автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Взаимодополняемость вербально-визуальных элементов информации в семиотическом пространстве рекламного дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пчелинцева, Марина Михайловна
Введение.
Глава 1. Реклама как специфический способ передачи культурной информации.
1.1. Феномен рекламы.
1.2. История развития рекламы.
1.3. Реклама на современном этапе. Классификация видов рекламы.
1.4. Реклама в средствах массовой информации. Журнальная реклама.
1.5. Понятия «дискурс» и «рекламный дискурс».
1.5.1. История исследования вопроса. Общие положения теории дискурсов.
1.5.2. Специфика коммуникативной ситуации в рекламном дискурсе.
1.5.2.1. Предпосылки внутрирекламного общения. Типы рекламных обращений.
1.5.2.2. Темо-рематическое членение рекламной информации.
Глава 2. Семиотические характеристики рекламной информации.
2.1. Структура. Анализ невербальных компонентов рекламных текстов.
2.2. Вербальная информация.
2.2.1. Лексико-семантический аспект.
2.2.1.1. Процесс расширения словарного запаса.
2.2.1.2. Способы семантической ревальвации.
2.2.1.3. Анализ «ядерных» лексем.
2.2.2. Синтаксис.
2.2.2.1. Простые предложения.
2.2.2.2. Эллиптические конструкции.
2.2.2.3. Сложные предложения.
2.2.2.4. Парцеллированные предложения.
2.2.3. Стилистика.
2.3. Визуальная информация в рекламе.
2.3.1. Научные исследования по риторике визуального знакового комплекса.
2.4. Взаимодействие вербального и визуального комплексов в рекламном дискурсе.
2.4.1. Работы по исследованию креолизованных текстов.
2.4.2. Функции вербально-визуального ряда в процессе передачи информации в журнальной рекламе. 2.4.2.1. Фатическая функция.
2.4.2.2. Референтивная функция.
2.4.2.3. Экспрессивная функция.
2.4.2.4. Императивная функция.
2.4.2.5. Эстетическая функция.
2.4.2.6. Культурологическая функция.
2.4.3. Описание рекламы немецкой еженедельной газеты "Frankfurter Allgemeine".
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пчелинцева, Марина Михайловна
Выносимая на защиту диссертационная работа посвящена исследованию немецкой журнальной рекламы как одного из видов креолизованных текстов. Исследование ведётся с позиции теории дискурса, семиотики и прагматики, что обусловлено нашим вниманием к социальному фактору в изучении языка, интересу к субъектам речи, к исследованию коммуникативной среды, в которой протекает общение, механизмам речевого воздействия, создания сообщения и его восприятия.
При этом непосредственным объектом нашего исследования является немецкоязычный журнальный рекламный текст (РТ), а предметом исследования-элементы печатной журнальной рекламы (вербальные и визуальные) в их функционально-прагматическом аспекте.
Лингвисты солидарны во мнении, что, хотя язык является не единственным, он всё же важнейшее средство общения и передачи информации. Причем, как ни странно, такого мнения придерживаются не только исследователи художественной, научной, публицистической. литературы, но и ученые, изучающие дискурс, разговорную речь и даже современные исследователи креолизованных текстов [Рыбакова 1999; Алексеев 2002; Щербина 2002].
Справедливости ради отметим, что не все разделяли и разделяют подобную точку зрения. Вот, например, замечание о роли изобразительного ряда, высказанное И.Н. Гореловым: «Иллюстрация может играть доминирующую роль, отводя тексту второстепенную роль. Это относится не только к книжкам для малышей, не умеющих читать, но и к фотоальбомам, представляющим городские ансамбли, журналам мод, изданиям по изобразительному искусству. Здесь снова и снова приходится напоминать, что даже самый развитый национальный язык не располагает достаточно точными и экономными средствами описания всего существующего «на словах» (выделено нами). Пословица «лучше один раз увидеть, чем один раз услышать», может быть с успехом дополнена «.или прочитать»: в этой пословице сконцентрирован вековой опыт восприятия и понимания. Даже мастерское и подробнейшее описание, данное В. Гюго в его «Соборе Парижской богоматери», не может затмить впечатления непосредственного восприятия собора или даже его фотографии; можно экспериментально установить это, сравнив любое словесное описание одной из фигур («химер») на его фасадах с фотографией любой из них из архитектурного справочника» [Горелов, Седов 1997: 60].
Выдающиеся отечественные учёные - Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.Н. Горелов - одними из первых обратили внимание на то, что человеческая коммуникация, способы передачи информации, культурного опыта и навыков представляют собой структуры более высокого порядка, не сводимые к механическому кодированию и дешифровке смыслов с помощью вербального кода. И коль скоро лингвистика претендует на статус науки, изучающей человеческую коммуникацию во всём её многообразии, она не должна ограничивать объект своего исследования вербальными компонентами, но пытаться в рамках науки об информации и человеческой коммуникации интерпретировать другие семиотические системы, используя, а при необходимости и совершенствуя, свой терминологический и методологический аппарат.
Признание лингвистами факта ограниченности возможностей вербального человеческого языка в процессе передачи информации ни в коей мере не умалило бы значения лингвистики. Наоборот, перенос внимания исследователей на синкретические формы коммуникации, констатация факта равенства, а в иных случаях и лидерства других семиотических систем в процессе передачи культурно значимого опыта в человеческом социуме, способствовало бы колоссальному прорыву в самой лингвистике, выведя её за рамки сухого алгоритмичного толкования многообразия предметов и явлений действительности посредством вербальных знаков, их заменяющих, на качественно новый уровень, позволяющий, благодаря привлечению максимально возможного количества элементов других семиотических систем, как можно более полно выявить и передать сущность этих явлений.
В свете вышесказанного становится понятна актуальность работы. Она заключается в попытке создания такой терминологии и методологии, с помощью которых было бы возможным адекватно описать и охарактеризовать семиотические знаки любых систем (в нашем случае вербальной и визуальной) относительно их роли в процессе передачи культурно значимой для человека информации.
Основной целью исследования является комплексное описание немецкоязычной журнальной рекламы как одного из видов рекламного дискурса (РД). Структура диссертации полностью отражает ход исследовательской мысли и этапы работы над поставленной задачей. А именно:
1) Мы ограничили объект исследования печатной рекламой из немецкоязычных журналов „Stern" и „Spiegel" последнего десятилетия (1992-2002). Её особенности заключаются в канале передачи информации (печатные периодические издания) и специфике этих изданий (авторитетные еженедельные неспециализированные журналы). Широкий спектр освещаемых тем и разнообразие рубрик делает возможным размещение в них коммерческой рекламы различных видов товаров и услуг. Среди них реклама автомобилей, книг, мебели, часов, электроники и электротехники, парфюмерии, галантереи, ювелирных украшений, спиртных напитков, сигарет, а также реклама услуг, проектов, государственных учреждений и фирм. Несмотря на разнообразие тематики, рекламные объявления (РО) в журналах „Stern" и „Spiegel" имеют общую схему структурирования и одинаковое количество значимых смыслообразующих элементов, а также характерную имиджевую направленность, что позволило отнести все рассматриваемые РО к одному, а именно рекламному жанру.
Мы не привлекали подобный материал на русском языке именно ввиду неустойчивости, незакреплённости жанровых характеристик в аналогичных русскоязычных рекламных текстах. Разнообразие структур и способов передачи рекламной информации в изданиях на русском языке, на наш взгляд, объясняется относительной «молодостью» этого жанра, творческим, но не всегда профессиональным подходом, отсутствием конкурентоспособного рынка отечественных товаров, частым, не всегда обоснованным калькированием зарубежных образцов.
2) В рамках данного жанра рекламного дискурса мы проанализировали:
- специфику коммуникативной ситуации в рекламе, ч
- предпосылки внутрирекламного обращения,
- типы этих обращений, а также
- особенности темо-рематического членения информации в РД.
3) На основании работ отечественных лингвистов Е.И. Шейгал [2000], М.Л. Макарова [1998], В.В. Богданова [1993], Н.Д. Арутюновой [1998], В.И. Карасика [2002], В.Г. Борботько [1998], Б.М. Гаспарова [1996], Ж.-Ж. Куртина [1999] нами была предпринята попытка уточнения терминологии, используемой в исследовании. После этого мы обратились к рассмотрению вербального спектра значений на лексико-семантическом, синтаксическом и стилистическом уровнях.
4) На уровне лексики в языке рекламы нами были выявлены две прямо противоположные, взаимодополняющие друг друга тенденции:
- стремление к употреблению слов, принадлежащих к ядру лексикона, односложных и понятных каждому носителю языка;
- поиск новых, ярких и емких лексических единиц и их сочетаний, создающих неповторимые образы и ассоциации.
5) Мы обнаружили и охарактеризовали, продемонстрировав на примерах, 5 способов расширения лексического запаса в немецкой рекламе, а именно:
- образование сложных слов;
- образование слов-производных;
- перенос значения и расширение семантического поля;
- авторские новообразования, как правило, фирменные названия;
- заимствования.
6) Что касается лексических единиц, относящихся к ядру лексикона, то на основании более 2500 единиц, несущих основную лексическую нагрузку, частотность употребления которых составила по нашим подсчетам 9321 раз (500 РТ), нами были выделены 10 наиболее употребительных, удельный вес которых равен 10% от общей массы слов лексикона. Их мы с уверенностью можем назвать типичными для языка современной рекламы.
7) На уровне семантики нами была зафиксирована тенденция к ревальвации, повышению значимости используемой составителями текстов лексики. Наряду с профессионализмами и заимствованиями (в основном из английского и французского) нами обнаружены такие виды семантической ревальвации как
- усиление;
- деконкретизация;
- расширение формата и облагораживание имени нарицательного;
- наименование товаров словами с повышенной значимостью;
- употребление сравнительной и превосходной степеней.
8) Синтаксические особенности рекламного дискурса мы анализировали с точки зрения структуры предложения, его полносоставности и длины. Нами установлено, что в рассматриваемом виде РД преобладают простые короткие предложения из 4-6 слов (около 30% от общего количества), очень много эллипсисов (около 20 %), достаточное количество назывных и парцеллированых предложений. Проведена классификация эллиптических конструкций. Выявлено 13 1 наиболее встречаемых типов и приведены примеры этих типов.
9) Стилистический аспект представленного вида РД интересовал нас с точки t зрения частотности употребления тех или иных риторических фигур. Выявлено
13 наиболее повторяемых стилистических фигур, по каждой фигуре найдены и приведены примеры.
10) На протяжении исследования перед нами не раз вставала проблема недостаточности описания рекламного журнального дискурса как исключительно вербального феномена. Подтверждение нашей мысли мы нашли у многих заруж бежных авторов [J. Moeckelmann, S. Zander, 1972, J.D. Boedeker, 1972, S.
Grosse, 1982, G. Bechstein, 1989, D. Urban, 1989, W. Krroebel-Riel, 1993]. По мнению немецкого исследователя Зигфрида Гроссе [1982], язык рекламы не обладает реальностью, он искусственен, а рекламные тексты ситуативно обусловлены, их нельзя пересказать без комического эффекта, так как лексика, стиль, интонация становятся бессмысленными без специфического оформления, создаваемого рекламным объявлением в целом. В этой связи, на основании работ по семиотике Ги Бонсипа, К. X. Эмера, Лео Шпитцера, Ролана Барта, Умберто Эко, а также благодаря имеющемуся у нас практическому материалу из журналов „Stern" и „Spiegel", мы создали собственную методику, позволяющую определить роль вербалъно-визуального ряда в процессе передачи информации в рекламном дискурсе. Мы обнаружили четкую связь между отдельными семиотическими элементами печатной рекламы, видом информации, ими передаваемой, и прагматическими целями адресанта рекламного сообщения.
Наши теоретические положения основаны на более 300 библиографических источниках, включающих в себя, наряду с трудами отечественных лингвистов, труды зарубежных авторов (некоторая часть научного материала была собрана в Германии в марте - апреле 2001г.). Практический материал базируется на рекламных объявлениях, взятых из немецкоязычных журналов „Stern" и „Spiegel", начиная с 1992 г.
Основными методами исследования в представленной работе послужили: дескриптивный метод с его основными компонентами наблюдения, интерпретации и обобщения; метод словообразовательного, лексического, синтаксического и лингвориторического анализа текстов; метод дискурс-анализа, направленный на изучение степени задействованное™ компонентов РО в выполнении различных функций передачи информации с целью выявления прагматической сущности рассматриваемых единиц.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые дан полный анализ немецкоязычного журнального РО как одного из жанров РД, выявлены его основные лексико-семантические, синтаксические и стилистические особенности, обусловленные прагматическими целями данного РД. Впервые в отечественной лингвистике предложена типология вербально-визуальных риторических фигур, свойственных рекламным креолизованным текстам, а также предпринята попытка интерпретации визуального ряда в русле лингвокульту-рологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реклама в СМИ является своеобразным способом распространения информации в современной технизированной культуре. Он характеризуется дис-тантностью диалога, пассивностью адресата, невозможностью для него вступить в контакт с субъектом речи.
2. Реклама в СМИ в основной своей массе представляет собой рекламный информатив, в котором виртуальный рекламный персонаж стремится быть услышанным не своим непосредственным оппонентом, а аудиторией потенциальных потребителей (т.е. сторонними участниками). Роль виртуальных адресанта и адресата настолько мала, что при создании рекламного сообщения ими постоянно пренебрегают. Именно помимовольность восприятия рекламной информации аудиторией читателей и зрителей и дистантность коммуникации позволяют им воспринимать рекламные обращения не как императивы, а как инфор-мативы. Впрочем, степень дистанцированности от прямого воздействия рекламы зависит от многих факторов: возраста, пола, уровня достатка и образования.
3. Реклама в прессе является одним из видов креолизованных текстов, представляющих собой «особый лингво-визуальный феномен, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое, функциональное целое, обеспечивающее его комплексное прагматическое воздействие на адресата» [Цит. по: Рыбакова 1999: 3]. Мы выделяем следующие 10 элементов печатной имиджевой рекламы: а) вербальные элементы — лозунг, слоган, основной текст рекламного сообщения, цена, контактные реквизиты (адрес, телефон, факс, e-mail, сайт в Интернете); б) визуальные элементы - иконические знаки, иконографические знаки, знаки эмблемы/символы (к ним, в частности, относится фирменный знак), полиграфические знаки; в) элементы смешанного типа - логотип.
4. Специфика коммуникативной ситуации в РД продиктована стремлением рекламодателя быть быстро и легко воспринятым, что достигается благодаря следованию нормам устной культурной традиции, где «тема» задаётся ситуацией общения, в то время как «рема» выражается вербально. «Рема» представляет собой своеобразный результат коммуникации, который может быть выражен как рекомендация к действию, совет, утверждение, дифференциация, защита, оценка, презентация.
5. Лексико-семантический уровень журнальной рекламы характеризуется полярными тенденциями. Ему свойственен интенсивный процесс словообразования, что соответствует прагматическим целям рекламодателя: выделить, благодаря броскому названию, рекламируемый товар из ряда ему подобных, придать этому товару особые качества, повысить значимость этих качеств в глазах потребителя. С другой стороны, копирайтеры стремятся к использованию лексем, принадлежащих к ядру лексикона, что соответствует общей тенденции функционирования языка институциональных дискурсов, и языка СМИ в частности. Клишированностъ языковых форм (на всех уровнях), усиливаемая их частым повторением в РД, способствует формированию в сознании реципиента определённой легко узнаваемой структуры, соответствующей, по нашему мнению, жанровой категории.
6. Синтаксический уровень в журнальной имиджевой рекламе отличается частым использованием неполных конструкций: эллипсисов, парцеллированных и назывных предложений, что объясняется наличием визуального ряда, способствующего пониманию таких конструкций.
7. Журнальная имиджевая реклама как один из видов креолизованных текстов имеет сложную стилистику. Наряду с традиционными, ставшими нормативными фигурами, такими как анафора, эпифора, антитеза, сравнение и другие, в ней употребляются фигуры вербально-визуальные, представляющие собой комбинацию двух видов знаков (вербальных и визуальных), коммуникативная значимость которых, по Бонсипу, базируется на отношении напряженности их семантических свойств [Вопз1ере 1965].
8. Существует четкая связь между отдельными элементами печатной рекламы (мы выделяем 3 типа таких элементов: вербальные, визуальные и смешанные), видом информации, ими передаваемой (фатическая, реферерентивная, императивная, эмоциональная, эстетическая, культурологическая), и прагматическими целями адресанта рекламного сообщения (установление контакта и поддержание коммуникации, достижение осведомлённости, стимулирование интереса, создание предпочтения и достижение особого предпочтения, стимулирование заказа или покупки товара).
Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что оно существенно расширяет представление о роли визуального ряда в РД и общении в целом, способствуя, тем самым, прояснению общих проблем теории дискурса.
В диссертации предпринята попытка разработки метаязыка и процедуры описания и интерпретации коммуникативно-значимых единиц (вербальных и визуальных) жанра имиджевой журнальной рекламы, которая может послужить основой для дальнейшей разработки принципов когнитивно-прагматического анализа жанров РД и других видов креолизованных дискурсов.
Более детальной проработке подверглись также нормативно-стилистические, лексико-семантические и синтаксические характеристики журнального РО.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов настоящего исследования в теоретических курсах по стилистике, риторике, семантике, в спецкурсах по прагмалингвистике, анализу дискурса, при обучении студентов экономических специальностей и на практических занятиях по немецкому языку.
Практическая значимость полученных выводов состоит в том, что они могут способствовать решению некоторых прикладных задач, в частности, созданию эффективной коммерческой рекламы, печатной, компьютерной, кино- и видеопродукции, программ по оптимизации общения.
Апробация работы. Основные положения работы были освещены в докладах на конференциях молодых ученых СГУ им. Чернышевского (2000-2002), на семинарах во время научной стажировки в университете г. Франкфурт-на-Майне, Германия (март-апрель 2001), научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (2003), научной конференции по проблемам профессионально ориентированного обучения СГСЭУ (2003), обсуждались на кафедрах общего языкознания и романской филологии СГУ им. Чернышевского. Всего по результатам работы опубликовано 6 статей.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодополняемость вербально-визуальных элементов информации в семиотическом пространстве рекламного дискурса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведённому исследованию, подчеркнём, что «живая» человеческая коммуникация представляет собой сложный синтез нескольких (не только вербальной) семиотических систем, благодаря чему любой дискурс, будь то религиозный, педагогический, рекламный, всегда более информативен и богат мотивацией, чем его вербальный ряд.
По нашему убеждению, структура построения любого дискурса и его жанров, их «синтактика» (также как в человеческом языке в целом) первична по отношению к их содержательной наполненности, она конвенциональна и усваивается с детства в процессе социализации. Именно интуитивное владение и следование канонам того или иного жанра позволяет соответствующим образом интерпретировать обращённые к нам сообщения и создавать собственные.
Структурные жанрообразующие элементы не всегда относятся к вербальной системе. Так в журнальном рекламном жанре, наряду с вербальными элементами (лозунгом, слоганом, текстом.), можно выделить элемент смешанного типа - логотип, а также исключительно визуальные элементы (иконические, иконографические, полиграфические.). Причём клишированные вербальные единицы в структуре журнальной имиджевой рекламы не занимают, как правило, главенствующего положения, а выступают только совместно и в сложном взаимодействии с конвенциональными невербальными знаками.
Использование и интерпретация последних обусловлены, на наш взгляд, двумя факторами:
1) прагматическими целями адресанта, различными для различных видов дискурсов и их жанров (так на синхроническом уровне жанра журнальной имиджевой рекламы их шесть: установление контакта и поддержание коммуникации, достижение осведомлённости, стимулирование интереса, создание предпочтения, достижение особого предпочтения, стимулирование заказа или покупки товара),
2) типами передаваемой информации (фатической, референтивной, эмоциональной, эстетической, культурной, императивной), являющимися общими для всех видов дискурсов, но отличающихся степенью задействованности в них.
В силу этого анализ дискурса и его жанров целесообразно проводить, опираясь не на вербальный ряд, а выделяя структурно значимые элементы всех, включенных в дискурс семиотических систем. При этом их значимость находится в тесной зависимости от правил функционирования дискурса, обусловленных сферой его использования, особенностями восприятия и выполняемыми функциями (т.е. прагматическими целями адресанта сообщения). В свою очередь, прагматика дискурса имеет четкую соотнесенность с типами передаваемой информации, влияя на степень их задействованности в том или ином дискурсе, которая при определённых условиях может быть нулевой.
Рекламный дискурс, а именно, жанр журнальной имиджевой рекламы, в этой связи, представлялся наиболее благодатным материалом для исследования. Как и другие креолизованные тексты - комиксы, карикатуры, инструкции по эксплуатации, книги для малышей, журналы мод, фотоальбомы - реклама в прессе представляет собой вторичный, по М.М. Бахтину, жанр (относительно того персонального словесного обращения, которое использовали первые на земле торговцы, и которое дошло до наших дней в репликах продавцов магазинов и рынков).
Несмотря на фиксированность, неспонтанность и довольно четкую структурированность, реклама в прессе благодаря своей синкретичности очень близка «живому» первичному жанру персонального обращения в торговле, что позволяет на очень богатом материале изучить рекламный дискурс с точки зрения ситуации общения, с точки зрения разговорной речи.
В отличие от спонтанной, срежиссированная профессионалами, синкретическая модель живой коммуникации, ограниченная своими сугубо прагматическими задачами, позволяет нам приблизиться к анализу механизма общения в целом, где значимая информация передаётся множеством синтетических, в нашем случае вербально-визуальных, фигур.
Говоря об особенностях языка рекламы, нельзя не отметить его следующую отличительную черту, а именно клишированность языковых форм на всех уровнях, усиливаемую к тому же многократным повторением. Именно строгая конвенциональность в организации структуры немецкоязычного имиджевого рекламного объявления (по сравнению с аналогичным русскоязычным) явилась для нас определяющей при выборе материала исследования. Устойчивость жанрообразующих форм в немецкоязычной рекламе не случайна. Она выкристаллизовалась работой многих поколений практиков рекламного бизнеса и продиктована, в первую очередь, рациональностью в использовании средств и способов воздействия на реципиента в условиях дефицита времени и пространства. Таким образом, в основе определённого жанрового типа всегда лежит стремление к оптимальному достижению поставленных адресантом сообщения прагматических задач, а любые отклонения от него объясняются либо наличием дополнительных целей, либо недостаточным владением приёмами данного жанра.
Журнальная реклама, как и вся реклама в СМИ, представляет собой ин-форматив. Он образуется из вполне исчислимого количества значимых элементов (вербальных, визуальных, смешанных), наиболее употребительными из которых являются логотип, фирменный знак, иконическое изображение рекламируемого товара.
На вербальном уровне языку рекламы свойственны такие черты как номи-нативность, позитивность, гиперболизация, частое использование неполных синтаксических конструкций и простых предложений, стилистические повторы. Клишированность лексических конструкций особенно ярко проявляется в способе завершения рекламной коммуникации в журнальной прессе через указание контактной информации и приглашение к дальнейшему общению.
Все перечисленные особенности, основным свойством которых является общая договорённость в отношении способов построения и функционирования тех или иных элементов иерархической системы языка рекламы, выполняют так называемую тургорную1 функцию, которая позволяет реципиенту за короткий срок распознать полученное сообщение как рекламный информатив и начать его интерпретацию в этом ключе.
Конкуренция же между рекламными информативами и борьба за потребителя происходят уже в области наполнения их содержанием. Здесь, на наш взгляд, особую роль играет успешная (т.е. понятная реципиенту и соответствующая его предпочтениям и ожиданиям) реализация эстетической и культурологической функций, направленных, соответственно, на создание предпочтения и достижение особого предпочтения рекламируемого товара или услуги перед другими подобными. Именно в этой области в жанре журнальной имиджевой рекламы и присутствует наибольшая свобода творчества, которая стимулирует развитие и обогащение как вербальной, так и визуальной семиотических систем новыми смыслами и образами.
1 Тургор (от позднелат. turgor - вздутие, наполнение) внутреннее гидростатическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки. У растительных клеток тургорное давление поддерживает листья и стебли в вертикальном положении, придаёт растениям прочность и устойчивость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодополняемость вербально-визуальных элементов информации в семиотическом пространстве рекламного дискурса"
На правах рукописи
ПЧЕЛИНЦЕВА Марина Михайловна
I
I
ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТЬ ВЕРБАЛЬНО-ВИЗУАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИИ В СЕМИОТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
Специальность 10.02.19 - Теория языка
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
!
Саратов 2003
Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Василий Тихонович Клоков
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Константин Фёдорович Седов
кандидат филологических наук, доцент Ольга Николаевна Шаповалова
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится сентября 2003 года в /часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.02. по присуждению учёной степени доктора и кандидата филологических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (ул. Университетская, 59, ГУ корпус СГУ).
Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 410012 Саратов, ул. Астраханская, 83, филологический факультет СГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан августа 2003 года. Учёный секретарь
диссертационного совета / У •
кандидат филологических наук, профессор^рР рг Ю.Н. Борисов
2оо7 -А
Общая характеристика работы
Выносимая на защиту диссертационная работа посвящена исследованию немецкой журнальной рекламы как одного из видов креолизованных текстов. Оно ведётся с позиции теории дискурса, семиотики и прагматики.
Непосредственным объектом исследования является немецкоязычный журнальный рекламный текст (РТ), а предметом исследования - элементы печатной журнальной рекламы (вербальные и визуальные) в их функционально-прагматическом аспекте.
В настоящее время лингвисты солидарны во мнении, что язык, является далеко не единственным средством общения и передачи информации. Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.Н. Горелов одними из первых обратили внимание на то, что человеческая коммуникация, способы передачи информации, культурного опыта и навыков представляют собой структуры более высокого порядка, не сводимые к механическому кодированию и дешифровке смыслов с помощью вербального кода. И коль скоро лингвистика претендует на статус науки, изучающей человеческую коммуникацию во всём её многообразии, она не должна ограничивать объект своего исследования лишь вербальными компонентами.
В свете сказанного становится понятной актуальность работы, заключающаяся в попытке создания такой методологии и терминологии, с помощью которой было бы возможно адекватно описать и охарактеризовать семиотические знаки любых систем (в нашем случае вербальной и визуальной) в соответствии с их ролью в процессе передачи культурно значимой для человека информации.
Основной целью исследования является комплексное описание немецкоязычной журнальной имиджевой рекламы как одного из видов рекламного дискурса (РД). Структура диссертации полностью отражает ход исследовательской мысли и этапы работы над поставленной задачей._____
. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ¿.л л
з ; оэ тор;
Наши теоретические положения основаны на более 300 библиографических источниках, включающих в себя, наряду с трудами отечественных лингвистов, труды зарубежных авторов (научная часть материала была собрана в Германии в марте — апреле 2001г.). Исследовательский материал базируется на рекламных объявлениях, взятых из немецкоязычных журналов "Stem" и "Spiegel", начиная с 1992 г. Составлен словник, включающий более 2500 лексических единиц, частотность употребления которых равна 9321 (500 РТ).
Основными методами исследования в представленной работе послужили:
дескриптивный метод с его основными компонентами наблюдения, интерпретации и обобщения;
метод словообразовательного, лексического, синтаксического и лингво-риторического анализа текстов;
метод дискурс-анализа, направленный на изучение степени задейство-ванности компонентов рекламного объявления (РО) в выполнении различных функций передачи информации с целью выявления прагматической сущности рассматриваемых единиц.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые дан полный анализ немецкоязычного журнального РО как одного из жанров РД, выявлены его основные лексико-семантические, синтаксические и стилистические особенности, обусловленные прагматическими целями РД. Впервые в отечественной лингвистике предложена типология вербально-визуальных риторических фигур, свойственных рекламным креолизованным текстам, а также предпринята попытка интерпретации визуального ряда в русле лингво-культурологии.
Теоретическая значимость представленного исследования заключается в попытке разработать метаязык и процедуру описания и интерпретации коммуникативно-значимых единиц (вербальных и визуальных) жанра имиджевой журнальной рекламы, что может послужить основой для дальнейшего
усовершенствования принципов когнитивно-прагматического анализа жанров РД и других видов креолизованных дискурсов.
Детальной проработке подверглись также нормативно-стилистические, лексико-семантические и синтаксические характеристики журнального РО.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов настоящего исследования в теоретических курсах по стилистике, риторике, семантике, в спецкурсах по прагмалингвистике, анализу дискурса, при обучении студентов экономическим специальностям и на практических занятиях по немецкому языку.
Практическая значимость полученных выводов состоит в том, что они могут способствовать решению некоторых прикладных задач, в частности, созданию эффективной коммерческой рекламы, печатной, компьютерной, кино- и видеопродукции, программ по оптимизации общения.
Апробация работы. Основные положения работы были освещены в докладах на конференциях молодых ученых С ГУ им. Чернышевского (20002002), на семинарах во время научной стажировки в университете г. Франк-фурт-на-Майне, Германия (март-апрель 2001), научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (2003), научной конференции по проблемам профессионально ориентированного обучения СГСЭУ (2003), они обсуждались также на кафедре общего и славяно-русского языкознания и романской филологии СГУ. Всего по результатам работы опубликовано 6 статей.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Положений, выносимые на защиту:
1. Реклама в СМИ является своеобразным способом распространения информации в современной технизированной культуре. Она характеризуется дистантностью диалога, пассивностью адресата, невозможностью для него вступить в контакт с субъектом речи.
2. Реклама в СМИ в основной своей массе предстаёт как рекламный информатив, в котором виртуальный рекламный персонаж стремится быть услышанным не своим непосредственным оппонентом, а аудиторией потенциальных потребителей (т.е. сторонними участниками). Роль виртуальных адресанта и адресата настолько мала, что при создании рекламного сообщения ими постоянно пренебрегают. Именно помимовольность восприятия рекламной информации аудиторией читателей и зрителей и дистантность коммуникации позволяют им воспринимать рекламные обращения не как императивы, а как информативы. Степень дистанцированности от прямого воздействия рекламы зависит от многих факторов: возраста, пола, уровня достатка и образования.
3. Реклама в прессе является одним из видов креолизованных текстов, представляющих собой «особый лингво-визуальный феномен, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое и функциональное целое, обеспечивающее его комплексное прагматическое воздействие на адресата» [Цит. по: Рыбаковой 1999: 3]. Мы выделяем следующие 10 элементов печатной имиджевой рекламы:
б
а) вербальные элементы - лозунг, слоган, основной текст рекламного сообщения, цена, контактные реквизиты (адрес, телефон, факс, e-mail, сайт в Интернете);
б) визуальные элементы - тонические знаки, иконографические знаки, знаки эмблемы/символы (к ним, в частности, относится фирменный знак), полиграфические знаки;
в) элементы смешанного типа-логотип.
4. Специфика коммуникативной ситуации в РД продиктована стремлением рекламодателя быть быстро и легко воспринятым, что достигается благодаря следованию нормам устной культурной традиции, где «тема» задаётся ситуацией общения, в то время как «рема» выражается вербально. «Рема» представляет собой своеобразный результат коммуникации, который может быть выражен как рекомендация к действию, совет, утверждение, дифференциация, защита, оценка, презентация.
5. Лексико-семантический уровень журнальной рекламы характеризуется полярными тенденциями. Ему свойственен интенсивный процесс словообразования, что соответствует прагматическим целям рекламодателя: выделить, благодаря броскому названию, рекламируемый товар из ряда ему подобных, придать этому товару особые качества, повысить значимость этих качеств в глазах потребителя. С другой стороны, копирайтеры стремятся к использованию' лексем, принадлежащих к ядру лексикона, что соответствует общей тенденции функционирования языка институциональных дискурсов, и языка СМИ в частности. Клишированность языковых форм (на всех уровнях), усиливаемая их частым повторением в РД, способствует формированию
в сознании реципиента определённой легко узнаваемой структуры, соответствующей, по нашему мнению, жанровой категории.
6. Синтаксический уровень в журнальной имиджевой рекламе отличается частым использованием неполных конструкций: эллипсисов, парцеллированных и назывных предложений, что объясняется наличием визуального ряда, способствующего пониманию таких конструкций.
7. Журнальная имиджевая реклама как один из видов креолизован-ных текстов имеет сложную стилистику. Наряду с традиционными, ставшими нормативными фигурами, такими как анафора, эпифора, антитеза, сравнение и другие, в ней употребляются фигуры вербалъно-визуальные, представляющие собой комбинацию двух видов знаков (вербальных и визуальных), коммуникативная значимость которых, по Бонсипу, базируется на отношении напряженности их семантических свойств [Вопаере 1965].
8. Существует четкая связь между отдельными элементами печатной рекламы (мы выделяем 3 типа таких элементов: вербальные, визуальные и смешанные), видом информации, ими передаваемой (фатическая, рефере-рентивная, императивная, эмоциональная, эстетическая, культурологическая), и прагматическими целями адресанта рекламного сообщения (установление контакта и поддержание коммуникации, достижение осведомлённости, стимулирование интереса, создание предпочтения и достижение особого предпочтения, стимулирование заказа или покупки товара).
Структура диссертации
Во Введении даётся краткая характеристика объекта и предмета исследования, формулируются его цели, задачи, а также основные положения, выносимые на защиту, определяется актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В Главе 1 «Реклама как специфический способ передачи культурной информации» представлена классификация видов рекламы. При этом особое внимание уделяется рекламе в СМИ, а именно печатной журнальной рекламе. Предпринимается попытка уточнения определения «дискурс», «рекламный дискурс», «язык рекламы» с семиотической и культурологической позиций. Определяется специфика коммуникативной ситуации в РД, в частности, особенности темо-рематического членения рекламной информации, предпосылки внутрирекламного общения и типы рекламных обращений.
Глава 2 «Семиотические характеристики рекламной информации» состоит из четырех разделов, первый из которых отражает общую структуру рекламного обращения, второй описывает особенности вербальной рекламной информации на лексическом, синтаксическом, стилистическом уровнях, третий раздел целиком посвящен анализу исследований по риторике визуального знакового комплекса, в разделе четыре, после краткого обзора работ по изучению креолизованных текстов, исследуются особенности взаимодействия вербального и визуального комплексов в РД. На примере двенадцати рекламных объявлений из журнала "Spiegel" анализируются функции вер-бально-визуального ряда в процессе передачи информации в журнальной имиджевой рекламе, после чего даётся комплексное описание рекламы немецкой газеты "Frankfurter allgemeine".
В Заключении представлен обзор результатов диссертационного исследования.
Основное содержание работы
Слово «реклама» образовано от латинского глагола reclamare - «кричать», что довольно четко указывает на способ и манеру рекламной коммуникации: привлекать к себе внимание. Практик рекламного бизнеса Саша Гитри следующим образом подметил эту особенность: «Сам Бог создал рекламу, потому что на каждой церкви есть колокола» [Цит. по: Лебедева 1996: 6].
По нашему мнению, рекламу в целом следует рассматривать как способ распространения информации в торговле, свойственный современной технизированной культуре. Этот период В.И. Карасик называет «послепись-менным» периодом развития языка, которому свойственны:
- максимальная клишированность форм неличностного общения;
- экспансия иконических и иконографических знаков;
- возрастание роли гипертекста (параграфемики, сопровождающих знаков, шрифтов разного типа) [Карасик 2002:417].
Чтобы дать определение рекламному дискурсу, нам представляется необходимым выяснить его позицию в ряду таких понятий, как «язык», «речь», «текст». Причем это рассмотрение, на наш взгляд, можно вести по двум направлениям:
а) с позиции семиотической, когда язык рассматривается как универсальная знаковая система;
б) с позиции культурологической, когда язык рассматривается как код в ряду других семиотических кодов, взаимопересекающихся, взаимообога-щающих друг друга и представляющих собой элементы единого целого, именуемого культурой.
В первом случае язык понимается как универсальная семиотическая система, как «вторая знаковая система», и вполне правомерно в соссюровской дихотомии язык/речь употреблять понятия язык/дискурс, различаемые по следующим оппозициям:
потенциал - его реализация; виртуальное — актуальное; статическое - динамическое; структурное — функциональное.
Такой подход к языку и дискурсу перекликается с точкой зрения ЕЛ. Шейгал, которая утверждает, что «язык как абстрактная знаковая система реально существует в виде дискурса, вернее дискурсов» [Шейгал 2000: 13]. Письменный же текст, устную подготовленную и разговорную речь вслед за МЛ. Макаровым и В .В. Богдановым нам представляется правомерным считать видовыми понятиями по отношению к родовому понятию «дискурс» [Богданов 1993, Макаров 1998]. Таким образом, дискурс объединяет все параметры, свойственные тексту и речи. Эти отношения легко прослеживаются в рекламном дискурсе, который включает в себя и дискурс-текст (реклама в прессе), и дискурс - подготовленную речь (теле- и радиореклама), и дискурс-разговорную (неподготовленную) речь (реклама в беседе между продавцом и покупателем).
При рассмотрении культурологических отношений между дискурсом и трихотомией «язык - речь — текст» происходит смещение акцентов, и язык становится одной из семиотических систем, которую использует дискурс для своего воплощения, где вербальный язык - это текст, а дискурс - это язык + другие семиотические системы. Здесь дискурс имеет лингво-социальную направленность и характеризуется исследователями как «текст в событийном аспекте», как «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 137], как «язык, присвоенный говорящим» [Бенвенист 1974: 296]. Дискурс обладает актуальностью, реальностью, событийностью. Он имеет жесткую лрикреп-ленность ко времени и действительности.
Противоречивое на первый взгляд утверждение об одновременной дискретности и недискретности дискурса снимается при понимании дискурса:
а) как коммуникационной системы вообще, как виртуального «семиотического пространства» [Шейгал 2000:11];
б) как конкретной реализации данного виртуального пространства в социальной действительности.
В первом случае дискурс недискретен. Он представляет собой сумму знаков, вербальных и невербальных, обслуживающих определенную коммуникативную, например, рекламную сферу; с набором речевых тактик (жанров) типичных для данного общения; а также с базой со- и интертекстов, являющихся его культурологической основой.
Конкретная же реализация, воплощение дискурса, проходящая в определенном социальном пространстве, связанная с реальным временем и действительностью и проявляющаяся в текстах (письменных и устных) с их вербальными и невербальными компонентами, безусловно, членима в привычном понимании этого слова и может служить для нас объектом детального рассмотрения.
Чтобы избежать возможной путаницы в употреблении термина «дискурс» в нашей работе, его потенциальный семиотический аспект мы называем языком рекламы, а его функциональную реализацию - рекламным дискурсом.
Говоря об особенностях языка рекламы, нельзя не отметить его отличительную черту, а именно клишированность языковых форм на всех уровнях, усиливаемую к тому же многократным повторением. Именно строгая конвен-циональность в организации структуры немецкоязычного имиджевого рекламного объявления (по сравнению с аналогичным русскоязычным) явилась для нас определяющей при выборе материала исследования. Устойчивость жанрообразующих форм в немецкоязычной рекламе не случайна. Она выкристаллизовалась работой многих поколений практиков рекламного бизнеса и продиктована, в первую очередь, рациональностью в использовании средств и способов воздействия на реципиента в условиях дефицита времени и пространства. Таким образом, в основе определённого жанрового типа всегда лежит стремление к оптимальному достижению поставленных адресантом сообщения прагматических задач, а любые отклонения от него объяс-
няются либо наличием дополнительных целей, либо недостаточным владением приёмами данного жанра.
Журнальная реклама, как и вся реклама в СМИ, представляет собой ин-форматив, в котором «тема» задаётся ситуацией общения с помощью невербальных элементов (иконических, иконографических, полиграфических...), а «рема» выражается вербально. Данный информатив образуется из вполне исчислимого количества значимых элементов (вербальных, визуальных, смешанных), наиболее употребительными из которых является логотип, фирменный знак, иконическое изображение рекламируемого товара. На вербальном уровне языку рекламы свойственны такие черты как номинативность, позитивность, гиперболизация, частое использование неполных синтаксических конструкций и простых предложений, стилистические повторы. Клиши-рованность лексических конструкций особенно ярко проявляется в способе завершения рекламной коммуникации в журнальной прессе через указание контактной информации и приглашение к дальнейшему общению.
Все перечисленные особенности, основным свойством которых является общая договорённость в отношении способов построения и функционирования тех или иных элементов иерархической системы языка рекламы, выполняют так называемую тургорную функцию, которая позволяет реципиенту за короткий срок распознать полученное сообщение как рекламный информатив и начать его интерпретацию в этом ключе.
Конкуренция же между рекламными информативами и борьба за потребителя происходят уже в области наполнения их содержанием. Здесь, на наш взгляд, особую роль играет успешная (т.е. понятная реципиенту и соответствующая его предпочтениям и ожиданиям) реализация эстетической и культурологической функций, направленных, соответственно, на создание предпочтения и достижение особого предпочтения рекламируемого товара или услуги. Именно в этой области в жанре журнальной имиджевой рекламы и присутствует наибольшая свобода творчества, которая стимулирует развитие
и обогащение как вербальной, так и визуальной семиотических систем новыми смыслами и образами.
По нашему убеждению, структура построения любого дискурса и его жанров, их «синтактика» (также как в человеческом языке в целом) первична по отношению к их содержательной наполненности, она конвенциональна и усваивается с детства в процессе социализации. Именно интуитивное владение и следование канонам того или иного жанра позволяет соответствую- » щим образом интерпретировать обращенные к нам сообщения и создавать собственные.
Структурные жанрообразующие элементы не всегда относятся к вербальной системе. Так в журнальном рекламном жанре, наряду с вербальными элементами (лозунгом, слоганом, текстом...), можно выделить элемент смешанного типа - логотип, а также исключительно визуальные элементы (ико-нические, иконографические, полиграфические...). Причём клишированные вербальные единицы в структуре журнальной имиджевой рекламы не занимают, как правило, главенствующего положения, а выступают только совместно и в сложном взаимодействии с конвенциональными невербальными знаками. Использование и интерпретация последних обусловлена, на наш взгляд, двумя факторами:
1) прагматическими целями адресанта, различными для различных видов дискурсов и их жанров (так на синхроническом уровне жанра журнальной имиджевой рекламы их шесть: установление контакта и поддержание коммуникации, достижение осведомлённости, стимулирование интереса, создание предпочтения, достижение особого предпочтения, стимулирование заказа или покупки товара),
ч
2) типами передаваемой информации (фатическсш, референтивной, эмоциональной, эстетической, культурной, императивной), являющимися общими для всех видов дискурсов, но отличающихся степенью задействованное™ в них.
На протяжении исследования перед нами не раз вставала проблема недостаточности описания рекламного журнального дискурса как исключительно вербального феномена. Подтверждение нашей мысли мы нашли у многих зарубежных авторов [J. Moeckelmann, S. Zander, 1972, J.D. Boedeker, 1972, S. Grosse, 1982, G. Bechstein, 1989, D. Urban, 1989, W. Krroebel-Riel, 1993]. В этой связи, на основании работ по семиотике Г. Бонсипа, К.Х. Эме-ра, JI. Шпитцера, Р. Барта, У. Эко, а также благодаря имеющемуся у нас практическому материалу из журналов "Stem" и "Spiegel", мы создали собственную методику, позволяющую определить роль вербально-визуального ряда в процессе передачи информации в рекламном дискурсе. Мы обнаружили четкую связь между отдельными семиотическими элементами печатной рекламы, видом информации, ими передаваемой, и прагматическими целями адресанта рекламного сообщения.
Результаты нашего исследования в этой области отображены в табл. 1, демонстрирующей синхронический аспект взаимодействия вербальных и визуальных элементов рекламы в информационном пространстве рекламного дискурса. (На основании табл. 1 нами было детально проанализировано 12 рекламных объявлений из журнала "Spiegel" №19 за 2002 г.). По вертикали в данной таблице представлены названия элементов журнальной имиджевой рекламы, которые бывают задействованы в создании РО. Три типа элементов (визуальные, вербальные, смешанные) расположены сверху вниз в порядке, продиктованном количеством видов информации, ими передаваемой (от наибольшего к наименьшему). Виды передаваемой информации (фатической, референтивной, эмоциональной, эстетической, культурологической, императивной), подчиненные определенным прагматическим целям, занимают в представленной таблице горизонтальный ряд. При этом знак (+) на пересечении горизонтальной и вертикальной прямых указывает на то, что, например, иконическое изображение участвует в установлении контакта с реципиентом, выполняя тем самым фатическую функцию, в то время как знак (-) говорит об обратном. Одновременное использование знаков (+/-) свидетельствует о
Таблица I
Роль цербальио-визуального ряда в процессе передачи информации в журнальном рекламном объявлении. Синхронический аспект.
Виды информации и прагматич. Элем, цели адре-иечатной сайта рекламы Фатическая: установление контакта и поддержание коммуникации Референтив-ная: достижение осведомленности Эмоциональная: стимулирование интереса Эстетическая (поэтическая): создание предпочтения Культурологическая: достижение особого предпочтения Императивная: стимулирование заказа или покупки товара Индекс задействованное™ элемента
Заголовок / лозунг + + + - + 4
Слоган + - + + - + 4
Основной текст РО - + /- + + + - 3,5
Цена - + + /- - - - 1,5
Контактная информация - + - - - + /- 1,5
Икоиические знаки (сам товар) + + + + /- + /- + 5
Иконографические знаки + + /- + + + + 5,5
Знаки эмблемы / символы + + + /- + + - 4,5
Полиграфические знаки + + + + /- - + /- 4
Логотип + + + /- + /- - + /- 3,5
Количество элем., участвующих в реализации функц. 7 7 7,5 6,5 3,5 5,5
факультативном участии элемента в передаче того или иного вида информации.
В крайней правой графе цифрами обозначен индекс задействованности элементов в передаче информации (колеблющийся от 1,5 для цен и контактной информации, до 5,5 для иконографических знаков).
В крайней нижней строке указано число элементов рекламы, использующихся в указанных видах информации.
По степени задействованности в реализации видов информации элементы немецкой журнальной имиджевой рекламы расположились следующим обрат зом (табл.2).
Таблица 2
Степень задействованности элементов РО в реализации видов информации в РД
Вид знаков Тип знаков Индекс задейсгв. знаков
Иконографические знаки визуальн. 5,5
Иконические знаки внзуальн. 5
Знаки эмблемы / символы визуальн. 4,5
Полиграфические знаки визуальн. 4
Слоган вербальн. 4
Лозунг/заголовок вербальн. 4
Логотип смешан. 3,5
Основной текст РО вербальн. 3,5
Контактная информация вербальн. 1.5
Цена вербальн. и
Следует отметить, что визуальные элемент, по сравнению с вербальными, интенсивнее задействованы в реализации прагматических задач, что свидетельствует об их более высокой по отношению к вербальным знакам информативности.
Еще одним наблюдением, сделанным нами на основе представленной таблицы, является количество элементов, участвующих в выражении того или иного вида информации. Наибольшую представленность в журнальной имиджевой рекламе имеют в порядке убывания: эмоциональная (7,5), фати-
17
ческая (7), референтивная (7), эстетическая (6,5), императивная (5,5), культурологическая (3,5) функции, что характеризует степень их прагматической важности для адресанта сообщения.
Рассмотрим подробнее представленные функции.
Фатическая, контактоустанавливающая функция. Её цель в РД -приветствие, знакомство, создание ситуации общения. Главное различие в реализации фатической функции между рекламой товаров и услуг заключается в возможности (в случае рекламы товаров) и невозможности (при рекламе услуг и социальных институтов) в качестве ай-стопера, наряду с логотипом и торговой маркой, представить юсоническое изображение товара (как правило, его цветную фотографию). Эта триада — логотип, торговый знак, тоническое изображение - и есть, по нашему мнению, краеугольный камень любой журнальной рекламы. Общим же в фатике обоих типов является наличие «сценки» - драматически представленного способа использования товара и его возможностей — с участием «рекламных, героев» (моделей, знаменитостей персонифицированных товаров или «простых людей»).
Нередко создатели рекламы предпочитают в целях «узнавания» переносить из рекламы в рекламу не только логотип, слоган, фирменный знак, но и основной «имиджевый мотив». Это, например, мотив свободной дороги для рекламы сети банков Volksbanken; ковбой - в рекламе сигарет Marlboro; знаменитости, демонстрирующие часы Rolex и др.
Референтивная или коммуникативная, по Якобсону, функция в рекламе осуществляется с помощью визуальных элементов (иконическое изображение товара, фирменный знак) и вербальных элементов (логотип, адрес, цена и в некоторых случаях текст). Главная задача, которую выполняет референтивная функция, заключается в информировании о виде и свойствах рекламируемой продукции. Изначально, в то время, когда на рынке не было большого разнообразия товаров и услуг, референтивная функция была основной функцией рекламной коммуникации. Базовая информация о том, что, где и по какой цене
is
продаётся, не требовала дальнейших пояснений и украшательств. Образцом такой рекламы сейчас служит, например, брачное объявление.
Рассматриваемая нами реклама из журнала „Spiegel", напротив, - имиджевая. От объявления её отличает то, что основной акцент в ней переносится на создание определенного образа товара и благоприятного ореола вокруг него. При этом референтивная функция играет здесь вспомогательную роль. • Экспрессивная функция свойственна всем уровням языка (от фонетиче-
ского уровня до уровня текста) и, конечно, огромную роль в формировании отношения к предмету речи играют паралингвистические средства (цвет, размер, контраст, структурирование пространства).
Следует отметить, что подача эмоциональной информации в отличии, например, от императивной информации может быть успешно срежиссирована и сыграна, т.е. использована с целью манипуляции реципиентом. Степень её воздействия на слушателя зависит от мастерства манипулятора и неопытности адресата. В случае успешного эмоционального воздействия на реципиента рекламодатель добивается возбуждения интереса к своему товару, диктуемого , позитивным эмоциональным фоном, атмосферой дружелюбия, легкости, не-
принужденности и манящим перспективам, которые сулит использование рекламируемого товара.
Коммуникативная прагматическая задача императивной функции в рекламе - стимулирование заказа или покупки товара. Побудить к подобному действию призваны элементы одновременно вербального и визуального уровней.
' Визуальным императивом в рекламе может быть любой объект или ситуа-
ция, выделенная из общего контекста своим размером, цветом, местом расположения или оригинальностью. Новизна и необычность предложения а priori вызывают желание обладания. Таков, например, иконический знак, представленный в наиболее привлекательном свете (запотевшая бутылка пива, «румяный» хлеб ...), названный У. Эко «гастрономическим», т.е. запечатленным в своей наиболее привлекательной форме.
На вербальном уровне императивную функцию наряду с лозунгом и слоганом, нередко употребляющимися в форме побудительного предложения или риторического вопроса, играют также всевозможные элементы текста, иллокутивная цель которых сводится к стимулированию заказа. Всевозможные обращения, которыми изобилует реклама, способствуют побуждению к общению и дальнейшим контактам (например, указание адреса, номеров телефонов и, что особенно популярно в последнее время, координат сайта в Интернете).
Способы реализации эстетической функции в рекламе многообразны прежде всего потому, что затрагивают не только область собственно языка, его стилистику, семантику, лексику (представленных, как правило, в слогане и рекламном тексте), но, и главным образом, визуальные элементы Ю, его иконографический ряд. Как правило, это конгломерат двух типов знаков, вербальных и визуальных, семантическая значимость которых базируется на их синтезе. «Знаки не просто складываются, они больше чем сумма и действуют в разносторонних отношениях» [Цит. по: Bechstein 1987: 451]. При этом в качестве стилистического средства выбираются такие представления о предметах, которые по своей символической природе возбуждают в реципиенте определенные семантические и прагматические поля и ассоциации, которые, благодаря постоянно повторяющейся презентации вербального спектра значений, специфической подаче и упорядочиванию оптических сигналов, а также ударению на определенных деталях, усиливаются в несколько раз [Spietzer 1974].
Таковы, например, вербально-визуальные риторические фигуры Г. Бон-сипа (реметафора, типограмма, вербально-визуальная литота, фузия, метонимия) или вербально-визуальные тропы У. Эко, представляющие собой визуальные эквиваленты словесных тропов. У. Эко выделяет следующие виды визуальных тропов:
- причастность по смежности: на молодого человека и рекламируемую им рубашку распространяется ореол почтенности и авторитетности, благодаря тому, что он изображен возле портрета джентльмена былых времен;
I
- иконограмма китч: доказательство от авторитета, когда, например, знаменитое произведение искусства превращается в этикетку;
- двойная метонимия: например, соотнесение консервированных фруктов с натуральными, при котором фрукт из банки означает 100% натуральный продукт, а фрукт с ветки - консервант;
- антономасия: указание на какой-то отдельный случай приобретает смысл примера. Это тот случай, когда всякая отдельная вещь, всякий отдельный индивид представляют одновременно свой род и вид, где «X» значит «все X», благодаря чему частное принимается за всеобщее и образцовое. Следует отметать, что данная риторическая фигура, благодаря авторитету СМИ, есть отличительная особенность практически любого визуального рекламного образа: мужчина, бреющийся лезвиями фирмы "Gilette", делает то, что делают «все» мужчины, так же как мать, покупакнцая своим детям батончик "Milky Way".
Разнообразие способов передачи эстетической информации в рекламе не случайно, оно продиктовано бесспорной прагматической важностью для рекламодателя данной функции, а именно, создания предпочтения определенного (рекламируемого) товара в ряду других ему подобных.
Мы имеем все основания полагать, что эстетическая функция есть одна из основных, в имиджевой рекламе. Она базируется на использовании двух важных поэтических свойств: неоднозначности и параллелизме, на которые указывает в своей работе «Лингвистика и поэтика» Роман Якобсон [1975].
Основой для создания и функционирования многих сообщений, в том числе и рекламных, служит необходимость передачи культурной информации, выражаемой в виде культурной символики, а также конгломерата со- и интертекстов.
В рекламе культурологической информацией особенно богат визуальный ряд. На иконографическом уровне для передачи культурной информации в РД, как правило, используются знаки двух типов:
1. традиционные культурные символы: мифологические, исторические, литературные, бытовые. Причем, осуществляется визуальная демонстрация как отдельных персонажей или их характерных атрибутов, так и.целых сюжетов, известных всем" членам общества из других источников;
2. культурные символы, являющиеся непосредственными атрибутами РД: топ-модели, специалисты консультанты, сами товары, наделенные свойствами живых существ: умением разговаривать, танцевать, летать ... Важную роль в передаче культурной информации играют также полиграфические знаки: цвет, размер, месторасположение, сама структура построения РО.
Включённость вновь создающегося произведения в поток со- и интертекстов есть обычный и естественный процесс. В рекламном же дискурсе, подчиненном сугубо утилитарным целям, он приобретает свои особенности. Так, стремясь к максимальным продажам, рекламодатель старается «угодить» наибольшему количеству потенциальных потребителей. В силу этого он не может избежать так часто критикуемых конформизма и усредненности.
Следует также отметить, что чрезмерное упрощение и частое употребление культурной символики в утилитарных целях (например, корона, использующаяся в качестве Trade Mark фирмы Rolex) приводит к выхолащиванию культурно-символического значения и способствует деградации знака как символа.
Таким образом, нам представляется возможным утверждать, что анализ дискурса и его жанров целесообразно проводить, опираясь не только на вербальный ряд, а выделяя структурно значимые элементы всех, включенных в дискурс семиотических систем. При этом их значимость находится в тесной зависимости от правил функционирования дискурса, обусловленных сферой
его использования, особенностями восприятия и выполняемыми функциями (т.е. прагматическими целями адресанта сообщения). В свою очередь, прагматика дискурса имеет четкую соотнесенность с типами передаваемой информации, влияя на степень их задействованности в том или ином дискурсе, которая при определённых условиях может быть нулевой.
Рекламный дискурс, а именно, жанр журнальной имиджевой рекламы, в этой связи, представляется наиболее благодатным материалом для исследования. Как и другие креолизованные тексты - комиксы, карикатуры, инструкции по эксплуатации, книги для малышей, журналы мод, фотоальбомы реклама в прессе представляет собой вторичный (по ММ. Бахтину) жанр (относительно того персонального словесного обращения, которое использовали первые на земле торговцы и которое дошло до наших дней в репликах продавцов магазинов и рынков).
Несмотря на фиксированность, неспонтанность и довольно четкую структурированность, реклама в прессе, благодаря своей синкретичности, тем не менее, очень близка «живому» первичному жанру персонального обращения в торговле, что позволяет на очень богатом материале изучить рекламный дискурс с точки зрения ситуации общения, с точки зрения разговорной речи.
В отличие от спонтанной, срежиссированная профессионалами синкретическая модель живой коммуникации, ограниченная своими сугубо прагматическими задачами, позволяет нам приблизиться к анализу механизма общения в целом, где значимая информация передаётся множеством синтетических, в нашем случае вербально-визуальных, фигур.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
Лексический аспект жанровых особенностей рекламы // Вопросы романо-германского языкознания. Вып. 14 . - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. - С. 62-66
К вопросу о понятии «информатив» в рекламном дискурсе // Филологические этюды: Сб. науч.ст. молодых учёных. Вып. 4. - Саратов: Изд-bö Сарат. ун-та, 2001.- С. 237-239
Ревальвация лексических единиц в рекламе. На материале немецкоязычных журналов "Stem" и "Spiegel" // Язык, познание, культура на современном этапе развития общества: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков и 70-летию Саратовской государственной академии права. - Саратов: СГАП, 2001. - С. 59-60
Способы ревальвации лексических единиц в немецкоязычной журнальной рекламе // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых учёных. Вып. 5. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - С. 134-138
Семиотические характеристики рекламной информации. Обзор исследований по риторике визуального знакового комплекса // Романо-германская филология: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. -С. 90-102
Методика исследования вербально-визуального ряда в немецкоязычной рекламе. На материале журнала "Spiegel" // Дидактические, методические и лингвистические проблемы профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе: Сб. науч. тр. По материалам междунар. конф. (28 марта 2003 г.) - Саратов: СГСЭУ, 2003. - С. 91-92
:í I
i
ПЧЕЛИНЦЕВ А Марина Михайловна
ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТЬ ВЕРБАЛЬНО-ВИЗУАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИИ В СЕМИОТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
Автореферат
Подписано в печать 05.08.03. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 0,95. Формат 60x84 V^. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Ризоп». 410028 Саратов, ул. Горького, 9.
âoo^-A