автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политическая культура: условия и факторы становления

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Джуманова, Гульнар Жакановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Политическая культура: условия и факторы становления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура: условия и факторы становления"

МОСКОВСКИЙ ГОСШРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ям. М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет по философским наукам / шифр К 053.05.82/

lía правах рукописи ДШ&НСВА Гульнар Жакаловна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА': УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ Специальность 0?.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени • кандидата философских наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета амеаи М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор СЕНЩВА А.П.

доктор философских наук -ДЖУНУСОВ М.С.

кандидат философских наук -ДРОЗДОВ B.C.

Ведущая организация - Московский вечерний металлургический институт.

Защита состоится 1992 г. в у^Г^'час. на заседании специализированного Совета /шифр К 053.Сб.82/ по социальной философии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 117234, Москва', Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. № ■

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки М1У /1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Автореферат разослан 1992 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного Совета

ОЕГАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Сложные политические процессы, происходящие в мире, значительно активизируют усилия обществоведов в изучении- и научном объяснении многих важных проблем политической сферы общественной жизни. Одна из них - проблема политической культуры, в особенности проблема ее становления, " формирования и развития, которая обретает сейчас особую значимость и смысл. Это связано с самим феноменом политической !гу.гугу-ры, который является одним из важнейших устоев всей общественной жизни, определяет во многом политический климат в стране, способствует ала препятствует ее прогрессивному демократическому разра-тию.,С другой стороны, политическая культура подвержена воздействию экономических, социальных, исторических, этнических и других условий, остро реагирует на изменения в политической и других сферах общества, формируется в длительной исторической перспективе.

В конечном итоге это вызвано потребностями практики, когда усилия исследователей направляются не только на уяснение феномена политической культуры, но и на проблемы ее влияния на все сферы общественной жизни, проблемы освобождения людей, овладевших политической культурой, от,воздействия политических сил, манипулирующих общественным сознанием. Проблемы политической культуры становятся сейчас особенно актуальными, так как необходимы преодоление общественного кризиса, прекращение социальные и межнациональных конфликтов, обеспечение достойных условий жязии.

Изменение геополитической ситуации в'мирз, связанное с окончанием "холодной войны"--и противостояния двух противоположных

мировых систем, приводит к необходимости преодоления "блоковой психологии", осознания целостности мира, понимания принципиального единства человечгской цивилизации, глобальной общности законов общественного развития. В плане исследования политической культуры это позволяет, во-первых, обратить внимание на существование в разных формах политической культуры общечеловеческого компонента, общечеловеческих ценностей свободы, демократии, прав личности» Во-вторых, на возможность использовать зарубенный опыт и при реформировании властных структур /президентское правление, разделение властей, суд присяжных, конституционный суд и др./, который приведет, несомненно, к принятию некоторых норм и ценностей политической культуры, характерных ранее для западных демократий, что также требует беспристрастного и объективного анализа, В то же время, только овладев нормами политической культуры, можно уяснить стратегические пели геополитических сил, а соответственно и выработать действия, направленный на сохранение свободы народов и территорий перед возможной угрозой их : независимости. \

Распад СССР, изменеш'а политических режимов в странах Восточной Европы и последовавшие затем глубокие перемены во всех сферах общественной жизни развеяли иллюзорные представления о монолитности унитарной политической культуры бывшего советско-. го общества. Требуется исследовать глубинные причины этих процессов, условия реального функционирования политической культуры общества нак сложного, противоречивого явления, включающего различные ее типы, формы, уровни и способы реализации основных принципов. При атом открывается возможность проанализировать такие деформации политической культуры, которые несут на себе

печать тоталитарности и авторитаризма.

Образование новых самостоятельных государств в рамках Содружества Независимых Государств предъявляет также новые требования к изучению политической культуры. Обретение молодыми государствами суверенитета означает, в том числе, складывание в них национальных политических культур. Возникает необходимость в тщательном исследовании прежде малоизученных факторов становления политической культуры: этнического и конфессионального. Переломные, кризисные периоды история делают весьма актуальна-ми, вместе с тем, изучение инвариантов ценностей политической культуры, нарабатываемых веками а десятилетиями в процессе преемственности и взаимосвязи политических культур.

Актуальность изучения категории "политическая культура" обусловлена также необходимостью корректного использования в ее исследовании классового подхода и поиска нового исторического содержания таких категорий, как "политика", "политическая власть'; "классовое и общечеловеческое", "отчуждение" и другие. Современное развитие социально-политических процессов и повышение актас-ностя национальных я религиозных факторов показало ограниченность экономического я социально-классового аспектов исследования политической культуры, необходимость введения в.исследова- , ние других объяснительных принципов, а именно: социокультурных, этнических а конфессиональных оснований. При этом актуализация" обращения к политической культуре связана и. с тем, что открывается возможность использовать опыт зарубежных и незаслуженно забытых отечественных исследований по данной проблеме.

Степень научной разработанности проблемы. В советском об-ществознания проблема политической культуры становится объектом исследования с начала 70-х .годов. На разработку этой проблемы

решающее влияние оказало ленинское понимание цели политической жудътуры -"воспитать истых коммунистов, способных победить ЛОЕЬ, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок и вести дело строительства государства без капиталистов, без эксплуататоров, без помещиков"*.

В последнее время по данной проблеме написано немало монографий, статей, сборников. Политическая культура является объектом изучения многих общественных наук /философии, политологии, социологии, теории государства и права, социальной психологии/, кавдая из них выделяет свой аспект, уровень изучения. Однако, несмотря на интенсивность исследования, единое понимание политической культуры не выработано, не обозначены строгие объективные критерии для ее определения, что, очевидно, и непросто при анализе такого сложного, многоуровневого феномена.

Для анализа отдельных аспектов' политической культуры важное значение имеют труды отечественных ученых в области методологии социального познания: B.C. Барулина,' В.Я. Келле, М.Я.Ко-Еапьзона, A.M. Коршунова, Е.К. Плотникова, П.А. Рачкова, А.П. Серцовой, В.И. Шишкилой и др. Общетеоретические вопросы политической культуры рассматривали: А.И. Арнольдов, Е.М, Еабо-сов, Э.Я. Баталов, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, Н.М. Кейзеров, Д.Н. Коган, В.Ы. Ыежуев, А.П. Чередниченко и другие. В работах этих авторов определяется предметная область исследования, даются основные методологические ориентиры изучения этой проблемы, выделяется содержание понятия "политическая культура", социальные функции этого явления, факторы его формирования.

1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 41. - С. 404.

Политическую культуру ка различных социальных уровнях: общества в целом, его классов, социальных групп, слоев и личности исследовали: А.И. Бабенко, Н.И. Блинов, М.С. Дкунусов, A.A. Ерышев, A.B. IOmes, Е.Г. Комаров, Ю.П. Ожегов, В.А. Ребка-ло, Ф.Э. Шерега и другие.

Отдельным аспектам проблемы социокультурной детерминации политической культуры посвящены статьи К.С. Гаджнева, М.М. Качалова, A.B. Малашенко, И.Ф. Михайлова, A.C. Перепелкина, A.A. Празаускаса, Л.А. Седова, 0.И. Шкаратана.

Под тем или иным углом' зрения политическая культура рассматривается в ряде диссертационных исследований последних лот1, отражающих неослабевающий интерес к проблеме и широкое поле аспектов ео рассмотрения.

Следует отметить, что господствовавший и зачастуэ неправильно понимаемый классовый подход существенно обеднял и ограничивал социально-философский анализ этого явления. В результате отоядествления многими учеными политической культуры с политической, классовой сознательностью или же с классовой идеологией понимание сущности и роли политической культуры в общественной жизни оказалось односторонним и ограниченны?/.

Большой интерес для изучения проблемы политической культуры, условий и факторов ее становления я развития представляют труды русских философов и правоведов: H.A. Бердяева, Б.А.Кис-

1. Елохина H.A. Обыденное политическое сознание и политическая культура: авТореф. дис... М., 1989; Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: автореф. дис... М., 1991; Варданян Л.Г. Политическая культура советского общества и проблемы ее развития: автореф. дис... Ереван, 1990; Шхош Чилла. Политическая культура в системе культуры: автореф. дис... М., 1988 и т.д.

зяковского, И.А. Покровского, а также зарубежных авторов таких, как Г. Алмовд, М. Вебер, С. Верба, X. Оргега-и-Гассет, У. Ро-эенбаум, Да. Уайтхед, Р. Уолтере, Э. фрош, К. Ясперс и другие.

Теоретико-метолологичеедоА основой диссертации являются • традиция прогрессивной отечественной и зарубежной философской пасли, конкретно-научные материалы и исследования современных политологов, социологов, культурологов, этнографов, разрабатывающих проблему политической культуры.

В работе реализованы генетический и деятельностннй подходы а анализируемым явлениям, исЕользованы метода конкретно-исторического и сравнительного анализа.

Цель исследования заключается в раскрытии условий и факторов становления политической культуры. В соответствии с ней выдвигаются следующие задачу ■•

- раскрыть сущность политической культуры в новых условиях через ее взаимосвязь с политикой и культурой, определить структуру политической культурьп

- выявить значение политической власти как непосредственного условия становления "шов политической культуры;

- исследовать роль этнических и исторических детерминант в становления политической культуры народа;

- установить место конфессиональных факторов в формировании характера и специфических особенностей политической культуры.

Конйретрае Р^зул^СТ РССЛеД9ЕШ!Я И Ж ЖУЧ«ЙЯ Ш>ИЖЦ . 1. В диссертации прослекено становление понятия "политическая культура", во взаимосвязи с понятиями "политика" и "культура" в.историко-философском контексте. Показана необходимость отказа от однозначного сведения политической культуры к степени ее

включенности в политическую деятельность класса, или социального слоя, однолинейного отождествления политической культуры с политической идеологией. Выявлена сложная, противоречивая сущность политической культуры, соотношение в ней общечеловеческого и классового, социального и индивидуального, национального и религиозного, сознательного и бессознательного, идеологического и психологического. В структуре политической культуры выделены: соответственно структуре политики - гносеологический, аксиологический и практический элементы; по степени проявления - массовый, любительский и профессиональный уровни; по этническим и конфессиональным основаниям - различные типы политической культуры.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что уточнено понятие "политическая культура". По-новому обозначены его смысл и основные значения, раскрыта противоречивая и многомерная сущность политической культуры, обусловленная влиянием неоднородных и многообразных факторов и условий. Детальное изучение многогранности политической культуры позволило дать собственную типологию политической культуры по нескольким основаниям.

2. Установлена и подробно прослежена взаимообусловленность. политической власти и политической культуры. Выявлены условия, способствующие формированию демократического, нонконформистского типа политической культуры: отказ от насилия /философия и политика ненасилия/, децентрализация и деконцентрадая власти, принцип разделения различных форм власти, идея правового гос. -дарства, использование общественных институтов, профессионализация властной деятельности. А также условия,.приводящие к до-

- а -

формации политической культуры, появлению тоталитарных и конформистских ее форм: власть как навязывание обществу вали одного класса, абсолютное политическое насилие или абсолютное бессилие, чрезмерная концентрация и централизация власти, неограниченная-власть массы /охлократия/, тотальное отчуждение от власти.

Научная новизна'полученного результата состоит в том, что конкретизировано значение политической власти как непосредственного условия становления конформисткого и нонконформистского типов политической культуры.

3. Показана обусловленность генезиса, становления и специфики политической культуры этническими особенностями /национальным менталитетом, национальным характером, образом жизни/. На конкретном эмпирическом материале показано глубинное воздействие на политическую культуру нации таких опосредованных и социальных факторов, как'территория страны, ландшафт, климат, особенности хозяйственного уклада, национально-расовый состав населения и другие. Исследозаны не только глубинные /природные и этнические/, но и более подвижные, исторические факторы. Наличие государственности, войны и революции, деятельность политических партий и движений, миграции населения и другие исторические условия оказывают влияние на становление характера и особенностей разных политических культур. Представлены некоторые этнические типы политической культуры /русская, тюркская, аме-раканская/ и ее исторические формы.

Научная новизна полученного результата состоит в том; что впервые в отечественной литературе в концептуальной, целостной форме проанализирована детерминация политической культуры этническими факторами.

4. Показано воздействие конфессиональных факторов на становление и развитие типов политической культура, выявлены особенности протестантской, католической, мусульманской и конфуцианской типов политической культуры. Представлены концепции М. Вебера и Д». Уайтхеда о влиянии протестантизма и в целом христианства на политическую культуру буржуазного общества. Обозначена, вместе с тем, недопустимость абсолютизации религиозного фактора в становлении политической культуры, определения его в качестве единственного.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что впервые в развернутом виде проанализирован неисследованный аспект детерминация политической культуры конфессиональными факторами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕШШЕ РАБОТЫ

Вр введении обосновывается актуальность теш, показана степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, составляющие новизну я практическую значимость диссертации.

В пестом разделе - "Сущность и структура политической культуры" - исследование политической культуры автор начинает с рассмотрения таких понятий, как "культура" и "политика". Диссертант, исходя из деятельностного подхода соответственно вещественной, идеальной и социальной деятельности выделяет материа- -->-ную, духовную и политическую культуру.

■ Политическая культура понимается автором как органичная

составная часть культуры общества, связанная с формированием, функционированием и распределением власти в обществе. Она включает в себя отношение к ней различных политических групп, общностей и отдельных индивидов, осознание и освоение ими в раз- • личной степени политических идей и институтов, форм и способов правления и обусловленные этим инварианты политической деятельности. Политическая культура есть необходимое условие существования и функционирования политики, развития ее демократических и гуманистических принципов. Политическая культура есть интегральный феномен, который обусловлен не столько наличной общественно-политической ситуацией, сколько длительным историческим развитием народа и страны.

Анализ политической культуры проводится в тесной связи с изучением генезиса и сущности самой политики. В диссертации рассматриваются различные .концепции' политики в истории философии и делается вывод о необходимости отхода от абсолютизации к вульгаризации классовой сущности политики. Такой отход предпринят в работах современных отечественных философов и политологов /Т.к. Белов, A.A. Беляев, В.М. Межуев, B.C. Степин и др./, которые настаивают на пересмотре идеи отмирания политики и государства, на необходимости единства общечеловеческого и классового. Представляется необходимым акцентировать внимание на приоритете общечеловеческого над классовым с учетом конкретко--исторических реалий.

Применительно к политической культуре проведение принципа приоритета общечеловечьского означает гуманизацию политической культуры, необходимость уважения человека как высшей ценности, его прав и свобод, ориентацию на гражданское общество, на вер-

- и -

ховенство права и закона. Основная функция такой демократической политической культуры в условиях плюрализма заключается в способствовании политическому согласию, консолидации, целостности общества, конструктивному диалогу различных политических сил.

Взаимосвязь с политикой влияет на структуру политической культуры. Основными элементами политической культуры определяются: гносеологический, связанный со знанием систем власти и их функционированием в обществе; аксиологический, связанный с отношением. к этим системам как к ценностям; практический, связанный с осуществлением этих знаний и ценностей на практике. Подробно анализируя элементы политической культуры, автор обращает внимание на необходимость отказа от абсолютизации идеологического компонента политической культуры, на недопустимость преуменьшения роли политической психологии, субъективного, психологического фактора политической жизни.

Рассматривая практический элемент, автор подчеркивает, что политическая культура в политических отношениях, которые могут быть довольно жесткими, проявляется в умении строить эти отношения гибко, реалистично, не отказываясь от своих собственных интересов, одновременно выявляя "рациональные зерна" в позиции противоположной стороны и проявляя уважение к ней. Политическая культура в политической деятельности выражается прежде всего в управлении государством, общественными делами, в борьбе политических партий, лидеров за власть, в умении решать политические проблемы ненасильственными, цивилизованными методами.

Особенность.политической культуры заключается в том, что ока реализуется в политической деятельности в форме специфических политических ценностей и норм. Отмечается, что фундаментом

западной политической культуры выступают либеральные, центристские и прагматические ценности такие, как "права человека", "рациональная эффективность", "стабильность", "согласие", "нейтралитет", "сотрудничество". Они являются доминирующими во всех политических течениях: в консерватизме, либерализме, в социал-демократии, в коммунизме, дают возможность достижения консенсуса и ненасильственного развития. Актуализация принятия этих ценностей в нашем обществе связана для части населения с новым, недогматическим пониманием социалистических идеалов и ценностей.

Автор обращает внимание на недопустимость отождествления политической культуры только с позитивным содержанием, что препятствует адекватному анализу, например, тоталитарной политической культуры. Вместе с тем, подчеркивается реальное противоречие, связанное с необходимостью объяснить саму возможность "преемственности" в развитии тоталитарной политической культуры, По-мнению диссертанта, проблема связана с возможностью различения тоталитарной политической культуры, господствующей в том или ином обществе и политической культуры тоталитарного общества, в которой определенное место занимают элементы нетоталитарных политических культур.

В работе рассматривается вопрос о роли научного подхода к политической деятельности, необходимость которого диктуется интересами человека, общественного прогресса, стабильности общества, предотвращения волюнтаризма и непредсказуемости.в нем. В то же время, абсолютизация научного подхода в политической жизни ведет к элиминации нравственности йз сферы политики, игнорированию необходимости соотнесения целей и средств политкчес-

кой деятельности не только с научно рациональными, но и нравственными требованиями, общечеловеческими ценностями.

При этом, отмечает автор, нельзя упускать из виду, что субъектами политической деятельности являются не только профессиональные политики или обществоведы, что каждая отдельная личность реализует в той или иной степени свои интересы через различные формы политической деятельности /участие в выборах, референдумах, плебисцитах, митингах, в деятельности политических партий и т.д./.

Б качестве одной из основных ценностей, по отношению к которой можно судить о характере и типе политической культуры, является такал ценность, как свобода. По этому признаку все политические культуры могут быть разделены на два основных типа: конформистские а нонконформистские. Гуманистический характер нонконформистской, демократической политической культуры связан с самореализацией человеческих сущностных сил в сфере политики, с осуществлением и расширением его политических прав и свобод. Подлинный прогресс в развитии политической культуры сопровождается закономерным движением человечества к политической свободе, демократии, высшим критерием которого являются интересы человека, народа, направленные на утверждение свободы и мира. Диссертантом представлены и критически проанализированы типологии политических культур, имеющиеся в западной философии и политологии, в частности, широко известная концепция американских исследователей Г. Алмонда и С. Верба.

Во втором разделе - "Власть как условие формирования политической культуры1"' - рассматривается многосторонняя взаимосвязь политической культуры и политической власти. Определяется,

что политическая культура формируется на тех социальных, политических и правовых основаниях и предпосылках, которые установлены в соответствии с существующей в данном обществе политической мастью.

В свою очередь, та или иная власть нормально функционирует лишь в условиях определенного политико-культурного климата. Она не может не учитывать образовательный, культурный уровень населения. Высокий уровень образования, сознания граадан, а также стремление защищать естественно принадлежащие им права способствуют активному, критичному отношению их к власти. В этом случае власть имеет демократические, ненасильственные, конструктивные формы, она контролируема и ограничена со стороны общества. Пассивность и стихийность в выборе власти являются угрозой демократии, приводят к бесконтрольности, произволу и узурпации власти, отдаляют ее от населения, превращают в недосягаемую сферу высшей политики.

Отмечается, что власть в целом соединяет в себе насилие и ненасилие..В обществах с развитой политической культурой власть сильна не тогда, когда она выглядит несокрушимой, и вы-нукдена опираться на силу, а когда она, не прибегая к насилию, обеспечивает оптимальные условия для свободного, созидательного труда членам общества. Опора только на насильственную сторону власти является показателем того, что определенные общественные структуры исчерпали себя и что политическая культура общества находится либо в зачаточном, либо деформированном состоянии. Но, с другой стороны, отказ от насильственных и использование только ненасильственных методов пока являются невыполнимыми пожеланиями, выступают в качестве далекой перс-

пективы развития человеческого сообщества.

Один "из главных путей разумного использования власти видится 3 децентрализации и декоццентрации власти. Основой децентрализации и деконцентрации власти, необходимым условиеы обеспечения свободы в обществе и предотвращения деспотии д тирании является принцип разделения властей, сформулированный еще в 18 веке Луи Монтескье в его труде "О духе законов", впоследствии развитый и усовершенствованный.

Принцип разделения властей очень важен для политической культуры. С одной стороны, он обеспечивает формирование ррелых, демократических форм политической культуры, а с другой -■ предполагает достаточно енсокий уровень политической культуры, способный обеспечить и реальный плюрализм мнений, и толерантность к несовпадающим позициям, и верховенство права в обществе, взаимоуважение и взаимотершшость властей друг к другу.

Анализируется недопустимость абсолютизации как вдасти меньшинства, так и власти большинства. Резолюционная демократия, когда она пренебрегает правом, пытаясь устранить господство власти меньшинства, часто на практике устанавливает неограниченную власть, тиранию большинства. Ничем не ограниченная власть народа /народный суверенитет/ вовсе не означает безвластия ила полной абсолютной свободы личности. В данном случае, на смену режима личной власти: монархии, тирании, деспотии, которая властвует над всеми, приходит абсолютная власть большинства - демократия. Как и любая форма власти, демократия заключает в.себе определенную опасность для отдельной личности, подчиняет ее коллективной воле большинства, "всего народа".

Власть, неограниченная правом, превращается в тоталитарный режим. Неотъемлемым признаком такой власти являются "вождизм" и "культ личности". В работе утверждается, что ограничение подобной власти, власти большинства, или власти тирана возможно путем утверждения принципов правового государства, путем формирования зрелой политической культуры.

В рамках исследования власти как определяющего условий формирования политической культуры рассматривается и проблема/ отчуждения. Для современной политической культуры преодоление ; отчуждения между властью и личностью в рамках государственности будет заключаться в том, чтобы отдельная личность, народ были не пассивными объектами власти, ее исполнителями, а являлись активными и свободными ее субъектами. Необходим переход от субъект-объектного отношения к субъект-субъектному отношению, что требует и отхода от "объектного исполнительского" сознания людей к их "субъектному" сознанию.

Разрешение противоречия между потребностью в привлечении все большего числа граждан к власти и ростом требований н профессионализму, компетентности властной деятельности, являющие; необходимым условием правовой демократия, видится в представительной демократии. Все формы бюрократической и тоталитарной власти преодолеваются не отрицанием власти и не ее превращение) во всеобщее дело всех, а "культурой власти", которая может осуществляться только профессионалами!.

Диссертант приходит к выводу, что власть, построенная на принципе разделения различных форм власти, реализующая идею

1. См.: Мехуев В.М. Выступление на "круглом столе" "Право свобода, демократия" // Вопросы философия. - 1990. - >6,- С.7

правового государства, основанная на использовании объективных общественных институтов, осуществляешь профессиональными политиками, способствует формированию зрелой демократической политической культуры. И,! напротив, власть, как навязывание всему обществу воли одного класса, одной социальной группы, абсолютное политическое насилие или политическое бессилие, централизация и концентрация властных полномочий, ничем неограниченное самоуправство гассы /охлократия/, проявление тотального отчуждения, деформирует политическую культуру общества, вызывает появление тоталитарных ее форм. .

Третий раздел - "Социокультурные детерминанты политической ■ культуры" - посвящен анализу опосредованных факторов политической культуры. К ним автор относит такие феномены, как национальный характер, специфика психического и ментального склада разных Народов, религиозные верования, а такке те стереотипы мышления, которые обусловлены не только сознательно усваигаешма .нормами и ценностями, но и детерминированы бессознательными влечениями, деланиями, что особенно важно для политической культуры озделъ'ной личности.

Отмечается, что национальный менталитет, являясь более, \ 'глубинным феноменом, чем политическая культура, оказывает воз-■ действие на ее генезис, дальнейшее становление я своеобразие, придает ей большую укорененность, устойчивость и стабильность, . ' закладывает возможные предпосылка ее характера - демократического или тоталитарного. Поэтому, те изначальные предпосылка, условия, которые определяют черты национального менталитета • я национального характера, так или иначе, оказывают опосредованное влияние на политическую культуру национальной общности.

Отдельные черты национального характера, детерминированные в основном социальными факторами и в определенной степени природными особенностями воздействуют на политическую культуру нации, обусловливают ее своеобразие. Подобное воздействие исследуется русским философом Н. Бердяевым, американскими этнопсихологами Э. Крэнкшо и У. Миллером.

В диссертации устанавливается, что детерминация политической культуры этническими фактораш находит подтверждение в истории других народов. В частности, рассматриваются специфические особенности политической культуры народов Средней Азии и Казахстана.

Обращается внимание на возможность дифференцировать обусловленность политической культуры собственно национальными /а опосредованно и естественными, географическими/ условиями и историческими особенностями развития народа в определенные • эпохи. Этнические и исторические корни, являясь тесно нерепле-тенкымя, взаимообусловленными, все же поддаются, по мнению автора, обособлению в теоретическом анализе. При этом, в самом общем плане, этнические предпосылки обусловливают более общие, укорененные, устойчивые характеристики политической культуры народа, а исторические - формируют более подвижные, соответствующие эпохе, режиму, "релятивные" черты.

Для обусловленности политической культуры этническими признаками характерна.либо более однородная, либо плюралистическая, атомязированная разновидности. В работе доказывается, что поскольку американский народ имеет разнородный этнический ' состав,- постольку его политическая культура является дифференцированной и плюральной.

Анализируется также обусловленность этнопсихологическими факторами американской общенациональной политической культуры а политических культур национальных меньшинств.

В диссертации выделен совсем неисследованный в отечественной литературе, но представлявший большое значение вопрос, впервые поставленный в общем плане психоанализом, об обусловленности политической культуры народа и отдельной личности не только осознанными ментальными, психическими, историческими, культурными факторами, но факторами неосознанными, вернее, бессознательными. Предметом рассмотрения является такие феномены, как феномен толпы и харизматического лидера.

Немаловажным фактором становления политической культуры национальной общности является религиозный фактор. В работе проанализирована концепция М. Вебера. Одной из центральных проблем, стоящих в центре внимания немецкого ученого, является проблема влияния протестантизма на становление современного капитализма и шаре - на проведение в жизнь принципа рациональности.

. Представлена также точка зрения Дя. Уайтхеда о значении иудео-христианской веры в формировании правового государства -и демократической политической культуры. Подобный подход уточняется диссертантом в том смысле, что неправомерно соотносить демократические ценности только с одной конфессией или представ--лять христианство Синонимом демократии и свободы. В диссертации показано влияние конфуцианства и ислама на некоторые особенности восточной политической культуры. В этой связи анализируется значительный для современной политической культуры республик Средней Азии и Казахстана вопрос о моделях общественного развития..'

В работе подчеркивается, вместе с тем, недопустимость абсолютизации религиозного фактора в становлении политической культуры, представления его в качестве единственного. Требуется учет многих разнообразных, неоднозначных по своему характеру факторов, а также их взаимообусловленности на основе содиально-поиш-тической детерминации.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные вывода, намечаются перспективные направления дальнейшей работы над проблемой.

Практическая значимость ролученных результатов. Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки пройдем политической культура, а такке способствовать более углубленному и расширенному пониманию сущности политической культуры, условий и факторов ее становления. Материалы диссертации могут найти свое применение и в научно-педагогической работе при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий по социальной философии, политологии, культурологии, относящихся к данной проблематике.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсувдались на аспирантском теоретическом семинаре кафедры философии гуманитарных.факультетов 1ЯУ, докладывались на Всесоюзной научной конференции "Социализм и национальные культуры" /г. Алма-Ата, 1991/, Всесоюзной научной конференции "Многомерность человека как проблема философии и наук" /г. Рудный, 1991/. Диссертация обсуждена на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова в шэне 1992 г. и рекомендрва-на к защите.

Основное содержание диссертации и полученные результаты

траяены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о социокультурном опыте как факторе формирования олитнческой культуры национальной общности. - М.: МГУ, 1991,-

Деп. в ИШОН РАН № 45831 от 28.12,91. - 0,5 п.л.

2. Политическая культура кал предпосылка свободы // Социа-изм и национальные культуры. - Алма-Ата, 1991. - С. 113-115.

3. Роль исторического опыта в социокультурной детерминации олитической культуры национальной общности // Многомерность че-овека как проблема философии и наук. - Рудный, 1991. - С.123-125.

4. Политическая культура в контексте системы образования // •уманизацая духовной сферы общества и совершенствование системы ¡бразования. - Алма-Ата, 1992. - С. 9-12 /в соавторстве/.

ДЕУШОВА ГУДШАР SAKAH0EHA

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: . УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ

/Автореферат/.

Подписано к пэчатл 03,10.92 Формат 60x90 I/I6 п.л.1,5 Уч;изд.л.1,3 Тираж 100 Заказ 386 Ш "Гарант"

Ротапршт ;Ш1 /ВГУЗ-ЗШ1/ 109280, Москва, Автозаводская, 16