автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Противительные отношения на различных ярусах синтаксиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ишханова, Диана Игорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Семантика и грамматика противительных конструкций.
1.1.1. Исследования противительных конструкций в трудах по грамматике.
1.1.2. Отношения противительности в различных аспектах.
1.2. Синтаксическая изофункциональность и противительные отношения в современном русском языке.
1.3. Противительные союзные средства в свете современных синтаксических теорий.
1.3.1. Союз в свете современных синтаксических теорий.
1.3.2. Семантический аспект исследования союзов.
1.3.3. Функциональный аспект исследования союзов.
1.4. Типы противительных отношений и основы классификации противительных конструкций.'.
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ИНВАРИАНТНАЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ ЗОНА ВЫРАЖЕНИЯ ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
2.1. Конструкции с противительно-ограничительной семантикой.
2.2. Конструкции с противительно-уступительной семантикой.
2.3. Конструкции с противительно-возместительной семантикой.;.
2.4. Конструкции с противительно-сопоставительной семантикой.
2.5. Конструкции с семантикой несоответствия.
2.6. Конструкции с альтернативно-противительной семантикой.
2.7. Конструкции с противительно-присоединительной семантикой.
2.8. Конструкции с противительно-мотивировочной, противительно-следственной и противительно-выделительной семантикой.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ПЕРИФЕРИЯ ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ОТ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ДО СЛОЖНОГО СИНТАКСИЧЕСКОГО ЦЕЛОГО.
3.1. Разновидности противительных отношений в словосочетании.
3.2. Противительные отношения в простом предложении.
3.3. Структурно-семантические особенности усложненных предложений с противительной семантикой.
3.4. Бессоюзные конструкции с противительной семантикой.
3.4.1. Бессоюзные сложные предложения в трудах по грамматике.
3.4.2. Особенности реализации противительных отношений в бессоюзных сложных предложениях.
3.4.3. Типы контрастов в предложениях с бессоюзной связью.
3.5. Противительные отношения в сложном синтаксическом целом.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ишханова, Диана Игорьевна
Современная синтаксическая наука сделала немалые успехи в разработке теории синтаксических связей и отношений. Данные современных синтаксических исследований позволяют по-новому осветить такие непростые вопросы, как статус и функционирование противительных отношений в современном русском языке [Леденев 1957, 1974; Холодов 1975; Санников 1989; Перетрухин 1980; Усова 1986; Инькова-Манзотти 2001; Сигал 2004 и др.].
Наше исследование посвящено изучению противительных конструкций в современном русском языке. Его актуальность, на наш взгляд, заключается в том, что в науке о языке еще не сформировалась традиция изофункцио-нального рассмотрения интересующих нас синтаксических явлений, а в нашем исследовании делается такая попытка рассмотрения конструкций с противительной семантикой на различных ярусах синтаксиса. В исследованиях по синтаксису изучению конструкций с подчинительной связью обычно уделяется большее место по сравнению с сочинительными. В нашей работе мы анализируем особенности сочинительных конструкций в связи с ролью средств связи в их формальной и семантической организации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сделана попытка всестороннего, многоаспектного рассмотрения противительных отношений на различных ярусах синтаксиса, выявляется роль широкого спектра противительных союзных средств и выражаемых ими значений в структурно-семантической организации синтаксических конструкций различных ярусов.
Объектом нашего исследования является система противительных отношений в современном русском языке.
Предмет исследования - интегральные и дифференциальные признаки конструкций с противительными отношениями на различных ярусах синтаксиса.
Необходимо отметить, что противительная семантика может выражаться в современном русском языке целым рядом конструкций: словосочетаниями, простыми осложненными предложениями, сложносочиненными, бессоюзными сложными конструкциями, а также в сложных синтаксических целых, т.е. на уровне текста. Средствами выражения противительных отношений являются, в первую очередь, союзы с противительной семантикой: «но», «а», «однако», «зато», «да», а также их аналоги и конкретизаторы: «только», «но все же», «а все равно» и т.д.
Цель диссертации состоит в выявлении структуры, свойств и функций синтаксических конструкций, выражающих противительные отношения в современном русском языке.
В рамках основной цели предполагается решить следующие частные задачи:
1) рассмотреть категорию противительности как одну из фундаментальных сторон синтаксического строя языка;
2) предложить типологию противительных отношений, основанную на системе дифференциальных признаков;
3) исследовать и описать принципы организации противительных конструкций и разработать критерии их разграничения;
4) выделить основные типы противительных конструкций и их семантическую структуру;
5) установить роль союзных средств в формировании противительных конструкций (в качестве сравнения рассмотрев бессоюзные конструкции с противительной семантикой);
6) исследовать состав, категориальные свойства и функции аналогов и конкретизаторов противительных союзов;
7) выявить особенности проявления категории противительности в зависимости от характера структуры синтаксической конструкции.
Теоретическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных выводов для уточнения структурно-семантических типов противительных конструкций, а также для конкретизации состава и свойств союзов с противительной семантикой, их аналогов и конкретизато-ров, использовании в лексикографических исследованиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по современному русскому языку, спецкурсов по синтаксической семантике осложненных и сложных предложений в русском языке, а также в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории, в средней и профессиональной школе, использоваться в практике перевода.
Изучив фундаментальные труды, посвященные проблеме противительных отношений и проанализировав эмпирический лингвистический материал, мы выдвигаем гипотезу: противительные отношения проявляются на различных ярусах синтаксиса, на каждом из них имеют свою специфику, способы и средства выражения. Однако при этом они обладают некой семантической общностью и аналогией в своей реализации.
Материалом исследования послужила выборка конструкций из художественных текстов, а также публицистики, научно-популярной литературы и периодических изданий 19-20 веков и начала 21 века. Помимо этого, мы не игнорировали языковой материал конца 18 - первой половины 19 века, так как авторы данного временного периода широко и разнообразно использовали в своих произведениях бессоюзные противительные конструкции. Выбор такого широкого временного диапазона связан с тем, что именно в этот период противительные конструкции оформились и закрепились как особый синтаксический тип в русском литературном языке. Объем выборки составляет более 3500 конструкций с противительной семантикой, что призвано обеспечить достоверность выводов и положений, которые формулируются в диссертации.
Материал, основная цель и задачи диссертации определили методы и приемы исследования. В процессе работы мы применили метод наблюдения, метод лингвистического описания, включающий приемы изофункциональных лингвистических трансформаций, субституции союзных средств, прием парадигматических преобразований, метод контекстуального анализа, сопоставительного анализа и другие.
Положения, выносимые на защиту:
- противительные отношения охватывают всю языковую систему и являются синтаксической универсалией. В их основе лежит категория противопоставления, являющаяся продуктом когнитивной процедуры сравнения со своими важнейшими операциональными процессами: установлением сходства и выявлением различия;
- противительные конструкции требуют выделения не только интегральных признаков, характерных для их различных видов, но и более тщательной функционально-семантической дифференциации. В действительности общее значение противительности может сопровождаться широким кругом сопутствующих значений и отношений, которые также следует принимать во внимание при семантическом и синтаксическом анализе;
- противительные отношения, в соответствии с принципами синтаксической изофункциональности, реализуются в объединенных категориальным значением противительности конструкциях различных синтаксических ярусов - от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста;
- семантическая структура противительной конструкции полипропози-тивна и включает в себя пропозиции разных типов: событийные и логическую;
- инвариантной противительной синтаксической конструкцией является сложносочиненное предложение, так как в нем эксплицируются все пропозиции, составляющие специфику противительной конструкции;
- разновидности противительных отношений характеризуются подвижностью и демонстрируют живое взаимодействие между планом выражения и планом содержания. Эти соотношения обладают эмоционально-стилистической и экспрессивной окрашенностью, которая во многом обусловлена взаимодействием союзов и их семантических конкретизаторов;
- сказанное дает основания для разработки типологии противительных отношений и классификации противительных конструкций, адекватно отражающих их категориально-семантические, когнитивные, формальные и коммуникативно-прагматические свойства;
- система средств синтаксической связи в противительных конструкциях чрезвычайно многообразна, однако ее ядром являются союзные средства;
- реализация противительной семантики в союзных и бессоюзных конструкциях протекает неодинаково. Союзы, их аналоги и конкретизаторы способствуют более четкому выражению определенного вида противительных отношений. Бессоюзные конструкции в силу своей специфики лишены союзных средств конкретизации, поэтому выражаемые в них отношения не всегда могут быть квалифицированы однозначно. В ряде случаев целесообразно говорить о синкретизме семантики бессоюзных сложных предложений.
По результатам исследования были прочитаны доклады и сделаны сообщения на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах в г.г. Ставрополе, Армавире, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Пятигорске.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 341 наименования, включающего публикации отечественных и зарубежных ученых.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противительные отношения на различных ярусах синтаксиса"
Выводы к третьей главе
1. Изучив реализацию противительной семантики, мы установили, что противительные конструкции, в соответствии с законами синтаксической изофункциональности, обладают способностью, сохраняя общую семантику и функцию, сворачиваться в более простые (непредикативный тип - словосочетание и предикативный тип - простое осложненное предложение) или разворачиваться в более сложные (усложненное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение и сложное синтаксическое целое).
2. На уровне словосочетания противительные конструкции образуют следующие тематические группы: противительно-ограничительные, противительно-уступительные, противительно-возместительные, противительно-сопоставительные, противительно-выделительные, противительно-присоединительные.
3. Усложненные предложения не имеют принципиальных различий в интересующем нас плане в сравнении со сложносочиненными с точки зрения выражаемой ими семантики. Однако с точки зрения структуры они отличаются от последних способностью реализовывать противительность в более широком и развернутом контексте.
4. Бессоюзные конструкции, наряду с союзными, также способны выражать противительную семантику. Однако из-за отсутствия союза в бессоюзных сложных предложениях выражение отношений между частями проявляется на лексической основе - когда содержание частей строится по принципу антитезы.
5. Часто бессоюзные сложные конструкции строятся по принципу синтаксического параллелизма, то есть имеют параллельное строение и одинаковый порядок слов. Части таких конструкций характеризуются сходством синтаксического оформления частей порядком слов, а также совпадением их модальных и временных характеристик.
6. В результате анализа бессоюзных фраз к схеме контраста выявляются как минимум два типа контрастов: 1) контраст предикатных комплексов; 2) контраст в конструкциях с общим субъектом.
7. На уровне сложного синтаксического целого и связного текста противительные конструкции обнаруживают большое разнообразие в выражении противительных отношений. На наш взгляд, противопоставляемые в сложном синтаксическом целом ситуации представлены более дистантно, чем в других конструкциях аналогичной семантики. Пунктуационные знаки, как-то: точка или многоточие, стоящие между предложениями ССЦ и связного текста, усиливают противопоставление явлений, ситуаций, отдаляют их и в то же время служат средством формирования связности текста, а с точки зрения его композиции - служат своеобразной интригой, консолидирующей восприятие текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мы установили, что целый ряд синтаксических конструкций способен выражать противительную семантику. Наиболее «продуктивными» в этом плане оказались простые осложнённые однородной связью и сложносочинённые конструкции с противительными союзами.
2. Семантическая структура любой противительной конструкции, как минимум, трехчленна и включает в себя не менее трех пропозиций: две событийных и одну логическую («макропропозицию»), устанавливающую отношения между событийными пропозициями.
3. Типология противительных отношений, построенная на установлении характера когнитивных, логических и семантических отношений между пропозициями и категориальной семантикой средства связи между компонентами синтаксической структуры, включает шесть групп отношений: 1) собственно противительные отношения, 2) противительные отношения с семантикой несоответствия, 3) альтернативно-противительные отношения, 4) противительно-заместительные отношения, 5) противительно-уточняющие отношения, 6) периферийная группа, в которую входят отношения, находящиеся в зоне переходности противительных отношений с отношениями других типов: а) противительно-присоединительные, б) противительно-мотивировочные, в) противительно-следственные и г) противительно-выделительные отношения. Каждый из типов отношений имеет несколько разновидностей. Другие типы противительных отношений представлены в языке незначительным количеством синтаксических идиом и не находятся в центре нашего исследования.
4. Как результат взаимодействия грамматической структуры, союзов и реального содержания частей, противительные конструкции предстают в большом количестве многообразных синтаксических проявлений. Мы остановились на рассмотрении 10 разновидностей, хотя, разумеется, можно выделить и более частные варианты. Мы выделили 10 семантических подтипов конструкций с противительным значением: противительно-ограничительные, в которых речь идет о таких событиях, второе из которых ограничивает проявление первого, противительно-уступительные, где сообщаемое в одной части выступает как стимул ситуации, противоположной той, о которой информирует последующая часть, противительно-возместительные, характеризующиеся конкуренцией ограничивающего и ограничивающегося факторов, противительно-сопоставительные, в которых сопоставляются сосуществующие явления, события, факты, конструкции со значением несоответствия, где речь идет о противоположных явлениях или ситуациях, альтернативно-противительные, в которых в первой части реальность-нереальность тех или иных фактов высказывается альтернативно, а содержание второй противопоставляется как реальное или возможное, противительно-присоединительные, характеризующиеся интеграцией противительной и присоединительной семантики, противительно-следственные, значение которых является результатом контаминации противительных и причинно-следственных отношений, противительно-мотивировочные, где вторая часть содержит мотивировку и противопоставление тому, что обосновывается в первой части, и противительно-выделительные, в которых выделяются предметы, признаки как особые среди подобных. Характер каждой разновидности общекатегориального значения зависит от использования определенного союза, а также от особенностей лексического и грамматического наполнения предложения или предикативных частей.
5. Противительная семантика способна выражаться в более мелких и более крупных синтаксических единицах. Сложносочиненные синтаксические конструкции в соответствии с законами изофункциональности обладают способностью, сохраняя общую семантику и функцию, сворачиваться в более простые (непредикативный тип - словосочетание и предикативный тип -простое осложненное предложение) или разворачиваться в более сложные (усложненное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение и сложное синтаксическое целое).
6. Изофункциональность противительных отношений проявляется не только в том, что они способны реализовываться в простом осложненном и сложносочиненном предложениях. Они проецируются и в бессоюзных сложных предложениях. Однако противительная семантика и ее оттенки в конструкциях этого типа предстают как не бесспорные. В ряде случаев целесообразно говорить о синкретизме семантики бессоюзных сложных конструкций. Из-за отсутствия союзов в бессоюзных сложных предложениях выражение отношений между частями проявляется в основном на лексической основе: содержание частей строится по принципу антитезы. Часто бессоюзные сложные конструкции строятся по принципу параллелизма.
7. Инвариантной противительной синтаксической конструкцией является сложносочиненное предложение, поскольку именно на этом синтаксическом ярусе все три составляющих противительную конструкцию пропозиции представлены минимально эксплицитно: событийные пропозиции эксплицируются в предикативных частях сложносочиненной конструкции, а логическая пропозиция эксплицирована средствами синтаксической связи.
8. Самым распространенным средством синтаксической связи в противительной конструкции является союз с противительной семантикой («но», «а», «однако», «зато», «да», «же» и др.); кроме союзов в оформлении противительных конструкций принимают участие аналоги союзов, конкретизаторы («но всё-таки», «а всё же», «но только» и т.д.), вводно-модальные компоненты и частицы в роли союзных средств, предлоги в роли межпредложенческих скреп, союзные скрепы различной сложности, от элементарных союзных элементов вплоть до скреп-фраз. Каждому синтаксическому ярусу свойственен свой набор средств оформления противительных конструкций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противительные отношения на различных ярусах синтаксиса"
На правах рукописи
ИШХАНОВ А ДИАНА ИГОРЬЕВНА
ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЯРУСАХ
СИНТАКСИСА
Специальность 10.02.01 — Русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ставрополь - 2007
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Леденев Ю.И.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Буров A.A. кандидат филологических наук, доцент Гусаренко C.B.
Ведущая организация:
Ставропольский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится 18 апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 по филологическим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 13 марта 2007 года
диссертационного совета
доктор филологических наук профессор
Ученый секретарь
Черная Т.К.
Современная синтаксическая наука сделала немалые успехи в разработке теории синтаксических связей и отношений. Данные современных синтаксических исследований позволяют по-новому осветить такие непростые вопросы, как статус и функционирование противительных отношений в современном русском языке [Леденев 1957, 1974; Холодов 1975; Санников 1989; Перетрухин 1980; Усова 1986; Инькова-Манзотги 2001; Сигал 2004 и др.].
Наше исследование посвящено изучению противительных конструкций в современном русском языке. Его актуальность, на наш взгляд, заключается в том, что в науке о языке еще не сформировалась традиция изофункционального рассмотрения интересующих нас синтаксических явлений, а в нашем исследовании делается такая попытка рассмотрения конструкций с противительной семантикой на различных ярусах синтаксиса. В исследованиях по синтаксису изучению конструкций с подчинительной связью обычно уделяется большее место по сравнению с сочинительными. В нашей работе мы анализируем особенности сочинительных конструкций в связи с ролью средств связи в их формальной и семантической организации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сделана попытка всестороннего, многоаспектного рассмотрения противительных отношений на различных ярусах синтаксиса, выявляется роль широкого спектра противительных союзных средств и выражаемых ими значений в структурно-семантической организации синтаксических конструкций различных ярусов.
Объектом нашего исследования является система противительных отношений в современном русском языке.
Предмет исследования - интегральные и дифференциальные признаки конструкций с противительными отношениями на различных ярусах синтаксиса.
Необходимо отметить, что противительная семантика может выражаться в современном русском языке целым рядом конструкций:
словосочетаниями, простыми осложненными предложениями, сложносочиненными, бессоюзными сложными конструкциями, а также в сложных синтаксических целых, т.е. на уровне текста. Средствами выражения противительных отношений являются, в первую очередь, союзы с противительной семантикой: «но», «а», «однако», «зато», «да», а также их аналоги и конкретизаторы: «только», «но все же», «а все равно» и т.д.
Цель диссертации состоит в выявлении структуры, свойств и функций синтаксических конструкций, выражающих противительные отношения в современном русском языке.
В рамках основной цели предполагается решить следующие частные задачи:
1) рассмотреть категорию противительности как одну из фундаментальных сторон синтаксического строя языка;
2) предложить типологию противительных отношений, основанную на системе дифференциальных признаков;
3) исследовать и описать принципы организации противительных конструкций и разработать критерии их разграничения;
4) выделить основные типы противительных конструкций и их семантическую структуру;
5) установить роль союзных средств в формировании противительных конструкций (в качестве сравнения рассмотрев бессоюзные конструкции с противительной семантикой);
6) исследовать состав, категориальные свойства и функции аналогов и конкретизаторов противительных союзов;
7) выявить особенности проявления категории противительности в зависимости от характера структуры синтаксической конструкции.
Теоретическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных выводов для уточнения структурно-семантических типов противительных конструкций, а также для конкретизации состава и
свойств союзов с противительной семантикой, их аналогов и конкретизаторов, использовании в лексикографических исследованиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по современному русскому языку, спецкурсов по синтаксической семантике осложненных и сложных предложений в русском языке, а также в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории, в средней и профессиональной школе, использоваться в практике перевода.
Изучив фундаментальные труды, посвященные проблеме противительных отношений и проанализировав эмпирический лингвистический материал, мы выдвигаем гипотезу: противительные отношения проявляются на различных ярусах синтаксиса, на каждом из них имеют хвою специфику, способы и средства выражения. Однако при этом они обладают некой семантической общностью и аналогией в своей реализации. , ,
Материалом исследования послужила выборка конструкций из художественных .текстов, а также публицистики, научно-популярной литературы и периодических изданий 19-20 веков и начала 21 века. Помимо этого, мы не игнорировали языковой материал конца 18 - первой половины 19 века, так как авторы данного временного периода широко и разнообразно использовали в своих произведениях бессоюзные противительные конструкции. Выбор такого широкого временного диапазона связан с тем, что именно в этот период противительные конструкции оформились и закрепились как особый синтаксический тип в русском литературном языке. Объем выборки составляет более 3500 конструкций с противительной семантикой, что призвано обеспечить достоверность выводов и положений, которые формулируются в диссертации.
Материал, основная цель и задачи диссертации определили методы и приемы исследования. В процессе работы мы применили метод наблюдения, метод лингвистического описания, включающий приемы
изофункциональных лингвистических трансформаций, субституции союзных средств, прием парадигматических преобразований, метод контекстуального анализа, сопоставительного анализа и другие.
Положения, выносимые на защиту:
- противительные отношения охватывают всю языковую систему и являются синтаксической универсалией. В мя «слове лежит категория противопоставления, являющаяся продуктом когнитивной процедуры сравнения со своими важнейшими операциональными процессами: установлением сходства и выявлением различия;
- противительные конструкции требуют выделения не только интегральных признаков, характерных для их различных видов, но и более тщательной функционально-семантической дифференциации. В действительности общее значение противительности может сопровождаться широким кругом сопутствующих значений и отношений, которые также следует принимать во внимание при семантическом и синтаксическом анализе;
- противительные отношения, в соответствии с принципами синтаксической изофункциональности, реализуются в объединенных категориальным значением противительности конструкциях различных синтаксических ярусов - от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста;
семантическая структура противительной конструкции полипропозитивна и включает в себя пропозиции разных типов: событийные и логическую;
инвариантной противительной синтаксической конструкцией является сложносочиненное предложение, так как в нем эксплицируются все пропозиции, составляющие специфику противительной конструкции;
разновидности противительных отношений характеризуются подвижностью и демонстрируот живое взаимодействие между планом выражения и планом содержания. Эти соотношения обладают эмоционально-
стилистической и экспрессивной окрашенностью, которая во многом обусловлена взаимодействием союзов и их семантических конкретизаторов;
- сказанное дает основания для разработки типологии противительных отношений и классификации противительных конструкций, адекватно отражающих их категориально-семантические, когнитивные, формальные и коммуникативно-прагматические свойства;
- система средств синтаксической связи в противительных конструкциях чрезвычайно многообразна, однако ее ядром являютол союзные средства;
- реализация противительной семантики в союзных и бессоюзных конструкциях протекает неодинаково. Союзы, их аналоги и конкретизаторы способствуют более четкому выражению определенного вида противительных отношений. Бессоюзные конструкции в силу своей специфики лишены союзных средств конкретизации, поэтому выражаемые в них отношения не всегда могут быть квалифицированы однозначно. В ряде случаев целесообразно говорить о синкретизме семантики бессоюзных сложных предложений.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и библиографического списка из 341 наименования, включающего публикации отечественных и зарубежных ученых.
Во «Введении» определяются тема исследования, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет, методы и приемы исследования, гипотеза, теоретическая ценность и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования противительных отношений» излагаются исходные теоретические позиции, анализируется семантика и грамматика противительных конструкций в историческом аспекте, предлагается описание отношений противительности в различных аспектах, подробно рассматриваются союзные средства передачи противительных отношений.
Проблематика данного исследования — противительные отношения в синтаксических конструкциях различной ярусной принадлежности - не является абсолютно новой как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Тем не менее предложенный нами подход претендует не только на новизну, но и на известную актуальность, поскольку он состоялся в рамках современной парадигмы лингвистической науки, организованной вокруг признания антропоцентрического подхода в гуманитарном знании.
Одно из первых фундаментальных исследований противительных конструкций в отечественном языкознании принадлежит П.М. Перевлесскому. Его труд «Начертания русского синтаксиса» содержит истоки современных подходов к изучению сложносочиненных предложений, в том числе предложений с противительной семантикой.
Исследования П.М. Перевлесского были в дальнейшем использованы И.И. Давыдовым в «Общесравнительной грамматике». В современной языковедческой традиции существует несколько структурно-семантических классификаций конструкций с противительным значением, предложенных рядом исследователей (В.В. Бабайцева, Е.М. Галкина-Федорук, И.А. Попова, Ю.И. Леденев, H.H. Холодов, В.Н. Перетрухин, О.Ю. Инькова-Манзотги, З.Н. Бакалова и др.).
Отношения противительности, несомненно, являются одним из самых фундаментальных типов отношений, свойственных глубинным процедурам обработки информации в человеческом сознании. Они являются частным (лингвистически терминологизированным) проявлением отношений противопоставления, составляющим одну из непрерывных нитей бытия, пронизывающих все осмысленное существование человека. Тем не менее, являясь терминологически очерченной, категория противительности в известном смысле оказывается и шире, и одновременно уже, чем категория противопоставления. Термин «противопоставление» характеризует глубинную суть противительности, однако противительность простирается шире в области системы языковых грамматических значений. Так, например,
в системе уступительных значений противопоставление присутствует в глубине категориального смысла, однако не является интегральным параметром для всего поля уступительности. Но при его наличии уступительные отношения могут быть реализованы в виде уступительно-противительных, составляя периферию поля противительности: Дни еще теплы и по-осеннему ласковы, но по ночам стоят холода (А. Куприн).
Семантика противопоставления является глубинной категориальной семантикой синтаксических отношений противительности, которые, в свою очередь, реализуются в синтаксических конструкциях с помощью средств синтаксической связи. Под противопоставлением мы понимаем такое выбранное говорящим семантическое построение, с помощью которого он представляет два положения вещей (простых или сложных) как несовместимые, то есть содержащие соответственно предикацию и ее отрицание, которое может быть выражено как синтаксическими, так и лексическими средствами. Противительностью же, в соответствии с этим определением, будет являться синтаксическое выражение отношения противопоставления в предложенном выше понимании.
В современном языкознании сравнительно недавно сформировался изофункциональный подход к определению синтаксических явлений. Противительные отношения, в соответствии с принципами синтаксической изофункциональности, реализуются в объединенных категориальным значением противительности конструкциях различных синтаксических ярусов. Инвариантной противительной синтаксической конструкцией является сложносочиненное предложение, поскольку именно на этом синтаксическом ярусе все три составляющих противительную конструкцию пропозиции представлены минимально эксплицитно: событийные пропозиции эксплицируются в предикативных частях сложносочиненной конструкции, а логическая пропозиция эксплицирована средствами синтаксической связи: Я направился было к Зинаиде, но она даже не взглянула на меня (И. Тургенев).
Самым распространенным средством синтаксической связи в противительной конструкции являются союзы с противительной семантикой: «но», «а», «однако», «зато», «да», а также их аналоги и конкретизаторы, вводно-модальные элемента и частицы в роли союзных скреп, союзные скрепы различной сложности («только», «но все же», «а все равно», «да все-таки», «но однако», «но зато» и т.д.): Речь его беспорядочна, лихорадочна, как бред, порывиста и не всегда понятна, но зато в ней слышится, и в словах и в голосе, что-то чрезвычайно хорошее (А. Чехов); По его уверениям, некоторые пасьянсы требуют большой сообразительности и внимания, но , тем не менее все-таки, раскладывая их, он не перестает развлекать себя разговорам (А. Чехов).
Типология противительных отношений, построенная на установлении характера когнитивных, логических и семантических отношений между пропозициями и категориальной семантике средства связи между компонентами синтаксической структуры, включает шесть групп отношений: 1) собственно противительные отношения, 2) противительные отношения с семантикой несоответствия, 3) альтернативно-противительные отношения, 4) противительно-заместительные отношения, 5) противительно-уточняющие отношения, 6) периферийная группа, в которую входят отношения, находящиеся в зоне переходности противительных отношений с отношениями других типов: а) противительно-присоединительные, б) противительно-мотивировочные, в) противительно-следственные и г) противительно-выделительные отношения. Каждый из типов отношений имеет несколько разновидностей. Другие типы противительных отношений представлены в языке незначительным количеством синтаксических идиом и нерелевантны для настоящего исследования.
Классификация противительных конструкций, основанная на доминирующем принципе оценки категориальной семантики средства связи и установлении характера отношений между компонентами конструкции, представляет собой, по нашим наблюдениям, десятичленную парадигму:
1) противительно-ограничительные конструкции; 2) противительно-уступительные конструкции; 3) противительно-возместительные
конструкции; 4) противительно-сопоставительные конструкции; 5) конструкции с семантикой несоответствия; 6) альтернативно-противительные конструкции; 7) противительно-присоединительные конструкции; 8) противительно-мотивировочные конструкции;
9) противительно-следственные конструкции; 10) противительно-выделительные конструкции.
Вторая глава «Инвариантная синтаксическая зона выражения противительных отношений: сложносочиненное предложение» содержит подробный анализ семантики конструкций с противительными отношениями.
В результате рассмотрения десяти типов противительных конструкций на ярусе сложносочиненного предложения можно заключить, что данный синтаксический ярус является инвариантным для изофункционального синтаксического ряда со значением противительности.
Шесть основных и наиболее частотных типов противительных конструкций образуют центральную зону выражения противительных отношений на синтаксическом ярусе сложносочиненного предложения. Это 1) противительно-ограничительные: О. Христофор разговорился и что называется вошел во вкус; он не окончил бы до обеда, но отворилась дверь и вошел Иван Иванович (А. Чехов); 2) противительно-уступительные: Со станции доносился шум поезда; кричали где-то сонные петухи, но все же ночь была тиха, мир покойно спал (А. Чехов); 3) противительно-возместительные: На кровле треснувшие доски зеленым мохом поросли; зато пред окнами цвели четыре стриженых березки (М. Лермонтов); 4) противительно-сопоставительные конструкции: Здесь черствый хлеб, тюрьма, позор, нужда и вечный гнет, а там балы, блестящий двор, свобода и почет (Н. Некрасов); 5) конструкции с семантикой несоответствия: Еще леса стоят в дремоте, но тем слышнее в каждой ноте пернатых радость и
задор (А. Фет); 6) альтернативно-противительные конструкции: Хорошее или нехорошее ты себе думаешь, а только знай, что ты мне надоел (Н. Лесков). Важнейшим классификационным фактором для этих конструкций является семантика и функции союзного средства связи и его лексического окружения.
Седьмой тип противительных конструкций - противительно-
ч
присоединительные конструкции — имеет свою специфику, определенную тем, что для его выделения доминирующим становится формально-семантический параметр: добавочность информации, находящейся во второй предикативной единице и ее относительная самостоятельность: Совестно было выдавать чужим людям свои приятные мысли, но в то же время неудержимо хотелось поделиться радостью (А. Чехов).
Противительно-мотивировочные, противительно-следственные и противительно-выделительные конструкции образуют периферию сложносочиненных противительных конструкций, поскольку, во-первых, они не распространены в системе литературного языка, а во-вторых, реализуют синкретичные отношения, располагаясь в зоне переходности со смежными конструкциями иной сочинительной семантики: Бочкарев мягко соглашался, но иначе он работать не мог (Д. Гранин); На улицу выходить было страшно, но именно поэтому она не позволила себе больше ни минуты задерживаться в магазине (Д. Гранин); Она восхищалась всеми своими сотоварищами, но более всех она восхищалась Марией Павловной (Л. Толстой).
Основным средством связи на синтаксическом ярусе сложносочиненного предложения выступают сочинительные союзы противительной семантики. Вместе с союзами нередко в оформлении противительных отношений выступают лексические конкретизаторы, более узко очерчивающие семантический круг высказывания. Нередко встречаются частицы с союзным значением, аналоги союзов. По нашим наблюдениям, наиболее частотным и несущим инвариантное категориальное значение противительности является союз «но».
Третья глава «Синтаксическая периферия противительных отношений: от словосочетания до сложного синтаксического целого» посвящена исследованию противительных отношений в более простых и более сложных, чем сложносочиненное предложение, конструкциях.
Изучив реализацию противительной семантики, мы установили, что противительные конструкции, в соответствии с законами синтаксической изофункциональности, обладают способностью, сохраняя общую семантику и функцию, сворачиваться в более простые (непредикативный тип -словосочетание: ...различные, правда, немногочисленные...(В. Распутин) и предикативный тип - простое осложненное предложение: Чистое, но чуть затуманенное небо зеленело у края земли (К. Паустовский)) или разворачиваться в более сложные (усложненное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение и сложное синтаксическое целое).
Противительные отношения способны реализовываться в словосочетании. На этом уровне противительные конструкции образуют следующие тематические группы: противительно-ограничительные: ...пообещала прийти, только обманула... (В. Белов); противительно-уступительные: ...пусть простой, но все же емкий... (К. Федин); противительно-возместительные: ...хотя медленно, но зато внушительно... (М. Шолохов); противительно-сопоставительные: ...когда-то белая, а теперь черная косынка... (В.Липатов); противительно-выделительные: ...не столь лицо, сколь тело... (Н. Демидова); противительно-присоединительные: ...ходили (кматери)утрам, да и вечером... (В. Белов).
Остальные тематические типы противительных отношений для словосочетаний являются непродуктивными.
Что касается усложненных предложений, то необходимо отметить, что они не имеют принципиальных различий в интересующем нас плане в сравнении со сложносочиненными с точки зрения выражаемой ими семантики. Однако с точки зрения структуры усложненные конструкции отличаются от последних способностью реализовывать противительность в
более широком и развернутом контексте: Дичи у него в поместье водится много, дом построен по плану французского архитектора, люди одеты по-английски, обеды задает он отличные, принимает гостей ласково, а все-таки неохотно к нему едешь (И. Тургенев).
Бессоюзные конструкции, наряду с союзными, также способны выражать противительную семантику. Однако из-за отсутствия союза в бессоюзных сложных предложениях выражение отношений между частями проявляется на лексической основе — когда содержание частей строится по принципу антитезы: Сонька скинула ее (голову) — он опять положил, опять думая стихами, которых он начитался за последние дни (И. Бунин).
Часто бессоюзные сложные конструкции строятся по принципу синтаксического параллелизма, то есть имеют параллельное строение и одинаковый порядок слов. Части таких конструкций характеризуются сходством синтаксического оформления частей порядком слов, а также совпадением их модальных и временных характеристик: Не спеши языком, спеши делом (поел.).
В результате анализа бессоюзных фраз к схеме контраста выявляются как минимум два типа контрастов: 1) контраст предикатных комплексов: Время Годуновых миновалось! Мы были с ними во тьме кромешной: солнце всходит для России (Н. Карамзин); 2) контраст в конструкциях с общим субъектом: Что мне нужды в роде человеческом: был бы я только сыт и доволен (А. Сумароков).
На уровне сложного синтаксического целого и связного текста противительные конструкции обнаруживают большое разнообразие в выражении противительных отношений. На наш взгляд, противопоставляемые в сложном синтаксическом целом ситуации представлены более дистантно, чем в других конструкциях аналогичной семантики. Пунктуационные знаки, как-то: точка или многоточие, стоящие между предложениями ССЦ и связного текста, усиливают противопоставление явлений, ситуаций, отдаляют их и в то же время служат
средством формирования связности текста, а с точки зрения его композиции - служат своеобразной интригой, консолидирующей восприятие текста: Я припоминал малейшие подробности вчерашней встречи: мне почему-то особенно ясно представлялось, как это она посмеялась надо мною... Но, пока я волновался и строил различные планы, судьба уже порадела обо мне (И. Тургенев); Кондуктор поокурил меня отечески и ушел. Зато педагог долго не мог уняться (А. Куприн).
В «Заключении» суммируются результаты комплексного рассмотрения конструкций с противительным значением, а также средств выражения противительной семантики.
Мы установили, что целый ряд синтаксических конструкций способен выражать противительную семантику. Наиболее «продуктивными» в этом плане оказались простые осложнённые однородной связью и сложносочинённые конструкции с противительными союзами.
Семантическая структура любой противительной конструкции, как минимум, трехчленна и включает в себя не менее трех пропозиций: две событийных и одну логическую («макропропозицию»), устанавливающую отношения между событийными пропозициями.
Типология противительных отношений, построенная на установлении характера когнитивных, логических и семантических отношений между пропозициями и категориальной семантикой средства связи между компонентами синтаксической структуры, включает шесть групп отношений: 1) собственно противительные отношения, 2) противительные отношения с семантикой несоответствия, 3)альтернативно-противительные отношения, 4) противительно-заместительные отношения, 5) противительнс-уточняющие отношения, б) периферийная группа, в которую входят отношения, находящиеся в зоне переходности противительных отношений с отношениями других типов: а) противительно-присоединительные, б) противительно-мотивировочные, в) противительно-следственные и г) противительно-выделительные отношения. Каждый из типов отношений
имеет несколько разновидностей. Другие типы противительных отношений представлены в языке незначительным количеством синтаксических идиом и не находятся в центре нашего исследования.
Как результат взаимодействия грамматической структуры, союзов и реального содержания частей, противительные конструкции предстают в большом количестве многообразных синтаксических проявлений. Мы остановились на рассмотрении 10 разновидностей, хотя, разумеется, можно выделить и более частные варианты. Мы выделили 10 семантических подтипов конструкций с противительным значением: противительно-ограничительные, в которых речь идет о таких событиях, второе из которых ограничивает проявление первого, противительно-уступительные, где сообщаемое в одной части выступает как стимул ситуации, противоположной той, о которой информирует последующая часть, противительно-возместительные, характеризующиеся конкуренцией ограничивающего и ограничивающегося факторов, противительно-сопоставительные, в которых сопоставляются сосуществующие явления, события, факты, конструкции со значением несоответствия, где речь идет о противоположных явлениях или ситуациях, альтернативно-противительные, в которых в первой части реальность-нереальность тех или иных фактов высказывается альтернативно, а содержание второй противопоставляется как реальное или возможное, противительно-присоединительные, характеризующиеся интеграцией противительной и присоединительной семантики, противительно-следственные, значение которых является результатом контаминации противительных и причинно-следственных отношений, противительно-мотивировочные, где вторая часть содержит мотивировку и противопоставление тому, что обосновывается в первой части, и противительно-выделительные, в которых выделяются предметы, признаки как особые среди подобных. Характер каждой разновидности общекатегориального значения зависит от использования определенного
союза, а также от особенностей лексического и грамматического наполнения предложения или предикативных частей.
Противительная семантика способна выражаться в более мелких и более крупных синтаксических единицах. Сложносочиненные синтаксические конструкции в соответствии с законами изофункциональности обладают способностью, сохраняя общую семантику и функцию, сворачиваться в более простые (непредикативный тип -словосочетание и предикативный тип - простое осложненное предложение) или разворачиваться в более сложные (усложненное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение и сложное синтаксическое целое).
Изофункционалъность противительных отношений проявляется не только в том, что они способны реализовываться в простом осложненном и сложносочиненном предложениях. Они проецируются и в бессоюзных сложных предложениях. Однако противительная семантика и ее оттенки в конструкциях этого типа предстают как не бесспорные. В ряде случаев целесообразно говорить о синкретизме семантики бессоюзных сложных конструкций. Из-за отсутствия союзов в бессоюзных сложных предложениях выражение отношений между частями проявляется в основном на лексической основе: содержание частей строится по принципу антитезы. Часто бессоюзные сложные конструкции строятся по принципу параллелизма.
Инвариантной противительной синтаксической конструкцией является сложносочиненное предложение, поскольку именно на этом синтаксическом ярусе все три составляющих противительную конструкцию пропозиции представлены минимально эксплицитно: событийные пропозиции эксплицируются в предикативных частях сложносочиненной конструкции, а логическая пропозиция эксплицирована средствами синтаксической связи.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах в г.г. Ставрополе, Армавире, Краснодаре, Росгове-на-Дону,
Пятигорске, в сообщениях и научных статьях; результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры современного русского языка Ставропольского государственного университета.
Диссертация снабжена библиографическим списком из 341 наименования, включающего публикации отечественных и зарубежных ученых.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Способы выражения противительно-сопоставительных отношений в современном русском языке // Актуальные вопросы теории и практики русского языка: Межвузовский сборник статей. Вып. III. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003. - С. 27-31.
2. Бессоюзные предложения с сопоставительно-противительной семантикой // Русский язык и межкультурная коммуникация. Научный журнал. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 93-98.
3. Средства выражения категории противительности // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ч. II. Лингвистика. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 41- 46.
4. Особенности выражения противительно-сопоставительных отношений в предложениях с бессоюзной связью // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ч. II. Лингвистика. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 112-116.
5. Категория единства противоположностей и ее реализация в современном русском языке // Из материалов Армавирских философских чтений / Под редакцией профессора Гараевой Г.Ф. -Армавир, 2005. - С. 51-55.
6. Противительные отношения в сложном синтаксическом целом // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2005). Ч. Ш. Лингвистика. - Ставрополь: Ставропольс сое книжное издательство, 2005. - С. 219-222.
7. Противительные отношения в изофункциональном аспекте (на материале художественного стиля) .// Гуманитарные и социально-экономические науки. Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Актуальные проблемы современной науки. -Ростов-на-Дону, 2006, № 4 - С.182-186.
Подписано в печать 09.03.2007 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Уч.-издл. 1,11
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 183
Отпечатано в типографии Ш1 Симакова А. А. Лиц. А 001518 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. К. Маркса, 72