автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Взаимодействие субъектов предпринимательства с властными структурами в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Молчанов, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие субъектов предпринимательства с властными структурами в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Молчанов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО:

СОЦИОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1. Предпринимательство как элемент социальной структуры: власть и собственность.

1.2. Социальный портрет российского предпринимательства: статусные и диспозиционные оценки.

ГЛАВА II. КРАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ | |

РОССИЙСКОГО ШЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.¿

2.1. Бизнес-элита России: социальные цели, ценностные приоритеты, модели группового поведения.

§

2.2. Представительство предпринимательства в социаль-" ной системе и структурах власти.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВЛАСТИ.

3.1. Взаимодействие субъектов бизнеса и власти: достижение консенсуса и конфликты.:.

3.2. Система государственно-институциональной поддержки предпринимательства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Молчанов, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы исследования. Трансформация современного российского общества сопровождается существенной перестройкой социальной структуры. Как считают многие исследователи, основным феноменом структурной динамики современного российского общества является процесс формирования предпринимательства.

Выход на экономическую и политическую арену современных российских предпринимателей, обладающих значительным социальным потенциалом, наряду с другими факторами способствуют переходу «от традиционной «властной» (политической) доминанты социального структурирования к «собственнической» (экономической) основе расслоения»1.

Появление пассионароного слоя предпринимателей определенным образом начинает влиять на процесс переформатирования российского социального, а также политического пространства.

Для анализа социального влияния нового - предпринимательского -слоя необходимо исследовать наличные каналы рекрутирования групп предпринимателей, структуру складывающегося бизнес-слоя и его социальные характеристики.

Процесс развития современного российского предпринимательства объективно втягивает его в сферу политического действия, ибо политические риски бизнес-деятельности в нестабильный период социально-экономического развития очень высоки. Это касается в разной степени всех предпринимателей - и крупных, и средних, и мелких. Невписанность предпринимательства в нынешнюю институциональную структуру россий

1 Мостовая И.В. Социальное расслоение в России: методология исследования. Ростов-н/Д 1995. С.34. ского общества, недружественная политика исполнительной власти, противоречивые и несовершенные законодательные акты парламента и т.п. самым серьезным образом препятствуют нормальному функционированию этого нового социального института, выполнению им своей основной -экономической - функции.

Исходя сказанного, актуальной проблемой является анализ политических ресурсов российского бизнеса. Логика подсказывает необходимость исследовать в первую очередь политическую стратегию и тактику бизнес-элиты, располагающей необходимыми экономическими ресурсами для многопланового влияния на политические процессы, с одной стороны, и дающей образцы поведения для подражания остальной части делового сообщества, с другой стороны. На следующем этапе исследования возникает возможность рассмотрения процесса институционализации системы представительства современного российского предпринимательства в социальной системе и структурах власти.

Объектом исследования в данной работе выступает современное российское предпринимательство как активный, сложно структурированный социальный субъект.

Предметом исследования является взаимодействие субъектов предпринимательства с властными структурами (организациями и институтами) в современной России.

Проблемная область исследования охватывает вопросы формирования субъектности современного российского предпринимательства, определение его кратического статуса в общественной структуре, характер взаимодействия субъектов предпринимательства и политической власти.

Степень разработанности проблемы обусловлена несформирован-ностью самого объекта исследования, его становящимся характером, недостаточной изученностью ряда актуальных аспектов формирования субъектности современного российского предпринимательства, форм и средств его политической активности, особенностей взаимодействия с субъектами политической власти в российском обществе переходного типа. Фактические сведения и теоретические выводы в этой области не систематизированы, не выявлены обусловленность и специфика взаимодействия предпринимательства и субъектов власти в России.

Цель диссертационной работы - определить характер и особенности взаимодействия субъектов предпринимательства и политической власти в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

• охарактеризовать предпринимательство как элемент социальной структуры в параметрах власть и собственность;

• выявить особенности социально-статусных и диспозиционных характеристик современного российского предпринимательства;

• определить социальные цели, ценности и поведенческие модели бизнес-элиты российского общества;

• рассмотреть специфику представительства предпринимательства в социальной системе и властных структурах;

• проанализировать характер взаимодействия субъектов бизнеса и власти в параметрах консенсуса и конфликта;

• изучить условия и факторы реально складывающейся государст-вённо-институциональной поддержкй предпринимательства в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углубленном социоструктурном анализе характеристик субъектности современного российского предпринимательства; в выявлении особенностей кратического статуса и связанных с ним поведенческих моделей российского предпринимательства; в исследовании интерактивных и институциональных особенностей социальных отношений между субъектами бизнеса и власти в российском обществе.

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

От характера взаимодействия российского предпринимательства с властными структурами зависит направленность трансформации общества. Главным («истинным») субъектом предпринимательства является крупный бизнес (бизнес-элита). Он находится в политическом авангарде нового социального слоя. Малый и средний бизнес пока не имеет своего представительства и участвует в политических действиях эпизодически.

Институт предпринимательства находится в стадии становления. Сформировавшийся тип экономической системы («номенклатурный капитализм») обуславливает доминирование «номенклатурного» типа предпринимателя. Выделенные исследователями иные многочисленные социальные типы бизнесменов являются нестабильными.

В системе ценностей российских предпринимателей на первых позициях находятся: семейные ценности; ценности .свободной и самостоятельной деятельности, ведущей к наиболее полной самореализации личности; ценности достижения высокого социального статуса и престижа в обществе; материальные ценности. Невысокий рейтинг в иерархии ценностей занимают правовые и моральные ценности.

Российское предпринимательство заметно дифференцируется в зависимости от политических взглядов, степени взаимодействия с властными структурами и методов политического давления. Политические ориентации располагаются в широком диапазоне между либерально-демократическими и авторитарными взглядами.

В связи с российской спецификой - тесным сращиванием экономики и политики - выполнение современным предпринимательством своего основного назначения, состоящего в формировании независимого экономического пространства, невозможно без соответствующего структурирования пространства политического. Последнее обстоятельство объективно способствует переносу социальной активности бизнеса в политическое поле.

Система государственно-институциональной поддержки предпринимательства представляет собой совокупность норм, установленных государством, которые призваны обеспечить оптимальные условия функционирования хозяйственной деятельности. Она основывается на принципах невмешательства органов власти в деятельность предпринимателей и их ответственности за действия, наносящие ущерб субъектам бизнеса, а также обеспечения равного доступа к различным ресурсам. Основными формами поддержки субъектов предпринимательской деятельности являются законодательно-правовое, организационное, материально-техническое, финан-еово-кредитное, кадровое, страховое и информационно-консультационное обеспечение. Государственная поддержка предпринимательских структур предусматривает упрощение механизма их регулирования - государственной регистрации, расширение источников финансирования, поддержку во внешнеэкономической деятельности, как на федеративном, так и на региональном уровнях.

В настоящее время в обществе присутствует базовое согласие относительно необходимости государственной поддержки предпринимательства. Однако невыполнение системой государственно-институциональной поддержки предпринимательства функции правовой и экономической защиты приводит к возникновению конфликтной ситуации, когда субъекты бизнеса вынуждены осуществлять индивидуальную самопомощь. Ее организация обеспечивается силовыми предпринимательскими структурами, масштабы и практика которого позволяет утверждать, что российское государство утратило монополию насилия, налогообложения и охраны прас. вопорядка. Преодоление конфликтной ситуации и возникновение базового согласия возможно в том случае, если государство будет активно участвовать в создании институциональных условий для развития предпринимательства,- заинтересованного в уменьшении уровня насилия и переходе к цивилизованным формам предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного анализа, субъектные и институциональные социологические подходы, основные положения стратификационной теории, теории социального действия.

Практическая значимость исследования определяется выявлением характерных особенностей, факторов и условий оптимизации межсубъектного взаимодействия современного российского предпринимательства и государственной власти, приводящей к повышению эффективности социально-экономического реформирования. Результаты исследования могут быть использованы в практической административно-управленческой работе на региональном и федеральном уровнях. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по социологии, политологии, экономической социологии и экономической теории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских, двух региональных и одной внутривузовской научной конференции, опубликованы в трех брошюрах.

Структура диссертации включает: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 450 источников.