автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Взаимоотношения русских и иноязычных морфем в составе научно-технических терминов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Онуфриенко, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Взаимоотношения русских и иноязычных морфем в составе научно-технических терминов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Онуфриенко, Галина Сергеевна

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. РУССКО-ИНОЯЗЫЧНЫЕ ГИБРВДЫ, ИХ ПРЕЗЕНТАЦИЯ,

СТРУКТУРА И СПОСОБ ГРМЛАТИЧЕСЮГО ВЫРАЖЕНИЯ

В НАУЧНО-ТЕШИЧЕСЮЙ ТЕШИНОЛОГИИ.

§ I. Источники и пути образования гибрвдов в научнотехнической терминологической системе.

§ 2. Параметры распределения гибридов в терминосистемах

§ 3. Структура и способ грамматического выражения гибридов в научно-технической терминологии.

ГЛАВА П. СООТНОШЕНИЕ РУССКИХ И ИНОЯЗЫЧНЫХ МОРФЕМ В СОСТАВЕ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕШИНОВ.

§ I, Типы взаишотношений между морфемами русского и иноязычного происхождения в составе гибрвдов

§ 2. Иноязычные корни и русские аффиксы в составе моделей гибрвдов с простой основой.

§ 3. Исконные корни и иноязычные аффиксы в составе моделей гибрвдов с простой основой.

§ 4. Русские и иноязычные корни и аффиксы в составе моделей гибрвдов со сложной основой.

ГЛАВА П1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕВДУ РУССКШИ И

ИНОЯЗЫЧНЫМИ МОРФЕМАМИ В СОСТАВЕ МОДЕЛЕЙ ТЕШИНОВ С ПРОСТОЙ И СЛОЖНОЙ ОСНОВОЙ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Онуфриенко, Галина Сергеевна

Актуальность темы. Являясь составной частью общего лексического фонда языков народов СССР, терминология, в формировании которой ведущая роль принадлежит русскому языку (см,: Г.П.йкакевич, В.И.Кононенко /97, с.47/), интенсивно развивается в наше время. Этому способствует решающий фактор современности - научно-технический прогресс, вызывающий к жизни новые термины, дополняющие стройные терминологические системы, и удовлетворяющий тем самым острую потребность в точно и определенно фиксированной номинации постоянно растущего количества новых понятий, явлений, реалий.

Девяносто процентов новых слов в современных развитых языках, согласно данным чешского лингвиста К.Сохора, относится к научно-технической терминологии (НТТ) (см.: С.Г.Бархударов/24, с.8/, А.П.Коваль/П4,с.214/). Поэтому без углубленного и многоаспектного исследования НТТ, придающей особенную активность, напряженность тем лексическим и словообразовательным процессам, которые наиболее типичны для современного языка в целом, невозможно правильное, объективное, диалектическое понимание закономерностей развития языковой системы.

Особенно актуальным и интересным представляется дальнейшее изучение процессов языка на материале русской НТТ в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, на котором было подчеркнуто, что восьмидесятые годы "делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса"/7, с.60/.

Советская лингвистическая школа богата глубокими и раз-ноаспектными исследованиями в области терминологии. Основные направления современного научного изучения проблем русской терминологии - лингвистические вопросы терминоведения, история становления русской терминологии, сравнительно-сопоставительное терминоведение, терминоведение функциональных стилей, методологические основы стандартизации терминолекси-ки и др.

Однако, несмотря на обилие отечественной и зарубежной литературы по терминологии, свидетельствущей, что изучение терминологии - кардинальная задача языкознания, "ряд разделов в специальной лексике крайне незначительно подвергается исследованию, хотя она заслуживает самого широкого рассмотрения" (С.Г.Бархударов/24, с. 10/). Не исчерпал своей проблематики лингвистический аспект изучения терминологической лексики, на что обращает внимание известный советский лингвист-тердинолог В.П.Даниленко (см.:/73,с.7/). В частности, научный интерес представляют термины комбинированного, или смешанного, русско-иноязычного, состава, не являкщиеся редкостью, исключением в двух реальных сферах наблюдения НТТ: в сфере фиксации и в сфере функционирования, представленных соответственно лексикографическими жанрами и специальной литературой.

Интенсивное развитие и интернационализация науки и техники, а "социализм целиком интернационализирует всю хозяйственную, политическую и духовную жизнь человечества" (В.И.Ленин/з,с.318/), стремительное расширение международных контактов обусловливают непрерывный рост объема научно-технической информации. Ежегодное увеличение словарного состава языка примерно на 1000 новых терминологических единиц (см.:З.Стоберски/220,с.448/, П.А.Азимов и др.До,с.Ю/, Ф.П.Филин/228,с.27/) сопровождается активизацией процесса соприкосновения и сопоставления языков, постепенным расширением зон "общего международного словесно-понятийного соответствия и соотношения"(В.В.Виноградов/45/).

Исконные внутренние ресурсы русского языка, являясь основным реальным источником развития современной НТТ, дополняются внешними в виде заимствованных терминов, производящих основ и аффиксов. Термины, возникавдие на основе комбинирования исконных и иноязычных морфем по действувдим в языке словообразовательным моделям (см.:Е.В.Красильникова/125, с.133/), служат обозначениями различных научно-технических понятий, касакщихся следущих категорий: предметов техники (деталей, инструментов, материалов, машин, механизмов, приборов, сооружений), процессов, свойств, качеств, количественных показателей, методов управления и т. д. При этом, как отмечал Д.С.Лотте, с точки зрения точности и экономичности любой терминологической системы "нельзя возражать против соединения русского элемента с иноязычным"/151, с.94/ для создания терминов, обладающих большой информационной способностью.

Многочисленные новообразования в области НТТ (например, кодирование, однопроцессорная ЭВМ, полуавтомат, субъядерные частицы, феррожидкость) свидетельствуют и о продолжении, и об активном характере процесса интеграции исконных и иноязычных по происхождению морфем - основных словообразовательных средств языка (см.:В.В.Лопатин/143,с.48/).

В связи с этим представляется актуальным исследование лексических единиц русско-иноязычного состава именно в сфере их наиболее "закономерной жизни", то есть в области собственно терминологической, где более активно, свободно, легко комбинируются исконные, заимствованные и международные словообразовательные средства.

Актуальность исследования подобных терминоединиц, интересных и своеобразных в плане морфемной структуры, обусловлена также тем, что они мало изучены, несмотря на значительно возросший в последние десятилетия в отечественном и зарубежном языкознании интерес к изучению взаимодействия исконных и заимствованных элементов. В частности, недостаточно исследован вопрос о соотношении иноязычных элементов и элементов русского языка в терминологии вообще и в терминах конкретных отраслей науки и техники, составлякщий отдельную теоретическую проблему (см.:0.Ф.ПинчукА93,с.31/). Вместе с тем в работах советских и зарубежных лингвистов, из учащих различные актуальные вопросы лексики, словообразования, языковых заимствований, нередко содержатся различного рода замечания по поводу так называемых слов-гибридов, то есть "скрещенных" слов, составленных из различных (генетически разнородных) элементов, частей (см.:0.С.Ахманова/45,с.98/).

При этом материально русско-иноязычные слова, как одна из разновидностей гибридов, рассматриваются обычно в каком-то одном определенном аспекте, фрагментарно. Часто только констатируются факты объединения в одном слове исконных и иноязычных элементов.

Отдельные ценные замечания об объединении, переплетении русских и иноязычных частей в сложных словах (и терминах) находим в работах В.В.Акуленко, Е.А.Василевской, В.П.Григорьева, В.В.Лопатина и И.С.Улуханова, З.М.Осипенко, К.Л.Ря-шенцева и др.

Важные наблюдения над синтезом русских и иноязычных по происхождению морфем в простых словах (и терминах) содержатся в исследованиях Н.С.Авиловой, В.В.Виноградова, Е.А.Земской, В.Г.Костомарова, Ф.А.Никитиной, Й.Йирачека, М.Фогараши и др.

В.П.Даниленко, Д.С.Лотте, Ю.В.Откупщиков, Т.И.Панько, И.Ф.Протченко, Н.М.И1анский, И.Хермс и др. ввделяют слова-гиб-рицы в массе как простых, так и сложных слов (и терминов).

Исследователи актуальных проблем интернациональной лексики (А.А.Белецкий, Ю.А.Бельчиков и др.), языковых контактов (Ю.О.Жлуктенко, Н.К.Камалов и др.), развития русского литературного языка в советскую эпоху (М.А.Карпенко, Н.А.Семенов и др.) также отмечают факты объединения в одном слове интернациональных элементов иноязычного происхождения с исконными.

Назревшая необходимость системно-структурного изучения достаточно широко и разнообразно представленных в НТТ русско-иноязычных гибридов сопряжена также с решением центральной задачи морфемики как самостоятельного раздела грамматики, тесно связанного со словообразованием и морфологией,-исследованием морфной структуры словоформ с целью установления ее типологии (см.:В.В.ЛопатинД46,с.5/, В.Н.Немченко /163, с.16/).

Успехи морфемного (и словообразовательного) анализа, достигнутые советскими (Т.Ф.Ефремова, А.Д.Зверев, Е.А.Зем-ская, А.И.Кузнецова, В.В.Лопатин, М.В.Панов, А.Н.Тихонов, И.С.Улуханов, Г.П.Цыганенке, Н.М.Шанский, Н.А.Янко-Триниц-кая и др.) и зарубежными (З.Оливериус, Ч.Гриббл и др.) лингвистами, дают возможность ясно представить морфемную и словообразовательную структуры русских слов. Существуют перечни корневых, служебных морфем (работы Б.И.Барткова, З.А.По-тихи, Г.П.Цыганенко, Н.В.Шманова,С.И/оМоя^«У ,M.Pot-iorcthky , 9.Worik f А. Котк t % Johnson f MJschen&renner и др.). Но строение материально неоднородных слов с дифференциацией в их составе минимальных значимых частей и по происхождению (русская/иноязычная) на материале русской НТТ в лингвистической литературе специально не рассматривалось.

Итак, содержащиеся в современных лингвистических исследованиях некоторые наблвдения над сочетаемостью русских и иноязычных по происхождению морфем и степенью акклиматизации заимствованных морфем в русском языке, а также фиксация определенных разновидностей русско-иноязычной гибрвдности не дают полного представления об этом явлении. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть всю систему форм русско-иноязычной гибридности на материале НТТ, которую особенно активно и интенсивно пополняют единицы комбинированного состава.

В соответствии с этим целью диссертационной работы является исследование в синхронно-описательном плане (при учете генетических связей и перспектив развития изучаемых языковых явлений) взаимоотношений (сходств и различий) и особенностей связей между русскими (исконнославянскими и собственно русскими) и иноязычными по происхождению морфемами в составе научно-технических терминов. цель диссертации обусловила постановку следующих конкретных задач:

- определить и описать лингвистические параметры гибридов в НТТ;

- выявить специфику квантитативной презентации гибридов в НТТ;

- исследовать и обосновать внутреннюю и внешнюю обусловленность взаимоотношений между русскими и иноязычными по происхождению морфемами в составе гибрвдов; выявить во взаимной связи и обусловленности всю си стему форм русско-иноязычной гибрщцности в НТТ как организованную совокупность типов отношений между противопоставленными в плане происхождения морфемами;

- исследовать конкретные реализации форм русско-иноязычной гибридности в НТТ, дать их статистическое описание в отраслевых терминосистемах, определить их специфику;

- выявить на словообразовательном уровне особенности взаимоотношений между морфемами русского и иноязычного происхождения;

- установить и исследовать основные закономерности в количественных связях между исконными и иноязычными морфемами в структуре гибридов.

Диссертационное исследование проведено на материале НТТ, наблвдаемой на уровне языка (сфера фиксации). Выбор конкретных терминологий, отражавших системы понятий основных отраслей науки и техники (металлургия, литейное производство, сварка, технология машиностроения, электротехника, кибернетика), обусловлен современным уровнем их развития: сложившиеся, активно развивавшиеся, находящиеся в стадии становления и интенсивного формирования.

Объектом исследования и описания являются реализуемые в структуре гибридов взаимоотношения между русскими и иноязычными по происхождению морфемами. Для анализа отобрано свыше 25 ООО терминоединиц комбинированного состава, извлеченных методом сплошной выборки из новейших отраслевых словарей (в том числе тезаурусных, наиболее полно представляющих отраслевые терминологии), ГОСТов, сборников рекомендуемых терминов. В ходе исследования привлекались данные репрезентативных выборок из других лексикографических источников (политехнических, энциклопедических, частотных, учебных словарей, новых словарных материалов), а также из современной научно-технической литературы (сфера функционирования НТТ).

Общеметодологиче скими принципами данного исследования являются положения марксистско-ленинской философии. Исследование терминологического массива базируется на положениях диалектического материализма: в познании предметов и явлений в их единстве необходимой ступенью для более глубокого изучения служит расчленение этого единства и проведение анализа не только качественного, но и количественного; "каждое понятие пребывает в определенном отношении, в определенной связи со всеми другими"(В.И,Ленин/4,с.165/), а это требует определения этой системной связи всвду, как в частности, так и в целом; при изучении любого явления ".необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов"(В.ИЛенин/5,с.351/).

Нашедшие применение в диссертационной работе методы и приемы обусловлены спецификой материала, задачами его исследования и находятся в полном соответствии с выдвинутыми общеметодологическими принципами научного анализа. Для реализации двух планов (синхрония, диахрония) исследования морфемной структуры гибридов в комплексе применены методы непосредственного наблюдения с по следующим лингвистическим описанием, которое "до сих пор наиболее полно и прочно связывает лингвистику с нуждами общества"(Б.Н.Головин/61,с.267/), морфемный и словообразовательный анализы, сопоставление, приемы классификации, систематики и трансформационного анализа, вероятностно-статистическая обработка данных и элементы этимологического анализа при диахроническом исследовании морфем с точки зрения их происхождения. Уточнение генетической природы терминоэлементов проводилось по словарям иностранных слов, служебных морфем, этимологическим, энциклопедическим, политехническим.

Научная новизна исследования заключается в последовательном и систематизированном изучении одноуровневых взаимоотношений и связей исконных и иноязычных по происхождению морфем в составе гибридов, образ'укщих в НТТ внутренне организованную в плане содержания и выражения совокупность.

В работе впервые определены специфика презентации в НТТ русско-иноязычных гибридов и параметры их статистического распределения в термино системах, выявлены структурный диапазон гибридов и их номинативно-дефинитивный фонд в НТТ, сформулированы принципы, на основе которых выделена вся система взаимосвязанных и взаимообусловленных форм русско-иноязычной гибридности (типов отношений между противопоставленными в плане происхождения морфемами) и дано их статистическое описание в терминологиях, показана взаимосвязь лингвистических параметров гибридов в НТТ с реализуемым в их структуре типом отношений между русскими и иноязычными морфемами. Кроме того, в диссертации впервые ставятся и решаются задачи выявления специфики и характера конкретных реализаций (|орм русско-иноязычной гибридности в НТТ, анализируются на словообразовательном уровне гибриды доминантных типов морфемной структуры, определяются особенности линейных позиций аффиксов русского и иноязычного происхождения в префиксальной и суффиксальной последовательностях гибридов, дается обоснование внутренней и внешней обусловленности взаимоотношений между морфоэлемен-тами русского и иноязычного происхождения. В работе впервые предпринято исследование основных статистических закономерностей в связях между противопоставленными по происхождению морфемами в составе гибрццов, уточнено и конкретизировано представление о русско-иноязычной гибрвдности на морфемном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и систематизации форм русско-иноязычной гибрвдности, многоаспектном и детальном изучении гибридов как особых в плане морфемной структуры единиц, инвентаризации и типоло-гизации морфных моделей гибрццов в НТТ. Результаты исследования дополнят сведения по морфемике (описание типов морфного строения словоформ с учетом происхождения морфем) и термино-образованию, будут способствовать дальнейшей разработке проблем заимствования (в частности на морфемном уровне), вопросов интернационализации словарного состава языка и терминологий, перспектив и особенностей развития НТТ советского периода.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов: I) в практике преподавания современного русского языка в вузе (при изложении основ морфеми-ки, словообразования, лексикологии; при разработке спецкурсов, спецсеминаров, практических занятий по терминологии, морфемике, словообразованию, проблемам заимствования; при обучении русскому языку иностранных студентов, аспирантов, стажеров); 2) в лексикографической и терминотворчесюй практике (при составлении морфемных, словообразовательных словарей, словарей морфемной сочетаемости, словарей-справочников реальных морфем, участвувдих в современном терминообразовании); 3) при составлении учебных пособий и методических указаний по обучению иностранных учащихся языку специальности в технических вузах.

Структурная организация диссертации обусловлена поставленными в ней целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также приложения, включаицего списки использованной литературы и лингвистических источников, иллюстративный материал в виде схем, диаграмм, расчетов, списков моделей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения русских и иноязычных морфем в составе научно-технических терминов"

7. Результаты исследования основных статистических закономерностей в связях русских и иноязычных по происхождению морфем в составе гибрвдов при помощи вероятностного корреляционного анализа позволили обнаружить существование количественных связей (прямой корреляционной связи) между иноязычным корнем и русским/-и суффиксом/-ами (в составе гибрвдов с простой основой), а также между русским/-и и иноязычным/-и по происхождению корнями (в составе композит) и направление развития этих связей. Полученные данные полностью согласуются и подтверждают сделанные в результате лингвистического исследования выводы об активности и продуктивности русских суффиксов в образовании ГТПС и ГКПССТ от иноязычных основ и об актуализации в НТТ тенденции к созданию сложных гибридов, содержащих в своем составе русский/-е и иноязычный/-е корни и концентрирующих в себе максимальное количество необходимой информации.

178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты системно-структурного исследования гибридов в научно-технической терминологии, в составе которых реализуются одноуровневые взаимоотношения между русскими и иноязычными по происхождению морфемами. Занимая видное положение в отраслевых терминосистемах и становясь проводниками многих активных тенденций развития современной лексики и словообразования в целом, русско-иноязычные гибриды действительно являются одним из характерных признаков, яркой особенностью лексики и словообразования русского языка советской эпохи, эпохи научно-технического прогресса, широких международных контактов, интернационализации науки и техники.

Образование терминологических инноваций в результате определенной комбинаторики уже существующих в языке строевых элементов русского и иноязычного происхождения, а также в связи с выделением не известных ранее словообразовательных элементов - характерное проявление языковой динамики. Появление терминологических единиц смешанного, русско-иноязычного, состава расширяет число терминов с одинаковым корнем или аффиксом, вследствие чего усиливается морфемная членимость терминов, укрепляется структурная и семантическая функция корня, увеличивается деривационная сила аффиксов, укрупняются словообразовательные гнезда, заимствованные морфемы обретают словообразовательную активность и продуктивность.

Системный подход к рассмотрению взаимоотношений между русскими и иноязычными по происхождению морфемами в составе гибридов позволил продемонстрировать, что гибриды в НТТ -диагностирующий показатель активного приспособления заимствованных основ к системе русского языка, их русификации, а также словообразовательной освоенности иноязычных служебных морфем, их активизации, продуктивности (в плане сочетаемости с исконными основами) в терминотворческом процессе и проявления постоянно действупцей тенденции к интернационализации терминологических фондов.

Резшируем основные результаты проведенного исследования взаимоотношений между русскими и иноязычными морфемами в составе научно-технических терминов.

1. Русско-иноязычные гибриды образуют в отраслевых термино системах и НТТ в целом организованную в плане содержания и выражения, открытую, постоянно и интенсивно пополняемую совокупность (подсистему) материально неоднородных моно- и поликорневых терминологических единиц.

2. Реализуемые в составе гибридов одноуровневые отношения между элементарными по форме значимыми единицами русского и иноязычного происхождения внутренне и внешне обусловлены.

3. Специфика презентации в терминосистемах русско-иноязычных гибридов - распределение их по вероятностно-статистическому биномиальному закону. Установленные на основе этого закона статистические параметры гибридов в терминосистемах -исходные данные для формирования прогноза динамики материально русско-иноязычных терминоединиц в квантитативном плане.

4. Синтагматические отношения между русскими и иноязычными по происхождению морфоэлементами реализуются в составе гибридов с широким структурным и частеречным диапазонами в НТТ: от отдельного термина (с простой, сложной основами, то есть ГТПС, ГТК), оформленного именем существительным, глаголом (в формах инфинитива и причастия), именем прилагательным, до компонента в терминологическом словосочетании (с простой, сложной основой, то есть ГКПССТ, ГККСТ), выраженного именем прилагательным, глаголом (в форме причастия), именем существительным, наречием.

5. Между русскими и иноязычными по происхождению морфемами в составе гибридов существуют пять типов взаимоотношений (пять форм гибридности), которые обусловлены структурой, способом грамматического выражения гибридов в НТТ и зависят от конкретной морфематической принадлежности (корень/аффикс) минимальных значимых частей, их генетической природы (русский/иноязычный) , позиционной закрепленности и специфики линейного соположения. Выделенные во взаимной связи и обусловленности типы взаимоотношений, образуя систему, избирательно представлены в НТТ: в гибридах с простой основой превалируют отношения между иноязычным корнем,как структурным ядром гибрида^ распространяющим/-и его русским/-и аффиксом/-ами, в гибридах со сложной основой - между корнями русского и иноязычного происхождения; менее частотны композиты, морфный состав которых демонстрирует взаимоотношения между иноязычными по происхождению корнями и исконным/-и аффиксом/-ами; редко возникают отношения между русским корнем и иноязычным аффиксом в составе простых гибридов и весьма редко - между исконными корнями и иноязычным аффиксом в композитах.

6. Каждый из типов взаимоотношений между русскими и иноязычными по происхождению морфемами репрезентирует в НТТ определенная организованная совокупность морфных моделей гибридов соответствующей длины, структуры (по признаку ее полноты) и состава. Чем выше частотность в НТТ формы гибридности, тем разнообразнее ее конкретные реализации в виде типов морфных моделей гибридов. Специфика реализации каждой формы русско-иноязычной гибридности наглядно проявляется в ядерных, наиболее освоенных и преимущественно представленных в терминологиях, типах морфных моделей, образукщих конечное множество и являющихся наиболее перспективными в НТТ репрезентантами выявленных форм гибридности.

7. Иноязычные морфемы в составе простых и сложных гибридов преимущественно манифестированы корнями. Исконные морфемы в составе гибридов с простой основой представлены главным образом аффиксами, а в композитах - корнями и аффиксами. Соположение в аффиксальных последовательностях русскихt русифицированных (гибридных) и иноязычных терминоэлементов по отношению друг к другу и к корню зависит от генетической природы корня (корней), структуры гибрида в НТТ, последовательности ступеней его образования.

8. Исследование на словообразовательном уровне взаимоотношений между русскими и иноязычными морфемами на материале ядерных типов морфных моделей гибрвдов с простой основой свидетельствует о тенденции к терминообразованию на смешанной, русско-иноязычной, основе; об избирательном использовании русских/иноязычных/ формантов при образовании от иноязычных/русских/ основ простых терминоединиц, способных наиболее полно отразить признаки, содержание именуемого понятия; о высокой функциональной нагрузке русских суффиксов, дешнстрирукщих широкие словообразовательные связи с иноязычными основами; о богатстве инвентаря корневых морфем иноязычного происхождения и словообразовательной освоенности иноязычных служебных морфем, главным образом субстантивно-адъективных префиксов; о зависимости степени "акклиматизации" иноязычных морфем от их словообразовательного потенциала.

9. Выявленная прямая корреляционная связь между иноязычным корнем и русским/-и аффиксом/-ами в составе гибрвдов с простой основой, а также между русским/-и и иноязычным/-и корнями в композитах является вероятностно-статистическим подтверждением сделанных на основе лингвистического анализа выводов о высокой активности и продуктивности русских суффиксов в образовании ГТПС и ГКПССТ от иноязычных основ и актуализации в НТТ тенденции к созданию композит с русским/-и и иноязнчным/-и корнями.

10. Взаимоотношениям русских и иноязычных морфем в составе терминоединиц из исследованных в сопоставлении термино-систем присущи общие закономерности, которые в совокупности с выявленным особенным и единичным позволили определить основные направления и перспективы развития отношений между противопоставленными по происхождению морфемами в терминах науки и техники в целом.