автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лобзакова, Елена Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лобзакова, Елена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Специфика соотношения светского и религиозного в музыкальном произведении: постановка проблемы, аспекты изучения.

1.1. Светская и религиозная традиции в русской музыке XIX начала XX века.

1.2. Взаимодействие светской и религиозной традиций как авторская стилевая идея.

1.3. Два методологических подхода к интерпретации взаимодействия традиций в музыкальном произведении.

ГЛАВА 2. Теоретико-методологическое обоснование анализа взаимодействия светской и религиозной традиций средствами сакрального символа.

2.1. Феномен символа и его осмысление в русской культуре.

2.2. Символ как методологическое основание интерпретации музыкального произведения, синтезирующего религиозную и светскую традиции.

ГЛАВА 3. Диалог традиций в творчестве М. И. Глинки: опыты «перспективной ретроспекции».

3.1. «Херувимская»: каноническая модель в условиях авторского стиля.

3.2. Адаптация религиозной традиции как постоянно действующий фактор светских произведений Глинки.

ГЛАВА 4. Взаимодействие традиций как источник концепции в творчестве Н. А. Римского-Корсакова.

4.1. «Воскресная увертюра на темы из Обихода»: опыт воплощения религиозного содержания в симфоническом жанре.

4.2. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»: опера в контексте поэтики православной литургии.

ГЛАВА 5. Интегрирующие свойства религиозной традиции в поэтике сочинений С. В. Рахманинова.

5.1. Духовные сочинения Рахманинова как символический текст.ИЗ

5.2. Поэтико-стилистические особенности светских произведений Рахманинова в контексте отечественной духовно-музыкальной традиции.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Лобзакова, Елена Эдуардовна

Возрастание интереса к духовному содержанию музыкальных произведений - неотъемлемая особенность современной искусствоведческой науки. Объективная картина музыкальной культуры немыслима сегодня без понимания того, что религия на протяжении многих столетий была питательной средой культуры, определяющей мировоззрение художников и мыслителей. Творчество русских композиторов XIX - начала XX века выступает пространством активного взаимодействия двух векторов, устремленных одновременно к европейской светской культуре и к отечественной духовно-музыкальной традиции. Фундаментальным качеством творчества М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. И. Танеева и других является углубление и развитие тех пластов, которые аккумулируют глубинные «родовые» знаки русской музыкальной культуры, сохраненные, в частности, в формах церковной музыки.

Пытливое внимание музыкантов устремлено к постижению сокровенных тайн древнего искусства и преломлению их в собственном авторском видении - в светских сочинениях и в композициях, предназначенных для богослужения. Такой целенаправленный интерес во многом обусловлен глубинными мировоззренческими и нравственными ориентирами русской культуры этого периода, а также самой логикой духовного и творческого становления авторов.

Взаимодействие светской и религиозной традиций, протекающее в рамках единого художественного организма музыкального произведения представляется чрезвычайно перспективным для изучения. На сегодняшний день существует достаточное количество исследований, включающих категорию религиозного в практику художественного анализа, а также затрагивающих проблематику сближения музыкально-поэтических средств духовной и светской музыки. Тем не менее, в разработке нуждаются следующие аспекты проблемы:

- процесс жанровой, композиционной и интонационной трансформации светского произведения, имеющего в своей основе мотивы и образы религиозного характера;

- механизм введения и адаптации литургического материала в условиях структурно-композиционных закономерностей светских инструментальных и вокально-инструментальных жанров;

- специфика индивидуально-авторского подхода к созданию сочинений, основанных на диалектическом соотношении религиозного и светского начал.

Изложенное позволяет обосновать актуальность данного исследования, объемлющего комплекс культурологических, музыкально-исторических и теоретических проблем.

Объектом изучения служит процесс взаимодействия светской и религиозной традиций в сочинениях Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова; предметом - принципы воплощения духовной темы в авторском произведении и система художественных приемов, обеспечивающих «диалог» светской и церковной музыки.

Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу светских сочинений, имеющих в основе содержательную модель сакрального характера.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- определить специфику отношений религиозного и светского в русской музыкальной культуре;

- рассмотреть функции литургических компонентов, а также формы и методы их введения в текст светского музыкального произведения;

- исследовать авторский подход, направленный на достижение синтеза различных музыкальных систем церковной и светской музыки;

- рассмотреть духовную и светскую ветви в творчестве Глинки, Рим-ского-Корсакова, Рахманинова как единое художественное пространство, отдельные сферы которого представляют разные формы диалога авторов с национальной музыкальной традицией.

В качестве материала исследования избраны светские произведения М. И. Глинки (опера «Жизнь за Царя»), Н. А. Римского-Корсакова (опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и симфоническая «Воскресная увертюра на темы из Обихода»), а также хоровые и камерно-вокальные сочинения С. В. Рахманинова. Контекстный подход к проблеме обязывает к привлечению духовно-музыкальных произведений (отдельные песнопения Глинки и Римского-Корсакова, литургические циклы Рахманинова). Выбор указанных имен определен несколькими причинами. Во-первых, необходимостью показать различные этапы взаимодействия светского и религиозного, репрезентирующие оформляющийся синтез в сочинениях Глинки (первая половина XIX века) и синтез итоговый - в произведениях Римского-Корсакова и Рахманинова (вторая половина XIX - начало XX века)1. Во-вторых, потребностью продемонстрировать неравнозначность решения исследуемой проблемы в их творчестве, обусловленную особенностями авторского стиля. Раскрыть духовный феномен личности композиторов, проследить обретение ими социального и художественного опыта, проецируемого на авторский почерк, позволяет изучение воспоминаний современников и эпистолярного наследия.

Степень изученности темы. Исследование заявленной проблемы невозможно без обращения к изучению канонической модели православного пения и способов ее реализации в условиях авторских стилей. Выяс

1 Идея рубежного синтеза, определяющего логику отечественного музыкально-культурного цикла, представлена в работах Н. Бекетовой. нению этого аспекта способствовали работы музыковедов-медиевистов XIX - начала XX века Д. Разумовского [127], С. Смоленского [140; 157]. Возрождение интереса к вопросам, связанным с русским церковным пением наблюдается в наши дни: Т. Владышевская [28], Н. Герасимова-Персидская [27; 30; 192], Н. Грузинцева [36], 3. Гусейнова, Н. Денисов, И. Лозовая, Г. Пожидаева [27; 31; 192], В. Мартынов [87 - 89], В. Протопопов [124; 125], Н. Серегина [150; 192] и другие сосредоточивают внимание на разных аспектах изучения памятников древнерусской музыки.

В этом достаточно объемном пространстве литургического музыковедения особое место занимает двухтомное исследование И. Гарднера [29], содержащее характеристику различных этапов развития русского богослужебного пения от истоков до 1917 года, а также освещающее роль отдельных композиторов в этом процессе. Изучению исторического контекста, сущности изменений, происходивших в церковном пении XIX - первой четверти XX века посвящены работы Н. Гуляницкой [37], И. Дабаевой [38; 39], С. Зверевой [44], Е. Левашева [77]. Особого внимания заслуживают диссертации О. Урванцевой, раскрывающей проблему воплощения канона русской духовной музыки в произведениях С. Рахманинова [175] и А. Ковалева, рассматривающего специфику жанра и организацию авторского литургийного цикла в творчестве русских композиторов XVIII - XIX веков [61].

К сожалению, для историков музыки, изучающих наследие Глинки и Римского-Корсакова, духовно-музыкальное творчество композиторов по-прежнему остается «невписанным» в их творческий путь и литература, освещающая эту сферу деятельности художников, практически отсутствует. Исключениями являются лишь статья П. Левандо, в которой впервые рассматриваются композиционные закономерности «Херувимской» Глинки [76]; работы М. Рахмановой, анализирующей его роль, а также роль Рим-ского-Корсакова в развитии русского богослужебного пения [132; 133].

Духовно-музыкальное творчество Рахманинова до 90-х годов XX столетия также находилось вне поля зрения отечественного музыковедения. К счастью, многочисленные исследования последних десятилетий позволяют составить более выразительную и полную картину этой сферы творчества композитора. К ним относятся изыскания А. Кандинского, анализирующего Литургию ор. 31 и Всенощное бдение в контексте богослужебного чи-нопоследования [53; 54]; В. Протопопова, исследующего методы обработки древнего напева во Всенощном бдении Рахманинова [126]; И. Дабаевой, рассматривающей духовные произведения композитора в свете музыкально-эстетических идей московской школы [40], а также публикации А. Наумова [108], М. Рахмановой [134], упоминавшаяся работа О. Урван-цевой и другие. Изучение этого аспекта полезно с точки зрения освоения принципов и методов анализа духовной музыки, а также эволюции этой ветви русской музыкальной культуры. В то же время он не полностью отражает заявленную проблематику, так как основным материалом исследования в этих работах являются жанры церковно-музыкальной традиции, ограниченные рамками канона.

Обширная библиография светского творчества Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова представлена именами музыковедов разных времен. Концепционная сложность, неоднозначность жанрово-драматургического решения рассматриваемых произведений породили огромное число литературы. Процесс ее освещения затруднен особой логикой развития исследовательской мысли, регламентируемой подчас различными идеологическими установками. В диссертации учитываются классические положения, разработанные советской школой музыкознания, которые не утеряли своего значения, но нуждаются в принципиальном углублении соответственно возникшему новому контексту знаний.

Эпохальным в развитии научной мысли о творчестве Глинки и Рим-ского-Корсакова является труд Б. Асафьева «Симфонические этюды», нити от которого протягиваются к множеству современных исследований [11]. Именно здесь впервые обозначается символический метод прочтения музыкальных произведений, а также прослеживается связь русского музыкального театра с современной ему культурной парадигмой. В последнем работа Асафьева близка суждениям, убедительно выявляющим связь оперной поэтики Глинки и Римского-Корсакова с духовными традициями эпохи. В музыкальной критике XIX века они высказаны в трудах И. Лапшина [75], В. Одоевского [114], Е. Петровского [121], А.Серова [151; 152], В. Стасова [160], Ю. Энгеля [206], В. Ястребцева [208].

Начиная с 90-х годов XX века, в современном музыкознании происходит пересмотр сложившегося понимания концепций светских произведений Глинки и Римского-Корсакова, составляющих раритетный фонд русской музыкальной культуры. Работы Г. Орлова [115], М. Рахмановой [131; 133], О. Скрынниковой [154], Н. Угрюмова [174], С. Черевань [193] рассматривают наследие композиторов в контексте художественных исканий XIX - начала XX века. Интерпретации религиозных традиций в произведениях Глинки и Римского-Корсакова посвящены изыскания Н. Бекетовой [15; 17], JI. Киселевой [59], JI. Кириллиной [60], А. Кудряшова [73], JI. Серебряковой [145; 146], Н. Серегиной [149], Е. Смагиной [156], С. Тышко [172], Т. Чередниченко [194; 195], Т. Щербаковой [200 - 202].

Велико научное значение многочисленных исследований творчества Рахманинова, опубликованных в течение последних пятнадцати лет. Обширная проблематика, связанная с вопросами осмысления творческого облика композитора в контексте времени, проникновения в тайны его личности, внутреннего мира, художественного мышления, стиля содержится в работах Н. Бекетовой [16; 18; 19], А. Демченко [144], К. Зенкина [46], Е. Рощенко (Аверьяновой) [137] и др. Принципиально важным для исследуемой проблемы является блок трудов современных ученых, в которых предпринят семиотический подход к анализу музыкальной ткапи произведений Рахманинова, их идейно-смыслового и образного наполнения. Изучение знаковой системы сочинений композитора отличает статьи А. Кандинского, Е. Назайкинского, С. Сенкова [142].

Следующая группа трудов является принципиально важной не только с информационной стороны, но и методологически; в ней намечаются подходы к исследованию сочинений, синтезирующих образные и интонационные сферы светской и духовной музыки. Один из них, предполагающий изучение языка музыки как знаковой системы, утвердился во второй трети XX века в трудах М. Арановского [5; 7; 8], И.Барсовой [12; 13], М. Бонфельда [20], Ю. Кона [66], А. Кудряшова [72; 74], В. Медушеиского [91; 92], В. Носиной [110; 111], Г. Орлова [116], Г. Тараевой [163 - 165], В. Холоповой [190], JI. Шаймухаметовой [196] и других. Эти работы расширяют наши представления о музыкальной семантике как способе глубинного постижения музыкального содержания и позволяют раскрыть смысл концепций через «считывание» знаков религиозной традиции (в частности, риторических фигур) в контексте светского сочинения.

Отдельный блок представляют научные изыскания философов, теологов и музыковедов, позволяющие проследить динамику взаимовлияния религиозного и светского как в русской культуре в целом - С. Хоружего [191], так и в музыкальной культуре в частности - А.Коробовой [68], В. Мартынова [87; 89]. Особо ценным для нас является разрабатываемый авторами вопрос соотношения традиций православного миросозерцания и художественного творчества. Благодаря самобытности исследовательского метода, направленного на постижение онтологических глубин русского музыкального искусства, значимое место принадлежит трудам В. Меду-шевского: в них обозначен синтетический подход, предполагающий рассмотрение светского и религиозного как системы идейно-смысловых, жан-рово-драматургических и интонационных взаимодействий [93 - 100].

Обращенность музыкальной практики XIX - первой четверти XX века к отечественной культурной традиции, обусловила стремление композиторов к ассимилированию в авторском тексте «лексики» церковно-певческого искусства, расширяющей смысловую перспективу произведения: жанровый, языковой, стилевой аспекты духовной музыки включаются в сложную систему взаимоотношений компонентов индивидуальной концепции. Раскрытие специфики интегрирования светского и религиозного диалекта, опосредованного авторским стилем композитора, потребовало изучения работ, связанных с проблемами межтекстовых взаимодействий: в области языкознания -Е. Козицкой [64], Н. Семеновой [143], Н. Фатеевой [181] и музыковедения - М. Арановского [7], А. Денисова [42]; JI. Дьячко-вой [43], Л. Крыловой [70; 71], М. Раку [128], Д. Тибы [166].

В диссертации рассматривается категория авторского стиля как многоуровневая система принципов художественного мышления композитора, порожденная заданием воплощения религиозной тематики в светском сочинении. Этим обусловлен интерес к источникам, содержащим исследование стиля, в том числе и индивидуального: В. Кандинского [55], М, Лобановой [78], В. Медушевского [92], М. Михайлова [102; 103], Е. Назайкин-ского [106] и других. В этом же плане особую важность представляют труды уже названных И. Ильина [49], А. Лосева [81], П. Флоренского [186], рассматривающих эту категорию с позиций религиозно-философских. Существенное значение также имеют результаты исследований психологии творчества, сконцентрированные в работах М. Арановского [4; 9], Л. Казанцевой [51; 52], М. Старчеус [159].

Завершая обзор литературы, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день ни светское, ни литургическое музыковедение не выработали подходов, ориентированных на содержательную, композиционную и интонационную целостность анализа музыкальных произведений светских жанров на религиозные темы. Те или иные авторы обращают внимание, как правило, на отдельные аспекты и положения проблемы проявления религиозного начала в светской музыке, выделяя наиболее важные с точки зрения их научных интересов и приоритетов. Однако во всех названных источниках отсутствует разработка системы принципов, управляющих процессом создания таких сочинений. Существует потребность обобщить имеющиеся результаты и определить методологические предпосылки, позволяющие рассматривать произведения светского музыкального искусства в тесной связи с религиозной проблематикой.

Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на ряд общенаучных методов исследования. Однако непосредственно с проблематикой работы связаны следующие методологические принципы. К произведениям, находящимся в фокусе взаимодействия двух традиций, правомерно подходить как к предмету дешифровки, пытаясь выявить систему художественных приемов, осуществляющую передачу сакрального содержания в музыкальной ткани светского сочинения. В связи с этим избираемый междисциплинарный подход, является одним из возможных способов постижения смыслового и композиционного аспектов сочинения и позволяет исследовать координацию разных культурных традиций - церковной и светской - в рамках единого художественного целого.

Автором использован исторический метод, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления и общехудожественного контекста эпохи, аналитические методы музыковедения, в том числе разработки по вопросам жанра и стиля. В то же время привлечена методология интерпретации содержания через исследование символа, сформированная религиозно-философским (А. Лосев [80; 82-82], Е. Трубецкой [169— 170], П. Флоренский [184-186], Ю. Лотман [84-85], Б. Успенский [177— 178]), культурологическим (С. Аверинцев [1-2], М. Бахтин [14], В. Бычков [24], Г. Вагнер [26], Е. Ермолин [47], И. Языкова [207]) и музыковедческим

Н. Бекетова [15; 17], И. Овсянникова [112], JL Серебрякова [147]) знаниями.

Научная новизна исследования:

- осуществлен опыт целостного, многоуровневого анализа взаимодействия религиозной и светской традиций в произведениях русских композиторов XIX - первой четверти XX века;

- разработана методика интерпретации сакрального символа как механизма освоения смысловой сферы музыкального текста, воплощающего религиозные идеи;

- выявлен ряд сакрально-символических систем и способы их репрезентации в тексте светского сочинения;

- определены функции и формы межтекстовых взаимодействий светской и духовной музыки;

- раскрыт авторский способ решения проблемы синтезирования образных и языковых систем светского музыкального искусства и литургической традиции в рамках единого художественного организма на примере сочинений Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы связана с совершенствованием методологии анализа музыкальных сочинений, синтезирующих религиозную и светскую традиции. Результаты представленные в исследовании способствуют дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением символических структур в музыке. Материалы диссертации предназначены к использованию в лекциях курса истории отечественной музыки, русской духовной музыки, оперной драматургии в среднем и высших звеньях музыкального образования.

Апробация работы. Полученные автором результаты диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Материалы работы применяются автором в курсе музыкальной литературы в Ростовском областном государственном училище искусств, а также в лекциях для студентов теоретико-композиторского и исполнительских факультетов РГК им. С. В. Рахманинова. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 8 публикациях автора и апробированы в докладах на международных научно-практических конференциях: «Рахманиновские дни в Ростове» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2003), «Искусство в поисках смысла» (К 110-летию со дня рождения А. Ф. Лосева) (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2003), «М. И. Глинка. К 200-летию со дня рождения» (Москва, МГК им. П. И. Чайковского, 2004), «М. И. Глинка и мировая культура» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2004), «Музыка в современном мире: наука, педагогика исполнительство» (Тамбов, ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, 2006).

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами, содержанием и общей концепцией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и нотного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация отечественной духовной традиции в русской музыке XIX - начала XX века обусловила глубинный интерес композиторов к постижению сокровенных тайн древнего певческого искусства и воплощению их в богослужебных произведениях; с другой стороны -эстетические и этические идеалы православного миропонимания реализуются также в рамках светской культуры XIX - начала XX века в выборе и интерпретации сюжетов и персонажей, в использовании жанров и интонационных оборотов музыкальной литургической традиции. Переживание религиозной образности и специфических психологических состояний - медитативности, молитвенности, созерцательности, покаянности и, в тоже время, умиления, радости, ликования -свойственных этосу православной литургии, становится стилевым смыслообразующим качеством многих светских произведений.

В процессе выявления художественного и смыслового потенциала целого ряда объектов, связанных как с богослужебным пением, так и со светской музыкой, мы пришли к следующим выводам.

• Религиозная традиция, сконцентрированная в идеях, нравственных ценностях, символах, языке (вербальном и музыкальном) православия в светской музыке выступает в качестве ценностного импульса, возводящего художественные авторские стратегии к осмыслению духовно-эстетических сущностей.

• Введение компонентов, репрезентирующих религиозную традицию, возможно на двух уровнях: концептуальном (через воплощение религиозно-философских идей, присутствующих в виде программы - в инструментальных сочинениях или либретто - в операх) и текстомузыкальном (через реализацию тех или иных языковых норм церковной музыки). Последние выступают в качестве канонического кода с закрепленными семантическими значениями, вытекающими из идей и образов православного богослужения и служат проводником эстетико-психологической ауры храмового действа в светском произведении.

• Ассимиляция литургических компонентов является проявлением авторской интенции, в то же время их подчиненность композиторскому замыслу не абсолютна: они не только испытывают трансформирующее воздействие контекста светского музыкального произведения, но и сами обладают трансформирующей силой. Однако актуализируются в художественном целом далеко не все значения, которые потенциально содержатся в заимствованных элементах, а именно те, которые необходимы для изъяснения авторского замысла, т.е. для выражения «своего».

• Метод интерпретации сочинения, основанного на взаимодействии религиозной и светской традиций имеет синтетический характер: с одной стороны — опирается на традиционные музыкально-теоретические методы музыкознания (рационально-языковой подход), позволяющие выявить систему синтезов на уровнях жанрообразования, структурно-композиционного устройства, интонационного строя; с другой - использует трансцендентно-символический метод, направленный на освоение концептов православия, опредмеченных посредством символа в музыкальном тексте светского произведения.

• Интонационные структуры сакрально-символического характера могут представать в тексте как в прямой презентации - через преломление знаковых компонентов литургии (колокольности, обиходного распева, литургического речитатива и пр.), так и косвенно - путем «иерофанического перевода» языковых единиц светской музыки. В музыкальном произведении они образуют сверхплотную образно-смысловую субстанцию, тем самым выделяясь в категорию семантических «форвардов», по сравнению с которыми остальное в звуковом процессе оказывается периферийным. Система отношений этих опор и формирует тот символический уровень, который имеет интенцию развертывания в духовную реальность

• Взаимодействие религиозной и светской традиций в условиях индивидуальных стилей композиторов XIX - начала XX века - Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова - является фактором активного синтеза традиционно-национального и индивидуально-авторского, осуществляемого на перекрестье рациональных факторов творчества и художественной интуиции. Специфика проявления церковной традиции в их сочинениях, рассмотренная в разных аспектах - символическом, смысловом, драматургическом, жанрово-интонационном - позволяет расширить не только имеющиеся в музыкознании представления о своеобразии и неповторимости их индивидуальных стилей, но и помогает восстановить целостность музыкального пространства этого периода, вмещающего всю полноту духовного опыта эпохи.

Детальный анализ творчества многих русских композиторов XIX -XX века с целью выявления обнаруженных выше закономерностей взаимодействия традиций составляет перспективу дальнейших исследований. Историко-генетическое родство двух музыкальных культур - церковной и светской - комплементарность их идеалов и ценностей послужили всплеску их нового синтеза спустя почти столетие - в сочинениях, созданных в рамках направления «nova musica sacra» (термин Н. Гуляницкой) композиторами К. Волковым, Э. Денисовым, Э. Губайдуллиной, В. Мартыновым, Н. Сидельниковым, С. Трубачевым, А. Шнитке, Р. Щедриным и другими.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Лобзакова Елена Эдуардовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ ТРАДИЦИЙ

В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ ХЕК - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 17 00 02-музыкальноеискусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш'| кандидата искусствоведения

00305Э017

Ростов-на-Дону-2007

Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова

Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент

Бекетова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты доктор искусствоведения, профессор

Казанцева Людмила Павловнл

капдидат искусствоведения Хватова Светлана Ивановна

Ведущая организация Новосибирская государственная

консерватория пи М И Ппшкн

Защита состоится «17» мая в «16» часов на заседании Диссертационного советаК210 016 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова по адресу

344002, г Ростов-на-Дону, Буденновскии пр , 23, ауд 314

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат искусствоведения •— И П Дабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Возрастание интереса к духовному содержанию музыкальных произведений - характерная особенность современной искусствоведческой науки Объективная картина музыкальной культуры немыслима сегодня без понимания того, что религия на протяжении многих столетий была питательной средой, определяющей мировоззрение художников и мыслителей Впечатляющим примером этого служит творчество русских композиторов XIX - начала XX в , выступающее пространством активного взаимодействия двух векторов, устремленных одновременно к европейской светской культуре и отечественной духовно-музыкальной традиции Фундаментальным качеством творчества М И Глинки, М П Мусоргского, Н Л Римского-Корсакова, II И Чайковского, С В Рахманинова, С И Танеева и других является углубление И развитие тех пластов, которые аккумулируют глубинные «родовые» знаки русской музыкальной культуры, сохраненные, в частности, в формах церковной музыки Пытливое внимание композиторов устремлено к постижению сокровенных тайн древнего искусства и преломлению их в собственном авторском видении - в светских сочинениях и в композициях, предназначенных для богослужения

Взаимодействие светской и религиозной традиций, протекающее в рамках единого художественного организма музыкального произведения представляется чрезвычайно перспективным для изучения Существует значительное количество исследований, включающих категорию религиозного в практику художественного анализа, а также затрагивающих проблематику сближения музыкально-поэтических средств духовной и светской музыки Тем не менее, в разработке нуждаются следующие аспекты проблемы

- процесс жанровой, композиционной и интонационной трансформации светского произведения, имеющего в своей основе мотивы и образы религиозного характера,

- механизм введения и адаптации литургического материала в условиях композиционных закономерностей светских инструментальных и вокально-инструментальных жанров,

- специфика индивидуально-авторского подхода к созданию сочинений, основанных па диалектическом соотношении религиозного и светского начал

Изложенное позволяет обосновать актуальность данного исследования, объемлющего комплекс кучьтурологаческих, музыкально-исторических и теоретических пробчем

Объектом изучения служит процесс взаимодействия светской и речи-гиозной традиций в сочинениях Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова, предметом - принципы воплощения духовной темы в авторском произведении и система художественных приемов, обеспечивающих «диалог» светской и церковной музыки

Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу светских сочинений, имеющих в основе содержательную модель сакрального характера

Поставленная цель определила следующие задачи

- определить специфику отношений религиозного и светского в русской музыкальной кучьтуре,

- рассмотреть функции литургических компонентов, а также формы и методы их введения в текст светского музыкального произведения,

- исследовать авторский подход, направленный на достижение синтеза различных систем церковной и светской музыки,

- рассмотреть духовную и светскую ветви в творчестве Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова как единое художественное пространство, отдельные сферы которого представляют разные формы диалога авторов с национальной музыкальной традицией

В качестве материала исследования избраны светские произведения М И Глинки (опера «Жизнь за Царя»), Н А Римского-Корсакова (опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и симфоническая «Воскресная увертюра на темы из Обихода»), а также хоровые и камерно-вокапь-ные сочинения С В Рахманинова Контекстный подход к проблеме обязывает к привлечению духовно-музыкальных произведений (отдельные песнопения Глинки и Римского-Корсакова, литургические циклы Рахманинова) Выбор указанных имен определен несколькими причинами Во-первых, необходимостью показать различные эт апы взаимодействия светского и религиозного, репрезентирующие оформляющийся синтез в сочинениях Глинки (первая половина XIX в ) и синтез итоговый - в произведениях Римского-Корсакова и Рахманинова (вторая половина XIX - начало XX в)' Во-вто-

1 Идея рубежного синтеза, определяющего логику отечественного музыкально-культурного цикла, представлена в работах Н Бекетовой

рых, потребностью продемонстрировать неравнозначность решения исследуемой проблемы в их творчестве, обусловленную особенностями авторского стиля Раскрыть духовный феномен личности композиторов, проследить обретение ими социального и художественного опыта, проецируемого на авторский почерк, позволяет изучение воспоминаний современников и эпистолярного наследия

Степень изученности темы Исследование заявленной проблемы невозможно без обращения к изучению канонической модели правосмв-ного пения и способов ее реализации в условиях авторских стилей Выяснению этого аспекта способствовали работы музыковедов-медиевистов XIX - начала XX в Д Разумовского, С Смоленского, двухтомный труд И Гарднера, а также современные изыскания Т Владышевской, Н Герасимовой-Персидскои, Н Грузшшевой, 3 Гусейновой, Н Денисова, И Лозовой, Г Пожидасвой, В Мартынова, В Протопопова, II Се-региной и др Изучению исторического контекста, сущности изменений, происходивших в церковном пении XIX- первой четверти XX в посвящены работы Н Гуляницкои, И Дабаевой, С Зверевой, А Ковалева, Е Лсвашева

К сожалению, для историков музыки, изучающих наследие Глинки и Римского-Корсакова, духовно-музыкальное творчество композиторов по-прежнему остается «невписанным» в их творческий путь, и литература, освещающая эту сферу деятельности художников, практически отсутствует Исключениями являются лишь статья П Левандо, в которой впервые рассматриваются структурно-композиционные закономерности «Херувимской» Глинки, работы М Рахмановой, анализирующей его роль, а также роль Римского-Корсакова в развитии русского богослужебного пения Многочисленные исследования духовно-музыкального творчества Рахманинова последних десятилетий позволяют составить выразительную и полную картину этой сферы творчества композитора Ее создают труды А Кандинского, В Протопопова, И Дабаевой, А Наумова, М Рахмановой, О Урванцевой и других Изучение данного аспекта полезно с точки зрения освоения принципов и методов анализа духовной музыки, а также эволюции этой ветви русской музыкальной культуры В то же время он не полностью отражает заявленную проблематику, так как основным материалом исследования в названных работах являются жанры церковно-музыкальной традиции, ограниченные рамками канона

Концепционная сложность, неоднозначность драматургического решения рассматриваемых светских произведений Глинки, Римского-Корсако-ва и Рахманинова породили огромное числа научных трудов Особый интерес среди них представляют изыскания Н Бекетовой, Л Киселевой, Л Кириллиной, Л Серебряковой, Н Серегиной, Б Смагиной, С Тышко, Т Чередниченко, Т Щербаковой, направленные на интерпретацию религиозных традиции в сочинениях композиторов Велико научное значение многочисленных исследований творчества Рахманинова, опубликованных в течение последних пятнадцати лет Вопросы осмысления творческого облика композитора, проникновения в тайны его личности, внутреннего мира, художественного мышления, стиля раскрываются в работах Н Бекетовой, А Демченко, К Зепкина, Б Рощенко (Аверьяновой) и др Принципиально важным для исследуемой проблемы является блок трудов современных ученых, в которых используется ссмиотическии подход к анализу произведений Рахманинова, их идеино-смыслового и образного наполнения В статьях А Кандинского, Е Назаикинского, С Сенкова изучается знаковая система сочинений автора

В следующей группе работ намечаются подходы к исследованию со-чинепий, синтезирующих образные и интонационные сферы светской и духовной музыки Один из них, предполагающий изучение языка музыки как знаковой системы, утвердился во второй трети XX века в трудах М Арановского, И Барсовой, М Бонфельда, Ю Кона, А Кудряшова, В Медушевского, В Носиной, I Орлова, Г Тараевой, В Холоповой, Л Шаймухаметовой и др В данных работах раскрывается потенциал музыкальной семантики как способа глубинного постижения музыкально1 о содержания Это позвотает постичь смысл концепций через «считывание» знаков религиозной традиции (в частности, риторических фигур) в контексте светского сочинения

Отдельный блок представтятот научные изыскания философов, богословов и музыковедов, позволяющие проследить динамику взаимовлияния религиозного и светского как в русской культуре в целом (С Хоружего), так и в музыкальной кулыуре в частности (А Коробовой, В Мартынова) Значимое место принадлежит также грудам В Медушевского, в которых обозначен синтетический подход, предполагающий рассмотрение светского и религиозного как системы идеино-смысловых, жанрово-драматур! ических и интонационных взаимодействий

Обращенность музыкальной практики XIX - первой четверти XX в к отечественной культурной традиции, обусловила стремление композиторов к введению в авторский текст «лексики» церковно-певческого искусства, расширяющей смысловую перспективу произведения Раскрытие специфики интеграции светской и религиозной систем, опосредованной авторским стилем композитора, потребовало изучения работ, связанных с проблемами межтекстовых взаимодействий в области языкознания (Е Козицкой, Н Семеновой, Н Фатеевой) и музыковедения (М Арановского, А Денисова, Л Дьячковой, Л Крыловой и др )

Кагегория авторского сгиля рассматривается в диссертации как мною-уровнсвая система принципов художественного мышления композитора, порожденная задачей воплощения религиозной тематики в светском сочинении Эгим обусловлен интерес к литературе, содержащей исследование стиля, в том числе и индивидуального В Кандинского, М Лобановой, В Ме-душевского, М Михайлова, Е Назайкинского и других Особую важность представляют труды И Ильина, А Лосева, II Флоренского, рассматривающих данную категорию с позиций религиозно-философских Существенное значение также имеют результаты исследований психолопии творчества, сконцентрированные в работах М Арановского, Л Казанцевой, М Старчеус

Изучение существующих на сегодняшний день работ позволяет сделать вывод о том, что те или иные авторы обращают внимание, как правило, на отдельные аспекты и положения проблемы проявления репигиозного начала в светской музыке, выделяя наиболее важные с точки зрения их науч-ньгх интересов и приоритетов Тем не менее, комплексная разрабо7ка принципов, управ чяющих процессом создания таких сочинений, осуществлена не потностью Имеется потребность обобщить имеющиеся резучьтаты и определить методологические предпосылки, позволяющие рассматривать произведения светского музыкального искусства в тесной связи с религиозной проблематикой

Методологическая оашеанселедования В решении обозначенного круга пробчем использовался ряд общенаучных методов исследования Однако непосредственно с проблемагикой работы связаны следующие методотщ иче-ские принципы К произведениям, находящимся в фокусе взаимодействия двух традиций, правомерно подходить как к предмету дешифровки, пытаясь выявить систему художественных приемов, осуществляющую передачу сакрального содержания в музыкальной ткани свс1ского сочинения В связи с

этим избираемый меяедисциплинарный подход, является одним из возможных способов постижения смыслового и композиционного аспектов сочинения и позволяет исследовать координацию разных культурных традиций - церковной и светской - в рамках единм о художественного целого Автором использован исторический метод, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления и общехудожественного контекста эпохи, аналитические методы музыковедения, в том числе разработки по вопросам жанра и стиля Также привлечет методология интерпретации содержания через исстедование символа, сформированная религиозно-философским (А Лосев, Е Трубецкой, П Флоренский, Ю Лот-ман, Б Успенский), культурологическим (С Аверинцсв,М Бахтин, В Бычков, Г Вагнер, Е Ермолин, И Языкова) и музыковедческим (Н Бекетова, И Овсянникова, Л Серебрякова) знаниями

Научная новизна исследования

- осуществлен опыт целостного, многоуровневого анализа взаимодействия религиозной и светской традиций в произведениях русских композиторов XIX - первой четверти XX в ,

- разработана методика интерпретации сакрального символа как механизма освоения смысловой сферы музыкального текста, воплощающего религиозные идеи,

- выявлен ряд сакрально-символических систем и способы их репрезентации в тексте светского сочинения,

- определены функции и формы межгекстовых взаимодействий светской и духовной музыки,

- раскрыт авторский способ решения проблемы синтезирования образных и языковых систем светского музыкального искусства и литургической традиции в рамках единого художественного организма на примере сочинений Глинки, Ричского-Корсакова и Рахманинова

Теоретическая и научно-практическая значимость работы связана с совершенствованием методологии анализа музыкальных сочинений, синтезирующих религиозную и светскую традиции Результаты, представленные в исследовании, способствуют дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением символических структур в музыке Материалы диссертации предназначены к использованию в лекциях курса историк отечественной музыки, русской духовной музыки, оперной драматургии в среднем и высших звеньях музыкального образования

Апробация работы Полученные автором результаты диссертационного исследования обсуждены на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории им С В Рахманинова Материалы работы применяются автором в курсе музыкальной литературы в Ростовском областном государственном училище искусств, а также в лекциях для студентов теоретико-композиторского и исполнительских факультетов РГК им С В Рахманинова Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 8 публикациях автора и апробированы в докладах па международных научно-практических конференциях «Рахманиновские дни в Ростове» (Ростов-на-Дону, РГК им С В Рахманинова, 2003), «Искусство в поисках смысла» (К 110-летию со дня рождения А Ф Лосева) (Ростов-на-Дону, РГК им С В Рахманинова, 2003), «М И Глинка К 200-летшо со дня рождения» (Москва, МГК им П И Чайковского, 2004), «М И Глинка и мировая культура» (Ростов-на-Дону, РГК им С В Рахманинова, 2004), «Музыка в современном мире наука, педагогика исполнительство» (Тамбов, ТГМПИ им С В Рахманинова, 2006)

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами, содержанием и общей концепцией исследования Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и нотного приложения

На защиту выносятся следующие по чожения

1 Религиозная традиция, сконцентрированная в идеях, нравственных ценностях, символах православия в светской музыке выступает в качестве ценностного импульса, возводящего художественные авторские замыслы к осмыслению духовно-эстетических сущностей

2 Введение компонентов, репрезентирующих религиозную традицию, возможно на двух уровнях концептуальном (через воплощение религиозно-философских идей, присутствующих в виде программы - в инструментальных сочинениях или либретто - в операх) и текстомузыкальном (через реализацию тех или иных музыкально-поэтических средств церковной музыки) Последние выступают в качестве канонического кода с закрепленными значениями, вытекающими из идей и образов православного богослужения и служат проводником эстетико-психологической ауры храмового действа в светском произведении

3 Анализ сочинения, основанного на взаимодействии религиозной и светской традиций, с одной сгороны опирается на традиционные музы-

кадьно-теоретические методы музыкознания (рационально-языковой подход), позволяющие выявить их синтез на уровнях жанрообразования, композиции, интонационного строя, с другой - использует трансцендентно-символический метод, направленный на освоение концептов православия, опредмеченных посредством символа в музыкальном тексте светского произведения

4 Интонационные структуры сакрально-символическою характера мо-]уг представать в тексте как в прямой презентации - через преломление знаковых компонентов литургии (колокольности, обиходного распева, литургического речитатива и пр ), так и косвенно-путем «иерофанического перевода»2 языковых единиц светской музыки

5 Взаимодействие религиозной и светской традиций в условиях индивидуальных стилей композиторов XIX- началаXXв -Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова - является фактором активного синтеза традиционно-национального и индивидуально-авторского, осуществляемого на перекрестье рациональных факторов творчества п художественной интуиции

1 Иерофания (термин М Элиаде) - проявташе священного в повседневном [Эли-

аде М Священное и мирское - М , 1994 - С 22 - 24]

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава-«Специфика соотношения светского и религиозного в музыкальном произведении постановка проблемы, аспекты изучения», освещающая научно-теоретические основы, вопросы методочогтш анализа- состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Светская ирелигиозная традтцш в русской музыке XIX— началаXXв » — рассматриваются названные феномены в культуре в целом и в отечественной музыкальной культуре в частности в аспекте ценностно значимой категории духовной традиции В отличие от религиозной духовности, характеризующейся «тотальностью», всеобъемлющей цельностью переживания сверхъестественного и священного, светские формы духовности - вытекающие из того же источника, сформированные тем же импульсом - «разрежены» В русской культуре духовная традиция православия выступает в качестве интегрирующего фактора, своего рода аксиологического «зеркала», становящегося источником духовного импульса для светской культуры, которая может осуществлять и осуществляет художественные замыслы, ассоциированные с религиозной практикой Это подтверждают разные но направленности концепции отношений светской и религиозном музыкальной традиции В Мартынова и В Медушевского, в которых, с одной стороны, обе ветви характеризуются как системная целостность, каждой из которых свойственна известная автономия, своя структура и логика развития, с другой, не утратив своего генетического и во многом духовного единства, светская музыка и богослужебное пение вступают во взаимодействие в произведениях, сочетающих различные музыкальные системы

Обращенность музыкальной культуры XIX - первой четверти XX в к отечественной традиции, обусловила глубинный интерес композиторбв к постижению сокровенных тайн древнего певческого искусства и ипдиви-дуально-творческому их воплощению в богослужебных произведениях В то же время, твердые рамки канонической модели, суживающие возможности субъективной авторской интерпретации литургийных тем и образов в рамках церковного пения, способствовали появлению в их творчестве

ряда произведений, восполняющих духовную «жажду» композиторов через воплощение глубоких религиозных переживаний в камерно-вокальной, оперной и симфонической музыке Адаптация в авторском тексте «лексики» церковно-певческого искусства расширяет смысловую перспективу произведения жанровый, стилевой аспекты духовной музыки включаются в сложную систему взаимоотношений компонен той индивидуальной концепции

Очерчивая круг произведений, которые являются наиболее показательными для рассмотрения иосгавтенной проблемы, автор приходит к выводу о том, что духовная и светская ветви в творчестве Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова и других отечественных композиторов представляют разные формы диалога с отечественными культурными традициями

Вюрой параграф - «Нзаимодеиипвие светской и религиозном традиции как авторская стичевая идея» — посвящен исследованию авторского подхода, направленного па определенные функции компонентов, репрезентирующих религиозну ю традицию на концептуальном и текстомузыкальноч уровнях, формы и методы их введения Выступая в качестве активного параметра, такие заимствования оказывают непосредственное воздействие на организацию внутреннего устройства музыкальной ткани собственной многоуровневой системой, включающей имманентно-музыкальные характеристики (интонационные, ритмические, гармонические, фактурные, композиционные, жанровые элементы, преломляющиеся в новом контексте) и емкое семантическое поле С одной стороны, использование литургических компонен гов является проявлением авторской интенции, с другой, их подчиненность композиторскому замыслу, надо полагать, не абсолютна они не только испытывают трансформирующее воздействие контекста светского музыкального произведения, но и сами обладают трансформирующей силой Актуализируются в художественном целом далеко не все значения, которые потенциально содержатся в заимствованных элементах, а именно те, которые необходимы для изъяснения авторского замысла, т е для выражения « своего»

Одна из основных функций межтекстовых взаимодействий светской и религиозной традиции проявляется в том, что посредством таких ссылок автор выражает собственные духовные ценности и в то же время жизненно важные принципы, идеи, идеалы, творческие импульсы своей эпохи Заимствованиетех или иных компонентов православного богослужения и

ассимиляция их в ткани светского произведения вызваны большей частью стремлением автора подтвердить святость и нетленность музыкальных «то-посов», их «вечносуществование» так же, как и стоящих за ними христианских постулатов Отсылки подобного рода проявляются как своеобразные эвристические апелляции к канону

Следующая важная функция межгекстовых взаимодействий заключается в том, что обращения к литургической традиции в музыкальном сочинении ориентированы на определенного слушателя - того, кто в состоянии опознать повое микропространство, а в идеале оценить выбор аллюзии и понять стоящий за ней смысл, т е слушателя, обладающего соответствующим тезаурусом Компоненты литургической традиции, функционирующие в границах культа во всей целостности организма храмовой художественной среды сохраняют свою информагивную емкость и в светском сочинении, вызывая значения и ассоциации из прежнего контекста Смысловые, композиционные, жанровые и интонационные параметры православной литургии, сохраняя свое сакральное значение, служат проводником психологической атмосферы храмового действа в новой музыкальной модели

Преобладание того или иного приема аппелирования к религиозной традиции в тексте создаваемого сочинения напрямую зависит от творческих установок автора, особенностей его художественного метода В одном случае наиболее активны осознанные факторы творчества, а форма обнаруживает рельефность цитатного способа преподнесения материала Сущностной чертой второго метода является отсутствие очерченности границ используемой автором литургической модели, которая перестает был. внешним жанровым, фабульным, тематическим слоем, но угадывается в символической глубине музыкальных образов Для этого метода, осуществляемого зачастую путем интуитивного вступления композитора в поток исторической музыкальной памяти, характерно «диффузное» взаимопроникновение авторского контекста и отдельных параметров (фактурно-жанровых, синтаксических, метроритмических) богослужебной практики (принцип амальгамы3)

В третьем параграфе - «Дваметодологических подхода к интерпретации взаимодействия традиций в музыкальном произведении» — автором обозначен традиционный музыковедческий подход рационально-языковой, предполагающий изучение произведения в аспекте диалектического соот-

3 Термин М Арановского [Арановский М Музыкальный текст структура и свойства - М , ¡998 - С 301 - 302]

ношения содержательных и формальных сторон композиции В этом ракурсе возникает необходимость анализа воздействия духовно-религиозных текстов и идей на образно-смысловой строй произведений (содержательный аспект стнтя), а также на систему выразительных средств (стиль как Мсггериальная фиксация) Результатом взаимодействия церковной и светской традиций является образование новой музыкальной модели, сформированной целым рядом синтезов науровнях жанрообразования, композиционного устройства и интонационного строя

Второй подход к анализу сочинений, находящихся на пересечении светской и религиозной традиции, —трапсуеидентно-символический—позволяв продемонстрировать высокую творческую способность музыки к высшим формам опыта- духовно-религиозным Именно символ, являясь сферой суггестивно-эмоционального воздействия, способен воплощат ь те ценности, которые еще не стали предметом логически дифференцированного рационального знания Учитывая сложность и неразработанность этого подхода, автор считает необходимым посвятить его детальному анализу вторую главу диссертационного исследования

Вторая глава —«Тсоретико-мстодологичсское обоснование анализа взаимодействия светской п религиозной традиций средствами сакраль-1101 о символа»- посвящена раскрытию потенциала символических структур в освоении смысловой сферы музыкального произведения, воплощающего мотивы религиозного характера

В первом параграфе главы - « Феномен символа и его осмысление в русской культуре»-приатекаюгея различные аспекты теоретического осмысления символа (релишозио-философский, семиотический, культурологический) с целью определить его в качестве художьственно-эстетичсской универсалии, выявляющей значимые ценностные струетуры человеческого сознания В результате анализа ряда исследовании, автор приходит к следующему выводу трактуя э гу категорию в соответствии с собственной спецификой, языки религии, философии, искусства, в то лее время, дополняют друг друга и идут разными путями к единому представлению о символе как сверхрацнонапыюм соединении конкретно-чувственной реальности-предметной сферы исферы идеального смысла Осуществляямеднаторную функцию посредством связывания этих смысловых полюсов, в произведении искусства символ становится глубинным завершением художественного образа, его смысловой перспективой, имеющей интенцию развертывания в духовное пространство

Особое внимание удетяется анализу смыслообразующих констант сакрального символа, обусловленных основными свойствами православного миросозерцания

- соборностью религиозное символотворчество и символовосприятие опирается иа коллективный опыт верования, а не является предметом личностной экзистенциальной рефлексии,

- каноничностью будучи формой «наибольшей естественности» (Флоренский), канон, выработанный на основе церковных традиции, явчяется конструктивной основой сакрального символа,

- эпифашгшостью дтя верующего символ является важным актом самопроявленности Бога в Священном Писании, нерукотворных образах, богослужебном пении

Этот аспект существенно дополняет философско-эстетическую интерпретацию и, в то же время, позволяет раскрыть специфику функционирования данной категории как носителя духовной субстанции в отечественной культуре

Во втором параграфе - «Символ как методологическое основание интерпретации музыкального произведения, сгмтезирующегорелигиозную и светскую традицию» - предпринимается попытка обнаружения усчовнй и механизмов действия религиозною символа в пространстве светской музыкальной культуры Внутри текста музыкального сочинения он являет собой трудно вычленяемый на аналитическом уровне сущностный компонент, который обеспечивает прорыв восприятия музыкального произведения, насыщенного духовно-философским содержанием, в более высокую образно-смысловую субстанцию Очевидно, что сакральное не присуще мирскому предмету или явлению имманентно оно про-является в нем как трансцендентное через символ Охватывая своим «силовым полем» музыкальное пространство светской культуры, он осуществляет трансляцию в нем значимых смыслов православной религиозной традиции

Осуществляя медиацию аксиологических смыслов, симвоч проявляет себя в новом тексте двояко С одной стороны, в прямой презентации,-посредством использования структур, имеющих в отечественной музыкальной практике закрепленные значения и способствующих конкретизации духовно-религиозного содержания К ним относятся интонационные, ритмические, гармонические, фактурные, композиционные, жанровые компоненты православного богослужения, а также ряд риторических оборотов -

семантических сгустков, формирующихся в результате тесной координации гимнографического текста и знаменной интонации4 В исследовании автор опирается на систему сакральных символов — света, поклона, бесконечного времени, покоя и их интонационно-метроритмического воплощения - разработанную И Овсянниковой5

С другой стороны, сакральный символ может представать в музыкальном тексте косвенно- путем «иерофанического перевода» интонационных и жанрово-композиционных структур светской музыки «Просвечивая» сквозь конкретное имманентно-музыкальное значение этих элементов, сакральный символ оказывает преобраэ/сающее воздействие па них и обеспечивает преодоление предметно-чувственных переживании сакральными состояниями (созерцательностью, молитвенностыо) Названные интонационные структуры символического характера образуют сверхплотную образно-смысловую субстанцию, выделяясь в категорию семантических «форвардов», по сравнению с которыми остальное в звуковом процессе оказывается периферийным Система отношений этих опор и формирует тот уровень, который имеет способность развертывания в духовную реальность После разработки общетеоретических и методологических положений диссертационного исследования автор в трех следующих главах переходит к анализу взаимодействия религиозной и светской традиций в музыке Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова Основная их задача - выявление специфики индивидуально-авторского подхода к синтезированию упомянутых планов, которое осуществляется посредством анализа стилеформи-рующих фактории жизни и творчества и разбором поэтики музыкальной композиции светских и духовных сочинений композиторов

В третьей главе - «Диалог традиций в творчестве М И Глинки, опыты „перспективной ретроспекции"»- предпринимается попытка изучить роль «вечных текстов» русской культуры, сконцентрированных в православном богослужении, в активной поисковой деятельности в области национального языка, осуществляемой композитором Разработка их в произведениях, имеющих раз1гую функциональную и жанровую направленность, послужила импульсом дальнейшего процесса активной сопряжен-

4 См подробнее об этом в работе Степановой И Слово и музыка Диалектика соматических связей -М, 2002 - С 60—116

5 См Овсянникова И Психологические контексты русской духовной музыки копна XIX - начата XX века Лвтореф дисс канд иск - Новосибирск, 1996 - 25 с

поспи религиозной и светской музыкальной традиций в отечественной музыке XIX в

В первом параграфе -«„Херувимская" каноническая модель в условиях авторского стиля» прослеживается роль литургическом традиции в качестве мощного контекстного фактора при формировании индивидуального стиля Глинки, а также его путь как композитора и мыслителя в области русской духовной музыки Отдельно рассматривается одно из значишлх произведений в творческой эволюции автора - «Херувимская» Сочинение являет целостность «религиозного —светского» начала канонические установления, сопряженные с принципами литургического символизма и пропущенные сквозь призму творческих представлений композитора, репрезентируют ее сакрально-музыкальный образ, звучащий и обношгенно, и ассоциативно-т радиционно

Музыка произведения - глубокомысленное и прочувствованное отражение гимнографичсского содержания и сакрального смысла Наиболее значимой является предпринятая Глинкой попытка воссоздать образ литургического пения как языка богообщепия, который способен выражать невыразимое (духовный опыт) через опредмечивание в музыкальном символе Гак, партитура «Херувимской» представляется своеобразным прозрением, предвосхищающим символичность хорового письма русской школы конца XIX - начала XX в В частности, стилистика формотворчества «Херувимской» символически реализует сакральную идею троичности, заложенную в гимнографическом тексте («животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе») Благодаря повторности первых трех строф с ускорением темпа в каждой последующей, молитвословис звучит как троекратное восхождение к заключительному эпизоду - «Яко да Царя»

Определенный комплекс музыкальных средств этого раздела песнопения, основанный на контрасте музыкальной «событийности», акустического движения строки «Яко да Царя», с одной стороны, и внесобыгийности, вечности, акустического покоя строки «ангельскими невидимо дориноси-ма чинми»-с другой, осуществляет моделирование симво ¡а бесконечного времени Диалектика динамики и статики в решении последней кульминационной строфы песнопения воплощает идею преображения профапного пространственно-временного модуса в сакральный, что сот нет ст вуе! смыслу и цели христианского богослужения, его церковных таинств 1 ем самым духовное содержание так глубоко врастает в логику оформления материала

«Херувимской» Глинки, что становится ее неотделимым компонентом Музыкальные феномены наделяются символическим значением, реализуя идею «исключения из мирского пространства и перехода в меру движений пространства сакрального»6

Во втором параграфе - «Адаптациярелигиозной традиции как постоянно действующий фактор светских произведений Гпинки» - рассматривается группа сочинений композитора, относящихся к светской сфере камерно-вокальной музыки и, в то же время, имеющих ясно направленное религиозно-философское содержание - эскиз для двухголосного женского состава «Молитва для театра» с подзаголовком «Боже, мощной десницей Твоей», а также молитва «С небес услыши» для вокального квартета в сопровождении фортепиано, написанные на неканонические тексты В них композитором были апробированы методы образно-семантического и музыкально-стилистического воплощения «идеи» молитвенного жанра в композициях, не предназначенных для богослужения

В фокусе особого исследовательского внимания оказался вопрос о развитости литургического компонента в поэтике немеркнущего музыкального символа русской культуры - опере «Жизнь за царя» Рассматривая сочинение в контексте «Херувимской» Глинки, первоначальный замысел которой и написание раздела «Яко да Царя» относятся к 1828 г, а окончательная реализация-к 1837 г (спустя несколько месяцев после премьеры оперы), автор приходит к ряду наблюдений, свидетельствующих о сопряженности этих сочинений в творческой эволюции композитора Сакральный смысл песнопения является своего рода религиозно-символической квинтэссенцией сложного идейно-образного наполнения оперы Моделируемый композитором на концептуальном уровне оперы образ истинного бытия, включающего системообразующую для соборного универсума вертикаль «Бог на небе- царь на земле», обнаруживает, на наш взгляд, ряд параллелей с содержанием песнопения, направленным на раскрытие сакральной идеи ожидания - приготовления («всякое ныне житейское отложим попечение») и символического обретения в Святых дарах («Яко да Царя всех подымем») Небесного Царя

Диалектика взаимодействия религиозного и светского на текстому-зыкальном уровне проявляется в определенных тематических связях двух произведений Начальная формула эпизода «Яко да Царя» песнопения,

6 См Овсянникова И Психологические контексты русской духовной музыки конца XIX - начала XX века Автореф дисс канд иск - Новосибирск, 1996 - С 16

моделирующая в волнообразном типе интонирования (сцеплении нисходящего и восходящего трихорда) графику сакрального символа поклона, является по сути «эскизом» хора «Славься», синтезирующего ряд музыкальных символов русской религиозной государственности знаменный распев, партесный концерт и колокольность

Четвертая глава - «Взаимодействие традиций как источник концепции в творчестве II А Гнмского-Корслкова»- посвящена анализу моделей преломления религиозной традиции на концептуальном и гексто-музыкальном уровнях в оперном и инструментальном жанрах композитора

В первом параграфе - «„Воскресная увертюра на темы из Обихода" опыт воплощения сакрального содержания в симфоническом жанре» -рассматривается один из первых крупных опытов претворения литургийной образности и тематизма в инструментальной музыке XIX в с точки зрения проблемы воплощения сакрального содержания (его основу образует праздник светлого Христова Воскресения Пасха) светскими музыкальными средствами, а также выбора этих средств и способа их комбинирования с целью создания целостности

В результате «отпечатка» духовно-философского содержания формируется новое специфическое жанрообразование - симфоническая увертюра - гимн, индивидуально разрешающее необычное художественное задание Этот вывод позвотяет сделать в первую очередь организация музыкальной ткани Воскресной увертюры, в тембровом решении воплощающая идею «индивидуальное = соборное» Римский-Корсаков строит целостную динамичную форму, находящуюся в процессе непрерывного становления Эффект перемещения в пространстве обозначен фактурной «модуляцией», изменяющей состояние звучания от сосредоточенного молитвенного настроения во вступлении к гамну-апофсозу, туттийно завершающему смысло-музыкальное построение в коде, вся фактура которой охвачегга разнокра-сочным звоном колоколов

Цитируемые знаменные песнопения в контексте музыкальной модели, создаваемой автором, выступают в качестве интонационного архетипа Эта первооснова координирует отношения новой художественной целостности, играя двоякую роль с одной стороны, как код литургической традиции, эмансипированный в музыкальной ткани, с другой - в функции своеобразной стилистической доминанта, стягивающей весь звуко-

вой мир увертюры, собирающей в единое целое как подлинные распевы, так и авторский тематпзм Извлекая интонационные идеи из первоисточников (стихиры, тропаря и ¡адостойника) Римский-Корсаков претворяет их и в собственном материале, тем самым пытаясь достичь мелодического, гармонического и ритмического единства все пространство звучания охватывает светлый фонизм, традиционная поневочная повтор-ность, волнообразно-круговые формы интонирования Характер работы с тематизмом во многом определяется задачей моделирования звучания богослужебного пения в храмовом пространстве

Поиск точек соприкосновения религиозной и светской традиций ведется также на уровне мелодико-иптонационного становления через исследование музыкального символа Интонационной структурой символического характера, присутствующей в тексте Воскресной увертюры являются цитируемые знаменные распевы Их символическое восприятие обеспечивается благодаря особому высокому статусу сохраняя концентрированный духовный опыт, «намоленность», обретенную в многовековом храмовом функционировании7, духовный жанр в светском произведении указывает на сакральную реальность и обеспечивает прорыв его восприятия к высшим уровням религиозно-эстетического опыта В воссоздании сакральной образности в увертюре также участвует один из центральных символов православного вероисповедания - символ света Плоть этого сакрального символа, его «означаемое», высвечивается через фактурно-фоническое решение эпизодов - выделенное соло на фоне педалей деревянных, духовых, высокая тесситура, динамикарр, «цветистость» ритмического рисунка, возвратное мелодическое движение с непременным устремлением ввысь - создают звучание словно в ином времени и пространстве, открывая в авторской интонации Римского-Корсакова ее символическую праоснову

Во втором параграфе - «„Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" опера в контексте поэтики православной литургии» обосновывается н многоаспектно анализируется преломление в художественной концепции Римского-Корсакова образно-семантического и жанрово-стили-стического «кода» релита озной традиции

7 Эта мысль бы т высказана II Герасимовсш-Персидской [Герасимова-Персидская Н Монодия как симвот сакрального // Муз академия - 1999 — № 4 - С 158161]

В исследовании автор опирается на фундаментальный подход к «Китежу» Н Бекетовой как образно-символическому воплощению христианской концепции Преображения В сочинении она реализуется в форме национального христианского мифа, характеризуясь наличием полного мифологического цикла крестного пути житийной героини Феврошш (Жизнь - Смерть - Новая Жизнь) Направление музыкального развития соборной концепции, осуществляемой через преодоление профанного сакральным, выводится автором посредством символического соответствия принципу «ярусного раздвижения небес» (выражение Е Трубецкого), унаследованному от русского храма8

Уподобление развертывания оперы соборной архитектонике имеет глубочайшее основание В смысловом и символическом пространстве концепции особое место занимает феномен Храма как сакрального центра искомого и чаемого преображенного бытия в Невидимом граде, зеркально со-относяще1 ося с его земным отражением Пустынью Схематически спиральная траектория смыслового развития может быть представлена следующим образом Мир (Пустынь - Храм Феврошш, место абсолютного духовного пространства) Город (Малый Китеж, Великий Китеж) -* Град (Невидимый) —Храм (Успенский собор- сакральный центр Града)

На драматургическом уровне литургический компонент проявлен в особом пространственно-временном континууме «Сказания», соединяющем «земное измерение» человеческой жизни с пространством-временем вечности Взаимодействие и взаимообусловленность уровней, составляющих принцип «двойного бытия» прослеживается

— в постепенном накоплении удельного веса сакрального хронотопа, с переключением действия от «литургии весенней природе» (в Пустыни) время переходит в реалистическую плоскость, с тем, чтобы по мере продвижения к Преображению, накапливая литургические элементы, историческая драма вновь трансформировалась в мистерию

- в колоссальном напряжении сакрального и профанного в драматургической кульминации произведения, обозначающей качественный переход земного действия в пространство-время вечности в момент успения Фев-ронии, явления Призрака и хождения в Невидимый град, характеризую-

" Подробнее об эгом см Бекетова Н Концепция Преображения в русской музыке // Музыкальная кучьтура христганского мира - Ростов и/Д, 2001 — С 103-144

тцийся глубоким погружением в молитвенное состояние и направленностью к ритуальному литургическому финалу мистерии

Основным компонентом, принимающим участие в звуковом моделировании сакрального пространства является колокольной ь, осуществляющая медиацию между мирами видимым и невидимым Представленная в опере в связи с сакральным символом света, она отмечена динамикой становления и особой концентрацией в сакральных «узлах» действия, неуклонно возвышаясь ступенчатым рельефом предкульминациошшх восхождений к финальному апофеозу

Тематически-интонационная реализация концепции Преображения решается Римским-Корсаковым путем выстраивания сложной системы отношении с текстами церковной музыкальной традиции Используя принципы взаимодействия, ранее найденные в «Воскресной увертюре», композитор творчески интерпретирует древние интонационные слои значенно-сти, духовного стиха, колокольности Однако все названные методические источники, включая цитату («Се жених грядет» в сцене явления Призрака), в «Китеже» ассимилированы, приведены под «единый знаменатель» индивидуального авторского стиля Такая нейтрализация отношении своего/ чужого в процессе взаимодействия светской и религиозной музыкальных систем породила необыкновенную интонационную целостность произведения, отмеченную многими исследователями

Пятая глава-«Иптегрпрующис свойства религиозной традиции в поэтике сочинений С В Рахманинова»-демонстрирует процесс актуализации богослужебно-певческого искусства в условиях авторского стиля композитора Диалог с «великими текстами» литургики реализуется мастером, как и его предшественниками в двух ипостасях в авторской индивидуализации, поисках новых форм и средств выразительности в духовно-музыкальных сочинениях, а также в создании целой ветви произведений в светских вокально-инструментальных и инструментальных жанрах, опосредованно воплощающих религиозное начало Интелративные признаки отечественной духовной традиции обнаруживаются на всех уровнях композиции, но, прежде всего, в наличии ряда музыкально-символических комплексов, сквозных для произведений разной жанровой и функциональной (светской и богослужебной)направленности

Преломление принципов литург ического символизма в условиях рахма-ниновской модификации церковно-певческах жанров-духовногоконцеры

«В молитвах неу сыпающую Богородицу» (1893), циклов Литургии Св Иоанна Златоуста» (1910) и Всенощного бдения (1915)- имеет свою специфику Определяется она во многом отношением автора к интерпретации религиозной традиции, его субъективным видением канонического материала Индивидуализируя поэтику духовно-музыкальных песнопений, насыщая новым дыханием стереогипную модель в соответствии с собственным творческим замыслом, Рахманинов подвергает определенной рецепции и символическую смыслообразующую функцию компонентов древнего певческого искусства Тем не менее, в условиях литургического текста, определяющего не только жанровые и композиционные параметры, но и символическое наполнение, композитор успешно осуществляет моделирование некоторых звуковых комплексов, воплощающих сакральные идеи и образы

В индивидуальной авторской модели процесс символизации ткани духовных сочинений характеризуется следующими признаками

- обусловленностью музыкальных концепций циклов содержанием религиозных обрядов, отражающих события и образы Священного писания,

- обращением к использованию подлинных богослужебных распевов, осуществляющих стилистическую преемственность преломления канона Рахманиновым и его более ранних видов, изоморфные, архетипические качества этих песнопений предоставляют возможность трансляции инвариантного сакрального символа, «незамутненного» многочисленными историческими и индивидуальными модификациями,

- созданием авторского интонационного «словаря» - круга методических оборотов, образующих лексику Рахманинова, - в традициях канонических прообразов,

- организацией музыкальной ткани «от слова», путем последовательного озвучивания всеч смысловых оттенков литургического текста,

- формированием семантических сгустков в моментах координации гим-нографического содержания п музыки, многократное их повторение при-даегэгим вербалыго-музыкальным образованиям значение символа

Названные аспекты способствуют органичному слиянию и взаимообусловленности в духовно-музыкальных сочинениях Рахманинова двух смысловых планов семантического наполнения канонической модели - соборного, имперсоналышго, типизированного и формирующегося в результате привнесения авторской «программы» метафорического уровня, создающею собственный образно-смысловой подтекст Тем самым автор становится

сотворцом соборной ментальной ситуации, актуализируя в музыкальной ткани те семантические грани, которые способствуют формированию национального, идеального, вечного Умножая действие друг друга в пространстве песнопения, два названных плана создают ту символическую наполненность музыкальной ткани, которая способствует преображению мирских психологических эмоции в состояния, связанные с идеями умиротворения, просветления, утешения, покоя Анализируя звуковое проявление ряда сакральных символов, автор приходит к выводу о том, что осмысление взаимодействия и взаимообусловленности двух уровней - канонического и индивидуального, составляющих основание рахманинов-ских литургических циклов, позволяет выделить принцип их объединяющий - на основе бесконечного развертывания символических смыслов музыкальной ткани

Интонационно-тематические комплексы, наделенные высокой смысловой насыщенностью и закрепившие за собой духовно-этическое важное содержание, стилистически адаптированы и в светских опусах композитора Ряд сочинений - финал Сюиты-Фантазии для фортепиано «Светлый праздник»^ 5,1893), романсы «Пред иконой» (ор 21 № 10,1902) на слова В Го-лепищева-Кутузова, «Христос воскресе» (ор 26 № 6,1906) на слова Д Мережковского, «ВоскрешениеЛазаря»(ор 34 № 6,1912)насловаА Хомякова, хоровые сочинения ор 15, кантата «Весна» (1902), а также крупные инструментальные сочинения «дооктябрьского» периода - могут служить свидетельством преломления литургической традиции в стилистике индивидуального творчества Рахманинова Фонемы колокольных звонов, знаменных распевов в авторской интонации выступают в качестве глубинного жанро-во-интонационного прообраза, обеспечивая трансляцию национального в композиторском стиле

В отличие от произведений Глинки и Римского-Корсакова, в которых заимствования в основном служат «иллюстрацией» фабульно-сюжетного уровня сочинения, воплощающего мотивы религиозного характера, у Рахманинова диалог традиций в поэтике сочинений обретает несколько иную форму Обозначенная завуалировано, «диффузно», уходя с поверхности в глубину имманентно-музыкальных отношений, рахманиновская форма диалога строится на основе гармонической соотнесенности рационального подхода и интуитивного пребывания в потоке «жанровой» памяти отечественной музыкальной культуры

В Заключении диссертации суммируются и обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем Актуализация отечественной духовной традиции в русской музыке XIX -начала XX века обусловила глубинный интерес композиторов к постижению сокровенных тайн древнего певческого искусства и воплощению их в богослужебных произведениях, с другой стороны - эстетические и этические идеалы православного миропонимания реализуются также в рамках светской культуры XIX - начала XX века в выборе и интерпретации сюжетов и персонажей, в использовании жанров и интонационных оборотов музыкальной литургической традиции Историко-генетическое родство двух музыкальных сист ем - церковной и светской - комплементарность их идеалов и ценностей послужити всплеску их нового синтеза спустя почти столетие - в сочинениях композиторов конца XX- начала XXI в

Потемс диссертации опубликованы следующие работы

1 «Херувимская» М И Глинки каноническая модель в условиях авторского стиля // Гуманитарные и социально-экономические науки - № 10 (29) -2006 -С 239-242 -0,4 и л

2 ДуховнаямузыкаГлинки опьггосмыслетм//Южно-Россшгскиймузыкал1>-ныйальманах-2004 -Ростовн/Д РГКим С В Рахманинова,2005 -С 46-51 -0,5п л

3 Рахманинов и духовная музыка его времени // Сергей Рахманинов история и современность Сб статей -Ростов н/Д РГКим С В Рахманинова, 2005 -С 387-398 - 0, 5 п л

4 Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве Н А Римского-Корсакова // Музыка в современном мире наука, педашгпка, исполнительство ТезисыIIмеждународнойнауч -практ конф -Тамбов ТГМПИим С В Рахманинова,2006 -С 48-50 -0,15 п л

5 Литургические компоненты в Воскресной уверпоре II А Римского-Корсакова // Южно-Российский музыкальный альманах - 2005 - Ростов и/ Д РГКим С В Рахманинова,2006 -С 145-151 -0,6 п л

6 Взаимодействие религиозного и свет ского в музыкальном произведении методологические аспекты анализа // Музичне 1 театральнее мистецтво Украши в дослщжениях малодих мисгецгвознавцш Материли Всеукрашсыаи 11ауюво-творчо1конференц11студе1ггатаасшрантш -Харьков ХДУМ,2006 -С 73-77 -0,2п л

7 Взаимодействие религиозной и светской традиций в творчестве русских композиторов XIX века - начала XX века семиотическая модель // Музыкальная семиотика перспективы и пути развития Сб статей по материалам Международной науч конф Часть 1 /Гл ред Л Саввина - Астрахань Изд-воОПОУДПОАИПКП,2006 -С 224-234 -0,7п л

8 Римскии-Корсаков и Рахманинов к вопросу взаимодействия светской и религиозной традиций // С Рахманинов на переломе столетий (Вьш 3) Сб материалов Международного симпозиума/Ред Л Трубникова—Харьков СПДФОНосаньВ А ,2006 -С 133-149 - 1 п л

Лобзакова Елена Эдуардовпа

Взаимодействие светской и религиозной традиции в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 12 04 07 Подписано в печать 13 04 07 Формат 60x84 1/16 Печать ризограф Уел п л 1,5 Тираж 100 экз

Издательство Ростовской государственной консерватории им С В Рахманинова 344002, Ростов-на-Дону, Буденновский пр , 23

О[печатано в типографии издательства ООО «Эверест»