автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие высшей школы и производства в условиях развитого социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Никифорак, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Черновцы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие высшей школы и производства в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никифорак, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СОТРУДНИЧЕСТВО ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ПРОИЗВОДСТВА

В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Раздел П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОИЗВОДСТВА.

Раздел Ш. УКРЕПЛЕНИЕ СВЯЗИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВУЗОВ С ПРОИЗВОДСТВОМ.

Раздел 17. СОЗДАНИЕ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ - КОМПЛЕКСНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕЙ. ЖОЛЫ И ПРОИЗВОДСТВА

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Никифорак, Михаил Васильевич

Еще в первые годы существования Советской власти В.И.Ленин писал, что утверждение социализма позволит "доказать всякому и каждому наглядно, воочию, что . человечество перешло теперь к новой, несущей необыкновенно блестящие возможности стадии развития11^. Построенное в СССР развитое социалистическое общество стало неоцровержимым доказательством великой правоты ленинского предвидения. "История, - подчеркнул Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР", - пожалуй, не знает столь стремительного взлета от состояния отсталости, бедствий и разрухи к могуществу современной великой державы с высочайшим уровнем культуры и по2 стоянно растущим благосостоянием народа" .

Среди величайших завоеваний развитого социализма - расцвет высшей школы. Осуществляя подготовку кадров высшей квалификации, являясь основным источником пополнения социалистической интеллигенции, выполняя научно-исследовательские работы, она, как социальный институт, играет постоянно возрастающую роль в социально-экономической, общественно-политической и духовной сферах жизни общества.

Возрастание социальной роли высшей школы предполагает усиление ее взаимосвязей с другими социальными институтами. Это положение закономерно вытекает из присущей развитому социализму целостности общественного организма, означающей возросшую взаимозависимость всех его сфер и отдельных элементов внутри каждой сферы.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 402.

2 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1981 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 7.

Особенно актуализируется в условиях реализации курса партии на резкое повышение качества и эффективности всей экономической и социально-политической деятельности углубление взаимодействия высшей школы с материальным производством, на что указал ХХУ1 съезд КПСС1.

Прежде всего эта актуализация связана с тем, что производство является тем компонентом общественного организма, который, как отмечал К.Маркс, определяет место и влияние всех остальных общественных форм^. Именно производство является основным потребителем главной продукции высшей школы - специалистов с высшим образованием. Чтобы обеспечить надлежащий уровень подготовки специалистов, современный вуз должен в совершенстве знать сегодняшние технико-экономические, социальные, организационные и другие условия производства, основные тенденции его развития. Само же производство, кроме роли "заказчика", все в большей степени призвано выполнять функции непосредственного участника организации и осуществления учебного процесса в вузах.

Во-вторых, необходимость укрепления связи вузов с производством диктуется интенсивным развитием их как научных центров. Вузовский сектор науки все ощутимее влияет на ускорение темпов научно-технического прогресса, на совершенствование механизма соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

Третьим фактором, обусловливающим актуализацию взаимодействия высшей школы с производством, является порожденная научно-технической революцией необходимость непрерывной переподготовки специалистов производства. Исходя из этой необходимости, высшая шко

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 60.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 12, с. 733. ла приобрела функцию повышения квалификации, эффективное осуществление которой практически немыслимо без выработки соответствующих организационных форм сотрудничества с отраслевыми министерствами и ведомствами, крупными производственными объединениями и предприятиями.

В-четвертых, взаимодействие высшей школы с производством имеет большое значение и в плане воздействия на решение задач формирования коммунистического типа личности, укрепление социально-политического единства советского общества, союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Именно в этом состоит главное преимущество социалистических форм интеграции образования, науки и производства перед капиталистическими. ". 7 империалистов, - отмечал Л.И.Брежнев, - как и у нас, есть ракеты. 7 них, как и у нас, немало природных богатств. 7 них тоже есть талантливые ученые, инженеры, деятели культуры. Но у них нет и не может быть единого общества""1".

Исходя из названных факторов, изучение процесса взаимодействия высшей школы с производством является актуальной проблемой общественных наук. Оно полностью отвечает поставленной перед обществоведами ХХУТ съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задаче сосредоточить главное внимание на проблематике развитого социализма, на исследовании вопросов развития его материально-технической базы, совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства, социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, развития социальной структуры общества, коммунистического воспитания, 2 всестороннего и гармоничного развития личности .

1 Брежнев Л.И. Наш курс - мирное созидание. Речь на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа города Москвы 22 февраля 1980 года. - М.: Изд-во "Правда*, 198СГ, с. 7.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 145-146; Черненко К.У. Акту

Важное значение имеет исследование данной проблемы и в связи с включением высшего образования в орбиту идеологической борьбы через пропаганду и демонстрацию реальных достижений высшего образования в странах социализма в деле удовлетворения социальных, духовных, нравственных потребностей людей.

Убеждает в актуальности темы диссертации и степень ее научной разработки в трудах советских ученых - обществоведов.

Отдельные аспекты взаимодействия высшей школы с производством в условиях развитого социализма рассматриваются уже в работах конца 60-х годов. Большинство из этих работ представляют монографические исследования исторического пути советской высшей школы в целом и в отдельных республиках, экономики высшего образования^. В них раскрывается руководящая роль Коммунистической партии в становлении и развитии связей высшей школы с производством, обозначились некоторые направления изучения этих связей. Особо следует выо делить работу В.А.Жамина , в которой предложена схема взаимодействия образования, науки и производства. Ограничивая механизм этого взаимодействия только отношениями "социальный заказ" (производство) - "выполнение" (наука, образование), автор теоретически отразил реально существовавший тогда характер взаимосвязей образования, в том числе и высшего, науки и производства.

Массовое обращение обществоведов (экономистов, философов, альные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 32-34.

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М. : Высшая школа, 1968; Высшая школа СССР за 50 лет (I9I7-I967 гг.). - М.: Высшая школа, 1967; Вища школа Украш-cbiioï PCP за 50 pokîb. Ч. 2. - К.: Вид-во Khïbc. ун-ту, 1967; Ременников Б.М. "Экономические проблемы высшего образования СССР. - М.: Высшая школа, 1968; Смолянко В.В. Развитие высшей школы в Белоруссии за годы Советской власти. - М.: Высшая школа, 1968; и др.

2 См. : ЗКамин В.А. Взаимодействие науш и образования. Симпозиум СЭВ. - M.: 1968. социологов, науковедов, историков) к проблеме взаимодействия высшей школы и производства началось в 70-е годы. Именно в этот период в высшей школе осуществлен переход к подготовке специалистов широкого профиля, бурное развитие получила вузовская наука, оформилась общегосударственная система повышения квалификации кадров с ведущей ролью в ней высшей школы. В каждом из названных процессов стала очевидной необходимость укрепления связи вузов с производством. Их взаимодействие переросло схему "заказ-выполнение". На ее основе возник сложный механизм функциональных взаимосвязей как в формировании "заказа", так и в его выполнении.

Все это нашло свое отражение в целом ряде монографических исследований, в которых с позиций комплексного подхода дан философский*, экономический^, конкретно-исторический^ анализ вопросов взаимодействия высшей школы и научно-технической революции, интеграционных цроцессов в высшей школе, ее взаимосвязей с производством.

Однако, абсолютное большинство публикаций раскрывает лишь отдельные направления взаимодействия высшей школы с производством. В наибольшей степени разработаны вопросы теории и практики связи

1 См.: Научно-техническая революция и развитие высшего образования. -И.: Изд-во МГУ, 1974; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М.: Политиздат, 1972; Яковлев И.П. Интеграционные процессы в высшей школе. - Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1980; димов В.М. Народное образование в сощальной политике развитого социалистического общества. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; и др.

2 См.: Дайновский А.Б. Экономика высшего образования. Планирование, кадры, эффективность. - М.: Экономика, 1976; Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1979; Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах. Под ред. ЕГ.Н.Жильцова. - М.: Изд-во МГУ, 1981; и др.

3 См.: Ешотин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. -М.: Высшая школа, 1980; Ефименко Г.Г., Красников В.М., Новоминский А.Н. Высшая школа Украинской ССР. Успехи, проблемы развития. - К.: Вища школа, 1978; Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма. На материалах Украинской ССР. - К.: Изд-во при Киев. гос. ун-те, 1974; и др. с производством научной деятельности вузов. В многочисленных исследованиях выработана довольно стройная классификация организационных форм взаимодействия науки высшей школы с производством, определены критерии его эффективности, основные тенденции развития1.

Гораздо меньшее число исследований затрагивает вопросы сотрудничества высшей школы с производством в подготовке специалистов. Наиболее обстоятельно изучены такие его аспекты, как помощь производственных организаций в укреплении материально-технической базы вузов, совместная разработка квалификационных характеристик, моделей специалистов, формирование студенческих контингентов, осуществление профориентационной работы, некоторые формы участия работников производства в осуществлении учебно-воспитательного про-2 цесса .

В стадии становления находится изучение места и роли высшей школы в развитии системы повышения квалификации специалистов и руководящих работников народного хозяйства. Кроме нескольких специальных публикаций, этому вопросу посвящены отдельные разделы,

1 Петров В.М. Вузы и научно-технический прогресс. Из опыта управления исследованиями в вузах Ленинграда. - М.: Высшая школа, 1973; Мухин П.Э. Эффективность научной деятельности вузов. - М.: Высшая школа, 1979; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М.: Высшая школа, 1982; Бык И.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах. - К.: Высшая школа, 1982; Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов: роль научно-исследовательской работы в повышении качества подготовки специалистов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; и др.

2 Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. - М.: Наука, 1978: Высшее образование в жизненных планах молодежи. - М.: ИСИ АН СССР, 1975; Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1977; Астахов A.A., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу (Структура, использование, эффективность). - М.: Высшая школа, 1972; Ушаков Г.И., Щуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - М.: Экономика, 1980; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М.: Молодая гвардия, 1982; и др. статьи в изданиях по проблемам развития инженерно-технической интеллигенции, совершенствования системы непрерывного образования^.

Со второй половины 70-х годов началось и постепенно расширяется исследование различных аспектов создания, развития и функционирования учебно-научно-производственных объединений, являющихся интегральной формой взаимодействия высшей школы и производства. Основная масса публикаций об учебно-научно-производственных объединениях представляет собой обобщение первого опыта их деятельносо ти в различных регионах страны . В то же время появились и работы, в которых предприняты попытки социологического, теоретического анализа их роли в интеграции высшей школы, науки и производства, решении социально-экономических задач коммунистического строитель-3 ства .

1 Совершенствование системы обучения руководящих кадров народного хозяйства. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Ефименко Г.Г. Роль и функции высшего образования в области повышения квалификации и переподготовки кадров. - Современная высшая школа, 1981, № I; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров. - К.: Высшая школа, 1982; Проблемы непрерывного образования в современных условиях социального прогресса и научно-технической революции. Материалы Первой Всесоюзной научной конференции. Т. 1-П. - М.: Знание, 1981; и др.

2 Денисенко Г.И. Из опыта работы учебно-научно-производственных объединений вузов Киевского региона. - К.: КШГ, 1979; Его же. Для связи образования, науки и производства. - Вестник высшей школы, 1980, № I; Мышелов Е.П., Чулюков В.М. Совершенствование деятельности УНПО. - Вестник высшей школы, 1982, & 4; Ткачев В.Д. Учебно-научно-производственные объединения как форма укрепления связи вуза с производством. - Современная высшая школа, 1979, № 4.

3 Проблемы формирования учебно-научно-производственных комплексов. - М.: НИИВШ, 1976; Крикунова С. Размещение вузовских центров и формирование учебно-научно-производственных комплексов. - В кн. Образовательная и социально-профессиональная структура населения СССР. - М.: Статистика, 1975; Кочергин В.Я. Роль учебно-научно-производственных объединений в формировании научной активности студентов. - В кн.: Республиканская научная конференция "Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики" (Харьков, 15-16 февраля 1983 года). Тезисы докладов и сообщений. Ч. I. - Харьков, 1983.

Различные аспекты взаимодействия высшей школы с производством нашли свое отражение в защищенных в 70-80-е годы диссертациях1.

Подводя итоги краткого обзора литературы, следует отметить, что несмотря на постоянный рост числа исследований по вопросам взаимодействия высшей школы с производством, многие его аспекты как философско-социологического, так и конкретно-исторического плана нуждаются в разработке.

Прежде всего остается практически нерешенной проблема комплексного исследования основных направлений взаимодействия высшей школы с производством. Создавшееся положение объясняется, на наш взгляд, большой многогранностью процесса становления единой целостной системы "высшее образование - наука - производство", любой из структурно-организационных или функциональных аспектов которого может быть цредаетом самостоятельного исследования. Кроме того, сложность рассмотрения проблемы заключается и в том, что в условиях бурного развертывания научно-технической революции происходит коренное обновление организационно-функционального содержания взаимодействия высшей школы с производством. Не все в этом новом выдерживает испытание временем и широким опытом, что создает значительные трудности для теоретических выводов. Тем не менее, необходимость утверждения комплексного подхода к исследова

I Боролюк В.К. Развитие высшего образования в Украинской ССР в условиях развитого социализма (На материалах западных областей Украинской ССР. 1959-1975 гг.). Авторе®, дис. . канд. ист. наук. - К.: 1982; Британ В.Т. Деятельность партийных организации вузов по укреплению связи науки с производством (19661970 гг. На материалах тяжелой промышленности и технических вузов Украинской ССР). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1977; Слюсаренко А.И. руководство КПСС развитием науки и внедрением ее результатов в промышленное производство в условиях зрелого социализма (Опыт партийных организаций Украины). Автореф. дис. . докт. ист. наук. - К.: 1982; Сафонов Ю.И. Система высшего образования в условиях научно-техки-ческой и культурной революции в период развитого социализма. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск: 1980. нию развития процесса взаимодействия высшей школы и производства давно назрела как с точки зрения познавательной, так и практической. "Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется", - подчеркнул Ю.В.Андропов в своей работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"-''.

Много нерешенных задач стоит перед исследователями и в каждом из названных выше направлений взаимодействия высшей школы и производства. В первом - это изучение перспективных форм объединения усилий вузов и производственных организаций в решении вопросов оптимизации учебно-воспитательного процесса, перехода к целевой подготовке кадров; во втором - исследование развития вузовской сети подразделений повышения квалификации работников производства, сущности и содержания функций высшей школы как научно-методического центра общегосударственной системы повышения квалификации кадров; в третьем - анализ проблем внедрения программно-целевого метода организации научных исследований в вузах для нужд производства, влияния взаимодействия вузовской науки с производством на процесс подготовки специалистов. Наконец, только началось, по существу, изучение учебно-научно-производственных объединений, являющихся прообразом будущих хозрасчетных территориальных учебно-научно-производственных комплексов.

Существует терминологическая путаница из-за многозначного употребления понятий "взаимодействие", "интеграция", "сотрудничество", "содружество", "кооперация" для характеристики взаимоотношений высшей школы и производства. Представляется, что наиболее общим, всеобъемлющим понятием, отражающим современное состояние этих взаимоотношений, является "взаимодействие". "Взаимодействие

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983, с. 25. вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю .", - отмечал Ф.Энгельс в "Диалектике природы"*. Все другие приведенные термины отражают различные пути, уровни взаимодействия высшей школы и производства, причем "интеграция" является высшим этапом взаимодействия, показателем интенсивности его развития.

Недостаточно широки и хронологические рамки абсолютного большинства исследований. В основном они ограничиваются серединой 70-х годов, а то и их началом, что не позволяет ввести в научный оборот анализ наиболее коренных изменений в содержании взаимодействия высшей школы с производством как в масштабах всей страны, так и отдельных регионов.

Возросшая актуальность проблемы взаимосвязей высшей школы и производства, недостаточная степень ее научной разработанности и обусловили интерес к ней диссертанта. На основе опыта дузов и промышленных предприятий Украинской ССР в диссертации предпринята попытка комплексного конкретно-исторического анализа процесса взаимодействия высшей школы с производством в период, хронологические рамки которого в основном ограничены 1966-1980 годами.

При определении хронологических рамок исследования автор руководствовался ленинским указанием о том, что следует "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения 2 этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь .

Развитие взаимодействия советской высшей школы с производством подразделяется на ряд последовательных этапов, которые соответствуют периодам становления и развития коммунистической форма

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 20, с. 546.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 67. ции. Поэтому, развиваясь в условиях одних и тех же общественных отношений, взаимодействие высшей школы и производства с каждым последующим этапом своего развития углубляло свое содержание под влиянием роста их зрелости.

В середине 60-х годов Советский Союз вступил в этап развитого социализма. Годы восьмой, девятой и десятой пятилеток стали важными вехами в реализации его возможностей во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области развития высшей школы, укрепления ее связи с практикой. Четко обозначившийся в этот период переход высшей школы на интенсивный путь развития обусловил и качественные изменения в содержании ее взаимодействия с производством в сторону интеграционных процессов. Хотя эти изменения характерны для взаимоотношений всей высшей школы и всего материального производства, наиболее полно они проявились на уровне взаимодействия технических вузов и университетов с промышленным производством, что и определило выбор объекта исследования.

Принимая во внимание сложность и многогранность избранной темы исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- показать влияние сотрудничества высшей школы с производством на совершенствование подготовки специалистов;

- проанализировать основные аспекты воздействия высшей школы на развитие общегосударственной системы повышения квалификации кадров;

- раскрыть роль взаимодействия науки высшей школы и производства в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства;

- обосновать значение учебно-научно-производственных объединений как интегрального, комплексного пути развития взаимодействия высшей школы и производства.

Методологической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма. В первую очередь, непреходящее значение имеют выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом положения

0 социальной сущности образования, в том числе и высшего, его объективной исторической обусловленности, классовой природе и роли в развитии общества, в формировании человеческой личности. Полностью реализуются в современном процессе взаимодействия советской высшей школы и производства указания К.Маркса и Ф.Энгельса о политехническом образовании, о единстве теории и практики, обучения и производительного труда, о производительной силе науки^.

Свое дальнейшее развитие идеи К.Маркса и Ф.Энгельса получили в теоретическом наследии В.И.Ленина. В образовании, науке В.И.Ленин видел основу планомерного развития всего социалистического общества, ибо при социализме необходимо, "чтобы те, кого капитализм отбрасывал в ряды наиболее придавленных, забитых, темных, - чтобы они сами управляли всей промышленностью, всем произ-о водством." . "Сотрудничество представителей науки и рабочих, -указывал В.И.Ленин в марте 1920 года, - только такое сотрудничество будет в состоянии уничтожить весь гнет нищеты, болезней, грязи. И это будет сделано. Перед союзом науки, пролетариата и Q техники не устоит никакая темная сила .

Видную роль в становлении и укреплении этого союза В.И.Ленин отводил высшей школе, призванной готовить командный состав для всех отраслей социалистического народного хозяйства. Своей теоретической и практической деятельностью В.И.Ленин дал образец подлинно научного подхода к вопросам государственной организации

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 20, с. 334; т. 23, с. 494-495; т. 46, ч. II, с. 215.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 528.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 189. системы высшего образования. Им были сформулированы задачи в области высшей школы, которые и сегодня сохраняют свою актуальность: осуществление всего обучения и воспитания на основе марксистского мировоззрения, новейших достижений науки и техники; привлечение студенчества и научных кадров вузов к разработке экономических и социально-политических проблем строительства социализма; постоянное укрепление связи высшей школы с практикой социалистического строительства и общественной жизнью страны; соблюдение соответствия между масштабами и содержанием подготовки специалистов и потребностями народного хозяйства.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют документы КПСС, творчески развивающие и обогащающие теоретические установки основоположников научного коммунизма. Автор руководствовался положениями и выводами о содержании и социальной роли высшего образования в условиях развитого социализма, содержащимися в Программе КПСС, документах ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, решениях пленумов и постановлениях ЦК КПСС по вопросам развития высшей школы, науки, ускорения научно-технического прогресса.

Основную источниковую базу исследования составляют архивные материалы. Большое значение для исследования партийного руководства процессом взаимодействия высшей школы с производством имели материалы фондов партийных архивов Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Львовского, Черновицкого областных комитетов Компартии Украины. Важный фактический материал извлечен из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР и Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистичес-тического строительства УССР, Объединенного архива Украинского республиканского совета профессиональных союзов, архива Министерства высшего и среднего специального образования Украинской ССР, архива Академии наук Украинской ССР, а также целого ряда областных и городских государственных архивов.

При подготовке диссертации были широко использованы также различные статистические сборники, справочники, статьи, опубликованные в "Вестнике высшей школы", "Современной высшей школе", "BicHHKy Академiï наук Укра'1нсько'1 PCP", "Бшлетне Министерства высшего и среднего специального образования СССР" и других научных журналах.

Многообразный фактический материал извлечен из центральных, республиканских и областных газет, многотиражных изданий вузов и промышленных предприятий.

Проведенное на марксистско-ленинской методологической основе исследование позволило получить некоторые результаты, претендующие на научную новизну.

1. Впервые предпринята попытка комплексного анализа развития процесса взаимодействия высшей школы и производства в период развитого социализма в единстве всех его направлений и форм.

2. Уточнена классификация направлений и форм взаимодействия высшей школы и производства в решении задач подготовки и переподготовки кадров, ускорения научно-технического прогресса.

3. Показано значение учебно-научно-производственных объединений как интегрального, комплексного пути развития взаимодействия высшей школы и производства.

4. Раскрыто содержание таких качественно новых явлений в процессе взаимодействия высшей школы с производством, как целевая подготовка кадров, создание на предприятиях базовых вузовских кафедр и их филиалов, внедрение программно-целевого метода в организацию совместной деятельности вузов и производственных организаций по ускорению научно-технического прогресса, возникновение специальных вузовских подразделений переподготовки специалистов по важнейшим направлениям науки и техники.

5. Предпринята попытка теоретического обоснования объективной необходимости дальнейшего развития взаимодействия высшей школы и производства, определения его перспектив и основных тенденций.

6. В научный оборот впервые вводится значительное количество новых документальных данных, в большинстве своем архивных.

Эти результаты и выносятся на защиту.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы:

- в ходе дальнейшего как теоретического, так и конкретно-исторического исследования процесса взаимодействия высшей школы и производства в условиях развитого социализма;

- в практической деятельности партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций по совершенствованию высшего образования, укреплению его связи с наукой и производством;

- в агитационно-пропагандистской работе в трудовых коллективах;

- в организации учебного процесса в вузах, проведении общественно-политической практики студентов;

- при чтении вузовских курсов истории КПСС, научного коммунизма, истории СССР и УССР, "Введение в специальность", "Основы теории и практики организаторской работы в трудовом коллективе".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие высшей школы и производства в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах развития советского общества перед высшей > школой стояли задачи, решение которых имело большое значение для достижения главных целей социально-экономического и культурного строительства. Особенно возросла роль высшей школы в условиях развитого социализма, когда происходит заметное расширение, обогащение ее социальной, экономической, научной, идеологической, воспитательной функций. От деятельности высшей школы сегодня в значительной мере зависит стирание социально-классовых различий и становление социальной однородности общества, создание народнохозяйственной структуры, воплощающей "основные черты и идеалы нового общества", "интеграцию науки и производства"*, интенсификация, повышение эффективности и качества работы общественного производства, органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, совершенствование системы коммунистического воспитания, формирование нового человека.

Реализация этих функций требует от высшей школы не только максимального использования своего собственного потенциала, внутренних резервов, но и постоянного укрепления связи с практикой коммунистического строительства, то есть интегрировать свою деятельность с другими социально-экономическими институтами, с текущими и перспективными запросами всех сфер общественной жизни, и прежде всего производства. В области производства, экономики закладывается прочный фундамент решения социальных и других важнейших задач жизнедеятельности общества. "Именно здесь, - подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, - создаются необходимые пред

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 44. посылки успешного движения советского общества к коммунизму"-'-. Этот вывод базируется на положениях марксистско-ленинской теории

0 том, что степень развития производства является показателем уровня зрелости общества. "Экономические эпохи, - писал К.Маркс, различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отноо шений, при которых совершается труд . Курс на интенсификацию производства, осуществляемый с 60-х годов интеграционный процесс перестройки организационной структуры промышленности в значительной мере обусловили качественные сдвиги в содержании и организации деятельности высшей школы в направлении интеграции всех ее функций, сближения с производством.

Вместе с тем было бы неверно выводить процесс усиления взаимодействия высшей школы с производством только из потребностей производства. Важную роль здесь играют и внутренние объективные закономерности развития системы высшего образования в условиях научно-технического и социального прогресса. Ключом к пониманию этой сложной диалектической связи служат положения основоположников научного коммунизма, которые признавая решающую роль производства в жизни общества, а следовательно, и всех его социальных институтов, в то же время предостерегали против гипертрофика-ции этой оценки. Ф.Энгельс, в частности, писал: "Маркс и я отчасти сами виноваты в том, что молодежь иногда придает больше значения экономической стороне, чем это следует. Нагл приходилось, возражая нашим противникам, подчеркивать главный принцип, который они отвергали, и не всегда находилось время, место и возмож

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 31.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 191. ность отдавать должное остальным моментам, участвующим во взаимодействии"^. Таким образом, процесс взаимодействия высшей школы с производством происходит на основе двусторонних потребностей. Из этих потребностей формируется общность интересов, без которой "не может быть единства целей, не говоря уже о единстве р действий" .

В первую очередь, взаимодействие высшей школы с производством направлено на совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием. Главной целью совместной деятельности вузов и производственных организаций в этом направлении является формирование личности специалиста широкого профиля, обладающего максимальным для заданных условий универсализмом знаний и функций.

Для реализации этой цели интегрируется учебно-материальная база вузов и производственная база промышленных предприятий, деятельность вузов и производственных организаций по осуществлению профориентационной работы и формированию студенческих кон-тингентов, совершенствованию содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, распределению и стажировке молодых специалистов. В период развитого социализма утвердились такие организационные формы взаимодействия высшей школы и производства в данном направлении, как договоры об оказании помощи в укреплении материально-технической базы вузов, долевое участие отраслевых министерств и ведомств в капитальном вузовском строительстве , договоры о направлении на учебу в вузы, совместная разработка квалификационных характеристик специалистов, участие высококвалифицированных работников производства в учебно-воспитательном процессе, организация на предприятиях базовых кафедр ву

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 37, с. 396.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 8, с. 14. зов и их филиалов, содружество студенческих и производственных молодежных коллективов, организация целевой подготовки кадров.

Эффективность каждой из названных форм находится в прямой зависимости от уровня развития вузов и сотрудничающих с ними производственных организаций, от степени их заинтересованности в совместной деятельности. Именно этим предопределяется преобладание в различных вузах тех или иных форм интеграции с производством в подготовке специалистов. Ведущей тенденцией, однако, наблюдаемой как на уровне отдельных вузов, так и высшей школы, особенно технической, в целом, является полное интегрирование с производством всего цикла подготовки специалистов: от определения целей обучения и формирования студенческих контингентов до распределения и стажировки молодых специалистов. Производство на современном этапе является не только заказчиком высшей школы, но и непосредственным участником выполнения своего же социального заказа. Наиболее оптимальные условия для этого создает реализация совместных комплексных планов вузов и предприятий, договоров о целевой подготовке кадров.

Главным критерием эффективности взаимодействия высшей школы с производством в осуществлении учебно-воспитательной функции служит качество подготовки специалистов, соответствие их профессиональной подготовленности требованиям производства, их способность к быстрой адаптации в постоянно изменяющихся под влиянием научно-технического прогресса производственных условиях, их социальная активность. Исходя из этого можно заключить, что взаимодействие с производством является действенным средством повышения качества работы высшей школы, улучшения конечных результатов ее деятельности. Не меньший эффект получает и производство, потребляющее труд специалистов широкого профиля. Следует отметить и тот факт, что вследствие укрепления связи с высшей школой производство получает также возможность сокращения дефицита рабочей силы за счет привлечения к выполнению плановых задач студентов стационарной Форш обучения. Наконец, важно подчеркнуть, что происходящее в условиях развитого социализма укрепление связи высшей школы с производством способствует формированию всесторонне развитой личности, соединению обучения и воспитания. Оно создает большие дополнительные возможности для формирования у будущих специалистов коммунистического отношения к труду, воспитания их в духе коллективизма, на славных революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.

Подобного социального эффекта не могут достичь различные формы интеграции вузовского обучения и производства в условиях капитализма, ибо, как отмечал К.Маркс, ". движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости.Подчиненная классовым интересам буржуазии, интеграция вузовского обучения и производства в капиталистических странах сориентирована I на утилитарный, прагматический подход к целям образования, на / I подготовку специалистов узкого профиля, способных обеспечить сиюминутную выгоду. Это находится в остром противоречии с обусловленной научно-технической революцией тенденцией к расширению црофиля подготовки специалистов, ведет к снижению уровня высшего образования. "Мы начинаем готовить не только инженеров-недоучек, - говорится в одной из статей сборника трудов Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (США), - но и просто малообразованных людей. Все это оказывает плохую услугу сту

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 342. денту, профессии и университету, а если мерить в широком масштабе, то и развитию цивилизации в целом"Невозможно в условиях капиталистической системы хозяйствования и четкое общегосударственное организационное решение проблем взаимодействия высшей школы и производства, поскольку даже самые эффективные формы связей между отдельными вузами и предприятиями не могут быть признаны универсальными в силу господства частных и, как правило, противоречивых интересов. Как отмечал Ф.Энгельс, "противоречие между общественным производством и капиталистическим присвоением воспроизводится как противоположность между организацией производства на отдельных фабриках и анархией производства во всем р обществе" .

Неуклонно возрастает в условиях развитого социализма и значение взаимодействия высшей школы с производством в повышении квалификации специалистов и руководящих работников народного хозяйства. Объективной основой этого направления их взаимодействия является вызванное научно-технической революцией резкое сокращение сроков старения знаний. Поскольку именно в высшей школе создается база для непрерывной переподготовки специалистов с целью систематического повышения их политических и профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств, то она призвана обеспечивать научную разработку перспектив развития общегосударственной системы повышения квалификации, оценивать эффективность различных форм и методов обучения в ней, широко изучать и способствовать внедрению наиболее эффективных форм самообразования. Все большее развитие получает и вузовская сеть подразделе

1 Высшее образование и проблема узкой специализации. - Труды Института инженеров по электронике и радиоэлектронике. Темат. вып. "Проблемы профессиональной подготовки инженеров". Перевод с англииск. под ред. А.И.Галагана. - М.: Мир, 1978, т. 66, 8, с. 71.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 19, с. 217. ний повышения квалификации работников производства. Наряду с отраслевыми институтами повышения квалификации эти подразделения являются основными звеньями плановой системы переподготовки народнохозяйственных кадров. Их деятельность стала важным фактором осуществления единой научно-технической политики партии, всемерного использования достижений научно-технической революции в массовом производстве для роста производительности труда, его эффективности и качества. Задачи дальнейшего совершенствования деятельности вузовских факультетов и курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов производства связаны с укреплением связи учебного процесса с практикой социалистического хозяйствования, более углубленным изучением слушателями вопросов научной организации труда, автоматизации и механизации производственных процессов, внедрения передового опыта, руководства трудовыми коллективами. В связи с этим возрастает роль таких аспектов интеграции высшей школы с системой повышения квалификации работников производства, как укрепление материально-технической базы вузовских факультетов и курсов повышения квалификации, достижение высокого уровня оснащенности их современным оборудованием, вычислительной техникой, техническими средствами обучения, четкое определение содержания, сроков, форм и методов обучения, планирования и формирования контингентов слушателей, Не меньшее значение приобретает и обратное воздействие интеграции высшей школы с системой повышения квалификации на совершенствование подготовки специалистов в вузах путем обогащения опыта и знаний профессорско-преподавательского состава, привлечения к учебному процессу в вузах самых подготовленных слушателей факультетов и курсов повышения квалификации, использования для обучения студентов материально-технической базы подразделений повышения квалификации.

Другими словами, в общем русле взаимодействия высшей школы с производством происходит интегрирование ее функций и по подготовке, и по повышению квалификации народнохозяйственных кадров с высшим образованием.

Особое место в процессе взаимодействия высшей школы с производством занимает научно-техническое сотрудничество вузов и промышленных предприятий. Прежде всего, оно призвано способствовать повышению наукоемкости учебного процесса, мастерства профессорско-преподавательского состава. Как показала практика, развитие в вузах исследований для нужд производства с широким привлечением к ним студенческой молодежи стало действенным средством придания вузовскому обучению исследовательского творческого характера, обеспечивающего формирование таких качеств специалиста, как умение творчески мыслить, эффективно использовать на практике приобретенные теоретические знания.

Заметно возросла роль взаимодействия вузовской науки и производства в решении задач ускорения научно-технического прогресса как в народном хозяйстве в целом, так и в промышленности в отдельности. Реализация этой роли потребовала коренных изменений в содержании интеграционных процессов в научно-исследовательской работе. Их сущность заключается в переходе от узких и мелких исследований к крупным, системным, характерной чертой которых является тесная связь между всеми этапами фундаментальных и прикладных исследований и внедрения в практику. Основой такого перехода стало широкое внедрение программно-целевого метода организации ь научных исследований, четко регламентирующего взаимные обязанности всех заинтересованных в конечном результате, т.е. в использовании завершенных работ, сторон. В итоге существенно повысилась эффективность таких форм взаимодействия вузовской науки и производства, как создание отраслевых лабораторий, хозяйственные договоры, договоры о научно-техническом сотрудничестве, комплексные творческие бригады и др. В то же время, как подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, много еще предстоит сделать, чтобы "более полно использовать научный потенциал вузов", а производство было "жизненно заинтересовано в том, чтобы быстрей и лучше осваивать плоды мысли, плоды труда ученых и конструкторов"*.

В середине 70-х годов процесс взаимодействия высшей школы и производства в СССР вступил в качественно новый этап своего развития. И если попытаться суммировать главное, что его характеризует, то это комплексность, выражающая объективно назревшую необходимость осуществлять интеграцию обучения и переподготовки специалистов, науки и производства в рамках единых организационных структур. Поэтому интенсивно развивающиеся сегодня учебно-научно-производственные объединения, обеспечивающие, хотя пока и не во всех случаях, тесную интеграцию учебно-воспитательных, научных и производственных функций, следует рассматривать как первый шаг к созданию таких структур и в масштабах отдельных регионов, и в масштабе всей страны. Подтверждением сказанному является опыт деятельности научно-производственных объединений.

Таким образом, предпринятый в диссертации анализ взаимодействия высшей школы с производством в период развитого социализма свидетельствует, что она представляет собой непрерывный поступательный процесс. Его перспективы, исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС связаны с тем, "чтобы не довольствоваться тем уменьем, которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 43, 60. легких задач к более трудным"1. В этой связи представляется целесообразным высказать некоторые предложения и рекомендации, которые могут, по мнению диссертанта, способствовать реализации выдвигаемых партией задач в области высшего образования, науки и производства, их взаимодействия.

1. Важнейшее значение для углубления процесса взаимодействия высшей школы и производства имеет, на наш взгляд, совершенствование его экономических рычагов, повышающих взаимную заинтересованность и ответственность. Именно на это нацеливают вузы и промышленные предприятия утвержденные ШТ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на р

1981-1985 года и на период до 1990 года . Особенно важно в связи с этим более широкое внедрение хозрасчетных отношений между высшей школой и производством, затрагивающих на современном этапе практически только область осуществления научно-исследовательских работ. Распространение хозрасчета и на подготовку специалистов, а целевой метод ее организации ведет к этому, существенно повысило бы взаимную ответственность вузов и промышленных предприятий за повышения качества обучения специалистов, их использования.

2. Серьезным фактором дальнейшего развития взаимодействия высшей школы и производства является оптимизация ее социальных аспектов, в первую очередь, управленческих. Следует окончательно внести ясность в вопрос соотношения государственного и общественного начал в управлении этим процессом. Существующая сегодня практика отнесения проблем взаимодействия либо к компетенции хозяйственных органов вузов и предприятий, либо к деятельности их партийных и общественных организаций, существенно затрудняет организа

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 196.

2 См.: Материалы ШТ съезда КПСС, с. 199. цию, выполнение и контроль мероприятий совместной деятельности. Представляется, что основой взаимодействия высшей школы с производством на уровне отдельных вузов и предприятий должен стать план, имеющий, как и производственный, силу закона, а ответственными субъектами его реализации в равной степени должны быть и хозяйственные органы, и партийные и общественные организации, осуществляющие свои конкретные функции. Именно такой подход обеспечивает выполнение ленинского указания о том, что "все искусство управления и политики состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание"■'■. Кроме того, он позволяет значительно повысить и личную ответственность руководящих работников, ученых, производственников взаимодействующих вузов и предприятий "за выполнение определенных операций ли работ р или заданий" .

3. В условиях, когда процесс взаимодействия высшей школы и производства характеризуется все большим многообразием организационных форм и возрастающей сложностью функционального содержания, резко увеличивается необходимость улучшения его правового регулирования. Практика показывает, что многие из принятых в различное время и существующих сегодня нормативных актов в данной области не взаимоувязаны, зачастую противоречат друг друту, а то и просто устарели. Это касается нормативной регламентации хоздоговорных связей, стимулирования фундаментальных и прикладных исследований в вузах, ответственности вузов и производственных организаций за внедрение их результатов, научной деятельности студентов в рамках исследований для нужд производства, ответственности производственных организаций за формирование контингентов

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 85.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 190. слушателей вузовских подразделений повышения квалификации специалистов и т.д. Одновременно целый ряд вопросов36 еще совершенно не регулируется законодательством, хотя потребность в этом давно назрела. Думается, что наиболее важные аспекты взаимодействия высшей школы с производством должны стать органической частью разделов подготавливаемого Свода законов СССР, посвященных образованию, науке и производству.

4. Исходя из неуклонного возрастания масштабов и социальной роли взаимодействия высшей школы и производства в жизни общества развитого социализма, представляется необходимым более интенсивное изучение этой проблемы обществоведами. Назрела потребность в создании комплексных исследований, в которых всесторонне раскрывалось бы социально-экономическое содержание взаимодействия высшей школы и производства, определялись четкие критерии его оценки, основные тенденции развития на перспективу. Результаты таких исследований позволили бы "лучше увидеть завтрашний день"*, помогли бы "на практике преодолеть определенную недооценку роли общественных наук в ускорении научно-технического р прогресса , способствовали бы увеличению их вклада в повышение эффективности интеграционных процессов в системе "высшее образование - наука - цроизводство".

35 К ним принадлежат в первую очередь: степень взаимного участия в приобретении и ремонте оборудования; получение гарантий на пользование приборно-лабораторной базой; конкретное определение обязанностей производственных организаций в формировании студенческих контингентов, в организации целевой подготовки кадров; выработка единого положения об учебно-научно-производственных объединениях с учетом перспектив их развития и др.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 34.

2 Щербицкий В.В. О ходе выполнения решений ХХУТ съезда КПСС и НУТ съезда Компартии Украины об ускорении научно-технического прогресса и укреплении связи науки с производством. Доклад на собрании партийно-хозяйственного актива республики 15 апреля 1982 года. - Правда Украины, 1982, 16 апреля.

Содержание изложенных рекомендаций и предложений свидетельствует, что дальнейшее углубление взаимодействия высшей школы и производства зависит от целого комплекса социально-экономических факторов. Действие этих факторов отражает комплексный характер процесса развития целостности системы "высшее образование - наука - производство" и соответствует общей закономерности преобразования развитого социализма в коммунизм.