиях большое значение приобретает характер межэтнических отношений, сложившийся в результате длительного взаимодействия соседствующих культур. Характер взаимодействия соседствующих культур во многом определяет состояние межнациональных отношений, степень восприятия инонационального, уровень толерантности или напряженности в межнациональном общении, что позволяет своевременно снимать либо рационально трансформировать конфликтные ситуации межнационального взаимодействия. Иными словами, в переходный период взаимодействие культур соседствующих этносов становится стабилизирующим фактором общественно-политической жизни.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа динамики образа жизни в трансформирующемся обществе и изучения прикладных аспектов этнических взаимоотношений, а именно проблем политического поведения различных этнических групп в ситуации контакта культур в условиях нарастания межнациональной напряженности.

Материалы диссертации могут быть также использованы при составлении программ социокультурного развития регионов и местностей с многонациональным населением; могут быть полезны политикам, стремящимся использовать не силовые, а мирные варианты разрешения межнациональных конфликтов; при организации переговорного процесса конфликтующих сторон; в преподавании курсов социологии конфликта, культурологии, спецкурсов в высших учебных заведениях; они также могут использоваться в дальнейших исследованиях этой актуальной темы.

В более общем плане практическая значимость заключается в том, что изучение имеющегося в Кабардино-Балкарии опыта предотвращения межэтнического конфликта будет способствовать выработке культуры межэтнического общения, политике взаимопонимания между народами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие соседствующих культур в контексте динамики образа жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, социально - экономические преобразования по-разному повлияли на процесс адаптации к новой жизни различных российских этнических групп. Для некоторых этносов, на протяжении жизни 3-4 поколений, ориентировавшихся на ценности советского коллективизма, крах политических и идеологических устоев прежней общественной системы обернулся необходимостью поиска новых форм групповой идентичности, безопасности, экономического благополучия. Кроме того, спад производства и снижение уровня жизни осложнили ■ взаимоотношения между контактирующими культурами, поскольку привели к обострению борьбы за ресурсы, финансы и доступ к ключевым постам в управлении экономикой.

В этих условиях четко обозначилась линия нового социального раскола: размежевание по этническому признаку становится главным фактором формирования межнациональной напряженности.

Возникновение в Кабардино-Балкарии с 1991 по 1992 г.г, 16 общественных организаций и движений, созданных на национальной основе, окончательно укрепило этот фактор в качестве социальной доминанты.

Наряду с указанными проблемами, обострившимися в результате затяжного кризиса, не менее значимым фактором обострения ситуации в республике и замены добрососедских отношений на напряженные стала политика экономической независимости и суверенитета, В ее основе лежала уверенность части балкарского населения, что без кабардинцев они могут лучше и эффективнее распоряжаться национальными богатствами, тем промышленным потенциалом и природными ресурсами, которые имеются на территории Балкарии. Именно на этой основе формировалась политика суверенитета с целью восстановить так называемый справедливый баланс и в условиях приватизации обеспечить балкарцам больше шансов на победу в борьбе за ресурсы,' финансы и доступ к ключевым постам в управлении экономикой,

Итак, в республике в 1992 - 1994 г.г. имела место напряженность в межэтнических отношениях между кабардинцами и балкарцами, но она в отличие от Чечни, Осетии и Ингушетии не переросла в открытый конфликт, который характеризуется, насильственными действиями сторон.

Для того, чтобы понять развитие конфликтной' ситуации в республике, необходимо иметь в вида многие обстоятельства, среди которых нас в плане настоящего исследования интересовали следующие.

Роль, 'местных оршнов власти в предотвращении конфликта, ориентировавшихся на методы культурного взаимодействия, а не использование властных полномочий для осуществления чрезвычайных мер.

Руководством республики были предприняты определенные шаги:

• в политике - восстановление балкарских районов, создание двух-палатного парламента, предоставление лидерам национальных движений официальной должности;

• в экономике - преодоление социально - экономической . отсталости горных районов;

Ал. '

• в культуре - создание государственных профессиональных коллективов, представляющих национальную культуру трех, наиболее многочисленных этнических групп населения (Кабардашский, Балкарский и Русский драмтеатры; ансамбли танца - «Кабардинка», «Балкария» и «Терских

Казаков»).

Определенную роль в снятии напряженности в межнщщональных отношениях сыграли средства массовой информации и представители так называемого «русскоязычного» . населения, призывавшие к единству республики. Пресса того периода была заполнена публикациями о реальном опыте взаимоотношений между ■ кабардинцами' и балкарцами с его положительными моментами.

И, наконец, последнее. Выходу из конфликта способствовала, на наш взгляд, высокая коммуникативность между культурами конфликтующих сторон, свидетельствующая о существовании взаимопонимания между народами, что и привело к достижению согласия между ними. Конфликт был разрешен силами самих конфликтующих сторон, которые не стали ожидать решения проблем высшим эшелоном власти - Российским руководством. Обе стороны проявили стремление и способность политическими средствами, через переговорный процесс, урегулировать конфликт. Таким образом, к числу коренных вопросов взаимоотношений между этносами относится вопрос о выработке культуры межнационального общения и межнационального восприятия, которая могла бы содействовать предотвращению конфликта. Выработке такого рода политики взаимопонимания могло бы содействовать изучение опыта преодоления конфликта в Кабардино-Балкарской Республике.

Поведение людей в конфликте опирается на накапливаемое с незапамятных времен культурное богатство. Этнические культуры кабардинцев и балкарцев дают образцы решения проблем. Способность разрешать конфликты имела большое значение для сосуществования народов. Так, например, для решения важнейших вопросов (конфликтов между родами, вопросов войны и мира и т.д.) созывались общекабардинские и общебалкарские народные собрания. Возникавшие между кабардинцами и балкарцами в прошлом споры решались советом старейшин. И в 90-е годы ХХ-го столетия при разрешении конфликтной ситуации обе стороны прибегли к традиционным способам решения спорных вопросов -- к созыву съездов кабардинского и балкарского народов, избранию ККН и НСБН, осуществляющих как бы функции совета старейшин. .

В заключение можно сделать следующие вывода:

1. При анализе динамики образа жизни применяется специальная аналитическая модель, в. рамках которой прослеживается связь между условиями, в которых реализуется образ жизни, содержанием и способами его организации, оценкой людьми их жизненных условий и процессов. В исследовании она используется как определенная единица анализа, позволяющая изучать характер движения процессов, составляющих образ жизни, изменения в их структуре или -содержании на определенном отрезке времени. В переходный период к рыночным отношениям реформы рассматриваются в качестве механизма структурных изменений образа жизни; многообразие форм собственности и организации общественной жизни, демократизация и становление политического плюрализма как факторы изменения образа жизни.

2. Переходный кризисный характер российского общества обуславливает существенные изменения в образе жизни как отдельных -; людей, так и этнических груцп. Межэтнические отношения в условиях продолжающегося кризиса проявляют тенденцию к обострению и могут привести к вооруженному противостоянию. Это происходит вследствие того, что прежние идеологемы межэтнических отношений - подвергаются разрушению' -и девальвации. В кризисных условиях общественного развития взаимодействие культур является более устойчивым и в принципе не разрушаемым фактором регуляции межэтнических отношений. • j

3. Изменения в социально-экономической ситуации, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества, обусловили существенное снижение уровня жизни населения Кабардино-Балкарии практически по всем показателям. Сократилось потребление материальных благ и услуг. Значительная часть населения оказывается в состоянии удовлетворять только основные жизненные потребности. Усилились неблагоприятные тенденции в развитии демо1рафических процессов в республике, которые сопровождаются ухудшением здоровья нации.- В целом удовлетворенность населения жизнью крайне невысока.

4. Политическая и социально-экономическая нестабильность в обществе в начале 90-х гг. становятся значимым фактором обострения ситуации в республике и замены добрососедских отношений на .напряженные. Спад производства и снижение уровня жизни осложнили взаимоотношения между контактирующими культурами, поскольку привели к обострению борьбы за ресурсы, финансы и доступ к ключевым постам в управ лети экономикой. В этих условиях четко обозначилась линия нового социального раскола: размежевание по этническому признаку становится главным фактором формирования межнациональной напряженности. Возникновение в республике общественных организаций и движений, созданных на национальной основе, и угрозы существованию единой Кабардино-Балкарии в связи с декларацией независимости балкарским населением в ноябре 1991 г. окончательно укрепило этот фактор в качестве социальной доминанты.

5. Показательным для характеристики межэтнических отношений в Кабардино-Балкарии в рассматриваемый период явилось отсутствие у большинства населения отрицательных этнических стереотипов относительно других, непосре дств енно контактирующих с ними этносов. Очень незначительная доля людей, настроенных преимущественно на виутриэтнические контакты. Данные социологических исследований позволяют сделать вывод о том, что ситуацию в республике в начале 90-х г.г. нельзя представлять как межнациональное противостояние. Ситуация конечно же конфликтна, но конфликт не межнациональный. Респонденты склонны рассматривать его скорее как политический. Сопоставимые данные опросов 1989 и 1997 гг. позволяют сделать вывод о том, что пик напряженности в межэтяиче ских отношениях пройден, и состояние в этой сфере стабилизировалось на уровне 1989 г.

6. В современных условиях большое значение приобретает характер межэтнических отношений, сложившийся в результате длительного взаимодействия соседствующих культур. Характер вз аимо действия соседствующих культур во многом определяет состояние межнациональных отношений, степень восприятия инонационального, уровень толерантности или напряженности в межнациональном общении, что позволяет своевременно снимать либо рационально трансформировать конфликтные

133 ситуации межнационального .взаимодействия. Иными словами, в переходный период взаимодействие культур' соседствующих этносов ' становится стабишзвдрующим фактором общественно-политической жизни. .