автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Взаимодействие субъектов современного политического поля Республики Беларусь: методология проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие субъектов современного политического поля Республики Беларусь: методология проблемы"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УДК 316.334 #
С ^ /
КОРОСТЕЛЕВА Елена Александровна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 22.00.01 — теория, методология и история
социологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МИНСК 1997
Работа выполнена в Белорусском государственном университета
Научный руководитель —
Официальные оппоненты—
Оппонирующая организация—
доктор философских наук, профессор А.Н. Елсуков
доктор философских наук, профессор В.А. Ядов; кандидат философских наук доцент Пашковский Г.М.
Институт социологии Академии наук Республики Беларусь
Защита состоится 18 июня 1997 в 14 часов на заседании совета п< защите диссертаций Д. 02.01.03. в Белорусском государственно!-университете.
Адрес: 220050, г. Минск, пр-т Скорины, 4, БГУ, главный корпус, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.
Автореферат разослан 16 мая 1997 года
Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат философских наук,
доцент А.М.БОБР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Политическое поле, явясь фокусом и логической квинтэссенцией взаимодействия индивидов в обществе по поводу власти, всегда представляло максимальный интерес для ученых-исследователей прежде всего социально-политических направлений знания. Основу такой акцентуации проблемы составляет положение о том, что поле политики путем институцио-нализации разнообразных процедур отношения "господства — подчинения" прямо или опосредованно задает дальнейшее развитие и реализацию конкретного социального пространства в его основных концептуальных ипостасях: экономической, образовательной, информационно-культурной и т.д. В условиях интенсивно меняющейся реальности возникают новые предпосылки и факторы, которые влияют на "качество" поля политики, его структуру и функциональные составляющие—активных агентов, принимающих одновременно участие в его производстве, — а, следовательно, на социальную жизнь общества в целом.
Исключительным объектом анализа и наблюдения социальных трансформаций и политических пертурбаций, оказывающих влияние на будущее развитие системы, является современное белорусское общество. Следует отметить, что предмет изучения — политическое поле и его субъекты — отнюдь не представляется новым в социальной науке и предполагает наличие уже сформулированного и апробированного практикой (западный и российский опыт) аппарата исследования. Тем не менее, каждый конкретный социальный объект требует частного подхода, когда замер ситуации и получение адекватной информации становятся возможными только в соответствии со знанием сложившихся традиций и закономерностей его функционирования. Особенно остро ощущается необходимость оптимизации существующих теоретико-методических разработок и когнитивных моделей в применении их к пост-советской действительности — странам, имеющим собственное направление развития, где сливаются воедино "наследие" прошлого и реалии настоящего.
Политическая ситуация в Беларуси отличается особой динамичностью перемен и одновременно дискретностью их практической реализации, интенсивностью публичного резонанса и в то же время завуалированностью перспектив социации. С одной стороны, в социуме происходят закономерные и характерные для всего мирового сообщества процессы рационализации функций системы: демократизация процедур политического участия, расширение событийного ряда поля и состава его участников (субъектов поля политики), повышение уровня их осведомленности и вовле-
ченности в жизнь общества, декомпозиция ролевых нагрузок активных агентов в схемах трансляции общественного мнения и т.д. Вместе с тем, в ходе развертывания и структурации социо-полити-ческого пространства страны наблюдается значимые и характерные только для данного рода реальности изменения, сопровождающиеся интенсивным возрождением прошлого опыта этноса, экспрессией его менталитета и, естественно, построением и реализацией соответствующих новому политическому сознанию конструктов. Тогда, с целью фиксации и описания текущего состояния белорусского общества необходимо определить те методологически проблемные точки, которые максимально полно способны отображать суть происходящих перемен, и на основании которых возможно построение моделей дальнейшего развития социации. Этими категориями, задающими и одновременно составляющими структуру политического поля, являются его агенты — электорат и его лидеры.
Вторым значимым моментом как для проведения исследования, так и для получения уникальных и адекватных данных, явились исключительно естественные условия для эксперимента. Состояние трансформации, внедрение политических нововведений, внутренняя структурация социации объективно способствуют возникновению время от времени таких экстремальных ситуаций, где максимально широко и глубинно раскрываются те латентные сущности и детерминанты поля, которые непосредственно определяют фон социо-политической жизни страны в целом и задают ее перспективы. Именно в экстремальные моменты четко обнаруживают себя идентификационные ориентации людей, их готовность к тому или иному типу правления, а также степень сформированнос-ти и выраженности их политических симпатий и мнений, что в свою очередь будет характеризовать меру аутентичности их гражданских позиций. В то же время этот период позволяет полно и оптимально прояснить позиции "верхов", степень соответствия политических фигур провозглашенным номинациям, осознанность анонсируемого ими идеологического кредо, их способность легитимизировать свой статус путем мобилизации все большего числа "непосвященных" субъектов в собственную деятельность. Таким образом, кризисный момент в организации общества переходного типа дает не только возможность временной фиксации состояния социума, обозначения структуры и его составляющих, спецификации уровня активности и влияния его членов, но и вероятность выявления латентных механизмов его функционирования и особенностей его будущего развития, что и является ключевой целью данного диссертационного исследования.
Как свидетельствует мировой опыт, результаты таких иссле-
дований могут и должны оказывать существенную помощь политическим и научным институтам в поиске оптимальных путей общественного развития, интенсивном преодолении кризисных моментов, связанных с периодами социально-политических трансформаций.
Степень разработанности проблемы. Проблема политической структурации общества, находящегося в периоде коренных трансформаций, механизмы функционирования его ключевых составляющих и их дефиниция являются предметом широкой научной дискуссии западных и отечественных ученых-политологов и социологов. При рассмотрении методологических моментов взаимодействия субъектов политического поля в диссертации использовались работы Арендт X., Бердяева Н.С., Вардомацкого А., Давыдова Ю.Н., Данилова А.Н., Елсукова А.Н., Ершовой Н.С., Корзенко Г.В., Левады Ю.А., Манаева О.Т., Овсянникова A.A., Ядова В.А., а также труды зарубежных авторов Mannheim К., Bourdieu P., Hazareesingh S., Lipset S., Confino M., Pipes R., Gramsci A., Goffam E., Simmel G., Shils E., Coser L., Bauman Z., Bottomore T., Foucault M. и др. При разработке и адаптации концепции самого политического поля в условиях отечественной реальности автор работы столкнулся с рядом методических проблем, прежде всего связанных с отсутствием комплексных исследований, многосторонне отражающих текущую ситуацию в Беларуси; когда отдельными учеными фиксировались значимые, но дискретные моменты развития общества. Более того, большинство исследований относительно структуры самого поля политики проводилось на территории России и др. государств. В результате, среди использованных работ оказались труды следующих ученых: Ашина Г.К., Качанова IO.JL, Сатарова Г.А, Шматко Н. А., Чури-лова H.H., Крыштановской О.В. В основу концепции политического поля на теоретическом уровне были заложены идеи Bourdieu Р. и Mannheim К. Кроме этого были применены практические результаты исследований электорального поведения населения, проведенных проф. Klingemann G.D. (Германия) и проф. Rose R (Англия).
Объектом диссертационной работы является электорат Республики Беларусь.
Предметом исследования выступает взаимодействие составляющих политическое поле субъектов — электората и его политических лидеров.
Связь работы с крупными научными программами.
Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских проектов.
•Кафедральная тема — "Методологические основы теории социального
познания". Руководитель—зав. кафедрой профессор А.Н. Елсуков.
• "Особенности электорального поведения населения". Проект осуществляется под эгидой Всемирной Ассоциации исследователей электорального поведения при научном руководстве со стороны проф. Klingemann G.D. (Берлин, Германия). Белорусская сторона представлена Центром социологических и политических исследований БГУ и белорусской социологической службой "Общественное мнение"; научный руководитель — профессор Ротман Д.Г.
• "Новый Демократический Барометр": изучение политических и экономических процессов в странах Центральной и Восточной Европы. Проект проводится под руководством социологического общества им. П. Лазарсфельда (Вена, Австрия). Научными руководителями являются профессор Rose R. и доктор Haerpfer С. С белорусской стороны координатором проекта выступает профессор Ротман Д.Г. Работа выполнялась на базе Центра социологических и политических исследований БГУ и независимой белорусской социологической службы "Общественное мнение".
• Европейский научно-исследовательский проект по проблемам массовых и политических коммуникаций, выполненный в рамках программы Темпус. Руководителями проекта с французской стороны являются Ж. Делофе, с белорусской стороны — профессор Манаев О.Т.
• "Мониторинг политической ситуации в Республике Беларусь". Проект выполняется по заказу Администрации Президента РБ Центром социологических и политических исследований БГУ (научный руководитель — профессор Ротман Д.Г.).
Целью исследования является выявление закономерностей функционирования и развития политического поля Республики Беларусь. Данная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач:
1. Концептуализация понятая полшического поля и его ключевых элементов.
2. Построение прикладной модели функционирования поля политики современного белорусского общества.
3. Структурирование и типологизация электората республики. Определение и абрис активных составляющих политических процессов — "участвующих" агентов.
4. Изучение процесса становления и функционирования политических лидеров Республики Беларусь.
5. Комплексный анализ условий и особенностей взаимодействия электората республики и его уполномоченных представителей — политических лидеров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• Автором впервые в республике проведено комплексное социо-
логическое исследование проблем функционирования и развития политического поля современного белорусского общества.
• Разработана и апробирована теоретическая модель поля политики Республики Беларусь; осуществлен анализ его составляющих: политической сцены (участвующего электората) и периферии (сочувствующего и пассивного электората) и его аван-сцены (политических лидеров).
• Впервые в практике электоральных исследований республики для сбора социологической информации использовался комплексный подход, предполагающий одновременное изучение всех эле-. ментов политического поля методами биографического интервью политической элиты, демоскопического опроса населения и опосредованного интервью лидеров через тексты их публичных выступлений в средствах массовой информации -— "анкетный опрос текста", экспертного опроса и нерегламентированного открытого наблюдения. Биографический метод как инструмент сбора данных ранее не использовался при проведении электоральных исследований. Методика опосредованного интервью — "анкетного опроса текста"
— была впервые предложена и апробирована на практике автором данного проекта. Для углубленного изучения полученных результатов была продолжена работа с комплексным социологическими и статистическими методами анализа путем коррегирования и сравнения массивов данных различных направлений исследования.
• Анализ результатов был осуществлен на базе уникальной социологической информации, собранной в ходе естественного эксперимента
— экстремальной ситуации, возникшей в обществе в момент максимального обострения противостояния ветвей власти в Республике Беларусь накануне общенародного референдума 24 ноября 1996 г.
• Выявлены тенденции возможного развития белорусского общества в . условиях отсутствия сформированной структуры политического поля.
Практическая значимость полученных результатов.
• Результаты могут быть использованы в научно-академической работе Вузов: при разработке и прочтении специальных курсов по социологии и политологии, при организации различного рода исследований, а также при подготовке студентов к лекционно-семинарским и практическим занятиям.
• Результаты могут быть применены различными группами в процессе организации собственной партийно-политической деятельности, а также с целью коррекции имиджа представляющих их лидеров.
• Результаты исследования могут быть использованы политическими институтами в процессе проведения предвыборных кампаний.
• Имеющиеся данные могут оказаться необходимыми для органов политического руководства в ходе оптимизации и коррегиро-
вания ситуации в республике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Политическое поле суть фрагмент социального пространства, регламентированный государственной границей, являющийся сферой институционального осуществления власти в системе господства-подчинения. Действующим субъектом поля в прикладном аспекте является его электорат — население республики в целом, дифференцирующееся на две семантически значимые группы избирателей:
I. Активный электорат — граждане, имеющие право голоса и осознанно его использующие с целью участия в жизни страны. Он, в свою очередь, представлен двумя основными стратами: сочувствующим электоратом (совокупностью достаточно информированных о номинациях поля агентов) и участвующим электоратом (совокупностью осведомленных агентов поля, готовых оказать активную поддержку выбранным политическим объектам). Последние, потенциально способные оформляться в разного рода политические группы (партии, блоки, группировки и т.д.), составляют политическую сцену данного поля.
II. Пассивный электорат — граждане, имеющие право избирательного голоса, но либо не желающие его использовать, либо реализующие его стихийно. Они составляют периферию поля политики, являясь политически невыраженным социальным образованием.
Аван-сцепа поля образована политической элитой суть уполномоченными представителями различных социальных групп активной части электората. Осуществление политики господства с их стороны не является односторонней процедурой и предполагает наличие легитимной основы в ходе ее реализации.
2. Категории активного электората в силу культурно-исторических причин выступают гомологичными пассивному электорату образованиями в современном поле политики РБ и, следовательно, характеризуемые теми же пассивно-поведенческими реакциями. Это позволяет в ходе анализа поля редуцировать в определенной мере его символическое пространство до единственно значимой составляющей—аван-сцены поля.
3. Реальные политические лидеры Беларуси в большей степени существуют в условиях искусственности их означений. Теоретически функционируя как представители конкретных социальных групп, они. политически не идентифицируются с ними в реальности, тем самым упраздняя возможность обратной связи со своими избирателями; проявляют недостаточную компетентность в семантическом определении собственных позиций в поле политики, что говорит о несформированности политической элиты в современном белорусском обществе.
4. В ходе развертывания политического пространства доля пассив-
ного электората непрерывно растет, предоставляя тем самым негласно-легитимные полномочия его лидерам. В свою очередь, уровень политической компетентности элиты остается прежним. Дальнейшее развитие системы в обозначенном направлении может привести к установлению единовластия в стране, когда все управленческие полномочия стихийно будут доверены единственно узнаваемому и харизматическому лицу, и действия которого будут считаться относительно правильными и подчиненными требованиям времени. 5. Глубинное изучение ситуации в обществе наиболее эффективно и полно реализуется в моменты максимального обострения социально-политических процессов с обязательным применением целого комплекса методов сбора эмпирических данных. К ним, в первую очередь, относятся биографическое интервью политической элиты общества, "анкетный опрос текста" публичных выступлений тех же лидеров, представленных в СМИ, экспертный опрос, нерегламентированное открытое наблюдение, демоскопический опрос населения республики по поводу единого предмета исследования — политического поля.
Эмпирической базой диссертационной работы являются данные следующих социологических исследований:
• "Политический портрет лидеров Республики Беларусь", проводимое в трех направлениях: а) демоскопический опрос населения РБ, организованный в ноябре на национальной репрезентативной выборке методом случайного отбора, где численность респондентов составила 1000 человек; б) контент-анализ публичных выступлений лидеров в прессе за 1996 г.; в) полустандартизованное интервью политических лидеров, проведенное в сентябре-ноябре 1996 г. , где в анализ были включены 26 ведущих политика страны.
• "Национальный демократический барометр" 1992-1995, "Вы-боры-95", "Куда идет Беларусь?" (1992-1996), проведенные на национальной репрезентативной выборке социологической службой "Общественное мнение" при участии автора в проектах.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на:
1. рабочем семинаре по изучению мировых электоральных систем в Nuffield College Оксфордского Университета (Англия) в мае 1996 г.;
2. научно-практическом семинаре по организации и осуществлению проекта "Национального демократического барометра" в Вене (января 1997);
3. научной конференции по проблемам массовой и политической коммуникации в рамках программы Темпус в феврале 1997 г. в Минске (БГУ);
Некоторые концептуальные моменты относительно субъ-
ектов поля политики были сформулированы и представлены в статье "Analysing Intellectual Perspectives. Intelligentsia. Politics. Vicious Circle" для университета Хамберсайд (Халл, Англия). Помимо этого автор разрабатывает специальный курс лекций "Эффект сте-реотипизации": особенности формирования поведения субъектов в ходе их политических коммуникаций" для студентов IV-V курсов отделения социологии ФЭФ БГУ, где будут использованы результаты диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя заключается в изучении целого ряда первоисточников с целью разработки концепции политического поля республики и его субъектных составляющих, а также непосредственном участии в качестве исполнителя или координатора всех исследований, результата которых приводились в диссертационной работе.
Опубликованность результатов. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 2 глав, выводов, списка использованных источников из 144 наименований и 15 приложений. Общий объем диссертации — 138 страниц, в том числе 2 таблицы и 16 рисунков в тексте работы; в приложениях приведены 4 таблицы и 31 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы и необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определяются предмет, основные направления и методы его изучения.
В первой главе — "Теоретические основы функционирования политического поля современного общества" — дается истори-ко-социологический обзор понятия субъектов политического взаимодействия; рассматриваются основные положения теории политического поля; вводятся ключевые единицы анализа, описывающие условия и особенности его функционирования; и аккумулируется структурная схема поля политики современного общества.
В первом разделе обзор исторических реалий общества, логика производства и делегирования "смыслов" позволяют сформулировать положение о функциональном различении субъектов в социальном пространстве в силу разного рода символических капиталов и диспозиций, им присущих. Дериватами данного утверждения будут выступать реальные отношения господства-подчинения и субстантивная прерогатива доминирующих (здесь — интеллектуалов) "навязывать" собственное видение мира, задавая тем самым не только контекст транзакций S-S, но и формируя систему соответствующих объективации — ожиданий, "профессионального места", статуса, политической идентификации и т.д.. Этим актуализируется решающее
участие иителиектуалов в субъектной цепи интеракций политического поля. Обзор отечественной и зарубежной литературы дает возможность не только дефиниции последних (1), но и рассмотрения их позиций в социальном пространстве в соответствии с критериями классовой принадлежности (2) и политической идентификации (3).
Историко-культурный контекст политической реализации интеллектуала, a priori претендующего на смыслопроизводство в социуме, демонстрирует амбивалетность его положения в пространстве властных идентификаций (3): от оппонирования (в т.ч. антагонистического) до сотрудничества с власть имущими. Однако в обоих случаях неизменно сохраняет свое существование так называемый "треугольник" интеракций: "власть—интеллигенция—народ".
Таким образом, интеллектуал есть высокообразованный индивид, имеющий возможность профессиональной реализации посредством поиска "собственного места" (Е. Goffman) в социальной системе. Вследствие демократизации знания и общественных институтов, чем характеризуется нынешний период времени, и как разрешение проблемы "сужения" его специализации, интеллектуал находит себя либо в сфере чисто "профессиональных интересов", либо на сцене политического поля, умело производя символы и знаки общественного мнения.
При анализе социального пространства пост-советского общества мы сталкиваемся с обострением положения политической "сублимации" интеллектуала. Управленческим корпусом здесь оказывается группа людей с высшим образованием, творческими способностями, профессиональной реализацией, владеющих достаточно высокими социально-экономическими и культурно-образовательными капиталами, что в целом, будучи интегрированным в единый символический багаж индивида, позволяет им быть на аван-сцене поля политики. Так называемый "магический треугольник", (государство — интеллигенция — народ), превращается в коммуникативную плоскость с двумя переменными "политический интеллектуал—народ". В нашем исследовании под категорией "интеллектуал" понимается доля Homo Academicus, нашедших собственную реализацию в сфере политики и формирующих структуру и "дух" социо-политического пространства современного белорусского общества.
Во втором разделе проводится теоретическая концептуализация понятия политического поля, что позволяет определить его как продукт интерактивной деятельности индивидов в пространстве власти, которое, с одной стороны, есть совокупность этих индивидов, представляющих объективное целое; с другой стороны, оно есть совокупность определенных форм объективированных отношений между ними в системе господства-подчинения. Ключевыми моментами в данном
контексте являются вербализованные позиции субъектов в социо-политическом пространстве, выстроенные на основании системы частных диспозиций (от лат. habitus — свойство, состояние, положение), существующем доксическом дискурсе (от греч. doxa — представление, мнение) и посредством реализации интеграла символических капиталов (культурно-образовательного, экономического, социального) в ходе их коммуникационных практик. Агенты поля способны оформляться в социальную "коллективность" при условии рефлективной идентификации себя с "другим". Политически состоявшейся считается такая социо-группа, которая располагает постоянным "представительным органом, наделенным plena potentia agendi sigillum..." (Bourdieu P.), т.е уполномоченным лицом, выражающим одновременно ее интересы на арене власти и, с другой стороны, обозначающим ее активное существование.
Можно сказать, что доминирующие как политическая сила существуют всегда, тогда как доминируемые существуют лишь тогда, когда мобилизуются или располагают механизмами представительства, за исключением периодов реставрации. Доминирующие могут быть представителями конкретной общности или же ее фальсификаторами в условиях отсутствия последней — политический акт, называемый узурпацией. Кроме того, длительность их пребывания на Олимпе власти как выразителей интересов конкретных групп во многом зависит от интенсивности одобрения их деятельности доминируемыми (процедура легитимизации лидерских полномочий).
В третьем разделе рассматриваются особенности функционирования политического поля и его субъектных составляющих с выходом на специфику их взаимодействия в условиях пост-советской реальности. Содержательно поле политики сводится к конкурентной борьбе лидирующих агентов за власть, которая осуществляется посредством завоевания аудитории непосвященных и путем производства и "навязывания" политической продукции последним. В достаточно структурированных обществах оптимальным способом сохранения господства такого рода выступает его воспроизводство с согласия доминируемых, т.е. реконверсия силовых отношений в символические отношения "обратного делегирования": посоветоваться с народом, прислушаться к общественному мнению и т.д, — но это позволяег контролировать деятельность представителей, регламентируя степень их произвола. Особенностями пост-советской реальности являются, с одной стороны, низкий уровень политической культуры и традиционное присутствие патерналистских ориентации у большей части населения, и, с другой стороны, несформированность и невыраженность представляющих их лидеров. Как правило, политический горизонт социума достаточно разнообразен. Существование конкурирующей множественности лидеров дает возможность группам пережить свою индивидуальность как
внутриположенную и противопоставленную. Основание данной процедуры — реализация собственной уникальности. Чем больше множественность, и количественно, и качественно, на конкретном историческом этапе, тем интенсивнее идет процесс борьбы за власть, за возможность единоличного осуществления политики господства.
Если делегированное представительство полностью и массово доверяется одному лицу, призванному защищать интересы выдвинувшей его группы, есть очень большая вероятность того, что функции, которые ему в теории надлежит исполнять, будут заменены амбициозно-личностным пониманием лидерской миссии или сакрализованы в "священный долг" перед народом. Более того, относительно многочисленной группы нужно заметить, что, чем менее она культурно "капитализирована", тем весомее и нерушимее се доверительное отношение к компетентному лицу, тем большую матрицу полномочий получает последний в свое распоряжение.
Социологический анализ реалий действительности позволил генерировать общую концептуальную схему политического поля как такового и обозначить его в виде взаимосвязи двух основополагающих институциональных единиц: электората (пассивного и активного) и его лидеров. Как показало исследование, для практической структурации поля решающее значение имеют лишь действия его активных составляющих, представляющих политическую сцену общества: "активного" электората и его лидеров.
Во второй главе — "Эмпирические реалии современного политического поля Республики Беларусь" — конструируется модель реального взаимодействия политических субъектов в республике и приводится оптимальная методика замера и изучения функционирования его поля политики.
Процесс становления и развития политического поля, а также субъектов, реализующихся в нем, находит свою качественную определенность только в условиях реальной борьбы за власть и особенно тогда, когда противостояние борющихся группировок и активность электората достигают своего апогея. Именно такая ситуация возникла в ходе разработки исследования в сентябре-ноябре 1996 г. — периода подготовки к национальному референдуму. Как правило, в такие кризисные моменты в наибольшей степени проявляются функциональные качества лидеров, их способность воздействовать на население, которое, в свою очередь, демонстрирует интенсивность закрепленного, нового гештальта и возможное наличие изменений в культурном генофонде; максимально реализуются содержательные потенции и идеологическое кредо политических партий и общественных движений. Одним словом, все процессы и состояния, которые присутствуют латентно в периоды статики системы, аутентично разворачиваются в моменты кризисов.
Методика замера обозначенной выше ситуации выразилась в комплексном подходе, т.е. одновременном использовании таких социологических методов, как интервью, экспертный опрос, контент-анализ документов и нерегламентированное открытое наблюдение, демоскопический опрос населения республики. В процессе сбора информации был применен также биографический метод, который практически не используется в работе национальных социологических служб при проведении электоральных исследований. Для анализа публичных выступлений политических деятелей, отображенных в современных СМИ, автором диссертации была разработана методика "анкетного опроса текста", когда на основании составленного инструментария документу задается ряд вопросов, имитирующих интервью с самим лидером. В целом, при обработке и анализе информации использовалась техника совмещения многомерных массивов с целью проведения сравнительного анализа и получения единого интегрального результата по собранным в ходе опросов и контент-анализа данным.
Как показали результаты исследований, спецификой постсоветской реальности является очень низкий процент тех, кто каким-то образом переживает и участвует в политических событиях общества. Как правило, доля действительно активно участвующих в политическом производстве субъектов составляет 1/5 всего электората и оформляется в категорию "участвующего" в обозначенной ранее схеме. В идеальном варианте относительно активным должен быть и "сочувствующий" элемент системы, который характеризуется по крайней мере достаточным уровнем информированности, "наслышенности" о происходящих в обществе событиях. Однако в наших условиях он, как и пассив, не является решающим объектом для анализа работы поля, т.к. находясь в маргинальном положении, он как бы "плавает" от активно настроенных до безразлично (или негативно) ориентированных агентов социума.
Таким образом, мы пришли к необходимости рассмотрения "усеченной" модели взаимодействия субъектов поля политики типа "участвующий агент" — "политический лидер" современного белорусского общества
Как показывают данные, для "участвующих" агентов даже в условиях информационного роста и при достаточной осведомленности (контекст — наиболее активная часть электората) смысл и сущностные характеристики политического поля остаются чисто трансцендентными формами. В действительности, вся полифоничность обозначенного спектра политики, многообразие его институтов для последнего есть абсолютно "серое" пятно или радиальное облако, где не происходит выделения ни полюсовых форм, ни его содержательных составляющих.
Решенная гомологичность политического поля амбивалентна
в своей сути: с одной стороны, ее утверждение ведет к образованию коммуникационной бреши в интеракции "низших-высших", когда первые не понимают политики представителей, и на этом основании делегируют свои полномочия в концентрированном виде "Одному", им более доступному, тем самым отчуждаясь от процесса политического участия. Последние же в прежних номинациях будут являть собой пустые формы (согласно концепции политического поля), искусственным образом существующие в пространстве и, следовательно, лимитированные в собственном бытие. Их возможный уход с аван-сцены политики грозит правлением единообразного меньшинства или автаркией.
Таким образом, в условно введенной дихотомии "низшие-высшие" первые, т.е. электорат в целом, включая наиболее активных его составляющих — участвующих агентов, обозначились, в результате, как массовый пассивный элемент субъектной интеракции, более характеризуемый термином "реципиент политического бытия". Противоречивость ситуации в восприятии данной единицы заключается в том, что экстер-нально уровень политической культуры и интенсивность участия в жизни страны рядовых граждан, казалось бы, постепенно повышается, реализуясь в публичных выступлениях, свободе слова, информированности и осознанности мнений, степени доверия различным социальным институтам и т.д. С другой стороны, исторически сложившийся тоталитарный менталитет и латентно оформленные патерналистские ориентации сводят внешнюю "политическую самостоятельность" населения к уровню идеологических инструменталий, транслируемых извне специалистами. Это и предопределило вывод об "однонаправленности" взаимодействия субъектов, происходящего по схеме "сверху-вниз", и, как следствие, возможности окончательной редукции политического поля в смысле производства событий с легитимными допущениями до уровня его аван-сцены с составляющими фигурами — политическими лидерами.
Следуя результатам анализа аван-сцены поля политики Беларуси в третьем разделе, уполномоченные представители различных социальных групп — политические лидеры—сегодня в большинстве своем интеллектуалы, получившие высшее образование и имеющие опыт непосредственной профессиональной реализации, пришедшие в политику как область оптимизации их социального призвания. Особый модус габитуса, а также объем культурно-образовательного капитала, позволяют им играть активную роль на сцене политики, искусно производя и манипулируя идеологическими смыслами. В условиях кризисного общества, когда правовая коммуникативная связь с собственным электоратом нарушена по целому ряду историко-культурных причин, последние играют роль скорее "узурпаторов", нежели легитимных представителей тех или иных социальных групп. Вместе с тем, искусственность пространст-
ва, его "агентурный" вакуум не являются препятствием к функционированию обозначенных субъектов, что является исключительной особенностью настоящего политического поля республики.
Таким образом, анализ взаимодействия субъектов современного политического поля республики естественным образом переключает исследовательское внимание на особенности функционирования доминирующих субъектов как активных агентов поля политики. Сегодня данную номинацию отличает в первую очередь, как показали данные, гомологичность означений, включая их общеинформационный уровень, партийность, идейную содержательность и композиционное соотношение личного и общественного. Ряд обоснований, приведенных ранее, позволяет думать о современном поле политики республики как об арене реализации единичных личностных амбиций с целью оптимизации собственных доминирующих позиций в пространстве. Кроме того, особенности имеющихся в распоряжении лидеров габитусов не могут привести их ни к единоличной властной номинации, ни к формированию некой оппозиционной общности, способной в силу заданных функций удерживать порядок в конституционном русле.
Вместе с тем, обозначенная негативация парадоксальным образом не влияет на продолжительность и условия их экзистенции. Функционируя как представители групп в пустом групповом пространстве, фальсифицируя образ избирателей и тем самым узурпируя права большинства, политические фигуры продолжают свое существования, абсолютно не интересуясь моментом легитимации собственной деятельности. Трансцендентапьность текущей ситуации выражается в том, что политический лидер, не имея "за спиной" доминируемых, продолжает функционировать как единица аван-сцены поля. Искусственно созданный эквилибрум есть энтропийная система, грозящая непредсказуемым выходом политической энергии вовне. В условиях равновесия ничего не означающие лидеры, с одной стороны, усугубляют ситуацию содержательной бессмысленностью и естественной темпо-ральностью своего существования, что подтверждают реальные события сегодняшнего дня в Беларуси, с другой стороны, "провоцируют" эффектом "от противоположного" харизму автократа, режим единоначалия. При этом стоит отметить, что исторически сложилось так, что социальная ментальносгь народа a priori благоприятствует реализации тоталитарных схем интеракции субъектов в обществе экономических и политических трансформаций.
ВЫВОДЫ
На основании диссертационного анализа теоретико-прикладных аспектов функционирования политического поля совре-
менного белорусского общества и особенностей взаимодействия его субъектных составляющих можно сделать следующие выводы:
1. Общетеоретическая концепция политического поля позволяет нам утверждать, что оно есть агломерат позиций составляющих его агентов. Описать позицию — значит, задать социо-логическое "отображение" жизни агента, включая капиталы, которыми он владеет, траекторию движению до момента определения его нынешнего статуса, систему диспозиций как основополагающую компоненту образа субъекта. В пространстве власти действующие индивиды соподчинены друг другу и иерархично обозначены в соответствии с интегралом имеющихся в распоряжении каждого символических капиталов. С целью промальгирования собственных интересов они могут образовывать группы, номинация которых состоится только при условии выдвижении лидера с их стороны — уполномоченного лица социации, который способен представлять группу на аван-сцене политики. Легитимизируя его деятельность, группа посредством своего делегата обретает собственную позицию в политическом поле, а также способность суждений. Сегодня роль трансляторов смыслоозначений успешно реализуют интеллектуалы, пришедшие в политику — Homo Academicus Politicus.
2. С целью построения адекватной реальным процессам модели политического поля в ходе диссертационной работы автором был разработан специальный методический пакет инструментов, оптимизирующих научно-исследовательский поиск. Наблюдение за событиями в политическом поле, дающее комплексное представление об особенностях взаимодействия электората и его лидеров, необходимо осуществлять посредством применения методов биографического интервью, "опроса текста" публичных выступлений лидеров (анализ вербального слога респондента путем формулирования вопросов к тексту и поиск соответствующих ответов в нем), опроса населения и экспертов. Таким образом обозначенная процедура сбора информации в итоге позволяет зафиксировать комплексную картину интеракций субъектов на основании сопоставления их поведенческих реакций.
3. Полученная в ходе исследования теоретико-прикладная модель политического поля Республики Беларусь позволяет дать ему следующую характеристику: политическое поле суть фрагмент социального пространства, регламентированный государственной границей, являющийся сферой институционального осуществления власти в системе господства-подчинения. Действующим субъектом поля является его электорат — население республики в целом, дифференцирующееся на две семантически значимые группы избирателей: активный электорат ("сочувствующий" и "участвующий") и пассивный электорат. "Участвующие" агенты, потенциально способные оформляться в раз-
ного рода политические группы (партии, блоки, группировки и т.д.), составляют политическую сцену данного поля. Пассивный электорат составляет периферию поля политики, являясь политически невыраженным социальным образованием.
Результаты исследования показали, что обозначенная граница между группами избирателей является достаточно умозрительной и подвижной. В случае, например, увеличения размерности пространства, т.е. уменьшения числа политически представленных на сцене групп, границы пассивной структуры будут неизменно расширяться, вовлекая в себя часть активного электората.
Аван-сцена политического поля образована политической элитой суть уполномоченными представителями различных социальных групп активной части электората. Осуществление политики господства с их стороны не является односторонней процедурой и предполагает наличие легитимной основы в ее реализации.
4. Страты активного электората — сочувствующие и участвующие — в силу культурно-исторических причин выступают гомологичными пассивному электорату образованиями в современном поле политики Беларуси и, следовательно, характеризуемыми теми же пассивно-поведенческими реакциями, как-то политическая апатия, непросвещенность, повышенная стереотиповосприимчи-вость, маргинальность позиций и стихийность действий. За внешними радикальными изменениями в оценке политических событий (росте доверия к социальным институтам, критическом восприятии деятельности собственных делегатов, осознании необходимости в политической структуре органа оппозиции и т.д.) стоят традиционный конформизм и патерналистские ориентации людей даже в их наиболее активной и политически оформленной части электората, что установлено результатами исследования. Это позволяет в ходе анализа поля редуцировать в определенной мере его символическое пространство до единственно значимой составляющей — авансцены, что и обозначится как оптимально-прикладная модель политического поля современного белорусского общества.
5. Современные политические лидеры Беларуси являются малофункциональными фигурами в приведенной структуре ролевых "нагрузок" поля политики трансформационного общества. У обозначенных политических деятелей, как показал анализ результатов интервью, их публичных выступлений в прессе и партийных намерений, не существуют дифференцирующих их стратегических программ, а, следовательно, отсутствует семантическое будущее, а их политическая жизнь реализуется "здесь и сейчас", искусственно и темпорально. Теоретически функционируя как представители конкретных социальных групп, они политически не идентифицируются с ними в реальности,
тем самым упраздняя возможность обратной связи со своими избирателями. Все это говорит о недостаточной сформированное™ политической элиты в современном белорусском обществе. 6. Анализ политической ситуации и структуры поля позволяют обозначить возможные тенденции его дальнейшего функционирования и развития. В ходе дальнейшего развертывания политического поля социума доля пассивного электората непрерывно растет, предоставляя тем самым негласно-легитимные полномочия узкому кругу политических профессионалов. Причинами этого явления могут быть интенсификация событийного фона политики и усложнение возможности его адекватной интерпретации, или неэффективность действий делегированных представителей и вытекающее отсюда разочаровании и потеря интереса к ним со стороны населения. В свою очередь, уровень политической компетентности элиты остается прежним, а содержание их деятельности — амбициозно-личностным. Дальнейшее развитие системы в обозначенном направлении может привести к установлению единовластия в стране, когда все управленческие полномочия стихийно будут отданы единственно узнаваемому, пользующемуся достаточным доверием масс (легитимному), харизматическому лицу, действия которого будут считаться относительно правильными и подчиненными требованиям времени.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коростелева Е.А. Философия безликого общества: социологический анализ поля политики// Гуманитарно-экономический вестник. — 1996, №3. — с.47-51.
2. Коростелева Е.А. Интеллектуал в соцно-кулътурном контексте современного общества: диалектика прошлого и будущего. — Мн.: изд-во ГЭНИ, 1997. — 66 с.
3. Коростелева Е.А. А судьи кто? Современное поле политики Беларуси // Социология.— 1997, №1.
4. Какой мы видим нашу Беларусь: Данные оперативных социолошческих опросов 1994-1996 гтУ Ротман Д.Г., Бурова С.Н., Коростелева Е.А. и др.; под ред. Ротмана Д.Г. — Мн., 1996,—60 с.
5. Коростелева Е.А., Соколова Г.Н., Тырышкина Е.С. "Эффект стере-отипизации" и формирование экономического поведения// Экономический образ мышления: реальность и перспективы. Под ред. Соколовой Г.Н. — Мн.: Наука и Техника, 1994. — с. 190-202.
6. Операттно-социолошчеоше исследование: Уч-ное пособие/ Ротман Д.Г., Соглаева JI А, Коростелева Е.А. и др. Под ред. Ротмана Д.Г. — Мн.: Изд-во ВЕДЫ, 1997.
7. Исследования в рекламе. Годовой отчет за 1994 г.: Методич. пособие/ Коростелева Е.А., Малышев В.В., Лисицкая Т.Е. и др. Под ред. Коростелевой Е.А. — Мн.: Nessy Publishing Group, 1995. — 127 с.
8. Исследования в рекламе. Пресса: Методич. пособие/ Коростелева Е.А.. Василевич ИЛ., Стесик Л А. и др. Под ред. Коростетевой Е.А. — Мл.: Ремарк, 1995.—240 с. 9.3адапия для чтения текстов на шлтпякком языке для студентов 3 курса специальности Г. 08.01.00 "Со!июлоп1я": Учеб. пособие / Коростелева Е.А., Трощенко Е.Е., Ухванова И.Ф.ПодредУхвановойИ.Ф.—Мн.: изд-во Белгосун-ва, 1996.—40с. /
РЕЗЮМЕ Коростелева Елена Александровна Взаимодействие субъектов современного политического поля Республики Беларусь: методология проблемы
Ключевые слова: политическое поле, взаимодействие субъектов, дихотомия "интеллектуал-обыватель", прикладная модель поля политики, политическое участие, легитимность, электорат, политические лидеры, методика исследования политического поля.
Объектом исследования является электорат Республики Беларусь.
Цель исследования — выявление закономерностей функционирования и развития политического поля Республики Беларусь.
Научная новизна работы заключается в разработке и апробации теоретической модели поля политики Республики Беларусь, анализе его составляющих: политической сцены (участвующего электората) и периферии (сочувствующего и пассивного электората) и его авансцены (политических лидеров). Модель была сконструирована на базе уникальной социологической информации, собранной в процессе естественного эксперимента — экстремальной ситуации, возникшей в обществе в момент максимального обострения противостояния ветвей власти в республике накануне общенародного референдума 24 ноября 1996 г. Впервые в практике электоральных исследований страны для сбора социологических данных использовался комплексный подход, предполагающий одновременное изучение всех элементов поля политики методами биографического интервью лидеров элиты, демоскопического опроса населения, "анкетного опроса текста" — опосредованного интервью лидеров через тексты их публичных выступлений в средствах массовой информации, экспертного опроса и нерегламентированного открытого наблюдения. Биографический метод ранее не использо-. вался при проведении электоральных исследований в республике. Методика "анкетного опроса текста" была впервые предложена и апробирована на практике автором данного проекта.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в научно-академической работе Вузов: при разработке и прочтении специальных курсов по социологии и политологии, при организации исследований, также при подготовке студентов к лекционно-семинарским и практическим занятиям. Помимо этого, результаты могут быть применены различными социальными институтами для организации собственной партийно-политической деятельности, в процессе проведения предвыборных кампаний, а также в ходе реализации органами политического руководства принятых решений с целью оптимизации ситуации в республике.
РЭЗЮМЕ Карасцплева Алена Аляксандрауна Узаемадзеянне суб'ектау сучаенага пал1тычнага поля РэспублМ Беларусь: метадалопя праблемы Ключавыя словы: пал1тычнае поле, узаемадзеянне суб'ектау, дыха-таипя "штэлектуал— абывацель", прыкладная мадэль поля пал^ты-к1, пал1тычны удзел, лептымнасць, электарат, па;птычпыя лщэры, методыка даследвання пал1тычнага поля.
Аб'ектам даследвання з'яуляецца электарат Рэспубл!ю Беларусь. Мэта даследвання — выяуленне заканамернасцей функцыянавання 1 развщця пал1тычнага поля Рэспублш Беларусь. Навуковая навпна работы заключаецца у распрацоуцы I апраба-цьп тэарэтычнай мадэл1 поля пал¡тьш Рэслублш Беларусь, анализе яго складаючы.ч: пал1тычнай спэны (удзельшчагочага электарата) 1 перыферьп (спачуваючага \ пас1унага) электарата 1 яго аван-сцэны (пал1тычных лщэрау). Мадэль была сканструявана на падставе уш-кальнай сацыялапчнай ¡нфармацьп, сабранай у працэсе натураль-нага жыццевага эксперымента — экстрымальнай атуацьп, якая узшкла у грамадстве у момант макамальнага абвастрэння супраць стаяння галш улады у рэспублщы напярэдадт агульнанароднага рэферэндума 24 лктапада 1996 г. Упершыню у практыцы электа-ральных даследванняу крашы для сбору сацыялапчных дадзеных выкарыстоувауся комплексны падыход, як1 патрабуе адначасовага вывучэння ус1х элементау поля пал1тыш метадами б1яграф1чнага ¡нтэрв'ю лщэрау эл1ты, дэмаскашчнага апытання насельнщтва, "анкетнага апытання тэкта" — апасродкаванага ¡нтэрв'ю лщэрау праз тэксты ¡х публ1чных выступленняу у сродках масавай ¡нфармацьп, апытання экспертау I нерэгламентаванага адкрытага назь рання. Б1яграф1чны метад раней не выкарыстоувауся пры правя-дзенш электаральных даследванняу у рэспублщы. Методыка "анкетнага апытання тэкста" была упершыню прапанавана 1 апраба-вана на практыю аутарам 1шменаванага праекта. Палажэнш! вывзды. яюя утрымл1'ваюцца у дысертацьп, могуць вы-карыстоувацца у навукова-акадэ\пчнай рабоце ВНУ: пры распрацоуцы 1 чытанш спецыяльных курсау па сацыялогн I палггалогп, пры аргашзацьп даследванняу, таксама пры падрыхтоуцы студэн-тау да лекцыйна-семшарсюх 1 практычных заняткау. Акрамя таго, вышю могут быць выкарыстаны розным1 сацыяльным! ¡нстытута-м1 для аргашзацьп уласнай партыйна-пал1тычнай дзейнасщ, у хо-дзе правядзення перадвыбарчых кампанш, а таксама у ходзе выка-нання органам! пал1тычнага юраунщтва прынятых рашэнняу з мэ-тай аптьвпзацьп атуацьй у рэспублщы.
SUMMARY
Korosteleva Elena Alexandrovna The interaction of individuals in contemporary political field of Republic of Belarus: the methodology of a problem
Key words: political field, interaction of individuals, relationship between intellectuals and laity, applied model of the field of politics, political participation, legitimacy, electorate, political leaders, methodology of investigation of the political field.
The object of research is the electorate of Republic of Belarus.
The aim of research is to find out the variety of patterns of political field functioning and developing that Republic of Belarus is subject.
The scientific innovations of the Dissertation include elaboration of a presently applied model of belorussian political field and analysis of its key elements: political scene (leaders and "partaking" electorate) and political periphery ("sympathising" and passive electorate). The model itself was constructed on the experimental base in natural extreme circumstances that occurred in belorussian society on 24th November 1996 before the Referendum. For the first time in Belarus the complex sociological methodology of electoral investigation has been tried out. It comprised a biographical interview of political elite, a populace poll, a content-analysis of leaders' public speeches, released in Mass Media in 1996 — "the indirect text interview", an expert poll and an open-unregulated observation. The biographical method has not been practised in domestic electoral researches yet. The method of "indirect text interview" was innovated by the author of the above mentioned work.
The research outcomes may be applied within the training process of the specialists of social and political realm in high educational establishments as well as the students' preparation and scientific workshops. Besides this the results are applicable in the work of different social-political institutions in order to develop their strategic policy for the future and also to lessen the issues of the current situation in Belarus.