автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Ях Христиан Смэтс
Текст диссертации на тему "Ях Христиан Смэтс"
/
1
.? а. ж I , ,
1 I ч/
и ........
/
Челябинский ордена "знак почета" государственный
педагогический университет
на правах рукописи
Лигуйчина Ольга Владимировна
Ян Христиан Смэтс: Великая война и проблемы создания "нового мирового порядка"
(1914 - 1919 гг.)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор А.Б. Цфасман, доктор исторических наук, профессор В.В. Грудзинский
Челябинск - 1999
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха, в которой жил и действовал видный политический и государственный деятель Южной Африки Ян Христиан Смэтс1 (1870-1950), поставила перед человечеством множество трудноразрешимых вопросов. С остротой, незнакомой поколению прошлого века, развернула темы национализма и империализма, гуманизма и фашизма, демократии и тоталитаризма, войны и мира. По сей день нельзя сказать, что эти темы перешли в разряд объектов исключительно академического исследования. Слишком они живы, насущны и, без преувеличения, остаются для людей конца столетия столь же актуальными, как для Смэтса и его современников.
В силу многих причин Я.Х. Смэтс оказался в ряду тех, кто способствовал поиску решений важнейших проблем своего времени. Жизнь этого человека удивительным образом переплелась со многими значительными историческими событиями первой половины XX столетия, но война 1914-1919 гг. явилась совершенно особым периодом его биографии. Именно тогда, благодаря уникальному положению, которое занимали в Британской империи "белые" автономии, министр Южно-Африканского Союза (ЮАС) получил возможность влиять на решение широкого спектра вопросов сразу на двух континентах - Европы и Африки. Пять военных лет в жизни Смэтса вполне можно рассматривать как пик его общественно-политической карьеры, "звездный час", когда он, представитель имперской периферии, оказался вовлечен в "большую" политику и сумел добиться признания и высокой оценки своих заслуг на широком поле военной, административной и дипломатической деятельности.
Удивительно, но факт, что на протяжении первой половины XX в. для многих европейцев Южная Африка ассоциировалась в первую очередь с именем
1 Хотя более правильной транскрипцией голландской фамилии Smuts является "Смуте" (См. 125, с. 57), автор диссертации пользуется тем вариантом ее написания, который уже прочно утвердился в новейшей русскоязычной исторической литературе.
Я.Х.Смэтса. (310, р. 484 ) Философ, разработавший собственное учение о бытие и его познании - "холизм", исследователь флоры Южной Африки, военачальник, прославившийся бесстрашием еще в годы самой первой своей войны за свободу бурских республик, страстный пропагандист и защитник научно-технического прогресса, он всегда в первую очередь был южноафриканским политиком, стремившимся к достижению его страной статуса самостоятельной державы. В общей сложности 14 лет Смэтс занимал пост главы правительства одного из крупнейших британских доминионов - Южно-Африканского Союза.
Опыт южноафриканского политика, пытавшегося преодолеть противоречия и дилеммы своего времени согласно собственному оригинальному мировосприятию, составляет предмет данного исследования. Его цель - раскрыть вклад Я.Х. Смэтса в решение ряда злободневных проблем, поставленных Великой войной перед ЮжноАфриканским Союзом, Британской империей, Европой и одновременно попытаться реконструировать черты его личности, как совокупности индивидуальных (характерологических, интеллектуальных) и социально обусловленных качеств. Подобная двойственность цели в первую очередь продиктована историко-биографическим жанром исследования, предполагающим изучение не только публичной деятельности исторического персонажа, но и "непрофессиональных" сторон его жизни в той степени, в какой они помогают понять его ценности, взгляды, чувства и их влияние на его общественную деятельность. (См.: 157, с. 5)
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- Показать исторические условия и способы самореализации Смэтса как общественно-политического деятеля Южной Африки в период, предшествовавший его европейской "миссии" 1917 - 1919 гг.
- Проанализировать взгляды генерала на имперские отношения во время первой мировой войны.
- Рассмотреть ключевые аспекты деятельности Я.Х. Смэтса на посту члена Британского военного кабинета в 1917 - 1918 гг.
- Исследовать вклад Смэтса в теоретическую разработку и практическое воплощение идеи создания международной организации безопасности - Лиги наций.
- Определить причины, течение и итоги конфликта между Смэтсом и главными создателями мирного договора с Германией на Парижской мирной конференции 1919 г.
- Выявить комплекс целей, мотивов и ценностных установок, определявших позицию генерала в решении проблем войны и мирного устройства.
Методы, применявшиеся в ходе исследования, были во многом продиктованы спецификой жанра исторического портрета. Последний, как известно, позволяет историку рассматривать макропроцессы изучаемого периода в качестве фона, а главное внимание концентрировать на исторической персоналии. При этом прослеживается взаимодействие эпохи, несущей в себе своеобразный вызов современникам, и личности, выступающей, с одной стороны как "слепок" времени, и с другой, как неповторимая индивидуальность, которая ищет на этот вызов свой ответ.
В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы объективности, научности и историзма. Ставилась цель отойти от господствовавшей долгое время типологии исторических деятелей на основе "классовой обусловленности" и партийно-политической ангажированности. Изучение общественно-политической деятельности генерала опиралось только на факты, подобранные в процессе критического анализа исторических источников в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Следование историзму выражалось в стремлении дать всестороннее рассмотрение многообразия факторов, оказывавших в тот или иной момент влияние на позицию Смэтса, проследить эволюцию его взглядов. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравнительно - исторический, проблемный, факторный и метод исторической реконструкции.
Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет представить каждую часть работы в виде отдельного очерка, заостряющего внимание на тех проблемах, которые в определенный период времени выступали для Смэтса на передний план. В этом, конечно, присутствует определенная условность. Так, например, тема отношения Смэтса к идее Лиги наций, несмотря на то, что она хронологически берет свое начало практически сразу же после появления политика в Лондоне в 1917 г., и, таким образом, "накладывается" на другие рассматриваемые на этом отрезке времени сюжеты, выделена в виде параграфа главы, освещающей роль Смэтса в развитии планов послевоенного урегулирования. Подобный подход был продиктован в первую очередь самим историческим материалом. В данном случае тем, что вплотную, "проблемно", разработкой собственной концепции международной организации Смэтс стал заниматься уже после перемирия, в конце 1918 г., а период его деятельности в рамках комиссии Лиги наций, созданной в ходе Парижской мирной конференции, явился своеобразным пиком распространения и утверждения идей его проекта международной организации. Несколько иная ситуация складывается с проблематикой имперских отношений, которые, несмотря на внимание, уделенное им в разделе, освещающем участие Смэтса в имперской военной конференции 1917 г., выступают сквозной темой исследования и так или иначе рассматриваются в каждой из частей диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1919 гг. При этом первая часть работы, где изображены основные этапы политической карьеры Смэтса, становление и эволюция идеалов, которые он исповедовал на пути от выпускника Кембриджского университета до министра южноафриканского доминиона, выполняет роль своеобразного исторического предисловия, помогающего создать более полное представление о том, что было за плечами у политика к началу первой мировой войны. В пределах же следующих двух глав, тематически разделивших между собой рассмотрение роли Смэтса в период
Великой войны (1914-1918 гг.) и его работы над созданием послевоенного устройства, последовательно и взаимосвязанно прослеживается публичная деятельность политика и его частная жизнь: общение с близкими, внутренние переживания, самоанализ.
Актуальность рассматриваемой темы видится в первую очередь в том, что исследования, в центре внимания которых стоит человеческая личность, персонифицируя социологические и исторические закономерности, способствуют раскрытию "человеческого" содержания мировой истории, а последнее не без оснований рассматривается сегодня как одна из главных задач, стоящих перед современными гуманитариями. ( 123, с. 31) К тому же, как гласит старая истина: история творится людьми. Постичь прошлое невозможно без обращения к непосредственным участникам, действующим лицам исторического процесса.
Помимо своей общегуманитарной актуальности, изучение биографии южноафриканского деятеля в период первой мировой войны имеет конкретную научную значимость. Последнее видится в возможности не только расширить представления о действующих исторических личностях той поры, но и войти "за кулисы" политики Великобритании в период выработки важнейших военно-стратегических и дипломатических решений, уточнить детали формирования и реализации ее военных целей, ближе познакомиться с английским течением либерального интернационализма, увидеть сложный процесс конституционного оформления первой международной организации безопасности, проследить за работой Британской имперской делегации на Парижской мирной конференции. При этом, по-новому, сквозь призму роли, сыгранной тогда бурским генералом, взглянуть на такие исторические сюжеты как развитие государственного статуса доминионов, деятельность военного кабинета Д. Ллойд Джорджа, создание Лиги наций и заключение Версальского мира.
О необходимости разработки подобных проблем говорилось во время организованного журналом "Новая и новейшая история" "круглого стола"
российских историков, приуроченного к восьмидесятилетию с начала первой мировой войны. В ходе дискуссии, нацеленной на выяснение "белых пятен" в историографии войны, было заявлено о недостаточности внимания к персоналиям, игравшим значимую роль как на военных театрах, так и на политической арене. (164, с. 131) В этой связи представляется, что обращение к личности южноафриканского политика, внесшего заметный вклад и в решение военных задач, и в определение послевоенного устройства, вполне соответствует современным запросам исторической науки и способствует заполнению имеющихся историографических пробелов.
К изучению биографии Смэтса побуждает также и необходимость в получении непредвзятых, свободных от идеологической конъюнктуры знаний о видных политических деятелях Британской империи и Южной Африки, долгое время традиционно относимых советской историографией к представителям самых "оголтелых" международных империалистов, чья политика характеризовалась, как правило, понятиями "двурушничества", "корысти" и "фарисейства". (См. напр.: 105, 106) Представляется, что в силу многих обстоятельств, жизнь и деятельность бурского генерала дает богатый материал, который позволяет отойти от упрощенческих, односторонних толкований целей и мотивов "буржуазных" деятелей.
Долгое время личность генерала Смэтса оставалась вне сферы интересов отечественных исследователей. Однако 1997 - 1998 гг. были отмечены рядом публикаций, среди которых особого внимания заслуживает статья О.Б.Подвинцева "Ян Христиан Смэтс - консерватор - глобалист из Южной Африки". В ней ставится задача дать целостную оценку деятельности политика и определения его идейно-политической принадлежности. Проанализировав ряд значимых событий биографии генерала, автор справедливо отмечает, что в разных общественно-политических условиях (в Англии или в Южной Африке) "на поверхности" оказывались различные аспекты его политического мировоззрения. При этом делается вывод,
что все же "без особых оговорок" Смэтса можно отнести к носителям "наднациональной" консервативной традиции. (189, с. 187)
Дальнейшее рассмотрение изученности поставленной темы диктует обращение к тем общим и специальным произведениям, в которых нашли освещение проблемы истории Южной Африки, Великобритании, имперских и международных отношений в рамках рассматриваемого периода.
Что касается африканистики, то на протяжении многих лет при рассмотрении проблем истории Южной Африки советские историки традиционно отдавали предпочтение темам национально-освободительной и классовой борьбы. Начиная с 20-х гг., здесь сложилось целое направление, полностью сосредоточенное на проблемах так называемой "Черной Африки", противопоставлявшее себя зарубежной историографии, обвиняемой в изучении лишь Африки "Белой". (125, с. 32)
Вопросы империалистического раздела Африки, колониальной политики европейских держав и становления сил протеста коренного населения юга континента против режима апартхейда плодотворно разрабатывались плеядой известных советских историков: А.З. Зусмановичем (139), И.И.Потехиным (191), М.Б.Рабиновичем (192), А.Б. Давидсоном (124, 125), A.C. Ерусалимским (137, 138) Лишь в середине 70-х гг. появились первые работы, затрагивающие проблемы истории "Белой" Южной Африки. К ним следует отнести исследование И.А.Никитиной (178), посвященное англо-бурской войне и монографию Р.Р.Вяткиной (116) о создании Южно-Африканского Союза. В последней работе, в частности, подчеркивается ведущая роль африканерских лидеров, в частности, Луиса Боты и Яна Смэтса в процессе объединения южноафриканских колоний в союз и получения им статуса доминиона.
К исследованиям, где в центре внимания находится более поздний период истории Южной Африки, связанный с деятельностью Смэтса в качестве премьер-министра ЮАС, можно отнести лишь два - Ю. Гернгросса, написавшего в 1931 г.
под псевдонимом "Юг" книгу "Южно-Африканский Союз"(222), и рукопись диссертации А.И. Власова, посвященную особенностям внутриполитической жизни доминиона в 20-е годы XX в. (113)
Определенный интерес представляют появившиеся в конце 80-х начале 90-х коллективные работы (102, 145, 149, 151, 225) и монографии (100, 103, 199, 203), посвященные истории юга Африки и сопредельных с ним территорий. Авторы Б.Р.Асоян, А.С.Балезин, В.А. Субботин, В.И. Тихомиров стремятся более объективно подходить к рассмотрению проблем колониальной политики европейских держав, истокам практики расовой дискриминации в Южной Африке, значению мандатной системы.
Что касается освещения в отечественной историографии проблем первой мировой войны, то как справедливо отмечается в недавно увидевшем свет сборнике научных трудов под редакцией В.Л. Малькова "Первая мировая война. Пролог XX века", их изучение в нашей стране до самого последнего времени не носило системного характера и даже негласно считалось утратившим актуальность (186, с. 11). Сейчас же, в конце столетия все более четко осознается глубина цивилизационного кризиса, охватившего человеческое сообщество в начале XX в. и выразившегося в событиях Великой войны, по-новому, в условиях качественного изменения методологических и ценностных ориентиров переосмысливаются многие узловые проблемы войны, расширяется их тематический диапазон.
Большой вклад в изучение проблем британской дипломатии в годы первой мировой войны и период послевоенного урегулирования внесли Л.Н. Иванов (141), И.М. Лемин (166), В.М. Хвостов (147, т.2), Ф.Д. Волков (115), В.Г.Трухановский (205, 206), К.Б. Виноградов (112), Л.Е. Кертман (157) Однако, в этой сравнительно небольшой по объему историографии о Смэтсе либо не упоминается вовсе, либо говорится лишь вскользь, как правило, или в связи с его участием в работе Британского военного кабинета, или в связи с предложенной им для Устава Лиги наций мандатной системой. Аналогичная ситуация наблюдается и в российской
историографии американской дипломатии указанного периода (119, 210). К примеру, говоря о ходе Парижской мирной конференции, ни американисты, ни англоведы не затрагивают эпизоды, связанные с возникновением оппозиции проекту мирного договора внутри Британской имперской делегации и попытками Смэтса воздействовать на В.Вильсона и Д.Ллойд Джорджа с целью его пересмотра.