автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Яргическая знаковая система в истории русской народной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кутенков, Павел Иванович
Введение.
Глава 1 Теоретические и историографические основания изучения яргических знаков (свастик) в русской народной культуре.
§ 1 Теоретические предпосылки исследования истории знаковых систем народной культуры.
§ 2 Феномен свастики в историко-культурологической мысли России
XIX-начала XX века.
§ 3 Изучение свастических знаков русской народной культуры в науке XX века.
Глава 2 Свастические знаки в культурном наследии Северо-Запада,
Центральной и Южной России: источниковедческий анализ.
§ 1 Яргические знаки в народной культуре Северо-Запада России.
§ 2 Яргические знаки в народной культуре Центральной России.
§ 3 Яргические знаки в культурном наследии Южной России и сопредельных территорий.
§ 4 Яргические знаки в элитарной культуре России: великокняжеское и царское духовно-художественное наследие.
Глава 3 Яргические знаки в культурогенезе древних индоевропейцев и средневековых славян.
§ 1 Свастика в наследии древних индоиранцев и славян.
§ 2 Генезис образов свастики в пространстве культуры средневековой
Руси и её типология.
§ 3 Этимология понятий «свастика» и «ярга».
§ 4 Метаморфозы употребления имён ярги-свастики в народной лексике.
Глава 4 Яргическая знаковая система в русской народной культуре: семантический аспект.
§ 1 Концепция происхождения знака ярги.
§ 2 Свастика в структуре народных календарей.
§ 3 Ярга в архитектонике русского народного костюма.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Кутенков, Павел Иванович
Диссертационная работа посвящена изучению яргической (свастической) знаковой системы, исторически длительное время бытовавшей в духовной культуре и народном художественном творчестве индоевропейских, в том числе славянских этносов и, в частности, русской народной культуре.
Актуальность темы обусловлена двумя взаимосвязанными причинами: потребностями социально-культурной практики и собственно научными.
Произошедшая резкая смена социально-экономической и политической системы России повлекла за собой коренные изменения в жизни народа, а также повлияла на направления научных исследований. Она затронула и знако-символическую область государственной и общественной жизни. В последние десятилетия стал трансформироваться российский национально-культурный семиозис с его смыслами и ценностями, отражающими сущность самосознания народа. Состояние переживания переходности нашей эпохи обострило у современников чувство исторического времени, возбудило интерес к поиску этнической и культурной идентичности, заставило переосмыслить многие стороны культурного наследия. С этими процессами связана актуальность и необходимость исследования семиотического пространства в истории русской народной культуры, его знаково-символических систем и их смыслов. Многие элементарные по своему выражению знаки и символы «обладают большой культурно-смысловой ёмкостью» (Ю.М. Лотман). Вследствие этого изучение знаковых систем русского народа как ценностно-смысловых конфигураций и этнических идентификаторов представляет значительный общественногосударственный интерес.
В основе рассматриваемой в данной работе системы лежит народное представление о кресте с загнутыми концами - ярге, известной в массовом общественном сознании с тридцатых годов XX в. как фашистская свастика.
Это наложило определённый политический оттенок на все отношения к 3 свастической проблематике. Небольшой исторический отрезок времени, в котором «деяния» - зверства немецкого национал-социализма в общественном сознании были совмещены с этим знаком, обусловливал предельно однозначное, жестко-негативное отношение к данному феномену и не позволял адекватно понимать, глубоко интерпретировать свастические элементы традиции в социокультурной практике многих веков.
Развитие самой науки о знаках и их историко-культурных смыслах также актуализирует тему исследования. При немалых достижениях отечественной мысли в изучении народной культуры русских здесь ещё имеются области, слабо затронутые исследованиями. В этой связи учёные всё чаще обращают внимание на использование знаковых систем в народной культуре и, в частности, яргических. Тема яргических знаков, отдельно обозначенная в науке второй половины XIX в., в дальнейшем исследовалась в связи с другими вопросами и не получила самостоятельного развития. Если по лингвистическим знакам и знаковым системам сегодня существует широкий круг работ, представленный целыми школами и направлениями, то исследования дописьменных графических знаков и систем оказались совершенно недостаточными. Вследствие этого историко-культурологическое изучение свастических знаков русского этноса представляет немалый научный интерес. Этот интерес обостряется в связи с тем, что обнаруживается широкое константное использование яргических знаков в народной культуре русов и русских на протяжении многих веков. Смысловое наполнение яргических знаков, их бытование во многих областях материальной, духовной и художественной культуры русского народа требует их характеристики в широком междисциплинарном и историко-культурологическом аспектах.
Примечательно, что крест с загнутыми концами и его разновидности представляют собой не изолированное явление, бытовавшее только у отдельных народов. В той или иной степени он известен многим культурам мира. Однако в культуре разных народов этот крест может обладать графическим и смысловым своеобразием. Последнее обусловлено его 4 длительным самостоятельным применением в народных традициях различных этносов и наций. Можно предположить, что этническое своеобразие яргических изображений и их многовековое функционирование в культуре позволяет закрепить за ними свойство этнического знака. Вместе с тем, есть основание рассматривать его в качестве общего семиотического феномена в изучении вопросов происхождении целого ряда традиционных культур, их исторических связей, взаимодействия народов в контактных зонах их бытия.
Таким образом, представляется перспективным как можно полнее систематизировать имеющиеся научные труды, посвященные изучению различных аспектов свастической традиции, собрать массив артефактов как источниковедческую систему и попытаться интерпретировать этот феномен в историко-культурном и этнокультурном планах.
Степень исследованности. Изучение яргических знаков в отечественной науке осуществлялось со второй половины XIX столетия в рамках археологии и народоведения крупнейшими представителями русской науки того времени (А.С. Уваров, Ф.И. Буслаев, В.В. Стасов и других). В работах В.А. Соллогуба, А.А. Бобринского, И.Т. Савенкова было представлено изобразительное многообразие яргических знаков в русской народной культуре и проанализированы истоки первообраза ярги. Впервые был поставлен вопрос о бытовании свастики в землях России с древнейших времён до современности.
Большинство учёных этого времени (Ф. Буслаев, В.И. Сизов, Л. Нидерле, И.Т. Савенков, А.А. Бобринский, Б.И. и В.Н. Ханенко) считали свастику древнейшим и особым знаком культуры «арийских племён и народов». В разрабатываемых ими методиках изучения археологических культур свастика рассматривалась как «характеристический» показатель древности племён и народов. В.И. Сизов на примере своеобразных свастических знаков в находках Гнёздовского могильника показывает их генезис на восточнославянской основе.
В это время благодаря трудам учёных и художников (Ф.И. 5
Буслаев, А.А. Сгтицын, М.И. Булычев, H.J1. Щабельская, Н.С. Шаховская, М.К. Тенишева, И.Я. Билибин, К.Д. Далматов) произошло значительное накопление вещественного и научного материала по яргическим знакам русской народной культуры.
В первое десятилетие советского времени в работах Б.А. Куфтина, В.А. Городцова, Е.Н. Клетновой, B.C. Воронова продолжалось развитие идеи о свастике как особом знаке индоевропейской, индоарийской и русской народной культур. С конца двадцатых годов в советской науке тема изучения свастики закрывается.
С шестидесятых годов прошлого столетия крест с загнутыми концами вновь получает право на существование в науке как символ «древней, древнерусской и русской народной культуры» (В.П. Даркевич, JI.A Зарубин).
В советское время в трудах В.Н. Чернецова, В.В. Боброва, В.И. Молодина, Е.Е. Кузьминой, изучавших древнеиранскую андроновскую общность, свастика используется как значимый инструмент исследования, органично включенный в систему основных этнических показателей древнеиранских археологических культур. В исторических и этнографических исследованиях (Н.Р. Гусева, Г.П. Дурасов, С.В. Жарникова, Г.С. Маслова, A. JI. Монгайт, P.JI. Розенфельдт, Б.А. Рыбаков, И.И. Шангина) она выявляется как один из основных знаков культуры древних индоевропейских народов и русской народной культуры.
С девяностых годов изучению свастики посвящаются специальные статьи (Р. Багдасаров и Г. Дурасов, А.А. Беднарчик, А.Н. Быховцев, А. Квятковская и А. Дзярнович, П.И. Кутенков). Издаётся первая в России монография по изучению «священного знака» (Р. Багдасаров). Среди названных исследований особенно эвристическими представляются фундаментальные работы Н.Р. Гусевой и С.В. Жарниковой о глубокой связи древних культур индоиранцев и славян и их знаковых идентификаторах. Однако специального культурологического исследования яргических артефактов русской народной культуры ещё не предпринималось, и данная работа в определённой степени призвана восполнить этот пробел. 6
Объект исследования - история русской народной культуры.
Предмет исследования - яргические знаки в орнаментально -архитектонических формах русской народной культуры.
Цель исследования - интегрировать источники, выяснить масштабы распространения яргических (свастических) знаков в орнаментально-архитектонических и изобразительных текстах культуры русского народа и попытаться осмыслить их как системные и преемственные явления определённого духовного порядка в культургенезе древних индоиранцев, средневековых славян и русского этноса Нового времени по материалам русской народной культуры.
Задачи исследования:
- определить теоретические основания культурологического изучения русской свастики - ярги;
- выявить и систематизировать исследования яргических знаков, имеющиеся в русской науке;
- изучить коллекции археологических и этнографических музеев, собрания музеев изобразительных искусств, содержащие артефакты с использованием яргических знаково-символических форм;
- провести полевые исследования по сбору предметов пластического искусства, репрезентирующих бытование ярги в традиционной культуре русских;
- установить региональное (поземельное) распространение яргических знаков и исторические глубины их бытования в народной культуре разных ветвей русских в Центральной, Южной России и на её Северо-Западе;
- установить характерные начертания яргических знаков по землям расселения и проживания русских (северно-, средне-, южновеликорусов), а также особенности их проявления в элитарной культуре России;
- проследить генезис яргических образов русской народной культуры и разработать их типологию;
- выявить этимологию понятий «свастика» и «ярга» и метаморфозы употребления имён ярги в народной лексике; 7
- провести в определённой степени семантический анализ яргической системы, воплощённой в орнаментально-архитектонических и других текстах русской народной культуры.
Методология исследования. Выбор методологии исследования обусловлен междисциплинарным характером работы на стыке этнографии, археологии, искусствоведения и истории. В основу исследования положен историко-культурологический подход. Историко-феноменологический, историко-типологический и в определённой степени семантический анализ применяются в качестве специальных методов исследования.
Источниковедческая база. Исследование опирается на обширный круг источников, которые объединяются в несколько групп.
Полевые материалы. Диссертационная работа в значительной степени основана на собранных автором в 1997 - 2005 гг. коллекциях комплексов женских одежд (сряд) «времён жизненного круга и духовных времён», а также тканья и вышивки Пензенской, Тамбовской, Рязанской и Белгородской областей, содержащих яргические знаки (более 300 единиц).
Музейные и архивные источники. Изучались собрания Российского этнографического музея, содержащие предметы XVIII-XX в.в. и их описания; коллекции одежд, тканья, вышивки, керамики, изделий из дерева, металла Государственного Русского музея, Сергиево-Посадского исторического музея, а также Пензенских, Смоленских, Архангельских, Вологодских, Рязанских, Тамбовских и Белгородских областных и районных краеведческих музеев. Кроме того, изучался орнаментально-пластический декор крестьянского жилья, дворцов и храмов.
Историко-этнографические материалы. Результаты исследований В.А.Соллогуба, В.Д. Федюшкина, В.В. Стасова, К.Д. Далматова, H.JI. Ща-бельской, B.C. Воронова, С.Н. Шаховской, Б.А. Куфтина, Н.М. Могилянского, Т.Н. Арцыбашевой, И.Я. Богуславской, И.И. Шангиной, Г.П. Дурасова, Н.Р. Гу-севой, С.В. Жарниковой, В.М. Жигулёвой, Г.В. Соколовой, М.В. Сурова и других, альбомы и каталоги русских народных костюмов, художественные произведения и другие источники.
Археологические материалы. Они опубликованы в разные годы в русских, советских и зарубежных изданиях: А.С. Уваровым, В.И. Сизовым, А.А. Спицыным, Б.И. и В.Н. Ханенко, А.А. Бобринским, В.А. Городцовым, Б.А. Ры-баковым, Э.И. Соломоник, В.П. Даркевич, А.К. Амброз, Н.В. Рындиной, Т.В. Равдиной, М.А. Сабуровой, С.А. Теплоуховым, А.И. Мелюковой, В.М. Массоном, Е.Е. Кузьминой и другими учёными.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологически настоящая работа охватывает более чем трёхтысячелетний период бытования яргической знаковой системы в культуре древних индоевропейских народов, а также средневековых славян, но прежде всего -в культуре русского народа на протяжении всей его истории. Географические рамки работы определяются историческими границами расселения восточных славян и современными территориями их обитания.
Гипотеза исследования связана с идеей выдающегося русского учёного Б.А. Рыбакова о многотысячелетнем складывании славянского язычества и необходимости «углубляться в архаику, ища истоки современной культуры, хотя и очень трудно уловить тот исторический момент, когда исчезает содержание того или иного символа и когда начинается бессознательная традиция, сохранение внешней формы без знания смысла изображаемого.» (Рыбаков Б.А., 1981). Ярга (свастика) представляется древним, повторяющимся, устойчивым и характерным знаково-символическим компонентом в орнаментально-архитектонических и некоторых изобразительных текстах русской народной культуры, созидаемой в обширных ареалах проживания различных ветвей русского этноса.
Исторически ярга в значительной степени связана с культургенезом индоиранских и славянских народов индоевропейской языковой семьи.
Вследствие этого проявление свастической системы в тех или иных артефактах может служить одним из инструментов определения этнокультурной динамики и идентификации. Ярга относится к иконическому типу знаков, обладающих большой культурно-смысловой ёмкостью. Она выполняет системообразующие функции в плане содержания и в плане 9 выражения культурных смыслов.
На защиту выносятся следующие положения:
- итоги интегративного освоения и описания значительного массива источниковедческих материалов с яргическими знаками по русской народной культуре, содержащихся в коллекциях центральных, областных и районных музеев, а также в полевых материалах, собранных автором;
- результаты культурологического осмысления трудов отечественных учёных XVIII-XXI веков, посвящённых изучению ярги-свастики и выявление двух плодотворных периодов в развитии науки, отличающих особенно активным интересом к изучению рассматриваемого феномена (рубеж XIX-XX в.в. и XX-XXI в.в.);
- идея особой насыщенности текстов русской народной культуры яргическими знаками и многовекового бытования этих знаков в орнаментально-архитектонических формах творчества различных ветвей русского этноса в широких масштабах его расселения на Северо-Западе, в Центральной и Южной России;
- установление понятия «яргическая система» как определённой образно-графической и смысловой целостности однотипных и вместе с тем вариативных знаков, обладающих внутренней структурой и включённых в различные орнаментально-архитектонические тексты культуры; эта система создаётся по определённым композиционно-геометрическим правилам начертания (в плане выражения) и символически воплощает сущностные характеристики явлений культуры (в плане содержания);
- дополнительная аргументация имеющихся концепций глубокой многотысячелетней культургенетической связи древних индоиранских и славянских племён и преемственности этих традиций в народной культуре русского этноса в последующие времена на основе многопланового изучения их орнаментально-архитектонического наследия свастического типа;
- типологическая характеристика многообразного массива яргических знаков, имеющихся в артефактах народной культуры, представленная в соответствующих таблицах;
- рассмотрение русской народной культуры как определённого семиотического универсума или семиосферы с многообразными текстами, среди которых особое значение имеют орнаментально-архитектонические структуры, способные репрезентировать важнейшие смыслообразы человеческого бытия, коренящиеся в дохристианских культурах; интерпретация яргического знака как константного системообразующего элемента орнаментально-графического творчества, выражающего в преемственности фундаментальные духовные смыслы славянской и русской народной культуры;
- понимание яргического символа как семиотического конденсатора всех принципов знаковости, выводящего за пределы знаковости; этот символ выражал мифологические представления славян (русских) о высших смыслах бытия, о сущности творения, о центре мироздания и единстве в нём небесного и земного, верхнего и нижнего, левого и правого, устойчивого и движущегося, мужского и женского; служил символом солнца и его круговорота, символом блага, божественной благодати; мог быть знаком или «механизмом» единства соответствующих социумов, инструментом их коммуникации, символом религиозной и светской власти, а также обеспечивать память культуры о себе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые представлена попытка систематизации научных трудов о свастике, имеющихся в истории отечественной мысли XVIII-XXI веков; собрана новая коллекция материалов по орнаментально-архитектоническому творчеству русского народа в результате личных полевых исследований и интегративно представлен значительный массив артефактов по свастике, имеющихся в собраниях центральных, областных и районных музеев;
- впервые выявлены подлинные масштабы широкого распространения яргической знаковой системы в народной русской культуре на территории Восточной Европы в XVIII-XX вв.; получена дополнительная аргументация идеи глубокой п культургенетической связи индоиранских и славянских народов на протяжении древности и средневековья;
- впервые целостно в историко-культурологическом плане показана насыщенность орнаментально-архитектонических текстов многообразными вариантами яргических знаков в народной культуре различных ветвей русского этноса на Северо-Западе, в Центральной и Южной России, а также в великокняжеском и царском духовно-художественном наследии;
- впервые предложена типологическая характеристика многообразного массива яргических знаков;
- самостоятельно выявлены варианты употребления имени ярги в народной лексике в разных территориях обитания русских; впервые яргический знак представлен как константный системообразующий элемент образно-графических и архитектонических форм творчества, репрезентирующих фундаментальные духовные смыслы русской народной культуры;
- предложено понимание яргического символа как семиотического конденсатора, способного выражать мифологические представления славян о сущности творения, единстве небесного и земного, верхнего и нижнего, левого и правого, устойчивого и движущегося, мужского и женского, как знака высшей религиозной и светской власти, символа солнца и его годовых состояний, символа блага, божественной благодати, знака единства социума, «инструмента» его коммуникации, а также как способа обеспечивания памяти культуры о себе.
Теоретическая значимость исследования:
- полученные историографические, источниковедческие, историкокультурологические материалы диссертации открывают перспективы новых теоретических разработок в области систематизации и осмысления вербальных и невербальных знаково-символических текстов русской народной культуры на всех этапах культурогенеза, а также в сфере семантико-герменевтической интерпретации и создания универсальной типологии знаково-символических текстов, бытовавших и бытующих в
12 национально-культурном наследии, кроме того результаты исследования открывают новые возможности для философского осмысления духовных явлений в истории культуры России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:
- в определении принадлежности различных артефактов русской народной культуре;
- в аттрибуционной музейной работе, формировании коллекций, экспозиционной практике;
- в систематизации культурного наследия народов и регионов России;
- практике преподавания вузовских курсов этнокультурологии, семиотики, истории русской народной культуры, религиоведения, истории искусств, а также при разработке соответствующих спецкурсов и подготовке учебных пособий;
- в культурной политике и практике управления социокультурными процессами;
- в целях расширения историко-культурного кругозора и воспитания толерантности людей по отношению к другим народам и адекватности восприятия их культурного наследия.
Материалы исследования были использованы при осуществлении выставочных проектов: в Санкт Петербургском краеведческом музее «Невская Застава» - «Великорусская женская народная сряда» (2001 г.); ПГОКМ - «Поэзия русского народного костюма» (2001-2002 гг.); «Русская народная сряда» (2002 г.) в музее-усадьбе Н.К Рериха в Волосовском районе и других выставках.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в ряде статей и докладов на конференциях: «Символ в религии. VI Санкт
Петербургские религиоведческие чтения. СПб., 1998»; «Время и календарь в традиционной культуре. СПб., 1999»; «Традиции и обычаи народов России.
Вторая российская конференция с международным участием. СПб., 2000»;
Традиции и обычаи народов России и Беларуси. Международная
13 конференция. Минск, 2001»; «Первые Санкт-Петербургские этнографические чтения. СПб., 2002»; «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии. Международная научная конференции. СПб., 2001»; «Мифология и религия в системе культуры этноса. Вторые Санкт-Петербургские этнографические чтения. СПб., 2003»; «Этнографический источник. Третьи Санкт-Петербургские этнографические чтения. СПб., 2004»; «Шестой конгресс этнографов и антропологов России. СПб., 2005»; в сборниках: «Интерпретация культурных смыслов. Культурологические исследования 2005. РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2005»; «Шестые Петровские чтения. Сборник научных трудов. ПАНИ. СПб., 2005»; «Седьмые Петровские чтения. Сборник научных трудов. ПАНИ (в печати)», а также отдельных изданиях и журнальных статьях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Яргическая знаковая система в истории русской народной культуры"
Результаты исследования истории изучения знаковых систем в дореволюционной мысли и в различных гуманитарных науках ХХ-начала XXI веков показывают что свастические знаки относились к характеристике орнаментально-символического творчества преимущественно древних индоевропейских народов. Вместе с тем изучение средневекового народного творчества славян выявило значительное присутствие этого знака на многих предметах традиционной культуры. Были сделаны выводы о том, что этот знак с древних времён в качестве важнейшего символа маркировал дохристианское культурное наследие. Метаморфозы начертаний знака и его наименований в разных ветвях средневекового населения Руси, дошедшие до нашего времени, интерпретировались как самобытное явление.
Наше интегративное источниковедческое изучение значительного массива коллекций центральных, областных и районных музеев, а также результаты собственных полевых исследований показали повсеместное распространение яргических знаков в наследии русского народа во всех землях его исторического проживания, а также в наследии белорусов и украинцев. Весьма существенно, что источниковедческий анализ выявил распространение ярги не только в культуре домонгольской Руси и Московского царства, но и в культуре Российской империи и даже в знаковом наследии революционного народа в первое десятилетие советской власти.
Выяснилось, что яргическое наследие в высшей степени насыщенности аккумулировалось в народной культуре (домашней утвари, украшениях, одежде, календарных и праздничных обрядах и т.д.) современных этнических групп восточных славян, традиционно проживающих на землях средневековых княжеств - Полоцкого, Киевского, Тверского, Рязанского, Московского, Новгородского и других.
Диахронический анализ предметов с яргическими знаками показал, что этот феномен активно присутствует в самом древнем наследии индоевропейцев и славян в материалах северо-западной, центральной и южной частей Восточной Европы; обнаружились существенные в этом отношении исторические связи славян с ираноязычными «андроновскими» племенами, а затем со скифами и сарматами. Этот феномен в преемственности прослеживается в артефактах традиционной культуры Руси на протяжении всего средневековья и культуре русских в Новое время. Это говорит о том, что яргический знак выполнял фундаментальную символическую функцию в духовной культуре наших предков.
Предпринятый диахронический анализ позволил создать классификационные таблицы, представляющие характерные начертания яргических знаков XVIII-XXI веков, зафиксировавших в артефактах русской народной культуры Северо-Запада (таб. 2), Центральной России (таб. 3), Южной России (таб. 5), а также в белорусской и украинской культуре этого временим (таб. 4, 6).
Кроме того, была выявлена корреляция свастических знаков Нового времени с теми свастическими знаками, которые имели распространение на этой же территории в предшествующих пластах культуры IX XVII веков (таб. 7, 8, 9) и в ещё более ранних славянских (I-IX вв.) и древних скифо-сарматских памятниках культуры (таб. 10, И).
Синхронистический анализ начертаний ярги и их систематизация дали возможности также выявить четыре основных вида (линейный, начальный, смешанный, изобразительный), несколько типов (прямолинейный, криволинейный, растительный, животворный), а также несколько подтипов (образцовая или классическая свастика, скругленная, а также сложно-разветвлённая, круговая и вихревая, спиралевидная ярга).
В итоге историко-типологического анализа была дана обобщённая типологическая характеристика начертаний яргических знаков бытовавших в пространстве средневековой культуры Руси (в десяти доминирующих инвариантах - таб. 12).
Сопоставление диахронистических и синхронистических данных явилось основой для того, чтобы сделать следующий вывод: яргический знак существовал как системообразующий инвариант в орнаментально-археологических текстах русской народной культуры и, вместе с тем, развивался в самых разных начертательных вариантах, обретя локальные характеристики. Композиции яргических знаков отличались системными особенностями и определённой семантикой (например, в архитектонике женской одежды, календарных обрядах и т.д.).
Важным направлением диссертационного исследования явилось рассмотрение происхождения имени «ярга» и содержащихся в этом имени многоуровневой системы значений.
Имя знака Ерга/Ярга, Ергл/Яргл является сложным. Значения слов с га и яр свидетельствуют об их весьма древней принадлежности к языку обозначения божеств и жреческих обрядов. Очевидно, что у русов, а затем и русских имена Яргл, Ярга принадлежали мужской и женской ипостасям солнечного бога весеннего равноденствия. Яргл и Ярга занимают своё законное место в восточнославянском круге солнечных богов и богинь: Коляда/Рожаница - зимнее солнцестояние; Яргл/Ярга - весеннее равноденствие; Купало/Купалка (Ярило/Ярилиха) - летнее солнцестояние. Система значений, заключенная в этом имени, вбирает в себя всю семантику других народных названий креста с загнутыми концами. Она соответствует структуре значений и смыслов, связанных с применением этого креста в обрядовой жизни восточных славян, а также семантической структуре имени «свастика».
Структурное совпадение значений и смыслов ярги, иных народных названий креста с загнутыми концами, а также свастики подчёркивает единство истоков древнего славянского и индийского ведического мировоззрений, единство понимания круговоротов человеческого бытия.
Венцом проявления свастической традиции является яргическая система народных календарей. Центральное место в ней занимает образцовая (классическая) ярга. Истоки этой традиции восходят к счётным солярным системам древних индоевропейских обсерваторий.
Глубокое содержание данной знаковой системы заключено в «яргическом календаре жизни человека». Он ярко воплощён в южновеликорусской одежде архаического типа. В структуре и орнаментах женского наряда присутствует горизонтальная и трёхчастная вертикальная яргические составляющие. Смыслы вертикальных свастических подсистем соотносятся с представлениями о трёхчастной структуре мироздания. В мифологической картине мира все явления и предметы культуры служили изоморфными моделями наиболее общих представлений о Вселенной. Горизонтальные регистры орнаментальных композиций с конкретным числом полос и знаков и особым их начертаниями символизировали сущностные смыслы «календаря человеческой жизни», в частности, женской жизни от девичества и замужества до «смертных одежд».
Таким образом, яргическая система зародилась в недрах древнейшей культуры индоевропейских племён. В количественном и смысловом выражении она более всего присуща текстам культуры индоариев и славян. Эта система развивалась преемственно в традиционной культуре Средневековой Руси и русской народной культуре Нового времени. Она характерна также для элитарной архитектонической культуры и применялась в революционной символике начале XX века. Ярга являлась системообразующим элементом орнаментации, выполняла роль семиотического конденсатора культуры, символически выражая высшие смыслы духовной культуры, служила посредником между синхронией различных текстов русской народной культуры и её исторической памятью. К этому следует добавить, что часто используемые в древних, средневековых и нововременных артефактах народной культуры круговое или ромбическое композиционное замыкание яргических знаков не было лишено магикомифологических оснований, связанных с «пожеланиями светлых добрых или тёмных злых сил».
Историко-культурологический анализ феномена свастики показывает, этот знак не является знаком «избранной нордической расы». Идеологи нацизма лишь использовали этот знак многих племён древних индоевропейцев для символизации своих претензий на мировое господство. Свастика в своих более поздних метаморфозах была атрибутом бога Митры - «владеющего обширными пространствами», возможно это и стало одним из оснований выбора символа фашизма. Ярга была атрибутом и ряда славянских богов - Ярилы, Перуна, Ярги. Однако его использование в агрессивных националистических целях любого народа не имеет оснований, ибо он был символом добра, благодати.