автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Явление этнофутуризма в марийской художественной культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Колчева, Эльвира Мазитовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Явление этнофутуризма в марийской художественной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Колчева, Эльвира Мазитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭТНОФУТУРИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Становление этнофутуризма в контексте культуры ХХ-ХХ1 вв.

1.2. Этнофутуризм и проблема этнокультурного развития.

1.3. Традиции и новации в аспексте этнофутуризма. Творческий метод этнофутуризма.

ГЛАВА II. МАРИЙСКИЙ ЭТНОФУТУРИЗМ.

2.1. Возникновение и развитие этнофутуризма в марийской художественной культуре.

2.2. Художественный язык этнофутуризма в марийском изобразительном искусстве.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Колчева, Эльвира Мазитовна

Актуальность темы Этнофутуризм возник на рубеже 80-90-х годов XX века. У его истоков стояли южно-эстонские поэты Каукси Юлле, Карл-Мартин Синиярви, Свен Кивисилдник, а также американский художник эстонского происхождения Ка-лев Марк Костаби. К движению со временем присоединились деятели культуры из числа других финно-угорских народов, в том числе и марийского, верящие, что этнофутуризм может выступать в качестве «положительного мифа или сказки, помогающей первобытным народам спасти свои древние культуры от окончательного уничтожения» [127]. В этнофутуризме как явлении социокультурного процесса 90-х годов XX века актуализировались проблемы национального и культурного идентитета народов бывшего Советского Союза. Идеологической основой этнофутуризма является утверждение ценности самопроявления и самовыражения каждого народа. Главная идея этого направления в культуре выражена в самом названии. Это - стремление обеспечить будущее этнической культуре. Реальное воплощение этнофутуризм находит в синтезе специфически национального и общемирового опыта в искусстве и культуре.

Безусловно, становление этнофутуризма необходимо видеть в русле обращения народов к своим культурным корням на фоне глобального доминирования культуры технократического общества. Его онтологическая проблематика состоит в поиске выхода из кризиса не только собственного народа, но и из кризиса всей европейской цивилизации. Прошедшее столетие в этнической истории многих народов было глобальным актом рефлексии и самообретения, поиском собственной культурной парадигмы. Этот факт развивается в рамках так называемого переходного периода в истории культуры. Он возникает, когда исчерпывает себя прежняя, устойчивая картина мира. Об этом размышляли многие философы, начиная с Ф. Ницше и О. Шпенглера. В начале XX века H.A. Бердяев писал: «Мир меняет свои одежды и покровы» [7. 28].

Этнофутуризм имеет в этих масштабах свою специфику. Как считает научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федералыюго округа, зам. директора Института человека РАН О.И. Генисаретский, «финно-угорский этнофутуризм - стратегема изначально миросообразная и миродеятельная. Она исходит из гуманитарно-художественного понимания этнических феноменов, находит, что у этничности есть свое собственное, отличное от политического, будущее. Под сомнение ставится привычная редукция этничности к проблемам национально-государственного суверенитета, что открывает не опробованные еще вполне культурно-политические горизонты развития малых народностей» [97].

Искусство, будучи своеобразным «зеркалом культуры» живо откликается на любые изменения в жизни общества, а когда на художественной территории возникают и прорастают новые идеалы, культуротворческие возможности искусства проявляются в полной мере, поскольку оно способно генерировать новые ценности, которые проникают в иные сферы культуры, переориентируя общественную психологию. «Искусство есть ныне важный фактор спасения человечества; художник - проповедник будущего; его проповедь. в выражении своего внутреннего «я»; он сам - роковой символ того, что нас ждет впереди» [6.22], - эти слова Андрея Белого, написанные столетие назад, сегодня не теряют своей актуальности. Они вполне приложимы к судьбам современных народов, включая марийский, а также к роли и значению национальных художников в культуре своего народа.

Развивая этнические процессы в конструктивном творческом русле, этнофутуризм оказывается в этом смысле содержательной и уникальной практикой. Это направление дает чрезвычайную свободу для творческих поисков в искусстве, поскольку строится на синтезе архаического, аутентичного этнического материала и современных неакадемических форм культуры. Таким образом, этнофутуризм становится не только способом выживания национальной культуры в современных условиях, но и реальной площадкой диалога культур, сферой реализации толерантности. Изучение теории и практики этнофутуризма представляет в этом ключе настоятельную необходимость.

Степень разработанности проблемы:

Этнофутуризм - явление современной культуры, процесс его становления еще не завершился, оно еще не стало достоянием истории. А потому эта тема систематически, комплексно фактически не исследовалась. Ведущими специалистами по интересующей нас проблеме в Поволжском регионе являются ученые из Удмуртии: поэт и литературовед, доктор филологических наук B.JI. Шибанов и доктор культурологии, искусствовед, специалист в области изобразительного искусства этнофутуризма H.A. Розенберг. Им принадлежат очень глубокие теоретические оценки, на которые диссертант опирается в своем исследовании. Так, H.A. Розенберг отмечает наметившуюся в последнее время тенденцию к возрастанию роли игры в движении этнофутуризма. Эти исследователи принимают активное участие в создании коммуникативного пространства этнофутуризма в Поволжско-Уральском регионе, выступая организаторами фестивалей, выставок, семинаров и т.п. В процессе обсуждений иногда рождаются весьма плодотворные для теоретической разработки идеи, как, например, замечание ученого С.Ф. Сироткина о «вихревом характере времени» в этнофутуризме на одном из «круглых столов» в Ижевске [37.23].

Важные наблюдения в сфере изобразительного искусства этнофутуризма были сделаны финскими искусствоведами Т. Маттенен и К. Кивимяки, собиравшими в конце 90-х годов материал для Международной выставки современного искусства финно-угорских народов «Ugriculture» 2000 года.

Ведущий российский специалист по национальному изобразительному искусству регионов России С.М. Червонная, не анализируя собственно этнофутуризм как отдельное явление, высказывает целый ряд обобщающих идей по современному искусству финно-угров, определяет основные тенденции, вписывая локальное явление в мировой процесс, и, наконец, она разбирает творчество конкретных художников, среди которых есть и этнофутуристы.

В республике Марий Эл творчеством марийских этнофутуристов занимается искусствовед В.Г. Кудрявцев. В его статьях и монографии «Марийская графика» приводятся биографические сведения о художниках, даются искусствоведческие характеристики их работ. Для этого исследователя этнофутуризм -стиль или течение в изобразительном искусстве, а потому его интересует только искусствоведческая проблематика. В целом, верно указывая на истоки искусства этнофутуризма в романтизме и модернизме, нам кажется неверным устанавливать связь этнофутуризма с итальянским футуризмом [168.15]. За сходным термином кроются совершенно разные устремления, разная идеология.

Один из старейших искусствоведов республики Г.И. Прокушев высказывает откровенно негативную оценку этнофутуризма как художественного явления. По его мнению, это направление не имеет перспектив. Воспитанный на традициях социалистического реализма, этот специалист приемлет искусство только как отражение форм окружающей действительности, а не выражение или поиск ее трансцендентных содержаний. Для него «уход от реализма неизбежно ведет к утрате профессионализма и, в конечном счете, к забвению подлинных национальных духовных ценностей» [58.267]. Последний вывод очень ярко демонстрирует полное непонимание и, видимо, незнание специфики марийской традиционной духовности, ориентированной на сакрализацию окружающего мира и своеобразное «шифрование» его в геометрическом орнаменте декоративно-прикладных искусств, особенно в вышивке. Натуралистического способа изображения марийская культура не имела. Следовательно, от искусствоведа Г.И.Прокушева ускользает сам смысл этнофутуризма.

Таким образом, культурологической оценки марийского этнофутуризма, а также систематического анализа данного явления в художественной культуре еще проделано не было.

Ценные научные идеи в связи с этнофутуризмом в аспекте этнокультурных процессов выдвинул О.И. Генисаретский. Ученый не занимался исследованием данного явления, но сформулировал его проблематику. Он считает, что этнофутуризм как процесс «духовного возрождения» народа составляет «общую рамку для разных культурных и духовных инициатив как практического, так и научно-проектного толка». В связи с этим подчеркивается необходимость создания исследовательских программ по изучению подобных явлений, чтобы этот цивилизационный мир был признан как партнер в геокультурном и в эт-нополитическом движении. Перед нами встает задача проявления, поскольку главная власть - это власть называть вещи своими именами. Но своими «их именами», так, как они сами себя идентифицируют, осознают и называют» [95].

Следующим необходимым шагом О.И. Генисаретский считает определение дифференцированных задач уже внутри явления - культурно-политических, культурно-экологических, образовательных и т. д. Особая роль в этнофутуриз-ме принадлежит искусству, а, следовательно, это отдельная сфера исследования. Как справедливо замечает ученый: «Искусство всегда на два шага впереди того, что происходит в реальной жизни. А есть слова пророка Давида: «От избытка сердца говорят уста». Не от недостатка (не от тоски или нехватки, зависти, еще что-то), а от избытка. И творчество всегда происходит от избытка мыслей, воображения, чувствования» [95], значит финно-угорским художникам, писателям, музыкантам есть, что сказать сегодня миру.

Несмотря на то, что ученый ставит эти задачи перед этнологией и этнографией, мы считаем, что аналогичное исследование возможно и необходимо провести в рамках культурологии.

Источники:

Основным источником в исследовании этнофутуризма на сегодняшний день являются материалы прессы и особенно Интернета. Будучи маргинальным явлением, этнофутуризм практически никак не отражен в государственных документах, документах Союза художников и т.п. До 2002 года тема этнофутуризма активно развивалась в финно-угорской газете «Кудо-коду» («Дом-очаг»), после ее закрытия электронные средства коммуникации остались практически единственным источником материалов по теме. Интернет предоставляет возможность получить информацию из региональных источников, недоступных в печатном виде. Это не только электронные переложения материалов местной прессы, но и непосредственные каналы электронной связи: электронный центр-музей им. В. Колумба (Йошкар-Ола), сайты ежегодных этнофутуристичских фестивалей в Удмуртии, «Промета» - сайт Центра стратегических исследований

Приволжского федерального округа, научным руководителем которого до середины 2003 г. состоял профессор О.И. Генисаретский, мордовский портал torama.ru. Все главные документы этнофутуризма выложены на эстонском сайте «suri.ee», в них теоретики движения Каукси Юлле, Свен Кивисильдник, Андрее Хейнапуу, Маарья Лыхмус, Рейн Таагепера, Каяр Пруул, Кари Салламаа формулируют задачи, основы идеологии и философии движения. Текущая информация по искусству этнофутуризма наиболее полно отражается на сайте «Актуальное искусство Ижевска», созданном в 1999 году. На нем представлены новости художественной сцены Ижевска и его культурных окрестностей, документация различных художественных проектов, ведется мониторинг публикаций по актуальной культуре, создается каталог культурных интернет ресурсов, в том числе и по этнофутуризму.

Фактологический материал по развитию современного изобразительного искусства марийской республики был почерпнут главным образом из местной прессы: газеты «Марий Эл», где на марийском языке пишет С. Белкова и Ю. Григорьев, русскоязычной газеты «Молодежный курьер» (журналист И. Кропотова), газет «Марийская правда», «Йошкар-Ола». В конце 90- годов марийский журнал «Ончыко» вел регулярную рубрику «Марий художник». Необходимо отметить статьи искусствоведа Л.А. Кувшинской, которая долгое время будучи директором Музея изобразительных искусств Республики Марий Эл (МИИ РМЭ), освещала в прессе важнейшие события в художественной жизни Марий Эл.

Материлы МИИ РМЭ достаточно скудны, коллекция картин этнофутури-стов в фондах небольшая, а потому в изучении творчества марийских этнофу-туристов автор во многом опиралась на домашние архивы и личные коллекции художников.

Объектом исследования является этнофутуризм как феномен современной художественной культуры. Предмет исследования - этнофутуризм в марийском изобразительном искусстве, феноменологическая сущность данного явления культуры.

Целью данной работы является анализ этнофутуризма как явления современной марийской художественной культуры. Для этого необходимо решить следующие задачи, исследовав этнофутуризм в нескольких аспектах:

1. Проанализировать этнофутуризм как феномен культуры:

• рассмотреть историю его возникновения и распространения, специфику этнофутуризма в рамках культуры XX века как свидетельства переходного этапа, определить его связь с постмодернизмом, выявить феноменологические уровни явления;

• определить место этнофутуризма в этногенетических процессах, проанализировав его в основных этнокультурных понятиях;

• выявить особенности функционирования в этнофутуризме основного механизма трансляции культуры - традиции и новации.

2. Проанализировать марийский этнофутуризм как конкретное историко-культурное и художественное явление:

• проследить его истоки и становление, обозначить его особенности в художественной культуре;

• провести анализ художественного языка искусства этнофутуризма в рамках марийского изобразительного искусства.

Методология исследования. Данное исследование носит междисциплинарный характер, складываясь на стыке культурологии, этнологии, эстетики, искусствоведения и психологии. Это продиктовано характером поставленной нами исследовательской цели, которая предполагает адекватную методологическую базу - таковой является феноменология, «наука о всевозможных видах существования» [19.19]. Содержание ее составляет «усмотрение сущности» [201.292], выявление смысловых структур исследуемого объекта. Феноменологическая рефлексия позволяет дифференцировать различные уровни и слои конкретных феноменальных форм культуры как ценностно-смыслового мира человека, взятого в его динамике.

Феноменологический подход органично сочетается с системным исследованием, и в принципе подразумевает его. При сочетании двух подходов понимание уникальности всякого явления культуры, его высокой вариативности и произвольности дополняется пониманием его системности. Имеется ввиду целостность объекта исследования, которая принципиально не сводима к сумме свойств его элементов, взаимообусловленность и взаимосвязанность с другими культурными феноменами, иерархическая организация и структурированность. Как системы повышенной сложности явления культуры, в том числе и этнофу-туризм, не являются жестко детерминированными. Системный подход указывает на невозможность полного описания того или иного феномена как системы. В этом случае адекватным оказывается метод феноменологической редукции.

Феноменология как новая методология философии культуры возникла на рубеже Х1Х-ХХ веков, получив обоснование в работах Э. Гуссерля как «универсальная эйдетическая онтология». «Сфера феноменологии универсальна, -утверждал Гуссерль, - поскольку не существует априори, которое не зависело бы от своего интенционального конституирования и не обретало бы в нем свою способность создать определенные линии в жизни сознания, которое обладало бы знанием об этой способности. Так что установление некоторого априори должно раскрывать тот объективный процесс, посредством которого оно устанавливается» [19.19].

Постепенно идеи феноменологии охватили самые разные гуманитарные дисциплины. Объективной предпосылкой для распространения феноменологического подхода стала обнаружившаяся к середине века ограниченность рационалистского метода науки в исследовании духовных сторон жизни. К.Г. Юнг считал, что «душу можно наблюдать только с помощью души». Чтобы определить жизненную функцию того или иного явления, утверждал ученый, необходимо воспринимать ситуацию как «органический феномен во всей сложности, не пытаясь исследовать анатомию ее трупа (подобно медику) или археологию ее руин (подобно историку), единственно возможной в этом случае оказывается феноменологическая точка зрения» [82.176].

Феноменологическая установка требует от исследователя формулировать критерии качественных оценок явления исходя из динамики самого объекта наблюдения, а потому масштаб специфичности и уникальности этнофутуризма определяется в следующих параметрах: уровень марийской культуры как целостного образования, уровень финно-угорской культуры как активно интегрирующейся целостности, уровень российской культуры и т.д. При таком подходе, то, что малоинтересно и «вторично» с точки зрения общероссийских, тем более мировых, масштабов, обнаруживает свою феноменальность в каждом конкретном случае. Этот вопрос встает особенно остро в связи с оценкой творчества этнофутуристов.

Феноменология культуры в этнофутуризме, его «интенциональная конструкция» выявляет следующие наиболее общие аспекты - этнические и социальные процессы, миф и искусство.

Теоретические вопросы этноса и этногенеза, разработанные Ю.В. Бромлеем и JI.H. Гумилевым, определяют видение этого направления в данном исследовании. Проблемы этнокультурного развития рассматриваются сегодня в трудах ученых B.C. Жидкова, Л.Г. Ионина, В.В. Руднева., К.Б. Соколова, В.А. Тишкова, А.Я. Флиера. Актуальная для исследования этнофутуризма категория этничности истолковывается ими по-разному, а потому, в конечном счете, она оказывается приемлема чисто феноменологически как форма «жизненного мира», определяемая инъюнктивно, т. е. через обозначение нескольких признаков, сочетание которых создает данное явление.

Феноменологический подход в изучении мифа берет свое начало в трудах А.Ф. Лосева. Немаловажное значение для нашего исследования имеет «архети-пическая феноменология» К.Г. Юнга. Широкое обращение исследователей к новой методологии в российской науке наметилось в середине 80-х годов XX века в работах В.М. Вильчека, Д.И. Дубровского, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского и др. С обозначенной методологической позиции исследуют традиционную духовную культуру мари Г.Е. Шкалина и мифологическое сознание марийского народа Ю.А. Калиев.

Ю.А. Калиев отмечает, что феноменологическая методология более близка к мифологическому мироощущению, поскольку мифологическое отношение к окружающему представляет собой миропереживание. Его исследование марийской мифологии заключается не столько в восстановлении мифологической картины в ее целостности, сколько в исследовании логики ее развития. «Сама по себе эта логика связана с самооценкой, самоосмыслением человеком себя через мифологическое» [31.103]. Г.Е. Шкалина рассматривает феномен марийского традиционного мировоззрения в целостном единстве религиозно-мифологических представлений и культа, знаково-символического и предметно-материального способов его воплощения. Эти исследования помогают понять фундаментальные основы марийской ментальности, что, безусловно, необходимо в интерпретации искусства марийского этнофутуризма.

Феноменология становится платформой «реабилитации» искусства XX века, снимающей вопрос о кризисе и смерти искусства, она формирует методы анализа нового искусства.

Ганс Зедльмайр, представитель Венской школы, классик искусствоведения XX века, прошел в науке эволюцию от структурализма до феноменологии, создав теорию истории искусства как «истории духа». Зедльмайр выбирает путь непосредственного, экзистенциального переживания не только эстетических, художественных явлений, но и концептуальных схем. Его метод - «научная поэзия» - новый жанр в истории искусства. Одно из главных его достижений - новая концепция произведения искусства как динамического целого. Параллельно с Э. Панофски развивает теорию иконологии. Если иконография выявляет текстуальный смысл художественного произведения, денотативное соответствие, то иконология интертекстуальна, здесь речь идет о символах, симптомах, интенциях. У Зедльмайра иконология вскрывает сакральные, «спири-туальные и свободные от времени» смыслы произведения. Среди «историко-духовных» категорий измерения искусства особое значение приобретает его теория времени как способа расширения смыслового горизонта истории искусства. Его понятие «истинного времени» имеет важное значение для интерпретации искусства этнофутуризма. Как религиозно настроенный мыслитель Зедльмайр склонен негативно относиться к искусству XX века, но это нисколько не снижает ценность его теории и методики интерпретации произведения искусства.

Альфреда Вебера (брата и оппонента Макса Вебера), видного немецкого социолога культуры, стоявшего на позициях феноменологии, интересовала сущностно-смысловая (по его выражению, «душевно-духовная») суть исторического процесса, а не его социологическая «фактура», эмоционально переживаемый образ (облик) эпохи. В отличие от Зедльмайра, общность платформы с которым он подчеркивает, Вебер дает позитивную оценку искусства XX века. Его наблюдения основных тенденций в искусстве модернизма, в развитии языка символического искусства помогают понять основные механизмы в формировании художественного языка этнофутуризма. Для А. Вебера вопрос о роли искусства в культуре стоит так: «Что я могу извлечь для понимания нашей экзистенциальной ситуации из феноменологии сегодняшнего изобразительного искусства», то есть культурологически. Он указывает на ошибочность тезиса о дегуманизации искусства, на самом деле оно есть «выражение дегуманизации общего бытия» [9.335].

Герберт Рид - классик английской эстетики прошлого века, утверждает ценностное равенство художественных феноменов в истории искусства. Проблема прогресса в искусстве, критериев оценки произведений, традиционно решавшаяся в винкельмановском духе, остро встала в XX веке. Форма должна оцениваться не по степени сложности, считает ученый, а по «инстинкту, который ее создает» [59.193], то есть опять-таки феноменологически.

В гуманистическом духе оценивает нынешнее искусство современный французский феноменолог Микель Дюфрен: «В нашем непереносимом обществе оно является, возможно, единственным знаком, дающим право надеяться на новую жизнь» [22.35]. Он указывает на проблему «обеспокоенности воспринимающего», который не знает, как воспринимать искусство, а потому остерегается его оценивать. Именно эта причина обусловливает недоверие к этнофутуризму среди профессионалов в республике Марий Эл. Позиция Дюфрена в этом вопросе смыкается с постмодернизмом, искусство - игра, и необходимо лишь отдаться собственному удовольствию.

Поскольку этнофутуризм возник в постмодернистском контексте культуры, то к исследованию были привлечены труды исследователей постмодернизма. Зарождение и становление этого явления, его сущность исследована в работах В.В. Бычкова, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, В.В. Руднева, зарубежных исследователей П. Козловски, И. Хассана и др. Уникальной на сегодняшний день является коллективная работа российских авторов «Лексикон нонкласси-ки». Это энциклопедическое «научно-информационное концептуальное исследование, посвященное крупнейшему в истории культуры переходному периоду — художественно-эстетической культуре XX века — от классической Культуры к принципиально иному эстетическому сознанию и артпроцессам техноген-но-компьютерной цивилизации XXI в.». В предисловии авторы характеризуют это издание как «открытый гипертекст коррелирующих друг с другом и иными интертекстуальными феноменами статей, выявляющий специфику, главные тенденции, направления, систему понятий и терминов, утвердившихся для их обозначения, а также главные персоналии художественно-эстетической культуры XX в. в контексте основных парадигм европейской классической традиции, как ее логически-алогичное завершение» [202.5].

Необходимо назвать отечественных исследователей искусства, на чьи оценки мирового искусства XIX-XX веков диссертант опиралась в своем анализе искусства этнофутуризма. Традиционные способы анализа художественных произведений изложены в трудах М.В. Алпатова, Ю.Б. Борева, Б.Р. Виппера, Ю.Я. Герчука, H.A. Дмитриевой, Т.В. Ильиной. В связи с изучением искусства этнофутуризма актуальным оказывается анализ отражения категории времени в искусстве различных эпох, проделанный Б.Р. Виппером. Синтетический подход к изучению искусства, в котором сливаются иконографические, иконологиче-ские, историко-культурные и семиотические методы, формулирует современный исследователь Т.В. Ильина. По сути, он представляет собой феноменологический подход, поскольку подразумевает гибкое использование различных аналитических приемов: «Каждое произведение диктует свой подход к нему. Конечно, для этого нужно проникнуться его духом, уяснить авторскую идею и цель создания, сюжет и тему» [29.176].

Чрезвычайно плодотворной выглядит интерпретация этнофутуризма с точки зрения идеи хронотопа М.М. Бахтина. Сам термин «этнофутуризм» указывает на непосредственное выражение этого понятия: «этнос» как пространственное измерение и «футуризм» как временное. Это направление может быть предметом самостоятельного исследования в этнофутуризме, а потому мы коснемся этого вопроса лишь в связи с его отображением в изобразительном искусстве.

Новый взгляд на искусство прошедшего века отличает работы Н.И. Ворониной, O.A. Кривцуна, Ю.В. Рычковой, Н.С. Степанян, А.К. Якимовича. Современным подходом к исследованию искусства, опять-таки феноменологическим, отличаются работы O.A. Кривцуна. Он последовательно формулирует задачи и методы культурологии искусства: «изучить и понять художественную эпоху изнутри её самой, исходя из того поля идей, ори-ентаций, ценностей, которые составили некий безусловный миф этой культуры, стягивающий все формы духовного творчества особой «формулой». Культурологический анализ истории искусств выявляет определенную конструкцию и её «несущие элементы», которые выступают в качестве особых общностей - художественных циклов в истории литературы, искусства, музыки»[36.76].

Таким образом, изучение взглядов и теорий, основных тенденций в гуманитарных науках современности обусловило выбор диссертантом феноменологии в качестве собственной исследовательской платформы и вытекающих из нее основных идейных посылок в изучении этнофутуризма.

В целом обозначенная методология совпадает с культурологическим подходом к исследованию народной культуры, который был разработан в Российском институте культурологии (РИК) [48.163]. Он предполагает комплексный анализ нескольких характеристик, существенных для понимания культурного артефакта в общем контексте культуры и социальной системы, элементом которых он выступает. В качестве наиболее существенных характеристик в итоге выделены следующие: культурный текст в широком (не только вербальном) смысле; социальный носитель - субъект культуры; социальные механизмы передачи культуры; социальные функции культуры в обществе.

1. Культурный текст в широком смысле: семантика и её знаково-символическое воплощение, т. е. соционормативные, эстетические, этические и пр. представления, идеи, смыслы, а также многообразные формы их знаково-символического выражения: вербальные, иконические, музыкальные, жестовые, движенческие.

2. Социальный носитель - субъект культуры, её продуцирующий, и в то же время благодаря ей существующий. Типы культурных субъектов разного масштаба и типа: личность, группа, социальная среда, социальная общность, сообщество, народ, нация, ветвь человечества, представляющая определенный тип цивилизации, в качестве носителей культуры или её отдельных традиций

3. Социальные механизмы функционирования культуры, её поддержания, трансформации, передачи от поколения к поколению.

4. Социальные функции культуры, или роль культуры (а также её отдельных областей) в интеграции общности (общества), в самоопределении и поддержании идентичности личности и в воспроизводстве и обновлении самой культуры, т. е. самоподдержании её в «рабочем» состоянии (сохранение, трансформация, обновление - в зависимости от общих социальных и даже цивилизационных сдвигов).

Эта исследовательская программа отвечает основным направлениям в изучении этнофутуризма, вырастающего из взаимодействия народной и профессиональной культуры. Особенность творческого метода этнофутуризма состоит в его обращении к глубинным, архаическим пластам народной культуры. Это требует привлечения к исследованию литературы по археологии и древнему искусству финно-угров. Ведущими специалистами в этой области являются марийские историки Т.Б. Никитина, B.C. Патрушев. Необходимо выделить работу JI.C. Грибовой «Пермский звериный стиль» и монографию А.Н. Павловой

Семиотика костюма волжских финнов I - начала II тыс.н.э.». Авторы этих работ проводят семантический анализ древнего искусства, анализируют визуальную символику древних культур.

Особое значение в формировании авторского подхода к исследованию этнофутуризма имеют теоретические взгляды на вопросы культуры А.Я. Флиера (видение сущности культуры, ее динамики, типологии культур, определения таких явлений культуры как мифология, искусство т.п.), одного из основателей культурологической науки и образования в России.

Из вышеизложенного вытекают основные исследовательские методы нашей работы:

1. Как конкретный культурно-исторический феномен этнофутуризм нуждается в описании истории его становления, следовательно, необходимыми оказались методы исторического исследования — сбор и обобщение фактологического материала прессы и других средств информации.

2. Были использованы методы историко-типологического и культурно-типологического анализа, подразумевающие теоретические обобщения, связанные с выделением сущностных уникальных и типических признаков этнофутуризма в культуре и искусстве, обнаружение особенностей культурных универсалий в этнофутуризме.

3. Будучи символическим, искусство этнофутуризма потребовало методов иконологического и семиотического анализа - семантической интерпретации основных художественных образов.

4. Для выявления изобразительных особенностей искусства этнофутуризма автором был использован метод формального анализа языка изобразительного искусства, включающий в себя анализ композиции, выразительных средств и изобразительных приемов.

Научная новизна темы определяется постановкой самой проблемы -систематический комплексный анализ этнофутуризма как явления культуры: 1. Впервые обобщаются точки зрения идеологов и исследователей этнофутуризма на его смысл и роль в социо- и этнокультурных процессах.

2. Впервые формулируются сущностные аспекты этого сложного явления: эт-нофутуризм как социокультурное движение, как идейная платформа, как творческий метод, как художественный метод и явление искусства.

3. Выстраивается история этнофутуризма как общественного движения.

4. Анализируется творческий метод этнофутуризма с точки зрения диалектики традиции и новации.

5. Прослеживаются истоки, становление и особенности этнофутуризма в марийской художественной культуре.

6. Анализируется художественный язык этнофутуризма в изобразительном искусстве на примере творчества марийских художников-этнофутуристов. Положения, выносимые на защиту

1. В этнофутуризме автор выделяет три принципиальных уровня: этнофуту-ризм как организованное культурное движение финно-угорского мира (<социальный уровень), целью которого является создание оптимальных условий для выживания и дальнейшего развития культур своих народов в условиях глобализации и модернизации; этнофутуризм как философия и идеология (<духовно-нравственный уровень), на этой базе развивается этнофутуризм как общественное движение и формируется его творческий метод; этнофутуризм как творческий метод (коммуникативно-деятельностный и художественный уровень), возникший в культуре XX века в рамках этнических культуроохранительных тенденций на фоне глобального переходного этапа в развитии культуры, а также, в частности, в условиях постсоветского переходного периода на территории стран бывшего Советского Союза.

2. В контексте этногенетических процессов этнофутуризм представляет собой проявление механизма идентификации мифологического уровня, что актуализирует, прежде всего, духовные и художественные формы реализации этнично-сти.

3. Творческий метод этнофутуризма, способный открыть путь к выживанию этноса, строится на сознательном использовании динамического механизма культуры - диалектики традиции и новации: внедрения необходимой новации путем осторожного втягивания ее в систему традиционных стереотипов. В плане этнокультурного развития в наиболее общем виде это стремление к синтезу особенностей двух этапов развития народа - мемориальности традиционной этнической культуры и прогностичности новационной (цивилизационной) культуры; в духовном плане это формирование неоязычества на базе традиционных верований и современного экологического гуманизма с высоким уровнем толерантности к иным религиозным воззрениям; в социальном плане это отказ от этноцентризма и космополитизма, попытка освоения достижений мировой научной и технологической мысли при сохранении этнической менталь-ности; в художественной сфере - это стремление к синтезу архаического, фольклорного начала с модернистским и постмодернистским.

4. В марийской культуре этнофутуризм ярко выражен только в изобразительном искусстве. Истоки марийского этнофутуризма как явления этнокультурной рефлексии необходимо искать в творчестве деятелей марийской культуры 2030-х годов прошлого века (художник К. Егорова, историк Ф. Егорова, писатель С. Чавайн), в неоромантических настроениях 60-70-х гг. (художники З.Ф. Лаврентьев, С.Ф. Подмарев и др). На рубеже 80-90-х годов XX века появились четкие признаки актуализации национального самосознания на качественно новом уровне, в первой половине 90-х годов происходит формирование этнофутуризма. В. Боголюбов, И. Ефимов к этнофутуризму пришли через этапы реализма и критицизма. С. Евдокимов, А. Иванов, Ю. Таныгин сразу заявили о себе как об «авангардистах»-этнофутуристах.

5. Изобразительное искусство становится визуальным выражением хронотопа этнофутуризма, в котором фиксируется «вихревой характер времени» (С.Ф. Сироткин, Удмуртия), стремление найти духовную точку опоры для выживания этноса. Оно символическое, построенное на выражении скрытых смыслов, а не отражении окружающей действительности. В этнофутуризме материалом, способным совершить прорыв в сакральное пространство и «истинное время» оказывается архаика или детство, этапы человеческого развития, первый из которых филогенетически и другой онтогенетически свободны от чувства физического времени. Эти две темы способствуют становлению двух основных художественных способов осмысления и отражения действительности в этнофутуризме. Один возникает из личного опыта в области традиционной культуры и пересекается с поэтизацией детства, протекавшего в этом укладе. Это путь художника, идущего от символизации лично пережитого, или более широко - путь идущий от индивидуального (даже когда художник отходит непосредственно от своих воспоминаний) как такового к общинному, родовому. Другой путь - фантазирование на материале архаики, отвлеченность от личного, переключение на сферы коллективные, как сознательного, так и бессознательного, и от них уже приближение к индивидуальному и личностному. Эти подходы взаимодополняют друг друга и зачастую пересекаются в творчестве отдельно взятого художника. Знаковые системы этих двух способов разнятся. Картины на основе воспоминаний детства - путь мистификации личных переживаний детства, идеализации деревенского образа жизни, наивизма. Пластические приемы — от реальных, но упрощенных форм до условных и примитивных. Живописные приемы нацелены на задачу изображения «сна», отсюда - либо сумеречный, либо блеклый колорит, или же - специфические изобразительные приемы типа «потертости от времени» и т.п. Фантастический язык знаков, мир древних значений и символов, основанный на финно-угорской мифологии, наскальные росписи, украшения, вышивка представляют «настоящее, святое искусство» для второго подхода. Основные приемы - стилизация и цитирование в современных формах образов пермского звериного и финно-угорского геометрического стилей, аллюзия: исконное этническое видение узнается вне прямых указаний на традиционные формы, понимание цвета в духе народного искусства, декоративизм.

Автор считает, что вопрос об этнофутуризме как о художественном стиле остается открытым, поскольку процесс становления этнофутуризма окончательно не завершен. Предложенные аспекты культурологического измерения данного художественного процесса сформированы не столько по стилевым характеристикам, сколько по типу мироощущения.

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено спецификой темы и имеет междисциплинарное применение.

Значимость исследования этнофутуризма в контексте этнических процессов четко выразил О.И. Генисаретский: «культурно-политический концепт этнофутуризма - означенная этим концептом практика, предполагая за этнично-стью человеческое и творческое будущее, гуманитарно добротна и исторически эвристична. Мы сможем воспользоваться этим, стратегическим по сути видением, как моделью для анализа всех иных этнокультурных миров [96].

Проведенный анализ художественного языка дает ключ к пониманию современных процессов в изобразительном искусстве, а потому исследование позволяет открыть путь к популяризации и преодолению маргинального статуса этого искусства, по крайней мере, в республике Марий Эл. Исследование становления национального профессионального изобразительного искусства мари может стать вкладом в историю культуры народа.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании культурологии, эстетики, этнологии, этнопсихологии. Результаты исследования легли также в основу разработанных автором культурологических спецкурсов для специалистов в области культуры. Апробация работы

Основные положения данного исследования изложены в публикациях автора, в докладах на Второй межрегиональной научной конференции « Интеллектуальная элита России XX века: столица и провинция» (Киров, 2002), на Пятом Конгрессе этнологов и антропологов России (Омск, 2003), на III Международном Конгрессе финно-угорских историков (Йошкар-Ола, 2003), на Научной конференции МарНИИ «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (Саранск, 2004), на Международном конгрессе «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность», посвященном 1000-летию г. Казани (Казань, 2005), на X Междунао родном конгрессе финноугроведов (Йошкар-Ола, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явление этнофутуризма в марийской художественной культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наш век хочет познать саму душу», - утверждал один из ведущих философов XX века К.Г. Юнг, имея в виду не только и не столько отдельную личность, сколько душу народа, расы, этноса [85.305]. К.Г. Юнг отождествлял ее с пластом коллективного бессознательного в человеческой психике, хранящим тот «первоопыт», который дает людям иррациональное чувство идентичности и родства. По мнению ученого, подсознание находится с сознанием в отношении дополнительности и компенсаторности, тем самым осуществляется саморегуляция в психической системе. С процессом духовной саморегуляции тесно связано искусство, социокультурная функция которого состоит в том, что «оно всегда трудится над воспитанием духа времени, переводя наверх те образы, которых последнему не достает» [84.59].

Воспитателем» своего века оказывается художник. Художник имеет прямые и интенсивные отношения с бессознательным и умеет их выразить. Поднимая свою личную судьбу до уровня судьбы своего народа, а то и всего человечества, он помогает другим людям освободить свои внутренние силы и избежать многих опасностей. Этот вывод К. Г. Юнга обнажает истинную суть творчества этнофутуристов, - художников, писателей, музыкантов, ученых, деятелей культуры - то есть творческих личностей, главной идеей которых является желание найти пути для выживания и дальнейшего развития культур своих народов в условиях глобализации и модернизации на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Этнофутуризм представляет собой многогранный феномен культуры. Во-первых, это явление социокультурного порядка - общественное движение. Возникнув в финно-угорском мире, оно очень скоро перешагнуло рамки одной языковой общности, поскольку аналогичные тенденции в культурах других народов обнаруживаются повсеместно.

Во-вторых, этнофутуризм содержит богатый духовно-нравственный план. Распространению этого течения немало способствует его философия и идеология. Она отражает мировоззрение переходного периода в истории культуры. Вырастая из постмодернизма, этнофутуризм, по мнению специалистов, становится следующим этапом в развитии европейской культуры, синтезирующим достижения постмодерновой культуры и архаическое этническое начало. Этой системе взглядов свойственны экологический гуманизм и толерантность, «новая искренность и аутентичность, новый утопизм, сочетание интереса к прошлому с открытостью будущему, сослагательность, «мягкие» эстетические ценности» [202.354].

Третьей важной стороной этнофутуризма выступает его творческий метод как деятельностное и коммуникативное проявление движения этнофутуризма и его мировоззрения. Если рассматривать его на фоне глобального переходного этапа в развитии культуры XX века, а также в условиях постсоветского переходного периода на территории стран бывшего Советского Союза, то предлагаемое «творческое соединение древнего финно-угорского образа мышления с новейшими возможностями информационного общества» оказывается четко сформулированным частным вариантом общего творческого метода, возникшего в рамках этнических культуроохранительных тенденций, апеллирующих к собственным этническим корням через призму достижений современности.

Творческий метод этнофутуризма строится на сознательном использовании естественного динамического механизма культуры — диалектики традиции и новации. Воспроизводство и полноценное функционирование любой культуры обеспечивают традиции, они являются ее регулятором, осуществляя эту функцию через взаимодействие креативной (новационной) и консервативной составляющих. Внедрение необходимой новации обычно происходит путем осторожного втягивания ее в систему традиционных стереотипов. Этот механизм и предлагает задействовать этнофутуризм. Тем самым может быть достигнута адаптация культуры к современным условиям без потери этнического «лица», «самости».

Конкретные способы реализации этнофутуристического метода указаны эстонскими теоретиками движения О. и А. Хейнапуу. Это переосмысление наследия, реконтекстуализация угасающих явлений, возрождение забытого, реконструкция исчезнувшего, перенос явлений архаичной культуры в новые художественные формы. Этнофутуризм стремится к функциональному «возрождению» этнической традиции в новых формах, а не только к ее условному, знаковому использованию, что качественно отличает этнофутуристическую идеологию от постмодернистких приемов этносимволизма. Этнофутуристический метод следует отличать от распространенного в национальных движениях эт-нопретеризма (пассеизма), явления ориентирующегося исключительно на этническое прошлое, а также космофутуризма, т.е. предпочтения новации и пренебрежение традицией. Оба способа обрекают народы на угасание. И лишь творческий подход, избранный в этнофутуризме, способствует выходу из маргинального состояния этноса и его национальной элиты. Мемориальный характер культуры этнической стадии, соединяясь с прогностичностической ориентацией культуры национального типа в этнофутризме, указывает, по мнению О. И. Генисаретского, на новый этап в развитии европейской культуры, который он называет постнациональной этничностью.

В этнофутуризме актуализируется категория этничности, что отражает кризис идентичности в современной жизни. Этничность стала в прошедшем веке серьезным рычагом мобилизации разнообразных социальных групп на достижение конкретных политических целей, потеснив объединяющую силу класса, с одной стороны, и нации - с другой, в этнофутуризме она реализуется не в политическом русле, а в духовной и художественной деятельности.

Этнофутуризм стремится к преодолению проблем на основе восстановления этнического мифа, который несет образ целостности культуры, к нему необходимо вернуться и перенести его из прошлого в настоящее, придав ему соответствующую форму. Тем самым осуществляется глубинный уровень этнической идентификации - мифологический. Этнофутуристическая роль художника в этом процессе состоит в извлечении из забвения значимого первообраза, архетипа культуры, его новом осмыслении и насыщении адекватным современности содержанием, придании соответствующей формы и вида, а уж «обратную дорогу» в коллективный духовный опыт народа тот найдет сам. «Художники имеют важное значение, - писали организаторы Международной выставки и^си11ше, - они своим творчеством поддерживают национальное самоуважение народов. Финно-угорскому современному искусству свойственна сильная вера в свою значимость - она имеет особую миссию в сегодняшнем мире» [90.32].

Творческий метод этнофутуризма в искусстве сформулировала в 1996 г. эстонский идеолог движения Пирет Вийрес: «Этнофутуризм - это слияние свойственного национальному духу архаического, доисторического и этнического материала с современной, подчас даже футуристической формой, либо, напротив, слияние архаической формы (например, аллитерационной песни) с современным мировосприятием» [128].

Искусство этнофутуризма представлено сегодня всеми видами искусства. Особо продуктивными в нем оказываются игровые виды, такие как перфор-манс, а практика фестивалей в Удмуртии демонстрирует актуализацию игры как таковой, в чем просматривается тенденция к стиранию границы между условностью и реальностью, имитацией и ритуалом и т.п. Так оживают существенные черты архаического мировосприятия: наблюдается отход от линейной трактовки пространства и времени, воспроизводится цикличное восприятие времени, а также динамичное восприятия пространственного мира.

В этнофутуризме формируется свой специфический хронотоп, в котором фиксируется «вихревой характер времени» (С.Ф. Сироткин) как стремление найти духовную точку опоры для новых путей развития этноса. Проблема этно-футуристического хронотопа требует отдельного исследования, поскольку в нем синтезируются глобальные мировоззренческие тенденции, о «космическом вихре» в искусстве уже столетие назад говорил Н. А. Бердяев [7.10]. Подобное исследование, возможно, могло бы обнаружить особенности складывающегося мироощущения новой эпохи в истории культуры. Эта гипотеза представляет перспективную задачу в изучении этнофутуризма для автора данной работы.

Марийский этнофутуризм имеет в масштабах финно-угорского мира ряд особенностей. Во-первых, он реализуется наиболее полно в только в изобразительном искусстве, спорадически в литературе. Объяснение этому можно найти в причинах объективного характера, как особая роль изобразительного и пластического начала в традиции народа, а также в причинах субъективного свойства: этнофутуристические тенденции в музыке и хореографии во второй половине 80-х годов прошлого века были подавлены. Творчество марийских худож-ников-этнофутуристов - это творчество одиночек, не проводящих никаких совместных акций, не объединенных общественным движением в рамках марийской культуры. Отсюда вытекает отсутствие стилистического единства. Этим художникам чужда постмодернистская ирония. В их творчестве преобладает своеобразное преломление героического и эпического начал вкупе с лирической тенденцией, они «наивнее» и «проще» своих коллег из других республик. Им свойственна искренность и цельность.

Истоки марийского этнофутуризма относятся к 20-30-х годам XX века, их необходимо искать в творчестве первых профессиональных деятелей марийской культуры круга К.Ф. Егорова, историка Ф.Е. Егорова, писателя С.Г. Чавайна. Тенденция была сломлена победой метода соцреализма, а главное, репрессиями. Обращение к культурной памяти народов начинается заново в неоромантических настроениях 60-70-х гг. Экзотический марийский материал привлек русских художников республики, влюбленному в природу и людей края художнику С. Ф. Подмареву удалось в своем творчестве проникнуться мироощущением марийского народа, и, наконец, в те годы появился «новый тип художника-исследователя национальной культуры» 3. Ф. Лаврентьев, график и живописец.

Началом третьего этапа можно считать рубеж 80-90-х годов, когда в творчестве некоторых марийских художников появились признаки поиска национальной самобытности и уникальности. Через этап «критического реализма» И. Ямбердов приходит к символизму в рамках классического пластического языка, В. Боголюбов и И. Ефимов выбирают путь этнофутуризма. Ю. Таныгин и А. Иванов входят в художественную жизнь сразу как «авангардисты». В первой половине 90-х годов происходит созревание изобразительного искусства марийского этнофутуризма.

Условность и символичность являются определяющими характеристиками этого явления в изобразительном искусстве, которое в поиске своих оснований уходит от отображения реального мира в трансцендентальные сферы. Мощным средством символизации в этнофутуризме выступает композиция. Во многом благодаря ней элементы изображения способны превращаться в символы. Пространство здесь трансформируется то в плоскость и как бы исчезает, то преобразуется в сложную полипространственность, когда отдельные миры существуют параллельно, взаимопроникают и т. п. Это пространство словно растворяет временную ткань, то перемешивая и закручивая ее, то останавливая. Изобразительное искусство этнофутуризма становится визуальным выражением его хронотопа, это отражается в особенностях композиционного решения полотен.

Дверью в сакральное пространство и «истинное время» (то есть в мир архетипов) в этнофутуризме оказывается культура этнической архаики или собственное детство художника. Эти две темы объединяет то, что обе они представляют этапы человеческого развития, первый из которых филогенетически и другой онтогенетически свободны от чувства физического времени. Они выражают идеи начала и становления, гармоничного цельного существования. Эти два способа образуют основные художественные методы этнофутуризма.

Поэтизация детства, протекавшего у художников-этнофутуристов в традиционном сельском укладе - это путь символизации личностного, или более широко, путь, идущий от индивидуального к общинному, родовому, от частного к общему. Художник в принципе может даже отходить непосредственно от своих воспоминаний. Происходит мистификация личных переживаний детства, идеализация деревенского образа жизни. Пластические приемы - от реальных, но упрощенных форм до условных и примитивных. Образы близких, детали быта возводятся в ранг символов через обобщение изображаемого. Живописные приемы нацелены на задачу изображения «сна», видения или воспоминания. Отсюда - либо сумеречный, либо блеклый колорит, или же - специфические изобразительные приемы типа «потертости от времени» и т.п. Эти приемы используют в своем творчестве В. Боголюбов, С. Евдокимов, Ю. Таныгин, И. Ямбердов.

Другой путь отвлечен от личного, в нем актуализируется коллективное начало - как сознательное, так и бессознательное. От него уже совершается приближение к индивидуальному и личностному, то есть это способ движения от общего к частному. Мир древних знаков и символов, основанный на финно-угорской мифологии и наскальной росписи, орнаменты традиционных украшений и вышивки оживают в стилизованных формах. Образы пермского звериного и финно-угорского геометрического стилей цитируются и вплетаются в контекст современных форм творчества, становятся в искусстве материалом аллюзии, когда исконное этническое видение узнается вне прямых указаний на традиционные формы. Этому методу свойственно, как правило, понимание цвета в духе народного искусства - открытые интенсивные тона, сочный колорит, иногда прямо копирующий национальную цветовую гамму, декоративизм. К подобным приемам обращаются В. Боголюбов, С. Евдокимов, И. Ефимов, А. Иванов, Ю. Таныгин. В конкретной художественной практике названные подходы взаимодополняют друг друга и зачастую пересекаются в творчестве отдельно взятого художника.

Иногда второй способ высказывания отождествляется со стилем этнофу-туризма, что обедняет реальное содержание практики этнофутуризма. Автор предлагает вопрос об этнофутуризме как о стиле пока оставить открытым, поскольку процесс становления этнофутуризма продолжается. Как только произойдет фиксация стилевых норм и приемов явление начнет утрачивать свою живую почву, превратится в технологию, порождая эпигонство. Понятие стиля опасно своим внешним, формальным подходом к явлениям культуры. К сожалению, тенденцию к выхолащиванию и упрощению зачастую стимулируют сами искусствоведы.

Сегодня важно сосредоточить внимание на культурологическом измерении данного художественного процесса, которое вытекает из типа мироощущения. «Утверждаемое этнофутуристами экологическое сознание в единстве сочетания древней духовной традиции гармоничного жизнеустроения в природе вкупе с гуманитарной социальной практикой открывает новые перспективы не только для России, но и для мирового сообщества, - считает Г. Е. Шкалина, исследователь марийской традиционной культуры, чью деятельность можно квалифицировать как этнофутуристическую [186.130]. Этно-футуристическое мышление не несет в себе конфронтации, агрессии, изоляционизма, оно открыто для всех народов, культур, вероисповеданий, поскольку это способ реализовать уникальность всякого человека, всякого народа, оно нацелено на терпимость, поскольку выступает за многообразие этнокультурных феноменов и предполагает творческий диалог между ними. В этом заключается ценность этнофутуризма как явления современной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Явление этнофутуризма в марийской художественной культуре"

На правах рукописи

КОЛЧЕВА ЭЛЬВИРА МАЗ.ИТОВНА

ЯВЛЕНИЕ ЭТНОФУТУРИЗМА В МАРИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ (ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУПВО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор

Наталья Ивановна Воронина

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор

Нина Георгиевна Юрченкова

Ведущая организация - Чувашский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «21 » декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 на соискание ученой степени доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. По адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева..

кандидат искусствоведения Галина Петровна Тулузакова

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

М. В. Логинова

ашч

12577^5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В этнофутуризме как явлении социокультурного процесса 90-х годов XX века, возникшем в финно-угорском мире, актуализировались проблемы национального и культурного идентитета народов бывшего Советского Союза. У истоков этнофутуризма стояли южно-эстонских поэты Каукси Юлле, Карл Мартин Синиярв, Свен Кивисилдник, а также американский художник эстонского происхождения Калев Марк Костаби. К движению со временем присоединились деятели культуры из числа других народов, включая марийский.

Проблему этнофутуризма необходимо видеть в русле обращения народов к своим культурным корням на фоне глобального доминирования культуры технократического общества. Его онтологическая проблематика состоит в поиске выхода из кризиса не только собственного народа, но и из кризиса всей европейской цивилизации.

Специфика этнофутуризма заключается в гуманитарно-художественном видении этнических феноменов. Под сомнение ставится привычная редукция этничности к проблемам национально-государственного суверенитета. Культуротворческие возможности искусства здесь проявляются в полной мере, поскольку оно способно генерировать новые ценности, которые проникают в иные сферы культуры, переориентируя общественную психологию. Этнофутуризм оказывается в этом смысле содержательной и уникальной практикой. Метод этого направления, строящийся на синтезе архаического, аутентичного этнического материала и современных неакадемических форм культуры, дает чрезвычайную свободу для творческих поисков в искусстве, а потому этнофутуризм становится не только способом выживания национальной культуры в современных условиях, но и реальной площадкой диалога культур, сферой реализации толерантности.

Изучение теории и практики этнофутуризма представляет в этом ключе настоятельную необходимость.

Степень разработанности проблемы. Этнофутуризм - явление современной культуры, процесс его становления еще не завершился, а потому эта тема систематически, комплексно фактически не исследовалась. Ведущими специалистами по интересующей нас проблеме в Поволжском регионе являются удмуртские ученые литературовед В.Л. Шибанов и искусствовед Н.А. Розенберг. Они выдвигают глубокие теоретические оценки этнофутуризма, на которые

диссертант опирается в своем исследовании. Важные наблюдения были сделаны финскими искусствоведами Т. Маттенен и К. Кивимяки, собиравшими в конце 90-х годов материал для Международной выставки современного искусства финно-угорских народов «1^псикиге» 2000 года. Ведущий российский специалист по национальному изобразительному искусству регионов России С.М. Червонная не анализирует отдельно этнофутуризм как таковой, но, рассматривая материал шире, она высказывает целый ряд обобщающих идей по современному искусству финно-угров, определяет основные тенденции, вписывая локальное явление в мировой процесс, и, наконец, она разбирает творчество конкретных художников, среди которых есть и этнофутуристы.

В республике Марий Эл творчеством этнофутуристов занимается искусствовед В.Г. Кудрявцев. Его интересует искусствоведческая проблематика. Один из старейших искусствоведов республики Г.И. Прокушев высказывает откровенно негативную оценку этнофутуризма как художественного явления. По его мнению, это направление не имеет перспектив. Воспитанный на традициях социалистического реализма, этот специалист приемлет искусство только как отражение (а не выражение).

Таким образом, культурологической оценки марийского этнофутуризма, а также систематического анализа данного явления в художественной культуре еще проделано не было.

Ценные научные идеи в связи с этнофутуризмом в аспекте этнокультурных процессов выдвинул О.И. Генисаретский. Ученый не занимался исследованием этого феномена, но сформулировал его проблематику и исследовательскую программу: изучение сущности этнофутуризма с последующим определением дифференцированных задач уже внутри явления - культурно-политических, культурно-экологических, образовательных и т. д. Несмотря на то, что ученый ставит эти задачи перед этнологией и этнографией, автор считает, что аналогичное исследование возможно и необходимо провести в рамках культурологии.

Основным источником в исследовании этнофутуризма на сегодняшний день являются материалы прессы и особенно Интернета. Будучи маргинальным явлением, этнофутуризм практически никак не отражен в каких-либо государственных документах, документах Союза художников и т.п. До 2002 года тема этнофутуризма активно развивалась в финно-угорской газете «Кудо-коду» («Дом-очаг»), после ее закрытия электронные средства коммуникации остались практически единственным источником материалов по теме Это

электронный центр-музей им. В. Колумба (Йошкар-Ола), эстонский сайт «suri.ee», сайты ежегодных этнофутуристических фестивалей в Удмуртии, сайт «Промета» Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, мордовский портал «torama.ru», сайт «Актуальное искусство Ижевска».

Фактологический материал по развитию современного изобразительного искусства марийской республики был почерпнут автором главным образом из местной прессы: газет «Марий Эл», «Молодежный курьер», «Марийская правда», «Йошкар-Ола», журнала «Ончыко». Необходимо отметить статьи искусствоведа Л.А. Кувшинской, которая долгое время была директором Музея изобразительных искусств Республики Марий Эл (МИИ РМЭ) и освещала в прессе важнейшие события в художественной жизни Марий Эл.

Материлы МИИ РМЭ достаточно скудны, коллекция картин этнофутуристов в фондах небольшая, а потому в изучении творчества марийских этнофутуристов автор во многом опиралась на домашние архивы и личные коллекции художников.

Объектом исследования является этнофутуризм как феномен современной художественной культуры. Предмет исследования -этнофутуризм в марийском изобразительном искусстве, феноменологическая сущность данного явления культуры.

Целью работы является анализ этнофутуризма как явления современной марийской художественной культуры. Для этого необходимо было решить следующие задачи, исследовав этнофутуризм в нескольких аспектах:

1. Проанализировать этнофутуризм как феномен культуры:

• рассмотреть историю его возникновения и распространения, специфику этнофутуризма в рамках культуры XX века как свидетельства переходного этапа, определить его связь с постмодернизмом, выявить феноменологические уровни явления;

• определить место этнофутуризма в этногенетических процессах, проанализировав его в основных этнокультурных понятиях;

• выявить особенности функционирования в этнофутуризме основного механизма трансляции культуры - традиции и новации.

2. Проанализировать марийский этнофутуризм как конкретное историко-культурное и художественное явление:

• проследить его истоки и становление, обозначить его особенности в художественной культуре;

• провести анализ художественного языка искусства этнофутуризма в рамках марийского изобразительного искусства.

Методология исследования. Данное исследование носит междисциплинарный характер, складываясь на стыке культурологии, этнологии, эстетики, искусствоведения и психологии. Автор считает адекватной методологической базой феноменологию, учение, возникшее на рубеже XIX-XX веков. В качестве «универсальной эйдетической онтологию) оно получило обоснование в работах Гуссерля. Содержание этой методологии составляет усмотрение сущности, выявление смысловых структур исследуемого объекта. Феноменологическая редукция позволяет дифференцировать различные уровни и слои конкретных форм культуры как ценностно-смыслового мира человека, взятого в его динамике. Феноменология культуры в этнофутуризме, его «интенциональная конструкция» выявляет следующие наиболее общие аспекты - этнические и социальные процессы, миф и искусство.

Теоретические вопросы этноса и этногенеза, разработанные Ю.В. Бромлеем и JI.H. Гумилевым, определили видение этого направления в представленной работе. Проблемы этнокультурного развития рассматриваются сегодня в трудах ученых B.C. Жидкова, Л.Г. Ионина, В.В. Руднева., К.Б. Соколова, В.А. Тишкова, А.Я. Флиера. Актуальная для исследования этнофутуризма категория этничности истолковывается ими по-разному, а потому, в конечном счете, она оказывается приемлема чисто феноменологически как форма «жизненного мира», определяемая инъюнктивно, т. е. через обозначение нескольких признаков, сочетание которых создает данное явление.

Феноменологический подход в изучении мифа и первобытной культуры берет свое начало в трудах А.Ф. Лосева, в российской науке в работах В.М. Вильчека, Д.И. Дубровского, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского и др. Немаловажное значение для анализа этнофутуризма имела «архетипическая феноменология» К.Г. Юнга. С обозначенной методологической позиции исследовали традиционную духовную культуру мари Г.Е. Шкалина и мифологическое сознание марийского народа Ю.А. Калиев. Феноменология стала платформой «реабилитации» искусства XX века, снимающей вопрос о кризисе и смерти искусства. Методы феноменологического анализа искусства сформировались в теории истории искусства как «истории духа» Г. Зедльмайра, иконологии Э. Панофски, теориях А. Вебера, М. Дюфрена, Г. Рида и др.

Необходимо назвать отечественных исследователей искусства: 1) Традиционные способы анализа художественных произведений изложены в трудах М.В. Алпатова, Ю.Б. Борева, Б.Р. Виппера,

Ю.Я. Герчука, H.A. Дмитриевой, T.B. Ильиной; 2) Новый взгляд на искусство прошедшего века отличает работы Н.И. Ворониной,

0.A. Кривцуна, Ю.В. Рычковой, Н.С. Степанян, А.К. Якимовича. Синтетический подход к изучению искусства, в котором сливаются иконографические, иконологические, историко-культурные и семиотические методы, по сути, представляет собой феноменологический подход, поскольку подразумевает гибкое использование различных аналитических приемов исходя из специфики самого произведения искусства.

Таким образом, изучение взглядов и теорий, основных тенденций в гуманитарных науках современности обусловило выбор диссертантом феноменологии в качестве собственной исследовательской платформы и вытекающих из нее основных идейных посылок в изучении этнофутуризма.

Этнофутуризм возник в постмодернистском контексте культуры, поэтому автор обращалась к трудам исследователей постмодернизма: В.В. Бычкова, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, В.В. Руднева, зарубежных исследователей П. Козловски, И. Хассана и др. С другой стороны, этнофутуризм апеллирует к архаическим пластам народной культуры. Это потребовало привлечения к исследованию работ по археологии и древнему искусству финно-угров Т.Б Никитиной, B.C. Патрушева. Особо необходимо выделить работу JI.C. Грибовой «Пермский звериный стиль» и монографию А Н. Павловой «Семиотика костюма волжских финнов I - начала II тыс.н.э.», в которой проведен семантический анализ древнего искусства.

Основные исследовательские методы работы:

1. Как конкретный культурно-исторический феномен этнофутуризм нуждается в описании истории его становления, следовательно, необходимыми оказались методы исторического исследования - сбор и обобщение фактологического материала прессы и других средств информации.

2. Были использованы методы историко-типологического и культурно-типологического анализа, подразумевающие теоретические обобщения, связанные с выделением сущностных уникальных и типических признаков этнофутуризма, обнаружение особенностей функционирования культурных универсалий в этнофутуризме.

3. Будучи символическим, искусство этнофутуризма потребовало методов иконологического и семиотического анализа - семантической интерпретации основных художественных образов.

4. Для выявления изобразительных особенностей искусства этнофутуризма автором был использован метод формального анализа языка изобразительного искусства, включающий в себя анализ композиции, выразительных средств и изобразительных приемов.

Научная новизна темы определяется постановкой самой проблемы - систематический комплексный анализ этнофутуризма как явления культуры:

1. Впервые обобщаются точки зрения идеологов и исследователей этнофутуризма на его смысл и роль в социо- и этнокультурных процессах.

2. Впервые формулируются сущностные аспекты этого сложного явления: этнофутуризм как социокультурное движение, как идейная платформа, как творческий метод, как художественный метод и явление искусства.

3. Выстраивается история этнофутуризма как социокультурного движения.

4. Анализируется творческий метод этнофутуризма с точки зрения диалектики традиции и новации.

5. Прослеживаются истоки, становление и особенности этнофутуризма в марийской художественной культуре.

6. Анализируется художественный язык этнофутуризма в изобразительном искусстве на примере творчества марийских художников-этнофутуристов.

Положения, выносимые на защиту

1. В этнофутуризме автор выделяет три принципиальных уровня: этнофутуризм как организованное культурное движение финно-угорского мира (социальный уровень), целью которого является создание оптимальных условий для выживания и дальнейшего развития культур своих народов в условиях глобализации и модернизации; этнофутуризм как философия и идеология (духовно-нравственный уровень), на этой базе развивается этнофутуризм как общественное движение и формируется его творческий метод; этнофутуризм как творческий метод (коммуникативно-деятельностный и художественный уровень), возникший в культуре XX века в рамках этнических культуроохранительных тенденций на фоне глобального переходного этапа в развитии культуры, а также, в частности, в условиях постсоветского переходного периода на территории стран бывшего (Советского Союза.

2. В контексте этногенетических процессов этнофутуризм представляет собой проявление механизма идентификации

мифологического уровня, что актуализирует, прежде всего, духовные и художественные формы реализации этничности.

3. Творческий метод этнофутуризма, способный открыть путь к выживанию этноса, строится на сознательном использовании динамического механизма культуры - диалектики традиции и новации: внедрения необходимой новации путем осторожного втягивания ее в систему традиционных стереотипов. В плане этнокультурного развития в наиболее общем виде это стремление к синтезу особенностей двух этапов развития народа - мемориальности традиционной этнической культуры и прогностичности новационной (цивилизационной) культуры; в духовном плане это формирование неоязычества на базе традиционных верований и современного экологического гуманизма с высоким уровнем толерантности к иным религиозным воззрениям; в социальном плане это отказ от этноцентризма и космополитизма, попытка освоения достижений мировой научной и технологической мысли при сохранении этнической ментальности; в художественной сфере - это стремление к синтезу архаического, фольклорного начала с модернистским и постмодернистским.

4. В марийской культуре этнофутуризм ярко выражен только в изобразительном искусстве. Истоки марийского этнофутуризма как явления этнокультурной рефлексии необходимо искать в творчестве деятелей марийской культуры 20-30-х годов прошлого века (художник К. Егоров, историк Ф. Егоров, писатель С. Чавайн), в неоромантических настроениях 60-70-х гт. (художники З.Ф. Лаврентьев, С.Ф. Подмарев и др). На рубеже 80-90-х годов XX века появились четкие признаки актуализации национального самосознания на качественно новом уровне, в первой половине 90-х годов происходит формирование этнофутуризма. В. Боголюбов, И. Ефимов к этнофутуризму пришли через этапы реализма и критицизма. С. Евдокимов, А. Иванов, Ю. Таныгин сразу заявили о себе как об «авангардистах»-этнофутуристах.

5. Изобразительное искусство становится визуальным выражением хронотопа этнофутуризма, в котором фиксируется «вихревой характер времени» (С.Ф. Сироткин, Удмуртия), стремление найти духовную точку опоры для выживания этноса. Оно символическое, построенное на выражении скрытых смыслов, а не отражении окружающей действительности. В этнофутуризме материалом, способным совершить прорыв в сакральное пространство и «истинное время» оказывается архаика или детство, этапы человеческого развития, первый из которых филогенетически и другой онтогенетически

свободны от чувства физического времени. Эти две темы способствуют становлению двух основных художественных способов осмысления и отражения действительности в этнофутуризме. Один возникает из личного опыта в области традиционной культуры и пересекается с поэтизацией детства, протекавшего в этом укладе. Это путь художника, идущего от символизации лично пережитого, или более широко - путь идущий от ►

индивидуального (когда художник отходит непосредственно от своих воспоминаний) как такового к общинному, родовому. Другой путь -фантазирование на материале архаики, отвлеченность от личного, переключение на сферы коллективные, как сознательного, так и бессознательного, и от них уже приближение к индивидуальному и личностному. Эти подходы взаимодополняют друг друга и зачастую пересекаются в творчестве отдельно взятого художника. Знаковые системы этих двух способов разнятся. Картины на основе воспоминаний детства - путь мистификации личных переживаний детства, идеализации деревенского образа жизни, наивизма. Пластические приемы - от реальных, но упрощенных форм до условных и примитивных. Живописные приемы нацелены на задачу изображения «сна», отсюда - либо сумеречный, либо блеклый колорит, или же - специфические изобразительные приемы типа «потертости от времени» и т.п. Фантастический язык знаков, мир древних значений и символов, основанный на финно-угорской мифологии, наскальные росписи, украшения, вышивка представляют «настоящее, святое искусство» для второго подхода. Основные приемы - стилизация и цитирование в современных формах образов пермского звериного и финно-угорского геометрического стилей, аллюзия: исконное этническое видение узнается вне прямых указаний на традиционные формы, понимание цвета в духе народного искусства, декоративизм.

Автор считает, что вопрос об этнофутуризме как о художественном стиле остается открытым, поскольку процесс становления этнофутуризма окончательно не завершен. Предложенные аспекты культурологического измерения данного художественного процесса сформированы не столько по стилевым характеристикам, сколько по типу мироощущения.

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено спецификой темы и имеет междисциплинарное применение.

Значимость исследования этнофутуризма в контексте этнических процессов четко выразил О.И. Генисаретский: «культурно-

политический концепт этнофугуризма - означенная этим концептом практика, предполагая за этничностью человеческое и творческое будущее, гуманитарно добротна и исторически эвристична. Мы сможем воспользоваться этим, стратегическим, по сути, видением, как моделью для анализа всех иных этнокультурных миров»1.

Проведенный анализ художественного языка дает ключ к пониманию современных процессов в изобразительном искусстве, а потому исследование позволяет открыть путь к популяризации и преодолению маргинального статуса этого искусства, по крайней мере, в республике Марий Эл.

Исследование становления национального профессионального изобразительного искусства мари может стать вкладом в историю культуры народа.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании культурологии, эстетики, этнологии, этнопсихологии. Результаты исследования легли также в основу разработанных автором культурологических спецкурсов для специалистов в области культуры.

Апробация работы. Основные положения данного исследования изложены в публикациях автора, в докладах на Второй межрегиональной научной конференции « Интеллектуальная элита России XX века: столица и провинция» (Киров, 2002), на Пятом Конгрессе этнологов и антропологов России (Омск, 2003), на III Международном Конгрессе финно-угорских историков (Йошкар-Ола, 2003), на Научной конференции МарНИИ «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (Саранск, 2004), на Международном конгрессе «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность», посвященном 1000-летию г. Казани (Казань, 2005), на X Международном конгрессе финноугроведов (Йошкар-Ола, 2005).

Структура работы. Диссертация объемом 160 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка из 217 наименований и приложения.

Генисаретский О И Политика сохранения социо-культурного ядра как методологический вызов [Электронный ресурс] / О И Генисаретский - Режим доступа: ЬПр/М>ууу.агсЬ|ре1а§ ги/регеоп^ешз.ги - Заглавие с экрана.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, состояние ее изученности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, методология и конкретные методы исследования, рассматривается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Этнофутуризм как явление культуры» состоит из трех параграфов. В первом - «Становление этнофутуризма в контексте культуры рубежа эпох» - автор излагает историю возникновения этнофутуризма начиная с деятельности эстонских поэтов, принятия Манифеста в 1994 году на 1-й этнофутуристической конференции и присоединения к движению представителей других финно-угорских народов и заканчивая выходом движения за рамки финно-угорского мира, распространения самого термина и стоящего за ним творческого метода. Манифест провозгласил этнофутуризм как «творческое соединение древнего финно-угорского образа мышления с новейшими возможностями информационного общества»2.

Автор констатирует, что этнофутуризм имеет тенденцию к расширению в этно- и социокультурном плане, и выделяет три принципиальных уровня данного явления: этнофутуризм как организованное культурное движение финно-угорского мира (социальный уровень), этнофутуризм как философия и идеология (духовно-нравственный уровень), на этой базе развивается этнофутуризм как общественное движение и формируется его творческий метод (коммуникативно-деятельностный и художественный уровни). Процессы их распространения, диффузии, нетождественны. Распространение последнего не обязательно связано с присоединением использующих данный метод к движению этнофутуризма.

Диссертант рассматривает этнофутуризм в русле глобальной тенденции культуры XX века, актуализирующей этническое начало, первые ростки которой можно проследить еще в романтизме. Важнейшая задача этнофутуристического движения - создание городской культуры у финно-угорских народов, особая роль в этом принадлежит национальной элите. Мировоззренческой основой этнофутуризма становятся традиционные этнические верования, реанимирующие мифологическое мировосприятие. Диссертант

2 Этнофутуризм' образ мышления и альтернатива на будущее [Электронный ресурс]. -Режим доступа- Мф/Ляоткюп ее/е^оЛдШЛехЬ/оЬгаг.Ыт!. - Заглавие с экрана.

анализирует этнофутуризм как явление характерное для переходного периода в развитии культуры. В такую эпоху проигрываются и вызревают элементы новой картины мира. Любому переходному периоду свойственно стремление к поиску скрытых смыслов мира, дискредитация видимого как истинного, интерес к непредсказуемому, тяга к эксперименту, субъективизм творчества, возрастание роли игрового начала. Все эти признаки определяют особенности идеологии этнофуристического движения и этнофутуризма как творческого метода.

Этнофутуризм как мировоззрение родственен экзистенциализму и постмодернизму, но все же отличается от них. За отказом от европоцентризма в постмодернизме следует отказ от всякого этноцентризма. В этнофутуризме «идея» носит явно выраженную этническую окраску. На пути возрождения этнических ценностей видят этнофутуристы выход из «постмодернистского тупика». А потому здесь складываются иные доминанты. Неогедонизм, безоценочность и описательность, фрагментарное мышление, тотальная ирония, отказ от поиска первосмысла, - все эти черты постмодернизма преодолеваются на следующем этапе, каковым считают этнофутуризм большинство его идеологов. Хотя в своих фундаментальных основаниях, как-то - онтологизм мышления, экологический гуманизм, толерантность - преемственность сохраняется.

Проблема выживания народа требует целостного, глобального осмысления действительности. Сам характер проблемы вызывает к жизни мифологическую тематику, поскольку миф - это коллективный духовный опыт народа, его бессознательное творчество. Миф всегда присутствовал в искусстве как естественный источник художественного творчества, давший ему первоначальный толчок, как источник образов и тем, но у этнофутуристов мифоцентрическая ориентация приобретает иной характер. Они становятся мифотворцами.

Важная особенность этнофутуризма - тенденция к синтезу различных видов творческой деятельности. В.В. Бычков констатирует наметившийся в культуре рубежа тысячелетий переход от постмодернистской интертекстуальности к постпостмодернистскому стиранию границ между текстом и реальностью как в буквальном (компьютерная квазиреальность), так и в переносном смысле, в этнофутуризме наблюдается стирание границ между художественным и ритуальным актом.

Во втором параграфе «Этнофутуризм и проблема этнокультурного развития» диссертант рассматривает этнофутуризм в контексте этногенеза. Современным социокультурным подходам соответствует взгляд на культуру и этно- и культурогенез как постоянно протекающий незавершенный процесс, связанный с периодической сменой культурных парадигм и технологий их реализации. Отмечается, что среди учёных нет единства в определении феномена этничности, этноса, нации и т.п. В понимании термина «нация» автор останавливается на мнении В. А. Тишкова, который считает, что это «семантяко-метафорическая категория, которая обрела в современной истории эмоциональную и политическую легитимность, но не стала и не может быть научной дефиницией»3.

Типологизация культур по этническому признаку, предложенная А.Я. Флиером, становится для диссертанта основой анализа этнофутуризма в русле этногенетических процессов: этническая, народная культура, национальный (цивилизационный) тип культуры. Если «классический» этнический тип культуры является в существенной мере мемориальным, основанным на памяти об общем происхождении и общей истории, то национальный тип культуры является преимущественно актуальным, ориентированным на решение текущих социальных задач, а отчасти и прогностическим, нацеленным на достижение более или менее представляемого будущего. Этнофутуризм стремится к синтезу древнего и современного, то есть в данном контексте этнического, народного и того всеобщего, что приходит вместе с цивилизацией и модернизацией, он стремится, по сути, объединить в себе названные стадии развития культуры.

Реактуализация этничности в этнофутуризме есть проявление кризиса идентичности в современной жизни, что во многом связано с маргинальным состоянием некоторых этносов и национальной элиты. Этнофутуризм стремится к преодолению проблем на основе восстановления этнического мифа, который несет образ целостности культуры, к нему необходимо вернуться и перенести его из прошлого в настоящее, придав ему соответствующую форму. Этничность стала в 20 веке важным центром мобилизации разнообразных социальных групп на достижение конкретных политических целей. В этнофутуризме она впервые принимает духовно-художественную направленность, являясь< глубинным уровнем мифологической

3 ТишковВ.А Этнология и политика. Научная публицистика [Текст] / В А Тишков — М . Наука, 2001. С.240.

идентичности. Эту стадию развития культуры народа О.И Генисаретский называет постнациональной этничиостью.

В третьем параграфе «Традиции и новации в аспексте этнофутуризма. Творческий метод этнофутуризма» автор раскрывает содержание понятий «традиция» и «новация», особенности их взаимодействия в условиях традиционной и модернизационной культур. Адаптация общества к меняющимся условиям бытия в традиционной культуре происходит путем осторожного втягивания необходимой новации в систему традиционных стереотипов. В.Л. Шибанов видит этнофутуристический принцип в самих механизмах динамики культуры: «С одной стороны, культура есть унаследование древних традиций, присущих опыту своего народа. С другой, она постоянно обновляется, обогащаясь чертами современного типа мышления. Именно в единстве этих сторон скрывается естественная жизненная энергия культуры»4. На этом механизме, сознательно используемом, и строится творческий метод этнофутуризма. Этот подход коренным образом отличается от распространенного явления в национальных движениях, этнопретеризма (пассеизма), в котором положительно оценивается только прошлое, подчеркивается важность чистоты национальной культуры, и космофутуризма, то есть ориентации на создание «прекрасного нового мира», которому надлежит быть постнациональным и космополитическим. Это пути маргинализации и умирания национальной культуры.

Механизмы новаций в этнофутуризме вскрывают эстонские идеологи движения О. и А. Хейнапуу: «Этнофутуристическим текстам свойственны переосмысление исторического наследия с учетом современных культурных условий, реконтекстуализация еще сохранившихся, но считающихся угасающими явлений своей культуры в современную культуру, возрождение забытого наследия, реконструкция (на основе письменных или иных источников), перенос явлений архаичной культуры (таких, как аллитерационная песня и национальный орнамент) в новые художественные сферы, избегая при этом искажения сущности их поэтики»5. В этнофутуризме ставится

4 Шибанов В.Л Зигзага современности, или ростки этнофутуризма в удмуртской литературе [Электронный ресурс] / В.Л Шибанов // Литературная Россия on line. - 2002 - № 13 - Режим доступа: http//litrossia-shop strade/ru/ - Заглавие с экрана

5 Хейнапуу А. Трактовки понятия этнофутуризма в Эстонии [Электронный ресурс] / А. Хейнапуу, О. Хейнапуу. - Режим доступа. httpV/www suri.ee/etnofutu/idnalekst/heiturpuud_ru.hUnl. - Заглавие с экрана.

задача «возрождения» этнической традиции в новых формах не только в ее знаковом, но и в функциональном значении.

Искусство как наиболее динамичная сфера, ярко реализует идеи этнофутуризма. В области профессионального искусства актуальными становятся традиции архаических форм народной художественной культуры и опыт неклассического искусства XX века.

Этнофутуризм, стремящийся к преодолению этнической маргинальное™, пока что сам представляет собой явление маргинальное. В этнофутуризме происходит взаимодействие двух линий: нетрадиционное, непривычное для массового потребителя обращение к этнической традиции сдерживает распространение этнофутуризма, но в то же время его распространение неизбежно в условиях возрастающего самосознания народов в силу естественности его метода. Положение нового «этнического искусства» в настоящее время уже принимается; однако, у него имеются свои противники из-за выразительности нового типа. Объективной гарантией для преодоления маргинальное™ и неприятия этнофутуризма в художественной культуре является творческий метод этнофутуризма и его созидательный потенциал.

Вторая глава «Марийский этнофутуризм» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Возникновение и развитие этнофутуризма в марийской художественной культуре» посвящен анализу специфики явления в рамках марийской культуры

Автор отмечает, что в республике истинным культуротворческим авангардом этнофутуризма стало изобразительное искусство. Обладая специфическими особенностями, такими, как наглядность и универсальность иконографического языка, близость в самом принципе изобразительности к декоративно-прикладным искусствам, особо развитым у марийского народа, изобразительное искусство, переработав разнообразный опыт прошлого и современности, оказалось способным сегодня наиболее полно и адекватно отобразить изменения, происходящие в марийской духовной культуре. Возможно, что не последнюю роль сыграли и некоторые ментальные особенности мари, идущие из глубин архаики, когда табуированная сфера, сфера неназываемого и необсуждаемого предстает через изображаемое.

Необходимо отметить и благоприятное субъективное обстоятельство: подъем этого направления в изобразительном искусстве происходил в 90-е гг. и не подвергся идеологической репрессии. В то время как в музыке и хореографии этнофутуристические тенденции проявились во второй половине 80-х

гг., когда еще было сильно давление уходящей официальной идеологии, а потому под лозунгом борьбы «против безнационального интернационализма или псевдоинтернационализма в искусстве» они были подавлены. Это одна из причин слабой развитости этнофутуризма в республике. В Удмуртии, аналогичные явления зародились в то же самое время, но им удалось выстоять, в результате сегодня этнофутуризм получил там интересные разнообразные формы.

Творчество марийских художников-этнофутуристов - это творчество одиночек, не проводящих никаких совместных акций, не объединенных общественным движением в рамках марийской культуры. Отсюда вытекает отсутствие стилистического единства. В картинах преобладает своеобразное преломление героического и эпического начал вкупе с лирической тенденцией, марийские этнофутуристы «наивнее» и «проще» своих коллег из других республик. Этим художникам чужда постмодернистская ирония. Им свойственна искренность и цельность.

Истоки марийского этнофутуризма относятся к 20-30-х годам XX века, их необходимо искать в творчестве первых профессиональных деятелей марийской культуры круга К.Ф. Егорова, историка Ф.Е. Егорова, писателя С.Г. Чавайна. Тенденция была сломлена победой метода соцреализма, а главное, репрессиями. Обращение к культурной памяти народов начинается заново в неоромантических настроениях 60-70-х гг. Экзотический марийский материал привлек русских художников республики. Влюбленному в природу и людей края художнику С. Ф. Подмареву удалось в своем творчестве проникнуться мироощущением марийского народа, и, наконец, в те годы появился «новый тип художника-исследователя национальной культуры» 3. Ф. Лаврентьев, график и живописец.

Началом третьего этапа можно считать рубеж 80-90-х годов, когда в творчестве некоторых марийских художников появились признаки поиска национальной самобытности и уникальности Через этап «критического реализма» И. Ямбердов приходит к символизму в рамках классического пластического языка, он наиболее полно и глубоко отражает сегодня проблемы марийской культуры, реанимируя в своем творчестве архетипические образы. Становление современной культуры мари, и марийского этнофутуризма в том числе, немыслимо сегодня без деятельности этой мощной уникальной личности.

B. Боголюбов и И. Ефимов выбирают путь этнофутуризма.

C. Евдокимов, Ю. Таныгин и А. Иванов входят в художественную жизнь сразу как «авангардисты». В первой половине 90-х годов

происходит созревание изобразительного искусства марийского этнофутуризма.

Во втором параграфе «Художественный язык этнофутуризма в марийском изобразительном искусстве»

диссертант анализирует визуальные способы выражения этнофутуризма - изобразительно-выразительные средства, которые используются при создании произведений искусства, то есть художественный язык. Художественный язык складывается на основе определенного художественного и творческого метода. В творческом методе выражаются способ отбора и обобщения художественного материала, принципы и закономерности творческого процесса, на которые, несомненно, влияет, помимо личных особенностей дарования творца, и само время, эпоха.

Эстонский теоретик Пирет Вийрес определила этнофутуризм как «мировоззрение и творческий метод, соединяющий архаическое, первобытное этническое содержание, присущее лишь данному народу, с современной формой или же архаическую форму (например, аллитерационную песню) с современным содержанием» . В искусстве этнофутуризм порождает ряд художественных методов. В отличие от творческого метода, декларирующего общие принципы, художественный метод носит индивидуальный характер. Это очень ярко появляется в творчестве марийских этнофутуристов. Каждый ищет свою дорогу. Общая идейная платформа порождает единые подходы, но приемы у каждого автора свои. Художники-этнофутуристы систематично исследуют традиции и мифологию своего народа. Воссоздавая этнически значимые образы, они глубоко индивидуальны, подчеркивают свою авторскую независимость, отмечают свое личное творческое и мифотворческое начало. Велика роль интуиции.

Условность и символичность являются определяющими характеристиками этого явления в изобразительном искусстве, которое в поиске своих оснований уходит от отображения реального мира в трансцендентальные сферы, тем самым восстанавливаются традиции марийского народного искусства и продолжаются традиции неклассического искусства XX века. Мощным средством символизации в этнофутуризме выступает композиция, организующая необычные взаимосвязи между элементами изображения.

ХейнапууА. Трактовки понятия этнофутуризма в Эстонии [Электронный ресурс] / А. Хейнапуу, О. Хейнапуу. - Режим доступа:

http //www suri.ee/etnoflitu/idnatekst/heinapuud_ni.html. - Заглавие с экрана

Пространство здесь превращается то в плоскость и как бы исчезает (В.Боголюбов, И.Ефимов), то преобразуется в сложную полипространственность (С.Евдокимов, С.Таныгин, И.Ямбердов), когда отдельные миры существуют параллельно, взаимопроникают и т.п. Иногда кажется, что пространственная ткань растворяется временем, которое то ли, перемешивает, то ли закручивает ее. Изобразительное искусство этнофутуризма становится визуальным выражением его хронотопа, что отражается в особенностях композиционного решения полотен.

Дверью в сакральное пространство и «истинное время» (то есть в мир архетипов) в этнофутуризме оказывается культура этнической архаики или собственное детство художника. Эта две темы объединяет то, что обе они представляют этапы человеческого развития, первый из которых филогенетически и другой онтогенетически свободны от чувства физического времени. Они выражают идеи начала и становления, гармоничного цельного существования и образуют основные художественные тенденции в изобразительном искусстве этнофутуризма.

Поэтизация детства, протекавшего у художников-этнофутуристов в традиционном сельском укладе - это путь символизации личностного, или более широко, путь, идущий от индивидуального к общинному, родовому, от частного к общему. Происходит мистификация личных переживаний детства, идеализируется деревенский образ жизни, поскольку все марийские этнофутуристы - выходцы из села. Художник в принципе может даже отходить непосредственно от своих воспоминаний, и даже темы детства как таковой, которая переводится в идею корней. Размышляя о жизненном пути человека, художник отражает тем самым психологический процесс индивидуации личности (В.Боголюбов, С.Евдокимов, Ю.Таныгин).

Это путь «наивного» искусства. Пластические приемы -упрощенные реальные формы, а также условные и примитивные. Образы близких, детали быта возводятся в ранг символов через обобщение, наделяясь монументальностью, а также через упрощение изображаемого, что усиливает их знаковый характер (С. Евдокимов, Ю. Таныгин). В.Боголюбову свойственны стилизации в духе иконописи и работа с крупными цветовыми плоскостями, которые художник «программирует» на определенное эмоциональное состояние. Живописные приемы этого метода часто нацелены на задачу изображения «сна», видения или воспоминания. Отсюда -сумеречный или блеклый колорит, специфические изобразительные

приемы типа «потертости от времени», свечения призрачных силуэтов, натеки, своеобразная «паутина» на холсте и тому подобные приемы остранения изображения.

Другой путь отвлечен от личного, в нем актуализируется коллективное начало - как сознательное, так и бессознательное. От него уже совершается приближение к индивидуальному и личностному, то есть это способ движения от общего к частному. Мир древних знаков и символов, основанный на финно-угорской мифологии и наскальной живописи, орнаменты традиционных украшений и вышивки оживают в стилизованных формах. Образы пермского звериного и финно-угорского геометрического стилей цитируются и вплетаются в контекст современных форм творчества, становятся материалом аллюзий и ассоциаций. Помимо привычных изобразительных техник живописи и графики появляются смешанные (Ю.Таныгин), с использованием самых неожиданных материалов -пенопласта, ткани и т.п.

Наиболее последовательным интерпретатором

археологического наследия финно-угров в республике был А. Иванов. И. Ефимов синтезирует в своем творчестве опыт сюрреализма, абстракционизма, фэнтэзи, проникая в сферы коллективных невербализуемых переживаний и мир национальных духов-хранителей. В. Боголюбов оперирует не только финно-угорскими, но и элементарными общечеловеческими знаками - крест, квадрат, круг и т.п. Этому способу свойственно, как правило, понимание цвета в духе народного искусства - открытые интенсивные тона, сочный колорит, иногда прямо копирующий национальную цветовую гамму. Сильное декоративное начало характерно для работ Ю.Таныгина. К подобным приемам обращаются в своем творчестве В. Боголюбов, С. Евдокимов, И. Ефимов, А. Иванов.

В конкретной художественной практике названные подходы взаимодополняют друг друга и зачастую пересекаются в творчестве отдельно взятого художника.

Процесс развития этнофутуризма на сегодняшний день далеко не завершен, а потому стилистически это явление очень пестрое. Как только произойдет фиксация стшгевых норм и приемов явление начнет утрачивать свою живую почву, превратится в технологию, порождая эпигонство. Понятие стиля опасно своим внешним, упрощенным, формальным подходом к явлениям культуры, а потому автор не применяет этот термин по отношению к этнофутуризму, оставляя вопрос о стиле открытым.

Сегодня важно сосредоточить внимание на культурологическом измерении исследуемого явления, которое вытекает из типа мироощущения. Ключом к пониманию единства данного духовного и художественного процесса может служить мифология как форма мышления и мировосприятия, ее специфическая реактуализация в культуре XX - начала XXI вв. Тогда в параметрах искусствоведческого измерения этнофутуризм можно определить как художественное направление.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования, намечаются проблемы для дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. КолчеваЭ.М. Процесс этносоциальной рефлексии в «зеркале» марийского изобразительного искусства // Интеллектуальная элита России XX века: столица и провинция: Материалы межрегиональной научной конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 210-218.

2. КолчеваЭ.М. Творчество Ивана Ямбердова в контексте становления современной духовной культуры мари // Новое в этнографии и антропологии. Полные тексты докладов участников конгресса: Пятый Конгресс этнологов и антропологов России. Омск. 912 июня 2003 г. [Электронный ресурс]. - Системные требования: Windows 95/98; CD-ROM-дисковод; 4 Мбайт ОЗУ; SVGA видеокарта; мышь.

3. КолчеваЭ.М., ШкалинаГ.Е. Традиции и современность в контексте этнофутуризма // Традиционная культура народа мари. -Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2003. - С. 178-194. (доля автора - 8 с.)

4. КолчеваЭ.М. Отражение традиционного мировоззрения мари в творчестве художника Ивана Ямбердова. // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов: Материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2004. - С.412-416.

5. Колчева Э.М. Символизация в современном изобразительном искусстве Марий Эл // Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл: Материалы научной конференции. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2005. - С. 20-26.

6. Колчева Э.М. Философская рефлексия средствами искусства (о живописи В. Боголюбова) // Национальные концептосферы в свете

лингвистики и общегуманитарных дисциплин: Материалы III Региональной конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации. - Йошкар-Ола. - 2004. - С. 115-118.

7. Колчева Э.М. Особенности марийского этнофутуризма // Культурология в контексте гуманитарного мышления: Материалы Всерос. межвуз. конф. (5-6 октября 2004г.) / МГУ им. Н.П. Огарева и др.; Ред. совет: М. И. Каргина и др. - Саранск, 2004. - С. 60-62.

8. Колчева Э.М., Шкалина Г.Е. Этнофутуризм в контексте современной духовной культуры народа мари // Феномен этнического и глобализация современной культуры народов Поволжья и Приуралья: художественная практика, дискурс, образование. - Ижевск: Изд-ский дом «Удмуртский ун-т», 2004. - С.70-90. (доля автора - 10 с.)

9. Колчева Э.М. Вселенная Ивана Ямбердова // Иван Ямбердов. Избранные произведения: альбом. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 3-9.

10. Колчева Э.М. Дети космоса. К юбилею художника Александра Иванова // Вестник Марий Эл. № 1(19). - 2005. - С. 77-83.

Подписано в печать 14.11.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.16. Тираж 100. Заказ № 1830.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1.

ç

»25 54t

РНБ Русский фонд

2006-4 28884