автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Взаимозависимость имущественной дифференциации населения малых городов и муниципальной социальной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попов, Александр Владимирович
Актуальность исследования. В современном российском социуме протекают сложные социальные процессы, имеющие как позитивное, так и негативное влияние на развитие общества, мобилизацию жизненных сил населения. Так в девяностые годы в группе малых и средних городов России произошли кардинальные изменения социально-экономических условий и механизмов социального управления, особенно на муниципальном уровне. Несмотря на общность проблем переходного периода, общее кризисное состояние экономики и социальной сферы, существует и ряд очень значимых особенностей малых городов России, которые усугубляют положение дел в регионах.
Бюджеты малых городов, как правило, дефицитны, градообразующая в прошлом промышленность находится в кризисном состоянии, аграрная направленность малых городов оказалась малодоходной, а расположенные на их территории филиалы работающих предприятий часто «приписаны» к крупным городам, платят налоги по месту нахождения головных предприятий. Происходит перекачка из малых и средних городов интеллектуальных и других ресурсов в крупные. Все это приводит к резкому снижению качества жизни населения, усилению его имущественной дифференциации, росту социальной напряженности.
Тенденции изменения российской экономической и социальной политики, закономерности переходного периода неизбежно усиливаются факторами растущей социальной дифференциации населения малых и средних городов, которая повышает вероятность конфликтного развития социальных процессов, ставит сложные задачи перед органами местного самоуправления. Ситуация явно осложняется растущей тенденцией совпадения национально-этнической и социально-классовой, имущественной дифферециации, ведущей к опережаюболее 85% населе-гствия социальной, шьной социальной альных процессов нсионного обеспе->гот ветеранам, ин-овня оплаты труда коммунальных ус-что остро назрела юлитики в направщему росту нищеты ссели
КНИГА ИМЕЕТ
В переплетной ед. соеднн. номера вып. ч чз а Н о * " а. а а> X лении стратегического программно-целевого управления на базе социальных технологий, заинтересованного привлечения к управлению широких слоев населения, расширения средств, форм и методов реализации социальных программ и проектов с учетом факторов социальной дифференциации населения, региональных и местных условий.
Острота этих проблем требует специальных исследований новой социальной структуры и новой формирующейся муниципальной социальной политики, которые позволили бы оптимизировать параметры системы управления социальной сферой, ее направленности на повышение качества жизни населения. Особенно эти исследования важны с учетом усиления имущественной, в целом социальной дифференциации населения, которая имеет место и ожидается в России в перспективе первого десятилетия XXI века. От этого во многом зависит эффективность экономического, социального и политического управления.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию сущности, задач, форм, методов разработки и осуществления социальной муниципальной политики малых и средних городов в отечественной социологии значительно усилился в последнее время. Этому способствуют, в частности, проблемы организации практической работы по управлению социальной сферой малых и средних городов, осмысление специфики этих проблем в отличие от крупных городов и мегаполисов.
Анализ практики управления, консолидация усилий управленцев различного уровня, обеспечение правовой основы управления и его направленности на «.поднятие качества жизни людей, на обеспечение экономических и социальных прав каждого гражданина»1 формулируются как ключевые задачи Союза малых городов России, деятельность которого началась с 1991 года. На этом фоне следует выделить исследования, посвященные отдельным аспектам взаимосвязи имущественной дифференциации, дифференциации доходов с социальным муниципальным управлением в условиях малых и средних городов.
Проблема социальной дифференциации и социальной политики в общетеоретическом плане разрабатывалась такими авторами, как А. Амвросов, Р. Рывкина, Т. Заславская, О. Шкаратан, В. Лепехин, Е. Якуба, О. Куценко, В. Бойко, Н. Лагин, Ю. Арутюнян и др.2 Особенности социальной политики и социального развития в аграрном секторе исследовали П. Великий, В. Симуш, Т. Заславская, Р. Рывкина и др. Эти проблемы активно исследовались коллективом ученых СО РАН и социологов г. Рубцовска (А. Артемов,
1 Малые города. №1-2. М. 1996. С. 3.
2 Заславская Т.И., Рывкина Р,В. Социология экономической жизни. М., 1991; Якуба Е.А., Куценко О.Д, и др. Изменение социально-классовой струетуры общества в условиях его трансформации. Харьков, 1997.
A. Троцковский, В. Мищенко, К. Севостьянов, В. Саматохин и др.).
Проблемы классификации городов и других поселений в аспекте социальной политики исследовались в работах Е. Маркова, Г. Лаппо, Н. Бондаренко, Р. Мигирова, В. Пушкарева, Р. Бабуна, и других специалистов, активно работающих в рамках Союза малых городов и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В настоящее время общепринятой и тем более официальной классификации населенных мест в Российской Федерации не существует. В различных отраслевых исследованиях применяются группировки, выполненные по различным отраслевым критериям и существенно различающиеся между собой.
Современные исследования социальных проблем малых городов России проводятся А. Шваковым, В. Пушкаревым, В. Катаевой, Е. Марковым, Р. Бабуном, В. Устьянцевым и др. В последние годы активно исследуются проблемы организации «третьего сектора» в провинциальных регионах России, в том числе в малых городах (В. Бочарова, Л. Гуслякова, Л. Потолова и др.).
В социологии достаточно активно исследуются разнообразные формы социальной активности, различные аспекты деятельности такого социального слоя населения, как предприниматели. Определенный вклад в решение этой проблемы в Сибири внесли Ф. Бородкин, В. Герчиков, Н. Удальцова, Е. Мостовая, Н. Демчук и др.
Методы, формы социальной политики малых и средних городов России в переходный период, технологии решения лроблем самоподдержки и развития этой группы городов разрабатывались такими авторами, как Р. Бабун,
B. Глазычев, Е. Горяченко, В. Вагин, Т. Нефедова, А. Трейвиш, А. Воронин и др. В данном направлении разрабатываются методологические материалы, обобщаются опыт и практика муниципальной социальной политики в рамках Союза малых городов и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
К целям данного диссертационного исследования непосредственное отношение имеют сущность, механизмы социальной напряженности и методы его преодоления с помощью социальных средств. В этом направлении выделим исследования по экономическим формам социальной напряженности и их специфики по урботерриториям (Ю. Абрамов, Г. Денисова, В. Усольцева,
C. Бессонова), разработке правовых основ местного самоуправления, институционной системы3, социального партнерства4.
Вместе с тем проблема взаимовлияния имущественной дифференциации и муниципальной социальной политики в настоящее время исследована явно
3 Гладышев А,Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996.
4 Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. М., 1999. 160 е., Андреев Ю.П. Категория «Социальный институт» //Философские науки. 1984, №1; Абакумова Н.И., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы. Новосибирск, М., 1999. недостаточно и во многом не учитывается в практике управления. В этой связи мы считаем необходимым специально исследовать особенности взаимовлияния имущественной дифференциации населения малых (средних) городов и муниципальной социальной политики.
Объектом исследования выступают процессы взаимовлияния социальной дифференциации населения группы малых и средних городов и муниципального социального управления в условиях агропромышленного региона России 1990-х годов.
Исследования проводятся на примере Рубцовска Алтайского края, практика местного самоуправления которого накопила опыт совершенствования социальной муниципальной политики. За 1996-1998 годы здесь проведены три межрегиональные научные конференции по вопросам поддержания статуса малых городов. Он выступает в качестве базового по проблемам совершенствования муниципальной социальной политики в Союзе малых городов России и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Предметом исследования являются закономерности и специфика взаимовлияния элементов социальной структуры малых (средних) городов и практики муниципального социального управления, муниципальной социальной политики.
Главная цель исследования: выявить характер и особенности взаимодействия имущественной дифференциации населения малых (средних) городов и системы муниципального социального управления, разработать рекомендации по оптимизации муниципальной социальной политики в группе малых и средних городов агропромышленной зоны Алтайского края.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить оптимальные теоретико-методологические основания анализа особенностей взаимовлияния социальной дифференциации населения малых и средних городов и системы муниципального социального управления в условиях рыночной демократической реформы и кризисного развития современной экономики провинциальных городов России.
2. Исследовать особенности имущественной дифференциации населения и тенденции ее усиления в последующие годы в малых и средних городах агропромышленной зоны Алтайского края, уделив специальное внимание Рубцовску.
3. Выявить и обобщить опыт муниципального регулирования социальной политики в малых и средних городах.
4. Изучить особенности взаимодействия муниципальной социальной политики малых и средних городов со сферой бизнеса, предпринимательства, некоммерческими организациями «третьего сектора» в условиях российских реформ и кризисного развития общества второй половины 90-х годов.
5. Разработать рекомендации по оптимизации взаимодействия элементов социальной структуры малых и средних городов и муниципальной политики в Рубцовске Алтайского края.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические труды социологов в области структурно-функционального и системного подходов к анализу сложных социальных процессов и явлений, а также методы экономической социологии и социологии поселений. Эти исследования представлены в работах Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Э. Гидденса, Т. Заславской, В. Мищенко, А. Котлара и др. Теоретические аспекты анализа вопросов организации и совершенствования социальной муниципальной политики базируются на работах А. Гладышева, В. Иванова, В. Патрушева, Е, Маркова, Р. Бабуна и др.
Теоретический базис исследования проблем взаимовлияния имущественной дифференциации и муниципального социального управления основан на теоретико-методологических положениях современной социологии в анализе социально-классовой, имущественной, в том числе доходной дифференциации, теории систем и системном анализе, на методологических положениях социологии города, формирующейся теории управления социальными процессами на основе синергетики.
Информационную базу работы составили данные экономической и социальной статистики, результаты мониторинга социальных параметров развития группы малых и средних городов, проводимого с участием автора Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, результаты экспертных и анкетных опросов, контент-анализа документов, материалов прессы, традиционного литературного анализа источников.
Данные по Рубцовску и другим городам Алтайского края получены автором совместно со специалистами органов муниципального управления, государственных и негосударственных предприятий и организаций.
В соответствии с задачами исследования в работе выдвинуты следующие гипотезы:
- в период 90-х годов в малых и средних городах России произошла масштабная имущественная дифференциация населения, определившая существенные черты социально-классовой структуры этих поселений и приоритеты муниципальной социальной политики в условиях прогрессирующей бедности;
- взаимодействие социальной муниципальной политики групп малых и средних городов и социальной структуры населения этих городов существенным образом определяется, во-первых, формирующимся слоем предпринимателей и, во-вторых, сохраняющимися градообразующими г ■■■■ предприятиями хозяйственного сектора;
- специфика взаимодействия органов муниципального управления с различными имущественными слоями в значительной степени в 1990-е годы стала определяться их сотрудничеством с общественными некоммерческими, неправительственными организациями «третьего сектора»;
- эффективность взаимодействия социальной структуры населения малых (средних) городов и муниципальной социальной политики сохраняет явно выраженную связь с государственной региональной социальной и экономической политикой.
Научная новизна работы. Наиболее существенные научные результаты диссертации в главном сводятся к следующему:
1. Дан самостоятельный анализ имущественной дифференциации населения Рубцовска на фоне характеристики дифференциации социальных показателей развития группы малых и средних городов Сибири и Алтайского края 1990-х годов [1,2].
2. Выявлена специфика применения социально-правовых нормативов регулирования взаимодействия социальной структуры и социального муниципального управления в малых и средних городах в условиях агропромышленных регионов России [3-5].
- 3. Охарактеризована специфика взаимодействия социальной политики малого и среднего городов с новой структурой некоммерческих общественных организаций «третьего сектора» [6, 8].
4. Дан анализ развития тенденций взаимодействия муниципальной социальной йолитики с различными группами предпринимателей и сферой бизнеса в целом [13,14, 16, 18, 21].
5. Показана необходимость согласования муниципальной социальной политики малого и среднего городов не только со спецификой имущественной дифференциации населения, но и с характером региональной политики в социальной сфере (на примере Алтайского края) [1,2].
Положения, выносимые на защиту: —' в период рыночного реформирования экономики и социальной сферы в 1990-е годы существенно усилилась имущественная дифференциа
Ч г «ч ' ция населения, которая в совокупности с прогрессирующей бедностью определила социально-классовую структуру и приоритеты социальной политики в пределах муниципальной территории малых и средних городов России;
- взаимовлияние муниципальной социальной политики малых и средних городов России и социальной структуры населения этих городов существенным образом определяется приоритетами социальных программ и проектов, уровнем развития образования, степенью занятости населения, эффективностью проводимой молодежной политики, результативностью взаимодействия властей с общественными организациями, поддержкой малого и среднего бизнеса, возможностями выхода города из кризисного состояния и привлечением населения к разработке и реализации социальных программ и проектов;
- основными перспективными направлениями совершенствования муниципальной социальной политики в переходный период кризисного развития малых (средних) городов России в условиях прогрессирующей бедности и имущественной дифференциации населения выступают приоритеты экономического развития и усиление его агропромышленной составляющей, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие форм и методов социальной помощи беднейшим слоям населения, широкое привлечение населения к разработке и реализации социальных программ и проектов;
- эффективность муниципальной социальной политики обеспечивается комплексом стратегических и тактических задач, ориентированных на снижение уровня бедности, социальной напряженности и на учет негативного влияния имущественной дифференциации населения малых и средних городов России. Данное положение подтверждается апробацией в условиях города Рубцовска Алтайского края.
Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов и проведенных разработок для использования в практике социального муниципального управления рекомендуются:
- методические подходы анализа проблем муниципального управления малых и средних городов с учетом имущественной дифференциации их населения;
- структура, функции и содержание системы стратегического социально-экономического планирования и прогнозирования основных параметров развития малого и среднего города;
- пути совершенствования организационной структуры управления муниципальным образованием с учетом задач социальной политики и фактора имущественной дифференциации населения малого и среднего города;
- система привлечения населения к реализации социальных программ и проектов в условиях малых и средних городов агропромышленной ориентации.
Апробация работы. Результаты исследования представлены автором в научных докладах и выступлениях на международных, российских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях: международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996); семинаре-совещании руководителей экономических и финансовых служб городов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 13-15 февраля 1997 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы реализации инвестиционных программ в строительстве» (Рубцовск, 26-30 мая 1997 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Рубцовск, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территорий и предпринимательства» (Рубцовск, 1998); региональной научно-практической конференции «Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона» (Барнаул, 12-14 мая 1999 г.); 1-м и 2-м съездах представителей малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока (Рубцовск, 1997 г., Юрга, 1998); российском Съезде малых и средних городов (Москва, декабрь 1997 г.).
На основе научных разработок диссертанта в Рубцовске сформирована комплексная программа управления социальной сферой города, определяющая стратегию и механизм взаимодействия социальной структуры его населения и муниципальной социальной политики в условиях демократических реформ и кризисного развития российского общества в 1990-е годы.
Настоящий доклад обобщает результаты теоретических и прикладных исследований автора, полученных путем обобщения практики управления социальной сферой Рубцовска, решением проблем совершенствования муниципального управления в рамках Союза малых городов России и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которые нашли отражение в 24 научных работах.
Материалы диссертационного исследования изложены в двух разделах: в первом раскрываются теоретико-методологические и методические основы анализа современной муниципальной политики, а во втором - конкретные исследования и рекомендации по совершенствованию системы местного самоуправления и взаимовлияния имущественной дифференциации и муниципальной социальной политики, проводимой в Рубцовске Алтайского края.
ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
1Л. Методология исследования социальной структуры населения малого (среднего) города и проблемы формирования муниципальной социальной политики
Экономические, социальные, политические, духовные и другие процессы в малых городах России во все времена имели свои особенности. Они во многом определялись социальной структурой этих поселений. В социальном статусе различных групп населения малых городов всегда чувствовалась неустойчивость, особенно свойственная вчерашним сельским жителям и в меньшей степени - жителям крупных городов, адаптированным к урбанизированной среде жизни более основательно.
Для сельских жителей России последние пятьдесят лет -время больших переселений, изменений образа жизни. И этот процесс в значительной мере продолжается и сейчас, в период реформ, глубокого экономического, социального и политического кризиса. Несмотря на отмеченную в последнее время тенденцию увеличения маятниковой миграции, возвращения части населения из города в деревню, можно констатировать, что социальные процессы в провинциальных городских поселениях находятся в переходной фазе, кризисном состоянии. Это тем более важно подчеркнуть, поскольку малые и средние города играют масштабную роль в экономическом и социальном развитии страны.
Лозунг Союза малых городов «Россия возродится провинцией» напоминает нам о важной роли малых городов не только в России, но и во всем мире. Глобальная задача социальной политики состоит в формировании устойчивого социального статуса жителей малых городов, в нахождении оптимальных параметров жизненного, хозяйственного уклада, в создании условий высококультурной, творческой среды обитания, освященной светом духовности.
Решение этой стратегической задачи в условиях переходной экономики усложняется не только историческими факторами, но и новыми: возрастающей имущественной дифференциацией населения, спадом производства, старением объектов производственной и городской инфраструктуры, снижением параметров жизненного уровня основной части населения, включая задержки в выплате заработной платы и пенсий, росте безработицы. Для малых городов, производственная инфраструктура которых традиционно была развита с нарушением комплексности, эти факторы выступают особенно губительными. Для большинства малых городов России бюджет органов местного самоуправления является дефицитным, многие социально необходимые проекты остаются без финансовой поддержки. При этом следует признать, что налоговое законодательство складывается пока не в пользу местных бюджетов. Перечисленные тенденции характерны и для города Рубцовска Алтайского края.
В нашем анализе данного круга вопросов мы исходим из того, что социально-классовая дифференциация, характеризуемая марксистской, системной и понимающей социологией, обусловливает важнейшие особенности функционирования и развития социальной структуры различных типов городских поселений. При этом важнейшим показателем социальных различий в инструментально-управленческом плане сегодня выступает имущественная дифференциация, имущественное положение граждан. Именно оно создает основу, является ключевым показателем социальных сил представителей различных групп населения в условиях рыночных реформ, кризисного развития общества, роста показателей бедности населения, ставшей массовой.
Это наше исходное методологическое положение не означает, что мы игнорируем значимые стратификационные различия, классово-образующие основания в социальной структуре населения малых и средних городов (см. работы О. Шкаратана, В. Ильина, Ф. Бородкина, В. Герчикова и др.). Более того, выделяя специфику социальных различий городского и сельского населения, поселенческие различия, социальную дифференциацию населения разных регионов и др., мы подчеркиваем особое значение и роль целого ряда признаков, дифференцирующих различные стратификационные образования в обществе, в том числе и по социокультурным, духовно-идеологическим основаниям.
Особую роль взаимодействия имущественной дифференциации и муниципальной социальной политики мы акцентируем потому, что в ситуации второй половины 90-х годов в России, когда массовой стала бедность, для малых и средних городов она стала центральной, главной проблемой в актуальном плане. При этом муниципальную социальную политику мы рассматриваем как целенаправленную деятельность по решению актуальных и перспективных социальных проблем данного муниципального образования, проживающего здесь населения, как социальный механизм управления, способный взаимодействовать с населением в интересах последнего, регулировать социальную дифференциацию, осуществлять социально оправданное перераспределение доходов граждан, реализацию целевых программ поддержки малоимущих слоев населения.
Рассматривая социальную политику как целесообразную деятельность по организации управления социальной сферой общества, удовлетворения социальных потребностей населения, мы учитываем четыре основных уровня ее осуществления: общегосударственный, региональный, муниципальный и учрежденческий. При этом мы исходим из того, что эти уровни реализации социальной политики, с одной стороны, относительно самостоятельны, а с другой взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга. Среди них особое значение имеет поселенческий, муниципальный уровень, «состыковывающий» государственную (федеральную и региональную) и учрежденческую, внутриколлектив-ную социальную политику в пределах конкретного социально-территориального пространства (см. [1, 2]).
Рассмотрим на примере Рубцовска актуальные направления социальной политики органов местного самоуправления, способные, по нашему мнению, сгладить отмеченные выше негативные тенденции, оптимизировать взаимодействие всех ступеней организации социальной политики на поселенческом уровне. Наиболее актуальными нам представляются направления, связанные с усилением аграрной направленности хозяйственной деятельности города и предпринимательства, учетом фактора имущественной дифференциации населения, развитием новых форм и методов социальной политики, усилением роли стратегического социального планирования [2, 7, 8]. Эти направления получили поддержку 1-го съезда малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока, проходившего в Рубцовске в 1997 году, где разработаны и приняты основные положения регионального аспекта социальной политики как дополнение к Федеральной комплексной программе развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы [22].
1.2. Методика изучения характера и механизмов взаимодействия имущественной дифференциации населения малых (средних) городов при формировании муниципальной социальной политики
Сегодня мы констатируем тот факт, что кардинально изменилась социально-классовая структура населения малых (средних) городов и ее взаимодействие с органами государственного, муниципального управления и бизнесом, а также с «третьим сектором» (общественные, неправительственные, некоммерческие организации). В силу этого в переходный период возрастает значение социальной политики и социального управления в переходный период от директивно-командной экономики и управления к рыночно-демократическому развитию как основанию национально-государственного и социального возрождения России.
В диссертационной работе [1-3] показано, что по признакам имущественной дифференциации социально-экономическое положение населения Рубцовска является особенно неблагополучным по сравнению с другими городами Алтайского края и Сибирского региона в целом. При этом оно отражает общие тенденции социального развития малых и средних городов этой части страны [1].
В вопросе классификации городов при исследовании проблемы имущественной дифференциации населения во взаимосвязи с муниципальной социальной политикой автор придерживается мнения Е. Маркова и др.5, который учитывает социально-экономическую, бюджетно-финансовую и управленческую специфику малых и средних городов, отличающую их от больших, крупных, крупнейших и сверхкрупных городов. Эта специфика, прежде всего, позволяет отделить «небольшие» и «большие» города, а также особо выделить сельские населенные пункты. Классификация, предложенная в 70-х годах в работах Е. Маркова, отражает специфику расселения в Россини выделяет три основные категории поселений: I - сельские поселения, II - малые (небольшие) городские поселения, включающие города и поселки городского типа с численностью жителей примерно до 200-250 тыс. чел. и выполняющие функции местных, районных и межрайонных центров; III - большие города с численностью жителей более 250 тыс. чел., возглавляющие регионы (субъекты РФ) и группы регионов.
Эта классификация, будучи дополнена группировкой населенных мест по их роли в системах расселения, в наибольшей мере учитывает как особенности малых городов, так и реальные возможности, конструктивные задачи их развития. Рубцовск по этой классификации относится к небольшим (малым) городам, хотя численность его населения в 1995 г. составляла 170,3 тыс. жителей, в 1997 г. - 166,6 тыс. жителей, в 1998 г. - 163 тыс. жителей.
В отличие от больших городов, он не имеет внутренних территориальных городских районов, не имеет дополнительного деления органов управления. Его градообразующая база неразрывно связана с обслуживанием сельского хозяйства. Он - центр одноименного административного района и фактически является межрайонным центром организационно-хозяйственного, производственного и культурно-бытового обслуживания сельской местности в связи с его расположением на окраине Алтайского края, в пограничной зоне с Казахстаном [5, 11,16].
Данный вывод базируется не только на общероссийской ситуации, когда государственная политика форсированного развития тяжелой промышленности и сверхцентрализованной системы управления в прошлом привела к недооценке социальных й экономических проблем малых и средних городов, но и на анализе особенностей их развития в конкретной социально-территориальной ситуации. В связи с этим в период экономических реформ жители малых и средних городов оказались наиболее социально и экономически не защищенными. Данное обстоятельство зафиксировано в основных разделах Федеральной программы по малым и средним городам. Здесь подчеркивается: «Преодоление тяжелого социально
5 Марков Е.М. и др. Малые города в системах расселения М., 1976; Марков Е.М. и др. Градостроительные основы развития малых населенных мест. М., 1980; Мостовая Й.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры: Учеб. пособие, М., 1996; Колядинский Н.Ф. Управление социально-экономическими процессами в малом городе в переходный период: Автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 1994. экономического положения большинства малых и средних городов, возрождение их роли и значения, их развитие - общенациональная проблема России»6.
Определение методики анализа темы во многом диктовалось спецификой социального и экономического положения Рубцовска, которое имеет ряд существенных черт.
Во-первых, социально-экономическая статистика, данные текущих архивов предприятий и организаций показывают, что по таким важнейшим показателям, как расходы муниципального бюджета на одного жителя, реальные цены объектов недвижимости, государственных квартир, частных жилых домов, аренды земельных участков и офисных помещений, площадей магазинов, рынков уровень, социально-экономического положения Рубцовска существенно ниже, чем Барнаула и других городов Сибири - центров субъектов федерации.
Вторым фактором социальной дифференциации является уровень денежных доходов и расходов населения и стоимость потребительской корзины, которые характеризуют региональные особенности Рубцовска в группе малых и средних городов. К ним относятся показатели уровня безработицы и занятости населения, уровень расходов по содержанию объектов социальной среды, в том числе объектов, ранее находящихся на балансе крупных предприятий.
По этой группе показателей Рубцовск находится в худшем положении в сравнении с другими малыми и средними городами Сибирского региона. Так, по исследованиям Е. Горяченко и В. Пушкарева7, проведенными в Сибири -36% горожан здесь находится за чертой бедности. В обследуемый период величина этого показателя составляет 75%[1].
Данные мониторинга параметров социально-экономического развития сибирских городов показывают, что по отношению уровня доходов к прожиточному минимуму на одного жителя Рубцовск занимает последнее место среди 14 городов (Барнаул, Кемерово, Красноярск, Артем, Бийск, Енисейск, Канск, Колпашево, Ленинск-Кузнецкий, Сургут, Братск, Ангарск, Заринск). Наблюдается возрастание степени имущественной дифференциации населения на муниципальной территории Рубцовска. Этот вывод базируется на сравнении данных сберегательного банка по вкладам населения, данных бюро технической инвентаризации по распределению среди населения Рубцовска объектов недвижимости (жилья). В Рубцовске объемы жилищного строительства резко снизились, что не позволяет реализовать льготы предоставления жилья по муниципальной очереди. В то же время наблюдает рост индивидуального жилищного строительства, переоборудования жилья в нежилые помещения (за последние 3 года - более 200 квартир).
6 Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы // Материалы союза малых городов Российской Федерации. М., 1996.
7 Горяченко Е.Е., Пушкарев В.И. Сибирский город: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. 1997. № 1. С. 44-55.
Эти особенности объекта исследования и характер стоящих задач перед муниципальной социальной политикой в городе обусловили выбор методов, стратегии и техника исследования. В главном мы опирались на использование таких методов, как '
- экспертный опрос;
- анкетирование;
- статистический анализ социальной информации;
- контент-анализ документов и материалов прессы;
- традиционный литературный анализ источников;
-'моделирование. Выборка проведенных исследований имеет следующие особенности.
Исходя из целей исследования на первом этапе, на основе данных госстатистики и банков рассматривалось состояние доходов и расходов населения Рубцовска с учетом целостного социально-экономического развития муниципальной территории города, Алтайского края и Сибирского региона. В этом аспекте рассмотрены проблемы занятости населения, развития предпринимательства в целом и индивидуальной трудовой деятельности, тенденции повышения доли предпринимательской деятельности в доходах населения и местного бюджета. Кроме того, важным аспектом взаимовлияния имущественной дифференциации, социальной экономической среды города и муниципальной социальной политики являются перспективы преодоления кризисного состояний.
С этих позиций проведен анализ влияния реализации планов и программ развития Рубцовска в 90-е годы, практики управления социальной сферой на муниципальном уровне и существующей организационной структуры органов местного самоуправления. Рассмотрены возможности, формы и методы привлечения населения К разработке и реализации социальных программ и проектов. В этой связи в 1996-1998 годах ежегодно проводился массовый опрос рубцовчан по упорядоченной квотной выборке, представляющей все основные категорий работающих и пенсионеров. Выборка составляла от 750 до 900 чел. Отклонения представительства в выборке основных категорий населения от пропорций генеральной совокупности не превышали 2-3%, что позволяет считать ее вполне корректной.
Организационно-стратегически исследования были чаще всего подчинены решению ключевых управленческих задач, разработке программ социального развития города Рубцовска. При этом, исходя из направленности исследований в приоритетном порядке, разрабатывались модели муниципальной социальной политики, способные, снизить уровень социальной напряженности, вызываемой имущественной дифференциацией населения. К ним, прежде всего, отнесены целевые комплексные программы развития образования, занятости населения, молодежной политики и развития общественных, политических, религиозных организаций. Особое внимание в стратегическом и тактическом планах уделялось также развитию малого и среднего бизнеса, формированию стратегий и имиджа города приграничной торговли, межрегионального сотрудничества, реализации концепции агрогорода. При этом в 1996-1998 годах ежегодно проводился экспертный опрос специалистов, по таким категориям:
- руководители государственных торговых организаций (выборка -15% генеральной совокупности);
- представители мелкого и среднего бизнеса (10-12% генеральной совокупности);
- руководители учреждений образования (15-17% генеральной совокупности);
- руководители служб социальной помощи (10-15% генеральной совокупности);
- представители банков (10-12 % генеральной совокупности);
- руководители общественных некоммерческих организаций (15-17% генеральной совокупности).
В организационно-техническом плане проведение исследований имело следующие особенности:
- основные статистические данные и аналитические материалы имеют прикладной характер, обработка данных проходила на основе архивных и действующих баз данных органов муниципального управления, государственной статистики, предприятий и организаций города;
- использовались ранее проведенные исследования, нашедшие отражение в научных работах и докладах диссертанта и других авторов, в сборниках научных статей, выпускаемых по итогам научных конференций и совещаний [3-12];
- компьютерная обработка данных процессе анализа имущественной дифференциации населения города;
- использование базы данных Ассоциации сибирских и дальневосточных городов по обобщению опыта работы и показателей социально-экономического развития городов Сибирского региона, в том числе Алтайского края.
В этой связи пришлось решать следующие научно-организационные и технологические задачи:
- сбор и обработка информации, характеризующей социальный аспект развития муниципальной территории;
- традиционный контент-анализ количественных и качественных показателей социального развития различных слоев населения города;
- подготовка и проведение по определенной выборке экспертных опросов и анкетирования по проблемам развития города в целом и социальной сферой в частности, степени взаимовлияния имущественной дифференциации и муниципальной социальной политики, целесообразности формирования нового имиджа города и др.;
- интервьюирование участников социальных процессов в плане реализации социальной политики, «третьего сектора» и средств массовой информации через непосредственные встречи с журналистами, активом профсоюзных, молодежных и общественных организаций, координационные советы;
- моделирование в традиционной схеме постановки целей и разработки планов социальных и экономических программ развития города и др.
Все это позволило обеспечить вполне достоверную эмпирическую базу проведенных исследований, получить обоснованные выводы, выйти на практически полезные эффективные рекомендации по совершенствованию муниципальной социальной политики.
1.3. Агропромышленный контекст современного социального развития малых и средних городов России
В силу общественного разделения труда малые (средние) города России традиционно были центрами по обслуживанию прилегающих к ним сельских поселений и предприятий агропромышленного комплекса. Это обстоятельство усиливало взаимозависимость социального и экономического положения малых городов от состояния и перспектив развития агропромышленного комплекса. Данный аспект исследований особенно характерен для городов Алтайского края ввиду его доминированной аграрной и агропромышленной направленности.
При разработке муниципальной социальной политики данный фактор необходимо учитывать в обязательном порядке. Мы полагаем, что аграрную направленность малых городов следует усиливать. Во-первых, аграрный сектор определяет продовольственную безопасность России и поэтому поддерживается и будет поддержан как приоритет федеральной и региональной экономической политики. Во-вторых, развитие аграрного сектора, предприятий переработки сельскохозяйственной продукции является сферой малого и среднего бизнеса, источником создания новых рабочих мест. В-третьих, малый город выступает в качестве обслуживающего центра населения близлежащих сельских районов, расширяя при этом рынок своих услуг. Все это содействует социальной стабильности, повышает доходы населения и местного бюджета [5].
В силу географического положения и характера градообразующей промышленности в период переходной экономики аграрный аспект хозяйственной деятельности малых городов России в целом и Рубцовска, в частности, усилился. В этих условиях муниципальное управление стремится к реализации организационного объединения отраслей сельскохозяйственного производства и переработки с предпринимательской сферой города, выражаемого концепцией "агрогород".
Анализ рассмотренного социального и экономического положения Рубцовска, сельхозмашиностроения, переработки сельскохозяйственной продукции и развития в данном секторе предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи производственной и других рыночных структур с сельскими районами так называемой «Рубцовской зоны» (Рубцовский, Поспелихинский, Егорьевский, Локтевский, Третьяковский, Змеиногорский, Краснощековский и др.) и приграничных районов Казахстана и других азиатских стран ближнего и дальнего зарубежья.
Существующая ориентация сельскохозяйственного машиностроения города на алтайский, сибирский и азиатские регионы, с одной стороны, усугубили кризисное состояние машиностроительного комплекса, а с другой - позволили уже в рыночных условиях разрабатывать и реализовывать новые стратегические задачи в системе маркетинговой и инвестиционной политики предприятий, лизинга и создания лизинговых компаний и корпораций, финансово-промышленных групп, банковских и финансовых структур и др. На этой стадии недостаточная государственная поддержка агропромышленного комплекса в целом и сельхозмашиностроения в частности, недостаток федеральных региональных заказов, неотлаженная налоговая политика привели к резкому снижению объемов и рентабельности производства, «вымыванию» оборотных средств, к созданию очагов социальной напряженности, связанной с невыплатой заработной платы, детских пособий, пенсий, сокращению социальной сферы на предприятиях, сокращению штатов и к безработице, потере наиболее работоспособного, грамотного и высокопрофессионального персонала инженерно-технических работников и рабочих.
Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции животноводства и полеводства в сельских районах края и соседних регионах привело к таким же экономическим и социальным катаклизмам предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, к резкому повышению ее стоимости, а значит и снижению покупательской возможности и покупательского спроса даже на продукты питания, а еще в большей степени на потребительские товары и услуги, товары длительного пользования. В этот период резко обостряется имущественная дифференциация населения города. В то же время аграрный аспект развития города Рубцовска позволяет сдерживать процессы социальной напряженности, не доводя их до «голодных бунтов», развивать натуральные подсобные хозяйства и садоводческие товарищества горожан, обменивать продукцию сельхозмашиностроения на сельскохозяйственную продукцию сельских районов и плодоовощную продукцию соседних азиатских регионов.
ЧАСТЬ 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РУБЦОВСКА
2.1. Социально-территориальный и экономический контекст изменений социальной структуры населения и приоритеты социальной политики 1990-х годов
Город Рубцовск Алтайского края расположен в степной зоне юга Западной Сибири, является городом краевого подчинения. Структура его промышленности ориентирована на сельскохозяйственное машиностроение и переработку сельскохозяйственной продукции. Он является транспортным узлом на приграничной территории с республикой Казахстан, другими среднеазиатскими территориями. В территориальном аспекте новое назначение города как приграничного усилили миграционные процессы не только на уровне город-село, но и русского населения и других национальностей с территории азиатских республик бывшего «Союза», что усилило социальную напряженность и имущественное расслоение населения города, его многонациональный характер.
Кризисная ситуация экономического развития города в целом и его хозяйствующих субъектов привела к изменениям в развитии инфраструктуры:
- основная и большая часть жилого фонда, объектов социального назначения (больницы, поликлиники, детские учреждения) перешла в муниципальную собственность, что потребовало увеличения расходов на содержание и развитие социальной сферы, а значит увеличения расходов местного бюджета при тенденции сокращения собственных доходов на фоне экономического спада и неплатежей в бюджет и внебюджетные фонды;
- большая часть предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг (до 85-90%) перешла в частную собственность.
Структура занятости населения стала резко меняться, так как сокращение объемов производства на промышленных предприятиях привело к резкому сокращению работающих на них (с 80-90 до 35-45% от экономически активного населения города) и переходу работников в сферу торговли, малого и среднего бизнеса, индивидуально-трудовой деятельности. Это также повлияло на имущественную дифференциацию и социальное расслоение населения города, так как ни на производстве, ни в сфере предпринимательства у большинства работников нет гарантированных и достаточных доходов [1,6].
Массовые невыплаты пенсий, детских пособий, заработной платы в бюджетной сфере и на большей части промышленных предприятий, на предприятиях транспорта и коммунального хозяйства обострили социальное расслоение и сократили возможности потребления основной частью населения города услуг образования, медицинских услуг, продуктов питания и других потребительских товаров. В то же время доходы руководителей предприятий, частных, банковских и финансовых структур и части предпринимателей, а также работников федеральных и региональных структур и предприятий, где заработная плата выплачивалась своевременно, превышали средний уровень заработной платы и доходы большей части населения. Это привело к углублению имущественной дифференциации, делению населения на «бедных» и «богатых».
Такие процессы существенно влияли на муниципальную социальную политику, на систему управления, через создание новых структур управления от федерального (служба миграции, таможенная служба, пограничная федеральная служба и др.) до регионального и муниципального уровней. Существенное влияние на муниципальную социальную политику оказывает и программа реабилитации населения, подвергшегося воздействию ядерных испытаний, проводимых на Семипалатинском полигоне, как положительное - дополнительные финансовые «вливания» в развитие социальной сферы, так и отрицательное -увеличение онкологических больных, недостаточная социальная поддержка в других сферах, дополнительные затраты и без того «бедного» населения на собственное лечение и реабилитацию.
В этих условиях взаимовлияние имущественной дифференциации населения города и муниципальной социальной политики основывается на показателях социально-экономического развития в целом муниципальной территории города.
Характеристика основных показателей социально-территориального и экономического развития Рубцовска приведена в таблице.
Эти данные и другие показатели социального развития показывают, что демография на муниципальной территории города не благоприятна: уменьшается абсолютная численность населения, уровень смертности превышает уровень рождаемости, увеличивается число пенсионеров, достаточно низкий уров-нень официальной безработицы (1,0-2,6), скрытая незанятость населения достигает 40-45% [2].
Таблица
Основные показатели социально-территориального и экономического развития Рубцовска
Наименование показателей оценка прогноз
Численность населения, тыс. чел; 171,6 170.3 168,4 166.5 165.4 162,5 162,
Отношение доходов населения к расходам,%
Доля собственных доходов в местном бюджете, %
Соотношение объемов промышленного производства(в % к 199 Г г.) 47,1 15,4 11,7 11,8 7,4 11,
Доля занятых в малом бизнесе от занятых в экономике, %
Доля малого бизнеса в собственных доходах местного бюджета, % 5,6 6,2 9Д 11,2 12,5 13,
Число пенсионеров, тыс. чел. 41,6 42,5 42,7 43,2 43.8 44,1 44,
Уровень безработицы, в % 1 1,6 2,6 1,4 1,5 1.1 1,
Рождаемость, чел-
Смертность, чел.
В период 90-х годов резко снизились объемы промышленного производства, в 1998 г. они составили 7,4% от уровня 1991 г. Это негативно отразилось на колебании собственных доходов местного бюджета (50-61%) и роста дефицита бюджета до 200-300% от уровня доходной части [1]. Соотношение доходов и расходов населения имеют тенденцию колебаний от 179—123%, что характеризует снижение уровня обеспеченности по отношению к прожиточному уровню и росту.числа населения за чертой бедности от 50-75%). Следует отметить, что эта тенденция характерна и для других малых и средних городов Алтайского края и Сибири и усилена для Рубцовска фактором невостребованности продукции градообразующих предприятий сельхозмашиностроения, отмеченным в разделе 1.3. В настоящее время заметна тенденция повышения спроса на сельхозтехнику и определенной активности производства, поэтому вывод раздела 1.3 об усилении агропромышленной направленности развития Рубцовска автор считает верным [12].
Можно констатировать, что в 90-е годы отмеченная в разделе 1.2 имущественная дифференциация населения Рубцовска как по отношению к населению крупных городов, так и среди группы малых и средних городов, а также на территории муниципального образования формировала определенные приоритеты социальной политики. Основной задачей в этот период являлось сохранение и поддержание функционирования объектов социальной инфраструктуры города, число которых возросло за счет «сброса» отраслевых социальных объектов в муниципальную собственность. Это потребовало увеличения бюджетных ассигнований на сферу коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуру и социальную защиту населения.
Вторым приоритетом социальной политики в 90-х годах явилось обеспечение безаварийного функционирования объектов коммунального хозяйства (особенно в зимнее время) и общественного транспорта. Важным направлением деятельности органов местного самоуправления особенно в середине 90-х годов являлась задача выплаты заработной платы в бюджетной сфере и на предприятиях других форм собственности, наполнения внебюджетных фондов и выплат пенсий, детских пособий и обеспечения других социальных гарантий низкообеспеченных слоев населения. Социальная напряженность общества в этих условиях проявлялась в массовых выступлениях профсоюзов, представителей бюджетной сферы, коммунальных предприятий, политических партий, общественных движений. Основной причиной этих явлений следует признать фактор имущественной дифференциации населения Рубцовска на фоне неблагоприятной социально-экономической и политической обстановки в России.
Кризисные ситуации в банковской системе, в системе выплаты пенсий и социальных пособий, а также общее снижение доходов населения и невыплаты заработной платы сказались на социальном составе и распределении вкладчиков в городе. Так, по экспертной оценке анализа социального состава вкладчиков Рубцовского отделения №270 Сбербанка РФ (80% вкладов населения города), следует отметить, что наблюдался рост количества и доли вкладов населения со стабильными доходами: государственные служащие, руководители предприятий количество - с 3 до 5%, а доля - с 6 до 7%; предприниматели - с 1 до 10% и с 2 до 15%, пенсионеры - с 45 до 60% и с 46 до 56%; в то же время обратная тенденция наблюдалась по количеству и доли вкладов у интеллигенции (учителя, врачи, работники культуры): с 18 до 13% и с 23 до 10%; и у других слоев населения - с 33 до 12% и с 23 до 12%. Удельный вес фонда заработной платы в денежных доходах населения города за исследуемый период сократился с 90,2 до 38,8%.
Анализируя данные тенденции социального развития муниципальной территории, органы местного самоуправления ведут поиск новых подходов к формированию муниципальной социальной политики, ориентированной на безкризисное развитие социальных процессов. Автор в этой связи считает необходимым разработку и поэтапную реализацию новых методов и технологий управления социальными процессами на муниципальном уровне, учитывая необходимость сглаживания противоречий имущественной дифференциации населения. При этом важно учитывать фактор имущественной дифференциации в процедурах формирования социальной политики на региональном и федеральном уровне управления.
2.2. Механизм формирования социальной политики в городе Рубцовске Алтайского края
Изучение социальных и экономических процессов, прогнозирование их основных параметров, управление ими выступает в настоящее время одной из приоритетных задач в системе государственной федеральной, региональной и муниципальной власти. Однако разработка планов социального и экономического развития часто проводится не с целью объективного отражения реальных условий, а с целью сформировать заданную концепцию развития и получить финансовые ресурсы под ее обеспечение. Данная практика довольно часто имеет место при разработке планов социально-экономического развития малых городов России. Автор как непосредственный участник и руководитель группы сотрудников администрации города Рубцовска Алтайского края в последние годы проводит экономический анализ и социологические исследования и рассматривает социально-экономические процессы в системе управления, прогнозирования развития малого города на основе собственных научных наблюдений с 1996 по 1999 годы, обобщенных в работах [1-21].
Следует отметить, что разработка и реализация планов социального и экономического развития Рубцовска проводится в сложных (кризисных) производственных и финансовых условиях, в обстановке социальной напряженности. При разработке нового механизма формирования социальной политики использован опыт муниципального управления г. Рубцовска и сделана попытка на научно-практической основе более полно и точно учесть основные процессы социально-экономического развития муниципального образования, его экономики, возможностей производства основных видов товарной продукции, продовольствия и оценки спроса на продукты питания.
Главными Составляющими механизма формирования имущественной социальной политики могут быть следующие:
- во-первых, единый методологический подход, который позволяет сделать анализ моделирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования на протяжении 4-5 лет [2];
- во-вторых, подготовка, исполнение, коррекция «Комплексной программы социально-экономического развития г. Рубцовска в 1997-2000 годы» и целевых программ развития муниципальной территории, обеспечивающих тесное взаимное влияние экономических и социальных процессов, социальных групп населения, развития социальной инфраструктуры [1];
- в-третьих, на основе анализа новых процессов социально-экономического развития муниципальной территории в условиях рыночных отношений формируется и новый «имидж» города - города сельхозмашиностроения и сельхозпереработки, города приграничной торговли и межрегионального сотрудничества [12].
Именно этот новый аспект социального развития требует серьезных исследований как экономических, так и социальных процессов, организационно-структурного анализа моделирования новых взаимоотношений, сформировавшихся в условиях рыночной экономики социальных групп и социально-экономических структур, целостности единой городской отрасли муниципального образования.
Рассмотрим содержание стратегии социального развития города Рубцовска, разработанной нами на базе проведенных исследований и обобщения опыта. Его выражают такие составляющие, как;
- определение стратегического значения социально-экономической составляющей всех основных сфер жизнедеятельности населения города;
- разработка концепции социальной политики городских властей;
- формирование набора проектов (программ) по реализации муниципальной политики;
- создание плана мероприятий по реализации социальной стратегии и осуществлению программ (проектов) муниципальной социальной политики.
Стратегия социально-экономического развития охватывает все стороны городской жизни, включая отдельные частные стратегии: экономическую, экологическую, градостроительную, социальную, культурно-массовую и др. Экономическая стратегия является при этом центральной, она трактует вопросы экономики города в целом, анализирует ее перспективы и рациональные направления развития социальной сферы. Концепция местной социальной политики сосредоточена главным образом на планировании действий местной власти и ее партнеров в сфере стимулирования социального развития.
В структуре социальной стратегии необходимо четко разделять прогнозно-индикативную часть, характеризующую развитие города в целом, и концепцию социальной политики властей, содержащую обоснование тех «управленческих мероприятий», которые городские власти намерены реализовать в интересах развития города. Кроме того, важно понимать, что стратегия не может и не должна определять все развитие города. Она призвана дать общие ориентиры, сформулировать приоритеты. Все названные документы (кроме первого) в совокупности можно обобщить понятием «стратегический план социально-экономического развития».
На основе систематизации мирового опыта и опыта местного самоуправления Санкт-Петербурга по формированию целостного механизма стратегического планирования возможна разработка новой концепции развития Рубцовска, как приграничного агропромышленного города сибирского региона с хорошим социально-экономическим потенциалом [2]. Предлагаемый подход стратегического планирования основан на создании и постоянном функционировании механизма формирования и широкого общественного обсуждения социальной стратегии города и ее центральной части - населения города. Такой механизм позволяет сделать городскую власть открытой для общественности города, дает возможность всем общественным силам, представителям всех хозяйственных, предпринимательских, финансовых, научных структур принимать регулярное участие в выработке стратегических решений.
Базовыми принципами предлагаемого подхода к социальной стратегии являются:
1) сочетание глубокого профессионализма в разработке стратегии с широким общественным обсуждением;
2) использование процесса разработки социальной стратегии для активизации предпринимательской инициативы и поддержания местного патриотизма;
3) создание механизма трансформации стратегии в конкретные социальные программы и текущие планы мероприятий, проекты.
Рассмотрим далее сущность социальной стратегии. Широкий подход к сущности социальной стратегии позволяет выявить три уровня этого понятия.
1. Собственно социальная стратегия (стратегия в узком смысле) - выраженное документально представление о желаемом будущем состоянии социальной сферы города и о системе мер и ресурсов, используемых властями города для приближения этого будущего.
2. Стратегический план социального развития - комплект документов, включающий собственно стратегию и блоки документов по ее реализации: набор стратегических программ и проектов и двухгодичный план мероприятий подразделений местной власти по реализации социальной стратегии (данная программа в Рубцовске имеется) [ 1 ].
3. Механизм стратегического управления (социальная стратегия как процесс) - система документов по стратегическому управлению, рассматриваемая в совокупности с организационными структурами и процедурами, задающими определенные, постоянно воспроизводимые схемы разработки, обсуждения, презентации социальной стратегии города и обеспечивающие реализацию стратегических целей и задач.
Механизм стратегического планирования города можно представить в виде следующей схемы:
СТРАТЕГИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН: МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: РЕАЛИЗАЦИЯ:
Реализация данного подхода при разработке муниципальной социальной политики малого и среднего городов приведена в приложении, где рассматривается механизм разработки и реализации стратегии социального развития малого и среднего городов по трем основным блокам (см. приложение):
- результаты анализа и прогноз развития;
- стратегии социального развития;
- документы по реализации социальной стратегии.
В первом блоке рассмотрены основные механизмы анализа социально-экономического развития, и система прогнозирования социальных процессов и развитие социальной инфраструктуры. Второй блок определяет стратегические цели и приоритеты развития, направление деятельности городской администрации по достижению стратегических целей социального развития, ресурсы местного бюджета, муниципальной территории и населения города и механизмы их использования для реализации стратегии. Третий блок характеризует систему документов по реализации социальной стратегии. видение будущего социального состояния города; цели и задачи социального развития города; направления деятельности и анализ ресурсов власти (15-20 лет) набор стратегических программ (3-7 лет) и план мероприятий по реализации (2 года) организационные структуры и процедуры разработки, обсуждения и обновления стратегии бюджет города, учитывающий стратегические приоритеты, программы, мероприятия
В настоящее время практика стратегического планирования развивается при разработке и реализации муниципальной социальной политики в городе Рубцовске. Предложенный автором механизм стратегического планирования муниципальной социальной политики с учетом фактора имущественной дифференциации и интересов среднего слоя населения (предпринимателей) практически отработан в условиях города Рубцовска при создании и реализации блока целевых комплексных программ развития предпринимательства и муниципальной территории [18].
2.3. Разнообразие тактических задач и технологий осуществления в городе Рубцовске муниципальной социальной политики как результат анализа фактора имущественной дифференциации его населения
Основой выхода го кризиса и стабилизации жизни, как в целом - российского общества, так и населения малых и средних городов в особенности, может быть правильная оценка роли социальной политики, реализуемой посредством усиления регулирующей роли социального и экономического положения города как фактора, ослабляющего социальное напряжение, вызванное имущественной дифференциацией населения. При этом социальную политику следует понимать в широком контексте. Это означает, что она должна быть направлена не только на реализацию сугубо социальных функций. Речь идет о социальном обеспечении нетрудоспособных членов общества, создании благоприятных условий для удовлетворения социально значимых потребностей (в первую очередь в услугах образования, медицинского обслуживания и др.), оказании социальной помощи семьям, оказавшимся по объективным причинам в затруднительном материальном положении, в том числе молодым семьям.
В социальных науках сложились два подхода к определению категорий «бедность» и «богатство». Нас интересует первый, который основан на понимании бедности и богатства как абсолютных категорий. Уровень бедности определяется на основе прожиточного минимума (т.е. некоторого объема конкретных благ в физических единицах), обеспечивающего удовлетворение минимальных стандартов существования на той или иной территории. А богатство в этом случае рассматривается как наиболее высокий стандарт удовлетворения потребностей применительно опять же к конкретной территории.
Анализ социального расслоения на основе имущественной дифференциации показывает увеличение разрыва доходов «богатых» и «бедных», что побуждает органы местного самоуправления ориентировать социальную политику и систему муниципального управления на поиск и реализацию стратегий перераспределения части доходов от «богатых» в пользу «бедных» через:
- систему местных налогов и сборов и предоставление льгот в налогообложении малоимущим слоям населения, инвалидам, многодетным семьям, занимающимся предпринимательской деятельностью;
- увеличение доли коммунальных платежей с жилой площади, превышающей муниципальные нормы, и одновременно предоставлением адресной компенсации расходов на коммунальные услуги населению с низкими доходами;
- программная поддержка и развитие инициативы малого и среднего бизнеса, предприятий всех форм собственности, предпринимателей по участию в содержании и развитии социальной инфраструктуры города, в выпуске социально значимых потребительских товаров и услуг путем определения муниципальных заказов, предоставления льгот по местным налогам и сборам, по арендной плате за землю и муниципальное имущество;
- создание совместных программ и проектов социального и экономического развития муниципальной территории города, планов развития блоков социальной муниципальной политики и их финансирование через создание целевых фондов развития для обеспечения долевого участия финансовых и других ресурсов городской казны, предпринимателей, спонсоров из среды «богатых» слоев населения и всего населения города, желающего определить личное участие в стратегическом планировании и реализации социальных программ и проектов, направленных на социальную поддержку «бедных» слоев городского населения.
Такие формы и методы, технологии стратегического планирования муниципальной социальной политики находят применение в развитии города, что позволяет сглаживать глубину имущественной дифференциации и социальную напряженность в городском сообществе.
Основной путь организации работы в социально-экономической среде лежит через комплексный подход к программному планированию и прогнозированию, оптимизацию параметров путем разновариантных исходных данных и коэффициентов («пессимистический» и «оптимистический») [2], а также путем системного анализа исполнения программ и прогнозов социально-экономического развития, их взаимовлияния на социальные процессы городского сообщества. При решении этой задачи фактор имущественной дифференциации населения является существенным.
В цепочке взаимовлияния имущественной дифференциации и муниципальной социальной политики на стадии осуществления разнообразных тактических задач и технологий социального управления должно происходить сглаживание социальных противоречий. Выбор методов и технологий реализации социальной политики должен учитывать социальную стратификацию муниципального сообщества, а также возможности участия различных слоев населения в стратегическом планировании и осуществлении социальной политики.
Такой механизм предполагает, что в наличии имеются:
- система рабочих групп, семинаров, советов, форумов, постоянно работающих над переосмыслением стратегии, «продвижением ее в жизнь», контролем реализации стратегического плана;
- база стратегической социальной информации, регулярно пополняемая и обновляемая за счет официальной статистики и периодических обследований», проводимых по единой методике;
- Сосуществующие и взаимодополняющие версии текстов социальной стратегии, модифицированные для разных групп населения, и рабочие документы местной власти распорядительного характера.
Социальная стратегия призвана:
- обеспечить единое понимание происходящих изменений в социальных процессах города;
- создать рамочные условия для диалога и контактов по поводу развития города между властями, руководителями предприятий, представителями бизнеса, инвесторами, объединениями жителей, общественными и молодежными организациями, религиозными концессиями, политическими партиями;
- укрепить эффективное сотрудничество региональных и муниципальных, частных и общественных организаций в реализации инициатив и проектов по социальному развитию города.
Разработка и реализация стратегии социальной политики муниципального образбвания служит следующим главным целям:
- очертить современное состояние и возможное будущее города и посредством, организованного процесса обсуждений соответствующим образом задать ориентиры для городских властей и всех иных организаций, действующих ¡в сфере социального развития;
- стимулировать открытый диалог и сотрудничество городских властей с представителями предпринимательства и всеми общественными силами города в деле инициирования и реализации долгосрочных масштабных проектов социального развития [9, 10];
- укрепить имидж города и репутацию городских властей как открытых для диалога и сотрудничества.
Другими словами, стратегия представляет собой средство для ведения диалога по вопросам социального развития и инструмент для разработки и реализации инициатив в городе.
Стратегия имеет индикативное значение, она указывает направления, помогает сориентироваться всем участникам социального процесса.
В сознании и реализации этой стратегии местная власть играет роль инициатора и катализатора.
Стратегия готовится на базе широких консультаций как с различными комитетами внутри городской администрации, так и с внешними организациями. Сама система консультаций и обсуждений в процессе подготовки стратегии представляет собой особую ценность, поскольку служит достижению целей разработки и реализации стратегических социальных программ и проектов.
Работа над социальной стратегией должна стать регулярным процессом. Для запуска процесса в стационарный режим необходим стартовый период, когда создается соответствующая организационная структура. Прежде всего, целесообразно определить ведущую организацию (координационный центр), которая возьмет на себя функции разработчика. Это может быть уже существующая научно-консультационная или учебная организация, специалисты которой постоянно работают с местными властями, или специально созданный для работы над стратегией некоммерческий фонд. Такая организация будет аккумулировать средства, необходимые для разработки. Средства могут быть выделены местной администрацией, а также спонсорами из числа местных предприятий и предпринимателей. Возможно получение региональной, федеральной и международной поддержки на подобные разработки.
Второй необходимой структурой является комиссия по социальной стратегии, образуемая при главе администрации или его заместителе из числа ведущих работников управления и представителей научной и деловой общественности города. Комиссия осуществляет функции заказчика социальной стратегии.
Кроме координационного центра и комиссии представляется необходимым создание:
- рабочих групп специалистов в рамках координационного центра для подготовки версий документов и организации их обсуждения, утверждения и рекламы:
1) социальной диагностики и прогноза;
2) формирования видения будущего экономики города, разработки дерева целей и выявления приоритетов социальной политики;
3) по ресурсам;
4) по отдельным стратегическим направлениям и программам;
5) формирования плана мероприятий по реализации социальной стратегии;
6) информационного обеспечения;
7) рекламы и публикаций;
- проблемных секций Комиссии по социальной стратегии города для проведения обсуждений текущих версий документов:
1) по диагностике и прогнозу;
2) по видению будущего и целевым ориентирам;
3) по ресурсам;
4) по стратегическим направлениям и программам.
- общегородского социально-экономического форума для одобрения стратегии после ее обсуждения в администрации и органе представительной власти.
Реализация новых стратегических, тактических задач и технологий осуществления в Рубцовске муниципальной социальной политики с учетом фактора имущественной дифференциации его населения предполагает совершенствование организационной структуры муниципального управления.
Предлагаемый автором вариант новой структуры управления блоком социальной политики в области здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики приведен на рисунках 1, 2. Основными направлениями совершенствования является расширение функциональных назначений комитетов, 4-х уровневый принцип формирования и реализации социальных мероприятий и проектов, механизм привлечения общественности, специалистов путем создания координационных советов, рациональное использование средств муниципального бюджета в сочетании с привлечением спонсорских и других источников финансирования развития социальной сферы через создание фондов развития.
Рис 1. Схемы организационной структуры муниципального социального управления (комитеты по здравоохранению, образованию)
Рис 2. Схемы организационной структуры муниципального социального управления (комитеты по культуре и спорту
Практическая отработка данной модели управления проводится автором на примере совершенствования молодежной политики.
Для снятия социального напряжения, вызываемого факторами имущественной дифференциации в системе муниципальной социальной политики г. Рубцовска предложено реализовать следующие меры:
- целевые программы, социально ориентированные на развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса, борьбу с наркоманией, стабилизацию финансового состояния, наращивание объемов производства на предприятиях промышленности, транспорта, восстановление индустрии строительства, строительство жилья, развитие объектов энергетики, теплоснабжения, газификации, электроснабжения, коммунального хозяйства и др. [1];
- предложены пути реализации адресности социальной поддержки наиболее бедных социальных слоев и групп населения (замена компенсации коммунальных услуг, льгот по транспорту, услуг здравоохранения, образования на субсидии нуждающимся) в сочетании с общей социальной поддержкой всего населения;
- поддержка в рамках целевой программы молодежной политики развития высшего образования и открытие филиалов и представительств вузов на территории города (за последние четыре года число студентов, обучающихся в городе, возросло на 280%, а число образовательных учреждений высшей школы - с 1 до 5).
Предложены новые методы и формы социальной политики, в том числе:
- развитие новых форм участия населения в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития города [2];
- поддержка развития общественных политических, религиозных образований;
- контроль за социальными процессами, проведение социально-экономического прогнозирования, корректировка социальной политики и мониторинг показателей социального развития города в целом и его социальных групп.
Усиление роли стратегического социального планирования на основе анализа взаимовлияния имущественной дифференциации, развития муниципальной политики и математического моделирования социального развития малого города. В этом направлении предложены:
- концепция стратегического социально-экономического планирования и ее реализация путем создания и осуществления комплекса целевых программ;
- разработка антикризисной стратегии развития города с использованием методов математического и компьютерного моделирования.
Эти направления совершенствования муниципальной социальной политики могут быть рекомендованы для органов местного самоуправления других малых и средних городов Сибири и Алтайского края.
Предложенные направления социальной политики местного самоуправления Рубцовска согласованы с экономическим положением города и его ресурсными возможностями. Для усиления аграрной направленности автором предложено следующее: - административное объединение Рубцовска и Рубцовского района, которое способствовало бы развитию агролизинга, сельскохозяйственного машиностроения и предприятий сельхозпереработки под гарантией органов местного самоуправления;
- формирование нового имиджа Рубцовска как приграничного города с последующим развитием социально-экономической инфраструктуры города, ориентированной на переработку, транспортировку, хранение и реализацию импорта сельскохозяйственной продукции среднеазиатских республик;
- развитие принципов межрегионального сотрудничества приграничных территорий на уровне федерального законодательства, законодательств стран СНГ, способствующих прогрессу интеграционных процессов, межрегиональных оптовых рынков, совместных производств и др.;
- стимулирование оптимальных организационных структур и развитие предпринимательства в аграрной сфере на территории города и в прилегающих районах.
Аналогичные меры по реализации концепции агрогорода могут быть реализованы в других малых городах Сибири, в том числе и Алтайского края.
Таким образом, в диссертации обобщен многолетний опыт совершенствования социального управления в Рубцовске как типичного представителя группы малых и средних городов, использования и развития социальных технологий, основанных на современном информационном обеспечении, стратегическом планировании и прогнозировании, на реализации социальных программ и проектов.
Использованные эвристически полноценные факты и теоретический анализ позволили рекомендовать в практику социального управления следующие разработки:
- методические подходы анализа проблем муниципального управления малых и средних городов с учетом имущественной дифференциации их населения;
- структура, функции и содержание системы стратегического социально-экономического планирования и прогнозирования основных параметров развития малого и среднего города;
- пути совершенствования организационной структуры управления муниципальным образованием с учетом задач социальной политики и фактора имущественной дифференциации населения малого и среднего города;
- систему привлечения населения к реализации социальных программ и проектов в условиях малых и средних городов агропромышленной ориентации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимозависимость имущественной дифференциации населения малых городов и муниципальной социальной политики"
Основные результаты исследований состоят в следующем:
1. Учитывая актуальность социальной ориентации муниципальной политики, направленной на повышение качества жизни, снижение уровня социальной напряженности и на включение населения в формирование и выполнение социальных программ и проектов, определены оптимальные теоретико-методологические основания анализа особенностей взаимовлияния дифференциации населения малых и средних городов и системы муниципального социального управления в условиях переходного периода и кризисного развития российских городов.
При исследовании данной проблемы важно учитывать специфику социальной ориентации и социального статуса населения этой группы городов, фактор усиливающейся имущественной дифференциации и имущественного положения граждан, особенности социально-экономического развития, включая выраженную аграрную направленность хозяйственной деятельности, необходимость развития новых форм и методов социальной политики, усиления роли стратегического социального планирования.
2. Проведено исследование причин и состояния имущественной дифференциации населения малых и средних городов России как социального фактора, внимание к которому централизованной административно-командной экономики было ослаблено. Эта дифференциация проявляется в низшем уровне экономического и социального развития малых и средних городов по отношению к крупным городам и мега-полисам. Имущественная дифференциация жителей в группе малых и средних городов и на территории муниципального образования исследована на примере г. Рубцовска [1].
Показано, что в период 90-х годов в малых и средних городах России произошла масштабная имущественная дифференциация населения, определившая существенные черты и приоритеты муниципальной социальной политики.
3. Проведен анализ фактора аграрной направленности экономики малых и средних городов агропромышленных регионов Сибири и Алтайского края в аспекте муниципальной социальной политики и имущественной дифференциации населения. Обосновано предложение по усилению роли агропромышленной направленности в социальном и экономическом развитии города.
Данное положение наиболее характерно для Рубцовска как центра сельскохозяйственного машиностроения, в силу его географического положения как приграничного города - переработки сельскохозяйственной продукции.
В социально-культурном отношении аграрная направленность города позволяет ему выполнять функции интегрирующего центра значительной сельской территории окраины Алтайского края.
Помимо этого, важной задачей государственной и муниципальной политики является регулирование трудовых и распределительных процессов, поскольку именно в сфере труда и распределения доходов создаются мотивации к эффективному труду, которые в конечном счете влияют на экономический рост и способствуют увеличению ресурсов, направленных на развитие социальной сферы и социальной политики в целом на муниципальной территории города, в регионе, в стране.
4. На основе опыта муниципального социального управления в городе Рубцовске и других малых и средних городах Сибири и Алтайского края с учетом фактора имущественной дифференциации сформулированы главные цели и механизм стратегического планирования развития социальной сферы муниципального образования. Изучены и учтены особенности взаимовлияния муниципальной социальной политики малых и средних городов со сферой бизнеса, предпринимательства, некоммерческими организациями «третьего сектора», политическими, религиозными, молодежными организациями.
Анализ социального расслоения на основе имущественной дифференциации показывает увеличение разрыва доходов «богатых» и «бедных», что побуждает органы местного самоуправления ориентировать социальную политику и систему муниципального управления на поиск и реализацию стратегий перераспределения части доходов от «богатых» в пользу «бедных» через:
- систему местных налогов и сборов и предоставление льгот в налогообложении малоимущим слоям населения, инвалидам, многодетным семьям, занимающимся предпринимательской деятельностью;
- увеличение доли коммунальных платежей с жилой площади, превышающей муниципальные нормы и одновременно предоставлением адресной компенсации расходов на коммунальные услуги населению с низкими доходами;
- программную поддержку и развитие инициативы малого и среднего бизнеса, предприятий всех форм собственности и предпринимателей;
- создание совместных программ и проектов социального и экономического развития муниципальной территории города, планов развития социальной муниципальной политики и их финансирование через создание целевых фондов развития.
Такие формы, методы и технологии стратегического планирования муниципальной социальной политики находят применение в развитии города, что позволяет сглаживать глубину имущественной дифференциации и социальную напряженность в городском сообществе.
5. Найдены формы решения разнообразных тактических задач и технологий осуществления муниципальной социальной политики, ориентированные на различные социальные слои населения малых и средних городов. На примере Рубцовска разработаны варианты совершенствования структур управления социальной сферой с учетом привлечения населения при минимальных бюджетных вложениях.
Основой выхода из кризиса и стабилизации жизни, как в целом российского общества, так и населения малых и средних городов в особенности, может быть правильная оценка роли социальной политики, как фактора воздействия на экономику. При этом социальную политик}' следует понимать в широком контексте. Это означает, что она должна быть направлена не только на реализацию сугубо социальных функций. Речь идет о социальном обеспечении нетрудоспособных членов общества, создании благоприятных условий для удовлетворения социально значимых потребностей (в первую очередь в услугах образования, медицинского обслуживания и др.), оказании социальной помощи семьям, оказавшимся по объективным причинам в затруднительном материальном положении, в том числе молодым семьям.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монография
1. Попов A.B. Взаимовлияние имущественной дифференциации населения малых городов и социальной муниципальной политики: опыт г. Рубцовска Алтайского края. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. 120 с.
Статьи
2. Попов A.B. Особенности муниципальной социальной политики в условиях имущественной дифференциации населения: Опыт г. Рубцовска Алтайского края // Препринт № 12. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. 27 с.
3. Попов A.B. Актуальные направления социальной политики для малых городов России // Сб. научных статей Российской академии образования. М.: Изд-во РАО, 1999. С. 53-57.
4. Попов A.B. Совершенствование структуры управления экономикой города // Проблемы менеджмента на пороге XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,, 1996. С. 81-84.
5. Попов A.B. Пути пополнения местного бюджета и сокращение недоимок в бюджет и внебюджетные фонды // Материалы семинара-совещания руководителей экономических и финансовых служб городов Сибири и Дальнего Востока 29.02-01.03.1996. Барнаул: Изд-во АСДГ, Новосибирск, 1996. С. 35-37.
6. Попов A.B. О реализации целевой комплексной Программы развития малого предпринимательства в г. Рубцовске // Материалы семинара-совещания руководителей экономических и финансовых служб городов Сибири и Дальнего Востока 13-15 февраля 1997 г. Новосибирск: Изд-во АСДГ, 1997. С. 21-22.
7. Попов A.B. О совершенствовании социального механизма экономики города // Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения в г. Славгороде: Мат. науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. С. 93-94.
8. Попов A.B. Менеджмент власти // Деловой вестник местного самоуправления «Малые города». М.: Изд-во СМГ РФ, 1997. № 4-5. С. 7-8.
9. Попов A.B. В Рубцовске бизнес есть! Малый. Тенденции. Проблемы. Перспективы // Информационный бюллетень. Алтайская ТПП. Барнаул, июль-август 1998. С. 6.
10. Попов A.B. Ставки на малый бизнес были оправданы еще вчера. Но не сделаны. Наше дело // Информационно-аналитическое издание Алтайской ТПП. № 4 (И). 1999. С. 6.
11. Попов A.B. Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для сибирского региона // Экономика-межрегиональное сотрудничество-туризм: Мат. науч.-практ. конф. 12-14 мая 1999 г. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та„ 1999. С. 60-62.
12. Попов A.B. Проблемы и практика межрегионального сотрудничества и приграничной торговли в г. Рубцовске // Сб. научных статей Российской академии образования. М.: Изд-во РАО, 1999. С. 58-61.
Тезисы докладов
13. Попов A.B. Проблемы менеджмента власти // Малый бизнес и менеджмент. Проблемы развития в г. Рубцовске: Тез. докл. к регион, на-учн.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1996. С. 26-29.
14. Попов A.B. Малый бизнес и занятость населения // Малый бизнес на рынке труда. Проблемы занятости населения в г. Рубцовске: Тез. докл. к регион, науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,, 1996. С. 7-8.
15. Попов A.B. Проблемы реализации инвестиционных программ в строительстве города // Тез. докл. междунар. научн.-техн. конф. 26-30 мая 1997 г., Рубцовск: Изд-во РИИ, 1997. С. 90-93.
16. Попов A.B. Проблемы малого предпринимательства в системе социального развития среднего города (на примере г. Рубцовска) // Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы в г. Рубцовске: Тез. докл. к межрегион, науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,
1997. С. 52-56.
17. Попов A.B. Менеджмент власти // Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы: Тез. докл. к межрегион, науч.-практ. конф. г. Рубцовск, 1997. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. С. 56-59.
18. Попов A.B. О теории и практике развития муниципальной территории и предпринимательства // «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» в г. Рубцовске: Тез. докл. к межрегион, науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,
1998. С. 53-55.
19. Попов A.B. Рубцовск - вчера, сегодня, завтра // Проблемы и практика межрегионального сотрудничества и приграничной торговли: Тез. докл. межрегион, совещ. / Под ред. A.B. Попова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. С. 2-3.
20. Попов A.B. Город Рубцовск: краткая информационная справка // Проблемы и практика межрегионального сотрудничества и приграничной
42 торговли : Тез. докл. межрегион, совещ. / Под ред. A.B. Попов. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. 4-6.
21. Попов A.B. Роль выставок-ярмарок в социально-экономическом развитии города в условиях рынка // Проблемы и практика межрегионального сотрудничества и приграничной торговли: Тез. докл. межрегион. совещ. / Под ред. A.B. Попова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998
22. Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы в г. Рубцовске. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. 111 с.
23. Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства: Тез. докл. к межрегион, науч.-практ. конф., Рубцовск, 1998 г. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998.117 с.
24. Проблемы и практика межрегионального сотрудничества и приграничной торговли: Тез. докл. межрегион, совещ. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. 185 с.
С. 71-73.