автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Будникова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Исторические условия становления австрийского консерватизма.
§ 1. Империя Габсбургов в конце XVIII - первой половине XIX веков, ее место в системе международных отношений.
§2. Формирование консервативной идеологии в европейских странах и Австрийской империи.
Глава 2. Разработка К. Меттернихом теоретических проблем консерватизма.
§ 1. Антиреволюционная теория. Концепция социальных отношений.
§ 2. Представление о государственном устройстве.
Глава 3. Роль консервативных идей К. Меттерниха в международной политике.
§ 1. Воздействие теории равновесия на создание Венской системы.
§ 2. Борьба австрийского канцлера за усиление консервативных начал в
Священном союзе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Будникова, Ольга Евгеньевна
Актуальность изучаемой проблемы вытекает из постоянного внимания общества к идеям, определяющим дальнейшие пути его развития. Реформы, проводимые с начала 1990-х годов в нашей стране вызвали наибольший интерес к либеральным идеям. В настоящее время все более популярными становятся идеи консерватизма и патриотизм. В последние годы стали заметно меняться подходы российских ученых к определению консерватизма, оценка его сущности и ценностных ориентаций. Особенно это было связано с успехами политики неоконсерваторов в 1980-е годы, таких как Р. Рейган и М. Тэтчер, с оживлением теоретических дискуссий на Западе и начавшейся в нашей стране перестройкой1. Вплоть до середины 1980-х годов большинство отечественных исследователей рассматривали консерватизм как приверженность ко всему устаревшему, отжившему, старым порядкам, противодействие прогрессу. Современными российскими учеными он понимается как противодействие крутым переменам, разрыву преемственности, попранию традиций, как стремление сохранить разумное ядро общественной жизни. В наше переломное время актуально изучать не только либеральные, но и другие, в том числе консервативные идеи.
В начале XIX века после наполеоновских войн перед странами Европы тоже встал вопрос о путях дальнейшего развития, велась борьба между сторонниками различных идейных концепций. В большинстве европейских стран возобладали тенденции консерватизма, а одним из его оплотов стала Австрийская империя. В связи с этим особую ценность имеет изучение истории австрийской консервативной мысли в конце XVIII - первой половине XIX веков, теоретических взглядов ее главного представителя канцлера К. Меттерниха, который на протяжении почти 40 лет определял внутреннюю и внешнюю политику империи.
1 См.: Рормозер Г. Новый консерватизм: вызов для России. М., 1996; Frenkin А., Rohrmoser G. Neues konservatives Denken als Überlebensimperativ. Frankfurt a.-M., 1996.
Хронологические рамки. Хронологически работа охватывает период с конца XVIII века, с периода зарождения консерватизма как реакции на Великую Французскую революцию, а затем на французский экспансионизм наполеоновской эпохи, в том числе и в области идеологии. Натиску революционно-демократических и либеральных идей пытается противостоять консерватизм конца XVIII - первой половины XIX веков. В это время появляются труды Э. Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда и других мыслителей, повлиявших на становление и укрепление антиреволюционных, традиционалистских концепций в разных странах Европы. В Австрийской империи также происходит формирование консервативных взглядов публициста Фридриха фон Генца и Клеменса Меттерниха - крупнейшего политического деятеля Европы, видного дипломата и канцлера Габсбургской монархии, определявшего ее политический курс с 1809 по 1848 годы. Доминирующее положение консерватизма в Австрийской империи был подорвано революцией 18481849 годов, которая определяет верхнюю границу хронологических рамок исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ взглядов главного идеолога австрийского консерватизма К. Меттерниха, раскрытие его деятельности в попытках воплощения идейных концепций в области внутренней и внешней политики.
Задачи исследования. Поставленная в диссертационном исследовании цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать исторические условия возникновения австрийской консервативной идеологии;
- рассмотреть достижения европейского консерватизма, его влияние на политическую мысль в Австрии;
- выделить особенности австрийской консервативной идеологии;
- раскрыть содержание и специфику взглядов Меттерниха как виднейшего представителя австрийского консерватизма;
- выявить степень воздействия консервативных идей австрийского канцлера на внутреннюю политику империи Габсбургов;
- охарактеризовать роль консервативных идей К. Меттерниха в его внешнеполитической деятельности, выразившейся в дипломатической борьбе на конгрессах: Венском и Священного союза.
Методологической основой работы явился диалектический принцип научного познания, позволяющий проанализировать явление с позиций борьбы противоположностей, внутренних противоречий, изучить его в процессе эволюционного развития и взаимодействия всех его сторон. В работе также применялся принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемое явление в процессе его эволюции с момента зарождения, становления, окончательного оформления. Опора на этот принцип давала возможность оценить предмет исследования беспристрастно, избегая идейно-политической предвзятости.
В диссертации использовались историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования.
Объектом исследования является идеология консерватизма в конце XVIII - начале XIX веков, ее формирование как реакции на бурный процесс буржуазной модернизации Европы, подъем революционно-демократических, национально-освободительных движений.
Предметом исследования является изучение содержания и специфики австрийского консерватизма, взглядов его главного идеолога К. Меттерниха, исследование попыток воплощения консервативных идей в области внутренней и внешней политики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в преподавании новой истории Европы и Америки в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории европейской консервативной мысли, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Австрии.
Источниковой базой работы послужили различные типы документальных материалов. Предмет исследования предопределил особую роль публицистики и документов политического характера: памфлетов, статей, текстов речей, докладов и др. Эти источники позволяют выявить содержание и специфику австрийской консервативной идеологии. Источниковую основу диссертации составили произведения ведущих теоретиков консервативной мысли Европы и, прежде всего, Австрии.
Наиболее ценным источником являются опубликованные в 1880-1883 годах восьмитомные «Посмертные бумаги» Меттерниха2. Сами по себе все эти материалы являются разноплановыми. Они содержат множество документов официального характера, политические речи, записи бесед, заметки и отчеты, собрание дипломатической переписки, создававшиеся на протяжении всей его жизни, включая период государственной карьеры. Кроме того, в них опубликованы мемуары и дневники князя, его личные письма. В них отражены главные события первой половины XIX века, активным участником которых был известный политик. Они также позволяют дать анализ взглядов Меттерниха, всесторонне представить его внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность. Материал расположен в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, что облегчает работу исследователя.
Помимо этого фундаментального издания имеется двухтомник мемуаров и дневниковых записей Меттерниха, опубликованный в XX веке3. В нем также представлен весьма ценный материал для характеристики политических взглядов канцлера в области внутренней и внешней политики. Часть мемуаров Меттерниха и его воспоминания об Александре I были переведены
2 Metternich C. Aus Metternich's Nachgelassenen Papieren. Bd. I-VIII. Wien, 1880-1884,
3 Metternich C. Denkwürdigkeiten. Bd. I-II. München, 1921. на русский язык и опубликованы. Однако, это - сравнительно небольшой фрагмент его письменного наследия4.
При всем субъективизме и неоднозначности оценок и выводов дневники и мемуары Меттерниха позволили внести существенный вклад в характеристику его консервативной теории. Воссоздать же более полную картину целей и задач, развития мыслей, эволюционных изменений во взглядах австрийского канцлера помогли официальные документы, вышедшие из-под его пера, дневниковые записи, дипломатическая переписка, личные письма, заметки и отчеты, написанные им по свежим следам событий в течение его долгой политической карьеры.
Эпистолярное наследие Меттерниха и других австрийских консервативных деятелей широко представлено в сборнике документов, подготовленном западным исследователем Е. Мольденом «Австрийский канцлер. Князь Меттерних»5. Он представляет собрание переписки по важнейшему кругу политических проблем между представителями интеллектуальной и политической элиты Западной Европы. Материалы сборника раскрывают перед нами картину общественно-политической жизни континента, иллюстрируют доминировавшие идеи.
Другим важным источником для исследования специфики австрийского консерватизма являются философско-политические работы и богатое эпистолярное наследие австрийского публициста и политика, советника и секретаря князя Ф. Генца6. В настоящее время в Германии издано его собрание сочинений в 12 томах, в котором наиболее полно представлены его политические и исторические исследования, заметки, дневники с 1800 по 1831 го
4 Меттерних К. Мемуары Меттерниха // Русский вестник. 1880. № 1-2; Он же. Император Александр I. Портрет, писанный Метгернихом в 1829 году // Исторический вестник. 1880. № 1. С. 168-180.
5 Ein österreichischer Kanzler. Der Fürst von Metternich / Hrsg. von E. Molden Leipzig, 1917.
6 Gentz F. Zur Geschichte der orientalischen Frage: Briefe aus dem Nachlasse Friedrichs von Gentz, 1823-1829. Wien, 1877; Idem. Österreichs Teilnahme an den Befreiungskriegen. Ein Beitrag zur Geschichte der Jahre 1813 bis 1815. Wien, 1887; Idem. Staatsschriften und Briefe. Bd. 1-2. München, 1921; Idem. Briefwechsel zwischen Friedrich Gentz und Adam Heinrich Müller. 1800-1829. Stuttgart, 1857; Idem. Von dem politischen Zustande von Europa vor und nach der französischen Revolution. Berlin, 1801. ды, письма к Меттерниху, А. Мюллеру и другим лицам7. Размышления автора в книгах «О политическом положении Европы до и после Французской революции» и «Австрийское участие в освободительной войне: вклад в историю 1813-1815 годов» красноречиво показывают нам его отношение к наиболее значительным событиям конца XVIII - начала XIX веков и дают представление о его взглядах. Публикация переписки Ф. Генца с К. Меттернихом и другими политиками, мыслителями позволяет судить о состоянии европейской общественно-политической жизни, создает возможность изучения их теоретических воззрений.
Весьма ценным источником по идеологии консерватизма являются произведения немецких консерваторов Ф. Шлейермахера, К.Л. фон Галлера, о
Ф.Ю. Шталя, А. Мюллера . Их труды были широко распространены в Австрийской империи и оказали существенное влияние на становление ее консервативной мысли, которая являлась составной частью германского консерватизма. Главной отличительной чертой трудов немецких консервативных мыслителей является то, что они придавали большое значение религии, считая ее главным фактором эволюционного развития общества, сохранения «старого порядка», абсолютной монархии.
Особое значение для исследования специфики австрийского консерватизма имеют труды немецких юристов Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г. Пухты9 -представителей исторической школы права. Их взгляды на государственное законодательство как продукт «народного духа», основанного на традициях и обычаях, естественную эволюцию которого можно разрушить непродуман
7 Gentz F. Gesammelte Schriften. Bd. I-XII (in 24 Teilbänden) / Hrsg. von Günther Kronenbitter. Hildesheim-Zürich-New York, 1997-2004. Один из политических трактатов Генца переведен на русский язык. См.: Трактаты о вечном мире / Сост. И.С. Андреева и A.B. Гулыга. СПб., 2003.
8 Müller А.Н. Die Theorie der Staatshaushaltung. Wien, 1812; Idem. Von der Notwendigkeit einer theologischen Grundlage der gesammten Staatswissenschaften. Leipzig, 1819; Haller C.L. von. Restauration der Staatwissenschaft oder Theorie des natürlichgeselligen Zustands der Chimäre des künstlichbürgerlichen entgegensetzt. Winterthur, 1822; Stahl F. Philosophie des Rechts. Heidelberg, 1830-1837; Шлейермахер Ф. Речи о религии к образованным людям, её презирающим. Монологи. СПб., 1994; Он же. Герменевтика. СПб., 2004.
9 Пухта Г.Ф. История римского права. M., 1864; Он же. Курс римского гражданского права. Т. 1. М., 1874; Савиньи Ф.К. Обязательственное право. СПб., 2004; Puchta G.F. Civilistische Abchandlungen. Leipzig - Berlin, 1823; Idem. Das Gewohnheitsrecht. Bd. 1-11. Erlangen, 1828-1837; ldem. Lehrbuch der Padekten. Leipzig, 1838; ldem. Vorlesungen über das heutige römische Recht. Bd. l-II. Leipzig, 1849 etc. ными и поспешными реформами, стали идеологической основой для разработки теорий, направленных на защиту «старого порядка».
Изучение истоков австрийского консерватизма невозможно без использования произведений Э. Берка, Ж. де Местра10, оказавших значительное влияние на становление мировоззрения К. Меттерниха и Ф. Генца. Книга общепризнанного родоначальника консервативной мысли в Европе англичанина Э. Берка «Размышления о революции во Франции»" занимает особое место среди множества работ о Французской революции конца XVIII века, являясь первой наиболее удачной попыткой критического осмысления происшедшего с консервативных позиций. Популярность его трактата сохраняется до сих пор. Не менее значимым является произведение французского
12 мыслителя Ж. де Местра «Рассуждения о Франции» , представляющее собой также попытку философско-политического осмысления Французской революции, ее истоков и причин, характера и последствий, роли вождей и масс. Ж. де Местр уделял большое внимание религии как основе сохранения «старого порядка», создав, таким образом, религиозное направление в европейской консервативной мысли. Развивая взгляды Ж. де Местра, французский политический деятель и писатель Ф.Р. де Шатобриан в работе «Гений христианства» отмечал важную роль религии в сохранении традиционных христианских ценностей европейского общества, рассматривая ее как основу борьбы с негативными явлениями нарождающейся индустриальной эпохи. Его труд стал одним из наиболее популярных произведений XIX века и оказал большое влияние на формирование консерватизма13.
10 Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М., 1993; Он же. Правление, политика, общество. М., 2001; Местр Ж. де. Петербургские письма, 1803-1817. СПб., 1995; Он же. Санкт-Петербургские вечера. СПб., 1998. Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М., 1993.
12 Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М., 1997.
13 См.: Шатобриан Ф.Р. де. Опыт исторический, политический и нравственный о древних и новейших переворотах. СПб., 1817; Он же. Гений христианства // Эстетика раннего французского романтизма. М., 1982; см. также: Мухина Г.А. Шатобриан и Революция //Диалог со временем. М., 2001. Вып. 5. С. 102-112; Она же. Шатобриан: ностальгия по «старой монархии» //Диалог со временем. Вып. 8. М., 2002. С. 275-287; Она же. Шатобриан и Леонтьев - романтики XIX в. // Диалог со временем. Вып. 12. М., 2004. С. 272-281; Она же. Шатобриан: Революция и ностальгия по «старой монархии» // История через личность. Историческая биография сегодня. М., 2005. С. 307-329.
Для лучшего представления об общественно-политической мысли конца XVIII - первой половины XIX веков необходимо было проанализировать теоретические положения формирующейся в этот период в Европе либеральной идеологии. В связи с этим были привлечены произведения таких мыслителей, как Б. Констан, А. Токвиль, И. Бентам, А. Смит, Дж. Локк, В. фон Гумбольдт и др.14
Большой интерес для исследователя представляет памфлетная публицистика, яркими представителями которой в Австрийской империи являлись Ф. Шузелка и В. Андриан-Вербург15.
В работе привлечены материалы официального характера: акты государственного законодательства Австрийской империи, рескрипты, указы императоров, документы административных органов, кодификации законов. Эти документы необходимы для анализа социально-экономического и политического положения дел в Австрийской империи с конца XVIII до середины XIX веков. Они помогают понять, как регулировался реформаторский процесс на законодательном уровне.
Исторические условия формирования австрийской консервативной идеологии невозможно представить без исследования политики модернизации, проводимой такими представителями династии Габсбургов, как Мария Терезия и Иосиф II. Их деятельность отражена в сборниках актов государственного законодательства, опубликованных Пьютерсом и Бергмайером16. Период правления императора Франца 1/1117 и пребывания у власти К. Мет-терниха необходимо изучать, привлекая законодательные акты, различные
14 Токвиль А. де. Старый порядок и революция. М., 1896; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Соч.: В 3 т. М., 1988. Т. 3; Он же. О веротерпимости // О свободе. Антология западноевропейской классической мысли. М.( 1995; СмитА. Исследование о природе и причинах богатства народов: В 2 т. М., 1993; Констан Б. О свободе у древних в ее сравнении со свободой у современных людей // Полис. 1993. № 2; Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Констан Б. Принципы политики // Классический французский либерализм. М., 2000; Гумбольдт В. фон. О пределах государственной деятельности. Челябинск, 2003 и др.
15 Shuselka F. Deutsche Worte eines Österreichers. Hamburg, 1843; Idem. Österreichische. Vor und Rückschritte. Hamburg, 1847; Andrian-Werburg V. Österreich und dessen Zukunft. Bd. II. Hamburg, 1843.
16 Puetters J. S. Historisch-politisches Handbuch. Teil I. Göttingen, 1756; Idem. Handbuch von deutschen Staaten. Teil 1. Österreich. Göttingen. 1758; Bergmayr I.F.S. Das bürgerliche Recht der k. k. österreichischen Armee und der Militär-Gränz-Provinzen. Band 1. Wien, 1827.
17 Император Австрийской империи Франц I являлся до 1806 года императором Священной Римской империи германской нации Францем II. документы официального характера, широко представленные во всемирной сети Интернет. Полное собрание законов Австрийской империи, изданных с 1780 по 1848 годы, размещено на сайте Австрийской национальной библиотеки18. Материалы законодательства по различным отраслям права находятся на сайте института Макса Планка19. На других сайтах находятся материалы по гражданскому праву Австрийской империи,20 постановления и указы о цензуре и печати, регулирующее деятельность печатных органов, их правоотношения с государственными органами21.
Отдельную группу источников составляют дипломатические документы европейской политики конца XVIII - первой половины XIX веков. Они ярко характеризуют влияние консервативной мысли в Европе, в том числе и в международных делах. Документы внешнеполитической деятельности европейских политиков, прежде всего К. Меттерниха, в преддверии и во время Венского конгресса широко представлены в сборниках: «Источники к истории Венского конгресса» и «Источники к конституционной политике
22 малых государств на Венском конгрессе» . Они составлены в проблемно-хронологическом порядке и содержат ценные материалы: тексты договоров, дипломатические ноты, проекты соглашений. В них также помещена переписка политиков, инструкции по различным дипломатическим вопросам, связанным с работой Венского конгресса.
Важным источником для характеристики внешней политики Австрии и влияния на нее идей консерватизма являются донесения австрийского посла при русском дворе Л.И. Лебцельтерна, а также сообщения австрийских
23 I дипломатов . Переписка Лебцельтерна с Меттернихом позволяет лучше представить политику австрийского канцлера по отношению к России.
18 Österreichische Nationalbibliothek // http://alex.onb.ac.at/
19 Das Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte // http://dlib-pr.mpier.mpg.de
20 Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch, ABGB // http://www.ibiblio.org/ais/abgbl.htm
21 Pornographie, Recht und die Moral der Gemeinschaft. Österreichische Rechtsquelle // http://homepage.univie.ac.at/elisabeth.holzleithner/Rechtsquellen.htm
22 Quellen zur Geschichte des Wiener Kongresses. Darmstadt, 1986; Quellen zur kleinstaatlichen Verfassungpolitik auf dem Wiener Kongress. Hamburg, 1996.
23 Николай Михайлович (Романов), вел. кн. Донесения австрийского посланника при русском дворе Лебцельтерна за 1816-1826 гг. СПб., 1913.
Еще одним ценным источником по изучению внешнеполитической деятельности австрийского канцлера являются публикации дипломатических документов Российской империи в области русско-австрийских отношений. Кроме того, они дают возможность всесторонне оценить состояние международных отношений, без чего трудно понять дипломатию Меттерниха.
Одну из первых публикаций внешнеполитических документов осуществил в 70-х годах XIX века Ф.Ф. Мартене24. В ней содержатся конвенции и трактаты, заключенные Российской империей с иностранными государствами в первой половине XIX века. Также ряд важных международных документов были опубликованы Ю.В. Ключниковым и А. Сабаниным25.
Уникальным собранием документов российского Министерства иностранных дел является многотомная «Внешняя политика России XIX и начала XX века» под редакцией А.Л. Нарочницкого . Серии книг содержат огромное количество источников различного характера из Архива внешней политики Российской империи и некоторых других, как по внешнеполитической истории России, так и Западной Европы. В многотомное издание входят трактаты, конвенции, договоры, соглашения, дипломатическая переписка, ноты, дающие многогранное представление о международных событиях и позволяющие охарактеризовать выдающихся политиков и дипломатов того времени.
Документальные материалы по различным направлениям внешней политики Российской империи первой половины XIX века можно найти также во всемирной сети Интернет27.
Важный круг источников представляют мемуары политиков и дипломатов, которые непосредственно взаимодействовали с Меттернихом: Н. Бо
24 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. СПб., 1876-1878; См. о нем: Пустогаров В.В. Ф.Ф. Мартене - юрист, дипломат. М., 1993.
25 Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. I. М., 1925.
Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел. Серия I, II. М., 1960-1995.
27 Ьйр://ги5-5ку.ог£/Ь!51огу/ПЬгагу/ёосишеп1$.Ь1т: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PlCT/modern.htm; http://www.museum.ru/1812/Library напарта, Ш.М. Талейрана, Ф.Р. Шатобриана и др. Несмотря на субъективность оценок, на страницах их воспоминаний содержатся важные сведения по истории Австрии конца XVIII - первой половины XIX веков, наполненные интересными деталями, глубокими и тонкими замечаниями и оценками выдающихся политиков и событий, в том числе австрийских консерваторов.
Отметим, что мемуары деятелей, игравших заметную общественную роль, редко отличаются беспристрастностью. Автор, сознающий свою историческую ответственность, стремится представить события так, чтобы мотивировка его собственных поступков была по возможности возвышенной, а там, где их нельзя истолковать в свою пользу, можно постараться отречься от соучастия в них.
Мемуары Ш.М. Талейрана, как исторический источник, имеют ряд достоинств, во-первых, в том, что они предназначались лишь для потомства и не должны были публиковаться при жизни автора. Во-вторых, хорошо зная о своей репутации среди современников, он не мог рассчитывать, что ему будут верить, поэтому он включил в текст большое количество официальных документов.
Замогильные записки» Ф.Р. Шатобриана содержат большое количество исторических фактов. Они представляют историческую хронику, описывающую бурные события мировой истории от Великой французской революции до Июльской монархии. В них характеризуется личность Меттерниха и дается интересная оценка его дипломатической деятельности.
Живописную картину светской жизни, политических интриг, красочные характеристики исторических событий и государственных деятелей, в том числе австрийского канцлера, дают многочисленные мемуары, воспоминания, переписка представителей аристократической элиты Европы, участников наполеоновских войн, Венского конгресса, конгрессов Священного
28 Талейран Ш.М. Мемуары. Старый режим. Великая революция. Реставрация. М., 1959; Бонапарт Н. Воспоминания и военно-исторические произведения. СПб., 1994; Шатобриан Ф.Р. Замогильные записки. М., 1995. союза, опубликованные в печати, а также в большом количестве размещенные в Интернете29.
Весьма ценной группой источников являются периодические издания. В работе были использованы публикации «Wiener Zeitung»30, которая была официальным изданием, подконтрольным правительству, отражала консервативный курс Франца I и К. Меттерниха, вела пропагандистскую работу по распространению соответствующих идей.
Дополнительную важную информацию по истории международных отношений, внешней политике Австрии и ее канцлера можно почерпнуть из русской прессы изучаемого периода. Она также отражала в определенной степени и события внутриполитической жизни империи Габсбургов. В диссертационном исследовании было привлечено несколько изданий.
Газета «Санкт-Петербургские ведомости» занимает особое место в ряду отечественных периодических изданий. Она начала издаваться Академией наук в 1728 году и выходила до 1917 года. Первым редактором был Г.Ф. Миллер. С 1800 года газета печаталась ежедневно. По существу она являлась официальной, размещая правительственную информацию. При освещении политических событий в ней давались комментарии в консервативном духе31.
Вестник Европы» - один из первых русских литературно-политических журналов, издававшийся в Москве в 1802-1830 годы (по две книжки ежемесячно). Основателем журнала был Н.М. Карамзин. В 1811-1830 годах редактором являлся М.Т. Каченовский. Это издание пропагандировало и защищало идеи консерватизма32.
29 Беседы и частная переписка между императором Александром I и князем Адамом Чарторижским. СПб., 1912; Коленкур А. де. Мемуары. М., 1994; Крюденер В.Ю. Неизданные автобиографические тексты. М., 1998; Чарторижский А. Мемуары. M., 1998; Эдлинг P.C. Записки // Державный сфинкс. M., 1999; Шуазель-Гуафье С. Исторические мемуары об императоре Александре I и его дворе // Там же; Andlaw F. Errinerungsblätter aus den Papieren eines Diplomaten. Wien, 1857; Русская национальная философия в трудах ее создателей // http://www.hrono.info.
30 Wiener Zeitung, 1809-1810,1814-1822,1848.
31 http://www.cherry-design.spb.ru/museum/vedomosti/pages/history.htni.
32 http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-2051 .htm.
Сын отечества» - русский журнал XIX века, который выходил в Санкт-Петербурге с 1812 по 1852 годы и оказал заметное влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. Он печатался еженедельно (по четвергам). Его редактором-издателем был известный литератор и секретарь цензурного комитета Н.И. Греч. До 1825 года это был один из наиболее влиятельных и популярных русских журналов. Его тираж достигал 1200-1800 экземпляров33.
Для более полного представления об идейной атмосфере, противоречиях общественно-политической жизни в Австрийской империи в конце XVIII - первой половине XIX веков дополнительно привлечены документальные материалы различного характера как, например, собрание документов о студенческих союзах в Иенском университете34. Они позволили более глубоко оценить антиреволюционную теорию Меттерниха в русле общеевропейской консервативной идеи и в контексте его деятельности в германском вопросе.
Историография. Изучение европейской консервативной мысли имеет давние традиции. Огромное количество работ выходит как в нашей стране, так и за рубежом. Тем не менее, существует множество проблем в исследовании консерватизма, по которым ведутся дискуссии, включая его определение, типологию направлений в нем, специфические черты в отдельных странах и т.д.
Негативное отношение к консервативной идеологии было традиционной чертой советской историографии. Ее сущность связывалась, прежде всего, с антикоммунизмом, противодействием мировому революционному процессу. Консерватизм рассматривался как «косная приверженность ко всему устаревшему, отжившему, старым порядкам», как отказ от прогресса, осуждение всего нового в общественно-политической жизни, науке, искусстве35. Работы того периода отличаются приверженностью к сложившимся идеоло
33 http://ru.wikipedia.org/wiki/CbiH отечества (журнал).
34 Unbekannte Dokumente der Völkerfreundschaft der Universität Jena 1815-1819 / Hrsg. von G. Steiger, 0. Kohler. Jena, 1970.
35 См. например: Краткий политический словарь. M., 1980. С. 188. гическим стереотипам. Доминировавший в историографии узкоклассовый подход выражался в непременном привязывании идеологии консерватизма к интересам определенных классов. Так Т.Р. Кондраткова, А.Ю. Мельвиль, К.С. Гаджиев характеризовали консерватизм как особый тип мышления и поведения тех социальных слоев, положению которых в обществе угрожают
Т/Г объективные тенденции социального прогресса .
Вторую половину 80-х годов XX века можно рассматривать как новый этап в изучении консерватизма советскими учеными, что было связано в период перестройки с развитием новых концептуальных подходов. Предметом серьезного рассмотрения стали природа и типология этого идейного течения, этапы эволюции, место, занимаемое в современном мире. В это время появляются работы A.A. Галкина, П.Ю. Рахшмира, A.A. Френкина, новые научные труды К.С. Гаджиева, А.Ю. Мельвиля и др.
Наиболее интересным исследованием данной проблемы является работа A.A. Галкина и П.Ю. Рахшмира «Консерватизм в прошлом и настоящем. О социальных корнях консервативной волны». Авторы подробно изучали истоки консерватизма, его формирование в странах Европы и Америки и определили его как «тип политики господствующих классов антагонистического общества с соответствующей идеологической настройкой, с определенной партийно-организационной базой, который возник как реакция на Великую Французскую революцию, вобрав в себя как феодально-аристократические, так и буржуазные компоненты». Исследователи обращают внимание и на его психологическую сторону, подчеркивая, что «ему придают силу и жизнеспособность глубинные традиционалистские и ностальгические тенденции, коренящиеся в психологии массовых слоев населения»38.
36 Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980. С. 12; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Кондраткова Т.Р. Неоконсервативная идеология на службе милитаризма // Вопросы истории. 1984 №5 и др.
37 Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо? М., 1986; Гаджиев K.C. Консерватизм. Современные интерпретации. М., 1990; Френкин A.A. Западногерманские консерваторы: кто они? М., 1990 и др.
38 См.: Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. О социальных корнях консервативной волны. М., 1987.
В целом можно отметить, что большого интереса советские специалисты к исследованию консервативной идеологии не проявляли вследствие сложившихся идеологических стереотипов.
Политическая ситуация в начале 1990-х годов вызвала новый поворот в изучении консерватизма в отечественной науке. В развернувшихся дискуссиях высказывалась мысль о слабой изученности проблемы, подчеркивалась необходимость дать более объективную оценку39. Крушение советской государственной идеологии породило определенный идейный вакуум, который отдельные исследователи пытались заполнить копированием западных образцов. Наметилась идеализация ранее подвергавшейся критике политики консерваторов Запада и консервативной традиции в целом40. Некоторые авторы увидели в ней единственно возможный образец для подражания и «традицию свободы»41.
В настоящее время консервативная идеология достаточно широко исследуется в России. Возникло несколько центров по ее изучению, главные из которых находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Перми42. Интерес к анализу консервативной теории постоянно растет и на региональном уровне43.
В 1994 году в Перми, одним из первых в стране, возник центр по исследованию консерватизма под руководством П.Ю. Рахшмира. Со времени его существования было проведено 7 международных конференций, в которых участвовали ученые не только из России, но и из США, Великобритании, ФРГ, Швеции, Финляндии. Издательством Пермского университета было
39 Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития // Полис. 1995. №4. С. 24-25.
40 Абрамов В.Н. «Размышления о Французской революции» Эдмунда Берка и становление философии консерватизма // Вестник Московского ун-та. Сер. 7. Философия. 1990. № 6 и др.
41 Драгунский Д. Рутения. Консервативный взгляд на постимперские перспективы // Дружба народов. 1992. №1. С. 181.
42 Консерватизм: современные интерпретации: научно-аналитический обзор. М., 1990; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы всероссийской научной конференции. М., 2001 и др.
43 Консерватизм и реформизм. Саратов, 1993; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Воронеж, 2001; Консерватизм и либерализм: история и современность. СПб., 2002 и др. выпущено 10 сборников научных публикаций, которые являются ценным вкладом в историческую науку44.
Крупнейшим специалистом по указанной проблеме, основателем пермской школы является П.Ю. Рахшмир. Его работы посвящены изучению консерватизма как явления, выявлению его идеологических особенностей, ценностей и эволюции развития45.
Значительный вклад в изучение понятия, идей и типов данной идеологии внесли такие исследователи, как В.Н. Гарбузов, К.С. Гаджиев, В.В. Со-грин46 и др. Однако их работы в большей степени посвящены рассмотрению англо-американской общественной мысли. В последнее время появились обстоятельные исследования по французскому консерватизму М.М. Федоровой и М.И. Дегтяревой47.
Немецкий консерватизм также стал предметом специального изуче
АО ния отечественных ученых . Особо следует отметить изданную в 2002 году монографию Г.И. Мусихина «Россия в немецком зеркале. Сравнительный анализ германского и российского консерватизма»49. Она представляет собой обстоятельное исследование проблемы, практически не изучавшейся в отечественной историографии (за исключением дореволюционных работ, посвя
44 Исследования по консерватизму. Вып. 1-5. Пермь, 1993-1998; Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь, 1998; Консерватизм: идеи и люди. Пермь, 1998 и др.
45 Рахшмир П.Ю. Консерватизм и посттоталитарная реальность // Исследования по консерватизму. Вып. 1. Пермь, 1994; Он же. Три консервативные тенденции: общее и особенное // Исследования по консерватизму. Вып. 2. Пермь, 1995; Он же. Консерватизм и либерализм. Границы консенсуса и конфронтации // Исследования по консерватизму. Вып. 3. Пермь, 1996; Он же. Эволюция консервативного реформизма // Исследования по консерватизму. Вып.4. Пермь, 1997 и др.
46 Гаджиев К.С. Американский консерватизм (проблемы типологизации) // Проблемы американистики. Вып. 8. М., 1990. С. 159-177; Согрин B.B. Этапы американского консерватизма// Новая и новейшая история. 1991. № 5. С.47-63; Гарбузов В.Н. Консерватизм ценности, идеи, политика// Метаморфозы истории. Альманах. Выпуск 1. Вена - Санкт-Петербург - Псков, 1997. С. 136-162; Он же. Метаморфозы американского консерватизма // США - Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 10. С. 15-31 и др.
47 Федорова М.М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм: сравнительный анализ английской и французской политической философии времен Великой Французской революции // От абсолюта свободы к романтике равенства. М., 1994. С. 34-49; Дегтярева М.И. Де Местровская коррекция теории «европейских антимонархических заговоров» // Исторические чтения. Тезисы докладов. Пермь. 1999. С. 22-25; Она же. Консервативная эволюция Ж. де Местра// Французский ежегодник. 2003. М., 2003. С, 24-37; Она же. Политическая теология Жозефа де Местра // Французский ежегодник. 2004. M., 2004. С. 67-80 и др.
48 Имангалиев P.K. Генезис германского консерватизма: проблема источников // Clio Moderna. Казань, 1999. С. 145-155; Мусихин Г.И. Авторитет и традиция в мировоззрении немецкого и российского консерватизма // Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь, 1998. С. 103- 122.
49 См.: Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале. Сравнительный анализ германского и российского консерватизма. СПб., 2002. щенных исторической школе права). Автор рассматривает структуру консервативного мышления в Германии, его традиционализм, антирационализм и религиозность. Кроме того, в исследовании освещаются отношение приверженцев данной идеологии к проблемам свободы, прогресса, реформ, авторитета власти.
Таким образом, изучение феномена консерватизма в последние годы стало в нашей стране новым перспективным научным направлением.
В западной историографии этой проблеме посвящено множество работ. Тем не менее, исследователи констатируют ее слабую изученность50.
В немецкой историографии существует значительное количество трудов по германскому консерватизму. Однако до сих пор в научных кругах ведутся споры относительно его происхождения и времени его появления в Германии. В связи с этим западными историками разработаны различные подходы к анализу его генезиса.
Большой вклад в изучение консервативной теории внес видный немецкий социолог К. Манхейм51. В своей работе он разграничил понятия традиционализм и консерватизм. Традиционализм в его понимании - явление бессознательное, инстинктивное, имеющееся у каждого индивида в силу психологических особенностей человека. В случае возникновения угрозы традиционному мироустройству формируется консерватизм - определенное идейно-политическое движение, являющееся «традиционализмом, который стал сознательным». При рассмотрении причин возникновения немецкого консерватизма К. Манхейм отвел особую роль в его развитии природному традиционализму и идеям романтизма. Дальнейшее развитие его взгляды по
52 лучили в работах Л. Бергштрессера, Э. Иордана, А. Шилдта и др.
50 Möhler А. Konservative Literatur und Literatur über den Konservatismus // Neue politische Literatur. 1960. H. 12. S. 1037; Lenk K. Deutscher Konservatismus. Frankfurt am Main-New York, 1989. S. 29.
31 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
52 Jordan Е. Die Entstehung der Konservativen Partei und die preussischen Agrarverhältnisse von 1848. München -Leipzig, 1914; Bergstrasser L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. Mannheim - Berlin - Leipzig, 1932; Muchlenfeld H. Politik ohne Wunschbilder. München, 1952; Konservatismus. Königstein, 1984; Lenk K. Deutscher Konservatismus. Frankfurt am Main-New York, 1989; Schildt A. Konservatismus in Deutschland. Von Anfangen im 18. Jahrhundert bis in die Gegenwart. München, 1998 etc.
Идейно-политические и социальные корни формирования немецкого консерватизма изучали такие исследователи, как Ф. Валиявек и К. Эп-штейн53.
Проблемой генезиса германского консерватизма занимался крупный американский социолог С. Хантингтон54. По его мнению, явные проявления консервативной идеологии можно обнаружить в странах Европы гораздо раньше, еще в XVI-XVII веках. Кроме того, в его понимании, носителем соответствующего типа сознания может быть не только аристократическая элита общества. Он отмечает, что в Германии, например, его выразителем было бюргерство северо-рейнских городов.
Изучение австрийского консерватизма невозможно также без привлечения работ о жизни и деятельности одного из видных представителей австрийского консерватизма Ф. Генца. Однако его взгляды и деятельность недостаточно изучены в западной историографии. Здесь необходимо выделить монографии И. Баксы, Г. Манна, Г. Кроненбиттера55. Авторы, опираясь, прежде всего, на изучение архивных документов и значительного теоретического наследия, детально рассматривают этапы его жизни и деятельности, пытаясь дать всестороннюю характеристику своему герою с объективных позиций.
Привлекательной для многих западных историков оказалась жизнь и деятельность К. Меттерниха. Многие исследователи посвятили свои научные труды известному политику, словно соглашаясь с его словами: «Моя биография может получиться неблагоприятной для меня, но она никогда не будет скучна»56.
На протяжении десятилетий оценка политики Меттерниха в историографии никогда не была однозначной, диапазон суждений достаточно широк: от неумеренной апологетики до чрезмерной демонизации.
53 Epstein Е. Die Ursprünge des Konservatismus in Deutschland. Berlin, 1973; Valjavec F. Die Enstehung des europäischen Konservatismus//Konservatismus. Konigstein, 1984.
Hungtington S. Konservatismus als Ideologie// Konservatismus. Konigstein, 1984. S. 89-111.
55 Baxa J. Friedrich Gentz. Wien, 1965; Mann G. Friedrich von Gentz. Geschichte eines europäischen Staatsmannes.
Ulm, 1972; Idem. Friedrich von Gentz: Gegenspieler Napoleons, Vordenker Europas. Frankfurt am Main, 1995; Kronenbitter G. Wort und Macht. Friedrich Gentz als politischer Schriftsteller. Berlin, 1994. 36 Metternich C. Denkwürdigkeiten. Bd. II. München, 1921. S. 122.
Одна из первых нелицеприятных характеристик канцлера была дана выдающимся историком консервативного направления малогерманской школы Г. Трейчке, который писал о его бесталанности, безыдейности, склонности к инерции. Подобной точки зрения придерживался и другой известный историк той же школы Г. Зибель57.
Либеральные историки малогерманского направления Л. Эгиди, Л. Гейссер в своих работах больше внимания уделяли критике косности внутренней политики Меттерниха, обвиняя его в отсутствии необходимых реформ58. По их мнению, именно он должен в первую очередь нести ответственность за возникновение революции 1848 года.
Середина XIX века ознаменовалась возникновением новой философской системы - марксизма. К. Маркс и Ф. Энгельс, начиная с «Манифеста Коммунистической партии», крайне негативно оценивали деятельность Меттерниха. Австрийская империя представлялась ими не иначе как «тюрьма народов». В их работах имя канцлера было символом национального и политического угнетения. Ф. Энгельс в своих работах по истории Австрии называл Меттерниха «трусливым мошенником», «вероломным убийцей», «пауком-крестовиком»59.
В основном в негативном ключе писались труды об австрийском политике во второй половине XIX века. Меттерниха критиковали радикалы, либералы, социалисты, националисты. Его личность некоторые историки ассоциировали с Мефистофелем. После Первой мировой войны впервые появляются позитивные оценки. Великодержавная внешнеполитическая стратегия князя, обеспечивавшая Австрии прочное место среди ведущих европейских держав, стала для ряда историков образцом дипломатической деятельности.
57 См.: Sybel Н. Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. München, 1889-1894; Treitschke H. Der Wiener Kongress. Breslau, 1931.
58 Aegidi L. Gegen die Signatura temporis von einem freimütigen Wiedersacher der Revolution. Berlin, 1949; Häus-ser L. Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Grossen bis zur Gründung des deutschen Bundes. Bd. I-IV. Berlin, 1854-1860.
59 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 419-459; Энгельс Ф. Начало конца Австрии. 25 января 1848 г. // Там же. Т. 4. С. 471-478; Он же. Революция и контрреволюция в Германии // Там же. Т. 8. С. 30-36.
Родоначальником нового направления в изучении политики канцлера стал известный австрийский историк Генрих фон Србик60, написавший фундаментальный труд «Меттерних - государственный деятель и человек». Используя значительное количество документов, он дает высокую оценку деятельности князя. Исследователь называет его универсальным теоретиком и политиком-реалистом, защитником государственных интересов. Пытаясь дать всеобъемлющую характеристику своему герою, автор не смог избежать его некоторой идеализации. Двухтомный труд Србика имел огромный успех и наложил отпечаток на всю послевоенную историографию.
Главным оппонентом Г. фон Србика стал другой австрийский историк Виктор Библ, позиция которого ясно выражена названием одной из его книг «Меттерних. Демон Австрии»61. Работы В. Библа также написаны с использованием большого числа различных документальных источников. Он критикует своего предшественника за чрезмерное восхваление канцлера и пишет о Меттернихе как о злом гении, преследовавшем лишь свои личные амбиции.
В русле концепции В. Библа писал венгерский историк Е. Вертхаймер, резко обличавший в своей работе с красноречивым названием «Есть ли новый Меттерних?» недостатки его политической системы и личностные качества62.
И, тем не менее, именно появление книги Г. Србика знаменовало собой начало новой полосы в области изучения политической истории Европы в XIX веке, в целом, и идейных воззрений, а также деятельности князя, в частности. Под влиянием концепции Г. Србика в первой половине XX века был написан ряд работ, отличающихся недостаточной критичностью, излишним восхвалением и даже апологетикой Меттерниха. Среди них следует отметить труды В. Тритча, Г. Рибена, Ф. Гробауера, характеризовавших его как великого европейца, борца за спокойствие Европы, за объединение немецкой на
60 Srbik Н. Metternich - der Staatsmann und der Mensch. Bd. 1-2. München, 1925.
61 Bibl V. Metternich in neuer Beleuchtung. Sein geheimer Briefwechsel mit dem bayerrischen Staatsminister Wre-de. Leipzig und Wien, 1936.
62 Wertheimer E. Gibt es einen neuen Metternich ? // Forschungen zur branderbugischen und preussischen Geschichte. Bd. 38. 1926; Idem. Der Kampf um Metternich//Preussische Jahrbücher. Bd. 121. 1928. ции. Г. Рибен отмечал даже гибкость взглядов Меттерниха, который благодаря этому создавал ключ к будущему и, жертвуя частным, спасал целое63.
Одна из первых попыток более взвешенного анализа представлена в работе Ф. Шеффера «Меттерних»64. Автор характеризует канцлера как консерватора в силу сложившихся обстоятельств, как государственника, отстаивающего интересы своей страны.
Начиная с конца 40-х годов XX века, можно отметить второй виток апологетических работ в отношении политики и личности Меттерниха. Не смогли избежать чрезмерной переоценки заслуг своего героя такие историки как П. Берглар, Б. Шреммер, Ф. Хартау65.
Историография второй половины XX века характеризуется появлением ряда научных трудов, в которых сделаны попытки отойти от стереотипов и догм в оценках деятельности знаменитого политика. Появляются работы, отличающиеся стремлением к поиску объективной характеристики канцлера.
Первой такой книгой стала биография Меттерниха, написанная французским историком Гийомом де Бертье де Совиньи66. Ему удалось в значительной мере преодолеть определенную ограниченность интерпретаций политических взглядов своего героя. На основе широко использованных архивных источников автор пишет о канцлере, как о человеке здравого смысла, великолепно разбирающемся в проблемах своего времени, искушенном во всех тонкостях дипломатического манипулирования, «в гораздо меньшей степени доктринере и в значительно большей мере оппортунисте и реалисте, чем это может показаться на первый взгляд»67.
63 Tritsch W. Metternich. Berlin, 1934; Rieben H. Prinzipgrundlage und Diplomatie in Metternichs Europapolitik 1815-1848. Aarau, 1942; Grobauer F.J. Metternich, der Kutscher Europas. Wien, 1959.
64 Schaeffer F. Metternich. Leipzig, 1933.
65 Hartau F. Clemens Fürst von Metternich in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg, 1977; SchremmerB. Metternich: Kavalier und Kanzler. Leipzig, 1990; Хилльгрубер А., Берглар П. Выдающиеся политики. Отто фон Бисмарк. Меттерних. Ростов-на-Дону, 1998.
66 Bertier de Sauvigny G. de. Metternich Staatsmann und Diplomat fllr Österreich und den Frieden. Gernsbach, 1988.
67 Bertier de Sauvigny G. de. Op. Cit. S. 496
Сходные с Совиньи позиции разделяют немецкие историки Г.Финк, Ф. Хэрэ, англичанин Д. Сьюард68. Последний в своей книге «Меттерних -первый европеец» пишет, что он был консерватором, но не был апостолом реакции. Однако, на наш взгляд, Сьюард переоценил роль Меттерниха в общеевропейской политике, а также преувеличил успехи князя во внутренней политике, в решении национального вопроса.
Значительный интерес представляет работа Ф. Хэрэ «Меттерних». Автор пытается понять истоки консервативного мировоззрения князя, не соглашается с мнениями других ученых о косности его взглядов и доктринерстве, однако в своих выводах часто переоценивает стремление канцлера к переменам, прогрессу.
Внешнеполитической концепции князя посвящено исследование К. Крауса «Политическое равновесие и европейские мысли Меттерниха»69. Автор стремится дать объективную характеристику дипломатической деятельности политика, его взглядов, замыслов, но, на наш взгляд, он так же, как и многие немецкие авторы, не избежал преувеличенных оценок общеевропейских идей канцлера. В своей работе К. Краус пишет о том, что Меттерних был больше европейцем, чем австрийцем или немцем, что определило его соперничество с Наполеоном. На наш взгляд, противоборство двух политиков вызывалось, прежде всего, заботой Меттерниха об австрийских, а не общеевропейских интересах.
Таким образом, несмотря на огромное количество работ, посвященных К. Меттерниху и различным проблемам австрийской истории, идеология австрийского консерватизма все еще остается недостаточно разработанной в австро-немецкой и западной историографической науке в целом. По-прежнему дискуссионными остаются его взгляды и деятельность.
Отечественная историческая наука не может похвастаться таким обилием работ, посвященных австрийской истории и Меттерниху, как на Западе.
68 Fink Н. Metternich: Staatsmann, Spieler, Kavalier. München, 1989; Heere F. Metternich. Köln, 1983; Seward D. Metternich, der erste Europäer. Zürich, 1993.
69 Kraus K. Politisches Gleichgewicht und Europagedanke bei Metternich. Frankfurt am Main, 1993.
Довольно большим был интерес к Австрии в российской историографии в период до 1917 года. Это, в первую очередь, связано со значительной политической ролью, которую Австро-Венгерская империя играла в европейской политике до момента распада в результате Первой мировой войны. Появляются работы общего характера, в частности, В. Митрофанова70.
Гораздо больше внимания исследователи проявляли к государственным деятелям. В дореволюционной России оценка политической деятельности и личности Меттерниха была, как правило, негативной. Российские историки официозного толка представляли его человеком, сочетавшим в себе духовную пустоту, тщеславие и коварство, обладавшим умением одурачивать честных и благородных российских императоров, использовать их в собственных корыстных интересах.
Биографии канцлера были написаны литературным критиком Д.И. Писаревым, публицистом Х.Г. Инсаровым71. Д.И. Писарев пишет о канцлере как о человеке мелочном, близоруком в политике, увлекающемся администрированием. Работа Х.Г. Инсарова выдержана в более объективном тоне. В данном исследовании отмечены сильные стороны личности князя, его незаурядность, проницательность, изворотливость. В то же время автор считает его беспринципным, недальновидным, не обладающим широким кругозором и блестящим интеллектом.
К числу специальных работ о Меттернихе можно отнести книгу исто
ТУ рика официозного толка В.К. Надлера . Автор выдвинул обвинение в адрес австрийского канцлера в обмане благородного русского царя Александра I, представил его мелочным интриганом, пытающимся спасти мир с помощью пустой болтовни.
70 Митрофанов В. История Австрии с древнейших времен до 1792 г. М., 2003. (Репринтное издание 1910 г.)
71 Инсаров Х.Г. Князь Меттерних, его жизнь и политическая деятельность // Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова. Т. 14. Челябинск, 1995. С. 91-216; Писарев Д.И. Полн. собр. соч.: В 6 т. Т. 1. СПб, 1909.
72 Надлер В.К. Меттерних и европейская реакция. Харьков, 1882; см. также: Редкин А. Меттерних и его внешняя политика // Русская старина. 1900. №2-11.
ТХ
В полемику с В.К. Надлером вступил А.Д. Градовский . Его работа «Система Меттерниха», базирующаяся на анализе появившихся в 1880-1883 гг. томов «Посмертных бумаг» канцлера, является важным вкладом в отечественную дореволюционную историческую науку. А.Д. Градовский изображает Меттерниха человеком, обладающим государственным умом, политическим искусством, последовательно и настойчиво проводящим собственный курс в соответствии со своими взглядами. Слабость его теории, по мнению автора, была в том, что в ней не было места реформам.
Деятельность Меттерниха получила позитивную оценку в работах философов консервативного склада Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. Н.Я. Данилевский в своем труде «Россия и Европа» опровергает негативную оценку канцлера. Он убежден, что князь являлся выдающимся государственным деятелем, так как его политика была единственно правильной в создавшихся исторических условиях. Данилевский утверждал, что знаменитому политику было свойственно понимание «и духа времени, и силы идей»74.
Отметим, что российские историки в своих трудах больше внимания уделяли изложению биографии Меттерниха, давая личностные или психологические характеристики. Гораздо менее исследованными оставались его взгляды.
В советский период в отечественной историографии не было написано ни одной биографии, посвященной Меттерниху. Идеи австрийского консерватизма также не являлись предметом специального научного исследования. Деятельность канцлера была представлена, прежде всего, в контексте дипломатической истории в трудах таких выдающихся ученых, как Е.В. Тарле, А.Л. Нарочницкий . Существенное значение для понимания специфики вен
73 Градовский А.Д. Поли. Собр. соч.: В 6 т. Т. I. СПб., 1909.
74 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991 (Первое издание - СПб., 1871); Леонтьев К.Н. Восток, Россия, славян ство // Собр. соч. Т. 6. М., 1912.
75 Тарле Е.В. Очерк новейшей истории Европы 1814-1919. Л., 1929; Нарочницкий А.Л. Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 г. М., 1946. ской системы международных отношений имели работы Л.А. Зака76. Также определенная характеристика личности Меттерниха присутствовала в биографиях политиков, являвшихся его современниками, написанных такими
77 историками как Е.В. Тарле, А.З. Манфред, Ю.В. Борисов .
Советская историография рассматривала политику австрийского канцлера заидеологизированно, с позиций узкоклассового подхода, определяя ее как однозначно реакционную. Меттерниху было прочно приклеено клеймо «ярого реакционера», душителя революции. Острой критике подвергался нерешенный национальный вопрос.
Поскольку Меттерних был крупным государственным деятелем и дипломатом, то его роль так или иначе прослеживалась в трудах по внешней политике XIX в. Одной из первых работ, написанной с марксистских позиций, стала книга Е.В. Тарле «Очерк новейшей истории Европы 1814-1919». Автор, отдавая должное уму и проницательности Меттерниха, тем не менее, представляет его «вождем всех европейских правительств в борьбе против
78 революционеров всех стран» .
Большой вклад в изучение истории международных отношений и развитие советской исторической науки внесли труды А.Л. Нарочницкого, основанные на изучении обширного количества архивных материалов79. Известный ученый представляет Меттерниха защитником австрийских интересов, мастером лавирования, ярым противником прогресса, испытывающим отвращение к любым передовым идеям. Работы Нарочницкого по методологии, источниковедению, историографии и истории международных отношений, в том числе, рассматривающие внешнюю политику Австрии, также сыграли
76 Зак Л.А. Англия и германская проблема. Из дипломатической истории наполеоновских войн. М., 1963; Он же. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966.
77 Тарле Е.В. Наполеон. M., 1936; Он же. Талейран. М., 1957; Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1989; Борисов Ю.В. Шарль Морис Талейран. М., 1986.
78 См.: Тарле Е.В. Очерк новейшей истории Европы 1814-1919. Л., 1929.
79 См.: Мясников B.C., Нарочницкая Е.А., Нарочницкая H.A., Светачев М.И. Алексей Леонтьевич Нароч-ницкий // Геополитические факторы во внешней политике России: вторая половина XVI - начало XX века. К 100-летию академика АЛ. Нарочницкого / Отв. ред. СЛ. Тихвинский. M., 2007. С. 8-29. важную роль в развитии отечественной историографии80 и имеют важное значение для понимания роли Меттерниха в международных делах своего времени.
Следует выделить обобщающий труд, явившимся важным вкладом в развитии советской исторической науки, - многотомную «Историю дипломатии»81, в которой специальные главы посвящены наполеоновской эпохе, Венскому конгрессу, Священному союзу.
Существенный вклад в изучение позиции Меттерниха на Венском конгрессе внесли работы Л.А. Зака, которые явились первыми специальными исследованиями по данной теме в советской историографии. В монографии «Монархи против народов» подробно освещены основные вопросы дипломатической борьбы на Венском конгрессе. В книге Л.А. Зака «Англия и германская проблема» особое внимание уделяется позиции Англии по проблеме создания Германского союза, ее сближению с Австрией и той борьбе, которая велась между империей Габсбургов и Пруссией после завершения напо-82 леоновских войн .
По проблеме деятельности Меттерниха на конгрессах Священного союза интересны работы Е.Б. Черняка. Он считает князя главным вдохновителем создания Священного союза, характеризует его политику как наиболее полное воплощение европейской реакции, целью которой было восстановить
83 почти в неизменном виде дореволюционный «старый порядок» .
В советской историографии интерес к австрийской истории конца XVIII - первой половины XIX вв. был явно недостаточным по сравнению с изучением других стран. Исследователей, прежде всего, интересовала соци
80 Итоги и задачи изучения внешней политики России. Советская историография / Под ред. АЛ. Нарочниц-кого. М., 1981; Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России / Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1986; Внешняя политика России. Историография / Под ред. АЛ. Нарочницкого. М., 1988 и др.
81 История дипломатии: В 5 т. Т. I. М., 1941. (Второе издание - 1959).
82 См.: Зак Л.А. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966; Он же. Англия и германская проблема. Из дипломатической истории наполеоновских войн. М., 1963.
83 Черняк Е.Б. Жандармы истории. М., 1967; Он же. Вековые конфликты. М., 1988.
84 85 ально-экономическая проблематика , революционное движение , нацио
0£. нальный вопрос и национально-освободительная борьба . Обобщающей работой по австрийской истории стал труд М.А. Полтавского .
В целом, в работах советских историков можно отметить следующие недостатки: следование узкоклассовому подходу, преувеличенное внимание к политике России и определенная ее идеализация. Более пристальное внимание уделялось тем сторонам деятельности Меттерниха, которые шли вразрез с российскими внешнеполитическими устремлениями, в то время как канцлер всегда оставался защитником государственных интересов империи Габсбургов. Фактически неисследованной оставалась консервативная мысль Австрии.
Постсоветская российская историческая литература пытается отойти от марксизма, от определенной односторонности оценок австрийской истории, ее императоров, ее видных политиков. Появляются исследования, в которых Меттерних уже не рассматривается как крайний реакционер, противник прогресса, в них дается более объективное освещение политической деятельности канцлера.
Именно в таком ключе написаны труды Я. Шимова, И. Черникова, специально посвященные австрийской истории88. Следует особо отметить книгу Я.
84 См.: Гогина К.П. Аграрные отношения в чешских землях в I пол. XIX в. // Развитие капитализма и национального движения в славянских землях. М., 1970; Алексашкина Л.Н. Социально-экономическое расслоение чешского крестьянства накануне революции 1848-1849 гг. // Центральная и Юго-Восточная Европа в новое время. М., 1974; Полтавский М.А. Крестьяне Австрии // Вопросы истории. 1983. №3; Исламов T.M., Фрейд-зон В.И. Переход от феодализма к капитализму в Западной, Центральной и Юго-Восточной Европе // Новая и новейшая история. 1986. №1. С. 83-96 и др.
85 См.: Лозинский С.Г. Революция 1848 г. в Австрии. Пг., 1917; Кан С.Б. Революция 1848 г. в Австрии и Германии. М., 1948; Авербух P.A. Царская интервенция в борьбе с венгерской революцией 1848-1849 гг. М., 1935; Она же. Революция и национально-освободительное движение в Венгрии 1848-1849 гг. М., 1965; Она же. Революция в Австрии (1848-1849). М., 1970; Удальцов И.И. Очерки по истории национально политической борьбы в Чехии в 1848 г. М., 1952. Он же. Историография революции 1848-1849 гг. в чешских землях. М., 1989; Кирилина Л.А. Историография революционного движения в словенских землях в 1848-1849 гг. // Советское славяноведение, 1988. №3. С. 23-29 и др.
86 См.: Лещиловская И.И. Иллиризм: К истории хорватского национального возрождения. М., 1968; Она же. Общественно-политическая борьба в Хорватии. 1848- 1849. М., 1977; Чуркина И.В. Словенское национально-освободительное движение в XIX веке и Россия. М., 1978; Освободительное движение народов Австрийской империи. Возникновение и развитие. Конец XVIII в. - 1849 г. М., 1980; Еремеева Г.И. Чешский радикальный демократ Йозеф Вацлав Фрич. Из истории общественно-политической борьбы в Чехии в 40-60-х гг. XIX в. М., 1984; Мыльников A.C., Фрейдзон В.И. Формирование наций в Центральной и Юго-Восточной Европе в XV1I-X1X вв. // Вопросы истории. 1987. №8 и др.
87 Полтавский М.А. История Австрии. Пути национального и государственного развития с древнейших времен до 1848 года. М., 1980.
Шимова «Австро-Венгерская империя», как лишенную превалировавших ранее марксистских штампов. Она посвящена истории становления, развития и упадка многонационального государства, созданного династией Габсбургов. В центре внимания автора - Габсбурги - политики и государственные деятели. К сожалению, Меттерниху уделено явно недостаточно внимания. Следует также отметить появление работ общего характера о монархах мира, в которых есть специальные главы, посвященные династии Габсбургов .
Современная российская историография имеет лишь одно специальное исследование, посвященное жизни и деятельности Меттерниха, представленное книгой пермского историка П.Ю. Рахшмира90. Использованный автором историко-биографический метод позволяет показать разные грани личности героя, всесторонне исследовать роль дипломата и государственного деятеля в контексте событий европейской истории конца XVIII - первой половины XIX веков. П.Ю. Рахшмир попытался нарисовать достаточно сбалансированный портрет крупного государственного деятеля на фоне эпохи, не умалчивая ни о его положительных, ни об отрицательных качествах личности. Главной целью политики Меттерниха автор считает решение стоявшей перед ним глобальной задачи сохранения большой многонациональной империи. Однако можно поспорить с выводом, что в наши дни оказался востребованным важнейший элемент меттерниховского наследия - его концепция европейского порядка, воплощенная в идее «концерта держав». В ней П.Ю. Рахшмир склонен видеть модель многополюсного мира. Автор не ставил своей задачей детальное исследование консервативной идеологии князя, поэтому характеристика его взглядов в работе представляется фрагментарной.
Оценка достижений современной российской историографии, имеющей определенное отношение к внешнеполитической деятельности Меттерниха,
88 Черников И.И. Гибель империи. М., 2002; Шимов Я. Австро-Венгерская империя. М., 2003.
89 См.: Монархи Европы. Судьбы династий / Под ред. Н.В. Попова. М., 1996. С. 257-280; Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. М., 1999. См. также: Котова Е.В. Династия Габсбургов // Новая и новейшая история. 1991. № 4; Европейские монархии в прошлом и настоящем. СПб., 2001.
90 Рахшмир П.Ю. Князь Меттерних: человек и политик. Пермь, 2005. была бы неполной без анализа работ, связанных с историей международных отношений к. XVIII - первой половины XIX веков.
Здесь важное место занимают последние исследования О.В. Орлик91. Наиболее интересной является ее книга «Россия в международных отношениях. 1815-1829 гг.». В ней впервые в отечественной и зарубежной научной литературе комплексно исследована внешняя политика России от установления в Европе «венской системы» международных отношений до кульминации успехов этой политики, закрепленной Адрианопольским миром с Турцией. В работе довольно объективно раскрывается деятельность Александра I, глав правительств ведущих европейских государств. Автор использует обширный документальный материал. О.В. Орлик высоко оценивает дипломатическую деятельность Меттерниха в интересах Австрии, признавая за ним таланты не только тактика, но и стратега.
К обобщающим работам относится книга «История внешней полити
92 ки России. Первая половина XIX века» , написанная коллективом авторов на основе обширного круга документальных материалов из различных архивов. В книге показано сложное переплетение и взаимовлияние всех направлений внешней политики России: европейской, азиатской и американской. В ней можно встретить плюрализм мнений и подходов, характерный для нынешнего состояния отечественной науки.
Интересными исследованиями по истории международных отношений первой половины XIX являются работы В.В. Дегоева, написанные с привлечением большого количества источников93. Особое внимание автор уделяет проблемам Венского конгресса и Священного союза. Он стремится отойти от идеологизированных оценок дипломатической истории, а также ее
91 См.: Орлик О.В. «Европейская идея» Александра I // Новая и новейшая история. 1997. №4. С. 46-68; Орлик О.В. Россия в международных отношениях. 1815-1829 гг. (От Венского конгресса до Адрианопольского мира). М, 1998.
92 История внешней политики России. Первая половина XIX века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.). М., 1999.
Дегоев В.В. Венская система: испытание революцией 1830-1831 гг. // Россия в XVIII - XX века: страницы истории. М., 2000; Он же. Александр I и проблема европейского согласия после Венского конгресса // Вопросы истории. 2002. №2; Он же. Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918. М., 2004 и др. активных деятелей Александра I и Меттерниха. Однако попытки переоценки узкоклассового подхода советского времени, на наш взгляд, не всегда удачны. Дегоев оценивает борьбу монархов с европейскими революциями лишь как средство сохранения мира и спокойствия на континенте, и исключает намерение поддержать династический статус-кво, «старый порядок».
Несмотря на существование множества научных работ, посвященных различным проблемам австрийской истории, в том числе Меттерниху, до сих пор в историографии нет однозначной оценки его личности, политических взглядов и деятельности. Кроме того, отсутствуют специальные работы, посвященные изучению австрийской консервативной идеологии. В связи с этим представляется необходимым - систематизация и обобщение накопленного в исторической науке материала, более тщательный анализ политической теории Меттерниха и Генца, более взвешенная оценка внутренней и внешней политики Австрийской империи.
Новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка обстоятельного изучения австрийского консерватизма конца XVIII - первой половины XIX веков, его специфики в сравнении с консервативной мыслью в других странах Европы. Дается подробный анализ антиреволюционной теории К. Меттерниха и Ф. Генца, рассматривается взаимосвязь между консервативными идеями мыслителей и их воплощением во внутренней политике Австрийской империи и на международной арене, что также до сих пор не было предметом специального изучения.
История Венского конгресса и Священного союза впервые рассмотрена под особым углом, через призму деятельности К. Меттерниха. Несмотря на значительную степень изученности этих важнейших внешнеполитических событий первой половины XIX века, до сих пор суждения об участии в них австрийских политиков весьма противоречивы.
Анализ сущности и специфики австрийского консерватизма, антиреволюционной теории Ф. Генца и К. Меттерниха, политической деятельности канцлера даны в свете новых методологических подходов, что позволило придать им более взвешенную характеристику, сделать вывод о неоднозначности и противоречивости изучаемой проблемы. По существу, дана новая оценка всей деятельности Меттерниха, направленной на поиск наиболее прагматичной модели политического устройства Австрийской империи. В условиях сохранения существующего статус-кво он выступает как защитник интересов своей страны, как внутри нее, так и за ее пределами. В работе впервые отмечена специфика консервативной идеологии империи Габсбургов. В отличие от ведущей религиозной тенденции во французском, русском и прусском консерватизме, австрийский - более рационалистичен, что соответствовало традиционной политике Габсбургов и взглядам К. Меттерниха, считавших религию лишь необходимым инструментом управления государством.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре всеобщей истории Курского государственного университета. Материалы исследования докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма"
Заключение
В конце XVIII - первой половине XIX веков в Австрийской империи наряду с другими странами Европы формируется новая политическая идеология - консерватизм. Ее возникновение стало реакцией на идеи Просвещения и Великую Французскую революцию, названную современниками временем «великого страха». Идеология Просвещения, господствовавшая в XVIII веке, нарушила традиционные духовные ценности «старой» Европы, Французская революция подорвала «старый порядок» на континенте, ознаменовав переход к рыночной модели экономического развития.
Радикальные преобразования Французской революции и экспансионизм наполеоновских войн вызвали негативную реакцию в различных слоях населения европейских стран. Однако главным противником нововведений и основным носителем идей консерватизма была дворянско-аристократическая элита Европы. Возникновение консерватизма было объективно обусловленным и неизбежным «ответом» на «вызовы» новой буржуазной цивилизации, на соответствующую ей, сформировавшуюся несколько ранее, либеральную идеологию.
В итоге, в I половине XIX века консервативная идеология, выступавшая против происходившей цивилизационной трансформации, и защищавшая традиционные ценности «старого порядка», стала определяющей в политике европейских государств.
С конца XVIII века Австрийская империя являлась одним из оплотов консерватизма на континенте. Основными представителями австрийской консервативной мысли были император Франц I, канцлер К. Меттерних, публицист Ф. Генц. Главная роль в формировании идеологии австрийского консерватизма и ее практическое воплощение в политике принадлежит К. Мет-терниху. Несмотря на то, что он не оставил законченных философских работ, его обширное письменное наследие позволяет нам утверждать существование четко сформулированной князем антиреволюционной теории, нашедшей свое выражение во внутри- и внешнеполитическом курсе страны, названным впоследствии «системой Меттерниха».
Главной целью своей политики Меттерних считал поддержание стабильности и социального спокойствия не только в Австрии, но и во всей Европе, которые могут существовать, основываясь лишь на легитимном правлении. Таким образом, принцип легитимизма он сделал основным постулатом своей политической теории, нарушение которого приводит к революционным потрясениям, мешающим постепенной эволюции и прогрессу. Идеалом государственного устройства для него была абсолютная монархия с сильной сакральной властью государя, основанная на вековых традициях, нравах, обычаях, но подчиняющаяся законам. Только такая монархия, по его мнению, опираясь на принцип легитимизма, может обеспечить порядок и стабильность в стране и мире. Однако этот постулат не мешал ему признавать законность существования конституционной монархии в Англии, так как она также была основана на «историческом опыте» страны. Тем не менее, он указывал на неприемлемость повторения английского опыта в других государствах.
В его взглядах на социальную структуру империи доминировали идеи о неизбежности и необходимости иерархичности и корпоративности. Он был убежден, что правящей элитой страны может быть только австрийское дворянство, игнорируя зачастую интересы региональных национальных элит, и не принимая во внимание растущую мощь буржуазии. В идеальном государственном устройстве, по его мнению, ведущим должен быть принцип патернализма государства по отношению к его гражданам, где важно общее благо, а не права индивидуума. Поэтому фигуру монарха он рассматривал как объединяющую все нации, этнокультурные и религиозные общности под его «мудрым попечительством». Монарх, в его представлении, должен быть отцом подданных.
Центральное место в антиреволюционной теории князя занимает проблема предотвращения революции. Для выработки эффективных способов борьбы с ней он попытался выявить истоки происхождения и развития революционных волнений. Основные их причины он видел в идеологической духовной сфере, в широком распространении антимонархических, национально-освободительных идей, и недооценивал влияние социально-экономических и политических факторов. Он четко определил врагов защищаемого им легитимного общественного порядка в лице так называемого «третьего сословия» общества - торговой и промышленной буржуазии, писателей, журналистов, адвокатов, преподавателей, а также руководителей национально-освободительных движений в Австрийской монархии. Он был уверен, что они ведут свою разрушительную деятельность, подчинив себе прессу, расширив влияние в университетах и создав тайные общества.
Определив враждебные элементы, Меттерних в соответствии со своей антиреволюционной теорией пытался предотвратить революционные потрясения, но не разработкой гибкой политики, учитывающей интересы всех слоев населения, этнокультурных и религиозных общностей, а укреплением репрессивно-полицейского аппарата государства. В итоге австрийское правительство поставило университеты под строгий контроль, запретило все тайные общества, усилило цензуру печати, расширило штат полицейского аппарата, имело сильную армию. Кроме того, проводниками антиреволюционной борьбы стали школы и церкви, призванные воспитывать законопослушных граждан.
Данная политика вполне соответствовала великодержавной консервативной идеологии императора Франца I и его канцлера, основывалась на охранительных принципах и подчинялась задаче сохранения существующих политических и социальных структур. Здесь необходимо отойти от упрощенного представления о том, что Меттерних стремился в неизменном виде восстановить феодально-монархический уклад дореволюционной Европы. Он отчетливо понимал невозможность этого и указывал на необходимость сохранения «новых законно созданных институтов». Антиреволюционной теории Меттерниха не был чужд также консервативный реформизм. Однако он отразился лишь в разработке проектов реформ в управленческо-административиой сфере и довольно слабо повлиял на внутреннюю политику князя.
Свою антиреволюционную теорию Меттерних пытался применить в сфере международной политики, что доказала его деятельность на Венском конгрессе и конгрессах Священного союза.
После Французской революции и кровопролитных наполеоновских войн важнейшей целью дипломатов Венского конгресса стало создание в Европе политической системы равновесия, способной обеспечить мир и покой на континенте, не допустить новых революций и войн. Наличие общей цели у европейских держав, не исключало отстаивание каждым государством собственных интересов и создания выгодной системы политического равновесия сил.
К. Меттерних также имел свою консервативную концепцию послевоенного общеевропейского политического устройства, с помощью которой он рассчитывал укрепить позиции Австрийской империи, помочь ей сохранить статус могущественной континентальной державы. Австрийский канцлер, действуя в тесном контакте с Англией, пытался осуществить намеченную цель, ослабив мощь Франции, уменьшив возросшее влияние России. Пруссию он старался подтолкнуть к сотрудничеству такого рода, чтобы оттеснить на второй план, навязав выгодную для Австрии модель германской конфедерации.
После долгих дискуссий и обсуждений на Венском конгрессе 9 июня 1815 года был подписан Заключительный акт, установивший новый международный порядок, вошедший в историю под названием «венской системы» политического равновесия сил. Важнейшие задачи европейской политики того времени - восстановление мира, территориальные изменения и укрепление новых границ, стабилизация монархических порядков на континенте -были решены.
Успехи К. Меттерниха в итогах конгресса были впечатляющими. Он сумел осуществить главную цель своей политики - укрепить позиции Австрии в Европе и создать международную систему равновесия сил, отвечающую интересам монархии Габсбургов. Его активные действия на Венском конгрессе создали препятствия новому политическому усилению Франции, обеспечили господствующее положение империи Габсбургов в Италии, а также усилили ее влияние на мелкие и средние государства южной и центральной Германии. В итоге, превратив Пруссию в «младшего партнера». Австрия смогла занять лидирующее положение в Германском союзе.
Инструментом сохранения созданной «венской системы» стал Священный союз европейских монархов, созданный в сентябре 1815 года при активном участии Меттерниха. Он с самого начала увидел в нем средство реализации его главной консервативной идеи легитимизма, поддержания политической стабильности, династического статус-кво и традиционного порядка в Европе, а также закрепления власти Габсбургов на землях, присоединенных по результатам соглашений Венского конгресса. В процессе разработки акта Священного союза он добился четкой фиксации тех требований, в которых шла речь о сохранении монархических порядков и о совместных действиях государств по их защите от революционных потрясений. В результате, выработанная конгрессами союза монархов, система коллективных действий стала активно действующим средством борьбы с революционными волнениями, распространением либеральных, демократических национально-освободительных идей, полностью выполнив поставленные канцлером задачи.
Успешная деятельность Меттерниха на международной арене и во внутренней политике Габсбургской монархии по противодействию революционным выступлениям, предотвращение которых было краеугольным камнем его теории, в конечном итоге превратилась в борьбу с прогрессивными тенденциями века. Несмотря на то, что политика канцлера была продиктована благородными целями сохранения целостности государства и восстановления его прежнего могущества, в долгосрочной исторической перспективе она оказалась двойственной и противоречивой.
Задачи укрепления Австрийской империи требовали продолжения в соответствии с новыми реалиями времени курса модернизации страны, начатого во второй половине XVIII века Марией Терезией и Иосифом II, избегая их ошибок, опираясь на исторический опыт и традиции. Меттерних видел необходимость проведения преобразований в стране и понимал недостаточность и неверность своей политической стратегии. Однако конформистские качества его натуры способствовали тому, что он выбрал охранительный консервативный курс, выражавший настроения, взгляды и интересы императора Франца I и господствующей аристократической элиты. Результатом отсутствия необходимых реформ стала революция 1848-1849 годов.
Австрийская консервативная мысль, являясь разновидностью немецкой консервативной идеологии, развивалась в общем русле европейского консерватизма. Однако она имеет свои специфические особенности. В отличие от сильного религиозного влияния во французском, русском и прусском ответвлениях консерватизма австрийский - более рационалистичен, что соответствовало традиционной политике Габсбургов и взглядам К. Меттерни-ха, считавших религию лишь необходимым инструментом управления государством. Теоретические постулаты австрийского консерватизма были больше близки английской консервативной философии. Тем не менее, чтобы стать ее преемником в нем недостаточно были развиты идеи консервативного реформизма.
Кроме того, австрийский консерватизм носил наднациональный имперский характер. Вследствие противоречивости и сложности национальных отношений в Австрийской империи сохранение ее целостности было главной задачей для канцлера Меттерниха, что нашло отражение в его внутренней политике.
Еще одной особенностью австрийского консерватизма является то, что в отличие от других стран, в его формировании важную роль сыграли не философы и публицисты, а политики. Консервативная идеология Австрии сформировалась на высшем государственном уровне. В разработке ее принципов основную роль сыграли высшие должные лица монархии император Франц I, канцлер К. Меттерних, секретарь князя Ф. Генц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взгляды и деятельность К. Меттерниха в контексте австрийского консерватизма"
□оз
На правах рукописи
Булгакова Ольга Евгеньевна
ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ К. МЕТТЕРНИХА В КОНТЕКСТЕ АВСТРИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
Специальность 07.00 03 - всеобщая история (новая история Запада)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск - 2007
003176985
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Курского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, доцент Алентьева Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Малай Вера Владимировна
кандидат исторических наук, Свинцова Надежда Валерьевна
Ведущая организация
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Постников Н А
Общая характеристика работы
Актуальность изучаемой проблемы вытекает из постоянного внимания общества к идеям, определяющим дальнейшие пути его развития. Реформы, проводимые с начала 1990-х годов в нашей стране, вызвали наибольший интерес к либеральным вдеям В настоящее время все более популярными становятся идеи консерватизма и патриотизма В последние годы стали заметно меняться подходы российских ученых к определению консерватизма, оценка его сущности и ценностных ориентации Вплоть до середины 1980-х годов большинство отечественных исследователей рассматривали его как приверженность ко всему устаревшему, отжившему, старым порядкам, противодействие прогрессу Современными российскими учеными он понимается как противодействие крутым переменам, разрыву преемственности, попранию традиций, как стремление сохранить разумное ядро общественной жизни В наше переломное время актуально изучать не только либеральные, но и другие, в том числе консервативные идеи
В начале XIX века после наполеоновских войн перед странами Европы также встал вопрос о путях дальнейшего развития, велась борьба между сторонниками различных идейных концепций В большинстве европейских стран возобладали тенденции консерватизма, а одним из главных его оплотов стала Австрийская империя В связи с этим особую ценность имеет изучение истории австрийской консервативной мысли в конце XVIII - первой половине XIX веков, теоретических взглядов ее главного представителя канцлера К. Меттерниха, который на протяжении почти 40 лет определял внутреннюю и внешнюю политику империи
Хронологические рамки. Хронологически работа охватывает период с конца XVIII века, с момента зарождения консерватизма, явившегося реакцией на Великую французскую революцию, а затем на французский экспансионизм наполеоновской эпохи, в том числе, и в области идеологии Консерваторы пытались противостоять распространению революционно-демократических, национально-освободительных и либеральных идей В этот период в Австрийской империи происходит формирование консервативных теорий публициста Ф Генца и К Меттерниха, крупнейшего политического деятеля Европы, видного дипломата и канцлера Габсбургской монархии, определявшего ее политический курс с 1809 по 1848 годы. Революция 18481849 годов завершила период доминирования консерватизма в Австрийской империи и определяет верхнюю границу хронологических рамок исследования
Целью диссертационного исследования является анализ взглядов главного идеолога австрийского консерватизма К, Меттерниха, раскрытие его
деятельности в попытках воплощения идейных концепций в области внутренней и внешней политики
Задачи исследования. Поставленная в диссертационном исследовании цель предполагает решение следующих задач- проанализировать исторические условия возникновения австрийской консервативной идеологии,
- рассмотреть достижения европейского консерватизма, его влияние на политическую мысль в Австрии;
- выделить особенности австрийской консервативной идеологии;
- раскрыть содержание и специфику взглядов Меттерниха как виднейшего представителя австрийского консерватизма;
- выявить степень воздействия консервативных идей австрийского канцлера на внутреннюю политику империи Габсбургов,
- охарактеризовать роль консервативных идей К Меттерниха в его внешнеполитической деятельности, выразившейся в дипломатической борьбе на конгрессах. Венском и Священного союза
Методологической основой работы явился диалектический принцип научного познания, позволяющий проанализировать явление с позиций борьбы противоположностей, внутренних противоречий, изучить его в процессе эволюционного развития и взаимодействия всех его сторон В работе также применялся принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемое явление в процессе его эволюции с момента зарождения, становления, окончательного оформления Опора на этот принцип давала возможность оценить предмет исследования беспристрастно, избегая идейно-политической предвзятости.
В диссертации использовались историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования
Объектом исследования является идеология консерватизма в конце XVIII - начале XIX веков, ее формирование как реакции на бурный процесс буржуазной модернизации Европы, подъем революционных, демократических, национально-освободительных движений.
Предметом исследования является изучение содержания и специфики австрийского консерватизма, теоретических взглядов его главного идеолога К Меттерниха, исследование попыток воплощения консервативных идей в области внутренней и внешней политики
Источниковой базой работы послужили самые различные типы документальных материалов Предмет исследования предопределил особую роль публицистики и документов политического характера, памфлетов, статей,
текстов речей, докладов и др Эти источники позволяют выявить содержание и специфику австрийской консервативной идеологии Источниковую основу диссертации составили произведения ведущих теоретиков консервативной мысли Европы и, прежде всего, Австрии
Наиболее ценным источником являются опубликованные в 1880-1883 годах восьмитомные «Посмертные бумаги» Меттерниха1 Сами по себе все эти материалы являются разноплановыми. Они содержат множество документов официального характера, политические речи, записи бесед, заметки и отчеты, собрание дипломатической переписки, создававшиеся на протяжении всей его жизни, включая период государственной карьеры Кроме того, в них опубликованы мемуары и дневники князя, его личные письма. В них отражены главные события первой половины XIX века, активным участником которых был известный политик Они также позволяют дать анализ взглядов Меттерниха, всесторонне представить его внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность. Материал расположен в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, что облегчает работу исследователя
Помимо этого фундаментального издания имеется двухтомник мемуаров и дневниковых записей Меттерниха, опубликованный в XX веке2 В нем также представлен весьма ценный материал для характеристики политических взглядов канцлера в области внутренней и внешней политики. Часть мемуаров Меттерниха, представляющая сравнительно небольшой фрагмент его письменного наследия, была переведена на русский язык и опубликована3
Эпистолярное наследие Меттерниха и других австрийских консервативных деятелей широко представлены в сборнике документов, подготовленном западным исследователем Е Мольденом «Австрийский канцлер Князь Меттерних»4 Он представляет собрание переписки по важнейшему кругу политических проблем между представителями консервативной элиты Центральной Европы.
Другим важным источником для исследования специфики австрийского консерватизма является богатое эпистолярное наследие и философско-
1 Metternich С Aus Metternich's Nachgelassenen Papieren Bd. I-VIII Wien, 1880-1884
2 Metternich С Denkwürdigkeiten Bd I-II München, 1921
3 Меттерних К Мемуары Меттерниха//Русский вестник 1880 №1-2, Он же Император Александр I Портрет, писанный Меггерыихом в 1829 году // Исторический вестник 1880 № 1 С 168-180
4 Еш Österreichischer Kanzler Der Fiirst von Metternich/Hrsg vonE Molden Leipzig, 1917
политические работы австрийского публициста и политика Ф Генца5, в которых нашла отражение его теория консерватизма. В настоящее время в Германии издано его собрание сочинений в 12 томах, в котором наиболее полно представлены его политические и исторические исследования, заметки, дневники с 1800 по 1831 годы, письма к Меттерниху, А Мюллеру и другим лицам6
Размышления автора в книгах «О политическом положении Европы до и после Французской революции» и «Австрийское участие в освободительной войне: вклад в историю 1813-1815 годов» красноречиво показывают нам его отношение к наиболее значительным событиям конца XVIII — начала XIX веков и дают представление о его взглядах Публикация переписки Ф Генца с К Меттернихом, с другими политиками и мыслителями позволяет судить о состоянии европейской общественно-политической жизни, дает возможность изучения их теоретических воззрений
Весьма ценным источником по идеологии консерватизма являются произведения немецких консерваторов Ф. Шлейермахера, К Л. фон Галлера, Ф Ю Шталя, А. Мюллера,7 которые были широко распространены в Австрийской империи и оказали влияние на становление ее консервативной мысли, которая являлась составной частью германского консерватизма Особое значение для исследования специфики австрийского консерватизма имеют труды немецких юристов Г Гуго, КФ. Савиньи, Г Пухты8 -представителей исторической школы права
5 Gentz F Zur Geschichte der orientalischen Frage Briefe aus dem Nachlasse Fnedriechs von Gentz, 1823-1829 Wien, 1877, Idem Österreichs Teilnahme an den Befreiungskriegen Ein Beitrag zur Geschichte der Jahre 1813 bis 1815 Wien, 1887, Idem Staatsschnften und Briefe Bd 2 München, 1921, Idem Briefwechsel zwischen Friedrich Gentz und Adam Heinrich Müller 1800-1829 Stuttgart, 1857, Idem Von dem politischen Zustande von Europa vor und nach der französischen Revolution Berlin, 1801
6 Gentz Friedrich von Gesammelte Schriften Bd 1-12 (in 24 Teilbanden) Hildesheim-Zünch-New York, 1997-2004 Один из политических трактатов Генца переведен на русский язык См Трактаты о вечном мире СПб, 2003
7 Müller А Н Die Theorie der Staatshaushalte^ Wien, 1812, Idem Von der Notwendigkeit einer theologischen Grundlage der gesammten Staatswissenschaften Leipzig, 1819, Haller
С L von Restauration der Staatwissenschaft oder Theorie des natürhchgeselhgen Zustands der Chimäre des künsthchbürgerlichen entgegensetzt Winterthur, 1822, Stahl F Philosophie des Rechts Heidelberg, 1830-1837, ШлейермахерФ Речи о религии к образованным людям, ее презирающим Монологи СПб, 1994, Он же Герменевтика. СПб , 2004
8 Пухта Г Ф История римского права. М, 1864, Он же Курс римского гражданского права. М, 1874, Савиньи Ф К Обязательственное право СПб, 2004, Puchta G F Civilistische Abchandlungen Leipzig - Berlin, 1823, Idem Das Gewohnheitsrecht Bd I-II Erlangen, 1828-1837, Idem Lehrbuch der Padekten Leipzig, 1838, Idem Vorlesungen über das heutige römische Recht Bd I-II Leipzig, 1849 etc
Изучение истоков австрийского консерватизма невозможно без использования произведений Э Берка, Ж де Местра9, оказавших значительное влияние на становление мировоззрения К Меттерниха и Ф. Генца Книга общепризнанного родоначальника консервативной мысли в Европе англичанина Э Берка «Размышления о революции во Франции» среди десятков работ о Французской революции конца XVIII века занимает особое место, являясь первой наиболее удачной попыткой критического осмысления происшедшего знаменательного исторического события Не менее значимым является произведение французского мыслителя Ж де Местра «Рассуждения о Франции», представляющее собой также изучение истоков и причин Французской революции, ее характера и последствий, роли вождей и масс Ж де Местр уделял большое внимание религии, как основе сохранения «старого порядка», создав, таким образом, религиозное направление в европейской консервативной мысли Развивая взгляды Ж. де Местра, французский политический деятель и писатель Ф Р де Шатобриан в работе «Гений христианства» отмечал важную роль религиозного фактора в сохранении традиционных христианских ценностей европейского общества Эта книга оказала большое влияние на формирование консервативной идеологии в целом10
Для лучшего представления об общественно-политической мысли конца XVIII - первой половины XIX веков необходимо изучить труды представителей формирующийся в этот период в Европе либеральной идеологии В связи с этим были привлечены произведения либеральных мыслителей, таких как Б. Констан, А Токвиль, И Бентам, А Смит, Дж Локк, В фон Гумбольдт и др 11
9 Берк Э Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию М, 1993, Он же Правление, политика, общество М, 2001, Местр Ж де Петербургские письма, 1803-1817 СПб, 1995, Он же Рассуждения о Франции М, 1997, Он же Санкт-Петербургские вечера. СПб, 1998 и др
10 См Шатобриан Ф Р де Гений христианства // Эстетика раннего французского романтизма. М, 1982 и др
Токвиль А де Старый порядок и революция М, 1896, Локк Дж Два трактата о правлении // Локк Дж Соч В 3 т М, 1988 Т 3, Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов В 2 т М, 1993, Бентам И Введение в основания нравственности и законодательства. М, 1998, Констан Б Принципы политики // Классический французский либерализм М, 2000, Гумбольдт В фон О пределах государственной деятельности Челябинск, 2003 и др
Большой интерес для исследователя представляет памфлетная публицистика, яркими представителями которой в Австрийской империи являлись Ф ШузелкаиВ Андриан-Вербург12
В работе привлечены материалы официального характера акты государственного законодательства Австрийской империи, рескрипты, указы императоров, документы административных органов, инкорпорации и кодификации законов Эти документы необходимы для анализа социально-экономического и политического положения дел в Австрийской империи с конца XVIII до середины XIX веков13 Законодательные акты, различные документы официального характера широко представлены во всемирной сети Интернет14.
Отдельную группу источников представляют дипломатические документы европейской политики конца XVIII - первой половины XIX веков Они ярко характеризуют влияние консервативной мысли в Европе и международных делах. Документы внешнеполитической деятельности европейских политиков, прежде всего, К Метгерниха, широко представлены в сборниках «Источники к истории Венского конгресса» и «Источники к конституционной политике малых государств на Венском конгрессе»15 в виде сообщений, дипломатических нот, проектов соглашений, текстов договоров Важным источником для характеристики внешней политики Австрии и влияния на нее идей консерватизма являются донесения австрийского посла при русском дворе ЛИ Лебцельтерна, а также сообщения австрийских дипломатов16.
Еще одним ценным источником по изучению внешнеполитической деятельности австрийского канцлера являются публикации дипломатических документов Российской империи в области русско-австрийских отношений Кроме того, они дают возможность всесторонне оценить состояние
uShuselkaF Deutche Worte eines Österreichers Hamburg, 1843, Ibidem Osterreichishe Vor und Rückschritte Hamburg, 1847, Andnan-Werburg V Osterreich und dessen Zukunft Bd II Hamburg, 1843
13PuettersJ S Historisch-politisches Handbuch Teill Göttmgen, 1756,Idem Handbuch von deutschen Staaten Teil I Österreich Göttingen, 1758, BergmayrIFS Das bürgerliche Recht der k k österreichischen Aimee und der Militär-Gränz-Provinzen Band 1 Wien, 1827
14 Osterreichische Nahonalbibliothek // http //alex onb ac at/, Das Max-Planck-lnstrtut für europäische Rechtsgeschichte // http //dlib-pr mpier mpg de, Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch, ABGB // http //www lbiblio org/ais/abgbl htm, Pornographie, Recht und die Moral der Gemeinschaft Östeireichische Rechtsquelle //
http //homepage univie ac at/elisabeth holzleithner/Rechtsquellen htm
15 Quellen zur Geschichte des Wiener Kongresses Darmstadt, 1986, Quellen zur klemstaatlichen Verfassungpolitik auf dem Wiener Kongress Hamburg, 1996
16 Николай Михайлович (Романов), вел кн Донесения австрийского посланника при русском дворе Лебцельтерна за 1816-1826 гг СПб, 1913
международных отношений без чего трудно понять дипломатию Меттерниха. Одну из первых публикаций внешнеполитических документов осуществил в 70-х годах XIX века Ф Ф Мартене17. В ней содержатся конвенции и трактаты, заключенные Российской империей с иностранными государствами в первой половине XIX века. Также ряд важных международных документов был опубликован Ю В Ключниковым и А Сабаниным18
Уникальным собранием документов российского Министерства иностранных дел является многотомная «Внешняя политика России XIX и начала XX века» под редакцией А Л Нарочницкого 19 Серии книг содержат огромное количество источников различного характера из Архива внешней политики Российской империи и некоторых других, как по внешнеполитической истории России, так и Западной Европы. В многотомное издание входят трактаты, конвенции, договоры, соглашения, дипломатическая переписка, ноты, дающие многогранное представление о международных событиях и позволяющие охарактеризовать выдающихся политиков и дипломатов того времени
Документальные материалы по различным направлениям внешней политики Российской империи первой половины XIX века можно найти также во всемирной сети Интернет 20
Важный круг источников представляют мемуары и переписка не только тех политиков и дипломатов, которые непосредственно взаимодействовали с Меттернихом Н Бонапарта, Ш М. Талейрана, Ф Р Шатобриана21, но и других представителей аристократической элиты Европы, участников наполеоновских войн, Венского конгресса, конгрессов Священного союза как опубликованные, так и размещенные в большом количестве в Интернете22
17 Мартене Ф Ф Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами СПб, 1876-1878
18 Ключников Ю В, Сабанин А Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях Ч I М, 1925
19 Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российского Министерства иностранных дел Серия 1,11 М, 1960-1995
20 Национальная политика в имперской России // http //rus-sky org/history/library/documents htm
21 Талейран III M Мемуары Старый режим Великая революция Реставрация M, 1959, Бонапарт H Воспоминания и военно-исторические произведения СПб, 1994, Шатобриан Ф Р Замогильные записки M, 1995 и др
22 Беседы и частная переписка между императором Александром I и князем Адамом Чарторижским СПб, 1912, Коленкур А де Мемуары M, 1994, Крюденер В Ю Неизданные автобиографические тексты М, 1998, Чарторижский А Мемуары М, 1998, Andlaw F Emnerungsblätter aus den Papieren eines Diplomaten Wien, 1857, Русская национальная философия в трудах ее создателей // http //www hrono info
Весьма информативной группой источников являются периодические печатные издания В работе были использованы публикации ведущей австрийской газеты «Wiener Zeitung»23, которая была официальным изданием подконтрольным правительству и отражала консервативный курс Франца I и К. Меттерниха, вела пропагандистскую работу по распространению соответствующих идей Дополнительную важную информацию по истории международных отношений, внешней политике Австрии и ее канцлера можно почерпнуть из русской периодической печати, которая достаточно активно отражала события за рубежом- газета «Санкт-Петербургские ведомости», журналы «Вестник Европы» и «Сын отечества»24
Историография. Изучение европейской консервативной мысли имеет давние традиции. Огромное количество работ выходит как в нашей стране, так и за рубежом Тем не менее, существует множество проблем в изучении данного феномена, ведутся дискуссии, включая само определение консерватизма, типологию направлений в нем, специфические черты в отдельных странах и т д.
Негативное отношение к консерватизму было традиционной чертой советской историографии Он рассматривался как «косная приверженность ко всему устаревшему, отжившему, к старым порядкам, противодействие прогрессу, всему новому в общественно-политической жизни, науке, искусстве»25 Работы того периода отличаются приверженностью к сложившимся идеологическим стереотипам26
Вторую половину 80-х годов XX века можно рассматривать как новый этап в изучении консервативной идеологии советскими учеными, что было связано с развитием нового исторического мышления периода перестройки Предметом серьезного рассмотрения стали природа и типология консерватизма, этапы его эволюции, место, занимаемое в современном мире27.
23 Wiener Zeitung, 1809-1810,1814-1822,1848
24 http //www cherry-design spb ru/museum/vedomosti/pages/history htm, http //feb-web ru/feWlitenc/encyclop/le2 Ле2-2051 htm, http //ra wikipedia org/wiki
25 См напр Краткий политический словарь M, 1980 С 188
26 Мельвиль А Ю Социальная философия современного американского консерватизма M, 1980 С 12, Гаджиев К С Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии М, 1982, КондратковаТР Неоконсервативная идеология на службе милитаризма // Вопросы истории 1984 № 5 и др
27 Мельвиль А Ю США - сдвиг вправо'' M, 1986, Галкин А А, Рахшмир П Ю Консерватизм в прошлом и настоящем О социальных корнях консервативной волны М, 1987, Гаджиев К С Консерватизм Современные интерпретации М, 1990, Френкин А А Западногерманские консерваторы кто они' M, 1990 и др
Политическая ситуация в начале 1990-х годов вызвала новый поворот в изучении консерватизма в отечественной науке28 Крушение советской государственной идеологии породило определенный идейный вакуум, который отдельные исследователи пытались заполнить следованием западным образцам Наметилась идеализация ранее подвергавшейся критике политики консерваторов Запада и консервативной традиции в целом29
В настоящее время консервативная идеология достаточно широко исследуется в России. Возникло несколько центров по ее изучению, главные из которых находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Перми30. Интерес к изучению консервативной мысли постоянно растет и на региональном уровне31
В 1994 году в Перми, одним из первых в стране, возник центр по исследованию консерватизма под руководством крупнейшего специалиста ПЮ Рахшмира32
Значительный вклад в изучение понятия, идей и типов консерватизма внесли такие исследователи англо-американской консервативной мысли как В Н Гарбузов, К С Гаджиев, В.В Согрин33 и др. В последнее время появились обстоятельные исследования по французскому консерватизму М М Федоровой и М И Дегтяревой 34
28 Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития // Полис 1995 №4 С 24-25
29 Абрамов В Н «Размышления о Французской революции» Эдмунда Берка и становление философии консерватизма // Вестник Московского ун-та. Сер 7 Философия 1990 № 6, Драгунский Д Рутения Консервативный взгляд на постимперские перспективы//Дружба народов 1992 №1и др
30 Консерватизм современные интерпретации научно-аналитический обзор М, 1990, Либеральный консерватизм история и современность Материалы всероссийской научной конференции М, 2001, Консерватизм и либерализм история и современность СПб, 2002 и др
31 Консерватизм и реформизм Саратов, 1993, Консерватизм в России и мире прошлое и настоящее Воронеж, 2001 и др
32 Исследования по консерватизму Вып 1-5 Пермь, 1993-1998, РахшмирПЮ Консерватизм и посгготалитарная реальность // Исследования по консерватизму Вып 1 Пермь, 1994, Он же Три консервативные тенденции общее и особенное // Исследования по консерватизму Вып 2 Пермь, 1995 и др
33 Гаджиев К С Американский консерватизм (проблемы типологизации) // Проблемы американистики Вып 8 М,1990 С 159-177, Согрин В В Этапы американского консерватизма//Новая и новейшая история 1991 №5 С 47-63, Гарбузов В Н Консерватизм ценности, идеи, политика // Метаморфозы истории Альманах Вып. 1 Вена - Санкт-Петербург - Псков, 1997 С 136-162 и др
34 Федорова М М Либеральный консерватизм и консервативный либерализм сравнительный анализ английской и французской политической философии времен Великой Французской революции // От абсолюта свободы к романтике равенства М, 1994 С 34-49, Дегтярева М И Де Местровская коррекция теории «европейских
Немецкий консерватизм также стал предметом специального изучения Р И Имангалиева и Г И Мусихина35 Отдельно следует отметить изданную в 2002 году монографию Г И. Мусихина «Россия в немецком зеркале Сравнительный анализ германского и российского консерватизма»36 Книга представляет собой обстоятельное исследование по германскому консерватизму, который в отечественной историографии практически не изучался (за исключением дореволюционных работ, посвященных философии исторической школы права) Таким образом, изучение феномена консерватизма в последние годы стало в нашей стране новым перспективным исследовательским направлением
В западной историографии идеологии консерватизма посвящено множество работ. Тем не менее, исследователи констатируют ее слабую изученность37.
В немецкой историографии существует значительное количество трудов по исследованию германского консерватизма Однако до сих пор в научных кругах ведутся споры относительно его происхождения и времени появления
Большой вклад в изучение консервативной теории внес немецкий социолог К Манхейм38 В своем исследовании он разграничил понятия традиционализм и консерватизм К Манхейм отвел особую роль в возникновении немецкого консерватизма традиционализму и идеям романтизма Дальнейшее развитие его взгляды получили в работах Л Бергштрессера, Э Иордана, А Шилдта39и др Идейно-политические и социальные корни формирования немецкого консерватизма выделяют такие исследователи как Ф Валиявек и К Эпштейн40.
антимонархических заговоров» // Исторические чтения Тезисы докладов Пермь, 1999 С 22-25 и др
35 Имангалиев Р К Генезис германского консерватизма проблема источников // С1ю Moderna. Казань, 1999 С 145-155, Мусихин Г И Авторитет и традиция в мировоззрении немецкого и российского консерватизма // Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь, 1998 С 103-122
36 См Мусихин Г И Россия в немецком зеркале Сравнительный анализ германского и российского консерватизма СПб, 2002
7 Möhler А Konservative Literatur und Literatur über den Konservatismus // Neue politische Literatur 1960 H 12 S 1037, Lenk К Deutscher Konservatismus Frankfurt am Mam-New York, 1989 S 29
38 Манхейм К Диагноз нашего времени М, 1994
39 Jordan Е Die Entstehung der Konservativen Partei und die preussischen Agrarverhältnisse von 1848 München-Leipzig, 1914, Bergstrasser L Geschichte der politischen Parteien in Deutschland Mannheim-Berlin-Leipzig, 1932, Schildt A Konservatismus in Deutschland Von Anfangen im 18 Jahrhundert bis m die Gegenwart München, 1998 etc
40 Epstein E Die Ursprünge des Konservatismus in Deutschland. Berlin, 1973, Valjavec F Die Enstehung des europäischen Konservatismus // Konservatismus Konigstem, 1984
Австрийская историография всегда интересовалась проблемами модернизации, реформаторства, общественных идей, биографиями великих политиков Однако нельзя не отметить недостаточное внимание к идеологии австрийского консерватизма Доминирующим оказался биографический жанр
Изучение австрийского консерватизма невозможно также без привлечения работ о жизни и деятельности одного из видных представителей австрийского консерватизма Ф. Генца. Однако его взгляды и деятельность недостаточно изучены в западной историографии Здесь необходимо выделить монографии И Баксы, Г Манна, Г. Кроненбиттера41
Наиболее привлекательной для многих западных историков оказалась жизнь и деятельность К Меттерниха На протяжении десятилетий оценка политики Меттерниха в историографии никогда не была однозначной, диапазон оценок авторов достаточно широк, от неумеренной апологетики до чрезмерной демонизации
Первые нелицеприятные характеристики канцлера были даны выдающимися историками консервативного направления малогерманской школы Г. Трейчке и Г Зибелем, писавших о его бесталанности, безыдейности42
Либеральные историки малогерманского направления Л Эгиди, Л Гейссер в своих работах больше внимание уделяли критике косности внутренней политики Меттерниха, обвиняя его в отсутствии необходимых реформ43
Середина XIX века ознаменовалась возникновением новой философско-исторической системы — марксизма К Маркс и Ф Энгельс, начиная с «Манифеста Коммунистической партии», крайне негативно оценивали деятельность Меттерниха44
После Первой мировой войны появляются позитивные оценки политики Меттерниха. Родоначальником нового направления стал известный
41 Ваха J Friedrich Gentz Wien, 1965, Mann О Friedrich von Gentz Geschichte emes europäischen Staatsmannes Ulm, 1972, Idem Friedrich von Gentz Gegenspieler Napoleons, Vordenker Europas Frankfurt am Main, 1995, Kronenbitter G Wort und Macht Friedrich Gentz als politischer Schriftsteller Berlin, 1994
42 Cm Sybel H Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I Mimchen, 18891894, Treitschke H Der Wiener Kongress Breslau, 1931
43 Aegidi L Gegen die Signatura tempons von emem freimütigen Wiedersacher der Revolution Berlin, 1949, HäusserL Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Grossen bis zur Gründling des deutschen Bundes Bd I-1V Berlin, 1854-1860
44 Маркс К, Энгельс Ф Манифест коммунистической партии // Маркс К , Энгельс Ф Соч 2-еизд Т 4 С 419-459, Энгельс Ф Начало конца Австрии 25 января 1848 г //Там же Т 4 С 471-478, Он же Революция и контрреволюция в Германии//Там же Т 8 С 30-36
австрийский историк Г. фон Србик45, давший высокую оценку политической деятельности князя, не избежав подчас ее некоторой идеализации
Главным оппонентом Србика стал другой австрийский историк В Библ, позиция которого ясно выражена названием одной из его книг «Меттерних Демон Австрии»46. В русле концепции В Библа писал венгерский историк Е Вертхеймер47. Тем не менее, под влиянием работ Србика в первой половине XX века был написан ряд трудов, отличающихся недостаточной критичностью, явным восхвалением политической деятельности Меттерниха48
Начиная с конца 40-х годов XX века, можно отметить второй виток апологетических работ в отношении политики и личности Меттерниха таких историков как П Берглар, Б Шреммер, Ф Хартау49
Первой книгой, отличающейся стремлением к поиску объективной характеристики канцлера, стала биография Меттерниха, написанная французским историком Г де Совиньи50
Сходные с Совиньи позиции отличают работы немецких историков Г Финка, Ф Хэрэ, английского историка Д Сьюарда51
Значительный интерес представляют последние работы, посвященные Меттерниху, немецких историков Ф Хэрэ и К Крауса, которым также не удалось избежать переоценки личности и деятельности князя52
Отечественная историческая наука не может похвастаться таким обилием работ, посвященных проблемам австрийского консерватизма и Меттерниху, как на Западе
45 Srbik Н Metternich - der Staatsmann und der Mensch Bd 1-2 München, 1925
46 Bibl V Metternich in neuer Beleuchtung Sein geheim«1 Briefwechsel mit dem bayernschen Staatsminister Wrede Leipzig-Wien, 1936
47 Wertheimer E Gibt es einen neuen Metternich ? // Forschungen zur branderburgischen und preussischen Geschichte Bd 38 1926, Idem Der Kampf um Metternich // Preussische Jahrbücher Bd 121 1928
48 Tntsch W Metternich Berlin, 1934, Rieben H Prinzipgrundlage und Diplomatie m Metternichs Europapolitik 1815-1848 Aarau, 1942, Grobauer F J Metternich, der Kutscher Europas Wien, 1959
49 Hartau F Clemens Fürst von Metternich in Selbstzeugmssen und Bilddokumenten Reinbek, 1977, SchremmerB Metternich Kavalier und Kanzler Leipzig, 1990, Хилльгрубер А, Берглар П Выдающиеся политики Отго фон Бисмарк Меттерних Ростов-на-Дону, 1998
50 Bertier de Sauvigny G de Metternich Staatsmann und Diplomat für Österreich und den Frieden Gernsbach, 1988
51 Fink H Metternich Staatsmann, Spieler, Kavalier München, 1989, Heere F Metternich Köln, 1983, Seward D Metternich, der erste Europäer Zürich, 1993
52 Heere F Metternich Köln, 1983, Kraus К Politisches Gleichgewicht und Europagedanke bei Metternich Frankfurt am Маш, 1993
Довольно большим был интерес к Австрии в российской историографии в период до 1917 года, который выразился в появлении некоторых общих работ, в частности В. Митрофанова53
Наибольший интерес исследователи проявляли к государственным деятелям В дореволюционной России оценка политической деятельности и личности Меттерниха была, как правило, негативной Российские историки официозного толка представляли его личностью, сочетавшей в себе духовную пустоту, тщеславие и коварство, а также умение перехитрить в дипломатической борьбе честных и благородных российских императоров В этом русле написана работа В К Надлера «Меттерних и европейская реакция»54 В полемику с Надлером вступил А.Д Градовский55, изображая Меттерниха человеком, обладающим государственным умом, политическим искусством, последовательно и настойчиво проводящим политический курс в соответствии с собственной философией
Биографии Меттерниха с достаточно негативной оценкой были написаны литературным критиком ДИ. Писаревым и публицистом ХГ Инсаровым56 Политический курс Меттерниха получил позитивную оценку в работах философов консервативного склада Н Я Данилевского, К Н Леонтьева57
В советский период в отечественной историографии не было написано ни одной биографии, посвященной Метгерниху Идеи австрийского консерватизма также не являлись предметом специального научного исследования Деятельность канцлера была представлена, прежде всего, в контексте дипломатической истории в трудах таких выдающихся ученых, как Е В Тарле, А Л Нарочницкий58, изображающих Меттерниха ярым противником прогресса, испытывающим отвращение к любым передовым идеям Существенное значение для понимания специфики венской системы международных отношений имели работы Л А Зака59 Также определенная
53 Митрофанов В История Австрии с древнейших времен до 1792 г М, 2003 (Репринтное издание 1910 г)
54 Надлер В К Меттерних и европейская реакция Харьков, 1882
55 Градовский А Д Полн собр соч В 6 т Т 1 СПб, 1909
56 Инсаров X Г Князь Меттерних Его жизнь и политическая деятельность СПб, 1905, Писарев Д И Полн собр соч В 6 т Т1 СПб, 1909
57 См Данилевский Н Я Россия и Европа Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому М, 1991 (Первое издание - СПб, 1871), Леонтьев К Н Восток, Россия, славянство//Собр соч Т 6 М,1912
58 Тарле Е В Очерк новейшей истории Европы 1814-1919 Л, 1929, Нарочницкий А Л Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 гг М, 1946
59 Зак Л А Англия и германская проблема Из дипломатической истории наполеоновских войн М, 1963,
характеристика личности Меттерниха присутствовала в биографиях политиков, являвшихся его современниками, написанных такими историками как ЕВ Тарле,АЗ Манфред, ЮВ Борисов60.
Советская историография рассматривала политику австрийского канцлера заидеологизированно, с позиций узкоклассового подхода, определяя ее как однозначно реакционную
По проблеме деятельности Меттерниха на конгрессах Священного союза интересны работы Е Б Черняка61, считавшего князя главным вдохновителем его создания
В советской историографии интерес к австрийской истории конца XVIII — первой половины XIX веков был явно недостаточным по сравнению с исследованием других стран Историков, прежде всего, интересовала социально-экономическая проблематика, революционное движение, национальный вопрос и национально-освободительная борьба62. Обобщающей работой по австрийской истории стал труд М А Полтавского63
Постсоветская российская историческая литература пытается отойти от марксистского подхода, от определенной односторонности оценок австрийской истории, ее императоров и видных политиков, в том числе Меттерниха Пояштяются исследования, в которых Меттерних уже не рассматривается как крайний реакционер, противник прогресса, в них дается более объективное освещение политической деятельности канцлера Именно в таком ключе написаны труды Я Шимова, И Черникова, специально посвященные истории Австрийской монархии64, работы общего характера о монархах мира, в которых есть специальные главы, посвященные династии Габсбургов65
Он же Монархи против народов Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи М, 1966
60 Тарле Е В Наполеон М, 1936, Он же Талейран М, 1957, Манфред А 3 Наполеон Бонапарт М, 1989, Борисов Ю В Шарль Морис Талейран М, 1986
61 Черняк Е Б Жандармы истории М, 1967, Он же Вековые конфликты М, 1988
62 См Кан С Б Революция 1848 г в Австрии и Германии М, 1948, Авербух Р А Царская интервенция в борьбе с венгерской революцией 1848-1849 гг М, 1935, Гогина К П Аграрные отношения в чешских землях в I пол XIX в // Развитие капитализма и национального движения в славянских землях М, 1970, Освободительное движение народов Австрийской империи Возникновение и развитие Конец XVIII в -1849 г М, 1980 и др
63 Полтавский М А История Австрии Пути национального и государственного развития с древнейших времен до 1848 года. М, 1980
64 Черников И И Гибель империи М, 2002, Шимов Я Австро-Венгерская империя М, 2003
65 См Монархи Европы Судьбы династий / Под ред НВ Попова М, 1996 С 257-280, Рыжов К Все монархи мира Западная Европа М, 1999 и др
Современная российская историография имеет лишь одно специальное исследование, посвященное жизни и деятельности Меттерниха, представленное книгой пермского историка П Ю Рахшмира «Князь Метгерних человек и политик»66. Автор попытался создать достаточно сбалансированный портрет крупного государственного деятеля на фоне эпохи, не умалчивая ни о его положительных, ни об отрицательных качествах личности Однако специально консервативная теория К Меттерниха не рассматривалась.
Важное место в историотрафии занимают последние исследования международных отношений конца XVIII — первой половины XIX веков, освещающие проблемы Венского конгресса и Священного союза67, в той или иной мере затрагивающие деятельность австрийских дипломатов
Несмотря на существование множества научных работ, рассматривающих различные проблемы австрийской истории, в том числе деятельность Меттерниха, до сих пор в историографии нет однозначной оценки его личности и политической деятельности. Кроме того, отсутствуют специальные работы, посвященные изучению австрийской консервативной идеологии В связи с этим представляется необходимой систематизация и обобщение накопленного в исторической науке материала, более глубокий и тщательный анализ политической теории Меттерниха и Генца, более взвешенная оценка внутренней и внешней политики Австрийской империи Новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется слабой изученностью проблемы в отечественной и зарубежной историографии. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения феномена австрийского консерватизма конца XVIII - первой половины XIX веков как отдельного целостного явления, его национальной специфики в сравнении с консервативной мыслью в других странах Европы
В работе на основе обширного источникового материала, многие документы из которого вводятся в научный оборот отечественной исторической науки, проделан детальный анализ антиреволюционной теории К Меттерниха и Ф Генца. В ней рассматриваются взаимосвязи между консервативными идеями мыслителей и их воплощением во внутренней
66 Рахюмир П Ю Князь Метгерних человек и политик Пермь, 2005
67 См ОрликОВ Россия в международных отношениях 1815-1829 гг (От Венского конгресса до Адрианопольского мира) М, 1998, История внешней политики России Первая половина ХЕХ века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г) М, 1999, Дегоев В В Внешняя политика России и международные системы 17001918 М,2004 и др
политике Австрийской империи и на международной арене, что также до сих пор не было предметом специального изучения
История Венского конгресса и Священного союза впервые рассмотрена под особым углом, через призму деятельности К Меттерниха. Несмотря на значительную степень изученности этих важнейших внешнеполитических событий первой половины XIX века, до сих пор суждения об участии в них австрийских политиков весьма противоречивы
Анализ сущности и специфики австрийского консерватизма, антиреволюционной теории Ф Генца и К Меттерниха, политической деятельности канцлера даны в свете новых методологических подходов, что позволило придать им более взвешенную характеристику, сделать вывод о неоднозначности и противоречивости изучаемой проблемы По существу, дана новая оценка всей деятельности Меттерниха, направленной на поиск наиболее прагматичной модели политического устройства Австрийской империи В условиях сохранения существующего статус-кво он выступает как защитник интересов своей страны, как внутри нее, так и за ее пределами В работе впервые отмечена специфика консервативной идеологии в империи Габсбургов В отличие от ведущей религиозной тенденции во французском, русском и прусском консерватизме, австрийский - более рационалистичен, что соответствовало традиционной политике Габсбургов и взглядам К. Меттерниха, считавших религию лишь необходимым инструментом управления государством
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в преподавании новой истории Европы и Америки в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории европейской консервативной мысли, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Австрии.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре всеобщей истории Курского государственного университета Материалы исследования докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,8 п.л
Основное содержание работы Первая глава «Исторические условия становления австрийского консерватизма» состоит из двух параграфов «Империя Габсбургов в конце XVIII - первой половине XIX веков, ее место в системе международных отношений», «Формирование консервативной идеологии в европейских
странах и Австрийской империи» Они посвящены анализу исторических условий возникновения австрийской консервативной идеологии, рассмотрению достижений европейского консерватизма и его влияния на политическую мысль в Австрии
Конец XVIII - начало XIX веков стал для Европы сложным переходным этапом от «старого» прединдустриального порядка к индустриальной эпохе Однако модернизация в Европе, характеризующаяся комплексом взаимосвязанных изменений в демографической, экономической, социальной и институциональной областях, началась значительно раньше
На закате XVIII века Австрийская монархия была не самым могущественным, но достаточно сильным государством В соответствии с требованиями нарождающегося индустриального общества в ней проходил процесс модернизации. Реформы «просвещенных монархов» Марии Терезии и Иосифа II способствовали укреплению империи Для дальнейшего поступательного развития требовалось продолжение и углубление реформаторского процесса. Однако в Австрийской империи этого не произошло С приходом к власти Франца I в 1792 году дальнейшие преобразования в стране прекращаются, а некоторые из проведенных ранее реформ были отменены Изменение политического курса империи было связано не только с личностными особенностями нового императора, но и с событиями конца XVIII - начала XIX веков Великой Французской революцией и наполеоновскими войнами, которые оказали значительное влияние на все страны Европы, поколебав традиционные монархические устои старого континента.
В это время в Европе возникает новая политическая идеология -консерватизм Его становление также связано с процессом модернизации, переходом к индустриальной эпохе и стало ответом на вызов идей Просвещения и либерализма Это было обусловлено предыдущими десятилетиями экономического роста и политического развития Деятели Просвещения противопоставляли христианско-религиозной морали с присущим ей аскетизмом идею эмансипации личности, индивидуалистические теории «разумного эгоизма» В области экономики большинство просветителей считали естественной конкуренцию частных интересов, требовали введения свободы торговли, правовых гарантий частной собственности от феодальных ограничений и произвола Формировавшееся «третье сословие» предпринимателей, финансистов, торговцев желало играть более значительную политическую роль в государстве. Именно это придавало импульс формированию либерализма, отражавшего интересы
поднимающегося класса буржуазии Идейно-нравственное ядро «классического либерализма» образовали следующие положения абсолютная ценность автономной человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей, автономия индивидуальной воли, существование определенных неотчуждаемых прав человека, таких, как право на жизнь, свободу, собственность, конституционализм, парламентаризм и демократия, верховенство закона как средства социального контроля, ограничение объема и сфер деятельности государства, свобода действий индивида (в рамках закона) во всех сферах общественной жизни, рационализм На основе этих принципов была сформулирована широкая мировоззренческая доктрина, охватывающая экономическую и правовую сферы, которая обычно связывается с пониманием свободы индивида от всяких ограничений со стороны государства.
Как течение общественно-политической мысли либерализм восходит к воззрениям просветителей конца ХУН-ХУШ веков. У его истоков находился английский философ Д Локк В творчестве многих мыслителей как Б Констан, А Токвиль, И Бентам, А Смит, И Кант, В. фон Гумбольдт идеология нового индустриального общества выкристаллизовывается в целостную концепцию, выражающую мировоззренческий символ буржуазной цивилизации, ее базовые ценности, противоположные консервативным Консерватизм всегда отводил самое почетное место в своих построениях историческим урокам, опыту, традициям, отдавая дань мудрости и величию ушедших поколений Для него характерны культ семьи, собственности, религии, преданности долгу, незыблемости государственных устоев Важны такие его типологические черты, как понимание конкретно-исторической обусловленности и ограниченности уровня прав и свобод личности, прагматизм, здравый смысл С точки зрения большинства консервативных доктрин, приоритетное значение имеют интересы целого, надиндивидуальных ценностей (бог, нация, государство, общество и т д ), а не отдельной личности
Консервативная идеология начала активно развиваться в Англии, Франции, немецких государствах, в том числе и в Австрийской империи Видными публицистами данного политического течения стали англичанин Э Берк, французы Ж де Местр, Л де Бональд Ф.-Р Шатобриан, русские М Щербатов, НМ Карамзин, ФВ Ростопчин; немцы Ю Мезер, Г Гуго, Л Галлер, А Мюллер, К Ф Савиньи, Г Пухта, австриец Ф. Генц и др.
Проблема происхождения и особенности австрийского консерватизма, развивавшегося как неотъемлемая часть немецкого, остается дискуссионной в западной историографии Наряду с общими для всех европейских государств причинами возникновения консерватизма как реакции на события
Французской революции и идеи Просвещения германские исследователи выделяют особые факторы в формировании австрийской консервативной философии, влияние романтизма, традиционализма, а также тайных обществ (масонов, иллюминаторов) и др
Возникновение консервативных идей в Австрии было обусловлено и специфическими факторами в ее истории, реформами «просвещенных монархов» Марии Терезии и Иосифа II, вызвавших негативную реакцию в отдельных слоях общества, прежде всего, дворянства и духовенства Таким образом, еще до Французской революции в австрийском обществе началось зарождение идей консерватизма. Противодействие революционным потрясениям и наполеоновским войнам закрепили доминирование консервативной идеологии в Австрии Правящей элите приходилось бороться с распространением либеральных идей в целях собственного самосохранения
Основной опорой консервативных идей в Австрийской империи являлась аристократическая придворная элита во главе с императором Францем I. Главным идеологом и проводником политики консерватизма стал его министр, а впоследствии государственный канцлер К Меттерних, политические принципы которого войдут в историю под названием «системы Меттерниха» Он был утонченным образцом политика макиавеллиевского типа. Черты его характера, выбор жизненного пути во многом объясняются происхождением и семейными связями будущего государственного деятеля Вступив на пост государственного министра, Меттерних действовал согласно одобренному императором консервативному курсу политики Элементы его будущей «системы» были уже заложены в учреждениях полиции и государственной канцелярии, он лишь их усовершенствовал Личная инициатива князя могла реализоваться в большей степени в сфере внешней политики
Видным идеологом австрийского консерватизма являлся также Фридрих Генц, в работах которого получила законченное воплощение базовые основы теории
Вторая глава «Разработка К Меттернихом теоретических проблем консерватизма» состоит их двух параграфов- «Антиреволюционная теории Концепция социальных отношений», «Представление о государственном устройстве» В них дается оценка степени воздействия консервативных идей австрийского канцлера на внутреннюю политику империи Габсбургов, проанализированы антиреволюционная теория К Меттерниха, его концепция социальных отношений, его представления о наилучшем государственном устройстве ,
Центральное место в антиреволюционной теории князя занимает проблема предотвращения революции Основной ее принцип Меттерних сформулировал следующим образом «В Европе есть только одна проблема -революция» Главной целью своей политики он считал поддержание стабильности и социального спокойствия не только в Австрии, но и во всей Европе, которые могут существовать, основываясь лишь на легитимном правлении Таким образом, принцип легитимизма он сделал основным постулатом своей политической теории, нарушение которого приводит к революционным потрясениям, мешающим постепенной эволюции и прогрессу. Идеалом государственного устройства для него была абсолютная монархия с сильной сакральной властью государя, основанная на вековых традициях, нравах, обычаях, но подчиняющаяся законам. Только такая монархия, по его мнению, опираясь на принцип легитимизма, может обеспечить порядок и стабильность в стране и мире Однако этот постулат не мешал ему признавать законность существования конституционной монархии в Англии, так как она также была основана на «историческом опыте» страны Тем не менее, он указывал на неприемлемость повторения английского опыта в других государствах
В рамках антиреволюционной теории К Меттерних попытался выявить истоки происхождения и развития революционных волнений и выработать эффективные способы борьбы с ними Основные их причины он видел в идеологической духовной сфере, в широком распространении антимонархических, национально-освободительных идей, и недооценивал влияние социально-экономических и политических факторов В его взглядах на социальную структуру империи доминировали идеи о неизбежности и необходимости иерархичности и корпоративности. Он был убежден, что правящей элитой страны может быть только австрийское дворянство, при этом игнорировал довольно часто интересы региональных национальных элит и не принимал во внимание растущую мощь буржуазии В идеальном государственном устройстве, по его мнению, ведущим должен быть принцип патернализма государства по отношению к его гражданам, где важно общее благо, а не права индивидуума. Поэтому фигуру монарха он рассматривал как объединяющую все нации, этнокультурные и религиозные общности под своим «мудрым попечительством». Император, в его представлении, должен быть покровителем подданных
Меттерних четко определил врагов защищаемого им легитимного общественного порядка в лице так называемого «третьего сословия» общества, права и свободы которого надо ограничивать Особенно это касалось свободы слова и печати Сильную тревогу у него вызывали растущие национально-
освободительные движения в Австрийской монархии Он был уверен, что все эти силы ведут разрушительную деятельность, подчинив себе прессу, расширив влияние в университетах и создав тайные общества.
Определив враждебные элементы, Меттерних в соответствии со своей антиреволюционной теорией, пытался предотвратить революционные потрясения, но не разработкой гибкой политики, учитывающей интересы всех слоев населения, этнокультурных и религиозных общностей, а укреплением репрессивно-полицейского аппарата государства. В итоге австрийское правительство поставило университеты под строгий контроль, запретило все тайные общества, усилило цензуру печати, расширило штат полицейского аппарата, укрепило армию Кроме того, оно сделало проводниками своей политики школы и церкви, призванные воспитывать законопослушных
граждан
Великодержавная консервативная идеология императора Франца I и его канцлера, основывалась на охранительных принципах и подчинялась задаче сохранения существующих политических и социальных структур Здесь необходимо отойти от упрощенного представления о том, что Меттерних стремился в неизменном виде восстановить феодально-монархический уклад дореволюционной Европы Он отчетливо понимал невозможность этого и указывал на необходимость сохранения «новых законно созданных институтов» Антиреволюционной теории Меттерниха был присущ определенный консервативный реформизм Однако он отразился лишь в разработке проектов реформ в управленческо-административной сфере и довольно слабо повлиял на внутреннюю политику в империи
Меттерних решил продолжить курс централизации государства. И здесь, как он отмечал, у Австрии есть два пути: первый - унификация всех частей империи и создание унитарного государства, второй - допустить сохранение религиозных и национальных различий. Канцлер выбрал второй путь, который как он писал, направлен на «укрепление империи, а не на ее преобразование» Его идеалом было специфическое этно-национальное государство при сильном монархе, где существует гармония единства и множества, центра и частей.
Меттерних полагал, что каждое государство должно себя защищать, в том числе и от революции Однако делать это можно разными способами В данном случае плодотворна была бы деятельность, направленная на выработку политики, сочетающей исторические основы государства с новыми потребностями времени Видя возникновение достаточно сильной новой социальной группы в лице буржуазии, австрийский канцлер не стремился к созданию симбиоза старых и новых элит, он не шел на уступки политическим
требованиям средних слоев и этим самым способствовал ослаблению своей социальной опоры В своей политике он полностью игнорировал интересы социальных низов, считая своей главной задачей удерживать их в повиновении Особенно сильно консервативная и реакционная политика князя вызывала недовольство либеральной интеллигенции, студенчества, бюргерства Он даже не пытался скорректировать государственную политику в соответствии с интересами и стремлениями существующих в империи социальных слоев, этнокультурных и религиозных общностей, что способствовало бы укреплению социальной стабильности
Третья глава «Роль консервативных идей К Меттерниха в международной политике» состоит из двух параграфов. «Воздействие теории равновесия на создание Венской системы», «Борьба австрийского канцлера за усиление консервативных начал в Священном союзе» В них содержится характеристика влияния консервативной теории К Меттерниха на его внешнеполитическую деятельность, выразившуюся в дипломатической борьбе на Венском конгрессе и конгрессах Священного союза.
Антиреволюционная теория Меттерниха нашла свое применение в сфере международной политики Его интересы как представителя империи Габсбургов состояли в укреплении консервативной концепции послевоенного политического устройства Европы. Таким образом, князь рассчитывал укрепить международные позиции Австрии, помочь ей сохранить статус могущественной континентальной державы Действуя в тесном контакте с Англией, он пытался осуществить намеченную цель, ослабив мощь Франции, уменьшив возросшее влияние России в Европе Пруссию он старался подтолкнуть к сотрудничеству такого рода, чтобы оттеснить на второй план, навязав выгодную для Австрии модель германской конфедерации После долгих дискуссий и обсуждений на Венском конгрессе 9 июня 1815 года был подписан Заключительный акт, установивший новый международный порядок, вошедший в историю под названием «венской системы»
Успехи К Меттерниха в итогах конгресса были впечатляющими Он сумел осуществить главную цель своей политики - укрепить позиции Австрии в Европе и создать международную систему равновесия сил, отвечающую интересам монархии Габсбургов Его активные действия на Венском конгрессе создали препятствия новому политическому усилению Франции, обеспечили господствующие позиции Австрийской империи в Италии, а также усилили ее влияние на мелкие и средние государства южной и центральной Германии В итоге, превратив Пруссию в «младшего партнера» Австрия смогла занять лидирующее положение в Германском союзе.
Инструментом сохранения «венской системы» стал Священный союз европейских монархов, созданный в сентябре 1815 года при активном участии Меттерниха. Он с самого начала увидел в нем средство реализации собственной консервативной идеи легитимизма - поддержания политической стабильности, династического статус-кво и традиционного порядка в Европе, а также закрепления власти Габсбургов на землях, присоединенных по результатам соглашений Венского конгресса. В процессе разработки акта Священного союза он добился четкой фиксации тех требований, в которых шла речь о сохранении монархических порядков и о совместных действиях государств по их защите от революционных потрясений
Деятельность Меттерниха на конгрессах альянса, несмотря на отдельные просчеты, в целом была успешной Именно на период с 1813 по 1822 годы приходится пик его политической активности В результате, выработанная конгрессами Священного союза, система коллективных действий стала активно действующим средством борьбы с революционными волнениями, распространением либеральных, демократических национально-освободительных идей, полностью реализовав поставленные Меттернихом задачи Созданное общеевропейское единство в рамках Священного союза способствовало защите от разрушительных межгосударственных войн, не допустив разрешения международных споров на поле битвы Полностью разрешить серьезные противоречия между великими державами было невозможно, но на довольно длительный период, почти на 30 лет, Меттерних обеспечил политическую стабильность внутри Австрийской империи и укрепил ее международные позиции
В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы Успешная деятельность Меттерниха на международной арене и во внутренней политике Габсбургской монархии по противодействию революционным выступлениям, предотвращение которых было краеугольным камнем его теории, в конечном итоге превратилась в борьбу с прогрессивными тенденциями века. Несмотря на то, что политика канцлера была продиктована благородными целями сохранения целостности государства и восстановления его прежнего могущества, в долгосрочной исторической перспективе она оказалась двойственной и противоречивой.
Задачи укрепления Австрийской империи требовали продолжения в соответствии с новыми реалиями времени курса модернизации страны, начатого во второй половине XVIII века Марией Терезией и Иосифом II, избегая их ошибок, опираясь на исторический опыт и традиции Меттерних видел необходимость проведения преобразований в стране и понимал ограниченность своей политической стратегии Однако конформистские
качества его натуры способствовали тому, что он выбрал охранительный консервативный курс, выражавший настроения, взгляды и интересы императора Франца I и господствующей аристократической элиты Результатом отсутствия необходимых реформ стала революция 1848-1849 годов.
Австрийская консервативная мысль, являясь составной частью немецкой консервативной идеологии, развивалась в общеевропейском русле Однако она имеет свои специфические особенности. По сравнению с французским, русским и прусским направлениями консерватизма, находящихся под сильным религиозным влиянием, австрийский более рационалистичен Теоретические постулаты австрийского консерватизма были более близки английской консервативной философии, но в нем недостаточно были развиты вдеи реформизма.
Кроме того, австрийский консерватизм носил наднациональный имперский характер. Вследствие противоречивости и сложности национальных отношений в Австрийской империи сохранение ее целостности было главной задачей для канцлера Меттерниха, что нашло отражение в его внутренней политике
Еще одной особенностью австрийского консерватизма является то, что в отличие от других стран, в его формировании важную роль сыграли не философы и публицисты, а политики Консервативная идеология Австрии сформировалась на высшем государственном уровне В разработке ее принципов основную роль сыграли высшие должные лица монархии император Франц I, канцлер К Метгерних, секретарь князя Ф. Генц
Основные положения диссертации получили отражение в следующих научных публикациях автора
I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованные ВАК РФ
1 Будникова О Е Клеменс Венцель Лотарь Меттерних на Венском конгрессе / О.Е Будникова//Вопросы истории -2007 -№6 - С 147-154 -1,1 п л
II. Прочие публикации:
2 Будникова О Е Консерватизм в Австрии в 1-й половине XIX века к вопросу о типологии политических взглядов канцлера К. Меттерниха / О Е Будникова // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ В 2-х томах / Под ред. А.И.Лазарева.-Курск.КГМУ,2005 -Т2.-С,411-412.-0,1 пл
3. Будникова O.E. «Политическое завещание» Меттерниха / ОЕ. Будникова // Правда истории. Сборник научных статей / Под ред AB Третьякова. - Курск Изд-во Курского госуниверситета, 2005 - С 23-31 -0,6 п.л.
4. Будникова О Е К Меттерних о формах государственного устройства / O.E. Будникова // Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе- Материалы Всероссийской научной конференции / Отв.. ред Е.А. Когай. - Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2006. - С. 242-246. - 0,2 п.л
5 Будникова О.Е Австро-русские противоречия на конгрессах Священного союза позиции Меттерниха и Александра I / О Е. Будникова // Гуманитарная наука в современной России, состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы IX региональной науч -практ. конференции В 2 т. / Отв ред В.В Малай - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 -Т. 1. - С. 62-71. - 0,6 п.л.
6 Будникова О.Е Меггерних и Александр Создание Священного союза / O.E. Будникова // Студенческий потенциал в исторической науке Вып. 2 Человек и общество, прошлое и современность глазами молодых исследователей: Сб матер науч. конф., посвящ 100-летию со дня рожд Акад. АЛ. Нарочницкого / Под ред А А Терещенко, Т В Алентьевой - Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2007. - С. 73-76 - 0,2 пл.
Будникова Ольга Евгеньевна
ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ К. МЕТТЕРНИХА В КОНТЕКСТЕ АВСТРИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 08.10.2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 1921
Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ